СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Эфрикян, Рубен Альбертович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Организация предоставления общедоступного, бесплатного дошкольного и школьного (общего) образования как предмет ведения органов местного самоуправления
1.1. Конституционное право на образование и законодательная база деятельности органов местного самоуправления в образовательной сфере.
1.2. Муниципальные органы управления образованием и их полномочия в предоставлении образовательных услуг населению.
1.3. Компетенция органов местной власти по организации образовательного процесса в истории Российского государства.
Глава 2. Особенности и основные направления реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере образования.
2.1. Деятельность органов местного самоуправления по организации предоставления общедоступного и бесплатного среднего общего образования.
2.2. Деятельность органов местного самоуправления по организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования.
2.3. Деятельность органов местного самоуправления по организации дополнительного образования и отдыха детей в каникулярное время.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Полномочия органов местного самоуправления в сфере образования и их реализация"
Актуальность темы диссертационного исследования. Являясь одним из социальных институтов, образование удовлетворяет потребности общества в сохранении и передаче от поколения к поколению системы научных знаний и социальных норм, в создании необходимых условий для социализации личности: ее обучения, воспитания и развития. По мере роста значения человеческого фактора в общественном прогрессе образование становится важнейшим средством формирования нового качества экономических, социальных и духовных отношений в обществе. В этой связи развитию образования уделяется повышенное внимание на всех уровнях власти - государственной (федеральной, региональной) и местной (муниципальной). В соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. к числу вопросов местного значения, которые должны решаться в муниципальных образованиях, относятся следующие: организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального образования, а также организация отдыха детей в каникулярное время. Однако в деятельности дошкольных и школьных образовательных учреждений, как показывает практика, возникает много проблем. Значительная часть из них связана с недостаточным финансированием, в результате чего школы не имеют возможности приобретать современные образовательные технологии, привлекать к преподавательской деятельности опытных и высококвалифицированных учителей, создавать для школьников необходимые условия для их гармоничного физического, интеллектуального и нравственного развития. В то же время деятельность муниципальных органов управления образованием нередко затрудняется вследствие недостаточной разработанности нормативно-правовой базы, определяющей виды и содержание полномочий органов местного самоуправления по организации деятельности муниципальных образовательных учреждений (детсадов, школ и т.д.). Законодательные акты в сфере образования (прежде всего Закон РФ «Об образовании») очень часто меняются, и существенно, включая нормы о правах и обязанностях местной власти в данной области, что не дает возможности для выработки более стабильных методов осуществления органами местного самоуправления своих полномочий. До настоящего времени продолжает оставаться актуальной задача приведения законодательства субъектов Российской Федерации и правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления по вопросам образования в соответствие с федеральными законами. В связи с этим возникает необходимость исследовать реализацию органами местного самоуправления своих полномочий в образовательной сфере, правоприменительную практику, выявить особенности деятельности муниципальных органов по основным направлениям в образовательной сфере (организация предоставления дошкольного образования, школьного образования, дополнительного образования, отдыха детей в каникулярное время), провести анализ норм нормативных правовых актов органов местного самоуправления в различных регионах России, регламентирующих данную сферу муниципальной деятельности, предложить пути совершенствования этих и других аспектов деятельности органов местного самоуправления в сфере образования. Указанные обстоятельства во многом обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. При выработке общетеоретической базы исследования в своей работе автор опирался на труды по теории государства, теории государственного управления, конституционного и административного права, муниципального права, финансового и гражданского права, которые были посвящены теоретическому осмыслению деятельности государственных и муниципальных органов как в целом, так и в различных отраслях и сферах жизнедеятельности государства и общества (работы С.А. Авакья-на, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Е.Д. Волоховой, JI.A. Дорофеевой, Т.Д. Зражевской, В.А. Кар-ташкина, Е.А. Лукашевой, М.В. Мархгейм, P.A. Мюллерсона, Ф.М. Рудинско-го, В.В. Рыбаковой, О.В. Стульниковой, Р.Л. Суняевой, O.A. Тепляковой, Е.Е. Тонкова, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева, В.А. Юсупова и др.). В своих трудах указанные авторы высказывали конструктивные идеи и предложения, которые способствуют дальнейшему совершенствованию правовой базы организации местного самоуправления и его эффективности.
Некоторые аспекты правового регулирования сферы образования и формирования муниципальной образовательной системы представлены в трудах C.B. Анюшина, Е.Б. Баянова, C.B. Безуглова, С.Н. Братановского, Е.В. Буслова, Ю.А. Варфоломеева, Л.П. Волковой, Е.Д. Волоховой, Т.А. Гусевой, З.П. Да-щинской, Г.А. Дороховой, JI.A. Дольниковой, С.Ю. Дубровиной, Г.Т. Ермоши-на, С.А. Иванова, C.B. Курова, Т.Н. Матюшевой, B.JI. Назарова, Т.В. Савиной, В.В. Спасской, В.М. Сырых, H.H. Хридиной, Ю.Н. Царева, Г.Д. Шкарлупиной, В.И. Шкатуллы, В.Е. Шудегова, Д.А. Ягофарова и др.
Вместе с тем анализ научной литературы показывает, что специальные работы по изучению заявленной проблематики в рамках муниципального права стали появляться лишь с начала 2000-х гг., когда была наработана некоторая практика в этой области. В частности, были защищены несколько диссертаций, среди которых работы A.C. Ермаковой, А.К. Куранова, Т.Н. Матюшевой, В.В. Шейко, однако большинство этих работ были написаны на основе старого закона о местном самоуправлении (1995 г.). Кроме того, в них не были учтены изменения в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Закона РФ «Об образовании», и соответственно ряд важных аспектов в деятельности органов местного самоуправления по регулированию и реализации их полномочий в сфере образования остается недостаточно изученным.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации органами местного самоуправления своих полномочий по обеспечению образовательного процесса и обеспечению конституционного права личности на образование на территории муниципальных образований.
Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты, регулирующие виды и содержание полномочий органов местного самоуправления в сфере образования, проекты таких актов, локальные акты муниципальных образовательных учреждений, научные труды по данной проблематике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и анализ федерального и регионального законодательства, нормативных актов органов и должностных лиц местного самоуправления, регламентирующих полномочия органов местного самоуправления в области образования и закрепляющих организационные, финансовые и иные основы деятельности органов местного самоуправления в данной сфере, а также разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы и практики деятельности муниципальных органов по организации предоставления образовательных услуг населению муниципальных образований.
С учетом поставленной цели основными задачами работы являются:
- рассмотреть организацию предоставления общедоступного, бесплатного дошкольного и школьного (общего) образования как предмет ведения органов местного самоуправления;
- раскрыть социальное назначение деятельности органов местного самоуправления в образовательной сфере;
- изучить законодательную базу полномочий органов местного самоуправления в образовательной сфере;
- выявить виды, содержание и классифицировать полномочия муниципальных органов по обеспечению образовательных услуг;
- определить статус и изучить эффективность работы муниципальных органов управления образованием;
- провести анализ компетенции органов местной власти по организации школьного и дошкольного обучения в истории Российского государства;
- исследовать особенности реализации органами и должностными лицами местного самоуправления основных форм образовательных услуг (деятельность по организации предоставления общедоступного и бесплатного среднего общего образования, дошкольного образования, дополнительного образования и отдыха детей в каникулярное время).
Методология исследования основывается на методах материалистической диалектики, историзма и системности научного анализа, применяемых в исследованиях такого рода. Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов, как статистический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза и др. В процессе исследовательской работы диссертантом использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах советских и современных авторов. Автором использовались также материалы, опубликованные в средствах массовой информации, мнения экспертов, публицистические работы, где в той или иной мере находила отражение исследуемая проблематика. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность.
Проблема исследовалась как в объективной реальности, так и с позиции субъективных взглядов ученых, а также собственной позиции диссертанта по проблемам осуществления органами местного самоуправления деятельности по организации предоставления образовательных услуг населению в современной России. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентируют деятельность местной власти в сфере образования (ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закон РФ «Об образовании», законы субъектов РФ, акты федеральных ведомств, муниципальные нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу общественных отношений). Эмпирическую базу исследования составили также сведения, содержащиеся в целевых программах по развитию образования, аналитических справках, отчетах и других документах по вопросам образования в муниципальных образованиях. Теоретические, нормативные и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.
Научная новизна исследования определяется тем, что автором осуществлено муниципально-правовое исследование проблематики, связанной с деятельностью органов местного самоуправления в сфере образования, охватывающее значительный круг вопросов, которые не рассматривались в муници-пально-правовой литературе либо не получили до сих пор определенного решения. Постановка и предлагаемая автором трактовка этих вопросов содержат элементы новизны или во многих случаях являются новыми.
В результате проведенного исследования автором достигнуты следующие результаты: раскрыто значение органов местного самоуправления в обеспечении конституционного права на образование; дана и обоснована оценка состояния законодательного регулирования полномочий органов местного самоуправления по обеспечению образовательных услуг; осуществлена классификация этих полномочий дифференцированно по видам муниципальных образований; определены критерии разграничения компетенции органов местного самоуправления в области образования от аналогичных функций и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; изучен исторический опыт деятельности органов местной власти в образовательной сфере, сформулированы его позитивные составляющие, которые могут быть использованы в настоящее время; выработаны предложения по совершенствованию нормотворческой базы и деятельности органов местного самоуправления по управлению образовательной сферой.
В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Концептуальные предложения по законодательному регулированию полномочий органов местного самоуправления в сфере образования, суть которых в следующем: во-первых, полномочия органов местного самоуправления в сфере образования целесообразно сосредоточить в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», имея в виду императивный метод их регулирования; во-вторых, в отраслевых законах, регулирующих деятельность в сфере образования, дублировать полномочия органов местного самоуправления не следует, поскольку в этом случае будет иметь место неоправданное смешение отраслей права, что затрудняет применение норм права.
2. Оценка законодательного регулирования вопросов местного значения в сфере образования в муниципальных образованиях разных видов, суть которой в том, что такое регулирование требует существенного изменения. Необходимо наделить соответствующими полномочиями в сфере образования городские и сельские поселения, органы местного самоуправления, которые в настоящее время таких полномочий не имеют, что создает сложности в правоприменительной практике. Предоставление таких полномочий должно быть дифференцированным и осуществляться в зависимости от финансово-экономических возможностей конкретного поселения, определяемых органами местного самоуправления муниципального района, которые могут делегировать соответствующие полномочия поселениям.
3. Корректировка организационного полномочия органов местного самоуправления в сфере образования на уровне федерального законодательства: организационное полномочие органов местного самоуправления в сфере образования, определенное в п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона РФ «Об образовании», целесообразно сформулировать следующим образом: «Принятие решений в пределах своей компетенции о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений».
4. Распределение основных полномочий между органами местного самоуправления в сфере образования целесообразно определить в уставе муниципального образования в следующем виде: а) к полномочиям главы муниципального образования должно относиться: внесение проекта решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений; координация деятельности органов местного самоуправления в сфере образования; подписание от имени муниципального образования договоров и соглашений в сфере образования: б) к полномочиям представительного органа местного самоуправления должно относиться: принятие нормативных правовых актов в сфере образования; установление объема финансирования, необходимого для организации предоставления образования при принятии местного бюджета; определение размера и условий оплаты труда работников муниципальных учреждений образования, в том числе их руководителей; утверждение размеров родительской платы и тарифов на дополнительные платные образовательные услуги: в) к полномочиям местной администрации должны относиться: создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений; утверждение целевых программ в сфере образования; организация предоставления предусмотренных законом видов образования; организация отдыха детей в каникулярное время; формирование, размещение и исполнение муниципального заказа в сфере образования.
5. Предложение по изменению финансирования деятельности муниципальных средних общеобразовательных школ (СОШ): поскольку в настоящее время финансирование осуществляется из бюджета субъекта Российской Федерации и местного бюджета, но при этом праву органа местного самоуправления на создание СОШ однозначно не корреспондирует обязанность субъекта Российской Федерации выделить соответствующие средства, то целесообразно все финансирование закрепить за местным бюджетом. При этом возникающая дополнительная нагрузка на местный бюджет должна быть компенсирована путем соответствующих изменений в сфере межбюджетных отношений.
6. Предложение по более равномерному распределению условий для получения дополнительного образования детей: в целях примерного выравнивания прав населения на дополнительное образование для детей во всех регионах России необходимо разработать рекомендации Минобрнауки РФ, определяющие соотношение объема бюджетного дополнительного образования для детей и объема платного образования этого вида. Причем это нужно сделать отдельно для городских округов и отдельно для муниципальных районов, учитывая несоразмерность условий в городских и сельских населенных пунктах, и тем самым в большей мере обеспечить социально-территориальное равноправие. Окончательные решения в любом случае будут принимать органы местного самоуправления.
7. Характеристика деятельности органов местного самоуправления по организации отдыха детей в каникулярное время и предложения по ее совершенствованию. При осуществлении этой деятельности (как правило, в форме летних лагерей труда и отдыха) во многих муниципальных образованиях имеют место следующие недостатки: число отдыхающих детей превышает допустимые нормы, не соблюдаются минимальные нормы площади помещений для отдыха на каждого ребенка, санитарные нормы, имеются нарушения трудовых прав несовершеннолетних, нередко отсутствуют либо разработаны на низком уровне программы физического и духовного развития детей. В целях более полного соблюдением прав детей следует организовать постоянно действующий контроль за деятельностью летних лагерей со стороны органов управления образованием субъектов Российской Федерации. Учитывая важность данной сферы деятельности органов местного самоуправления и имея в виду обеспечение доступности организованного летнего отдыха для детей из различных социальных слоев, целесообразно создавать на территории каждого городского округа и муниципального района не менее одного летнего лагеря. В связи с этим возникает необходимость формирования минимума программных стандартов отдыха детей в летний период по физическому и духовному развитию, разработанных на уровне субъектов РФ.
Теоретическое значение исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют существенно расширить знания по реализации органами местного самоуправления в сфере образования своих полномочий. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представить определенный научный интерес в изучении состояния и развития местного самоуправления в нашей стране, в частности при дальнейшей разработке категорийного аппарата науки муниципального права и в целом проведении научных исследований по проблемам функционирования различных форм осуществления населением права на местное самоуправление.
Практическая значимость диссертации определяется направленностью работы на решение актуальных вопросов, которые ставит перед наукой муниципального права практика осуществления местного самоуправления в Российской Федерации, и состоит, прежде всего, в том, что собранный и обобщенный материал может представить методологическую и методическую основу для органов местного самоуправления в практической деятельности по правовому регулированию и организации предоставления образовательных услуг населению. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса муниципального права, а также соответствующих разделов ряда других правовых дисциплин. Они представят также интерес для законодателя при осуществлении реформы местного самоуправления и образования в России на современном этапе.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованном автором ряде статей научного характера. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Нальчике, Новороссийске, а также на межкафедральных и региональных семинарах вузовских ученых и практических работников (20052010 гг.). Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в учебных заведениях МВД России и вузах других ведомств. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по муниципальному праву.
Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Эфрикян, Рубен Альбертович, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
Право на образование занимает одно из ведущих мест, о чем свидетельствует, в частности, закрепление этого права в важнейших международных документах в области прав человека. Будучи одним из основных социальных институтов, образование удовлетворяет потребности общества в сохранении и передаче от поколения к поколению системы научных знаний и социальных норм, в создании необходимых условий для социализации личности: ее обучения, воспитания и развития. По мере роста значения человеческого фактора в общественном прогрессе образование становится важнейшим средством формирования нового качества экономических, социальных и духовных отношений общества. В нашей стране право на образование неизменно закреплялось на конституционном уровне. В ч. 2 ст. 43 действующей Конституции РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Государство заинтересовано в неуклонном развитии сферы образования, так как с этим напрямую связаны вопросы соблюдения прав и свобод человека и гражданина, успешное развитие российской экономики и социальное благополучие нации, состояние национальной безопасности.
О полномочиях органов местного самоуправления вообще, и в сфере образования в частности, в историческом плане можно говорить лишь начиная с того времени, когда в России сформировался относительной цельный систематизированный институт местного самоуправления, то есть с принятием 21 апреля 1785 г. «Городового положения», где в ст. 17 «предписывается в городе учредить и иметь школы», причем здесь делается ссылка на ст. 384 Учреждений для управления губерний 1775 г., где организация школьного обучения (народных школ) возлагалась на приказы общественного призрения при губернском правлении. На местах же этими вопросами должны были заниматься городские управы. Однако на протяжении всего XIX в. законодатель так и отрегулировал в развернутом виде полномочия местного самоуправления в сфере образования. В начале XX в. роль местного самоуправления возросла, однако революции 1917 г. не позволили осуществить школьную реформу, где роль местного самоуправления значительно возрастала. В советском государстве школьное образование (просвещение) стало всеобщим, при этом оно находилось под влиянием коммунистической идеологии. Институт местного самоуправления в нынешнем его понимании в СССР не действовал, поскольку все органы управления, снизу доверху, составляли единую вертикаль государственной власти. Вместе с тем опыт местных Советов по руководству образовательной сферой по ряду аспектов заслуживает внимания современного законодателя.
В постсоветской России вместе с формированием нового института местного самоуправления стали более подробно регулироваться и полномочия муниципальных органов в сфере образования. Соответствующие концептуальные положения применительно к общему образованию непосредственно реализуются на муниципальном уровне. Данное обстоятельство определяет решающее значение муниципальной власти в создании условий на реализацию населением права на общее образование, поскольку именно органы местного самоуправления выполняют основной объем работы по организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального образования, а также по организации отдыха детей в каникулярное время, создавая тем самым условия для реализации гражданами такого фундаментального социального права, как право на образование.
Такая деятельность органов местного самоуправления регулируется на всех трех уровнях власти: федеральной, региональной и муниципальной. При этом, однако, нормативное регулирование осуществляется преимущественно на федеральном уровне, что представляется неправильным. Нормативные акты субъектов РФ и муниципальных образований в сфере образования большей частью лишь дублируют нормы ведущих законов в данной сфере (ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Закон РФ «Об образовании»). Во многом повторяются и формы регулирования в виде целевых программ. При этом ряд соответствующих норм нуждается в совершенствовании, равно как и подходы в целом к законодательному регулированию полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.
Что касается муниципального уровня нормативно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере образования, то оно осуществляется в весьма небольшом объеме, поскольку основной акцент делается не на нормативной регламентации, а на правоприменении. Кроме того, нужно иметь в виду, что федеральный законодатель в указанных выше законах, постановлениях Правительства, других документах нормативно отрегулировал все основные вопросы, связанные с деятельностью органов местного самоуправления в сфере образования. Акты, принимаемые на муниципальном уровне, решают, как правило, вопросы организации и управления муниципальной системой образования, экономики муниципальных образовательных учреждений и социальных гарантий, предоставляемых отдельным участникам образовательных правоотношений. В этой связи представляется целесообразным при формулировании полномочий органов местного самоуправления в сфере обра- ч зования использовать императивный метод регулирования.
В ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» соответствующие нормы закреплены в п. 11 ч. 1 ст. 15 и п. 13 ч. 1 ст. 16 - применительно соответственно к муниципальному району и городскому округу, причем законодатель в этом аспекте не делает между ними никаких различий. С таким подходом нельзя согласиться, поскольку в муници-' пальном районе, в отличие от городского округа, расположены городские и сельские поселения, на территории которых и располагаются школы и детсады. Однако в вопросах ведения поселений (как городских, так и сельских) вопросы, связанные с образовательной деятельностью, вообще не фигурируют, то есть органы местного самоуправления поселений не имеют полномочий в сфере образования, хотя и дети, и их родители проживают именно в поселениях. Кроме того, наблюдается нередко огромная разница в потенциале разных поселений. В этой связи представляется необходимым наделить полномочиями в сфере образования городские и сельские поселения, причем предоставление таких полномочий должно быть дифференцированным и должно осуществляться в зависимости от экономических возможностей конкретного поселения. Оценку должны давать органы местного самоуправления муниципального района, которые могут и должны делегировать соответствующие полномочия поселениям.
При формулировании полномочий органов местного самоуправления в сфере образования целесообразно использовать императивный метод регулирования, предполагающий такое закрепление прав и обязанностей муниципального органа, чтобы не было возможных предположений о других полномочиях в данной сфере. Такие полномочия должны закрепляться прежде всего в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а не распределяться по различным законодательным и иным нормативно-правовым актам, поскольку в области местного самоуправления именно этот закон является базовым. В отраслевых законах, регулирующих деятельность в сфере образования (как и в других областях), повторять (дублировать) полномочия органов местного самоуправления нет необходимости, поскольку, во-первых, в этом случае будет иметь место неоправданное смешение отраслей права, что затрудняет правоприменение для органов муниципальной власти, и, во-вторых, достаточно сделать соответствующую ссылку на федеральный закон о самоуправлении.
Система дошкольного образования играет важную роль в социально-экономической жизни, прежде всего в силу того, что право на беспрепятственное устройство детей в детские сады выступает необходимым условием обеспечения возможности участия в трудовой деятельности родителей воспитанников, которые, как правило, находятся в наиболее продуктивном для такого рода деятельности возрасте. Местные органы самоуправления как носители публичной власти на муниципальном уровне, должны более эффективно использовать свой потенциал для того, чтобы провозглашенные в Конституции гарантии доступного и бесплатного дошкольного образования не превратились в пустую декларацию. Для этого нужно активнее использовать имеющиеся полномочия, и прежде всего в сфере строительства и имущественных отношений, осуществлять более жесткий контроль над деятельностью дошкольных образовательных учреждений. Требуется также внести изменения в федеральное законодательство - с тем, чтобы оно в большей мере соответствовало решению органами местного самоуправления задачи по организации предоставления доступного и бесплатного дошкольного образования на подведомственной муниципальной территории.
В целом же государство и муниципальные образования пока не вкладывают в образование средств, необходимых для обеспечения его должного качества. В результате уже сейчас остро проявляются проблемы дефицита педагогических кадров, не всегда высокой квалификации преподавателей, неудовлетворительного, а порой и просто низкого уровня материально-технической оснащенности образовательных учреждений. Вызывает озабоченность и степень износа основных фондов учебных учреждений, которая превышает 37 %, коэффициент их обновления (в сопоставимых ценах) составляет лишь 1,2 процента в год. Очевидно, что до сих пор государство не определилось в вопросе о степени своего участия и участия муниципалитетов в развитии системы образования. С одной стороны, государство стремится расширить свои контрольные функции в образовательной сфере, передав значительную часть полномочий органам местного самоуправления, а с другой - не готово к наращиванию затрат в образовательной среде в необходимых объемах, что ведет к снижению уровня обеспечения образовательных прав граждан. Назревает реальная проблема вытеснения бесплатного обучения, гарантированного Конституцией России и законодательством об образовании, поскольку муниципальным бюджетам все труднее и труднее финансировать образовательные учреждения в нужных объемах. Эта тенденция вступает во все более заметное противоречие как с Конституцией Российской Федерации, так и с фундаментальными интересами российского общества. Но нельзя не видеть, что без кардинального решения вопроса о наполнения местных бюджетов необходимыми средствами российское образование может существенно растерять свои некогда передовые позиции в мире.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Полномочия органов местного самоуправления в сфере образования и их реализация»
На правах рукописи
Эфрикян Рубен Альбертович
ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 8 НОЯ 2010
Ростов-на-Дону - 2010
004613504
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат юридических наук,
доктор исторических наук, профессор Упоров Иван Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Денисенко Виктор Васильевич;
кандидат юридических наук Мокина Татьяна Владимировна
Ведущая организация: НОУ ВПО «Санкт-Петербургская
академия управления и экономики», юридический факультет
Защита состоится «13» ноября 2010 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.208.26 по юридическим наукам при ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 88, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».
Автореферат разослан « 12 » октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Являясь одним из социальных институтов, образование удовлетворяет потребности общества в сохранении и передаче от поколения к поколению системы научных знаний и социальных норм, в создании необходимых условий для социализации личности: ее обучения, воспитания и развития. По мере роста значения человеческого фактора в общественном прогрессе образование становится важнейшим средством формирования нового качества экономических, социальных и духовных отношений в обществе. В этой связи развитию образования уделяется повышенное внимание на всех уровнях власти - государственной (федеральной, региональной) и местной (муниципальной). В соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. к числу вопросов местного значения, которые должны решаться в муниципальных образованиях, относятся следующие: организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального образования, а также организация отдыха детей в каникулярное время. Однако в деятельности дошкольных и школьных образовательных учреждений, как показывает практика, возникает много проблем. Значительная часть из них связана с недостаточным финансированием, в результате чего школы не имеют возможности приобретать современные образовательные технологии, привлекать к преподавательской деятельности опытных и высококвалифицированных учителей, создавать для школьников необходимые условия для их гармоничного физического, интеллектуального и нравственного развития. В то же время деятельность муниципальных
органов управления образованием нередко затрудняется вследствие недостаточной разработанности нормативно-правовой базы, определяющей виды и содержание полномочий органов местного самоуправления по организации деятельности муниципальных образовательных учреждений (детсадов, школ и т.д.). Законодательные акты в сфере образования (прежде всего Закон РФ «Об образовании») очень часто меняются, и существенно, включая нормы о правах и обязанностях местной власти в данной области, что не дает возможности для выработки более стабильных методов осуществления органами местного самоуправления своих полномочий. До настоящего времени продолжает оставаться актуальной задача приведения законодательства субъектов Российской Федерации и правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления по вопросам образования в соответствие с федеральными законами. В связи с этим возникает необходимость исследовать реализацию органами местного самоуправления своих полномочий в образовательной сфере, правоприменительную практику, выявить особенности деятельности муниципальных органов по основным направлениям в образовательной сфере (организация предоставления дошкольного образования, школьного образования, дополнительного образования, отдыха детей в каникулярное время), провести анализ норм нормативных правовых актов органов местного самоуправления в различных регионах России, регламентирующих данную сферу муниципальной деятельности, предложить пути совершенствования этих и других аспектов деятельности органов местного самоуправления в сфере образования. Указанные обстоятельства во многом обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. При выработке общетеоретической базы исследования в своей работе автор опирался на труды по теории государства, теории государственного управления, конституционного и административного права, муниципального права, финансового и гражданского права, которые были посвящены теоретическому осмыслению деятельности государственных и муниципальных органов как в целом, так и в различных отраслях и сферах жизнедеятельности государства и общества (работы С.А. Авакья-
на, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Е.Д. Волоховой, JI.A. Дорофеевой, Т.Д. Зражевской, В.А. Кар-ташкина, Е.А. Лукашевой, М.В. Мархгейм, P.A. Мюллерсона, Ф.М. Рудинско-го, В.В. Рыбаковой, О.В. Стульниковой, Р.Л. Суняевой, O.A. Тепляковой, Е.Е. Тонкова, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева, В.А. Юсупова и др.). В своих трудах указанные авторы высказывали конструктивные идеи и предложения, которые способствуют дальнейшему совершенствованию правовой базы организации местного самоуправления и его эффективности.
Некоторые аспекты правового регулирования сферы образования и формирования муниципальной образовательной системы представлены в трудах C.B. Анюшина, Е.Б. Баянова, C.B. Безуглова, С.Н. Братановского, Е.В. Буслова, Ю.А. Варфоломеева, Л.П. Волковой, Е.Д. Волоховой, Т.А. Гусевой, З.П. Да-щинской, Г.А. Дороховой, Л.А. Дольниковой, С.Ю. Дубровиной, Г.Т. Ермоши-на, С.А. Иванова, C.B. Курова, Т.Н. Матюшевой, В.Л. Назарова, Т.В. Савиной, В.В. Спасской, В.М. Сырых, H.H. Хридиной, Ю.Н. Царева, Г.Д. Шкарлупиной, В.И. Шкатуллы, В.Е. Шудегова, Д.А. Ягофарова и др.
Вместе с тем анализ научной литературы показывает, что специальные работы по изучению заявленной проблематики в рамках муниципального права стали появляться лишь с начала 2000-х гг., когда была наработана некоторая практика в этой области. В частности, были защищены несколько диссертаций, среди которых работы A.C. Ермаковой, А.К. Куранова, Т.Н. Матюшевой, В.В. Шейко, однако большинство этих работ были написаны на основе старого закона о местном самоуправлении (1995 г.). Кроме того, в них не были учтены изменения в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Закона РФ «Об образовании», и соответственно ряд важных аспектов в деятельности органов местного самоуправления по регулированию и реализации их полномочий в сфере образования остается недостаточно изученным.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реа-
лизации органами местного самоуправления своих полномочий по обеспечению образовательного процесса и обеспечению конституционного права личности на образование на территории муниципальных образований.
Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты, регулирующие виды и содержание полномочий органов местного самоуправления в сфере образования, проекты таких актов, локальные акты муниципальных образовательных учреждений, научные труды по данной проблематике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и анализ федерального и регионального законодательства, нормативных актов органов и должностных лиц местного самоуправления, регламентирующих полномочия органов местного самоуправления в области образования и закрепляющих организационные, финансовые и иные основы деятельности органов местного самоуправления в данной сфере, а также разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы и практики деятельности муниципальных органов по организации предоставления образовательных услуг населению муниципальных образований.
С учетом поставленной цели основными задачами работы являются:
- рассмотреть организацию предоставления общедоступного, бесплатного дошкольного и школьного (общего) образования как предмет ведения органов местного самоуправления;
- раскрыть социальное назначение деятельности органов местного самоуправления в образовательной сфере;
- изучить законодательную базу полномочий органов местного самоуправления в образовательной сфере;
- выявить виды, содержание и классифицировать полномочия муниципальных органов по обеспечению образовательных услуг;
- определить статус и изучить эффективность работы муниципальных органов управления образованием;
- провести анализ компетенции органов местной власти по организации школьного и дошкольного обучения в истории Российского государства;
- исследовать особенности реализации органами и должностными лицами местного самоуправления основных форм образовательных услуг (деятельность по организации предоставления общедоступного и бесплатного среднего общего образования, дошкольного образования, дополнительного образования и отдыха детей в каникулярное время).
Методология исследования основывается на методах материалистической диалектики, историзма и системности научного анализа, применяемых в исследованиях такого рода. Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов, как статистический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза и др. В процессе исследовательской работы диссертантом использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах советских и современных авторов. Автором использовались также материалы, опубликованные в средствах массовой информации, мнения экспертов, публицистические работы, где в той или иной мере находила отражение исследуемая проблематика. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность. Проблема исследовалась как в объективной реальности, так и с позиции субъективных взглядов ученых, а также собственной позиции диссертанта по проблемам осуществления органами местного самоуправления деятельности по организации предоставления образовательных услуг населению в современной России. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентируют деятельность местной власти в сфере образования (ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закон РФ «Об образовании», законы субъектов РФ, акты федеральных ведомств, муниципальные нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу общественных отношений). Эмпирическую базу исследования составили также сведения, содержащиеся в целевых программах по развитию образования, аналитических справках, отчетах и других документах по вопросам образования в муниципальных образованиях. Теоретические, нормативные и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, ко-
торая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.
Научная новизна исследования определяется тем, что автором осуществлено муниципально-правовое исследование проблематики, связанной с деятельностью органов местного самоуправления в сфере образования, охватывающее значительный круг вопросов, которые не рассматривались в муници-пально-правовой литературе либо не получили до сих пор определенного решения. Постановка и предлагаемая автором трактовка этих вопросов содержат элементы новизны или во многих случаях являются новыми.
В результате проведенного исследования автором достигнуты следующие результаты:
раскрыто значение органов местного самоуправления в обеспечении конституционного права на образование;
дана и обоснована оценка состояния законодательного регулирования полномочий органов местного самоуправления по обеспечению образовательных услуг;
осуществлена классификация этих полномочий дифференцированно по видам муниципальных образований; определены критерии разграничения компетенции органов местного самоуправления в области образования от аналогичных функций и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;
изучен исторический опыт деятельности органов местной власти в образовательной сфере, сформулированы его позитивные составляющие, которые могут быть использованы в настоящее время;
выработаны предложения по совершенствованию нормотворческой базы и деятельности органов местного самоуправления по управлению образовательной сферой.
В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Концептуальные предложения по законодательному регулированию полномочий органов местного самоуправления в сфере образования, суть кото-
рых в следующем: во-первых, полномочия органов местного самоуправления в сфере образования целесообразно сосредоточить в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», имея в виду императивный метод их регулирования; во-вторых, в отраслевых законах, регулирующих деятельность в сфере образования, дублировать полномочия органов местного самоуправления не следует, поскольку в этом случае будет иметь место неоправданное смешение отраслей права, что затрудняет применение норм права.
2. Оценка законодательного регулирования вопросов местного значения в сфере образования в муниципальных образованиях разных видов, суть которой в том, что такое регулирование требует существенного изменения. Необходимо наделить соответствующими полномочиями в сфере образования городские и сельские поселения, органы местного самоуправления, которые в настоящее время таких полномочий не имеют, что создает сложности в правоприменительной практике. Предоставление таких полномочий должно быть дифференцированным и осуществляться в зависимости от финансово-экономических возможностей конкретного поселения, определяемых органами местного самоуправления муниципального района, которые могут делегировать соответствующие полномочия поселениям.
3. Корректировка организационного полномочия органов местного самоуправления в сфере образования на уровне федерального законодательства: организационное полномочие органов местного самоуправления в сфере образования, определенное в п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона РФ «Об образовании», целесообразно сформулировать следующим образом: «Принятие решений в пределах своей компетенции о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений».
4. Распределение основных полномочий между органами местного самоуправления в сфере образования целесообразно определить в уставе муниципального образования в следующем виде: а) к полномочиям главы муниципального образования должно относиться: внесение проекта решения о созда-
нии, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений; координация деятельности органов местного самоуправления в сфере образования; подписание от имени муниципального образования договоров и соглашений в сфере образования: б) к полномочиям представительного органа местного самоуправления должно относиться: принятие нормативных правовых актов в сфере образования; установление объема финансирования, необходимого для организации предоставления образования при принятии местного бюджета; определение размера и условий оплаты труда работников муниципальных учреждений образования, в том числе их руководителей; утверждение размеров родительской платы и тарифов на дополнительные платные образовательные услуги: в) к полномочиям местной администрации должны относиться: создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений; утверждение целевых программ в сфере образования; организация предоставления предусмотренных законом видов образования; организация отдыха детей в каникулярное время; формирование, размещение и исполнение муниципального заказа в сфере образования.
5. Предложение по изменению финансирования деятельности муниципальных средних общеобразовательных школ (СОШ): поскольку в настоящее время финансирование осуществляется из бюджета субъекта Российской Федерации и местного бюджета, но при этом праву органа местного самоуправления на создание СОШ однозначно не корреспондирует обязанность субъекта Российской Федерации выделить соответствующие средства, то целесообразно все финансирование закрепить за местным бюджетом. При этом возникающая дополнительная нагрузка на местный бюджет должна быть компенсирована путем соответствующих изменений в сфере межбюджетных отношений.
6. Предложение по более равномерному распределению условий для получения дополнительного образования детей: в целях примерного выравнивания прав населения на дополнительное образование для детей во всех регионах России необходимо разработать рекомендации Минобрнауки РФ, определяющие соотношение объема бюджетного дополнительного образования для детей
и объема платного образования этого вида. Причем это нужно сделать отдельно для городских округов и отдельно для муниципальных районов, учитывая несоразмерность условий в городских и сельских населенных пунктах, и тем самым в большей мере обеспечить социально-территориальное равноправие. Окончательные решения в любом случае будут принимать органы местного самоуправления.
7. Характеристика деятельности органов местного самоуправления по организации отдыха детей в каникулярное время и предложения по ее совершенствованию. При осуществлении этой деятельности (как правило, в форме летних лагерей труда и отдыха) во многих муниципальных образованиях имеют место следующие недостатки: число отдыхающих детей превышает допустимые нормы, не соблюдаются минимальные нормы площади помещений для отдыха на каждого ребенка, санитарные нормы, имеются нарушения трудовых прав несовершеннолетних, нередко отсутствуют либо разработаны на низком уровне программы физического и духовного развития детей. В целях более полного соблюдением прав детей следует организовать постоянно действующий контроль за деятельностью летних лагерей со стороны органов управления образованием субъектов Российской Федерации. Учитывая важность данной сферы деятельности органов местного самоуправления и имея в виду обеспечение доступности организованного летнего отдыха для детей из различных социальных слоев, целесообразно создавать на территории каждого городского округа и муниципального района не менее одного летнего лагеря. В связи с этим возникает необходимость формирования минимума программных стандартов отдыха детей в летний период по физическому и духовному развитию, разработанных на уровне субъектов РФ.
Теоретическое значение исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют существенно расширить знания по реализации органами местного самоуправления в сфере образования своих полномочий. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представить определенный научный интерес в изучении состояния и развития
местного самоуправления в нашей стране, в частности при дальнейшей разработке категорийного аппарата науки муниципального права и в целом проведении научных исследований по проблемам функционирования различных форм осуществления населением права на местное самоуправление.
Практическая значимость диссертации определяется направленностью работы на решение актуальных вопросов, которые ставит перед наукой муниципального права практика осуществления местного самоуправления в Российской Федерации, и состоит, прежде всего, в том, что собранный и обобщенный материал может представить методологическую и методическую основу для органов местного самоуправления в практической деятельности по правовому регулированию и организации предоставления образовательных услуг населению. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса муниципального права, а также соответствующих разделов ряда других правовых дисциплин. Они представят также интерес для законодателя при осуществлении реформы местного самоуправления и образования в России на современном этапе.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованном автором ряде статей научного характера. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Нальчике, Новороссийске, а также на межкафедральных и региональных семинарах вузовских ученых и практических работников (20052010 гг.). Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в учебных заведениях МВД России и вузах других ведомств. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по муниципальному праву.
Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, основные цели, задачи, методы исследования, дан обзор теоретической и информационной основы диссертации, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Организация предоставления общедоступного, бесплатного дошкольного и школьного (общего) образования как предмет ведения органов местного самоуправления» содержит три параграфа.
В первом параграфе «Конституционное право на образование и законодательная база деятельности органов местного самоуправления в образовательной сфере» раскрывается значение права каждого человека на образование в системе прав человека, делается вывод, что оно занимает одно из ведущих мест, о чем свидетельствует, в частности, закрепление этого права в важнейших международных документах в области прав человека. В нашей стране право на образование неизменно закреплялось на конституционном уровне. В ч. 2 ст. 43 действующей Конституции РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Государство заинтересовано в неуклонном развитии сферы образования, так как с этим напрямую связаны вопросы соблюдения прав и свобод человека и гражданина, успешное развитие российской экономики и социальное благополучие нации, состояние национальной безопасности.
Далее отмечается, что такой курс определяет содержание государственной политики в сфере образования, которая представляет собой совокупность различных мероприятий, действий, решений, государственных и муниципальных органов, объединенных общей целью - поступательным развитием российского образования и отражается в разного рода программах развития образования на всех уровнях власти и управления. Соответствующие концептуальные положения применительно к общему образованию непосредственно реализуются на му-
ниципальном уровне. При этом нужно учитывать, что муниципальная система образования является подсистемой, то есть входит в более крупные системы образования (региональную и федеральную).
Обращаясь к законодательному регулированию (в широком толковании) деятельности органов местного самоуправления в образовательной сфере, автор отмечает, что в конституционных нормах не находит отражения компетенция местного самоуправления в сфере образования - это имеет место в текущем законодательстве, и в первую очередь в двух основополагающих законах - «Об образовании» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Дается характеристика этих законодательных актов, многочисленных изменений, внесенных в них за последние годы, выявляются и комментируются противоречия, касающиеся полномочий в сфере образования, которыми наделяются органы местного самоуправления. Так, в новой редакции п. 6-1 ч. 1 ст. 29 Закона РФ «Об образовании» устанавливается, что субъекты РФ обязаны выделять субвенции местным бюджетам. Но громоздко сформулированная норма в итоге сводится к частичному финансированию из бюджетов субъектов РФ только муниципальных образовательных учреждений в части реализации ими основных образовательных программ, а дошкольное и дополнительное образования оказалось вне этих гарантий.
Затем автор подробно анализирует ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части полномочий местной власти в сфере образования. Основные нормы закреплены в п. 11 ч. 1 ст. 15 и п. 13 ч. 1 ст. 16 (применительно соответственно к муниципальному району и городскому округу). Закон дает совершенно одинаковые формулировки. С таким подходом диссертант не может согласиться, и при обосновании своей позиции, обобщенной в одном из положений, выносимых на защиту, приводит примеры из правоприменительной практики. Как показывает территориальная организация сельских и городских поселений в России, наблюдается нередко огромная разница в потенциале разных поселений, и особенно это заметно, когда происходит изменение статуса муниципальных образований. Целесообразно, чтобы городские и сельские поселения также имели собственные полномочия в решении вопросов местного значения, связанных с организацией предоставления общедоступного и бесплатного общего образования.
Далее диссертант обращается к региональному уровню регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере образования. В этой связи следует заметить, что согласно п. «е» ч. 1 ст. 72 Конституции России к вопросам совместного ведения относятся общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта. Последующее распределение компетенции между Российской Федерацией и субъектами РФ по законодательному регулированию отношений, возникающих в области образования, закреплено в ст. 3 Закона РФ «Об образовании». Так, субъекты РФ в соответствии с их статусом и компетенцией могут принимать в области образования законы и иные нормативные правовые акты, не противоречащие федеральным законам в области образования. Дается обзор региональных законов, где отмечаются, в частности, излишнее дублирование, неоправданные повторы в текстах региональных законов норм федерального законодательства. Имеются противоречия с федеральным законодательством. Как правило, они проявляются в ограничении компетенции Российской Федерации представительными органами регионов. Одной из причин такого положения является, по мнению автора, излишний объем полномочий федерального законодателя в регулировании сферы образования, в том числе связанной с компетенцией органов местного самоуправления, по сравнению с полномочиями законодательных органов субъектов Российской Федерации.
Что касается муниципального уровня нормативно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере образования, то оно осуществляется в весьма небольшом объеме, поскольку основной акцент делается не на нормативной регламентации, а на правоприменении. Кроме того, нужно иметь в виду, что федеральный законодатель в указанных выше законах, постановлениях Правительства, других документах нормативно отрегулировал все основные вопросы, связанные с деятельностью органов местного самоуправления в сфере образования. Акты, принимаемые на муниципальном уровне, решают, как правило, вопросы организации и управления муниципальной системой образования, экономики муниципальных образовательных учреждений и социальных гарантий, предоставляемых отдельным участникам образовательных правоотношений (более подробно эти акты анализируются при исследовании отдельных организационно-правовых аспектов деятельности органов местного самоуправления в сфере образования).
Во втором параграфе «Муниципальные органы управления образованием и их полномочия в предоставлении образовательных услуг населению» автор сначала затрагивает теоретические аспекты, в частности, уточняются понятия «полномочия» органов местного самоуправления, «компетенция», «функции», «вопросы местного значения» и их соотношение применительно к сфере образования. Это необходимо сделать потому, что имеющееся толкование достаточно противоречиво. Вопрос усложняется и тем, что в настоящее время отсутствует законодательное определение понятия «компетенция». Представляется, что общий знаменатель различным точкам зрения может быть найден только в случае рассмотрения полномочий, вопросов местного значения и функций в качестве взаимосвязанных, но все же самостоятельных и обязательных признаков правового статуса органа местного самоуправления. В итоге автор считает, что под полномочиями органами местного самоуправления следует понимать права и обязанности муниципальных органов власти, необходимые для решения вопросов местного значения, в данном случае - в сфере образования, и закрепленные в нормативно-правовом порядке. В этом контексте представляется неудачной ст. 18 ФЗ-131, озаглавленная как «Принципы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления», и прежде всего потому, что в ней нет как раз тех принципов правого регулирования полномочий органов местного самоуправления, которые обозначены в названии данной статьи. В основном статья касается исполнения финансовых обязательств, что никак не соотносится с правовым регулированием. В этих и других недостатках усматривается несовершенство регулирования полномочий органов местного самоуправления, в том числе в сфере образования. В целом же задача четкого определения предметов ведения и полномочий различных муниципальных образований и органов местного самоуправления, включая полномочия в сфере образования, не может пока считаться решенной. Диссертант полагает, что необходимо четко определить такие вопросы местного значения и полномочия в сфере публичного управления, установить их признаки. При этом, формулируя полномочия органов местного самоуправления в сфере образования, целесообразно использовать императивный метод регулирования.
Далее в работе рассматривается перечень конкретных полномочий органов местного самоуправления, которые закрепляются законодательно в сфере обра-
зования. Прежде всего этот перечень основывается на ст. 15, 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Вместе с тем Закон РФ «Об образовании» также содержит нормы, закрепляющие полномочия органов местного самоуправления в сфере образования (ст. 31). Диссертант делает сопоставление этих федеральных законов и показывает, что в них содержатся конкурирующие нормы. Обосновывается своя позиция по данному аспекту, изложенная в положениях, выносимых на защиту. Кроме того, из ряда документов, в частности типовых положений об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утвержденных Правительством РФ, вытекает ряд других полномочий меньшего масштаба, которые детализируют основные полномочия - в работе они также рассматриваются (среди них, в частности, планирование, организация, регулирование и контроль деятельности местных (муниципальных) органов управления образованием, образовательных учреждений в целях осуществления государственной политики в области образования; регулирование в пределах своей компетенции отношений собственности в системе образования; назначение и увольнение по согласованию с государственными органами управления образованием руководителей местных органов управления образованием и др.). Такого рода полномочия целесообразно закреплять в нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации и в муниципальных правовых актах. Указанные полномочия определенным образом находят развитие в муниципальных правовых актах, однако они там лишь дублируются и уточняются с точки зрения перераспределения отдельных полномочий между различными органами и управленческими структурами муниципальных образований. По этому поводу в диссертации приводятся многочисленные примеры, делаются соответствующие выводы, в частности указывается, что разброс полномочий в сфере образования среди функционирующих органов местного самоуправления слишком широк. Автор представляет свои предложения на этот счет.
Далее диссертант рассматривает вопрос о тех организационных структурах, посредством которых органы местного самоуправления реализуют указанные полномочия и тем самым обеспечивают образовательные услуги населению муниципального образования. Органы самоуправления в каждом муниципальном образовании (исключая городские и сельские поселения, в ведение которых
по закону не входит сфера образования) самостоятельно определяют штат подразделений по управлению сферой образования на территории муниципального образования. В диссертации приводятся соответствующие примеры из практики. Анализ положений об отделах (департаментах, управлениях) образования местных администраций дает основание предложить диссертанту примерный перечень их полномочий, которые излагаются в диссертации. Если обобщить, то органы управления образованием в муниципальных образованиях выполняют функции планирования, организации и контроля. Что касается структуры органа управления образованием муниципального образования, то типичной является структура, включающая отдел общего среднего образования; отдел дошкольного образования; отдел лицензирования и аттестации; отдел воспитательной работы и кадровой политики. Подобные управленческие структуры созданы во всех муниципальных районах и городских округах. Именно они от имени местных органов власти, по сути, и ведут всю работу по организации обеспечения дошкольного и школьного образования на территории муниципальных образований. В работе проводится анализ целесообразности формирования организационной структуры органов местного самоуправления по управлению сферой образования в ряде субъектов РФ.
В третьем параграфе «Компетенция органов местной власти по организации образовательного процесса в истории Российского государства» отмечается, о полномочиях органов местного самоуправления вообще, и в сфере образования в частности, в историческом плане можно говорить лишь начиная с того времени, когда в России сформировался относительной цельный систематизированный институт местного самоуправления, то есть с принятием 21 апреля 1785 г. «Городового положения», где в ст. 17 «предписывается в городе учредить и иметь школы», причем здесь делается ссылка на ст. 384 Учреждений для управления губерний 1775 г., где организация школьного, обучения (народных школ) возлагалась на приказы общественного призрения при губернском правлении. На местах же этими вопросами должны были заниматься городские управы. Диссертант полагает, что именно тогда изначально было определено, хотя и в упрощенной форме, концептуальное разделение полномочий между государством и местным самоуправлением в сфере образования - государство определяет требования к школам, учителям и т.д., а органы местного самоуправления не-
посредственно реализуют эти требования на подконтрольной территории. При этом полномочия органов местного самоуправления лишь обозначались. Отмечается, что уже тогда была взята за основу концепция по взаимным обязательствам как государства, так и местного самоуправления - при явном доминировании государства.
Октябрьская революция 1917 г. принесла совершенно новые подходы в системе народного образования. Применительно к советскому периоду нельзя говорить о местном самоуправлении в нынешнем его понимании и их соответствующих полномочиях в рассматриваемой области. По сути своей, местные Советы, будучи органами государственной власти, реализовывали государственную образовательную политику на местах, и в этом смысле такой опыт представляет определенный научный интерес. В 1930-х гг. были изданы правительственные постановления, укрепившие организационные и научно-педагогические основы советской школьной системы. В послевоенный период советская система народного образования получила дальнейшее развитие. Принятая в 1961 г. на XXII съезде партии Программа КПСС поставила задачу перехода к всеобщему среднему образованию. Кроме того, был сформирован институт дошкольного образования (воспитания), а в состав полномочий сельских и поселковых Советов входило утверждение и освобождение от должности руководителей школ, детских дошкольных и внешкольных учреждений.
Делая историко-правовой анализ, можно констатировать, что по сравнению с современным положением местные органы власти на сельском и поселковом уровне советского времени имели больше полномочий. Автор полагает, что этот опыт заслуживает внимания. Важным, например, является положение о том, что сельская и поселковая власть объединяли средства предприятий на благоустройство школ - и сейчас, даже при рыночной экономике, это направление представляется актуальным, особенно для глубинки.
Вторая глава «Особенности и основные направления реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере образования» также включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Деятельность органов местного самоуправления по организации предоставления общедоступного и бесплатного среднего общего образования» автор уточняет понятие муниципального образовательного
учреждения, учитывая его отсутствие в законодательстве. В Законе РФ «Об образовании» с 2004 г. была добавлена норма, где дается определение федеральному государственному образовательному учреждению. Было бы логично дать подобные определения и муниципальному образовательному учреждению - автор предлагает свой вариант такого определения (муниципальное образовательное учреждение - учреждаемое органом местного самоуправления образовательное учреждение, предназначенное для реализации государственной образовательной политики). Далее отмечается, что текущая, повседневная деятельность органов местного самоуправления в сфере образования по организации обеспечения общего среднего образования на территории муниципального образования осуществляется на основе норм федеральных, региональных и муниципальных документов, и во многих муниципальных образованиях эти нормы сводятся в специальные нормативно-правовые акты с включением некоторых уточнений, отражающих специфику конкретного муниципального образования. И такой подход заслуживает поддержки, поскольку позволяет осуществлять деятельность в данной сфере более эффективно.
Диссертант рассматривает далее многочисленные акты такого рода (Положение об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, дополнительного образования и об организации отдыха детей в каникулярное время на территории города Кургана и др.). Отмечается, в частности, что в этих документах дублируется довольно значительный объем норм из Закона РФ «Об образовании», регулирующий прохождение учащимися всех ступеней общего образования - начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, что, на взгляд автора, является совершенно излишним, поскольку эти нормы имеют федеральный уровень и воспроизведение их в муниципальном правовом акте в столь большом объеме (до трех страниц) явно неоправданно. Такие «местные законы об образовании», строго говоря, не обязательны, поскольку основы муниципальных полномочий, и тем более образовательные стандарты, определяются на федеральном уровне, а конкретизировать участие муниципалитета можно в других правовых актах. Однако, учитывая важность образования как социальной ценности, такие документы необходимы.
20
Далее автор рассматривает такое важнейшее полномочие муниципальных органов, как учреждение, реорганизация и ликвидация общеобразовательных учреждений. Данное полномочие в части субъекта-инициатора принятия соответствующего решения в практике реализуется по-разному. Во многих муниципальных учреждениях проект решения вносит орган управления образованием. Но, например, в Положении о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений города Омска проект вносит сам глава города, и такой подход автор поддерживает, учитывая, что подобные вопросы даже в крупных городах приходится решать не так уж и часто.
Затем автор обращается к нерешенному в теории муниципального права, теории образовательного права и соответственно в законодательстве вопросу о том, каким образом в средних образовательных учреждениях (СОШ) принимается устав. В изученных автором СОШ данный вопрос регулируется по-разному. В некоторых СОШ делается разделение между «работниками» и «педагогами». На взгляд диссертанта, этот вопрос (состав лиц, уполномоченных принимать устав СОШ) настолько серьезный, что должен хотя бы в принципиальных аспектах решаться в правовом порядке. Это может быть сделано по аналогии с ФЗ «О высшем и послевузовском образовании», где для ГОУ указывается порядок принятия устава. Соответственно на муниципальном уровне данный вопрос в своей основе должен регулироваться органом местного самоуправления, и отражать положение о том, что устав СОШ принимается общим собранием (конференцией) педагогических работников и представителей других категорий работников и учащихся СОШ.
В параграфе на многочисленных примерах рассмотрена такая актуальная проблема, как источники финансирования СОШ, обосновывается предложение о делегировании муниципальным органам больше экономических полномочий в создании и поддержании материально-технической базы СОШ - с тем, чтобы СОШ не зависели от «добровольных» взносов родителей учащихся.
Во втором параграфе «Деятельность органов местного самоуправления по организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования» отмечается, что современная система дошкольного образования представляет собой гибкую многофункциональную сеть дошкольных образовательных учреждений, которые предоставляют широкий спектр услуг (образова-
тельных, оздоровительных, развивающихся, медицинских, организационных и др.) с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, потребностей семьи и общества в целом. Дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) обеспечивают воспитание, обучение и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, присмотр, уход за ними. Сразу следует заметить, что в постсоветской России пребывание ребенка в детских садах было включено в систему образования, а не воспитания, как это было раньше. Однако нельзя не отметить и того, что, будучи составляющей системы образования, дошкольное образование на фоне общего и профессионального образования, явно ушло в тень, и в этом смысле видится негативная сторона такого концептуального изменения. Так, в Законе РФ «Об образовании» дошкольное образование явно обделено вниманием.
Автор отмечает далее, что деятельность органов местного самоуправления в сфере дошкольного образования в основном совпадает с регулированием деятельности органов местного самоуправления по предоставлению общего образования в СОШ, и в этой связи в работе рассматриваются лишь особенные признаки. К ним относится полномочие муниципальных органов устанавливать родительскую плату за питание и уход за ребенком в ДОУ (при бесплатности собственно образовательных программ). Вопрос этот настолько дискуссионный, что был предметом рассмотрения в Конституционном суде РФ в 2006 г. в связи с жалобой главы города Твери и Тверской городской Думы. Диссертант анализирует решение КС РФ, различные подходы к этому решению в регионах, делает соответствующие выводы.
Общий анализ правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере дошкольного образования показывает, что совокупность соответствующих актов еще не носит системного характера, зачастую не содержит конкретных правовых механизмов по обеспечению реализации конституционного права граждан на общедоступное и бесплатное дошкольное образование, а в ряде случаев имеет правовые неопределенности, противоречия и таким образом остается низкоэффективным. Данный вывод и вытекающие из него предложения соответствующим образом обосновываются.
Диссертант отмечает далее, что с финансами, как и с СОШ, связываются основные проблемы в деятельности органов местного самоуправления в сфере дошкольного образования. Ряд этих проблем отражается в различного рода целе-
вых программах. Так, в программе «Развитие образования в Краснодарском крае на 2006-2010 годы» указывается, в частности, что в крае только 53 % детей дошкольного возраста посещают детские сады, что, безусловно, определяет разный уровень их подготовленности к школе. С ростом рождаемости в последующие годы предполагается увеличение количества желающих отдать ребенка в детский сад в среднем на 2,2 тысячи человек. 294 сельских населенных пункта не имеют детских садов из-за отсутствия или недостатка финансовых средств на восстановительные и ремонтные работы. В связи с этим 9880 сельских детей не посещают детские сады. Автор приходит к выводу о необходимости принятия кардинальных мер в данной сфере на федеральном и региональном уровнях, поскольку муниципальные органы власти в целом по России эту проблему решить не в силах. В противном случае продекларированная государством общедоступность дошкольного образования может быть надолго девальвирована.
В третьем параграфе «Деятельность органов местного самоуправления по организации дополнительного образования и отдыха детей в каникулярное время» отмечается, что организация предоставления дополнительного образования, а также организация отдыха детей в каникулярное время в соответствии со ст. 15 и 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» так же, как и организация предоставления общего и дошкольного образования, отнесены к вопросам местного значения. В литературе указывается, что правовая природа вопросов местного значения предполагает, что органы местного самоуправления обязаны заниматься ими в своей деятельности, то есть это - обязательный предмет ведения муниципальной власти, от которого она не может отказаться.
Институт дополнительного образования для детей и организация летнего отдыха учащихся объединяет то обстоятельство, что государство не дает гарантий их доступности и бесплатности, что вытекает и из ст. 43 Конституции РФ, и из ст. 5 Закона РФ «Об образовании», и соответственно органы местного самоуправления самостоятельно определяют объем представления такого рода услуг для населения муниципального образования, исходя из своего видения решения данного вопроса и возможностей местного бюджета.
Исследуя проблемы в этой области, автор отмечает, что ни нормы Закона РФ «Об образовании», ни нормы ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не дают достаточно четкого ответа на вопрос о финансировании дополнительного образования. В этой связи с многочисленными запросами с мест в мае 2007 г. было подготовлено Письмо Ми-нобрнауки РФ «Об образовательных учреждениях дополнительного образования детей». Оценивая позицию Министерства, автор находит ее недостаточно ясной. Как представляется, рассматриваемый вопрос целесообразно сформулировать более четко, и не в ведомственном письме, а в законодательном акте (закон о местном самоуправлении) с указанием на то, что деятельность данных учреждений по установленным образовательным программам финансируется из местного бюджета, а за оплату могут предоставляться лишь услуги сверх установленных образовательных программ при наличии лицензии на данный вид деятельности. А в других, подзаконных актах этот вопрос может находить более подробное изложение, как, например, в Порядке установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений муниципального образования город Краснодар.
Далее диссертант анализирует муниципальные правовые акты, регулирующие деятельность по предоставлению дополнительного образования, практику их реализации в разных регионах, делает свои выводы. Отмечается, в частности, что разнообразие подходов различных муниципальных образований к решению вопроса о деятельности образовательных учреждений дополнительного образования для детей, с одной стороны, может расцениваться как позитивное явление, поскольку реально показывает самостоятельность муниципальных образований. Но, с другой стороны, наблюдается перекос, который, на взгляд диссертанта, пока недооценивается. Автор полагает, что в целях хотя бы примерного выравнивания прав населения на дополнительное образование для детей во всех регионах России необходимо разработать рекомендации (очевидно, это должно сделать Минобрнауки РФ), определяющие указанное выше соотношение объема бюджетного дополнительного образования для детей и объема платного образования этого вида. Причем это нужно сделать отдельно для городских ок-
ругов и отдельно для муниципальных районов, учитывая несоразмерность условий в городских и сельских населенных пунктах.
Далее в диссертации рассматривается организация отдыха детей в каникулярное время, что в соответствии со ст. 15 и 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» также входит в число вопросов местного значения в сфере образования, которыми должны заниматься органы местного самоуправления. Финансирование организации отдыха детей во время каникул осуществляется не только из бюджета, но и за счет родительской платы - это отличает данный институт от СОШ, дошкольных образований и учреждений дополнительного образования, что обусловлено характером этого вида деятельности. Во многих муниципальных образованиях акцент в решении вопроса о занятости детей в летние каникулы все чаще делается, помимо отдыха, на их трудовом устройстве, что особенно актуально для семей с низкими доходами, что, безусловно, заслуживает поддержки. Как показывает анализ, наиболее злободневные проблемы в этой области связаны с техническими и санитарными нарушениями (пожарная безопасность, недостатки в столовых и т.д.). Следует заметить, что указанные недостатки во многих регионах повторяются из года в год. Очевидно, органам местного самоуправления следует усилить действенность собственного контроля за соблюдением всех установленных требований при функционировании летних лагерей, а также усилить техническую службу с целью недопущения указанных недостатков. Кроме того, программы пребывания школьников в летних лагерях не отличаются разнообразием. Явно недостаточно используются возможности по привлечению школьников к оплачиваемому труду. Автор полагает также, что и для летнего периода организованного отдыха школьников следует устанавливать минимум программных стандартов.
В заключении автором формулируются основные выводы диссертационного исследования и предложения по совершенствованию действующего законодательства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 2 п.л.
I. В ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России:
1. Эфрикян P.A. Полномочия органов местного самоуправления в сфере образования: проблемы правового регулирования и реализации // Общенациональный научно-политический журнал «Власть». 2008. № 3. - 0,3 п.л.
2. Эфрикян P.A. Виды и содержание полномочий органов местного самоуправления по организации деятельности школьных и дошкольных образовательных учреждений // Общество и право. 2008. № 3 (21). - 0,3 п.л.
3. Эфрикян P.A. Деятельность органов местного самоуправления по организации дополнительного образования // Юристь-Правоведъ. 2010. № 3. - 0,4 п.л.
II. В иных изданиях:
4. Эфрикян P.A. Деятельность общеобразовательных учреждений как предмет ведения органов местного самоуправления // Современное российское общество: Актуальные проблемы борьбы с преступностью: Сборник научных статей. Нальчик, 2007. Т. 3. - 0,25 п.л.
5. Эфрикян P.A. Конституционное право граждан на образование и роль органов местного самоуправления в его реализации // Общество. Право. Социальное государство: Материалы Межвузовской научно-теоретической конференции. Краснодар, 2008. - 0,25 п.л.
6. Эфрикян P.A. Организационно-правовые основы решения органами местного самоуправления вопросов местного значения в сфере образования (на примере Крымского района Краснодарского края) // Актуальные проблемы развития государственно-правовых институтов в условиях становления правового государства: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции Краснодарского университета МВД России. Краснодар, 2008. - 0,25 п.л.
7. Эфрикян P.A. Содержание основных полномочий органов муниципальной власти в сфере образования // Современное российское общество: Актуальные проблемы борьбы с преступностью: Сборник научных статей. Нальчик, 2008. Т. 2.-0,25 п.л.
Сдано в набор 6.10.2010 г. Подписано в печать 9.10.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 712.
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.