Правопреемство государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов (с учетом практики Республики Беларусь)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правопреемство государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов (с учетом практики Республики Беларусь)»

Белорусский государственный университет

УДК 341.49 <? „

' V* -"¿.I и.-^. V

Ушакова Татьяна Евгеньевна

Правопреемство государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов (с учетом практики Республики Беларусь).

Специальность 12.00.10. - Международное право.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1/ Минск-1998

Работа выполнена на кафедре международного права факультета международных отношений Белорусского государственного университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

доцент Л.В.Павлова

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

ведущий научный сотрудник отдела международного права Института государства и права им. В.М. Корецкого HAH Украины В.И. Акуленко; кандидат юридических наук, начальник отдела договорно-правового управления МИД Республики Беларусь И. В. Фисенко

Оппонирующая организация: Экономический Суд СНГ

Защита состоится 12 марта 1998 года в 14м на заседании Совета по защите диссертаций Д. 02.01.01. Белорусского государственного университета по адресу: 220080, г. Минск, проспект Скорины, 4, БГУ, главный корпус, аудитория 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.

Автореферат разослан " Н " февраля 1998 года.

Ученый секретарь Совета -я. ¡>i/L/t / по защите диссертаций /П / * М.К. Козлов

ч/"

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Распад Советского Союза и образование на его территории суверенных государств поставили передними вопрос о правопреемстве в отношении его прав и обязательств. Несмотря на то, что данное событие имело место несколько лет назад, проблема правопреемства сохраняет актуальность. Интерес к проблеме объясняется как ее сложностью и недостаточной международно-правовой урегулированностью, так и незавершенностью самого процесса правопреемства Республики Беларусь. Показательным является тот факт, что ни один из международных документов, принятых в результате продолжительного кодификационного процесса в этой области, до сих пор не вступил в силу.

Доктринальные источники затрагивают дашь отдельные вопросы правопреемства. Основное внимание в теории уделяется изучению опыта деколонизации, тогда как проблема правопреемства государств при распаде федерации, характерная для-данного исторического этапа, остается неисследованной. Работы, посвященные правопреемству на территории бывшего СССР, касаются, как правило, Российской Федерации. Научно обоснованная концепция правопреемства Республики Беларусь в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов отсутствует. Практика государств, на базе которой такая концепция могла бы быть построена, весьма многообразна и противоречива и, в свою очередь, требует глубокого анализа. Все вышеизложенное подтверждает необходимость данного исследования.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Диссертация выполнена в русле научной проблемы, разрабатываемой исследователями юридического факультета и факультета международных отношений Белорусского Государственного университета «Правосубъектность Республики Беларусь».

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка и теоретическое обоснование отдельных положений концепции правопреемства Республики Беларусь в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов после распада СССР.

Для достижения указанной цели необходимо сосредоточить усилия на решении следующих задач:

- проведение теоретического анализа научно-правовой литературы по проблеме правопреемства государств;

- анализа международно-правовых документов, в частности, Конвенции о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г.;

- анализа соглашений по правопреемству, принятых в рамках СНГ с участием Республики Беларусь;

- анализа практики государств по правопреемству применительно к указанным объектам при разделении государства;

- оценки международно-правового статуса Российской Федерации и его влияния на реализацию правопреемства Республикой Беларусь;

- выработке научно-практических рекомендаций по правопреемству Республики Беларусь в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов.

Методология исследования.

Основной проблемой настоящего исследования надо признать разделяемое многими учеными сомнение в эффективности дедуктивного метода, то есть перехода от общего к частному, который в огромной степени облегчает задачу любого научного исследования. Подобный взгляд основывался на противоречиях идеологического характера, отразившихся на процессе кодификации вопросов правопреемства государств. На сегодняшний день это препятствие осталось позади, что позволяет вновь обратится к дедуктивному '-методу. Его применение призвано способствовать стабилизации норм в области правопреемства, так как само правопреемство обеспечивает стабильность международных отношений при верховенстве общепризнанных норм международного права. Тем не менее, учитывая преимущества практического подхода, данное исследование во многом опирается на практику государств. Переход от теоретических положений, касающихся понятия правопреемства государств, к кодификационному процессу и от него-к осуществлению правопреемства Республикой Беларусь имеет своей целью последовательную конкретизацию объекта исследования для предания ему практической значимости.

Научная новизна полученных результатов.

Работа является первым комплексным специальным исследованием проблемы правопреемства Республики Беларусь после распада СССР. Выдвигается новый подход к понятию правопреемства государств в его соотношении с понятием континуитета государств с учетом коренных политических изменений и современных тенденций в развитии международного права. Выявлены характерные особенности правопреемства при разделе-

нии государства. Разработаны научные предложения и рекомендации по совершенствованию процесса правопреемства Республики Беларусь в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов.

Личный вклад соискателя.

Исследование представляет собой результат многолетней работы соискателя над проблемой в ходе, которой были проанализированы положения международно-правовой доктрины, в том числе и труды зарубежных авторов, международно-правовые документы универсального и регионального характера, двусторонние соглашения и отдельные положения национального законодательства Республики Беларусь, а. также практика государств по правопреемству.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 . новое толкование понятия правопреемства государств, закрепленного в Венских конвенциях 1978 и 1983гг, позволяющее объединить в данном понятии два компонента правопреемства;

2. тождественность понятий идентичности государств и континуитета государств, соотношение понятий правопреемства государств и континуитета государств в международном праве и его влияние на оценку позиции Российской Федерации как государства-преемника бывшего СССР;

3. оценка влияния положений Венской конвенции 1983г. на современный процесс правопреемства государств, в частности, на практику правопреемства государств на территории бывшего СССР;

4. результаты анализа ситуации и научно-практические предложения и рекомендации по правопреемству Республики Беларусь в отношении государственной собственности;

5. результаты анализа ситуации и научно-практические предложения и рекомендации по правопреемству Республики Беларусь в отношении государственных архивов;

6. результаты анализа ситуации и научно-практические предложения и рекомендации по правопреемству Республики Беларусь в отношении государственных долгов.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что сделанные в диссертации обобщения и выводы, а также рекомендации могут быть использованы в процессе реализации правопреемства Республикой Беларусь: в практической деятельности государственных органов, в договорной практике. Положения диссертации также могут бьггь использованы в научной и педагогической деятельности при изучении общего курса международного права и подготовке специального курса по правопреемству.

Экономическая значимость полученных результатов заключается в разработке и обосновании направлений осуществления правопреемства Республикой Беларусь. Полученные результаты исследования призваны способствовать более полной реализации прав государства на экономическое наследие бывшего СССР, проведению политики, направленной на удовлетворение экономических интересов Республики Беларусь.

Апробация и опубликоеанность результатов диссертации.

Являясь членом Белорусской общественной комиссии «Вяртанне», соискатель принял участие в работе двух международных конференций по реституции культурных ценностей (12-13 декабря 1996 г. в Киеве и 19 - 20 июня 1997 г. в Минске), выступив с докладами, посвященными проблемам правопреемства в отношении государственных архивов и реституции культурных ценностей в Республике Беларусь. Ряд предложений, выдвинутых соискателем нашел отражение в итоговых документах конференций. Результаты исследований опубликованы в сборниках тезисов научных конференций, проходивших в г. Минске в 1995 и в г. Гродно в 1997 г., в Белорусском журнале международного права и международных отноше-ний№ 1,1996 г. и№ 1,1997 г., в информационно-аналитическом и культурологическом бюллетене «Контакты и диалоги» № 1, 1997 г., а также в Сборнике материалов Международной научной конференции под эгидой UNESCO «Вяртанне-4», Míhck, 1997 г.

Структура диссертации подчинена целям и задачам научного исследования. Диссертацач состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав и выводов. Общий объем диссертации - 108 страниц, из них список использованных источников - 246 позиций (12 страниц).

Основное содержание работы

В первой главе «Понятие правопреемства государств в международном праве (Обзор литературы по теме)» на основании сравнительного анализа доктринальных подходов продемонстрирована степень разработанности проблемы и изложена позиция диссертанта относительно понятия правопреемства государств.

Международно-правовая доктрина в области правопреемства представлена теориями как западных ученых, так и юристов стран СНГ. Значительный вклад в формирование и развитие института правопреемства внесли: Кельзен Г., О'Коннелл Д., Броунли Я., Хайд Ч., Гон-салес Кампос Х.Д. Среди исследователей советской школы международного права можно отметить Крылова С.Б., Кожевникова Ф.И., Захарову Н.В., Авакова М.М., Бараташвили Д.И. В Республике Беларусь вопросы правопреемства затрагивали в своих работах Бровка Ю.П., Власова Л.В. Тем не менее, проблему нельзя считать исчерпанной, что обусловливается, во-первых, многоаслектностью понятия правопреемства, и правопреемства государств в частности, вызывающих необходимость аналитических исследований, и, во-вторых, практикой государств, своеобразие которой на определенных исторических этапах требует пересмотра существующих международно-правовых норм. Новым этапом, мотивирующим необходимость совершенствования института правопреемства, стали политические преобразования в Восточной Европе конца 80-х начала 90-х годов XX века.

Одним из аспектов исследования является разграничение понятий правопреемства государств, правопреемства правительств и правопреемства международных Организаций. Устанавливается, что проблема правопреемства правительств разрешается на основании принципа международного права, согласно которому на каждом новом правительстве лежит обязанность преемства прав и обязательств предшествующего правительства. Отличие правопреемства государств от правопреемства международных организаций заключается в природе каждого из этих субъектов: правопреемство международных организаций осуществляется на функциональной основе, в то время как правопреемство государств - на территориальной.

Правопреемство государств исследуется в нескольких ракурсах. Прежде всего подчеркивается двойственность данного понятия. Право-

преемство государств в правовом смысле включает два компонента: во-первых, установление случаев, при которых оно происходит, во-вторых, констатацию перехода прав и обязанностей от одного государства к другому. Показывается эволюция доктрины под влиянием историко-политического фактора: формирование и развитие института правопреемства в эпоху классического международного права, буржуазных и социалистических революций, национально-освободительного движения 7080 гг. XX века и на современном этапе.

Важнейшим результатом эволюции первого компонента или фактического правопреемства является отказ от аннексии как предпосылки правопреемства и выработка классификации территориальных преобразований с учетом их воздействия на реализацию правопреемства государствами. Данная классификация, закрепленная в Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г., содержит пять категорий правопреемства: новое независимое государство, передача части территории государства, объединение государств, отделение часта или частей территории государства, разделение государства. Последняя категория представляет наибольший интерес для диссертационного исследования, поскольку, с правовой точки зрения, распад СССР оценивается как разделение государства.

Второй компонент правопреемства государств или юридическое правопреемство рассматривается с позиции двух противоположных доктрин. Первая, универсальная теория, базирующаяся на неизменности юридической личности подвергшейся модификации территории, предопределяет автоматический переход прав и обязанностей от одного государства к другому. В отличии от этой концепции негативная теория устанавливает, что государство-преемник принимает на себя права и обязанности государства-предшественника по доброй воле. Обе теории не могут применяться государствами в чистом виде по причине своей радикальности.

Понятие правопреемства государств раскрывается также с учетом понятия идентичности и континуитета государств. Понятия идентичности и континуитета при этом признаются тождественными в силу сохранения юридической личности государства-предшественника, хотя некоторые авторы ( Марек К., Кансаюси Г. ) разграничивают эти термины. Если обратиться к понятию правопреемства, то оно предполагает наличие двух государств: государства-предшественника и государства-преемника, при чем последнее является новым субъектом международного права. Сопоставление понятий правопреемства и континуитета государств имеет непосредственное отношение к ситуации на территории бывшего СССР. Распад

Советского Союза поставил вопрос о возможности продолжения Российской Федерацией международно-правовой личности СССР. Этот вопрос исследуется в контексте исторического и политического факторов. Среди аргументов, выдвигаемых в поддержку позиции России как государства, продолжающего Советский Союз, наиболее убедительными представляются следующие : при поддержке стран-членов СНГ Российская Федерация продолжила членство СССР в ООН и других органах и организациях системы ООН, дипломатические и консульские представительства бывшего СССР преобразовались в представительства России, а представительства иностранных государств при органах власти бывшего СССР-в представительства при органах власти РФ без переаккредитации, большинство государств признало факт продолжения Российской Федерацией международной личности СССР. Менее убедительными кажутся суждения о континуитете, основанные на размерах территории РФ и концепции продолжения Советским Союзом Российской империи. Тем не менее, в данном исследовании сделана попытка обосновать правовой статус России как государства-преемника СССР, равно как и всех остальных государств-преемников на территории бьшшего СССР. Это утверждение вытекает, прежде всего, из факта прекращения существования Советского Союза, подтвержденного Соглашением о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 г. В договорной практике государств-членов СНГ отсутствует общая норма, содержащая положение о переходе к какому-либо из возникших на территории бывшего СССР субъектов международно-правовой личности Советского Союза. Неоднозначна и практика третьих государств. Не смотря на то, что многие из них признали континуитет России, позиции некоторых стран (например, Швеции, Голландии ) свидетельствуют об их отношении к РФ как к государству-преемнику СССР. К аналогичному выводу можно прийти на основании анализа самого процесса распада СССР. При отделении прибалтийских республик и Грузии на первоначальном этапе проблема прекращения суьцествования Советского Союза не возникала, однако, положение кардинальным образом изменилось, когда каждая из республик бывшего СССР стала суверенным государством. Следует также учесть, что в составе Советского Союза республики обладали определенной степенью суверенитета, могли самостоятельно осуществлять международные отношения. Это позволяет утверждать, что ©ни, как независимые государства, продолжают международно-правовые личности соответствующих союзных республик. В отношении СССР они являются государствами-преемниками, в практике правопреемства которых используется принцип континуитета.

Данный пример демонстрирует взаимозависимость двух компо-

нентов правопреемства государств: влияние правовой оценки фактической ситуации на реализацию правопреемства и обратное влияние-ожидаемый результат реализации правоотношения воздействует на правовую оценку территориального преобразования.

Анализ научных концепций в области правопреемства, опыта кодификационного процесса и практики государств, приводит к выводу о предпочтительности определения правопреемства государств, содержащегося в Венской конвенции 1983 г.: правопреемство государств -это смена одного государства другим в несении ответственности за международные отношения территории. Однако, представляется целесообразным дополнить содержание указанного определения, включив в него, помимо подразумеваемого доктриной фактического правопреемства, юридическое правопреемство или переход прав и обязанностей от государства-предшественника к государству-преемнику.

Диссертационное исследование охватывает три объекта правопреемства государств, а именно: государственную собственность, государственные архивы и государственные долги. Вторая глава посвящена регламентации проблемы правопреемства государств в отношении перечисленных объектов в Венской конвенции 1983 г. Отмечается, что, хотя вопрос правопреемства государств был вынесен на рассмотрение Комиссии международного права ООН на первой сессии в 1949 г., эффективная работа по кодификации началась с двадцатой сессии КМП ООН в 1968 г. На этой сессии специальным докладчиком М. Беджауи был представлен первый доклад о правопреемстве государств в отношении прав и обязанностей, возникающих из иных источников, помимо договоров. Генеральная Ассамблея ООН стимулировала деятельность Комиссии, рекомендуя продолжать чтение и принятие проекта статей. Итогом работы КМП явилась Венская конференция по правопреемству государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г., на которой была принята одноименная Конвенция. Конференция стала ареной столкновения позиций различных государств и вскрыла противоречия более чем 30-летнего периода кодификационного процесса. Основными конфронтационными моментами, наложившими отпечаток на содержание Конвенции в целом стали: идеологические противоречия между странами так называемых социалистической и капиталистической систем ; взаимоисключающие позиции в отношениях по правопреемству бывших колоний и метрополий ; давний доктринальный спор, связанный с гражданско-правовым характером понятия правопреемства, помещенного в рамки международного публичного права и, наконец, специфический характер категорий государственной собственности, государственных архи-

bob и государственных долгов и их неоднозначная трактовка в национальном законодательстве различных государств.

В соответствии со статьей 8 Конвенции государственная собственность государства-предшественника означает имущество, права и интересы, которые на момент правопреемства государства принадлежали согласно внутреннему праву государства-предшественника этому государству.

Статья 20 содержат трактовку понятия государственных архивов. Под ними понимается совокупность документов любой давности и рода, произведенных или приобретенных государством предшественником в ходе его деятельности, которые на момент правопреемства государств принадлежали государству-предшественнику согласно его внутреннему праву и хранились им непосредственно или под его контролем в качестве архивов для различных целей.

Статья 33 определяет государственный долг как любое финансовое обязательство государства-предшественника в отношении другого государства, международной организации или любого иного субъекта международного права, возникающее в соответствии с международным правом.

Основное внимание уделяется анализу правового регулирования перехода государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов при разделении государства. Очевидно, что менее дискуссионным явился правовой режим государственной собственности при правопреемстве. Одним из основных объектов критики Конвенции стала регламентация правопреемства государств в отношении государственных долгов, из-за его неоправданно узкой трактовки, чем нарушалась устойчивая, объективно существующая взаимосвязь между переходом государственной собственности и государственных долгов. Более удачным представляется определение государственных архивов. Оно позволяет государству реализовать не только права на управление территорией, но и не менее важные права на культурное наследие, без осуществления которых невозможно говорить о реальном суверенитете нового субъекта.

К негативным аспектам следует отнести недостаточную эффективность механизма перехода государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов по Конвенции. Предпочтение чаще всего отдается усмотрению сторон, что, в принципе, соответствует практике государств и позволяет учесть специфику конкретного случая правопреемства. Однако, иногда подобный подход способствует ущемлению интересов государства-преемника, чья политическая позиция не достаточно сильна.

Принципы правопреемства, предлагаемые Конвенцией, не содер-

жат четких критериев реализации. Особенно это касается принципа справедливости. Отсутствие или неясность критериев данного принципа способствует его произвольному толкованию, а порой и злоупотреблению иными принципами, например, территориальной принадлежности и функциональной необходимости.

При правопреемстве практика государств является не только конституирующим элементом и объектом изучения для разработки доктрины и кодификации института, но и, наоборот, целью исследования. Завершающая третья глава диссертации представляет собой анализ реализации правопреемства Республикой Беларусь в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов после распада СССР. При этом выделяются два этапа правопреемства в рамках Содружества Независимых Государств: первый (условно можно ограничить рамками декабрь 1991 г.-октябрь 1992 г.), и второй, продолжающийся по сей день. Для первого периода правопреемства было характерно принятие большого количества многосторонних соглашений и создание многочисленных межгосударственных органов по реализации этих соглашений. Следует уточнить, что процесс правопреемства на территории бывшего СССР начался еще до прекращения существования Советского Союза. Союз ССР на ряду с независимыми республиками участвовал в первых соглашениях по правопреемству. Эти соглашения принимались, прежде всего, с целью урегулировать вопрос о внешнем долге СССР. Сюда относятся: Меморандум о взаимопонимании относительно внешнего долга иностранным кредиторам Союза ССР и его правопреемства от 28 октября 1991 г. и коммюнике от 24 ноября 1991 г., в которых изложены взаимные обязательства сторон, а также Договор о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР от 4 декабря 1991 г. С 8 декабря 1991 г., когда был подписан Договор о создании СНГ, процесс правопреемства развивался исключительно в рамках Содружества. Многие из принятых на первом этапе многосторонних соглашений, в частности Договор от 4 декабря 1991 г., на общих положениях которого основывались документы, касающиеся отдельных объектов правопреемства, разрабатывались с использованием дефиниций и принципов Венской конвенции 1983 г. На этом этапе были определены доли бывших республик СССР в собственности и долгах СССР, закреплено их право на физический раздел зарубежной собственности, который республики не реализовали. Не были реализованы прогрессивное, принятое с учетом международно-правовых норм Соглашение о возвращении культурных и исторических ценностей государствам их

происхождения от 14 февраля 1992 г., а также аналогичное положение, непосредственно относящееся к государственным архивам, закрепленное в статье 3 Соглашения о правопреемстве в отношении государственных архивов бывшего СССР от 6 июля 1992 г.

Наступивший с принятием Решения о приостановлении работы Комиссии по рассмотрению комплекса вопросов, связанных с правопреемством, от 9 октября 1992 г. второй этап процесса правопреемства на территории бывшего СССР, представлял собой переход к двустороннему сотрудничеству. Тем не менее, возможность более эффективной реализации своих интересов на двусторонней основе сочеталось с ослаблением позиции каждой из республик и чрезмерным усилением позиции Российской Федерации. Так, за период 1992- 1993 гг. Россия подписала со всеми государствами-членами СНГ соглашения, получившие название «нулевых вариантов». Они предусматривали передачу Российской Федерации активов бывшего СССР, приходящихся на долю республик, в счет уплаты их части внешнего долга. Республика Беларусь подписала такое соглашение одной из первых, 20 июля 1992 г. Последствием этого шага явилась утрата доли в зарубежной собственности (а значит потеря возможности использования зданий загрануч-реждений бывшего СССР или получения компенсации за них для обустройства собственных представительств), в золотовалютных фондах и резервах, в инвестициях СССР за рубежом, а также доли в задолженности в отношении СССР других государств, международных организаций или любого иного юридического или физического лица. Сравнение показывает, что сумма, в которую оцениваются активы, значительно превосходит сумму внешнего долга бывшего СССР.

Что касается правопреемства Республики Беларусь в отношении государственных архивов, то наиболее сложным и пока не нашедшим разрешения представляется вопрос о передаче архивных материалов, которые, согласно международно-правовой концепции государственных архивов, также являются культурными ценностями и в разное время были вывезены с территории Беларуси. Необходимое Республике Беларусь для реализации своего права на культурное наследие соглашение с Российской Федерацией не подписано по причине отсутствия в России законодательного акта, устанавливающего правовые основания и регулирующего порядок передачи культурных ценностей, принадлежащих другим государствам и находящихся на ее территории.

Таковы некоторые проблемные вопросы, связанные с осуществлением правопреемства Республикой Беларусь и открывающие перспективы для дальнейшей деятельности в этом направлении.

Выводы

Принимая во внимание многоаспектность понятия правопреемства в международно-правовой доктрине, учитывая всю сложность и неоднозначность кодификационного процесса правопреемства государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов, а также разнообразие практики государств в этой области, в ходе данного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. В отношении понятия правопреемства государств следует признать наиболее удачный дефиницию, закрепленную в Венских конвенциях 1978 и 1983 гг.: «Правопреемство государств - это смена одного государства другим в несении ответственности за международные отношения какой-либо территории.»

].]. В отличие от доктринального толкования данного определения как фактического правопреемства, предполагающего лишь один компонент, а именно фактические ситуации (в основном территориальные изменения), предшествующие переходу прав и обязанностей от одного государства к другому, предлагается включить в понятие и второй компонент правопреемства, то есть, сам переход прав и обязанностей.

1.2. Оба компонента правопреемства являются объектом регулирования международного права. Их объединение в едином понятии способствует эффективной реализации правопреемства государствами и стабильности международных отношений.

2. Понятия идентичности государств и континуитета государств тождественны, так как в основе этих понятий лежит сохранение международно-правовой личности субъекта, несмотря на некоторые территориальные или иного характера трансформации. При правопреемстве государсп международно-правовая личность государства-предшественника может сохраняться или прекращать существование, но всегда имеет место воз никновение нового субъекта международного права, в чем заключает принципиальное отличие понятия правопреемства государств от поня тия континуитета государств.

2.1. Разделение государства предполагает прекращение существо вания государства-предшественника, в противном случае с пра

вовой точки зрения следует говорить об отделении государства или государств.

2.2. Российская Федерация выступает в качестве государства-преемника бывшего СССР, в силу того, что субъект международного права Советский Союз прекратил свое существование. Ее идентификация с бывшим СССР представляется сомнительной, скорее можно говорить о продолжении Российской Федерацией бывшей РСФСР. Следовательно, каждое из государств-преемников на территории бывшего Советского Союза идентифицируется с соответствующей союзной республикой. В то же время, для практики этих государств по правопреемству характерно использование принципа континуитета.

3. Применение Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г. к процессу правопреемства на территории бывшего СССР возможно лишь в ограниченном объеме.

3.1. В качестве моментов, препятствующих применению Конвенции на данном этапе, можно выделить следующие:

-ее положения разрабатывались преимущественно с ориентацией на возникновение новых государств в результате национально-освободительного движения, как следствие, предпочтение отдавалось интересам государств-преемников в ущерб государствам-предшественникам;

- не было достигнуто баланса между прогрессивностью и эффективностью норм, последнее в значительной степени было принесено в жертву первому,

- ввиду неполного содержания понятия правопреемства иногда отсутствовал эффективный механизм реализации правопреемства государств;

- наблюдалось некоторое противоречие между понятием правопреемства и содержанием конвенции, между понятиями государственной собственности и государственного долга;

- принципы правопреемства не всегда содержали объективные критерии их применения.

3.2. В противоположность вышеизложенным недостаткам достоинства Конвенции состоят в разработанности терминологического аппарата, который широко используется в практике государств. Это касается как самого понятия правопреемства безотносительно к его содержанию, так и терминов: «государство-предшественник», «государство-преемник», «момент правопреемства», защитительной оговорки в отношении «третьего государства». Представляется удачным понятие государственных архивов. Возможен учет в практике государств общих принципов правопреемства:

принципа территориальной принадлежности, функциональной необходимости, справедливости, а также косвенно отраженного в Конвенции принципа континуитета.

4. В основе правопреемства Республики Беларусь в отношении государственной собственности лежит принцип территориальной принадлежности. Принцип справедливости не нашел должного отражения.

4.1. Зарубежная собственность больше не является объектом правопреемства Республики Беларусь. Следует критически отнестись к решению Республики Беларусь передать Российской Федерации свою долю в активах, включающих и собственность бывшего СССР за рубежом.

4.2. Требуют дополнительного исследования и выявления объекты собственности, находящиеся на территории государств-участников СНГ и построенные или обслуживаемые за счет средств республиканского бюджета бывшей БССР. Указанные объекты должны перейти в собственность Республики Беларусь или в режим совместного использования.

4.3. Рекомендуется воспользоваться правом государства не имеющего выхода к морю и урегулировать этот вопрос с прибрежными государствами-республиками бывшего СССР с учетом вклада в создание морсГпХ инфрастуюур бюджета бывшей БССР.

5. В процессе правопреемства в отношении государственных архивов представляется целесообразным применение понятия государственных архивов, содержащегося в Венской конвенции 1983 г.

5.1. Основной проблемой при правопреемстве Республики Беларусь в отношении государственных архивов является его реализация в отношении документов, а также материалов, одновременно являющихся музейными, библиотечными экспонатами или предметами искусства, вывезенных с территории Республики в разное время. Ключевым моментом в разрешении этой проблемы нужно признать двустороннее сотрудничество и, прежде всего, заключение соглашения с Российской Федерацией.

5.2. Для эффективной реализации правопреемства необходимо создать государственный оргаи по вопросам возвращения культурных ценностей, в том числе и архивов.

5.3. В перспективе рекомендуется разработка и закрепление механизма возвращения культурных ценностей в многостороннем Соглашении с участием государств-членов СНГ.

6. Правопреемство Республики Беларусь в отношении государственных долгов проходило без достаточно серьезного и внимательного иссле-

дования структуры задолженности бывшего СССР. Это касалось как внутренних, так и внешних долгов.

6.1. Вызывает возражение решение Республики передать свою долю в активах бывшего Советского Союза в счет погашения лишь части внешнего долга без глубокого гоучения их взаимосвязи и составляющих. Активы включают зарубежную собственность, золотовалютные фонды и резервы бьвшего СССР, его инвестиции за рубежом, а также любые финансовые обязательства в отношении СССР другого государства, международной организации или любого иного иностранного дебитора. Сопоставление двух цифр, приводимых в российских источниках, 75,8 млрд. долларов внешнего долга СССР и 140 млрд. долларов задолженности СССР третьих государств (этотолько часть активов), позволяет сделать вывод о необходимости пересмотра решения Республики Беларусь относительно активов и внешнего долга бывшего СССР.

6.2. Предлагается также активизировать позицию Республики Беларусь в области правопреемства в отношении внутренних государственных долгов. Для этого рекомендуется провести детальный анализ задолженности правительства бывшего СССР по средствам, изымавшимся на нужды союзного бюджета в ее сопоставлении со встречной задолженностью республиканского бюджета.

Список опубликованных работ

1. Ушакова Т.Е. Некоторые аспекты правопреемства Республики Беларусь в отношении государственных долгов. И Белорусский журнал международного права и международных отношений. -1996. 1.- С. 3-5.

2. Ушакова Т.Е. К вопросу о понятии правопреемства государств в международном праве. //Белорусский журнал международного права и международных отношений. -199£. - № 1. - С. 8-10

3. Ушакова Т.Е. Соотношение понятий правопреемства государств и континуитета государств в практике бывших советских республик.

^принято к публикации в журнале "Вестник БГУ". Сер. III. в 1998 г.)

4. Ушакова Т.Е. Реализация вопросов правопреемства в Республике Беларусь.//Теоретические проблемы формирования и функционирования гражданского общества и правового государства. Минск. -1995. -С. 102-105.

5. Ушакова Т.Я. Прававыя аспекты вяртання культурных каш-тоунасцяу на М1Жнародным ампоз1уме у Kiese. И Кантакты i дыялоп. -1997. 1-С. 28-29.

6. Ушакова Т.Е. Правопреемство Республики Беларусь в отношении государственных архивов. // Повернення культурного надбання Укра'ши : проблеми, завдання, перспективи. Вып. 10., Кш'в. - 1997. - С. 155-159.

7. Ушакова Т.Е. Проблемы возвращения культурных ценностей в Республике Беларусь и ее правовое регулирование. // Тезисы докладов научно-практической конференции. Гродно. - 1997. - С.111-112.

8. Ушакова Т.Е. Проблемы реституции культурных ценностей в Республике Беларусь ( международно-правовой аспект). //Рэстытуцыя культурных каштоунасцяу: Матэрыялы м1жнароднай навуковай канферэнцьи. Мшск. -1997. - С. 86-89.

Резюме

Ушакова Татьяна Евгеньевна

«Правопреемство государств в отношении государственной

собственности, государственных архивов и государственных долгов (с учетом практики Республики Беларусь)».

Ключевые слова: правопреемство государств, континуитет государств, идентичность государств, государственная собственность, государственные архивы, государственные долги, государство-преемник, государство-предшественник.

Диссертация представляет собой исследование проблемы правопреемства государств в международном праве применительно к практике Республики Беларусь по правопреемству в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов после распада Советского Союза. Исследование основывается на анализе международно-правовой доктрины, международных документов универсального и регионального характера, а также практических случаев правопреемства, главным образом, при разделении государства.

Предлагается новое толкование понятия правопреемства государств, содержащегося в Венской конвенции 1983 г., в его соотношении с понятиями идентичности и континуитет, государств. Дается оценка правового статуса Российской Федерации и его влияния на процесс правопреемства на территории бывшего СССР.

Результатом исследования являются отдельные положения концепции правопреемства Республики Беларусь в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов.

Намеченные пути реализации правопреемства, изложенные в порядке рекомендаций и предложений, могут использоваться при выработке позиции государства в договорной практике Республики Беларусь.

Рэзюмэ Ушакова Таццяна Я)Д"енауна

«Правапераемства дзяржау у дачыненга да дзяржаунай уласнасш, дзяржауных архшау 1 дзяржауных даугоу (з ушкам практыю Рэспублш Беларусь)».

Ключавыя словы: правапераемства дзяржау, кантынупэт дзяржау, щэнтычнасць дзяржау, дзяржауная уласнасць, даяржауныя архшы, дзяр-жауныя даул, дзяржава-пераемшк, дояржава-папярэдшк.

Дысертацыя Шяуляе сабою доследование праблемы правапераемства дзяржау у мхжнародным праве прыналежна да практыю Рэспублш Беларусь па правапераемству у дачыненш да дзяржаунай уласнасщ, дзяржауных арх1вау 1 дзяржауных даугоу пасля распаду Савецкага Саю^а. Дасле-даванне грунтуецца на анал1зе м1жнародна-прававой дактрыны, мЬкнародных дакументау ун^версальнага 1 рэпянальнага характару, а так-сама практычных выпадкау правапераемства, галоуным чынам, пры раздяленш дзяржау.

Прапануецца новае тлумачэнне паняцця правапераемства дзяржау, якое змяшчаецца у Венскай канвендь» 1983 г., у яго суадносшах з паняццям1 щэнтычнасщ 1 кантынугсэту дзяржау. Даецца ацэнка прававога статусу Расшскай Федэрацьп 1 яго уплыву на працэс правапераемства на тэрыторьи былога СССР.

Вышкам! даследавання з'яуляюцца некаторыя палажэнщ канцэпцьп правапераемства Рэспублш Беларусь у дачыненш да дзяржаунай уласнасщ, дзяржауных арх1вау 1 дзяржауных даугоу.

Намечаныя шлях1 рэашзацьи правапераемства, выказаныя у парадку рэкамендацый 1 прапаноу, могуць выкарыстоувацца пры выпрацоуцы пазщьй деяржавы у дагаворнай практыцы Рэспублш Беларусь па правапераемству.

Summary Ushakova Tatjana Evgenievna

«State ? lccession in Respect of State Property, Archives and Debts (with Reference to the Practice of Republic of Belarus)».

Key words: State succession, State continuity, State identity, State property, State archives, State debts, successor State, predecessor State.

The thesis is a research of the problem of State succession in the international law applied to the belorussian practice on succession in respect of State property, archives and debts after the dissolution of Soviet Union. The research is based on the analysis of the international law doctrine, international documents of the universal and regional character, as well as practical cases of State succession, mainly when separating of State.

This is to suggest the new interpretation of the notion of State succession on the 1983 Vienna Convention in the correlation with the notions of State identity and continuity. The legal status of Russian Federation in its influence upon State succession in the former USSR territory is estimated. .

The research is resulted in some regulations of the conception of Belarus succession in respect of State property, archives and debts.

The planning ways of the realization of succession giving into account as recommendations and proposals may be used in elaboration the State position in the treaty practice on succession of Republic of Belarus.

Научное издание

УШАКОВА ТАТЬЯНА ЕВГЕНЬЕВНА

ПРАВОПРЕЕМСТВО ГОСУДАРСТВ В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВОВ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛГОВ (С УЧЕТОМ ПРАКТИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)

Автореферат

Компьютерная верстка А. В. Рабышко. Подписано в печать 09.02.98. Формат 60x841/16. Бумага типографская Н> 1. Усл.печл. 1.4. Уч.-юдл. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ ^6J¿^£.

Белорусский государственный университет. Лицензия ЛВ № 414 от 11.03.93. 220050, Минск, пр. Ф. Скорины, 4.