Российская собственность за рубежомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Харченко, Виктория Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение. С.

Глава I. Международно-правовые аспекты правопреемства государственной собственности. С.

§ 1. Понятие правопреемства в международном праве. С.

§ 2. Иммунитет государственной собственности и вопросы правопреемства в международном праве. С.

§ 3. Венская Конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности , государственных архивов и государственных долгов 1983 года. С.

Глава II. Управление российской собственностью за рубежом.

§ 1. Правовое закрепление раздела собственности бывшего Союза

ССР за рубежом между государствами-преемниками. С.

§ 2. Порядок осуществления Российской Федерацией правомочий собственника за рубежом. С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Российская собственность за рубежом"

Несмотря на то, что вопросы, возникающие в связи с правопреемством государств, всегда вызывали огромный интерес, в настоящее время изучение проблем, связанных с правопреемством государств , становится как нельзя более важным. В первой половине 1990-х годов на территории бывших СФРЮ, Чехословакии, СССР образовались новые государства. При правопреемстве государств возникает множество проблем и одна из них - правопреемство в отношении государственной собственности государства-предшественника. Особый интерес вызывает правопреемство в отношении собственности государства-предшественника за рубежом.

Решающим фактором, повлиявшим на выбор темы настоящей диссертации, явилась недостаточная разработанность вопросов в области правопреемства Российской Федерации в отношении собственности бывшего СССР, а также в области правового регулирования управления государственной собственностью за рубежом .

Необходимо отметить , что в международном праве в настоящее время не существует конвенционных норм, регулирующих порядок правопреемства в отношении собственности государства-предшественника. Венская Конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов от 8 апреля 1983 года в силу пока не вступила.1 Поэтому при правопреемстве государства применяют те правила, которые в течение длительного времени использовались в межгосударственной практике при решении вопросов правопреемства, в том числе в отношении собственности.

В 1991 году Союз ССР прекратил свое существование. Однако к моменту распада Союза ССР республиками, входящими в состав СССР, рассматривался вопрос о распределении собственности бывшего СССР. Причем предметом регулирования стала прежде всего та часть этой собственности, которая находилась за рубежом.

Государствами-преемниками СССР было подписано несколько многосторонних соглашений о правопреемстве в отношении собственности государства-предшественника за рубежом: Договор о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР от 4 декабря 1991 Л года ; Соглашение от 13 марта о дополнениях к Договору от 4 декабря 1991 года3 ; Соглашение от 6 июля 1992 года о распределении всей собственности бывшего Союза ССР за рубежом4. В данных соглашениях были определены основы и принципы раздела собственности бывшего Союза ССР за рубежом. Были определены доли государств-преемников Союза ССР в активах и пассивах бывшего СССР, предусмотрена

1 Текст см. : Международное публичное право. Сборник документов. М.,1996. Т. 1. С. 160. Действующее международное право. Т.1. М.,1996. С.476-482.

3 Там же. С.482-483.

4 Бюллетень международных договоров. 1993. N.8. взаимозависимость прав на эту собственность и осуществление обязательства участвовать в погашении и несении расходов по обслуживанию государственного долга СССР. Однако окончательно вопрос о правопреемстве собственности бывшего Союза ССР за рубежом на многостороннем уровне в настоящее время не решен, так как не все бывшие субъекты Союза ССР подписали вышеуказанные соглашения.

Российской Федерацией был предложен путь решения вопросов, связанных с правопреемством в отношении собственности бывшего Союза СССР путем подписания двусторонних соглашений. Российской Федерацией были подписаны двусторонние соглашения с Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Грузия, Республикой Казахстан, Республикой Молдова, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан и Украиной. По этим соглашениям Россия принимала на себя обязательства по выплате доли другого государства-преемника во внешнем долге бывшего Союза ССР в обмен на долю этого государства-преемника в активах Союза ССР по состоянию на 1 декабря 1991 года. В настоящий момент не все подписанные соглашения вступили в силу. Предметом отдельных соглашений должен стать механизм погашения долей долга с другими государствами, бывшими субъектами СССР. Только тогда проблема правопреемства в отношении собственности бывшего СССР будет решена до конца.

Необходимость в данном исследовании продиктована также и тем, что несмотря на то, что за пределами Российской Федерации находятся значительные объемы государственной собственности, ни в Гражданском Кодексе Российской Федерации, ни в каком-либо федеральном законе нет четкого механизма управления данным видом собственности. В настоящее время порядок управления и распоряжения федеральной собственностью за рубежом регламентируется подзаконными актами. Отсутствие необходимых правовых норм в законодательстве Российской Федерации усложняет осуществление контроля за эффективностью использования и сохранностью этой собственности.

Настоящая диссертация представляет собой попытку рассмотреть правовое регулирование вопросов, касающихся правопреемства государственной собственности и управления собственностью Российской Федерации , находящейся за рубежом.

Правовое регулирование вопросов правопреемства и управления государственной собственности в международном публичном и частном праве - одно из неразработанных направлений в отечественной юридической литературе. Данная проблема мало изучена. До настоящего времени нет ни одного специального исследования в данной области. Отдельные вопросы , относящиеся к данной проблеме, были объектом научного исследования в работах : М.М. Авакова, М.М. Богуславского, Д.И.Бараташвили, Г.Е.Вилкова, Л.В.Власовой, Н.В.Захаровой , Г.В. Игнатенко, С.Б. Крылова, Л.А.Лунца, Л.А. Моджорян, Н. А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, М.Х.Фарукшина и некоторых других авторов. Проблемы правового регулирования вопросов , связанных с правопреемством государств в отношении государственной собственности государства-предшественника, были объектом изучения в работах ряда иностранных авторов : О'Коннелл, Я. Броунли, Л.Оппенгейм, А.Фердросс, А.Цорн, А.Кейтс и др.

Настоящая работа представляет собой попытку устранить пробелы, существующие в отечественной юридической науке в области исследования проблем правопреемства и управления государственной собственностью за рубежом.

Предмет диссертации составляет исследование вопросов правового регулирования правопреемства и управления российской собственности за рубежом, включающих в себя :

- исследование вопросов, касающихся правопреемства в отношении государственной собственности в международном праве: понятие правопреемства в международном праве; правопреемство государств в отношении движимой и недвижимой собственности государства-предшественника; принцип иммунитета государственной собственности; национализация государственной собственности;

- рассмотрение основных конвенций в области правопреемства государств;

- исследование точек зрения отечественных и зарубежных авторов по вопросам, составляющим предмет диссертации, их критический анализ;

- правовую характеристику государственной собственности;

- анализ законодательных актов Российской Федерации в области правового регулирования государственной собственности за рубежом; рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области правового регулирования государственной собственности за рубежом .

Разработка вопросов, составляющих предмет исследования, определяет задачи работы.

При работе над темой диссертации:

- анализировались положения Конвенции о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов от 8 апреля 1983 года;

- анализировались проекты статей, подготовленные Комиссией Международного права ООН, посвященные «юрисдикционным иммунитетам государств и их собственности»;

- анализировались положения Договора о правопреемстве в отношении внешнего государственного долга и активов Союза ССР от 4 декабря 1991 года, Соглашения о распределении всей собственности бывшего Союза ССР за рубежом от 6 июля 1992 года, других многосторонних договоров по данной проблеме, а также положения соответствующих двусторонних договоров Российской Федерации с другими бывшими субъектами СССР;

- изучались труды отечественных и зарубежных авторов, относящиеся к проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования ( Аваков М.М., Бараташвили Д.И., Богуславский М.М., Броунли Я., Вилков Г.Е., Власова JI.B., Дурденевский В.Н., Захарова Н.В., Лукашук И.И., Лунц JI.A., Моджорян Л.А., О'Коннелл, Оппенгейм Л., Ушаков Н.А., Фердросс А.).

При написании диссертации использовались логический метод, метод сравнительного правоведения, метод системно-структурного анализа.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Харченко, Виктория Валерьевна, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании вышеизложенного автор делает следующие теоретические выводы, содержащиеся в работе и представленные к защите, которые состоят в следующем:

1) Предлагается следующее понятие правопреемства государств в международном праве: « под правопреемством государств в международном праве понимается переход вещных и иных прав и обязанностей от государства-предшественника к государству-преемнику на основании определенных юридических фактов, связанных с территориальным изменением государства-предшественника, в соответствии с нормами и принципами международного права и на основании соответствующего волеизъявления нового субъекта международного права о принятии этих прав и обязательств».

2) При решении вопросов, связанных с правопреемством государств в отношении собственности бывшего Союза ССР за рубежом, государства-преемники СССР должны соблюдать обычные нормы международного права, которые нашли отражение в Венской Конвенции о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и долгов 1983 года.

3) Венская Конвенция 1983 года о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и долгов предложила решения по основным проблемам, возникающим при правопреемстве :

-предложенное определение государственной собственности содержит важнейший критерий понятия государственной собственности, которая переходит к государству преемнику. Именно внутренним правом государства-предшественника определяется состав государственной собственности, подлежащей переходу к государству-преемнику при правопреемстве государств. Государство-преемник вправе изменить юридический статус полученного при правопреемстве государственного имущества после передачи ему этого имущества. Такое решение государства-преемника основывается на таком специфическом качестве государства, как суверенитет и не относится к правопреемству.

- В Конвенции содержатся нормы, регулирующие проблему правопреемства государственной собственности при фактических ситуациях, вызывающих правопреемство;

- при разделении государства-предшественника раздел его активов и пассивов производится одновременно и во взаимосвязи друг с другом.

4) В настоящее время самым верным путем решения вопросов, связанных с правопреемством государств, является заключение соответствующих соглашений между государствами в каждом конкретном случае. В Конвенции о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 года неоднократно указывается , что конкретные вопросы правопреемства государств регулируются соглашениями между ними.

5) После прекращения существования СССР и раздела активов и долгов между государствами-преемниками собственность СССР за рубежом превратилась в долевую собственность. Государствами-преемниками Союза ССР были подписаны несколько многосторонних соглашений о распределении собственности бывшего Союза ССР . В данных договорах был закреплен принцип взаимозависимости долгов и активов государств-преемников, были определены фиксированные доли сторон, а также положения, касающиеся взаимоотношения сторон при разделе собственности. Однако ни одно из многосторонних соглашений не было подписано всеми преемниками СССР. Таким образом, вопрос о правовом закреплении раздела собственности бывшего Союза ССР за рубежом между государствами-преемниками на уровне многостороннего соглашения решен лишь для тех государств, которые подписали указанные соглашения. Данные государства решали вопрос правопреемства договорным путем , с соблюдением норм, действующим в международном праве. Вопрос о правопреемстве в отношении собственности бывшего Союза ССР за рубежом должен быть решен всеми бывшими субъектами СССР.

6) Фактически решение вопросов правопреемства в отношении собственности бывшего Союза ССР принималось на двусторонней основе. Было заключено несколько двусторонних соглашений, по которым Российская Федерация принимала на себя обязательства по выплате доли другого государства-преемника во внешнем долге бывшего Союза ССР в обмен на долю этого государства-преемника в активах Союза ССР по состоянию на 1 декабря 1991 года. Однако не все из данных соглашений вступили в силу и не со всеми бывшими республиками СССР такие соглашения подписаны. Поэтому предметом отдельных соглашений должен стать механизм погашения долей с другими государствами, бывшими субъектами

СССР. Только тогда проблема правопреемства в отношении собственности бывшего СССР будет решена до конца.

7) В настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует четкий механизм управления федеральной собственностью за рубежом. В сложившейся ситуации назрела необходимость принятия отдельного федерального закона о государственной собственности за пределами Российской Федерации, который должен закрепить четкий механизм управления данным видом собственности в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, нормами международного права. В данном федеральном законе должны быть четко определены следующие моменты: объекты и субъекты права собственности, содержание права собственности, приобретение и прекращение права собственности, распределение расходов по ремонту и содержанию соответствующего имущества, особенности ответственности Российской Федерации данным имуществом, с учетом принципа иммунитета государственной собственности, находящейся за рубежом, оформление права собственности, защита, поиск, учет, государственная регистрация.

8) В диссертации даны определенные предложения по структуре данного закона, а также раскрываются основные моменты, которые необходимо учитывать при разработке такого закона.