СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ташназаров, Сабир Абдужабарович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СОДЕШАНИЕ СТАДИИ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ. 15
§ I. Понятие стадии гражданского процесса. 15
§ 2. Процессуальные действия как средства достижения цели и выполнения задачи подготовительной стадии гражданского процесса.30
§ 3. Оформление действий судьи в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.114
ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ГРАДЩШСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ В СТАДИИ ПОДГОТОВКИ ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ.126
§ X. Приостановление производства по делу.126
§ 2. Мировое соглашение и отказ истца от иска. 133
§ 3. Прекращение производства по делу и оставление заявления без рассмотрения.•••••••••••••••». 151
Таблицы и образцы. .163
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству."
Обоснование выбора темы и ее актуальность. В условиях последовательного расширения социальной базы советской демократии одной из радикальных задач правоохранительных органов является последовательное осуществление курса на дальнейшее укрепление социалистической законности и правопорядка, как одного из необходимых условий совершенствования социалистической демократии, обеспечения прав граждан и организаций.
Правопорядок, строгое и беспрекословное исполнение законов В.И.Ленин рассматривал как одну из надежных гарантий защиты прав и интересов граждан, указывая на необходимость "внимательнейшим образом следить за малейшим беспорядком, за малейшим отступлением от добросовестного исполнения законов Советской власти"1.
Соблюдение закона, неукоснительное выполнение его предписаний - необходимое условие повшения уровня социалистической законности и укрепления правопорядка.
Выступая на ШП съезде КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев в политическом докладе подчеркнул необходимость ". настойчиво повышать ответственность правоохранительных органов", отметил, что "строжайшим образом должны соблюдаться демократические принципы правосудия, равенства граждан перед законом, другие гарантии, обеспечивающие защиту интересов государства и каждого гражданина"2. Об укреплении социалистической законности и правопорядка шла речь и на XXI съезде Компартии
I. Ленин В»И. Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком // Полн.собр.соч. Т.39, С. 155.
Узбекистана3.
В Новой редакции Программы Коммунистической партии Советского Союза, утвержденной ЛУП съездом КПСС, подчеркивается: "Предметом постоянной заботы партии были и остаются укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, неуклонное соблюдение социалистической законности и правопорядка, улучшение работы органов правосудия, прокурорского надзора, юстиции и внутренних дел»4.
Большая роль в укреплении социалистической законности, правопорядка, а также в предупреждении всякого рода правонарушений принадлежит советским судам, осуществляющим вместе с тем функции по воспитанию граждан и организаций в духе соблюдения ими предписаний правовых норм и уважения правил социалистического общежития.
Правосудие лишь тогда достигает своей цели, когда оно осуществляется в соответствии с законом. Поэтому одной из задач судов при рассмотрении и разрешении гражданских дел является неуклонное исполнение норм материального и процессуального права, обеспечивающих правильное и быстрое разрешение спора.
Невыполнение судами этого важного треббвания неизбежно при
2. Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ГОЛ съезду Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1986. С.78.
3. Доклад Первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана Усманход-жаева И.Б. на XXI съезде КП Узбекистана // Ташкентская Правда, 1986, 31 января. С.2.
4. Программа Коммунистической партии Советского Союза: Новая редакция. Принята ХХУП съездом КПСС.- М.:Политиздат, 1987. С.48. водит к постановлению неправильных решений, а следовательно, к нарушению прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.
Подчеркивая значение укрепления законности и правопорядка в развитии социалистического общества, В.И.Ленин призывал сосредоточить внимание "на деловом, практическом осуществлении основ тех преобразований, которые уже стали законом, (но не стали реальностью)
Правильное и быстрое рассмотрение и разрешение гражданских дел в известной степени определяет состояние социалистической законности в советском обществе, повышает роль и авторитет суда, как органа, исполняющего правоохранительные функции.
Анализируя состояние социалистической законности, январский (1987г.) Пленум ЦК КПСС указал на необходимость принятия мер по повышению роли и авторитета советского суда, строгому соблюдению принципа независимости судей, решительному усилению о прокурорского надзора .
В политическом докладе Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева ХХУП съезду партии отмечалось: "В последнее время проведена немалая работа по укреплению правопорядка во всех сферах жизни общества. Но усилия в этом направлении ни в коей мере о не могут ослабляться"0.
1. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти // Полн.собр. соч. Т.36. С.182.
2. КПСС ЦК.Пленум (27-28 января 1987г.,Москва).Материалы Пленума ЦК КПСС 27-28 января 1987г. М.:Политиздат, 19871 С.35.
3. Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1986. С.77.
Оценивая по достоинству деятельность судов по укреплению социалистической законности и правопорядка, нельзя однако, не сказать о необходимости повышения ее качества, эффективности и оперативности, приведения в соответствие с требованием времени.
Итоги рассмотрения гражданских дел в кассационном и надзорном порядке свидетельствуют о том, что в основном гражданские дела разрешаются судами УзССР правильно, с соблюдением процессуальных сроков. Шесте с тем имеют место нарушения норм материального и процессуального права, в частности, дела рассматривались в отсутствие сторон либо одной из них, своевременно не-извещенных о месте и времени разбирательства дела в судебном заседании. Это приводило порой к постановлению неправильных решений, которые впоследствии отменялись вышестоящими судебными инстанциями и дела направлялись на новое рассмотрение.
Одной из причин постановления необоснованных решений является ненадлежащая подготовка дел к судебному разбирательству.
Из 58693 дел, рассмотренных судами УзССР в 1984 году - 607 (]$) решений отменено и дела направлены на новое рассмотрение.* В 1985 году было рассмотрено 56686 гражданских дел, из которых отменено решений с направлением дел на новое рассмотрение - 863 (1»5$)2. В 1986 году число отмененных решений с направлением дел на новое рассмотрение составило 1166 (2,1$) из 54935 рассмотренных дел3.
Статистические данные показывают, что количество отменяемых решений с направлением дел на новое рассмотрение ежегодно воз
1. См.: Текущий архив Министерства юстиции УзССР за 1984 год.
2. См.: Текущий архив Министерства юстиции УзССР за 1985 год.
3. См.: Текущий архив Министерства юстиции УзССР за 1986 год. растает. Это оказывает влияние на состояние социалистической законности.
Одним из факторов укрепления законности и правопорядка является совершенствование правосудия по гражданским делам, задачи которого, а частности, состоят в: обеспечении правильной и быстрой защиты прав граждан и. юридических лиц; осуществлении политики партии, направленной на усиление борьбы с правонарушениями; искоренении чуждых социалистическому обществу явлений бюрократизма и волокиты; улучшении качества и оперативности рассмотрения дел; повышении предупредительной роли судов.
Выполнение указанных задач связано с активным и последовательным проведением в жизнь действующих материальных и процессуальных норм, совершенствованием гражданского судопроизводства, выработкой более оптимальных законодательных решений.
Выступая на встрече с руководителями средств массовой информации, идеологических учреждений и творческих союзов, Генеральный секретарь ЦК КПСС М.В.Горбачев подчеркнул, что в числе главных и центральных вопросов демократизации советского общества, которые будут рассмотрены на предстоящей 19 Всесоюзной партийной конференции, язляются вопросы, связанные с проведением в стране судебно-правовой реформы*. И это не случайно, поскольку время требует анализа того, насколько действенно и эффективно на сегодняшний день применение действующего процессуального законодательства, каковы пути его дальнейшего совершенствования. "Но с каких бы позиций мы не подходили к определению путей развития нашей жкономики, кулъту
I. См.: Горбачев М.С. Демократизация - суть перестройки, суть социализма // Правда, 13 января 1988 г. ры и духовной жизни, - отметил М.С.Горбачев на февральской 1988 г. Пленуме ЦК КПСС, - решающим фактором всегда будет сам. человек, его политический и интеллектуальный облик, его мастерство, его патриотизм е интернационализм., его способность к творчеству, его гражданская позиция и активность""^.
Пленум Верховного Суда СССР в п. 18 постановления )■! 7 от 18 апреля 1986 г. "О совершенствовании деятельности судов по осуществлению правосудия и укреплению законности в свете решений ХХУП съезда КПСС" отметил, что в целях повышения уровня осуществления правосудия судам надлежит принять решительные меры к искоренению элементов формально-бюрократического отношения к рассмотрению део лак', поскольку точное соблюдение гражданского процессуального законодательства, демократических принципов судопроизводства является одним из важнейших условий правильного осуществления пра3 зосудия по гражданским делам .
Сказанное в полной мере относится и к деятельности судьи в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, так как успех правосудия во многом зависит от подготовки по делу, надлежащее проведение которой определяется осуществлением процессуальных действий, предусмотренных ст.161 ПЖ УзСССР, а также других действий подготовительного характера, которые совершаются на
I. См.: Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновления // Известия Советов народных депутатов, 19 февраля 1988 г. 2:. См.: Бюллетень Верховного Суда СССР. - 1986. - I 3. - С.18. 3. См.: Постановление Пленума Верховного Суда СССР № 3 от 3 апреля 1987 г. "О строгом соблюдении процессуального законодательства при осуществлении правосудия по гражданским делам" // Бюллетень Верховного Суда СССР. -1987.- № 3.- С.16. данной стадии гражданского процесса.
Подготовительная стадия гражданского процесса имеет важное значение в деле защиты прав и охраняемых законом интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций.
В стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья, осуществляя предоставленные ему полномочия, на основании и в точном соответствии с законом реализует процессуальные нормы, закладывая основу для правильного и быстрого рассмотрения и разрешения гражданских дел, ибо от того, как подготовлено дело к слушанию в суде зависит успех его рассмотрения и разрешения.
Если в стадии судебного разбирательства - важной стадии гражданского процесса, имеющей большое процессуальное и социальное значение, рассматривается и разрешается спор по существу предъявленных требований, то подготовка дела к судебному разбирательству обеспечивает защиту прав сторон и других участников процесса в судебном заседании.
Проблемы подготовки гражданских дел к судебному разбирательству приобретают все большее значение, Они связаны с эффективностью и действенностью процессуальных норм, реализуемых на данной стадии гражданского процесса.
Подготовке гражданских дел к судебному разбирательству в юридической литературе постоянно уделяется внимание. В частности, ей посвящены монографии П.ВЛогинова, К.С.Юцельсона, В.К.Пучинс-кого, диссертационные исследования В.Ф.Ковина, Б.Н.Лапина. Отдельные вопросы, касающиеся подготовительных действий, были предметом исследования и в научных статьях: С.В«Курьиева, Э.Э.Салу-маа, А.Т.Боннера, В.П.Мозолина, Ц.М.Апарниковой, И.Б.Бачиленко, Ю.0сипова, Н.Башкатова, Г.Будаева, М.С.Шакарян, В.Жигуленковой, В.Шерстюка, М.К.Треушникова, С.А.Ивановой, М.Сироткиной, Л.Анисимовой, Л.Волоховой, Е.Малева и других авторов. научному анализу подвергались вопросы, связанные с подготовкой гражданских дел к судебному разбирательству, в работах В.Н. Щеглова, А.Ф.Козлова, М.А.Гурвича, П.Я.Трубникова, Н.И.Авдеенко, М.А.Тупчиева, М*А.Тертышникова, Н.Н.Гуреева и т.*д.
Однако, несмотря на это, при рассмотрении гражданских дел судебная практика по црежнему испытывает затруднение в применении этого института. Поэтому вопросы, связанные с применением норм в подготовительной стадии гражданского процесса представляют научный и практический интерес и в связи: с этим нуждаются в детальном исследовании.
Необходимость исследования отдельных аспектов подготовки дела к судебному разбирательству, имеющих теоретическое и практическое значение, возможность применения некоторых гражданско-процессуальных институтов на этой стадии гражданского процесса явились основанием выбора данной темы.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит: а) в исследовании эффективности процессуальных норм, регламентирующих права и обязанности субъектов процессуальных отношений, возникающих при подготовке дела к судебному разбирательству; б) изучении практики применения процессуальных норм для разработки рекомендаций по единообразному и правильному применению законодательства, а также повышению эффективности деятельности судьи; в) внесении предложений по устранению неточностей и пробелов в правовом регулировании, осуществляемом в подготовительной стадии гражданского процесса и совершенствованию законодательства для оптимального, с точки зрения процессуальной экономии, его применения.
Для достижения этой цели перед диссертантом стояли следующие задачи:
- на основе теоретического анализа определить цель и "задачу подготовки дела к судебному разбирательству, а также ее место и роль в гражданском процессе;
- изучить содержание процессуальных действий, осуществляемых судьей з подготовительной стадии гражданского процесса и определить наиболее оптимальный порядок их процессуального оформления;
- в результате исследования высказать предложения, напразлен-^ ные на совершенствование законодательства, регулирующего осуществление подготовки по делу, обосновать необходимость более подробной ее правовой регламентации;
- выявить возможности применения в подготовительной стадии гражданского процесса таких гражданско-процессуальных институтов, как: приостановление производства по делу, мировое соглашение сторш, и отказ истца от иска, прекращение производства по делу, оставление заявления без рассмотрения.
Методологическая и теоретическая основа. Б работе использованы произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы ГХУП съезда КПСС, Программы Коммунистической партии Советского Союза (новой редакции), Пленумов ЦК КПСС, XXI съезда Компартии Узбекистана.
Руководствуясь методом диалектического материализма, автор исследовал ряд проблемных вопросов, связанных с подготовкой гражданских дел к судебному разбирательству с теоретической точки зрения, и показал практическую значимость их разрешения. При этом использовались также и такие частные методы, как то: сравнительный, системно-структурный, социально-правовой, а также один из видов конкретно-социологического метода - анкетирование. Анкетным опросом по исследуемым вопросам было охвачено 180 судей.
Это позволило сочетать качественный и количественный анализ явлений, дало возможность определить значение подготовки дела к судебному разбирательству при рассмотрении дел, возникающих из различных правоотношений, а также выявить пробелы в законодательстве, внести предложения и выработать некоторые рекомендации практического характера.
Основу исследуемых положений составили изучение специальной литературы по гражданскому процессуальному праву, анализ действующего законодательства и нормативных актов, а также обобщение, систематизация и анализ судебной практики УзССР. В процессе написания диссертации было изучено и обобщено в общей сложности около 560 гражданских дел, в частности, трудовых, брачно-семей-ных и жилищных, рассмотренных народными судами Узбекской ССР и Ташкентским городским судом.
Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании вопросов, связанных с применением процессуальных норм в стадии подготовки гражданских дел к судебному разбирательству на материалах судебной практики УзССР. Такой подход к изучаемой проблеме объясняется развитием гражданского процессуального законодательства и потребностями судебной практики. Это позволило получить следующие основные результаты, выносимые на защиту, и обуславливающие новизну диссертационного исследования:
- в интересах развития гражданского процесса в диссертации вносится и обосновывается предложение о необходимости дальнейшего совершенствования гражданской процессуальной формы. Доказывается, что нормы институтов прекращения и приостановления производства по делу, а также оставления заявления без рассмотрения должны применяться не только в стадии судебного разбирательства, но и при подготовке гражданских дел к судебному разбирательству. Указанные предложения обосновываются автором на основе анализа неопубликованных ранее в научной литературе статистических данных по УзССР, результатами проведенного социологического исследования и обобщениями судебной практики;
- в работе получил дальнейшее развитие научный взгляд о существовании принципа процессуальной экономии, с точки зрения которого проанализированы процессуальные действия в стадии подготовки гражданских дел к судебному разбирательству. С позиций принципа процессуальной экономии, быстроты процесса и борьбы с волокитой в судебной деятельности автором вносится предложение о предоставлении судье права единолично: а) прекращать и приостанавливать производство по делу; б) оставлять заявление без рассмотрения;
- в- целях наиболее полной реализации принципа законности и национального языка в гражданском судопроизводстве, а также предотвращения возможного заведомо неправильного перевода предлагается дополнить ст. 161 ГПК УзССР нормой, регулирующей привлечение или допущение переводчика в процесс в стадии подготовки дела к судебному разбирательству и предупреждать его об ответственности, изложив ее в редакции следующего' содержания: судья "разрешает вопрос о привлечении или допущении переводчика, разъясняет ему его права и обязанности, а также предупреждает об ответственности по ст.161 УК УзССР за заведомо неправильный перевод". Этим предложением уточняется и развивается ранее высказанный научный взгляд о привлечении переводчика в процесс;
- анализ правовой природы действий судьи, осуществляемых при подготовке гражданских дел к судебному разбирательству позволил прийти к выводу о том, что целью подготовки к судебному разбирательству является не только обеспечение правильного и быстрого рассмотрения гражданских дел в первом судебном заседании, но и обеспечение исполнения будущего судебного решения. Б этой связи подготовка к судебному разбирательству рассматривается автором в узком и широком смысле;
- судебная практика показывает, что факультативный характер действующей процессуальной нормы, регулирующей привлечение в процесс должностного лица, по распоряжению которого было произведено увольнение или перевод с явным нарушением закона в качестве третьего лица без самостоятельных требований не обеспечивает достаточной эффективности. В целях усиления борьбы с незаконным увольнением предложено дополнить редакцию ст. 41 ИЖ УзССР новым положением, изложив его в следующем содержании: "По делам о восстановлении на работе или в прежней должности уволенных или переведенных работников судья должен привлечь для участия в процессе в качестве третьего лица на стороне ответчика должностное лицо, по распоряжению которого было произведено увольнение или перевод с явным нарушением закона".
Практическое значение исследуемых проблем состоит в выработке предложений по совершенствованию действующего гражданского процессуального законодательства, которые позволят судье экономично, оперативно и эффективно осуществлять правовое регулирование действий при подготовке дела к судебному разбирательству, а также рекомендаций, способствующих улучшению деятельности судьи на данной стадии гражданского процесса с целью правильного и быстрого ^ рассмотрения и разрешения гражданско-правовых споров.
Предложения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского процессуального законодательства, регулирующего проведение подготовки дела к судебному разбирательству обсуждались и были одобрены коллегией по гражданским делам Ташкентского городского суда, а также используются в качестве методического пособия при проведении практических занятий по специальному курсу "Процессуальные акты по гражданским делам" по теме о подготовке гражданских дел к судебному разбирательству.
Апробация материалов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались и рецензировались на кафедрах советского гражданского процесса юридических факультетов Московского Государственного университета им. М.Б.Ломоносова и Ташкентского Государственного университета им. Б.И.Ленина. Отдельные научные положения, касающиеся подготовки гражданских дел к судебному раз-^ бирательству были опубликованы в печати. С выводами, сделанными на основе исследования, автор выступал с сообщениями на отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТашГУ им. Б.И.Ленина в 1982, 1983, 1984 и 1985 годах.
Структура .работы. Диссертация состоит из введения и двух глав. В тексте каждого параграфа содержатся конкретные предложения и рекомендации.