АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая модель права пользовладения (узуфрукта): перспективы применения в российском гражданском праве»
На правах рукописи
ГУЛЕНКОВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ
ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ПРАВА ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ (УЗУФРУКТА): ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
Специальность 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семенное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 7 ДПР 2014 005547185
Москва - 2014
005547185
Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.
Научный руководитель
Барков Алексей Владимирович,
доктор юридических наук, профессор.
Официальные оппоненты:
Тужилова-Орданская Елена Марковна, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права Башкирского государственного
университета;
Ахметьянова Замира Асраровиа,
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и
предпринимательского права Казанского федерального государственного
университета.
Ведущая организация
Саратовская государственная юридическая академия.
Защита состоится 6 июля 2014 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 521.023.02 при Московской академии экономики и права по адресу: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан «___».
2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
Ю.С. Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современный этап развития гражданско-правовой законодательной системы России характеризуется актуализацией процесса совершенствования классических для гражданского права институтов, одним из которых является институт ограниченных вещных прав. Как отмечается в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, назрела необходимость создания полноценной системы ограниченных вещных прав, способной удовлетворить потребности участников гражданского оборота в максимально стабильном и защищенном режиме пользования чужим имуществом. Это в свою очередь должно привести не только к наиболее полному урегулированию прав на чужие вещи, но и к существенному обогащению содержания раздела II Гражданского кодекса РФ, посредством закрепления в нем нового правового института - права пользовладения (узуфрукт).
Действующее законодательство не знает такого понятия и соответственно не содержит его определения. Между тем известное еще римскому праву право пользовладения успешно функционирует в законодательстве многих зарубежных стран — Германии, Франции, Австрии, Швейцарии, а также Чехии, Болгарии, Польше, Хорватии, Македонии, Словении, Латвии и др. Российское законодательство ограничивается лишь некоторыми нормами гражданского и жилищного права, сходными по своей правовой природе с узуфруктом, например, закрепляющими права членов семьи собственника жилого помещения, граждан на основании договора пожизненного содержания с иждивением или завещательного отказа и др.
В настоящее время право личного пользовладения включено в систему ограниченных вещных прав, предлагаемую разработчиками проекта федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в
отдельные законодательные акты Российской Федерации», что, безусловно, следует воспринимать с одобрением. В разделе II - «Вещное право», подразделе 4, главе 20.3, проекта содержится определение, выделены разновидности и объекты права личного пользовладения. Однако, несмотря на всю значимость предлагаемых норм, проектом не решены принципиально значимые вопросы, такие, как круг лиц, допускаемых в качестве субъектов узуфрукта, возможность права пользовладения в отношении движимых вещей, в том числе денег и ценных бумаг, содержания и существенных условий договора об установлении узуфрукта и др.
По существу, проблема права пользовладения не была предметом цивилистических исследований, в том числе на уровне диссертационных работ. Связанные с этой проблемой разработки зарубежных авторов, в том числе основанные на системе римского права, во многом не отвечают реалиям настоящего времени и интенсивно меняющемуся в России гражданскому законодательству.
Изложенное свидетельствует об актуальности данного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. К пониманию правовой природы права пользовладения (узуфрукта) приводит осмысление работ об ограниченных вещных правах таких авторов, как В.А. Батурин (Краснодар, 2009), Т.В. Дерюгина (Волгоград, 2003), В .П. Камышанский (СПб., 2000), С.В. Камышанская (Краснодар, 2006), В.В. Метельская (М„ 2008), Ж.Н. Нурланова (Астана, 2007) и др.
Отдельные аспекты узуфрукта, наряду с иными цивилистическими проблемами, анализировались в трудах З.А. Ахметьяновой, А.Б. Бабаева, A.B. Баркова, В.В. Безбаха, A.A. Богустова, A.B. Бенедиктова, AJB. Германова, CA. Громова, Д.В. Дождева, О.С. Иоффе, П.В. Крашенинникова, И.Б. Новицкого, Е.А.Останиной, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Пухта, К,И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневиа, JLB. Щенниковой и др.
Наиболее легально проанализировано право пользовладения (узуфрукта) в диссертации И.А. Емелькиной (М., 2010), а также в исследованиях Б.А. Антонова (М., 2006), Л. Дорна (СПб., 1871), И.В. Сиваракши (М., 2000), А.Г. Сироткина (Н. Новгород, 2012) и др. Однако их работы построены на анализе института узуфрукта в историческом аспекте (Л. Дорн, А.Г. Сироткин) либо преимущественно в законодательстве зарубежных стран (Б.А. Антонов, И.В. Сиваракша) или касаются частных вопросов правового регулирования складывающихся при этом отношений. В них не исследованы круг лиц, допускаемых в качестве субъектов узуфрукта, возможность права пользовладения в отношении движимых вещей и в сфере предпринимательской деятельности и др. Актуальность решения данных вопросов предопределила выбор темы для исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научных и практических положений, в совокупности составляющих модель гражданско-правового регулирования права пользовладения (узуфрукта), а также в выработке предложений по ее использованию в отечественном законодательстве об ограниченных вещных правах.
Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать эволюцию института узуфрукта в законодательстве России и зарубежных стран;
- определить понятие и содержание права пользовладения (узуфрукта), его место в системе ограниченных вещных прав;
- изучить круг субъектов и объекты, в отношении которых возможен узуфрукт;
- показать правовую природу договора об установлении узуфрукта как основания возникновения отношений пользовладения;
- охарактеризовать особенности осуществления права пользовладения (узуфрукта) в коммерческих целях;
- сформулировать предложения по законодательному использованию авторской модели регулирования отношений в сфере права пользовладения (узуфрукта) в России.
Объектом исследования являются общественные отношения по осуществлению права пользовладения (узуфрукта), а также сходные с ним отношения.
Предмет исследования составляют нормы действующего российского законодательства, регулирующие отношения, близкие по своей правовой природе к узуфрукту, документы, принятые в целях совершенствования Гражданского кодекса РФ, законодательство зарубежных стран, а также российская и зарубежная правоприменительная практика и доктринальные взгляды ученых в изучаемой сфере.
Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, в рамках которого использовались общенаучные методы: анализ, синтез, сравнение, аналогия, моделирование. Применялись специальные методы: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.
Нормативно-правовую базу диссертации образуют нормы Конституции РФ, гражданского, земельного, жилищного, налогового законодательства, а также положения гражданского законодательства Германии, Франции, Италии, Австрии, Венесуэлы и др.
Эмпирической основой диссертации послужили материалы судебной практики (44 дела) по применению норм гражданского законодательства об ограниченных вещных правах: определения и постановления Конституционного суда РФ, Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, решения и определения арбитражных судов Северо-Кавказского и Уральского округов, Второго арбитражного апелляционного суда и др., опубликованные в печати, а также размещенные в справочных правовых системах и собранные автором по делам, связанным с совершением
договоров ренты, завещательных отказов и их исполнением.
6
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные ограниченным вещным правам в целом, и узуфрукту в частности: Б.А. Антонова, З.А. Ахметьяновой, А.Б. Бабаева, В.А. Баркова, В.А. Батурина, В.В. Безбаха, A.B. Бенедиктова, С.А. Громова, Т.В. Дерюгина, Д.В. Дождева, JI. Дорна, И.А. Емелькииоой, О.С. Иоффе, В.А. Камышанского, В.А. Копыловой, П.В. Крашенинникова, В.В. Метельской, И.Б. Новицкого, Ж.Н. Нурлановой, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Пухты, М.В. Самойловой, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, С.И. Трошкина, Г.Ф. Шершеневича, JI.B. Щенниковой и др.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании научных и практических положений, которые в совокупности составляют правовую модель регулирования отношений в сфере права пользовладения (узуфрукта) в России, и предложений по ее законодательному использованию. В результате проведенного исследования:
предложена авторская дефиниция понятия «право пользовладения» (узуфрукт) и определено его содержание;
- показано место узуфрукта в системе ограниченных вещных прав;
- доказана необходимость расширения круга объектов и лиц, допускаемых в качестве субъектов узуфрукта;
- определены перечни оснований возникновения права пользовладения (узуфрукта) и требований к договору о его установлении;
- проведено сравнительно-правовое исследование предлагаемой к внесению в отечественное законодательство модели узуфрукта и ее зарубежных аналогов;
- разработана авторская модель правовой конструкции права пользовладения и внесены предложения по ее законодательному использованию в разделе II Гражданского кодекса РФ.
Новизна диссертационного исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Правовая модель права пользовладения (узуфрукта) представляет собой авторское видение (концепцию): а) сущности и содержания данного права, в том числе круга его субъектов и объектов, оснований возникновения, видов и сфер использования; б) основных тенденций ее применения в российском законодательстве об ограниченных вещных правах.
2. Включение правовой конструкции узуфрукта в отечественное гражданское законодательство обусловлено исторической преемственностью правового регулирования отношений, связанных с установлением и осуществлением узуфрукта. Еще в дореволюционный период вещные права, соответствующие узуфрукту, предназначались для материального обеспечения нетрудоспособных членов семьи, выполняя тем самым обеспечительную функцию. В действующем российском законодательстве узуфрукту соответствуют права, предоставленные членам семьи собственника жилого помещения, а также гражданам на основании договора пожизненного содержания с иждивением или завещательного отказа. Право пользовладения (узуфрукт) следует определить как ограниченное вещное право, предоставленное собственником вещи пользовладельцу и позволяющее владеть и пользоваться этой вещью в целях извлечения выгоды.
3. Место узуфрукта в системе ограниченных вещных прав обусловлено наличием у него вещно-правовых признаков: связь субъекта с вещью, вещь как объект права пользовладения, свойство следования и т.д. Место в системе вещных прав определяется также наличием связей с правом собственности, принадлежащим собственнику предоставляемой по узуфрукту вещи.
4. Представляется необоснованным сужение круга лиц,
допускаемых в качестве субъектов узуфрукта. Узуфрукт может быть
8
предоставлен как гражданину (физическому лицу) - и в этом случае речь следует вести об узуфрукте как праве личного пользовладения, так и юридическому лицу, коммерческой или некоммерческой организации, - и в этом случае узуфрукт есть право пользовладения. Соответственно предлагается различать две разновидности узуфрукта в зависимости от субъектного состава: право личного пользовладения (субъекты — только граждане) и право пользовладения (субъекты - юридические лица и индивидуальные предприниматели).
5. Содержание узуфрукта - права личного пользовладения и права пользовладения - составляют правомочия владения и пользования в отношении вещи, предоставленной пользовладельцу ее собственником, в том числе на безвозмездной основе. Осуществление названных правомочий ограничено назначением предоставленной на условиях узуфрукта вещи, а также обусловлено условиями договора, устанавливающего узуфрукт. При этом пользовладелец может устранять (требовать устранения) от владения и пользования вещью, в отношении которой установлен узуфрукт, всех прочих лиц, включая собственника.
6. Право личного пользовладения преследует преимущественно социальные цели и используется главным образом в непредпринимательской сфере. Исходя из преемственности норм действующего законодательства и ожидаемых изменений в Гражданском кодексе РФ, целесообразно говорить о необходимости законодательного закрепления социальной модели узуфрукта в отношении таких объектов, как жилые помещения, включающей в себя право пользования жилым помещением членов семьи собственника данного помещения, право пользования жилым помещением в силу договора пожизненного содержания с иждивением или завещательного отказа. Законодательное закрепление правовой конструкции социального узуфрукта - права личного пользовладения - позволит обеспечить жильем граждан, что соответствует Конституции РФ и конституционному строю России в целом.
7. Целесообразно допустить применение конструкции узуфрукта -
9
права пользовладения - в предпринимательской сфере в отношении субъектов, преследующих коммерческую цель - извлечение прибыли. В частности, целесообразно предусмотреть в законодательстве возможность отдельной оговорки в договоре об установлении узуфрукта условий использования имущества, помимо его непосредственного назначения. Также необходимо предусмотреть возможность передачи права пользовладения другому лицу, в том числе в порядке универсального правопреемства или по сделке.
8. Объектом узуфрукта - права пользовладения - может быть любая вещь, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги. Социальное пользовладение возможно только в отношении жилого помещения. Иное ограничение круга объектов узуфрукта только недвижимыми вещами представляется нецелесообразным. Следует допустить возможность установления права пользовладения и в отношении таких объектов, как предприятие и единый недвижимый комплекс.
9. Основанием возникновения права пользовладения является, прежде всего, договор об установлении узуфрукта - соглашение между собственником вещи и пользовладельцем, что подтверждает гражданско-правовую природу складывающихся при этом отношений. К договору об установлении узуфрукта необходимо предъявлять соответствующие требования: по содержанию [существенные условия — предмет и цена (или указание на безвозмездность)] и по форме (письменная форма).
Право личного пользовладения может быть приобретено и в порядке наследования на основании завещания собственника передаваемой на условиях узуфрукта вещи. Социальное пользовладение может быть установлено и в судебном порядке в предусмотренных законом случаях.
В целях совершенствования действующего российского законодательства об ограниченных вещных правах предлагается предусмотреть следующую модель построения отечественного правового института узуфрукта в разделе II Гражданского кодекса РФ: главу «Право
10
пользовладения (узуфрукт)», включающую два параграфа: «Общие положения» [где раскрываются общие положения об узуфрукте, регламентируется перечень субъектов - возможных пользовладельцев (физические и юридические лица), разновидности узуфрукта, объекты, передача которых допускается (недвижимые и движимые вещи), оговариваются особенности передачи предприятия и единого недвижимого комплекса, содержание права пользовладения - правомочия узуфруктуария по использованию переданной вещи, основания возникновения и прекращения узуфрукта, сроки существования узуфрукта] и «Социальный узуфрукт» [где раскрываются общие положения о социальном узуфрукте, регламентируется перечень субъектов - возможных пользовладельцев (физические лица, проживающие совместно с собственником), объекты, которые могут быть переданы в социальное пользовладение (только жилые помещения), правомочия узуфруктуария по использованию переданного имущества, основания возникновения и прекращения социального узуфрукта, сроки существования социального узуфрукта].
Теоретическая и практическая значимость исследования. Его теоретическая значимость заключается в том, что оно представляет собой обобщение проблемы, не подвергавшейся ранее комплексному изучению. Содержащиеся в работе результаты не только развивают учение об узуфрукте и теоретические воззрения на данный правовой институт, но и могут быть использованы: в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства об ограниченных вещных правах; в рамках правоотношений, складывающихся при установлении и осуществлении узуфрукта и рассмотрении соответствующих судебных споров; в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право», «Земельное право», «Жилищное право» и других, а также при подготовке учебной и методической литературы для юридических образовательных учреждений.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы, научно-практические рекомендации изложены автором в одиннадцати опубликованных работах общим объемом 4,49 пл., в числе которых пять изданы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований, а также обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня.
Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из трех глав, объединяющих восемь параграфов и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и новизна выбранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты его методологическая и теоретическая основа, эмпирическая база, указаны сведения об апробации ее результатов и структуре, сформулированы выносимые на защиту положения.
Первая глава - «Формирование, генезис и общая характеристика права пользовладения» - состоит из четырех параграфов, посвящена анализу эволюции и тенденций правового регулирования узуфрукта в отечественном гражданском законодательстве и законодательстве зарубежных государств, определению его содержания, объектов, круга субъектов и места в системе ограниченных вещных прав.
В первом параграфе — «Эволюция и общая характеристика института узуфрукта в отечественном гражданском законодательстве и законодательстве зарубежных стран» — содержится анализ развития правового регулирования права пользовладения в зарубежном и российском законодательстве, изучены правовые модели узуфрукта Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и других зарубежных государств, а также модель права пользовладения, предлагаемая в проекте о внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ.
Отмечается зарождение института узуфрукта в римском праве как семейно-правовой конструкции, призванной обеспечить алиментами вдову, не перешедшую во власть мужа, а также постепенное обременение этим правом других объектов, вплоть до природных ресурсов.
Анализ отечественного дореволюционного законодательства об узуфрукте позволил сделать вывод о выполнении им функции материального обеспечения нетрудоспособных членов семьи. Данному праву соответствуют закрепленные в действующем гражданском законодательстве права членов семьи собственника жилого помещения, а
также граждан на основании договора пожизненного содержания с иждивением или завещательного отказа.
Исследование зарубежных правовых моделей узуфрукта приводит автора к выводу о наличии общих черт в правовом регулировании данного института в законодательстве Германии и Франции. Узуфрукт устанавливается на основании закона либо соглашения сторон в отношении движимого и недвижимого имущества. Кроме того, в указанных странах используется правовая модель квазиузуфрукта.
По мнению автора, названные модели наиболее родственны предлагаемой в проекте о внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ правовой модели узуфрукта. Ее использование в российском гражданском законодательстве видится оправданным в связи с исторической преемственностью правового регулирования данных отношений. Однако, как доказано в работе, проектом необоснованно сужен перечень объектов и круг лиц, допускаемых в качестве субъектов узуфрукта, ограничены правомочия узуфруктуария по использованию полученной вещи, неоправдан запрет на установление узуфрукта на движимые вещи, использование полученного имущества в предпринимательских целях и др. В целях решения данных вопросов обоснована целесообразность разработки авторской правовой модели узуфрукта, определяющей сущность и содержание данного права, а также тенденции ее применения в российском законодательстве об ограниченных вещных правах.
Второй параграф - «Понятие и содержание права пользовладения (узуфрукта), его место в системе ограниченных вещных прав» - посвящен уяснению сущности понятия «право пользовладения» (узуфрукт), определению его содержания и места в системе иных ограниченных вещных прав.
Обращено внимание на то, что понятие узуфрукта, изложенное в Дигестах Юстиниана, с учетом отдельных уточнений до настоящего времени
14
используется в нормативных правовых актах зарубежных государств, а также в отечественном научном обороте.
Исследование определений узуфрукта в трудах российских и зарубежных ученых позволило автору сформулировать дефиницию данного понятия.
Проведен анализ соотношения права пользовладения и закрепленных в гражданском законодательстве прав постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения и оперативного управления и др., а также предлагаемых вышеуказанным проектом институтов эмфитевзиса и супсрфиция.
Доказано, что, с одной стороны, место права пользовладения в системе ограниченных вещных прав определяется его вещно-правовыми признаками: связью пользовладельца с вещью, понятием обремененной узуфруктом вещи, как ее объекта и т.д., а также наличием связи с правом собственности. С другой стороны, обособленность узуфрукта от иных вещно-правовых институтов объясняется в первую очередь правомочиями узуфруктуария по владению и пользованию обремененной узуфруктом вещью, в том числе на безвозмездной основе. Данные права, по утверждению автора, составляют содержание рассматриваемого права. При этом осуществление правомочий узуфруктуария ограничено назначением предоставленной вещи, а также условиями договора об установлении узуфрукта. Узуфруктуарий вправе отстранять (требовать отстранения) от владения и пользования обремененной узуфруктом вещью всех прочих лиц, в том числе и собственника.
В третьем параграфе - «Субъекты права пользовладения (узуфрукта)» - исследуется круг возможных субъектов данного вещного права.
Отмечено, что предлагаемая проектом отечественная правовая модель права пользовладения предоставляет возможность стать участником узуфрукта только физическим лицам и некоммерческим организациям, что обусловлено в первую очередь социальным назначением данного института.
Однако, по мнению автора, данное сужение круга субъектов узуфрукта является неоправданным. Во-первых, используемый в проекте институт эмфитевзиса не может компенсировать ограничение круга узуфруктуариев физическими лицами и в исключительных случаях некоммерческими организациями. Во-вторых, в работе обоснована возможность использования института пользовладения в предпринимательской сфере и соответственно включения в круг отечественных узуфруктуариев всех видов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для этого, как показано в работе, имеются исторические предпосылки. В частности, практика установления узуфрукта в пользу юридического лица имела место в римском праве, а также в отечественном дореволюционном правопорядке. Проект Гражданского уложения Российской империи предоставлял юридическим лицам возможность получить имущество в пользовладение сроком на пятьдесят лет.
О возможности установления узуфрукта в пользу юридического лица и его использования в предпринимательской сфере свидетельствует зарубежный опыт правового регулирования. Например, согласно Гражданскому уложению Германии имущество, полученное узуфруктуарием, выступает средством осуществления предпринимательской деятельности и мерой обеспечения ответственности узуфруктуария -предпринимателя по обязательствам перед кредиторами. Данный законодательный акт предоставляет возможность установления узуфрукта юридическим лицам или правоспособным товариществам. Аналогичные правила содержатся в гражданских кодексах Франции, Италии и др.
С учетом данных выводов автором предложено различать две разновидности узуфрукта в зависимости от субъектного состава: право личного пользовладения и право пользовладения. Субъектами права личного пользовладения могут быть только граждане, а права пользовладения -юридические лица и индивидуальные предприниматели.
В четвертом параграфе - «Объекты права пользовладения (узуфрукта)» - проводится анализ объектов, которые могут быть обременены узуфруктом.
Исследовано римское право и российское дореволюционное законодательство, которые допускали установление узуфрукта в отношении различного рода вещей: движимых и недвижимых, потребляемых и непотребляемых, а также на права и обязательства (квазиузуфрукт).
Изучено законодательство зарубежных государств. Показано, что Гражданское уложение Германии, гражданские кодексы, в частности, Франции, Италии, Швейцарии, Польши допускают установление узуфрукта на любое движимое (деньги, жидкости, зерно, белье, предметы домашнего быта и др.) и недвижимое имущество, а также на права.
Обращено внимание на отечественную правовую модель узуфрукта, предлагаемую проектом о внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ. По мнению автора, она устанавливает весьма узкий круг объектов права пользовладения: здание, помещение или иная недвижимая вещь, в том числе жилое помещение, а также не являющаяся недвижимой вещью часть в обремененном пользовладением жилом помещении - одну или несколько комнат в квартире или жилом доме. В работе показано, что для столь существенного ограничения перечня возможных объектов узуфрукта нет оснований.
По мнению автора, наиболее близким по правовой природе к узуфрукту является договор аренды (найма), объектом которого могут быть не только недвижимые вещи, предприятия и единые недвижимые комплексы, но и неупотребляемые движимые вещи.
По аналогии с данным договором автор полагает необходимым допустить установление узуфрукта в отношении любых вещей, в том числе, в отличие от объектов аренды, вещей потребляемых.
Особое внимание обращается гга возможность использования в качестве объектов узуфрукта денег и ценных бумаг.
17
По заключению автора, деньги и документарные ценные бумаги могут быть переданы в пользовладение. В свою очередь, бездокументарные ценные бумаги, являясь, по сути, оформленным в установленном законом порядке имущественным правом, не могут быть обременены узуфруктом.
Рассмотрен вопрос о возможности установления узуфрукта на права. Автор разделяет мнение И.А. Емелькиной о том, что в отечественном научном обороте не имеется такой категории, как «право на право», в связи с чем установление права пользовладения на другое право не может быть использовано российской правовой системой.
Вторая глава - «Договор об установлении узуфрукта как основание возникновения права пользовладения» - состоит из двух параграфов, посвящена исследованию правовой природы договора об установлении узуфрукта.
В первом параграфе - «Понятие договора об установлении права пользовладения (узуфрукта)» - проанализированы взгляды ученых на сущность договора об установлении узуфрукта, показано его соотношение с иными близкими по своей природе договорами.
Автор согласен с вышеуказанным проектом, в соответствии с которым основанием возникновения права пользовладения является, прежде всего, договор об установлении узуфрукта - соглашение между собственником вещи и пользовладельцем, что подтверждает гражданско-правовую природу складывающихся при этом отношений. Обращается внимание на возможность установления права личного пользовладения в порядке наследования на основании завещания собственника, социального узуфрукта - на основании закона или решения суда.
Определены основные черты рассматриваемого договора: 1) его субъекты свободны в решении вопроса о заключении или незаключении договора и выборе его контрагента (за исключением договора об установлении социального узуфрукта, который относится к числу
обязательных); 2) он взаимный, консесуальный, может быть как возмездным, так и безвозмездным.
Исследование российского и зарубежного опыта правового регулирования узуфруктных и аналогичных отношений позволило сделать вывод о сходстве договоров об установлении узуфрукта и аренды: заключаются в целях обеспечения передачи имущества во временное владение и пользование; узуфруктуарий, так же как и арендатор, нуждается в имуществе временно или же не имеет возможности приобрести обременяемое узуфруктом имущество в собственность; право распоряжения имуществом остается за собственником вещи; характерно свойство следования за вещью (обременение); плоды, продукция, доходы от использования имущества являются собственностью узуфруктария и арендатора и др.
В то же время в работе показана особая правовая природа договора об установлении узуфрукта, отличающая его от вещных прав, предоставляемых арендой. Во-первых, с точки зрения круга объектов, обременяемых узуфруктом (предмета договора), включая, например, потребляемые вещи. Во-вторых, в отличие от договора аренды право пользовладения может быть предоставлено на возмездной и безвозмездной основе. В связи с этим данный договор в большей мере соответствует интересам его участников и обеспечивает их, чем это имеет место в договоре аренды.
Во втором параграфе - «Содержание договора об установлении права пользовладения (узуфрукта)» - проанализированы условия, на основании которых должно быть достигнуто соглашение между собственником и узуфруктуарием.
По мнению автора, по аналогии с договором аренды соглашение об установлении узуфрукта должно содержать указание на такое существенное условие, как предмет. Соответственно договор, не позволяющий определить передаваемую узуфруктуарию вещь, должен признаваться незаключенным.
В данной части исследования еще раз обращается внимание на возможность установления узуфрукта, и соответственно на определение в качестве предмета данного договора любых вещей, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, недвижимое имущество, в том числе предприятие, единый недвижимый комплекс и иное имущество.
Необходимым представляется отнесение к существенным условиям данного договора условия о цене (либо указания на его безвозмездность). В связи с этим выражена солидарность с разработчиками проекта о внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ. Автор также полагает, что в отличие от аренды соглашение об установлении узуфрукта должно всегда заключаться в письменной форме.
Немаловажным аспектом явилось определение прав и обязанностей сторон договора об установлении права пользовладения (узуфрукта).
Особое внимание обращается на содержащееся в проекте правило о недопустимости использования обремененного узуфруктом имущества в целях осуществления предпринимательской деятельности. Это главным образом определяет социальную сторону данного права, которая выражается в предоставлении услуг по пользованию жильем, денежному и имущественному содержанию несовершеннолетних детей, родителей, супругов и иных лиц.
По утверждению автора, такое использование узуфрукта является неоправданно ограниченным. Изучение зарубежной практики (Франции, Германии, Швейцарии, Польши и др.), как и само происхождение понятия «узуфрукт» (ususfruetus), образованного от слов «usus» (пользование) и «fruetus», означающее плод, прирост, доход, свидетельствуют о целесообразности закрепления права на использование предмета рассматриваемого договора в предпринимательских целях. Данное указание будет являться его отличительной чертой помимо использования имущества по непосредственному назначению.
Автор полагает нецелесообразным устанавливать запрет на передачу права пользовладения другому лицу, в том числе в порядке универсального правопреемства или по сделке (ч. 3 ст. 302 проекта). Данное право должно соответствовать закрепленному в гражданском законодательстве положению о возможности арендатора с согласия арендодателя сдавать имущество в субаренду, передавать свои права и обязанности иным лицам, передавать арендованное имущество в безвозмездное пользование, отдавать арендные права в залог, а также отчуждать права на арендованное имущество иными способами.
Проанализировано правомочие узуфруктария по передаче прав иному лицу в законодательстве Квебека, Венесуэлы, Италии, Франции и иных государств.
Третья глава - «Особенности осуществления права пользовладения (узуфрукта)» - состоит из двух параграфов, посвящена изучению особенностей права личного пользовладения и права пользовладения, используемого в коммерческих целях.
В первом параграфе - «Правовая модель права личного пользовладения. Социальный узуфрукт» - проводится анализ предлагаемой проектом правовой модели права пользовладения, предоставляемого физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Показано социальное назначение личного узуфрукта, который изначально использовался как институт, призванный удовлетворять интересы незащищенных групп граждан - инвалидов, несовершеннолетних детей, иждивенцев и т.д.
Обращено внимание на то, что в действующем гражданском и жилищном законодательстве исследуемому праву соответствуют права членов семьи собственника жилого помещения, отказополучателя по завещательному отказу или получателя ренты в договоре пожизненного содержания с иждивением.
Анализ содержания названных прав и практики применения норм об ограниченных вещных правах в деятельности судебных органов позволил выделить основные черты социального узуфрукта: устанавливается на принадлежащее собственнику жилое помещение в пользу лиц, проживающих совместно с ним, в случае, если узуфруктуарий не имеет иного жилья; прекращается одновременно с окончанием срока, в течение которого собственник должен предоставлять узуфруктуарию содержание; может быть установлен или прекращен на основании судебного решения и др.
Исходя из преемственности норм действующего законодательства и ожидаемых изменений в Гражданском кодексе РФ доказана целесообразность законодательного закрепления социальной модели узуфрукта в отношении: 1) таких прав на жилые помещения, как право пользования жилым помещением членов семьи собственника данного помещения, право пользования жилым помещением в силу договора пожизненного содержания с иждивением или завещательного отказа; 2) круга лиц, которым может быть предоставлен социальный узуфрукт: лица, пользующиеся вещью совместно с собственником в силу наличия между ними семейных отношений, имеющие право на получение содержания от собственника: несовершеннолетние дети, супруги, престарелые родители, нетрудоспособные иждивенцы, а также отказополучатели или получатели ренты.
По мнению автора, законодательное закрепление такой правовой конструкции права личного пользовладения позволит обеспечить жильем граждан, что соответствует Конституции РФ и конституционному строю России в целом.
Во втором параграфе — «Особенности осуществления права пользовладения (узуфрукта) в коммерческих целях» - исследована специфика установления узуфрукта на предприятие и единый недвижимый комплекс.
Показано, что узуфрукт на предприятие как имущественный комплекс получил широкое распространение в зарубежном законодательстве. В частности, он используется во Франции, Швейцарии, Италии, Германии и других странах. Узуфрукт на предприятие имел место в праве дореволюционной России.
Автор полагает, что особенности осуществления пользовладения предприятием обусловлены сложностью самого объекта — «предприятие», включающего земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания) и другие исключительные права.
Изучение зарубежной практики, а также положений действующего и дореволюционного российского законодательства, позволило определить основные особенности узуфрукта на предприятие: узуфруктуарий обязан сохранять хозяйственное назначение предприятия в неизменном виде, использовать его таким же образом, каким оно использовалось собственником до установления узуфрукта, пользовладелец может использовать вещь строго по ее назначению и извлекать из нее полезные свойства (плоды, доходы) и др.
Доказано, что переданное узуфруктуарию предприятие выступает не только средством осуществления предпринимательской деятельности, но и мерой обеспечения исполнения им своих обязательств перед кредиторами, то есть выполняет обеспечительную функцию.
Рассмотрены особенности установления узуфрукта на единый недвижимый комплекс, который, так же как и предприятие, может рассматриваться в качестве особой разновидности объекта.
Обращается внимание на более «удобное» установление права пользовладения на единый недвижимый комплекс, чем оформление прав узуфруктуария на пользование каждой вещью, входящей в его состав.
23
Итогом данной части исследования явился вывод о том, что в отличие от пользовладсния предприятием узуфруктуарий, которому предоставлен единый недвижимый комплекс, не наделяется обязанностью по его использованию исключительно в предпринимательских целях. В состав единого недвижимого комплекса не включаются требования и долги, деловая репутация собственника, его работники и др.
В заключении изложены основные результаты проведенного диссертационного исследования, а также сформулировано предложение по закреплению в разделе II Гражданского кодекса РФ авторской модели построения отечественного правового института права пользовладения (узуфрукта).
По теме исследования автором опубликованы следующие статьи:
В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки:
1. Гуленков М.С. Введение института узуфрукта в российское гражданское законодательство об ограниченных вещных правах // Юрист вуза. - 2011. - № 7. - С. 49-52 (0,31 пл.).
2. Гуленков М.С. Правомочия пользователя по договору об установлении права личного пользовладения: анализ зарубежного опыта // Юрист вуза. - 2013. - № 1. - С. 57-61 (0,48 пл.).
3. Гуленков М.С. Социальный узуфрукт как институт поддержки граждан нуждающихся в социальном содействии // Право и образование. -2013.-№ 12.-С. 104-111 (0,53 п.л.).
4. Гуленков М.С. Узуфруктуарий как субъект предпринимательской деятельности // ЭПОС. - 2013. - № 4 (56). - С. 9-13 (0,57 пл.).
5. Гуленков М.С. Модель построения права пользовладения (узуфрукта) в российском гражданском законодательстве // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2014. - № 1. - С. 50-52 (0,37 пл.).
24
В иных научных журналах и сборниках:
6. Гуленков М.С. Роль института ограниченных вещных прав в развитии российского спорта // Пятая междунар. науч.-практ. конф. «Спортивное право: перспективы развития»: материалы конф. / под общ. ред. д.ю.н., проф. К.Н. Гусова, к.ю.н. A.A. Соловьева; сост. к.ю.н., доц. Д.И. Рогачев, к.ю.н. O.A. Шевченко. - М., 2011. - С. 58-61 (0,29 п.л.).
7. Гуленков М.С. Формирование института узуфрукта в системе ограниченных вещных прав России // Нравственные императивы в праве. -
2011.- № 1. - С. 63-68 (0,31 п.л.).
8. Гуленков М.С. Римский классический узуфрукт и право личного пользования в отечественной системе ограниченных вещных прав (сравнительно-правовой анализ) // Нравственные императивы в праве. — 2011. - №3.- С. 59-65 (0,38 п.л.).
9. Гуленков М.С. Узуфрукт как эффективный механизм в хозяйственной деятельности отдельных субъектов спортивных правоотношений // Шестая междунар. науч.-практ. конф. «Спортивное право: перспективы развития»: материалы конф. / под общ. ред. д.ю.н., проф. К.Н. Гусова, сост. к.ю.н., доц. Д.И. Рогачев, к.ю.н., доц. O.A. Шевченко. - М.,
2012.-С. 64-67 (0,38 пл.).
10. Гуленков М.С. Анализ круга объектов права личного пользовладения, подлежащего законодательному закреплению // Нравственные императивы в праве. - 2012. -№ 2. - С. 87-93 (0,44 п.л.).
11. Гуленков М.С. Сравнительный анализ различных правовых конструкций узуфрукта в части правомочий пользователя по договору об установлении права личного пользовладения II Нравственные императивы в праве. - 2012. - № 4. - С. 84-90 (0,43 пл.).
Подписано в печать:
13.12.2013
Заказ № 9436 Тираж - 130 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru