СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Военная, Татьяна Андреевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовая охрана свободы личности.
§ 1. Свобода личности как объект уголовно-правовой охраны.
§ 2. Международно-правовые основы противодействия преступлениям против свободы личности.
§ 3. История развития законодательства Российской Федерации и
Республики Казахстан об охране свободы личности.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией по законодательству Российской
Федерации и Республики Казахстан.
§ 1. Понятие преступлений против свободы человека, связанных с его эксплуатацией.
§ 2. Особенности объективных и субъективных признаков торговли людьми и использования рабского труда.
§ 3. Особенности квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков торговли людьми и использования рабского труда.
Глава 3. Проблемные вопросы уголовно-правового противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией.ПО
§ 1. Анализ противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией в зарубежных странах.
§ 2. Проблемы квалификации посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией и совершенствование законодательства и правоприменительной практики.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией"
Глава 1. Уголовно-правовая охрана свободы личности.17
§ 1. Свобода личности как объект уголовно-правовой охраны.17
§ 2. Международно-правовые основы противодействия преступлениям против свободы личности.31
§ 3. История развития законодательства Российской Федерации и
Республики Казахстан об охране свободы личности.54
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией по законодательству Российской
Федерации и Республики Казахстан.66
§ 1. Понятие преступлений против свободы человека, связанных с его эксплуатацией.66
§ 2. Особенности объективных и субъективных признаков торговли людьми и использования рабского труда.75
§ 3. Особенности квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков торговли людьми и использования рабского труда.91
Глава 3. Проблемные вопросы уголовно-правового противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией.110
§ 1. Анализ противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией в зарубежных странах.110
§ 2. Проблемы квалификации посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией и совершенствование законодательства и правоприменительной практики.134
Заключение.148
Список использованной литературы.152
Приложение.172
Введение
Актуальность темы исследования. Российская Федерация, как и Республика Казахстан, рассматривают посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией, как одну из серьезнейших глобальных угроз в современном мире. По степени общественной опасности данные преступления сопоставимы с незаконным оборотом наркотиков и терроризмом, следовательно, противодействие им становится одним из приоритетных направлений работы правоохранительных органов большинства государств.
Торговля людьми — это современная форма рабства, которая сопровождается самыми циничными, низменными и жестокими нарушениями прав человека. Человек становится объектом сделки, к нему применяется право собственности, как к товару, к вещи. Людей насильно, а чаще обманным путем, перевозят через государственные границы, принуждают к труду. Ставят в долговую зависимость, лишают свободы передвижения, совершают в отношении их физическое, психическое, сексуальное насилие. Большую часть среди жертв торговли людьми составляют женщины, вовлекаемые в принудительную проституцию.
В мире ежегодно продается и удерживается помимо их воли около 4-х миллионов человек. По данным ЮНИСЕФ, ежегодно 10 миллионов детей в мире эксплуатируются в качестве секс-рабов. По данным международной организации труда, ежегодный объем доходов от торговли людьми достигает 32 млрд. долларов. Россия, по данным центра ООН по предотвращению международных преступлений, занимает первое место в списке стран-поставщиков. Опасности стать рабами подвергаются представители молодого поколения в возрасте до 30 лет, чаще всего - женщины и дети1.
Современное рабство - это жестокий удар по генофонду России, Казахстана. Всем кто побывал в неволе, нанесен тяжкий психический или
Приморском крае прошел семинар «Предотвращение торговли людьми и оказание помощи потерпевшим». Режим доступа: http://www.rnvd.ru/news35382. физический, моральный ущерб. К тому же, этих людей, как правило, часто принуждали к употреблению наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов.
По данным ООН за 2008 год, людей похищают или завлекают обманом с целью продажи в рабство в 127 странах мира, в 137 государствах эксплуатируются иностранные жертвы торговцев людьми2.
За период с 2004 по 2008 гг. на территории Российской Федерации зарегистрировано 344 преступления, предусмотренных ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, вынесено 12 приговоров в отношении 43 торговцев людьми3. За указанный период, 934 преступника осуждены за вовлечение в занятие проституцией. Особенно трудно на практике доказать вину, за «экспортную проституцию», когда услуги по сопровождению в поездках, как правило, сочетаются с предоставлением секс-услуг4.
В 2007 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 104 преступления (в 2006 г. - 106) по ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Торговля людьми). За совершение данного преступления к уголовной ответственности привлечено 55 лиц (в 2006 г. -45). Из них осуждено 27 человек. В первой половине текущего года за преступления, связанные с торговлей людьми, осуждено 29 лиц. В 2005 г. -66 преступлений по ст. 127.1 (Торговля людьми)5.
В 2004 году по ст. 127.2. Уголовного кодекса Российской Федерации (использование рабского труда) было возбуждено 8, в 2005 г. -20, в 2006 г. - 19, в 2007 г. - 25, в 2008 г. - 10 уголовных дел. В первой половине 2009 года за использование рабского труда осуждено 4 лица6.
В Концепции правовой политики Республики Казахстан, одобренной Указом Президента Республики Казахстан от 24 августа 2009 года,
2 Торговля живым товаром: 225.000 рабов из Молдовы, Беларуси и Украины в год. Режим доступа: http'//www.newsru.co.il/world/19feb2007/slaves print.html.
3 В Приморском крае прошел семинар «Предотвращение торговли людьми и оказание помощи потерпевшим». Режим доступа: http://www.mvd.ru/news35382.
4 Там же.
5 Состояние преступности в Российской Федерации. Режим доступа: http://www.mvd.ru/stats/.
6 Новая криминальная ситуация: оценка и реагирование / под ред. А. И. Долговой. М., 2009. С. 334. отмечается: «Важнейшим звеном правовой политики государства является уголовная политика, совершенствование которой осуществляется путем комплексной, взаимосвязанной коррекции уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права, а также правоприменения»7.
Казахстан вовлечен в преступный трафик в силу географического положения — через территорию Российской Федерации проходят транзитные потоки торговли людьми в другие страны мира, и в связи с благоприятной экономической обстановкой. В 2006 году в Республике Казахстан было расследовано 13 дел по торговле людьми, доведено до суда — 7, осужден 1 работорговец, в 2007 году полиция расследовала уже 22 дела, было о инициировано 16 судебных процессов. Осуждено 19 торговцев людьми .
Согласно официальным статистическим данным в первом полугодии 2008 года в Республике Казахстан наблюдался рост преступлений, связанных с торговлей женщинами с целью сексуальной эксплуатации. Так, всего в банке данных Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в анализируемом периоде, зарегистрировано 13 преступлений по ст.128 Уголовного кодекса Республики Казахстан (торговля людьми). Тогда как в аналогичном периоде 2007 года было зафиксировано 6 фактов торговли. В свою очередь, в первом полугодии 2008 года наблюдается снижение на 25,0% преступлений совершенных по ст. 133 Уголовного кодекса Республики Казахстан (торговля несовершеннолетними) (3 в первом полугодии 2008 года, против 4 за аналогичный период 2007 года)9.
Однако, такая статистика не отражает реальной проблемы в Республике Казахстан, скорее демонстрирует слабое состояние противодействия этому виду преступлений.
70 Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010, по 2020 год: указ Президента Республ. Казахстан от 24.08.2009 // Казахст. правда. 2009. 27 авг.
8 Обзор судебной практики Верховного суда Республики Казахстан. Астана, 2007.
9 Анализ статистических данных о состоянии насилия в отношении женщин и детей за 1 полугодие 2008 года. Режим доступа: ууут.ргаУБ1а1:.к2/ги5/тс1ех.рЬр?орйоп=со1Т1.
Преступный бизнес, второй по доходности после наркоторговли, хорошо организован, в него нередко вовлечены государственные служащие.
Вышеприведенные статистические данные не раскрывают истинного положения дел на местах, так как рассматриваемые преступления имеют характер повышенной латентности. Правоохранительные органы Российской Федерации и Республики Казахстан столкнулись с завуалированными формами торговли российскими и казахстанскими гражданами, в том числе детьми, в целях сексуальной эксплуатации, использования в порнографии.
Несовершенство российского и казахстанского законодательства по правовой защите детей от сексуальной эксплуатации и, вместе с тем, резкое ужесточение уголовных норм за аналогичные преступления в Европе и США, породило в России новый вид торговли несовершеннолетними — «детский секс-туризм».
Российская Федерация географически занимает особое место на перекрестках массовых миграционных потоков, а потому транснациональные криминальные группировки стремятся максимально использовать этот фактор для переброски транзитом нелегальных мигрантов на Запад через весьма протяженные и непростые для контроля границы Казахстана с Центральноазиатскими государствами.
Кроме того, в результате экономического роста последних лет и сама Россия, с её более высоким, в сравнении с соседями, уровнем заработной платы и общим качеством жизни, становится всё более привлекательной для нелегальных мигрантов из государств СНГ и ряда стран Азии. На этом также стремятся сделать криминальный бизнес торговцы людьми и многие из нелегальных мигрантов становятся жертвами трудовой или сексуальной эксплуатации.
Всё это требует активных превентивных действий и адекватного реагирования на уровне, как законотворчества, так и практики уголовного преследования в целях более эффективного предупреждения торговли людьми, использования рабского труда, а также повышения уровня защиты жертв трэффикинга и помощи им в доступе к правосудию. На решении этих задач должны быть сосредоточены усилия правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан.
Степень разработанности проблемы. Вопросам защиты человека от посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией, как в российской, так и в казахстанской науке уголовного права, уделялось значительное внимание. Интерес к рассматриваемой проблеме то усиливался, то ослабевал в зависимости от политики, проводимой в государстве.
Среди казахстанских ученых, которые занимались данной проблемой, можно отметить К.А. Бегалиева, И.В. Корзуна, М.Б. Кудайбергенова, М.С. Нарикбаева, Г.Р. Рустемову и др. Правовые вопросы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан исследовал А.Б. Бекмагамбетов.
Проблемам посягательств на свободу личности посвящены диссертации В.В. Панкратова, М.Р. Снаховой, Е.Е. Шалимова, A.A. Жинкина. Диссертационное исследование Д.Я. Зайдиевой раскрывает специфику уголовно-правовой охраны личной свободы человека (Москва,2006 г.). Ю.Ю. Акимова исследовала уголовно-правовой аспект использования рабского труда (Тюмень, 2010 г.).
Особый интерес для исследования вызывают работы таких ученых, как Л.И. Беляева, А.Г. Блинова, М.Ю. Буряк, JI.B. Иногамова-Хегай, А.Г. Кибальник, JI.JI. Кругликов, Е.Б. Мизулина, И.Г. Соломенко.
Имеющиеся диссертационные исследования по вопросам посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией, отражают преимущественно специфику уголовно-правовых аспектов в условиях либо только российского, либо только казахстанского законодательства.
В то же время, проведенный анализ научных публикаций о современном состоянии проблемы в России и Казахстане, позволяет сделать вывод о необходимости более активной разработки данной проблемы с учетом особенностей двух соседних государств - Российской Федерации и Республики Казахстан, поскольку развитие международного сообщества и государств объективно предполагает изменение преступности вообще. Это может способствовать принятию новых законопроектов по решению конкретных проблем, присутствующих в таком феномене, как посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с посягательствами на свободу человека, связанные с его эксплуатацией, а также объективные возможности и субъективные обстоятельства, обуславливающие противодействие этим преступлениям.
Предметом исследования является комплекс уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией, судебная и следственная практика их применения; теоретические представления о рассматриваемых в диссертационном исследовании проблемах; нормы уголовного права зарубежных государств, предусматривающих ответственность за посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является совершенствование уголовно-правовой защиты человека от посягательств на его свободу в Российской Федерации и Республике Казахстан, путем внесения изменений в уголовное законодательство, в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права, Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Казахстан.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, решение которых составляет существо данного диссертационного исследования. К ним относятся: рассмотрение свободы личности как объекта уголовно-правовой охраны;
- оценка международно-правовых актов, с точки зрения правовой основы противодействия указанным преступлениям;
- обозначение генезиса законодательства Российской Федерации, Республики Казахстан об охране свободы личности; изучение особенностей уголовно-правовой характеристики посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией;
- обоснование на основе результатов исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан;
- разработка мер оптимизации противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией, с учетом анализа международного и зарубежного опыта, виктимологических аспектов данной проблемы;
При решении данных задач в диссертационном исследовании автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления соответствующих категорий уголовного права, институтов и норм уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, но и из потребностей правоприменительной практики в научно обоснованных рекомендациях, направленных на совершенствование мер предупреждения посягательствам на свободу человека с учетом современной криминальной ситуации в Российской Федерации и Республики Казахстан.
Нормативно-правовую базу исследования составили: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Казахстан, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Республики Казахстан, уголовное законодательство ряда зарубежных государств. • Диссертантом исследован международный и зарубежный опыт профилактики посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией со стороны государственных органов и общественных организаций различного уровня, включая благотворительные, также изучались зарубежные нормативно-правовые акты по вопросам оказания помощи жертвам данных посягательств.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе познания. В ходе проведенного исследования применялись следующие методы, успешно апробированные в юридической науке: сравнительно-правовой, системного анализа и синтеза, формально-юридический, правового моделирования, социологический, наблюдения, анкетирования и другие, использование которых позволило осуществить комплексный анализ объекта настоящего исследования.
Эмпирическую. базу исследования составляет опубликованная судебная практика Российской Федерации и Республики Казахстан по применению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на свободу человека, связанных с его эксплуатацией за период с 2003 по 2009 годы.
На основе специально разработанных анкет были собраны, систематизированы и изучены результаты 735 законопослушных граждан г.г. Костаная, Астаны, Кургана, Челябинска по вопросам противодействия в Российской Федерации и Республике Казахстан посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией. Проведен опрос 235 сотрудников, правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан, по проблемам расследования указанной категории преступлений, неоднозначности в толковании правовых терминов в указанных составах преступлений.
При подготовке настоящей работы использовались статистические данные ГИАЦ МВД России за период с 2003 по 2009 гг., Комитета правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, материалы информационных центров ГУВД Курганской, Оренбургской, Челябинской областей, Департамента внутренних дел Костанайской области, данные опубликованных социологических и криминологических исследований.
Научная новизна исследования.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное междисциплинарное научное исследование посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан, после принятия Федеральных законов №218 от 25 ноября 2008 года10 и №377 от 27 декабря 2009 года11. Оно основано на изучении данной разновидности посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией, на различных этапах развития общества и сравнительном исследовании современных особенностей этих преступлений в Российской Федерации и Республике Казахстан.
Исследование представляет многофакторное изучение в единстве всех названных сложнейших междисциплинарных проблем в контексте назначения и реализации уголовной ответственности лиц, виновных в совершении указанных преступлений.
Новизна работы заключается также и в том, что проведенное автором исследование по различным направлениям позволило вскрыть и проанализировать многие особенности преступлений, которые ранее не получали доктринальной оценки.
Все это предоставило возможность автору диссертационного исследования предложить подходы к выработке критериев оценки современного российского и казахстанского законодательства, а также внести предложения по внесению изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, в Уголовный кодекс Республики Казахстан.
Совокупность выработанных диссертантом предложений, рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.
10О внесении изменений в статью 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации: федер. закон от 25.11.2008, № 218-ФЗ//Собр. законодательства РФ. 2008. №48. Ст.5513. пО внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы: федер. закон от 27.12.2009, N 377-ФЭ //Собр. законодательства РФ. 2009. №52. Ст.б453.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установление уголовной ответственности за посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией в Российской Федерации и Республике Казахстан вполне обоснованно, поскольку криминализация таких деяний основывается на признании норм международного права, данными государствами — Конвенции относительно рабства 1926 г., Дополнительной Конвенции ООН об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством 1956 г., Конвенции ООН о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 г. и др.
2. Результаты теоретико-правового анализа законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, показывают, что в Республике Казахстан данные преступления связаны с существованием института калыма, далее это находит отражение в нормативно-правовых актах начала прошлого столетия, для Российской Федерации разновидности рассматриваемых преступлений имели место на протяжении всего развития законодательства.
3. Анализ особенностей объективных и субъективных признаков торговли людьми и использования рабского труда в действующем российском законодательстве, и торговле людьми в казахстанском законодательстве, обосновывает необходимость изменить диспозицию ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 128 Уголовного кодекса Республики Казахстан, детализировав понятие эксплуатации средств, с помощью которых человек становится в зависимость и эксплуатируется: угроза силой, ее применение, похищение, обман, мошенничество, удержание документов, злоупотребление властью, долговая зависимость.
4. Автором делается вывод, что основная масса жертв траффикинга в Российской Федерации, Республике Казахстан - люди с низким уровнем дохода и образованием не выше среднего. В группу риска входят женщины, безработные, молодежь, подростки из трудных семей, сироты, бывшие заключенные.
5. Представляется целесообразным изменить в действующем российском и казахстанском законодательстве, название раздела 7 «Преступления против личности» Уголовного кодекса Российской Федерации и главы 1 «Преступления против личности» Уголовного кодекса Республики Казахстан на «Преступления против человека».
6. На основе анализа признаков указанных составов преступлений и выявления особенностей их квалификации можно сделать вывод о необходимости внесения в Уголовные кодексы Российской Федерации и Республики Казахстан следующих поправок:
П.«в» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции: «малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, его торговлей, использованием рабского труда».
П. «в» ч. 2 ст. 96 Уголовного кодекса Республики Казахстан изложить в следующей редакции «малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, его торговлей, использованием рабского труда».
4.2 ст. 127.2 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнить п. «е» следующего содержания: е) «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».
7. Обосновывается необходимость создания реабилитационных центров помощи жертвам посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией в приграничных областях.
8. Автор утверждает, что Российская Федерация, Республика Казахстан не только поставщик на мировой рынок сексуальных рабов - женщин и детей, сколько регион, в котором широко развита так называемая внутренняя торговля людьми.
9. Аргументируется необходимость создания специально координирующего центра деятельности правоохранительных органов
Российской Федерации и Республики Казахстан по противодействию посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией, который должен включать пункты по защите жертв от данных преступлений и принятие специальных целевых программ по противодействию данным преступлениям. Данный центр должен объединить усилия правоохранительных органов, иных органов государственной власти двух суверенных государств, в сфере противодействия этим преступлениям. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение подготовленной диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения могут использоваться в ходе разработки:
-теоретических проблем противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией;
- уголовного правотворчества по совершенствованию уголовно-правовых норм законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан по предупреждению торговли людьми, использованию рабского труда.
Избранный путь решения проблем, как представляется, позволяет выработать новые научно обоснованные рекомендации по предупреждению данных посягательств, обеспечению криминологической безопасности лиц, имеющих намерение работать и создать семью за рубежом; безработных, нелегальных мигрантов, безработных, детей и подростков из неблагополучных семей.
Практическое значение диссертации проявляется в нескольких аспектах: во-первых, ее результаты могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан при конструировании составов преступлений против свободы человека, связанных с его эксплуатацией. Исследование показывает, что законодательные органы Российской Федерации и Республики Казахстан испытывают нужду в подобных научных рекомендациях; во-вторых, разработка и обоснование комплекса предложений и рекомендаций, предложенных диссертантом, позволит создать условия для интенсификации уголовно-правового противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией, и повышения эффективности предупреждения указанных преступлений.
Диссертация открывает новое, перспективное как в российском, так и казахстанском уголовном праве направление, имеющее непосредственный выход на практику противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией. Наконец, содержащиеся в работе выводы и предложения могут оказаться полезными в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами по уголовному праву, международному уголовному праву, криминологии.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; комплексным и междисциплинарным характером исследования; тщательным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Указанная информация и данные эмпирического исследования применялись для аргументации теоретических выводов, предложений и рекомендаций, нашедших отражение в диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Выводы и предложения диссертационного исследования прошли необходимую апробацию. Основные положения, разработанные предложения и выводы излагались автором на научных семинарах, всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Челябинским государственным университетом («Проблемы молодежной политики в современной России» 19-20 ноября 2009 г.), Шадринским государственным педагогическим институтом («Студенческий взгляд на российское законодательство» 27 марта 2009 г., 9 апреля 2010 г.).
Материалы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях, посвященных проблемам международного и российского законодательства в Челябинском государственном университете («Проблемы современного российского права» 14-15 мая 2010 г.»), Шадринским государственным педагогическим институтом («Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» 28 марта 2008, Институтом Дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь, 23-24 апреля 2010 г.).
Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при подготовке учебных материалов и проведении занятий по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете Челябинского государственного университета, в Костанайском филиале ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет». Материалы исследования внедрены в учебный процесс Академии КУИС МЮ РК, в практическую деятельность УВД г.Костаная, ГУВД по Челябинской области, Прокуратуру Челябинской области.
Структура диссертации.
Структура работы и последовательность изложения материала отражают цели, задачи и логику исследования посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией (по законодательству Российской Федерации и Республике Казахстан).
Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Военная, Татьяна Андреевна, Челябинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализируя проблемы, изложенные в исследовании, можно сделать ряд выводов.
Во-первых, в соответствии с международными договорами России, Республики Казахстан в Уголовный кодекс Российской Федерации и Республики Казахстан, включены нормы о преступлениях против свободы человека - торговля людьми, торговля несовершеннолетними, а в Уголовном кодексе Российской Федерации имеется и норма об использование рабского труда. Необходимость криминализации этих деяний обусловлена целым рядом обстоятельств.
Во - вторых, Российская Федерация и Республики Казахстан взяла на себя обязательства установить преступность данных деяний в силу подписанных международных договоров.
В-третьих, неоспорим факт того, что торговля людьми и использование рабского труда приобрели в последнее время угрожающий масштабы. При этом они не получали должной правовой оценки, та как к случаям торговли людьми и использования рабского труда не могли быть применены нормы о похищении человека или незаконном лишении свободы.
История развития российского законодательства об уголовной ответственности за преступления, посягающие на физическую свободу человека, свидетельствует о том, что необходимость установления ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда назрела давно, так как существующие до этого составы, посягающие на личную физическую свободу личности не охватывали такие общественно опасные деяния в полной мере.
Торговля людьми ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и использование рабского труда (ст. 127.2) образуют особую группу преступлений: это преступления против физической свободы человека, связанные с его эксплуатацией.
Установление уголовной ответственности за посягательство на свободу человека, связанные с его эксплуатацией в Российской Федерации и Республике Казахстан вполне обоснованно, поскольку криминализация таких деяний основывается на признании норм международного права, данными государствами — Конвенций об упразднении рабства и работорговли 1926 г., Конвенцией ООН о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами от 2 декабря 1949 г.
Результаты теоретико-правового анализа законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, показывают, что в Республике Казахстан данные преступления связаны с существованием института калыма, далее это находит отражение в нормативно-правовых актах начала прошлого столетия, для Российской Федерации разновидности рассматриваемых преступлений имели место на протяжении всего развития законодательства.
Анализ особенностей объективных и субъективных признаков торговли людьми и использования рабского труда в действующем российском законодательстве, и торговле людьми в казахстанском законодательстве, обосновывает необходимость изменить диспозицию ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 128 Уголовного кодекса Республики Казахстан, детализировав понятие эксплуатации средств, с помощью которых человек становится в зависимость и эксплуатируется угроза силой, ее применение, похищение, обман, мошенничество, удержание документов, злоупотребление властью, долговая зависимость.
Основная масса жертв траффикинга в Российской Федерации, Республике Казахстан - люди с низким уровнем дохода и образованием не выше среднего. В группу риска входят женщины, безработные, молодежь, подростки из трудных семей, сироты, бывшие заключенные.
Название раздела 7 «Преступления против личности» Уголовного кодекса Российской Федерации и главы 1 «Преступления против личности»
Уголовного кодекса Республики Казахстан следует изменить на «Преступления против человека».
На основе анализа объективных и субъективных признаков указанных составов преступлений и выявления особенностей их квалификации можно сделать вывод о необходимости внесения в Уголовного кодекса Российской Федерации и Республики Казахстан следующих поправок.
П. «в» ч. 2ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции: «малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, его торговлей, использованием рабского труда».
П. «в» ч. 2 ст. 96 Уголовного кодекса Республики Казахстан изложить в следующей редакции «малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, его торговлей, использованием рабского труда». 4.2 Ст. 127.2 дополнить п. «е» следующего содержания: е) «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».
Необходимо создание реабилитационных центров помощи жертвам посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией в приграничных областях.
Российская Федерация, Республика Казахстан не только поставщик на мировой рынок сексуальных рабов - женщин и детей, сколько регион, в котором широко развита так называемая внутренняя торговля людьми
Создание специально координирующего центра деятельности правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан по противодействию посягательствам на свободу человека, связанные с его эксплуатацией, который должен включать пункты по защите жертв от данных преступлений и принятие специальных целевых программ по противодействию данным преступлениям, должен объединить усилия правоохранительных органов, иных органов государственной власти двух суверенных государств, в сфере противодействия этим преступлениям.
Анализируя опыт работы зарубежных стран в борьбе с рабством и работорговлей, следует отметить, что и в наше время указанные преступления являются очень распространенными.
При этом пока не наблюдается единой тенденции законодательного регулирования уголовной ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда.
Различен круг уголовно-наказуемых деяний. Так, в некоторых странах не установлена уголовная ответственность за совершение сделок с людьми, но установлена ответственность за их вербовку путем обмана (Узбекистан, Кыргыстан).
Все это свидетельствует о том, что единого законодательного подхода в борьбе с рабством и работорговлей не существует. В одних станах применимы одни меры, в других — совершенно другие, то есть заимствование чужого законодательного опыта не всегда может быть оправданным.
Только постоянная законодательная работа и совершенствование правоприменительной практики в нашей стране помогут побороть такие резко негативные явления как рабство и работорговля.
В результате можно сделать вывод, что ясные и не допускающие различного рода токования нормы права, созданные с учетом безусловного уважения прав и свобод человека, являются необходимым условием защиты от рабства и работорговли человека, общества и государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией»
На правах рукописи
Военная Татьяна Андреевна
ПОСЯГАТЕЛЬСТВА НА СВОБОДУ ЧЕЛОВЕКА, СВЯЗАННЫЕ С ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ (ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН)
Специальность 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 1 ОПТ 20Ю
Челябинск - 2010
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Кунц Елена Владимировна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Ревин Валерий Петрович кандидат юридических наук, доцент Золотухин Сергей Николаевич
Ведущая организация: Челябинский юридический институт МВД России
Защита состоится « 26 » октября 2010 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук ДМ - 212.296.08 при Челябинском государственном университете по адресу: 454001, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, ауд. 407.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Автореферат разослан » сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.ю.н.
Н. Н. Кадырова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Российская Федерация, как и Республика Казахстан, рассматривают посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией, как одну из серьезнейших глобальных угроз в современном мире. По степени общественной опасности данные преступления сопоставимы с незаконным оборотом наркотиков и терроризмом, следовательно, противодействие им становится одним из приоритетных направлений работы правоохранительных органов большинства государств.
Торговля людьми - это современная форма рабства, которая сопровождается самыми циничными, низменными и жестокими нарушениями прав человека. Человек становится объектом сделки, к нему применяется право собственности, как к товару, к вещи. Людей насильно, а чаще обманным путем, перевозят через государственные границы, принуждают к труду, ставят в долговую зависимость, лишают свободы передвижения, совершают в отношении их физическое, психическое, сексуальное насилие. Большую часть среди жертв торговли людьми составляют женщины, вовлекаемые в принудительную проституцию.
Современное рабство - это жестокий удар по генофонду России, Казахстана. Всем кто побывал в неволе, нанесен тяжкий психический или физический, моральный ущерб. К тому же, этих людей, как правило, часто принуждали к употреблению наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов.
По данным ООН за 2008 год, людей похищают или завлекают обманом с целью продажи в рабство в 127 странах мира, в 137 государствах эксплуатируются иностранные жертвы торговцев людьми1.
За период с 2004 по 2008 гг. на территории Российской Федерации зарегистрировано 344 преступления, предусмотренных ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, вынесено 12 приговоров в отношении 43 торговцев людьми2. За указанный период, 934 преступника осуждены за вовлечение в занятие проституцией. Особенно трудно на практике доказать вину,
' Новости NEWSru.com 2000-2009.
2 http://www.mvd.ru/news35382
за «экспортную проституцию», когда услуги по сопровождению в поездках, как правило, сочетаются с предоставлением секс-услуг1.
В 2004 году по ст. 127.2. Уголовного кодекса Российской Федерации (использование рабского труда) было возбуждено 8, в 2005 г. -20, в 2006 г. - 19, в 2007 г. - 25, в 2008 г. - 10 уголовных дел2.
В первой половине 2009 года за использование рабского труда осуждено 4 лица3.
Казахстан вовлечен в преступный трафик в силу географического положения - через территорию Российской Федерации проходят транзитные потоки торговли людьми в другие страны мира, и в связи с благоприятной •экономической обстановкой. В 2006 году в Республике Казахстан было расследовано 13 дел по торговле людьми, доведено до суда — 7. В 2007 году полиция расследовала 22 дела по работорговле, было инициировано 16 судебных процессов. Осуждено 19 торговцев людьми4. Однако такая статистика не отражает реальной проблемы в Республике Казахстан, скорее демонстрирует слабое состояние противодействия этому виду преступлений.
Преступный бизнес, второй по доходности после наркоторговли, хорошо организован, в него нередко вовлечены государственные служащие.
Правоохранительные органы Российской Федерации и Республики Казахстан столкнулись с завуалированными фактами торговли российскими и казахстанскими гражданами, в том числе детьми, в целях сексуальной эксплуатации, использования в порнографии. Несовершенство российского и казахстанского законодательства по правовой защите детей от сексуальной эксплуатации и, вместе с тем, резкое ужесточение уголовных норм за аналогичные преступления в Европе и США, породило в России новый вид торговли несовершеннолетними — «детский секс-туризм».
' Там же.
2 Долгова А.И. Новая криминальная ситуация: оценка и реагирование. М.. 2009. С. 334.
3 Там же.
4 Обтор судебной практики Верховного суда Республики Казахстан. Астана, 2007.
Российская Федерация географически занимает особое место на перекрестках массовых миграционных потоков, а потому транснациональные криминальные группировки стремятся максимально использовать этот фактор для переброски транзитом нелегальных мигрантов на Запад через весьма протяженные и непростые для контроля границы Казахстана с Центральноазиатскими государствами.
Кроме того, в результате экономического роста последних лет и сама Россия, с её более высоким в сравнении с соседями уровнем заработной платы и общим качеством жизни, становится всё более привлекательной для нелегальных мигрантов из государств СНГ и ряда стран Азии. На этом также стремятся сделать криминальный бизнес торговцы людьми и многие из нелегальных мигрантов становятся жертвами трудовой или сексуальной эксплуатации.
Всё это требует активных превентивных действий и адекватного реагирования на уровне, как законотворчества, так и практики уголовного преследования в целях более эффективного предупреждения торговли людьми, использования рабского труда, а также повышения уровня защиты жертв трэффикинга и помощи им в доступе к правосудию. На решении этих задач должны быть сосредоточены усилия правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан.
Степень разработанности проблемы. Вопросам защиты человека от посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией, как в российской, так и в казахстанской науке уголовного права уделялось значительное внимание. Интерес к рассматриваемой проблеме то усиливался, то ослабевал в зависимости от политики, проводимой в государстве.
Среди казахстанских ученых, которые занимались данной проблемой можно отметить Бегалиева К.А., Корзуна И.В., Кудайбергенова М.Б., Нарикбаева М.С., Рустемову Г.Р. Правовые вопросы криминализации торговли людьми в уголовном законодательстве Республики Казахстан исследовал Бекмагамбе-тов А.Б.
Проблемам посягательства на свободу личности посвящены диссертации Панкратова В.В., Снаховой М.Р. Диссертационное исследование Зайдиевой Д.Я. посвящено уголовно-правовой охране личной свободы человека (Москва,2006 г.). Акимова Ю.Ю. в исследовала уголовно-правовой аспект использования рабского труда (Тюмень, 2010 г.).
Особый интерес вызывают работы для исследования таких ученых, как Л.И. Беляева, А.Г. Блинова, МЛО. Буряк, Иногамова-Хегай, А.Г. Кибальник, Л.Л. Кругликов, Е.Б. Мизулина, И.Г. Соломенко.
Имеющиеся диссертационные исследования по вопросам посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией, отражают преимущественно специфику уголовно-правовых аспектов в условиях либо только российского, либо только казахстанского законодательства.
В то же время проведенный анализ научных публикаций о современном состоянии проблемы в современной России и Республике Казахстан, позволяет сделать вывод о необходимости более активной разработки данной проблемы с учетом особенностей двух соседних государств - Российской Федерации, Республики Казахстан, поскольку развитие международного сообщества и государств объективно предполагает изменение преступности вообще. Это может способствовать принятию новых законопроектов по решению конкретных проблем, присутствующих в таком феномене, как посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с посягательствами на свободу человека, связанные с его эксплуатацией, а также объективные возможности и субъективные обстоятельства, обусловливающие противодействие этим преступлениям.
Предметом исследования является комплекс уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией, судебная и следственная практика их применения; теоретические представления о рассматриваемых в диссертационном исследовании проблемах; нормы уголовного права зарубежных
государств, предусматривающих ответственность за посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является совершенствование уголовно-правовой защиты человека от посягательств на его свободу, связанных с эксплуатацией в Российской Федерации и Республике Казахстан, путем внесения изменений в уголовное законодательство, в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права, Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Казахстан.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, решение которых составляет существо данного диссертационного исследования. К ним относятся:
- рассмотрение свободы личности как объекта уголовно-правовой охраны;
- оценка международно-правовых актов, с точки зрения правовой основы противодействия указанным преступлениям;
обозначение генезиса законодательства Российской Федерации, Республики Казахстан об охране свободы личности;
- изучение особенностей уголовно-правовой характеристики посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией;
- обоснование на основе результатов исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан;
- разработка мер оптимизации противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией, с учетом анализа международного и зарубежного опыта, виктимологических аспектов данной проблемы;
При решении данных задач в диссертационном исследовании автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления соответствующих категорий уголовного права, институтов и норм уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, но и из потребностей правоприменительной практики в научно обоснованных рекомендациях.
направленных на совершенствование мер предупреждения посягательствам на свободу человека с учетом современной криминальной ситуации в Российской Федерации и Республике Казахстан.
Нормативно-правовую базу исследования составили: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Казахстан, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Республики Казахстан, уголовное законодательство ряда зарубежных государств. Диссертантом исследован международный и зарубежный опыт профилактики посягательствам на свободу человека, связанным с его эксплуатацией со стороны государственных органов и общественных организаций различного уровня, включая благотворительные, также изучались зарубежные нормативно-правовые акты по вопросам оказания помощи жертвам данных посягательств.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе познания. В ходе проведенного исследования применялись следующие успешно апробированные в юридической науке методы: сравнительно-правовой, системного анализа и синтеза, формально-юридический, правового моделирования, социологический, наблюдения, анкетирования и другие, использование которых позволило осуществить комплексный анализ объекта настоящего исследования.
Эмпирическую базу исследования составляет опубликованная судебная практика по применению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за посягательства на свободу человека, связанных с его эксплуатацией Российской Федерации и Республики Казахстан за период с 2003 по 2009 годы.
На основе специально разработанных анкет были собраны, систематизированы и изучены результаты 735 законопослушных граждан г.г. Костаная, Астаны, Кургана, Челябинска по вопросам противодействия в Российской Федерации и Республике Казахстан посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией. Проведен опрос 235 сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан, по
проблемам расследования указанной категории преступлений, неоднозначности в толковании правовых терминов в указанных составах преступлений.
При подготовке настоящей работы использовались статистические данные ГИАЦ МВД России за период с 2003 по 2009 гг., Комитета правовой статистики и специального учета Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, материалы информационных центров ГУВД Курганской, Оренбургской, Челябинской областей, Департамента внутренних дел Костанайской области, данные опубликованных социологических и криминологических исследований.
Научная новизна исследования.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное междисциплинарное научное исследование посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан, после принятия Федерального закона №377-Ф3 от 27 декабря 2009 года. Оно основано на изучении данной разновидности посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией на различных этапах развития общества и сравнительном исследовании современных особенностей этих преступлений в Российской Федерации и Республике Казахстан.
Исследование представляет многофакторное изучение в единстве всех названных сложнейших междисциплинарных проблем в контексте назначения и реализации уголовной ответственности лиц, виновных в совершении указанных преступлений.
Новизна работы заключается также и в том, что проведенное автором исследование по различным направлениям позволило вскрыть и проанализировать многие особенности преступлений, которые ранее не получали доктринальной оценки.
Все это предоставило возможность автору диссертационного исследования предложить подходы к выработке критериев оценки современного российского и казахстанского законодательства, а также внести предложения по внесению
изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, в Уголовный кодекс Республики Казахстан.
Совокупность выработанных диссертантом предложений, рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установление уголовной ответственности за посягательства на свободу человека, связанных с его эксплуатацией в Российской Федерации и Республике Казахстан вполне обоснованно, поскольку криминализация таких деяний основывается на признании норм международного права, данными государствами - Конвенции ООН относительно рабства 1926 г, Дополнительной Конвенции ООН об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством 1956 г., Конвенции ООН о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами 1949 г. и др.
2. Результаты теоретико-правового анализа законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, показывают, что в Республике Казахстан данные преступления связаны с существованием института калыма, далее это находит отражение в нормативно-правовых актах начала прошлого столетия, для Российской Федерации разновидности рассматриваемых преступлений имели место на протяжении всего развития законодательства.
3. Анализ особенностей объективных и субъективных признаков торговли людьми и использования рабского труда в действующем российском законодательстве, и торговле людьми в казахстанском законодательстве, обосновывает необходимость изменить диспозицию ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 128 Уголовного кодекса Республики Казахстан, детализировав понятие эксплуатации средств, с помощью которых человек становится в зависимость и эксплуатируется: угроза силой, ее применение, похищение, обман, мошенничество, удержание документов, злоупотребление властью, долговая зависимость.
4. Автором делается вывод, что основная масса жертв траффикинга в Российской Федерации, Республике Казахстан - люди с низким уровнем дохода и образованием не выше среднего. В группу риска входят женщины, безработные, молодежь, подростки из трудных семей, сироты, бывшие заключенные.
5. Представляется целесообразным изменить в действующем российской и казахстанском законодательствах, название раздела 7 «Преступления против личности» Уголовного кодекса Российской Федерации и главы 1 «Преступления против личности» Уголовного кодекса Республики Казахстан на «Преступления против человека».
6. На основе анализа признаков указанных составов преступлений и выявления особенностей их квалификации можно сделать вывод о необходимости внесения в Уголовные кодексы Российской Федерации и Республики Казахстан следующих поправок.
П. «в» ч. 2ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции: «малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, его торговлей, использованием рабского труда».
П. «в» ч. 2 ст. 96 Уголовного кодекса Республики Казахстан изложить в следующей редакции «малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, его торговлей, использованием рабского труда».
4.2 Ст. 127.2 дополнить п. «е» следующего содержания: е)
«с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».
7. Обосновывается необходимость создания реабилитационных центров помощи жертвам посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией в приграничных областях.
8. Автор утверждает, что Российская Федерация, Республика Казахстан не только поставщик на мировой рынок сексуальных рабов - женщин и детей, сколько регион, в котором широко развита так называемая внутренняя торговля людьми.
9. Аргументируется необходимость создания специально координирующего центра деятельности правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Казахстан по противодействию посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией, который должен включать пункты по защите жертв от данных преступлений и принятие специальных целевых программ по противодействию данным преступлениям. Данный центр должен объединить усилия правоохранительных органов, иных органов государственной власти двух суверенных государств, в сфере противодействия этим преступлениям.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение подготовленной диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения могут использоваться в ходе разработки:
- теоретических проблем противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией;
- уголовного правотворчества по совершенствованию уголовно-правовых норм законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан по предупреждению торговли людьми, использованию рабского труда.
Избранный путь решения проблем, как представляется, позволяет выработать новые научно обоснованные рекомендации по предупреждению данных посягательств, обеспечению криминологической безопасности человека, имеющих намерение работать и создать семью за рубежом; безработных, нелегальных мигрантов, безработных, детей и подростков из неблагоприятных семей.
Практическое значение диссертации проявляется в нескольких аспектах:
во-первых, ее результаты могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан при конструировании составов, связанных с защитой прав на свободу человека, связанных с его эксплуатацией. Исследование показывает, что законодательные органы Российской Федерации и Республики Казахстан испытывают нужду в таких научных рекомендациях;
во-вторых, разработка и обоснование комплекса предложений и рекомендаций, предложенных диссертантом, позволит создать условия для повышения эффективности уголовно-правового противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией, повышения эффективности предупреждения указанных преступлений.
Диссертация открывает новое, перспективное как в российском, так и казахстанском уголовном праве направление, имеющее непосредственный выход на практику противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией. Наконец, содержащиеся в работе выводы и предложения могут оказаться полезными в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами по уголовному праву, международному уголовному праву, криминологии.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; комплексным и междисциплинарным характером исследования; тщательным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Указанная информация и данные эмпирического исследования применялись для аргументации теоретических выводов, предложений и рекомендаций, нашедших отражение в диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Выводы и предложения диссертационного исследования прошли необходимую апробацию. Основные положения, разработанные предложения и выводы излагались автором на научных семинарах, всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Челябинским государственным университетом («Проблемы молодежной политики в современной России» 19-20 ноября 2009 г.), Шадринским государственным педагогическим институтом («Студенческий взгляд на российское законодательство» 27 марта 2009 г., 9 апреля 2010 г.).
Материалы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях, посвященных проблемам международного и
российского законодательства в Челябинском государственном университете («Проблемы современного российского права» 14-15 мая 2010 г.»), Шадринским государственным педагогическим институтом («Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки» 28 марта 2008, Институтом Дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь, 23-24 апреля 2010 г.), Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при подготовке учебных материалов и проведении занятий по уголовному праву и криминологии на юридическом факультете Челябинского государственного университета, в Костанайском филиале ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет». Материалы исследования внедрены в учебный процесс Академии КУИС МЮ РК, в практическую деятельность УВД г.Костаная, ГУВД по Челябинской области, Прокуратуру Челябинской области.
Структура работы и последовательность изложения материала отражают цели, задачи и логику исследования посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией (по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан).
Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, дан анализ состояния разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и их апробация. Формулируются основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
Первая глава «Уголовно-правовая охрана свободы личности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Свобода личности как объект уголовно-правовой охраны», автор констатирует дальнейшее углубление и нарастание
противоречий в трактовке личности как объекта уголовно-правовой охраны, анализирует подходы, имеющиеся в уголовно- правовой литературе двух государств, делает самостоятельные выводы. Статья 2 Конституции Российской Федерации провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства'.
Конституция Республики Казахстан (ст. 1) закрепляет, что высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы. Именно поэтому, в качестве задач уголовного законодательства, российское и казахстанское уголовное законодательство в первую очередь называют защиту от преступных посягательств прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Такой единообразный подход к определению приоритетов уголовно-правовой защиты человека и гражданина, во многом и определяет сходство в понимании темы исследования законодательств двух стран.
Казахстанский законодатель считает, что объектом преступления по уголовному законодательству Республики Казахстан является то благо (социальная ценность), которое защищено уголовным законом и которому преступление причиняет вред. В качестве такого блага казахстанская школа уголовного права признает общественные отношения, охраняемые уголовным законом2.
Автор исследования считает, что личная свобода человека - это способность человека к активной деятельности в соответствии со своими желаниями и потребностями, с учетом возможностей и условий, предоставляемых обществом, его возможность быть огражденным от любых незаконных посягательств на свою физическую, духовную, психическую, социальную неприкосновенность.
Во втором параграфе «Международно-правовые основы противодействия преступлениям против свободы личности», автор
1 Конституция Российской Федерации: (принята всенарод. голосованием 12.12.1993) // Собр. законодательства РФ. 2009. №4. Ст. 445.
2 Комментарий к Уголовному кодексу республики Казахстан. В 2-х кн. Кн. I (ст. 1-174). Алматы, 2003. С. 10.
исследует нормы международного права, направленные на противодействие торговле людьми, использованию рабского труда.
История возникновения данных норм, уходит своими корнями во времена, когда рабство и работорговля существовали как социальные явления. Распад рабовладельческой общественно-экономической формации не привел автоматически к упразднению рабства. Рабство и работорговля продолжали существовать, хотя и в несколько модифицированном виде. К сожалению, они существуют и сегодня «как позор человеческого общества, несмотря на крах колониальной системы, политическое и моральное осуждение колониализма»', юридический запрет рабства и работорговли во всех формах.
Развитие и отражение нормы международного права нашли в таких документах как Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации 1991 года, Конституция России, Конституция Республики Казахстан, Уголовный кодекс России, Уголовный кодекс Республики Казахстан и ряда других нормативно-правовых актов.
Значительное влияние на формирование вышеуказанных актов оказали Всеобщая декларация прав человека 1948 года2, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года3.
Основным документом, заложившим основу современной системе противодействия торговле людьми, стал Протокол по профилактике, пресечению и наказанию торговли людьми, особенно женщинами и детьми 2000 г.4. Предложенные им дефиниции реализованы в подавляющем большинстве национальных правовых систем. К безусловным плюсам документа относится попытка закрепить, прежде всего, на законодательном уровне сотрудничество
' Международное уголовное право / под ред. В. Н. Кудрявцева. М., 1999. С. 135.
2 О Декларации прав и свобод человека и гражданина: Постановление Верхов. Совета РСФСР от 22.11.1991. № 1920-1 // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1991. №52. Ст. 1865.
3 Международный пакт о гражданских и политических правах [Текст] : (принят 16.12.1966 на 1496-м пленар. заседании Генер. Ассамблеи ООН ; ратифицир. Указом Президиума ВС СССР от 18.09.1973, № 4812-8) // Ведомости ВС СССР. - 1976. - № 17. - Ст. 291.
4 Протокол № 2 о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 15.11.2000 // Собр. законодательства РФ. 2004. № 40. Ст. 3884.
16
между странами - участницами как необходимую и неотъемлемую часть борьбы с торговлей людьми и обеспечением прав и оказания помощи жертвам этой торговли (ст. 1). Следовательно, мировое сообщество в лице разработчиков документа придает особую значимость именно одновременным усилиям в противодействии торговле людьми.
Третий параграф «История развития законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан об охране свободы личности». Мировая история знает много примеров, связанных с посягательствами на свободу. Незаконное лишение свободы человека как способ преступного поведения на разных ступенях исторического развития, как правило, было связано с похищением человека.
Уже в римском праве имелись нормы, которые были направлены на запрет работорговли похищенными. Под этим преступлением понималось обращение свободного человека в состояние несвободы. Каноническое право смотрело на это деяние как на тяжкую кражу. Немецкое уголовное право того периода предусматривало подобную норму под названием - «квалифицированное полное лишение свободы»1.
На Руси незаконное лишение свободы, как уголовно наказуемое деяние известно со времен договора князя Олега с греками. В данном договоре из других преступлений против личных прав упоминают о лишении свободы: «человека поработить».
В средние века появились нормы, посвященные наказуемости преступлений против жизни, здравия, свободы и чести частных лиц, конструировалась уголовная ответственность за продажу в рабство и участие в торге неграми.2
Таким образом, на основании изложенного можно констатировать, что торговля людьми в средние века существовала на Руси в виде работорговли и похищения людей из корыстных побуждений с дальнейшей продажей. Вместе с
1 Federal Criminal code and rules, 1988.West Publishing company.
2 Российское законодательство X-XX веков. M, 1984. Т. 1. С. 14.
тем, следует учитывать, что в этих юридических документах не было понятия торговля людьми, хотя само явление существовало.
Анализируя казахстанское уголовное право, автор определил ряд важных положений, которые связаны с существованием обычного права - адата (адета). Уголовно-правовые нормы обычного права характеризуются спецификой, основывающейся на принципах кочевой культуры. Огромный влад в процесс развития номадной цивилизации внесло законодательство Чингисхана - Яса или «Джасак».
Развитие уголовного законодательства в сфере международного противодействия торговле людьми, работорговли, использовании рабского труда, указывает на проблемы, кроящиеся в соседстве стран.
1996 и 1997 гг. принимаются Уголовный Кодекс Российской Федерации и Уголовный Кодекс Республики Казахстан. В Уголовных законах содержатся идентичные, не считая отдельных отличий, нормы — статья 128 «Торговля людьми», статья 133 «Торговля несовершеннолетними» Уголовного кодекса Республики Казахстан и статья 127.1 «Торговля людьми» и статья 127.2 «Использование рабского труда» Уголовного кодекса Российской Федерации. Данные нормы являются по своей сути конвенционными, так как в них отражены предписания Конвенции ООН «О правах ребенка» и они соответствуют предписаниям принятого в 2000 г. Факультативного протокола к ней, касающегося торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.
Вместе с тем, как показывает история развития соседних государств, этих норм становится недостаточно, и следствием этого, является внесение изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации (ст. 127.2), в Уголовный кодекс Республики Казахстан (ст. 128 «Торговля людьми).
Во второй главе «Уголовно-правовая характеристика посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан» раскрывается характеристика преступлений против свободы личности, связанных с его эксплуатацией,
особенности объективных и субъективных признаков, квалифицированные и особо квалифицированные признаки.
Первый параграф «Понятие преступлений против свободы человека, связанных с его эксплуатацией» посвящен анализу существующих мнений имеющихся как в российской уголовно-правовой литературе, так и в казахстанской. Автор отмечает, что объектом данных преступлений выступает личная физическая свобода человека. Однако данные преступления условно можно классифицировать по различным основаниям.
Если в качестве основания для классификации взять цель - преступное посягательство, то, можно выделить две группы преступлений:
1) посягательства на свободу человека, которые не связанны с его эксплуатацией.
2) посягательства на свободу человека, которые связанны с его эксплуатацией.
К первой группе преступлений относятся преступления, посягающие на личную свободу человека. В данную группу войдут некоторые преступления, предусмотренные ст. 126 «Похищение человека», ст. 127 «Незаконное лишение свободы», ст. 128 «Незаконное помещение в психиатрический стационар» Уголовного кодекса Российской Федерации и преступления, в которых в качестве непосредственного дополнительного объекта посягательства выступает свобода и личная неприкосновенность - ст. 206 «Захват заложника», ст. 301 «Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей», ст. 240 «Вовлечение в занятие проституцией» Уголовного кодекса Российской Федерации.
Ко второй группе следует относить два состава преступления: торговлю людьми (ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) и использование рабского труда (ст. 127.2 Уголовного кодекса Российской Федерации).
По законодательству Республики Казахстан к первой группе будем относить похищение человека (ст. 125); незаконное лишение свободы (ст. 126); незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 127).
Ко второй группе отнесем торговлю людьми (ст. 128).
Второй параграф «Особенности объективных и субъективных признаков торговли людьми и использования рабского труда» посвящен анализу объективных и субъективных признаков торговли людьми и использования рабского труда. Основным непосредственным объектом выступает личная (физическая) свобода человека, дополнительными факультативными объектами могут выступать жизнь и здоровье, честь и достоинство.
Предметом преступления является живой товар, то есть физические лица, независимо от их пола, возраста и социального статуса1.
Следует заметить, что О.Н. Дмитриев игнорируя конституционное положение о приоритетности охраны интересов семьи, указывает на искусственность выделения главы XX Уголовного кодекса Российской Федерации и объединения в ней норм, «которые в принципе целесообразно распределить по другим главам Уголовного кодекса»2. Автор исследования не согласен с мнением Дмитриева О.Н. об искусственности главы XX Уголовного кодекса Российской Федерации, так как оно игнорирует важность конституционного положения о государственной охране семьи, в том числе и ее уголовно-правовой охране, идет вразрез с требованиями международных документов, а также прогрессивной практикой уголовного законодательства зарубежных государств.
Объективная сторона торговли людьми может заключаться в совершении хотя бы одного из действий, перечисленных в ч.1ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Купля-продажа человека предполагает передачу его одним лицом (лицами) другому лицу за материальное вознаграждение. Ответственность несут обе стороны, как продавец, так и покупатель.
Статья 127.2. Уголовного кодекса Российской Федерации относится к числу конвенционных. Объективную сторону преступления образует использование
1 Уголовное право России. Общая и особенная части : учебник / под ред. В. К. Дуюнова. -Изд. 2-е. М , 2009. С. 351.
2 Дмитриев О. Уголовно-правовая характеристика торговли несовершеннолетними // Уголов. право. 2002. №3. С. 14.
20
рабского труда, которое определяется как «использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо, по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)». Последнее условие является обязательным. Оно помогает отграничить использование рабского труда от других случаев привлечения лица к обязательному или принудительному труду, запрещенному ч.2 ст. 37 Конституции России.
Далее в диспозиции ст. 127.2. Уголовного кодекса Российской Федерации говорится: «в случае, если лицо по независящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг)».
Причины, по которым человек не может отказаться от выполнения работ (услуг) могут быть различны. Состав рассмотренного преступления формальный. К потерпевшим можно отнести следующие категории: бедные и крайне бедные, безработные, нелегальные мигранты, дети и подростки из социально неблагополучных семей, лица с ограниченными возможностями, занятые в сфере сексуальных и около сексуальных услуг, лица без определенного места жительства, лица, страдающие алкогольной и иной зависимостью, женщины, имеющие намерение работать или создать семью за рубежом.
Субъект преступления у рассматриваемых деяний совпадает, поэтому рассмотрение этих преступлений можно объединить. Субъект обычного состава преступления, предусмотренного ч. I ст. 127.1. и ч.1 ст. 127.2. Уголовного кодекса Российской Федерации - общий, то есть вменяемое физическое лицо, достигшее определенного возраста. В некоторых случаях указанные преступления могут совершаться специальным субъектом.
Субъективная сторона деяний, образующих субъективную сторону рассматриваемых преступлений, характеризуется прямым умыслом. В качестве общего мотива преступления выступают, как правило, корыстные побуждения. Целью торговли людьми (ст. 127.1. Уголовного кодекса Российской Федерации) является, как указано в самом законе эксплуатация человека, определение которой дано в примечании к соответствующей статье.
Применительно к использованию рабского труда, можно отметить, что общим мотивом также выступают корыстные побуждения, выражающиеся в использовании бесплатной рабочей силы. Целью действий, обозначенных в объективной стороне ст. 127.2. Уголовного кодекса Российской Федерации является использование рабского труда потерпевшего.
Третий параграф «Особенности квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков торговли людьми и использования рабского труда» Анализ статей Особенной части действующих Уголовного кодекса Российской Федерации и Республики Казахстан, свидетельствует, что почти в каждой второй статье содержится либо квалифицированный, либо особо квалифицированный, либо привилегированный.
Природа квалифицированных составов и квалифицирующих признаков двойственна1.
С одной стороны, квалифицирующие признаки входят в совокупность признаков состава преступления, и обладая характерными для него чертами, влияют на квалификацию содеянного, изменяют санкцию, отражающую специфику диспозиции, ибо «каждому общему типовому определению преступления, даваемому в диспозиции закона, каждому составу всегда соответствует общее типовое наказание, определенное в санкции...»2.
С другой стороны, квалифицирующие признаки не входят в ту единственно возможную совокупность признаков общественно опасного деяния, которая определяет его согласно уголовному закону «как преступное и уголовно наказуемое»3.
Указанные признаки используются законодателем, прежде всего, для того чтобы конструировать более или менее опасные разновидности деяний, установления в законе новых пределов наказуемости, смягченной или усиленной санкции по сравнению с той, которая сопряжена с основным составом.
' Трайнин А.Н. Общее учение о составе преступления. М„ 1957.
2 Там же. С. 313.
3 Кудрявцев В. Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 1972. С.72.
При конструировании квалифицированных составов законодатели и Российской Федерации и Республики Казахстан придерживались следующих правил: 1) фактическая или вероятностная распространенность на практике данного более опасного варианта преступного поведения (типичность); 2) нехарактерность данного более опасного варианта преступного поведения для большинства деяний, зафиксированных в основных составах; 3) безусловность (обязательность) перепада общественной опасности деяния в случаях, когда ему сопутствует соответствующее квалифицирующее обстоятельство; 4) строго определенная направленность влияния тех квалифицирующих обстоятельств, на базе которых планируется создание квалифицированного состава.
В третьей главе «Проблемные вопросы уголовно-правового противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией», автор рассматривает и формулирует на основе анализа зарубежного законодательства и практики применения норм об уголовной ответственности за посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией.
Первый параграф «Анализ противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией в зарубежных странах» посвящен обобщению опыта противодействия посягательствам на свободу человека, связанных с его эксплуатацией. Итак, анализируя зарубежное законодательство, можно сделать вывод о том, что пока не наблюдается единой тенденции законодательного регулирования уголовной ответственности за торговлю людьми и использование рабского труда.
Различен круг уголовно-наказуемых деяний. Так, в некоторых странах не установлена уголовная ответственность за совершение сделок с людьми, но установлена уголовная ответственность за их вербовку путем обмана ( Кыргызская республика).
Иногда устанавливается уголовная ответственность за торговлю всякими людьми, а эксплуатация рабского труда наказуема только в отношении детей
(Украина). В некоторых государствах Уголовный кодекс устанавливает ответственность только за торговлю женщинами и детьми (Китай).
Различны и меры наказания за преступления против физической свободы человека, связанные с его эксплуатацией. Минимальная мера наказания - 6 месяцев ареста, максимальная - смертная казнь.
Различен уровень законодательно техники. Сами понятия «торговля людьми» или «рабство» раскрываются самым разным образом. В некоторых УК подробно перечисляется круг деяний, образующих данное преступление (Украина), в некоторых - лишь самые общие признаки данного деяния (Азербайджан).
Все это свидетельствует о том, что единого законодательного подхода в борьбе с рабством и работорговлей не существует.
Второй параграф «Проблемы квалификации посягательств на свободу человека, связанных с его эксплуатацией и совершенствование законодательства и правоприменительной практики». Для правильной квалификации содеянного принципиально важным является решение вопроса о юридической оценке факта торговли людьми с согласия потерпевшего на его продажу.
Международное законодательство, направленное на противодействие торговле людьми, рекомендует не исключать уголовной ответственности лиц за торговлю людьми, если на то было дано согласие жертвы, исключающее ее добровольность.
По мнению автора, необходимо ввести в соответствующие нормы квалифицирующий признак как «совершение преступления с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Казахстанское законодательство в этом направлении зашло дальше, включив его.
Использование оружия существенно повышает общественную опасность использования рабского труда, потому что может нанести более ощутимый вред психическому и физическому здоровью потерпевшего.
П. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ устанавливает в качестве квалифицирующего признака «совершение убийства лица, заведомо для виновного находящегося в
беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника». Представляется целесообразным изложение п. «в» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации в следующей редакции:
«в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека, захватом заложника, торговлей людьми либо использованием рабского труда»
Особое направление при противодействии должно быть по работе с жертвами. На сегодняшний день автор видит следующие проблемы:
- жертвы преступлений от торговли людьми не обращаются в правоохранительные органы, а также не желают свидетельствовать в суде из-за боязни неблагоприятных последствий для себя и своих близких;
- преступления, связанные с торговлей людьми, совершаются, как правило, организованными преступными группами с четким разделением ролей между участниками, что значительно усложняет процесс раскрытия совершенных ими преступлений;
- не разработана система организации раскрытия данного вида преступлений, которая предусматривала бы порядок взаимодействия правоохранительных органов стран происхождения «живого товара» и правоохранительных органов стран транзита и назначения;
- недостаточное количество сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на преступности, связанной с торговлей людьми.
Необходимо расширение общесоциальных мер предупреждения данных преступлений.
Особое место должно быть отведено работе с жертвами данных преступлений, с целыо облегчения процесса раскрытия и своевременного выявления преступлений данной направленности. В этой связи правильно должна быть построена система обращения с жертвами торговли людьми и использования рабского труда. К таким основополагающим идеям следует отнести: некриминализацию жертв торговли людьми в связи с сопутствующими преступлениями (недействительные документы, проституция); безопасность и
оценку риска для жертвы; информированность жертвы для ее обоснованного выбора; время на обдумывание решения о сотрудничестве с правоохранительными органами; защиту персональной информации; предоставление статуса для законного пребывания в странах (типа «Т» визы США); обеспечение контакта с НПО, психологической службой и т.п.; постоянный мониторинг, оценку эффективности.
Необходимо улучшение законодательства; внедрение механизма перенаправления жертв торговли людьми; подписание межведомственных соглашений о схемах и механизмах работы с жертвами; проведение показательного процесса с целью внедрения наилучших практик работы с жертвами; издание ведомственных директивных документов, устанавливающих обязательные правила работы с жертвами торговли людьми.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования. В нем в концентрированном виде приводятся выводы, предложения, рекомендации и обобщения, которые в совокупности имеют концептуальный характер. В значительной части выводы, обобщения, предложения и рекомендации отражают положения, выносимые на защиту.
Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях, 3 научные статьи опубликованы в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК Российской Федерации.
Научные публикации по теме диссертации:
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК
1. Военная, Т. А. Применение норм Уголовного кодекса РФ, предусматривающих ответственность за посягательства на свободу человека с целью его эксплуатации [Текст] / Т. А. Военная // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Сер. «Право». - 2009. - № 7. - С. 74-77. - (Проблемы укрепления законности и правопорядка). -Библиогр. в примеч. - ISSN 1994-2796.-0,5 п.л.
2. Военная, Т. А. К вопросу о признаках составов преступлений, связанных с торговлей людьми и использованием рабского труда [Текст] / Т. А. Военная // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Сер. «Право». -2009. -№ 15. - С. 77-80. - (Проблемы укрепления законности и правопорядка). - Библиогр. в примеч. - ISSN 1994-2796.-0,5 п.л.
3. Военная, Т. А. Проблемы необходимости совершенствования уголовного законодательства Республики Казахстан и Российской Федерации о посягательствах на свободу человека, связанных с его эксплуатацией [Текст] / Т. А. Военная // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Сер. «Право». -2010. - № 19. - С.74-76. -(Проблемы укрепления законности и правопорядка). -0,5 п.л.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях
4. Военная, Т. А. История развития законодательства Российской Федерации об охране свободы личности [Текст] / Т. А. Военная // Факторы устойчивого развития права, экономики и исторической науки : сб. материалов науч.-практ. конф., 28 марта 2008 г. - Шадринск : Изд-во ОГУП «Шадр. Дом Печати», 2008. - С. 42-46. -0,3 п.л.
5. Военная, Т. А. К вопросу о понятии преступлений против свободы человека, связанных с его эксплуатацией [Текст] / Т. А. Военная // Студенческий взгляд на российское законодательство : сб. материалов Всерос. студенч. конф., 27 марта 2009 г. - Шадринск : Изд-во ГОУ ВПО «ШГПИ», 2009. - С. 18-19. -0,3 п.л.
6. Военная, Т. А. Формы и последствия рабства и торговли людьми [Текст] / Т. А. Военная // Студенческий взгляд на российское законодательство : сб. материалов Всерос. студенч. конф., 27 марта 2010 г. - Шадринск : Изд-во ГОУ ВПО, 2010.-С. 15-18. -0,3 п.л.
7. Военная, Т. А. Влияние международных норм на национальное уголовное законодательство о посягательствах на личную свободу несовершеннолетних П Правовая поддержка молодежи в современной России : материалы всерос. науч.-практ. конф. (19-20 нояб. 2009 г.) Челябинск, 2010. -С. 36-39.-).3 п.л.
8. Военная, Т. А. Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией: уголовно-правовой аспект (по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан) // Проблемы современного российского права : материалы междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Челябинск, 2010. - С. 371-373. -0,3 п.л.
9. Военная, Т. А. К вопросу об уголовно-правовой защите детей от посягательств на личную (физическую) свободу // Актуальные проблемы ювенального права и ювенальной юстиции в современных условиях : материалы Междунар. науч.-практ. конф.; Лицей, 17 апр. 2010 г. - Ставрополь, 2010. - С. 175. -0,3 п.л.
Военная Татьяна Андреевна
Посягательства на свободу человека, связанные с его эксплуатацией (по законодательству Российской Федерации и Республики Казахстан)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Формат 60x84 ]/и„ Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1,8 усл. п. л. Тираж 130 экз. Заказ №1618
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ», 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77, тел.(351) 265-41-09,265-49-84