Правоприменительная деятельность мировых судей в разрешении трудовых споровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правоприменительная деятельность мировых судей в разрешении трудовых споров»

На правах рукописи

Чесноков Евгений Владимирович

Правоприменительная деятельность мировых судей в разрешении трудовых споров

Специальность 12 00 05 - трудовое право, право социального обеспечения

ООЗ161866

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003161866

Работа выполнена в Московском государственном университете им М В Ломоносова (юридический факультет)

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Чибисов Валерий Александрович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Медведев Олег Михайлович

кандидат юридических наук Бойченко Татьяна Александровна

Ведущая организация Правовая академия Министерства

юстиции Российской Федерации

Защита состоится 14 ноября 2007 года на заседании диссертационного совета Д 501 001 99 при Московском государственном университете им MB Ломоносова по адресу 119991, г Москва, Ленинские горы, МГУ им M В Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета МГУ им МВ Ломоносова по адресу 119991, ГСП-1, г Москва, Ленинские горы, МГУ им М В Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов

Автореферат разослан 12 октября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета В А Чибисов

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время - время коренных изменений во всех важных сферах жизнедеятельности общества проблема разрешения трудовых споров стоит как никогда остро.

В рыночных условиях интересы работодателя и работника нередко не совпадают, поэтому возможно их столкновение, связанное с незаконным увольнением, невыплатой заработной платы, компенсацией морального вреда, причиненного незаконным увольнением, переводом на другую работу, отказом от заключения трудового договора и т д Более того, работодатели не всегда обладают достаточными знаниями для законного осуществления правоприменительной деятельности, в том числе и норм трудового права, в связи с чем, нередко создаются ситуации, когда безнаказанно нарушаются трудовые права работников

Конституция Российской Федерации (ч 4 ст 37) признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку Особое место в соответствии со ст 46 Основного закона занимает право граждан на судебную защиту Такое право в силу ч 3 ст 55 Конституции не может быть ограничено ни при каких условиях

Судебная форма защиты трудовых прав включает всю совокупность мер по предупреждению нарушения и принудительному восстановлению субъективных трудовых прав

На сегодняшний день рассмотрение трудовых споров осуществляют суды общей юрисдикции и мировые судьи, которые приступили к работе с принятием Федерального Закона «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17 12 98г № 188-ФЗ и внесением необходимых дополнений в процессуальное законодательство в Российской Федерации Учреждение данного института было предусмотрено Концепцией судебной реформы1 как одно из средств, направленных на улучшение качества отечественного правосудия, приближения его к населению и обеспечения его доступности

1 Концепция судебной реформы / Сост С А Пашин М Республика 1992 С 52

Кроме того, на мировую юстицию возлагались надежды, связанные с решением проблемы чрезмерной нагрузки на районные суды В компетенцию мировых судей была передана масса относительно несложных и небольших по цене гражданско-правовых споров В числе других, мировым судьям стали подсудны и дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и коллективных споров То есть, мировым судьям подсудны индивидуальные трудовые споры

Однако, создав новый судебный орган в системе судов общей юрисдикции, и наделив его специфической компетенцией по рассмотрению гражданских дел, законодатель не предусмотрел для него никаких особенностей процессуальной формы деятельности, обусловленных спецификой подсудных ему дел, что для рассмотрения трудовых споров особенно необходимо

Кроме того, за более чем пятилетнюю историю существования возрожденного института мировых судей не было проведено системного анализа их правоприменительной деятельности, хотя это, несомненно, повысило бы эффективность работы данного органа юстиции

До настоящего времени остается не в полной мере изученным рассматриваемый мировыми судьями массив трудовых споров, вытекающих из трудовых правоотношений с учетом их специфики и особенностей

Недостаточная научная разработка проблем рассмотрения индивидуальных трудовых споров мировым судьей и необходимость повышения эффективности их рассмотрения предопределили актуальность данного диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является комплексное исследование проблем рассмотрения индивидуальных трудовых споров мировыми судьями и выявление возможного повышения эффективности их рассмотрения в рамках усиления позиций российской юстиции на этапах судебной реформы в Российской Федерации

Для достижения этой цели в ходе исследования поставлены следующие задачи.

раскрыть правовую природу трудового спора как спора о праве и как особой разновидности конфликта (столкновения интересов), дать определение понятия «трудовой спор» на основе теории (доктрины) конфликтологии,

выделить основные способы разрешения конфликтных ситуаций, участниками которых является работодатель и работник, выявить преимущества судебной формы защиты нарушенных трудовых прав,

исследовать процедуру и процессуальные особенности разрешения дел, вытекающих из трудовых правоотношений, провести анализ отдельных категорий трудовых дел, разрешаемых мировыми судьями с учетом особой сложности этих трудовых дел и выявить особенности их рассмотрения мировыми судьями

разработать предложения по совершенствованию российского законодательства в области рассмотрения индивидуальных трудовых споров мировыми судьями, а также законодательства об исполнительном производстве в части создания механизма своевременного и четкого исполнения решений мировых судей по трудовым спорам Степень разработанности темы. Особое внимание мировым судьям уделяли дореволюционные ученые И Аничков, К Анненков, А X Гольмстен, Г А Джаншиев, В Л Исаченко, Б Г Каймакан, А Ф Кони, П И Люблинский, ЕА Нефедьев В советский период по понятным причинам подобные публикации отсутствовали, хотя отдельные авторы освещали деятельность мировых судей в историческом или сравнительно-правовом аспекте Б В Виленский, Н П Ерошкин, М Г Коротких и др Интерес к данной теме возрос с принятием Концепции судебной реформы, закрепившей

намерение законодателя вновь учредить в нашей стране мировую юстицию Большинство публикаций указанного периода времени касались в основном организационных и материально-технических проблем работы мировых судей, их статуса или исторического анализа их деятельности

Проблемы мировой юстиции привлекали в последнее время внимание ученых различных отраслей права Апостоловой Н Н., Донской С В, Хаматовой Е В, Дорошкова В В , но они не определяли специальным объектом исследования рассмотрение индивидуальных трудовых споров мировыми судьями

Научно-теоретической базой исследования послужили труды ученых, внесших значительный вклад в развитие общей теории права, а также науки трудового права Александрова Н Г, Акоповой Е М, Алексеева С С, Безиной А К, Братуся С Н, Бугрова Л Ю., Венгерова А Б, Войтинского И С , Гейхмана В Л , Гинцбурга Л Я , Гусова К Н , Дмитриевой И К, Догадова В М , Ершова В В , Зайкина А Д , Иванова С А, Каминской П Д , Киселева И Я , Крылова К Д , Куренного А М , Левианта Ф М , Лившица Р 3 , Лушниковой М В , Маврина С П, Малько А В , Молодцова М В , Никитинского В И , Нуртдиновой А Ф , Орловского Ю П , Пашерстника А Е , Пашкова А С , Полетаева Ю В , Смирнова О В , Ставцевой А И , Скобелкина В Н , Смолярчука В И , Снигиревой И О , Сыроватской Л А, Таля Л С , Тихомирова Ю А, Толкуновой В Н , Халфиной Р О , Хохлова Е Б , Хохряковой О С , Хрусталева Б Ф , Шебановой А И и других ученых

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации», Федеральный закон «Об исполнительном производстве» иные законы и подзаконные акты в сфере рассмотрения трудовых споров мировыми судьями

Методологическую основу исследования основные положения диалектического метода научного познания, в диссертации также применены

системно-структурный, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, специально-юридический, социологический методы, метод статистического анализа

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых в современной науке трудового права комплексное исследование проблем рассмотрения индивидуальных трудовых споров мировыми судьями, выявления особенностей их рассмотрения и пути совершенствования.

Наиболее важные выводы и предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в положениях, выносимых на защиту. Они следующие:

1 Раскрыта правовая природа трудового спора, а также исследована сущность трудовых споров, в том числе на основе теории конфликтологии В результате обосновывается, что трудовые споры представляют собой особую разновидность юридических конфликтов, возникающих в сфере трудовых правоотношений, и, наряду с этим, трудовые споры определяют то состояние трудовых правоотношений, когда они не могут нормально функционировать из-за неопределенности, возникающей под воздействием неурегулированных разногласий сторон в содержании их субъективных трудовых прав, обязанностей и интересов, имеющих юридическое значение

Кроме того, выделены признаки трудовых споров, с присущими им особенностями, отличающими их от иных юридических конфликтов в сфере труда, и которые получили отражение в их структуре и способах разрешения

2 На основе анализа действующего законодательства показано, что юридические конфликты, сторонами которых выступают субъекты трудового права, разрешаются вполне традиционными методами и на общих основаниях без использования способов, предусмотренных исключительно для трудовых споров

В связи с этим, под трудовыми спорами понимаются юридические конфликты по поводу осуществления прав, обязанностей и интересов

работодателя (его представителя) и работника(ов) (их представителей) в сфере труда и для разрешения которых используются специфические способы, установленные федеральным законом (обращение в комиссию по трудовым спорам и (или) в суд)

3 Исследована правоприменительная практика судов общей юрисдикции, свидетельствующая о том, что и после выявления субъектов трудового спора не всегда возможно точно определить его вид и соответственно способы их разрешения В связи с этим необходимо уточнить основание классификации трудовых споров на индивидуальные и коллективные по такому критерию, который позволил бы однозначно определить вид спора, в качестве которого предлагается выявление характера прав и обязанностей, образующих предмет разногласий сторон, что позволяет определить, является ли возникший трудовой спор индивидуальным либо коллективным

4 Выявлена структура индивидуального трудового спора, дано его понятие, как имеющего свои фазы становления и развития в следующей последовательности реальное или мнимое нарушение прав субъекта трудового правоотношения, возникновение разногласий между сторонами трудового правоотношения, обычно, работника, принятие мер к урегулированию возникших разногласий путем совместных переговоров, перерастание разногласия в трудовой конфликт в случае неурегулирования его в процессе совместных переговоров сторон (работника и работодателя), перенесение одной из сторон (работником или работодателем) неурегулированного трудового конфликта в компетентный юрисдикционный орган

5 Раскрыты основные трудовые права и обязанности работника (ст 21 ТК РФ), которые приобретаются и реализуются им в правоотношениях с работодателем лично (индивидуально) и непосредственно, они определяют его трудоправовой статус, но в ряде случаев реализация индивидуального права возможна в форме коллективного права (на коллективные переговоры, заключение коллективного договора, на забастовку и др )

6 Индивидуальные трудовые споры рассматриваются юрисдикционными органами (комиссиями по трудовым спорам и судами), но не исключается возможность обращения работника с заявлением или жалобой в иные компетентные органы (государственную инспекцию труда, прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и др ), что означает использование работником альтернативных (неюрисдикционных) способов защиты своих трудовых прав, не прибегая к установленным законом способам разрешения трудовых споров, но обращение в указанные органы не имеет целью разрешение юридического конфликта, преодоление неурегулированных разногласий между работником и работодателем

7 На основе анализа досудебной процедуры рассмотрения индивидуальных трудовых споров обосновывается вывод как о значительной схожести ее с судебным процессом, так и различии, обусловленным тем, что определенный ТК РФ порядок деятельности комиссии по трудовым спорам не тождественен детально установленной законом гражданской процессуальной форме, в рамках которой осуществляется судебное разбирательство индивидуальных трудовых споров

Создание КТС и ее функционирование оценивается как имеющее положительное значение, поскольку упрощает разрешение индивидуальных трудовых споров, учитывая расположение КТС на территории работодателя при наличии всех имеющихся доказательств для грамотного и быстрого разрешения спора.

8 Исторический процесс становления и развития института мировых судей в России до недавнего времени был представлен тремя этапами

Первый этап характеризуется учреждением и деятельностью аналогов классической модели мировой юстиции, обсуждением проектов судебной реформы (XII в - начало 1860-х гг )

Второй этап охватывает учреждение и деятельность института мировых посредников, также по классическому образцу, но со специальными

функциями, связанными с переходным периодом в освобождении крестьянства (1861 - 1874 гг), причем последние 10 лет - параллельно с мировыми судьями

Третий этап представляет собой учреждение и деятельность института мировых судей (1864 - 1917 гг), в эволюции которых в свою очередь выделены два периода 1) период становления (1864 - 1881 гг) и 2) период ревизии Судебных уставов (1881 -1917 гг)

В современный период эту классификацию следует дополнить четвертым этапом, который начался в России в 1998 г принятием Закона «О мировых судьях в Российской Федерации», продолжается до сих пор и характеризуется созданием института мирового судьи, признаваемого судьей субъекта Федерации, но одновременно включенного в единую судебную систему Российской Федерации

9 Обосновывается целесообразность создания специализированных трудовых судов, поскольку ныне специализация мировых судей — это гражданские споры семейные, бытовые, мелкие имущественные конфликты между гражданами, в то время как трудовые споры гораздо сложнее обычных гражданских, часто конфликт имеет долгую историю, а его участники не равноправны и не независимы друг от друга, как в обычных гражданских делах Более того, при рассмотрении и разрешении трудовых споров в силу их сложности, трудности и нередко запутанности, в подавляющем большинстве случаев невозможно применять упрощенные процедуры, в связи с чем, мировые судьи избегают рассматривать трудовые споры и стараются под благовидными предлогами не принимать такие иски

Обосновывается целесообразность передать от мировых судей индивидуальные трудовые споры в ведение суда, где будут определены судьи, специализирующиеся исключительно на трудовых спорах, при построении вертикали трудовой юстиции с появлением в структуре районных судов специализированных трудовых составов, как и в структуре

областных и Верховного суда — соответствующих коллегий для рассмотрения кассационных жалоб

Апробация результатов исследования Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Полученные в ходе изучения правоприменительной практики мировых судей по рассмотрению трудовых споров данные могут быть использованы для изучения в высших учебных заведениях по дисциплинам «Трудовое право России» и «Гражданское процессуальное право России» Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при создании различных пособий и методических рекомендаций для мировых судей в целях совершенствования их деятельности по рассмотрению и разрешению трудовых споров

Структура работы определяется целями и задачами исследования, необходимостью логичного изложения материала Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и библиографического списка

Содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели, задачи, предмет и научная новизна исследования, его методологические основы, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, а также указывается на апробацию результатов исследования

В первой главе «Понятие и общая характеристика индивидуальных трудовых споров» исследуется понятие «трудовой спор», определяется его правовая природа, причины возникновения, выявляются основания разграничения трудовых споров и рассматривается понятие индивидуальных трудовых споров, характеризуется его подведомственность, подсудность и возможность досудебного разрешения споров

В первом параграфе определяется понятие трудового спора в современных условиях экономических преобразований и реформирования трудового законодательства и всей правовой системы Российской Федерации в целом

В настоящей работе дан аналитический обзор исследований, посвященных защите трудовых прав, в большинстве из которых данная проблема рассматривается через призму трудовых споров и правового регулирования порядка их разрешения

Изучение действующих до недавнего времени системы, способов и форм защиты прав в сфере трудовых отношений показывают, что они значительно отставали от требований своевременного и качественного рассмотрения трудовых споров, при разрешении которых в полной мере должны учитываться и находить свое воплощение основополагающие принципы процессуального и материального права Без этого невозможна реальная защита прав и охраняемых законом интересов участников трудовых правоотношений, прежде всего работника как наиболее слабого в данной правовой связи Более того, законодательство долгое время не разграничивало трудовые споры и не содержало определения «индивидуального» и «коллективного трудового спора»

Принятие Трудового кодекса РФ (вступившего в действие с 01 02 2002г), в котором сформулированы понятия индивидуального трудового спора (ст 381) и коллективного трудового спора (ст 398), внесло определенность, но относительно механизма защиты трудовых прав мало что изменилось. Другими словами, не учитывается правовое положение участников трудового правоотношения Причиной данного положения, по мнению автора, является порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел, предусмотренный ГПК РФ в судах общей юрисдикции, как и в мировой, который сориентирован, прежде всего, на споры, возникающие из правоотношений, характеризующихся равенством субъектов этих отношений, независимостью и самостоятельностью в принятии ими решений, влияющих на становление, развитие и содержание

правоотношений, отсутствие элементов административного влияния одной стороны на другую.

Раскрывая понятие «трудовой спор», которое не является новацией, автор диссертации считает, что до настоящего времени вопрос о сущности трудового спора остается открытым, не решена проблема отождествления таких понятий как «спор», «конфликт», «столкновение» и «разногласие» На основе анализа исторических источников в работе показано, что появление трудовых споров в России связано, во-первых, со становлением промышленности, возникновением наемного труда, во-вторых, с осознанием противоречивости своих интересов работодателями и наемными работниками, и в-третьих - их опосредованием в действующем законодательстве о труде (промышленном праве, советском трудовом праве в области коллективных споров лишь в 90-х годах, наконец, российском трудовом праве)

В результате изучения понятия трудового спора, определений, предложенных в науке трудового права, и с учетом правовой природы трудового спора, автор приходит к выводу, что данное понятие является собирательным и включает в себя несколько значений Это и «столкновение интересов», и «неурегулированные разногласия», и «конфликтная ситуация», и «конфликт интересов»

В работе доказывается, что трудовой спор является в большей степени «столкновением разногласий» между работником и работодателем, где формируется «конфликт интересов», в связи с этим, одним из наиболее перспективных направлений в изучении трудовых споров может стать использование выводов и методов юридической конфликтологии, которая является относительно новой отраслью юридической науки Юридическая конфликтология содержит достаточно разработанную систему понятий, принципов, подходов, обеспечивающих получение целостного и достоверного знания о закономерностях возникновения, существования и разрешения конфликтов правового характера

На основе изучения трудовых споров в работе выявлены признаки «юридического конфликта», в первую очередь, трудовой спор охватывает исключительно субъектов трудового права, во-вторых, в трудовом споре субъекты трудового права противостоят друг другу - противоположность интересов и соответствующих их действий, наличие разногласий между ними препятствуют реализации принадлежащих им субъективных прав и обязанностей, имеющих юридическое значение, в-третьих, противоборство сторон трудового спора всегда связано с установлением, применением, толкованием либо нарушением норм трудового права, в-четвертых, наличие неурегулированного разногласия - преддверия трудового спора, что обусловливает возможность обращения в компетентный орган либо в суд с целью защиты нарушенного права

Таким образом, трудовой спор, по мнению автора, может рассматриваться как одна из разновидностей юридического конфликта, формирующегося в области возникновения, развития и прекращения трудовых правоотношений Вместе с тем, юридический конфликт, равно как и являющийся его разновидностью спор о праве, характеризуется неопределенностью правового положения сторон, то есть возникшими разногласиями относительно их взаимных прав и обязанностей Разногласия, в свою очередь, и приводят к тому, что права и обязанности сторон невозможно осуществить не только по воле их носителей, но и принудительно в установленном законом порядке до тех пор, пока юридический конфликт не будет урегулирован его сторонами либо разрешен компетентным органом в рамках соответствующей процедуры (например, посредством иска в судебном порядке)

В связи с этим трудовые споры определяются как юридические конфликты по поводу осуществления прав, обязанностей и интересов работодателя (его представителя) и работника (его представителя) в сфере правового регулирования труда, для разрешения которых используются

специфические способы, установленные федеральным законом (обращение в примирительную комиссию, комиссию по трудовым спорам и в суды)

Индивидуальный трудовой спор впервые получил свое официальное определение в Трудовом кодексе РФ, где это понятие, как считает диссертант, дается в аспекте процессуального подхода, а коллективный трудовой спор, напротив, определен законодателем с позиций материально-правовой концепции

В настоящей работе индивидуальные трудовые споры рассмотрены с точки зрения конфликтологии как юридические конфликты, являющиеся следствием неурегулированных разногласий между работником (его представителем) и работодателем (его представителем) по поводу осуществления ими своих индивидуальных прав, обязанностей и интересов в сфере правового регулирования труда, для разрешения которых используются способы, установленные федеральным законом (обращение в комиссию по трудовым спорам и в суды) От иных юридических конфликтов в сфере правового регулирования социально-трудовых отношений они отличаются по структуре и способам разрешения

К основным элементам структуры индивидуального трудового спора отнесены стороны и его предмет При этом каждый из указанных элементов должен иметь приемлемое нормативное закрепление, чтобы данный юридический конфликт получил адекватное отражение в законе и имел реальное правовое значение

Предмет неурегулированных разногласий в индивидуальных трудовых спорах образуют, по мнению автора, трудовые права и обязанности сторон, которые не могут осуществляться при возникновении данного юридического конфликта

Трудовые (основные) права и обязанности приобретаются и реализуются работником в правоотношениях с работодателем самостоятельно и непосредственно, они определяют его трудоправовой статус, который включает, в том числе, основные трудовые права и

обязанности работника, ныне закрепленные в ст 21 ТК РФ На основе проведенного в работе анализа дается разграничение основных трудовых прав работников на индивидуальные и коллективные

В диссертации показано, что трудовые права работников дают вполне четкое представление о глубине и разнообразии предмета индивидуальных трудовых споров с учетом того, что трудовым правам работников всегда корреспондируют обязанности работодателя

Второй параграф посвящен рассмотрению досудебного порядка разрешения индивидуальных трудовых споров, а также вопросам подведомственности и подсудности индивидуальных трудовых споров

Выделяя вопросы подведомственности индивидуальных трудовых споров, в работе раскрываются трудовые споры, которые подведомственны не только судам общей юрисдикции, но и иным юрисдикционным органам -комиссии по трудовым спорам, а также уточняется порядок обращения граждан (работников) в иные органы, например, в Российскую трудовую инспекцию

Исходя из того, что «юрисдикционными» признаются органы, специально уполномоченные законом в установленном порядке рассматривать и разрешать споры о праве и некоторые другие категории споров в рамках своей компетенции, осуществляя, соответственно, юрисдикционную деятельность

В работе к числу юрисдикционных органов, рассматривающих индивидуальные трудовые споры, отнесены лишь суды и комиссия по трудовым спорам, которые специально образуются и особо уполномочиваются для разрешения споров о праве в сфере организации и применения совместного труда работников Они рассматривают спор в процессуальной форме, следуя установленному для них законом порядку, не соблюдение которого может повлечь за собой отмену вынесенного решения, и только решения указанных органов могут быть принудительно

реализованы в порядке, установленном Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

На основе проведенного анализа комиссия по трудовым спорам (КТС) определена как орган досудебного рассмотрения трудового спора, но в отличие от КЗоТ РФ, в ТК РФ не установлено, что КТС действует в качестве «первичного» юрисдикционного органа Трудовой кодекс (ч 1 ст 391) не исключает возможности обращения работника непосредственно в суд по любому индивидуальному трудовому спору, минуя комиссию, что позволяет говорить об альтернативной подведомственности судам всех индивидуальных трудовых споров, в т.ч отнесенных к компетенции комиссий по трудовым спорам

В этой связи диссертант не согласен с мнением авторов, которые утверждают, что суд не вправе принять к производству исковое заявление по вопросам, находящимся в юрисдикции комиссии по трудовым спорам, до тех пор, пока спор не будет ею рассмотрен Суд должен принять заявление работника, касающееся защиты любых его трудовых прав, поскольку право выбора конкретного юрисдикционного органа принадлежит в настоящее время работнику

По мнению диссертанта действует другое правило, если работник сделал свой выбор «в пользу» комиссии по трудовым спорам, то он не вправе предъявить иск в суде до тех пор, пока спор не будет ею разрешен либо у него не возникнет право, согласно ТК РФ (ч 1 ст 390), перенести рассмотрение конфликта в суд вследствие нарушения комиссией десятидневного срока на разрешение спора

В данной работе рассмотрены индивидуальные трудовые споры, подведомственные КТС Отмечено, что компетенция КТС несколько изменилась, в частности, споры о незаконном переводе работника на другую работу, согласно требованиям ТК РФ (ст. 391), отнесены теперь к исключительной подведомственности В соответствии с требованием статьи

391 ТК РФ споры о незаконном переводе работника на другую работу отнесены теперь к исключительной подведомственности суда

Кроме того, КТС не вправе рассматривать индивидуальные трудовые споры, одной из сторон которых выступают госслужащие или другие категории работников, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена иная процедура разрешения трудовых споров, например, к ним относятся судьи, прокурорские работники, лица, работающие по гражданско-правовым договорам Для них порядок разрешения индивидуальных трудовых споров регламентирован федеральными законами1

Выделяя правовой статус КТС, ее значение в рассмотрении трудовых споров, самостоятельный характер ее решений, ибо суд не имеет надзорных или контрольных функций в отношении КТС, в диссертации показано некоторое снижение ее роли Объяснение данному положению автор находит в том, что в настоящее время недооценивается значение и роль КТС в досудебном порядке рассмотрения этих споров, что связано с рядом причин К ним относятся, прежде всего, отсутствие комиссии по трудовым спорам с одной стороны, в силу не проявления инициативы работников в ее образовании, а с другой стороны, в связи с незаинтересованностью работодателей в функционировании КТС

Созданию и функционированию КТС мешает также низкий уровень знания работниками своих прав и возможностей их защищать и недостаточно высокий уровень правосознания работодателей, не понимающих значения разрешения КТС индивидуальных трудовых споров

Во второй главе диссертации «Порядок и особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров мировыми судьями» проанализированы этапы становления «мировой» юстиции, определены

1 Например, ФЗ от 17 01 92г № 2202 -1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред от 04 11 05г ), ФЗ от 26 06 92г № 3132 - 1 «О статусе судей в Российской Федерации» (в ред от 05 04 05г ), ФЗ от 27 07 04г № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (в ред от 02 02 06г ) и др

особенности рассмотрения и разрешения мировыми судьями индивидуальных трудовых споров на основе судебной практики, а также выявлены проблемы исполнения судебных актов по трудовым спорам Кроме того, эта глава содержит указания на некоторые пути реформирования трудового законодательства. Данная глава состоит из трех параграфов

В первом параграфе на основе исторических источников проведен анализ становления и развития института мировых судей в России

В работе раскрывается цель возрождения института мировых судей является обеспечение доступности правосудия, приближение суда к населению, упрощение (а следовательно, и ускорение) процедуры рассмотрения несложных дел, создание необходимых условий для реального и свободного использования каждым заинтересованным лицом конституционного права на судебную защиту

Создание мировых судов как судов первой инстанции, действующих в составе единоличного судьи, было предусмотрено Концепцией судебной реформы в РСФСР, представленной Президентом РСФСР и одобренной Верховным Советом РСФСР в Постановлении от 24 октября 1991 г N1801-1 В соответствии с этой Концепцией мировые судьи должны были избираться населением на пять лет К их компетенции предполагалось отнести не только рассмотрение материалов об административных правонарушениях и дел об уголовных проступках, дел частного обвинения и рассмотрение вопросов, связанных с исполнением приговоров, но и рассмотрение малозначительных гражданских дел, а также судебный контроль за следствием

По мнению диссертанта, всякая концепция - это, превде всего, идея и претворить эту идею в жизнь далеко не всегда простая задача, для начала был необходим законотворческий процесс, а он развивался в острых дискуссиях и достаточно медленно Уже при разработке законопроекта о мировых судьях четко обозначились два противоположных подхода к решению данной проблемы Согласно первому из них, институт мировых

судей рассматривался исключительно с позиций судоустройства России как способ уменьшения нагрузки на районные суды путем создания дополнительного звена судебной системы (т е мировые судьи должны стать обычными участковыми судами, отличающимися от других общих судов только юрисдикционной территорией и кругом подсудных дел) Согласно второй точке зрения введение института мировых судей должно иметь не только судоустройственный, но и судопроизводственный аспект Концентрация в производстве мирового судьи несложных по своей правовой природе гражданских дел создает идеальные условия дня упрощения процессуальной формы, отказа от излишних формальностей и условностей гражданского процесса

В пользу именно такого подхода, считает диссертант, говорит и имеющийся у России исторический опыт, что детальный анализ процедуры, присущий мировым судам по Уставу гражданского судопроизводства 1864 года позволяет выделить в ней более 60 отличий от общего порядка рассмотрения дел, причем большинство из них было направлено на упрощение судебной процедуры

В работе раскрывается необходимость введения в гражданский процесс упрощенных процедур, что было признано и законодателем, в результате чего был принят Федеральный закон от 30 ноября 1995 г «О внесении изменений и дополнений в ГПК РСФСР» В соответствии с ним установлены два особых (упрощенных) порядка разрешения дел - приказное производство и заочное производство (главы 11 1 и 16 1). Что касается общего порядка рассмотрения гражданских дел, то и он претерпел серьезные изменения, имевшие целью сделать процесс более простым и динамичным (прежде всего за счет усиления принципа состязательности) Суд был освобожден от несвойственной ему функции сбора доказательств, а сам процесс стал проходить по понятным каждому гражданину правилам кто утверждает - тот и доказывает, не доказал - проиграл дело (ч 1 ст 50, ч 2 ст 192 ГПК) Истребование доказательств судом производилось лишь в исключительных случаях, когда

заинтересованная сторона не может их представить сама по объективным причинам и причем только по просьбе этой стороны (ч 3 ст 50 ГПК)

Диссертант считает, что логика законодателя, проявившаяся в изменениях и дополнениях ГПК 1995 года, давала все основания считать, что и введение института мировых судей также должно привести к соответствующим поправкам в ГПК Об этом свидетельствовал в значительной мере и анализ Федерального закона от 7 августа 2000 г «О внесении изменений и дополнений в УПК РСФСР», который предусмотрел сокращенное судебное следствие у мирового судьи (ст 475 УПК) Однако применительно к гражданскому процессу подход оказался прямо противоположным никаких особенностей судопроизводства у мировых судей закон не предусматривал и принятие нового ГПК ничего не изменило в этом направлении В работе сделан вывод о том, что богатое историческое наследие России оказалось невостребованным, хотя ясно, что не все нормы дореволюционного права применимы в современных условиях Так, не уместна ст 95 Устава гражданского судопроизводства, предусматривавшая право тяжущихся по взаимному согласию освободить свидетеля от присяги, но значительная часть особенностей судопроизводства у мировых судей могла быть воспринята

В работе дан анализ 51 Устава гражданского судопроизводства, согласно которой исковая просьба, приносимая мировому судье, могла быть письменная или словесная, при том, что словесная просьба по записи ее мировым судьей в протокол прочитывалась истцу и подписывалась им, если он был грамотным (ст 52 УГС) Учитывая общедоступность, бесплатность и обязательность основного общего образования (ст 43 Конституции РФ), а также систему юридических консультаций, оказывающих населению необходимую правовую помощь, в том числе бесплатно, было бы целесообразно предусмотреть возможность использования протокольной формы искового заявления для тех случаев, когда составление иска в письменной форме представляется заинтересованному лицу затруднительным

ввиду состояния его здоровья, возраста или по иным уважительным причинам (как это предусмотрено ныне с п 4 ст 27 Закона РФ от 17 января 1992 г «О прокуратуре Российской Федерации», с последующими изменениями и дополнениями) Диссертант считает, что данный порядок был очень полезен при рассмотрении индивидуальных трудовых споров

На основе изучения генезиса института мировой юстиции в работе выделены четыре этапа первый этап характеризуется учреждением и деятельностью аналогов классической модели мировой юстиции, обсуждением проектов судебной реформы (XII в - начало 1860-х гг.)

Второй этап - это учреждение и деятельность института мировых посредников, также по классическому образцу, но со специальными функциями, связанными с переходным периодом в освобождении крестьянства (1861 - 1874 гг), причем последние 10 лет - параллельно с мировыми судьями

Третий этап представляет собой учреждение и деятельность института мировых судей (1864 - 1917 гг ), в эволюции которых также можно выделить два периода 1) период становления (1864 - 1881 гг) и 2) период ревизии Судебных уставов (1881 -1917 гг )

В настоящее время развивается четвертый этап, который начался в России в 1998 г принятием Закона «О мировых судьях в Российской Федерации» и продолжается до сих пор Он характеризуется созданием института мирового судьи, признаваемого судьей субъекта Федерации, но одновременно включенного в единую судебную систему Российской Федерации

В работе показано, что мировой судья наделен статусом местного суда, с включением его в единую судебную систему Российской Федерации При этом проверка законности, обоснованности и справедливости вынесенных им судебных решений может заканчиваться в высшем судебном органе субъекта Федерации (президиуме суда), но подобная проверка не должна быть длительной, порождающей судебную волокиту, вызывая при этом неуважение и недоверие к судебным решениям

Второй параграф охватывает компетенцию мировых судей и особенности разрешения индивидуальных трудовых споров

В диссертационной работе показано, что до включения в судебную систему мировых судей вопрос об отграничении компетенции районных судов от судов иных уровней по рассмотрению и разрешению дел по первой инстанции решался согласно действующим положениям о том, что все гражданские дела по первой инстанции рассматриваются районными судами, за исключением дел, отнесенных законом к ведению вышестоящих судов

С появлением мировых судей к их рассмотрению и разрешению передана часть гражданских дел, которые раньше относились к ведению районных судов, и ныне районный суд рассматривает и разрешает в первой инстанции все гражданские дела, исключая дела, рассматриваемые вышестоящими судами и мировыми судьями При этом районный суд, превратившись в апелляционную инстанцию по отношению к мировым судьям, проверяет законность и обоснованность их судебных постановлений по правилам рассмотрения дел по первой инстанции

Районный суд, по мнению диссертанта, остается основным, центральным звеном среди иных судов общей юрисдикции, к компетенции которых отнесено рассмотрение дел по первой инстанции, что выражается и в правиле, согласно которому, если подведомственное суду дело не отнесено с точки зрения подсудности к ведению иных звеньев судебной системы, оно подлежит рассмотрению по первой инстанции районному суду.

В диссертации раскрывается грань подсудности между районными судами и мировыми судьями, которая определяется категорией дела, характером спора, его предметом, объемом имущественных требований, субъектным составом спорного материально-правового отношения При этом законодатель не идет по пути передачи мировым судьям менее сложных дел

На основе анализа соответствующих норм (ст 23 ГПК РФ и п 1 ст 3 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. «О мировых судьях в Российской Федерации») выделяются рассматриваемые мировыми судьями гражданские

дела о выдаче судебного приказа, имущественные споры при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, определение порядка пользования земельными участками, строениями и другим недвижимым имуществом и др

Подсудны мировым судьям ныне и дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о признании забастовки незаконной, независимо от цены иска При этом необходимо учитывать, что трудовой спор, возникший в связи с отказом в приеме на работу, не является спором о восстановлении на работе, так как он возникает между работодателем и лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор (часть вторая статьи 381, часть третья статьи 391 ТК РФ), а не между работодателем и лицом, ранее состоявшим с ним в трудовых отношениях

Мировому судье подсудны также дела по искам работников о признании перевода на другую работу незаконным, поскольку в указанном случае трудовые отношения между работником и работодателем не прекращаются1

В работе достаточно подробно исследуются индивидуальные трудовые споры, выявлены особенности их рассмотрения Однако законодательством не предусмотрено какого-то особого порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров мировыми судами В связи с этим, в диссертации предлагается внести в ГПК РФ соответствующие нормы.

Третий параграф посвящен проблемам исполнения решений мировых судей по индивидуальным трудовым спорам Анализ решений по трудовым делам показывает, что они достаточно часто обжалуется в вышестоящий суд Районный суд, являясь апелляционной инстанцией по отношению к мировым судьям, рассматривает дела в полном объеме с использованием процедуры суда первой инстанции

По мнению диссертанта, фактически происходит вторичное рассмотрение спора по существу нахождение трудового спора в судебных

1 См п 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса Российской Федерации» от 17 03 2004г

органах с момента подачи искового заявления мировому судье и до рассмотрения в апелляционной инстанции — районном суде - составляет около трех месяцев, вряд ли, сохраняя подсудность трудовых споров мировому судье, можно говорить о соблюдении такого принципа рассмотрения трудового спора, как быстрота

Диссертант считает, что немаловажным фактором, ставящим под сомнение целесообразность оставления в компетенции мировых судей большинства трудовых дел, является закрепленная в ГПК РФ система проверки качества рассмотрения и разрешения гражданских дел Апелляционное решение вступает в силу немедленно и не может быть объектом кассационной проверки в суде второй инстанции, равно как и не обжалованные в порядке апелляции решения мировых судей В то же время, проверка в порядке надзора требует длительного времени и сопряжена с определенными процедурами, а надзорные жалобы на вступившие в законную силу решения мировых судей и на апелляционные решения судов подаются в соответствующие президиумы судов субъектов Российской Федерации Дальнейшая проверка этих судебных актов в надзорном порядке в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ возможна лишь при условии, если по ним было вынесено определение президиума суда субъекта Российской Федерации (ст 377 ГПК РФ)

На основе проведенного анализа в работе показано, что для большинства трудовых дел последней инстанцией, призванной гарантировать законность и обоснованность их разрешения, является районный суд, осуществляющий эту функцию единолично, что может оцениваться лишь негативным образом В связи с этим, в работе сделан вывод о необходимости изменения подсудности индивидуальных трудовых споров в части изъятия их из ведения мировых судей и передачи на рассмотрение районным судам

В диссертации рассматривается позитивный опыт формирования трудовых судов на примере ряда стран Западной Европы и Америки

Индивидуальные трудовые споры в большинстве стран разрешаются специализированными трудовыми судами (Австрия, Аргентина и др) В Англии, Франции рассмотрение индивидуальных трудовых споров осуществляется и специализированными (промышленные трибуналы) и обычными судами В США для таких споров установлена альтернативная подведомственность Их рассмотрение может осуществляться как примирительными органами, предусмотренными коллективными договорами, так и судами Однако чаще индивидуальные трудовые споры в своем рассмотрении проходят два этапа примирительный (на предприятии, в административном органе) и затем в суде (специализированном или общей юрисдикции) В случае, когда трудовые споры рассматриваются специализированными трудовыми судами, они могут быть обжалованы как в суды общей юрисдикции (Австрия), так и в вышестоящие специализированные суды (Германия, Венесуэла) В ряде стран к компетенции судов, рассматривающих трудовые споры, отнесены и дела, вытекающие из правоотношений по социальному обеспечению (Германия, Австрия, Польша)

Специализированные трудовые суды известные и отечественному законодательству рассматриваются в работе за период времени, когда в СССР в 1924 - 1936 г г существовали особые трудовые сессии (трудовые камеры) районных судов, создаваемые по постановлению пленумов соответствующих судов для рассмотрения дел о нарушениях КЗоТ РСФСР В состав трудовой сессии народного суда входили постоянный председатель -народный судья и два постоянных члена, один из которых являлся представителем Народного Комиссариата труда (НКТ), другой был представителем профсоюзной организации В соответствии с законодательством бывших союзных республик СССР состав трудового суда формировался по-разному помимо председателя, постоянными членами могли быть представители окружного совета профсоюза, отдела местной промышленности, местного хозяйства, народные заседатели В диссертации рассмотрены трудовые сессии народных судов, которым были подсудны как

иски, возникающие из трудовых правоотношений, а также уголовные дела, связанные с нарушениями трудового законодательства При этом рассмотрение индивидуальных трудовых споров примирительными камерами и третейскими судами допускалось лишь в случае согласия на это сторон, их согласие на рассмотрение спора в примирительном порядке исключало одновременную передачу дела на рассмотрение трудовой сессии суда

В работе выделена кассационная инстанция для трудовых сессий районных народных судов, каковой являлся соответствующий губернский суд Решения кассационной инстанции и вторичные решения трудовых сессий, вынесенные в соответствии с указаниями кассационной инстанции, не подлежали ни кассационному обжалованию, ни опротестованию, а надзорной инстанцией для таких дел являлся Верховный Суд РСФСР

На современном этапе в связи с многочисленными нарушениями трудового законодательства, по мнению автора диссертации, необходимо усиление судебной защиты трудовых прав работников, в связи с чем, обосновывается необходимость создания специализированных судов по рассмотрению трудовых споров По данным Российской трудовой инспекции, ежегодно в стране фиксируется около 2 млн нарушений в трудовой сфере Большинство из них связано с зарплатой Другие распространенные нарушения трудового законодательства — несоблюдение санитарно-гигиенических требований к рабочим местам, сокращение продолжительности обеденного перерыва, а также увольнение беременных женщин и использование труда несовершеннолетних на вредных производствах1

В результате проведенного исследования автор диссертации пришел к выводу о том, что специализация мировых судей — это гражданские споры' семейные, бытовые, мелкие имущественные конфликты между гражданами В то время как дела о трудовых спорах, как правило, гораздо сложнее

1 См, например Голов А Г Положение дел с соблюдением трудовых прав в России //В сб Проблемы защиты трудовых прав граждан Материалы научно-практической конференции -М 2004 С 77

обычных гражданских, часто конфликт имеет долгую историю, а его участники не равноправны и не независимы друг от друга, как в обычных гражданских делах Более того, при рассмотрении и разрешении трудовых споров в силу их сложности, трудности и запутанности в подавляющем большинстве случаев невозможно применять упрощенные процедуры

В заключении диссертации в краткой форме подводятся итоги научного исследования, обобщаются основные выводы и вносятся предложения по совершенствованию трудового законодательства Российской Федерации и института мировых судей

Результаты исследования нашли свое отражение в пяти публикациях

1 Чесноков Е В Об институте мировых судей в России //Законодательство, № 4,2007г (0,2 п л)

2 Чесноков Е В Работодатель и работник споры в мировом суде //Периодическое издание (газета) «Бизнес - Адвокат» № 1 (217) январь 2006г. (0,3 п л)

3 Чесноков Е В Обеспечить равенство и доступность правосудия //Адвокатские вести /Информационно-аналитический журнал № 12 (62) декабрь 2005г (0,2 п л )

4 Чесноков Е В За трудовой книжкой к мировому судье //Периодическое издание (журнал) «Домашний адвокат» № 1 (333) январь 2006г (0,1 п л )

5 Чесноков ЕВ О некоторых вопросах материальной ответственности работника //Сборник научных трудов «Экономика и управление» под ред Карлика А Е Издательство «ФинЭк», Санкт-Петербург, 2005г. (0,3 п л )

6 Об индивидуальных трудовых спорах о дисциплинарной ответственности работников // Сборник научных трудов «Экономика и управление» под ред Карлика А Е, Санкт-Петербург, 2006г (0,2 п л )

Отпечатано в ЗАО «Издательство ИКАР» Формат 60 х 84/16 Гарнитура «Times» Бумага офсетная Объем 1,6уел печ л Тираж! 10экз Заказ№92