Правовая экспертиза законопроектов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рагозин, Виктор Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение. 3

Глава 1. Особенности правовой регламентации законодательных процедур и значение экспертной оценки в обеспечении качества и эффективности законодательных актов. 21

1.1. Основные стадии законодательного процесса и их правовая регламентация. 21

1.2. Особенности рассмотрения законопроектов в Государственной Думе Российской Федерации. 35

1.3. Проведение экспертной оценки как форма взаимодействия участников законодательного процесса. 54

Глава 2. Институт правовой экспертизы законопроектов: мировой опыт и российские особенности. 65

2.1. Понятие правовой экспертизы и ее роль в системе научного обеспечения законодательного процесса в Российской Федерации. 65

2.2. Сравнительно-правовые характеристики правовой экспертизы законопроектов в России и зарубежных странах. 90

2.3. Институт правовой экспертизы законопроектов как обязательный элемент законодательного процесса. 120

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая экспертиза законопроектов в Российской Федерации"

С принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации законодательная практика России претерпела существенные изменения. Конституция России не только по-новому определила главные контуры законодательного процесса, но и наделила каждого из его участников определенными полномочиями по реализации права законодательной инициативы.

Конституционными нормами предоставлено право законодательной инициативы, по нашим подсчетам, 723 субъектам, что привело к значительному увеличению числа законов как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Так, Государственной Думой Российской Федерации первого созыва было принято более 400 законов, а Государственной Думой второго созыва только за первые десять месяцев своей работы - 253 закона.

В условиях проходящих в нашей стране демократических преобразований достаточно много говорилось о приоритете Закона и снижения значения подзаконных актов. Вместе с тем, анализ результатов законодательного процесса и правоприменительной практики последних лет показывает, что несмотря на существенное обновление российского законодательства и рост удельного веса законов в общей массе нормативных актов, это не повлекло за собой пропорционального сокращения числа подзаконных актов и не усилило системности законодательства.

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Россия, за которую мы в ответе. О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации" (1996 год) отмечено: "За прошедшие два года было принято множество далеко не первоочередных законов, зачастую отражавших отраслевые или корпоративные интересы. А главное, многие законы принимались с низким юридическим качеством, с большим числом противоречий Конституции, Гражданскому кодексу, другим принятым ранее законам". 1

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Рагозин, Виктор Юрьевич, Москва

Заключение

Становление правового государства порождает множество проблем, требующих решения. Одной из основополагающих является проблема создания нового законодательства, которое бы в большей степени соответствовало задачам функционирования и развития общества и государства. В свою очередь, решение данной проблемы связано с необходимостью совершенствования самого законодательного процесса.

Проведенный анализ существующего состояния законодательного процесса в Российской Федерации в целом и в Государственной Думе подтверждает, что его успех и результативность определяется как внешними факторами, так и рядом особенностей организационного характера.

Эти внешние факторы не могут быть полностью устранены в рамках организации законодательного процесса, но их необходимо принимать во внимание при выработке и принятии организационных решений. К таким факторам относятся проблемы начального этапа становления правового государства и правовой реформы в России, объективная необходимость в значительных объемах законодательной работы, отсутствие четкой концепции и целенаправленного процесса реформирования системы российского законодательства.

Кроме того, необходимо учитывать объективные и ситуационные противоречия между различными ветвями власти, недостатки регламентации Конституцией Российской Федерацией процесса принятия федеральных конституционных и федеральных законов, отсутствие четко сформированной внутренней и внешней политики государства, позволяющей однозначно интерпретировать потребности в ее законодательном обеспечении.

Определенное негативное влияние на состояние законодательного процесса оказывают правовой нигилизм общества и субъектов государственной власти, проявляющиеся в низком качестве законопроектов и принимаемых законов, и в их неисполнении, а также низкая активность Президента и Правительства Российской Федерации по разработке и внесению в Государственную Думу законодательных инициатив, недостаточная дисциплина исполнительной власти по принятию необходимых подзаконных актов.

Недостатки законодательного процесса, устранение которых находится в пределах компетенции Государственной Думы Российской Федерации, можно разделить на три основные группы:

- непроработанность методологии законотворческой деятельности, приводящая к концептуальным недостаткам в регламентации законодательного процесса;

- неполнота состава и недостаточное юридико-техническое качество текста действующих нормативных актов, регламентирующих законодательный процесс в Российской Федерации и в Государственной Думе;

- недостаточный уровень обеспечения законодательного процесса.

К основным недостаткам законодательного процесса концептуального и процедурного характера можно отнести, в первую очередь, отсутствие сформулированных базовых положений, создающих основу для оценки результатов законотворчества и выработки целостной системы мер по повышению эффективности законодательного процесса. Сюда входят определение терминов "концепция закона", "качество закона", "качество системы законодательства и его текущих изменений", "эффективность законодательного процесса" и конкретные требования к структуре и оформлению документов, содержащих конечные и промежуточные результаты законодательного процесса: законодательной инициативы, законопроекта и закона, представляемых к рассмотрению и закона, вводимого в действие.

Недостаточная структурированность законодательного процесса в Российской Федерации, отсутствие однозначного описания этапов, задач, ролей и полномочий субъектов приводит к размытости задач, решаемых на различных этапах прохождения законопроектов и законов, в том числе к смешению задач субъекта законодательной инициативы и ответственного комитета Государственной Думы, к неизбежной корректировке концептуальных положений законопроекта на этапе второго чтения, неоднозначности понимания роли и функций субъектов Российской Федерации при прохождении законопроекта в Государственной Думе и его рассмотрении в Совете Федерации.

Наконец, к числу концептуальных недостатков российского законодательного процесса необходимо также отнести отсутствие или непоследовательность реализации ряда принципов, общепринятых в организации коллективной деятельности по формированию и принятию сложных решений, например, таких как:

- принцип состязательности и независимости заинтересованных сторон - защиты и оппонентов предлагаемого решения;

- принцип обязательности независимой от заинтересованных сторон и всесторонней экспертизы предлагаемого решения. В законодательном процессе это относится не только к правовой, но и к содержательной экспертизе концепции законопроектов;

- принцип единой структуры всех материалов, представляемых к обсуждению проектов решений сторонам и экспертам;

- принцип привлечения необходимого и достаточного числа заинтересованных сторон, чья позиция должна быть учтена при принятии решений;

- принцип соответствия прав и обязанностей субъектов процесса, соответствия функций этих субъектов и реальных возможностей для их выполнения.

Выявленные в процессе исследования недостатки законодательного процесса и факторы, оказывающие влияние на качество и эффективность российских законов подтверждают правильность утверждения Аниты Нашиц о том, что создание правовой нормы, как института, необходимого для жизни и деятельности людей, - "почетная, но трудная задача, ибо даже самых лучших побуждений недостаточно для того, чтобы создать творение, которое адекватно и в нужный момент отражало бы жизнь во всей ее сложности и со свойственной ей тенденциями развития, в котором общество могло бы без труда узнать себя и увидеть недеформированное отражение своего реального бытия, своих стремлений и чаяний".144

Одним из механизмов, призванных помочь законодателям оценить качество конкретного закона и перспективы его реализации и увидеть адекватное отражение проблемной ситуации, которую предполагается урегулировать с помощью нового закона, и является институт правовой экспертизы законопроекта.

Под правовой экспертизой законопроекта понимается специальное исследование, проводимое для оценки его соответствия Конституции Российской Федерации, совместимости с действующим законодательством и международными договорами Российской Федерации и установления качества законопроекта с точки зрения правил законодательной техники.

При этом под правилами законодательной техники понимаются сложившиеся на практике общие требования к законопроекту, приемы и способы его подготовки, обеспечивающие максимально полное, простое и точное соответствие новых правовых предписаний воле законодателя.

Анализ существующей системы подготовки законопроектов, обсуждения и принятия их в качестве федеральных конституционных и федеральных законов позволяет сделать вывод о том, что для качественного улучшения российского законодательства необходимо законодательно закрепить институт правовой экспертизы законопроектов в качестве обязательного элемента законодательного процесса. Это, в свою

144 Нашиц А. Правотворчество: теория и законодательная техника. Прогресс. М,, 1974. С.225. очередь, требует принятия ряда неотложных мер теоретико-правового и практического характера:

1. В проектах федеральных законов "О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов" и "О нормативных правовых актах Российской Федерации" целесообразно закрепить нормы о полномочиях и функциях субъектов законодательного процесса, о форме законопроекта и об основных правилах законодательной техники.

2. В текст проекта закона "О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов" необходимо включить статью, в которой были бы определены следующие основные требования к законопроекту:

- точность и определенность формулировок выражений и отдельных терминов (понятий);

- ясность и доступность языка закона для субъектов права (адресатов), на которые распространяется его действие;

- полнота регулирования соответствующей сферы общественных отношений, отсутствие в законе пробелов и упущений;

- конкретность регулирования, четкое определение всех необходимых элементов закона; максимальная экономичность, емкость и компактность законодательных формул;

- четкая система построения закона (цельность, сбалансированность, внутренняя связь и взаимозависимость всех частей законодательной конструкции, логическая последовательность изложения мысли законодателя);

- унификация, единообразие формы, структуры закона, способов изложения правовых предписаний.

Проект закона должен оформляться в строго определенных формах, иметь соответствующие формальные реквизиты, четко определенные структурные элементы, грамотные язык и стиль, юридическую терминологию, четкие и точные понятия (законодательные определения), правильные ссылки и отсылки, точное повторение о воспроизведение нормативных предписаний (если они необходимы в тексте будущего закона), правильный порядок перечисления объектов, органов, лиц, обстоятельств, условий и т.п., устоявшиеся юридические конструкции, необходимые сокращения длинных, громоздких названий.

3. При совершенствовании Регламента Государственной Думы Российской Федерации (в части законодательной процедуры) представляется необходимым определить статус правовой экспертизы, а также порядок учета ее результатов ответственными комитетами Государственной Думы.

4. Размещенные в различных статьях Регламента Государственной Думы установления о правовой и лингвистической экспертизе было бы логичным объединить их в одной статье, изложив в следующей редакции:

По каждому законопроекту перед первым чтением проводится правовая экспертиза, а перед вторым и третьим чтением чтениями -правовая и лингвистическая экспертиза.

Правовая и лингвистическая экспертизы проводятся правовым управлением Аппарата Государственной Думы по поручению ответственного комитета в согласованные между ними сроки.

Результаты правовой и лингвистической экспертиз оформляются в виде письменного заключения или юридико-технических и редакционных правок непосредственно по тексту законопроекта и в установленном порядке направляются в ответственный комитет. При отсутствии или устранении в законопроекте юридических и редакционных погрешностей он подлежит визированию Правовым управлением Аппарата Государственной Думы.

Замечания и предложения экспертов Правового управления не являются поправками к законопроекту, носят юридико-технический и редакционный характер и подлежат учету ответственным комитетом при подготовке текста законопроекта к рассмотрению Государственной Думой во втором и третьем чтениях.

Законопроект, подготовленный ответственным комитетом к рассмотрению в Государственной Думе во втором и третьем чтениях, вносится на рассмотрение Государственной Думы только по согласованию с Правовым управлением.

Разногласия и споры между ответственными комитетами и правовым управлением по результатам проведенной экспертизы разрешаются Председателем Государственной Думы или его первым заместителем .

5. Министерству юстиции Российской Федерации совместно с Правовым управлением Аппарата Государственной Думы необходимо разработать методические рекомендации по проведению правовой экспертизы проектов федеральных конституционных, федеральных законов, нормативных актов Президента, Правительства и субъектов Российской Федерации.