Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бурылов, Андрей Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ПРИРОДА ПРАВА НА ТАЙНУ ПЕРЕПИСКИ, ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ, ПОЧТОВЫХ, ТЕЛЕГРАФНЫХ И ИНЫХ СООБЩЕНИЙ.

1.1. Понятие права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

1.2. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в структуре основных прав и свобод человека и гражданина.

1.3. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как элемент правового статуса личности.

1.4. Основания ограничения права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Глава

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВА НА ТАЙНУ ПЕРЕПИСКИ, ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ, ПОЧТОВЫХ, ТЕЛЕГРАФНЫХ И ИНЫХ СООБЩЕНИЙ.

2.1. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений УПК РФ.

2.2. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений Федеральным законом

Об оперативно - розыскной деятельности».

2.3. Организационно-правовые гарантии права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в сфере оперативно-розыскной деятельности.

2.3.1. Порядок использования результатов оперативно-розыскной деятельности.

2.3.2. Контроль за осуществлением оперативно-розыскной деятельности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, закреплённое в ч.2 ст.23 Конституции РФ, относится к категории основных конституционных прав и свобод человека и гражданина. От того, насколько совершенны конституционно-правовые гарантии этих прав в целом и права на тайну индивидуальных сообщений, в частности, во многом определяется эффективность их реализации. Гарантированное осуществление права на тайну сообщений в свою очередь характеризует такой важный аспект демократии, как конституционно-правовой статус личной свободы каждого, а в конечном счете - конституционный правопорядок общества.

Одной из основных гарантий права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений является общая конституционная обязанность государства, которая состоит в признании, соблюдении и защите прав и свобод (ч.2 Конституции РФ). Во исполнение данного конституционного положения приняты Федеральный закон от 17 июля 1999 г. "О почтовой связи"1 и Федеральный закон от 7 июля 2003 г. "О связи"2.

В названных федеральных законах закрепляется основная обязанность операторов связи по обеспечению права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.3

В законодательных положениях уточняется предметное содержание основных прав человека и гражданина в сфере связи, защищаемых средствами государственной власти. Благодаря такой конкретизации в Российской Федерации в настоящее время получил развитие один из основных элементов

1 Собрание законодательство Российской Федерации. 1999. № 29. Ст. 3697.

2 СЗ РФ. 2003. № 28. Ст. 2895.

3 Под сетями электросвязи и почтовой связи понимаются технологические системы, включающие в себя средства и линии связи и предназначенные для электросвязи или почтовой связи. конституционного статуса личности, закрепленный в ч.2 ст. 23 Конституции РФ.

Наряду с законодательным оформлением права индивида в сфере связи, в том числе права на тайну индивидуальных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и почтовой связи, совершенствуется правовая основа ограничения этого права.

В конце истекшего столетия приняты ряд важных федеральных законов, регулирующих деятельность правоохранительных органов и других специальных ведомств. В их числе - Федеральный закон от 12 августа 1995 г. «Об оперативно - розыскной деятельности»4, Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. «О Федеральной службе безопасности»5, Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 г.6, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. , Уголовноо исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г., Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г.9

В 2002 году введен в действие новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от

18 декабря 2001 г.10 В этот и вышеназванные законодательные акты в 1997 - 2003 г.г. были внесены существенные поправки, в которых в значительной мере учтены тенденции развития правового регулирования права на уважение корреспонденции11 в западно - европейских странах и новеллы в праве Европейского сообщества.

Повышенный интерес к указанным законодательным установлениям в национальном праве нашей страны вызван тем, что указанные федеральные

4 СЗ РФ. 1995. № 33. Ст. 3349.

5 СЗ РФ. 1995. № 15. Ст. 1269.

6 СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3808.

7СЗ РФ. 1998. № 2. Ст. 219.

8 СЗ РФ. 1997. № 2. Ст. 198.

9 СЗ РФ.2003. №22. Ст. 2066.

10 СЗ РФ. 2001. № 52 (ч.1). Ст. 4921.

11 В праве Европейского сообщества используется понятие право на уважение корреспонденции, которое является синонимом права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, используемого в российском конституционном праве. законы по характеру являются ограничивающими. В них закрепляются основания и условия вторжения государственной власти в конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Поэтому прежде всего следует подчеркнуть, что в целом ограничения, установленные федеральными законами правомерны, они отвечают общепризнанным принципам и нормам международного права. Вместе с тем ряд законодательных положений и правоприменительная практика не во всём соответствуют правовым позициям Европейского Суда по правам человека, юрисдикция которого в настоящее время признана Российской Федерацией.

Последнее обстоятельство вызывает необходимость выявления имеющихся пробелов в российском законодательстве, разработки научной методологии его совершенствования и определения направлений правового регулирования.

Основной целью правовой "модернизации" должно стать приведение действующих в Российской Федерации правовых механизмов защиты конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений в соответствии с международными требованиями и стандартами уважения корреспонденции.

В отечественной юридической литературе нет работ, специально по-свящённых данной проблематике. Настоящее диссертационное исследование является первой попыткой комплексного анализа конституционно-правового регулирования права на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации. Формирование адекватных современной системе коммуникаций и технических средств контроля "спецслужб" за частной жизнью лица, механизмов защиты основных прав -процесс новаторский. Поэтому следует скрупулёзно изучить не только российский опыт, но и обратиться к соответствующей практике демократических стран Запада, а также к правовым позициям Европейского Суда по правам человека.

В работе предпринята попытка раскрыть понятие конституционного права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и возникающее на его основе субъективное право каждого человека на защиту его индивидуальных сообщений от необоснованного ограничения. Особое внимание уделяется раскрытию содержания конституционно-правовых гарантий осуществления данных прав. Наряду с этим обосновывается необходимость совершенствования механизмов контроля за реализацией соответствующих законодательных требований.

Таким образом, необходимость научного обеспечения совершенствования правового регулирования права каждого на тайну переписки, .телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, согласования соответствующих законодательных установлений с требованиями европейского права обусловили выбор темы настоящей диссертации. При этом предмет работы ограничен теоретическими и прикладными проблемами реализации права каждого на тайну сообщений.

Степень научной разработанности темы исследования и круг источников. Тема диссертационной работы имеет несколько уровней, различающихся по степени конкретности и связи с практикой.

Первый уровень диссертации - абстрактного и теоретического отражения общих характеристик основных прав и свобод и специфических признаков конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как одного из видов основных прав. Среди авторов научных трудов этого уровня следует назвать М.Н. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.А. Карташкина, А.И. Ковлера, Е.И. Лукашеву, ПВ. Мальцева, Н.И. Матузова, В.К.Самигуллина и др.

Второй уровень диссертации - структуралистский. Он предполагает исследование рассматриваемого основного права индивида в соотношении с другими основными правами. Основоположниками этого подхода являются Н. Блэктон и Дж. Локк. В разработку теории структурализма внесли значительный вклад Г. Еллинек, Н.М. Коркунов, В.М. Гессен, К. Хессе и др.

Третий уровень диссертации - научно-практический (прикладной). В этом ключе рассматриваются механизмы правового регулирования права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, у нас в стране и соответствующих основных прав человека в демократических государствах Запада, выявляются направления совершенствования законодательства, разрабатываются предложения по изменению федеральных законов. Теоретические основы совершенствования законодательной практики разработаны в трудах М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, В.В. Бойцовой, Т.А. Васильевой, Ю.А. Дмитриева, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, О.Е\ Кутафина, И.А. Ледях, В.О. Лучина, Ю.М. Тихомирова, Б.С. Эб-зеева и др.

Настоящая работа базируется на анализе федерального законодательства. Среди источников следует также назвать акты Российской Империи, Конституцию СССР 1936 г., Конституцию СССР 1977 г., федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты.

Значительный объём информации дают конституции зарубежных государств, решения Европейского Суда по правам человека, законодательство отдельных зарубежных стран и др.

Предмет исследования составляет конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч.2ст.23 Конституции РФ), а также основанное на нём право на защиту других сообщений (отправлений), передаваемых по сетям электросвязи и почтовой связи, от необоснованного вмешательства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является рассмотрение содержания и выявление объёма понятия конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в его соотношении с законодательным понятием "тайна связи"; анализ конституционно-правовых оснований и условий ограничения этих прав, механизмов их защиты от необоснованного ограничения.

Исходя из цели исследования автором предпринята попытка решить следующие задачи:

1. Теоретически обосновать и уточнить понятие конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, рассмотреть его соотношение с законодательно определённым правом на тайну связи;

2. Выявить место конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в совокупности основных конституционных прав и свобод человека и гражданина, определить его общие и специфические признаки;

3. Охарактеризовать основания и условия ограничения конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

4. Дать анализ законодательных механизмов защиты конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений от необоснованного ограничения;

5. Исследовать решения Европейского Суда по правам человека по делам, связанным с нарушениями права на уважение корреспонденции;

6. Обосновать необходимость совершенствования правового регулирования отношений, складывающихся по поводу защиты конституционного права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

7. Сформулировать предложения по приведению российского законодательства в соответствие с требованиями права Европейского сообщества по защите основных прав и права на уважение корреспонденции.

Методология исследования. Методологической основой служит общенаучный аналитический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, сравнительного правоведения и др. Их применение позволило автору проанализировать рассматриваемый предмет во взаимосвязи и взаимозависимости составляющих его элементов, их целостности, всесторонности и объективности.

Научная новизна исследования и основные его положения. Настоящая диссертационная работа является первым комплексным исследованием, связанным с уяснением конституционного понятия права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и проблемами его реализации в Российской Федерации. До настоящего времени нет работ, целиком посвящённых этим вопросам.

В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения и практические выводы, предложения и рекомендации.

1. Делается вывод о том, что конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений имеет сложную конституционно-правовую природу. Оно закрепляется в Конституции РФ, во-первых, как одно из самостоятельных основных прав (ч.2 ст.23); во-вторых, как одна из гарантий права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч.1 ст.23) и, в-третьих, как составляющая основ правового статуса личности (ст.64).

2. Устанавливается, что правопреемственность западно-европейской правовой традиции по защите права на уважение корреспонденции присуща не только действующей российской Конституции, но и Конституции СССР 1936 г. и Конституции СССР 1977 г. Советские конституции заимствовали опыт европейских государств, в которых уже во второй половине XIX - начале XX веков законодательно закрепляется как тайна переписки, так и конфиденциальность телеграфных и почтовых сообщений, а также телефонных переговоров.

3. Выявляются границы конституционного права на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных, почтовых и иных сообщений и законодательно оформленного права этого рода сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и по сетям почтовой связи (или право на тайну связи). Конституционное право на тайну индивидуальных сообщений охватывает все виды коммуникаций между индивидами, тогда как право на тайну связи включает, и соответственно гарантирует, те коммуникации, которые осуществляются по сетям электросвязи и по сетям почтовой связи.

За рамками законодательно закрепленного права на тайну связи остаются коммуникации индивидуального порядка (пересылка корреспонденции через доверенных лиц и т.д.). Тайна этого вида коммуникации не гарантируется законодателем, но она гарантируется Конституцией Российской Федерации. Нарушение тайны индивидуальной коммуникации следует рассматривать как противоправное вторжение в право на неприкосновенность частной жизни, которое может быть сопряжено с конституционным запретом на доступ к информации о частной жизни лица без его согласия (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ).

В то же время, федеральными законами гарантируется не только конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, но и других почтовых отправлений (бандеролей, посылок, контейнеров, печатных изданий и т.д.). Такое расширение предмета законодательного регулирования является правомерным, поскольку оно усиливает гарантии частной жизни лица.

4. Раскрывается содержание конституционных понятий «переписка», «почтовые и иные сообщения», а также законодательных понятий «почтовые отправления», «письменная и документальная корреспонденция». Анализируется соотношение этих понятий с категориальным аппаратом права Европейского сообщества. Делается вывод, о том что, несмотря на терминологические различия понятия, используемые в конституционном праве Российской Федерации и категории международных правовых актов по субъектно-объектному составу идентичны. В них отражается содержание права на уважение корреспонденции как важная гарантия права на неприкосновенность (уважения) частной и семейной жизни человека.

5. Дается определение понятия «тайна» применительно к теме исследования. Под тайной переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений понимаются определенные отношения, которые складываются между лицами по поводу осуществления решений и действий «секретодателя», связанными с обеспечением секретности конкретных сведений и выражающимися в ограничении либо исключении доступа к ним и к их носителям помимо воли «секретодателя». Утверждается, что одним из выражений отношения по поводу сохранения тайны сообщений является ее (тайны) защита, под которой имеется в виду система организационно-правовых, технических, экономико-финансовых средств по сохранению конфиденциальности конкретных сведений.

6. Формулируются общие признаки, свойственные защите конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и по сетям почтовой связи. Они состоят в следующем: во-первых, законодательно устанавливается обязанность соблюдения тайны сообщений (отправлений) операторами связи - юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги связи на основании соответствующей лицензии; во-вторых, определяется круг получателей информации. Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами; в-третьих, в федеральных законах закрепляются основания и условия ограничения конституционного права на тайну связи. Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда (курсив мой - А.Б.), за исключением случаев, установленных федеральными законами; в-четвертых, определяется комплекс конкретных мер, связанных с защитой тайны связи, в том числе с сохранностью почтовых и иных отправлений. Федеральным законодательством устанавливается общая обязанность операторов связи обеспечить защиту тайны сообщений и сохранность принятых почтовых отправлений и денежных средств. в-пятых, законодательно закрепляются меры безопасности в организациях почтовой связи, устанавливается перечень предметов, запрещенных к пересылке по почте. Если в результате предварительного исследования установлено, что вложения нерозданных почтовых отправлений содержат предметы или вещества, которые при вскрытии почтовых отправлений могут представлять опасность для жизни и здоровья людей, то почтовые отправления изымаются и уничтожаются без вскрытия. Уничтожение почтовых отправлений производится с соблюдением необходимых мер безопасности. в-шестых, федеральными законами устанавливается юридическая ответственность оператора связи и иных лиц, допустивших нарушение вышеназванных положений. Порядок привлечения к ответственности закрепляется федеральным законодательством.

7. Анализируется соотношение конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений с другими основными правами. Сложная природа этих связей выражается в правах первого уровня - право на свободу, достоинство личности, право на неприкосновенность частной жизни и в правах второго уровня - право на личную неприкосновенность, личную и семейную тайну. Соотношение между этими разноуровневыми правами определяется категорией «общее и конкретное».

Конкретизирующими по отношению ко всем вышеназванным правам являются дополнительные (специальные) права: право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на защиту чести и доброго имени, неприкосновенность жилища, запрещение доступа к информации о частной жизни лица без его согласия.

8. Рассматривается соотношение понятия «основные конституционные права» и «конституционные права» человека и гражданина и делается вывод, что данные понятия не являются тождественными. Под основными конституционными правами понимаются основные личные права и свободы, закрепленные в Конституции РФ, а понятие «конституционные права» охватывает все виды прав и свобод человека и гражданина, объективированные в Конституции РФ, а также другие общепризнанные права и свободы (ч. 2 и 3 ст. 17, ч. 1 ст. 55). Основные и иные конституционные права отличаются рядом существенных признаков.

9. Формулируется положение, согласно которому права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции РФ, могут характеризоваться как правопритязания с точки зрения не только общей конституционной обязанности государства (ст. 2), но и ряда конкретных проявлений (право на защиту тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений). Мера притязания варьируется в зависимости от содержания права свободы, но в любом случае правопритязание предполагает обязательную оговорку, связанную с пределами возможного, т.е. разумных требований индивида к государству и обществу.

10. Даются конкретные предложения по совершенствованию федеральных законов, а именно:

- закреплению такого порядка контроля (записи) телефонных и иных переговоров, который бы исключал производство данных следственных действий без ведома оператора связи;

- конкретизации круга должностных лиц, которые могут осуществлять данные действия (производить запись, выдавать информацию о состоявшихся переговорах);

- определению условий, при которых названные следственные действия в виде исключения могут осуществляться только с использованием оперативно-технических сил и средств ФСБ РФ и МВД РФ вне помещений оператора связи и только при их техническом содействии;

- нормативному закреплению обязанности представлять отчеты о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров органами, осуществляющими эти действия;

- определению обстоятельств, при которых записи телефонных и иных переговоров могут и должны быть уничтожены;

- уточнению отдельных положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»;

- периодическому составлению и представлению отчетов о проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

- информированию лица о том, что его телефон прослушивался, после окончания прослушивания;

- законодательному закреплению правил обмена материалами "перехваченных сообщений" между правоохранительными органами и их уничтожения.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в ходе дальнейших научно-теоретических исследований механизма реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Кроме того, положения диссертации могут служить базой для разработки нормативных правовых актов, регулирующих конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в научных публикациях, подготовленных автором, и в его выступлениях на научных конференциях.

Структура работы определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бурылов, Андрей Васильевич, Пермь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию одной из важнейших областей науки конституционного права, а именно: проблемам правового регулирования конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации.

В регулировании рассматриваемого основного права следует в полной мере учитывать сущностные характеристики природы этого права. Исходя из этого подхода законодатель должен в первую очередь учитывать то, что в широком смысле право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений является правом защиты частной жизни индивида от противоконституционного вмешательства извне, и прежде всего - со стороны государственной власти, а при определенных условиях — и третьих лиц. Основы конституционного строя имманентно связаны с данным правом защиты, т.к. признание, соблюдение и защита прав и свобод является согласно ст.2 Конституции РФ основной обязанностью государства.

Констатация данного факта весьма примечательна, ибо демократия не исключает не только попытки злоупотребления властью государственными органами и органами местного самоуправления, но и нарушение прав и свобод человека и гражданина третьими лицами. Поэтому в обеспечение конституционного правопорядка следует сформировать надежные юридические механизмы по реализации конституционных прав каждого от незаконного вмешательства.

В действующем законодательстве Российской Федерации конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, закрепленное в части 2 ст. 23 Конституции РФ интерпретируется как право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи (ст.63 Федерального закона "О связи"), а также как гарантируемое государством право на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи (ст. 15 Федерального закона "О почтовой связи"). Эти законодательные положения конкретизируют норму ч.2 ст.23 Конституции РФ, закрепляющей право каждого на тайну корреспонденции.

Названные законы регулируют право каждого на тайну индивидуальных (личных) сообщений и соответствующих почтовых отправлений, осуществляемых только в порядке оказания услуг операторами связи на основе публично-правового договора. Поэтому уяснение смысла и уточнение содержания приведенной конституционной нормы в их соотношении с соответствующими законодательными установлениями имеет решающее значение для выявления конституционно-правового содержания понятия права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, рассматриваемого в настоящей работе.

Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений является существенным условием неприкосновенности частной жизни и одной из объективных составляющих основного правопорядка. Как таковое оно воспринимается Европейским Судом по правам человека. В частности, в решении по делу Класс от 6 сентября 1978 г. Европейский Суд установил, что понятие "корреспонденция", в том числе телефонные переговоры, включаются в понятие частная жизнь, закрепленного в ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.

Исходя из вышеназванного международно-правового подхода право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений закрепляется в Конституции РФ, во-первых, как одно из самостоятельных основных прав (ч.2 ст.23); во-вторых, как гарантия права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч.1 ст.23) и, в-третьих, как одна из основ правового статуса личности в Российской Федерации (ст.64).

Право ч. 1 ст.23 Конституции РФ выступает в названном соотношении в качестве общего основного права. Это основное право гарантировано не только ч.2 ст.23 Конституции РФ, но и дополнительными конституционными положениями. В числе таких гарантий нормы ч. 1 ст.24 (запрещение доступа к информации о частной жизни лица без его согласия), 4.1 ст.25 (неприкосновенность жилища) и ряд других норм Конституции РФ. Названные гарантии, в свою очередь, выступают как дополнительные основные права.

При этом самостоятельность и самоценность конституционного права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений как гарантии общих основных прав имеет особую значимость.

Изложенное позволяет сформулировать ряд важных методологических положений: во-первых, право государственной власти на ограничение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений обеспечивается в Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и согласно Конституции РФ; во-вторых, право ограничения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений определяется федеральным законом, в котором устанавливаются пределы, основания, условия и порядок его осуществления; в-третьих, вмешательство исполнительных органов власти в право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений осуществляется на основании федерального закона и по решению суда; в-четвертых, ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений осуществляется в целях защиты конституционно-определенных благ высшего порядка.

Основные методологические положения развиваются в российском законодательстве, и прежде всего в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации, в Федеральном законе "Об оперативно-розыскной деятельности", в Федеральном законе "О Федеральной службе безопасности" и в некоторых других.

Названные федеральные законы в целом отвечают международно-правовым стандартам. Так, оперативно-розыскные действия осуществляются, во-первых, в соответствии с федеральным законом, который является общедоступным и "предсказуемым"; во-вторых, они проводятся тогда, когда имеются сведения о признаках совершаемого или готовящегося тяжкого и особо тяжкого преступления либо о событиях и действиях, создающих угрозу безопасности демократических институтов; в-третьих, лицо, в отношении которого осуществлялись подобные мероприятия, вправе обжаловать соответствующие решения и действия правоохранительных органов в суд. Однако в федеральных законах не созданы надежные механизмы противодействия возможным злоупотреблениям.

Анализ законодательства на предмет соответствия требованиям Европейского Суда по правам человека позволил выделить следующие направления его совершенствования: 1) решение суда должно быть признано в качестве единственного основания ограничения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; 2) следует закрепить исчерпывающий перечень субъектов, в отношении которых может производиться прослушивание и запись телефонных и иных переговоров. К ним должны быть отнесены: обвиняемый, подозреваемый в совершении преступления, либо его близкие родственники, а также лица, причастные к совершению противоправного деяния; 3) предусмотреть обязательное уничтожение материалов, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий, когда основания для их сбора отпали.

Наряду с этим более детальной регламентации требует ряд законодательных процедур. Это касается прежде всего периодического составления и представления отчетов о проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Необходимость представления таких отчетов и законодательного регулирования соответствующих процедур отражается в ряде решений Европейского Суда по правам человека (дело Даджеони, дело Маркс, дело Мелоуна).

В Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» следует предусмотреть обязанность оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, информировать лицо о том, что его телефон прослушивался, после окончания этого прослушивания. Названная обязанность прямо связана с прозрачностью процедуры прослушивания для контроля. Это является важной гарантией законности осуществления данного оперативно-розыскного мероприятия, что прямо вытекает из решения Европейского Суда по правам человека по делу Класс.

И, наконец, необходимо законодательно закрепить правила обмена материалами "перехваченных сообщений" между правоохранительными органами и их уничтожения. Данная мера является важной гарантией конфиденциальности подобных материалов. И на это неоднократно указывал Европейский Суд в своих решениях (например, дело Класс).

Осуществление вышеназванных законодательных мер позволит, на наш взгляд, существенно укрепить законодательные гарантии конституционного права на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных, почтовых и иных сообщений как одного из важнейших элементов правового статуса личности и правопорядка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации»

На правах рукописи

Бурылов Андрей Васильевич

ПРАВО НА ТАЙНУ ПЕРЕПИСКИ, ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ, ПОЧТОВЫХ, ТЕЛЕГРАФНЫХ И ИНЫХ СООБЩЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 2003

Работа выполнена на кафедре конституционного и финансового права Пермского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук

Кочев Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Самигуллин Венир Калимуллович; кандидат юридических наук Захаров Илья Викторович

Ведущая организация: Казанский государственный университет

Защита состоится «18» декабря 2003 г. в «13» часов на заседании диссертационного совета Д.212.282.02 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний Диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии

Автореферат разослан «17» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор (

С.Ю.Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интерес к теме проводимого исследования определяется тем, что в отечественной юридической литературе нет работ, специально посвящённых данной проблематике, хотя отдельные ее стороны рассматривались в различное время.1 Настоящее диссертационное исследование является первой попыткой комплексного анализа конституционно-правового регулирования права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации.

Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, закреплённое в ч.2 ст.23 Конституции РФ, относится к категории основных конституционных прав и свобод человека и гражданина. От того, насколько совершенны конституционно-правовые гарантии этих прав в целом и права на тайну индивидуальных сообщений в частности, во многом зависит эффективность их реализации.

Одной из основных гарантий права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений является общая конституционная обязанность государства, которая состоит в признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина (ч.2 Конституции РФ). Во исполнение данной обязанности приняты Федеральный закон от 17 июля 1999 г. "О почтовой связи" и Федеральный закон от 7 июля 2003 г. "О связи". В законодательных положениях уточняется предметное содержание основных прав человека и гражданина в сфере связи (коммуникаций), защищаемых средствами государственной власти.

1 См., например, Красавчикова Л.О. Личная жизнь граждан под охраной закона. М., 1983; Лопухина Н.Г. Обеспечение тайны телефонных переговоров в уголовно-процессуальной деятельности. Тверь., 2001; Петрухин И.Л. Личные тайны (человек и власть). М., 1998; Романовский _ Г.Б^.„Право на

неприкосновенность частной жизни. М., 2001. Г рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

3 I БИБЛИОТЕКА |

Наряду с законодательным оформлением права индивида в сфере связи, в том числе права на тайну индивидуальных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и почтовой связи, совершенствуется правовая основа ограничения этого права.

В конце истекшего столетия принят ряд важных федеральных законов, регулирующих деятельность правоохранительных органов и других специальных ведомств. Эти федеральные законы по характеру являются ограничивающими. В них закрепляются, в частности, основания и условия вторжения государственной власти в конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Анализ пределов ограничения является весьма актуальным.

В работе констатируется, что в целом ограничения, установленные федеральными законами, правомерны. Они отвечают общепризнанным принципам и нормам международного права. Вместе с тем ряд законодательных положений и правоприменительная практика не во всём соответствуют правовым позициям Европейского Суда по правам человека, юрисдикция которого в настоящее время признана Российской Федерацией. Последнее обстоятельство вызывает необходимость выявления имеющихся пробелов в российском законодательстве, разработки научной методологии его совершенствования и определения направлений правового регулирования.

Степень научной разработанности темы исследования и круг источников. Тема диссертационной работы имеет несколько уровней, различающихся по степени конкретности и связи с практикой.

Первый уровень диссертации - абстрактного и теоретического отражения общих характеристик основных прав и свобод и специфических признаков конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных перегойоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как одного из видов основных прав. Среди авторов научных трудов применительно к этому уровню

; .,

*.» г< ; •; 4

следует назвать М.Н. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.А. Карташкина, А.И. Ковлера, Е.И. Лукашеву, Т.В. Мальцева, Л.И. Матузова, В.К.Самигуллина и др.

Второй уровень диссертации - структуралистский. Он предполагает рассмотрение исследуемого нами основного права индивида в соотношении с другими основными правами. Основоположниками этого подхода являются Н. Блэктон и Дж. Локк. В разработку теории структурализма внесли значительный вклад Г. Еллинек, Н.М. Коркунов, В.М. Гессен, К. Хессе и др.

Третий уровень диссертации - научно-практический (прикладной). С этих позиций рассматривается механизм правового регулирования права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в России сопоставительно с соответствующими правами человека в демократических государствах Запада, а также выявляются направления совершенствования законодательства, разрабатываются рекомендации по изменению федеральных законов. Теоретические основы совершенствования законодательной практики разработаны в трудах М.В. Баглая, H.A. Богдановой, Т.А. ' Васильевой, Ю.А. Дмитриева, Л.О. Красавчиковой, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, О.И. Кутафина, И.А. Ледях, В.О. Лучина, И.Л. Петрухина, Ю.М. Тихомирова, Б.С. Эбзеева и др.

Настоящее исследование базируется на анализе действующего федерального законодательства. В качестве источников привлечены также акты Российской Империи, Конституция СССР 1936 г., Конституция СССР 1977 г. Значительный информативный материал представляют собой конституции зарубежных государств, решения Европейского Суда по правам человека, законодательство отдельных зарубежных стран и др.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования стали конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч.2 ст.23 Конституции РФ) и основанное на нём право на защиту других сообщений (отправлений),

передаваемых по сетям электросвязи и почтовой связи, от необоснованного вмешательства.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является рассмотрение содержания и выявление объёма понятия конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также законодательного понятия "тайна связи"; анализ конституционно-правовых оснований и условий ограничения этих прав, механизма их защиты от необоснованного ограничения.

Исходя из цели исследования автором предпринята попытка решить следующие задачи:

1. Теоретически обосновать и уточнить содержание понятия конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; рассмотреть соотношение данного понятия с законодательно определённым правом на тайну связи;

2. Выявить место конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в совокупности основных конституционных прав и свобод человека и гражданина; выявить его общие и специфические признаки;

3. Охарактеризовать основания и условия ограничения конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, т> телеграфных и иных сообщений;

4. Дать анализ правовых механизмов защиты конституционного права ч каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений от необоснованного ограничения;

5. Исследовать решения Европейского Суда по правам человека по делам, связанным с нарушениями права на уважение корреспонденции;

6

I

6. Обосновать необходимость совершенствования правового регулирования отношений, складывающихся по поводу защиты конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений;

7.Сформулировать предложения по приведению российского законодательства в соответствие с правовыми требованиями Европейского сообщества по защите права на уважение корреспонденции.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы использовались общенаучный метод познания и вытекающие из него частно научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, сравнительного правоведения и др. Их применение позволило автору проанализировать исследуемый предмет во взаимосвязи и взаимозависимости составляющих его элементов, их целостности, всесторонности и объективности.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения и практические выводы, предложения и рекомендации.

1. Делается вывод о том, что конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений имеет сложную конституционно-правовую природу. Оно закрепляется в Конституции РФ, во-первых, как одно из самостоятельных основных прав (ч.2 ст.23); во-вторых, как одна из гарантий права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (чЛ ст.23) и, в-третьих, как составляющая основ правового статуса личности (ст.64).

2. Устанавливается, что правопреемственность западно-европейской правовой традиции по защите права на уважение корреспонденции присуща не только действующей российской Конституции, но и Конституции СССР 1936 г. и Конституции СССР 1977 г. Советские конституции заимствовали опыт

европейских государств, в которых уже во второй половине XIX - начале XX в. законодательно закрепляются как тайна переписки, так и конфиденциальность телеграфных и почтовых сообщений, а также телефонных переговоров.

3. Выявляются границы конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных, почтовых и иных сообщений и законодательно оформленного права этого рода сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи (или право на тайну связи). Конституционное право на тайну индивидуальных сообщений охватывает все виды коммуникаций между индивидами, тогда как право на тайну связи включает и соответственно гарантирует те коммуникации, которые осуществляются по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

4. Раскрывается содержание конституционных понятий "переписка", "почтовые и иные сообщения", а также законодательных понятий "почтовые отправления", "письменная и документальная корреспонденция". Анализируется соотношение этих понятий с категориальным аппаратом права Европейского сообщества. Делается вывод о том, что несмотря на терминологические различия, понятия, используемые в конституционном праве Российской Федерации, и категории международных правовых актов по субъектно-объектному составу идентичны. В них отражается содержание права на уважение корреспонденции как важная гарантия права на неприкосновенность (уважения) частной жизни человека.

5. Дается определение понятия "тайна" применительно к теме исследования. Под тайной переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений понимаются определенные отношения, которые складываются между лицами по поводу реализации решений и осуществления действий "секретодателя", связанными с обеспечением секретности конкретных сведений. Обеспечение секретности таковых заключается в ограничении либо исключении доступа к ним и к их носителям помимо воли "секретодателя".

Утверждается, что одним из выражений отношения по поводу сохранения тайны индивидуальных сообщений является ее (тайны) защита, под которой понимается система организационно-правовых, технических, экономико-финансовых средств по сохранению конфиденциальности конкретных сведений.

6. Формулируются признаки, свойственные защите конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

7. Анализируется соотношение конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений с другими основными правами. Сложная природа этих связей выражается в правах первого уровня - право на свободу, достоинство личности, право на неприкосновенность частной жизни и в правах второго уровня - право на личную неприкосновенность, личную и семейную тайну. Соотношение этих разноуровневых прав определяется категорией "общее и конкретное".

8. Рассматривается соотношение понятий "основные конституционные права" и "конституционные права" человека и гражданина и делается вывод о том, что данные понятия не являются тождественными. Под основными конституционными правами понимаются основные личные права и свободы, закрепленные в Конституции РФ, а понятие "конституционные права" охватывает все виды прав и свобод человека и гражданина, объективированные в Конституции РФ, а также другие общепризнанные права и свободы (ч. 2 и 3 ст. 17, ч. 1 ст. 55). Основные и иные конституционные права характеризуются рядом существенных признаков.

9. Формулируется положение, согласно которому права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции РФ, могут определяться как правопритязания с точки зрения не только общей конституционной обязанности государства (ст. 2), но и ряда конкретных проявлений (право на

защиту тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений). Мера притязания варьируется в зависимости от содержания права свободы, но в любом случае правопритязание предполагает обязательную оговорку, связанную с пределами возможного, т.е. разумных требований индивида к государству и обществу.

10. Даются конкретные рекомендации по совершенствованию федеральных законов. В частности, предлагается законодательно: 1) закрепить такой порядок контроля (прослушивания, записи) телефонных и иных переговоров, который исключал бы производство этих действий без ведома оператора связи; 2) конкретизировать круг должностных лиц, которые могут производить контроль переговоров и выдавать информацию о состоявшихся переговорах; 3) установить обязанность представлять отчеты о производстве контроля переговоров органами, осуществляющими эти действия; 4) определить условия, при которых записи переговоров могут и должны быть уничтожены.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в ходе дальнейших научно-теоретических исследований механизма реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Диссертационный материал может служить также базой для разработки нормативных правовых актов, регулирующих конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Кроме того, он представляет интерес с точки зрения повышения информативности основных и разработки специальных курсов в учебном процессе вузовского юридического образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в научных публикациях автора и его выступлениях на научных конференциях.

Структура и объем работы обусловлены целями, задачами и методологией исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется его предмет, определяются цели и задачи, дается оценка степени научной разработанности проблемы, раскрываются источниковедческие и методологические основы диссертации, ее научная новизна и практическая значимость.

Глава первая «Природа права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений» посвящена особенностям права на тайну индивидуальных сообщений как одного из видов основных конституционных прав и свобод человека и гражданина. Оно рассматривается в качестве, во-первых, одного из самостоятельных основных (личных) прав; во-вторых, одной из гарантий права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и, в-третьих, одной из составляющих основ правового статуса личности.

В параграфе 1.1 характеризуются основы правового регулирования конституционного права каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; анализируются ключевые понятия, используемые для анализа этого права.

Отмечается, что право на тайну переписки было декларировано на уровне основных прав в ст. 128 Конституции СССР 1936 г. По истечении 40 лет наряду с правом на тайну переписки в ст.48 Конституции СССР 1977 г. закрепляется право на тайну телефонных переговоров и телеграфных сообщений.

Действующая Конституция РФ сохранила преемственность: она не только воспроизвела положения указанных выше союзных конституций, но и расширила границы рассматриваемого предмета нормативного правового регулирования.

В связи с изложенным подчеркивается, что в Российской Империи основные права были юридически закреплены лишь в начале XX в. в Основных государственных законах Российской империи от 26 апреля 1906 г. Однако право на тайну сообщений в этих законах не конституировалось.

Вместе с тем в европейских странах уже во второй половине XIX - начале XX в. гарантируются не только тайна переписки, но и конфиденциальность каких-либо телеграфных сообщений (телеграфный акт 1868 г. Англии), а также "нерушимость тайны почтовой связи и телеграфных сообщений" (ч.4 ст.36 Конституции Швейцарской Конфедерации 1874 г.) или "неприкосновенность тайны телеграфной корреспонденции и телефонных переговоров (§ 12 Конституции Финляндии 1919 г.). После Второй мировой войны в конституциях иностранных государств повсеместно закрепляется право на тайну всех названных видов сообщений.

В диссертации раскрывается содержание конституционно-правовых понятий "переписка", "почтовые и иные сообщения", "почтовые отправления", "письменная и документальная корреспонденция", "тайна сообщений".

Выявляется соотношение этих понятий с рядом соответствующих категорий права Европейского сообщества. В этой связи тайна рассматривается как определенное отношение, которое возникает на основе решений и действий лица ("секретодателя"), по обеспечению секретности конкретных сведений. Секретность таких сведений выражается в ограничении либо исключении доступа к их носителям и соответственно - получения соответствующей информации помимо воли "секретодателя".

Важной составляющей отношений по поводу тайны является их защита. Понятие "защита тайны связи" в юридической литературе не разработано. Вместе с тем высказаны определенные точки зрения, связанные с защитой тайны на информацию, которая затрагивает широкий круг общественных отношений. Выдвинутые теоретические положения позволяют квалифицировать защиту тайны как элемент особого режима, связанного с недопущением противоправного завладения, использования и распоряжения секретными сведениями. Режим защиты тайны составляет система организационно-правовых, технических, экономико-финансовых решений и действий, направленных на обеспечение тайны.

Решения и действия по обеспечению тайны имеют целью, прежде всего, ограничить сферу обращения скрываемых сведений и исключить несанкционированный доступ к этим сведениям. Все это обусловливает необходимость обеспечить надлежащее владение, пользование и распоряжение носителями сокрытых сведений. Общие признаки, свойственные защите тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и почтовой связи, основные требования режима защиты тайны связи определяются федеральным законодательством. Все они детализированы в работе.

Делается вывод о соотносимое™ основных понятий исследуемой группы в российском национальном праве и праве Европейского сообщества. Эти понятия тождественны по субъектно-объектному составу. В них выражается содержание права на уважение корреспонденции как одна из основных гарантий права на неприкосновенность (уважение) частной жизни.

В параграфе 1.2 анализируются структуралистские характеристики права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Право на тайну индивидуальных сообщений определяется (ч.2 ст.23 Конституции РФ) в качестве одного из компонентов основных прав и свобод. Вместе с тем, это право рассматривается как гарантия права на

неприкосновенность частной жизни, а также как разновидность права на личную и семейную тайну (чЛ ст.23 Конституции РФ).

При этом отмечается, что исходные основные права, выраженные в Конституции РФ - чЛ ст.22 (право на свободу), 4.1 ст.21 (достоинство личности) и ч. 1 ст.23 (право на неприкосновенность частной жизни), - выступают как права первого уровня. В качестве прав первого уровня они являются равнозначными (однопорядковыми) и взаимодополняющими.

С каждым из названных прав имманентно связаны права конкретизирующие: право на личную неприкосновенность (чЛ ст.22 Конституции РФ), личную и семейную тайну (чЛ ст.23 Конституции РФ) и права дополнительные (специальные) - право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч.2 ст.23 Конституции РФ), а также право на защиту чести и доброго имени (чЛ ст.23 Конституции РФ). Поэтому эти основные права в соотношении с первыми выступают как права второго уровня. Все они органично связаны с исходными основными правами -правами первого уровня.

Органичная (имманентная) по природе связь основных прав, закрепленных в 4.1 ст.23 Конституции РФ, и дополнительных (специальных) прав, гарантированных 4.1 и 2 ст.23, 4.1 ст.24 Конституции РФ, выявляется при изучении общепризнанных принципов и норм международного права.

В диссертационной работе анализируется категория "основные права". В международно-правовых актах они определяются как неотъемлемые. В Конституции РФ закрепляется определенная совокупность прав и свобод (право на жизнь (чЛ ст.20), на достоинство личности (чЛ ст.21), на свободу и личную неприкосновенность (чЛ ст.22), на неприкосновенность частной жизни (чЛ ст.23)), которые по природе не отличаются от прав, провозглашенных в международном праве как неотъемлемые. Все они относятся в доктрине к категории конституционных личных прав и свобод и рассматриваются как

основные. В диссертационной работе анализируются существенные свойства основных прав.

На основе изложенного утверждается, что право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений обладает рядом общих признаков, свойственных основным правам и свободам. Это право ^ представляет собой важнейшую составляющую конституционного правопорядка. Как таковое право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений выступает одной из основных гарантий исходных прав и свобод, связанной прежде всего с неприкосновенностью частной жизни. Данное основное право может быть ограничено только судебным решением в соответствии с федеральным законом.

Наряду с этим защита права индивидуальных сообщений выступает как одна из общих основных обязанностей государства, которой корреспондирует конкретное правопритязание индивида. Право, лица требовать от государства защиты тайны сообщений осуществляется на основе положений Федерального закона "О связи" и Федерального закона "О почтовой связи".

В параграфе 1.3 право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений рассматривается как один из элементов основного правового статуса личности. При таком подходе выявляется сложная природа этого права. 4 Во-первых, конституционное право каждого человека на тайну

индивидуальных сообщений, как и любое другое основное право, представляет ^ собой определенную конституционную возможность, выражающуюся в свободе личной корреспонденции от цензуры и в защите от произвольного вмешательства со стороны третьих лиц. Данная возможность принадлежит каждому индивиду и может осуществляться им самостоятельно в соответствии с Конституцией РФ (ч.2 ст.23).

Одновременно указанная возможность выступает в качестве важной гарантии права на личную и семейную тайну и права на неприкосновенность частной жизни. Поскольку без ее реализации немыслима индивидуальная свобода. Названные качества права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений характеризуют его как право индивидуальное (субъективное).

Во-вторых, право на тайну индивидуальных сообщений, будучи одним из элементов основного статуса личности, проявляется в процессе правореализации как личностная составляющая конституционного правопорядка в обществе. Другими словами, определенное субъективное право воплощается в реальных общественных отношениях как составляющая правопорядка. В указанном смысле право личной корреспонденции от цензуры выступает как право объективное.

Субъективная и объективная характеристики права личной свободы в определенной сфере общественных отношений (например, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений) имманентно связаны. В этом качестве они определяют сложное содержание основного правового статуса личности. Исследование данного вопроса связано с уточнением ряда методологических подходов. В диссертации предпринята такая попытка применительно к теме исследования.

В параграфе 1.4 анализируются основания ограничения права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Исследование этого вопроса базируется на ряде теоретических положений. Прежде всего, имеется в виду то, что ограничение прав и свобод человека и гражданина по сути связано с определением границ предмета (или существа содержания) того или иного основного права. В юридическом оформлении предмета основных прав и свобод законодатель изначально полностью связан нормами Конституции Российской Федерации. Поэтому при конституционном

обосновании границ основных прав прежде всего анализируется текст Конституции РФ. В то же время отмечается, что в конституционных положениях закрепляются более широкие возможности в определении этих границ. Границы предмета основных прав и свобод обосновываются как конституционно, так и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права (ч.1 ст. 17 Конституции РФ). При этом в юридическом оформлении таких границ стандарты международного права и положения Конституции РФ по сути равнозначны. Вместе с тем в работе подчеркивается, что стандарты международного права не имеют приоритета перед основными правами, закрепленными в Конституции РФ.

Ограничения основных прав и свобод, предусмотренные Конституцией РФ, могут составлять предмет законодательного регулирования. При законодательном оформлении границ предмета основных прав может иметь место лишь их ограничение по форме ("извне"), что не тождественно ограничению основных прав по существу.

В связи с изложенным резюмируется, что в решении вопроса об установлении границ и соответственно - об ограничении основных прав, каковым является, в частности, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, следует прежде всего руководствоваться Конституцией РФ и международно-правовыми стандартами. В случаях, предусмотренных самой Конституцией РФ (оговорка к закону), допускается юридическое оформление предмета основного права федеральным законом.

Ограничения федеральным законом допустимы, если они касаются выполнения позитивной конституционно-определенной задачи и подчинены основной конечной цели. Эта цель, как отмечается в юридической литературе, состоит в установлении соответствия между благами личной свободы, выраженными в основных конституционных правах, в том числе в праве на тайну

индивидуальных сообщений, с одной стороны, и другими общественными правовыми благами, которые в силу их важности гарантируются Конституцией РФ, с другой стороны. Указанная взаимозависимость представляет собой, по существу, конституционно-определенное равновесие отдельных личных благ и других позитивно определенных общественных ценностей, закрепленных Конституцией РФ. Их практическое соответствие (баланс) есть мерило соразмерности законодательных ограничений, установленных федеральным законом в конкретных общественных условиях.

Изложенное позволило сформулировать ряд важных для Российской Федерации методологических положений, которые раскрываются в диссертационной работе.

Глава вторая «Законодательное ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений» посвящена конституционным основам правового регулирования тайны индивидуальных сообщений в сферах уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности.

В параграфе 2.1 рассматриваются особенности ограничения права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений УПК РФ. В диссертации отмечается, что в целом задачи регулирования УПК РФ отвечают общепризнанным принципам и нормам международного права. Однако гарантии общенормативных установлений в полном объеме не определены. В связи с этим в работе рассматривается объект ограничения уголовно-процессуального законодательства. В качестве такового выступает "корреспонденция" и "переговоры", передаваемые оператором связи. При этом понятие "корреспонденция", в широком смысле включающее согласно ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года телефонные переговоры, а также иные сообщения, выступает только объектом регулирования п. 8 ч.2 ст.29 УПК РФ. В то же время ч.2 ст. 13 и

ст. 185 УПК РФ сужают понятие "корреспонденция", сводя его к почтовым и телеграфным отправлениям, телефонным и иным переговорам.

Такой подход законодателя к понятию "корреспонденция" признается нами не вполне правомерным. За рамками указанных норм уголовно-процессуального закона остаются, в частности, сообщения, передаваемые по сетям электрической связи, в том числе электронная почта (E-mail), короткие сообщения (SMS) и др. Последние способы связи охватываются конституционно-правовым понятием "иные сообщения" (ч.2 ст.23 Конституции РФ, ч.1 ст. 13 УПК РФ), но при нормативной конкретизации они исключаются из объекта регулирования ч,2 ст. 13 УПК РФ. Поэтому в силу указанного конституционного императива сообщения, передаваемые, например, по сетям электрической документальной связи, должны гарантироваться так же, как и почтово-телеграфные отправления, предусмотренные положением ч. 2 ст. 13 уголовно-процессуального закона.

Наряду с этим отмечается, что УПК РФ в определении объекта ограничения права на тайну связи использует не только конституционно установленные, но и ряд новых понятий. Так, наряду с понятием "телефонные переговоры", закрепленным Конституцией РФ (ч.2 ст.23), вводится понятие "иные переговоры" (п.14 ст.5, п. 14.1. ст.5, ст.13, п.11 ч.2 ст.29, ст.186 УПК РФ). Иные переговоры охватываются конституционной категорией "иные сообщения" в ее законодательной конкретизации.

В работе рассматриваются особенности законодательного нормирования способов ограничения. Согласно ч.2 ст.13 УПК РФ право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений может быть ограничено только путем законодательно установленных действий (ч.2 ст.13, п.8 и 11 4.2 ст.29, ст. 185 и 186 УПК РФ). В их числе - наложение ареста на корреспонденцию, ее выемка и осмотр в учреждениях связи.

В то же время в УПК РФ закрепляются способы ограничения, которые распространяются только на тайну телефонных и иных переговоров. К ним относятся контроль (прослушивание, запись) телефонных и иных переговоров, осмотр и прослушивание фонограмм (п. 14.1. ст.5, ч.2 ст.13, п.11 ч.2 ст.29, ст. 186).

Данные нормы УПК РФ конкретизируют норму ч.2 ст. 23 Конституции РФ, устанавливающую право на ограничение тайны индивидуальных сообщений по решению суда. Поэтому приведенные законодательные положения определяются в качестве законодательных установлений, ограничивающих конституционное право каждого человека на тайну телефонных переговоров и иных сообщений. Подчеркивается, что допустимость такого ограничения нуждается в четком правовом обрамлении и соответствующем теоретико-правовом обосновании соразмерности границ наличным общественным условиям. Вместе с тем содержание названных способов ограничения в УПК РФ раскрывается не в полном объеме. Поэтому для выяснения обоснованности принятия новых законодательных установлений автор анализирует пограничные правовые положения и сложившуюся правоприменительную практику.

В параграфе 2.2 характеризуется специфика законодательного ограничения права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в сфере оперативно-розыскной деятельности. В работе подчеркивается, что в соответствии с требованиями права Европейского сообщества оперативно-розыскная деятельность (ОРД) как совокупность оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) осуществляется только в законодательно определенных целях. Эти цели объективируются в ст. 1 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" (далее - ФЗ об ОРД). Их содержание определяется задачами ОРД, установленными в ст.2 ФЗ об ОРД. Задачи ОРД, в свою очередь, раскрывают содержание оснований проведения конкретных ОРМ, которые исчерпывающим образом закреплены в

ст.7 ФЗ об ОРД. Нормированные таким образом пределы права на индивидуальные сообщения очерчивают определенный предмет законодательного регулирования.

Другой особенностью регулирования ФЗ об ОРД является то, что право на осуществление ОРМ закрепляется как исключительное полномочие специальных (оперативных) подразделений законодательно определенных органов исполнительной власти. В п. 1-2, 4-7 4.1 ст.13 указанного закона содержится исчерпывающий перечень таких органов. В то же время ч.2 ст. 6 ФЗ об ОРД содержит исключения из общего правила. Они прежде всего касаются ОРМ, ограничивающих право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Последние могут осуществляться только органами федеральной службы безопасности, органами внутренних дел и органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. При этом особо подчеркивается, что полномочия указанных органов закрепляются в специальных федеральных законах, регулирующих статус этих органов.

В связи с указанными исключениями из общего правила автор подразделяет полномочия на осуществление приведенных выше ОРМ на общие и специальные, которые подробно характеризуются в работе.

В диссертации выявляются пробелы в законодательном регулировании права на тайну индивидуальных сообщений в сфере ОРД. На основе проведенного анализа формулируются направления совершенствования ФЗ об ОРД.

В параграфе 2.3 рассматриваются организационно-правовые гарантии права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в сфере ОРД. К наиболее важным из них автор относит законодательно установленный порядок использования результатов ОРД.

Четко определенные процедурные правила в сфере ОРД квалифицируются как важная составляющая гарантий права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

В диссертации выявляется понятие результатов ОРД, анализируются формы их материализации, цели и задачи использования, рассматриваются правила представления их уполномоченным органам, должностным лицам, а так же принятия соответствующих решений.

Исследуя вопросы контроля за осуществлением ОРД, автор особое внимание уделяет специфике его субъектного состава и содержания. Особое внимание при этом уделяется деятельности прокуратуры. В работе подчеркивается, что прокурорская проверка соблюдения законности при осуществлении ОРД проводится во всех случаях получения данных о нарушениях закона при производстве ОРМ или их неосуществлении по многим делам о тяжких преступлениях, оставшихся нераскрытыми. Эти данные могут появиться в результате проверки материалов конкретных дел оперативного учета, анализа статистических показателей, отражающих работу уголовного розыска, подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, изучения уголовных дел.

Наряду с этим Генеральный прокурор РФ обязал уполномоченных прокуроров безотлагательно реагировать на поступившие в прокуратуру материалы, информацию и обращения граждан о нарушениях законов при проведении ОРМ; осуществлять проверки установленного порядка проведения ОРМ и законности принимаемых при этом решений.

В связи с изложенным делается вывод о том, что в Российской Федерации на законодательном уровне определяется достаточно эффективная система прокурорского надзора за законностью ОРМ. Однако, по мнению автора, эта система не может рассматриваться как целостная, если она не включает деятельность правозащитных организаций. Поэтому в федеральном

законодательстве следует предусмотреть формы и средства взаимодействия прокуратуры с Уполномоченными по правам человека в Российской Федерации и соответствующими институтами в субъектах Российской Федерации.

В заключении кратко излагаются основные выводы диссертационного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1) Тайна связи: реальность или иллюзия // ЭЖ-юрист. 2001. № 20. (0,3

пл.).

2) Защитит ли нас закон? // Там же. 2002. № 8. (0,3 п.л.).

3) Право на тайну переговоров // Там же. 2002. № 25. (0,3 п.л.).

4) Конституционно-правовое содержание понятия права на тайну корреспонденции (связи) // Конституция как символ эпохи: Материалы научной конференции / Под ред. проф. С.А.Авакьяна. М., 2003. (в соавторстве). (0,7 п.л.).

5) Тайна как компонент конституционного права на уважение корреспонденции // Юридическая наука и практика: пути развития и совершенствования: Сб. ст. / Перм. ун-т. Пермь, 2003. (0,5 п.л.).

6) Законодательное ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Пермь, 2003. (2,6 п.л.).

Подписано в печать 03.11.2003 Формат 60x84/16. Бум.офс. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1,38. Тираж 100 экз. Заказ ЪОО

Типография Пермского государственного университета 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15

»21254

0.12^4