СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Муратов, Марат Яшарович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Социально-правовая ценность свободы слова
§1. Понятие и правовое содержание свободы слова
§ 2. Свобода слова как институт гражданского общества
Глава 2. Свобода слова как предмет правового регулирования
§ 1. Свобода слова и информационные отношения в обществе
§ 2. Свобода слова в структуре правового статуса личности
§ 3. Пределы действия свободы слова
Глава 3. Проблемы юридической ответственности за злоупотребление свободой слова
§ 1. Понятие и принципы юридической ответственности за злоупотребление свободой слова
§ 2. Административная и гражданско-правовая ответственность за злоупотребление свободой слова
§ 3. Уголовная ответственность за злоупотребление свободой слова
§ 4. Практика Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам защиты свободы слова
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право на свободу слова"
у В условиях формирующегося в России гражданского общества и правового государства актуальность теоретического исследования проблем свободы слова определяется целым рядом факторов. Цивилизованные отношения между властью и индивидами предполагают открытость, широкое публичное обсуждение общественно важных проблем, беспрепятственную реализацию конституционных прав и свобод человека в области получения информации и ? пользования ею в целях всестороннего развития личности, сохранения и укрепления нравственных ценностей, обеспечения безопасности конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности, политической, экономической и социальной стабильности страны; а также в интересах защиты людей от противоправных информационно-психологических воздействий.
Осознание ценностного смысла права на свободу слова стало важной
частью проводимых в России радикальных преобразований. Значительным достижением в этом отношении является Конституция Российской Федерации, закрепившая институт прав и свобод человека и гражданина, положения относительно их прирожденного, неотчуждаемого характера, необходимости соблюдения в правотворческой, правозащитной и правоприменительной деятельности государства.
Свобода слова, согласно статье 29 Конституции Российской Федерации, выступает как одна из форм выражения свободы мысли, мнений, идей, убеждений. Государство гарантирует невмешательство в данную сферу, недопустимость какого бы то ни было идеологического диктата, насилия и контроля над личностью, возможность беспрепятственно выражать свою точку зрения по различным вопросам общественной жизни путем устного или > письменного слова.
Вместе с тем определены в общем виде правовые барьеры, предназначенные для защиты от злоупотребления свободой слова: не р допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду; запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного, языкового превосходства (ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации).
Однако, как констатируют российские независимые эксперты, реальное положение дел в этой области не всегда соответствует международно-правовым > стандартам. Отмечаются, в частности, технико-юридическое несовершенство законодательных формул, относящихся к регламентации информационного обмена; отсутствие законодательного регулирования вопроса о журналистской тайне; нечеткая легальная дефиниция объектов государственной тайны; рост преступлений, связанных с посягательством на жизнь журналистов, исполняющих свой профессиональный долг; рост числа злоупотреблений « свободой слова, а также некоторые другие сложности и противоречия в сфере действия права на свободное выражение мнений.1
Добавим, что информационная ситуация в России осложняется такими неблагоприятными факторами, как девальвация духовных ценностей и снижение творческого потенциала населения. Если же массовое сознание подвержено негативным влияниям, им легче манипулировать, внушая различные деструктивные идеи, за которыми могут последовать и общественно опасные действия. у
Все это, несомненно, свидетельствует о появлении новых, требующих детальной научной разработки проблемных комплексов, которые возникли в связи с необходимостью раскрыть правовое содержание свободы слова применительно к практике современного информационного общества. У
Цель диссертации заключается в научно-теоретическом обосновании свободы слова в качестве важнейшего конструктивного элемента правового статуса личности, что предполагает постановку и решение таких задач, как определение понятия свободы слова в философском, нравственном, социальном и психологическом аспекте; выявление характеристик, существенных для адекватного понимания правового содержания свободы слова; изучение свободы слова в контексте информационных отношений в обществе; юридический анализ правомочий, составляющих свободу слова; выявление и теоретическое объяснение структурно-функционального своеобразия права на свободу слова в правовом статусе личности; определение пределов действия свободы слова и описание соответствующего правоограничительного механизма; обоснование принципа соразмерности в пределах действия свободы слова; рассмотрение актуальных вопросов юридической ответственности за злоупотребление свободой слова и выработка на основе обобщаемого правового материала рекомендаций по экспертному исследованию текстов, ставших предметом правового спора.
Методологическую основу диссертации составили законы и категории материалистической диалектики, принципы диалектической логики и философской антропологии, а также частные методики, способы и приемы, применяемые в общей теории права, историческом и сравнительном правоведении. В процессе теоретического познания правового содержания свободы слова были использованы идеи и разработки, содержащиеся в исследованиях С.С.Алексеева, С.А.Глотова, Т.В.Губаевой, Г.Х.Ефремовой, В.А.Карташкина, А.И.Ковлера, Н.С.Колесовой, В.А.Копылова, М.В.Краснова,
Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, А.С.Мордовца, В.С.Нерсесянца, А.В.Оболонского, И.Л.Петрухина, А.Р.Ратинова, ф Н.Г.Салищевой, В.М.Сырых, Б.Н.Топорнина, Ю.Л.Шульженко, Л.М.Энтина и других. В качестве эмпирического материала привлечены данные, полученные экспертами Фонда защиты гласности (его Президент - А.К. Симонов).
Научная новизна диссертации определяется предпринятой попыткой аналитического исследования права на свободу слова в общетеоретическом аспекте, что позволило сформулировать следующие положения и Ф рекомендации, выдвигаемые для публичной защиты:
1. Правовое содержание понятия свободы слова вырабатывалось на основе традиционного комплекса правил и требований к речевому поведению индивида, имевших нравственно-этическое, духовно-культурное и религиозное обоснование. В практическом использовании свобода слова выполняла важную цивилизационную и культуросозидающую функцию. ^ 2. Свобода слова в философском понимании является «правом на разумение», или возможностью субъекта выйти за пределы чувственного познания, открыть для себя окружающий мир и усвоить его отраженный образ в той мере, в какой это необходимо для практического освоения и преобразования действительности в соответствии с потребностями и интересами людей.
3. Свобода слова в нравственном понимании означает «право на погружение в себя», или возможность субъекта создать свой собственный и гармоничный внутренний мир, рассчитывая на то, что «доброе в его намерениях» будет признано в том же качестве и всеми другими людьми.
4. Свобода слова в социальном аспекте является «правом человека на диалог с обществом» - возможностью активности субъекта по отношению к вступающему с ним в контакт реальному миру, в том числе и к другому человеку как части этого мира.
5. Свобода слова в психологическом плане является «правом на распоряжение языковой способностью», или возможностью человека по своему усмотрению выбирать и использовать слова для систематизации и выражения представлений о материальном мире.
6. Свобода слова в юридическом понимании является естественной, юридически признанной и нормативно закрепленной возможностью каждого самостоятельно выбирать вид и меру своего речевого поведения - высказывать идеи, мнения и убеждения (распространять их письменно или устно, в полном объеме или частично, по любым вопросам и на любую тему, если это не создает угрозу правоохраняемым ценностям). Такое правовое содержание в конечном счете определяется врожденной способностью человека получать, усваивать и распространять словесно выраженный опыт освоения окружающего мира.
7. Ценностная значимость права на свободу слова определяется двумя взаимосвязанными факторами: во-первых, тем, что сохраняется самобытность личности, распространяются сведения о ее идеалах, стремлениях, потребностях; а во-вторых, тем, что все это способствует ликвидации предрассудков, невежества и непонимания, осознанию людьми нужд и интересов других людей, обеспечению уважения прав и достоинства всех людей.
8. Свобода слова может рассматриваться как в позитивном, так и в негативном проявлении: позитивно - как целенаправленное мыслительно-речевое действие (субъект по собственной воле распространяет мысли, мнения, убеждения); негативно - как сознательное мыслительно-речевое бездействие (субъект по собственной воле не сосредотачивает мысль на определенном предмете, умалчивает о чем-либо, держит свою точку зрения в секрете, создает тайну).
9. Информационные отношения являются опосредованными правовой формой социальными связями, которые возникают по поводу создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации. Естественная возможность человека самостоятельно мыслить, выражать в слове идеи, мнения и убеждения (свобода слова) является предпосылкой возникновения информационных отношений и условием осуществления информационных процессов. Право на информацию производно от свободы слова.
10. Свобода слова, рассматриваемая в структуре правового статуса личности, состоит из следующих универсальных, взаимозависимых и взаимосвязанных элементов (правомочий):
1) права беспрепятственно придерживаться своих мнений и убеждений;
2) права на свободный отказ от своих мнений и убеждений;
3) права на свободное выражение своих мнений и убеждений;
4) права на общение в устной и/или письменной форме, включая право воздержаться от общения («право на умолчание», пассивная форма реализации);
5) права на свободный выбор языка общения (языковая самобытность);
6) права свободно искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ;
7) права на полное и объективное осведомление относительно фактов и обстоятельств, которые создают угрозу для жизни и здоровья людей либо иным образом непосредственно затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина;
8) права на максимально свободный обмен и сопоставление идей и знаний;
9) права на участие в выработке информации (публичное предание гласности мнения);
10) права на опровержение ложных или искаженных сообщений и на защиту от вреда, причиняемого такого рода сообщениями;
11) права на индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления;
12) права на свободу литературного творчества.
12. Свобода слова является элементом структуры как общего, так и специального правового статуса, который отражает особенности правового положения определенных категорий лиц (право судей на свободу слова, право ребенка на свободное выражение своего мнения, право иностранца на свободное выражение своего мнения и др.). * 13. Пределы действия свободы слова устанавливаются в двух главных направлениях: как защита информации и как блокирование деструктивной информации. При этом под деструктивной информацией понимаются сведения и сообщения, которые несовместимы: а) с требованиями права и общественной морали; б) с картиной мира, сложившейся в индивидуальном (групповом, общественном) сознании (способные вызвать когнитивный диссонанс). > 14. Установление пределов действия свободы слова должно быть соразмерно защищаемым Конституцией и законами ценностям правового государства. Эти пределы должны учитывать необходимый баланс интересов человека, общества и государства. Критерием ограничения права на свободу слова является способность распространяемого словесного сообщения причинить вред основам конституционного строя, нравственности, здоровью, правам и законным интересам других лиц, обеспечению обороны страны и безопасности государства. } 15. Злоупотребление свободой слова имеет место там и тогда, где и когда субъект реализует предоставленные ему законом правомочия по выбору вида и меры своего речевого поведения в ущерб другим лицам. Почти каждое третье из предусмотренных в действующем УК РФ преступлений (156 составов, или ~28,9%) является противоправным словесным поведением - действиями или 4 бездействием: самостоятельным преступным деянием либо действиями, которые не являются самостоятельными преступными деяниями, однако имеют существенное уголовно-правовое значение. Это наиболее опасный вид злоупотреблений свободой слова, и здесь представлены все категории преступлений - от небольшой тяжести до особо тяжких.
16. Целесообразно создать специализированного Уполномоченного по информационным правам, который действует с целью обеспечения единых стандартов с учетом социально-политических и экономических особенностей регионов, многообразия исторических, национальных, религиозных и культурных традиций.
17. При рассмотрении судом дел о защите чести, достоинства и деловой репутации необходима текстологическая экспертиза, которая решает диагностические задачи и в обязательном порядке должна ответить на три главных вопроса:
1) содержатся ли в тексте сведения о фактах и событиях;
2) допускают ли языковые формы высказываний в тексте оценку с точки зрения их достоверности, соответствия действительности;
3) имеются ли в тексте бранные слова и выражения, словесные конструкции с оскорбительным переносным значением или оскорбительной эмоциональной окраской.
На текстологическую экспертизу целесообразно направлять письменно-графические материалы, закрепленные на бумажном носителе.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемое научное обоснование свободы слова в качестве важнейшего конструктивного элемента правового статуса личности вносит определенный вклад в развитие общей теории права, теории прав человека, а также будет способствовать дальнейшей интенсивной и творческой разработке правовых проблем информационного общества. Отдельные положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы судебной практикой в процессе разрешения информационных споров и в преподавании юридических дисциплин. Кроме ^ того, некоторые выводы будут полезны работникам средств массовой информации в качестве своеобразной «техники безопасности» творчества журналистов.
Апробация работы состоялась в трех публикациях с изложением основных идей диссертации и в процессе личного участия соискателя в деятельности Государственной телерадиовещательной компании «Татарстан» в городе О Нижнекамске и в Нижнекамском районе Республики Татарстан в 1998 - 2000 годах.
Структура диссертации включает три главы, объединившие девять параграфов, заключение и список использованной литературы.
1 Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и законодательство и правоприменительная практика Российской Федерации (сравнительный анализ). Русская версия. Изд. Совета Европы, Института европейского права МГИМО МИД РФ, Института государства и права РАН. М., 1997. С. Г 162-163. а Я
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Муратов, Марат Яшарович, Москва
Заключение
Аналитическое исследование права на свободу слова в общетеоретическом аспекте позволяет сформулировать несколько основных выводов.
1. Право на свободу слова как важнейший конструктивный элемент правового статуса личности характеризуется достаточно сложным структурным строением и состоит из следующих правомочий:
1) права беспрепятственно придерживаться своих мнений и убеждений;
2) права на свободный отказ от своих мнений и убеждений;
3) права на свободное выражение своих мнений и убеждений;
4) права на общение в устной и/или письменной форме, включая право воздержаться от общения («право на умолчание», пассивная форма реализации);
5) права на свободный выбор языка общения (языковая самобытность);
6) права свободно искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ;
7) права на полное и объективное осведомление относительно фактов и обстоятельств, которые создают угрозу для жизни и здоровья людей либо иным образом непосредственно затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина;
8) права на максимально свободный обмен и сопоставление идей и знаний;
9) права на участие в выработке информации (публичное предание гласности мнения);
10) права на опровержение ложных или искаженных сообщений и на защиту от вреда, причиняемого такого рода сообщениями;
11) права на индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления;
12) права на свободу литературного творчества.
Кроме того, действующее правовое регулирование допускает рассмотрение некоторых элементов специального правового статуса в качестве модификации свободы слова (например, право судьи на особое мнение). Столь широкий диапазон правомочий, включенных в свободу слова, естествен и объясняется врожденной и универсальной способностью человека получать, усваивать и распространять словесно выраженный опыт освоения окружающего мира.
2. С историко-генетической точки зрения правовое содержание понятия свободы слова вырабатывалось на основе традиционного комплекса правил и требований к речевому поведению индивида, имевших нравственно-этическое, духовно-культурное и религиозное обоснование. В практическом использовании свобода слова выполняла важную цивилизационную и культуросозидающую функцию.
3. С позиций изложенного понимания права на свободу слова представляются неправомерными взгляды, отождествляющие свободу слова с правом на информацию. Слово является предпосылкой возникновения информационных отношений и условием осуществления информационных процессов. Право на информацию производно от свободы слова.
4. Необходимость установления пределов действия свободы слова существует объективно, что обусловлено противоречиями между потребностями общества в расширении свободного обмена информацией и необходимостью отдельных регламентированных ограничений на ее распространение.
Законодательная регламентация пределов действия свободы слова имеет а) политический аспект (характеризует степень открытости/закрытости общества); б) экономический аспект (надлежащее обеспечение защиты информации требует существенных материальных затрат); в) социальный аспект (лица, допущенные к сведениям ограниченного распространения, имеют особый статус с целым рядом повышенных гарантий), j 5. Злоупотребление свободой слова имеет место там и тогда, где и когда субъект реализует предоставленные ему законом правомочия по выбору вида и меры своего речевого поведения в ущерб другим лицам. Почти каждое третье из предусмотренных в действующем УК РФ преступлений (156 составов, или *28,9%) является противоправным словесным поведением - действиями или бездействием: самостоятельным преступным деянием либо действиями, ¥ которые не являются самостоятельными преступными деяниями, однако имеют существенное уголовно-правовое значение. Это наиболее опасный вид злоупотреблений свободой слова, и здесь представлены все категории преступлений - от небольшой тяжести до особо тяжких.
6. При разрешении информационных споров судом - в частности, по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации - необходима - диагностическая (текстологическая) экспертиза, которая в обязательном порядке должна ответить на три главных вопроса:
1) содержатся ли в тексте сведения о фактах и событиях;
2) допускают ли языковые формы высказываний в тексте оценку с точки зрения их достоверности, соответствия действительности;
3) имеются ли в тексте бранные слова и выражения, словесные конструкции с оскорбительным переносным значением или оскорбительной эмоциональной окраской.
На текстологическую экспертизу целесообразно направлять письменнографические материалы, закрепленные на бумажном носителе.