Пособничество совершению преступлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Косарева, Татьяна Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Историко-правовой и сравнительно-правовой анализ ответственности за пособничество совершению преступления

1.1. Становление и развитие норм отечественного уголовного законодательства об ответственности за пособничество совершению

V* преступления.

1.2. Ответственность за пособничество совершению преступления в зарубежном уголовном праве.

Глава 2. Понятие пособничества совершению преступления

2.1. Признаки пособничества.».

2.2. Формы и способы пособничества.

2.3. Отграничение пособничества от действий иных соучастников преступления.

Глава 3. Ответственность пособников преступления

3.1. Основание ответственности и особенности квалификации действий пособников преступления.

3.2. Дифференциация и индивидуализация ответственности пособников преступления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Пособничество совершению преступления"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общественных отношений значительные усилия государства направлены на борьбу с преступлениями, совершаемыми в соучастии, так как их доля в общей массе преступлений довольно велика. Например, в 2002 г. в Российской Федерации было зарегистрировано более 250 тысяч преступлений, совершенных группой лиц. Их удельный вес в общем числе расследованных преступлений в этом же году составил 10,1 %1.

Распространенность данных преступлений во многом предопределяется деятельностью пособников, содействующих преступному поведению других лиц. Проведенное нами исследование показало, что пособничество в преступлениях, совершаемых в соучастии, составляет 6,4 % (54 % - среди соучастников-неисполнителей). Следует также учитывать и высокий уровень латентно-сти пособничества, поскольку оно является внешне малозаметным и при расследовании преступлений ему часто не уделяется должного внимания. Данные факты свидетельствует о существенной общественной опасности пособничества, поэтому эффективность деятельности правоохранительных органов зависит и от успешного противодействия этой разновидности соучастия.

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. значительно расширил круг и содержание норм, регламентирующих ответственность за пособничество совершению преступления. Практика применения этих норм отчетливо показывает позитивность многих новелл для современных реалий, но в то же время свидетельствует о некоторых пробелах и недостатках законодательного регулирования в данной области. Ответственность за пособничество совершению преступления является проблемой, которая не находит однозначного решения ни в теории уголовного права, ни в практике его

1 См.: Преступность и правонарушения (1998-2002): Стат. сб. МВД РФ, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Меж-госуд. стат. комитета СНГ. М., 2003. применения. На это накладывает свой отпечаток нерешенность общих вопросов соучастия, так как ответственность пособников регулируется комплексом уголовно-правовых норм, в том числе распространяющихся на соучастников всех видов, и специальных вопросов, касающихся непосредственно пособничества совершению преступления. Необходимость их разрешения на теоретическом и практическом уровне не вызывает сомнений, поскольку от этого зависит правильность применения соответствующих норм.

Так, в частности, следует уточнить редакцию ч. 5 ст. 33 УК РФ, которая закрепляет исчерпывающий перечень способов пособничества совершению преступления, хотя содействие совершению преступления может быть оказано и иными способами, не указанными в этом перечне. Необходимо более четко определить правило добровольного отказа пособника, в зависимости от способа содействия совершению преступления, выработать обоснованные рекомендации по дифференциации и индивидуализации его ответственности и т. д. Это требует обязательного учета специфики пособничества как разновидности совместной преступной деятельности.

Изложенное позволяет говорить об актуальности исследования проблемы пособничества совершению преступления.

Степень научной разработанности темы. Некоторые вопросы ответственности за пособничество совершению преступления получили освещение в работах Ф.Г. Бурчака, Н.И. Ветрова, P.P. Галиакбарова, Л. Д. Гаухмана, М.С. Гринберга, П.И. Гришаева, Ю.А. Дидатова, Н.Д. Дурманова, А.Ф. Зелинского, В.Д. Иванова, Н.Г. Иванова, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, А.П. Козлова, Ю.А. Красикова, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Курченко, И.П. Малахова, Р.И. Михеева, А.А. Пионтковского, B.C. Прохорова, А.В. Пушкина, И.А. Ребане, В.В. Сергеева, А. Соловьева, Н.А. Струч-кова, Р.Н. Судаковой, Н.С. Таганцева, П.Ф. Тельнова, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, А.В. Ушакова, A.M. Царегородцева, М.Д. Шаргородского и многих других.

Не умаляя заслуг перечисленных и иных авторов, необходимо отметить, что до сих пор не было предпринято комплексного монографического исследования по данной проблеме. Пособничество, в отличие от деятельности исполнителя, организатора и подстрекателя, которым были посвящены отдельные работы, является практически не изученной областью института соучастия. Различные аспекты ответственности за пособничество совершению преступления затрагивались лишь в рамках общего учения о соучастии в преступлении и поэтому не получили достаточной разработки. Кроме того, большинство исследований были написаны до вступления в силу УК РФ 1996 г.

В уголовно-правовой науке нет однозначного решения вопросов, касающихся понятия и способов пособничества, отграничения данного вида совместной деятельности от действий иных соучастников преступления, квалификации действий пособника, определения меры его ответственности и т. д. Поэтому проблема ответственности за пособничество совершению преступления требует дальнейшего более глубокого теоретического осмысления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу ответственности за пособничество совершению преступления.

Предметом исследования выступают нормы уголовного законодательства, регулирующие вопросы ответственности за пособничество совершению преступления, и правоприменительная деятельность в этой области.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ уголовно-правовых норм, касающихся ответственности за пособничество совершению преступления, выработка теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию содержания данных норм и практики их применения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать историю становления и развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за пособничество совершению преступления.

2. Изучить положения зарубежного уголовного законодательства относительно ответственности за пособничество совершению преступления.

3. Раскрыть понятие и признаки пособничества.

4. Определить формы и способы пособничества.

5. Основываясь на признаках пособничества, провести отграничение пособничества от действий иных соучастников преступления.

6. Исходя из основания ответственности пособника, разрешить вопросы квалификации его действий.

7. Дать научно обоснованные рекомендации по дифференциации и индивидуализации ответственности пособников преступления.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания. В ходе работы над диссертацией использовались также частно-научные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический, системный, конкретно-социологический.

Нормативную базу исследования составило современное и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, а также зарубежное уголовное законодательство.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ученых дореволюционного, советского и постсоветского времени по истории, философии, уголовному праву, криминологии, относящиеся к теме диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирической основой исследования, включающей в себя опубликованную судебную практику по конкретным уголовным делам, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, данные, полученные в результате анализа и обобщения 240 уголовных дел, имеющих непосредственное отношение к проблематике диссертации, рассмотренных судами Самарской и Рязанской областей за период с 1997 по 2003 г., результаты опроса 285 представителей правоохранительных органов, в числе которых еледователи, прокурорские работники, судьи Самарской и Рязанской областей, статистические данные МВД РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор, основываясь на анализе уголовного законодательства, практики его применения, существующих научных взглядов и собственном видении проблемы, предпринял одну из первых попыток осуществить комплексное исследование пособничества совершению преступления на диссертационном уровне. В работе обосновывается понятие пособничества, исходя из его видового признака. Анализируется примерный перечень возможных способов осуществления пособничества, и на основании этого предлагается универсальное законодательное определение пособника преступления. Исходя из сущности пособничества проводится отграничение данного вида совместной преступной деятельности от действий других соучастников преступления. При рассмотрении особенностей квалификации действий пособника автором выработан самостоятельный подход к решению ряда спорных вопросов. Обосновывается необходимость законодательного закрепления положения о дифференциации наказания пособника, оказавшего незначительное содействие совершению преступления, а также определяются критерии индивидуализации ответственности пособников преступления.

Диссертантом высказывается ряд предложений по совершенствованию действующих уголовно-правовых норм об уголовной ответственности за пособничество совершению преступления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пособничество наряду с родовыми признаками, характеризующими соучастие, обладает видовым признаком, отличающим его от иных разновидностей совместной преступной деятельности и придающим ему определенную самостоятельность. Пособничество - это всегда только содействие каким-либо способом совершению преступления. Под ним следует понимать умышленную совместную деятельность лица, выразившуюся в содействии, оказанном другому лицу при совершении умышленного преступления.

2. Понятие пособника, закрепленное в ч. 5 ст. 33 УК РФ, нуждается в уточнении, поскольку не охватывает собой все возможные способы содействия совершению преступления. Наиболее правильно пособника определять в общей форме, как «лицо, оказавшее физически или интеллектуально содействие совершению преступления».

3. Правило квалификации пособничества совершению преступления со специальным субъектом, закрепленное в ч. 4 ст. 34 УК РФ, не имеет универсального характера, поскольку в некоторых преступлениях данной категории вообще невозможно соучастие, а значит, и пособничество лиц, не обладающих признаками специального субъекта преступления, а в некоторых - объективная сторона может быть частично выполнена лицом, обладающим только признаками общего субъекта преступления.

4. При неудавшемся пособничестве действия лица должны квалифицироваться как приготовление к преступлению. Данные случаи требуют законодательного урегулирования. Поэтому ч. 5 ст. 34 УК РФ после слов «склонить других лиц к совершению преступления» необходимо дополнить словами «или оказать содействие совершению преступления».

5. Единые условия добровольного отказа пособника, установленные в ч. 4 ст. 31 УК РФ, не соответствуют различным проявлениям пособничества совершению преступления. Поэтому положение о добровольном отказе пособника предлагается сформулировать с учетом особенностей способов оказания содействия совершению и внести соответствующие изменения в ч. 4 ст. 31 УК РФ.

6. Пособничество, выразившееся в оказании незначительного содействия совершению преступления, обладает небольшой общественной опасностью. Данное обстоятельство должно быть учтено на законодательном уровне. В связи с чем ст. 67 УК РФ следует дополнить частью I1, предусматривающей снижение размера наказания для пособников, чье содействие было незначительно.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в сформулированных выводах и предложениях, которые обогащают учение о соучастии и могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и проведения новых научных исследований.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, в совершенствовании норм уголовного законодательства относительно пособничества совершению преступления, в деятельности высших судебных органов в области разъяснения содержания уголовного законодательства, в научно-исследовательской работе при решении проблем соучастия в преступлении, в учебном процессе юридических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации изложены автором в пяти статьях, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов. Некоторые положения проведенного исследования были освещены на международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики», проходившей в Самарской государственной экономической академии (март, 2004), научно-практической конференции студентов и аспирантов «Унификация законодательства России и Беларуси в условиях создания Союзного государства», проведенной на базе юридического факультета Смоленского гуманитарного университета (апрель, 2004), межкафедральном семинаре, посвященном 100-летию со дня рождения профессора М.Д. Шаргородского (апрель, 2004), проводившемся в Академии права и управления Минюста России.

Результаты работы используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России и практической деятельности судов Самарской и Рязанской областей.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Косарева, Татьяна Ивановна, Рязань

Заключение

На основе проведенного исследования пособничества совершению преступления представляется возможным сформулировать следующие основные выводы.

1. Историческое исследование пособничества совершению преступления позволяет выделить несколько этапов в его развитии.

На первом этапе (начало XI - конец ХУГв.) появляются лишь отдельные нормы, в которых указывается на участников преступления. В этот период законы еще не знали понятия соучастия, подразделения соучастников на различные виды. В них устанавливалась одинаковая ответственность всех участников преступления. Пособник преступления на этом этапе как вид соучастника отдельно не выделялся.

Второй этап (XVII-XVIII вв.) характеризуется тем, что в законах начинает различаться деятельность отдельных видов соучастников, в том числе пособничество совершению преступления. Однако понятие соучастия и соучастников еще не дается. Основным принципом ответственности соучастников остается принцип одинаковой ответственности совместно действовавших лиц, но появляются зачатки принципа дифференциации ответственности соучастников преступления, который в первую очередь касался пособников.

На третьем этапе (XIX - начало XX в.) в законе впервые дается понятие каждого соучастника. Понятие пособника являлось развернутым и содержало исчерпывающий перечень способов пособничества. В законе устанавливаются правила влияния различных обстоятельств на наказуемость соучастников, правила добровольного отказа соучастников. Ответственность пособника, помощь которого была необязательной для совершения преступления или несущественной, дифференцировалась.

Четвертый этап (с 1917 по 1958 год) характеризуется тем, что в советских законодательных актах институт соучастия был развит на довольно низком уровне: отсутствовала формулировка понятия соучастия, ничего не говорилось о добровольном отказе соучастников, о влиянии различных обстоятельств на ответственность соучастников. Это, безусловно, сказалось и на нормах о пособничестве преступлению. Определение пособника носило широкий характер, поскольку включало в себя и действия прикосновенных к преступлению лиц.

На пятом этапе (с 1958 г. по настоящее время) впервые получает законодательное закрепление понятие соучастия, чем очерчиваются пределы деятельности соучастников и в особенности пособника преступления. Законодатель наиболее полно оформляет понятие пособничества совершению преступления, исключив при этом из него прикосновенность, вследствие чего данный вид совместной преступной деятельности приобретает достаточно четкие рамки. Решаются многие вопросы ответственности соучастников.

Таким образом, отечественное уголовное законодательство развивалось в направлении более обстоятельной регламентации понятия пособничества совершению преступления, отграничения его от остальных видов совместной преступной деятельности, а также прикосновенности к преступлению, дифференциации ответственности пособника преступления.

2. Исследование зарубежного уголовного законодательства в части, касающейся пособничества совершению преступления, показывает следующее.

Мировая практика уголовного законодательства знает три подхода при формулировке пособничества. Первый из них сводится к тому, что в законе дается лишь общая формулировка понятия пособничества без указания каких-либо способов его осуществления (УК ФРГ, УК Швейцарии, УК Японии, УК Грузии). Такой прием наиболее рационален. При втором подходе в законе дается понятие пособника с указанием примерного перечня способов пособничества (УК Республики Болгария, УК Республики Польша, УК Республики Беларусь). Третий подход характеризуется тем, что законодатель пытается дать понятие пособника с указанием исчерпывающего перечня способов пособничества. Он встречается в основном в уголовном законодательстве стран ближнего зарубежья: в УК Республики Молдова, УК Республики Казахстан,

УК Кыргызской Республики, УК Литовской Республики, УК Республики Таджикистан и т. д.

Зарубежный законодатель стремится ограничить вменение определенных обстоятельств, имеющихся у одного соучастника, в ответственность остальным соучастникам преступления, в том числе пособнику. В УК одних государств (УК ФРГ, УК Республики Болгария, УК Швейцарии, УК Голландии, УК Аргентины) в качестве таковых выступают обстоятельства, увеличивающие, уменьшающие или исключающие ответственность, но не определяющие наказуемость деяния, в УК других государств (УК Австрии, УК Испании, УК Грузии) речь идет об обстоятельствах, относящихся к вине и личности соучастника, в иных (УК Украины) - об обстоятельствах, относящихся только к личности. Этот вопрос решается в зависимости от того, насколько уголовный закон признает акцессорный или самостоятельный характер ответственности соучастников преступления.

Уголовное законодательство некоторых государств определяет добровольный отказ соучастников (УК ФРГ, УК Австрии, УК Дании, УК штата Нью-Йорк и др.) в общем виде, не учитывая характера совершаемых ими действий: исполнение, подстрекательство или пособничество. В некоторых УК такой учет происходит (УК Литовской Республики, УК Украины, УК Латвийской Республики, УК Республики Беларусь) относительно лиц, осуществляющих пособническую деятельность.

Характерно то, что ответственность лиц, осуществляющих пособническую деятельность, в зарубежном уголовном законодательстве дифференцируется путем существенного снижения меры ответственности. Это вполне оправданно, поскольку пособничество имеет существенные отличия от остальных видов совместной преступной деятельности, которые, безусловно, должны учитываться законодателем.

3. Пособничество как разновидность совместной преступной деятельности обладает всеми родовыми признаками, присущими соучастию в целом. Поэтому, во-первых, пособничество совместно. Это означает, с одной стороны, что пособник во взаимосвязи совершает преступление. Действия пособника, являясь необходимым условием (одним из взаимодействующих факторов) наступившего преступного результата, состоят в причинной связи с этим результатом. С другой стороны, что при пособничестве обязательна взаимная осведомленность между ним и другими соучастниками, выражением которой является согласованность.

Во-вторых, пособничество возможно только при наличии не менее двух лиц, причем пособником преступления, а также тем, кому оказывается пособничество, может быть только то лицо, которое обладает всеми признаками общего субъекта преступления.

В-третьих, пособничество возможно только в умышленном преступлении. Интеллектуальный момент умысла пособника состоит прежде всего из осознания общественной опасности своего деяния, направленного на оказание содействия совершению преступления. Пособник осознает, в совершении какого преступления он участвует, и что это преступление совершает не он один, то есть он понимает общественный характер действий исполнителя. Пособник предвидит возможность или неизбежность наступления совместного преступного результата. Волевой момент умысла пособника состоит в желании наступления совместного преступного результата, который выражается в совершении исполнителем преступного деяния (в формальных составах), а также в наступлении преступных последствий от совершенного исполнителем деяния (в материальных составах) либо в сознательном допущении данного результата или безразличном к нему отношении.

4. Пособничество обладает видовым признаком, отличающим его от иных разновидностей совместной преступной деятельности и придающим ему определенную самостоятельность. Этот признак непосредственно связан с критерием, лежащим в основе классификации соучастников, - характером их участия в преступлении. Следовательно, отличительный признак пособника заключается в характере совершаемых им действий.

Пособник - это лицо всегда, содействующее чем-то совершению преступления. Именно это является отличительным признаком пособничества и только в этом состоит его суть. Содействие охватывает собой любые способы и средства, которыми может быть оказана помощь лицу, совершающему преступление. Под содействием следует понимать создание обстановки, способствующей реализации преступного намерения. Оно может выражаться в создании объективной ситуации удовлетворения потребности лицом (предоставление орудий, средств, устранение препятствий и т.д.), участвовать в создании мыслимой ситуации и возможных путей удовлетворения потребности лицом (дача указания, совета и т. д.).

Исходя из этого пособничество можно определить как умышленную совместную деятельность лица, выражающуюся в содействии, оказанном другому лицу в совершении умышленного преступления.

5. Применительно к деятельности пособника необходимо использовать понятия «форма» и «способ». Форма пособничества означает внешнее проявление избранных пособником способов содействия совершению преступления. Формы пособничества ограничены рамками возможного взаимодействия между людьми, которое может осуществляться либо на физическом, либо на психическом уровне. Поэтому таковыми являются физическое и интеллектуальное пособничество. Способ пособничества означает тот конкретный прием, путь, которым лицо оказывает содействие совершению преступления. Способы пособничества закреплены в ч. 5 ст. 33 УК.

Физическое пособничество имеет материальный или вещественный характер. Оно всегда осуществляется через различные предметы, путем воздействия на людей. Интеллектуальное пособничество носит информационный характер и осуществляется путем воздействия на сознание соучастника. Оно может осуществляться устно, письменно, путем мимики, жестов (конклю-дентные действия).

5. В части 5 ст. 33 УК дается развернутое определение пособника, содержащее исчерпывающий перечень способов пособничества и какое-либо иное деяние, не указанное в законе, реально содействующее совершению преступления, не может быть признано соучастием. Однако уголовно-правовая теория и практика указывают и на иные способы физического и интеллектуального пособничества, не вошедшие в указанные в ч. 5 ст. 33 УК РФ. К способам физического пособничества могут быть отнесены: содействие другому лицу в подборе соучастников; укрывательство будущего преступника, средств или орудий будущего преступления; посредничество при получении или даче взятки; предоставление какого-либо помещения для непосредственного совершения преступления; доставка жертвы или ее завлечение к месту совершения преступления; доставка соучастников к месту совершения преступления, их увоз с места происшествия в случаях, когда транспортное средство не принадлежит пособнику и его содействие заключается не в предоставлении данного средства, а исключительно в перемещении соучастников преступления.

К способам интеллектуального пособничества: заранее обещанное недоносительство и попустительство; заранее обещанное оказание помощи в случае необходимости помощи в непосредственном совершении преступления; «стояние на страже» для предупреждения соучастников в случае опасности; заранее обещанная легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Не может считаться пособничеством заранее не обещанное систематическое укрывательство, приобретение или сбыт заведомо похищенного имущества, если это давало основание исполнителю рассчитывать на подобные действия при совершении нового преступления. В этом случае действия лиц несовместны, поскольку для этого требуется наличие заранее данного обещания совершения указанных действий. Только так лицо оказывает содействие конкретному преступлению, принимает совместное участие в его совершении, в силу чего оно становится соучастником в виде пособника. Действия лица, которое систематически укрывает, приобретает или сбывает заведомо похищенное имущество, при отсутствии признаков соучастия следует квалифицировать по ст. 175 и 316 УК РФ.

6. Понятие пособника, закрепленное в ч. 5 ст. 33 УК РФ, является неудачным и нуждается в уточнении. Наиболее правильно пособника определить в общей форме, как «лицо, оказавшее физически или интеллектуально содействие совершению преступления». Подобное определение отражает сущность этого вида совместной преступной деятельности и дает представление о возможных способах пособничества.

7. При разграничении пособника и иных соучастников преступления следует учитывать как сущность деятельности различных видов соучастников, так и особенности состава конкретного преступления:

В отличие от организатора преступления пособник никогда не проявляет такой интенсивности деятельности, которая характерна для организатора и выражается в том, что он всегда является руководителем, объединяющим и направляющим действия остальных соучастников.

Для отграничения исполнения преступления от пособничества совершению преступления необходимо обратиться к законодательной характеристике объективной стороны преступления. Исполнитель - лицо, которое непосредственно полностью или частично выполняет объективную сторону преступления, предусмотренную статьей Особенной части УК РФ, а пособник - лицо, которое, оказывая содействие совершению преступления, не выполняет этой объективной стороны. Поэтому следует обращать самое пристальное внимание на специфику объективной стороны конкретного состава преступления в целях избежания слишком узкого или, наоборот, широкого понимания непосредственного совершения преступления.

Разница между подстрекательством и интеллектуальным пособничеством вытекает из сущности данных разновидностей совместной преступной деятельности. Подстрекательство заключается в склонении другого лица к совершению преступления, в возбуждении у него желания совершить конкретное преступление. Сущность пособничества - только в содействии совершению преступления. И хотя действия пособника могут укреплять решимость лица совершить преступление (например, в случае заранее данного обещания скрыть преступника и т. д.), но они не могут влиять на возникновение намерения совершить это преступление. Он всегда взаимодействует с человеком, имеющим такое намерение, способствуя его реализации. Такое содействие всегда оказывается после возникновения у лица намерения совершить преступление.

8. Состав преступления пособника складывается из признаков статьи Особенной части УК РФ, определяющей преступление, и признаков, указанных в ч. 5 ст. 33 УК РФ, закрепляющей понятие пособничества преступлению. Однако признание наличия самостоятельного основания ответственности в действиях пособника не означает отрицание акцессорности его ответственности. Под акцессорностью пособничества следует понимать некоторую зависимость ответственности пособника от фактически выполненного исполнителем. В определенном смысле деятельность пособника лишена самостоятельного значения и может рассматриваться лишь в связи с действиями исполнителя.

Исходя из сочетания в соучастии и акцессорного, и самостоятельного принципов ответственности соучастников следует подходить к квалификации действий пособника. Иными словами, при квалификации пособничества должны учитываться оба принципа.

9. При квалификации действий пособника необходимо указывать соответствующую статью Особенной части УК, предусматривающей наказание за совершенное преступление, а также ссылаться на ч. 5 ст. 33 УК РФ, в которой дается определение данного вида соучастника. Именно это позволит наиболее полно отразить характер его участия в совершении преступления и индивидуализировать ответственность.

10. При квалификации действий пособника могут учитываться любые объективные или субъективные обстоятельства, отягчающие или смягчающие ответственность, которые содержатся в преступлении, совершенном исполнителем, и охватывались умыслом пособника.

Отягчающие или смягчающие обстоятельства, характеризующие исключительно свойства личности исполнителя, не могут учитываться при квалификации действий пособника.

11. Эксцесс исполнителя может выражаться либо в совершении более тяжкого, либо менее тяжкого, чем задумывалось, преступления. Пособник не подлежит ответственности за эксцесс исполнителя вследствие отсутствия в его действиях состава преступления, выполненного исполнителем.

Квалификация его действий зависит от того, насколько большой была степень отклонения при совершении преступления исполнителем. При количественном эксцессе совершенное исполнителем более тяжкое деяние вменяется ему как содеянное единолично, а пособник отвечает за деяние, которое задумывалось как совершенное в соучастии. Если исполнитель совершил менее тяжкое однородное преступление, то пособник должен нести ответственность за пособничество покушению на более тяжкое преступление.

При качественном эксцессе также возможны различные варианты квалификации. Если действия, составляющие эксцесс, совершаются вместо первоначально задуманных, то пособник отвечает лишь за приготовление к замышлявшемуся преступлению. Если исполнитель совершает действия дополнительно к тем, что намечались первоначально, то пособник отвечает лишь за соучастие в том преступлении, которое было совершено исполнителем совместно.

12. Исходя из правила, закрепленного в ч. 4 ст. 34 УК РФ, лицо, оказавшее содействие совершению преступления со специальным субъектом, может и должно нести уголовную ответственность за данное преступление в качестве его пособника. Однако указанное правило не имеет универсальный характер, поскольку из него делается ряд исключений. Особенности многих преступлений, субъект которых специальный, не позволяют его применять.

С одной стороны, данное правило не может применяться, так как в некоторых преступлениях вообще невозможно соучастие, а значит, и пособничество лиц, не обладающих признаками специального субъекта преступления. Во-первых, в случае достижения лицом минимального возраста уголовной ответственности, но не достижения того возраста, который установлен в диспозиции статьи Особенной части УК (например, ст. 134, 150 УК РФ). Во-вторых, пособничество невозможно в преступлении со специальным субъектом, характеризующимся смягчающими обстоятельствами, относящимися исключительно к личности виновного (например, ст. 106, 107 УК РФ). В-третьих, пособничество в преступлениях со специальным субъектом лица, которое не обладает признаками такого субъекта, невозможно, когда его деяние полностью охватывается составом иного преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК (например, ст. 275 и 276 УК РФ).

С другой стороны, данное правило не может применяться, поскольку в некоторых преступлениях со специальным субъектом объективная сторона вполне может быть частично выполнена лицом, обладающим только признаками общего субъекта преступления (например, ст. 131 УК РФ).

13. Квалификация действий пособника по правилам неоконченного преступления возможна по нескольким причинам: при неудавшемся пособничестве, при отсутствии в деянии исполнителя оконченного состава преступления, при добровольном отказе исполнителя от совершения преступления.

Неудавшееся пособничество возникает в тех случаях, когда деяние лица, направленное на содействие совершению преступления, не было использовано при совершении преступления. В таких случаях лицо подлежит ответственности за приготовление к преступлению. Этот вопрос требует законодательного урегулирования, и поэтому ч. 5 ст. 34 УК РФ после слов «склонить других лиц к совершению преступления» необходимо дополнить словами «или оказать содействие совершению преступления».

В деянии пособника будет оконченный состав преступления только тогда, когда и в деянии исполнителя содержится оконченный состав преступления. Если исполнитель совершил лишь приготовительные действия, то пособник подлежит ответственности только за приготовление к преступлению. Если исполнитель совершил покушение на преступление, то пособник подлежит ответственности уже за пособничество в покушении на преступление.

При добровольном отказе исполнителя пособник несет уголовную ответственность либо за приготовление к преступлению, либо за покушение на преступление, так же как и при недоведении исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

14. В соответствии с ч. 5 ст. 31 УК РФ действия пособника квалифицируются как добровольный отказ, если он предпринял все зависящие от него меры для предотвращения совершения преступления. Иными словами, законодатель не требует для пособника обязательного предотвращения преступления. Однако не все разновидности пособничества охватываются едиными условия добровольного отказа, установленными в данном положении, поскольку пособничество может иметь весьма различные проявления.

Добровольный отказ пособника выражается в активной или пассивной форме и может осуществляться путем совершения определенных действий, повлекших предотвращение совершения преступления исполнителем (в случае дачи совета, указания или представления информации), путем возврата предоставленных им орудий и средств совершения преступления (в случае предоставления таких орудий и средств); путем отказа от совершения определенного заранее обещанного деяния (при заранее обещанном укрывательстве преступления и т. д.), путем несовершения определенных действий (непредставление обещанной информации, неустранение препятствий и т. д.), путем устранения результатов действий, направленных на содействие совершению преступления (восстановление препятствий).

Исходя из этого правила добровольного отказа пособника необходимо определить следующим образом: «Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратил доведение преступления исполнителем до конца либо до окончания исполнителем преступления отказал ему в заранее обещанном содействии или совершении определенных действий, либо каким-то иным образом исключил свое участие в совершении преступления». В связи с чем предлагаем внести соответствующие изменения в ч. 4 ст. 31 УК РФ.

15. При определении меры ответственности пособников должно учитываться их собственное деяние, содержащее собственный состав преступления, а не только деяние исполнителя, а также их личность. Мера ответственности пособника должна определяться в совокупности с другими соучастниками и только с учетом его места в системе соучастия.

Необходимо не только руководствоваться общими правилами, установленными для всех лиц, совершающих преступление, но и учитывать специальные критерии, прежде всего характер и степень его фактического участия в совершении преступления, необходимость его участия для совершения преступления.

16. Характер участия - это качественная характеристика, которая определяется функциональной ролью лица: исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник. Законодательная система видов соучастников — исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник — отражает общественную опасность деяния каждого соучастника по убывающей. Пособник по общественной опасности совершаемых им действий находится на низшей ступени этой своеобразной иерархической лестницы. При такой оценке в расчет принимается исключительно характер соучастия.

17. Степень участия - количественная характеристика, которая требует сравнения действий не только различных соучастников, но и одного вида соучастника. Степень участия определяется объемом выполненных действий, вкладом, внесенным соучастником в совместно совершаемое преступление. Данный критерий показывает реальное детерминирующее воздействие участия лица на совместно совершаемое преступление. При его учете картина общественной опасности соучастников (исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник) может существенно меняться.

Степень участия пособника может иметь самые различные проявления, поскольку пособничество представлено довольно широким спектром способов содействия совершению преступления: пособничество, оказанное одним способом содействия, двумя или более способами, пособничество, оказанное нескольким соучастникам. На повышенную степень участия лица в совершении преступления также указывает выполнение роли не только пособника, но и другого соучастника (подстрекателя, соисполнителя).

18. Необходимость пособнических действий требует выяснения того, мог ли исполнитель обойтись без помощи пособника. При этом значимость пособнических действий определяется положением самого пособника, особенностями совершаемого преступления и свойствами личности того соучастника, которому оказывается содействие.

19. Можно выделить следующие типы пособников, характеризующихся различной степенью общественной опасности в убывающем порядке: пособник, оказавший значительное содействие совершению преступления; пособник, оказавший незначительное содействие совершению преступления. Значительность содействия может выражаться в объеме совершенных пособником действий (два и более способа содействия совершению преступления), то есть в повышенной степени фактического участия в совершении преступления, а также в важности оказанного содействия для совершения преступления, то есть его относительной ценности.

Пособники, оказавшие значительное содействие совершению преступления, часто не менее общественно опасны, чем исполнители преступления. Пособник, оказавший незначительное содействие совершению преступления, является менее опасным. Его участие в детерминации преступного результата невелико. Без такого содействия вполне можно было обойтись либо его можно легко заменить деятельностью других лиц.

20. Статью 67 УК РФ необходимо дополнить ч. I1, дифференцирующей в сторону снижения наказание пособнику преступления, следующего содержания: «Срок и размер наказания пособника, оказавшего незначительное содействие совершению преступления, не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление. Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются».

21. Индивидуализация ответственности пособника требует учета и некоторых других обстоятельств: степени влияния, оказанного на других соучастников, а также личной заинтересованности пособника в своем деянии, его инициативности. Соучастие само по себе не может влиять на ответственность пособника преступления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Пособничество совершению преступления»

На правах рукописи

КОСАРЕВА Татьяна Ивановна

ПОСОБНИЧЕСТВО СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань-2004

На правах рукописи

КОСАРЕВА Татьяна Ивановна

ПОСОБНИЧЕСТВО СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста России (г. Рязань)

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Чистяков Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сыч Константин Антонович;

кандидат юридических наук, доцент Пушкип Александр Владимирович

Ведущая организация: Самарский юридический институт Минюста России

Защита состоится « 6 » Я/ЯЗ^АЯ- 2004 года в /Учасов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Академии права и управления Минюста России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России

Автореферат разослан «

»¿2»ЛГ^З,

? 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

С.С. Епифанов

(РОС. НлЦ»~» -ч>ИА*( БИБЛИОТЕКА {

с-я*"*!?!/^/)1

о» МО Чмк[С/Ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общественных отношений значительные усилия государства направлены на борьбу с преступлениями, совершаемыми в соучастии, так как их доля в общей массе преступлений довольно велика. Например, в 2002 г. в Российской Федерации было зарегистрировано более 250 тысяч преступлений, совершенных группой лиц. Их удельный вес в общем числе расследованных преступлений в этом же году составил 10,1 %,

Распространенность данных преступлений во многом предопределяется деятельностью пособников, содействующих преступному поведению других лиц. Проведенное нами исследование показало, что пособничество в преступлениях, совершаемых в соучастии, составляет 6,4 % (54 % - среди соучастников-неисполнителей). Следует также учитывать и высокий уровень латентности пособничества, поскольку оно является внешне малозаметным и при расследовании преступлений ему часто не уделяется должного внимания. Данные факты свидетельствует о существенной общественной опасности пособничества, поэтому эффективность деятельности правоохранительных органов зависит и от успешного противодействия этой разновидности соучастия.

Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. значительно расширил круг и содержание норм, регламентирующих ответственность за пособничество совершению преступления. Практика применения этих норм отчетливо показывает позитивность многих новелл для современных реалий, но в то же время свидетельствует о некоторых пробелах и недостатках законодательного регулирования в данной области. Ответственность за пособничество совершению преступления является проблемой, которая не находит однозначного решения ни в теории уголовного права, ни в практике его применения. На это накладывает свой отпечаток нерешенность общих вопросов соучастия, так как ответственность пособников регулируется комплексом уголовно-правовых норм, в том числе распространяющихся на соучастников всех видов, и специ-

альных вопросов, касающихся непосредственно пособничества совершению преступления. Необходимость их разрешения на теоретическом и практическом уровне не вызывает сомнений, поскольку от этого зависит правильность применения соответствующих норм.

Так, в частности, следует уточнить редакцию ч. 5 ст. 33 УК РФ, которая закрепляет исчерпывающий перечень способов пособничества совершению преступления, хотя содействие совершению преступления может быть оказано и иными способами, не указанными в этом перечне. Необходимо более четко определить правило добровольного отказа пособника, в зависимости от способа содействия совершению преступления, выработать обоснованные рекомендации по дифференциации и индивидуализации его ответственности и т. д. Это требует обязательного учета специфики пособничества как разновидности совместной преступной деятельности.

Изложенное позволяет говорить об актуальности исследования проблемы пособничества совершению преступления.

Степень научной разработанности темы. Некоторые вопросы ответственности за пособничество совершению преступления получили освещение в работах Ф.Г. Бурчака, Н.И. Ветрова, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, М.С. Гринберга, П.И. Гришаева, Ю.А. Дидатова, Н.Д. Дурманова, А.Ф. Зелинского, В.Д. Иванова, Н.Г. Иванова, М.И. Ковалева, ИЛ. Козаченко, А.П. Козлова, Ю.А. Красикова, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Курченко, И.П. Малахова, Р.И. Михеева, А.А. Пионтковского, B.C. Прохорова, А. В. Пушкина, И.А. Ребане, В.В. Сергеева, А. Соловьева, Н.А. Струч-кова, Р.Н. Судаковой, Н.С. Таганцева, П.Ф. Тельнова, А.Н. Трайнина, Б.С. Утевского, А.В. Ушакова, А.М. Царегородцева, М.Д. Шаргородского и многих других.

Не умаляя заслуг перечисленных и иных авторов, необходимо отметить, что до сих пор не было предпринято комплексного монографического исследования по данной проблеме. Пособничество, в отличие от деятельности исполнителя, организатора и подстрекателя, которым были посвящены отдельные

работы, является практически не изученной областью института соучастия. Различные аспекты ответственности за пособничество совершению преступления затрагивались лишь в рамках общего учения о соучастии в преступлении и поэтому не получили достаточной разработки. Кроме того, большинство исследований были написаны до вступления в силу УК РФ 1996 г.

В уголовно-правовой науке нет однозначного решения вопросов, касающихся понятия и способов пособничества, отграничения данного вида совместной деятельности от действий иных соучастников преступления, квалификации действий пособника, определения меры его ответственности и т. д. Поэтому проблема ответственности за пособничество совершению преступления требует дальнейшего более глубокого теоретического осмысления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу ответственности за пособничество совершению преступления.

Предметом исследования выступают нормы уголовного законодательства, регулирующие вопросы ответственности за пособничество совершению преступления, и правоприменительная деятельность в этой области.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ уголовно-правовых норм, касающихся ответственности за пособничество совершению преступления, выработка теоретически обоснованных рекомендаций по совершенствованию содержания данных норм и практики их применения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать историю становлепия и развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за пособничество совершению преступления.

2. Изучить положения зарубежного уголовного законодательства относительно ответственности за пособничество совершению преступления.

3. Раскрыть понятие и признаки пособничества.

4. Определить формы и способы пособничества.

5. Основываясь на признаках, пособничества, провести отграничение пособничества от действий иных соучастников преступления.

6. Исходя из основания ответственности пособника, разрешить вопросы квалификации его действий.

7. Дать научно обоснованные рекомендации по дифференциации и индивидуализации ответственности пособников преступления.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания. В ходе работы над диссертацией использовались также частно-научные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретно-социологический.

Нормативную базу исследования составило современное и ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, а также зарубежное уголовное законодательство.

Теоретической основой исследования послужили научные труды ученых дореволюционного, советского и постсоветского времени по истории, философии, уголовному праву, криминологии, относящиеся к теме диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена эмпирической основой исследования, включающей в себя опубликованную судебную практику по конкретным уголовным делам, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, данные, полученные в результате анализа и обобщения 240 уголовных дел, имеющих непосредствен -ное отношение к проблематике диссертации, рассмотренных судами Самарской и Рязанской областей за период с 1997 по 2003 г., результаты опроса 285 представителей правоохранительных органов, в числе которых следователи, прокурорские работники, судьи Самарской и Рязанской областей, статистические данные МВД РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор, основываясь на анализе уголовного законодательства, практики его применения, существующих научных взглядов и собственном видении проблемы,

предпринял одну из первых попыток осуществить комплексное исследование пособничества совершению преступления на диссертационном уровне. В работе обосновывается понятие пособничества исходя из его видового признака. Анализируется примерный перечень возможных способов осуществления пособничества, и на основании этого предлагается универсальное законодательное определение пособника преступления. Исходя из сущности пособничества проводится отграничение данного вида совместной преступной деятельности от действий других соучастников преступления. При рассмотрении особенностей квалификации действий пособника автором выработан самостоятельный подход к решению ряда спорных вопросов. Обосновывается необходимость законодательного закрепления положения о дифференциации наказания пособника, оказавшего незначительное содействие совершению преступления, а также определяются критерии индивидуализации ответственности пособников преступления.

Диссертантом высказывается ряд предложений по совершенствованию действующих уголовно-правовых норм об уголовной ответственности за пособничество совершению преступления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пособничество наряду с родовыми признаками, характеризующими соучастие, обладает видовым признаком, отличающим его от иных разновидностей совместной преступной деятельности и придающим ему определенную самостоятельность. Пособничество - это всегда только содействие каким-либо способом совершению преступления. Под ним следует понимать умышленную совместную деятельность лица, выразившуюся в содействии, оказанном другому лицу при совершении умышленного преступления.

2. Понятие пособника, закрепленное в ч. 5 ст. 33 УК РФ, нуждается в уточнении, поскольку не охватывает собой все возможные способы содействия совершению преступления. Наиболее правильно пособника определять в общей форме, как «лицо, оказавшее физически или интеллектуально содействие совершению преступления».

3. Правило квалификации пособничества совершению преступления со специальным субъектом, закрепленное в ч. 4 ст. 34 УК РФ, не имеет универсального характера, поскольку в некоторых преступлениях данной категории вообще невозможно соучастие, а значит, и пособничество лиц, не обладающих признаками специального субъекта преступления, а в некоторых - объективная сторона может быть частично выполнена лицом, обладающим только признаками общего субъекта преступления.

4. При неудавшемся пособничестве действия лица должны квалифицироваться как приготовление к преступлению. Данные случаи требуют законодательного урегулирования, поэтому ч. 5 ст. 34 УК РФ после слов «склонить других лиц к совершению преступления» необходимо дополнить словами «или оказать содействие совершению преступления».

5. Единые условия добровольного отказа пособника, установленные в ч. 4 ст. 31 УК РФ, не соответствуют различным проявлениям пособничества совершению преступления. Поэтому положение о добровольном отказе пособника предлагается сформулировать с учетом особенностей способов оказания содействия совершению и внести соответствующие изменения в ч. 4 ст. 31 УК РФ.

6 Пособничество, выразившееся в оказании незначительного содействия совершению преступления, обладает небольшой общественной опасностью. Данное обстоятельство должно быть учтено на законодательном уровне. В связи с чем ст. 67 УК РФ следует дополнить частью предусматривающей снижение размера наказания для пособников, чье содействие было незначительно.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в сформулированных выводах и предложениях, которые обогащают учение о соучастии и могут послужить основанием для дальнейшей научной полемики и проведения новых научных исследований.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов* в совершенствовании норм уголовного законодательства относительно пособничества совершению преступления, в деятельности высших судебных органов в области разъяснения содержания уголовного законодательства, в научно-исследовательской работе при решении проблем соучастия в преступлении, в учебном процессе юридических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации изложены автором в пяти статьях, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов. Некоторые положения проведенного исследования были освещены на международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Проблемы теории и юридической практики», проходившей в Самарской государственной экономической академии (март, 2004), научно-практической конференции студентов и аспирантов «Унификация законодательства России и Беларуси в условиях создания Союзного государства», проведенной на базе юридического факультета Смоленского гуманитарного университета (апрель, 2004), межкафедральном семинаре, посвященном 100-летию со дня рождения профессора М.Д. Шаргородского (апрель, 2004), проводившемся в Академии права и управления Минюста России.

Результаты работы используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России, Самарском филиале Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого и практической деятельности судов Рязанской области.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации составляет 194 страницы машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методология работы, ее научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

Первая глава «Историко-правовой и сравнительно-правовой анализ ответственности за пособничество совершению преступления» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Становление и развитие норм отечественного уголовного законодательства об ответственности за пособпичество совершению преступления» проводится историко-правовой анализ уголовной ответственности за пособничество совершению преступления, который позволил выделить несколько этапов в его развитии.

На первом этапе (начало XI - конец XVI в.) появляются лишь отдельные нормы, в которых указывается на участников преступления. В этот период законы еще не знали понятия соучастия, подразделения соучастников на различные виды. В них устанавливалась одинаковая ответственность всех участников преступления. Пособник преступления на этом этапе как вид соучастника отдельно не выделялся.

Второй этап (XVII-XVШ вв.) характеризуется тем, что в законах начинает различаться деятельность отдельных видов соучастников, в том числе пособничество совершению преступления. Однако понятие соучастия и соучастников еще не дается. Основным принципом ответственности соучастников остается принцип одинаковой ответственности совместно действовавших лиц, но появляются зачатки принципа дифференциации ответственности соучастников преступления, который в первую очередь касался пособников.

На третьем этапе (XIX - начало XX в.) в законе впервые дается понятие каждого соучастника. Понятие пособника являлось развернутым и содержало

и

исчерпывающий перечень способов пособничества. В законе устанавливаются правила влияния различных обстоятельств на наказуемость соучастников, правила добровольного отказа соучастников. Ответственность пособника, помощь которого была необязательной для совершения преступления или несущественной, дифференцировалась.

Четвертый этап (с 1917 по 1958 г.) характеризуется тем, что в советских законодательных актах институт соучастия был развит на довольно низком уровне: отсутствовала формулировка понятия соучастия, ничего не говорилось о добровольном отказе соучастников, о влиянии различных обстоятельств на ответственность соучастников. Это, безусловно, сказалось и на нормах о пособничестве преступлению. Определение пособника носило широкий характер, поскольку включало в себя и действия прикосновенных к преступлению лиц.

На пятом этапе (с 1958 г. по настоящее время) впервые получает законодательное закрепление понятие соучастия, что позволяет определить пределы деятельности соучастников и в особенности пособника преступления. Законодатель наиболее полно оформляет понятие пособничества совершению преступления, исключив при этом из него прикосновенность, вследствие чего данный вид совместной преступной деятельности приобретает достаточно четкие рамки. Решаются многие вопросы ответственности соучастников.

На основании этого делается вывод о том, что отечественное уголовное законодательство развивалось в направлении более обстоятельной регламентации понятия пособничества совершению преступления, отграничения его от остальных видов совместной преступной деятельности, а также прикосновенности к преступлению, дифференциации ответствешюсти пособника преступления.

Во втором параграфе «Ответственность за пособничество совершению преступления в зарубежном уголовпом праве» исследуется опыт законодательного регулирования ответственности за пособничество совершению преступления ряда стран Западной Европы, СНГ, а также США, Японии и КНР.

Анализ зарубежного уголовного законодательства показал, что мировая практика знает три подхода при формулировке пособничества. Первый из них

сводится к тому, что в законе дается лишь общая формулировка понятия пособничества без указания каких-либо способов его осуществления (УК ФРГ, УК Швейцарии, УК Японии, УК Грузии). Такой прием наиболее рационален. При втором подходе в законе дается понятие пособника с указанием примерного перечня способов пособничества (УК Республики Болгария, УК Республики Польша, УК Республики Беларусь). Третий подход характеризуется тем, что законодатель пытается дать понятие пособника с указанием исчерпывающего перечня способов пособничества. Он встречается в основном в уголовном законодательстве стран ближнего зарубежья: в УК Республики Молдова, УК Республики Казахстан, УК Кыргызской Республики, УК Литовской Республики, УК Республики Таджикистан и т. д.

Отмечается, что зарубежный законодатель стремится ограничить вменение определенных обстоятельств, имеющихся у одного соучастника, в ответст-' венность остальным соучастникам преступления, в том числе пособнику. В УК одних государств (УК ФРГ, УК Республики Болгария, УК Швейцарии, УК Голландии, УК Аргентины) в качестве таковых выступают обстоятельства, увеличивающие, уменьшающие или исключающие ответственность, но не определяющие наказуемость деяния, в УК других государств (УК Австрии, УК Испании, УК Грузии) речь идет об обстоятельствах, относящихся к вине и личности соучастника, в иных (УК Украины) - об обстоятельствах, относящихся только к личности. Этот вопрос решается в зависимости от того, насколько уголовный закон признает акцессорный или самостоятельный характер ответственности соучастников преступления.

При определении правил добровольного отказа соучастников уголовное законодательство некоторых государств (УК ФРГ, УК Австрии, УК Дании, УК штата Нью-Йорк и др.) не учитывает характера совершаемых ими действий: исполнение, подстрекательство или пособничество. Однако в некоторых УК такой учет происходит (УК Литовской Республики, УК Украины, УК Латвийской Республики, УК Республики Беларусь) относительно лиц, осуществляющих пособническую деятельность.

Автор подчеркивает, что характерной чертой зарубежного уголовного законодательства является дифференциация ответственности лиц, осуществляющих пособническую деятельность, путем существенного снижения меры ответственности. По его мнению, это вполне оправданно, поскольку пособничество имеет существенные отличия от остальных видов совместной преступной деятельности, которые, безусловно, должны учитываться законодателем.

Вторая глава «Понятие пособничества совершению преступления» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Признаки пособничества» раскрываются характерные черты данной разновидности совместной преступной деятельности.

В диссертации отмечается, что пособничество как разновидность совместной преступной деятельности обладает всеми родовыми признаками, присущими соучастию в целом. Поэтому, во-первых, пособничество совместно. Это означает, с одной стороны, что пособник во взаимосвязи совершает преступление. Действия пособника, являясь необходимым условием (одним из взаимодействующих факторов) наступившего преступного результата, состоят в при-чипной связи с этим результатом. С другой стороны, что при пособничестве обязательна взаимная осведомленность между ним и другими соучастниками, выражением которой является согласованность.

Во-вторых, пособничество возможно только при наличии не менее двух лиц, причем пособником преступления, а также тем, кому оказывается пособничество, может быть только то лицо, которое обладает всеми признаками общего субъекта преступления.

В-третьих, пособничество возможно только в умышленном преступлении. Интеллектуальный момент умысла пособника состоит прежде всего из осознания общественной опасности своего деяния, направленного на оказание содействия совершению преступления. Пособник осознает, в совершении какого преступления он участвует и что это преступление совершает не он один, то есть он понимает общественный характер действий исполнителя. Пособник предвидит возможность или неизбежность наступления совместного преступ-

ного результата. Волевой момент умысла пособника состоит в желании наступления совместного преступного результата, который выражается в совершении исполнителем преступного деяния (в формальных составах), а также в наступлении преступных последствий от совершенного исполнителем деяния (в материальных составах) либо в сознательном допущении данного результата или безразличном к нему отношении.

Однако подчеркивается, что пособничество обладает и видовым признаком, отличающим его от иных разновидностей совместной преступной деятельности и придающим ему определенную самостоятельность. Этот признак непосредственно связан с критерием, лежащим в основе классификации соучастников, - характером их участия в преступлении.

Пособник — это лицо, всегда содействующее чем-то совершению преступления. Именно это является отличительным признаком пособничества и только в этом состоит его суть. Содействие охватывает собой любые способы и средства, которыми может быть оказана помощь лицу, совершающему преступление. Под содействием следует понимать создание обстановки, способствующей реализации преступного намерения. Оно может выражаться в создании объективной ситуации удовлетворения потребности лицом (предоставление орудий, средств, устранение препятствий и т. д.), участвовать в создании мыслимой ситуации и возможных путей удовлетворения потребности лицом (дача указания, совета и т. д.).

Исходя из этого пособничество определяется как умышленная совместная деятельность лица, выражающаяся в содействии, оказанном другому лицу в совершении умышленного преступления.

Во втором параграфе «Формы и способы пособничества» раскрывается понятие и содержание форм и способов пособнической деятельности.

В работе отмечается, что применительно к деятельности пособника необходимо использовать понятия «форма» и «способ». Форма пособничества означает внешнее проявление избранных пособником способов содействия совершению преступления. Формы пособничества ограничены рамками возможного

взаимодействия между людьми, которое может осуществляться либо на физическом, либо на психическом уровне. Поэтому таковыми являются физическое и интеллектуальное пособничество. Способ пособничества означает тот конкретный прием, путь, которым лицо оказывает содействие совершению преступления. Способы пособничества закреплены в ч. 5 ст. 33 УК РФ. Проведенное выборочное исследование показало, что наиболее распространенным является физическое пособничество - 76 % случаев, а интеллектуальное составляет 24 %.

Автор обращает внимание на то, что в ч. 5 ст. 33 УК дается развернутое определение пособника, содержащее исчерпывающий перечень способов пособничества и какое-либо иное деяние, не указанное в законе, реально содействующее совершению преступления, не может быть признано соучастием. Однако, как указывается, уголовно-правовая теория и практика знают и иные способы физического и интеллектуального пособничества, не вошедшие в ч. 5 ст. 33 УК РФ.

В частности, к способам физического пособничества могут быть отнесены: содействие другому лицу в подборе соучастников; укрывательство будущего преступника, средств или орудий будущего преступления; посредничество при получении или даче взятки; предоставление какого-либо помещения для непосредственного совершения преступления; доставка жертвы или ее завлечение к месту совершения преступления; доставка соучастников к месту совершения преступления, их увоз с места происшествия в случаях, когда транспортное средство не принадлежит пособнику и его содействие заключается не в предоставлении данного средства, а исключительно в перемещении соучастников преступления; к способам интеллектуального пособничества: заранее обещанное недоносительство и попустительство; заранее обещанное оказание содействия в случае необходимости помощи в непосредственном совершении преступления; «стояние на страже» для предупреждения соучастников в случае опасности; заранее обещанная легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

В связи с этим, как считает диссертант, понятие пособника, закрепленное в ч. 5 ст. 33 УК РФ, является неудачным и нуждается в уточнении. По его мнению, наиболее правильно пособника определить в общей форме, как «лицо, оказавшее физически или интеллектуально содействие совершению преступления». Подобное определение отражает сущность этого вида совместной преступной деятельности и дает представление о возможных способах пособничества.

В третьем параграфе «Отграничение пособничества от действий иных соучастников преступления» проводится разграничение пособничества и действий организатора, исполнителя и подстрекателя.

Автор исходит из того, что при разграничении пособника и иных соучастников преступления следует учитывать как сущность деятельности различных видов соучастников, так и особенности состава конкретного преступления.

В отличие от организатора преступления пособник никогда не проявляет такой интенсивности деятельности, которая характерна для организатора и выражается в том, что он всегда является руководителем, объединяющим и направляющим действия остальных соучастников.

Для отграничения исполнения преступления от пособничества совершению преступления необходимо обратиться к законодательной характеристике объективной стороны преступления. Исполнитель — лицо, которое непосредст-вешю полностью или частично выполняет объективную сторону преступления, предусмотренную статьей Особенной части УК РФ, а пособник — лицо, которое, оказывая содействие совершению преступления, не выполняет этой объективной стороны. Поэтому следует обращать самое пристальное внимание на специфику объективной стороны конкретного состава преступления в целях избежания слишком узкого или, наоборот, широкого понимания непосредственного совершения преступления.

Разница между подстрекательством и интеллектуальным пособничеством вытекает из сущности данных разновидностей совместной преступной деятельности. Подстрекательство заключается в склонении другого лица к совершению

преступления, в возбуждении у него желания совершить конкретное преступление, сущность пособничества - только в содействии совершению преступления. И хотя действия пособника могут укреплять решимость лица совершить преступление (например, в случае заранее данного обещания скрыть преступника и т. д.), но они не могут влиять на возникновение намерения совершить это преступление. Он всегда взаимодействует с человеком, уже имеющим такое намерение, способствуя его реализации.

Третья глава «Ответственность пособников преступления» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Основание ответственности и особенности квалификации действий пособников преступления» определяется основание ответственности лица, являющегося пособником преступления, и разрешаются вопросы квалификации действий соучастников данного вида.

Обобщив различные точки зрения, автор присоединяется к мнению тех ученых, которые полагают, что состав преступления пособника складывается из признаков статьи Особенной части УК РФ, определяющей преступление, и признаков, указанных в ч. 5 ст. 33 УК РФ, закрепляющей понятие пособничества преступлению. Однако признание наличия самостоятельного основания ответственности в действиях пособника не означает отрицание акцессорности его ответственности. Под акцессорностью пособничества следует понимать некоторую зависимость ответственности пособника от фактически выполненного исполнителем. Исходя из сочетания в соучастии и акцессорного, и самостоятельного принципов ответственности соучастников следует подходить к квалификации действий пособника.

В диссертации обосновывается позиция, согласно которой при квалификации действий пособника необходимо указывать соответствующую статью Особенной части УК, предусматривающую наказание за совершенное преступление, а также ссылаться на ч. 5 ст. 33 УК РФ, в которой дается определение данного вида соучастника. Именно это позволит наиболее полно отразить ха-

рактер его участия в совершении преступления и индивидуализировать ответственность.

Отмечается, что при квалификации действий пособника могут учитываться любые объективные или субъективные обстоятельства, отягчающие или смягчающие ответственность, которые содержатся в преступлении, совершенном исполнителем, и охватывались умыслом пособника. Отягчающие или смягчающие обстоятельства, характеризующие исключительно свойства личности исполнителя, не могут учитываться при квалификации действий пособника.

Эксцесс исполнителя может выражаться либо в совершении более тяжкого, либо менее тяжкого, чем задумывалось, преступления. По общему правилу, пособник не подлежит ответственности за эксцесс исполнителя вследствие отсутствия в его действиях состава преступления, выполненного исполнителем. Квалификация его действий зависит от того, насколько большой была степень отклонения при совершении преступления исполнителем. При количественном эксцессе совершенное исполнителем более тяжкое деяние вменяется ему как содеянное единолично, а пособник отвечает за деяние, которое задумывалось как совершенное в соучастии. Если исполнитель совершил менее тяжкое однородное преступление, то пособник должен нести ответственность за пособничество покушению на более тяжкое преступление.

При качественном эксцессе также возможны различные варианты квалификации. Если действия, составляющие эксцесс, совершаются вместо первоначально задуманных, то пособник отвечает лишь за приготовление к замышлявшемуся преступлению. Если исполнитель совершает действия дополнительно к тем, что намечались первоначально, то пособник отвечает лишь за соучастие в том преступлении, которое было совершено исполнителем совместно.

Исходя из правила, закрепленного в ч. 4 ст. 34 УК РФ, лицо, оказавшее содействие совершению преступления со специальным субъектом, может и должно нести уголовную ответственность за данное преступление в качестве его пособника. Однако, как полагает автор, указанное правило не имеет уни-

версальный характер, поскольку из него делается ряд исключений. Особенности многих преступлений, субъект которых специальный, не позволяют его применять.

По мнению диссертанта, с одной стороны, данное правило не может применяться, так как в некоторых преступлениях вообще невозможно соучастие, а значит, и пособничество лиц, не обладающих признаками специального субъекта преступления. Во-первых, в случае достижения лицам минимального возраста уголовной ответственности, но не достижения того возраста, который установлен в диспозиции статьи Особенной части УК (например, ст. 134, 150 УК РФ). Во-вторых, пособничество невозможно в преступлении со специальным субъектом, характеризующимся смягчающими обстоятельствами, относящимися исключительно к личности виновного (например, ст. 106, 107 УК РФ). В-третьих, пособничество в преступлениях со специальным субъектом лица, которое не обладает признаками такого субъекта, невозможно, когда его деяние полностью охватывается составом иного преступления, предусмотренного статьей Особенной части УК (например, ст. 275 и 276 УК РФ).

С другой стороны, данное правило не может применяться, поскольку в некоторых преступлениях со специальным субъектом объективная сторона вполне может быть частично выполнена лицом, обладающим только признаками общего субъекта преступления (например, ст. 131 УК РФ).

В работе указывается, что квалификация действий пособника по правилам неоконченного преступления возможна по нескольким причинам: при неудавшемся пособничестве, при отсутствии в деянии исполнителя оконченного состава преступления, при добровольном отказе исполнителя от совершения преступления.

Неудавшееся пособничество возникает в тех случаях, когда деяние лица, направленное на содействие совершению преступления, не было использовано при совершении преступления. В таких случаях лицо подлежит ответственности за приготовление к преступлению. Этот вопрос требует законодательного

урегулирования, поскольку в ч. 5 ст. 34 УК РФ говорится лишь о неудавшемся подстрекательстве.

Если исполнитель совершил лишь приготовительные действия, то пособник подлежит ответственности только за приготовление к преступлению. Если исполнитель совершил покушение на преступление, то пособник подлежит ответственности уже за пособничество в покушении на преступление.

При добровольном отказе исполнителя пособник несет уголовную ответственность либо за приготовление к преступлению, либо за покушение на преступление, так же как и при недоведении исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Как отмечает автор, в соответствии с ч. 5 ст. 31 УК РФ действия пособника квалифицируются как добровольный отказ, если он предпринял все зависящие от него меры для предотвращения совершения преступления. Однако не все разновидности пособничества охватываются едиными условиями добровольного отказа, установленными в данном положении, поскольку пособничество может иметь весьма различные проявления.

Им обосновывается точка зрения, согласпо которой добровольный отказ пособника может выражаться в активной или пассивной форме и осуществляться путем совершения определенных действий, повлекших предотвращение совершения преступления исполнителем (в случае дачи совета, указания или представления информации); возврата предоставленных им орудий и средств совершения преступления (в случае предоставления таких орудий и средств); отказа от совершения определенного заранее обещанного деяния (при заранее обещанном укрывательстве преступления и т. д.); несовершения определенных действий (непредставление обещанной информации, неустранение препятствий и т. д.); устранения результатов действий, направленных на содействие совершению преступления (восстановление препятствий).

Исходя из изложенного диссертапт предлагает правила добровольного отказа пособника определить следующим образом: «Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он своевременным сообщением ор-

ганам власти или иными предпринятыми мерами предотвратил доведение преступления исполнителем до конца, либо до окончания исполнителем преступления отказал ему в заранее обещанном содействии или совершении определенных действий, либо каким-то иным образом исключил свое участие в совершении преступления».

Во втором параграфе «Дифференциация и индивидуализация ответственности пособников преступления» исследуются вопросы определения меры ответственности пособников преступления.

Автор отмечает, что при определении меры ответственности пособников необходимо учитывать их собственное деяние, содержащее собственный состав преступления, а не только деяние исполнителя, а также их личность. Мера ответственности пособника должна определяться в совокупности с другими соучастниками и только с учетом его места в системе соучастия.

При этом следует не только руководствоваться общими правилами, установленными для всех лиц, совершающих преступление, но и учитывать специальные критерии, прежде всего характер и степень его фактического участия в совершении преступления, необходимость его участия для совершения преступления.

Характер участия — это качественная характеристика, которая определяется функциональной ролью лица: исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник. Законодательная система видов соучастников - исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник - отражает общественную опасность деяния каждого соучастника по убывающей. Пособник по общественной опасности совершаемых им действий находится на низшей ступени этой своеобразной иерархической лестницы. При такой оценке в расчет принимается исключительно характер соучастия.

Степень участия — количественная характеристика, которая требует сравнения действий не только различных соучастников, но одного вида соучастника. Степень участия определяется объемом выполненных действий, вкладом, внесенным соучастником в совместно совершаемое преступление. Данный кри-

терий показывает реальное детерминирующее воздействие участия лица на совместно совершаемое преступление. При его учете картина общественной опасности соучастников (исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник) может существенно меняться.

Степень участия пособника может иметь самые различные проявления, поскольку пособничество представлено довольно широким спектром способов содействия совершению преступления: пособничество, оказанное одним способом содействия, двумя или более способами, пособничество, оказанное нескольким соучастникам. На повышенную степень участия лица в совершении преступления также указывает выполнение роли не только пособника, но и другого соучастника (подстрекателя, соисполнителя).

Необходимость пособнических действий требует выяснения того, мог ли исполнитель обойтись без помощи пособника. При этом, как отмечается, значимость пособнических действий определяется положением самого пособника, особенностями совершаемого преступления и свойствами личности того соучастника, которому оказывается содействие.

Автор выделяет следующие типы пособников, характеризующихся различной степенью общественной опасности в убывающем порядке: пособник, оказавший значительное содействие совершению преступления; пособник, оказавший незначительное содействие совершению преступления. Значительность содействия может выражаться в объеме совершенных пособником действий (два и более способа содействия совершению преступления), то есть в повышенной степени фактического участия в совершении преступления, а также в важности оказанного содействия для совершения преступления, то есть его относительной ценности.

Пособники, оказавшие значительное содействие совершению преступления, часто не менее общественно опасны, чем исполнители преступления. Пособник, оказавший незначительное содействие совершению преступления, является менее опасным. Его участие в детерминации преступного результата не-

велико. Без такого содействия вполне можно было обойтись либо его можно легко заменить деятельностью других лиц.

Аргументируется точка зрения, в соответствии с которой предлагается ст. 67 УК РФ дополнить ч. 11, дифференцирующей в сторону снижения наказание пособнику преступления.

Индивидуализация ответственности пособника требует учета и некоторых других обстоятельств: степени влияния, оказанного на других соучастников, а также личной заинтересованности пособника в своем деянии, его инициативности. Соучастие само по себе не может влиять на ответственность пособника преступления.

В заключении содержатся основные выводы, сформулированные автором, на основе которых предлагается внести изменения в соответствующие статьи УК РФ:

1. Часть 4 ст. 31 изложить в следующей редакции:

«4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратил доведение преступления исполнителем до конца либо до окончания исполнителем преступления отказал ему в заранее обещанном содействии или совершении определенных действий, либо каким-то иным образом исключил свое участие в совершении преступления».

2. Часть 5 ст. 33 УК РФ изложить в следующей редакции:

«5. Пособником преступления признается лицо, оказавшее физически или интеллектуально содействие совершению преступления».

3. Часть 5 ст. 34 УК РФ после слов «склонить других лиц к совершению преступления» необходимо дополнить словами «или оказать содействие совершению преступления».

4. Статью 67 УК РФ дополнить ч. 11 следующего содержания: «Срок и размер наказания пособника, оказавшего незначительное содействие совершению преступления, не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление. Если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются».

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Косарева Т.И. О понятии пособника преступления // Вести. Самар. юрид. ин-та России. - Самара: Самар. юрид. ин-т Минюста России, 2003. -№ 4. - 0,1 п. л.

2. Косарева Т.И. Вопросы отграничения пособничества от действий иных соучастников преступления // Проблемы теории и юридической практики в России: Материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, специалистов и студентов, состоявшейся 17-18 марта 2004 г. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004. - 0, 3 п. л.

3. Косарева Т.И. Понятие пособника преступления по УК России и УК Республики Беларусь // Унификация законодательства России и Беларуси в условиях создания Союзного государства: Сб. ст. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов, состоявшейся 23-24 апреля 2004 г. - Смоленск, 2004. - 0, 2 п. л.

4. Косарева Т.И. Дифференциация и индивидуализация ответственности пособников преступления // Актуальные проблемы правоведения. - 2004. - № 2. -0,5 п. л.

КОСАРЕВА Татьяна Ивановна

ПОСОБНИЧЕСТВО СОВЕРШЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

»15990