СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мустафа Салех Абдулла, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Правопреемство как институт международного права.
§ 1. Понятие и определение правопреемства государств . И
§ 2. Соотношение правопреемства с другими институтами международного права
ГЛАВА II. Теоретический анализ вопросов правопреемства в практике Йеменской республики
§ 1. Правопреемство государств в отношении международных договоров
§ 2. Правопреемство и режим границ государства
§ 3. Правопреемство в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов
§ 4. Правопреемство в отношении международных соглашений о правах человека
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Вопросы правопреемства в связи с объединением двух Йеменских государств"
В 1990 г. в истории йеменского народа произошло чрезвычайно важное событие, имевшее судьбоносное значение. По обоюдному согласию правительств йеменской Арабской Республики и Народной Демократической Республики Йемен - был положен конец искусственному разделу Йемена на два государства, навязанному внешними силами.
Еще в 1839 г. началась английская экспансия на юге Аравийского полуострова с оккупации Адена и уже в начале XX века был создан Аденский протекторат под британским господством. В свою очередь Северный Йемен в 1872 г. был оккупирован Турцией.
9 марта 1914 г. между Англией и Турцией была подписана конвенция, разграничившая британские и турецкие владения в Йемене. Тем самым Йемен, который был на протяжении веков единым государством, был искусственно разделен на две части - Северный и Южный.
Свободолюбивый народ Йемена - и на Севере, и на Юге, оказывал оккупантам героическое сопротивление, добиваясь освобождения и воссоединения в единое государство. В результате этой борьбы после первой мировой войны пало турецкое господство над Северным Йеменом, и в этой части страны возникло независимое государство. Юг Йемена освободился от британского колониального господства после второй мировой войны и там была провозглашена Народная Демократическая Республика Йемен. Тем самым были созданы объективные предпосылки, которые благоприятствовали воссоединению Йемена в единое государство, что отвечало чаяниям всего йеменского народа.
В ноябре 1989 г. в г.Аден была достигнута принципиальная договоренность между руководителями Народно-Демократической Республики Йемен и йеменской Арабской Республики об объединении этих двух йеменских государств. В результате этой встречи было достигнуто соглашение о единстве и создании единого Йеменского государства. Во исполнение вышеназванного соглашения 22 апреля 1990 г. (27 Рамадана 1410 г. по Хиджре) в г. Сана президент и верховный главнокомандующий вооруженными силами йеменской Арабской Республики Генеральный секретарь Всеобщего Народного Конгресса Али Абдулла Салех и Генеральный секретарь Центрального комитета Йеменской социалистической партии Али Салем Аль-Бид подписали соглашение о провозглашении йеменской Республики и организации переходного периода (19). Тем самым был положен конец искусственному и навязанному колонизаторами разделу страны и была воплощена в жизнь существовавшая на протяжении десятилетий современной национальной истории воля йеменского народа к воссоединению в едином Йеменском государстве для обеспечения безопасности, стабильности, социального прогресса, защиты национального достоинства нашего йеменского народа.
С точки зрения международного права это было реализацией неотъемлемого права каждого народа на самоопределение в полном соответствии с принципами Устава Организации Объединенных Наций - этого основополагающего документа современного международного права. С первых дней своего существования Йеменская Республика, как новый субъект, столкнулась с рядом неотложных международно-правовых проблем, таких, как получение признания со стороны других государств (оно было достигнуто сравнительно легко), преобразование посольств, консульств и представительств при международных организациях бывших двух йеменских государств в единые (это также не вызывало серьезных трудностей); равно как и других практических проблем, которые, не будучи столь срочными по самой своей природе, являются более сложными. Одной из таких проблем и является правопреемство единого Йеменского государства.
С учетом сложности этой проблемы и принимая во внимание ее крайнюю актуальность не только для моей страны - Республики Йемен, но и для стран бывшего Советского Союза, бывшей Югославии, Чехословакии, Германии, которые также решают аналогичную проблему в наши дни, представляется целесообразным теоретически и комплексно исследовать данную проблему и сделать в итоге практические выводы и рекомендации для нового субъекта международного права, каким и является теперь моя родина - Республика Йемен.
В настоящее время проблемы, связанные с преемством прав и обязанностей государств, относятся к числу наиболее сложных, наиболее острых и наиболее актуальных проблем международного права и международных отношений.
Сложность проблем правопреемства предопределяется тем, что их практическое решение новым государством затрагивает интересы как этого, так и других государств. Кроме того, они тесно связаны с другими институтами международного права. Имеющиеся на этот счет международные конвенции еще не вступили в силу, а из-за многовариантности решения этих проблем в практике развивающихся государств трудно говорить о наличии полного комплекса общепризнанных обычно-правовых норм. Кроме того, международные конвенции устанавливают различные правила для разных групп государств, предусматривая особые, более льготные правила для освободившихся стран.
Актуальность их и политическая острота обусловлены тем, что проблемы эти связаны с возникновением новых государств в результате объединения или распада старых, отделения или достижения независимости ранее порабощенными народами (32).
В работе известного специалиста - юриста-международника доктора О'Коннелла говорится, что "правопреемство как таковое необходимо для поддержания международной законности, поскольку международные отношения не должны развиваться в атмосфере юридического вакуума" (59).
Как отмечается в новом курсе международного права, правопреемство влечет для новых государств конкретные практические последствия - пересматриваются международные договоры, определяется судьба международных долгов, решаются вопросы членства в международных организациях и другие неотложные вопросы (26).
Именно с такими практическими вопросами столкнулось и стало их решать с первых же дней своего существования воссоединившееся йеменское государство. Анализ соответствующих документов Йеменской Республики с точки зрения современного международного права и составляет основное направление теоретического исследования в данной работе.
Безусловно, следует отметить здесь значительную роль главного органа международного сообщества - Организации Объединенных Наций - в кодификации и прогрессивном развитии правил международного правопреемства - сначала в комиссии международного права, а затем и на международных дипломатических конференциях в Вене, созванных под эгидой ООН.
Начало этой работы было положено еще в 60-х гг., а именно. резолюцией 1686 (XVI) от 18 декабря 1961 г., в которой Генеральная Ассамблея ООН указала на необходимость дальнейшей кодификации и прогрессивного развития международного права в области правопреемства.
Комиссии международного права рекомендовалось продолжать работу по вопросу правопреемства государств и правительств, принимая во внимание точки зрения, высказанные на сессии Генеральной Ассамблеи и докладе подкомитета по вопросу о правопреемстве государств и правительств, которые будут представлены правительствами. Предлагалось также учитывать должным образом мнения государств, достигших независимости после второй мировой войны (14).
Особо следует выделить два международно-правовых документа, выработанных на конференциях в Вене в 1978 и 1983 гг. -Венскую конвенцию о правопреемстве государств в отношении договоров и Венскую конвенцию о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов. Их характерной особенностью является то, что наряду с общими правилами правопреемства, они содержат в себе детально разработанные положения, рассчитанные на раз-вивающеся страны.
Поскольку бывшие Народная Демократическая Республика Йемен и Йеменская Арабская Республика входили в число развивающихся государств, положения обеих Венских конвенций о правопреемстве государств, относящиеся к таким странам, которые безусловно применялись бы к НДРЙ и ЙАР по правопреемству, строго юридически, могут применяться в отношении правового наследства v/ двух бывших йеменских государств и к Йеменской Республике -его правопреемнику. Мы не ставим своей задачей предопределять юридическую позицию Йеменской Республики по этому вопросу, связанному с большой политикой, отмечая лишь ее возможность. Это и определило второе, вспомогательное направление данного исследования, а именно теоретический анализ правил Венских конвенций, установленных для решения вопросов правопреемства развивающимися странами.
Третье направление исследования преследует сугубо практическую цель - сделать рекомендации и предложения, которые, нисколько не нарушая правил Венских конвенций, идут дальше их, предусматривая, на наш взгляд, более демократические юридические позиции. Особенно это касается вопроса о правопреемстве Йеменской Республики в отношении международных соглашений гуманитарного характера, призванных обеспечить основные права и свободы человека, который ввиду его практической важности и возможности альтернативного решения по сравнению с соответствующими правилами Венской конвенции 1978 г. представляется целесообразным выделить в особый раздел работы.
Безусловно прав профессор И.П.Блищенко, который в одном из своих последних трудов подчеркнул, что в современных международных отношениях резко возрастает значение социальных, культурных, гуманитарных и нравственных факторов. Современное международное право, его общепризнанные принципы и нормы являются серьезным завоеванием человеческой цивилизации, и как таковые выражают интересы народных масс, носят общедемократический характер. Другими словами, международное право сегодня призвано быть основой политики любого государства, и надо добиться, чтобы система нового международного правопорядка обеспечила примат международного права над политикой любого государства (34).
Комплексное рассмотрение всех этих проблем проводится на основе системного, аналитического, сравнительного и исторического методов исследования.
Теоретической основой послужили научные труды виднейших юристов-международников, как российских, так и стран Запада, а также арабских специалистов.
При написании работы диссертант широко использовал труды российских юристов-международников по проблемам правопреемства государств: М.М.Авакова, Ю.Г.Барсегова, И.П.Блшценко, М.М.Богуславского, Д.И.Бараташвили, Л.В.Власовой, Н.В.Захаровой, Б.М.Клименко, М.И.Лазарева, Л. А. Моджоряна, Е. В. Мартыненко, В.П.Шатрова, Ю.М.Рыбакова и др.
В ходе исследования были изучены и использованы работы юристов западных стран, непосредственно обращавшихся к теме государственного правопреемства - это прежде всего О'Коннелл, Л. Оппенгейм, X. Лаутерпахт, Я. Броунли, Ч.Ч.Хайд и др.
Использованы также труды таких видных арабских юристов-международников как новое издание курса международного публичного права профессора Каирского университета доктора Али Садык Абу-Хейфа, а также эль-Эриана, Ганема и др.
Поскольку проблемы правопреемства рассматриваются в данной работе применительно к конкретной стране - объединенному йеменскому государству, в качестве исходного момента для юридического исследования используются нормативные акты и официальные декларации государственных деятелей Йеменской Республики - Конституция, другие законодательные акты, заявления президента, правительства, министерства иностранных дел, кроме того, используются соответствующие договоры как уже единого йеменского государства (с Оманом, с Россией), так и договоры его государств-предшественников (Тайфское соглашение), конвенция между Великобританией и Оттоманской империей о территориальном разграничении.
Основой международно-правового анализа исследуемой темы послужили прежде всего две сравнительно новые международные конвенции, принятые под эгидой ООН - Венская конвенция 1978 г. о правопреемстве государств в отношении международных договоров и последовавшая за ней Венская конвенция 1983 г. о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов. Эти конвенции явились серьезным и весьма полезным вкладом в процесс кодификации и прогрессивного развития современного международного права.
В работе использованы также материалы и документы ООН, связанные с подготовкой Венских конвенций - это резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, материалы Комиссии международного права ООН, а также документы Венских конференций по вопросам правопреемства.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Мустафа Салех Абдулла, Москва
- ИЗ -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Учитывая, что основные выводы по исследуемой проблематике, связанной с практикой решения вопросов правопреемства объединенным йеменским государством были даны нами в соответствующих разделах работы, касающихся правопреемства в отношении международных договоров, границ, государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов, считаем возможным ограничиться здесь лишь самыми общими выводами и суждениями.
1. Практика Йеменской Республики в решении вопросов правопреемства не противоречит тем правилам, которые сложились в этом отношении в международном общении. Можно констатировать, что они полностью соответствуют предписаниям Венской конвенции 1978 г. о правопреемстве государств в отношении международных договоров и Венской конвенции 1983 г. о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов.
2. Поскольку бывшие Народная Демократическая Республика Йемен и Йеменская Арабская Республика входили в число развивающихся государств, положения обеих Венских конвенций о правопреемстве государств, предусматривающие особые более льготные правила, по преемству могут применяться объединенной Йеменской Республикой в отношении их территорий.
3. Практика решения Йеменской Республикой вопросов правопреемства осуществлялась в соответствии с правилами Венских конвенций о правопреемстве, хотя формально ни это новое йеменское государство, ни его государства-предшественники участниками этих конвенций не являлись.
- 114
В этой связи представляется необходимым отметить следующее.
Обе Венские конвенции как о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г., так и о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов еще не вступили в силу, так как не набрали достаточного числа ратификаций. Тем не менее, как отмечается в преамбуле конвенции 1978 г. о правопреемстве государств в отношении договоров, их принятие было продиктовано необходимостью кодификаций и прогрессивного развития норм, касающихся правопреемства государств, то есть в конвенциях не только нашли место новые правила, разработанные в ходе конференции, но и были кодифицированы обычные нормы международного права, отражающие всеобщую практику государств, признанную в качестве правовой нормы. Поэтому можно пользоваться их положениями как отражением норм международного обычая, что очень важно, поскольку обычные нормы действуют независимо от вступления в силу конвенций, их содержащих.
При всей правильности этого тезиса его, однако, нельзя абсолютизировать, поскольку в тех вопросах правопреемства, где практика государств заметно варьировала, говорить о наличии обычно-правовой нормы представляется просто невозможным (особенно эти расхождения в практике государств-правопреемников заметны в отношении выплаты государственных долгов).
Тем не менее, целый ряд важнейших принципов Венских конвенций по правопреемству безусловно уже сейчас, независимо от их формального вступления в силу, имеют общеобязательную силу, поскольку они полностью корреспондируют положениям Устава ООН и других международно-правовых актов, таких, например, как
- 115
Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.
4. Рассмотрев в специальном разделе работы вопрос о правопреемстве Йеменской Республики в отношении международных конвенций гуманитарного содержания, касающихся всей совокупности основных прав и свобод человека, мы выдвинули предложение в практическом решении этих вопросов в Йемене пойти дальше того, что предусмотрено в Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров, распространить их действие на всю территорию объединенного Йемена. Особо был поставлен также вопрос о присоединении объединенного йеменского государства ко многим другим гуманитарным конвенциям, чтобы выйти на уровень таких арабских государств, как Египет, Сирия, Ливан, Тунис, Марокко.
В связи с первым из этих предложений отметим общим порядком следующее. Практика правопреемства последующих лет по ряду вопросов отличается от того, что предусмотрено в международных правовых актах, посвященных проблеме правопреемства государств. Это подчеркивает сложность проблемы и несмотря на то, что казалось бы тексты конвенций по правопреемству государств разрабатывались и принимались всем международным сообществом, но на практике государства в ряде случаев отступают от них, о чем, в частности, свидетельствует опыт республик бывшего СССР, в том числе и России (например, в отношении договоров), а также опыт объединенной Германии.
5. С возникновением объединенного йеменского государства в практической плоскости решался и вопрос правопреемства в отношении дипломатических и консульских представительств в других государствах, а также при международных организациях. Если вопрос о дипломатических и консульских представительствах Йе
- 116 менской Республики полностью зависит от ее суверенного волеизъявления и ни в коей мере не зависит от позиций других стран, то в отношении членства в международных организациях приходилось считаться с существующей в них практикой. Однако и здесь в ООН вопрос был решен просто, без каких либо возражений Генерального секретаря ООН. Представительства двух бывших йеменских государств прекратили свое существование и появилось представительство единого йеменского государства.
6. В целом же правопреемство государств по вопросу членства в международных организациях является противоречивым и неопределенным. Например, при разделении британской Индии на два государства - Индию и Пакистан, только Индия по решению Совета безопасности ООН сохранила свое членство в ООН. Еще один случай: Сирия и Египет до объединения были членами ООН; после выхода в 1961 г. Сирии из ОАР она продолжала считаться членом этой организации, сохранил свое членство также и Египет. И, наконец, при разделении СССР три бывших республики - ныне независимые государства Россия, Украина и Белорусь сохранили свое членство в ООН, остальным же новообразовавшимся государствам пришлось подавать заявления о приеме в ООН, хотя и они являются правопреемниками бывшего СССР. Таким образом, из приведенных примеров видно, что членство новых государств в международных организациях решается различно, и твердо установившихся правовых норм в этом отношении нет.
7. В связи с тем, что по вопросу о правопреемстве границ существует для йеменской Республики проблема возвращения части йеменской территории, незаконно и временно отторгнутой Саудовской Аравией по строго ограниченному во времени Тайфскому соглашению, необходимо учитывать следующее.
- 117
Правило об обязательном преемстве существующих границ не означает, что невозможны какие-либо территориальные изменения по взаимному соглашению.
Если принять во внимание решение аналогичных вопросов в Европе, то можно отметить, что в Заключительном акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксирован принцип нерушимости границ, который исключает ревизию послевоенных границ. Вместе с тем, европейские государства согласились в том, что их границы могут изменяться в соответствии с международным правом мирным путем и по договоренности (6).
Таково общее правило в отношении правопреемства границ, но оно не касается спорных территорий. А именно такого рода проблема существует во взаимоотношениях нового йеменского государства с Саудовской Аравией. Речь в данном случае идет о возвращении Йемену исторически исконно йеменской части территории, которая была насильственно отторгнута от него по Тайф-скому договору с ограниченным сроком действия, который, однако, односторонне и противоправно был превращен одной из заинтересованных сторон, а именно. Саудовской Аравией, в бессрочный. Один из основных выводов, который мы извлекли из нашего исследования как раз и заключается в том, что основанием правопреемства могут служить лишь правомерные с точки зрения международного права обстоятельства, а в данном случае неприкрытая аннексия части йеменской территории Саудовской Аравией таковой не является. Если непреложными законами современных международных отношений являются зафиксированные в преамбуле Устава ООН принципы справедливости и добрососедства, то указанные йеменские части территории должны перейти в лоно нашей общей родины.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Вопросы правопреемства в связи с объединением двух Йеменских государств»
р г Б О А
2 Ц Ш3 V7
На правах рукописи
ИУСТАОА САЛЕХ АБДУЛЛА
ВОПРОСЫ ПРАВОПРЕЕМСТВА В СВЯЗИ С ОБЪЕДИНЕНИЕМ ДВУХ ЙЕМЕНСКИХ ГОСУДАРСТВ (12.00.10 - Международное право)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 1995 г.
Диссертация выполнена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Ю.Г.Барсегов
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук.
профессор Захарова Н.В.. - кандидат юридических наук, доцент Саваськов П.В.
Ведущая организация: Московский государственный
университет им. Н.В.Ломоносова
Защита диссертации состоится " £5 " '^уЬг^сЛ.1995 г. в час. на заседании диссертационного совета К 053.22.10 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198.. Москва, ул.Миклухо-Маклая, 6, ауд. ?А?-.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан "_" _^ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук.
доцент, В.М. Телицин
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В ноябре 1989 г. в г.Аден была достигнута принципиальная договоренность между руководителями Народной Демократической Республики Йемен и Йеменской Арабской Республики об объединении этих двух йеменских государств. В результате этой встречи было достигнуто соглашение о воссоединении Йемена и создании единого Йеменского государства. Во исполнение вышеназванного соглашения 22 апреля 1990 г. /27 Рамадана 1410 г. по Хиджре/ в г.Сана президент и верховный главнокомандующий вооруженными силами Йеменской Арабской Республики, Генеральный Секретарь Всеобщего народного конгресса Али Абдулла Салех и Генеральный Секретарь Центрального Комитета Йеменской Социалистической партии Али Салем Аль-бид подписали соглашение о провозглашении Йеменской республики и организации переходного периода.
Тем самым был положен конец искусственному и навязанному колонизаторами разделу страны и была воплощена в жизнь проявлявшаяся на протяжении десятилетий современной национальной истории воля всего Йеменского народа к воссоединению в едином Йеменском государстве для обеспечения безопасности, стабильности, социального прогресса, защиты национального достоинства. С точки зрения международного права это было реализацией неотъемлемого права каждого народа на самоопределение в полном соответствии с основополагающими принципами Устава ООН.
С первых дней своего существования Йеменская республика, как новый субъект, столкнулась с рядом неотложных международно-правовых проблем, таких как получение признания со стороны других государств /оно было достигнуто сравнительно легко/; преобразование посольств, консульств и представительств при международных организациях бывших двух' йеменских государств в единые /это также не вызвало серьезных трудностей/; других практических проблем, которые не будучи столь срочным», по самой своей юридической природе более сложные.
Одной из таких проблем и является правопреемство единого Йеменского государства, поскольку в ряде своих моментов институту правопреемства в международном праве, как в теории, так и на практике, свойственна недостаточная четкость, конкретность, имеются вариации в концептуальном понимании данной проблемы и в ее практическом решении.
Сложность вопросов правопреемства предопределяется тем.
- г -
что их практическое решение новым государством затрагивает интересы как этого, так и других государств, они тесно связаны с другими институтами международного права. Существующие по этому вопросу международные конвенции не решают проблему полностью, поскольку содержат в себе ряд оговорок, затрудняющих практическое воплощение; к тому же эти конвенции устанавливают различные правила для разных групп государств, предусматривая особые, более льготные условия для развивающихся стран. Однако и сами эти конвенции еще не вступили в силу. ■
Кроме того, из-за многовариантности решения этих проблем в практике развивающихся государств трудно говорить о наличии полного комплекса общепризнанных обычно-правовых норм.
С учетом сложности данной проблемы и принимая во внимание ее крайнюю актуальность не только для республики Йемен, но и для стран бывшего Советского Союза, бывшей Югославии, Чехословакии, Германии, которые также решают аналогичную проблему, представляется целесообразным теоретически и комплексно исследовать ее и сделать в итоге практические выводы и рекомендации для нового субъекта международного права, каким и является теперь Республика Йемен.
ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Как .отмечается в специальной литературе, правопреемство влечет для новых государств конкретные практические последствия - пересматриваются международные договоры, определяется судьба международных долгов, решаются вопросы членства в международных организациях и другие важные для жизни государств вопросы. (*).
Именно с такими практическими вопросами столкнулось и стало их решать с первых же дней своего существования воссоединившееся йеменское государство. Анализ соответствующих документов йеменской Республики с точки зрения современного международного права и составляет основное направление теоретического исследования в данной работе.
Следует отметить значительную роль главного органа международного сообщества - Организации Объединенных Наций - в
(*) Аваков М.М.. Богуславский М.М., Правопреемство в международном праве//Курс международного права. - т.З. - М. .Наука, 1990,- с. 119.
кодификации и прогрессивном развитии нормативного материала, относящегося к международному правопреемству - сначала в Комиссии международного права, а затем и на международных дипломатических конференциях в Вене, созванных под эгидой ООН.
Особо следует отметить два международно-правовых документа, выработанных на конференциях в Вене в 1978 и 1983 гг. -Венскую конвенцию о правопреемстве государств в отношении договоров и Венскую конвенцию о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов. Их'характерной особенностью является то, что наряду с общими правилами правопреемства, они содержат в себе детально разработанные положения, рассчитанные на развивающиеся страны.
Поскольку бывшие Народная Демократическая Республика Йемен и Йеменская арабская республика входили в число развивающихся государств, положения обеих Венских конвенций о правопреемстве государств, относящиеся к таким странам, которые безусловно применялись бы к НДРЙ и ЙАР по правопреемству, строго юридически, могут применяться в отношении правового наследства двух бывших йменских государств и к Йеменской Республике - его правопреемнику. Мы не ставим своей задачей анализировать юридическую позицию Йеменской Республики по этому вопросу, связанному с большой политикой. Это и определило второе, вспомогательное направление данного исследования, а именно, теоретический анализ правил Венских конвенций, установленных для решения вопросов правопреемства развивающимися странами.
Третье направление исследования преследует сугубо практическую цель - сделать рекомендации и предложения, которые, нисколько не нарушая правил Венских конвенций, идут дальше их. предусматривая, на наш взгляд, более демократические юридические позиции. Особенно это касается вопроса о правопреемстве Йеменской Республики в отношении международных соглашений гуманитарного характера, призванных обеспечить основные права и свободы человека. Ввиду его практической важности и возможности альтернативного решения по сравнению с соответствующиг.! правилами Венской конвенции 1978 г. представляется целесообразным выделить этот вопрос в особый раздел работа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том. что диссертация является первым комплексным исследованием проблем правопреемства приме-
нительно к конкретной стране арабского региона, а именно -объединенному Йеменскому государству. Эти проблемы не получили еще освещения ни в арабской, ни в российской, ни в западной литературе.
Практическая значимость заключается в том, что диссертация, во всяком случае некоторые ее выводы и предложения, могут быть приняты во внимание внешнеполитическими органами Йеменской республики. Работа может быть использована в научных целях. в процессе дальнейшего развития и совершенствования йеменского законодательства /особенно в области защиты основных прав и свобод человека/.
Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе и при подготовке учебных пособий по международно-правовым проблемам освободившихся государств.
Апробация работы. В период работы над диссертацией автор выступал с научными докладами в Российском университете дружбы народов. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры международного права. Ряд новых положений диссертации был обсужден на заседаниях научных кружков в РУДН. Ее материалы были использованы в учебном процессе по курсу: "Международное право" на факультете экономики и права РУДН.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплексное рассмотрение всех этих проблем проводится на основе системного, аналитического, сравнительного и исторического методов исследования.
Теоретической основой послужили научные труды виднейших юристов-международников, как российских, так и стран Запада, а также арабских специалистов.
При написании работы диссертант широко использовал труды российских юристов-международников по проблемам правопреемства государств: М.М.Авакова, Ю.Г.Барсегова, И.П.Блищенко, М.М.Богуславского, Д.И.Бараташвили, Л.В.Власовой, Н.В.Захаровой, Б.М.Клименко, М.И.Лазарева, Л. А.Моджорян, Е,В.Мартыненко. В.П.Шатрова. Ю.М.Рыбакова и др.
В ходе исследования были изучены и использованы работы юристов западных стран, непосредственно обращавшихся к теме правопреемства государств. Это прежде всего О'Коннелл, Л.Оп-пенгейм, X. Лаутерпахт, Я.Броунли. Ч.Ч. Хайд и др.
Использованы также труды таких видных арабских юристов-международников как новое издание курса международного публичного права профессора Каирского университета доктора Али Садык Абу-Хейфа, а также эль-Эриана, Ганема и др.
Поскольку вопросы правопреемства рассматриваются в данной работе применительно к конкретной стране - объединенному йеменскому государству, в качестве исходного момента для юридического исследования используются нормативные акты и официальные декларации государственных деятелей Йеменской Республики - Конституция, другие законодательные акты, заявления президента, правительства, министерства иностранных дел. Кроме того, используются соответствующие договоры как уже единого йеменского государства /с Оманом, с Россией/, так и договоры государств предшественников /Тайфекое соглашение/ конвенция между Великобританией и Оттоманской империей о территориальном разграничении.
Основой международно-правового анализа исследуемой темы послужили прежде всего две сравнительно новые международные конвенции, принятые под эгидой ООН - Венская конвенция 1978 г. о правопреемстве государств в отношении международных договоров и последовавшая за ней Венская конвенция 1983 г. о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов. Эти конвенции явились серьезным и весьма полезным вкладом в процесс кодификации и прогрессивного развития современного международного права.
В работе использованы также материалы и документы ООН, связанные с подготовкой Венских конвенций - это резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, материалы Комиссии международного права ООН.
Поставленные в данной работе цели предопределили ее структуру:
Во введении определяются цель и метод исследования, а также основные направления теоретического анализа, общие для всех последующих разделов работы.
В первой главе, называемой "Правопреемство как институт международного права", дается понятие, определение правопреемства и его соотношение с другими институтам» международного права, а также раскрываются основные принципы этого института.
Автор при этом опирается на различные международные документы, такие .как Устав ООН, Венская конвенция 1978 г. о правопреемстве государств в отношении международных договоров, Венская конвенция 1983 г. о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов, государственных долгов и др. Это общая теоретическая часть работы.
В этом разделе работы особо выделяются следующие .наиболее важные международно-правовые моменты:
1. В теории международного права проблема правопреемства го-' сударств - одна из наиболее сложных. Несмотря на то, что в эпоху деколонизации и распада колониальных империй с этой проблемой так или иначе сталкивалось каждое вновь возникающее государство, их практика в решении этих вопросов заметно варьирует. Теоретическое обобщение этой практики дает многообразие концепций, касающихся как самого существа, так и обьема государственного правопреемства. Рассмотренные нами теоретические подходы в данной области российских юристов-международников, специалистов арабских стран, равно как и стран Запада, весьма наглядно демонстрируют это. По этому поводу хотелось бы сделать критическое замечание в адрес высказанной некоторыми юристами Запада точки зрения, что многообразие случаев возникновения вопроса о правопреемстве приводит к тому, что представляется невозможным установить единую норму для всех ситуаций. поскольку правопреемство государств в их представлении -это политический, а не международно-правовой процесс, что проблему правопреемства можно решать только ad hoc /для данного случая/ и что нормы правопреемства не могут быть кодифицированы. Сама жизнь опровергла такого рода утверждения, поскольку в последние десятилетия по этому вопросу появились' важные общие международно-правовые акты.
2. В прошлом вопросы правопреемства весьма часто решались на основе специальных соглашений заинтересованных сторон, обычно-правовых положений, либо путем принятия внутригосударственных актов. В наше время в рамках ООН была проведена большая работа по кодификации и прогрессивному развитию норм международного права, относящихся к правопреемству. Основные вопросы правопреемства, касающиеся государств, в современном международном праве урегулированы в двух многосторонних конвенциях -в Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении
договоров 1978 г. и в Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г. Они еще не вступили в силу и, в принципе, они сами по себе не охватывают всех международно-правовых вопросов правопреемства, в частности, вопросов правопреемства в отношении гражданства и правопреемства в отношении ответственности государств. В этой связи отметим, что в преамбуле Конвенции 1983 г. подтверждается: вопросы, не затронутые этой конвенцией, по-прежнему регулируются нормами и принципами общего международного права. Необходимо учитывать и то, что урегулирование вопросов правопреемства осуществлено в Венских конвенциях в самом общем виде, что во многих случаях предполагает необходимость заключения специальных соглашений государством-предшественником и государством-преемником.
3. Для объединенного Йеменского государства именно положения Венских конвенций, хотя еще не получивших силу международного закона, несомненно могут послужить весьма полезным правовым ориентиром. Это прежде всего касается правопреемства Йеменской Республики в отношении международных договоров двух йеменских государств-предшественников, государственной собственности, архивов и долгов.
4. Во всех случаях правопреемства государств, оно должно осуществляться в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Это прежде всего принципы самоопределения, уважения суверенитета, равноправия, невмешательства, мирного разрешения споров. Противоправные действия государств, нарушающие Устав СОН и принципы международного права не могут служить основанием для правопреемства.
5. Помимо требования соответствия основным принципам международного права, являющимся conditio Sine quencn в практическом решении вопросов правопреемства необходимо учитывать и наличие по этим вопросам специальных принципов, закрепленных в Венских конвенциях 1978 и 1983 гг. Их специфика состоит в том. что заключенные в них положения направлены на защиту прав и интересов новых независимых государств, возникших в результате распада колониальных империй. Это прежде всего принцип свободы /tabula rasa/ новых независимых государств от договоров, заключенных от их имени бывшими метрополиями. В условиях, когда
многие такие договоры носили кабальный характер и явно ущемляли интересы народов подвластных территорий, появление такого нового принципа вполне оправдано и закономерно.
6. Вопрос о правопреемстве самым непосредственным образом связан с другими институтами современного международного права. Очевидна его взаимосвязь с международными договорами, принципом pacta sunt servanda, территорий, признанием, ответственностью государств, членством в международных организациях. рядом других обстоятельств. Само собой разумеется, что вне связи с другими институтами международного права, сущность правопреемства не может быть правильно понята. Эти вопросы должны рассматриваться и решаться комплексно, что особенно важно в условиях, когда существующие на этот счет Венские конвенции по правопреемству еще не обрели необходимой юридической силы.
7. Рассмотрев различные подходы крупнейших специалистов разных стран к понятию правопреемства и его международно-правовому определению, считаем возможным остановиться на следующем определении правопреемства:
Под правопреемством в международном праве понимают юридические последствия смены одним государством другого /или других, как в случае с Йеменом/ в несении ответственности за международные отношения применительно к определенной территории в соответствии с основными принципами и нормами современного международного права. (*).
Вместе с тем. Конвенция 1978 г. строго ориентирует на действительность договоров для случаев появления новых государств в результате их объединения или распада или передачи части территории одним государством другому. В подобных случаях должен в полной мере соблюдаться принцип сохранения договорных обязательств, принятых ранее существовавшими государствами. Такое требование безусловно базируется на одном из самых основополагающих принципов международного права, а именно pacta sunt servanda.
Именно такая модель решения вопросов правопреемства в
(*) АваковМ.М., Богуславский М. М., Правопреемство в международном праве//Курс международного права. - т.3.- М.. Наука, 1990,- с. 122.
отношении международных договоров в полной мере применима к объединенному йеменскому государству.
Другим специальным принципом решения вопроса о правопреемстве по Венским конвенциям является требование уважать постоянный суверенитет каждого народа и государства над своими естественными богатствами. Само собой разумеется, что провозглашение такого принципа применительно к вопросам правопреемства в эпоху деколонизации было просто неизбежно.
Вторая глава, озаглавленная "Теоретический анализ правопреемства в практике йеменской Республики" прежде всего посвящена анализу понятия объектов правопреемства, порядку или правилам правопреемства в отношении конкретных объектов, таких как международные договоры, государственные границы, государственная собственность, архивы, государственные долги и др. Особое внимание уделено при этом правилам Венских конвенций о правопреемстве, относящимся к случаям объединения государств. как это имело место при возникновении Йеменской Республики, а также правилам правопреемства освободившихся стран.
Главной целью при этом ставится проанализировать наметившуюся практику объединенного Йемена по всем этим направлениям государственного празопреемства. отметить остающиеся еще нерешенными вопросы, определить правовые ориентиры для их практического разрешения и дать им теоретическое обоснование.
Здесь приводятся официальные заявления президента, правительства. кинистерства иностранных дел Йеменской Республики по вопросам правопреемства, соответствующие положения йеменской конституции, а также анализируются относящиеся к теме старые и новые договоры Йемена.
Конкретные документальные материалы Йемена, наглядно иллюстрируют его позицию по вопросам правопреемства.
Сразу же после провозглашения объединенной Йеменской Республики министры-иностранных дел двух бываих йеменских государств направили совместную ноту Генеральному секретарю ОСИ, в которой сообщалось о том, что НДРЙ и ЙАР объединяются б ек;-ное суверенное государство, именуемое "Йеменская республика" со столицей в городе Сана, и что впредь после объявления о.-образовании этого государства Йеменская Республика будет име;р одно представительство в ООН и соблюдать положения ее Устава. В ноте сообщалось также о том. что останутся действительными
все договоры и соглашения, действующие на 22 мая 1990 г. и заключенные ЙАР и НДРЙ с другими государствами и международными организациями в соответствии с нормами международного права. Кроме того, доводилось до сведения, что будут продолжаться дипломатические отношения, существовавшие на 22 мая 1990 г. между ЙАР и НДРЙ с другими государствами.
Аналогичная нота была направлена также Генеральному секретарю Лиги арабских государств.
Следующим важным документом, определявшим позицию объединенного Йемена в вопросах правопреемства, явилось заявление президента Йеменской Республики. (*). В нем, в частности, говорилось что йеменская Республика призывает дружественные страны к истинному плодотворному сотрудничеству на благо наших народов и в целях их прогресса, и что она будет придерживаться с этой целью национальных и международных обязательств. При этом подчеркивалось, что Йеменская Республика весьма дорожит своим местом на международной арене и своей приверженностью политике позитивного нейтралитета, неприсоединения, укрепления и развития своих международных связей.
В заявлении вновь подтверждалось, что Йеменская Республика принимает на себя обязательства по всем договорам и соглашениям, заключенным двумя бывшими'Йеменскими государствами в соответствии с конституционной процедурой и нормами международного права, тем самым Йеменская Республика утверждает свое действительное присоединение к международному сообществу на прочной основе приверженности положениям международного права и принципам взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела, защите прав и национального суверенитета.
Отметим также, что ряд принципиально важных положений по вопросам правопреемства закреплены в новой конституции Йеменской Республики, в частности, в статьях 5,6 и 7. Наиболее общее положение содержится в ст. 5 конституции, которая гласит: "Государство подтверждает, что оно будет действовать согласно Уставу ООН, Всеобщей декларации прав человека. Уставу Лиги арабских государств и общепризнанным нормам международного
(*) Текст доклада президента республики, посвященный дню провозглашения Йеменской Республики // 14 октября. - 1990. -23 мая.
с
- И -
права." (*).
Положения других статей конституции приводятся нами в соответствующих разделах работы.
Укажем также на торговое соглашение от 16 февраля 1991 г. Между правительством СССР и правительством Йеменской Республики, вступившее в силу 28 ноября 1991 г.
Оно заменило торговое соглашение между правительством СССР и правительством НДРЯ от 7 февраля 1969 г. и торговое соглашение между правительством СССР и правительством ЙАР от 10 октября 1984 г., поскольку базировалось на совершенно ином принципе взаимных расчетов. (**).
Приведенные нами документы и официальные заявления показывают, что практика Йеменской Республики соответствует положениям Венской конвенции 1978 г. о правопреемстве государств' в отношении договоров в тех случаях, когда новое государство возникает в результате объединения двух или нескольких государств. В документах МИДа Йеменской' Республики и в заявлении президента четко зафиксировано, что объединенное Йеменское государство наследует участие в многосторонних и двусторонних договорах, в которых участвовали государства-предшественники.
Помимо такого рода общих деклараций, МИД Йеменской Республики делал соответствующие разъяснения в отношении двусторонних соглашений. Так, специальной нотой, направленной в МИД России, Йеменская Республика подтвердила сохранение в силе обеих консульских конвенций,, которые были заключены еще в 70-х гг. бывшим СССР с НДРЙ и ЙАР. Это тем более легко было сделать, поскольку обе консульские конвенции были идентичны по своему содержанию.
В тех случаях, когда возникала необходимость внесения каких-либо изменений в прежние двусторонние договоры, йеменская сторона вступала в переговоры с соответствующим заинтересованным государством, в результате которых заключался новый договор, заменявший собой предыдущие, заключенные по тому же
(*) Конституция Республики Йемен 1990 г.
(**) Торговое соглашение от 16 февраля 1991 между правительством СССР и Правительством йеменской Республики // Сб. международных договоров СССР и Российской Федерации. Вып. ХШ1. Международные отношения,- 1994,- с.225-227.
- 12 -
вопросу двумя государствами-предшественниками.
Особое значение для современного Йемена имеют вопросы • правопреемства в отношении международных соглашений о правах и основных свободах человека, в связи с чем они рассматриваются особо.
Основываясь на общем заявлении Йеменского правительства о правопреемстве в отношении международных договоров, а также о признании Всеобщей декларации прав человека, раскрывается конкретный международно-правовой материал по этому вопросу, ставший обязательным для нового государства.
В этой связи дается не только теоретический анализ соответствующего вопроса, но и исследуется практическая сторона его возможного оптимального решения. По этому вопросу делаются соответствующие выводы и предложения и дается им юридическая аргументация.
Кроме того, специальный раздел работы посвящен вопросам правопреемства йеменской Республики в отношении границ.
В заключении излагаются наиболее общие выводы и предложения. которые выносятся на защиту.
1. Практика Йеменской республики в решении вопросов правопреемства не противоречит тем правилам, которые сложились в этом отношении в международном общении. Монно констатировать, что они полностью соответствуют предписаниям Венской конвенции 1978 г. о правопреемстве государств в отношении международных договоров и Венской конвенции 1983 г. о пряиюреемстБе государств в отношении государственной еобета^ннаотк, государственных архивов и государственных долгов. . 2. Поскольку бкЕшие 1ЩРЙ и ЙАР иходили в группу развивающихся государств, особые более льготные правила по преемству, могут применяться объединенной Йеменской Республикой в отношении их территории.
3. Ог>е Венские конвенции как о правопреемстве государств в отношении международных договоров 1978 г.. ?ак и о правопреемстве государств в етновениа государственной собственности, государственных архиео'-з и государственных долгов 1983 г. еще не вступили в силу, так как не набрали достаточного числа ратификаций. Тем не менее, как отмечается в преамбуле конвенции 1978 г. о правопреемстве государств в отношении договоров, их принятие было продиктовано необходимостью кодификации и прогрес-
сивного развития норм, касающихся правопреемства государств, то есть в конвенциях не только нашли место новые правила, разработанные в ходе конференции, но и были кодифицированы обычные нормы международного права, отражающие всеобщую практику государств, признанную в качестве правовой нормы. Поэтому можно пользоваться их положениями как отражением норм международного обычая, что очень важно, поскольку обычные нормы действуют независимо от вступления в силу конвенций, их содержащих.
При всей правильности этого тезиса его, однако, нельзя абсолютизировать, поскольку в тех вопросах правопреемства, где практика государств заметно варьировалась, говорить о наличии обычно-правовой нормы представляется просто невозможным (особенно эти расхождения в практике государств-правопреемников заметны в отношении выплаты государственных долгов).
Тем не менее, целый ряд важнейших принципов Венских конвенций по правопреемству, безусловно, уже сейчас, независимо от их формального вступления в силу, имеют общеобязательную силу, поскольку они полностью корреспондируют положениям Устава ООН и других международно-правовых актов, таких например, как Венская конвенция о праве международных договоров.
Это касается таких важнейших положений Венских.конвенций по правопреемству, как возникновение правопреемства лишь из правомерного основания, решение вопросов правопреемства на основе уважения принципов самоопределения народов, суверенного равенства государств, недопустимости вмешательства, недопустимости применять силу или угрозу силой (например, в решении территориальных споров, истребования долгов и т.д.), а также использование исключительно мирных процедур для решения споров с заинтересованными сторонами. Заложенный в Устав ООН и в Венскую конвенцию о правопреемстве в отношении международных договоров принцип pacta sunt servanda, нашедший отражение во многих положениях Венской конвенции по правопреемству, также общеобязателен для всех государств, за теми исключениями, что предусмотрены этими конвенциями специально для освободившихся стран.
4. Рассмотрев в специальном разделе работы вопрос о правопреемстве йеменской Республики в отношении международных конвенций гуманитарного содержания, касающихся всей совокупности основных прав и свобод человека, мы выдвинули предложение в
практическом решении этих вопросов в Йемене пойти дальше того, что предусмотрено в Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении международных договоров, распространить их действие на всю территорию объединенного Йемена. Особо был поставлен также вопрос о присоединении объединенного йеменского государства ко многим другим гуманитарным конвенциям, чтобы выйти на уровень хотя бы таких арабских государств, как Египет, Сирия, Ливан, Тунис, Марокко.
В связи с первым из этих предложений отметим следующее. Практика правопреемства последних лет по ряду вопросов отличается от того, что предусмотрено в международных правовых актах. посвященных проблеме правопреемства государств. Это лишний раз подчеркивает сложность проблемы и несмотря на то, что, казалось бы, тексты конвенций по правопреемству государств разрабатывались и принимались всем международным сообществом, на практике государства в ряде случаев отступают от них, о чем. в частности, свидетельствует опыт республик бывшего СССР, в том числе и России (например, в отношении долгов), а также опыт объединенной Германии.
5. С возникновением объединенного йеменского государства в практической плоскости решался и вопрос правопреемства в отношении дипломатических и консульских представительств в других государствах, а также при международных организациях. Если вопрос о дипломатических и консульских представительствах Йеменской республики полностью зависит от ее суверенного волеизъявления и ни в коей мере не зависит от позиций других стран, то в отношении членства б международных организациях приходилось считаться с существующей в них практикой. Однако и здесь в ООН вопрос был решек просто, без каких-либо возражений. Представительства двух бывших йеменских государств прекратили свое существование и появилось представительство единого йеменского государства.
В целом же правопреемство государств по вопросу членства в международных организациях является противоречивым и неопределенным. Например, при разделении британской Индии на два государства - Индив и Пакистан, только Индия по решению Совета безопасности ООН сохранила членство в ООН. Еще один случай: Сирия и Египет до объединения были членами ООН; после выхода в 1961 г. Сирии из ОАР она продолжала считаться членом этой ор-
ганизации, сохранил свое членство также и Египет. И, наконец, при разделении СССР только три бывших республики - ныне независимые государства Россия, Украина и Белорусь - сохранили свое членство в ООН, остальным же новообразовавшимся государствам пришлось подавать заявления о приеме в ООН, хотя и они •являются правопреемниками бывшего СССР. Таким образом, из приведенных примеров видно, что членство новых государств в международных организациях решается различно, и твердо установившихся правовых норм в этом отношении нет.
6. В связи с тем, что по вопросу о правопреемстве границ существует для Йеменской Республики проблема возвращения части йеменской территории, незаконно и временно отторгнутой Саудовской Аравией по строго ограниченному во времени Тайфскому соглашению, необходимо учитывать следующее.
Прежде всего отметим, что само правило об обязательном преемстве существующих границ не означает, что невозможны какие-либо территориальные изменения по взаимному соглашению.
Если принять во внимание решение аналогичных вопросов в Европе, то можно отметить, что в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксирован принцип нерушимости границ, который исключает какие-либо территориальные притязания. Вместе с тем, европейские государства согласились с тем, что их границы могут изменяться в соответствии с международным правом мирным путем и по договоренности. (*).
Международной практике известны случаи, когда государства уточняют границы, принимают меры к их выравниванию путем обмена соответствующими участками своей территории. Преемство границ означает лишь тот факт, что государство-преемник наследует границы территории, в пределах которой оно образовалось и считает их для себя юридически действительными.
Таково общее правило в отношении правопреемства границ, но оно не касается спорных территорий. А именно такого рода проблема существует во взаимоотношениях нового йеменского государства с Саудовской Аравией. Речь в данном случае идет о возвращении Йемену исторически исконно йеменской части территории, которая была насильственно отторгнута от него по Тайф-
(*) Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, - Хельсинки,- 1975 г.
скому договору с ограниченным сроком действия, который, однако, односторонне и противоправно был превращен одной из заинтересованных сторон, а именно Саудовской Аравией, в бессрочный.
Этот договор был заключен в 1934 г. сроком на 20 лет с возможностью его автоматической пролонгации с согласия обеих сторон. В 1992 г. правительство Йеменской Республики отказалось продлить действие этого договора, тем самым юридически он больше не существует.
Один из основных выводов исследования как раз и заключается в том, что основанием правопреемства могут служить лишь правомерные с точки зрения международного права обстоятельства, а в данном случае неприкрытая аннексия части йеменской территории Саудовской Аравией таковой не является. Если непреложными законами современных международных отношений являются зафиксированные в преамбуле Устава ООН принципы справедливости и добрососедства, то указанные йеменские части территории должны перейти в лоно нашей общей родины.
По материалам диссертации подготовлена статья "Проблема правопреемства в отношении границы объединенной Йеменской Республики с Саудовской Аравией".
- 17 -Mustafa Saleh Abdulla
(Yemen)
Questions of State Succession In view of the Unification of the two Yemeni States.
This thesis Is the first complex study of the problems of state succession In relation to a specific state of the arab world, namely the unltad Yemeni State. Legislation and the official declarations of State officials (the Constitution, other legislation, declarations of the president, the government, ..the ministry of foreign affairs) serve as the departure point of this legal research. The relevant agreements of this single Yemeni State with the States of Omman and Russia, as well as agreements of it's predecessors "(the Talf agreement and the agreement between Great Britlan and the Ottoman Empire on the Delimitation of Territory) were also used.
Two agreements adopted under the aegis of the UN l.e the 1978 Vienna Convention on the Succession of State In Respectto Treaties and the Subsequent 1983 Vienna Convention on Succession of State In Respect to state property. Archives.and Depts provide the basis for the international legal analysis done In this thesis. Materials and documents of the UN Connected with the preparation of the Vienna Conventions, such as resolutions of the General Assembly, and materials of the UN Commission on International law among others were also used for this purpose.
The Conclusions and proposals made by the author could be of great use to the different organs of foreign relations of the Republic of Yemen. This work may also be use In the process of the further improvment and development of Yemenese legislation, especially In the area of the protection of the fundamental rights and freedoms of man.
Мустафа Салех Абдулла
(Йемен)
Вопроси правопреемства в связи с объединением двух йеменских государств
Диссертация является первым комплексным исследованием правопреемства применительно к конкретной стране арабского региона, а именно объединенному Йеменскому государству.
В качестве исходного момента для юридического исследования используются нормативные акты и официальные декларации государственных деятелей Йеменской Республики - конституция, другие законодательные акты, заявления президента, правительства, министерства иностранных дел. Кроме того, используются соответствующие договоры как уже единого Йеменского государства с Оманом, с Россией, так и договоры государств-предшественников (Хайфское соглашение). Конвенция между Великобританией и Оттоманской империей о территориальном разграничении.
Основой международно-правового анализа темы послужили прежде всего две международные конвенции, принятые под эгидой ООН - Венская конвенция 1978 г. о правопреемстве государств в отношении международных договоров и последовавшая за ней Венская конвенция 1983 г. о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов.
Б работе использоьаны ':акае материалы и документы ООН. связанные с подготовкой Венской конвекции - это резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. материалы комиссии международного права и другие.