Правоприменительная деятельность и досудебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Савельева, Татьяна Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Понятие правоприменения и субъекты, применяющие нормы трудового права.

§ 1. Понятие правоприменения и особенности применения норм трудового права.

§ 2. Субъекты, применяющие нормы трудового права. t. » ч •

ГЛАВА II. Стадии правопргоЛ&нения и правоприменительные акты.

§ 1. Специфика стадий применения норм трудового права.

§2. Особенности правоприменительных актов, регулирующих трудовые отношения.

ГЛАВА III. Досудебный порядок применения норм трудового права.

§ 1. Международный опыт досудебного разрешения трудовых дел

§2. Развитие законодательства Российской Федерации о составе, порядке работы и компетенции комиссии по трудовым спорам.ИЗ

§3. Возможности совершенствования законодательства о досудебном порядке рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правоприменительная деятельность и досудебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров"

Проведение правовой реформы в России способствует изменению общественных отношений. Трудовые отношения также претерпевают существенные перемены. Это объясняется следующими обстоятельствами.

Существенную роль в изменении трудовых отношений сыграла Конституция РФ, которая закрепила свободу труда и запретила принудительный труд.

Другим немаловажным фактором стало разгосударствление экономики, что привело к появлению частного капитала и предприятий, учреждений, организаций (далее по тексту - организация) с частной формой собственности. В данных организациях также появилась потребность в рабочей силе. Следовательно, появились трудовые отношения, где в качестве работодателя выступает негосударственная организация.

Руководители таких юридических лиц не всегда обладают достаточными знаниями для законного осуществления правоприменительной деятельности, в том числе и норм трудового права, к тому же в данных организациях комиссии по трудовым спорам создаются крайне редко, в результате чего возникает ситуация, когда работодатели безнаказанно нарушают трудовые права работников.

Трудовое законодательство до недавнего времени не соответствовало трудовым отношениям, существовавшим в обществе. В первую очередь это было связано с тем, что трудовые отношения принципиально отличались от трудовых отношений, существовавших на момент принятия Кодекса законов о труде 1971 года, когда практически единственным работодателем в нашей стране являлось государство.

Изменения, вносимые в законодательство в процессе построения правового государства, лишь частично исправляли это расхождение. Поэтому изменения в трудовом законодательстве и принятие нового Трудового кодекса заинтересовало общество в целом, так как для большинства граждан источником средств к существованию является регламентированная правом их трудовая деятельность.

Поэтому принятие нового Трудового кодекса было очень важным шагом в развитии трудового законодательства. Трудовой кодекс явился результатом доработок законопроектов, которые были сориентированы на новый характер трудовых отношений.

Несомненно, вопросы рассмотрения трудовых споров занимают в Трудовом кодексе РФ одно из главных мест. Особое место занимает досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров, который представлен как в новом трудовом законодательстве, в большинстве проектов Трудового кодекса, так существовал и в законодательстве, действующем до 01 февраля 2002 года в качестве комиссии по трудовым спорам.

Главной деятельностью комиссии является разрешение трудового спора в процессе правоприменительной деятельности. Правоприменитель, в отличие от законодателя, быстрее реагирует на все изменения, происходящие в обществе. Именно это обуславливает необходимость обобщения и детального анализа правоприменительной практики комиссий по трудовым спорам.

Теоретическое освещение вопросов, касающихся состава, порядка образования комиссии по трудовым спорам и её правоприменительной деятельности, позволит более объективно и точно сформулировать соответствующие нормы.

Кроме того, данная работа является первым базовым исследованием, рассматривающая досудебный порядок урегулирования индивидуальных трудовых споров, основываясь на новом Трудовом кодексе РФ.

Вышеизложенное определило актуальность избранной темы и явилось основанием выбора темы диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является детальный анализ правоприменительной деятельности в трудовом праве, выявление особенностей правоприменения норм трудового права всеми субъектами правоприменения, изучение вопросов образования, работы, компетенции и совершенствования деятельности комиссии по трудовым спорам.

В процессе исследования ставятся задачи:

• раскрыть особенности применения норм трудового права;

• выявить субъектов, применяющих нормы трудового права;

• проанализировать действующее законодательство, регулирующее деятельность комиссии по трудовым спорам;

• сформулировать предложения по совершенствованию норм трудового права, регламентирующих образование, состав и порядок работы комиссии по трудовым спорам.

Предметом исследования выступает научное наследие, проекты Трудового кодекса, действующее законодательство, правоприменительная практика.

Методологическую базу исследования составил комплекс общенаучных (синтез, сравнение, абстрагирование) и специальных (исторический, системно-структурный, логический, сравнительно - правовой) методов. Учитывая, что в основе правоприменительной деятельности любой отрасли права лежат общетеоретические понятия, автором изучена научная литература по общей теории права, по правоприменению норм гражданского права и уголовного права.

Для обоснования выводов был проведен ряд социологических исследований путем выборочного анкетирования по вопросам применения норм трудового права и досудебного порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров. В опросе принимали участие работающие граждане в возрасте от 18 до 60 лет. Респондентам предлагалось ответить на вопросы:

1. Какие виды дисциплинарных взысканий были применены к Вам за нарушение трудовой дисциплины и в каком порядке?

2. В какой из органов Вы обратились бы за защитой своих прав?

Кроме того, автором была изучена работа комиссий по -^пудовым спорам в Челябинской области в периоде 1999 по 2001 годы.

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили работы ученых, рассматривающих теоретические вопросы правоприменения - Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Н.Н. Вопленко, И.Я. Дюрягина, Ю.Х. Калмыкова, В.Н. Карташова, A.M. Куренного, В.В. Лазарева, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.Г. Ткаченко, JI.A Чикановой, - а также работы ученых-специалистов в области трудового права: В.Д. Архипова, Б.К. Бегичева, А.К. Безиной, Л.Ю. Бугрова, С.Ю. Головиной, Л.А. Горбуновой, А.В. Гусева, К.Н. Гусова, И.Б. Калинина, Н. И. Коняева,

B.М. Лебедева, А.В. Маврина, М.В. Молодцова, В.И. Никитинского,

C.В. Передерина, В.И. Попова, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, А.И. Ставцевой, В.Ш. Шайхатдинова, В.Д. Шахова и других.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, правоприменительная практика судов и комиссий по трудовым спорам Челябинской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринята попытка комплексного исследования правоприменительной деятельности досудебного органа - комиссии по трудовым спорам, в том числе по вопросам состава и компетенции комиссии; выдвинуты предложения общетеоретического и практического характера по совершенствованию досудебного порядка урегулирования индивидуальных трудовых споров.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в законодательной, правоприменительной, научно - исследовательской и педагогической деятельности.

Положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебников, научных и учебно-методических пособий по трудовому праву.

Содержащиеся в диссертации выводы, положения и рекомендации обсуждались на заседании кафедры «Трудового и административного права» Челябинского государственного университета, на международных научно -практических конференциях «Проблемы реализации норм права» (27-28 мая 1999 г., г. Челябинск), «Проблемы юридической ответственности» (25-26 мая 2000г., г. Челябинск) и на всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспектива развития правового государства в Российской Федерации» (24-25 мая 2001г., г. Челябинск), прошедших на юридическом факультете Челябинского государственного университета.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Применение норм трудового права осуществляют как государственные, так и негосударственные органы - комиссии по трудовым спорам.

Субъекты, применяющие нормы трудового права, должны обладать рядом качеств, а именно: специальными знаниями и навыками, необходимыми для правоприменительной деятельности.

2. Характер правоприменительной деятельности по рассмотрению индивидуальных трудовых споров всегда остается властным, а иногда государственно-властным. Применение норм трудового права может возникать по инициативе адресата применения.

3. Применение норм трудового права является многократным, что обусловлено длящимся характером трудовых правоотношений, то есть возможно применение различных или одних и тех же норм трудового права к одному адресату в период действия трудового договора.

4. В основу досудебного порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров должны быть положены следующие принципы, которые необходимо закрепить законодательно: доступность обращения; бесплатность обращения; законность; гласность; профессионализм; равенство сторон; независимость; диспозитивность; обеспеченность исполнения решения.

5. Конкретизируется минимальный круг фактов и обстоятельств, которые необходимо выяснить комиссии по трудовым спорам в процессе правоприменительной деятельности. Состав фактических данных при подготовке материалов к рассмотрению трудового спора зависит от категории спора, рассматриваемого комиссией.

6. Сформулированы основания классификации фактов и обстоятельств, которые необходимо установить комиссиям по трудовым спорам в процессе применения норм трудового права, а также их виды:

- по характеру (общие и специальные);

- по субъекту (данные о работнике, его семье или работодателе).

7. Предлагается создать при Федеральной государственной инспекции труда и подведомственных ей территориальных органах в качестве досудебного органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров комиссию по трудовым спорам, состоящую из юристов, финансирование которой следует осуществлять из местного бюджета. На работодателей целесообразно возложить обязанность уплачивать налог на ее содержание.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списков нормативных правовых актов и юридической литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Савельева, Татьяна Анатольевна, Челябинск

Заключение

В диссертационном исследовании проведен анализ правоприменительной деятельности и ее эффективности в регулировании трудовых отношений, а также вопросов, относящихся к деятельности досудебного органа при рассмотрении индивидуальных трудовых споров, и в частности, комиссии по трудовым спорам в период реформирования трудовых отношений.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Применение норм трудового права обладает чертами, объединяющими правоприменительную деятельность любой отрасли права и специфическими, уникальными свойствами, выделяющими данную деятельность среди иных отраслей права. Особенности возникают вследствие характера трудовых отношений, среди них можно выделить:

- характер применения норм трудового права является всегда властным, а иногда государственно-властным;

- обычно применение норм трудового права начинается по инициативе адресата применения, то есть после подачи работником заявления; применение норм трудового права является многократным, так как трудовой процесс характеризуется длящимися правоотношениями.

2. Правоприменительную деятельность осуществляют в трудовом праве как государственные, так и негосударственные органы - комиссии по трудовым спорам и иные субъекты.

3. В большинстве случаев правоприменитель и адресат состоят в трудовых отношениях как работодатель и работник.

4. Не все субъекты, применяющие нормы трудового права, обладают специальными знаниями и навыками, необходимыми для данной деятельности, поэтому обоснованна рекомендация о закреплении в Трудовом процессуальном кодексе обязательности профессиональной подготовки членов КТС (или иных досудебных органов по разрешению индивидуальных трудовых споров).

5. В некоторых случаях правоприменитель может осуществлять свою деятельность только с согласия граждан, работников и с учетом мнения представительного органа работников или профсоюзов.

6. В качестве основы формирования и деятельности досудебного органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров должны быть положены следующие принципы, необходимо закрепить в Трудовом процессуальном кодексе РФ: доступность; бесплатность обращения; законность; гласность; профессионализм; равенство сторон; независимость; диспозитивность; обеспеченность исполнения решения.

7. В трудовом процессуальном законодательстве в качестве досудебного органа по рассмотрению индивидуальных трудовых споров предлагаем закрепить комиссию по трудовым спорам, созданную при государственной инспекции по труду РФ состоящую из профессиональных юристов. Комиссии должны создаваться по территориальному принципу.

Организационно-техническое обеспечение комиссии по трудовым спорам следует осуществлять государственной инспекции по труду Российской Федерации.

8. Сформулированы основания классификации фактов и обстоятельств, устанавливаемых в процессе применения норм трудового права:

- по характеру (общие и специальные);

- по субъекту (данные характеризующие работника, его семью или работодателя).

9. Представляется целесообразным закрепить в Трудовом процессуальном кодексе РФ содержание правоприменительных актов, оформляемых в процессе данной деятельности. В частности, в протоколе заседания КТС необходимо указывать:

- состав комиссии, рассматривающей спор, с указанием председательствующего на заседании и секретаря; дату и место заседания комиссии;

- данные о работнике (фамилия, имя, отчество, специальность, место работы, домашний адрес) и работодателе (название организации, организационно-правовая форма, данные представителя);

- данные о лицах, принимающих участие в рассмотрении спора, не являющихся сторонами спора (свидетели, специалисты и т.д.);

- заявления и объяснения сторон, принимающих участие в рассмотрении данного индивидуального спора, а также их представителей, показания свидетелей, заключения специалистов и иных лиц, участвующих в рассмотрении спора;

10. Кроме того, необходимо расширить базу данных содержащихся в решении комиссии по трудовым спорам, чем закреплено в действующем Трудовом кодексе РФ:

- состав комиссии по трудовым спорам, в том числе указывать председательствующего на заседании и секретаря заседания;

- время и место вынесения решения;

- фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность работника, обратившегося с заявлением, а также данные его представителя, если такой принимал участие в рассмотрении спора; наименование организации, организационно-правовая форма работодателя и иные данные его представителя;

- данные других лиц, участвующих в деле (представители профсоюзов, свидетели и другие);

- дата подачи заявления в комиссию;

- существо спора: требования заявителя, возражения спорящей стороны, объяснения свидетелей, показания иных лиц, принимающих участие в рассмотрении данного спора;

- фактические обстоятельства спора, установленные комиссией;

- доводы, на основании которых комиссия по трудовым спорам вынесла решение и отвергла те или иные доказательства и показания;

- решение, принятое по существу спора;

- правовые акты, на основании которых принято решение;

- результаты голосования;

- порядок и сроки обжалования принятого решения.

Проведенное исследование показало необходимость реформирования досудебного порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров, включая порядок и принципы образования досудебных органов, их компетенцию, порядок рассмотрения трудовых споров и вынесения решений по делу данными органами.

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

I. Законы и иные нормативные акты

1. Всеобщая декларация прав и свобод от 10 декабря 1948г. // Международные документы по правам человека. Правоведение. С-Пб.: «Специальная литература», 1995. С. 5 - 12.

2. Конституция Российской Федерации. М., 1993 . 64 с.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1. М.: «Контракт», 1995. 479 с.

4. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР. М.: «Спарк»,1994. 176 с.

5. Гражданские права Свод законов США - титул 42, глава 21 // Соединенные Штаты Америки. Конституция и законодательные акты. М., 1993. С.363-365.

6. Закон Республики Казахстан «О труде в республике Казахстан» от 10 декабря 1999 г. № 493-1 // Основные законодательные акты о труде в Республике Казахстан. Алматы: Юрист, 2000. С. 1 - 30.

7. Кодекс законов о труде 1918 года. В кн.: Киселев И.Я. Трудовое право России. М.: Изд-во «НОРМА», 2001. С. 328.

8. Кодекс законов о труде 1922 г. В кн.: Киселев И.Я. Трудовое право России. М.: Изд-во «НОРМА», 2001. С. 365-366.

9. Кодекс законов о труде Украины. Киев, 1996. С. 70-76.

10. Кодекс об административных правонарушениях РСФСР. М.: Теис, 1996. 191 с.

11. Комментарий официальных органов к Кодексу законов о труде Российской Федерации. М.: «ИНФРА-М», 2001. Т.1. 574 с.

12. Комментарий к Кодексу законов о труде Российской Федерации / Под ред. К.Н. Гусова М.: «Проспект», 2000. 643 с.

13. Комментарий к законодательству о труде / Под ред. В.И. Теребилова М.: «Юрид. лит.», 1975. 912 с.

14. Трудовой кодекс Российской Федерации // Российская газета. 2001. 31 декабря. С. 21 - 30.

15. Уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации // Российская газета. 2001. 22 декабря. С. 1 - 16.

16. Уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации. Екатеринбург: «Каменный пояс-книга», 1994. 384 с.

17. Федеральный закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 года № 10 - ФЗ П Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» с постатейным комментарием / Под ред. С.А. Шалаева. М.: «Научный центр профсоюзов», 1996. 126 с.

18. Федеральный закон « Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №31.31 июля. Ст. 2990.

19. Федеральный закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 (в ред. 27 декабря 2000) // Российская газета. 1993. 16 апреля. С. 13.

20. Федеральный закон Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях" от 11 марта 1992 г. № 2490-1 (в ред. 24.11.95г. № 176-ФЗ, 01.05.99 г. № 93-Ф3) // Российская газета. 1992. 28 апреля. С.З.

21. Федеральный закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 г. № 1244-1 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 21. Ст. 699.

22. Указ Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» от 23 мая 1996 года № 763 (в ред. от 13.08.98 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 22. Ст. 2663.

23. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Устава о дисциплине работников морского транспорта» от 23 мая 2000 г. № 395 // Российская газета. 2000. 1 июня. С. 5.

24. Инструкция «О порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации», утвержденная постановлением Правления Пенсионного фонда от 11 ноября 1994 г. № 258 // Экономика и жизнь. 1995. № 7. С.14-15.

25. Постановление Государственного комитета РФ по статистике «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплате» от 06 апреля 2001 г. № 26 // Финансовая газета. 2001. № 20. С. 12 - 18.

26. Бюллетень Верховного суда Российской Федерации. 1993. № 10. С. 11.

27. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» от 15 января 1998 г. № 1 // Российская газета. 1998. 29 января. С. 4.

28. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20 декабря 1994 г. № 10 // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по гражданским делам. М.: «Спарк», 1995. 324 с.

29. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья» от 28 апреля 1994 г. № 3 // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР по гражданским делам. М.: «Спарк», 1995. 324 с.

30.Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров» от 22 декабря 1992 г. № 16 // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по гражданским делам. М.: «Спарк», 1997. 395 с.