Правотворчество избирательных комиссий субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Галушко, Вера Федоровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации как особая форма реализации региональной публичной власти

1.1. Значение правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, его соотношение с правотворчеством других субъектов

1.2. Понятие, сущность, основные черты и принципы правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации как самостоятельного вида правотворческой деятельности

1.3. Функциональная характеристика правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

Глава 2. Сущность и содержание правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

2.1. Основные начала формирования правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

2.2. Понятие и основное содержание правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

Глава 3. Обеспечение законности в правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

3.1. Понятие и принципы законности правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

3.2. Законность обеспечения избирательных прав граждан в правотворческой деятельности избирательной комиссии Краснодарского края

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правотворчество избирательных комиссий субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики"

Актуальность темы исследования обусловлена глубокими преобразованиями, произошедшими в последние десятилетия в развитии новой российской государственности. Имеется в виду прежде всего установление новых форм осуществления публичной власти и новых организационных структур, для этого предназначенных. Конституция Российской Федерации 1993 года учредила систему государственных органов на принципиально новых концептуальных положениях, включающих не только «горизонтальный» срез разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви (ст. 10), но и обособление ее новых организационных элементов, призванных обеспечить реализацию всех форм народовластия на уровне Российской Федерации, ее субъектов, а также в муниципальных образованиях. К таковым с полным основанием могут быть отнесены избирательные комиссии, система которых всей своей деятельностью призвана обеспечить организацию механизма непосредственного выражения воли народа через выборы и референдум, а также реализацию и защиту политических прав и свобод личности.

Самостоятельным направлением в работе избирательных комиссий в соответствии с законодательством считается их правотворческая деятельность, полномочиями по осуществлению которой они наделены в рамках общего механизма государственной власти. Появление на государственно-властном поле страны новых субъектов правотворческой деятельности повлекло за собой изменения в структуре правотворческого процесса Российской Федерации и ее субъектов. Избирательные комиссии явились инструментом реализации важнейших институтов прямой демократии, поэтому они превратились в центры особого нового вида правотворчества, обеспечивающего непосредственную связь и консолидацию населения всей страны, ее субъектов и тысяч муниципальных образований в процессе выборов, а также защиту комплекса политических прав и свобод человека и гражданина.

Накоплен опыт правотворческой деятельности избирательных комиссий различных уровней, особый интерес в котором вызывает практика работы избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, как наиболее массового звена субъектов данного вида правотворчества. В такой ситуации обозначен и актуализировался целый ряд проблем в этой сфере. Появилась необходимость исследования прежде всего общетеоретических аспектов, имеющих для правотворчества избирательных комиссий методологическое значение. В их числе установление роли и места избирательных комиссий субъектов федерации в общей системе организации публичной власти в государстве и на региональном уровне, определение понятия и сущностных характеристик правотворчества избирательных комиссий, его соотношение с иными видами правотворчества. Нуждаются в научной разработке и более конкретные вопросы, в том числе и прикладного характера, обусловленные особенностями правового регулирования и практикой реализации правотворческих полномочий избирательных комиссий субъектов России.

В связи с этим представляется актуальным обобщить опыт правового регулирования и осуществления правотворчества избирательных комиссий, который сложился прежде всего в субъектах Российской Федерации в силу специфики системы их избирательных комиссий с 1993 года. С этого момента положено начало кардинальному изменению содержания и властного характера полномочий, правового статуса избирательных комиссий, расширению их правотворческой компетенции и повышению роли в осуществлении публичной власти в регионах России, в реализации политических прав и свобод граждан страны.

Проявление указанных тенденций в деятельности избирательных комиссий отмечено историческими вехами, связанными с этапами развития избирательного законодательства на федеральном и региональном уровнях. С 2002 года, как известно, начался очередной такой этап, на котором состоялся целый ряд новелл избирательного законодательства, непосредственно касающихся правотворчества избирательных комиссий и потому нуждающихся в научном теоретическом осмыслении. От того, насколько удастся сохранить накопленные положительные моменты, во многом будут зависеть результаты как проводимой в стране реформы избирательной системы, так и реформы механизма осуществления публичной власти, неотъемлемым элементом которого является правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Подтверждением актуальности обозначенных проблем являются слова Президента В.В. Путина, сказанные им в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 года: «В течение трех столетий мы вместе с другими европейскими народами рука об руку прошли через реформы Просвещения, трудности становления парламентаризма, муниципальной и судебной власти, формирование схожих правовых систем. Шаг за шагом вместе продвигались к признанию и расширению прав человека, к равному и всеобщему избирательному праву. Однако последовательное развитие демократии в России возможно лишь правовым, законным путем».

Дальнейшее развитие процессов реформирования, совершенствование законодательства, регламентирующего властно-публичную деятельность различных субъектов и практики его реализации возможно только на основе создания оптимальных моделей правотворческой деятельности, поиска баланса правотворческих полномочий, их гармонизации на всех уровнях и во всех структурах публичной власти. Вышеизложенное подтверждает актуальность темы диссертации и ее выбор для научного исследования.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на актуальность рассматриваемых проблем, их научная разработка до последнего времени носила лишь фрагментарный характер и осуществлялась, как правило, в связи с исследованием общих проблем демократии, избирательного права и избирательного процесса. Для установления научных позиций по общетеоретическим проблемам темы потребовалось обратиться к трудам дореволюционных и советских отечественных ученых. В их числе такие как H.H. Алексеев, Г.С. Гурвич, А.И. Елистратов, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, К.П. Победоносцев,

Б.Н. Чичерин, И.А. Азовкин, Н.Г. Александров, Г.В. Атаманчук, Г.В. Бараба-шев, С.Н. Братусь, Р.Ф. Васильев, В.М. Горшенев, Б.В. Дрейшев, А.И. Ким, Д.А. Ковачев, А.Е. Лунев, Н.В. Крыленко, А. Нашиц, С.С. Строгович, В.М. Чхиквадзе,. К.Ф. Шеремет, Ц.А Ямпольская, В.И. Яхонтов и др.

Среди ученых, в чьих работах исследованы проблемы демократии в целом и в части, касающейся организации и проведения выборов и референдумов и которые послужили теоретической базой для настоящего исследования, следует назвать таких, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, A.A. Безуглов, Н.А.Богданова, И.Б. Борисов, В.И. Васильев, Н.В. Варламова, Ю.А. Веденеев, А.А.Вешняков, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, JI.A. Григорян, В.Г. Григорьев, В.В. Гошуляк, В.Е. Гулиев, Ю.А. Дмитриев, A.B. Иванченко, И.А. Исаев, В.Т. Кабышев, Д.А. Керимов, А.Е. Козлов, Ю.И. Колесов, В.Ф. Коток, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, В.В. Лапаева, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, В.М. Манохин, О.В. Мар-тышин, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, В.А. Ржевский, Ф.М. Рудинский, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, И.Е. Фарбер, P.O. Халфина, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко. Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и др.

Источниковедческая база исследования сформирована с учетом комплексного характера проблем. Анализ многих рассматриваемых в диссертации вопросов осуществлен на основе использования научных достижений теории государства и права, науки конституционного, муниципального, административного права и иных отраслей юридических знаний. Важное значение имеют научные труды, посвященные как общим проблемам правотворчества, так и конкретным вопросам правотворческой деятельности. В числе их авторов следует назвать В.М. Баранова, И.Н. Барцица, H.A. Боброву, Л.В. Бутько, H.A. Власенко, Т.Д. Зражевскую, В.Б. Исакова В.Н. Карташова, И.А. Котелевскую, П.М. Курдюка, Б.М. Лазарева, Д.М. Мириджаняна, A.B. Мицкевича, Ж.И. Ов-сепян, Л.А. Окунькова, A.C. Пиголкина, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, М.Ю. Тихомирова, Т.Я. Хабриеву и др.

Несмотря на столь обширный перечень фамилий, следует отметить отсутствие специальных работ по заявленной теме, поэтому работы перечисленных и других авторов послужили основой для теоретико-правового осмысления и научного обоснования вопросов правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации на современном этапе развития российской государственности и реализации в механизме властвования институтов непосредственной демократии. Сказанное еще раз подтверждает актуальность заявленной темы и необходимость научного исследования предлагаемых в диссертации проблем, как объективно существующих и требующих своего осмысления и разрешения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами права, в которых находит воплощение правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, как особая форма реализации публичной власти.

Предметом диссертационного исследования выступают разнообразные правовые акты, составляющие нормативную основу правотворческой деятельности избирательных комиссий, подвергаемые анализу в различных аспектах, как по содержанию, так и по форме, и отражающие разнообразные оттенки правотворчества избирательных комиссий выбранного нами уровня.

Целью диссертационной работы является исследование признаков, сущности и содержания правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, особенностей его правового регулирования и обеспечения законности реализации, а также выработка рекомендаций по совершенствованию правотворческой деятельности рассматриваемых субъектов.

Для достижения указанной цели определены следующие исследовательские задачи:

- изучить научные подходы к определению правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и сформулировать его дефиницию;

- проанализировать природу публичной власти избирательных комиссий рассматриваемого уровня, как основу их правотворческой компетенции, раскрыть сущность и содержание последней, обеспечить ее дефиницию;

- исследовать многоуровневый механизм правового регулирования правотворчества избирательных комиссий субъектов федерации на основе анализа положений Конституции РФ, федеральных законов, конституций, уставов и текущих законов субъектов федерации;

- определить и раскрыть функциональную характеристику правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов России;

- изучить механизмы и условия обеспечения законности в правотворчестве избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и показать их воздействие на реализацию избирательных прав граждан;

- исследовать основы разграничения правотворческих полномочий избирательных комиссий субъектов федерации и других участников правотворческой деятельности;

- представить авторское видение закономерностей, тенденций и перспектив развития правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов федерации, сформулировать рекомендации по ее совершенствованию.

Источниковую базу диссертационного исследования, кроме научных трудов вышеперечисленных авторов, составляют Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и ее субъектов, нормативно-правовые акты муниципальных образований, а также решения избирательных комиссий около двадцати субъектов Российской Федерации, принятые ими по различным вопросам организации и проведения выборов и референдумов; в ряде случаев диссертант обращался к законопроектам.

Методологическую основу работы составляет современный методологический инструментарий, объединяющий общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования: диалектический, исторический, логический, структурно-системный, функциональный, статистический и другие. Из специальных методов диссертантом использовались методы сравнительного анализа, моделирования и др. Применение в исследовании широкого спектра существующих общенаучных и отраслевых методов научного познания позволило автору осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования целостно и всесторонне, решить поставленные задачи и достичь обозначенной цели.

Теоретическую основу исследования составил критический анализ трудов советских и современных российских ученых - монографий, учебной литературы, статей, диссертаций теоретико-правового и специально юридического характера

Научная новизна диссертационной работы выражается в подборе и постановке представленных проблем в рамках одного из первых специальных монографических исследований по данной теме, в предлагаемых автором решениях ряда конкретных вопросов: в формулировках ряда дефиниций по результатам исследования категориального аппарата темы, в обосновании признаков и принципов правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Все это находит отражение в разработанных автором основных выводах и положениях, выносимых на защиту.

1. Правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации: во-первых, представляет собой их самостоятельную функцию и как таковая носит объективный характер, имеет свой обособленный объект воздействия в лице общественных отношений, складывающихся в процессе организации и проведения выборов и референдумов, выражает сущность, социальное назначение и служебную роль избирательных комиссий во взаимодействии их с избирателями и другими участниками избирательного процесса, т.е. во взаимосвязи общества и власти; во-вторых, само правотворчество избирательных комиссий по своему содержанию представляет сложно-системное явление, включающее иерархию направлений, каждое из которых имеет свое значение в реализации статуса избирательных комиссий, осуществляется посредством особых методов и приемов, в результате чего отличается самостоятельностью, которая обусловлена автономностью правового регулирования и процессуального обеспечения; в-третьих, правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов федерации как самостоятельный вид правотворчества представляет собой особую форму реализации данными субъектами публичной власти на региональном уровне, выражая одновременно демократизм российской государственности и самостоятельность населения субъектов России в решении вопросов общегосударственного, регионального и местного значения; в-четвертых, осуществляя правотворческую деятельность, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации создают необходимую нормативную базу, а также соответствующие предпосылки и условия для применения форм прямой демократии, реализуя имеющиеся нормы законодателя, дополняя и конкретизируя их в своих нормативных актах.

Таким образом, правотворчество избирательных комиссий субъектов России - это деятельность уполномоченных региональных государственных органов, осуществляемая на основе конституционного (уставного) и текущего законодательства, направленная на формирование массива региональных нормативных правовых актов, обязательных для исполнения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и предназначенных для обеспечения осуществления форм непосредственной демократии и реализации политических прав и свобод человека и гражданина.

2. Природа правотворчества избирательных комиссий раскрывается на основе и с учетом его основных черт и особенностей, таких как: 1) специфика субъектных характеристик данного вида правотворчества: его первичным субъектом выступает население соответствующего региона Российской Федерации, который делегирует свою власть органам государственной власти субъекта федерации, соответственно избирательные комиссии субъекта федерации рассматриваются как вторичные субъекты правотворчества, получающие свои правотворческие полномочия от двух вышеназванных субъектов; 2) локально-территориальный характер правотворчества избирательных комиссий, предопределяющий его реализацию на территории соответствующего субъекта федерации; 3) особая сфера реализации, которая включает вопросы общегосударственного, регионального и местного значения; 4) организационная обособленность избирательных комиссий и их правотворчества и формирование на этой основе особого, относительно самостоятельного массива нормативных правовых актов регионального уровня.

3. Сущность правотворчества избирательных комиссий предлагается рассматривать как проявляющуюся в режиме самоорганизации функцию этих органов по выявлению воли населения субъекта федерации и формированию в соответствии с ней публично-властных предписаний, закрепляемых в нормативно-правовых актах регионального уровня по вопросам организации и проведения выборов и референдумов на подведомственной территории, по вопросам реализации и защиты политических прав и свобод граждан, пользующихся признанием и защитой со стороны государства.

4. Основные начала формирования правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации включают: а) многоуровневую модель правовой регламентации рассматриваемой компетенции избирательных комиссий в целом и по конкретным ее направлениям в том числе; б) сложносоставной механизм разграничения правотворческих полномочий между субъектами правотворчества разных уровней и разных статусов; в) обособление двух сфер правового регулирования - общей и предметно-статусной, в рамках которых осуществляется регламентация правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации; г) производность правотворческих полномочий избирательных комиссий от двух категорий субъектов правотворчества: от населения субъекта Российской Федерации и от органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, участвующих в формировании избирательных комиссий данного вида; д) необходимость совершенствования избирательного законодательства в целом, и в части, регламентирующей правотворческую компетенцию избирательных комиссий субъектов Российской Федерации: федерального и регионального, конституционного и текущего; е) принципы разграничения правотворческих полномочий избирательных комиссий субъектов России и других участников правотворческого процесса, а также формы их взаимодействия.

5. Основные направления правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации составляют: а) участие избирательных комиссий в совершенствовании избирательного законодательства, как регионального, так и федерального. Это направление обеспечивается правом законодательной инициативы избирательных комиссий, предоставляемым прежде всего законодательством субъектов федерации. В том случае, если такое право избирательных комиссий отсутствует в законодательстве субъектов, то заслуживает внимания предложение о его предоставлении избирательным комиссиям субъектов в связи с тем, что более квалифицированного субъекта в знаниях тонкостей избирательного права в регионе вряд ли можно найти; б) правотворчество, осуществляемое при организации и юридическом оформлении различных стадий избирательного процесса: назначении выборов в исключительных случаях, формировании нижестоящих избирательных комиссий, избирательных округов, избирательных участков, выдвижении кандидатов, агитация, подведении итогов голосования и результатов выборов и др.; в) правотворчество, осуществляемое в порядке контроля над деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, а также по вопросам установления и изменения статуса отдельных субъектов избирательного процесса; г) правотворчество по вопросам внутриорганизационной собственной компетенции, в рамках которого решениями избирательных комиссий оформляются, к примеру, объем и разграничение полномочий должностных лиц работающих в комиссии; д) правотворчество, осуществляемое в связи с рассмотрением заявлений, предложений, жалоб участников избирательного процесса, по вопросам защиты и восстановления нарушенных прав избирателей и других участников выборов, участие в судебных разбирательствах избирательных споров.

6. Структурирование предметов ведения избирательных комиссий субъектов федерации, как элемента их правотворческой компетенции, предопределяется сферами общественной жизни, в которых складываются их полномочия, и уровнями органов власти, которые конкурируют в этих сферах. С учетом этого предлагаются следующие группы:

- вопросы общегосударственного значения, в которых избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации предоставляются полномочия по организации и проведению федеральных выборов и референдумов;

- вопросы регионального значения, в которых избирательным комиссиям субъектов России предоставляются полномочия по организации и проведению выборов в органы законодательной власти субъектов федерации и региональных референдумов;

- вопросы местного значения, в которых избирательным комиссиям субъектов федерации предоставлены полномочия по контролю над организацией и проведением муниципальных выборов и референдумов, над деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, создаваемых в субъектах федерации.

В каждой из обозначенных сфер избирательные комиссии обеспечивают реализацию и защиту политических прав и свобод граждан и других участников избирательного процесса. По содержанию решаемых вопросов различаются две относительно обособленные сферы правотворчества избирательных комиссий субъектов федерации: полномочия по организации и проведению выборов и референдумов всех уровней; полномочия по обеспечению реализации и защиты политических прав и свобод граждан Российской Федерации.

7. Предлагаемая теоретическая модель правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации позволяет сформулировать следующую дефиницию: правотворческая компетенция избирательных комиссий субъектов Российской Федерации представляет собой совокупность полномочий указанных органов, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов России, уставами муниципальных образований - их прав и обязанностей по принятию нормативно-правовых актов по вопросам общегосударственного, регионального и местного значения в сфере организации и проведения выборов и референдумов, а также реализации и защиты политических прав и свобод граждан.

8. Причинами возникновения избирательных споров следует признать: а) нарушения избирательного законодательства различными участниками избирательного процесса; б) пробелы в избирательном законодательстве федерального и регионального ранга; в) неточности в изложении тех или иных норм закона, вызывающие различия в их толковании. Разрешению избирательных споров, также как и устранению указанных оснований, будет способствовать не только установленный законом судебный порядок их разрешения, но и повышение профессиональной квалификации членов избирательных комиссий, прежде всего, расширение специальных юридических знаний, а также повышение правовой культуры всех участников избирательного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и неразработанностью темы диссертации, возможностью внедрения полученных автором результатов в правоприменительную практику избирательных комиссий и других субъектов избирательного процесса, а также возможностью использования выводов и предложений в совершенствовании действующего избирательного законодательства как на федеральном, так и на региональном уровне. Материалы диссертации могут быть полезными для осуществления мероприятий по правовой пропаганде избирательного законодательства с целью повышения правовой культуры участников избирательного процесса, а также в преподавании учебных курсов теории и истории государства и права, конституционного, муниципального, избирательного права для студентов юридических вузов и факультетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором научных и публицистических статьях, а также в многочисленных выступления автора на различного уровня конференциях, семинарах, по радио и телевидению перед различными аудиториями слушателей. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списки и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Галушко, Вера Федоровна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования правотворчества избирательных комиссий, проведенные на основе анализа действующего федерального и регионального законодательства о выборах и референдумах, практики его применения в субъектах Российской Федерации, а также обобщения опыта правотворческой деятельности избирательной комиссии Краснодарского края, позволяют сделать выводы, которые, во-первых, представляют теоретическую характеристику правотворчества избирательных комиссий субъектов России, во вторых, содержат предложения по совершенствованию действующего как федерального, так и регионального избирательного законодательства, а также проекты законов о внесении изменений в законы Краснодарского края о системе избирательных комиссий, комиссий референдума и об избирательной комиссии Краснодарского края.

Прежде всего следует подчеркнуть, что правотворчество избирательных комиссий характеризуется тесным переплетением институтов представительной и непосредственной демократии, повышенным значение последних, что предопределяется особенностями осуществления публичной власти избирательных комиссий как власти, наиболее приближенной к населению. Осуществляя правотворческую деятельность, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации создают необходимую нормативную базу и соответствующие предпосылки и условия для применения форм прямой демократии, реализуя имеющиеся нормы законодателя и дополняя и конкретизируя их в своих нормативных актах.

Правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации представляет собой их самостоятельную функцию и как таковая носит объективный характер, имеет свой обособленный объект воздействия в лице общественных отношений, складывающихся в процессе организации и проведения выборов и референдумов, выражает сущность, социальное назначение и служебную роль избирательных комиссий во взаимодействии их с избирателями и другими участниками избирательного процесса, т.е. во взаимосвязи общества и власти.

По своему содержанию правотворчество избирательных комиссий представляет сложно-системное явление, включающее иерархию направлений, каждое из которых имеет свое значение в реализации статуса избирательных комиссий, осуществляется посредством особых методов и приемов, в результате чего отличается самостоятельностью, которая обусловлена автономностью правового регулирования и процессуального обеспечения. Правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов федерации как самостоятельный вид правотворчества представляет собой особую форму реализации данными субъектами публичной власти на региональном уровне, выражая одновременно демократизм российской государственности и самостоятельность населения субъектов России в решении вопросов общегосударственного, регионального и местного значения, осуществляя правотворческую деятельность, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации создают необходимую нормативную базу, а также соответствующие предпосылки и условия для применения форм прямой демократии, реализуя имеющиеся нормы законодателя и дополняя и конкретизируя их в своих нормативных актах.

Таким образом, правотворчество избирательных комиссий субъектов России - это деятельность уполномоченных региональных государственных органов, осуществляемая на основе конституционного (уставного) и текущего законодательства, направленная на формирование массива региональных нормативных правовых актов, обязательных для исполнения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и предназначенных для обеспечения осуществления форм непосредственной демократии и реализации политических прав и свобод человека и гражданина.

Природа правотворчества избирательных комиссий раскрывается на основе выявления, основных черт и особенностей публичной власти избирательных комиссий. К таковым следует отнести: во-первых, специфику субъектных характеристик данного вида правотворчества: его первичным субъектом выступает население соответствующего региона Российской Федерации, который делегирует свою власть органам государственной власти субъекта федерации, соответственно избирательные комиссии субъекта федерации должны рассматриваться как вторичные субъекты правотворчества, получающие свои правотворческие полномочия от двух вышеназванных субъектов; во-вторых, локально-территоральный характер правотворчества избирательных комиссий, предопределяющий его реализацию на территории соответствующего субъекта федерации; в-третьих, особую сферу реализации, к которой относятся вопросы общегосударственного, регионального и местного значения; в-четвертых, организационную обособленность избирательных комиссий и их правотворчества и формирование на этой основе особого, относительно самостоятельного массива нормативных правовых актов регионального уровня.

Выявленные свойства функциональной характеристики избирательных комиссий субъектов Российской Федерации позволяют предложить следующее определение: функции избирательных комиссий, являясь результатом взаимодействия общества и власти, представляют собой объективно необходимое государственно-властное управленческое воздействие (в рамках объекта каждой функции) данного субъекта на те сферы общественной жизни (направления), которые предопределены сущностью и реализацией его социального назначения.

Сущность правотворчества избирательных комиссий предлагается рассматривать как проявляющуюся в режиме самоорганизации функцию этих органов по выявлению воли населения субъекта федерации и формированию в соответствии с ней публично-властных предписаний, закрепляемых в нормативно-правовых актах регионального уровня по вопросам организации и проведения выборов и референдумов на подведомственной территории, по вопросам реализации и защиты политических прав и свобод граждан, пользующихся признанием и защитой со стороны государства. Соответствующими сущностными характеристиками предопределяются и особенности определенных стадий процедурно-процессуальных форм реализации правотворчества избирательных комиссий.

Основные начала формирования правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации включают следующие положения: многоуровневую модель правовой регламентации рассматриваемой компетенции избирательных комиссий в целом и по конкретным ее направлениям в том числе; сложносоставной механизм разграничения правотворческих полномочий между субъектами правотворчества разных уровней и разных статусов; обособление двух сфер правового регулирования - общей и предметно-статусной, в рамках которых осуществляется регламентация правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации; производность правотворческих полномочий избирательных комиссий от двух категорий субъектов правотворчества: от населения субъекта Российской Федерации и от органов государственной (законодательной) власти Российской Федерации и ее субъектов, участвующих в формировании избирательных комиссий данного вида; необходимость совершенствования избирательного законодательства в целом, а также в части, прямо или косвенно регламентирующей правотворческую компетенцию избирательных комиссий субъектов Российской Федерации: федерального и регионального, конституционного и текущего; принципы разграничения правотворческих полномочий избирательных комиссий субъектов России и других участников правотворческого процесса, а также формы их взаимодействия.

Предлагаемая теоретическая модель правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации позволяет сформулировать следующую дефиницию: правотворческая компетенция избирательных комиссий субъектов Российской Федерации представляет собой совокупность установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований полномочий указанных органов -их прав и обязанностей по принятию нормативно-правовых актов по вопросам общегосударственного, регионального и местного значения в сфере организации и проведения выборов и референдумов, а также реализации и защиты политических прав и свобод граждан.

Структурирование предметов ведения избирательных комиссий субъектов федерации как элемента их правотворческой компетенции предопределяется сферами общественной жизни, в которых складываются их полномочия, и уровнями органов власти, которые конкурируют в этих сферах. С учетом этого предлагаются следующие группы:

- вопросы общегосударственного значения, в которых избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации предоставляются полномочия по организации и проведению федеральных выборов и референдумов;

- вопросы регионального значения, в которых избирательным комиссиям субъектов России предоставляются полномочия по организации и проведению выборов в органы законодательной власти субъектов федерации и региональных референдумов;

- вопросы местного значения, в которых избирательным комиссиям субъектов федерации предоставлены полномочия по контролю над организацией и проведением муниципальных выборов и референдумов, над деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, создаваемых в субъектах федерации.

В каждой из обозначенных сфер избирательные комиссии, кроме того, обеспечивают реализацию и защиту политических прав и свобод граждан и других участников избирательного процесса.

По содержанию решаемых вопросов различаются две относительно обособленные сферы правотворчества избирательных комиссий субъектов федерации:

- полномочия по организации и проведению выборов и референдумов всех уровней;

- полномочия по обеспечению реализации и защиты политических прав и свобод граждан Российской Федерации.

В пределах перечисленных сфер избирательные комиссии реализуют свои полномочия по принятию решений, направленных на урегулирование общественных отношений, возникающих по поводу организации и проведения выборов и референдумов и реализации политических прав и свобод граждан. Две из указанных сфер - вопросы общегосударственного значения и вопросы регионального значения следует признать приоритетными в силу их особой важности для организации всей системы власти в стране, по причине их массовости, сложности и противоречивости правового закрепления в федеральном и региональном законодательстве о выборах и референдумах.

Полагаем также, что установление понятия компетенции в законодательстве, как и более четкое закрепление всех ее элементов, способствовало бы эффективному разграничению предметов ведения и полномочий между различными уровнями власти. С учетом этих теоретических положений следует совершенствовать федеральное и региональное законодательство о выборах и референдумах, об избирательных комиссиях, и прежде всего - Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 2002 г.

Так, понятие компетенции избирательных комиссий, на наш взгляд, следует законодательно закрепить в статье 2 указанного закона - «Основные термины и понятия». Главы региональных законов об избирательных комиссиях, называемые «Полномочия избирательных комиссий» следует озаглавить «Компетенция избирательных комиссий» или «Предметы ведения и полномочия избирательных комиссий». По своему содержанию такие главы должны включать следующие положения:

Во-первых, необходимо исчерпывающим образом установить круг вопросов общегосударственного, регионального и местного значения в сфере организации и проведения выборов и референдумов, а также в сфере реализации и защиты политических прав и свобод граждан. В данном случае следует закрепить перечень предметов ведения избирательных комиссий, которые сегодня сформулированы предельно общим образом.

Эти нормы - своего рода первичная материальная основа регулирования компетенции избирательных комиссий. Их общий характер делает возможным сохранять стабильным круг вопросов, по которым возможно закрепление полномочий избирательных комиссий, вместе с тем не исключает возможности развития компетенции за счет корректировки круга полномочий по их решению. Сам же законодательный перечень этих вопросов изменяется только путем внесения изменений в данные нормы. Необходимым является также запрет полного или частичного отказа от решения этих вопросов избирательными комиссиями по чьей бы то ни было инициативе: собственной, органов государственной власти или населения.

Во-вторых, особый блок норм должен быть посвящен полномочиям избирательных комиссий различных типов. В данных нормах компетенция приобретает четкие очертания, детализируется. Нормы статей должны устанавливать круг конкретных прав и обязанностей с учетом специфики вопросов разного уровня: общегосударственного, регионального и местного значения, являющихся частью тех дел, большинство из которых регулируются публичной властью в целом. Соответственно, полномочия избирательных комиссий в данных сферах не должны вступать в противоречие с полномочиями других органов власти, они также должны устанавливаться с учетом реальных возможностей населения соответствующего субъекта федерации по их осуществлению.

В-третьих, целесообразно установить принципы правового регулирования полномочий избирательных комиссий по решению вопросов каждого уровня осуществления форм прямой демократии. Здесь, прежде всего, следует признать и закрепить приоритет норм федерального закона о полномочиях избирательных комиссий по отношению к нормам иных актов и возможность регулирования полномочий избирательных комиссий в порядке их конкретизации в отраслевом законодательстве (к примеру, в административном, финансовом и др.). Закон должен содержать принципы финансирования полномочий избирательных комиссий по решению вопросов их компетенции.

Представляются целесообразными Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» целесообразно придать ранг конституционного закона, как того требует статус данной формы непосредственной демократии. Различная по процедуре принятия и юридической силе форма регламентации двух равнозначных форм прямой демократии: референдума - конституционным законом, а выборов - обычным, ставит в неравное положение не только указанные формы, но и положение избирательных комиссий при реализации этих институтов.

Учреждение формы конституционного для закона «Об основных гарантиях.» обеспечит полную легитимность данного правового акта и обеспечит необходимую иерархию в системе как федерального, так и регионального избирательного законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правотворчество избирательных комиссий субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики»

На правах рукописи

ГАЛУШКО ВЕРА ФЕДОРОВНА

ПРАВОТВОРЧЕСТВО ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: вопросы теории и практики

Специальность 12.00.01. -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2005

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Бутько Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Чердаков Олег Иванович кандидат юридических наук, доцент Фарой Татьяна Валериевна

Ведущая организация Краснодарская академия МВД России

Защита диссертации состоится 23 декабря 2005 г. в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ-220. 038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г.Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор < В.П. Камышанский

гооб-А 216400

29 9 ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена глубокими преобразованиями, произошедшими в последние десятилетия в развитии новой российской государственности. Имеется в виду прежде всего установление новых форм осуществления публичной власти и новых организационных структур, для этого предназначенных. Конституция РФ 1993 года закрепила систему государственных органов на принципиально новых концептуальных положениях, включающих не только «горизонтальный» срез разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви (ст. 10), но и обособление ее новых организационных элементов, призванных обеспечить реализацию всех форм народовластия на уровне Российской Федерации, ее субъектов, а также в муниципальных образованиях. К таковым с полным основанием могут быть отнесены избирательные комиссии, система которых всей своей деятельностью призвана обеспечить организацию механизма непосредственного выражения воли народа через выборы и референдум, а также реализацию и защиту политических прав и свобод личности.

Самостоятельным направлением в работе избирательных комиссий в соответствии с законодательством считается их правотворческая деятельность, полномочиями по осуществлению которой они наделены в рамках общего механизма государственной власти. Появление на государственно-властном поле страны новых субъектов правотворческой деятельности повлекло за собой изменения в структуре правотворческого процесса и Российской Федерации, и ее субъектов. Избирательные комиссии явились инструментом реализации важнейших институтов прямой демократии, поэтому они превратились в центры особого нового вида правотворчества, обеспечивающего непосредственную связь и консолидацию населения всей страны, ее субъектов и тысяч муниципальных образований в процессе выборов, а также защиту комплекса политических прав и свобод человека и гражданина.

Накоплен опыт правотворческой деятельности избирательных комиссий различных уровней, особый интерес в котором вызывает прашка работы избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, как наиболее массового звена субъектов данного вида правотворчества. В такой ситуации обозначен и актуализировался целый ряд проблем в этой сфере. Появилась необходимость исследования прежде всего общетеоретических аспектов, имеющих для правотворчества избирательных комиссий методологическое значение. В их числе установление роли и места избирательных комиссий субъектов федерации в общей системе организации публичной власти в государстве и на региональном уровне, определение понятия и сущностных характеристик правотворчества избирательных комиссий, его соотношение с иными видами правотворчества. Нуждаются в научной разработке и более конкретные во-

просы, обусловленные особенностями правового регулирования и практикой реализации правотворческих полномочий избирательных комиссий субъектов России.

В связи с этим представляется актуальным обобщить опыт правового регулирования и осуществления правотворчества избирательных комиссий, который сложился прежде всего в субъектах Российской Федерации в силу специфики системы их избирательных комиссий с 1993 года, т.е. с момента, положившего начало кардинальному изменению содержания и властного характера полномочий, правового статуса избирательных комиссий, расширению их правотворческой компетенции и повышению роли в осуществлении публичной власти в регионах России, в реализации политических прав и свобод граждан страны. Проявление указанных тенденций в деятельности избирательных комиссий отмечено историческими вехами, связанными с этапами развития избирательного законодательства на федеральном и региональном уровнях. С 2002 года, как известно, начался очередной такой этап, на котором состоялся целый ряд новелл избирательного законодательства, непосредственно касающихся правотворчества избирательных комиссий, и потому нуждающихся в научном теоретическом осмыслении. От того, насколько удастся сохранить накопленные положительные моменты, во многом будут зависеть результаты проводимой в стране реформы избирательной системы и реформы механизма осуществления публичной власти, неотъемлемым элементом которого является правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Подтверждением актуальности обозначенных проблем являются слова Президента В.В. Путина, сказанные им в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 года: «В течение трех столетий мы вместе с другими европейскими народами рука об руку прошли через реформы Просвещения, трудности становления парламентаризма, муниципальной и судебной власти, формирование схожих правовых систем. Шаг за шагом вместе продвигались к признанию и расширению прав человека, к равному и всеобщему избирательному праву. Однако последовательное развитие демократии в России возможно лишь правовым, законным путем».

Дальнейшее развитие процессов реформирования возможно только на основе создания оптимальных моделей правотворческой деятельности, поиска баланса правотворческих полномочий, их гармонизации на всех уровнях и во всех структурах публичной власти, Вышеизложенное подтверждает актуальность темы диссертации и ее выбор для научного исследования.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на актуальность предложенных к рассмотрению проблем, их научная разработка до последнего времени носила лишь фрагментарный характер и осуществлялась, как правило, в связи с исследованием общих проблем демократии, избирательного пра-

в а и избирательного процесса. Для установления научных позиций по общетеоретическим проблемам темы потребовалось обратиться к трудам дореволюционных и советских отечественных ученых, таких как H.H. Алексеев, Г.С. Гурвич, А.И. Елистратов, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, К.П. Победоносцев, Б.Н. Чичерин; И.А. Азовкин, Н.Г. Александров, Г.В. Атаманчук, Г.В. Барабашев, С.Н. Братусь, Р.Ф. Васильев, В.М, Горшенев, Л.А. Григорян, В.Г. Григорьев, Б.В. Дрейшев, А.И. Ким, Д.А. Ковачев, В.Ф. Коток, А.Е. Лунев, Н.В. Крыленко, С.С. Строгович, В.М. Чхиквадзе, К.Ф. Шеремет, Ц.А. Ямпольская, В.И. Яхонтов и др..

Среди ученых, в чьих работах исследованы проблемы демократии в целом и в части, касающейся организации и проведения выборов и референдумов и которые послужили теоретической базой для настоящего исследования, следует назвать таких, как Авакьян С.А., Алексеев С.С., Баглай М.В., Безуглов

A.A., Богданова H.A., Борисов И.Б., Васильев В.И., Варламова Н.В., Веденеев Ю.А., Вешняков АА., Витрук Н.В., Гаджиев Г.А., Гошуляк В.В., Гулиев В.Н., Дмитриев Ю.А., Иванченко A.B., Исаев И.А., Кабышев В.Т., Керимов Д.А., Козлов А.Е., Колесов Ю,И„ Краснов М.А., Кряжков В.А, Кутафин O.E., Лазарев

B.В., Лапаева В.В., Лукашева Е.А., Лучин В.О., Малько A.B., Мальцев Г.В., Манохин В.М., Мартышин О.В., Марченко М.Н., Матузов Н.И., Морозова Л.А., Нерсесянц B.C., Пиголкин А С., Поленина C.B., Ржевский В.А., Рудинский Ф.М., Страшун Б.А., Тихомиров Ю.А., Фарбер И.Е., Халфина P.O., Чиркин В.Е., Эб-зеевБ.С. и др..

Источниковедческая база исследования сформирована с учетом комплексного характера проблем. Анализ рассматриваемых в диссертации вопросов осуществлен на основе использования научных достижений теории государства и права, науки конституционного, муниципального, административного права и иных отраслей юридических знаний. Важное значение имеют научные труды, посвященные общим проблемам правотворчества и конкретным вопросам правотворческой деятельности. В числе их авторов следует назвать: Баранова В.М., Барцица И.Н., Боброву H.A., Бутько Л.В., Власенко H.A., Зражев-скую Т.Д., Исакова В.Б., Карташова В.Н., Котелевскую И.А., Курдюка П.М., Лазарева Б.М., Мириджаняна Д.М., Мицкевича A.B., Окунькова Л.А., Пиголкина АС., Самощенко И.С., Сырых В.М., Тихомирова М.Ю., Хабриеву Т.Я. и др..

Несмотря на столь обширный перечень фамилий, следует отметить отсутствие специальных работ по заявленной теме. Многие вопросы, касающиеся деятельности избирательных комиссий, в большинстве своем лишь затрагиваются в работах ученых и представлены исключительно фрагментарно. Сказанное еще раз подтверждает актуальность заявленной темы и необходимость научного исследования предлагаемых в диссертации проблем, как объективно существующих и требующих своего осмысления и разрешения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, урегулированные нормами права, в которых находит воплощение правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, как особая форма реализации публичной власти.

Предметом диссертационного исследования выступают разнообразные правовые акты, составляющие нормативную основу правотворческой деятельности избирательных комиссий, подвергаемые анализу в различных аспектах, как по содержанию, так и по форме, и отражающие разнообразные оттенки правотворчества избирательных комиссий выбранного нами уровня.

Целью диссертационной работы является исследование признаков, сущности и содержания правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, особенностей его правового регулирования и обеспечения законности реализации, а также выработка рекомендаций по совершенствованию правотворческой деятельности рассматриваемых субъектов

Для достижения указанной цели определены следующие исследовательские задачи:

- изучить научные подходы к определению правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и сформулировать его дефиницию;

- проанализировать природу публичной власти избирательных комиссий рассматриваемого уровня, как основу их правотворческой компетенции, раскрыть сущность и содержание последней, обеспечить ее дефиницию;

- исследовать многоуровневый механизм правового регулирования правотворчества избирательных комиссий субъектов федерации на основе анализа положений Конституции РФ, федеральных законов, конституций, уставов и текущих законов субъектов федерации;

- определить и раскрыть функциональную характеристику правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов России;

- изучить механизмы и условия обеспечения законности в правотворчестве избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и показать их воздействие на реализацию избирательных прав граждан;

- исследовать основы разграничения правотворческих полномочий избирательных комиссий субъектов федерации и других участников правотворческой деятельности;

- представить авторское видение закономерностей, тенденций и перспектив развития правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов федерации, сформулировать рекомендации по совершенствованию ее содержания и правового регулирования.

Источниковую базу диссертационного исследования, кроме научных трудов вышеперечисленных авторов, составляют Конституция РФ, конституции (уставы) субъектов России, законодательство Российской Федерации и ее

субъектов, нормативно-правовые акты муниципальных образований, а также решения избирательных комиссий около двадцати субъектов Российской Федерации, принятые ими по различным вопросам организации и проведения выборов и референдумов, материалы рассмотрения избирательных споров из практики работы избирательной комиссии Краснодарского края.

Методологическую основу работы составляет современный методологический инструментарий, объединяющий общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования: диалектический, исторический, логический, структурно-системный, функциональный, статистический и другие. Из специальных методов диссертантом использовались методы сравнительного анализа, моделирования и др.. Применение в исследовании широкого спектра существующих общенаучных и отраслевых методов научного познания позволило автору осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования целостно и всесторонне, решить поставленные задачи и достичь обозначенной цели.

Теоретическую основу исследования составил критический анализ трудов советских и современных российских ученых - монографий, учебной литературы, статей, диссертаций теоретико-правового и специально-юридического характера.

Научная новизна диссертационной работы выражается в подборе и постановке представленных проблем в рамках одного из первых специальных монографических исследований по данной теме, в предлагаемых автором решениях ряда конкретных вопросов: в формулировках ряда дефиниций по результатам исследования категориального аппарата темы, в обосновании признаков, принципов, функций правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Все это находит отражение в разработанных автором основных выводах и положениях, выносимых на защиту:

1. Правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации:

во-первых, представляет собой их самостоятельную функцию и как таковая носит объективный характер, имеет свой обособленный объект воздействия в лице общественных отношений, складывающихся в процессе организации и проведения выборов и референдумов, выражает сущность, социальное назначение и служебную роль избирательных комиссий во взаимодействии их с избирателями и другими участниками избирательного процесса, т.е. во взаимосвязи общества и власти;

во-вторых, по своему содержанию она представляет сложно-системное явление, включающее иерархию направлений, каждое из которых имеет свое значение в реализации статуса избирательных комиссий, осуществляется посредством особых методов и приемов, в результате чего отличается само-

стоятельностью, которая обусловлена автономностью правового регулирования и процессуального обеспечения;

в-третьих, правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов федерации как самостоятельный вид правотворчества представляет собой особую форму реализации данными субъектами публичной власти на региональном уровне, выражая одновременно демократизм российской государственности и самостоятельность населения субъектов России в решении вопросов общегосударственного, регионального и местного значения;

в-четвертых, осуществляя правотворческую деятельность, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации создают необходимую нормативную базу, а также соответствующие предпосылки и условия для применения форм прямой демократии, реализуя имеющиеся нормы законодателя, дополняя и конкретизируя их в своих нормативных актах.

Таким образом, правотворчество избирательных комиссий субъектов России - это деятельность уполномоченных региональных государственных органов, осуществляемая на основе конституционного (уставного) и текущего законодательства, направленная на формирование массива региональных нормативных правовых актов, обязательных для исполнения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и предназначенных для обеспечения осуществления форм непосредственной демократии и реализации политических прав и свобод человека и гражданина.

2. Природа правотворчества избирательных комиссий раскрывается на основе и с учетом его основных черт и особенностей, таких как: 1) специфика субъектных характеристик данного вида правотворчества- его первичным субъектом выступает население соответствующего субъекта России, которое делегирует свою власть органам государственной власти субъекта федерации, соответственно избирательные комиссии субъекта федерации рассматриваются как вторичные субъекты правотворчества, получающие свои правотворческие полномочия от двух вышеназванных субъектов; 2) локально-территориальный характер правотворчества избирательных комиссий, предопределяющий его реализацию на территории соответствующего субъекта федерации; 3) особая сфера реализации, которая включает вопросы общегосударственного, регионального и местного значения; 4) организационная обособленность избирательных комиссий и их правотворчества и формирование на этой основе особого, относительно самостоятельного массива нормативных правовых актов регионального уровня.

3. Сущность правотворчества избирательных комиссий предлагается рассматривать как проявляющееся в режиме самоорганизации выявление воли населения субъекта федерации и формирование в соответствии с ней публично-властных предписаний, закрепляемых в нормативно-правовых актах регионального уровня по вопросам организации и проведения выборов и рефе-

рендумов на подведомственной территории, по вопросам реализации и защиты политических прав и свобод граждан, пользующихся признанием и защитой со стороны государства.

4. Основные начала формирования правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации включают: а) многоуровневую модель правовой регламентации рассматриваемой компетенции избирательных комиссий в целом и по конкретным ее направлениям в том числе; б) сложносоставной механизм разграничения правотворческих полномочий между субъектами правотворчества разных уровней и разных статусов; в) обособление двух сфер правового регулирования - общей и предметно-статусной, в рамках которых осуществляется регламентация правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации; г) производностъ правотворческих полномочий избирательных комиссий от двух категорий субъектов правотворчества: от населения субъекта РФ и от органов государственной власти России и ее субъектов, участвующих в формировании избирательных комиссий данного вида; д) необходимость совершенствования избирательного законодательства в целом, и в части, регламентирующей правотворческую компетенцию избирательных комиссий субъектов Российской Федерации- федерального и регионального, конституционного и текущего; е) принципы разграничения правотворческих полномочий избирательных комиссий субъектов России и других участников правотворческого процесса, а также формы их взаимодействия.

5. Основные направления правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации составляют:

а) участие избирательных комиссий в совершенствовании избирательного законодательства, как регионального, так и федерального. Это направление обеспечивается правом законодательной инициативы избирательных комиссий, предоставляемым прежде всего законодательством субъектов федерации. В том случае, если такое право избирательных комиссий отсутствует в законодательстве субъектов, то заслуживает внимания предложение о его предоставлении избирательным комиссиям субъектов в связи с тем, что более квалифицированного субъекта в знаниях тонкостей избирательного права в регионе вряд ли можно найти;

б) правотворчество, осуществляемое при организации и юридическом оформлении различных стадий избирательного процесса: назначении выборов в исключительных случаях, формировании нижестоящих избирательных комиссий, избирательных округов, избирательных участков, выдвижении кандидатов, агитации, подведении итогов голосования и результатов выборов и др.;

в) правотворчество, осуществляемое в порядке контроля над деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, а также по вопросам установления и изменения статуса отдельных субъектов избирательного процесса;

г) правотворчество, осуществляемое по вопросам внутриорганизационной собственной компетенции, в рамках которого решениями избирательных комиссий оформляются, к примеру, объем и разграничение полномочий должностных лиц, работающих в комиссии;

д) правотворчество, осуществляемое в связи с рассмотрением заявлений, предложений, жалоб участников избирательного процесса, по вопросам защиты и восстановления нарушенных прав избирателей и других участников выборов, участие в судебных разбирательствах избирательных споров.

6. Структурирование предметов ведения избирательных комиссий субъектов федерации, как элемента их правотворческой компетенции предопределяется сферами общественной жизни, в которых складываются их полномочия, и уровнями органов власти, которые конкурируют в этих сферах. С учетом этого предлагаются следующие группы:

- вопросы общегосударственного значения, в которых избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации предоставляются полномочия по организации и проведению федеральных выборов и референдумов;

- вопросы регионального значения, в которых избирательным комиссиям субъектов России предоставляются полномочия по организации и проведению выборов в органы законодательной власти субъектов федерации и региональных референдумов;

- вопросы местного значения, в которых избирательным комиссиям субъектов федерации предоставлены полномочия по контролю над организацией и проведением муниципальных выборов и референдумов, над деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, создаваемых в субъектах федерации.

В каждой из обозначенных сфер избирательные комиссии обеспечивают реализацию и защиту политических Лрав и свобод граждан и других участников избирательного процесса. По содержанию решаемых вопросов различаются две относительно обособленные сферы правотворчества избирательных комиссий субъектов федерации: полномочия по организации и проведению выборов и референдумов всех уровней; полномочия по обеспечению реализации и защиты политических прав и свобод граждан Российской Федерации.

7. Предлагаемая теоретическая модель правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации позволяет сформулировать следующую дефиницию: правотворческая компетенция избирательных комиссий субъектов Российской Федерации представляет собой совокупность установленных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов России, уставами муниципальных образований полномочий указанных органов - их прав и обязанностей по приня-

тиго нормативно-правовых актов по вопросам общегосударственного, регионального и местного значения в сфере организации и проведения выборов и референдумов, а также реализации и защиты политических прав и свобод граждан.

8. Причинами возникновения избирательных споров предлагается признать: а) нарушения избирательного законодательства различными участниками избирательного процесса; б) пробелы в избирательном законодательстве федерального и регионального ранга; в) неточности в изложении тех или иных норм закона, вызывающие различия в их толковании. Разрешению избирательных споров, также как и устранению указанных оснований, будет способствовать не только установленный законом судебный порядок их рассмотрения, но и повышение профессиональной квалификации членов избирательных комиссий, прежде всего - расширение специальных юридических знаний, а также повышение правовой культуры всех участников избирательного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и неразработанностью темы диссертации, возможностью внедрения полученных автором результатов в правоприменительную практику избирательных комиссий и других субъектов избирательного процесса, а также возможностью использования выводов и предложений в совершенствовании действующего федерального и регионального избирательного законодательства. Материалы диссертации могут быть полезными для осуществления мероприятий по правовой пропаганде избирательного законодательства с целью повышения правовой культуры участников избирательного процесса, а также в преподавании учебных курсов теории и истории государства и права, конституционного, муниципального, избирательного права для студентов юридических вузов и факультетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором научных и публицистических статьях, а также в многочисленных выступлениях автора на различного уровня конференциях, семинарах, по радио и телевидению перед различными аудиториями слушателей. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списки и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и ин-формационно-источниковая база, показывается степень научной разработанности темы, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, предлагаются основные положения, выносимые автором на защиту, а также сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов Российской Федерации как особая форма реализации региональной публичной власти» включает три параграфа и посвящена обоснованию правотворчества избирательных комиссий как формы реализации региональной публичной власти, как самостоятельного вида правотворчества, его функциональной характеристике, установлению его соотношения с другими видами правотворчества.

В первом параграфе «Значение правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, его соотношение с правотворчеством других субъектов» определены особенности правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, как формы реализации региональной публичной власти и на этой основе установлено его место и соотношение с правотворчеством других субъектов анализируемой деятельности. Общественные отношения, в которых действуют избирательные комиссии, выполняя возложенные на них полномочия, отличаются властно-политическим публичным характером, предназначены для развития принципов демократии и реализации ее форм, для проявления политической активности масс. Для их характеристики используются такие категории как «политическая власть», «политическое участие», «политическое влияние». В правотворческой деятельности избирательных комиссий наблюдается интегрирование и политической власти, и политического влияния, и политического участия, проявление которых имеет место также и в поведении других участников избирательного, референдумного процесса.

В диссертации обосновывается положение о том, что правотворчество избирательных комиссий следует оценить в качестве важнейшей формы реализации публично-властной деятельности, суть которой состоит в выявлении воли населения субъекта федерации и формировании в соответствии с ней властных предписаний, получающих свое закрепление в форме нормативных правовых актов. Конституционная модель народовластия, воплощающаяся в сочетании государственных и общественных начал публичной власти, сообразующаяся с субъектами правотворчества, предопределяет существование относительно самостоятельных видов правотворческой деятельности. Именно в системном единстве с данными конституционными положениями необходимо оценивать правовые предписания об организационной обособленности и ком-

петенционной самостоятельности особых организационных структур а системе государственных органов - избирательных комиссий, как субъектов публично-властной деятельности.

Социальное значение правотворчества избирательных комиссий субъектов федерации состоит в том, что они не ограничиваются одной констатацией социальных фактов и явлений, их акты содержат также и оценочные суждения, рожденные в результате обработки данных, полученных путем познания этих I фактов и явлений. Процесс правотворчества в таком случае носит многовари-

антный характер и перед избирательными комиссиями всегда возникает несколько возможных альтернатив урегулирования того или иного участка социальной действительности, который попадает в поле их правотворческой деятельности.

Специфика их правотворчества как особой формы публичной власти может быть охарактеризована с точки зрения статуса данных субъектов, их видовой принадлежности, юридических последствий этой их деятельности. Исходным положением, имеющим принципиальное значение, является тот факт, что правотворческая деятельность избирательных комиссий имеет прямое или опосредованное отношение к любому виду правотворчества, к правотворческой деятельности любого из законом установленных субъектов правотворчества. Своей организующей деятельностью они стоят у истоков властных полномочий субъектов правотворчества, как самого народа, организуя его на референдум, так и правотворческих органов, обеспечивая выборы, в ходе которых происходит формирование тех из них, которые принимают нормативные акты высшей юридической силы, прежде всего - законы государства.

Главной особенностью правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов России, предопределившей ее место в общем механизме российского правотворчества, является ее связь с особой сферой общественных отношений, возникающих в процессе выборов или референдумов - форм прямой демократии, из которых проистекают все иные организационные формы осуществления публичной власти.

В связи этим правотворческая деятельность избирательных комиссий способна оказывать влияние на самые первичные (предварительные) мероприятия, предшествующие осуществлению основной правотворческой деятельности управомоченных органов государства, власть которых приобретается ими в результате выборов. Иными словами правотворчество избирательных комиссий стоит как бы у истоков правотворчества будущих законодателей и у истоков непосредственного правотворчества, осуществляемого народом в ходе референдума. По этой причине уместно сделать вывод о том, что нормы права, содержащиеся в актах избирательных комиссий, в первую очередь должны отражать сущностные качества права в целом.

Правотворчество избирательных комиссий, составляющее самостоятельный вид правотворческой деятельности, как особой формы реализации публичной власти на региональном уровне, является не только выражением самостоятельности населения в нормативно-правовой регламентации вопросов жизни субъектов Российской Федерации, но одновременно выступает показателем демократизма российской государственности, которая интегрирует в себе все основные начала публично-властной правотворческой деятельности.

Именно в связи с данным обстоятельством правотворчество избирательных комиссий пользуется не только поддержкой, но обеспечивается и гарантируется государством? С учетом подзаконного характера актов избирательных комиссий их правотворчество следует оценивать как деятельность, направленную на более углубленное познание реальных общественных отношений в целях обеспечения не только конкретизации нормативных актов более высокой юридической силы, но и более качественного и детального правового регулирования этих отношений, реализации имеющихся норм законодателя, дополнения их в своих актах. Эта взаимозависимость налагает на избирательные комиссии и принимаемые ими акты особую ответственность и требует обеспечения их особой высокой эффективности. Избирательные комиссии в такой ситуации не имеют права на ошибки, пробелы и упущения, что явилось причиной формирования особого профессионального состава этих органов Все это находит отражение в содержании и сущности правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации

Во втором параграфе «Понятие, сущность, основные черты и принципы правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации как самостоятельного вида правотворческой деятельности» обоснована и предложена дефиниция правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, охарактеризованы его сущность, основные признаки и принципы.

В характеристике правотворчества избирательных комиссий субъектов России автор предлагает использовать такие описанные Ю.И. Гревцовым модели правотворчества, как обычное право; правотворчество посредством издания конкретных юридических норм; правотворчество посредством издания общих норм; правотворчество, осуществляемое в ходе толкования действующего законодательства. В нем находят преломление все сущностные признаки указанных моделей. Так, присутствие элементов обычного права в правотворчестве избирательных комиссий субъектов федерации объясняется применением в нем преимущественно такой формы воздействия, как убеждение, в особенности в тех случаях, когда им приходится апробировать новые избирательные процедуры и технологии, не известные широкому кругу современных избирателей. Доказательством того, что в правотворчестве избирательных комиссий субъектов Российской Федерации имеют место признаки издания

конкретных норм, может служить нацеленность данного способа правообразо-вания при создании юридической нормы на разрешение конкретного жизненного случая, с персонально определенным кругом участников и потому не всегда являющимся типичным.

В работе также обоснованы допустимость или нецелесообразность использования в характеристике правотворчества избирательных комиссий других концепций правотворчества. Так, понимание сущности правотворчества I избирательных комиссий, как формы реализации управленческой деятельности, может быть обосновано подзаконным характером нормативно-правовых актов данных органов. Однако, констатировав подзаконность нормативно-► правовых актов избирательных комиссий, неправильным будет рассматривать их в качестве управленческих актов, и приписывать им свойства, характеризующие административную форму.

Суть другого подхода к анализу сущности правотворчества избирательных комиссий субъектов России состоит в том, что оно оценивается как делегированное правотворчество. В теории права к делегированному правотворчеству обычно относится правотворческая деятельность органов исполнительной власти, осуществляемая ими по поручению парламента. Она носит ограниченный во времени характер (может быть даже разовый) и не вытекает из содержания компетенции того органа, которому делегированы правотворческие полномочия, т.е. последние осуществляются с превышением (за рамками) установленных законом. Анализируемая деятельность избирательных комиссий такими качествами не обладает, следовательно, ее нельзя рассматривать как делегированное правотворчество.

К правотворчеству избирательных комиссий субъектов РФ не может быть применена и концепция санкционированного правотворчества, поскольку, принимая нормативно-правовые акты, они действуют в пределах собственной компетенции Решая вопросы организации форм непосредственной демократии и обеспечения политических прав и свобод граждан, реализуя при этом правотворческие полномочия, они осуществляют их как форму региональной публичной власти, принадлежащей населению субъекта федерации, а это право, как известно, устанавливается Конституцией Российской Федерации (ст. 3). Таким образом, нет необходимости говорить о каком-либо санкционировании правотворчества избирательных комиссий со стороны государства, либо его органов.

Особое место в деятельности избирательных комиссий субъектов федерации занимает толкование действующего законодательства, как избирательного, так и иного. Вопрос о том, можно ли считать результатом толкования появление новых норм и, следовательно, рассматривать его в контексте процедуры правотворчества, в юридической литературе оценивается по-разному. С учетом высказанных позиций автор полагает, что акты избирательных комис-

сий с неизбежностью несут в себе результаты толкования норм федерального и регионального избирательного законодательства, осуществляемого с целью единообразного его применения, и потому деятельность данных субъектов по истолкованию норм права следует рассматривать как неотъемлемый элемент их правотворчества.

В соответствии с сущностью рассматриваемого явления в диссертации сформулированы основные черты и признаки правотворчества избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. В дополнение к классификации нормативных актов, предложенной в литературе, в работе названы виды актов избирательных комиссий субъектов России по следующим критериям:

- по степени определенности закрепления в региональном избирательном законодательстве акты избирательных комиссий можно подразделить на прямо предусмотренные в избирательном законодательстве и акты, вытекающие из смысла закона;

- по компетенционной обеспеченности следует различать акты, принимаемые в рамках собственной компетенции, и акты, принимаемые по поручению других органов;

- по степени обязательности содержащихся в актах предписаний можно назвать акты-нормативы и акты-рекомендации;

- по предмету правового регулирования можно обособить нормативные акты, регулирующие отношения, которые складываются на стадии выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты между различными субъектами этой стадии; нормативные акты, регламентирующие порядок ведения предвыборной агитации; нормативные акты, принимаемые по вопросам финансирования выборов; нормативные акты, оформляемые на стадии голосования, подведения его итогов и определения результатов выборов; нормативные акты, содержащие инструктивные указания по выполнению определенных действий, не связанных непосредственно с проведением выборов или референдумов, к примеру, по вопросам повышения правовой культуры участников избирательного процесса и другие.

В диссертации проанализированы принципы правотворческой деятельности, арсенал которых представляется достаточно обширным и в таком виде способен обеспечить более высокое качество нормативных правовых актов избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, принимаемых в рамках их компетенции и действующих на территории их юрисдикции. Значение рассмотренных в работе категорий и принципов для осуществления правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации состоит в том, что они формируют наиболее объективное и достаточно полное представление о правотворческой деятельности региональных избирательных комиссий, о ее соотношении с аналогичными процедурами в других субъектах РФ, о ее качественных и количественных характеристиках,

свидетельствуют о теоретическом единстве принципов и дефиниций, в основе которого лежат единые цели, задачи и функции регионального правотворчества,

В третьем параграфе «Функциональная характеристика правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации» дано обоснование и представлена многоуровневая функциональная модель правотворческой деятельности указанных субъектов. Основываясь на инвариантном понимании функций, автор предлагает обособить конкретные направления, в рамках которых избирательные комиссии обеспечивают правовое регулирование общественных отношений, принимая решения, устанавливающие правила поведения участников этих отношений.

Правотворческая деятельность избирательных комиссий субъектов РФ является сложносистемной по своему содержанию, что позволяет обозначить два уровня функционального анализа: во-первых, вся правотворческая деятельность избирательных комиссий в целом должна быть определена в качестве их самостоятельной функции, во-вторых, кроме этого она имеет свою внутреннюю функциональную структуру, элементами которой могут выступать определенные группы общественных отношений, обособленные, к примеру, по стадиям избирательного процесса или с учетом особенностей тех или иных субъектов избирательного права. Именно эти группы общественных отношений становятся предметом правового регулирования нормативных актов, принимаемых избирательными комиссиями.

С учетом этого под элементами правотворческой функции избирательных комиссий субъектов России следует понимать наиболее стабильные, объективно необходимые и закономерные, относительно обособленные стороны общественных отношений, в которых реализуется воздействие избирательных комиссий на правовую сферу жизни, являющееся государственным. Такой анализ следует увязать с сущностью российского государства и с содержанием власти, в осуществлении которой участвуют избирательные комиссии.

Положение избирательных комиссий как властвующих субъектов вписывается в полисубъектную конструкцию власти, с учетом которой формируется теоретическая концептуальная база обоснования их правотворческой компетенции. Поэтому функционирование избирательных комиссий субъектов федерации не следует рассматривать только как процесс передачи властных указаний от одних участников избирательного процесса к другим. Одновременно это и обратный процесс: от избирателей, политических партий и иных субъектов избирательного права к соответствующим избирательным комиссиям. Здесь следует помнить, что именно общество, включающее низовые уровни субъектов, (т.е подвластных) задает параметры, направления деятельности данного властвующего субъекта, определяет его функции, программу деятельности. Следовательно, функционирование избирательных комиссий сле-

дует рассматривать как особое отношение между ними и обществом, в котором стороны связаны разнообразными прямыми и обратными связями, взаимодействуют между собой, оказывают взаимное влияние друг на друга, иными словами, функции избирательных комиссий есть результат их взаимодействия с обществом.

Выявленные свойства функциональной характеристики избирательных комиссий субъектов федерации позволяют предложить следующее определение: правотворческая функция избирательных комиссий является результатом их взаимодействия, с одной стороны, с населением субъекта федерации, с другой, - с органами государственной власти, представляет собой объективно необходимое государственно-властное управленческое воздействие данного субъекта на те сферы общественной жизни, которые предопределены необходимостью реализации форм прямой демократии и защиты политических прав и свобод личности.

На основе обобщения практики правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов России в диссертации предложены пять основных направлений этой деятельности, в рамках которых дан анализ практической деятельности и сформулирован целый ряд предложений, направленных на совершенствование современного избирательного законодательства, а также предложен проект закона «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О системе избирательных комиссий, комиссий референдумов в Краснодарском крае».

Вторая глава «Сущность и содержание правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации» состоит из двух параграфов и посвящена обоснованию основных начал формирования правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов федерации, определению ее понятия и содержания.

В первом параграфе «Основные начала формирования правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации» сформулированы и аргументированы исходные положения, в соответствии с которыми осуществляется формирование и реализация правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов России. Правотворчество указанных субъектов осуществляется только в строго определенных, нормативно закрепленных формах, которым присущ многоуровневый характер. Основы правового регулирования правотворчества избирательных комиссий устанавливаются нормами Конституции РФ при закреплении модели народовластия, политических прав и свобод граждан, форм демократии, законодательства о выборах, права и самостоятельности населения в решении вопросов регионального и местного значения.

Среди федеральных законов особая роль в данном вопросе принадлежит Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права

на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. (с изменениями от 21 07.2005 № 93-Ф3). В нем, наряду с регламентацией вопросов организации и проведения выборов и референдумов и условий участия в них граждан России, комплексно регламентируются различные аспекты функционирования всей системы избирательных комиссий, в том числе и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, устанавливаются общие начала нормативного регулирования правотворческой деятельности данных субъектов.

По этим основаниям данный закон оценивается правоприменителями как базовый, имеющий системообразующее значение. Регулирование отдельных вопросов правотворчества избирательных комиссий осуществляется и иными федеральными законами: Бюджетным кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в которых затрагиваются вопросы правотворчества избирательных комиссий в связи с регулированием общественных отношений, составляющих предмет этих актов.

В региональном правовом регулировании правотворчества избирательных комиссий присутствует достаточная вариативность. Можно, конечно, еще столкнуться с фактами, когда нормы региональных законов сводятся лишь к дублированию положений, содержащихся в федеральных нормативных актах, или в лучшем случае - к их конкретизации. Но в большинстве своем региональными законами обеспечивается достаточно высокая степень самостоятельности избирательных комиссий, в основе которой лежит самостоятельность населения субъекта России по урегулированию отношений, складывающихся во власти.

Одна из проблем, поднимаемых в диссертации, связана с вопросами разграничения правотворческих полномочий. В этой связи автор считает необходимым выстроить два варианта разграничений и обозначить два уровня предмета правового регулирования. В рамках каждого из них формируется правотворческая компетенция разных государственных органов. Первый уровень закрепляется федеральным и региональным законодательством о выборах и референдумах, в котором содержатся общие нормы, управомочивающие избирательные комиссии на осуществление правотворчества. Поскольку в урегулировании этого уровня отношений (предмета) участвуют органы федеральной, региональной и муниципальной власти, возникает необходимость разграничить их правотворческие полномочия. Они выступают здесь как субъекты власти, наделенные правотворческими полномочиями, избирательные же комиссии на этом уровне выступают как субъекты подвластные, т.е наделяемые правотворческими полномочиями.

На втором уровне избирательные комиссии субъектов федерации выступают уже совершенно в ином качестве, они - управомоченные субъекты, т.е.

наделенные правотворческими полномочиями, для успешной реализации которых необходимо обеспечить их разграничение между избирательными комиссиями и другими субъектами.

В наиболее общем виде юридическое закрепление правотворческих полномочий избирательных комиссий субъектов федерации осуществляется в двух укрупненных сферах правового регулирования. Во-первых, в рамках регулирования общих вопросов, т.е. при установлении правовых основ организации и проведения выборов и референдумов, в данном случае статус и все полномочия избирательных комиссий регламентируются прежде всего избирательным и референдумным законодательством разнога ранга. Во-вторых, в рамках регулирования конкретных вопросов публично-властной деятельности, которое обеспечивается преимущественно законами субъектов федерации о статусе избирательных комиссий.

Правовое регулирование указанных сфер, в том числе и в части, касающейся правотворческих полномочий, должно обеспечиваться как конституционными положениями, так и нормами текущего законодательства. На вопрос о содержании первой сферы правового регулирования Конституция Российской Федерации, к сожалению, не дает четкого ответа, хотя актуальность данного вопроса совершенно очевидна. Отношения, возникающие в процессе выборов, не обозначены ни в одной из компетенционных статей Конституции, не выделены в качестве конкретного самостоятельного предмета ведения, требующего исключительных полномочий России или разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Статус федеральных законов о выборах Государственной Думы и о выборах Президента Российской Федерации установлен ч. 4 ст. 81, п. «а» ст. 84 и ч. 2 ст. 96 Конституции. Логика требует признания исключительных полномочий по принятию указанных законов, также как и федерального закона о Центральной избирательной комиссии, за Российской Федерацией. Однако ст. 71 об этом умалчивает. Следовательно, конституционный уровень регулирования первой сферы из обозначенных выше следует признать отсутствующим, а это, в свою очередь, означает, что и для второй сферы регулирования правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации конституционная основа на федеральном уровне отсутствует.

В связи со сказанным напрашиваются предложения о необходимости внесения изменений в Конституцию РФ 1993 года по урегулированию вопросов избирательной системы в целом и в части, касающейся статуса и компетенции избирательных комиссий. В их числе в первую очередь следует поддержать предложение об учреждении в структуре Конституции РФ самостоятельного конституционного института, посвященного избирательной системе в Российской Федерации. Именно в данном институте должны быть сформулированы нормы, определяющие конституционные основы построения и функциониро-

вания системы избирательных комиссий, обеспечивающих своей деятельностью различные уровни выборов, основные начала их правотворческой компетенции. Заслуживает иметь место и прямое указание статьи 3 Конституции РФ на осуществление форм народовластия на основе соответствующих федеральных законов о выборах и референдумах.

Вряд ли можно признать достаточными такие пределы конституционного регулирования выборов - одной из первостепенных форм прямой демократии, и статуса субъектов, непосредственно занимающихся их организацией и проведением - избирательных комиссий. Такой пробел в Конституции Российской Федерации не мог не отразиться не только на правовом учреждении и научном обосновании самого статуса этих органов, но и на определении и осуществлении их правотворческой деятельности.

В связи с этим считаем целесообразным предложение о придании Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» формы конституционного закона, как того требует статус данной формы непосредственной демократии. Различная по процедуре принятия и юридической силе форма регламентации двух равнозначных форм прямой демократии референдума - конституционным законом, а выборов - обычным, ставит в неравное положение не только указанные формы, но и избирательные комиссии при реализации этих институтов. Учреждение формы конституционного для закона «Об основных гарантиях,..» обеспечит полную легитимность данного правового акта и необходимую иерархию в системе федерального и регионального избирательного законодательства.

Таким образом, существующая система и схема правового регулирования вопросов организации и осуществления компетенции избирательных комиссий в целом, и в сфере правотворчества в том числе, свидетельствует о неустоявшемся правовом поле, о наличии противоречий между федеральным и региональным уровнями правового регулирования, об отсутствии единых принципиальных нормативов, гарантирующих эффективность правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов федерации. Решение этих вопросов составляет одну из первостепенных задач в области совершенствования избирательного законодательства, законодательства об организации и осуществлении государственной власти, законодательства об избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации.

Имеющаяся в региональном законодательстве вариативность в правовом регулировании правотворческой компетенции избирательных комиссий свидетельствует о его неустойчивости и непоследовательности. К примеру, в законах об избирательных комиссиях одних субъектов закреплено их право законодательной инициативы, подробно регламентирована процедура принятия актов избирательных комиссий, установлены формы актов, образцы процес-

суальных документов избирательных комиссий, которые должны быть ими приняты в ходе выборов конкретного ранга и др.. Законы других субъектов таких положений не содержат. В итоге получается, что не только в нормах конституционного, но и в нормах текущего и федерального, и регионального законодательства не установлена стабильная модель правового положения избирательных комиссий субъектов федерации и их правотворческих полномочий, что в конечном итоге способно привести к необходимости урегулирования подобных вопросов нормами, содержащимися в подзаконных актах. С учетом сказанного правомерен вывод о том, что должна быть установлена система гарантий недопустимости нарушения полномочий избирательных комиссий, которые должны быть установлены с учетом конституционного закрепления системы широкого гарантирования избирательных прав граждан и самостоятельности избирательных комиссий в обеспечении и защите этих прав.

Такие положения должны быть закреплены в виде принципов установления правовых основ полокения и компетенции избирательных комиссий, и они должны найти отражение в Федеральном законе «О системе избирательных комиссий и комиссий по проведению референдумов в Российской Федерации». Необходимость принятия такого закона диктуется особой важностью данных субъектов в организации форм прямой демократии в нашей стране, в обеспечении демократического характера российского политического режима, в создании условий для формирования в России правового государства и цивилизованного гражданского общества.

Не менее важное значение имеет и повышение качества региональных законов об избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации, тем более, что изменения федерального избирательного законодательства 2005 года касаются и статуса указанных субъектов. В частности, им изменена норма представительства государственных и муниципальных служащих, являющихся членами избирательных комиссий с правом решающего голоса, данная норма увеличена с одной трети до одной второй от общего числа членов комиссии, расширен перечень лиц, которые не могут быть членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса, расширены полномочия избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

В связи с этим существует настоятельная необходимость приведения действующего законодательства Краснодарского края в соответствие с данным Федеральным законом. В свете сказанного представляется целесообразным предложить проект закона Краснодарского края «О внесении изменений и дополнений в Закон Краснодарского края «Об избирательной комиссии Краснодарского края», текст которого изложен в ПРИЛОЖЕНИИ к диссертации № 2.

Основываясь на том, что правотворчество избирательных комиссий осуществляется на основе важнейших принципов разграничения правотворческих полномочий между различными уровнями публичной власти, в работе названы

следующие из них: принцип государственного гарантирования форм демократии, предусмотренных ст. 3 Конституции РФ, и политических прав и свобод граждан страны; принцип самостоятельности населения субъекта Российской Федерации в определении модели и структуры органов государственной власти и местного самоуправления, в соответствии с которыми решается вопрос о видах выборов и уровнях применения форм прямой демократии в регионе; принцип законодательного установления основных полномочий избирательных комиссий и других субъектов, с которыми они вступают во взаимодействие; принцип соответствия правотворческих полномочий избирательных комиссий основам территориальной организации субъекта федерации; принцип самостоятельности избирательных комиссий в пределах своих полномочий и организационной обособленности от органов государственной власти и местного самоуправления; принцип недопустимости возложения полномочий по решению вопросов компетенции избирательных комиссий на органы государственной власти.

В завершении автор формулирует основные начала формирования правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов федерации, которые в совокупности имеют как теоретическую, так и практическую направленность, основаны на научной преемственности, учитывают правоприменительную практику, потому способствуют формированию объективного образа правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и их правотворчества как особой формы реализации региональной публичной власти.

Во втором параграфе «Понятие и основное содержание правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации» представлено обоснование дефиниции, элементов и содержания правотворческой компетенции указанных субъектов. Основываясь на многообразии подходов к определению компетенции, под предметами ведения избирательных комиссий в диссертации понимаются определенные сферы общественных отношений, в пределах которых действуют эти субъекты, полномочия же определены как юридически закрепленные за ними права и обязанности (выступающие в единстве и потому рассматриваемые как полномочия) по принятию нормативно-правовых актов и осуществлению иных властных мер, направленных на решение конкретных задач и функций в рамках предметов ведения.

Автор не соглашается с тем, что в качестве второго элемента компетенции в юридической литературе рассматриваются властные полномочия, как главное содержание компетенции субъекта, по той причине, что при этом допущено смешение двух самостоятельных категорий: полномочий, как элемента компетенции, и властных полномочий, как элемента правового статуса такого субъекта как государственный орган. Властные полномочия всегда с неизбежностью означают предоставленную государством возможность и способность

органа, в нашем случае - избирательных комиссий субъектов РФ, принимать обязательные для исполнения решения (акты) и обеспечивать их исполнение с использованием в необходимых случаях мер государственного принуждения. Полномочия, как элемент компетенции, являются сложными по своему составу и включают права соответствующего субъекта и его обязанности. Выполнение последних не всегда может повлечь принятие обязывающего решения, а тем более применение принуждения.

Поэтому властные полномочия должны рассматриваться как признак государственного органа, а права и обязанности в структуре компетенции, в совокупности именуемые полномочиями, исходя из принципа единства прав и обязанностей, должны расцениваться как элементы компетенции. Доказательством тому может служить мнение тех, кто, наряду с властными полномочиями, выделяет в самостоятельный элемент компетенции обязанности органа, не называя при этом его прав. По этой причине целесообразным представляется в структуре теоретической конструкции компетенции выделять не два элемента - предметы ведения и полномочия, а три - предметы ведения, права и обязанности, разъясняя при этом, что при законодательном закреплении последних вполне допустимо их объединение под общим названием «полномочия». Это позволит отграничить права и обязанности, как элементы компетенции, от властных полномочий, как признака государственного органа, а также поможет более квалифицированно оформить их юридически, т.е. закрепить в нормах права, поскольку в одних сферах деятельности органы наделяются преимущественно правами, в других, наоборот, превалирует закрепление обязанностей, наконец, в третьих могут быть обозначены и те, и другие, именуемые в совокупности полномочиями.

Современная конституционная модель народовластия предполагает участие в ее реализации избирательных комиссий, которые в связи с этим наделены законом государственно-властными полномочиями. Эти полномочия выступают в качестве признака избирательных комиссий как органов государственной власти. Но их значение заключается еще и в том, что именно они и составляют основу их правотворческой деятельности. Компетенция избирательных комиссий, в том числе и ее элементы, сохраняет при этом свою самостоятельность и внутреннюю структуру. Для ее характеристики целесообразно использовать категории «вопросы общегосударственного значения», «вопросы регионального значения», «вопросы местного значения», которые нуждаются в четком определении.

Круг этих вопросов позволяет в конечном итоге установить место публичной власти избирательных комиссий в общей системе государственной власти и форм непосредственного народовластия в Российской Федерации, определить ее соотношение с государственной властью других субъектов, а в области правотворчества - разграничить сферы деятельности всех уровней власти и

исключить появление норм, вступающих в коллизию. Две из указанных сфер -вопросы общегосударственного значения и вопросы регионального значения, следует признать приоритетными в силу их особой важности для организации всей системы власти в стране, по причине их массовости, сложности и противоречивости правового закрепления в федеральном и региональном законодательстве о выборах и референдумах.

Завершая теоретико-правовой анализ правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, автор подчеркивает, что данная категория является необходимой составляющей в характеристике публичной власти избирательных комиссий, установление ее понятия в законодательстве, как и более четкое закрепление всех ее элементов, способствовало бы эффективному разграничению предметов ведения и полномочий между различными уровнями власти. С учетом этих теоретических положений в работе сформулированы предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства о выборах и референдумах, об избирательных комиссиях, и прежде всего - Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»"2002 г.

Так, понятие компетенции избирательных комиссий следует законодательно закрепить в статье 2 указанного закона - «Основные термины и понятия». Главы региональных законов об избирательных комиссиях, называемые «Полномочия избирательных комиссий», следует озаглавить «Компетенция избирательных комиссий» или «Предметы ведения и полномочия избирательных комиссий». По своему содержанию такие главы должны включать следующие положения:

Во-первых, необходимо исчерпывающим образом установить круг вопросов общегосударственного, регионального и местного значения в сфере организации и проведения выборов и референдумов, а также в сфере реализации и защиты политических прав и свобод граждан. В данном случае следует закрепить перечень предметов ведения избирательных комиссий, которые сегодня сформулированы предельно общим образом. Эти нормы - своего рода первичная материальная основа регулирования правотворческой компетенции избирательных комиссий.

Во-вторых, особый блок норм должен быть посвящен полномочиям избирательных комиссий различных типов. В данных нормах компетенция приобретает четкие очертания, детализируется. Нормы статей должны устанавливать круг конкретных прав и обязанностей с учетом специфики вопросов разного уровня: общегосударственного, регионального и местного значения, являющихся частью тех дел, большинство из которых реализуются публичной властью в целом. Соответственно, полномочия избирательных комиссий в данных сферах не должны вступать в противоречие с полномочиями других

органов власти, они также должны устанавливаться с учетом реальных возможностей населения соответствующего субъекта федерации по их осуществлению.

В-третьих, целесообразно установить принципы правового регулирования полномочий избирательных комиссий по решению вопросов каждого уровня осуществления форм прямой демократии. Здесь, прежде всего, следует признать и закрепить приоритет норм федерального закона о полномочиях избирательных комиссий по отношению к нормам иных актов и возможность регулирования полномочий избирательных комиссий в порядке их конкретизации в отраслевом законодательстве (к примеру, в административном, финансовом и др.). Закон должен содержать принципы финансирования полномочий избирательных комиссий по решению вопросов их компетенции.

Таким образом, понятие правотворческой компетенции избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, объективное понимание ее элементов и последовательное закрепление их в нормах законов отражает положение данного субъекта в механизме осуществления власти и представляет собой правовую форму общественного разделения труда по управлению публичными делами.

В главе третьей «Обеспечение законности в правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации»,

включающей два параграфа, показаны роль и значение явления законности в осуществлении правотворческой деятельности указанных субъектов, условия ее обеспечения при организации и проведении выборов и референдумов, в процессе реализации политических прав и свобод граждан.

В первом параграфе «Понятие и принципы законности правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации» дана характеристика содержания законности правотворческой деятельности избирательных комиссий. Научную характеристику правотворческой деятельности этих субъектов нельзя считать завершенной без представления ее в аспекте такого универсального юридического явления как законность.

В этой связи автор признает вполне оправданными и своевременными предпринимаемые попытки переосмыслить понятие законности, особенно после событий августа 1991 г., сентября - октября 1993 г., в свете которых законность приобрела огромное социально-политическое и практическое значение. Именно с этой поры начался рост активности в развитии правового статуса избирательных комиссий, реального действия норм избирательного права. Однако неустойчивое научное определение законности не могло не отразиться на становлении совершенно нового статуса и имиджа избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Тем более, это происходило в условиях практически полного отсутствия публикаций и научных разработок по вопросам деятельности избирательных комиссий.

Характеристика правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в контексте оценки ее законности должна быть обеспечена в первую очередь, поскольку решения этих органов принимаются для урегулирования такой сферы общественных отношений, в которой участвует самый массовый субъект права - избиратель, как индивидуально, так и через коллективные формы. Именно по качеству правового регулирования отношений, возникающих в связи с реализацией форм прямого народовластия, народ судит о качестве работы государства и его органов в целом и решает вопрос о доверии или недоверии им. Решения избирательных комиссий субъектов федерации в первую очередь подвергаются такой оценке, которая оказывает влияние на формирование правосознания и правовой культуры населения.

Как устойчивое явление общественной жизни, законность возникает и формируется в условиях цивилизованного общества, способного обеспечить реальное равенство граждан перед законом. Избирательные комиссии своей правотворческой деятельностью обязаны обеспечить реальное равенство всех участников избирательного или референдумного процесса, поскольку именно в нем реализуются политические права и свободы граждан.

В демократическом государстве организация власти основывается на механизме «сдержек и противовесов», в котором в единой связке представлены органы трех ветвей власти. Отказ от данного механизма как элемента демократии способен привести к ущербному состоянию законности. В свете сказанного состояние правотворческой деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации может быть представлено в совершенно новом ракурсе, когда они выступают необходимым и неотъемлемым элементом в механизме «сдержек и противовесов», в режиме которого должны функционировать, осуществлять свое правотворчество и обеспечивать реализацию институтов прямой демократии органы трех традиционных ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной.

Избирательные комиссии, реализуя законы о выборах и референдумах, о политических партиях, средствах массовой информации и др., принятые органами законодательной власти, сталкиваясь с многочисленными их нарушениями, первыми обнаруживают пробелы в правовом регулировании. С учетом этого, обеспечивая законность, избирательные комиссии направляют свое правотворчество на разрешение конфликтов, порождаемых некачественным законодательством; на защиту и восстановление нарушенных (опять же по причинам несовершенства законодательства, т.е. результатов правотворческой деятельности законодателей) прав граждан и других участников избирательного процесса, в том числе и в суде, который теперь уже совместно с избирательными комиссиями осуществляет судебное правотворчество; на при-

нятие решений, обеспечивающих восполнение пробелов в избирательном законодательстве.

Вся эта деятельность избирательных комиссий осуществляется в рамках реализации их правотворческой компетенции и убедительно доказывает, что избирательные комиссии, находясь между избирателями и органами государственной власти (судебными и законодательными), аккумулируют в себе те самые «сдержки и противовесы», которые проявляются во взаимоотношениях власти с народом. Дальнейшее укрепление законности в деятельности избирательных комиссий прямо зависит от расширения и углубления демократии. Для того, чтобы ликвидировать нарушения законности в деятельности всех участников избирательного процесса, государственных органов, должностных лиц, необходимо развивать и совершенствовать принципы подконтрольности их деятельности народу и связанные с этим принципы выборности и сменяемости.

Приведенные разносторонние характеристики законности как универсального явления в юридической науке и практике, безусловно, распространяются на правотворчество избирательных комиссий. Воздействие данного феномена на деятельность избирательных комиссий по подготовке и принятию нормативных актов проявляется в разных ее аспектах и потому его характеристика может быть представлена: во-первых, с позиции оценки правового характера общественных отношений, получающих нормативно-правовое закрепление в актах избирательных комиссий; во-вторых, с позиции требования уважения к предписаниям избирательных комиссий и обязательности их исполнения субъектами, которым они адресованы; в-третьих, с позиции требования безусловной защиты и реального обеспечения прав и интересов граждан; в-четвертых, с позиции требования соблюдения процедурных правил, применяемых при разработке и принятии актов избирательных комиссий. Такая многогранная характеристика обусловлена сложным содержанием законности как правового явления и как юридической категории.

С учетом сказанного законность применительно к правотворческой деятельности избирательных комиссий следует понимать как комплексное политико-правовое явление, отражающее и обеспечивающее правовой характер организации всей общественно-политической деятельности избирательных комиссий, органическую их взаимосвязь с государством (и всеми субъектами, его составляющими) и правом, взаимосвязь власти избирательных комиссий с правом. Именно из такого понимания законности исходит ст. 15 Конституции РФ 1993 года, в которой представлена наиболее общая формулировка принципа законности.

В связи с этим следует разграничивать определение законности как феномена и ее характеристику как принципа организации и деятельности, в нашем случае - осуществления правотворческой деятельности избирательных ко-

миссий. Соотношение двух указанных характеристик законности может быть представлено как взаимосвязь целого и его части, что не оказывает существенного влияния на понимание и определение законности правотворческой деятельности избирательных комиссий. Наиболее существенными сферами деятельности избирательных комиссий, где требования законности обеспечиваются в первую очередь, следует считать, во-первых, процедуру принятия решений избирательных комиссий и соблюдение при этом процессуальных норм; во-вторых, толкование норм избирательного права, которое обеспечивают избирательные комиссии в процессе их применения; в-третьих, принятие решений, обеспечивающих реализацию и защиту нарушенных прав и свобод личности в ходе избирательной кампании.

Во втором параграфе «Законность обеспечений избирательных прав граждан в правотворческой деятельности избирательной комиссии Краснодарского краяп представлены результаты анализа участия избирательной комиссии Краснодарского края в рассмотрении и разрешении избирательных споров, имевших место в ходе выборов в данном субъекте федерации. В качестве объекта исследования в данном параграфе предложены две категории решений' во-первых, это решения самой избирательной комиссии Краснодарского края, принимаемые в связи с обращениями граждан, во-вторых, это решения нижестоящих избирательных комиссий, в отношении которых краевая избирательная комиссия осуществляет контроль.

В работе избирательных комиссий субъектов России сложилась практика систематического обобщения опыта проведенных избирательных кампаний. Такому обобщению подвергаются прежде всего материалы, свидетельствующие о нарушениях законности в ходе выборов теми или иными участниками избирательного процесса Необходимость таких обобщений является очевидной. По итогам таких обобщений принимаются решения избирательных комиссий, которые адресуются всем нижестоящим избирательным комиссиям с целью учета ими накопленного опыта толкования норм избирательного законодательства при решении конкретных дел.

Избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, анализируя практику работы нижестоящих избирательных комиссий и результаты судебных разбирательств, возникающих по жалобам на действия этих комиссий, не только осуществляют при этом свои контрольные полномочия по отношению к указанным выше комиссиям, но и используют эти обобщения в своей правотворческой деятельности, повышая качество принимаемых решений.

Так, в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 2003 года избирательная комиссия Краснодарского края установила ряд нарушений избирательного законодательства, допущенных окружными избирательными комиссиями. Об этом свидетельствует тот факт, что из 11 принятых ими решений

только по вопросу отказа кандидатам в регистрации, 7 были отменены судебными органами. Проведенный анализ практики свидетельствует о том, что подобные случаи являются достаточно распространенными. Однако количество жалоб, поступающих в период избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления, значительно больше и по своему содержанию они затрагивают более разнообразные нормы избирательного законодательства. Так, в период избирательной кампании органов местного самоуправления Краснодарского края 2000 года менее чем за полгода судами было рассмотрено более 100 дел.

Кроме того, в избирательную комиссию Краснодарского края поступило 64 жалобы на нарушение избирательного законодательства. Из них: 26 жалоб в соответствии с п. 5 ст. 16 Закона Краснодарского края «О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований в Краснодарском крае» были направлены на рассмотрение в соответствующие территориальные избирательные комиссии; по 10 жалобам даны письменные ответы заявителям; 28 жалоб были рассмотрены на заседаниях избирательной комиссии Краснодарского фая. Из них в 20 случаях заявителям было отказано в удовлетворении их требований; 8 жалоб на нарушения избирательного законодательства признаны обоснованными.

Основными причинами, послужившими основаниями для удовлетворения жалоб заявителей и отмены решений территориальных избирательных комиссий, явились: отсутствие достаточной проверки доводов заявителей; неполучение необходимых документов, подтверждающих факты нарушения норм действующего законодательства; неправильное толкование норм действующего законодательства; неправильная правовая оценка (квалификация) сущности нарушения. Значительная часть жалоб и заявлений порождена ошибками в деятельности территориальных и участковых избирательных комиссий, вызванных недостаточным уровнем их юридической подготовки и проявлением необоснованной поспешности при рассмотрении обращений граждан.

Особенно явно это подтверждается итогами судебных рассмотрений жалоб, связанных с отказом в регистрации того или иного кандидата на должность главы муниципального образования или в депутаты представительного органа местного самоуправления. Из 23 решений территориальных избирательных комиссий на выборах 2000 года судами были отменены 15. В ходе избирательной кампании по выборам депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Краснодарском крае в 2004 году в судебном порядке было рассмотрено 129 дел, касающихся избирательных правоотношений.

Значительное количество жалоб и заявлений (62%) 2000 года было связано с требованием отменить регистрацию кандидатов из-за допущенных нарушений. Треть из них судами удовлетворена В целом спектр рассмотренных

судами жалоб и заявлений достаточно широк Были вынесены судебные решения по вопросам отмены регистрации избирательного блока (всего 3 жалобы, удовлетворена 1); отмены решения территориальной избирательной комиссии о вынесении предупреждения кандидату (1 жалоба); отмены результатов голосования по избирательному участку (всего 2 жалобы, удовлетворена 1); отмены результатов голосования по муниципальному образованию (всего 2 жалобы, удовлетворена 1).

Большинство заявлений (свыше 100), поступивших в суды, было связано с обжалованием решений избирательных комиссий, организующих выборы, об отказе в регистрации кандидатов либо содержали требования отмены их регистрации. С заявлениями о признании незаконными решений избирательных комиссий об отказе в регистрации чаще всего обращались кандидаты, которым было отказано в регистрации, а об отмене регистрации - их конкуренты.

Наибольшее количество дел этой категории касалось решений, принятых на основании подпунктов «в» и «д» пункта 6 статьи 27 Закона Краснодарского края «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Краснодарском крае». В числе оснований: отсутствие документов, необходимых для регистрации кандидата; недостаточное количество представленных достоверных и действительных подписей, собранных в поддержку выдвижения кандидата (выявление 25 и более процентов недостоверных и недействительных подписей).

В заключение обзора судебной практики по разрешению избирательных споров в диссертации отмечается, что избирательные споры возникают как в связи с нарушениями избирательного законодательства, так и по причине пробелов в нем, а также вследствие неточностей в изложении тех или иных норм закона, вызывающих различия в их толковании. Судебный порядок разрешения споров дает возможность восстановления законности.

Обеспечение законности непосредственно связано также с повышением профессиональной квалификации членов избирательных комиссий. В связи с этим предлагается законодательно закрепить требование о специальной юридической подготовке членов избирательных комиссий субъектов Федерации.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы и предложения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 .Галушко В.Ф. РЯ в законе и вне его II Журнал «Люди года». 2001, № 1. -0,3 пл.

2 Галушко В.Ф. Деловые люди и выборы II Журнал «Бизнес-пилот». 2002, № 3. - 0,3 п.л.

3 Галушко В.Ф. Избиратель - воспроизводитель власти II Журнал «Люди года». 2002, № 2,- 0,25 п.л.

4. Галушко В.Ф. Политические партии - субъект избирательного процесса II Вестник избирательной комиссии Краснодарского фая. Специальный выпуск «Выборы на Кубани 1999-2001». Краснодар, 2001.-0,5 п.л.

5. Галушко В.Ф. Избирательные объединения, избирательные блоки. //Научно-практический комментарий к Закону Краснодарского края «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Краснодарском крае / Отв ред. Галушко В.Ф. Гл. 4. Краснодар, 2004. - 0,5 п.л.

6. Галушко В.Ф. Статус кандидата II Научно-практический комментарий к Закону Краснодарского края «О выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных образований в Краснодарском крае» / Отв. ред. Галушко В.Ф. Гл. 6 (в соавторстве). Краснодар, 2004. - 0,5 п.л.

7. Галушко В.Ф. Принцип законности в нормотворчестве избирательных комиссий II Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности. Труды Кубанского государственного аграрного университета. Серия «Право». Вып. 8.-0,3 п. л.

8. Галушко В.Ф. От задачи к задаче II Журнал «О выборах». 2005. № 2. -0,25 п.л.

9. Галушко В.Ф. О новеллах проекта Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» II Вестник избирательной комиссии Краснодарского края. Спецвыпуск. 2005. №47 (73).- 0,35 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 17.11.2005. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. Печ Л. 1,65.

Тираж 150 экз. Заказ № 686 Отпечатано в типографии Кубанского госагроуниверситета.

h

г

$25 0 5 6

РНБ Русский фонд

2006-4 29961