Законодательство Российской империи второй половины XIX - начала XX вв. о гражданской государственной службетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Столярова, Елена Евгеньевна, кандидата юридических наук

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Организация и структура государственной службы 1. Структура государственной службы 2. Служба по выборам

ГЛАВА II. Государственные гражданские служащие Российской империи. Понятие и классификация

ГЛАВА Ш. Правовое положение гражданских служащих

Российской империи 1. Подбор и подготовка кадров для гражданской государственной службы 2. Поступление на службу 3. Обязанности и права гражданских служащих 4. Ответственность государственных служащих 5. Прекращение службы 6. Государственный служащий в отставке

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Законодательство Российской империи второй половины XIX - начала XX вв. о гражданской государственной службе"

В Российской истории в силу геополитических и других причин государство всегда доминировало над обществом. Те, кто профессионально служил обществу, находясь на государственной службе, неизменно выделялись из общей массы населения. Необходимость создания особого социального слоя государственных служащих и его укрепления заставляло правительство отступать от органического развития общества. Например, при оформлении и закрепощении сословий, когда государство «употребляло или даже создавало сословные группы как орудии для своих правительственных целей» (1), или при установлении государственной опеки над населением и вмешательстве правительства в «каждый шаг, каждое действие своих сограждан» (2) и т.д.

Результатом подобной политики правительства России в период империи стало появление мощного слоя особой категории лиц, подчиненных верховной власти, исполняющих ее распоряжения, целиком зависимых от нее в своем социальном и экономическом положении - государственных служащих, положение которых защищалось и оформлялось особым законодательством. В силу довлеющего положения государства по отношению к обществу государственные служащие в России оказывали заметное влияние на ход исторического процесса, выполняя функцию посредника между монархом, сосредоточившим в своих руках всю полноту государственной власти, и поданными. В связи с этим изучение истории России и осмысление основных направлений се развития невозможно без учета влияния, оказываемого институтом государственной службы. Вместе с тем, правовое исследование этого института, его места и роли в структуре российского общества , развитие которого отразилось в разви тии служебного права, как подотрасли права административного, позволяет более глубоко понять осо

1. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. СПб., 1900. Т. 1. С. 232.

2. Карнович Е.П. Русское чиновничество в былое и настоящее время. СПб., 1897. С. 109. бенности государственного строя России, опору которого составляли государственные служащие.

Предпринимаемое исследование представляется диссертанту тем более важным, что на наших глазах происходит рождение этой новой области российской правовой системы, и служебному праву уделяется большое внимание в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов. При этом уже сформировавшиеся нормы служебного права РФ во многом напоминают нормы служебного права дореволюционной России, повторяя его достоинства и, увы, сохраняя на данном этапе его «белые пятна».

Современное российское законодательство определяет государственную службу как «профессиональную деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов», что перекликается с определениями, данными ей русскими юристами еще в прошлом веке. Это указывает на преемственность традиций русского права. Разумеется, не все правовые традиции дореволюционной России могли найти и находят свое применение в процессе формирования служебного права России современной. Так, в соответствии с конституционно-правовым принципом федерализма, лежащим в основе структуры государства в отличие от принципа централизма, на котором основывалась структура государства в царской России, строится и система государственных органов и должностей, структура государственной службы Российской Федерации. Это сформулировано и в Законе «Об основах государственной службы РФ», который делит ее на федеральную государственную службу, находящуюся в ведении Российской Федерации, и государственную службу субъектов Федерации, находящуюся в их ведении (1). Первая осуществляется на должностях в аппарате федеральных органов представительной, исполнительной и судебной власти, как-то: т

1. Федеральный закон «Об основах государственной службы РФ» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 31. Ст. 2990.

Администрация Президента РФ, Аппарат Правительства РФ, аппараты палат Федерального Собрания РФ, Счетной палаты РФ, Центральной избирательной комиссии РФ, федеральные государственные органы, подведомственные Президенту РФ и Правительству РФ, а также иные должности в соответствии с законодательством Российской Федерации (1).

Государственная служба субъектов Российской Федерации осуществляется на должностях государственных органов субъектов РФ.

Обе разновидности государственной службы имеют свое правовое оформление, характеризуются особыми признаками и специальным правовым статусом. Содержание каждого вида государственной службы установлено соответствующими нормативными актами, закрепляющими его правовое положение. Например, содержание федеральной службы определяют: Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», Положение о федеральной государственной службе и иные федеральные нормативные акты. Определять содержание государственной службы субъектов федерации предоставляется органам законодательной власти каждого субъекта. При этом от законодательных актов о службе, издаваемых этими органами, требуется, чтобы они не противоречили Конституции РФ и Федеральному закону «Об основах государственной службы РФ». То есть государственная служба на местах, в рамках, очерченных вышеупомянутым рамочным законодательством, может наполняться различным содержанием, соответственно особенностям и нуждам каждого отдельного субъекта Российской Федерации (2). Таким образом, иные принципы, лежащие в основе современной российской государственности, породили и наиболее адекватные ей систему государственных органов и структуру государст

1. Положение о федеральной государственной службе // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №2. Ст. 16.

2. Федеральный закон «Об основах государственной службы РФ» // Собрание законодательства РФ. 1995. №31. Ст 2990. (ст. 4.). венной службы.

Существенно отличается от дореволюционной и само содержание государственной службы Российской Федерации. Законодательство царской России относило к государственной службе весьма разнообразную деятельность, выполнение которой отличалось спецификой и требовало соответствующих навыков и выделяло в связи с этим множество отраслей, что объяснялось многочисленностью и разнообразием задач, выполняемых государством по отношению к обществу. Современное законодательство, ориентированное на предоставление инициативы населению, подходит к проблеме содержания государственной службы очень осторожно. В соответствии с конституционно-правовым принципом разделения властей, государственная служба России сегодняшней может быть подразделена на службу в органах представительной, исполнительной и судебной власти, что подтверждается Положением о федеральной государственной службе. Однако задачи, возлагаемые на себя государством, даже специально ориентированным на демократию и предоставление инициативы населению, не может исчерпываться лишь реализацией властных функций. Деятельность современного государства отличается многообразием, спецификой сфер и отраслей больше,чем в Российской империи. Это не может не сказываться на организации государс твенной службы. Помимо перечисленных выше, к государственной относят: службу в органах внутренних дел, прокуратуре, в таможенных, налоговых и других органах. Каждая отрасль государственной службы действует на основании принятого президентом или правительством Российской Федерации нормативного правового акта, устанавливающего правовое положение федерального органа (1). Нормативные акты определяют порядок организации отдельных отраслей

1. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание за конодательства РФ. 1995. № 47.Ст. 745; Федеральный закон «Об органах федеральной службы безопасности Российской Федерации» // Собрание законеслужбы, функционирования, их права, полномочия, как на федеральном уровне, так и па уровне субъектов федерации. Постоянно принимаются все новые нормативно-правовые акты, определяющие статус разнообразных видов государственной деятельности. Тщательное оформление правового положения и подробная регламентация деятельности государственных органов и учреждений Российской империи могут оказаться весьма полезным примером для России сегодняшней.

Особый интерес представляет изучение юридического статуса государственных служащих, их кадрового состава.

Цели данной работы:

1) воссоздать историю законодательства Российской империи о государственной службе как институте полицейского (административного) права;

2) исследовать особенности функционирования государственной службы при переходе от феодального уклада к капиталистической модернизации страны;

3) выяснить, насколько государственные служащие отражали интересы различных слоев общества через представительство их в кадровом составе государственных учреждений;

4) показать взаимоотношения государственной службы и общественных интересов в государственном аппарате на примере общественного представительства в гражданской службе;

5) изучить правовое положение государственных служащих: а) источники формировании этого социального слоя; дательства РФ. 1995. № 15. Ст. 1269; Положение о Федеральной государственной службе занятости населения Российской Федерации // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 25. Ст. 910.; Указ Президента Российской Федерации «О федеральной миграционной службе России» // Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.1992, № 25. Ст. 1422. б) его основные характеристики, влияние на сословное положение; в) условия их труда; г) материальное обеспечение, защиту государственных служащих в уголовном и полицейском праве, с одной стороны, и с другой - защиту самой государственной службы в уголовном и административном праве.

6) Исследовать влияние государственной службы на сословный строй Российской империи.

Метод данного исследования - системно-исторический подход к юридическому аспекту организации государственного аппарата и его личного состава дореволюционной России. Государственная служба рассматривается как правовой институт в его историческом развитии. Обобщение результатов работы сделано на основе сравнительно-исторического, нормативно-интерпретационного и формально-логического методов.

Работа охватывает вторую половину XIX - начало XX веков, с 50-х годов прошлого столетия (с 1855 - 1857 гг., когда на российский престол вступил Александр II, чьи реформы существенно модернизировали жизнь российского общества, направив его по пути буржуазного развития, и был переиздан свод законов Российской империи до 1917 года.7когда декретом ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 11 ноября были ликвидированы основные атрибуты и правила государственной службы Российской империи} Эта эпоха представляет большой интерес для исследователя, прежде всего тем, что положение, сложившееся в России, во многом напоминает сегодняшний день. И в том, и в другом случаях это время выбора пути и последовательных, хоть и не легких шагов от авторитарного начала к демократическому, к буржуазным преобразованиям, время перемен, охвативших все стороны жизни общества и государства. Поэтому изучение законодательства о государственной службе в условиях уменьшения господства государства в экономике и перехода к экономике рыночной особенно актуально в наши дни, когда государственная служба подвергается реформированию. В истории государственной службы за исследуемый отрезок времени можно выделить три периода. Первый - период государственной службы до реформ 60-х годов XIX столетия, когда она обладала чертами, характерными для абсолютистского государства, феодального уклада, господствовавшего в то время в России, о чем свидетельствовал присущий государственной службе характер привилегии, второй - с 1864 года, со времени введения в институт государственной службы демократических преобразований, что выразилось в создании новой системы судебных учреждений, не зависимых от административной власти, с особыми, отличными от других ведомств условиями службы. А также в создании новых, внесословпых представительских учреждений. Наконец, третий период охватывает время с 1906 по 1917 гг., с момента издания указа Николая II «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и других лиц бывших податных сословий», предоставившего право поступления на гражданскую государственную службу всем желающим, независимо от происхождения и сословного положения, превратив, тем самым, службу из привилегии в профессию, до Октябрьской революции 1917 года, уничтожившей царскую государственную службу.

XXX

Проблемы государственной службы Российской империи и ее законодательного регулирования в дореволюционной России неоднократно становились предметом научного исследования правоведов государственной (юридической) школы: И.Е. Андреевского, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова. A.B. Романовича-Славатинского, А.И. Елистратова и других. (1).

Теория и практика законодательного регулирования рассматривается в трудах современных ученых-административистов: Д.Н.Бахраха, Б.М.Лазарева,

1. Андреевский И.Е., Русское государственное право. СПб., 1866; Андреевский И.Е. Полицейское право СПб., 1874; Градовский А.Д. Начала русского

В.М. Манохина, Ю.В.Старилова и других (1). Сравнительное изучение трудов дореволюционных и современных правоведов позволяет проследить процесс развития служебного права как науки, а также изменение во взглядах правоведов на этот институт. Юристы государственной школы рассматривали государственную службу как институт государственного права, под которым понимали законы, регулирующие деятельность центральных и местных государственных учреждений, определяющие их статус, а также положение их служащих. И.Е.Андреевский, А.Д.Градовский, Н.М.Коркунов не выделяли служебного права в отдельную область государственного или административного (полицейского) права. Первым юристом, отнесшим институт государственной службы к административному праву, был А.И.Елистратов. Его точка зрения закрепилась в юридической науке, определяя вопросы службы предметом исследования современных административистов (2).

Революция 1917 года сделала ненужным правовое изучение государственной государственного права. В 3 тт. СПб., 1887; Романович-Славатинский A.B. Система русского государственного права. СПб., 1889; Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1-2. СПб., 1914 и др.

1. Бахрах Д.Н. Административное право: Учебн.: Часть общая. VI.: БЕК, 1993; Бахрах Д.Н. Государственная служба в Российской Федерации. Екатеринбург: Изд-во госуд. юрид. академии, 1995; Лазарев Б.М. Государственная служба. М.: Ин-т государства и права РАН, 1993; Манохин В.М. Советская государственная служба. М.: Юрид. лит, 1966; Манохин В.М. Конституционные основы законодательства о государственной службе // Правоведение. 1983. № 4. С.

1 1-17; Манохин В.М. Концепция Закона о государственной службе // Советское государство и право. 1991. № 12. С. 90-98; Старилов Ю.Н. Государственная служба в российской Федерации. Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1996; Старилов Ю.Н. Служебное право. М.: БЕК. 1996. и др.

2. Елистратов А.И. Основные начала административного права. М., 1914. службы. В.И.Ленин рассматривал институт государственной службы как «паразита на теле . общества, порожденного внутренними противоречиями, которые это общество раздирают^ в будущем подлежащий уничтожению вместе с государством (1). Проблемы государственной службы не вписывались в коммунистическую идеологию, а почти тотальная национализация постепенно превра тила большую часть населения в государственных служащих, чья деятельность, по мнению одного из административистов 20-х гг., вполне могла регламентироваться «правилами Кодекса законов о труде». И не было «решительно никаких оснований для того, чтобы создавать особые правила о советской службе» (2). При этом наследие царской России однозначно расценивалось как отрицательное и бесполезное, поэтому вопрос о государственной службе долгое время не поднимался в советской правовой науке. Лишь в конце 40-х - начале 50-х годов в советской науке административного права появляются первые работы, посвященные проблемам государственной службы (3).

С конца 80-х годов в отечественной правовой науке появляются работы, посвященные государственной службе, отдельным ее аспектам, реформированию дальнейшему совершенствованию. Помимо статей в журналах и сборниках в свет вышли монографии Д.Н.Бахраха, Ю.Н.Старилова и других, рассматривающие вопросы государственной службы и ее регулирования в современном рос

1. Ленин В.И. Государство и революция. Полн. собр. соч. М., 1967. Т. 33 СА9.

2. Колесников А. Административное право РСФСР: (К вопросу о содержании Административного Кодекса) // Власть Советов. 1923. № 3. С. 39-4 1.

3. Студеникин С.С. Советская государственная служба // Труды военно-юридической академии . Т. VII. М., 1948; Студеникин С.С. Советская государственная служба // Вопросы советского административного права. М. - Л. 1949; Ямпольская Ц.Я. О должностном лице в советском государственном ап парате // Вопросы Советского административного права. М. - Л., 1949. сийском законодательстве (1). Современных ученых-административистов, также как и правоведов дореволюционной России, волнуют: понятие государственной службы, ее основные принципы, правовой статус лиц, занятых в ней, перспективы ее развития. Эти и другие аспекты изучаются на основе анализа действующего законодательства о государственной службе Российской Федерации, ее субъектов, выявления пробелов в праве.

Значительно лучше обстояло дело в исторической науке. Государственная служба в дореволюционной России была предметом изучения преимущественно историков. Со второй половины 60-х годов в советской исторической науке стали появляться работы, посвященные отдельным проблемам этого института (2).

Выполненные на основе материалов российского законодательства, Полного собрания законов Российской империи. Устава о службе гражданской и др., исследования Г1.Л. Зайопчковского, Л.П. Корслина, С М. Троицкого, Л.Е. Шепелева и других рассматривают правовое положение государственных служащих, их классификацию, условия службы, порядок продвижения по служебной лестнице, показывают процесс формирования и развития русского чиновничества. Однако

1. Бахрах Д.Н. Государственная служба в Российской Федерации. Екатеринбург: Изд-во гос. юрид. академии, 1995; Лазарев В.М. Государственная служба. М.: Ин-т государства и права РАН, 1993; Старилов Ю.Н. Государственная служба в российской Федерации. Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1996 и др.

2. Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М.: Наука, 1978; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг. М.: Наука, 1979; Соловьев Ю.Б. Русский абсолютизм и дворян ство в России в конце XIX в. Л., 1973; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. Формирование бюрократии. М.: Наука, 1974; Шепелев Л.Е. Отмененные историей (чины, звания и титулы Российской империи). Л.: Наука, 1977. и др. изучение вопросов государственной службы в отечественной историографии проводилось, преимущественно, не в правоведческом, а в социально-политическом и социально-экономическом направлениях. В исследованиях историков мало внимания уделяется правам, обязанностям, ответственности служащих и другим юридическим вопросам организации службы. В данной работе воссоздается история служебного права как подотрасли права административного.

Диссертационное исследование выполнено на основе разнообразных исторических источников. Главную их часть составили законодательные акты Российской империи по официальным публикациям в I (1830 г.); II (1825 - 1881 гг.) и III (1882 - 1917 гг.) изданиям Полного собрания законов Российской империи и Свода законов Российской империи. Их можно разделить на две группы. К первой относятся законы, регламентирующие деятельность государственных учреждений, определяющие права и обязанности лиц, занимающих конкретные должности. Эти нормы содержались в «Своде государственных учреждений», составившем вторую часть первого тома, и в «Своде учреждений губернских», которым был посвящен второй том. Другую группу составили законы, регулирующие саму службу, «юридическое отношение, возникающее для данного лица вследствие принятия им государственной должности» (1), то есть возникновение этих отношений, прекращение, продвижение по службе, оплату труда служащих и т.д. Эти правовые нормы содержались в третьем томе Свода, в «Уставе о службе гражданской» или «Своде уставов о службе гражданской».

Помимо вышеупомянутых первого, второго и третьего томов Свода законов Российской империи в работе использовались нормы, содержащиеся в других томах и посвященные отдельным отраслям гражданской службы или некоторым аспектам ее правового регулирования.

1. Градовский А.Д. Начала русского государственного права. СПб., 1887. Т. 2. С. 47.

Основные принципы, определявшие положение государственной службы, заложенные еще в XVIII в., оставались неизменными на протяжении всего существования Российской империи, но многие нормы, регулировавшие государственную службу, неоднократно менялись. Поэтому в данной работе использованы несколько изданий Свода законов, выходивших на протяжении второй половины XIX - начала XX веков.

Наряду с законодательными материалами привлекались свидетельства современников о положении государственной службы и государственных служащих, содержащиеся в мемуарах и дневниках общественных деятелей, а также в публицистике того времени. Свидетельства современников помогают соотнести официальные правила с реальностью и пронаблюдать, как законодательные нормы воплощались на практике.

XXX

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из трех глав. Первая посвящена рассмотрению структуры государственной службы, представленной государственными учреждениями, относящимися к определенным отраслям службы, в зависимости от задач, поставленных перед ними, иерархической системой учреждений центрального, губернского и уездного уровня, исследованию особой разновидности государственной службы - службы «по выборам», представлявшей собой сочетание двух элементов, правительственного и представительного.

Глава вторая рассматривает понятие государственного служащего и систему их классификации в российском законодательстве.

Третья глава посвящена исследованию правового положения государственных служащих. На основе законодательства изучаются правила подбора и подготовки кадров, поступления на службу, права и обязанности служащих, система их защиты в уголовном и полицейском праве, прослеживается влияние службы на сословное положение лиц, занимающих государственные должности.

В заключении содержатся выводы, сделанные на основе проведенного исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Столярова, Елена Евгеньевна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Господствующее положение государства, занимаемое им в России по отношению к обществу, наложило свой отпечаток на государственную службу.

Законодательство о гражданской службе Российской империи создавалось, чтобы предоставить государству возможность влиять на общество в свои интересах. Изменения и усложнение функций и задач, стоящих перед государством, влекло за собой изменения в законодательстве о службе. Постоянное увеличение норм, регулирующих ее, создавало необходимость кодификации. Законы о гражданской государственной службе были кодифицированы в 20-х-30-х годах XIX в. и составляли Свод учреждений государственных и губернских и Устав о службе гражданской, вошедшие в первые три тома Свода законов Российской империи. Кроме того, некоторые законы о гражданской службе содержались и в других томах Свода законов. Кодифицированные нормы права выделяли гражданскую службу в самостоятельный институт государственного права, представленный совокупностью должностей, формировавших систему государственных учреждений, и лицами, занимавшими эти должности, государственными гражданскими служащими. Институт гражданской службы имел централизованную организацию во главе с монархом, отраслевую и иерархическую структуры, которые призваны были обеспечить быстрое и точное выполнение распоряжений правительства, соблюдение служебной дисциплины и возможность контроля за деятельностью служащих.

Личный состав государственных учреждений, гражданские служащие, составляли особую категорию населения, избравшую службу государству своей профессией. В связи с тем, что полицейское государство, каковым являлась абсолютистская Россия, всегда стремится к «созданию условий безопасности и благосостояния по собственному пониманию и собственным средствам» (1), ус

1. Ивановский В.В. Бюрократия как самостоятельный общественный класс // Русская мысль. 1903. № 8. С. 3. танавливая опеки над гражданами и активно вмешиваясь в экономическую жизнь страны, в том числе и частного предпринимательства, среди лиц, находящихся на ней, были представители самых разнообразных профессий. Помимо служащих «по общегражданским ведомствам», к которым закон традиционно относил отрасли административную и судебную, несмотря па то. что последняя, в результате реформы 1864 г., была отделена от администрации и строилась на принципиально иных основаниях, Устав о службе гражданской относил к категории служащих лиц, работающих и в других учреждениях. На службе у государства состояли работники просвещения, научные работники, медики, инженеры, сотрудники жандармерии и полиции, работники путей сообщения, средств связи, придворные служители, русские послы за границей, служащие в посольствах и миссиях и т.д. К гражданским служащим относились также некоторые сотрудники военных ведомств, пограничной стражи, таможенной службы, морского ведомства. Таким образом, корпус государственных служащих состоял из лиц, занимавшихся разного рода деятельностью. Однако существовал момент, объединяющий их. Все они находились в особых служебных отношениях с государством, что и закреплялось законодательством.

Служба государству, объединявшая занятых на ней, ставившая их в особое положение по отношению к обществу, позволила законодателю создать единую систему классификации государственных служащих, в основе которой, как и в основе структуры государственных должностей, лежала идея ранга, определявшая их профессионализм, добросовестность, уровень образования, опыт работы и другие качества, необходимые для успешного решения задач, поставленных перед ними. Изданная в 1722 г. Табель о рангах устанавливала четырнадцать классов для гражданских служащих, а также институт канцелярских служителей для служащих низшего звена государственного аппарата. Ранг или чин служащего, получаемый по выслуге определенного количества лет, обеспечивал право на занятие классной должности. При этом ранг чина служащего должен был соответствовать рангу должности, занимаемой им, определяя место служащего в общей иерархии.

Во второй половине XIX в. этот принцип соответствия чина и должности постепенно утратил свое значение. Законодательство допускает все больше исключений из общего правила, позволяя лицам, не имеющим соответствующего чина и вовсе не имеющим чина, занимать должности того или иного класса, особенно в тех отраслях государственной службы, где требовались знания и труд специалистов. Вместе с тем, система постепенного приобретения чинов посредством выслуги лет, независимо от образования и способностей служащего, а широко распространенная критика пожалования правительством чинов в виде награды частным лицам, постепенно дискредитировала данный способ классификации служащих. Это способствовало превращению табели чинов, предназначенной для определения у служащих качеств, необходимых для выполнения обязанностей, возлагаемых на них должностью, в декорацию, не способную определить профессионализм должностных лиц. В связи с этим правительство вынуждено было неоднократно ставить вопрос об отмене чинов и создании иной системы классификации государственных гражданских служащих. 11а протяжении второй половины XIX в. комитеты и комиссии, обсуждавшие этот вопрос и иные, касавшиеся преобразования законодательства о гражданской службе, создавались трижды.

Признавая несостоятельность Табели о рангах и бесполезность существующей системы чинов для гражданской службы, члены комитетов и комиссий высказывались в пользу ее отмены, полностью или частично. Однако последующие обсуждения этой проблемы в правительственных кругах вели к тому, что чины сохранялись. Не желая менять удобную для себя систему классификации, чиновничество саботировало все попытки радикально изменить се. Чипы просуществовали вплоть до революции 1917 г., оказывая большое влияние на положение гражданских служащих.

Государственные служащие, персонал государственных учреждений считался важным цементирующим звеном государственного здания. Поэтому законодатель устанавливал особые правила, регламентирующие их деятельность, определявшие условия поступления на службу, обязанности чиновников, их права и привилегии, систему наград и поощрений добросовестной службы, порядок ответственности. Чтобы поднять престиж гражданской службы, привлечь к пси ценные кадры, законодательство придавало ей характер привилегии, предоставляя право поступать на службу лишь наиболее достойным с точки зрения правительства. С той же целыо была создана система моральных и материальных поощрений: повышение в чинах, присвоение званий, пожалование орденов и других наград, предоставление социальных привилегий.

Одновременно со стимулированием добросовестной службы законодательство Российской империи, чтобы поднять авторитет гражданской службы в глазах населения, налагало на государственных служащих некоторые ограничения в правах, с целью предотвратить злоупотребления служебным положением ради личной выгоды. Чиновникам запрещалось участвовать в приобретении имущества, продажа которого была им поручена правительством, входить в подряды и поставки, быть залогодателями при заключении подобных договоров, быть поверенными в местах своей службы и т.д. Запрещалось также принимать награды и подарки от частных лиц или общественных организаций. Последний запрет налагался, чтобы лишить чиновника возможности принимать скрытые взятки. При этом законы содержали меры взысканий в случаях, если служащий преступал подобные запреты, а также совершал иные проступки. Неизбежным следствием нарушения служебных норм было привлечение виновных к дисциплинарной, уголовной или гражданской ответственности вплоть до предания суду и увольнения со службы. Причем, нормы законодательства, определявшие порядок привлечения государственного служащего к ответственности, предоставляли очень широкие права начальникам в отношении подчиненных, так что первые могли контролировать и решать даже подлежащие уголовному суду дела о тяжких должностных преступлениях последних в административном порядке, а также увольнять их со службы по своему усмотрению. Подобными мерами законодатель надеялся повысить служебную дисциплину и должностную ответственность чиновников.

Российское законодательство выделяло государственных гражданских служащих в особую привилегированную группу населения, полностью материально зависящую от государства, призванную решать задачи, стоящие перед государством. Столь ответственная деятельность требовала тщательного подбора кадров. Это побуждало законодателя при установлении правил поступления па службу отдавать предпочтение дворянскому сословию, в котором абсолютизм видел свою социальную опору. Однако намерения правительства не совпадали с желанием дворянства, находившего гражданскую службу не престижной и отдававшего предпочтение военной. Постоянно же растущий государственный аппарат не мог наполняться за счет одного дворянского сословия. В то же время правительство, стремясь не ослабить дворянство, избегало расширения его числа. Это противоречие разрешалось за счет открытия доступа к службе представителей иных сословий, перечень которых закреплялся соответствующими нормами законодательства о государственной службе.

Законы Российской империи ставили гражданскую государственную службу в особое привилегированное положение по отношению к обществу, формировали государственных служащих в особую социальную группу, через которую государство проводило свою политику и которая призвана была верой и правдой служить монархическому правительству. Однако выделение государственных служащих в особый привилегированный слой населения наряду с положительным моментом обеспечения верности государству и монарху, как олицетворению высшей власти в государстве, у которого служащий находился в полной зависимости, имело и свою отрицательную сторону. Образование замкнутой корпорации государственных служащих обусловило отдаленность их от народа, озабоченность лишь собственными корпоративными интересами. Это нашло отражение и в законодательстве, которое предоставляло, как уже отмечалось выше, чрезвычайно широкие права начальникам в отношении их подчиненных, запрещало должностным лицам одного ведомства вмешиваться в дела другого, исключало контроль за деятельностью государственных служащих со стороны общественности, развязывало руки чиновникам, позволяя принимать решения и действовать, руководствуясь узковедомственными интересами, порой расходящимися с интересами государства, не говоря уже об интересах общества. Это не могло не сказаться на качестве работы государственных учреждений. Факты злоупотребления властью, волокиты при решении дел. взяточничества, казнокрадства, имевших место в них, постоянно фигурируют в отчетах, рапортах и других документах государственных деятелей, публицистике, художественных произведениях и других свидетельствах дореволюционной эпохи.

Разумеется, прибывая в подобном состоянии, государственная служба не могла обеспечить эффективную работу государственного аппарата и успешное проведение буржуазных реформ, имевших место во второй половине XIX столетия. Правительство Российской империи отчетливо сознавало это и пыталось преобразовать гражданскую государственную службу для того, чтобы повысить ее эффективность и приспособить к развивающимся буржуазным отношениям в обществе. В связи с этим на протяжении второй половины XIX - начёта XX вв. в законодательстве о государственной службе происходят некоторые изменения.

Наиболее значительные изменения произошли в законодательстве о службе в судебном ведомстве. Учреждение судебных установлений 1864 года создало новые, полностью отделенные от администраций судебные органы, выделив, тем самым, деятельность судов в самостоятельную отрасль государственной службы. Структура этой новой отрасли отличалась четкостью, продуманностью и рациональностью как никакая другая в системе государственной службы Российской империи, условия службы лиц, занятых в ней, - более взыскательными требованиями к их квалификации, деловым и моральным качествам, а также большей самостоятельностью, независимостью от вышестоящих чиновников. Новая структура судебной отрасли и условия службы в ней способствовали достижению большей эффективности в работе системы правосудия в Российской империи.

Другим значительным преобразованием в институте государственной службы стала реформа службы по выборам. Созданные в 1864 г. новые земские и в 1870 г. городские выборные учреждения заменили прежние, созданные Учреждением для управления губерний 1775 г. сословные выборные должности. Новые выборные органы были основаны на началах внесословности и независимости от правительственных властей, что должно было бы приблизить государственную службу к обществу. К сожалению, реформа представительных органов отличалась меньшей последовательностью, нежели реформа органов судебных. Законодатель, учредив земские и городские учреждения, их права и обязанности, не внес их в систему государственной службы, оставив их пребывать в статусе учреждений частных, то есть не наделил долей государственной власти для должной реализации их прав и обязанностей, что, с одной стороны, существенно затруднило деятельность земских учреждений, а с другой - вызвало постоянные конфликты с представителями правительственной администрации. Попытка же разрешить этот конфликт путем введения выборных учреждений в систему государственной службы поставила первые в зависимое и подчиненное положение к последним. «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» 1890 г. и Городовос положение 1892 г. ликвидировали самостоятельность представительных учреждений, лишив, по сути дела, представителей общества права должным образом отстаивать его интересы. Таким образом, выборное, представительное начало в системе государственной службы Российской империи так и не получило должного развития.

Наряду с преобразованиями отдельных отраслей государственной службы законодатель на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. вносит некоторые изменения в правовой статус государственных служащих в целом.

Например, в указанный период меняются условия поступления па службу. Невозможность укомплектовать государственный аппарат кадрами из высших сословий вынудило правительство Российской империи открывать доступ к службе все более и более широким слоям населения. Перечень лиц, для которых закон предусматривал возможность поступления на службу в соответствии с происхождением и социальной принадлежностью на протяжении второй половины XIX в., постоянно расширялся, особенно на должности, требовавшие специальных знаний и навыков и не имевшие столь важного значения, как должности административные и судебные. Кроме того, правительство России поначалу осторожно, а затем все более уверенно разрешает принимать на некоторые должности служащих «по вольному найму», предоставляя государственным учреждениям самим подбирать кадры, необходимые им. Так в Российской империи второй половины XIX - начала XX вв. в гражданской службе сосуществуют два принципа, в соответствии с которыми осуществлялось поступление на службу: феодальный по своему характеру принцип привилегии и вполне буржуазный принцип найма. Наконец, в 1906 г. именной указ императора «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и других лиц. бывших податными состояний» предоставлял права поступления на службу практически всем желающим, независимо от их происхождения и сословного положения, окончательно заменив прежнее преимущество происхождения при подборе кадров на гражданскую службу приоритетом способностей.

Постоянное увеличение притока на государственную службу представителей различных сословий делало личный состав государственного аппарата весьма разнообразным по своему сословному происхождению. В то же время существовали единые законы, обязательные для каждого служащего, а также предусмотренная законом возможность изменения для служащих их сословного статуса в результате повышения по службе или получения определенных правительственных наград. Подобная политика, проводимая законодателем, неизбежно вела к постепенному размыванию сословных границ, способствовала превращению службы из привилегии в профессию.

Наряду с изменением условий поступления на службу, законодатель внес и другие. В частности, усилил ограничения государственных служащих в их гражданских правах. В 80-х годах XIX столетия служащим запрещается быть в составе учредителей компаний и акционерных обществ и занимат ь должности в их правлениях. Кроме того, с начала XX в. закон строго ограничивает право государственных служащих состоять в антиправительственных и крайне правых политических организациях, участвовать в митингах и забастовках и т. д. То есть по мере развития буржуазных отношений и политической активности населения правительство принимает меры, дабы ни первое, ни второе явление не сказывались негативно на работе государственного аппарата.

Стой же целью повысить эффективность государственной службы правительство приняло некоторые меры экономического характера. На протяжении исследуемого периода неоднократно повышались оклады заработной платы, были увеличены льготы для служащих в отдаленных местностях и на национальных окраинах России, принимались и некоторые другие меры, дабы сделать государственную службу более выгодной и привлекательной для населения.

Развитие буржуазных отношений в России второй половины XIX - начала XX вв. наложило свой отпечаток на гражданскую службу. Изменение законодательства о службе было необходимо для успешного проведения реформ. Однако, за исключением преобразований в судебном ведомстве, эти изменения носили непоследовательный и преимущественно частный характер. Правительство Российской империи пс решалось на радикальные преобразования этого института, ограничиваясь отдельными незначительными изменениями. Оставалась прежней система чинов служащих. На протяжении второй половины XIX в. комитеты и комиссии, обсуждавшие этот вопрос и иные, касавшиеся преобразования законодательства о гражданской службе, создавались триады.

Признавая несостоятельность Табели о рангах и бесполезность существующей системы чинов для гражданской службы, члены комитетов и комиссий высказывались в пользу ее отмены, полностью или частично. Однако последующие обсуждения этой проблемы в правительственных кругах вели к тому, что чины сохранялись. Не желая менять удобную для себя систему классификации, чиновничество саботировало все попытки радикально изменить ее. Чины просуществовали вплоть до революции 1917 г., оказывая большое влияние на положение гражданских служащих. Правительство не пошло на ее отмену и создание иной системы классификации, поскольку с чипом, помимо права на занятие должности, были связаны иные социальные права и привилегии, определявшие место служащего не только в служебной иерархии, но и в обществе. Не претерпел изменений принцип выслуги, позволявший служащим автоматически получать повышение в чинах, прослужив определенное число лет, хотя подобный принцип еще с начала XIX в. вместо того, чтобы способствовать повышению эффективности государственной службы, работал против нее. Сохранились и элемент личной зависимости служащих от вышестоящего начальства и неоправданно большие права, предоставляемые последнему в отношении подчиненных, и другие характерные черты, соответствующие феодально-крепостническому государственному аппарату, который оказался недостаточно гибок, недостаточно подготовлен и квалифицирован, чтобы воспринимать новые веяния. Это отнюдь не способствовало быстрому и эффективному проведению буржуазных преобразований в России.

Революция 1917 года изменила государственную службу. Декретом ВЦИК и СНК от 1 1/24/ноября 1917 г. «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» чины Табели о рангах, равно как и сословные привилегии, которые можно было получить, выслужив определенный чин, были ликвидированы (1). Был уничтожен и принцип выслуги, лежавший в основе гражданской службы около двухсот

1. Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1. С. 71. лет. Однако в остальном права государственных служащих, организация службы, а также их недостатки фактически не претерпели существенных изменений. Увы, послеоктябрьская Россия, а затем СССР не только унаследовали от старой России государственный аппарат, по и на основе почти тотальной национализации превратили к исходу 80-х годов большую чаегь населения в государственных служащих и, таким образом, государственная служба как правовая проблема, исчезла из законодательства. Восстановление частной собственности и расширение рынка, наметившиеся в 1990 г., должны вести к сокращению занятости населения на государственной службе, обособлению лиц, занятых в них, и. соответственно, возбуждают вопросы о правовых формах ее организации.

В силу этого опыт старой России будет небесполезен для тех, кто занимается преобразованием государственной службы. Детальная разработка ее юридической базы, многочисленность правовых норм, точно определявших структуру и функции каждого государственного учреждения и его место в общей системе службы, регулирование деятельности личного состава государственного аппарата могут служить примером для подражания, как и четкая структура государственной службы и тщательно продуманная система создания стимула добросовестной работы должностных лиц, выраженная денежными вознаграждениями, орденами, чинами и другими привилегиями, или система различного обеспечения. Однако обращаясь к опыту организации и регулирования государственной службы Российской империи, не следует забывать и о многочисленных ее недостатках, а также о том, что сегодняшний день ставит перед государственной службой новые задачи.