Право, время и пространство: теоретический аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Волк, Ирина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Время в праве: теоретико-правовой анализ.

§ 1. Понятие и особенности времени в теории права.

§ 2. Характеристика действия норм права во времени.

Глава И. Правовое пространство: понятие, признаки и его временные характеристики.

§ 1. Понятие пространства в правовой науке.

§ 2. Признаки и временные параметры правового пространства.

Глава Ш. Основные направления совершенствования действия норм права во времени и пространстве в России.

§ 1. Основные модели действия норм права во времени.

§ 2. Теоретические и практические проблемы преодоления временных и пространственных коллизий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право, время и пространство: теоретический аспект"

Актуальность темы исследования. В современных условиях в нашей стране происходят фундаментальные преобразования всей общественной жизни. Успешное проведение реформ невозможно без их своевременного правового оформления и непрерывной реализации обновляемого законодательства. В праве отражаются многие временные параметры практически любой юридически значимой деятельности: её длительность, интенсивность, непрерывность. Право фиксирует четкие сроки совершения дозволенных, поощряемых, рекомендуемых, либо необходимых действий, наступления по их истечению определенных юридических последствий. Большое значение придается установлению пределов, параметров действия права, то есть определения тех границ, в которых может осуществляться реализация содержащихся в юридических источниках правовых норм и обеспечиваться их общеобязательность, юридическая сила. Установление пределов действия правовых норм юридическая наука и практика связывают прежде всего с временем и пространством как естественными сферами, в которых живет человек, с жизненными отношениями, возникающими, складывающимися между людьми. В связи с этим исследования проблемы действия норм права во времени и пространстве являются актуальными, поскольку непосредственно влияют на ближайшие и отдаленные задачи реформирования современной России.

Необходимо отметить, что в российской правовой науке, в том числе в области теории и истории государства и права, проблема взаимодействия права, времени, и пространства рассматривалась в аспекте действия во времени законов и лишь иногда - в аспекте действия иных правовых актов. Значительное внимание традиционно уделялось анализу обратной силы закона. Названные темпоральные проблемы детально рассматривались в трудах дореволюционных ученых: Коркунова Н.М., Таганцева Н.С., Фойницкого И.Я., Шершеневича Г.Ф. Крупный вклад в исследовании проблем права, времени и пространства внесли своими трудами Алексеев С.С., Бабаев В.К., Баранов В.М., Байтин М.И., Барщин И.Н., Барциц И.Н., Блум М.И., Власенко H.A., Гуценко К.Ф., Исаков В.Б., Иоффе О.С., Кутафин O.E., Лучин В.О., Лунц Л.А., Малько A.B., Мальцев Г.В., Мамут Л.С., Недбайло П.Е., Нерсесянц B.C., Петров Г.И., Рабинович П.М., Рассолов М.М., Ржевский В.А., Сорокин В.В., Тилле A.A., Тенилова Т.Л., Тихомиров Ю.А., Туманов В.А., Эбзеев Б.С., и другие.

Исследованию проблемы действия норм права во времени в различных отраслях действующего российского права были посвящены работы Авдеева В.Н., Бахраха Д.Н., Капустиной М.А., Кауфмана М.А., Малкова В.П., Медведева A.M. и других.

Однако отдельных монографических исследований анализа действия норм права во времени и пространстве мало. В опубликованных работах недостаточно освещаются важнейшие теоретические и практические проблемы правового времени, его элементов и юридических функций, слабо освещен порядок опубликования, вступления в силу нормативных актов, действия во времени международных норм, нет детального анализа правового пространства и его признаков как категории юридической науки. Требуют дополнительного исследования основные направления совершенствования действия норм права во времени и пространстве, модели действия правовых норм в соответствии с современным российским законодательством. Все это подчеркивает важность научного исследования действия норм права во времени и пространстве, определения правового времени и пространства как новых категорий науки теории государства и права, проведения историко-правового анализа российских нормативных актов во времени и на определенной территории.

Необходимость анализа времени в праве и правового пространства России, потребность разработки мер по совершенствованию действия норм права во времени и пространстве, а также определение путей преодоления временных и пространственных коллизий обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объект данного исследования - это система общественных отношений, складывающихся в процессе взаимодействия права, времени и пространства в современном обществе.

Предмет исследования составляют специфические закономерности и тенденции действия норм права в Российской Федерации на базе теоретических представлений о правовом времени и пространстве.

Цель исследования. Целью исследования является комплексное исследование теоретических проблем взаимосвязи и взаимодействия права, времени и пространства на современном этапе развития нашего государства, обновления правовой системы общества и её подсистем, перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.

Задачи исследования. Автором были поставлены следующие задачи: провести общетеоретический анализ времени в праве; изучить правовые аспекты свойств времени и их проявлений как атрибутов в современном законодательстве; дать определение и классификацию юридических функций времени в праве; рассмотреть действие закона во времени; теоретически обосновать понятие правового пространства в юридической науке; раскрыть основные признаки правового пространства; определить и дать классификацию типов действия норм права во времени и пространстве применительно к действующему законодательству; осветить основные пути преодоления временных и пространственных коллизий в праве.

Методологическая база исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автором применялись общенаучные, теоретико-правовые и частные методы. В диссертации использовались методы системного, сравнительно-правового и юридико-технического анализа, а также исторический и социологический подходы. Диссертант, учитывая новейшие положения действующего законодательства, широко использовал теоретические исследования по проблемам права, времени и пространства, труды ученых-юристов, философов, социологов, а также представителей других общественных наук.

Диссертация написана на основе анализа разнообразных источников по общей теории права и отраслевым юридическим наукам, философской, социологической и другой литературы. Также в работе широко использована иностранная юридическая литература.

Эмпирическую базу составили постановления и решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, анализ судебной практики, статистические данные.

При разработке темы автор, работая в должности пресс-секретаря Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД г. Москвы, использовал методики, применяющиеся в конкретных правовых исследованиях: анализ статистической информации, интервьюирование, выборочные беседы, анализ документов и т.д. При этом данные методики применялись комплексно в целях решения, прежде всего практических прикладных юридических задач.

Отдельные выводы диссертационного исследования автор использовал также при подготовке материалов телепередач на канале «Россия» в качестве корреспондента по юридической тематике.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное общетеоретическое изучение феномена взаимодействия права, времени и пространства, осуществленное после принятия Конституции России 1993 года.

Исходя из анализа научных публикаций и действующего законодательства, представлена концепция правового времени и правового пространства как фундаментальных категорий юридической науки и государствоведения. Комплексному анализу подвергнут такой аспект предмета исследования, как основные признаки правового пространства. В свете системного анализа права, времени и пространства, и изучения темпоральных аспектов действия норм права в различных отраслях юридической науки предложены модели действия норм права. Рассмотрены основные пути преодоления временных и пространственных коллизий в праве.

На защиту выносятся следующие положения:

- на основе анализа литературы по теории государства и права выработано собственное определение правового времени как особой функциональной категории юридической науки, отражающей процесс непрерывных изменений юридической жизни, в ходе которого возникают новые и исчезают ранее существовавшие правоотношения, юридические нормы и правовые акты, влияющие на становление и развитие юридической науки и практики; с учетом современной концепции права исследованы особенности правового времени: длительность, своевременность, непрерывность, ритмичность, повторяемость, одновременность, последовательность, датирование, момент и юридический срок;

- обосновывается, что прошедшее правовое время - это отражение в правовом сознании субъектов правоотношений «цепочки» объективно существовавших и менявших друг друга событий и состояний юридической жизни, которые в реальной действительности уже не действуют, но их информационные образы либо сохранились в памяти, либо формируются в правосознании благодаря информации, полученной об этих правовых явлениях. При этом доказано, что будущее правовое время - это существующие в правосознании образы тех еще не наступивших правоотношений, которые, сменяя друг друга, могут (или должны) реализовываться в будущем как явления настоящего правового времени;

- показано, что важнейшим свойством правового времени является юридический срок, представляющий собой определенный момент или период времени, с которым закон связывает те или иные последствия и который рассматривается в качестве самостоятельного вида юридических фактов. Доказывается, что, несмотря на разнообразие сроков и их различное предназначение, порядок исчисления времени в материальных и процессуальных отраслях должен быть понятным, удобным и разумным. Исходя из анализа действующего законодательства, предложено единообразно определять начало исчисления любых сроков со дня (момента) фактического начала их течения, а также, чтобы последний день сроков, исчисляемых неделями, месяцами и годами, приходился на такой же день по своему названию или числу, что и первый день; лишь при исчислении возраста, наказаний и других сроков, ограничивающих права и свободы граждан, последний день, по мнению диссертанта, должен приходиться на день, который по своему названию дня недели или числу месяца соответствует кануну первого дня срока;

- доказано, что нормы права, касающиеся вступления закона в силу, должны содержаться в специальном разделе того же закона, представляя органическую часть самого закона. Это ограничивает, как показано в работе, возможность значительного разрыва во времени между принятием основного закона и акта о введении его в действие;

- дано авторское определение действия закона, под которым понимается процесс вступления закона в силу и «перевод» его положений в поведение людей, функционирование институтов общества и государства, длящийся системно, с использованием средств для достижения поставленной цели вплоть до конкретного момента прекращения действия указанного закона;

- дана характеристика правового пространства. Оно рассмотрено с точки зрения организации властного воздействия государства с помощью норм права на общественные отношения, которая ограничена территориальными пределами государства и существует в конкретное историческое время;

- освещены признаки правового пространства и критерии, регулирующие особенности данного пространства и правоотношений, складывающихся в нем;

- построена и проанализирована модель действия норм права, показывающая соотношение старой и новой нормы права и их влияние на конкретные общественные отношения, и предложены варианты проявления этой модели в различных отраслях права. При характеристике указанной модели исследуются: «переживание» (предусматривает, что нормативный акт, отмененный новым актом, в какой-то мере продолжает действовать и после утраты им юридической силы; при этом новая норма распространяется только на те факты, отношения, которые возникли после ее вступления в силу); немедленное прекращение нормы (прекращает действие на все отношения, которые ранее норма регулировала, с даты утраты ею силы, при этом новая норма действует немедленно -распространяется на факты прошлого и ранее возникшие правоотношения, изменяющие права и обязанности их участников, с даты вступления ее в силу); досрочное прекращение (окончание срока действия нормы на отношения, которые ранее регулировались ею, а впоследствии были пересмотрены и стали регулироваться новой нормой с обратной силой);

- предложены пути совершенствования российского законодательства, повышающие эффективность действия правовых норм в пространстве и времени, а также сформулированы предложения по разработке федеральных законов «Об общих принципах действия норм права во времени и пространстве и порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов и федеральных законов» и «О возрасте».

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, осмысление ряда актуальных вопросов правового времени и пространства формируют необходимую теоретическую базу при обосновании конкретных мер по совершенствованию механизмов взаимосвязи и взаимодействия права, пространства и времени. Они могут быть использованы в практической деятельности государственных органов России и других государств, и, в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты принятия, вступления в силу и опубликования законов, исчисления сроков, действия норм права во времени и пространстве. Они могут найти также свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведения занятий по теме применения и толкования права со студентами юридических, гуманитарных вузов, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов и правозащитных органов. Содержащиеся в диссертации выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории права и отраслевых юридических наук.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научной и научно-педагогической сферах. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, использованы при подготовке программ учебных курсов по теории государства и права, а также в практической деятельности диссертанта, пресс-секретаря Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД г. Москвы и корреспондента телеканала «Россия» на российском телевидении при освещении деятельности правоохранительных органов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Межвузовской научной практической конференции «Министерство юстиции России: история и современность», посвященной

200-летию Министерства юстиции России (Москва, 26-27 сентября 2002 года). По результатам исследования автором опубликованы работы: «Понятие и особенности времени в теории права» // Министерство юстиции России: история и современность. М.: РПА МЮ РФ, 2003. - 0,4 п.л.; «Действие закона во времени» // Право: теория и практика. 2004. № 14 - 0,7 п.л.; «Понятие пространства в правовой науке». М.: РПА МЮ РФ, 2004. - 1,3 п.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Волк, Ирина Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право должно предоставить человеку средства для организации его ясизни, для адаптации к юридическим отношениям и для их разрешения во времени.

В психологическом плане время в зависимости от конкретного случая может выступать фактором успокоения или фактором возмущения. В первой из двух названных функций время выступает в уголовном праве, в случае амнистии или реабилитации, а также, когда закон предусматривает отсрочку исполнения наказания или когда устанавливал время на примирение (например, в бракоразводных делах.) Время становится источником безопасности, когда устанавливаются сроки на размышление. Миротворческая природа времени проявляется и тогда, когда устанавливаются временные ограничения для возможности подать ходатайство или опротестовать какие-то решения или действия. Но время может стать и источником беспорядков: действия людей могут быть вызваны слишком длинными сроками или медлительностью органов правосудия или администрации. Время выступает и фактором созидания. Время консолидирует фактические ситуации, когда, например, за счет такой своей черты, как стабильность, оно наделяло определенной юридической силой институт сожительства, когда оно преобразует простое обладание недвижимым имуществом в собственность, когда оно придает юридическую ценность обычаю. Во всех этих случаях время участвует в созидании права.

Все юридические отношения, все правовые ситуации включают и пространственное измерение. Пространственная локализация лиц и имущества делает возможной их индивидуализацию. В то ясе время существуют юридические ситуации, главная цель которых - дробление

пространства; пространство в данном случае выступает по отношению к этим ситуациям в роли основания, области или исходного пункта. Так, право владения недвижимым имуществом распространяется на определенную площадь, скорее, на определенное (объемное) пространство; близость или удаленность лиц и имущества предопределяет появление определенных проблем; право, регулирующие освоение территории или процесс градостроительства имеет целью управление пространством; право, регулирующие транспортные перевозки, имеет целью преодоление и, следовательно, подчинение себе дистанций, разделяющих отдельные места; сейчас право посягает на воздушное пространство и, все больше и больше, на межзвездное пространство. Итак, мы постарались доказать, что проблемам взаимодействия права, времени и пространства в правовой системе уделяется много внимания. Безусловно, юридический феномен развивается во времени и пространстве, которые представляют собой две части одного целого, сложного правового явления.

В диссертации были рассмотрены право, время и пространство, предложены собственное определение правового времени и правового пространства, были разработаны основные направления совершенствования действия норм права и составлена таблица действия во времени норм права применительно к действующему законодательству. Кроме того, в работе предложена классификация типов действия юридических норм.

Естественно, что многие предложения, касающиеся совершенствования законодательства, действия законов, не встретят единодушного признания, но все же автор надеется, что они могут оказать определенное воздействие на правотворческую и правоприменительную практику.

Особое внимание следует обратить на связанные с действием во времени и пространстве правовых норм проблемы, в силу различных причин не рассмотренные в диссертации. Например, ждет своего исследования проблема принятия, вступления в силу нормативных правовых актов.

Исключительно важно для российской юриспруденции рассмотреть в отдельности действие во времени и пространстве норм уголовного, гражданского, административного и других отраслей права. Полностью не изучены условия применения обратной силы закона, особенности проявления временных свойств в писаном и неписаном праве.

Немалый интерес представляет разработка понятия «нерабочего» юридического времени (в отличие от « рабочего» и « свободного»). Требует анализа проблема взаимосвязи ритма права и его преемственности. В связи с тем, что жизнь общества привязана к суточному исчислению времени и право «ориентировано на день», «ночь для права выступает в виде своего рода пустоты», в течение которой не могут быть осуществлены такие, например, действия, как конфискация имущества, обыск и так далее. Мы считаем, что эта проблема молсет претендовать на самостоятельное монографическое исследование.

Большую ценность имел бы анализ зарубежных теоретических исследований в данной области и сравнительный анализ действия во времени и пространстве в праве развитых и развивающихся стран.

В настоящей диссертации освещены далеко не все аспекты права, времени и пространства, а также действия во времени норм права, возможно, многие из них только обозначены. Однако если данная работа будет способствовать дальнейшим исследованиям в этой области, а практические рекомендации смогут обеспечить определенный импульс к решению поставленных задач по совершенствованию действия во времени и пространстве правовых норм, мы свою задачу выполнили.

Нормативно-правовые акты и литература

1. Конституция Российской Федерации. - М.: Ось 89, 2002. - 48 с.

2. «Декларация прав и свобод человека и гражданина», одобрена Верховным советом РСФСР 22 ноября 1991 года. // «Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР», 26.12.91. № 52. ст. 1865.

3. Федеральный конституционный закон от 17.12.97г. № 151-ФЗ «О правительстве Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 1997, №51, ст. 5712.

4. Федеральный конституционный закон от 16 мая 2001 г. «О чрезвычайном положении» // «Собрание законодательства РФ», 2001, № 33, ст. 2237.

5. Федеральный Закон от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» // «Собрание Законодательства РФ», 1994, №8, ст. 801.

6. Федеральный Закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // «Собрание Законодательства РФ», 1994, № 32, ст. 3302.

7. Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» // Российская газета. 1995, 21 июля.

8. Федеральный Закон «О континентальном шельфе Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 1995, № 49, ст. 4694.

9. Федеральный Закон «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» // «Собрание Законодательства РФ», 1996, № 5, ст. 411.

10.Федеральный закон от 15.08.96г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию» // «Собрание законодательства РФ», 1996, № 34, ст. 4029.

11. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и праве на участие в референдуме граясдан Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 1997, № 38, ст. 4339.

12.Федеральный закон от 04.03.98 г. «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 1998, № 10, ст. 1146.

13.Федеральный закон от 31 июля 1998 г. «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» // «Дипломатический вестник», - 1998, - № 9, - С.25-40.

14.Федеральный закон от 25 июля 1998 г. «О борьбе с терроризмом» // «Собрание законодательства РФ», 1998, № 31, ст. 3808.

15.Федеральный Закон от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // «Собрание Законодательства РФ», 1999, №42, ст. 5005.

16.Федеральный закон от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступление в силу Федеральных Конституционных законов, Федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» // «Собрание законодательства РФ», 1999, № 43, ст. 5124.

17. Федеральный Закон от 18 декабря 2001 года «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ» в редакции Федерального закона от 29.05.2002. // «Собрание законодательства РФ», 2001, №52, ч. 1, ст. 4924, 2002. №22, ст. 2027.

18.Федеральный Закон от 25 июля 2002 года «О противодействии экстремистской деятельности» // «Собрание законодательства РФ», 2002, № 30, ст. 3031.

19.Федеральный Закон от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 12 августа 2004 года // «Собрание законодательства РФ», 2003, № 40, ст. 3822.

20.Закон РСФСР «О чрезвычайном положении» // «Ведомости ВС РСФСР», 1991, № 22, ст.773.

21.Закон СССР от 31 октября 1990 года «Об усилении ответственности за спекуляцию, незаконную торговую деятельность и за злоупотребление в торговле» // Новые законы СССР, М.: Юридическая литература, -1991.-41 с.

22.Указ Президента РФ от 26 марта 1992 г., с изменениями от 23 апреля 1993 г. «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации и Правительства РФ» // «Собрание актов Президента и Правительства РФ», 1992, № 1, ст. 1; 1993, № 17, ст. 1453.

23.Указ Президента РФ от 2 ноября 1993 года «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества» // «Собрание актов Президента и Правительства РФ», 1993, № 45, ст. 4327.

24.Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 2288 «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» // Конституционное совещание. 1994. № 4. С. 131.

25.Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1995 года « О мерах по осуществлению территориальной реабилитации репрессированных народов» // «Собрание законодательства Российской Федерации», 1995, № 39, ст. 3732.

26.Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 года «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных

органов исполнительной власти» // «Собрание законодательства РФ», 1996, №22, ст. 2663.

27.Указ Президента РФ от 19 сентября 1996 года «О временном исполнении обязанностей Президента РФ» // «Собрание законодательства РФ», 1996, № 39, ст. 4563.

28.Указ Президента РФ от 10 августа 2000 года, № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации», с изменениями, внесенными Указом Президента РФ от 19 июня 2003 г. № 693) // «Собрание законодательства РФ», 2003, № 32, ст. 3211.

29.Указ Президента РФ от 7 июня 2000 года «О льготных условиях исчисления срока военной службы (службы) в воинских (специальных) званиях» (с изменениями от 17 апреля 2003 г.) // «Собрание законодательства РФ», 2003, № 40, ст. 4012.

30.Указ Президента РФ от 20 марта 2001 года «О введении государственной регистрации актов, издаваемых Пенсионным фондом Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Фондом социального страхования Российской Федерации и Государственной хлебной инспекцией при Правительстве Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 2001, №39, ст. 3667.

31. «О российской государственности и новой Конституции России». Доклад Президента Российской Федерации на открытии Конституционного совещания (5июня 1993 г.) // Конституционное совещание. Информационный бюллетень. - № 1. - С. 12-21.

32.Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «Государство Россия. Путь к эффективному государству (О полоясении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства)», — М. - 2000.

33.Указ Президиума ВС СССР от 19.06.58 г. «О порядке опубликования и вступления в силу законов ССР, постановлений Верховного Совета СССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета СССР» // «Ведомости Верховного Совета СССР», 1958, № 14, ст. 275.

34.Указ Президиума ВС СССР от 6 мая 1980 г. «О внесении изменений и дополнений в Указ Президиума СССР от 1958 года, «О порядке опубликования и вступления в силу законов СССР, постановлений Верховного Совета СССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета СССР» // «Ведомости Верховного Совета СССР», 1980, № 20, ст. 374; № 27, ст. 540.

35.Указ Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 года «О компенсации морального вреда в связи с незаконными действиями вышеуказанных органов // Законность, - 1999. - №2. - С.62-63.

36.Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об усилении ответственности за злоупотребления в торговле и спекуляцию» // «Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1990, № 10, ст. 287.

37.Постановление Совета Министров СССР от 20.03.1959 г. «О порядке опубликования и вступления в силу постановлений и распоряжений Правительства СССР» // «Собрание постановлений Правительства СССР», 1959, №6, ст. 37.

38.Постановление Правительства Российской Федерации от 08.01.1998 года, «О порядке применения оружия и боевой техники при защите государственной границы РФ» // Российская газета, 1998, 23 января.

39.Постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г., № 924 «О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» // «Собрание законодательства РФ», 1996, № 33, ст. 3998.

40.Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов

исполнительной власти и их государственной регистрации» // «Собрание законодательства РФ», 1997, № 50, ст. 5689.

41.Постановление Правительства РФ от 13 сентября 1996 г. «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» // «Собрание законодательства РФ», 1996, № 24, ст. 3468.

42.Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г., № 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» // «Собрание законодательства РФ», 1997, № 43, ст. 4233.

43.Постановление Правительства РФ от 29 ноября 2000 г., № 904 «Об утверждении Положения о порядке ведения федерального регистра нормативных правовых актов субъектов российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 2000, № 49, ст. 5120.

44.Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 31.10.95 г., №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» // Российская газета, - 1995, 28 декабря, - С.2.

45.Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 10.10.2003 г., №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Российская газета, - 2003, 2 декабря. - С.З.

46.Приказ Министра обороны РФ от 11.03.99 года «О Временном порядке заключения контрактов о прохождении военной службы гражданами Российской Федерации, военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации с Министерством обороны Российской Федерации, назначения военнослужащих на воинские должности и освобоясдения их от воинских должностей, присвоения воинских

званий и увольнений военнослужащих с военной службы» // Российская газета, - 1999. - 10 июня. - С.4.

47.Положение о классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера // «Собрание законодательства Российской Федерации», 1996, №39, ст. 4533.

48.Порядок создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера // «Собрание законодательства РФ», 1996, № 47, ст. 5334.

Статьи и монографии

49. Абасов А.С. Пространство и время, пространственно-временная организация//Вопросы философии. М. 1985. №11. С.71-81.

50. Алексеев С.С. Общая теория права. Курс в 2 т. T.I. - М.: Юрид. лит., 1981.-360 е.; Т.Н. - М.: Юрид. лит., 1982.-381 с.

51. Алексеев С.С. Право и наша жизнь. -М.: Юрид. лит., 1978. - 222 с.

52. Алексеев С.С. Проблемы теории права. — Свердловск, 1973. Т.2. - 350 с.

53. Аленин 10. П., Будиянский Н. Ф. Восприятие времени и его значение в тактике следственных и судебных действий // Криминалистика и судебная экспертиза. 1986. № 33. С.41-49.

54. Алюшин А. Перерывы правовой постепенности в традиции российской государственности // Право и жизнь. М. 1996. № 8. С. 3047.

55. Архипов К. Опубликование и вступление в силу советских законов // Советское право. 1926. №1(19). С.20-38.

56. Аскин Я.Ф. Время и причинность // Вопросы философии. 1966. № 5. С. 74-84.

57. Андреев И.Л. Связь пространственно-временных представлений с генезисом собственности и власти // Вопросы философии. 1999. № 4. С.54-77.

58.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. - СПб.: Изд-во Питер, - 2004. - 176 с.

59. Артемов В.А. Социальное время: проблемы изучения и использования. - Новосибирск, 1987. — 55 с.

60. Ахундов М.Д. Проблема прерывности и непрерывности пространства и времени. - М.: Наука, 1974. - 255 с.

61. Ауэрбах Ф. Пространство и время. Материя и энергия. Элементарное введение в теорию относительности. - М., 1922. - 233 с.

62. Бабаев В.К., Баранов В.М. Общая теория права. - Н.Новгород, 1997. -200 с.

63. Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. - М.: Изд-во МГУ, 1997. - 480 с.

64. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1999.-720 с.

65. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 1996. - 576 с.

66. Багрова Н.Д. Фактор времени в восприятии человеком. - М.: Наука, 1980.-96 с.

67. Баранов В.М. Теория права в контексте проблем взаимодействия международного и российского права. Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия. -Н.Новгород, 1996. Ч. 1. - С.57-58.

68.Баранов В.М. Истинность норм советского права. Проблемы теории и практики. - Саратов, 1989. - 400 с.

69. Барсегов Ю.Г. Территория в международном праве. Юридическая природа территориального верховенства и правовые основания, распоряжения территорией. - М.: Госюриздат., 1958. - 271 с.

70.Бахрах Д.Н. Действие правовой нормы во времени // Советское государство и право. 1991. № 2. С. 11-20.

71.Бахрах Д.Н. Конституционные основы действия правовой нормы во времени //Журнал российского права. № 5. 2003. С.40-53.

72. Барциц И.Н. Правовое пространство: основные признаки и закономерности развития // Журнал российского права. М. 2000. № 5-6.С.103-114.

73. Безуглов А.А. Суверенитет советского народа. - М.: Юрид. лит., 1975. -199 с.

74. Бержель Ж.-Jl. Общая теория права / Под общ. ред. В.И. Данилевского / Пер. с фр. - M.:NOTA BENE, 2000. - 576 с.

75. Блум М.И. Действие уголовного закона во времени. — М.: Юрид. лит., 1974;- 157с.

76. Бойцов А.И. Действие уголовного закона во времени и пространстве. -СПб.: СПбГУ, 1995. - 111 с.

77.Бойцов А.И., Волженкин Б.В. Уголовный закон: действие во времени и пространстве. - СПб.: Питер, 1993. - 120 с.

78. Брайнин Я.М. Уголовный закон и его применение. - М.: Госюриздат, 1967.- 189 с.

79. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность (очерк теории), -М.: Юрид. лит, 1976. -215 с.

80. Бюллетень Верховного Суда РФ, - 2003, - № 1.

81.Венгеров А.Б. Политическое пространство и политическое время // Общественные науки и современность. 1992. № 6. С. 49-63.

82.Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве. - Иркутск, 1984.-99 с.

83. Викторова Л.Н. Фактор времени и его значение для раскрытия преступлений. - М.: Юрид. лит., 1983. - 34 с.

84. Ганцева JI.M. Правовое пространство: социально-философский анализ на примере Российской Федерации, диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук, - Уфа, 2001. - 166 с.

85. Головаха Е.И., Кроник А.А. Психологическое время личности. - Киев, 1984. -208 с.

86.Гражданский кодекс Российской Федерации. - М.: Изд-во Эксмо, -2004. 528 с.

87.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. - М.: Изд-во Эксмо, 2004. - 256 с.

88.Гуревич А.Я. Время как проблема истории культуры // Вопросы философии. 1969. № 3. С.105-116.

89. Градовский. А.Д. О действиях законов во времени // Журнал гражданского и уголовного права. - КН. IV СПБ, 1873. С. 2-12.

90.Дагель П.С., Михеев Р.И. Теоретические основы установления вины. — Владивосток: ДВГУ. 1975. - 168 с.

91.Донченко А.П. Фактор времени в нравственном остановлении и развитии личности. - Д.: ЛГУ, 1988. - 120 с.

92.Жалинский А.Э. Профессиональная деятельность юриста: Введение в специальность. - М.: Бек, 1997. - 330 с.

93.Игнатенко Г.В. Заключительный акт обществ европейского совещания в Хельсинки. Правоведение. 1976. № 3, с 93-103.

94.Казарян В.П. Понятие времени в структуре научного познания. - М.: Изд-во МГУ, 1980. - 176 с.

95.Кант И. Критика чистого разума. - М.: Мысль, 1994. - 591 с.

96.Капустина М.А. Действие норм международных договоров во времени: Теоретико-правовой анализ // Правоведение. № 2, 1998г. С.51-57.

97.Капустина М.А. Действие юридических норм: темпоральный аспект. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук, - СПб., 1998. - 25 с.

98. Кауфман М.А. Время совершения преступления и его уголовно-правовое значение: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. - М.: МГЮА, 1992. - 23 с.

99.Керенский А.Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары. - М.: Республика, 1993. - 383 с.

100. Керимов Д.А. Законодательная техника: Научно-методическое и учебное пособие. - М.: НОРМА, 2000. - 127 с.

101. Керимов Д.А. Конституция СССР и развитие политико-правовой теории. - М.: Мысль, 1979. - 196 с.

102. Комаровский J1.A. Международное право. - М., 1905. - 133 с.

103. Комаров С.А. Общая теория государства и права. - М.: Норма. 1998.-290 с.

104. Кодекс об административных правонарушениях. - М.: Изд-во ЛексЭст, - 2002. - 512 с.

105. Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Под ред. проф. ЮП. Орловского, - М.: Изд-во Инфра-М, - 2002. - 959 с.

106. Комментарий к уголовному кодексу РФ / Под ред.: Н.Ф. Кузнецовой. - М.: Зерцало, - 1998. - 878 с.

107. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ в редакции Федерального закона от 29.05.2002. / Под ред. А.Я. Сухарева. - М.: Норма, - 2002. - 880 с.

108. Комментарий части первой ГК РФ для предпринимателей. Издание 2-е. - М.: - 1999., - 689 с.

109. Комментарий к Конституции Российской Федерации. / Под. ред.

B.В. Лазарева. - М.: Спарк, 2004. - 671 с.

110. Коркунов Н.М. Право и права // Новое время. 1994. № 18-19.

111. Конституционное право РФ: Сб. судебных решений. - Спб.: Питер. 1997.-672с.

112. Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. - М.: Наука, 1958. - 183 с.

113. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М.: Наука, 1972. 245 с.

114. Лаврентьев А.Р. Коллизии института юридической ответственности. Автореф. дисс.канд. юрид. наук. Н.Новгород, 1999. 22 с.

115. Левин И.Д. Суверенитет. - М.: Политиздат, 1948. - 79 с.

116. Лучин В.О. Указное право в России. - М.: Инфра-М, 1996. - 52с.

117. Мальцев Г.В. Правовые системы субъектов федерации // Государственная служба. 1999. № 4. С. 59-66.

118. Мальцев Г.В. Социалистическое правовое государство: исторический опыт и традиции. // Социалистическое правовое государство: концепции и пути реализации. - М.: Юриздат, 1990. С. 114-151.

119. Марусин И.С. О порядке временного применения меясдународных договоров Российской Федерации. // Правоведение. № 3. 1998. С.129-131.

120. Материалы Всероссийского совещания «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в практике конституционного правосудия» / Применение общепризнанных принципов и норм международного права и меясдународных договоров в практике конституционных (уставных) судов Российской Федерации. М., 2002.

121. Медведев A.M. Правовое регулирование действия закона во времени //Государство и право. 1995. № 3. С.69-76.

122. Медведев A.M. Пределы действия Уголовного кодекса Российской Федерации: Практическое пособие. - М.: Юрид. лит., 1998. - 144 с.

123. Международное право. / Под ред. Ю.М. Колосова и В.И. Кузнецова, - М.: Международные отношения, 1999. - 618 с.

124. Мешков В.М. Криминалистические аспекты времени при расследовании преступлений. — Н. Новгород, 1992. — 70 с.

125. Мешков В.М. Установление временных характеристик при расследовании преступлений. -Н. Новгород, 1993. - 60 с.

126. Мишин А.А. Конституционное право зарубежных стран. - М.: Белые альвы, 1996. - 396 с.

127. Нерсесянц B.C. Философия права. — М.: Норма, 1997. - 652 с.

128. Общая теория государства и права. / Под. ред. В.А. Кучинского. -Минск: Амалфея, 2002. - 656 с.

129. Осипович О.Т. Проблемы пола, брака, семьи и положение женщины в общественных дискуссиях середины 1920 годов // Общественные науки и современность. 1994. № 1. С. 161-171.

130. Петров Г.И. Фактор времени в советском праве // Правоведение. 1982. № 6. С.46-52.

131. Петров Г.И. Время в советском социальном регулировании // Правоведение. 1983. № 6. С.47-52.

132. Пиголкин А.С., Студеникина М.С., Рахманина Т.Н. Проблемы совершенствования российского законодательства // Юридический мир. 1998. №11-12. С.14-16.

133. Пиголкин А.С. Действие закона / Юридический энциклопедический словарь. 2-е изд./ Под ред. А.Я. Сухарева. - М.: Советская энциклопедия, 1987. - 162 с.

134. Поленина С.В. Теоретические вопросы реализации в национальном законодательстве положений ст. 15 Конституции РФ. Российская правовая система и меясдународное право: современные проблемы взаимодействия. Н.Новгород, 1996. Ч. 1. 115 с.

135. Померанц Г. Роль масштабов времени и пространства в моделировании исторического процесса // Право и жизнь. С.29-42.

136. Померанц Г. Выход из транса. - М. 1995. - 204 с.

137. Попов А.Н. Уголовный закон и его обратная сила. - СПБ.: Питер, 1998.-222 с.

138. Потапов В.А. Законность и правомерное поведение граждан в условиях реформирования России. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. - Н. Новгород, 1995. - 150 с.

139. Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов / Сост. JI.H. Шестаков. — М., 1990. - 280 с.

140. Путин В.В. Власть должна быть работающей! (телеобращение Президента России к гражданам страны) // Российская газета от 19.05.2000.

141. Рабинович П.М. Время в правовом регулировании (философско-юридические аспекты) // Правоведение. 1990. № 3. С. 19-27.

142. Рабинович П.М. Своевременность в праве // Вопросы теории государства и права. Саратов. 1991. Вып.9. С.55-62.

143. Ралдугин Н.В. Правовая экспертиза проектов федеральных законов. М.: Юрист, 1998. - 92 с.

144. Рассолов М.М. Управление правовыми системами // Общественные науки. 1984. № 1. С.32-36.

145. Рахманина Т.Н., Студеникина М.С. Нормотворчество субъектов Российской Федерации. Законы области как субъекта Российской Федерации. - Воронеж, 1996. - 110 с.

146. Сенякин И.Н. Специализация и унификация российского законодательства. Саратов: СГЮА, 1993. 213 с.

147. Серов Н.К. Конструктивное понимание времени и процессная (диахроническая) трактовка социальных явлений. - JI.: Изд-во ЛГУ, 1990.-231 с.

148. Силин А.А. О природе времени // Вестник Российской АН. 1995. Т.65. №2. С.140-148.

149. Синюков В.Н. Теоретические вопросы формирования правовой системы Саратовской области / Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации: материалы конференции. Саратов: СГАП. 1998. С.20-22.

150. Современные зарубежные конституции: Учебное пособие. / Отв. ред. проф. Б.А.Страшун. - М., 1992. - 435 с.

151. Смирнов. А. Спорные вопросы исчисления сроков // Законность. №9. 2001. С. 30-34.

152. Теория государства и права: Учебник для вузов. / Под ред. М.М. Рассолова, В.О.Лучина, Б.С. Эбзеева, - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. -640 с.

153. Теория государства и права. / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько, - М.: Юрист, 2000. - 771 с.

154. Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. - М.: Норма. 1998. - 570 с.

155. Тенилова Т.Л. Время в праве. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Н.Новгород. 1999.-32 с.

156. Тилле А.А. Действие советского закона во времени и пространстве. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. - М., 1966, - 626 с.

157. Тилле А.А. Время. Пространство. Закон. Действие советского закона во времени и пространстве. - М.: Юрид. лит., 1965. - 204 с.

158. Тилле А.А. Опубликование нормативных актов в первые годы советской власти (1917-1922) // Ученые записки ВНИИСЗ. М., 1968. Вып. 13. С.127-142.

159. Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия: власть и правопорядок // Государство и право. 1994. № 1. С.4-9.

160. Тихомиров Ю.А. Война законов: нужна ли она России и как ее предотвратить // Юридический вестник. 1999. №8. С.5.

161. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. - М.: Изд-во НОРМА, 1996.- 106 с.

162. Тихомиров Ю.А. Действие закона. — М.: «Известия», 1992. - 163 с.

163. Тихомиров Ю.А. Коллизионное право. - М.: Инфра-М, 2003. -394 с.

164. Толстик В. А. Противоречия в сроках федерального законотворчества // Российская правовая система и международное право: современные проблемы взаимодействия. Н.Новгород, 1998. -4.2.-С. 198-207.

165. Трайнин И.П. Вопросы теории в государственном праве // Известия Академии Наук СССР. 1947. № 4. с. 217-234.

166. Трайнин И.П. К вопросу о суверенитете // Советское государство. 1938. №2. С. 75-108.

167. Трубников Н.Н. Время человеческого бытия. - М.: Юридическая лит., 1987.-256 с.

168. Ушаков, Н.А. Меясдународное право: основные термины и понятия. - М.: Юрист, 1996. 215 с.

169. Черданцев А.Ф. Системность норм права. Сб. науч. тр. -Свердловск, 1970. Вып. 12. - С.59-60.

170. Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. 4.1. - М.: Изд-во МГУ, 1894.-481 с.

171. Чурсин В.Д. Цикличность в праве (вопросы методологии). -Ставрополь: Изд-во Ставропольского ун-та, 1998. - 278 с.

172. Шевцов B.C. Национальный суверенитет (проблемы теории и методологии). - М.: Юрид. лит., 1982. - 232 с.

173. Уголовный процесс. / Под. ред. К.Ф. Гуценко. - М.: Зерцало, 1997.-576 с.

174. Ушаков Н.А. Международное право: основные термины и понятия. - М.: ИГП РАН, 1996. - 192 с.

175. Ушаков Н.А. Суверенитет и его воплощение во внутригосударственном и международном праве: Аналит. обзор междунар.- правовых документов // Моск. журн. междунар. права. 1994. №2. С.3-21.

176. Финогентов В.Н. Время, бытие, человек. - Уфа: Изд-во УГУ, 1992.-221 с.

177. Хасанов И.А. Время: природа, равномерность, измерение. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. - 303 с.

178. Эбзеев Б.С. Российский федерализм и единство конституционного пространства // Российская Федерация. 1994. № 17. С. 19-20.

179. Элькин Д.Г. Восприятие времени. - М.: Мысль, 1962. - 96 с.

180. Яковлев В.П. Социальное время. - Ростов-н/Д. 1989. - 86 с.

181. Якубов А.Е. Обратная сила уголовного закона. — Санкт-Петербург: Юридический центр-Пресс, 2003. - 206 с.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право, время и пространство: теоретический аспект»

На правахрукописи

Волк Ирина Владимировна

ПРАВО, ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 12.00.01 -Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Шагаева Розалина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Власенко Николай Александрович

кандидат юридических наук, доцент Крупеня Елена Михайловна

Ведущая организация -

Кафедра теории и истории государства и права Российской таможенной академии

Защита диссертации состоится 21 декабря 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Ж

Автореферат разослан ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного сове; кандидат юридических наук,

иС&СМА^Ь. Илюшина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях в России происходят фундаментальные преобразования всей общественной жизни. Успешное проведение реформ невозможно без их своевременного правового оформления и непрерывной реализации обновляемого законодательства. В праве отражаются многие временные параметры практически любой юридически значимой деятельности: ее длительность, интенсивность, непрерывность. Право фиксирует четкие сроки совершения дозволенных, поощряемых, рекомендуемых либо необходимых действий, наступления по их истечении определенных юридических последствий. Большое значение придается установлению пределов, параметров действия права, то есть определению тех границ, в которых может осуществляться реализация содержащихся в юридических источниках правовых норм и обеспечиваться их общеобязательность, юридическая сила. Установление пределов действия правовых норм юридическая наука и практика связывают прежде всего с временем и пространством как естественными сферами, в которых живет человек, с жизненными отношениями, возникающими, складывающимися между людьми. В связи с этим исследования проблемы действия норм права во времени и пространстве являются актуальными, поскольку непосредственно влияют на ближайшие и отдаленные задачи реформирования современной России.

Необходимо отметить, что в российской правовой науке, в том числе в области теории государства и права, проблема взаимодействия права, времени, и пространства рассматривалась в аспекте действия во времени законов и лишь иногда - в аспекте действия иных правовых актов. Значительное внимание традиционно уделялось анализу обратной силы закона. Названные темпоральные проблемы детально рассматривались в трудах таких дореволюционных ученых, как Н.М. Коркунов, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, Г.Ф. Шершеневич. Крупный вклад в исследование проблем права, времени и пространства внесли также своими трудами С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, И.Н. Барщин, И.Н. Бар-циц, М.И. Блум, Н.А. Власенко, К.Ф. Гуценко, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, О.Е. Кутафин, Л.А. Лунц, В.О. Лучин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, П.Е.Недбайло, B.C.Нерсесянц, Г.И.Петров, П.М.Рабинович, М.М.Рассолов, В А. Ржевский, ТЛ. Тенилова, А.А. Тилле, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, Б.С. Эбзеев и др.

Исследованию проблем действия норм права во времени и пространстве в различных отраслях российского права были посвящены работы В.Н. Авдеева, Д.Н. Бахраха, М.А. Капустиной, М.А. Кауфмана, В.П. Мал-кова, A.M. Медведева и др.

Однако отдельных монографических исследований анализа действия норм права во времени и пространстве мало. В опубликованных работах недостаточно освещаются важнейшие теоретические и практические проблемы правового времени, его элементов и юридических функций, почти не уделяется внимания порядку опубликования, вступления в силу нормативных актов, действию во времени международных норм, нет детального анализа правового пространства и его признаков как категории юридической науки. Требуют дополнительного исследования основные направления совершенствования действия норм права во времени и пространстве, модели действия правовых норм в соответствии с современным российским законодательством. Все это подчеркивает важность научного исследования действия норм права во времени и пространстве, определения правового времени и пространства как новых категорий науки теории государства и права, проведения историко-правового анализа российских нормативных актов во времени и на определенной территории.

Необходимость анализа в праве времени и правового пространства России, потребность разработки мер по совершенствованию действия норм права во времени и пространстве, а также определение путей преодоления временных и пространственных коллизий обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических проблем взаимосвязи и взаимодействия права, времени и пространства на современном этапе развития Российского государства, обновления правовой системы общества и ее подсистем, перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.

В ходе исследования автором были поставлены следующие задачи: провести общетеоретический анализ времени в праве; изучить правовые аспекты свойств времени и их проявлений как атрибутов в современном законодательстве; дать определение и классификацию юридических функций времени в праве; рассмотреть действие закона во времени; теоретически обосновать понятие правового пространства в юридической науке; раскрыть основные признаки правового пространства; определить и дать классификацию типов действия норм права во времени и пространстве применительно к действующему законодательству; осветить основные пути преодоления временных и пространственных коллизий в праве.

Объектом исследования выступает система общественных отношений, складывающихся в процессе взаимодействия права, времени и пространства в современном обществе.

Предмет исследования составляют специфические закономерности и тенденции действия норм права в Российской Федерации на базе теоретических представлений о правовом времени и пространстве.

Методологическая основа исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автором применялись общенаучные, теоретико-правовые и частные методы. В диссертации использовались методы системного, сравнительно-правового и юридико-технического анализа, а также исторический и социологический подходы. Диссертант, учитывая новейшие положения действующего законодательства, широко использовал теоретические исследования по проблемам права, времени и пространства, труды ученых-юристов, философов, социологов, а также представителей других общественных наук.

Диссертация выполнена на основе анализа разнообразных источников по общей теории права и отраслевым юридическим наукам, философской, социологической и иной литературы. Также в работе широко использована иностранная юридическая литература.

Эмпирическую базу исследования составили постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, анализ судебной практики, статистические данные.

При разработке темы автор, работая в должности пресс-секретаря Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД г. Москвы, использовал методики, применяющиеся в конкретных правовых исследованиях: анализ статистической информации, интервьюирование, выборочные беседы, анализ документов и т.д. При этом данные методики применялись комплексно в целях решения прежде всего практических юридических задач.

Отдельные выводы диссертационного исследования автор использовал также при подготовке материалов телепередач на канале «Россия» в качестве корреспондента по юридической тематике.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем представлено комплексное общетеоретическое изучение феномена взаимодействия права, времени и пространства, осуществленное после принятия Конституции РФ 1993 г.

Исходя из анализа научных публикаций и действующего законодательства, представлена концепция правового времени и правового пространства как фундаментальных категорий юридической науки и государст-воведения. Комплексному анализу подвергнут такой аспект предмета исследования, как основные признаки правового пространства. В свете системного анализа права, времени и пространства и изучения темпоральных аспектов действия норм права в различных отраслях юридической науки

предложены модели действия норм права. Рассмотрены основные пути преодоления временных и пространственных коллизий в праве.

На защиту выносятся следующие положения:

- на основе анализа литературы по теории государства и права выработано собственное определение правового времени как особой функциональной категории юридической науки, отражающей процесс непрерывных изменений юридической жизни, в ходе которого возникают новые и исчезают ранее существовавшие правоотношения, юридические нормы и правовые акты, влияющие на становление и развитие юридической науки и практики;

- с учетом современной концепции права исследованы такие особенности правового времени, как длительность, своевременность, непрерывность, ритмичность, повторяемость, одновременность, последовательность, датирование, момент и юридический срок;

- обосновывается, что прошедшее правовое время - это отражение в правовом сознании субъектов правоотношений «цепочки» объективно существовавших и менявших друг друга событий и состояний юридической жизни, которые в реальной действительности уже не действуют, но их информационные образы либо сохранились в памяти, либо формируются в правосознании благодаря информации, полученной об этих правовых явлениях. При этом доказано, что будущее правовое время - это существующие в правосознании образы тех еще не наступивших правоотношений, которые, сменяя друг друга, могут (или должны) реализовываться в будущем как явления настоящего правового времени;

- показано, что важнейшим свойством правового времени является юридический срок, представляющий собой определенный момент или период времени, с которым закон связывает те или иные последствия и который рассматривается в качестве самостоятельного вида юридических фактов. Доказывается, что, несмотря на разнообразие сроков и их различное предназначение, порядок исчисления времени в материальных и процессуальных отраслях должен быть понятным, удобным и разумным;

- исходя из анализа действующего законодательства, предложено единообразно определять начало исчисления любых сроков со дня (момента) фактического начала их течения, а также, чтобы последний день сроков, исчисляемых неделями, месяцами и годами, приходился на такой же день по своему названию или числу, что и первый день; лишь при исчислении возраста, наказаний и других сроков, ограничивающих права и свободы граждан, последний день, по мнению диссертанта, должен приходиться на день, который по своему названию дня недели или числу месяца соответствует кануну первого дня срока;

- доказано, что нормы права, касающиеся вступления закона в силу, должны содержаться в специальном разделе того же закона, представляя

органическую часть самого закона. Это ограничивает, как показано в работе, возможность значительного разрыва во времени между принятием основного закона и акта о введении его в действие;

- дано авторское определение действия закона, под которым понимается процесс вступления закона в силу и «перевод» его положений в поведение людей, функционирование институтов общества и государства, длящийся системно, с использованием средств для достижения поставленной цели вплоть до конкретного момента прекращения действия указанного закона;

- дана характеристика правового пространства. Оно рассмотрено с точки зрения организации властного воздействия государства с помощью норм права на общественные отношения, которая ограничена территориальными пределами государства и существует в конкретное историческое время;

-освещены признаки правового пространства как критерии, регулирующие особенности данного пространства и правоотношений, складывающихся в нем;

- построена и проанализирована модель действия норм права, показывающая соотношение старой и новой нормы права и их влияние на конкретные общественные отношения, и предложены варианты проявления этой модели в различных отраслях права. При характеристике указанной модели исследуются: переживание (предусматривает, что нормативный акт, отмененный новым актом, в какой-то мере продолжает действовать и после утраты им юридической силы; при этом новая норма распространяется только на те факты, отношения, которые возникли после ее вступления в силу); немедленное прекращение нормы (прекращает действие на все отношения, которые ранее норма регулировала, с даты утраты ею силы, при этом новая норма действует немедленно - распространяется на факты прошлого и ранее возникшие правоотношения, изменяющие права и обязанности их участников, с даты вступления ее в силу); досрочное прекращение (окончание срока действия нормы на отношения, которые ранее регулировались ею, а впоследствии были пересмотрены и стали регулироваться новой нормой с обратной силой);

- предложены пути совершенствования российского законодательства, повышающие эффективность действия правовых норм в пространстве и времени, а также сформулированы предложения по разработке федеральных законов «Об общих принципах действия норм права во времени и пространстве и порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов и федеральных законов» и «О возрасте».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и предложе-

ния, осмысление ряда актуальных вопросов правового времени и пространства формируют необходимую теоретическую базу при обосновании конкретных мер по совершенствованию механизмов взаимосвязи и взаимодействия права, пространства и времени. Они могут быть использованы в практической деятельности государственных органов России и других государств и, в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты принятия, вступления в силу и опубликования законов, исчисления сроков, действия норм права во времени и пространстве. Положения выводы и предложения, представленные в диссертационном исследовании, могут найти также свое применение при разработке учебных курсов, программ и проведении занятий по теме применения и толкования права со студентами юридических, гуманитарных вузов, на курсах повышения квалификации работников правоохранительных и правозащитных органов. Содержащиеся в диссертации выводы развивают и дополняют отдельные разделы общей теории права и отраслевых юридических наук.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы диссертации прошли апробацию в научной и научно-педагогической сферах. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, использованы при подготовке программ учебных курсов по теории государства и права, а также в практической деятельности диссертанта -пресс-секретаря Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД г. Москвы и корреспондента телеканала «Россия» на российском телевидении при освещении деятельности правоохранительных органов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на Межвузовской научно-практической конференции «Министерство юстиции России: история и современность», посвященной 200-летию Министерства юстиции Российской Федерации (г. Москва, 26-27 сентября 2002 г.).

По результатам исследования автором опубликованы работы: «Понятие и особенности времени в теории права» (2003. 0,4 п.л.); «Действие закона во времени» (2004. 1,3 п.л.); «Понятие пространства в правовой науке» (2004. 1,3 п.л.).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее научной разработанности, указываются цель и задачи исследования, характеризуется методологическая основа работы, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость предпринятого исследования.

Первая глава «Время в праве: теоретико-правовой анализ» начинается с анализа имеющихся в теории государства и права, философии, социологии и других науках точек зрения на понятие времени. В диссертации показано, что время представляет для юриста фундаментальную ценность. Государство и право развиваются, проходят эволюцию в течение всего времени существования человечества, поэтому феномен времени, как считает диссертант, необходимо рассматривать и как юридический. Время оказывает большое влияние на развитие российского законодательства. Отталкиваясь от различных определений, диссертант дает понятие правового времени, под которым понимается особая функциональная категория юридической науки, отражающая процесс непрерывных изменений юридической жизни, в ходе которого возникают новые и исчезают ранее существовавшие правоотношения, юридические нормы и правовые акты, влияющие на становление юридической науки и практики. Автор доказывает, что следует различать прошедшее и будущее правовое время.

Особенности правового времени имеют важное юридическое значение и влияют на правовой статус человека. В работе анализируются следующие юридически значимые свойства времени в праве.

Длительность, под которой автор понимает продолжительность существования правовых отношений, событий, явлений и состояний во времени. Это понятие характеризует правовой процесс, который длится неопределенное количество времени и прекращается с его исчезновением. Длительность используется при определении времени подготовки, принятия, опубликования юридических актов, вступления их в силу; для установления продолжительности правовых состояний.

Момент времени диссертант определяет как мгновение, отражающее начало (окончание) взаимодействия правовых субъектов, состояний, событий в правовом пространстве. Это понятие фиксирует с помощью указания наступления юридического факта начало или окончание каких-либо прав в виде определенного календарного срока, даты (например, подготовки или принятия закона, вступления его в силу или отмены).

По мнению диссертанта, момент времени может быть определен как с помощью указания юридического факта, с наступлением которого начинается отсчет сроков, связанных с юридическими последствиями,

так и с помощью точного, четкого указания начала или окончания действия каких-либо прав.

Одно из важнейших свойств правового времени, которое рассмотрено в работе, это юридический срок как определенный момент или период времени, с которым закон связывает те или иные правовые последствия. Срок рассматривается в качестве самостоятельного вида юридических фактов. Система сроков широко используется как в российском законодательстве, так и в правотворчестве, в связи с чем автор в своей работе обращает на это особое внимание. Несмотря на все многообразие сроков и их различное предназначение, порядок исчисления времени в материальных и процессуальных отраслях права должен быть понятным и удобным, по возможности единым, непротиворечивым и разумным.

Анализируя российское и зарубежное законодательство о порядке исчисления сроков, диссертант считает целесообразным: определить начало исчисления любых сроков со дня (момента) фактического начала их течения, чтобы последний день сроков, исчисляемых неделями, месяцами и годами, приходился на такой же день по своему названию или числу, что и первый день. Лишь при исчислении возраста, наказаний и других сроков, ограничивающих права и свободы граждан, последний день должен приходится на день, который по своему названию дня недели или числу месяца соответствует кануну первого дня срока.

Следующее свойство правового времени, которое анализирует диссертант, это датирование как установленный календарный срок, указывающий на возникновение, изменение или прекращение правовых отношений, процессов и занимающий определенное место на временной шкале. Автор доказывает, что эта категория широко используется прежде всего в целях обозначения времени разработки, принятия, опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов, а также актов, вносящих в них изменения, дополнения или отменяющих их действие. Иногда календарные даты могут обозначать крупные периоды в развитии правового регулирования, например, утверждение Конституции РФ 1993 г.

Датами могут быть не только дни, месяцы и годы, но и производные от них временные параметры: недели, часы, минуты, секунды, доли секунд, а также пятилетия, десятилетия, столетия и т.д. Датирование отражает временную связь правовых явлений, событий, фактов, длительность и последовательность в их развитии.

Последовательность - это такая взаимосвязь правовых явлений, процессов, отношений, в которой одно непрерывно следует за другим, имеет логическую обоснованность, закономерно вытекает из предыдущего. Как считает автор, особенность последовательности - определенный порядок существования правовых процессов, состояний, явлений. Она

определяет структуру временных правовых отношений, их однонаправленность, прерывность и непрерывность. Это свойство правового времени широко используется в регулировании процессуальной деятельности государственных органов.

В диссертации рассматривается и одновременность - совпадение моментов совершения каких-либо юридически значимых действий, событий, протекания тех или иных юридических процессов, функционирования правовых состояний. Данное свойство используется при определении важных правовых понятий, потому что лишь при одновременном наличии всех необходимых составляющих последние приобретают юридическую ценность.

Не меньшее значение имеют повторяемость (повторность), ритмичность, непрерывность, прерывность, своевременность, подробно проанализированные в первой главе исследования.

Диссертант обосновывает, что вышеперечисленные свойства времени широко применяются и международным, и российским законодательством. Данные особенности используются как обособленно, так и переплетаясь друг с другом. В ходе исследования время рассматривается как причинно-следственная связь в процессе определения правонарушений. Для определения вины, преступного деяния, проступка важно установить не только начало, развитие и окончание события, но также мотив и результат, к которому привело или может привести это деяние.

В работе обосновано, что вопрос о действии закона во времени имеет большое практическое значение. От его правильного решения часто зависит, какой закон - новый или старый - будет применяться к конкретным отношениям, как будут осуществляться его предписания. Очевидно, что в условиях нестабильного законодательства его значение актуализируется. Диссертант доказывает, что действие нормативного правового акта во времени есть не что иное, как временные рамки распространения его на отношения, являющиеся предметом регулирования. Эти рамки определяются установлением: точного момента вступления нормативного правового акта в силу; наличия или отсутствия его обратной или «переживающей» силы; конкретного момента прекращения им своей силы.

В каждой стране существует определенный порядок вступления нормативных правовых актов в силу. При этом, решающее значение имеют официальное опубликование закона и срок. В соответствии с этим законы подлежат официальному опубликованию, после чего они немедленно или через тот или иной отрезок времени начинают действовать.

Диссертант делает акцент на том, что демократическому режиму соответствует широкое опубликование нормативных правовых актов и существующая реальная временная возможность ознакомления с ними. При авторитарном режиме данный порядок заменяется служебной рассылкой.

Революционный и военный периоды времени требуют незамедлительного вступления в силу законов. Любой стабильный режим характеризуется разумным динамизмом действия и изменения законов. Официальное опубликование - это предоставляемое государством свидетельство достоверности и точности содержания нормативного правового акта.

Рассматриваемый вопрос регулируется в настоящее время Федеральным законом «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», Указом Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов Федеральных органов исполнительной власти». Автор детально изучил эти нормативно-правовые документы и пришел к выводу, что существуют разные варианты определения времени вступления нормативных правовых актов в силу, причем сроки вступления зависят от вида соответствующего акта. Момент их вступления в силу - по истечении 10 дней после дня официального опубликования (общий порядок), если иное не предусмотрено в самом законе или в специальном постановлении о порядке введения его в действие. Диссертант обосновывает, что нормы о вступлении закона в силу должны содержаться в специальном разделе того же закона, тем самым представляя собой органическую часть самого закона, что исключает множественность нормативных правовых актов и сокращает временной разрыв между принятием основного закона и акта о введении его в действие. Наиболее целесообразным считается вариант, при котором устанавливается период времени, необходимый для ознакомления заинтересованных субъектов с содержанием акта, что повышает эффективность правового регулирования.

Автор подробно останавливается на обратной силе закона, которая является особой формой действия закона во времени. Она представляет собой распространение его действия на случаи, имевшие место до вступления закона в силу. По существующему законодательству закон обратной силы не имеет. Это общее правило, которое означает, что к каждому событию, факту, отношению применяется тот закон, при котором это событие, факт, отношение имеет место, следовательно, новый закон будет применяться лишь к тем событиям, которые имели место после его опубликования. Данное положение воспроизведено законодателем в ст. 54 Конституции РФ. Таким образом, принцип обратной силы закона возвышен до конституционного принципа.

Анализируя действие закона, автор считает, что все нормативные правовые акты являются временными. Постоянно претерпевают изменения и Конституция, и законы, и кодексы. Только одни из них предназначены и созданы с большим упором на будущее, а другие издаются на определенный срок.

Учитывая сказанное, диссертант определяет следующее понимание действия закона. Целесообразно, по мнению автора, сделать акцент не только на принятии и вступлении в силу нормативных правовых актов, но и на соотношении закона с обществом, на стадии его зарождения и создания и в процессе перевода норм в поведение людей. Итак, действие закона - процесс вступления закона в силу и «перевод» его положений в поведение людей, функционирование институтов общества и государства, длящийся системно, с использованием средств для достижения поставленной цели вплоть до конкретного момента прекращения действия указанного закона. В этом определении автор делает акцент не только на принятии и вступлении в силу нормативных правовых актов, но и на связь закона с обществом на всех стадиях его юридической жизни.

Социальные условия, в которых действует закон, могут меняться таким образом, что либо весь акт, либо его часть перестают быть максимально эффективными и, наконец, утрачивают свое значение, остаются без должного использования и применения, становятся тормозом в развитии правовых отношений. От правильного применения конкретной правовой нормы зависит работа по дальнейшему совершенствованию законодательства и то, как будут осуществляться предписания закона. Автор считает, что от этого нередко зависит, какие права и обязанности будут иметь стороны в правоотношениях, сроки их осуществления и многое другое.

Во второй главе «Правовое пространство: понятие, признаки и его временные характеристики» автор и дает определение правовому пространству. Диссертант тщательно исследует его составные части и излагает систему признаков правового пространства. В этой главе автор считает необходимым разграничить функциональные роли и связи временных и пространственных характеристик в правовом регулировании.

В юридической литературе нет единства в подходах к рассмотрению правового пространства. Анализируя позиции российских ученых, теоретиков права и специалистов по конституционному праву, автор приходит к выводу, что данная проблема освещается в контексте действия нормативных правовых актов в пространстве наряду с их действием во времени и по кругу лиц. При этом действие нормативных правовых актов в пространстве понимается как «его применимость на определенной территории». Диссертант доказывает, что государственное пространство может функционировать и как пространство правовое, то есть как некая территория, в рамках географических пределов которой применяются те или иные общие правовые механизмы.

Автор дает определение государственной территории - это пространство, на которое распространяются правовые установления данного государства, в котором органы государственной власти обладают правом на за-

конное принуждение к соблюдению и исполнению правовых норм. Общеизвестно, что Конституция РФ четко фиксирует части государственной территории России. Правовое пространство - это исторически сложившаяся сфера политического, экономического и культурного развития народа.

Автор определяет правовое пространство как организацию властного воздействия государства с помощью норм права на общественные отношения, которая ограничена территориальными пределами государства и существует в конкретное историческое время.

Диссертант исследует правовое пространство как совокупность временных и пространственных характеристик и доказывает, что одни и те же действия, совершенные в разных правовых пространствах, могут повлечь различные юридические последствия, выраженные во времени. Порой сам факт нахождения на той или иной правовой территории в определенное время выступает юридическим основанием для предоставления субъектам различных специальных прав, льгот и преимуществ. Иногда пространство совпадает со временем и становится правовым сроком.

В работе диссертант дает определение признакам правового пространства как критериям, регулирующим особенности самого пространства и правоотношений, складывающихся в нем. Тщательно исследовав и глубоко проанализировав современное законодательство в области теории государства и права, автор приводит классификацию признаков правового пространства.

В диссертации доказывается, что суверенитет - один из важнейших признаков правового пространства и он связан с принципом территориального действия законов. Суверенитет - верховенство государственной власти (ее независимость, ее полновластие по отношению к кому бы то ни было и к чему бы то ни было). Всякая государственная власть распространяется на определенную территорию, распространение государственной власти вне ее территории явилось бы нарушением суверенитета другого государства. Власть государства ограничена его территориальными пределами-границами, и действием его велений-законов не выходит за эти пределы.

Раскрытие основных положений конституционной формулы о единстве правового пространства закреплено в ч. 1 ст. 4 Конституции РФ: «Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию».

Автор показывает, что правовое пространство Российской Федерации связано с федеративным устройством России - одним из его составляющих признаков, которое в свою очередь обусловливает одновременное действие Конституции РФ и конституций субъектов Федерации. Пункт 2 ст. 5 Конституции РФ гласит: «Республика (государства) имеют свою Конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой Устав и законодательство». Федера-

ция остается настоящей Федерацией, как считает диссертант, если существует единство и целостность ее территории, верховенство федеральной конституции и законодательства. Сфера действия правового пространства Российской Федерации распространяется на всю территорию Российской Федерации. Федеративный характер государственности и правовой системы предопределяет многоуровневые свойства правового регулирования и обусловливает существование соответственно двух уровней правового регулирования. Автор рассматривает федеративное устройство Российской Федерации как предполагающее наличие самостоятельных правовых пространств субъектов Федерации, наравне с правовым пространством самой Федерации. Вместе с тем правовое пространство субъекта Федерации является органичной составной частью правового пространства Российской Федерации и только вместе с ним образует единое правовое пространство.

В диссертации рассматриваются следующие признаки правового пространства: непрерывность, однородность и целостность. Основным препятствием для характеристики российского правового пространства как целостного и однородного является увеличение числа противоречий регионального законодательства федеральным предписаниям и усиление отличий правовых систем субъектов Российской Федерации друг от друга. Однородность правовых систем субъектов Федерации может быть установлена лишь при совпадении всех их существенных признаков с признаками федерального права. В Федерации однородность правового пространства вытекает из обязательства субъектов Федерации следовать нормативным установлениям федеральной конституции и федерального законодательства.

Далее диссертант анализирует территориальную ограниченность правового пространства. Любая правовая система располагается в некотором пространстве, протяженном и ограниченном установленными пределами. Правовое пространство ограничено территориальными пределами государства. Правовые предписания государства распространяются на территорию государства и не выходят за его пределы. Национальная правовая система, то есть правовая система государства, привязана к территории этого государства, но при этом правовое пространство (даже в своем физическом выражении) больше государственной территории. В правовое пространство государства входят все виды территорий, на которые распространяется государственный суверенитет.

Диссертант подробно останавливается на том, что правовое пространство как социальное явление характеризуется сложной структурой. В связи с этим подвергнут анализу такой признак, как системно-структурный характер правового пространства. Автор доказывает, что правовое пространство предстает не только как некая структура, но как структура строго иерархич-ная и жестко организованная. Структурность обусловлена федеративным

устройством современного Российского государства. В данном случае автор выделяет: федеральную правовую систему и правовые системы субъектов Российской Федерации; структурность, обусловленную иерархией нормативных правовых актов. Здесь, прежде всего имеется в виду структура источников права, их взаимодополняемость.

На всей территории Российской Федерации действуют нормативные правовые акты, принятые федеральными органами власти. Это утверждение основано на положении ч. 2 ст. 4 Конституции РФ, устанавливающей: «Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации».

Среди нормативных правовых актов, действие которых распространяется на определенную часть территории России, выделяются: акты федеральных органов власти, в которых специально оговариваются пространственные пределы их применения; акты органов власти субъектов Российской Федерации, которые действуют на территории конкретного субъекта Российской Федерации; акты органов местного самоуправления.

Диссертант особое внимание обращает на то, что понятие системности правового пространства следует отличать от таких похожих по звучанию понятий, как «правовая система» и «система права». Интегрирующее качество правового пространства проявляется в том, что его исследование предполагает рассмотрение правовой системы того или иного государства как конкретного социального феномена, и системы права государства как соотношения нормативных предписаний между собой, их логических взаимосвязей и противоречий.

Диссертант подробно рассматривает внутреннее единство правового пространства. Сохранение внутреннего единства правового пространства России определяется прежде всего тем, что в рамках одного государства должна существовать одна правовая система. Единство правового пространства определяется утверждением верховенства конституции и законов, проводимого последовательно и без помех. В едином правовом пространстве должны действовать нормы права, нормативные правовые акты, совместимые по характеру и целям правового регулирования, единые правовые принципы, единая правовая политика. Автор подчеркивает, что единство правового пространства невозможно без правового регулирования в вопросах экономики, без единства экономического пространства страны.

В диссертации исследуется внешнее единство, и преемственность правового пространства. Правовое пространство выступает как целостное явление за пределами государства, в его международных отношениях. Согласно Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы. Согласно Венской конвенции о праве

международных договоров любой международный договор обязателен для каждого участника в отношении всей его территории, если иное намерение не явствует из договора или не установлено иным образом. Отдельно следует отметить сохранение внешнего единства правового пространства в ходе осуществления процесса расширения территориальных пределов государства. Внешнее единство безусловно, и его нарушения со стороны иностранных государств надлежит расценивать как вмешательство во внутренние дела.

Формирование правового пространства - длительный исторический процесс, в котором государство, его конкретная форма предстает как некая историческая данность, как явление временное и сменяемое. При смене государственно-правового устройства того или иного государства, изменении политического режима страны, как правило, имеет место переживание (сохранение действия) нормативных правовых актов, действовавших на момент указанных преобразований. Нарушения преемственности имеют место лишь при резком, революционном по значимости и последствиям переходе от одного государства к другому, когда происходит ликвидация прежнего государства и формирование на его останках нового.

Автор доказывает, что правовое пространство и правовое время объективно связаны между собой как дополняющие друг друга формы. Никакая норма права не может быть в определенном правовом пространстве, находясь вне правового времени, следовательно, правовое время и правовое пространство неразрывно связаны между собой.

Правовое пространство обладает как пространственными характеристиками, которые сводятся к тому, что правовое пространство обладает протяженностью - распространением по территории, при этом сфера правового пространства Российской Федерации распространяется на всю территорию Российской Федерации, так и временными характеристиками, которые связаны с изменением правовых норм во времени, их устареванием, обновлением и развитием с течением времени.

В третьей главе «Основные направления совершенствования действия норм права во времени и пространстве в России» на основе российского законодательства диссертант логически обосновывает модель действия правовых норм, в рамках которой нормы права делятся на определенные виды (типы). В диссертации представлена схема, показывающая соотношение старой и новой нормы права и их влияние на правоотношения. Ее можно использовать в различных отраслях права и на практике. Тип (вид) действия новой нормы лучше понять, если одновременно учитывать тип прекращения старой.

Диссертант анализирует российское законодательство и доказывает, что и Конституция РФ, и кодексы закрепляют различные варианты действия норм права.

Автор пришел к выводу, что в условиях движения к правовому государству немедленное, а тем более обратное действие норм, ухудшающих правовое положение граждан, по общему правилу не может допускаться. И об этом прямо нужно сказать в законе. При этом следует оговорить, что исключения из данного правила могут временно допускаться при чрезвычайных обстоятельствах.

Общеправовыми, по мнению автора, можно признать следующие принципы действия правовых норм во времени и пространстве: немедленное действие; норма, ухудшающая правовое положение граждан (многих или даже некоторых), имеет в отношении этих граждан лишь перспективное значение; норма, смягчающая или отменяющая ответственность за правонарушения или иным образом улучшающая положение граждан, имеет обратную силу; исключения из этих правил допускаются только при наличии специальной коллизионной нормы, принятой тем же органом, который установил норму основную, если ему такое право предоставлено.

Своевременное совершенствование законодательства не всегда успевает за развитием правовых отношений, динамика которых влечет за собой и изменение правовых норм. При этом старые правовые нормы могут вступать в конфликт с новыми, когда прежние нормы права официально не изменены или не отменены. Диссертант доказывает, что данная коллизия вызывается изменением или развитием определенных правоотношений во временных пределах. Коллизия законов - расхождение содержания двух или более формально действующих нормативных актов, изданных по одному и тому же вопросу. Случаи разрешения коллизий могут быть следующие: при расхождении между актом, изданным одним и тем же органом, применяется акт, изданный позднее; при расхождении между общим и специальным актом преимущество отдается специальному, если он не отменен изданным позднее общим актом; если расходящиеся по содержанию нормы находятся в актах, принятых разными органами, то применяется норма, принятая вышестоящим.

Подробно изучив юридическую литературу, автор пришел к выводу, что в правовой науке нет единого подхода к определению юридической коллизии, что объясняется сложной, многоаспектной природой данного понятия. В изученных определениях, по мнению автора, содержатся основные признаки юридической коллизии: обусловленность процессами общественного развития со свойственными им противоречиями; будучи одной из форм проявления противоречий в сфере правового регулирования, юридические коллизии формальны по своему характеру. Они выражаются в конечном счете в противоречии между различными правовыми формами одних и тех же общественных отношений. Автор доказывает, что юридическая коллизия есть только в том случае, когда одно общест-

венное отношение регулируется несколькими правовыми нормами или конкретизирующими их актами толкования. Любая коллизия, в какой бы форме она не была (противоречие или различие), создает определенные трудности в процессе реализации субъектами своих прав и обязанностей.

Далее диссертант исследует коллизии временные (темпоральные), пространственные, иерархические (субординационные) и содержательные, предлагая варианты их устранения. В работе доказывается, что формула «чем совершеннее закон, тем он долговечнее» верно отражает суть проблемы. Закон, содержащий в себе недостатки, вряд ли может рассчитывать на «долгую жизнь». Сокращается «жизнь закона», если законодатель не учитывает объективные закономерности общественной жизни. Законотворческие ошибки имеют особую цену. Их результат - трудности в практике применения, соответствующих правовых норм, снижение эффективности правового регулирования. В ходе исследования автор делает вывод о том, что нет и не будет правовых систем, которым не были бы свойственны коллизии правовых норм. Коллизии несут в себе и позитивное начало как для правовой системы, так и для общества в целом. Они являются свидетельством процесса развития общественных отношений и государственно-правовых институтов.

В заключении изложены основные итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Понятие и особенности времени в теории права // Министерство юстиции России: история и современность. М.: РПА МЮ РФ, 2003. - 0,4 пл.

2. Действие закона во времени // Право: теория и практика. 2004. № 14. - 0,7 п.л.

3. Понятие пространства в правовой науке. М.: РПА МЮ РФ, 2004.-1,3 п.л.

Подписано в печать 18.11.2004. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1

'23952