Правительственная связь Российской империитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соколов, Константин Витальевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ

СВЯЗИ В РОССИИ

§ 1. Исторические и правовые условия возникновения правительственной связи в России.

§ 2. Фельдъегерская связь Российской империи: от возникновения до становления ее как службы.

§ 3. Эволюция службы фельдъегерской правительственной связи

Российской империи.

§ 4. Зарождение и развитие технических видов правительственной связи в России.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ

РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

§ 1. Совершенствование коммуникационной функции фельдъегерской правительственной связи.

§ 2. Формирование коммуникационной функции правительственной электрической связи.

§ 3. Реализация коммуникационной функции правительственной связи в условиях военного времени.

§ 4. Развитие полицейской функции правительственной связи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правительственная связь Российской империи"

Актуальность темы исследования. Государственный строй любой страны невозможно изучать без анализа его государственного механизма, в том числе без исследования закономерностей функционирования правительственной связи, являющейся важнейшим инструментом российской государственности.

Современные условия развития общества диктуют новые подходы к организации коммуникаций, которые рассматриваются не только как инфраструктура, обеспечивающая основные виды социальной деятельности, но и как имеющий самостоятельное значение механизм доставки ресурсов власти, реализующий дистрибутивную функцию политической системы.

Содержательная сторона деятельности, основанной на сложном социальном взаимодействии, ее эффективность во многом зависят от способов и средств ее объективизации и «трансляции» субъектам коммуникации. Даже незначительные сбои в сложившемся механизме информационных, финансовых, материально-технических потоков могут послужить предпосылкой к возникновению социальных волнений, аварийных ситуаций и катастроф, привести к дестабилизации общественной жизни.

На нынешнем этапе развития нашего государства возрастает потребность властных структур в надежной и эффективной системе управления. Очевидно, что управление, будучи ведущей формой осуществления власти, немыслимо без своей коммуникативной и коммуникационной составляющей. Следовательно, задача развития и совершенствования коммуникационного обеспечения высших органов государственного управления может быть решена при наличии организационной и технической структуры, гарантирующей как высокое качество передачи информации, доставки особо ценных грузов, так и необходимый уровень их защиты от несанкционированного доступа.

Речь идет о развитой системе правительственной связи, реализующей коммуникационную функцию управления государством и его основными институтами в мирное и военное время. Поэтому современный период развития принципов и методов государственного управления характеризуется, в числе прочего, активизацией процесса совершенствования правительственной связи России1.

Обращение к историческому и правовому опыту государственного строительства в сфере специальных коммуникаций позволяет более широко взглянуть на возможности решения задач по реформированию системы правительственной связи России, сформировавшейся в XIX-XX вв.

Без изучения указанного института невозможно в полном объеме, объективно исследовать и оценить внутренние функции российского государства в рассматриваемый период, а также определить эффективность их реализации.

Однако история становления и развития этой системы на протяжении длительного времени оставалась вне предметной области отечественной ис-торико-правовой науки. Это было обусловлено прежде всего многолетней принадлежностью структур фельдъегерской и специальной электрической связи к органам государственной безопасности, внутренних дел и обороны страны, традиционно осуществлявших свою деятельность в режиме строжайшей секретности. Необходимо отметить, что правительственная связь Российской империи накопила значительный позитивный опыт, который можно при соответствующей корректировке использовать в современных условиях. Вместе с тем преемственность не означает повторения опыта прошлого, а предполагает его развитие.

Анализ правительственной связи предоставит необходимый материал и для развития понятийно-категориального аппарата теории и истории государства и права.

1 Правительственная электросвязь в истории России. В.В.Павлов, В.И.Астрахан, В.Г.Чернега, Б.Г.Чернявский. Ч. 1 (1917-1945 гг.). - М.: Наука, 2001 .-СЛ.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе широкого круга нормативных актов, документов и архивных материалов осуществить комплексный анализ правовой базы, механизмов формирования и развития правительственной связи Российской империи как государственно-правового института.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

• выявить социально-политические, исторические и правовые предпосылки возникновения правительственной связи в России;

• исследовать организационно-правовые форм деятельности структурных подразделений правительственной связи в процессе их становления и развития;

• рассмотреть правовые основы военной службы в Фельдъегерском корпусе - первом самостоятельном подразделении правительственной связи;

• изучить процесс становления внутренней структуры, механизма реализации функций всех видов правительственной связи и их юридических оснований в мирное и военное время;

• осветить основные направления деятельности государства по совершенствованию законодательства о правительственной связи;

• сформулировать научно обоснованные рекомендации по использованию исторического опыта в работе органов правительственной связи современной России.

Объектом исследования являются процессы организации и функционирования правительственной связи в России. Взгляд на объект диссертационного исследования в широком, политико-правовом, смысле слова как совокупности процессов в сфере функционирования всех видов специальной связи для монархов, правящей политической элиты и правительства России позволяет подойти к концептуальному рассмотрению данного феномена в социальном, политическом и историко-правовом аспектах.

Несмотря на внешнюю дифференциацию, обусловленную различием в способах передачи на расстояние материальных и информационных ресурсов, правительственная связь обладает внутренним единством. Являясь, с одной стороны, разновидностью государственной связи России в целом, с другой стороны, неотъемлемым структурным элементом безопасности российского государства, правительственная связь обоснованно претендует на собственное место в государственном механизме (Рис.1). Правительственная связь изучается во взаимодействии с иными видами специальной связи России - почтовой военно-курьерской; военной, военно-полицейской и железнодорожной электросвязью.

Правительственная связь Ведомственная специальная связь: военная, полицейская, железнодорожная и др.

Рис. 1.

Хотя возникновение термина «правительственная связь» относится к началу 30-х годов советского периода российской истории. В организационно-техническом смысле он использовался для обозначения междугородней телефонной высокочастотной связи, названной правительственной ВЧ-связью, так как основным ее предназначением являлось обеспечение потребностей высшего партийного и советского руководства СССР .

2 Валдаев С.А. Связь, которая не подведет. - M.: «Славянский диалог», 2001. - С. 8.

Предметом исследования являются правовые акты, отражающие становление и развитие в Российской империи с конца XVIII до начала XX вв. правительственной связи, которая рассматривается в данном исследовании как формирующийся государственно-правовой институт.

Степень разработанности темы исследования. Служба правительственной связи России имеет более чем 200-летнюю историю. Однако проблемы правительственной связи в дооктябрьский период не в полной мере исследованы в исторической науке. В опубликованных монографиях и диссертационных работах рассматриваются лишь отдельные виды связи. До настоящего времени не проводилось комплексного историко-правового исследования, посвященного проблеме правительственной связи России как государственно-правового института. Анализ монографий, учебных пособий и статей по истории государства и права, показывает, что проблемы правительственной связи рассматриваются историками и юристами главным образом в контексте характеристики некоторых нормативных актов, регулирующих деятельность фельдъегерской связи. В них говорится в основном о вестниках, гонцах, курьерах, фельдъегерях и других лицах, которые обслуживали российских государей и высшие государственные инстанции.

В то же время в политологии придается большое значение коммуникации. Власть рассматривается как коммуникация и кооперация в отношениях между людьми3. А коммуникация как передача информации, идей, эмоций, навыков посредством символов - слов, изображений и др., а также как механизм, посредством которого реализуется власть и право4.

Понятие «коммуникация» используется в трех значениях - 1) путь сообщения (воздушная, водная и другие коммуникации); 2) форма связи (телеграф, радио, телефон); 3) акт общения, связь между двумя или более индивидами, основанные на взаимопонимании; сообщение информации одним лицом другому или ряду лиц5. При рассмотрении феномена власти большое

3 Философия власти / Под ред. В.И.Ильина. М., 1993. - С. 40.

4 Политология / Под ред. М.Н. Марченко. М., 1999. - С. 361.

5 Словарь иностранных слов. М.: Рус. яз., 1986. - С. 238. внимание уделяется коммуникации в основном в третьем значении этого слова и информационно-коммуникативной функции государства6. На основе генезиса понятия «коммуникация» в истории философии и социально-гуманитарных знаний объяснено понимание коммуникации как компонента социального взаимодействия, обеспечивающего его эффективность и влияющего на процесс взаимодействия и его результат7.

Все это свидетельствует о научной значимости исследования проблемы правительственной связи и анализа всего комплекса правовых актов, регулирующих деятельность фельдъегерской правительственной связи, оптической правительственной связи и правительственной электросвязи России.

По теме диссертации были опубликованы монографии и научные статьи, непосредственно касающиеся предпосылок возникновения специальных курьерских и военно-курьерских служб. К этой группе относятся исследова

8 9 ния В.А. Лешкова , Канивца , которые отличаются полнотой и системностью изложения истории ямской гоньбы, работа И.П. Хрущева10 о русских почтах. Интересна монография Н.И. Соколова о Санкт-Петербургской почте при Петре Великом, посвященная устройству правительственных почтовых сообщений11, в которой автор использовал материалы из Петербургских архивов. В трудах И.Я. Гурлянда собраны сведения о первых почтах в России12. В

13 диссертации нашла отражение работа А.Н. Вигилева , написанная на основе архивных источников, и большое количество научной военно-исторической и справочной литературы, статьи в периодических изданиях.

6 Никодимов И.Ю. Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России: Теоретический и сравнительно-правовой анализ. Дис. . д-ра юр. наук: 12.00.01. СПб., 2001.

7 Зименкова Н.Н. Коммуникация в процессе функционирования и развития общества. 09.00.11. Дис. . канд. филос. наук. М., 2004.

8 Лешков В.А. Исторический очерк русского законодательства о путях сообщения и ямской гоньбе или почтах // Московитянин. - 1852. -№ 1.

9 Канивец. Русская государственная почта // Вестник Европы. - 1869. ноябрь.

10 Хрущев И.П. Очерк ямских и почтовых учреждений от древнейших времен до царствования Екатерины II. - СПб.: Изд-во А.С.Суворина, 1884.

11 Соколов Н.И. Санкт-Петербургская почта при Петре Великом. Исследование. - СПб.: тип. Мин. вн. дел, 1903.

12 Гурлянд И.Я. Ямская гоньба в Московском государстве до конца XVII в. - Ярославль, 1900.

13 Вигилев А.Н. История отечественной почты. - М.: «Радио и связь», 1990.

Этапы создания и деятельности Фельдъегерского корпуса освещены в историческом очерке, подготовленном полковником Генерального штаба Н.Г. Николаевым14. Очерк стал первой публикацией, освещавшей деятельность корпуса. В нем впервые показано государственное назначение Фельдъегерского корпуса как специальной службы. Наиболее полным историческим исследованием по данной теме является работа М.А. Трифанова15. В книге на документальном материале рассмотрены все периоды истории фельдъегерской связи с момента ее создания и до наших дней, раскрыта ее важная роль в системе управления государством, показаны конкретные примеры деятельности подразделений фельдсвязи, как в центре, так и на местах.

Деятельность Фельдъегерского корпуса косвенно упоминается в ряде трудов, посвященных деятельности почты, а также проблемам организации связи и документооборота16.

Наибольшее значение для исследования истории электросвязи XIX -начала XX веков имеют труды А.П. Соколова, И.Х. Гамеля, О.Д. Хвольсона, Н.И. Соколова, М.Ю. Шедлинга, А. Коузова, А.А. Ильина, А.В. Яроцкого, И.В. Бренева, A.M. Бурухина, Д.М. Сокольцова, Б.С. Сотина, Д.И. Каргина, М.П. Бронштейна, А.И. Берга, М.И. Радовского, В.М. Титовой и др.

В монографии профессора Николаевской академии Генерального штаба генерал-майора С.С. Рехневского рассматривается история развития телеграфа, опыт его применения для руководства войсками, рассматриваются пу

14 Николаев Н.Г. Столетие Фельдъегерского Корпуса. Исторический очерк. 1796 - 1896. - СПб,

1896.

15 Трифанов М.А. Фельдъегерская связь России: Исторические очерки. - М.: АО «ПАРНАС-ОЭРО»,

1994.

16 Федорович М.А., Орлова А.Ф., Медвецкий А.Г. История московской почты. Т. 1-2. - М.: 1993.; Козловский И.П. Первые почты и первые почтмейстеры в Московском государстве. Т. 1-3. -Варшава, 1913; Базилевич К. Первые почты в России // Пролетарий связи. - 1924. - № 17; Андреев. Биографическая справка о Виниуса // Москвитянин. - 1855. - № 9; Брюхнер. Российские почтмейстеры. -Лейпциг, 1884; Бабст И. Подробное донесение. Перевод доклада де-Родес // Магазин землеведения и путешествий Н.Фролова. -М.: Т.У, 1858; Блехман С. Полевая почта на Кавказе во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. // Советский коллекционер. - 1981. - № 19; Виташевская М.Н. Старинная русская почта. - М.: Связьиздат, 1962; Ган И.А. О почтах в России. - М. изд-во Имп. Русск. Географ, о-ва, 1954. T.2; Соколов Н.И. Санкт-Петербургская почта при Петре Великом. - СПб, 1903. - С. 30,61,84,85,139,142; Сергеев И. Исторический взгляд на почтовое управление в России. Ученые записки. - Казань. Изд. Императорским Казанским Университетом. Книга 1. 1840.

10 11 ти развития военно-телеграфного дела . В современной отечественной историографии наибольший интерес представляет монография кандидата юридических наук, профессора кафедры истории Сахалинского государственного университета М.С. Высокова, в которой автор делает первую попытку комплексного освещения истории электросвязи в России от ее зарождения до на-18 чала XX столетия .

Деятельность Фельдъегерского корпуса и подразделений правительственного телеграфа рассматривается в ряде трудов и учебных пособий, посвященных организации и функционированию военной связи19. Основные этапы развития шифровального дела в России освещены в работах Т.А. Соболевой, А.В. Бабаш и Г.П. Шанкина20.

Источники исследования. Выбор объекта анализа, целей и задач, поставленных нами в исследовании, сохранность, доступность документов определили источниковую базу исследования, состоящую из широкого круга различных по характеру источников.

В исследовании использованы следующие группы источников: нормативные правовые акты, делопроизводственная переписка, различного рода справочные и статистические издания, периодическая печать, мемуары.

Основным источником диссертации стало законодательство Российской империи, посвященное правовому регулированию деятельности Фельдъегерского корпуса, военного, почтово-телеграфного ведомств, а также ведомства путей сообщения и публичных зданий.

Полное собрание законов Российской Империи, издававшееся с 1830 года, может рассматриваться как важнейший источник для изучения процесса зарождения, становления и развития правительственной связи, т.к. содер

17 Рехневский С.С. Телеграфы и применение их к военному делу. - СПб., 1872.

18 Высокое М.С. Электросвязь в Российской империи от зарождения до начала XX века. Монография. - Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2003.

19 История развития войск связи / Под общ. ред. А.П. Борисова. - М.: Воениздат МО СССР, 1980; История военной связи. Т.1. Становление и развитие военной связи в России / Под общ. ред. А.И.Белова. -М.: Воениздат, 1983; История военной связи российской армии. Т.1. Зарождение военной связи, ее становление и развитие в России / Под общей ред. Е.А.Карпова. - СПб.: ВУС, 1999; Военные связисты в дни войны и мира. - М.: Воениздат, 1968.

20 Соболева Т.А. История шифровального дела в России. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Бабаш A.B., Шанкин Г.П. История криптографии. Часть I. - М.: Гелиос АРВ, 2002. жит указы императора, нормативные акты (Положения, Штаты и Инструкции), устанавливающие правовые основы правительственной связи.

Важным источником являются Свод военных постановлений 1859 года и Свод военных постановлений 1869 года (издание 1 и 2), содержащие в кодифицированном виде правовые акты военного законодательства России.

Широко исследованы нами и подзаконные акты: приказы, циркуляры, распоряжения отдельных министерств и ведомств.

Значительное место в исследовании составили сведения, содержащиеся в комплексе архивных документов, которые разнообразны по характеру и различны по значению. В диссертации использованы материалы фондов государственных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук, Архива внешней политики Российской империи.

Особое место в источниковедческом корпусе занимают источники личного происхождения: дневники, мемуары, личная переписка.

Методологическую основу исследования составляют логико-правовой, функционально-деятельностный, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, технико-юридический и другие методы.

Статистический подход в сочетании с хронологическим позволил при обработке данных о развитии почтовой, телеграфной, телефонной связи и их анализе объективно отразить состояние, динамику и тенденции развития изучаемых явлений.

Метод конкретно-социологических исследований применялся для анализа, переработки и отбора необходимой достоверной информации о важнейших сторонах специальной коммуникационной деятельности, развития и функционирования института правительственной связи в целях проведения определенных теоретических обобщений.

Для написания диссертации применялись доктринальные положения теории государства и права, теории информации, конституционного, административного и информационного права, а также логистики.

Для изложения материала избраны проблемно-хронологический и проблемно-функциональный подходы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII до начала XX вв., что позволяет в полной мере выявить главные особенности и общие закономерности в процессе развития правительственной связи.

За исходный рубеж исследования принято утверждение в конце XVIII века императором Павлом I штата Фельдъегерского корпуса - первой специальной части правительственной военно-курьерской связи и установление экстрапочт.

Вместе с тем, для выяснения исторических и правовых предпосылок учреждения Фельдъегерского корпуса и зарождения технических видов связи рассматриваются основные этапы возникновения военно-курьерской связи и передачи информации на большие расстояния путем оптических сигналов с конца IX по XVIII вв. включительно.

Верхняя хронологическая граница относится к началу XX века, когда в целом был завершен процесс становления фельдъегерской связи Российской империи как службы, и электросвязь вступила в принципиально новый этап своего развития, главной отличительной особенностью которого стало появление и начало практического применения беспроволочного телеграфа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является первым в рамках истории отечественного государства и права комплексным исследованием института правительственной связи Российской империи с конца XVIII до начала XX вв.

В диссертации анализируется развитие нормативной базы организации и функционирования правительственной связи, процесс ее реализации в условиях мирного и военного времени, рассматривается обусловленность основных направлений изменения законодательства о правительственной связи объективными потребностями государственного управления.

В работе впервые дано цельное представление о многогранности организации и основных функциях правительственной связи, определяется ее место в механизме государственных институтов России и сфере международного сотрудничества в области связи.

Внесен научный вклад в развитие типологии связи в системе коммуникаций.

Выявлен ряд закономерностей влияния политических, военных, экономических и научно-технических факторов на различные стороны деятельности подразделений правительственной связи конца XVIII - начала XX вв.

Проведен детальный анализ порядка комплектования и прохождения фельдъегерской службы, правовое регулирование которой отражает специфику формирующегося института службы правительственной связи в целом.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

• Правительственная связь Российской империи представляла собой формирующийся государственно-правовой институт, реализующий специальную коммуникационную функцию государства, направленную на укрепление российской государственности, и используемый в интересах высших должностных лиц, высших органов государственной власти и военного управления России.

• Сущность правительственной связи как государственного явления заключалась в формировании особой трансграничной информационно-материальной среды, обеспечивающей процессы взаимодействия структурных элементов в высшем звене государственного аппарата императорской России.

• Становление и развитие структуры правительственной связи России с конца XVIII до начала XX вв. происходило по трем основным взаимосвязанным направлениям: правительственная фельдъегерская военно-курьерская связь; правительственная оптическая связь (оптический телеграф); правительственная электрическая связь, включавшую в себя правительственную документальную связь (правительственный телеграф и радиотелеграф) и зарождающуюся правительственную телефонную связь.

• Особенностями становления правительственной связи как правового института являлись: комплексность, так как он включает в себя правовые нормы различной отраслевой принадлежности (уголовное право, полицейское право, гражданское право, международное право и другие); возрастающее влияние международно-правовых институтов; правовое регулирование общественных отношений, обусловленных технической деятельностью.

• Главными тенденциями развития правительственной связи России в указанный период являлись: увеличение объема и усложнение структуры правительственной информации, основного предмета деятельности подразделений правительственной связи; возрастание требований по ускорению оборота управленческой информации высших органов государственной власти; децентрализация управления правительственной связью; комплексный подход к организации военной и правительственной связи; формирование динамичной системы организационно-правовых и информационно-правовых механизмов взаимодействия фельдъегерской, военно-курьерской и правительственной электрической связи; обеспечение привилегированного положения правительственной связи в системе государственных сообщений.

• Юридическая природа правительственной связи Российской империи составляла комплекс правоотношений в сфере организационно выделенной информационно-материальной коммуникации специального назначения, которая рассматривается в диссертации как правовая связь высших органов и должностных лиц государства посредством организации потоков информационных и материальных ресурсов государственной власти и управления на основе принципов оперативности, конфиденциальности, мобильности, постоянной готовности и надежности.

• Исходя из проведенного исследования, предложено усовершенствовать структуру и деятельность федеральных органов исполнительной власти в сфере правительственных коммуникаций Российской Федерации, разработать основы политики в области правительственной связи России и концепцию ее развития.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется, с одной стороны, новизной ее выводов, положений и конкретно-исторического материала, а с другой, предметом исследования, который с полным основанием относится к деятельности специальных служб, место которых в системе российского общества и государства до настоящего времени окончательно не выяснено.

Основные выводы и положения диссертационного исследования являются научным вкладом в развитие знаний об истоках возникновения и основных направлениях развития института правительственной связи в России.

Практическое значение работы. Материалы данного исследования могут быть использованы:

• при подготовке обобщающих трудов по истории государственного строя (в частности, государственного механизма) указанного периода, а также для дальнейшего изучения проблемы нормативного регулирования процессов и состояний реформируемых подразделений правительственной связи;

• в процессе преподавания истории отечественного государства и права, спецкурсов по истории правительственной связи;

• при подготовке сборников документов, посвященных правительственной связи и юридическим основаниям ее организации и функционирования;

• для дальнейшего совершенствования структуры и обработки архивных фондов подразделений данного института.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в опубликованных работах: брошюра «Правительственная связь России (возникновение и становление)» (Москва, РПА. 2004), учебное пособие «Правовые основы защиты государственной тайны» (Калуга, КФ МГЭИ. 2002); ряде статей и тезисов, а также в выступлениях на научно-практических вузовских, межвузовских, региональных конференциях, в частности - Калужском филиале Российской правовой академии (апрель 2005 года), Средне-Волжском филиале Российской правовой академии (май 2005 года). Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «История отечественного государства и права» в Калужском филиале Российской правовой академии и на юридическом факультете Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации (г. Орел).

Структура работы обусловлена степенью разработанности темы исследования, решением поставленных задач, избранным методом изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, двух глав (восемь параграфов), заключения и списка опубликованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Соколов, Константин Витальевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка самой темы правительственной связи России является новой в науке история государства и права. Научно-практическая ценность данного подхода диктуется современными условиями реформирования системы правительственной связи, сложившейся в XIX-XX веках. Обращение к историческому и правовому опыту государственного строительства в сфере специальных коммуникаций позволит более широко взглянуть на решение возникающих при этом проблем. В то же время примеры правового регулирования отдельных аспектов служебной деятельности должностных лиц и подразделений правительственной связи Российской империи могут быть использованы в ходе правотворческой деятельности органов государственной безопасности.

В работе автор пришел к следующим выводам и результатам:

1. Изучение исторических и правовых предпосылок зарождения правительственной связи России позволяет сделать вывод, что ее возникновение напрямую связано с укреплением российской государственности в целом, централизацией российского государства, усложнением структуры государственного аппарата.

2. Правительственная связь как социальное явление представляет собой необходимый элемент системы выживания и развития в условиях конкурентной борьбы, один из важных атрибутов политического лидерства в иерархически построенной социальной среде.

3. Организация правительственных сообщений служила орудием войны и политики, а затем только целям гражданского управления. Основными тенденциями стали специализация и постепенная профессионализация этой деятельности.

4. Правительственную связь Российской империи как политическое явление представляла собой систему инструментов, средств и каналов, с помощью которых осуществлялась доставка таких важнейших ресурсов власти как информация, материальные, технические ценности специального назначения в интересах правящей политической элиты России (инструментальный подход). При этом, как у любого инструмента власти, конкретное внутреннее содержание циркулирующих в этой системе ресурсов зависело от интересов правителей, уровня социально-политического и экономического развития государства, и имело значение для правительственной связи как предмет деятельности, представленный в виде внешне выраженных форм управленческих решений, материальных средств их обеспечения, сообщений (носителей информации) о выполнении или невыполнении решений.

5. Круг субъектов, которых обеспечивала правительственная связь России, был всегда достаточно ограниченным. В него постоянно входили: император и члены его семьи, главы иностранных государств, министры и другие руководители ведомств, главнокомандующие армией, дипломатические представители России за границей империи. Круг этих лиц расширялся по мере развития аппарата государства и совершенствования коммуникационной функции правительственной связи.

6. Коммуникационная функция является основной функцией правительственной связи. Ее можно рассматривать как комплекс предмета и содержания деятельности подразделений правительственной связи, направленной на организационное, техническое и технологическое обеспечение потоков информации ограниченного доступа, особо ценных грузов и иных государственных ресурсов, обеспечиваемые необходимыми средствами и способами.

7. Основным содержанием коммуникационной деятельности правительственной связи Российской империи в XIX веке является перемещение и/или передача на дальние расстояния специальных ресурсов государственной власти, а ее научно-практическую основу составляют урегулированные правом (в той или иной степени) технологии доставки правительственной корреспонденции, которые в эпоху становления и развития правительственной электросвязи дополняются технологиями шифрования, сбора, обработки и хранения информации.

8. К концу XIX века была в целом сформирована правовая модель коммуникационной деятельности фельдъегерской правительственной связи, получили всестороннее правовое закрепление предмет этой деятельности, технологии доставки правительственной корреспонденции, способы и средства их обеспечения. В современных условиях развития рыночных отношений повышается актуальность задач по правовому регулированию комплекса привилегий фельдъегерской связи в системе общих коммуникаций России преимущественно экономическими методами.

9. В условиях обострения политической борьбы первой половины XIX века фельдъегерская правительственная связь периодически выполняла жандармско-полицейские функции при конвоировании важных государственных преступников. Эта функция носила временный и чрезвычайный характер.

10. Исторически служба правительственной связи носила военизированный характер, развивалась в рамках военного законодательства. Наиболее развитых правовых форм служебной деятельности достигла служба фельдъегерской военно-курьерской связи России.

11. Правительственная оптическая связь - первый технический вид государственной связи России. Она не получила широкого распространения в Российской империи, была исторически тупиковым направлением развития связи. Однако благодаря ее появлению были созданы организационные, технические, кадровые и правовые предпосылки для возникновения правительственной электросвязи. В развитии института правительственной связи произошел переход в качественно иное состояние, когда научно-технический фактор стал определять вектор его развития, начали формироваться правовые основы науки и технической деятельности в данной сфере.

12. Правительственная электросвязь Российской империи в XIX веке развивалась по двум направлениям (видам электросвязи): правительственной документальной связи (правительственный телеграф) и зарождающейся правительственной телефонной связи. Императорские, военно-полицейские телеграфы, полевой правительственный телеграф стали основой дальнейшего становления правительственной электрической связи. Телефонная связь не получила широкого распространения в правительственных кругах для решения особо важных государственных дел, так как не обеспечивала секретность переговоров. В работе дана периодизация развития отдельных видов правительственной связи.

13. Проведенное исследование правовых актов и деятельности Фельдъегерского корпуса, подразделений военного телеграфа в условиях военного времени позволяет выделить наметившиеся тенденции в развитии правительственной связи: децентрализация системы управления правительственной связью; комплексный подход к организации военной и правительственной связи; формирование динамичной системы организационно-правовых и информационных механизмов взаимодействия фельдъегерской, военно-курьерской и формирующейся правительственной телеграфной связи.

14. Единство подходов к организации и правовому регулированию правительственной фельдъегерской военно-курьерской связи и правительственной телеграфной связи являлось следствием реализации одной и той же специальной коммуникационной функции, общности предмета и принципов их коммуникационной деятельности, а также ее элитарности, т.е. функционирования в интересах правящей политической элиты.

15. Разработка научно обоснованной концепции правительственной связи Российской Федерации и формирование на ее основе государственной политики в области специальных коммуникаций является настоятельной необходимостью сегодняшнего дня. Догоняющий характер развития правительственной связи современной России возможно преодолеть только путем интеграции всех ее направлений, применением широкого подхода к использованию всех известных способов связи, технологий сбора, обработки и передачи информационных и материальных ресурсов.

16. Перспективные прикладные исследования в области теории сознания, социально-коммуникативные технологии ускорения сознания, «открытая конференция», «малтилог» и др. могут стать составной частью мероприятий по развитию правительственной связи как технологической основы принятия решений в сфере государственного управления.

17. В целях совершенствования структуры и правового положения подразделений правительственной связи в сфере специальных коммуникаций России необходимо вынести на обсуждение вопрос о возможном объединении органов специальной связи и информации с органами фельдъегерской связи, с включением последних в состав реорганизованной федеральной службы охраны и правительственной связи, разработать в дальнейшем положение о данной службе.

18. Непосредственной реализации предложения по оптимизации организационно-правовых форм деятельности подразделений правительственной связи в современных условиях должно предшествовать научное исследование данной проблемы в XX веке в историко-правовом аспекте, а также в рамках специальности 12.00.14 - «Административное право; финансовое право; информационное право». К числу других важных проблем, нуждающихся в дальнейшем более глубоком изучении, относятся: «связь» как философская категория; коммуникационная функция государства; роль и место специальных коммуникаций в современном информационном обществе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правительственная связь Российской империи»

На правах рукописи

Соколов Константин Витальевич

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ СВЯЗЬ

РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ: КОНЕЦ XVIII - НАЧАЛО XX ВВ.

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научные руководители: доктор юридических наук, профессор

Новиков Юрий Александрович

4

доктор исторических наук, профессор Бабенко Василий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Комаров Сергей Александрович

кандидат юридических наук, доцент Романов Валерий Васильевич

Ведущая организация -

Российская академия правосудия

Защита диссертации состоится 27 декабря 2005 года в часов на заседании диссертационного совета К 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан «¿5>-> ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного сове кандидат юридических наук, доцент М //л^с^у^Л.Н. Илюшина

Ъ5ЧЧ4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Государственный строй любой страны невозможно изучать без анализа его государственного механизма, в том числе без исследования закономерностей функционирования правительственной связи, являющейся важнейшим инструментом российской государственности.

Современные условия развития общества диктуют новые подходы к организации коммуникаций, которые рассматриваются не только как инфраструктура, обеспечивающая основные виды социальной деятельности, но и как имеющий самостоятельное значение механизм доставки ресурсов власти, реализующий дистрибутивную функцию политической системы. ' Содержательная сторона деятельности, основанной на сложном со-

циальном взаимодействии, ее эффективность во многом зависят от способов и средств ее объективизации и «трансляции» субъектам коммуникации.

Социальная коммуникация имеет коммуникативную и коммуникационную составляющие. Даже незначительные сбои в сложившемся механизме информационных, финансовых, материально-технических потоков могут послужить предпосылкой к возникновению социальных волнений, аварийных ситуаций и катастроф, привести к дестабилизации общественной жизни. Обращение к историческому и правовому опыту государственного строительства в сфере специальных коммуникаций позволяет более широко взглянуть на возможности решения задач по реформированию системы правительственной связи России, сформировавшейся в Х1Х-ХХ вв.

Однако история становления и развития этой системы на протяжении длительного времени оставалась вне предметной области отечественной историко-правовой науки. Это было обусловлено прежде всего многолетней принадлежностью структур фельдъегерской и специальной электрической связи к органам государственной безопасности, внутренних дел и обороны страны, традиционно осуществлявших свою деятельность в режиме строжайшей секретности. Вместе с тем преемственность не означает повторения опыта прошлого, а предполагает его развитие.

Без изучения указанного института невозможно в полном объеме, объективно исследовать и оценить внутренние функции российского государства в рассматриваемый период, а также определить эффективность их реализации.

Анализ правительственной связи предоставит необходимый материал и для развития понятийно-категориального аппарата теории и истории государства и права.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе широкого круга нормативных актов, документов и архивных материалов осуществить комплексный анализ правовой базы, механизмов формирования и развития правительственной связи Российской империи как государственно-правового института.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: выявить социально-политические, исторические и правовые предпосылки возникновения правительственной связи в России; исследовать организационно-правовые формы деятельности структурных подразделений правительственной связи в процессе их становления и развития; рассмотреть правовые основы военной службы в Фельдъегерском корпусе - первом самостоятельном подразделении правительственной связи; изучить процесс становления внутренней структуры, механизма реализации функций всех видов правительственной связи и их юридических оснований в мирное и военное время; осветить основные направления деятельности государства по совершенствованию законодательства о правительственной связи; сформулировать научно обоснованные рекомендации по использованию исторического опыта в работе органов правительственной связи современной России.

Объектом исследования являются процессы организации и функционирования правительственной связи в России. Взгляд на объект диссертационного исследования в широком, политико-правовом, смысле слова как на совокупность процессов в сфере функционирования всех видов специальной связи для монархов, правящей политической элиты и правительства России позволяет подойти к концептуальному рассмотрению данного феномена в социальном, политическом и историко-правовом аспектах.

Несмотря на внешнюю дифференциацию, обусловленную различием в способах передачи материальных и информационных ресурсов, правительственная связь обладает внутренним единством. Являясь, с одной стороны, разновидностью государственной связи в целом, а с другой стороны, неотъемлемым структурным элементом безопасности государства, она обоснованно претендует на собственное место в государственном механизме. Хотя возникновение самого термина «правительственная связь» относится к началу 30-х гг. советского периода российской истории. Правительственная связь изучается во взаимодействии с иными видами специальной связи в военном и других ведомствах.

Предметом исследования являются правовые акты, отражающие становление и развитие в Российской империи с конца XVIII до начала XX вв. правительственной связи, которая рассматривается в данном исследовании как формирующийся государственно-правовой институт.

Степень разработанности темы исследования. Служба правительственной связи России имеет более чем 200-летнюю историю. Однако проблемы правительственной связи в дооктябрьский период не в полной . мере исследованы в исторической науке. В опубликованных монографиях и диссертационных работах рассматриваются лишь отдельные виды связи. До настоящего времени не проводилось комплексного историко-правового исследования, посвященного проблеме правительственной связи России как государственно-правового института. Анализ монографий, учебных пособий и статей по истории государства и права показывает, что проблемы 4

правительственной связи рассматриваются историками и юристами главным образом в контексте характеристики некоторых нормативных актов, регулирующих деятельность фельдъегерской связи. В них говорится в основном о вестниках, гонцах, курьерах, фельдъегерях и других лицах, которые обслуживали российских государей и высшие государственные инстанции.

В то же время в политологии придается большое значение коммуникации. Власть рассматривается как коммуникация и кооперация в отношениях между людьми, а коммуникация - как передача информации, идей, эмоций, навыков посредством символов (слов, изображений и др.), а также как механизм, посредством которого реализуется власть и право.

При исследовании социальной коммуникации внимание уделяется в основном информационно-коммуникатавной функции государства1.

По теме диссертации были опубликованы монографии и научные статьи, непосредственно касающиеся предпосылок возникновения специальных курьерских и военно-курьерских служб. К этой группе относятся исследования В.А. Пешкова2, Канивца3, которые отличаются полнотой и системностью изложения истории ямской гоньбы, работа И.П. Хрущева4 о русских почтах. Интересна монография Н.й. Соколова о Сашсг-Петербургской почте при Петре Великом, посвященная устройству правительственных почтовых сообщений5, в которой автор использовал материалы из Петербургских архивов. В диссертации нашла отражение работа А.Н. Вигилева6, написанная на основе архивных источников, и большое количество научной и справочной литературы, статьи в периодических изданиях.

Этапы создания и деятельности Фельдъегерского корпуса освещены в историческом очерке, подготовленном полковником Генерального штаба Н.Г. Николаевым7. В нем впервые показано государственное назначение Фельдъегерского корпуса как специальной службы. Наиболее полным историческим исследованием по данной теме является работа М.А. Трифа-

1 См.: Никодимов И.Ю. Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России: Теоретический и сравнительно-правовой анализ: Дис.... д-раюрид. наук. СПб., 2001.

2 См.: Лешков В.А. Исторический очерк русского законодательства о путях сообщения и ямской гоньбе или почтах // Московитянин. 1852. № 1.

3 См.: Канивец. Русская государственная почта // Вестник Европы. 1869. Пояб.

4 См.: Хрущев И.11. Очерк ямских и почтовых учреждений от древнейших времен до царствования Екатерины П. СПб.: Изд-во A.C. Суворина, 1884.

5 См.: Соколов Н.И. Санкт-Петербургская почта при Петре Великом. Исследование. СПб.: тип. Мин. вн. дел, 1903.

6 См.: Вигилев А.Н. История отечественной почты. М.: Радио и связь, 1990.

7 См.: Николаев Н.Г. Столетие Фельдъегерского Корпуса: Исторический очерк: 1796-1896. СПб., 1896.

нова8. В книге на документальном материале рассмотрены все периоды истории фельдъегерской связи с момента ее создания и до наших дней, раскрыта ее важная роль в системе управления государством.

Наибольшее значение дня исследования истории электросвязи XIX -начала XX вв. имеют труды А.Г1. Соколова, И.Х. Гамеля, О.Д. Хвольсона, М.Ю. Шедлиша, A.A. Ильина, А. Коузова, A.M. Бурухина, Д.М. Сокольцо-ва, Д.И. Каргина, М.П. Бронштейна, А.И. Берга, М.И. Радовского, A.B. Троцкого, И.В. Бренева и др.

В монографии профессора Академии Генерального штаба генерал-майора С.С. Рехневского рассматривается история развития телеграфа, опыт его применения для руководства войсками, рассматриваются пути развития военно-телеграфного дела9. В современной отечественной историографии наибольший интерес представляет монография М.С. Высокова, в которой автор делает первую попытку комплексного освещения истории электросвязи в России от ее зарождения до начала XX столетия10.

Деятельность Фельдъегерского корпуса и подразделений правительственного телеграфа рассматривается в ряде трудов и учебных пособий, посвященных организации и функционированию военной связи". Основные этапы развития шифровального дела в России освещены в работах Т.А. Соболевой, A.B. Бабаш и Г.П. Шанкина12.

Выбор объекта анализа, поставленных целей и задач, сохранность и доступность документов определили источниковую базу исследования, состоящую из широкого круга различных по характеру документов.

Основным источником диссертации стало законодательство Российской империи, посвященное правовому регулированию деятельности Фельдъегерского корпуса, военного, почтово-телеграфного ведомств, а также ведомства путей сообщения и публичных зданий.

Полное собрание законов Российской империи, издававшееся ежегодно с 1830 г., может рассматриваться как важнейший источник для изуче-

8 См.: Трифанов М.А. Фельдъегерская связь России: Исторические очерки. М.: АО «ПАРНАС-ОЭРО», 1994.

'См.: Рехневский С.С. Телеграфы и применение их к военному делу. СПб., 1872.

10 См.: Высокое М.С. Электросвязь в Российской империи от зарождения до начала XX века: Монография. Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2003.

11 См.: История развития войск связи / Под общ. ред. А.П. Борисова. М.: Воениздат МО СССР, 1980; История военной связи. Т. 1. Становление и развитие военной связи в России / Под общ. ред. А.И. Белова. М.: Воениздат, 1983; История военной связи российской армии. Т. 1. Зарождение военной связи, ее становление и развитие в России / Под общ. ред. Е.А. Карпова. СПб.: ВУС, 1999.

12 См.: Соболева Т.А. История шифровального дела в России. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; Бабаш А.В, Шанкии Г.П. История криптографии. Ч. I. М.: Гелиос АРВ, 2002.

ния процесса зарождения, становления и развития правительственной связи, так как содержит указы императора, нормативные акты (положения, штаты и инструкции), устанавливающие правовые основы правительственной связи.

К важным источникам относятся Свод военных постановлений 1859 г. и 1869 г. (издания первое и второе), которые содержат в кодифицированном виде правовые акты военного законодательства.

Широко исследованы автором и подзаконные акты: приказы, циркуляры, распоряжения отдельных министерств и ведомств.

Значительное место в исследовании уделено сведениям, содержащимся в комплексе архивных документов, которые разнообразны по характеру и различны по значению. В диссертации использованы материалы фондов государственных архивов: Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук, Архива внешней политики Российской империи.

Большое значение имеют материалы фондов Музея фельдъегерской связи, Центрального музея связи им. A.C. Попова, Музея Федеральной службы охраны Российской Федерации (г. Орел), часть которых вводится в научный оборот впервые. Особое место в диссертации занимают источники личного происхождения - дневники, мемуары и личная переписка.

Методологическую основу исследования составляют логико-правовой, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, технико-юридический и другие методы.

Сочетание статистического и хронологического подходов при обработке данных о развитии почтовой, телеграфной, телефонной связи и их анализе позволило объективно отразить состояние, динамику и тенденции развития изучаемых явлений.

В диссертации применялись доктринальные положения теории государства и права, теории информации, конституционного, административного и информационного права, а также логистики. Для изложения материала избраны проблемно-хронологический и проблемно-функциональный подходы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII до начала XX вв., что позволяет в полной мере выявить главные особенности и общие закономерности в процессе развития правительственной связи.

За исходный рубеж исследования принято утверждение в конце XVIII в. императором Павлом I штата Фельдъегерского корпуса - первой специальной части правительственной военно-курьерской связи и установление экстра-почт. Вместе с тем для выяснения исторических и правовых предпосылок учреждения Фельдъегерского корпуса и зарождения технических видов связи рассматриваются основные этапы возникновения военно-курьерской связи и передачи информации на большие расстояния путем оптических сигналов с конца IX по XVIII вв. включительно.

Верхняя хронологическая граница относится к началу XX в., когда в целом был завершен процесс становления фельдъегерской связи Российской империи как службы и электросвязь вступила в принципиально новый этап своего развития, главной отличительной особенностью которого стало появление и начало практического применения беспроволочного телеграфа.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым в рамках истории отечественного государства и права комплексным исследованием института правительственной связи Российской империи с конца XVIII до начала XX вв.

В диссертации анализируется развитие нормативной базы организации и функционирования правительственной связи, процесс ее реализации в условиях мирного и военного времени, рассматривается обусловленность основных направлений изменения законодательства о правительственной связи объективными потребностями государственного управления.

В работе впервые дано цельное представление о многогранности организации и основных функциях правительственной связи, определяется ее место в механизме государственных институтов России и сфере международного сотрудничества в области связи. Внесен научный вклад в развитие типологии связи в системе коммуникаций.

Выявлен ряд закономерностей влияния политических, военных, экономических и научно-технических факторов на различные стороны деятельности подразделений правительственной связи конца XVIII - начала XX вв.

Проведен детальный анализ порядка комплектования и прохождения фельдъегерской службы, правовое регулирование которой отражает специфику формирующегося института службы правительственной связи в целом.

Положения, выносимые на защиту:

- Правительственная связь Российской империи представляла собой комплексный государственно-правовой институт, реализующий специальную коммуникационную функцию государства, направленную на укрепление российской государственности, и используемый в интересах высших должностных лиц, высших органов государственной власти и военного управления России.

- Сущность правительственной связи как государственного явления заключалась в формировании особой транспортной информационно-материальной среды, обеспечивающей процессы взаимодействия структурных элементов в высшем звене государственного аппарата императорской России.

- Становление и развитие структуры правительственной связи России с конца XVIII до начала XX вв. происходило по трем основным взаимосвязанным направлениям: правительственная фельдъегерская военно-курьерская связь;

правительственная оптическая связь (оптический телеграф); правительственная электрическая связь, включавшая в себя правительственную документальную связь (правительственный телеграф и радиотелеграф) и зарождающуюся правительственную телефонную связь.

- Особенностями становления правительственной связи как правового института являлись: комплексность, так как названный институт включает в себя правовые нормы различной отраслевой принадлежности; возрастающее влияние международно-правовых институтов; правовое регулирование общественных отношений, обусловленных технической деятельностью.

- Главными тенденциями развития правительственной связи России в указанный период являлись: увеличение объема и усложнение структуры правительственной информации, основного предмета деятельности подразделений правительственной связи; возрастание требований по ускорению оборота управленческой информации высших органов государственной власти; децентрализация управления правительственной связью; комплексный подход к организации военной и правительственной связи; формирование динамичной системы организационно-правовых и информационно-правовых механизмов взаимодействия фельдъегерской, военно-курьерской и правительственной электрической связи; обеспечение привилегированного положения правительственной связи в системе государственных сообщений.

- Юридическая природа правительственной связи Российской империи составляла комплекс правоотношений в сфере организационно выделенной информационно-материальной коммуникации специального назначения, которая рассматривается в диссертации как связь высших органов и должностных лиц государства посредством организации потоков информационных и материальных ресурсов государственной власти и управления на основе принципов оперативности, конфиденциальности, мобильности, постоянной готовности и надежности.

- Исходя из проведенного исследования предложено усовершенствовать структуру и деятельность федеральных органов исполнительной власти в сфере правительственных коммуникаций Российской Федерации и, в частности, объединить органы специальной связи и информации с органами фельдъегерской связи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется, с одной стороны, новизной ее выводов, положений и конкретно-исторического материала, а с другой -объектом и предметом исследования, которые с полным основанием относятся к деятельности специальных служб.

Основные выводы и положения диссертационного исследования являются научным вкладом в развитие знаний об истоках возникновения и основных направлениях развития института правительственной связи в России.

Ма1сриалы данного исследования могут быть использованы: в процессе преподавания истории отечественного государства и права, спецкурсов по истории правительственной связи; при подготовке сборников документов, посвященных правительственной связи и юридическим основаниям ее организации; для дальнейшего совершенствования структуры и обработки архивных фондов подразделений данного института.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в опубликованных работах автора, ряде статей и тезисов, а также в выступлениях на научно-практических вузовских, межвузовских, региональных конференциях.

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «История отечественного государства и права» в Калужском филиале Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, на юридическом факультете Академии Федеральной службы охраны Российской Федерации (г. Орел).

Структура работы обусловлена степенью разработанности темы исследования, решением поставленных задач, избранным методом изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка опубликованных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи работы, показывается степень научной разработанности проблемы, доказываются ее теоретическая и практическая значимость, научная новизна, даются методологические, теоретические и правовые основы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Становление и развитие правительственной связи в России» освещаются вопросы возникновения, основные принципы и направления развития правительственной связи в России, исследуются организационно-правовые формы деятельности Фельдъегерского корпуса, подразделений правительственного телеграфа, телефонной связи и беспроволочного телеграфа (радиотелеграфа).

В первом параграфе рассматриваются исторические и правовые условия возникновения правительственной связи в России. Зарождение социальной коммуникации относится к первобытной эпохе. Потребность в общении у людей возникает в процессе совместного труда. Главным достижением этого периода является возникновение членораздельной речи. Организация охоты на крупного зверя требовала участия охотников как своего, так и соседнего племени для оказания помощи. Оповещение о появлении зверя осуществлялось либо путем подачи сигналов, либо посыльными. Так зародились основные способы связи: личное общение, через посыльных и путем использования условных сигналов.

Правительственная связь как социальное явление возникло в качестве необходимого элемента системы выживания и развития в условиях конкурентной борьбы, одного из важных атрибутов социального лидерства в иерархически построенной общественной среде. В отечественной историографии упоминаются вестники (IX в.), гонцы (XI вв.), верные головы (Х1-ХП вв.), курьеры (ХУ-ХУШ вв.), кабинет-курьеры (XVIII в.), доставлявшие важную корреспонденцию князьям, государям, императорам. Если передаваемая с гонцом весть содержала важные государственные или военные сведения, прибегали к шифровке текста с помощью тайнописи.

Организация сообщений произошла из военного строя государства, а именно из полевой военной службы. Военные курьеры использовались для быстрой пересылки военных известий из пограничных территорий в столицу. Необходимость в образовании политических союзов с правителями соседних государств привела к возникновению дипломатической курьерской связи через послов, посланников и курьеров.

Для ускорения передвижения киевских князей и их слуг по дорогам государства в Киевской Руси устанавливается натуральная повинности, называемая повозом. В ХШ -ХV вв. монголы организовали службу связи, основанную на системе сухопутных дорог с ямами. Ямская гоньба в Российском государстве была учреждена исключительно для нужд правительства и

для проезда послов иностранных государств. В стране были созданы новые центральные ортны управления - приказы. Посольскому и Ямскому приказам было поручено осуществление руководства почтовым делом и отправка правительственной корреспонденции. В целях обеспечения быстрой доставки наиболее важных и срочных донесений и царских указов в ХУ-ХУП вв. стали вводить специальные маршруты военно-курьерской связи. В 30-х гг. XVII в. вводится эстафетный способ передачи военных сообщений гонцами засечной черты при несении вестовой службы.

С XV в. подорожная грамота становится единой правовой формой деятельности при доставке важной правительственной корреспонденции. Наличие подорожных у курьеров способствовало более успешному выполнению возложенных на них обязанностей. Подписывались такие грамоты, как правило, великими князьями, царями и императорами.

Появление в России первых специалистов-тайнописцев, находящихся на государственной службе, относится к 1549 г., когда был образован Посольский приказ, ведавший секретной посольской перепиской.

Устав воинский (1716 г.) - это первый правовой акт, в котором четко и определенно было сформулировано назначение созданной Петром I полевой военно-курьерской службы России: «дабы они денно и нощно путь свой почтою имели с поспешанием, и нигде не медлили»,э. Именным указом, объявленным из Сената, в 1720 г. учреждается ординарная почта «до всех знатных городов»14, началось становление почтовой службы в современном ее понимании, гражданская почта отделяется от военно-курьерской связи.

Начиная с петровской эпохи криптографическая деятельность в России проводилась под непосредственным руководством самого императора, канцлера и вице-канцлера империи.

Изучение исторических и правовых предпосылок зарождения правительственной связи России позволяет сделать вывод, что ее возникновение напрямую было связано с укреплением российской государственности в целом, централизацией российского государства, усложнением структуры государственного аппарата. Организация правительственных сообщений была орудием войны и политики, а затем только служила целям гражданского управления. Основными тенденциями стали специализация и постепенная профессионализация этой деятельности.

Во втором параграфе главное внимание уделяется истории фельдъегерской связи Российской империи - от возникновения до становления ее как службы. В 1796 г. под влиянием прусских военных традиций император Павел I утвердил штат Фельдъегерского корпуса в составе 1 офицера и 13 фельдъегерей. Тем самым была учреждена специальная воинская часть, предназначенная для несения службы правительственной связи. Первое

13 ПСЗ РИ. Собр. 1. Т. 5. № 3006. С. 219.

14 Там же. Т. 6. Кн. 1. № 3591. С. 198.

время корпус находился в ведении Кабинета Его Императорского Величества, круг специальных служебных обязанностей фельдъегерей не был четко определен, не имелось нормативных документов, регламентирующих фельдъегерскую службу. Правовыми основами деятельности корпуса были Устав воинский, Артикул воинский и Генеральный регламент.

Анализ поручений, которые выполняли фельдъегери после образования Фельдъегерского корпуса, позволяет выделить следующие направления его деятельности: 1) доставка важных и срочных документов, исходящих от императора, членам правительства, главнокомандующим армиями и другим должностным лицам в центре и на местах и от них - в его адрес; 2) сопровождение при поездках по стране и за границу императора, членов императорской фамилии и их зарубежных гостей; 3) перевозка крупных денежных сумм и государственных ценностей; 4) сопровождение политически неблагонадежных, по мнению императора, лиц; 5) выполнение специальных поручений монарха.

В 1808 г. именным указом Александра I Военно-походная Его Величества канцелярия и Фельдъегерский корпус были переданы в подчинение министру военных сухопутных сил A.A. Аракчееву. Корпус стал непосредственно подчиняться Управлению дежурного генерала Главного штаба. С 1808 по 1818 гг. служба правительственной фельдъегерской связи проходит период становления, правовыми актами устанавливаются основные правила комплектования и специальной деятельности по предназначению, определившие основные направления в развитии правительственной связи России, складывается внутренний порядок службы, система воспитания и обучения.

Положением 1817 г. утвержден порядок комплектования и увольнения из корпуса. На службу в Фельдъегерский корпус принимали вольноопределяющихся и иностранцев, присягнувших на верность подданства российскому престолу. Фельдъегерь, прослуживший девять лет, при увольнении мог получать чин губернского секретаря.

С целью установления более жесткого порядка и дисциплины в корпусе руководством Главного штаба было разработано несколько служебных инструкций, в которых определялся правовой статус различных категорий военнослужащих. В Инструкции господам офицерам Фельдъегерского корпуса и фельдъегерям 1817 г. подробно изложены обязанности всего личного состава в период нахождения в командировках, а также по соблюдению внутреннего распорядка. Инструкцией ротным командирам Фельдъегерского корпуса 1817 г. определялись права и обязанности командиров рот. В 1818 г. была утверждена Инструкция командиру Фельдъегерского корпуса. Командир являлся непосредственным начальником всех чинов корпуса. Основная его обязанность состояла в обращении особенного и самого бдительного внимания на нравственность подчиненных, что должно было стать основой порядка и благоустройства корпуса.

Анализ правовых актов, регламентирующих военную службу, и дисциплинарной практики в корпусе позволяет выделить те особенности деятельности Фельдъегерского корпуса, которые коренным образом отличают его от иных государственных структур, предназначенных для обеспечения связи: во-первых, высокая скорость доставки корреспонденции и грузов; во-вторых, готовность решать поставленные задачи в любое время; в-третьих, подвижность, обеспечение связью в любом доступном месте; в-четвертых, сохранение тайны при выполнении правительственных заданий; в-пятых, способность выполнять ответственные поручения и обеспечивать доставку и сохранность корреспонденции в сложных условиях мирного и военного времени.

Указанные особенности становятся в дальнейшем основными принципами сЗтужбы правительственной связи, пронизывающими всю профйссио-нальную деятельность подразделений специальной связи - оперативность, постоянная готовность, мобильность, конфиденциальность и надежность.

Третий параграф посвящен эволюции службы фельдъегерской правительственной связи Российской империи. Служба правительственной связи носила военизированный характер, развивалась в рамках военного законодательства, разработка которого осуществлялась Военным ведомством, и в кодифицированном виде была представлена в Своде военных постановлений 1859 г. и 1869 г. Наиболее развитых правовых форм служебной деятельности достигла служба фельдъегерской военно-курьерской связи России, что нашло отражение в изданных положениях о Фельдъегерском корпусе.

Положение о Фельдъегерском корпусе и новый штат в количестве 80 человек были утверждены императором в 1858 г. В нем был использован опыт работы фельдъегерской связи за предшествующий период и учтены некоторые наметившиеся изменения в деятельности государственного аппарата и военного управления, связанные с уроками Крымской войны (1853-1856 гг.). Фельдъегерский корпус был фактически на 1/3 сокращен. Развитие исследуемого института шло с учетом создания электромагнитного телеграфа, который начинает получать повсеместное применение.

Командир корпуса назначался приказом императора, а командиры рот утверждались дежурным генералом Главного штаба. Офицер для занятий по казначейской части, как и в войсках, выбирался всеми офицерами и старшими фельдъегерями. Корпус подчинялся дежурному генералу Главного штаба. Командиру корпуса были предоставлены права и власть полкового командира.

Поступающие на службу в корпус должны быть отличного поведения и безукоризненной нравственности. Для кандидатов на службу был установлен шестимесячный испытательный срок. В корпус могли быть приняты: гражданские чиновники, не имеющие прав потомственного и личного дворянства; почетные граждане; купцы 1-й, 2-й и 3-й гильдий; иностранцы, присягнувшие на русское подданство; дети военных обер-офицеров и

классных чиновников, имеющих только личное дворянство; дети пасторов и финских купцов.

Большое внимание уделялось профессиональной подготовке. Все поступающие на службу сдавали приемный экзамен по Программе определения на военную службу недорослей из дворян и вольноопределяющихся 1844 г. Преимуществом при зачислении пользовались владеющие иностранными языками. Выдержавшие вступительный экзамен зачислялись в кандидаты приказами дежурного генерала Главного штаба.

Во время испытательного срока кандидат должен был получить одобрение своих способностей и поведения со стороны специального корпусного комитета, состоящего из командира корпуса, нескольких офицеров и старших фельдъегерей. Кандидаты, не способные к фельдъегерской службе или не аттестованные во время испытания, подлежали увольнению из корпуса до истечения установленного шестимесячного срока.

Положением были узаконены вспомогательный и благотворительный капитал корпуса, что позволяло оказывать материальную помощь чинам корпуса, вдовам и детям погибших на службе офицеров и фельдъегерей.

В контексте реформ 60-х гг. XIX в. в армии впервые были введены Дисциплинарный устав, Устав внутренней службы. Реорганизация центрального военного управления была закончена в 1869 г. В том же году было издано Положение о Военном министерстве, определившее его новую структуру. В состав Военного министерства был включен Главный штаб, в который входил Фельдъегерский корпус. В обязанности начальника Главного штаба входило наблюдение за благоустройством корпуса во всех отношениях. По управлению чинами корпуса он пользовался правами командующего военным округом.

Положением 1869 г. был сохранен прежний количественный состав корпуса. По штату полагалось два состава: обыкновенный и усиленный для военного времени. Число офицеров увеличивалось за счет уменьшения штата фельдъегерей. Упразднено было и деление на роты. Командир корпуса, именуемый заведующим Фельдъегерским корпусом, сохранил права полкового командира. Теперь в корпус могли поступать лица всех сословий. Усиливались требования к знанию иностранных языков: владеть ими было необходимо в той степени, чтобы свободно изъясняться, читать и писать. Благодаря принимаемым мерам уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки чинов корпуса был, несомненно, высоким.

В 1891 г. Александром III были утверждены новые Положение о Фельдъегерском корпусе, штаты и табель довольствия личного состава. Основное отличие этих документов от ранее существовавших заключалось в том, что правила приема в Фельдъегерский корпус и порядок прохождения службы согласовывались с Уставом о всесословной воинской повинности.

Правящие верхи стремились обеспечить благоприятные организационные и правовые условия для функционирования Фельдъегерского корпуса, что способствовало успешному выполнению стоявших перед ним задач.

В четвертом параграфе освещаются проблемы зарождения и развития технических видов правительственной связи в России. С начала XVIII в. на российском военно-морском флоте находят практическое применение передовые способы оптической сигнализации на море, а с конца XVIII -первой трети XIX вв. изучается возможность строительства оптического телеграфа на суше.

Начиная с 20-х гг. XIX в., возникновение и развитие технических видов правительственной связи Российской империи было обусловлено научно-технической революцией. Зарождается процесс становления научно-технической деятельности в сфере правительственной связи - важнейшего фактора ее развития. Возникает необходимость правового регулирования социально-технических отношений в этой сфере.

Спустя более 30 лет с начала эксплуатации линий оптического телеграфа в Европе с 1824 по 1833 гг. строятся первые локальные линии оптической связи в Российской империи. В 1833-1852 гг. на стратегически важных направлениях появляются линии оптического телеграфа, находившиеся на материке в ведении Департамента военных поселений Военного министерства, а вдоль морского побережья - в ведении Военно-морского министерства. Принимаются Временный устав для Кронштадтской оптической линии, Положение о Кронштадтской телеграфической линии, Положение о Варшавской телеграфической линии, в которых устанавливается правовой статус этого вида правительственной связи. Однако с 1852 г. начинается полное вытеснение оптической правительственной связи электрическим телеграфом.

Правительственный электрический телеграф в своем развитии прошел несколько этапов:

- 1832-1854 гг. - изобретение электромагнитного телеграфного аппарата, первые опыты его практического применения, строительство локальных линий телеграфной связи между императорскими резиденциями, использование исключительно для передачи правительственных сообщений; строительство железнодорожного телеграфа; передача управления телеграфным делом из военного ведомства в Главное управление путей сообщения и публичных зданий (ГУПСиПЗ);

- 1854-1858 гг. - разрешение передавать частные телеграммы, активное развитие сетей правительственного телеграфа на главных военно-стратегических направлениях в ходе Крымской войны, получение телеграфом официального статуса государственной регалии; организация в ГУПСиПЗ сначала Окружного правления I округа путей сообщения, а затем Телеграфного управления;

- 1858-1884 гг. - поиск организационно-правовых форм государственного управления телеграфным делом, завершившихся организацией Главного управления почт и телеграфов (ГУПиТ) в составе Министерства внутренних дел; создание в соответствии с положениями о полевом управлении войсками первых подразделений полевого телеграфа и военно-телеграфных парков в военном ведомстве и применение их в боевых условиях;

- 1884-1917 гг. - функционирование правительственного телеграфа под управлением ГУПиТ; активное развитие телеграфного дела в Военном министерстве.

Положительный опыт деятельности военных связистов был закреплен Положением о крепостных военных телеграфах 1890 г. Положением о военно-полицейском телеграфе 1894 г. регламентировалась деятельность городских военйо-полицейских телеграфов в столице и крупных городах.

В рамках государственного телеграфа происходит становление документальной правительственной связи Российской империи, основными звеньями которой следует назвать Дворцовые императорские телеграфы, военно-полицейские телеграфы, военно-крепостные и полевые телеграфы. С изобретением радио начинается новый этап развития электросвязи, получает практическое применение беспроволочный телеграф.

В конце XIX - начале XX вв. создаются организационно-технические, социальные и правовые предпосылки зарождения правительственной телефонной связи, периодизация развития которой выглядит следующим образом:

- период традиционный (1877-1881 гг.) характеризуется изобретением телефона и первыми опытами его использования в интересах императора и государственных органов России; телефон по аналогии с почтой и правительственным телеграфом рассматривался правящей политической элитой как государственная регалия;

- для лояльного периода (1881-1886 гг.) характерно активное развитие государственных телефонных линий и частных телефонных компаний, массовое строительство и эксплуатация городских и междугородних телефонных сетей общего пользования под государственным контролем; с утверждением Положения об устройстве городских телефонных сообщений 1881 г. были созданы правовые основы телефонизации России;

- период реверсивный (1886-1905 гг.) отмечен возвратом к государственной монополии на телефонные сети, возобновлением политики ограничений на строительство частных телефонных сетей, усилением тенденций рассматривать телефонное дело как приоритетную отрасль государственного хозяйства, приносящую сверхприбыли в казну государства.

Развитее капиталистических отношений привело во второй половине XIX в. к усилению влияния экономических факторов на эволюцию правительственной электросвязи.

Условием адекватного восприятия правительственной связи является рассмотрение ее не только как социального и государственно-правового явления, исторически развивающегося в определенных организационно-правовых формах, но и как института, выполняющего социально значимые государственные функции. Именно функциональный подход к анализу правительственной связи России в условиях мирного и военного времени позволяет наиболее ясно понять специфику осуществляемой правительственной связью социальной деятельности.

Во второй главе «Основные функции правительственной связи Российской империи» проводится историко-правовое исследование функционирования правительственной связи как одного из элементов механизма Российского государства.

Коммуникационная функция является основной функцией правительственной связи. Ее следует рассматривать как комплекс предмета и содержания деятельности, направленной на организационное, техническое и технологическое обеспечение потоков информации ограниченного доступа, особо ценных грузов и иных государственных ресурсов, обеспечиваемых необходимыми средствами и способами. Основным содержанием коммуникационной деятельности правительственной связи является перемещение и передача на дальние расстояния специальных ресурсов государственной власти, а ее научно-практическую основу составляют урегулированные правом технологии доставки правительственной корреспонденции.

В первом параграфе рассматриваются вопросы совершенствования коммуникационной функции фельдъегерской правительственной связи. До 1845 г. коммуникационная деятельность фельдъегерей регламентировалась в основном приказами начальника Главного штаба и приказами командира корпуса, за исключением вопросов материально-финансового обеспечения этой деятельности, отнесенных к компетенции императора. В 1845 г. впервые была утверждена военным министром специальная Инструкция об обязанностях фельдъегерей, сопровождающих денежные суммы. В 1846 г. издается Инструкция фельдъегерям, отправляемым как внутри империи, так и за границу, с депешами, посылками и денежными суммами. В наиболее завершенном виде специальная коммуникационная функция корпуса получила правовое закрепление в Инструкции о командировании чинов Фельдъегерского Корпуса 1891 г., Правилах для препровождения бумаг чрезвычайной важности, депеш, посылок и денежных сумм чинами Фельдъегерского Корпуса в пределах и за границей Империи 1892 г. и Инструкции для чинов Фельдъегерского корпуса назначаемых состоять при иностранных высочайших особах, прибывающих в Россию 1911г.

Из анализа правовых актов следует, что по территориальному масштабу деятельности фельдъегерей следует выделить: 1) доставку правительственной корреспонденции по Санкт-Петербургу и его пригороду, осуществляемую дежурными фельдъегерями для обмена важной и срочной

информацией с руководителями министерств, основных ведомств страны и поддержания регулярной связи с императорскими дворцами, расположенными в пригородах столицы; 2) доставку, осуществляемую путем командирования фельдъегерей в пределах Российской империи и за границу.

Предметом коммуникационной деятельности фельдъегерской связи являлась правительственная корреспонденция, которая по степени важности делилась на следующие разряды: 1) письма и депеши, полученные от импе-рат ора, императрицы и высочайших особ, а также им адресованные; 2) дипломатическая переписка особой важности; 3) разного рода бумаги, отправляемые к императору и от императора при путешествиях, переписка между министрами и главнокомандующими армиями, бумаги государственной важности и простая дипломатическая переписка;' 4) денежные суммы; 5) различные посылки.

Правовыми формами деятельности корпуса при командировании фельдъегерей являлись: графики очередных командировок; приказы по корпусу о назначении в командировку вне очереди; распоряжение Главного штаба о персональном обслуживании курьерской связью государственных деятелей; особые путевые свидетельства. О принятии всех вещей, следующих с фельдъегерем, администрация пароходства, багажные кассы железных дорог, кроме багажной квитанции, обязаны были оформлять особое свидетельство.

Всякая посылка с фельдъегерем предполагала чрезвычайный случай или дела особой важности и подлежала строжайшей ответственности. Все правительственные и земские учреждения, чины полиции и отдельного корпуса жандармов, а также все управления железных дорог и правления пароходных обществ обязаны были оказывать полное содействие чинам Фельдъегерского корпуса для выполнения возложенных на них поручений.

Из совокупности преимущественных прав фельдъегерей при выполнении служебных заданий сформировалась система привилегий чинов корпуса при переездах по грунтовым дорогам, в поездах и на пароходах.

В целях обеспечения сохранности порученной корреспонденции в пределах империи, а при отправке за границу - до границы империи, фельдъегери следовали в военной форме и с особой сумкой на груди. Они обязаны были контролировать свой багаж на станции отправления и на станциях пересадки, имели право давать указания о мерах по обеспечению сохранности и безопасности груза.

Скорость - одно из главных достоинств фельдъегерской связи. Указом императора фельдъегерям было дано исключительное право использования в городах и на главных магистралях специальных сигналов - колокольчиков. Предусматривался основной и резервные способы доставки документов. К обеспечению мобильности при доставке правительственной

корреспонденции предъявлялись особые требования во время путешествий императора. Заранее отрабатывались кратчайшие маршруты движения, готовилась группа особо надежных офицеров.

Финансовому обеспечению фельдъегерей уделялось повышенное внимание со стороны командира корпуса и вышестоящих инстанций. Особый контроль был установлен за правильным исполнением командируемыми чинами их обязанностей по командировочным расходам.

Физическая защита секретной информации в сочетании с мерами криптографической защиты гарантировали безопасность доставки фельдъегерями дипломатической почты. Повышенные меры безопасности предусматривались при доставке корреспонденции во время заграничных переездов фельдъегерей в ночное время и в случае внезапной болезни.

В течение всего периода деятельности корпуса возрастал объем специальной работы фельдъегерей по перевозке больших денежных сумм и государственных ценностей, основные правила которой отражены в специальной главе Правил 1892 г.

Таким образом, к концу XIX - началу XX вв. была сформирована правовая модель коммуникационной деятельности фельдъегерской правительственной связи, получили правовое закрепление предмет этой деятельности, технологии доставки правительственной корреспонденции, способы и средства их обеспечения.

Проблемы формирования коммуникационной функции правительственной электрической связи нашли отражение во втором параграфе. Исследование коммуникационной функции правительственной электросвязи является сложной задачей из-за сложного многоуровневого взаимодействия элементов данного института, эволюцией одних элементов и инволюцией других в процессе развития.

Положением о приеме и передаче телеграфических депеш по электромагнитному телеграфу 1855 г. все депеши разделялись на пять разрядов, из них: 1 разряд - повеления императора и донесения ему, депеши особ императорской фамилии и донесения им; 2 разряд - депеши правительственные: от министров, главнокомандующих, иностранных посланников, военных генерал-губернаторов, генерал-губернаторов, военных и гражданских губернаторов, военных начальников, а также донесения этим лицам от присутственных мест и должностных лиц.

Депеши этих разрядов следует отнести к формирующемуся предмету коммуникационной деятельности правительственной электросвязи, так как помимо установленного приоритета в очередности приема-отправки, только эти депеши допускалось отправлять и получать с использованием шифров. Уставом телеграфным (1871 и 1876 гг.) императорские и правительственные телеграммы были объединены в 1 разряд. По согласованию с министром внутренних дел к этому разряду могли быть отнесены служебные телеграммы иных должностных лиц.

Во время пребывания императора в Санкт-Петербурге депеши принимались и получались на правительственной станции императорского Зимнего дворца, а при нахождении императора в Царском Селе, Петергофе и Гатчине - на Царскосельской, Александрийской и Гатчинской правительственных станциях. Правительственные и частные депеши принимались и отправлялись в столице на станции в Главном Адмиралтействе.

Согласно Парижской конвенции 1865 г. правительственные и служебные депеши могли быть составлены цифрами или секретными буквами, если это допускалось двусторонними соглашениями между государствами. Русско-прусская телеграфная конвенция 1854 г., например, запрещала передачу шифрованных депеш в международном сообщении. Таким образом, для передачи официальной секретной информации между российскими учреждениями за границей и правительством России существовал один основной способ - через фельдъегерскую связь.

Международно-правовое сотрудничество России с иностранными государствами основывалось на международных телеграфных конвенциях и двусторонних телеграфных конвенциях с приграничными государствами, что привело к унификации правил работы телеграфов и тарифов. Начиная с 1852 г. для решения проблем, связанных с развитием международной телеграфии, созывались съезды уполномоченных от различных европейских государств, на которых присутствовали представители телеграфного ведомства России.

Положением об электромагнитном телеграфе между С.-Петербургом и Кронштадтом 1854 г., Положением об электромагнитном телеграфе между Санкт-Петербургом и Москвой 1854 г. и Положением о телеграфах частных железных дорог 1862 г. законодательно закреплялись интересы правительства при создании и эксплуатации телеграфов частных железных дорог.

Утвержденные императором концессии на строительство и эксплуатацию телеграфных и телефонных линий российскими и иностранными предпринимателями предусматривали возможность государственного контроля и безвозмездную передачу их в собственность государства по истечении срока концессии.

Анализ правовых актов исследуемого периода позволяет представить общую картину складывающейся системы стационарных и линейных сооружений телеграфной связи, по которым передавалась правительственная информация.

Все телеграфные станции Российской империи можно разделить на следующие виды: государственные телеграфные станции: а) правительственные: императорские, военно-полицейские, военно-крепостные, полевые; б) телеграфы государственных и частных железных дорог; в) телеграфы общего назначения; частные телеграфные станции: а) телеграфов частных железных дорог; б) единичных локальных телеграфов частных компаний.

Телеграфные линии Российской империи включают в себя следующие виды: государственные, которые состояли из: а) правительственных телеграфных линий; б) телеграфных линий государственных и частных железных дорог; в) государственных телеграфных линий, строящихся по направлениям основных дорог империи (воздушные линии и подземные кабели) и морских коммуникаций (подводные кабели); частные, которые включали: а) международные линии; б) линии телеграфов частных железных дорог; в) локальные линии.

В третьем параграфе центральное место отводится вопросам реализация коммуникационной функции правительственной связи в военное время. Обеспечивая военно-стратегические интересы России, правительственная связь развивалась в условиях военного времени в соответствии с достигнутым уровнем организации военного управления в целом.

Согласно Учреждению для управления Большой Действующей Армии 1812 г. командование русской действующей армией вверялось главнокомандующему. Он представлял лицо императора и наделялся его властью. Принципиальное изменение роли главнокомандующего в системе военного управления повлекло за собой трансформацию организации фельдъегерской связи.

Все офицеры и фельдъегери, прибывшие в распоряжение главнокомандующего, функционально разделялись на две группы. Опытные фельдъегери находились при главнокомандующем, обеспечивали связь с Императорской главной квартирой, доставляли исходящую корреспонденцию в адрес командующих армий, командиров корпусов и соединений, начальников партизанских отрядов, министров правительства, губернаторов, обеспечивали доставку денежных сумм из столицы. Другую большую группу фельдъегерей главнокомандующий направлял непосредственно в подчинение командующим армиями, командирам корпусов и других воинских соединений, где они выполняли обязанности адъютантов, офицеров связи и разведчиков.

Организация связи в армии возлагалась на второе отделение дежурного генерала. Ему подчинялись присылаемые по распоряжению штаба для связи офицеры, ординарцы, посыльные и курьеры. Начальник Главного штаба основные распоряжения по связи отдавал через дежурного генерала и наблюдал за точным их выполнением. Второму отделению дежурного генерала подчинялось и управление военными почтами, организованными вдоль дорог, служивших коммуникациями армии.

Устав для управления армиями и корпусами в мирное и военное время 1846 г., сохранил основные положения Учреждения 1812 г. Управление армии, содержавшееся в мирное время, должно было выступать с войсками и в случае войны. На практике этот подход оказался неосуществим. С выступлением войск в поход приходилось или оставлять часть личного состава на месте, или формировать полевой главный штаб армии. Так пришлось

поступить при подготовке и проведении военных кампаний в 1849 г. (для похода в Венгрию) и в 1853 г. (в начале Крымской войны).

Русское командование в Крыму в течение первых полутора лет войны поддерживало связь с Санкт-Петербургом только с помощью фельдъегерей, курьеров и обычной почты. Локальные линии оптического телеграфа проблемы связи не решали. Привилегии фельдъегерям в условиях войны значили мало, так как коммуникации на юге России создавались без учета возможных военных действий на российской территории и не выдерживали невероятного увеличения нагрузки. Война ускорила постройку телеграфных линий на двух стратегических направлениях: Петербург - Москва - Киев - Одесса - Симферополь; Петербург - Варшава - Шахов. Стремясь ускорить и удешевить строительство, император решил отказаться от строительства подземных телеграфных кабелей и сделал выбор в пользу воздушных линий.

Обострившуюся проблему сохранности телеграфных линий решили применением мер уголовной ответственности, установленных Положением о наказаниях за повреждение телеграфа 1855 г. Основные составы преступлений, предусмотренные этим положением, вошли в одиннадцатую главу Уложения о наказаниях уголовных и исправительных. С 1864 г. ответственность за неосторожное повреждение телеграфов была закреплена Уставом о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

В связи с военными реформами, обусловленными результатами Крымской войны, была проведена кодификация военного законодательства, издан Свод военных постановлений 1859 г., получивший дальнейшее развитие в Своде военных постановлений 1869 г., издано Положение о тюлевом управлении войск в военное время 1869 г. Правовые основы организации полевой правительственной связи развивались в Положении о полевом управлении войск 1876 г. с учетом прусско-франпузской войны 1870-1871 гг., и далее в Положении о полевом управлении войск 1890 г. исходя из уроков русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и международного опыта военных действий.

Изобретение механических устройств шифрования для военных донесений в полевых условиях положило начало процессу технического обособления правительственной электросвязи.

В конце XVIII - начале XX вв. в рамках военного законодательства были созданы правовые основы организации правительственной связи в военное время, появляются первые признаки комплексных подходов при регулировании людских, материально-технических и информационных потоков в области военного управления.

Анализ законодательства Российской империи о военном положении позволяет выяснить основные особенности функционирования правительственной связи в условиях военного времени: 1) повышение требований к мобильности, оперативности, сохранности, конфиденциальности, надежности при доставке корреспонденции; 2) резкое увеличение информационных по-

токов «снизу вверх» и материальных «сверху вниз»; 3) учет уровня развития и способов организации связи противника в условиях военных действий; 4) обеспечение связью высших органов военного управления - императора, главнокомандующего армией, командующих армиями; 5) изменение правовых основ государственной службы, применение законодательства военного времени; 6) взаимозависимость организации военного управления и организации правительственной связи; 7) расширение территориального масштаба деятельности.

Четвертый параграф посвящен проблемам развития полицейской функции правительственной связи. В годы правления Павла I концепция строительства полицейских органов еще не была сформулирована, поэтому многие задачи по охране режима несли на себе воинские формирования. Деятельность Фельдъегерского корпуса по конвоированию арестованных осуществлялась в рамках выполнения специальных поручений императора, отдаваемых как в письменной, так и в устной форме. В сопроводительных документах заключенные обозначались одним словом - «будущие», разговаривать с ними, отвечать на их вопросы фельдъегерям запрещалось под страхом смертной казни. Фельдъегерю выдавали документ - провяжный лист, который свидетельствовал о том, что арестант доставлен, а поручение успешно выполнено. В противном случае фельдъегерь отвечал по всей строгости закона. Назвать это направление деятельности полицейской функцией нельзя в силу неразвитости правовых форм организации Фельдъегерского корпуса в целом.

В эпоху Александра I фельдъегери не выполняли поручений полицейского характера, что свидетельствует о понимании правящей политической элитой места и истинного предназначения правительственной связи в системе государственного управления.

При Николае I полицейская деятельность Фельдъегерского корпуса получает правовое закрепление, осуществляется целенаправленно в ходе исполнения приговоров, вынесенных в результате политических процессов по делам декабристов и петрашевцев. Руководством Главного штаба была разработана специальная Инструкция для фельдъегерей, сопровождающих осужденных Верховным уголовным судом. В начале декабря 1826 г. был утвержден новый ее вариант. Юридически это был акт смешанного характера, содержащий правовые нормы и индивидуальные предписания. Экземпляр такой инструкции получал на руки каждый фельдъегерь, который следовал по маршруту, сопровождая декабристов. К осужденным приставлялись для охраны жандармские унтер-офицеры, подчинявшиеся фельдъегерю, на котором лежала вся полнота ответственности за доставку осужденных. Конвоирование важных государственных преступников стало полицейской функцией Фельдъегерского корпуса, которая, однако, была временной, чрезвычайной и в последующий период в явном виде отсутствовала начиная с эпохи Александра II.

Таким образом, развитие полицейской функции корпуса носило цикличный характер и прошло четыре стадии: 1) формирование в рамках выполнения специальных поручений императора организационных основ деятельности полицейского характера (1796-1801 гг.); 2) стагнация (1801 1825 гг.); 3) организационно-правовое оформление полицейской функции и ее совершенствование (1825-1855 гг.); 4) последующее угасание.

Цикличность развития была обусловлена, с одной стороны, политическими взглядами и личными качествами российских императоров, а с другой - внутриполитической обстановкой в России, обострением политической борьбы в определенные периоды ее истории и постепенным укреплением института политической полиции России. Основной причиной инволюции этой функции являлось то, что жандармско-полицейский характер деятельности не соответствовал социальному предназначению этого государственного органа как специального подразделения правительственной связи, выполнявшего прежде всего коммуникационную функцию в интересах верховных правителей.

Правительственной электросвязи полицейская функция была не свойственна, что объясняется кругом обслуживаемых субъектов. Основным направлением ее реализации являлось осуществление надзора за устройством и эксплуатацией в интересах правительства телеграфных и телефонных линий.

В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы, намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении; определены пути дальнейшего совершенствования структуры, правового положения подразделений правительственной связи в сфере специальных коммуникаций Российской Федерации. Предлагается объединить органы специальной связи и информации с органами фельдъегерской связи, включив последние в состав реорганизованной федеральной службы охраны и правительственной связи, разработать отдельное положение о данной службе.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Правительственная связь России (возникновение и становление). М.: РПА МЮ РФ, 2004. - 1,8 п.л.

2. О коммуникационной функции фельдъегерской правительственной связи Российской империи во второй половине XIX века: Материалы научно-практической конференции. Саранск: Средне-Волжский филиал РПА МЮ РФ, 2005. - 0,5 пл.

3. Развитие полицейской функции фельдъегерской правительственной связи Российской империи // Юридические науки. 2005. № 5. - 0,4 пл.

4. К проблеме правительственной связи России: Материалы Международной научно-практической конференции. М.: РПА МЮ РФ, 2005. - 0,3 п.л. (в печати)

Подписано в печать 24.11.2005. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп.

545

РНБ Русский фонд

2006-4 25444