Делегирование полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецова, Нонна Вадимовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Гдавенная вль и мноемоуправление: теоретико-методологичие овы анализа взаимодевия.

§1.Теория и практика организации и функционированиястем органов гдавенной вли и органов многомоуправления

§2. Правовые овы и принципы взаимодевия органов гдавенной вли и многомоуправления

Глава 2. Институты делегирования полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления.

§1. Нормативно — правовая база институтов делегирования полномочий

§2. Сравнительно-правовой анализ законодательства о наделении государственными полномочиями органов местного самоуправления

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Делегирование полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Общие процессы демократизации государства поставили на повестку дня вопрос о децентрализации государственной власти, которая может быть достигнута путем передачи части функций государства на местный уровень, наиболее приближенный к гражданам.

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя, важнейшей формой осуществления народовластия. Современные исследователи отмечают отсутствие в российском обществе однозначного понимания и правильной оценки сути местного самоуправления, его природы, исторических корней и роли этого властного института в процессе укрепления взаимодействия местного самоуправления с государственными структурами.

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью определения основных параметров взаимодействия местного самоуправления с государственной властью, разработки обоснованных предложений по устойчивому развитию института делегирования полномочий в свете новейших изменений федерального законодательства.

Анализ Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ, основные положения которого вступают в силу с 1 января 2006 года, позволяет утверждать, что в России складывается система местного самоуправления, которая, одновременно, является не только уровнем публичной власти и институтом гражданского общества, но и механизмом реализации государственных задач. Закон преобразует ряд полномочий органов местного самоуправления в государственные полномочия, хотя и оставляет их в сфере деятельности органов местного самоуправления. В этой связи, продолжая осуществлять полномочия, ставшие государственными, органы местного самоуправления подпадают под строгий государственный контроль. Кроме того, Федеральный закон определяет принципиальную возможность органов государственной власти осуществлять в установленных пределах и в особых случаях полномочия органов местного самоуправления и закрепляет жесткие условия осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Это, безусловно, означает новый шаг в укреплении «вертикали власти».

В силу этого чрезвычайно актуальной представляется проблема достижения баланса интересов государственной власти и местного самоуправления, их взаимоотношений и взаимодействия.

Степень научной разработанности темы. Анализ современных проблем взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления проведен с учетом исторически обусловленных взглядов и идей, сформировавшихся в дореволюционной школе таких ученых и исследователей, как А.И. Васильчиков, Б.Б. Веселовский, JI.A. Велихов, В.М.Гессен, А.Д. Градовский, И.А. Ильин, Н.М. Коркунов, H.H. Лазаревский.

При подготовке работы использованы результаты исследований известных западных ученых М.Вебера, Ж.Веделя, А.Гамильтона, Р.Давида, А. де Токвиля, Ш.-Л.Монтескье, Дж. Ст.Милля.

В разработке демократической доктрины государственного управления и местного самоуправления активно участвуют современные ученые-правоведы: Н.Борисова, В.И. Васильев, В. Гельман, Ю.А. Дмитриев, H.A. Емельянов, A.A. Замотаев, З.М.Зотова, В.Д. Карпович, Е.М. Ковешников, М.А. Краснова, В.Н.Лексин, Т.Н. Михеева, Т.Г. Морщакова, А.А.Уваров, А.Н.Швецов, С.Г. Наймушина, Е.А.Незнамова, Л.А. Окуньков, К. Павлов, Ю.М. Прусаков.

В последние годы проблематика делегирования государственных полномочий органам местного самоуправления стала предметом исследований таких авторов, как И.В. Бабичева, Е.Ю. Бархатовой, Е.

Белокуровой, Ю.А. Крохиной, Г.И.Королевой-Конопляной, Ю.В. Кудрявцева, М.А. Кулушевой, A.A. Подсумкова, С. Рыженкова, Г.Д. Садовникова, Р.Ф. Сайфитдиновой, А.Д. Селюкова, С.Е. Чанова, И.П. Четвернина.

В то же время, работы, посвященные исследованию института делегирования государственных полномочий в свете нового российского законодательства о местном самоуправлении, отсутствуют.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных ученых - С. А.Авакьяна, С.С.Алексеева, Г. В. Барабашева, В. И. Васильева, Р. Ф. Васильева, Б. Н. Габричидзе, Е.М. Ковешникова , А. В. Козлова, В.А. Козбаненко, М. А. Краснова, О. Е. Кутафина, К. А. Кряжкова, Б. М. Лазарева, JL В. Лазарева, Л. Е. Лаптевой, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н. А. Михалевой, В. А. Невинского, М. И. Пискотина, Н.В. Постового, Б.А. Страшуна, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, В. А.Фадеева, А. И. Черкасова, К. Ф. Шеремета, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова, В.Ф. Яковлева, В.В. Ярославцева, И.С. Яценко и других.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в сфере взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, по делегированию полномочий.

Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие формирование и функционирование органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, а также нормы права, регулирующие делегирование полномочий в сфере взаимодействия этих органов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный, на основе норм и принципов конституционного и муниципального права, анализ института делегирования полномочий в современных условиях реформирования государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- провести теоретико-правовой анализ конституционных положений и основных законодательных актов, регулирующих формирование и деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, с целью выявления общих и особенных принципов функционирования систем данных органов; подвергнуть системному анализу взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с целью выявления принципов, методов и форм, характеризующих модель взаимоотношений указанных органов публичной власти в Российской Федерации;

- исследовать состояние нормативно - правовой базы института делегирования полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, выявить существующие недостатки, пробелы и противоречия, выдвинуть и обосновать предложения по ее совершенствованию; провести сравнительно-правовой анализ федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о наделении отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления и выявить основные тенденции правового регулирования данного вопроса.

Методологической основой исследования служит система современных общенаучных методов познания. В рамках диссертационного исследования использованы конкретно-исторический, структурно-функциональный, системный, а также частнонаучные методы сравнительного правоведения, формально-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей развития и функционирования института делегирования полномочий требованиями объективности, всесторонности, конкретности и комплексности.

Нормативно-правовую базу исследования составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции зарубежных государств, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), Европейская хартия о местном самоуправлении, Федеральные Конституционные законы и Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, решения и определения Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции, Уставы муниципальных образований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что институт делегирования полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации комплексно рассмотрен через призму организационного и функционального реформирования данных органов, в рамках современной модели их взаимоотношений.

В диссертационном исследовании выявлены и проанализированы проблемы и недостатки законодательного регулирования и правоприменительной практики делегирования полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, а также сформулированы предложения по их преодолению.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

- норму Конституции Российской Федерации (ч.2 ст.132), согласно которой органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств, диссертант считает возможным интерпретировать как указание на необходимость согласия органов местного самоуправления на делегирование им указанных полномочий. Данный вывод сделан с учетом ч.2 ст.78 Конституции Российской Федерации, предусматривающей согласительную процедуру передачи полномочий между исполнительными органами государственной власти, а также трактовки процесса делегирования полномочий Европейской хартией о местном самоуправлении, из которой вытекает согласительный характер решений между федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления;

- диссертант считает необходимым провести четкое разграничение деятельности органов местного самоуправления по осуществлению делегированных государственных полномочий и их деятельности в пределах полномочий, предоставленных им законодательством Российской Федерации и законодательством ее субъектов, с учетом ст. 133 Конституции Российской Федерации, которая предусматривает право органов местного самоуправления на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений органов государственной власти. Для этого необходимо законодательно установить: а) механизм наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями; б) механизм участия органов местного самоуправления в реализации решений, принятых органами государственной власти;

- модель взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, установленная Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ, совпадает с конституционной моделью лишь частично. В этой связи возникает проблема соответствия ряда положений названного закона принципам и нормам Конституции Российской Федерации и Европейской хартии о местном самоуправлении: а) в части, касающейся отношения организационной структуры органов местного самоуправления к принципу разделения властей. Анализ норм вышеназванного Закона, регулирующих структуру органов местного самоуправления (обязательное наличие, помимо представительного органа муниципального образования, института главы муниципального образования, местной администрации), а также, норм, исключивших возможность для главы муниципального образования быть, одновременно, председателем представительного органа и главой местной администрации, дает основание полагать, что система органов местного самоуправления должна будет, в определенной степени, соответствовать принципу разделения властей; б) в части, касающейся конституционного принципа организационного обособления органов местного самоуправления. Нормы Федерального закона, предусматривающие случаи временного осуществления государственными органами и должностными лицами субъектов Российской Федерации отдельных полномочий органов местного самоуправления, не связанные с волеизъявлением последних, заметно трансформирует данный принцип; в) в части, касающейся принципа приоритетности вопросов местного значения в деятельности органов местного самоуправления. Установленная Федеральным законом ответственность за ненадлежащее исполнение делегированных государственных полномочий в виде отрешения от должности главы местной администрации, безотносительно к тому, насколько эффективно он решает вопросы местного значения, не вписывается в рамки конституционного определения пределов и способов контроля государства за деятельностью органов местного самоуправления, предполагающего соразмерность между степенью вмешательства контролирующего органа и значимостью интересов, которые он намерен защищать.

Правовая логика требует в ближайшей перспективе либо внесения некоторых изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ с тем, чтобы привести его в соответствие с конституционными нормами, либо уточнения некоторых норм Конституции с учетом реальных социально-политических условий;

- по мнению автора диссертационного исследования, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ в части, касающейся делегирования полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, нуждается в дополнении правовыми нормами: а) определяющими содержание понятий «наделение», «передача» и «делегирование» государственных полномочий с целью их классификации; б) предусматривающими процедуру, при которой изданию закона субъекта Российской Федерации о наделении отдельными государственными полномочиями должно предшествовать заключение предварительного соглашения между органами государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления о возможности и условиях такого наделения; в) предусматривающими наряду с принципом обязательности исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий принцип дополнительности указанных полномочий по отношению к вопросам местного значения, а также регулирующие оптимальную меру и допустимый объем государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления; г) закрепляющими принцип договорного оформления передачи государственных полномочий органам местного самоуправления, а также регламентирующими их взаимоотношения с органами государственной власти 'в процессе делегирования и реализации государственных полномочий; д) регулирующими институт делегирования отдельных полномочий органов местного самоуправления органам государственной власти на основе принципа «взаимного делегирования полномочий» как общего принципа организации местного самоуправления;

- законы субъектов Российской Федерации о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, должны содержать следующие основные принципы и положения, направленные на реализацию новой концепции делегирования государственных полномочий: а)принцип целесообразности, социально-экономической обоснованности, учета интересов населения муниципального образования при передаче соответствующих полномочий; б) поэтапный порядок мер, принимаемых при осуществлении рассматриваемой процедуры, согласно которому должен быть предусмотрен переходный, подготовительный период, включающий ревизию фактически осуществляемых органами местного самоуправления, но не переданных в установленном порядке государственных полномочий, установление объемов и сроков компенсации средств местных бюджетов, использованных на их финансирование, а также методическое обеспечение органов местного самоуправления и повышение квалификации муниципальных служащих; в) перечень финансовых ресурсов и материальных средств, необходимых для обеспечения реализации органами местного самоуправления переданных государственных полномочий в полном объеме; г) нормативы, на основании которых будет определяться объем финансовых средств, предаваемых органам местного самоуправления, или порядок исчисления этих нормативов. д) порядок прекращения исполнения соответствующих государственных полномочий;

- Конституцией Российской Федерации и федеральными законами не предусмотрена возможность делегирования отдельных полномочий органов местного самоуправления органам государственной власти. Позиция Конституционного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции о невозможности делегирования органами местного самоуправления своих полномочий государственным органам, поскольку это ограничивает права граждан на осуществление местного самоуправления, указывает на аргументы, которые могут обосновывать и противоположную точку зрения. А именно - такое делегирование в ряде случаев способствует укреплению гарантий прав человека, особенно в экономической и социальной сферах. Конституционные принципы равноправия и организационного единства органов государственной власти и местного самоуправления приводят к I выводу о теоретической возможности взаимного делегирования полномочий между ними.

Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что на основе полученных теоретических выводов могут быть предложены конкретные механизмы совершенствования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, направленные на исключение существующего противостояния между ними.

Основные положения диссертационного исследования позволили сформулировать теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательной базы института делегирования полномочий федерального, регионального и муниципального уровней правового регулирования.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», при подготовке учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли свое отражение в публикациях автора, выступлениях на научных конференциях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кузнецова, Нонна Вадимовна, Москва

Заключение

Период с конца 2003 по 2005 год ознаменовался важным этапом реформирования системы органов государственной власти и местного самоуправления. Связан он в первую очередь с принятием двух Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 11 декабря 2004г. № 159-ФЗ и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3. Особенность реформы состоит, прежде всего, в ее комплексности. Она не только охватывает формальную структуризацию институтов местного самоуправления, но и решает ключевые вопросы экономического обеспечения их деятельности, существенно уточняет вопросы разграничения полномочий органов местного самоуправления между собой и в отношении с органами власти и управления субъектов Федерации.

Данная реформа направлена на усиление практики "прямой" демократии на местах, т. е. широкого и непосредственного участия граждан в решении вопросов социально-экономического развития территорий. Безусловно, она содержит существенное потенциальное продвижение в сторону укрепления начал гражданского общества и дальнейшего развития России как демократического федеративного государства, приближения институтов местного самоуправления к населению страны. Принятые законы в целом обеспечивают конкретизацию места и роли институтов местного самоуправления в единой системе управления социально-экономическим развитием территорий, обеспечивают концентрацию функций институтов местного самоуправления на обеспечении важнейших потребностей населения, прежде всего в области социальных бюджетных услуг, финансируемых из бюджета. Круг полномочий и расходных обязательств муниципалитетов несколько сужается, но ответственность за их полное и качественное исполнение повышается. Повышается и существенно конкретизируется в процедурном смысле мера и формы контроля государства за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.

В сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, пожалуй, самое большое позитивное явление реформирования законодательства состоит в определении понятия отдельных государственных полномочий как полномочий по вопросам, не отнесенным к вопросам местного значения, с указанием их закрытого перечня и установление зависимости их осуществления от предоставляемых местным бюджетам субвенций из федерального и региональных бюджетов. Тем самым поставлен правовой заслон не обеспеченным финансированием социальным обязательствам, возлагаемым государством на местное самоуправление.

Становление современной российской модели местного самоуправления подвигло автора к исследованию формирования системы и поиску путей укрепления взаимодействия институтов государственной и местной власти.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования института делегирования полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления.

1) Обновленная модель местного самоуправления, установленная Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ, совпадает с конституционной моделью лишь частично. В этой связи возникает проблема соответствия ряда положений названного закона нормам

Европейской хартии местного самоуправления и Конституции Российской Федерации. Вступление в силу 1 января 2006 года основных положений Федерального закона существенным образом изменит основы местного самоуправления: а) в части, касающейся отношения организационной структуры органов местного самоуправления к принципу разделения властей. Анализ норм вышеназванного закона, предусматривающих обязательное наличие в структуре органов местного самоуправления, помимо представительного органа муниципального образования, института главы муниципального образования, местной администрации, а также исключивших предусмотренную ранее возможность для главы муниципального образования быть одновременно председателем представительного органа и главой местной администрации, дает основание полагать, что система органов местного самоуправления должна будет, в определенной степени, соответствовать принципу разделения властей, предусмотренному ст. 10 Конституции Российской Федерации для организации и деятельности органов государственной власти. б) в части, касающейся конституционного принципа организационного обособления органов местного самоуправления. Нормы закона, предусматривающие случаи временного осуществления государственными органами и должностными лицами субъектов Российской Федерации отдельных полномочий органов местного самоуправления, не связанные с волеизъявлением последних, заметно трансформирует данный принцип. Можно будет говорить лишь об относительном организационном обособлении органов местного самоуправления, что, по мнению диссертанта, вступает в некоторое противоречие с положениями ст. 6 Европейской хартии местного самоуправления и ст. 12 Конституции Российской Федерации.

Правовая логика требует в ближайшей перспективе либо внесения некоторых изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 с тем, чтобы привести его в соответствие с конституционными нормами, либо уточнения некоторых норм Конституции с учетом реальных социально-политических условий.

2) В результате проведенных диссертантом исследований уточнен субъектный состав системы органов местного самоуправления. Сравнительное толкование норм Европейской хартии местного самоуправления, Конституции Российской Федерации и Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ и от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ дает основание полагать, что мнение некоторых ученых относительно включения собраний и сходов граждан в систему органов местного самоуправления ошибочно. Исходя из правовой природы собраний и сходов граждан, как института непосредственной демократии и формы прямого волеизъявления граждан, необходимо различать два понятия: собрание (сход) как форму непосредственного участия граждан в местном самоуправлении, когда она связана с выполнением функций представительного органа местного самоуправления, и собрание (сход) как форму территориального общественного самоуправления, применяемую наряду с деятельностью органов местного самоуправления.

3) По мнению диссертанта, взаимоотношения органов местного самоуправления и государственной власти в Российской Федерации не могут быть в деталях четко сформулированы в законодательстве, можно говорить лишь о доминирующих тенденциях. Принятые за последние два года Федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 159-ФЗ от 11 декабря 2004 года существенным образом скорректировали российскую модель, как местного самоуправления, так и взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления: в классификации моделей местного самоуправления на англосаксонскую, французскую и смешанную она стала более приближена к смешанной модели, характеризующейся отсутствием выраженного подчинения местных органов центральной власти в условиях развитой системы административного контроля;

- с учетом традиционной классификации моделей взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления российская модель, скорее всего, тяготеет к модели взаимодействий, поскольку ее организационно-правовая конструкция такова, что муниципальная автономия и муниципальная интеграция действуют по принципу взаимодополнения на основе активно развивающегося в последнее время федерального институционального регулирования.

4) Соотношение государственной власти и местного самоуправления не постоянно. Оно меняется в зависимости от многих политических, экономических и социальных факторов. Для современной России присутствие государственной власти в сфере местного самоуправления обусловлено необходимостью вывода муниципальных образований из кризиса. Выявленные в процессе диссертационного исследования проблемы модернизации, согласования интересов и организации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления свидетельствуют о необходимости регламентации их взаимоотношений отдельным федеральным законом либо внесением соответствующих норм в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ.

5) В отличие от Европейской хартии местного самоуправления, употребляющей термин "делегирование полномочий" для характеристики процесса, при котором возможно согласование решений между федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления, Конституция Российской Федерации применяет термин «наделение государственными полномочиями». В контексте ч.2 ст. 132 Конституции Российской Федерации возможность наделения законом отдельными государственными полномочиями воспринимается как альтернатива возможности оформления этой процедуры договором или соглашением между органами государственной власти и местного самоуправления. Однако, если учесть, что в указанной конституционной норме речь может идти только о государственных полномочиях исполнительной власти, и рассмотреть эту проблему в ракурсе ч.2 ст.78 Конституции РФ, предусматривающую согласительную процедуру передачи полномочий между органами государственной власти, то, учитывая организационное обособление органов местного самоуправления, можно придти к выводу, что конституционную формулу следует понимать как описание условий, при соблюдении которых возможно согласие органов местного самоуправления на передачу им отдельных государственных полномочий. Кроме того, федеральное законодательство не содержит определения понятий «наделение», «передача» и «делегирование» полномочий, в законодательстве же субъектов Российской Федерации они, как правило, употребляются в качестве однопорядковых.

По мнению автора диссертационного исследования, в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 необходимо внести дополнительные нормы: а) определяющие содержание понятий вышеназванных терминов и классифицировать государственные полномочия органов местного самоуправления на «переданные государственные полномочия» и «делегированные»; б) предусматривающие процедуру заключения соглашения между органами государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления о возможности и условиях наделения последних отдельными государственными полномочиями, предшествующую изданию закона о таком наделении;

6) Конституцией Российской Федерации и федеральными законами не предусмотрена возможность делегирования отдельных полномочий органов местного самоуправления органам государственной власти. Позиция Конституционного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции о невозможности делегирования органами местного самоуправления своих полномочий государственным органам, поскольку это ограничивает права граждан на осуществление местного самоуправления, указывает на аргументы, которые могут обосновывать и противоположную точку зрения. А именно - такое делегирование в ряде случаев способствует укреплению гарантий прав человека, особенно в экономической и социальной сферах. Конституционные принципы равноправия и организационного единства органов государственной власти и местного самоуправления приводят к выводу о теоретической возможности взаимного делегирования полномочий между ними.

7) Вступление в силу положений Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЭ от 6 октября 2003 г., предусматривающих возможность временного осуществления полномочий органов местного самоуправления органами государственной власти и допускающих расширительное толкование случаев и порядка их принятия к своему ведению последними, требует немедленной разработки и внесения в названный закон норм, регулирующих институт делегирования отдельных полномочий органов местного самоуправления органам государственной власти на основе принципа «взаимного делегирования полномочий» как общего принципа организации местного самоуправления.

8) В законах субъектов Российской Федерации, которыми органы местного самоуправления наделены отдельными государственными полномочиями, должны содержаться следующие основные принципы и положения, направленные на реализацию новой концепции делегирования государственных полномочий: а) принцип целесообразности, социально-экономической обоснованности, учета интересов населения муниципального образования при передаче соответствующих полномочий; б) поэтапный порядок мер, принимаемых при осуществлении рассматриваемой процедуры с тем, чтобы осуществить передачу наиболее безболезненно для органов местного самоуправления и наиболее качественно в интересах государства в целом. То есть должен быть предусмотрен переходный, подготовительный период, который включал бы в себя ревизию фактически осуществляемых органами местного самоуправления, но не переданных в установленном порядке государственных полномочий, установление объемов и сроков компенсации средств местных бюджетов, использованных на их финансирование, а так же методическое обеспечение органов местного самоуправления, повышение квалификации муниципальных служащих, которые будут заниматься осуществлением переданных органам местного самоуправления государственных полномочий субъекта РФ; в) перечень материальных средств, необходимых для обеспечения реализации органами местного самоуправления переданных государственных полномочий в полном объеме. С этой целью в рамках законов субъектов Российской Федерации должны быть четко прописаны следующие положения:

- форма передачи материальных ресурсов и финансовых средств - в муниципальную собственность или в пользование и (или) управление;

- содержание документов, по которым будет осуществляться передача материальных ресурсов и финансовых средств;

- сроки передачи материальных ресурсов и финансовых средств;

- органы субъекта федерации, осуществляющие передачу материальных ресурсов и финансовых средств;

- ответственность этих органов за своевременную передачу материальных ресурсов и финансовых средств;

- ответственность органов местного самоуправления за использование этих ресурсов и средств по назначению;

- орган государственной власти субъекта, осуществляющий контроль за использованием органами местного самоуправления материальных ресурсов и финансовых средств, выделенных им для осуществления переданных полномочий, по назначению;

- порядок осуществления этого контроля, порядок отчетности органов местного самоуправления. г) нормативы, на основании которых будет определяться объем финансовых средств, предаваемых органам местного самоуправления, или порядок исчисления этих нормативов. д) порядок прекращения исполнения соответствующих государственных полномочий.

9) Конституцией Российской Федерации предусмотрен контроль за реализацией органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий. Позиция Конституционного суда Российской Федерации определяет возможность такого контроля не только за законностью, но и за целесообразностью деятельности органов местного самоуправления по исполнению переданных им государственных полномочий. Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 1Э1-ФЗ от 6 октября 2003 г. предусмотрена ответственность органов местного самоуправления не только за нарушение закона при осуществлении ими государственных полномочий, но и в случае ненадлежащего выполнения этих полномочий. Так, глава местной администрации на этом основании может быть отрешен от должности безотносительно к тому, насколько эффективно он решает вопросы местного значения, что свидетельствуют о приоритете государственных полномочий над вопросами местного значения в нарушение принципов Европейской хартии местного самоуправления.

10) Соблюдение Конституции Российской Федерации требует установления Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 № 131-Ф3 наряду с принципом обязательности исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий принципа дополнительности указанных полномочий по отношению к вопросам местного значения, а также урегулирования оптимальной меры и допустимого объем государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Делегирование полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации»

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Нонна Вадимовна

ДЕЛЕГИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12. 00. 02 - конституционное право,

муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

член-корреспондент РАН Мальцев Геннадий Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Еремян Виталий Владимирович,

кандидат юридических наук, доцент Ковшуро Юрий Дмитриевич.

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия государственной службы, кафедра государственного строительства и права.

Защита состоится 16 июня 2005 года, в 14 часов на заседании диссертационного Совета № Д-502. 006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, д. 84, корпус 1, ауд. 2297,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 16 мая 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета ^Д • ц.С. Яценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общие процессы демократизации государства поставили на повестку дня вопрос о децентрализации государственной власти, которая может быть достигнута путем передачи части функций государства на местный уровень, наиболее приближенный к гражданам.

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя, важнейшей формой осуществления народовластия. Современные исследователи отмечают огсутствие в российском обществе однозначного понимания и правильной оценки сути местного самоуправления, его природы, исторических корней и роли этого властного института в процессе укрепления взаимодействия местного самоуправления с государственными структурами.

Актуальность данной темы обусловлена необходимостью определения основных параметров взаимодействия местного самоуправления с государственной властью, разработки обоснованных предложений по устойчивому развитию института делегирования полномочий в свете новейших изменений федерального законодательства.

Анализ Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ, основные положения к -ирого вступают в силу с 1 января 2006 года, позволяет утверждать, что в России складывается система местного самоуправления, которая, одновременно, является не только уровнем публичной власти и институтом гражданского общества, но и механизмом реализации государственных задач. Закон преобразует ряд полномочий органов местного самоуправления в государственные полномочия, хотя и оставляет их в сфере деятельности органов местного самоуправления. В этой связи, продолжая осуществлять полномочия, ставшие государственными, органы местного самоуправления подпадают под строгий г осударственный контроль. име того, Федеральный закон определяет принципиальную возможность органов государственной власти осуществлять в установленных пределах и в особых случаях полномочия органов местного самоуправления и закрепляет жесткие условия осуществления органами местного самоуправления отдельных I осударственных полномочий. Это, безусловно, означает новый шаг в укреплении «вертикали власти».

В силу этого чрезвычайно актуальной представляется проблема достижения баланса интересов государственной власти и местного самоуправления, их взаимоотношений и взаимодействия.

Степень научной разработанности темы. Анализ современных проблем взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления проведен с учетом исторически обусловленных взглядов и идей, сформировавшихся в дореволюционной школе таких ученых и исследователей, как А.И. Васильчиков, Б.Б Веселовский, JI.A. Велихов, В.М.Гессен, А.Д. Градовский, И А. Ильин, Н.М. Коркунов, H.H. Лазаревский.

При подготовке работы использованы результаты исследований известных западных ученых М Вебера, Ж.Веделя, А.Гамильтона, Р.Давида, А. де Токвиля, III.-Л.Монтескье, Дж. Ст.Милля.

В разработке демократической доктрины государственного управления и местного самоуправления активно участвуют современные ученые-правоведьг Н.Борисова, В.И. Васильев, В. Гельман, Ю.А. Дмитриев, H.A. Емельянов, А.А Замотаев, З.М.Зотова, В.Д. Карпович, Е.М. Ковешников, М.А. Краснова, В.Н.Лексин, Т.Н. Михеева, Т.Г. Морщакова, А.А.Уваров, А.Н.Швецов, С.Г. Най-мушина, Е.А.Незнамова, Л.А. Окуньков, К. Павлов, Ю.М. Прусаков.

В последние годы проблематика делегирования государственных полномочий органам местного самоуправления стала предметом исследований таких авторов, как И.В. Бабичева, Е.Ю. Бархатовой, Е. Белокуровой, Ю.А. Крохиной, Г.И.Королевой-Конопляной, Ю.В. Кудрявцева, М.А. Кулушевой, A.A. Подсумко-ва, С. Рыженкова, Г'.Д Садовникова, Р.Ф. Сайфитдиновой, А.Д. Селюкова, С.Е. Чанова, И.П. Четвернина.

В то же время, работы, посвященные исследованию института делегирования государственных полномочий в свете нового российского законодательства о местном самоуправлении, отсутствуют.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили груды отечественных ученых - С. А..Авакьяна, С.С.Алексеева, Г. В. Барабашева, В И. Васильева, Р. Ф. Васильева, Б Н. Габричидзе, Е.М. Ковешникова . А. В. Козлова, В.А. Козбаненко, М. А. Краснова, О. Е. Кугафина, К. А. Кряжкова. Б. М. Лазарева, Л. В. Лазарева. Л. Е. Лаптевой, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н. А. Михалевой, В А. Невинского, М. И. Пискотина.

Н.В. Постового, Б.А. Страшуна, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, В. А Фадеева, А. И. Черкасова, К. Ф Шеремета, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, А.И Экимова, В.Ф. Яковлева, В.В. Ярославцева, И.С. Яценко и других.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в сфере взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, по делегированию полномочий.

Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие формирование и функционирование органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, а также нормы права, регулирующие делегирование полномочий в сфере взаимодействия этих органов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный, на основе норм и принципов конституционного и муниципального права, анализ института делегирования полномочий в современных условиях реформирования государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.

В соответствии с объектом, предметом и целыо исследования были по-оавлены следующие задачи:

- провести теоретико-правовой анализ конституционных положений и основных законодательных актов, регулирующих формирование и деятельность органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, с целыо выявления общих и особенных принципов функционирования систем данных органов;

- подвер1 нуть системному анализу взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с целью выявления принципов, методов и форм, характеризующих модель взаимоотношений указанных органов публичной влас I и в Российской Федерации;

- исследовать состояние нормативно - правовой базы института делегирования полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и мест ною самоуправления в Российской Федерации, выявить существующие недоимки, пробелы и противоречия, выдвинуть и обосновать предложения по ее совершенствованию;

- провести сравнительно-правовой анализ федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о наделении отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления и выявить основные тенденции правового регулирования данного вопроса.

Методологической основой исследования служит система современных общенаучных методов познания. В рамках диссертационного исследования использованы конкретно-исторический, структурно-функциональный, системный, а также частнонаучные методы - сравнительного правоведения, формально-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей развития и функционирования института делегирования полномочий требованиями объективности, всесторонности, конкретности и комплексности.

Нормативно-правовую базу исследования составляют конституционные аиы (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции зарубежных государств, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), Европейская хартия о местном самоуправлении, Федеральные Конституционные законы и Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, решения и определения Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции, Уставы муниципальных образований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что институт делегирования полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации комплексно рассмотрен через призму организационного и функционального реформирования данных органов, в рамках современной модели их взаимоотношений.

В диссертационном исследовании выявлены и проанализированы проблемы и недостатки законодательного регулирования и правоприменительной практики делегирования полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, а также сформулированы предложения по их преодолению.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

- норму Конституции Российской Федерации (ч.2 ст. 132), согласно которой органы местного самоуправления могу! наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств, диссертант считает возможным интерпретировать как указание на необходимость согласия органов местного самоуправления на делегирование им указанных полномочий. Данный вывод сделан с учетом ч.2 ст.78 Конституции Российской Федерации, предусматривающей согласительную процедуру передачи полномочий между исполнительными органами юсу дарственной власти, а также трактовки процесса делегирования полномочий Ьвропейской хартией о местном самоуправлении, из которой вытекает согласительный характер решений между федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления;

- диссертант считает необходимым провести четкое разграничение деятельно-С1и органов местного самоуправления по осуществлению делегированных государственных полномочий и их деятельности в пределах полномочий, предоставленных им законодательством Российской Федерации и законодательством ее субъектов, с учетом ст. 133 Конституции Российской Федерации, которая предусматривает право органов местного самоуправления на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений органов государственной власти. Для этого необходимо законодательно установить:

а) механизм наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;

б) механизм участия органов местного самоуправления в реализации решений, принятых органами государственной власти;

- модель взаимодействия органов I осударственной власти и местного само} правления, установленная Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ, совпадает с конституционной моделью лишь частично. В этой связи возникает проблема соответствия ряда положений названного закона

принципам и нормам Конституции Российской Федерации и Европейской хартии о местном самоуправлении:

а) в части, касающейся отношения организационной структуры органов местного самоуправления к принципу разделения властей Анализ норм вышеназванного Закона, регулирующих структуру органов местного самоуправления (обязательное наличие, помимо представительного органа муниципального образования, института главы муниципального образования, местной администрации), а также, норм, исключивших возможность для главы муниципального образования быть, одновременно, председателем представительного органа и главой местной администрации, дает основание полагать, что система органов местного самоуправления должна будет, в определенной степени, соответствовав принцип} разделения властей;

б) в части, касающейся конституционного принципа организационного обо-собчения органов местного самоуправления Нормы Федерального закона, предусматривающие случаи временного осуществления государственными органами и должностными лицами субъектов Российской Федерации отдельных полномочий ор!анов местного самоуправления, не связанные с волеизъявлением последних, заметно трансформирует данный принцип;

в) в чаь-гИ, касающейся принципа приоритетности вопросов местного значения в деятельности органов местного самоуправления. Установленная Феде-ратьным законом ответственность за ненадлежащее исполнение делегированных юс>дарственных полномочий в виде отрешения от должности главы местной администрации, безотносительно к тому, насколько эффективно он решает вопросы местного значения, не вписывается в рамки конституционного определения прсчелов и способов контроля государства за деятельностью органов местного самоуправления, предполагающего соразмерность между степенью вмешательства контролирующего органа и значимостью интересов, которые он намерен защищать.

Правовая логика требует в ближайшей перспективе либо внесения некоторых изменений в Федеральный закон «Об общих принципах ортанизации местной) самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 I. № 131-Ф3 с тем, чтобы привести его в соответствие с конституционными нормами, либо

уточнения некоторых норм Конституции с учетом реальных социально-политических условий;

- по мнению автора диссертационного исследования, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ в части, касающейся делегирования полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, нуждается в дополнении правовыми нормами:

а) определяющими содержание понятий «наделение», «передача» и «делегирование» государственных полномочий с целью их классификации;

б) предусматривающими процедуру, при которой изданию закона субъекта Российской Федерации о наделении отдельными государственными полномочиями должно предшествовагь заключение предварительного соглашения между орг анами государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления о возможности и условиях такого наделения;

в) предусматривающими наряду с принципом обязательности исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полггомочий принцип допочпительности указанных полномочий по отношению к вопросам местного значения, а также регулирующие оптимальную меру и допустимый обьеч государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления;

г) закрепляющими принцип договорного оформления передачи государственных полномочий органам местного самоуправления, а также регламентирующими их взаимоотношения с органами государственной власти в процессе делегирования и реализации государственных полномочий;

д) регулирующими институт делегирования отдельных полномочий органов местного самоуправления органам государственной власти на оеггове принципа «взаимного делегирования полномочий» как общего принципа организации местного самоуправления;

- законы субъектов Российской Федерации о наделении оргаггов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, должны содержать следующие основные принципы и положения, направленные на реализацию новой концепции делегирования государственных полномочий:

а)принцип целесообразности, социально-экономической обоснованности, учета интересов населения муниципального образования при передаче соответствующих полномочий;

б) поэтапный порядок мер, принимаемых при осуществлении рассматриваемой процедуры, согласно которому должен быть предусмотрен переходный, под1 отовительный период, включающий ревизию фактически осуществляемых органами местного самоуправления, но не переданных в установленном порядке государственных полномочий, установление объемов и сроков компенсации средств местных бюджетов, использованных на их финансирование, а также методическое обеспечение органов местного самоуправления и повышение квалификации муниципальных служащих;

в) перечень финансовых ресурсов и материальных средств, необходимых для обеспечения реализации органами местного самоуправления переданных государе ¡венных полномочий в полном объеме;

г) нормативы, на основании которых будет определяться объем финансовых средств, предаваемых органам местного самоуправления, или порядок исчисления этих нормативов.

д) порядок прекращения исполнения соответствующих государственных полномочий;

- Консштуцией Российской Федерации и федеральными законами не преду-смофена возможность делегирования отдельных полномочий органов местного самоуправления органам I осу дарственной власти. Позиция Конституционного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции о невозможности делегирования органами местного самоуправления своих полномочий государственным органам, поскольку это ограничивает гграва граждан на осуществление местного самоуправления, указывает на аргументы, которые могут обосновывать и противоположную точку зрения. А именно - такое делегирование в ряде случаев способствует укреплению гарантий прав человека, особенно в экономической и социальной сферах. Конституционные принципы равноправия и организационного единства орг анов государственной власти и местного самоуправления приводят к выводу о теоретической возможности взаимного делегирования полномочий между ними.

Научная и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что на основе полученных теоретических выводов могу г быть предложены конкретные механизмы совершенствования взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, направленные на исключение существующего противостояния между ними.

Основные положения диссертационного исследования позволили сформулировать теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательной базы института делегирования полномочий федерального, регионально! о и муниципального уровней правового регулирования.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», при подготовке учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также нашли свое отражение в публикациях автора, выступлениях на научных конференциях.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования; она состоит из введения двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

Во Введении обосновывается актуальность и состояние разработанности темы исследования, формируются цели, предмет исследования, его методологическая основа, правовая, научная, эмпирическая база, изложена новизна научною исследования, выносимые на зашигу положения, раскрывается практическая значимость, апробация работы.

Первая глава - «Государственная власть и местное самоуправление: георе!ико-меюдологичеекие основы анализа взаимодействия» - носит вводный характер, раскрывая теоретико-правовой аспект взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в современных услови-

ях их реформирования В данной главе исследованы поняше и структура систем органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, дано их соотношение (§1); осуществлен анализ теоретико-правовых и конституционно-правовых основ взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, выявлены проблемы и перспективы их взаимодействия (§2).

Диссертант считает, что современное состояние инсти тутов государе [венной власти и местного самоуправления в Российской Федерации в условиях реформирования этих органов и изменений законодательства представляет несомненный интерес, как с теоретико-правовой, так и с практической точек зрения в ракурсе развития и совершенствования механизма их взаимодействия, поэтому без уточнения понятий, структуры общих и особенных принципов функционирования данных систем, форм и методов их взаимодействия анализ поставленных перед диссертантом целей и задач невозможен.

В диссертационном исследовании рассматриваются понятия «государственный орган», «единая система государственных органов власти», под которой понимается совокупность ее федеральных, региональных (субъектов федерации) и местных государственных органов, основные конституционные принципы ор-гани 5аоп! п\ ,;гя'-.'1ьност1г разделение ее на три ветви (законодательную, непочтительную и представительную) и принцип федерализма, предполагающий наличие двух уровней государственной власти в лице федеральных органов и органон субъектов федерации, приводятся особенности организации представи-тетмшх и исполнительных органов власти президентских, полупрезидентских и республиканских моделей, сложившихся в субъектах Российской Федерации

Диссертант отмечает, что изменению порядка формирования института высшего то гжностного лица субъекта федерации введением процедуры наделения сто полномочиями законодательным органом государственной власти субъ-окта по представлению Президента Российской Федерации согласно Федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных орунов государственной власти с) бъ с кто в Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 159-ФЗ о I 11 декабря 2004 ю-

да пред шее/попали многочисленные юридические и политические дебаты. В настоящее время этот механизм только запущен, поэтому делать какие-либо выводы относительно его целесообразности и эффективности преждевременно.

Анализируя институт местных органов государственной власти, диссертант отмечает, что возможность его функционирования на территории субъекта федерации в рамках административно-территориальных образований российским законодательством прямо не предусмотрена, но обусловлена ст. 13 Федеральною икона «Об общих принципах организации месшого самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ, согласно которой право выбора своего территориального деления и определения территории муниципальных образований принадлежит субъекту РФ, и правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в Постановлении от 24 января 1997 г. № 1-Г1 по делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1996г. «О сис1еме органов государственной власти в Удмурткой республике», согласно которой субъект Федерации, учитывая соотношение вопросов местною значения и вопросов государствснно-ю ¡начения, вправе создать органы I осу дарственной власти и в определенных юродах, наделив их статусом административно-территориального образования, чю должно бьпь закреплено в административно-территориальном устройстве, определяемом Конституцией (Уставом) соответствующего субъекта федерации.

Характеризуя органы местного самоуправления, как одну из основ любого демократического строя, обеспечивающую децентрализацию системы управления с целью приспособления се к интересам населения с учетом исторических и иных мсстых традиций, автор диссертационного исследования приводит точку зрения ученых, обращающих внимание на несоответствие русскою перевода ори-■ иналыюму тексту Хартии в отношении субъектов местною самоуправления. Согласно Европейской Харши ими являются местные сообщества, местные власш, а в русском тексте ими стали органы местного самоуправления, что обо-шачило принципиально иное понимание самой сущности местного самоуправления Одно дело, когда говорится о «нраве и реальной способности местного сообщества (населения)», а совсем другое, когда речь идет о «праве и реальной способности органов местного самоуправления» управлять местными делами. В

последнем понимании население, по существу главный субъект самоуправления, исключается из процесса решения вопросов местного значения

В результате проведенных диссертантом исследований уточнен субъектный состав системы органов местного самоуправления. Сравнительное толкование норм Европейской хартии о местном самоуправлении, Конституции Российской Федерации и Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ и от 6 октября 2003 года № И1-ФЗ дает основание полагав, что мнение некоторых ученых относительно включения собраний и сходов граждан в систему органов местного самоуправления ошибочно. Исходя из правовой природы собраний и сходов граждан, как института непосредственной демократии и формы прямого волеизъявления граждан, необходимо различать два понятия собрание (сход) как форму непосредственного участия граждан в местном самоуправлении, когда она связана с выполнением функций представительною органа местного самоуправления, и собрание (сход) как форму территориально! о общест- ( венного самоуправления, применяемую наряду с деятельностью органов месь ного самоуправления.

Диссертантом на основе анализа норм Федерального закона от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ, предусматривающих обязательное наличие в структуре органов местного самоуправления, помимо представительного органа муниципального образования, института главы муниципального образования, местной администрации, а также норм, исключивших предусмотренную ранее возможность для гиавы муниципального образования быть одновременно председателем представительного органа и главой местной администрации, делается вывод, что с вступлением названного закона в силу система органов местного самоуправления должна будет, в определенной степени, подчиняться принципу разделения властей, предусмотренному ст 10 Конституции Российской Федерации только для организации и деятельности органов государственной власти. По мнению диссертанта, несмотря на некоюрое противоречие Конституции РФ, это обстоятельство позволит обеспечить, с одной стороны, контроль представительного ор-тана за деятельностью исполнительного аппарата местного самоуправления, с другой - возможность более эффективного функционирования данных институтов мес!Ною самоуправления

В диссертационной работе отмечается, чго среди правоведов отсутствует единое мнение о соотношении систем органов государственной власти и местного самоуправления: одни ученые однозначно утверждают, что муниципальная власть - это не государственная власть, другие считают, что муниципальная власть - это разновидность государственной власти, по мнению третьих, в местной власти сочетаются общественное и государственное начала.

Автор приводит основные признаки внутреннего единства органов государственной власти и местного самоуправления:

- единство источника власти - народ;

- единство принципа разделения властей (за исключением власти судебной на муниципальном уровне);

- единство организационных принципов функционирования аппарата государственной службы и муниципальной службы;

- единство способов управления - через законы и нормативные акты (в первом случае), через нормативные акты (во втором случае), носящие общеобязательный характер, и через административные ресурсы (в обоих случаях);

Выявлены и признаки, отличающие систему органов местного самоуправления от системы органов государственной власти. Так, органы местного самоуправления по юридическому характеру взаимодействия с органами государственной власIи должны иметь только горизонтальные административно-правовые отношения, вертикальные отношения могу! возникать юлько при выполнении отдельных государственных полномочий. Анализ же существующей на местах практики показывает, что между системами органов государственной власти и органов местною самоуправления преобладают вертикально-властные отношения, а структура органов местного самоуправления, как правило, зависит от структуры органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Одна из главных причин этого явления - отсутствие четких разграничений полномочий В большинстве субъектов федерации превалирует идея «единой исполнительной вертикали», в результате чего местному самоуправлению навязываются неприемлемые организационно-правовые формы.

Определяющим в вопросе соотношения систем органов государственной власти и местног о самоуправления диссертант считает конституционный принцип органишциотюго обособления органов местного самоуправления.

Отмечается, что нормы Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г № 131-ФЗ заметно трансформируют данный принцип:

а) в определенных законом случаях отдельные полномочия opiанов местного самоуправления могут временно осуществляться государственными органами и должностными лицами субъектов федерации, назначаемыми высшим должностным лицом субъекта федерации (руководителем высшего исполнительного органа) (ч 1 ст 75);

б) перечень таких органов и должностных лиц устанавливается нормативными актами высшего должностного чина субъекта федерации (ч 2 ст 75);

в) муниципальные правовые акты в части, регулирующей осуществление отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления, могут быть отменены уполномоченным органом государственной власти (ci 48);

Таким образом, можно будет говорить лишь об оттюсительном организационном обособлении органов месшого самоуправления, чго. практически, вступает в противоречие с положениями ст 12 Конституции Российской Федерации.

Диссертант анализирует существующее в науке мнение о необходимости разделения властей не точько по горизонтали, но и по вертикали, в качестве юридического обоснования, которого выдвитается статья 3 Конституции Российской Федерации, провозглашающая в России единую систему власти народа (публичной власти) Поскольку местное самоуправление реализует властные функции, lo и Конституция Российской Федерации должна четко отнести ею к органам местной власти, употребив применительно к местному самоуправлению стово «втасть». что обеспечит более эффективное управление государством За этими рассуждениями следует вывод о необходимости уточнения нормы, изложенной в ст 12 Конституции РФ.

Автор диссертации прогнозирует, что в интересах социальной стабильности Конституция РФ будет подвержена «преобразованию без вторжения в ее текст» г)то приведет к тому, что формулы Конституции будет истолкованы в том смысле который сейчас заложен в нормах нового Федерального закона, как акта, отвечающего требованиям времени, жизненным нуждам государства и общее гва

Исследуя выделяемые в юридической науке характерные модели взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления («модель относительной автономии», «модель агентств», «модель взаимодействий»), диссертант выделяет два типа местной автономии политико-правовая -возможность органов местного самоуправления преследовать свои интересы независимо от ограничений и предпочтений со стороны органов государственной власти и социачьно-экономическая - возможность органов местного самоуправления преследовать свои интересы независимо от экономических и социальных факторов, а также замечаем что взаимоотношения органов местного самоуправления и государственной власти в Российской Федерации не могут быть полностью прописаны в рамках какой-либо одной модели. Для России, где в роли экономических субъектов, определяющих местную автономию, выступают не только и не столько хозяйствующие субьекты в традиционном понимании, сколько само государство в лице федеральных и региональных органов власти и управ-чения, чья роль в экономической политике страны остается высокой, а экономическая база местного самоуправления формируется в результате проводимой ими бюджетной и налоговой политики, курс которой неоднократно менялся, можно говорить о доминирующих тенденциях муниципальной интеграции, включающей органы местного самоуправления в общую систему управления государством с явным приоритетом выполнения государственных полномочий перед решением вопросов местного значения

Проведенный в диссертационном исследовании теоретико-правовой анализ принципов, методов и форм взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления дает основание полагать, что в происходящем в настоящее время процессе реформирования этих оргаггов превалирующими становятся принципы федерализма с характерными для него вертикально-властными отношениями

Диссертант отмечает, что в деятельности оргаггов местного самоуправления современных западных государств муниципальная автономия и муниципальная интеграция, но сути, представляют собой две стороны одгтого явления, действуя но принципу взаимодополнения Проблематичность же взаимоотношений раз личных уровней власти в России, причину которых большинство ученых видит в чрезмерном преувеличении автономности оргаггов местного самоуправления в

силу статьи 12 Конституции Российской Федерации, ограничивает использование таких организационно-правовых средств, апробированных и широко практикуемых за рубежом, как, например, государственный административный и финансовый контроль за деятельностью органов местного самоуправления.

Диссертант подчеркивает, что проблема согласования интересов и организации взаимодействия федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления не менее актуальна, чем проблема разграничения полномочий. Баланс разграничений и взаимодействий особенно важен для федеративного государства, которое отличается от унитарного, прежде всею, неизмеримо большим политическим значением и объемом предметов совместной деятельности органов власти разных уровней. Отсутствие установленных законом типовых процедур осуществления и юридического оформления результатов взаимодействия органов государственной власти и местною самоуправления, определяющих предмет согласований, ответственность строи и юридическую силу совместно принятых решений приводит к установлению малоэффективных и юридически небезупречных неформальных отношений, а это, в свою очередь, не позволяет своевременно решать массу острейших проблем финансово-экономического и социального характера.

Автор диссертационного исследования, отмечая некоторые позитивные изменения в нормативном регулировании организации взаимодействия ор1анов местного самоуправления с федеральными органами исполнительной власти, отнесенной Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 I. № 849 к функциям полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе и с органами исполнит елыгой власти субъекта Федерации, возложенной Федеральным законом № 159-ФЗ от 11 декабря 2004 года на высшее должностное лицо субъекта Федерации, полагает необходимым дополнить Федеральный гакон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ специальными нормами, регулирующими этот процесс, для чего уточняет ключевые понятия, характеризующие согласительные и совместные действия сторон данных правоотношений.

Вторая глава - «Институты делегирования полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления» -посвящена изучению состояния научно-иеследовагсльской и нормативно-

правовой базы институтов деле! ирования полномочий(§1); в ней проводится сравнительно-правовой анализ законодательства о наделении отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления(§2)

В диссертационном исследовании отмечается, что институт делегирования известен еще со времен римского права, выработавшего основные признаки и принципы данного института, которые без особого изменения были восприняты в теории и практике государственного строительства многих стран мира.

Институт делетирования задействован многими отраслями права:

- в сфере публичного права он охватывает отдельные случаи перераспределения властных полномочий в рамках установленной законами и конституцией схемы разделения властей, разграничением компетенции и полномочий между органами I осударства различных видов и уровней;

- в международном праве он применяется при передаче государственно-властных полномочий межгосударственному объединению;

ц - в конституционном праве делегирование полномочий определяется как

основанный на соглашении (доюворе) юридический акт, согласно которому один государственный орган временно и на определенных условиях передает другому государственному органу отдельные свои полномочия или часть полномочий при сохранении контроля за их осуществлением.

- в муниципальном праве под ним погтимается эффективная форма децентрализации государственной власти, а термин «делегирование полномочий» нашел широкое применение при толковании ч.2 ст. 132 Конституции Российской Федерации, предусматривающей наделение органов местного самоуправления

^ отдельными государственными полномочиями.

В юридической литературе понятия «наделение государственными полномочиями» и «делегирование государственных полггомочий», как правило,

4 отождествляются Многие ученые полагают, что наделение органов местного

самоуправления отдельными государс!венными полномочиями может осущест-влягься в форме делегирования и передачи, причем под делегированием понимают предоставление Iосударственным органом принадлежащего ему права решения какого- !ибо вопроса ор>анам местною самоуправления единожды, на определенный срок или бессрочно, а под передачей - способ урегулирования полномочий органа местного самоуправления, при котором какое-либо полномочие

государственного органа исключается из его компетенции и включас1ся в компетенцию органов местного самоуправления.

Диссертант полагает, что при гаком толковании термина «передача» теряется смысл понятия «государственные полномочия», поскольку после принятия соо1ветствующего закона эти полномочия будут включены в сферу компетенции местного самоуправления. Оно (толкование) либо не корректно, либо вообще не может быть употреблено в контексте государственных полномочий органов местного самоуправления.

В качестве альтернативы предлагается понятие инкорпорированных государственных полномочий как полномочий, исключенных из компетенции государственных opianoB в соответствии с действующим законодательством и переданных в компетенцию органов местного самоуправления. В связи с этим диссертант отмечает, что в России передача большинства соответствующих государственных полномочий органам месшого самоуправления произошла "де-факто", как результат замены системы государственных органов - исполкомов местных Советов народных депутатов па соответствующие органы местною самоуправления, без передачи каких-либо материальных и финансов!,тх средств, необходимых на их осуществление.

Диссертант полагает не случайным употребление в Европейской хартии о местном самоуправлении термина "делегирование полномочий", эн> свидетельствует о том, что процесс делегирования полномочий в трактовке Ьвропейской хартии рассматривается в контексте согласования решений между федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления Трактовка конституционной формулы наделения государственными полномочиями лежит несколько в иной плоскости. В норме ч 2 ст.132 Конституции РФ !аложено. скорее, императивное начало относительно порядка наделения ортанов местного самоуправления государственными полномочиями, получившее развитие в федеральном законодательстве В контексте данной нормы Конституции РФ возможность наделения законом отдельными государственными полномочиями воспринимается как альтернатива возможности оформления згой процедуры договором или соглашением межд? ортанамн то су дарственной и тасти и местного самоуправления Однако учшымя, что п указанной конституционной норме речь может идти только о юсу дарственных полномочиях испочни-

тельной впасти, и, рассмотрев эту проблему в ракурсе ч.2 ст.78 Конституции РФ, можно придти к противоположному выводу: поскольку такое соглашение фебуется в системе государственной власти, то тем более оно требуется в отношениях государства с ор!анами местного самоуправления, ибо они не входят в систему государственной власти.

По мнению диссертанта, в условиях существующего конституционного и законодательного регулирования изданию закона о наделении отдельными государственными полномочиями должно предшествовать заключение предварите тьного соглашения между органами государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления о возможности такого наделения. Указанная процедура должна быть закреплена в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ.

Определения понятий «наделение», «передача» и «делегирование» не закреплены в федеральном законодательстве В законодательстве же субъектов РФ они зачастую употребляются в качестве однопорядковых Сопоставляя понятия терминов «делегирование», «передача», «наделение» полномочиями, даваемые толковыми словарями русского языка, иностранных и иноязычных слов, а также юридическими энциклопедическими словарями, диссертант приходит к выгоду о том, чго понятие «передача» является общим (родовым) по отношению к понятиям «наделение» и «делегирование» полномочий. Если же обратиться к тексту ч2 ст. 132 Конституции РФ, то напрашивается вывод о тождественности терминов «наделение» и «передача», где «наделение» рассматривается как процесс актуально возможный, а «передача» - реально осуществленный.

Диссертант полагает необходимым однозначно определить содержание вышеназванных понятий в Федеральном законе «Об общих принципах оргг ни-зации местного самоуправления», классифицировав государственные полномочия органов местного самоуправления па «переданные государственные погао-мочия» и «делегированные государственные полномочия»

В диссертационной работе рассматривается вопрос о возможности делегирования почномочий из ведения муниципальных образований в ведение органов 1 осударственной власти, вызывающий большой теоретический и иракт гче-

ский интерес, поскольку он не только не уре!улирован действующим российским законодательством, но и практически не разработан в научной ли1ера1уре.

В этой связи представляет интерес Постановление Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2000 г. № 15-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного закона) Курской области, где выражена правовая позиция в отношении неконституционности отдельных правовых конструкций устава конкретного субъекта Федерации относительно передачи неограниченного объема полномочий органов местною самоуправления территориальным органам государственной власти. Данная позиция была буквально воспринята судами общей юрисдикции, и вопрос, как не вписывающийся в конституционные рамки, был закрыт.

По мнению диссертанта, исходя из конституционных принципов внутреннего единства, равноправия, подчинения единым организационным принципам органов государственной власти и местного самоуправления, запрет на возможность взаимного делетирования полномочий между ними носит не столько правовой сколько политический характер.

Проблема делегирования отдельных полномочий органов местною самоуправления актуализировалась с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЭ от 6 октября 2003 г., предусмотревшего временное осуществление органами I осу дарственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления в формулировке нормы, допускающей возможность расширительного толкования таких полномочий, а также случаев и порядка их принятия к ведению государственными органами и должностными лицами.

В качестве альтернативы данной норме диссертант полагает необходимым внести в вышеназванный закон положение, предусматривающее возможность делегирования органами местного самоуправления отдельных полномочий по вопросам местного значения органам государственной власти, употребляя дефиниции, широко используемые в аналогичных отношениях органов государственной власти.

В диссертации отмечается, чго в }с./о/шях перманентного реформнроты ния местного самоуправления в России полезным и необходимым является обращение к опыту других стран, в которых институт местного самоуправления

имеет многовековую историю. С этой целью проанализированы положения Конституций ряда стран Европы на предмет выявления в них норм о возможности и порядке делегирования государственных полномочий на уровень местного самоуправления На основании проведенного анализа диссертант выделяет следующие общие требования, предъявляемые к процедуре передачи государственных полномочий местным органам власти в зарубежных странах:

1) передача производится в соответствии с принципом субсидиарности, современное понимание которого отражает практику постоянного процесса перераспределения полномочий между управленческими органами разного уровня. Названный принцип предусматривает, что конкретные публично-властные полномочия должны осуществляться органами публичной власти уровня, обладающего условиями для наиболее эффективной реализации соответствующего полномочия;

2) передача отдельных государственных полномочий осуществляется на основании специального законодательного акта с возможным заключением дополнительных соглашений и (или) договоров;

3) процедура сопровождается передачей необходимых материальных, финансовых, информационных и иных ресурсов со стороны государства местным органам власти;

4) переданные полномочия сохраняют государственно-правовую природу, при эюм, органы государственной власти контролируют, как исполнение переданных полномочий, так и использование переданных средств и ресурсов, сохраняют право давать указания («императивные консультации») по поводу их реализации;

5) устанавливается ответственность перед государством за неисполнение или ненадлежащее исполнение делегированных государственных полномочий местным органам власти в пределах переданных финансовых, материальных иных ресурсов.

Проведенный в диссертационной работе анализ положений Конституции Российской Федерации и действующего федерального законодательства позволяет сделать вывод о недостаточной развитости института наделения органов местно! о самоуправления отдельными государственными полномочиями в России, чю объясняется отсутствием четкого базового разграничение полномочий

государственной и муниципальной власти, а также неурегулированное ыо федеральным законодательством принципов взаимоотношения органов государственной власти и местного самоуправления в процессе исполнения последними отдельных государственных полномочий В л ой связи, отмечая позитивную роль Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 i № 131-Ф3, диссер1ан! проводит исследование этого института в ракурсе сравнительного анализа действующею и вновь принятого федерального законодательства, используя ранее сформулированные в диссертационной работе основные понятия и определения, по следующим направлениям:

- правовое регулирование вопросов, связанных с наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями федеральных органов государственной власти Российской Федерации и полномочиями субъекта Российской Федерации Подчеркивается, что в научно-теоретическом и конституционно-правовом аспектах содержание данных институтов идентично Па уровне федерального законодательства отсутствуют специальные законы, регулирующие передачу конкретных государственных полномочий органам местного самоуправления Такие полномочия «инкорпорированы» в структуру полномочий органов местного самоуправления рядом отраслевых федеральных законов и иных нормативных правовых актов, как правило, вне рамок закрепленной базовым законом процедуры, в связи с чем следует придерживаться ограничительного толкования конституционного понятия «государственные пол-но\ очия» Новый федеральный закон впервые определил понятие отдельных государственных полномочий как полномочий по вопросам, не отнесенным к вопросам местного значения, установив их закрытый перечень;

- принципы наделения органов местного самоуправкния отдельными государственными полномочиями субъектов РФ Отмечается, что основные принципы института делегирования государственных полномочий в Российской Федерации аналогичны указанным выше принципам, закрепленным в конституциях зарубежных стран. Тем не менее, требуется установление приннииа «дополнительности», согласно которому отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправ тения, не должны создавать препятствия для решения ими вопросов местного значения;

- порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъектов РФ Условия осуществления процесса передачи отдельных государственных полномочий устанавливают законы субъектов федерации. Региональная практика такого законодательного регулирования отличается многообразием форм, не всегда соответствующих конституционным принципам. Новый Федеральный закон установил четкие критерии содержательной стороны законов субъектов РФ о наделении государственными полномочиями. Один из главных и наименее в настоящее время защищенных -наличие способа (методики) расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета и бюджета субъекта Федерации для осуществления соответствующих полномочий, включая региональные государственные минимальные социальные стандарты;

- осуществление органами местного самоуправления отдельных государ, ственных полномочий Согласно сложившейся практике порядок исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий устанавливается нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления муниципального образования. В соответствии с новым Федеральным законом органы исполнительной власти субъектов Федерации по вопросам осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий вправе издавать обязательные для исполнения нормативные правовые акты и осуществлять контроль за их исполнением, что в определенной степени, противоречит ст 132 Конституции Российской Федерации;

- принципы передачи материальных ресурсов, финансовое обеспечение переданных государственных полномочий Отмечается, что на практике данные принципы постоянно и повсеместно нарушались: финансирование переданных

« полномочий или учитывались в нормативах отчислений в бюджет муниципаль-

ных образований или не производилось вовсе. Новый закон предусмотрел финансирование исполнения государственных полномочий только за счет субвенций Однако данный закон не предусмотрел возможности прекращения исполнения ор! анами местного самоуправления переданных полномочий в случае ;сли субвенции не выделены или выделены в недостаточном объеме. В такой сттуа-ции действует судебный порядок обжалования действий органов и должное ных

лиц государственной власти, но при этом органы местного самоуправления обязаны исполнять государственные полномочия вплоть до вступления в силу решения суда;

- порядок прекращения исполнения отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления. Действующий Федеральный закон не содержит норм, регулирующих порядок и основания прекращения исполнения отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления. Новый Федеральный закон непосредственно предусмотрел случаи прекращения осуществления органами местного самоуправления переданных государственных полномочий и установил такое требование для соответствующих законов субъектов федерации;

- контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления, органов государственной власти за обеспечение и реализацию указанных полномочий Конституцией Российской Федерации предусмотрен контроль за реализацией органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий. В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2000 г. № 15-П установлено, что такой контроль возможен не только за законностью, но и за целесообразностью деятельности органов местного самоуправления по исполнению переданных им государственных полномочий. Новым Законом впервые предусмотрена ответственность органов местного самоуправления не только за нарушение закона при осуществлении ими государственных полномочий, но и в случае ненадлежащего выполнения этих полномочий. Так, глава местной администрации на этом основании может быть отрешен от должности безотносительно к тому, насколько эффективно он решает вопросы местного значения, что свидетельствуют о приоритетном характере государственных гголномочий в системе местного самоуправления.

На основе проведенного анализа в диссертационной работе приводятся позитивные и негативные стороны Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 01 06 10 2003 № 131-Ф'3, касающиеся наделения государственными полномочиями органов местного самоуправления, вопросы, подлежащие в соответствии с ним правовому регулирова-

нию. а также возможные экономические и юридические последствия вступления в силу некоторых его положений.

В Заключении подводятся итоги исследования, высказывается ряд предложений по совершенствованию института делегирования полномочий, формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из коюрых изложены в тексте настоящего автореферата

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1) Кузнецова H В. Территориальные основы местного самоуправления // Государственное строительство и право. Выпуск 2., M , 2003 - 158 с. - С 115120 - 0,5 п.л.

2) Кузнецова H В. Разграничение предметов ведения и полномочий по во-• просам местного значения между уровнями власти в Российской Федерации // Государственность и государственная служба России: пути развития. Выпуск 3., М., СПб., 2003. - 532 с. - С. 262-264 - 0,3 п.л.

" 3) Кузнецова Н.В Институт делегирования полномочий в сфере взаимо-

действия органов государственной власти и местного самоуправления // Государственное строительство и право. Выпуск 11 , М., 2005. - 294 с -С.200 - 207. - 0,6 п.л.

4) Кузнецова H В. Делегирование полномочий органами местного самоуправления на уровень государственной власти1 постановка вопроса // Государственное строительство и право. Выпуск 12., М., 2005. - 285 с. - С.129 -138.-0,7 п.л.

5) Кузнецова Н.В. (в соавторстве). Разработка проекта Федерального зако-' на «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих

принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части уточнения территориальных основ местного самоуправления»: Отчет о ' НИР ( оконч )/ PAIT . - Деп. в ВНТИЦ 17.06.2003 № 01 20.0315676. - М„ 2002. - 59 с. - 2 5 п л. /0,7 п.л.

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Кузнецовой Н.В.

Тема диссертационного исследования «Делегирование полномочий в сфере взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН Мальцев Геннадий Васильевич

Изготовление оригинал макета Кузнецова Н.В.

Подписано в печать¿~> £ Тираж _экз.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ №.5

119606, Москва, пр-т Всрпадско) о, 84

«

i

JM 0747

PHE PyccKHH

2006-4 9270