Правовая аккультурациятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абрамов, Алексей Евгеньевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Сущность правовой аккультурации.

§1. Понятие и виды правовой аккультурации.

§ 2. Правовая аккультурация в отечественной и зарубежной юридической науке.

§ 3. Соотношение правовой аккультурации со смежными юридическими явлениями.

§ 4. Понятие и основные элементы механизма правовой аккультурации

Глава II. Механизм правовой аккультурации Испании в VI-I вв. до н.э.

§ 1. Предпосылки, причины и условия римской правовой аккультурации Испании.

§ 2. Субъекты и объекты правовой аккультурации испанских провинций Рима.

§ 3. Формы, методы и пределы правовой аккультурации римлянами Испании.

§ 4. Результаты правовой аккультурации испанских провин-щ ций Римской республики и ее значение для становления современных правовых систем романского типа.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая аккультурация"

Актуальность темы исследования. Каждая из существующих ныне правовых систем представляет собой результат не только внутреннего развития, но и, не в меньшей степени, долговременного культурного взаимодействия. Ускорение и углубление интеграционных процессов ставят современные государства и интернациональные организации всех уровней перед необходимостью выработки оптимальной модели международного правового сотрудничества, позволяющей наиболее безболезненно внедрить зарубежный опыт в национальную (включая и российскую) правовую систему.

В силу этого обращение к истокам европейской политико-правовой и культурной интеграции, впервые осуществленной римлянами, которые заложили основы континентальной (романо-германской) правовой системы, представляется весьма актуальным. Следует отметить, что завоевание Римом Италии и его выход на международную арену, приведший к образованию в течение II-I вв. до н.э. Римской державы, привели не только к распространению античной цивилизации на западно-средиземноморские и прилегающие к ним районы, усилению экономических, политических и культурных контактов средиземноморских и соседних с ними народов, но и к изменению, переосмыслению многих основополагающих понятий и культурных моделей самих римлян (в частности, активное использование опыта эллинистических государств, правовых и политических систем покоренных народов). Как справедливо отмечает Г.С. Кнабе, лишь «.сочетание ромо-центризма с широкой открытостью духовному опыту других народов оказалось по-настоящему плодотворным для римской культуры. Величайшие создания римского гения никогда не возникают на основе его узкой национальной исключительности или космополитизма, а всегда и только на основе этого широкого живого синтеза»1.

1 Кнабе Г.С. Историческое пространство и историческое время в культуре Древнего Рима // Культура Древнего Рима: В 2 т. / Отв. рея Е.С. Голубцова. М., 1985. Т. 2. С. 128.

Особое место в политике римлян на западе Средиземноморья занимает Испания1, оказавшаяся одним из наиболее ранних объектов экспансии Рима вне пределов Италии: начало ее завоевания положила II Пуническая войра (218-201 гг. до н.э.), а само завоевание растянулось на два века, закончившись присоединением к римским владениям районов Астурии, Кан-табрии и Галлеции (19 г. до н.э.). Величина территории, этническая, экономическая, политическая, правовая и культурная разнородность племен и народов, различные темпы и сроки завоевания отдельных районов страны обусловили вариативность методов ее освоения римлянами. Поэтому изучение правовой интеграции Испании в систему «orbis Romanus» позволяет понять общие закономерности и специфику процесса культурного взаимодействия различных народов и формирования новых правовых реалий.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы культурного обмена, культурной ассимиляции активно изучаются как отечественной, так и зарубежной наукой, однако сам термин «аккультурация», введенный в научный обиход в середине 30-х гг. XX в. социологами и этнологами США (Р. Редфилд, Р. Линтон и М. Херсковиц), до сих пор не получил однозначной трактовки в юриспруденции и других гуманитарных дисциплинах (см., например, работы М. Аллио, Э. Аннерса, В.М. Вахты, Г.Дж. Бер-мана, Ю.В. Бромлея, Ж. Карбонье, В.Н. Карташова, А.И. Ковлера, К. Леви-Строса, М.Н. Марченко, Н. Рулана, А.Х. Саидова, С.А. Токарева, Е.О. Харитонова, Г.В. Швекова и др.). Нуждаются в дальнейшей разработке и проблемы, связанные с предпосылками и причинами, видами, механизмом и результативностью правовой (или, иначе, юридической) аккультурации.

Кроме того, правовая аккультурация Римом его западных провинций, которая повлияла на становление европейских правовых систем, рассматривалась только в рамках общего процесса романизации историками

1 Под Испанией мы вслед за античными авторами понимаем всю территорию Пиренейского полуострова, включая Португалию (древнюю Лузитанию), а также Балеарские и Питиусские острова, окончательно присоединенные к провинции Ближняя Испания (Hispania Citerior) в 123-122 гг. до н.э. Метеллом Балеариком. романистами (Р. Альтамирой-и-Кревеа, А. Балилем, Х.М. Бласкесом Марти-несом, А. Гарсиа-и-Бельидо, М.И. Гендерсоном, Н.М. Елизаровой, Ю.К. Ко-лосовской, X. Мангасом Манхарресом, М.А. Марин Диас, Р. Менедесом Пи-далем, А.В. Мишулиным, Т. Моммзеном, Ю.Б. Циркиным, С.В. Шкунаевым, Е.М. Штаерман и др.). Отсутствие обобщающих историко-теоретических публикаций по исследуемой теме препятствует целостному осмыслению значения юридических интерференций для развития правовых систем.

Цель диссертационной работы - определение сущности правовой аккультурации, вариантов ее реализации и влияния на формирование правовой системы общества на примере римской Испании VI—I вв. до н.э.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:

1. Формулировка понятия правовой аккультурации и определение ее видов.

2. Разграничение правовой аккультурации и смежных юридических явлений (рецепции права, юридической экспансии, правовой ассимиляции, правовой преемственности, правового ренессанса, романизации и др.).

3. Определение механизма правовой аккультурации, характеристика его структуры и принципов функционирования.

4. Выявление предпосылок и причин-условий, приведших к римской аккультурации Испании.

5. Установление круга субъектов и объектов правовой аккультурации.

6. Раскрытие форм, методов и пределов правовой аккультурации (применительно к испанским провинциям Рима).

7. Выяснение результатов и значения римской юридической аккультурации Испании, которые зависят от ее эффективности в каждом конкретном случае и определяются, с одной стороны, полнотой реализации римлянами поставленных ими целей, с другой — степенью усвоения туземными обществами римских правовых моделей и способностью сохранить их для следующих поколений.

Таким образом, в качестве объекта исследования в диссертационной работе выступает процесс развития правовых систем в условиях активизации экономической, политической и культурной интеграции в рамках единого политического объединения, а в качестве предмета - явление правовой аккультурации.

Методологическая основа исследования. При подготовке работы использовались три группы методов, присущих теории и истории государства и права: всеобщие (общефилософские), общенаучные и специально-юридические.

В качестве исходного в данном исследовании выступает диалектический подход к познанию государственно-правовых явлений, предполагающий использование двух основных принципов:

1. Принцип системности фактов, позволяющий определить юридическую аккультурацию как особый культурно-исторический и правовой феномен, характеризующийся определенной целостностью и своеобразием в сравнении с другими явлениями этого уровня (военная экспансия, политическая аккультурация, романизация и др.), а также выявить место и роль правовой аккультурации среди данных явлений и процессов.

2. Принцип историзма, в соответствии с которым исторические явления (в нашем случае — римская правовая аккультурация в ее испанском варианте) рассматриваются в конкретно-исторической обусловленности и развитии. Таким образом, юридическая аккультурация римлянами Пиренейского полуострова должна нами оцениваться, во-первых, как один из способов освоения Римом новых территорий с выявлением общих, свойственных римской аккультурации в целом, а также специфических, опосредованных местными испанскими условиями, черт; во-вторых, во взаимосвязи с событиями и процессами, происходящими в рассматриваемую эпоху как в Италии, так и провинциях; в-третьих, как процесс в развитии.

В связи с этим представляется вполне обоснованным обращение к системному подходу, суть которого состоит в том, что исследуемый феномен (в нашем случае - правовая аккультурация) рассматривается как целостная, динамическая, способная к саморазвитию, количественным и качественным изменениям система, характеризующаяся определенным строением и структурой, а также определенным типом взаимодействия отдельных элементов внутри и вне ее.

Таким образом, главной задачей исследования в методологическом плане будет раскрытие этого строения и взаимосвязей, а также выявление их качественного своеобразия и своеобразия системы вообще при условии, что объектом изучения явится правовая аккультурация.

При системном подходе будут учтены три плоскости, в которых расположена правовая аккультурация как особая система:

1) предметная (учитывающая строение и структуру правовой аккультурации);

2) функциональная (рассматривающая правовую аккультурацию как сложную систему, все части которой находятся в постоянном взаимодействии координационного (горизонтального) и субординационного (вертикального) характера; а также как часть метасистемы, каковой является освоение римлянами Пиренейского полуострова);

3) историческая (позволяющая проследить динамику развития правовой аккультурации римлянами Испании и выявить место и роль данного феномена в рамках изучаемой эпохи посредством определения причинно-следственных связей).

Исследование правовой аккультурации предполагает формулирование соответствующего понятия, отграничение его от «смежных» категорий. Поэтому в работе используются специально-юридические и историко-юридические методы: формально-юридический метод применяется при исследовании юридико-технической составляющей правовой аккультурации, сравнительный (сравнительно-правовой и сравнительно-исторический) метод используется при сопоставлении однопорядковых элементов в различных правовых системах, а также при анализе континуитета и дис-континуитета в правовом развитии испанских провинций Рима.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории и истории государства и права (Д. Аджани, С.С. Алексеева, М. Аллио, Э. Аннерса, В.М. Баранова, Г.Дж. Бермана, Ю.И. Гревцова, И.А. Ильина, В.Н. Карташова, Н.П. Колдае-вой, Н.А. Крашенинниковой, О.Э. Лейста, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, Т.В. Наконечной, Н. Неновски, А.П. Семитко, Н.Я. Соколова, Л.Б. Тиуно-вой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Томсинова, Г.В. Швекова, Л.С. Явича и др.), римского права (Д.Д. Гримма, Д.В. Дождева, Л.Л. Кофанова, С.А. Муромцева, И.С. Перетерского, И.А. Покровского, Е.О. Харитонова и др.), сравнительного правоведения (М. Анселя, Р. Давида, М.Н. Марченко, И. Ноды, Ф.М. Решетникова, А.Х. Саидова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, К. Цвей-герта и др.), юридической социологии и антропологии (М. Вебера, Т.И. Заславской, В.П. Казимирчука, А.И. Ковлера, В.Н. Кудрявцева, Ж. Карбонье, Н. Рулана, Р. Паунда, P.O. Халфиной, Н.В. Щербаковой, А.Г. Эфендиева и др.), античной (римской) истории в целом и истории античной Испании в частности (Р. Альтамиры-и-Кревеа, А. Балиля, Х.М. Бласкеса Мартинеса, А. Гарсиа-и-Бельидо, С.Дж. Кея, Г.С. Кнабе, Ю.К. Колосовской, О.В. Кудрявцева, В.И. Кузищина, X. Мангаса Манхарреса, М.А. Марин Диас, Н.А. Машкина, И.Л. Маяк, Р. Менедеса Пидаля, А.И. Немировского, Ю.Б. Цир-кина, И.Ш. Шифмана, С.В. Шкунаева, Е.М. Штаерман и др.), культурологии и этнологии (А.С. Ахиезера, В.М. Бахты, Ю.В. Бромлея, В.Б. Земскова, И.Д. Колесина, Л.А. Коробейниковой, Л.Е. Куббеля, К. Леви-Строса, М. Мосса, Н.Е. Покровского, С.А. Токарева, М. Херсковица, Е.В. Чеснова, И.Г. Яковенко и др.) и других общественных наук.

Эмпирическую основу работы составили:

1) материалы античной исторической традиции, представленные трудами греческих и римских авторов: Полибия, Аппиана Александрийского, Плутарха, Тита Ливия, Г. Юлия Цезаря, Г. Светония Транквилла, Л. Аннея Флора, Веллея Патеркула, М. Юниана Юстина;

2) произведения римской юридической доктрины: «Институции» Гая и «Дигесты» Юстиниана;

3) политические и судебные речи М. Туллия Цицерона;

4) «География» Страбона и «Естественная история» Г. Плиния Секунда;

5) испанская эпиграфика римского времени, в частности, закон колонии римского права Урсон (провинция Дальняя Испания), муниципальные законы Сальпенсы и Малаки, надписи из горнорудных округов, гоно-ратные и вотивные надписи (публично-правового и частно-правового характера).

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом проведено комплексное историко-правовое изучение природы правовой аккультурации, что позволило отграничить данный феномен от смежных явлений и процессов, протекающих в результате взаимодействия различных правовых систем, выявить виды юридической аккультурации, раскрыть механизм ее функционирования и воздействия на правовое развитие обществ, находящихся на разных ступенях исторического развития и принадлежащих к разным цивилизационным типам. Кроме того, впервые римская правовая аккультурация Испании была рассмотрена как вполне самостоятельное явление в рамках глобального процесса романизации западных провинций Рима.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовая (юридическая) аккультурация — это относительно самостоятельный процесс продолжительного взаимодействия правовых систем, предполагающий использование (в зависимости от культурно-исторических условий) различных по природе и силе воздействия методов, необходимым результатом которого является изменение первоначальной правовой культуры (или отдельных ее элементов) одного или обоих вступивших в контакт обществ.

2. Правовую аккультурацию возможно подразделить по следующим основаниям: а) по форме протекания процессов юридического взаимодействия выделяются открытая и скрытая (латентная) правовая аккультурация; б) по методам протекания процессов правового взаимодействия юридическая аккультурация может быть либо добровольной, либо насильственной, либо вынужденной; в) по своим результатам правовую аккультурацию можно разделить на юридическую ассимиляцию, юридическую трансформацию и юридическую интерференцию.

3. Механизм правовой аккультурации — это система социальных, в том числе правовых, средств и способов, которая обеспечивает юридическое взаимодействие и влияет на специфику результата данного взаимодействия.

4. Субъекты правовой аккультурации представлены участниками процесса кросскультурного взаимодействия правовых систем. Круг субъектов юридической аккультурации римлянами Испании состоит из коллективных и индивидуальных действующих лиц, которые, в свою очередь, могут носить публичный или частный характер.

5. Объектами правовой аккультурации являются компоненты правовой системы субъектов процесса юридического взаимодействия, стремящихся реализовать свои интересы в результате передачи или восприятия правовых норм и моделей поведения.

6. Успехи правовой аккультурации Испании в каждом конкретном случае зависят от форм (средств выражения юридического взаимодействия) и совокупности методов (системы приемов и способов правового взаимодействия), используемых римлянами в тех или иных районах Пиренейского полуострова).

7. Ведущими методами правовой аккультурации римлянами испанских провинций являлись: а) постоянное присутствие римских оккупационных войск, которые постепенно включали в свои контингенты туземные элементы; б) римско-италийская эмиграция, сопровождающаяся учреждением корпораций римских граждан в испанских городах или основанием колонистами новых поселений латинского или римского статуса; в) распространение прав римского или латинского гражданства посредством выдачи привилегий отдельным лицам или целым туземным общинам; г) политико-правовой контроль над деятельностью туземных общин и иных объединений со стороны провинциальной администрации и центральной власти.

8. Пределы правовой аккультурации - это те границы, в которых протекает эффективное взаимодействие правовых систем (в нашем случае - римской правовой системы с туземными). Среди факторов, определяющих пределы правовой аккультурации, решающая роль принадлежит, во-первых, уровню социально-экономического развития общества, во-вторых, регионально-культурной (цивилизационной) специфике.

9. Результаты правовой аккультурации определяются эффективностью процессов юридического взаимодействия: а) аккультурация, приведшая к ассимиляции правовой системы общества-реципиента с правовой системой общества-донора; б) аккультурация, приведшая к органическому симбиозу двух правовых систем, вступивших во взаимодействие; в) аккультурация, результатом которой стало создание гетерогенной системы с большим количеством фиктивных (отторгнутых обществом-реципиентом) норм; г) поверхностная аккультурация, приведшая к созданию искусственной системы, в которой привносимое обществом-донором право имеет исключительно внешний (инструментальный) по отношению к реципиенту характер. Наиболее результативными являются два первых варианта.

Теоретическая значимость результатов исследования. Предложенный в работе подход к рассмотрению проблемы правового взаимодействия, традиционно изучаемой в рамках сравнительного правоведения, юридической антропологии и социологии, представляет собой новый аспект историко-теоретического анализа, который позволил выявить сущностные качества, виды и специфику механизма юридической аккультурации на примере римского освоения испанских провинций в эпоху Республики.

Содержащиеся в диссертации выводы дополняют отдельные разделы общей теории права, юридической социологии и антропологии, международного права, отраслевых и других юридических наук.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, сформулированные в исследовании, могут быть учтены в процессе совершенствования законодательной, интерпретационной, правосистематизи-рующей и правоприменительной практики.

Дидактическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права, зарубежной истории государства и права, муниципальному праву, юридической социологии и антропологии, сравнительному правоведению и другим юридическим дисциплинам, при разработке методических пособий.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России, заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного педагогического университета. Отдельные результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Запад и Восток: традиции, взаимодействия, новации» (г. Владимир, 1995 г.), международной научно-практической конференции «Россия, Восток, Запад: традиции, взаимодействие, новации» (г. Владимир, 1997 г.), на ежегодных региональных научно-практических конференциях.

Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий на юридическом факультете Владимирского государственного педагогического университета.

По теме диссертации автором издано пять работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Абрамов, Алексей Евгеньевич, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования феномена правовой аккультурации мы пришли к следующим выводам:

I. Правовая (юридическая) аккультурация является процессом продолжительного взаимодействия правовых систем, предполагающим использование (в зависимости от культурно-исторических условий) различных по природе и силе воздействия методов, необходимым результатом которого является изменение первоначальной правовой культуры (или отдельных ее элементов) одного или обоих вступивших в контакт обществ.

II. Классификация видов правовой аккультурации может быть произведена по нескольким основаниям: формам, методам и результатам

1. По формам протекания юридических процессов,- детерминированных характером организации правового взаимодействия, правовая аккультурация подразделяется на открытую (явную) и скрытую (латентную). Однако в реальной практике правовая аккультурация, как правило, происходит не в одной какой-либо форме, а в их совокупности и взаимодействии.

2. По методам (способам, приемам) протекания процессов взаимодействия правовых систем юридическая аккультурация может быть: а) добровольной — вступающие в контакт общества стремятся к более глубокой интеграции, трансформируя свои правовые системы; б) насильственной - правовая система в целом или отдельные ее элементы открыто навязываются обществом-донором обществу-реципиенту; в) вынужденной — либо статус общества-реципиента (его отдельной части) зависит от уровня усвоения элементов правовой системы политически доминирующего общества, либо сохранение политического, экономического и любого другого господства связано с необходимостью признания ряда правовых институтов и норм подчиненного социума.

3. По своим результатам, определяемым масштабом и характером изменений, произошедших в правовых системах взаимодействующих обществ, правовую аккультурацию можно разделить на: а) юридическую (правовую) ассимиляцию, которая предполагает полную или практически полную утрату исконной правовой культуры обществом-реципиентом (или его представителями) и столь же полное усвоение новой; б) юридическую (правовую) трансформацию, предполагающую частичное (в том или ином объеме) изменение права общества-реципиента при сохранении своих базовых черт; в) юридическую интерференцию, связанную с изменениями каждой из вступивших в контакт правовых систем.

III. Правовая аккультурация является вполне самостоятельным юридическим явлением, не тождественным юридической экспансии, рецепции, правовой преемственности, отрицанию и снятию в праве, правовому наследию, романизации, хотя и напрямую связаным с ними.

IV. Механизм правовой аккультурации представляет собой всю совокупность социальных, в том числе юридических, факторов, влияющих на специфику процесса и результата взаимодействия вступивших в контакт правовых систем. В качестве элементов механизма правовой аккультурации выступают:

1. Субъекты — участники кросскультурного взаимодействия правовых систем (вне зависимости от того, какими целями и мотивами они руководствуются на том или ином этапе осуществления юридических контактов).

2. Объекты — элементы правовых систем субъектов юридического взаимодействия, стремящихся реализовать свои интересы в результате передачи или восприятия правовых норм и моделей поведения.

3. Формы и методы взаимодействия правовых систем донора и реципиента.

4. Масштаб (объем) и пределы (границы эффективности) юридического взаимодействия, определяющие результативность ак-культурационных процессов.

V. Предпосылками, обусловившими правовую аккультурацию римлянами Испании следует считать:

1. Рост военно-политического могущества Римской республики в Западном Средиземноморье, приведший ее к столкновению с Карфагеном, в орбиту влияния которого входили и испанские земли.

2. Римскую военную экспансию (218-19 гг. до н.э.), результатом которой явилось постепенное распространение и укрепление владычества римлян на Пиренейском полуострове и прилегающих к нему островах.

3. Переход римлян к регулярной («правильной») эксплуатации захваченных регионов, сопровождавшейся установлением провинциального управления (197 г. до н.э.), нарушением традиционных границ и разрушением крупных политических и племенных образований, заключением серии договоров с испанскими общинами.

VI. В зависимости от наличия определенного (политического, военного, экономического и др.) интереса, возможности реализовать такой интерес с помощью юридических средств, а также доступа к ним субъекты правовой аккультурации Испании распределяются по трем уровням:

1. К субъектам макроуровня относятся само Римское государство в лице центральных (сенат, комиции) органов власти и управления, военачальники и высший состав провинциальной администрации (президы, легаты и квесторы), а также политическая элита испанских (туземных, греческих, пуно-финикийских, римских колониальных) общин разного статуса, заинтересованная в сотрудничестве с римлянами или вынужденная идти на него.

2. Субъекты мезоуровня представлены римскими легионерами и испанскими ауксилиариями, коллегиями публиканов, средним и низшим аппаратом провинциальных канцелярий наместников, профессиональными юристами и учителями римского права.

3. На микроуровне субъектами правовой аккультурации оказываются рядовые участники кросскультурного взаимодействия (римляне, латины, италики и испанцы, торговые, профессиональные и культовые коллегии).

На всех трех уровнях мы можем видеть как индивидуальных, так и коллективных субъектов, отстаивающих государственные или частные интересы.

VII. В римской Испании круг субъектов правовой аккультурации имел тенденцию к расширению в течение всего рассматриваемого периода, что объясняется, во-первых, постоянным расширением границ orbis Rona-nus\ во-вторых, вариативностью целей и методов освоения римлянами конкретных регионов полуострова; в-третьих, степенью развитости туземных (иберийских, кельтских, кельтиберийских, греческих, пуно-финикийских) правовых систем; в-четвертых, желанием или нежеланием самих туземцев вступить в юридическое взаимодействие.

VIII. К объектам юридической аккультурации римлянами Испании относятся нормы (материальные и процессуальные) и институты публичного (государственного и муниципального) и частного (семейного, вещного, статусного и наследственного) права, правоотношения и правовая культура в узком смысле (правовые ориентации, убеждения, ценности, образцы юридически значимого поведения, оценки действующего права и правовых институтов), включая юридическое образование и язык права.

IX. Основными формами римской правовой аккультурации Испании будут латентная и открытая. Превалирование той или иной формы аккультурации связано со степенью организованности аккультурационных процессов, а степень их организованности определяется в зависимости от того, насколько ее осуществление является реализацией заданной римлянами программы и подкрепляется полномочиями соответствующих компетентных органов. Более организованной следует считать аккультурацию, протекающую в открытой форме и затрагивающую институты, прежде всего, публичного права, тогда как латентная форма характеризует «стихийную» аккультурацию, происходящую в области частного права и правосознания, поскольку римлян, в первую очередь, интересовали вопросы оптимальной долговременной эксплуатации провинций и, следовательно, наиболее рациональной ее организации на государственном уровне.

X. Эффективность правовой аккультурации Испании в каждом конкретном случае определяется совокупностью насильственных и ненасильственных методов, используемых римлянами в тех или иных районах Пиренейского полуострова, причем комбинация методов зависела от масштаба включенности туземных обществ в интеграционные процессы и степени их заинтересованности в данном взаимодействии. Конкретными методами римской правовой аккультурации являются:

1. Постоянное присутствие римских оккупационных войск, которые постепенно включали в свои контингента туземные элементы.

2. Римско-италийская имммиграция («военная» и «гражданская»), сопровождающаяся учреждением conventus civium Romanorum в испанских городах, основанием колонистами новых поселений латинского или римского статуса, а также увеличением экономических контактов между римлянами, италиками и туземцами, ведущих к рецепции автохтонами норм римского частного права.

3. Распространение прав римского или латинского гражданства посредством выдачи привилегий отдельным лицам или целым туземным общинам.

4. Политико-правовой контроль над деятельностью туземных общин и иных объединений со стороны провинциальной администрации и центральной власти.

XI. Пределы юридической аккультурации представляют собой те границы, в которых протекает эффективное взаимодействие римской правовой системы с туземными, и напрямую зависят от уровня социально-экономического развития общества, а также от его регионально-культурной (циви-лизационной) специфики. В рамках освоения римлянами Испании выделяется несколько районов (зон) правовой аккультурации:

1. Долина реки Бэтис и левантийское побережье, где в результате взаимодействия римской и туземных правовых систем последние полностью поглощаются первой.

2. Горнорудные районы южной и восточной Испании, а также долина реки Ибер, в которых правовые системы вступили в контакт, однако римское право оказывается господствующим лишь в городах, тогда как округа долгое время продолжает использовать местные правовые нормы.

3. Северная Лузитания, глубинные районы Кельтиберии, Астурия, Кантабрия и Галлеция — территории, где всецело действовало местное обычное право, даже если оно не признавалось римскими властями, а сами римляне представали перед туземным населением только как администраторы, воины стоявших там легионов и ветераны-колонисты.

XII. Результативность римской правовой аккультурации Испании определяется масштабом и характером изменений, произошедших в правовых системах обществ-реципиентов, и зависит от специфики участвующих в этом процессе субъектов. На уровне частичной аккультурации можно выделить акцептацию, адаптацию или отторжение нового юридического элемента. На уровне глобальной аккультурации, связанной с изменениями правовой системы общества следует назвать:

1. Юридическую ассимиляцию, осуществленную римлянами в отношении обществ, обладающих сходным уровнем экономического, политического, социального, исторического и культурного развития.

2. Юридическую интерференцию (как этап, предшествующий ассимиляции).

3. Юридическую трансформацию, возможную при контакте римлян с обществами, обладающими менее развитыми юридическими традициями, и ведущую к созданию гетерогенной среды или искусственной системы, в которой привносимое право имело исключительно инструментальный по отношению к реципиентам характер, а сама аккультурация может стать обратимой.

XIII. Значение римской правовой аккультурации Испании в VI-I вв. до н.э. заключается в том, что, во-первых, контакты с испанскими народами повлияли на развитие и модификацию самой римской правовой системы; во-вторых, римские правовые модели, заложенные в Испании в период Республики, упрочились в последующую имперскую эпоху во всех регионах Пиренейского полуострова; в-третьих, римские правовые традиции, пережив вестготское и арабское владычество, способствовали рецепции римского права в Средние века и легли в основу национальной правовой системы современных пиренейских государств.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая аккультурация»

На правах рукописи

АБРАМОВ Алексей Евгеньевич

ПРАВОВАЯ АККУЛЬТУРАЦИЯ (НА ПРИМЕРЕ ИСПАНИИ В ПЕРИОД РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и I осударстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владимир 2005

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагогический университет».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Демичев Алексей Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Нижник Надежда Степановна

кандидат юридических наук, доцент Головкин Роман Борисович

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится «28» сентября 2005 г. в « ю _» на заседании диссертационного совета Д 229.004.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу: 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. Зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний».

Автореферат разослан « № » августа 2005 г.

Ученый секретарь , /

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доаснт / В.В. Мамчун

ШЬ-'К

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Каждая из существующих ныне правовых систем представляет собой результат не только внутреннего развития, но и, не в меньшей степени, долговременного культурного взаимодействия. Ускорение и yi дубление интеграционных процессов ставят современные государства и интернациональные организации всех уровней перед необходимостью выработки оптимальной модели международного правового сотрудничества, позволяющей наиболее безболезненно внедрить зарубежный опыт в национальную (включая и российскую) правовую систему.

В силу этого обращение к истокам европейской политико-правовой и культурной интеграции, впервые осуществленной римлянами, которые заложили основы континентальной (романо-германской) правовой системы, представляется весьма актуальным. Следует отметить, что завоевание Римом Италии и его выход на международную арену, приведший к образованию в течение II—I вв. до н.э. Римской державы, приведи не только к распространению античной цивилизации на западно-средиземноморские и прилегающие к ним районы, усилению экономических, политических и культурных контактов средиземноморских и соседних с ними народов, но и к изменению, переосмыслению многих основополагающих понятий и культурных моделей самих римлян (в частности, активное использование опыта эллинистических государств, правовых и политических систем покоренных народов). Как справедливо отмечает Г.С. Кнабе, лишь « ..сочетание ромо-центризма с широкой открытостью духовному опыту других народов оказалось по-настоящему плодотворным для римской культуры. Величайшие создания римского гения никогда не возникают на основе его узкой национальной исключительности или космополитизма, а всегда и только на основе этого широкого живого синтеза»'.

Особое место в политике римлян на западе Средиземноморья занимает Испания2, оказавшаяся одним из наиболее ранних объектов экспансии

' Кнабе Г С Историческое пространство и историческое время в культуре Древнего Рима // Культура Древнего Рима В 2 т / Отв ред Е С. I олубцова. М , 1985 Т 2 С 128

Под Испанией мы вслед за античными авторами понимаем всю территорию 1 Ыренейского полуострова, включая Португалию (древнюю Лузитанию) а также Бале-арские и Питиусские острова, окончательно присоединенные к провинции Ближняя Испания (Híspanla Citerior) в 123-122 гг до н " имеч авт )

Рима вне пределов Италии: начало ее завоевания положила II Пуническая война (218-201 гг. до н.э.), а само завоевание растянулось на два века, закончившись присоединением к римским владениям районов Астурии, Кан-табрии и Галлеции (19 г. до н.э.). Величина территории, этническая, экономическая, политическая, правовая и культурная разнородность племен и народов, различные темпы и сроки завоевания отдельных районов страны обусловили вариативность методов ее освоения римлянами. Поэтому изучение правовой интеграции Испании в систему «orbis Romanus» позволяет понять общие закономерности и специфику процесса культурного взаимодействия различных народов и формирования новых правовых реалий.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы культурного обмена, культурной ассимиляции активно изучаются как отечественной, так и зарубежной наукой, однако сам термин «аккультурация», введенный в научный обиход в середине 30-х гг. XX в. социологами и этнологами США (Р. Редфилд, Р. Линтон и М. Херсковиц), до сих пор не получил однозначной трактовки в юриспруденции и других гуманитарных дисциплинах (см., например, работы М. Аллио, Э. Аннерса, В М. Вахты, Г.Дж. Бер-мана, Ю.В. Бромлея, Ж. Карбонье, В.Н. Карташова, А.И. Ковлера, К. Леви-Строса, М.Н Марченко, H Рулана, А.Х. Саидова. С А. Токарева, Е.О Харитонова, Г В. Швекова и др ) Нуждаются в дальнейшей разработке и проблемы, связанные с предпосылками и причинами, видами, механизмом и результативностью правовой (или, иначе, юридической) аккультурации.

Кроме того, правовая аккультурация Римом его западных провинций, которая повлияла на становление европейских правовых систем, рассматривалась только в рамках общего процесса романизации историками-романистами (Р. Альтамирой-и-Кревеа, А. Балилем, Х.М. Бласкесом Марти-несом, А. Гарсиа-и-Бельидо, М.И. Гендерсоном, Н.М Елизаровой, Ю.К. Ко-лосовской, X. Мангасом Манхарресом, М.А. Марин Диас, Р. Менедесом Пи-дапем, A.B. Мишулиным, Т. Моммзеном, Ю.Б. Циркиным, C.B. Шкунаевым, Е.М. Штаерман и др.). Отсутствие обобщающих историко-теоретических публикаций по исследуемой теме препятствует целостному осмыслению значения юридических интерференции для развития правовых систем.

Цель диссертационной работы - определение сущности правовой аккультурации, вариантов ее реализации и влияния на формирование правовой системы общества на примере римской Испании VI—I вв. до н.э.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:

1. Формулировка понятия правовой аккультурации и определение ее видов.

2. Разграничение правовой аккультурации и смежных юридических явлений (рецепции права, юридической экспансии, правовой ассимиляции, правовой преемственности, правового ренессанса, романизации и др.).

3. Определение механизма правовой аккультурации, характеристика его структуры и принципов функционирования.

4. Выявление предпосылок и причин-условий, приведших к римской аккультурации Испании.

5. Установление круга субъектов и объектов правовой аккультурации.

6. Раскрытие форм, методов и пределов правовой аккультурации (применительно к испанским провинциям Рима).

7. Выяснение результатов и значения римской юридической аккультурации Испании, которые зависят от ее эффективности в каждом конкретном случае и определяются, с одной стороны, полнотой реализации римлянами поставленных ими целей, с другой - степенью усвоения туземными обществами римских правовых моделей и способностью сохранить их для следующих поколений.

Таким образом, в качестве объекта исследования в диссертационной работе выступает процесс развития правовых систем в условиях активизации экономической, политической и культурной интеграции в рамках единого политического объединения, а в качестве предмета - явление правовой аккультурации.

Методологическая основа исследования. При подготовке работы использовались три группы методов, присущих теории и истории государства и права: всеобщие (общефилософские), общенаучные и специально-юридические.

В качестве исходного в данном исследовании выступает диалектический подход к познанию государственно-правовых явлений, предполагающий использование двух основных принципов:

1 Принцип системности фактов, позволяющий определить юридическую аккультурацию как особый культурно-исторический и правовой феномен, характеризующийся определенной целостностью и своеобразием в

сравнении с другими явлениями этого уровня (военная экспансия, политическая аккультурация, романизация и др.), а также выявить место и роль правовой аккультурации среди данных явлений и процессов.

2. Принцип историзма, в соответствии с которым исторические явления (в нашем случае - римская правовая аккультурация в ее испанском варианте) рассматриваются в конкретно-исторической обусловленности и развитии. Таким образом, юридическая аккультурация римлянами Пиренейского полуострова должна нами оцениваться, во-первых, как один из способов освоения Римом новых территорий с выявлением общих, свойственных римской аккультурации в целом, а также специфических, опосредованных местными испанскими условиями, черт; во-вторых, во взаимосвязи с событиями и процессами, происходящими в рассматриваемую эпоху как в Италии, так и провинциях; в-третьих, как процесс в развитии.

В связи с этим представляется вполне обоснованным обращение к системному подходу, суть которого состоит в том, что исследуемый феномен (в нашем случае - правовая аккультурация) рассматривается как целостная, динамическая, способная к саморазвитию, количественным и качественным изменениям система, характеризующаяся определенным строением и структурой, а также определенным типом взаимодействия отдельных элементов внутри и вне ее

Таким образом, главной задачей исследования в методологическом плане будет раскрытие этого строения и взаимосвязей, а также выявление их качественного своеобразия и своеобразия системы вообще при условии, что объектом изучения явится правовая аккультурация.

При системном подходе будут учтены три плоскости, в которых расположена правовая аккультурация как особая система:

1) предметная (учитывающая строение и структуру правовой аккультурации);

2) функциональная (рассматривающая правовую аккультурацию как сложную систему, все части которой находятся в постоянном взаимодействии координационного (горизонтального) и субординационного (вертикального) характера; а также как часть метасистемы, каковой является освоение римлянами Пиренейского полуострова);

3) историческая (позволяющая проследить динамику развития правовой аккультурации римлянами Испании и выявить место и роль данного

феномена в рамках изучаемой эпохи посредством определения причинно-следственных связей).

Исследование правовой аккультурации предполагает формулирование соответствующего понятия, отграничение его от «смежных» категорий Поэтому в работе используются специально-юридические и исюрико-юридические методы: формально-юридический метод применяется при исследовании юридико-технической составляющей правовой аккультурации, сравнительный (сравнительно-правовой и сравнительно-исторический) метод используется при сопоставлении однопорядковых элементов в различных правовых системах, а также при анализе континуитета и дисконт инуитета в правовом развитии испанских провинций Рима.

Теоретическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории и истории государства и права (Д. Аджани, С.С. Алексеева, М. Аллио, Э. Аннерса, В.М. Баранова, Г Дж. Бермана, Ю.И. Гревцова, И.А. Ильина, В.Н. Карташова, Н.П. Колдае-вой, H.A. Крашенинниковой, О.Э. Лейста, Д.И. Луковской, Н.И. Матузова, Т.В. Наконечной, Н. Неновски, А.П. Семитко, Н.Я. Соколова, Л.Б. Тиуно-вой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Томсинова, Г.В. Швекова, Л.С. Явича и др.), римского права (Д.Д. Гримма, Д.В. Дождева, Л.Л. Кофанова, С.А. Муромцева, И С. Перетерского, И.А. Покровского, Е.О. Харитонова и др.), сравнительного правоведения (М. Анселя, Р. Давида, М.Н. Марченко, И. Ноды, Ф.М. Решетникова, А.Х. Саидова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, К Цвей-герта и др ), юридической социологии и антропологии (М. Вебера, Т.И. Заславской, В.П. Казимирчука, А.И. Ковлера, В.Н. Кудрявцева, Ж. Карбонье, Н. Рулана, Р. Паунда, P.O. Халфиной, Н.В. Щербаковой, А.Г. Эфендиева и др.), античной (римской) истории в целом и истории античной Испании (Р. Альтамиры-и-Кревеа, А. Балиля, Х.М. Бласкеса Мартинеса, А. Гарсиа-и-Бельидо, С.Дж. Кея, Г.С. Кнабе, Ю.К. Колосовской, О.В. Кудрявцева, В.И Кузишина, X. Мангаса Манхарреса, М.А. Марин Диас, H.A. Машкина, И.Л. Маяк, Р Менедеса Пидаля, А.И. Немировского, Ю.Б. Циркина, И Ш Шифмана, С.В Шкунаева, F..M. Штаерман и др.), культурологии и этнологии (А С Ахиезера, В.М Бахты, Ю.В. Бромлея, В.Б. Земскова, И.Д. Колесина, Л.А Коробейниковой, Л.Е. Куббеля, К Леви-Строса, М. Мосса, Н F. Покровского, С.А. Токарева, М. Херсковица, Е.В. Чеснова, И.Г Яковенко и др.) и других общественных наук.

Эмпирическую основу работы составили:

1) материалы античной исторической традиции, представленные трудами греческих и римских авторов: Полибия, Аппиана Александрийского, Плутарха, Тита Ливия, Г. Юлия Цезаря, Г. Светония Транквилла, Л. Аннея Флора, Веллея Патеркула;

2) произведения римской юридической доктрины: «Институции» Гая и «Дигесты» Юстиниана;

3) политические и судебные речи М. Туллия Цицерона;

4) «География» Страбона и «Естественная история» Г. Плиния Секунда;

5) испанская эпиграфика римского времени, в частности, закон колонии римского права Урсон (провинция Дальняя Испания), муниципальные законы Сальпенсы и Малаки, надписи из горнорудных округов, I оно-ратные и вотивные надписи (публично-правового и частно-правового характера).

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом проведено комплексное историко-правовое изучение природы правовой аккультурации, что позволило отграничить данный феномен от смежных явлений и процессов, протекающих в результате взаимодействия различных правовых систем, выявить виды юридической аккультурации, раскрыть механизм ее функционирования и воздействия на правовое развитие обществ, находящихся на разных ступенях исторического развития и принадлежащих к разным цивилизационным типам. Кроме того, впервые римская правовая аккультурация Испании была рассмотрена как вполне самостоятельное явление в рамках глобального процесса романизации западных провинций Рима.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовая (юридическая) аккультурация - это относительно самостоятельный процесс продолжительного взаимодействия правовых систем, предполагающий использование (в зависимости от культурно-исторических условий) различных по природе и силе воздействия методов, необходимым результатом которого является изменение первоначальной правовой культуры (или отдельных ее элементов) одного или обоих вступивших в контакт обществ.

2. Правовую аккультурацию возможно подразделить по следующим основаниям:

а) по форме протекания процессов юридического взаимодействия выделяются открытая и скрытая (латентная) правовая аккультурация;

б) по методам протекания процессов правового взаимодействия юридическая аккультурация может быть либо добровольной, либо насильственной, либо вынужденной;

в) по своим результатам правовую аккультурацию можно разделить на юридическую ассимиляцию, юридическую трансформацию и юридическую интерференцию.

3. Механизм правовой аккультурации - это система социальных, в том числе правовых, средств и способов, которая обеспечивает юридическое взаимодействие и влияет на специфику результата данного взаимодействия.

4. Субъекты правовой аккультурации представлены участниками процесса кросскультурного взаимодействия правовых систем. Круг субъектов юридической аккультурации римлянами Испании состоит из коллективных и индивидуальных действующих лиц, которые, в свою очередь, могут носить публичный или частный характер.

5. Объектами правовой аккультурации являются компоненты правовой системы субъектов процесса юридического взаимодействия, стремящихся реализовать свои интересы в результате передачи или восприятия правовых норм и моделей поведения.

6. Успехи правовой аккультурации Испании в каждом конкретном случае зависят от форм (средств выражения юридического взаимодействия) и совокупности методов (системы приемов и способов правового взаимодействия), используемых римлянами в тех или иных районах Пиренейского полуострова).

7. Ведущими методами правовой аккультурации римлянами испанских провинций являлись: а) постоянное присутствие римских оккупационных войск, которые постепенно включали в свои контингенты туземные элементы; б) римско-италийская эмиграция, сопровождающаяся учреждением корпораций римских граждан в испанских городах или основанием колонистами новых поселений латинского или римского статуса; в) распространение прав римского или латинского гражданства посредством выдачи привилегий отдельным лицам или целым туземным общинам; г) политике»-

правовой контроль над деятельностью туземных общин и иных объединений со стороны провинциальной администрации и центральной власти.

8 Пределы правовой аккультурации - это те границы, в которых протекает эффективное взаимодействие правовых систем (в нашем случае - римской правовой системы с туземными). Среди факторов, определяющих пределы правовой аккультурации, решающая роль принадлежит, во-первых, уровню социально-экономического развития общества, во-вторых, регионально-культурной (цивилизационной) специфике.

9. Результаты правовой аккультурации определяются эффективностью процессов юридического взаимодействия: а) аккультурация, приведшая к ассимиляции правовой системы общества-реципиента с правовой системой общества-донора; б) аккультурация, приведшая к органическому симбиозу двух правовых систем, вступивших во взаимодействие; в) аккультурация, результатом которой стало создание гетерогенной системы с большим количеством фиктивных (отторгнутых обществом-реципиентом) норм; г) поверхностная аккультурация, приведшая к созданию искусственной системы, в которой привносимое обществом-донором право имеет исключительно внешний (инструментальный) по отношению к реципиенту характер. Наиболее результативными являются два первых варианта.

Теоретическая значимость результатов исследования. Предложенный в работе подход к рассмотрению проблемы правового взаимодействия, традиционно изучаемой в рамках сравнительного правоведения, юридической антропологии и социологии, представляет собой новый аспект историко-теоретического анализа, который позволил выявить сущностные качества, виды и специфику механизма юридической аккультурации на примере римского освоения испанских провинций в эпоху Республики.

Содержащиеся в диссертации выводы дополняют отдельные разделы общей теории права, юридической социологии и антропологии, международного права, отраслевых и других юридических наук.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, сформулированные в исследовании, могут быть учтены в процессе совершенствования законодательной, интерпретационной, правосистемати-зирующей и правоприменительной практики.

Дидактическое значение работы. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов

преподавателями при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права, зарубежной истории государства и права, муниципальному праву, юридической социологии и антропологии, сравнительному правоведению и другим юридическим дисциплинам, при разработке методических пособий.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России, заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного педагогического университета. Отдельные результаты исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Запад и Восток: традиции, взаимодействия, новации» (г. Владимир, 1995 г.), международной научно-практической конференции «Россия, Восток, Запад- традиции, взаимодействие, новации» (г. Владимир, 1997 г.), на ежегодных региональных научно-практических конференциях.

Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий на юридическом факультете Владимирского государственного педагогического университета

По теме диссертации автором издано пять работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования и его результатам. Она состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, характеризуется состояние теоретической разработки проблемы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формы апробации и внедрения в практику ее результатов в научной и педаюгиче-ской деятельности.

Глава первая «Сущность правовой аккультурации» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Понятие и виды правовой аккультурации» посвящен определению понятия «правовая аккультурация» как одной из основных форм взаимодействия правовых систем, а также классификации ее видов.

В работе отмечается, что термин «аккультурация», введенный в научный обиход в 30-е гг. прошлого века1, до настоящего времени не имеет однозначной трактовки. Анализ юридической научной литературы позволил сделать следующие выводы:

1) правовая аккультурация определяется через категории процесса и результата взаимодействия разных правовых систем;

2) поскольку юридическое взаимодействие может протекать в разных формах и принимать добровольный, вынужденный либо принудительный характер, объем термина «правовая аккультурация» зависит от того, какие процессы включаются исследователями в его содержание (другими словами, акцент делается на том, является ли аккультурация процессом односторонним или взаимным, можно ли считать вариантом юридической аккультурации насильственное навязывание элементов чуждой правовой системы обществу-реципиенту);

3) объем термина «правовая аккультурация» связывается и с результатами юридического взаимодействия (эффективная, частично эффективная и неэффективная аккультурация; если правовое взаимодействие носило преимущественно односторонний характер и привело не к трансформации, а к поглощению одной правовой системы другой, то не будет ли это

«декультурацией»?2).

Исходя из вариативности подходов к исследуемому феномену диссертанту представляется возможным сформулировать понятие правовой аккультурации следующим образом: правовая (юридическая) аккультурация - это процесс продолжительного взаимодействия правовых систем, предполагающий использование (в зависимости от культурно-историчес-

' См Redjild R, Linton R , Herskovits M Memorandum for the study of acculturation //American Anthropologist 1936. V 38 P I4SM52

2 См , напр Ручан И Юридическая антропология М , 1999 С 234

ких условий) различных по природе и силе воздействия методов, необходимым результатом которого является изменение первоначальной правовой культуры (или отдельных ее элементов) одного или обоих вступивших в контакт обществ.

Анализ признаков и понятия правовой аккультурации позволил выявить следующие виды правовой аккультурации:

1. По форме протекания юридических процессов выделяются открытая и скрытая (латентная) правовая аккультурация. Если открытая аккультурация напрямую связана с юридической экспансией и рецепцией и характеризует, прежде всего, сферу публичного права, то латентная - с правовой ассимиляцией и интерференцией и относится преимущественно к сфере частного права. В реальной практике правовая аккультурация, как правило, происходит не в одной какой-либо форме, а в их совокупности и взаимодействии.

2. По методам протекания процессов взаимодействия правовых систем юридическая аккультурация может быть: а) добровольной - вступающие в контакт общества стремятся к более глубокой интеграции, трансформируя свои правовые системы; б) насильственной - правовая система в целом или отдельные ее элементы открыто навязываются обществом-донором обществу-реципиенту; в) вынужденной - либо статус общества-реципиента (его отдельной части) зависит от уровня усвоения элементов правовой системы политически доминирующего общества, либо сохранение политического, экономического и любого другого господства связано с необходимостью признания ряда правовых институтов и норм подчиненного социума.

3. По своим результатам правовую аккультурацию можно разделить: а) на юридическую ассимиляцию, которая предполагает полную или практически полную утрату исконной правовой культуры обществом-реципиентом и столь же полное усвоение новой; б) юридическую трансформацию, предполагающую частичное (в том или ином объеме) изменение права общества-реципиента при сохранении своих базовых черт; в) юридическую интерференцию, связанную с изменениями каждой из вступивших в контакт правовых систем.

Второй параграф «Правовая аккультурация в отечественной и зарубежной юридической науке» посвящен анализу существующих подходов к изучению юридических взаимодействий. Так, история права рассматривает данную проблематику в рамках теорий эволюционного развития общества, континуитета и дисконтинуитета в правовом развитии; теория права - в контексте формально-юридического и комплексного подходов; политическая транзитология и юридическая социология - сквозь призму концепции синтеза традиционного и современного; теория международных отношений - с точки зрения концепций исторической ретроспекции, интеграции и глобализации правового процесса; юридическая антропология - с позиций культурных взаимодействий между социумами, находящимися на разных стадиях исторического развития и относящимися к разным культурным (цивилизационным) моделям.

Диссертант отмечает, что существующие в юридической литературе характеристики процессов и результатов правовой аккультурации, которая является ведущей формой взаимодействий между правовыми системами, зависят от методологических установок исследователей, используемой ими системы методов и поставленных целей

В настоящем исследовании правовая аккультурация рассматривается в рамках глобального процесса романизации римских провинций как вариант кросскультурного взаимодействия римской и туземных (испанских) правовых систем. Это обусловило использование комплексного подхода к изучаемым явлениям.

Третий параграф «Соотношение правовой аккультурации со смежными юридическими явлениями» раскрывает проблемы соотношения правовой аккультурации с юридической экспансией, рецепцией, правовой преемственностью, правовым наследием, ассимиляцией и романизацией.

Как и правовая аккультурация, юридическая экспансия представляет собой процесс и результат взаимовлияния правовых систем. Однако в отличие от категории юридической экспансии, аккультурация - понятие универсальное, характеризующее любой успешный перенос тех или иных юридических форм в иную правовую среду, в то время как юридическая экспансия имеет место лишь в случае насильственного (по методам протекания процесса) навязывания обществу или его части определенных элементов правовой системы иного социума. Таким образом, в зависимости от

результатов, юридическая экспансия может выступать одним из возможных вариантов правовой аккультурации, а может представлять самостоятельный процесс (в случае отрицания обществом-реципиентом навязываемых правовых моделей).

Вариантом правовой аккультурации являются такие формы юридического взаимодействия, как заимствование и рецепция права. Понятие «заимствование» указывает на процесс добровольной имплантации юридических моделей и элементов, тогда как термин «рецепция» (от лат. receptio - принятие, прием) применяется в науке для обозначения процесса и результата взаимодействия правовых систем. Рецепция, протекающая как процесс добровольного или вынужденного заимствования, характеризует степень усвоения каким-либо обществом элементов правовой системы другого общества.

Актуальным в рамках предмета и цели исследования представляется разграничение понятий правовой аккультурации, юридической ассимиляции и преемственности в праве. Автор полагает, что -эти системы могут сочетаться, не перекрывая друг друга целиком. Так, если правовая преемственность обеспечивает непрерывность в развитии права, то одним из возможных результатов юридической аккультурации может стать разрыв с местной правовой традицией, ее ассимиляция с правовой системой общества-донора. Вместе с тем две взаимодействующие правовые системы могут выступать одновременно и в качестве донора, и в качестве реципиента (правда, в разных пропорциях). Наглядным примером служит история римского права, которое, не отказываясь от национальной традиции (Jus civile), было обогащено положениями права народов (jus gentium). То есть, если для покоренных Римом этносов усвоение римского права явилось правовой трансформацией, то восприятие Римом элементов правовой культуры своих соседей представляет собой фактор эволюции, «естественной модернизации» их собственной правовой системы. В данном случае мы имеем дело с разными формами юридической аккультурации.

Кроме того, в определенных условиях возможно возрождение (ренессанс) старых правовых моделей и их взаимодействие с теми, что были усвоены в процессе аккультурации, либо в случае военно-политического или экономического ослабления общества-донора (подобная ситуация сложилась, например, на северо-западе Испании в IV-V вв. н.э. в результа-

те глобального кризиса римской античной системы), либо в случае достижения обществом определенного уровня развития (рецепция римского частного права правовыми системами средневековой Западной Европы). Отмеченные явления тесно смыкаются с понятием правового наследия, континуитета и дисконтинуитета в правовом развитии.

Наконец, правовая аккультурация, протекающая в римскую эпоху, тесно смыкается с романизацией. Как и множество других понятий, прилагаемых к сложным явлениям культуры, термин «романизация» не имеет устоявшегося толкования. Хотя, без всякого сомнения, можно выделить основные «римские» составляющие этого процесса. Однако необходимо отметить, что культуру и духовную жизнь покоренных Римом народов отличала неодинаковая степень сопротивляемости и «открытости», которую нельзя ставить в прямую связь с традиционно понимаемыми развитостью и сложностью культуры. На разных этапах освоения Испании Рим сталкивался с народами, стоявшими на совершенно различных ступенях социального и культурного развития, и культура некоторых из них оказала на римлян глубокое формирующее влияние. Таким образом, по мнению диссертанта, романизация является процессом и результатом освоения римлянами завоеванных территорий и приобщения последних к античной цивилизации в ее римском варианте; в рамках романизации происходит обогащение культуры самих завоевателей культурными достижениями покоренных народов.

Иными словами, романизация является римской аккультурацией провинций в широком смысле, а правовая аккультурация Испании представляет собой важную часть данного феномена.

Четвертый параграф «Понятие и основные элементы механизма правовой аккультурации» посвящен рассмотрению механизма правовой аккультурации как частного случая механизма социального действия права. В отличие от традиционной для отечественной теории права интерпретации механизма правового регулирования как системы правовых средств и способов, при помощи которой обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения, социальный аспект механизма действия права предполагает исследование социальных обстоятельств, находящихся вне самого механизма, но так или иначе его детерминирующих

и испытывающих на себе обратное воздействие данного механизма (предпосылки, причины и условия протекания процессов правовой аккультурации), а также социальных, политических и культурных процессов, включенных в механизм действия права и в равной степени определяющих его действенность.

Анализируя механизм правовой аккультурации, диссертант обратился к структурно-функциональному подходу, что позволило не только рассмотреть данный феномен как систему юридических инструментов, но и ответить на вопрос, как функционирует соответствующая система в целом, какие факторы (во всей их совокупности) предопределяют результат кросскультурного (юридического) взаимодействия. По мнению автора, механизм правовой аккультурации включает в себя круг субъектов и объектов; формы, методы и пределы (границы эффективности) взаимодействия правовых систем; параметры, связанные с результативностью и значением исследуемого феномена.

Глава вторая «Механизм правовой аккультурации Испании в VI-I вв. до н.э.» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Предпосылки, причины и условия римской правовой аккультурации Испании» связан с выявлением общей и региональной специфики римской деятельности на Пиренейском полуострове в исследуемый период (VI-I вв. до н.э.). Диссертант отмечает, что главными предпосылками правовой аккультурации римлянами Испании стали следующие:

1. Рост военно-политического могущества Римской республики в Западном Средиземноморье, приведший ее к столкновению с Карфагеном, в орбиту влияния которого входили и испанские земли. Усиление римско-карфагенского соперничества, зафиксированное в договорах 509 и 348 гг. до н.э., вылилось в открытое военное противостояние противоборствующих держав (I и II Пунические войны), разделу сфер влияния на Пиренейском полуострове (римско-карфагенские договоры 241 и 226 гг. до н.э.), а также побудило римлян начать поиск союзников в Испании, коими стали греческие полисы Массалийской конфедерации и некоторые северовосточные испанские общины.

2. Римская военная экспансия (218-19 гг. до н.э.), результатом которой явилось постепенное распространение и укрепление владычества римлян на Пиренейском полуострове и прилегающих к нему островах.

3. Переход римлян к регулярной («правильной») эксплуатации захваченных регионов, сопровождавшейся установлением провинциального управления (в 197 г. до н.э. все завоеванные Римом испанские земли были разделены на две провинции - Ближнюю и Дальнюю), заключением серии неравноправных договоров с испанскими общинами и римско-италийской колонизацией.

Определяя причины-условия римской правовой аккультурации Испании, автор подчеркивает, что римские институты и римская культура были принесены победителями, и побежденные вынуждены были адаптироваться к новым реалиям: с одной стороны, римскому влиянию начали поддаваться заинтересованные в сотрудничестве с завоевателями представители туземной элиты, с другой, использование местных жителей во вспомогательных войсках (auxilia), их привлечение к участию в экономической деятельности, рост миграционных процессов (как добровольных, так и спровоцированных римлянами), урбанизация, результатом которой было распространение античных городских общин и античного образа жизни по всему полуострову, способствовали приобщению к римской правовой культуре достаточно широких слоев испанского населения.

Второй параграф «Субъекты и объекты правовой аккультурации испанских провинций Рима» посвящен определению круга субъектов и объектов юридической аккультурации.

Под субъектами правовой аккультурации автор понимает участников процесса кросскультурного взаимодействия правовых систем. В качестве субъектов юридической аккультурации римлянами Испании им выделяются коллективные (центральные и провинциальные органы римского государства; органы самоуправления, представляющие колонии и муниципии римского и латинского права, а также испанские стипендиарные общины; римские легионы и вспомогательные войска, расквартированные в испанских провинциях; корпорации римских граждан в туземных cmtales и oppida, коллегии публика-нов-откупщиков, профессиональные и культовые коллегии и др.) и индивидуальные действующие лица (с одной стороны - римляне и италийцы, с дру! ой -испанские греки, финикийцы и представители автохтонного населения), которые, в свою очередь, могут носить публичный или частный характер.

В работе отмечается постепенное расширение круга субьектов римской правовой аккультурации Испании, что связано как с деятельностью

римских провинциальных магистратов (в частности, П. Корнелия Сципиона, Г. Юлия Цезаря) и иммигрантов из Италии, так и со стремлением провинций превратиться из praedia populi Romani в интегративную часть Римской общесредиземноморской державы, равную метрополии в политическом и правовом статусе.

В качестве объектов правовой аккультурации в диссертационном исследовании выступают правовые системы обществ-реципиентов (собственно испанские, туземные, греческие и пуно-финикийские), вступившие в юридическое взаимодействие с римской системой, а также отдельные их институты, нормы и отношения.

В третьем параграфе «Формы, методы и пределы правовой аккультурации римлянами Испании» анализируется правовая аккультурация, протекающая в открытой и скрытой (латентной) формах. Автор отмечает, что четкой границы между этими формами не существует, поскольку одна может успешно опосредоваться другой (наглядным примером служит история Гадеса - финикийского города на юго-западе Испании. Заключив в 206 г. до н.э. foedus aequum с Римом, Гадес превращается в привилегированную перегрин-скую chitas foederata, сохраняющую старые финикийские политические институты и правовую систему. Однако постепенная перестройка политико-правовой системы в рассматриваемую эпоху, замещение финикийских норм римскими, использование римских моделей позволили гадитанской общине получить в 49-43 гг. до н.э статус municipium juris Romanif.

Диссертант отмечает, что успехи правовой аккультурации Испании в каждом конкретном случае определялись совокупностью методов, используемых римлянами в тех или иных районах Пиренейского полуострова, причем комбинация методов зависела от масштаба включенности туземных обществ в интеграционные процессы и степени их заинтересованности в данном взаимодействии. Среди конкретных методов правовой аккультурации римлянами испанских провинций автор выделяет следующие'

I. Постоянное присутствие римских оккупационных войск, которые постепенно включали в свои контингенты туземные элементы.

' См, напр Marín Díaz М A Emigración, colonización у municipalización en la Híspanla republicana Granada, 1988 P 14-15, 30-31, 214-215, Циркин ЮБ Финикийский Гадес - римский мунишший // Klio Bd 57 Н 1 Berlín, 1975 С 207-216

2 Римско-италийская эмиграция («военная» и «гражданская»), сопровождающаяся учреждением корпораций римских граждан в испанских городах (Гадес, Гиспалис и др.), основанием колонистами новых поселений латинского или римского статуса (Картея, Кордуба, Пальма, Полленция и др.), а также увеличением экономических контактов между колонистами и туземцами, ведущих к рецепции автохтонами норм римского частного права.

3 Распространение прав римского или латинского гражданства посредством выдачи привилегий отдельным лицам или целым туземным общинам (при этом необходимо учитывать, что главным условием наделения подобными привилегиями была глубокая степень романизации).

4. Политико-правовой контроль над деятельностью туземных общин и иных обьединений со стороны провинциальной администрации и центральной власти.

В связи с этим автором выявляются пределы юридической аккультурации, т.е. те границы, в которых протекает эффективное (в той или иной мере) взаимодействие римской правовой системы с туземными. По мнению диссертанта, среди факторов, определяющих пределы правовой аккультурации, решающая роль принадлежит, во-первых, уровню социально-экономического развития общества, во-вторых, регионально-культурной (цивилиза-ционной) специфике.

В рамках освоения римлянами Испании в работе выделяется несколько районов (зон) правовой аккультурации:

1. Долина реки Бэтис (совр. Гвадалквивир) и левантийское побережье, где в результате взаимодействия римской и туземных правовых систем последние полностью поглощаются первой.

2. Горнорудные районы южной и восточной Испании, а также долина Ибера (совр. Эбро), в которых правовые системы вступили в контакт, однако римское право оказывается господствующим лишь в городах, тогда как округа долгое время продолжает использовать местные правовые нормы.

3. Северная Лузитания, глубинные районы Келыиберии, Астурия, Кантабрия и I аллеция - территории, где всецело действовало местное обычное право, даже если оно не признавалось римскими властями, а сами римляне представали перед туземным населением только как администраторы и воины стоявших там легионов.

Четвертый параграф «Результаты правовой аккультурации испанских провинций Римской республики и ее значение для становления современных правовых систем романского типа» посвящен исследованию результативности правовой аккультурации испанских провинций Рима в период Республики и ее культурно-исторического значения. Диссертантом обосновывается тезис о зависимости результатов юридической аккультурации от специфики участвующих в этом процессе обществ и их правовых систем. Наиболее успешной следует признать аккультурацию, осуществленную римлянами в отношении обществ, обладающих сходным уровнем исторического (в том числе и правового) развития, поскольку большинство римских юридических элементов оказались совместимыми с новой правовой средой и постепенно ее поглотили.

Иная картина наблюдается в случае, когда римляне вступили в контакт с обществами с менее развитыми юридическими традициями. Результатом такого взаимодействия стало формирование гетерогенной (плюралистической) правовой системы, значительная часть правовых норм в которой нежизнеспособна, а сам процесс юридической аккультурации может стать обратимым.

Вместе с тем диссертантом подчеркивается, что римские правовые традиции, заложенные в Испании в период Республики, упрочились в последующую имперскую эпоху во всех регионах Пиренейского полуострова и, пережив вестготское и арабское владычество, легли в основу национальной правовой системы современной Испании1 (характерно, что крупнейшим университетом, способствующим рецепции римского права в странах Западной Европы, был Саламанкский)

В заключении автор делает выводы по теме исследования и определяет возможности дальнейшего изучения рассмотренных в диссертации проблем.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Абрамов. А.Е. Колонии римских граждан в Испании и их роль в романизации Пиренейского полуострова /А.Е. Абрамов // Молодые ученые ВГПИ: материалы науч.-практ. конф. - Владимир, 1992. - С. 21-25. - 0,3 п.л.

'См.наггр Клауде Д. История вестготов СПб, 2002 С 104-105

2. Абрамов, А Е Origines римской политики на Пиренейском полуострове / А.Е. Абрамов // Материалы конференции молодых ученых. 19931994 гг.-Владимир, 1995.-С. 32-35.-0,2 п.л.

3. Абрамов, А Е Рим, Массалия и Карфаген в Испании в 30-е гг. III в до н.э.: к вопросу о характере взаимоотношений / А.Е Абрамов // Запад и Восток: традиции, взаимодействия, новации: тез. Всерос. науч -практ. конф. 15-17марта 1995 г.-Владимир, 1995.-С. 15.-0,1 п.л.

4. Абрамов, А Е Греческий Сагунт в системе римско-карфагенских отношений / А.Е Абрамов // Россия, Восток, Запад' традиции, взаимодействие, новации: тез. междунар. науч.-практ. конф. - Владимир, 1997. -С. 256-257.-0,1 п.л.

5. Абрамов, А Е Межгосударственные отношения в Западном Средиземноморье в VI-I вв до н.э и начало римской правовой аккультурации Пиренейского полуострова // Актуальные проблемы юриспруденции. - Владимир, 2005. - Вып. 5. - С. 264-288. - 1,5 п.л

Общий объем опубликованных работ составляет 2,2 п.л

Подписано в печать 21 07 2005 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная

Гарнитура Тайме Печать трафаретная _Уел печ л 1,39 Уч-изд. л 1,32 Тираж 100 экз_

Организационно-научный и редакционно-и ¡дательскии отдел Федерального государственного образовательно! о учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» 600020 I Владимир, ул Б Нижегородская. 67 е

л

Л

«214743

РНБ Русский фонд

2006-4 15699