СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Нгуен, Ба Шон, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ .•. 3.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Колониализм, неоколониализм и проблема международной правосубъектности новых независимых государств . 12.
§ I. Колониализм - отрицание международной правосубъектности колониальных народов и наций . 13.
§ 2. Возникновение новых независимых государств под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции и'образования мировой системы социализма . 28.
§ 3. Противоправность неоколониализма по современному международному праву и проблема правосубъектности новых независимых государств при ликвидации неоколониализма . 47.
§ 4. Некоторые рассуждения о вопросе международной правосубъектности государства при социальной революции .•.60.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Вьетнам и проблема правопреемства государств 81.
§ I. История вьетнамского государства и проблема международной правосубъектности Вьетнама . 83.
§ 2.Решение конкретных вопросов правопреемства вьетнамского государства. 137,
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правопреемство государств после ликвидации колониализма и неоколониализма"
Актуальность работы.Возникновение новых государств - явление реальное и общезначимое в современный период. Мировая система социализма превратилась в решающий фактор современных международных отношений и создала предпосылки для возникновения освободившихся от колониализма государств.
ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что именно "в 70-е годы фактически завершилась ликвидвция колониальных империй" Сохраняются лишь небольшие остатки колониальной системы, за ликвидацию которых на данном этапе решительно выступают социалистические, освободившиеся государства и все прогрессивные силы мира.
В месте с тем широкий еыход на мировую арену не избавил молодые государства от трудностей экономического и социального развития, порожденных в значительной степени колониальным прошлым и неоколониалистской политикой империалистических государств. "Ответственность за вековую отсталость развивающихся стран - подчеркивается в Декларации "Сохранение мира и международное экономическое сотрудничество", принятой на Совещании руководителей коммунистических и рабочих партий и глав правительств стран-членов СЭВ в Москве в июне 1984 г.,- лежит на бывших метрополиях и неотделима от политики, проводимой и в настоящее время империалистическими государствами, а ;также от деятельности меадур народных монополий" .
Достижение политической независимости не предрешает независимого национального развития, а лишь создает для этого необходимые предпосылки. "Эта независимость,- говорится в Программе КПСС,- будет шаткой и превратиться в фикцию, если революция не приведет к глубоким изменениям в социальной и экономической Я жизни, не решит насущных задач национального возрождения .
Огромное значение в сЕете сказанного приобретает комплекс проблем, связанных с правопреемством. Правильное решение вопросов правопреемства во многом способствует политической и экономической независимости освободившихся государств. Правопреемство влечет за собой для новых государств конкретные, практические последствия: пересматриваются международные договоры, определяется судьба международных долгов, решаются вопросы членства в международных организациях, проведения национализации земли, предприятий, возвращения награбленного империалистами золота и других материальных ценностей.
Проблема правопреемства молодых государств,- как утверждает специальный докладчик Комиссии международного права ООН по вопросу правопреемства государств в других областях, помимо договоров, М. Беджауи,- это не только изучение классических случаев территориальных изменений в Европе и не только тот тип правопреемства, когда монарх захватывает Ерон. Это правопреемство более сложное. Деколонизация - это борьба за свою землю и солнце, борьба за приобретение своего "я", за будущее"^.
Проблема правопреемства государств всегда была одной из самых сложных в теории и практике международного права. Генеральная Ассамблея ООН учла важность проблемы правопреемства и резолюцией 1683 /171/ от 18 декабря 1961 г. рекомендовала Комиссии международного права "в перечень первоочередных задач" ее деятельности по кодификации и прогрессивному развитию международного права включить вопрос "О правопреемстве государств и . 5 правительств . В ряде последующих резолюций ГА ООН предложила Комиссии продолжить исследование этого вопроса, уделяя должное внимание мнениям государств, достигших независимости после второй мировой войны.
В 1863 г. КПМ рассмотрела доклад Подкомитета по вопросу о правопреемстве государств и правительств и одобрила общий план, порядок очередности вопросов и наименование тем, рекомендованных им ¡правопреемство в отношении договоров;правопреемство в отношении прав и обязанностей, проистекающих из иных источников, помимо договоров /заманено в 1968 г. на "правопреемство в других областях, помимо договоров"/; правопреемство в отношении членства в международных организациях.
МП в 1367 г.назначила X. Уолдока, с 1973 Ф. Вэллета,/Великобритания/ специальным докладчиком по первой теме, а специальным докладчиком по второй теме был назначен!М,Беджауи /Алжир/. Комиссия решила отложить на время изучение вопроса о правопреемстве в отношении членства в международных организациях.
Кодификация и прогрессивное развитие международно-правовых норм института правопреемства государств были завершены принятием на Конференциях ООН по вопросу о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г. и Конвенции о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г.
Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров состоит из семи частей, включающих 50 статей и приложения.
Часть I состоит из 14 статей. В ней содержатся общие положения о сфере применения конвенции /ст. I/, употребление терминов /ст. 2/ и о случаях, не входящих в сферу ее применения/ст.З/.
В ст. II и 12 говорится о договорах, устанавливающих международные границы и другие территориальные режимы. Статья 13 посвящена неотъемлемому суверенитету государств над их естественными богатствами и ресурсами.
Часть II конвенции содержит одну ст. 15 - о правопреемстве в отношении части территории. В ч. III - 15 статей /ст. 16-30/, регулирующих вопросы правопреемства новых независимых государств в отношении договров. Часть 17 разбита на 8 статей /ст. 31-38/ и посвящена правопреемству государств, образовавшихся в результате объединения или отделения. Часть У содержит 2 статьи :ст. 39 регулирует случай ответственности государств и начала военных действий между государствами; ст. 40 предусматривает случай военной оккупации. Часть У1 посвящена урегулированию споров /ст. 41-45/. Часть УН содержит заключительные положения /ст.46-50/.
Вснская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов состоит из шести частей, содержающих 51 статью и приложения.
Часть I состоит из 6 статей. С!г. I, 2, 3 в основном аналогичны соответствующим статьям Венской конвенции 1978 г. Ст. 6 говорит о правах и обязанностях физических и юридических лиц.
Часть II конвенции содержит 12 статей /ст. 7-18/, регулирующих проблему правопреемства в отношении государственной, *соб-ственности. Части III /ст. 19-31/ и 17 /ст. 32-41/ соответственно посвящены правопреемству в отношении государственных архивов и долгов. Подобно частям У1 и УН Конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров части У /ст. 42-46/ и Л /ст.47-51/ содержат нормы о урегулировании споров и заключительные положения.
В приложениях к этим конвенциям излагаются правила примирительной процендуры.
Принятие Венских конвенций 1978 и 1983 гг., особенно их положений о правопреемстве при деколонизации, представляет собой большой вклад в прогрессивное развитие международного права.
Проблема правопреемства государств в последнее время является предметом интенсивного исследования советских и зарубежных ученых. В Советском Союзе недавно было опубликовано несколько монографий и защищено около десяти диссертаций.
Несмотря на это, многие вопросы, касающиеся теории и практики правопреемства освободившихся от колониализма и неоколониализма еще не нашли свое решение в принятых конвенциях и исследованиях юристов-меддународников, представляются предметом творческих дискуссий и объектом углубленного освещения.
Победа народов Индокитая в национально-освободительной войне поставила новые теоретические и практические вопросы, связанные с проблемой ликвидации международно-правового наследия,оставленного в период неоколониального господства. Это вопрос является актуальным и для многих других стран, например :Кубы, Эфиопии, Никарагуа, Афганистана ., в которых в результате народно-демократической революции были ликвидированы проимпериали-стические, антинародные, неоколониалистские режимы, и которые 7 избрали путь социалистического развития .
К одному из средств в борьбе за ликвидацию неколониального наследия, бесспорно, относится правопреемство. Развитие революционного процесса в развивающихся странах на данном этапе дает основание для того, чтобы сказать об актуальности проблемы пранеоколониализма вопресмства после ликвидации, особенно в случае свержения марионеточного режима,и о необходимости его исследования. Выступая на 1У съезде Коммунистической партии Вьетнама, генеральный секретарь ЦК 101В Ле Зуан сказал, что победа народов Индокитая "свидетельствует перед всем миром о неминуемом полном банкротстве я неоколониализма .
Предмет данной работы - теория и практика в области правопреемства освободившихся государств, основные положения Венских конвенции о правопреемстве государств 1978 и 1983 гг., проблема международной правосубъектности государства при ликвидации колониализма и неоколониализма. В необходимой мере в диссертации освещена проблема правосубъекности государства при социальной революции, поскольку правопреемство после ликвидации неоколониализма в сущности относится к правопреемству освободившихся государств,имея ; много общего', с правопреемством при социальной революции.
Особое внимание в диссертации уделяет*формированию и закреплению в международном праве под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции и образования мировой системы социализма принципа самоопределения наций, так как право колониальных и зависимых народов на самоопределение преполагает законную основу для их полного освобождения от праЕ и обязанностей своего предшественника.
Характер проблема обуславливает необходимость ее исследования на примере конкретного случая правопреемства. Всестороннее рассмотрение проблемы правопремства вьетнамского государства дает диссертанту возможность решать поставленные задачи в своей работе. В то же время подобный метод исследования не уменьшает общетеоретического значения диссертации, так как социалистический Вьетнам одновременно является и освободившимся неоот колониализма и колониализма государством.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она представляет собой исследование одного из малоосвещенных вопросов правопреемства. Автором предпринята попытка выяснить сущность правопреемства при ликвидации колониализма и неоколониализма, и, в связи с этим, дать определение понятия "нового независимого государства" в качестве поправки к Венским конвенциям о правопреемстве государств. Была сделана попытка в диссертации найти новый подход к решению вопроса международной правосубъек-государства ности при социальной революции. С точки зрения современного международного права проанализированы теоретические аспекты и практические решения проблемы правопреемства Вьетнама с момента образования независимого государства до полного освобождения и объединения страны - завершения национально-освободительной революции. Критике подвергнуты некоторые доктрины буржуазных юристов в области правопреемства государств.
Одним из основных итогов исследования является вывод автора о том, что в результате ликвидации проимпериалистическогс марионеточного режима возникает новое независимое государство в полном соответствии этому термину, определенному в Венских конвенциях 1978 и 1983 гг., и тогда должны быть применены нормы правопреемства при деколонизации.
Предмет исследования определил цели и задачи работы : -исследовать международно-правовое регулирование колониального вопроса в дооктябрьский период.
-изучит качественные изменения под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в международном праве и борьбу Советского Союза, социалистческих и освободившихся стран за провозглашение и утверждение принципа равноправия и самоопределения народов,
-раскрыть противоправность неоколониализма по современному международному праву и сущность проблемы международной правосубъектности искусственно свзданного империалистическими державами государства и доказать его несоответствие критериям правосубъектности государства по современному международному прав}'.
I государств
-обосновать право освободившихся'на переоценку колониального и неоколониального наследия, выделяя правопреемство при деколонизации в отдельную группу.
-найти новый подход к проблеме международной правосубъектности государства при социальной революции при сравнении международно-правового последствия социальной революции и ликвидации неоколониализма
-исследовать теорию и практику правопреемства при деколонизации и основные положения Венских конвенций о правопреемстве госу- „ дарств 1978 и 1983 гг.
-раскрыть сущность и особенность проблемы-правопреемства Вьетнама при изучении вопроса правосубъектности вьетнамского государства и практики правопреемства Вьетнама на каждом этапе революционного развития,
-дать новое определение понятия "нового независимого государства", более отвечающее требованиям борьбы народов освободившихся государств против колониализма, неоколониализма.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды К Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, Программы КПСС и КПВ, материалы съездов КПСС и КПВ, программные документы мирового коммунистического и рабочего движения.Надо подчеркнуть особую важность ленинского учения о самоопределении наций и народов, на которое автор и опирается при решении поставленных задач ис-ледования.
В работе использованы результаты исследований по проблемам колониализма, неоколониализма, принципа самоопределения наций, международной правосубъектности и правопреемства государств советских ученых, в частности М.М. Авакова, Д.И. Бараташвили, Ю.Г. Барсегова, И.П. Блищенко, Р.Л. Боброва, В.А. Василенко, л.В. Власовой, В.Н. ДурденеЕСКого, A.A. Есаяна, Г.П. Задорожного, Н.В. Захаровой, Г.В. Игнатенко, Б.М. Клименко, Ф.И. Кохеникова, Ю.М. Колосова, М.И. Лазарева, Д.Б. Левина, И.Д. Левина, И.И. Лукашука, А.П. Мовчана, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозова, Ю.М. Рыбакова, Г.Б. Старушенко, P.A. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, H.A. Ушакова, Д.И. Фельдмана, Л.М. Черноголовкина, Л.'М. Энтина и др., а также юрис-тов-международникоЕ из других социалистических стран, в частности :Х. Бокор-Сеге, М. Ляхса, И. Кирстена и др.
В процессе работы над диссертацией автор критически изучил обширный круг работ буржуазных юристов-международников, не отрицая положительные стороны их исследований.
При подготовке диссертации автором использованы материалы и исследования Секретариата ООН, Комиссии международного права, Ассоциации международного права и других международных организаций по этой теие.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Нгуен, Ба Шон, Москва
78. Но so luu tru Vu LP ОД1 BNG CHXHCNVN, Tap 3, tai lieu 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1."Правда" 16 июня 1984 г.
2.Кожевников Ф.И.,Кривчикова Э.С.Комиссия международного право ООН.чМ.:Междунар.отношения,1977, с. 72.
3.Материалы XX7I съезда КПСС, с. 4.
4e Conference on Succession of States in Respect of Treaties. 1977 Session and : . .¿Resumed Session 1978.Official Records. Vol. 3.! Documents of the Conference.-N.Y.:UN,1979, p. 129.
5.См.:Международное право.-M.,1981,сш 24.
6.Док.ООН.А/
7. У съезд КПВ, с. 91.