АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право пользовладения жилым помещением: понятие, виды, содержание»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Самойлов Евгений Иванович
ПРАВО ПОЛЬЗОВЛАДЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, СОДЕРЖАНИЕ
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
-.8 ИЮЛ 2015
Ростов-на-Дону, 2015
005570444
005570444
Диссертация выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования "Южный федеральный университет"
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Селиванова Евгения Сергеевна
Официальные оппоненты: Камышанский Владимир Павлович -
доктор юридических наук, профессор,
заведующий кафедрой гражданского права ФГБОУ ВПО
«Кубанский государственный аграрный университет»
Тарасова Анна Евгеньевна —
кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» - Южно-Российский институт управления
Ведущая организация ФГАОУ ВПО
«Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Защита состоится «26» ноября 2015 г. в 16-15 на заседании Совета Д 212.232.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете (199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д.7, зал Ученого совета, ауд. 64).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9) и на сайте Санкт-Петербургского государственного университета МЦр://?рЬи.П1/с1|^яег2/(_)|Ч8ег/8'атп1о\у рсК'рсК'
Автореферат разослан«2015г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Существующий в Российской Федерации жилищный фонд в своем большинстве находится в частной собственности граждан'. Действующее гражданское законодательство в основном предусматривает институты, направленные на обеспечение потребности в жилье за счет собственных средств граждан. Вместе с тем для ряда их категорий одним из основных способов удовлетворения потребности в жилье является пользование (проживание) в жилом помещении собственника. Социальная направленность Российского государства, продекларированная в ст. 7 Конституции Российской Федерации2, в том числе проявляется и в том, что на законодательном уровне закрепляется и защищается право членов семьи собственника жилого помещения и иных категорий граждан на проживание с собственником в принадлежащем ему помещении. В то же время практика применения Жилищного кодекса Российской Федерации3, в частности статьи 31, и Гражданского кодекса Российской Федерации4 показала, что их положения требуют редакции, изменений и дополнений, направленных на обеспечение реализации и эффективной защиты права граждан на проживание в жилом помещении собственника. Назрела потребность в совершенствовании подхода в регламентации прав пользования и владения жилым помещением собственника, законодательном объединении отдельных разрозненных прав граждан в единое право с его детальным правовым регулированием, установлении баланса между интересами собственника жилья и проживающими в нем гражданами.
Концепцией развития гражданского законодательства (далее Концепция)5, призванной модернизировать институты гражданского права, предлагается ввести в Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) право личного пользовладетш (узуфрукт)
1 По данным Федерально!! службы государственной статистики размер жилищного фонда, например, на территории Ростовской области на 2012 и 2013 годы составил соответственно (в миллионах квадратных метров общей площади): частный жилищный фонд 59,6 и 60,9; государственный жилищный фонд 0,7 и 0,9; муниципальный жилищный фонд 3,7 и 3,4. Опубликовано на сайте Федеральной службы государственной статистики. URL: http://cbsd.gks.ru/fi (дата обращения 12.04.2014).
2 Конституция Россшгской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ // Российская газета. 21.01.2009. N 7.
5 Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ (ред от 29 12.2014 г.) // Российская газета. 12.01.2005. N1.
4 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. N 51 -ФЗ (в ред. от 22.10.2014 г.) // Российская газета 08.12.1994. N 238 - 239.
5 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009) подготовлена на основании Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 г. N 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" // Вестник ВАС РФ. 2009, N11.
как ограниченное вещное право личного характера, в силу которого лицо владеет и пользуется вещью в соответствии с ее назначением. Предусматривается выделить две разновидности права личного пользовладения: обычное, объектами которого должны выступать как движимые, так и недвижимые вещи, и социальное (семейное), объектом которого будет являться жилое помещение.
Разработанный в соответствии с Концепцией проект изменений в ГК РФ (далее проект ПС РФ)6 существенно расходится с заложенными в ней базовыми положениями. В проекте ГК РФ право личного пользовладения выступает как ограниченное вещное право владения и пользования чужим недвижимым имуществом, а в случае социального пользовладения — жилым помещением.
В связи с предлагаемыми законодательными изменениями необходимо определить, какие из существующих прав граждан на жилые помещения могут быть выделены как ограниченные вещные права и объединены в единое право, обременяющее собственность, предусматривающее возможность проживать в жилом помещении собственника. Эти права необходимо отделить от действующих в современном законодательстве институтов, касающихся проживания граждан в помещен™ собственника, имеющих обязательственную и корпоративную правовую природу, взяв за основу только присущие вещным правам признаки.
Также необходимо рассмотреть вопрос о содержании прав проживающих в чужом жилом помещении граждан, не раскрытых в полной мере законодателем в предлагаемых изменениях, и установить, обоснованно ли выбрана для вводимого пользовладения, существовавшая в римском праве конструкция узуфрукта, взятая за основу пользовладения, с учетом исторически сложившегося понимания наукой и практикой понятия и содержания узуфрукта и пользовладения.
При этом понятие пользовладения при проведении настоящего исследования будет использоваться нами в двух значениях. С одной стороны им будут обозначаться права по владению и пользованию чужим жилым помещением, сложившиеся в действующем законодательстве, которые имеют под собой вещную природу и сходные между собой признаки и могут быть объединены в единое право и обозначены общим собирательным термином.
6 Проект Федерального закона N 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 27.04.2012 г.) [Электронный ресурс]. Дата первой официальной публикации: 7 февраля 2012 г. Опубликовано на сайте Российской газеты. URL: http://w\\w.rg.ru/2012/04/06/gk-popravki-site-dok.html (дата обращения 12.04.2013).
Также пользовладение будет употребляться нами при исследовании тех поправок в ГК РФ. которые собирается сделать законодатель, вводя личное и социальное пользовладение.
Степепь научной разработанности темы. В российском праве в дореволюционен! период к изучению прав на чужие вещи, в том числе и пользовладения, обращались многие русские цивилисты. Данный институт исследовался ими в основном на примере римского права. Формирование личных сервитутов на разных этапах становления римского государства было показано в работе Н.П. Боголепова7. Одновременно в работах выделялись отношения, аналогичные узуфруктуарным, встречающиеся в отечественном праве. В работе К.Н. Анненкова8 исследовано право пользовладения: его предмет и способы установления, взаимные права и обязанности пользовладельца и собственника, отличие данного института от сходных прав.
Гражданское законодательство советского периода не содержало института ограниченных вещных прав, в связи с чем исследования в данной области не проводились. В трудах отечественных ученых (И.Б. Новицкий) исследовались права на чужие вещи, действовавшие в римском праве.
С принятием нового Гражданского кодекса РФ категория вещных прав начинает активно разрабатываться, появляются работы, обращенные к вещным правам, включая права на жилые помещения. Е.А. Емелькина9, раскрывая вещные права на жилые и нежилые помещения, выделила в отдельную самостоятельную группу право физических лиц на пользование жилым помещением. В работе Д.А. Формакидова10 исследованы права физических лиц на проживание в жилом помещении в различные исторические эпохи, и предпринята попытка объединить ряд субъективных прав, существующих в сфере пользования чужими жилыми помещениями, в единое вещное право проживания. Право проживания, в качестве самостоятельного вещного права, встречается в работе Л.В. Щенниковой", в выводимой ею системе вещных прав. Касается автор и сервитутных прав на земельные участки и их общих признаков с личными сервитутами в римском и дореволюционном праве. Жилищные права граждан исследованы в работе И.В. Качаловой'2, предложившей систему вещных прав на жилые помещения и обозначившей права членов семьи
7 Боголепов Н. П. Истории римского права: пособие к лекциям. - М.: Университетская типография, 1890.
8 Анненков К.Н. Сервитут пользовладения /7 Журнал гражданского II уголовного права. 1892. Книга восьмая, октябрь. С. 1-86.
9 Емелькина И.А. Вещные права на жилые помещения: приобретение и защита: Учеб. пособие. - М.: Юристъ. 2003.
Формакидов Д.А. Вещное право проживания. - СПб.: Издательство "Юридический центр Пресс", 2006.
11 ЩенниковаЛ.В. Вещное право: учебное пособие. -М: Юрист, 2006.
12 Качалова И.В. Право собственности и иные вещные права граждан на жилые помещения: длс. ... канд. юрнд. наук. М, 2006.
собственника жилого помещения — правом совместного проживания, а также затронуты в работе Д.Ч. Кима, обращавшегося к правам членов семьи собственника ж итого помещения и отказополучателей 13.
Ряд работ современных авторов посвящены непосредственно праву узуфрукта, однако в исследованиях делался упор на законодательство какой-либо одной страны, либо они ограничивались временным периодом существования этого права.
Узуфрукт и иные сервитута во французском гражданском праве рассматриваются в работе И.В. Сиваракши14, обосновывавшей его вещную природа в законодательстве Франции. Б.А. Антонов15 раскрыл процесс формирования института узуфрукта в германском гражданском праве, показав его распространенность в гражданском обороте и множественность сфер его применения. К отечественным аналогам узуфрукту арных отношений обращался А.Г. Сироткин16, проследивший пользовладение на всех этапах развития русского права с момента его становления до начала XXI века.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения по владению и пользованию чужими жилыми помещениями, сформировавшиеся в современном российском гражданском праве как ограниченное вещное право пользовладения.
Предметом диссертационного исследования являются признаки и виды ограниченных вещных прав, права, составляющие основу ограниченных вещных прав на жилые помещения, законодательная конструкция права пользовладения, предлагаемая к введению в действующее законодательство, правомочия владения и пользования, составляющие содержание пользовладения, разработка мер по совершенствованию законодательства об ограниченных вещных правах на жилые помещения.
Цель н задачи исследовании. Целью настоящей работы является исследование правовой природы и содержания права пользовладения жилым помещением, выделение признаков, характеризующих ограниченные вещные права на жилое помещение, изучение действующих гражданско-правовых институтов, регулирующих права по владению и пользованию гражданами чужими жилыми помещениями и предлагаемых изменений ПС РФ. анализ правомочий, составляющих основу правовой конструкции пользовладения.
" Ким Д.Ч. Ограниченные вещные права на недвижимое имущество: дис.... канд. юрид. наук. М., 2009.
14 Сиваракша И В. Сервитуты и узуфрукт в Гражданском кодексе Франции 1804 года: дис. канд. юрид. наук. М, 2000.
15 Антонов Б.А. Формирование института узуфрукта в германском гражданском праве: дис. ... канд. юрид. наук М, 2006.
16 Сироткин А.Г. Узуфрукт (пользовладение) в российском праве XIX начала XXI вв.: автореф. дис.... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2012.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать институт узуфрукта (пользовладения) и сходных с ним личных сер-витутов начиная, с момента его зарождения и развития в римском праве;
- изучить дальнейшую рецепцию личных сервитутных прав в законодательствах стран романо-германской правовой системы, выявить отношения, сходные с исследуемыми. в русском праве с момента его становления до конца XIX - начала XX веков, а также в советском и российском законодательстве;
- выделить родовые признаки, характеризлтотцие ограниченные вещные права, и видовые признаки, присущие ограниченным вещным правам на жилые помещения, обозначить в действующем законодательстве права, отвечающие этим признакам;
- определить отличительные черты отдельных прав, установив их в качестве критерия для возможной классификации ограниченных вещных прав на жилые помещения;
- произвести исследования прав отдельных категорий пользовладельцев, обратиться к их особенностям и судебной практике, сложившейся в отношениях по владению и пользованию ими жилыми помещениями, внести предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующие их права и обязашгости;
- исследовать законодательную конструкцию личного и социального пользовладения, дать оценку предлагаемым изменениям Гражданского кодекса РФ;
- определить основные характеристики правомочий владения и пользования чужой вещыо, извлечения из неё доходов, проследить трансформацию этих правомочий.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором выведен видовой признак ограниченных вещных прав граждан на жилые помещения, позволяющий отделять вещные права от сходных обязательственных и корпоративных прав, произведено объединение отдельных прав граждан на жилые помещения в единое ограниченное вещное право пользовладения, проанализирован институт пользовладения, предлагаемый к введению в современное гражданское законодательство, установлены его общие и отличительные черты от римских прототипов и зарубежных аналогов.
Теоретическая н практическая значимость исследования состоит в том, что проведенное обобщение исторических и теоретических основ, взглядов и выводов позволило выделить группу жилищных прав, объединенных общим видовым признаком ограниченных вещных прав, и соединить их в единое право пользовладения. Выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для совершенствования законодательства о вещных правах, при разработке конструкции вещных прав на жштые помещения, применены для реформирования Гражданского кодекса
Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации, использоваться в научной работе, правоприменительной деятельности и в процессе обучения.
Методологическая основа исследования обусловлена целями и задачами анализа, а также длительностью периода существования пользовладения как ограниченного вещного права и личного сервитута по владению и пользованию чужими вещами. Для анализа различных точек зрения по наиболее существенным и противоречивым вопросам, касающимся правовой природы пользовладения и его составных элементов, был использован диалектический метод. В работе использовался историко-правовой метод научного исследования, на основании которого был определен процесс возникновения института пользовладения, выявлены основные этапы формирования и развития аналогичных ему прав в отечественном законодательстве. На основании сравнительно-правового метода определялись предмет, признаки, содержание, отдельные виды пользовладения в действующем законодательстве, устанавливалась его преемственность в современном законопроекте. С помощью формальнологического метода исследованы правомочия, составляющие конструкцию пользовладения.
Личный вклад соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации:
1. Дано авторское определение понятия права пользовладения как ограниченного вещного права, определены его видовые и родовые признаки, предложены критерии для классификации ограниченных вещных прав на жилые помещения;
2. Определен круг субъектов - получателей данного права, доказана необходимость его сужения с целью установления баланса между интересами собственника и пользовла-делъца;
3. Исследована природа и особенности права владения и пользования жилым помещением для членов семьи собственника и для лиц, утрачивающих данный стату с;
4. Определены особенности владения и пользование жилым помещением для бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения, внесены предложения по урегулированию их правового статуса;
5. Исследованы основные правомочия, составляющие содержание права пользовладения, и показана трансформация данного института с момента его зарождения в римском праве до его рецепции зарубежными законодательствами и становления в российском праве;
6. Дана оценка вносимым в Гражданский кодекс Российской Федерации изменениям, показано смешивание законодателем в праве личного пользовладения отдельного права пользования вещью для личных нужд и жилищного сервитута, внесены предложения по совершенствованию вводимого института пользовладения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Право пользовдадення можно определить как субъективное ограниченное вещное право по владеншо и пользованию чужим жилым помещением, устанавливаемое в случаях, предусмотренных законом и подвергаемое максимальному законодательному регулированию, обладающее абсолютным характером, пользующееся вещно-правовыми способами защиты, следуемое за объектом права непередаваемое для осуществления и не переходящее к третьим лицам.
2. Пользовладению как ограниченному вещному праву помимо присущих родовых признаков: абсолютного характера, материального объекта права, установление их перечня и содержания только законом, следования за вещью и вещно-правовых способов защиты, будет принадлежать в качестве самостоятельного видового признака невозможность передачи осуществления и отчуждения данного права, а также его непередавае-мость в порядке правопреемства с помощью которого возможно разграничение поль-зовладения от обязательственных и корпоративных прав.
В действующем гражданском законодательстве такими правами будут являться: право членов семьи собственника жилого помещения, право отказополучателя, право пользова-1шя жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивешюм, право бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения. Наличие у указанных прав общих родовых и видового признаков позволяет говорить о возможном объединении этих отдельных прав по владению и пользованию жилым помещением в единый собирательный блок, обозначив его как единое ограниченное вещное право в отношении жилого помещения, которое терминологически можно обозначить правом пользовладения жилым помещением.
3. Ограниченное вещное право личного пользовладения (узуфрукт), введение которого предлагается в действующее российское законодательство, по своему содержанию, свойственному ему в римском праве, не соответствует предложенному ему в российском законодательстве ограниченному вещному праву как стилистическому синониму.
Вводимое в российское законодательство ограниченное вещное право личного пользовладения содержит в себе право владения и пользования чужим недвижимым имуществом для личных нужд и права владения и пользования чужим жилым помещением, что является законодательным смешением двух отдельных самостоятельных прав на чужие вещи. Особенностью социального пользовладения в российском законодательстве будет являться совместное осуществление владения и пользования жилым помещением между
управомоченным лицом и собственником; наличие у собственника жилого помещения обязанности уплачивать алименты или содержать пользовлааельца как основания для возникновения права пользовладения.
4. Право пользовладения, предлагаемое к введению в Гражданский кодекс РФ, обременяющее право собственника жилого помещения на длительный срок, должно устанавливаться в отношении более узкого круга лиц, которыми будут являться супруг, родители и дети собственника, а также лиц, в отношении которых у собственника существует обязательство по уплате алиме1гтов. В целях обеспечения интересов собственника жилого помещения необходимо исключить возможность установления права пользовладения в пользу других родственников и лиц, находящихся на иждивении собственника.
Из предлагаемых в Гражданский кодекс РФ изменен™ необходимо исключить возможность установления права социального пользовладения на основании решения суда (ч. 3 ст. 302.6 проекта Гражданского кодекса РФ), как норме, предусматривающей возможность обременения прав собственника жилого помещения в пользу широкого круга лиц.
5. Предоставление собственником права владения и пользования жатым помещением лицам, не наделенным ограниченным вещным правом пользовладения, будет происходить в рамках обязательственных прав на основе соглашения между собственником и этими лицами.
6. Особенностью отношений по поводу пользования жилым помещением бывшими членами семьи собственника приватизированного жилого помещения является потребность обеспечить их раздельное проживание с собственником и членами его семьи в отдельной изолированной части жилого помещения. Пользуясь терминологией предлагаемых изменений в Гражданский кодекс РФ, это право следует отнести к праву личного пользовладения.
Для обозначения и введения прав данной категории граждан в гражданский оборот необходимо сформулировать вносимые в Гражданский кодекс РФ изменения (ч. 1 ст. 302.2 проекта Гражданского кодекса РФ) в следующей редакции: "Право личного пользовладения может быть основано на законе, установлено по соглашению между собственником недвижимой вещи и пользовладельцем либо приобретено в порядке наследования на основании завещания собственника недвижимой вещи".
7. При изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд или выкупа жилого помещения обеспечение жилищных прав пользовладельцев должно происходить за счет собственника жилого помещения путем обременения собственно-
сти в ттх пользу на новое жилое помещение или получения компенсационной выплаты из выкупной цены.
8. Право пользования жилым помещением осуществляется неразрывно с правомочием владения для большинства жилищных правоотношений. Владение, как составляющая содержание жилищных прав, проявляет себя в зависимости от разновидности права, характеристики объекта, субъектного состава и возможности обособить (изолировать) помещение или его часть для управомоченного лица.
В случае совместного пользования жилым помещением несколькими лицами, обладающими в отношении него правомочием владения, содержанием их права будет являться совладение по отношению к остальным носителям права и его объекту. При выделении обособленной части жилого помещения правообладателю, содержанием его права будет являться обгцее владение по отношению к другим владельцам и объекту права.
9. Содержанием права пользования жилым помещением будет являться определение возможностей управомоченного лица по использованию внутренних территориальных границ, частей жилого помещения, мест общего пользования, которые буду т осуществляться субъектом непосредственно и (или) совместно с другими лицами. Эти возможности в виде установленных границ и пределов и будут наполнять содержание права пользования субъекта жилым помещением.
10. Право узуфруктуария на извлечение из вещи доходов (плодов) в современных правовых системах вошло в объём права пользования вещью, и именно содержание права пользования определяет возможность и форму извлечения доходов из вещи. Возможность совершать акты распоряжения является критерием, определяющим право лица совершать действия по извлечению доходов из вещи.
Степень достоверности и анробацпя результатов. Автором проанализировано большое количество научных трудов, обобщена имеющаяся судебная практика по вопросам отдельных прав граждан на жилые помещения. Во всей диссертации прослеживается следование единому методу. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права юридического факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Южный федеральный университет". Выводы и основные положения работы изложены в пяти статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образовать и науки РФ для опубликования результатов научных исследований, и материалах научно-практической конференции.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех пав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и научной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, дается методологическая основа исследования, его теоритическая база, научная новизна, личный вклад соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации, отражена теоретическая и практическая значимость исследования. В аннотированном виде излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту её автором.
В первой главе "Право личного иользовладения (узуфрукт) как ограниченное вещное право" освещается право ограниченного владения и пользования чужой вещью -узуфрукт, возникшее в нормах римского частного права и в последующем реципированного законодательствами стран романо-германской правовой семьи, а также отношения, сходные с узуфруктуарными, существовавшие в отечественном законодательстве.
В первом параграфе первой главы "Возникновение иользовладения, его предмет и содержание в нормах римского частного права" автор показывает зарождение института пользовладения, существовавшего в римском праве как личный сервитут узуфрукт, а также сходных с ним сервитутов ограниченного владения и пользования - узус и ЬаЬкайо, в форме которых осуществлялось владение и пользование чужими жилыми помещениями. Автор раскрывает институт узуфрукта, его предмет, объект, основания возникновения и прекращения, содержание узуфрукта
Исследование содержания римского узуфрукта в работе происходит через раскрытие его основных правомочий, содержащихся в названии его стилистического синонима "пользовладение" - владения и пользования вещью, а также права на извлечение из неё плодов (доходов). Давая оценку владению, как самостоятельному институту римского права и как правомочию, делается вывод, что владение как право (правомочие) в римском праве классического периода не составляло содержание узуфрукта (пользовладения) и не выделялось наряду с его классическими правами - пользования и извлечения плодов из вещи.
Обозначенное в названии личного сервитута узуфрукта (пользовладение), данное правомочие не было четко разграничено с владением, как с фактическим состоянием, от-
ражающим принадлежность вещи определенному лицу, которое пользовалось защитой преторского права и традиционно признавалось римской классической юриспруденцией.
Делается вывод, что правомочие владения в составе узуфрукта и иных личных серви-тутов возможно рассматривать как фактическое господство лица над недвижимой вещью при получении им в пользование жилого дома или его части.
Также автор обращается и к другим самостоятельным личным сервитутом - узусу и ИаЬкаП'о, которые являлись более узкими по своему содержанию и объекту чем узуфру кт, но тоже могли устанавливаться на объекты недвижимости. Производится исследование этих сервитутов, выявляются их отличительные черты от узуфрукта и между собой и отмечается, что узуфрукт и ЬаЬк;Шо могли передаваться для осуществления другим лицам, а узус использовался исключительно для личных нужд. При этом все сервитута были неотчуждаемыми.
В работе обращается внимание на сервитут )]аЬка(ю как на специализированный сервитут предоставляющий право проживания в чужом жилом доме, объектом которого выступали только жилые помещения. Данное право являлось сутубо личным, предназначалось исключительно для проживания члена семьи или близких к семье людей, могло носить алиментный характер и рассматривалось как форма оказания материальной поддержки малоимущим лицам.
В результате исследования автор пришел к выводу, что особенностью владения и пользования чужим жилым помещением на основании личных сервитутов в римском праве являлось раздельное проживание управомоченного лица от собственника и членов его семьи. Эта право было безвозмездным, и только на поздних этапах своего развития его обладатель получил возможность пересдавать предоставленное жильё в наем за плату.
Отмечается, что узуфрукт и иные личные сервитуты (узус, ЬаЬйайо) по своей природе и содержанию выступали обременяющим собственность правом лица на пользование чужими вещами (в том числе и жилым помещением или его частью), и по своему смыслу являлись самостоятельным ограниченным вещным правом.
Во втором параграфе первой главы "Пользовладение (узуфрукт) и ограниченные жилищные сервнтуты в праве зарубежных стран" рассматривается право узуфрукта и его разновидности, вошедшие в правовые системы стран романо-германской правовой семьи в результате рецепции римских институтов. При проведении исследования диссертант обращается к гражданским кодексам Германии, Франции, Австрии как кодификаци-
ям, нормы которых наиболее близки российскому законодательств}', а также к иным правовым системам стран Западной Европы.
В работе отмечается, что современные законодательства расширили область применения института узуфрукта, который может устанавливаться помимо вещей на права и имущественные комплексы, в связи с чем изменились и доходы (выгоды), которые можно извлекать из вещи (права). Из социально-обеспечительного института он превратился в коммерческий институт.
Из узуфрукта выделились и превратились в самостоятельные права его разновидности - право пользования телесными вещами для удовлетворения личных нужд управомо-ченного лица, которыми в некоторых кодексах стад только земельный участок (Германия, Франция), и право проживания в жилом помещении собственника.
В результате анализа конструкции права пользования чужим жилым помещением в зарубежных кодексах диссертант делает вывод, что его закрепление произошло следующим образом: в одних законодательствах оно приобрело статус самостоятельного вещного права, в других оно все также осталось личным сервитутом, который напряму ю связан с личностью получателя этого права, и в большинстве законодательств оно осталось непередаваемым.
Его осуществление ограничивается удовлетворением потребностей получателя данного права, а также потребностей членов его семьи и обслуживающего персонала, неся на себе социальный оттенок. Данное право сходно с узуфруктом по основаниям возникновения и прекращения и по требованиям к осуществлению права (обращения с вещью, несение расходов). Проживание в жилом помещении осуществляется отдельно от собственника объекта недвижимости.
В третьем параграфе первой главы "Право владения и пользования жилым помещением на разных этапах развития отечественного законодательства" диссертант изучает отечественное законодательство с момента зарождения русской (российской) государственности до его дореволюционного периода и выявляет в нем правовые отношения, складывающееся по повод)' владения и пользования чужими объектами недвижимости.
Делается вывод, что в раннефеодальном и феодальном русском обществе право пользования недвижимыми объектами не было разработано и выделено как самостоятельный правовой институт, а его фактическое осуществление являлось составной частью наследственных правоотношений. Существующие права на жилые помещения предоставлялись
близким родственникам, материально зависимым и слабо защищенным слоям общества. Данные права распространялись на членов семьи и были неотчуждаемы.
Также автором отмечается, что право владения и пользования объектами недвижимости как правовой институт первоначально было разработано в Своде Законов Российской Империи, и хотя законодательно не была сформирована система вещных прав, данный акт содержат различные виды прав, основанных на вещно-правовой природе, с попыткой разработать их объем и содержание. В русской науке эти права обозначались термином "пользовладение" как русским аналогом и синонимом праву узуфрукта.
Наиболее разработанными законодателем являлись нормы о пожизненном владении родовым имением, предоставленным одним из супругов по духовному завещанию другому, которые предлагалось применять по аналогии к другим правам по владению и пользованию чужим имуществом.
Объектами владе!шя и пользования для проживания граждан выступали объекты недвижимого имущества: поместья, имения, дома флигели, риги. Выбор объекта зависел от правового статуса (сословия) его получателя и основания его приобретения наследодателем.
Здесь же отражены мнения дореволюционных ученых об отнесении к праву пользов-ладения в русском законодательстве тех или иных существующих в законодательстве прав и приведены дискуссии об определении правовой природы права владения и пользования чужими вещами, которая определялась как вещная либо как обязательствешия. Большинство ученых рассматривало права на чужие вещи как имеющие под собой вещную природу.
Также диссертантом установлено, что право пользовладения жилым помещением в дореволюционный период для его разновидностей, содержащихся в законодательстве в качестве отдельных прав, являлось собирательным понятием, которое вкшочало в себя от самых широких полномочий по владению родовыми имениям! до ограниченного права проживания в чужом жилом помещении, и фактически объединяло в себе известные личные римские сервитуты без их подразделения на отдельные категории прав в отношешш жилых помещений. Особенностью владения и пользования объектами недвижимости данного этапа выступает возможность передачи их полностью или в части третьим лицам за вознаграждение.
Автор обращает внимание на законодательную попытку ввести пользовладение как ограниченное вещное право в проекте Гражданского уложения Российской Империи, в котором аналогично римскому праву и традициям романо-германских правовых систем содержалось полное право владения и пользования с извлечением доходов из имущества, пользование,
основанное на удовлетворении личных нужд управомочеЕшого субъекта, и отдельное право пользования жилым домом или его частью для проживания пользовладельца и его семьи.
Вторая глава диссертации "Понятие, признаки и виды права пользовладения жилым помещением в российском законодательстве" посвящена непосредственному исследованию прав граждан по владению и пользованию чужими жилыми помещениями, сложившихся в действующем гражданском и жилищном законодательстве, но разрозненных и не урегулированных в полной мере нормами права, которые могли составить содержание единого ограниченного вещного права на жилые помещения, именуемое правом пользовладения.
В первом параграфе второй главы "Понятие, виды ограниченных вещных прав по владению и пользованию жилым помещением в российском праве п нх иризиакн" автор изначально обращается к признакам ограниченных вещных прав, закрепленных законодательно и выделяемых наукой гражданского права. Исследовав те традиционные признаки, которые относят к категории вещных прав, автор делает заключение, что родовыми признаками ограниченных вещных прав на жилые помещения будут являться: абсолютный характер права, установление его на телесный объект (вещь) — жилое помещение, устаноале-ние их перечня и содержания только законом, а также прямо обозначенные законодателем признаки: следования за вещью и вещно-правовые способы защиты этих прав.
Автор констатирует, что такой признак, как господство лица над материальной субстанцией вещи, в основе которого лежит правомочие владения, а также признак следования за вещью будут присущи обладателям не только вещных, но и обязательственных прав.
Отмечается, что определение ограниченных вещных прав только законом, заключается не только в законодательном закреплении их закрытого перечня и максимальном законодательном урегулировании правоотношений по повод)' владения и пользования чужой вещью, но и в законодательном выделении и закреплении в законе, только значимых социальных отношений, каковыми будут являться отношения по поводу владения и пользования жилым помещением.
Касается диссертант таких признаков как бессрочность и безвозмездность рассматриваемого права
Говоря о разнообразии прав, возникающих по поводу владения и пользования жильём, диссертант выделяет в качестве отдельного видового признака для ограниченных вещных прав на жилые помещения невозможность передачи осуществления и отчуждения
данных прав, а также их непередаваемость в порядке правопреемства. Показывается отсутствие этого признака у иных ограниченных вещных прав.
На основании выделенных родового и видового признаков диссертант относит к ограниченным вещным правам на жилые помещения: право членов семьи собственника жилого помещения, право отказополучателя, право пользования жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением, право бывших членов семьи собственника приватиз1грованного жилого помещения.
Наличие у указанных прав общих родовых и видового признаков позволяет говорить о возможном объединении этих отдельных прав по владению и пользованию жилым помещением в единый собирательный блок, обозначив его как единое ограниченное вещное право в отношении жилого помещения, которое терминологически можно обозначит правом пользовладения жилым помещением.
С учетом рассмотренных признаков ограниченных вещных прав дается авторское определение понятию пользовладения, которое определяется как субъективное ограниченное вещное право по владению и пользованию чужим жилым помещением, устанавливаемое в случаях, предусмотренных законом, и подвергаемое максимальному законодательному регулированию, обладающее абсолютным характером, пользующееся вещно-правовы ми способами защиты, следуемое за объектом права, непередаваемое для осуществления и не переходящее к третьим лицам.
С помощью выделенного видового признака производится проверка множества других прав по владению и пользованию чужими жилыми помещениями, чья правовая природа имеет обязательственную и корпоративную основы и вызывает многочисленные дискуссии ученых. Автор показывает, что право аренды, социального, специализированного и коммерческого найма жилого помещения, право членов жилищных кооперативов до полной выплаты паевого взноса, право безвозмездного пользования жилым помещением по договору ссуды таким признаком обладать не будут, в связи с чем не могут быть отнесены к ограниченным вещным правам на жилое помещение.
В дальнейшем анализируется предлагаемое к введению в Гражданский кодекс РФ право пользовладения. Его результаты показывают, что в личном пользовладении фактически совмещены два самостоятельных права, которые должны иметь отдельное правовое регулирование: 1) право владения и пользования вещью для личных целей, в качестве которой могут выступать любые объекты недвижимости, начиная от предоставление земель-
ного участка для выращивания урожая и заканчивая любым другим объектом, с учетом широкого определения понятия недвижимой вещи в ст. 130 ГК РФ; 2) ограниченные вещные права на жилые помещения, предоставляемые для проживания граждан. Аналогичная правовая конструкция существовала в римском праве в виде личного сервитута - узуса, но современные правовые системы, воспринявшие римский узуфрукт, разделяют право пользования вещью для личных нужд и жилищные сервитута, устанавливаемые исключительно на жилые помещения для проживания конкретного субъекта.
Рассмотрев сходство действующих прав на жилые помещения, диссертант обращается и к их различиям в рамках выделенного права пользовладения путем выстраивания их внутривидовой классификации. Первоначально диссертант обращается к классификации ограниченных вещных прав на жилые помещения, выделяемых другими авторами, рассмотрев которые делает заключение, что они не будут подходить для выделенного права пользовладения. Далее предлагается проводить основное деление ограниченных вещных прав на жилые помещения по назначению установленных законодателем прав. Данный критерий позволяет выделить права (право членов семьи собственника, право бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения), установление которых обусловлено общественными потребностями, что свидетельствует о наличии публичного интереса в отношении этих прав. В отношении оснований для возникновения прав на жилое помещение легатария и пользователя жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением лежит прежде всего воля собственника жилого помещения, который действует в своич интересах. В возникновении этих прав лежит частный интерес.
Во втором параграфе второй главы "Особенности права владения н пользования жилым помещением членов семьи собственника жилого помещения и бывших членов семьи собственника жилого помещения" диссертант обращается к одному из противоречивых институтов современного гражданского и жилищного права Первоначально показывается его формирование в нормах законодательства и судебной практики советского гражданского права, отмечается, что отдельно как право оно сформировалось на фоне тотального дефицита жилья при личной собственности граждан в советском государстве. При отсутствии прямого законодательного регулирования право членов семьи рассматривалось, как возникающее из семейных отношений, либо как отношения по договору безвозмездного пользования имуществом. При прекращении семейных отношений про-
живание в жилом доме дтя бывших членов семьи предлагалось переводить в отношения найма жилого помещения.
Диссертант указывает, что в действующем законодательстве право членов семьи собственника закреплено в разделах о вещных правах в ст. 292 ГК РФ и 31 ЖК РФ, однако в ныне действующих редакциях статей право этих лиц и при наличии семейных отношений, и при их прекращении с собственником лишено свойства следования и может быть прекращено как в случае изменения правового стату са лица так и в случае перехода права собственности на жилое помещеш1е к другому лицу, что не характерно для ограниченных вещных прав.
Автор говорит о том, что право этой категории граждан по своему характеру и назначению имеет вещную природу, поскольку изначально возникает по воле собственника, имеет абсолютный характер, предоставляет господство над материальным объектом (жилым помещением), пользуется вещно-правовыми способами защиты, является непередаваемым. но как самостоятельное ограниченное вещное право на сегодняшний день оно законодательно не сформировано, в связи с отсутствием признака следования и неопределенности срока действия самого права.
Диссертант отстаивает позицию, что право членов семьи собствешшка возможно закрепить в качестве самостоятельного вещного права на жилое помещение, поскольку именно такое назначение пытается придать ему законодатель уже на протяжении длительного времени, но с обязательным определением круга субъектов, для которых оно будет вещным, срока действия данного права, возможным установлением регистрации или обозначением законодательной узнаваемости права, основанием его возникновения и прекращения, которые будут отличать это ограниченное вещное право пользовладения от иных оснований проживания в жилом помещении собствешшка
Диссертант рассматривает право пользовладения как баланс между интересами собственника и социально незащищённого лица и предлагает законодательно закрепить те механизмы, которые сдерживали бы необоснованное обременение прав собственника в отношении его жилого помещения.
Предлагается в нормах о социальном пользовладении, вносимых в ГК РФ, при переходе права собственности на обремененное жилое помещение к новому лицу, закрепить возможность выделения новому собственнику отдельной изолированной части жилого помещения для владения и пользования им с учетом его фактической площади (абзац 2 ч. 1 ст. 302.7 проекта ГК РФ).
Показывается необходимость сузить круг субъектов - получателей права социального по л ьзовладепия, исключив из этой категории лиц, находящихся на иждивении собственника, поскольку это положение делает круг субъектов, получателей этого права, неопределенным и фактически неограниченным в силу оценочной категории понятия "нахождения на иждивении", поскольку под него можно подвести любое лицо, не имеющее никаких семенных связей с собственником. Предлагается решение собственника обеспечить жильём какое-либо лицо, не состоящее в семейных отношениях с последним, а также лиц, не обладающих правом получения алиментов от собственника, закреплять на основании заключаемого договора об установлении ограниченного вещного права личного пользовладения.
В работе дается оценка регулирования института социального пользовладения с помощью решения суда Подчеркивается, что для ограниченных вещных прав характерно только прямое законодательное регулирование. Автор предлагает из вносимых в ГК РФ изменений исключить возможность судебного регулирования института пользовладения путем установления решением суда дополнительных субъектов, за которыми может быть признано право социального пользовладения.
Диссертант касается в работе и вопроса регистрации права социального пользовладения как обязательной процеду ре для возникновения всех ограниченных вещных прав. Отмечается, что регистрация права, например, в интересах всех несовершеннолетних детей, проживающих во всех жилых помещениях, существенно осложнит совершение гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями. Предлагается в отношении права социального пользовладения сделать определенное исключение из общего правила о регистрации ограничегшых вещных прав, установив такую регистрацию только по желанию и в интересах управомочешюго лица. Такое право должно признаваться и существовать вне зависимости от его регистрации. При проведенной регистрации права социального пользовладения будут вводиться все обременения собственности при распоряжегши жилым помещением, а их снятие, помимо указанных в законе, будет производиться и на основании соглашения между пользовладельцем и собственником, например, при приобретении им жилого помещения большей площади с условием вселения в него социального пользовладельца. Отсутствие регистрации права социального пользовладения не должно вводить каких-либо ограничений по совершению сделок с жилым помещением, в котором проживает субъект права.
Отношения с иными членами семьи, не обладающими правом социального пользовладения, необходимо рассматривать как обязательственные, большинство из которых бу-
дут являться договором безвозмездного пользования имуществом, заключенным в устной форме.
В третьем параграфе второй главы "Право владения и пользования жилым помещением бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения" диссертант обращается к правам лиц, чей правовой статус наименее урегулирован нормами права, а их права и обязашюсти по владению и пользованию жилым помещением в действующем законодательстве не определены. Такая правовая неопределенность проявляет себя, прежде всего, при прекращении их семейных отношений с собственником или переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.
Рассматривая признаки права данной категории лиц, автор приходит к выводу об их вещно-правовом характере и необходимости отнесения к рассматриваемому праву пользе владения.
Выделяется три правовых статуса члена семьи собственника приватизированного жилого помещения с момента его приватизации до перехода права собственности к другому лицу:
1) лицо продолжает проживать в статусе члена семьи собственника приватизированного жилого помещения после проведённой приватизации жилья. В этом случае его права и обязанности будут регулироваться ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, поскольку лицо продолжает оставаться в статусе члена семьи собственника жилого помещения. Особенностью их владения и пользования жилым помещением является его совместное использование с собственником (собственниками) и остальными членами его семьи;
2) лицо прекратило семейные отношения с собственником приватизированного жилого помещения и продолжает проживать в данном жилом помещении;
3) лицо проживает (либо пытается реализовать свое право на прожившие) в жилом помещении после перехода права собственности на него к другому лицу.
Во втором и третьем случае правовой статус данных лиц будет более приближен к правовому положению отказополучателей, пользующихся жилым помещением по завещательному отказу, объектом которого будет являться жилое помещение или его часть. Хотя в действующей редакции ЖК РФ говорится о пользовании жилым помещением отказопо-лучателем наравне с собственником, но такое совместное пользование должно рассматриваться в совокупности с иными нормами гражданского и жилищного законодательства.
Диссертантом рассмотрена судебная практика по вопросам возникновения, осуществления и прекращения прав пользования жилыми помещениями для указанных субъектов. На
конкретных примерах показывается, что в одних случаях суды определяют порядок пользования между ними и собственником и членами его семьи, в других случаях в удовлетворении таких исков отказывается и субъекту предоставляется право владения и пользования всем жилым помещением наравне с собственником и членами его семьи. Автор высказывает и обосновывает позицию о необходимости определять порядок пользования жилым помещением при вселении управомоченного лица либо при реализации им своего права для уравновешивания баланса между интересами собственника и пользовладельца чужого жилого помещения.
На основании совокупного толкования норм ГК РФ и ЖК РФ и изучения судебной практики диссертант делает заключение, что бывшему члену семьи собственника приватизированного жилого помещения при прекращении семейных отношений с собственником или переходе права собственности на помещение, принадлежит право пользования обособленной изолированной частью жилого помещения собственника, пользование общим имуществом в многоквартирном доме, пользование местами общего пользования и общим имуществом в квартире.
Автором отстаивается позиция, что для обозначения и введения данного ограниченного вещного права в гражданский оборот необходимо дополнить предполагаемые к введению в Гражданский кодекс РФ изменения положением, что право личного пользовладе-ния может быть основано на законе, нормой которого для данной категории субъектов будет являться ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".
В работе освещается вопрос солидарной ответственности данных субъектов и обосновывается позиция, что раздельное проживание в изолированной части жилого помещения должно порождать и индивидуальную ответственность проживающих в ней граждан, включая оплату коммунальных услуг по раздельным лицевым счетам соразмерно занимаемой площади жилого помещения.
Говоря о прекращении этого права, отмечается, что оно может прекратиться в силу своего длительного неосуществления, что расценивается судебными органами как отказ от принадлежащего права
В работе говорится о законодательном пробеле при урегулировании жилищных прав бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при изъятии земельного участка, на котором расположено жилое помещение, для государственных тип муниципальных нужд, а также в случае признания многоквартирного дома аварийным и подле-
жащим сносу или реконструкции. Предлагается производить обеспечение жилищных прав этих граждан за счет собственника жилого помещения путем обременения собственности на новое жилое помещение в их пользу или получения компенсационной выплаты из выкупной цены. Эго положите необходимо распространить навесь институт пользовладения.
Третья глава работы "Содержание права пользовладения жилым помещением" посвящена исследованию основных правомочий права пользовладения, составляющих и содержащихся в названии этого права - владения и пользования. Также автор обращается и к правомочию извлечения доходов (плодов) из вещи, которое составляло содержание классического узуфрукта, прослеживает его трансформацию и определяет место в современных правах на чужие вещи. Указанные правомочия диссертант исследует на примере различных прав на жилые помещения. Подводя общий итог исследованию, в работе сравниваются отношения пользовладения по поводу жилых помещений, сложившиеся в действующем законодательстве и вводимые законодательные изменения, с институтом узуфрукта и его разновидностями, действовавшими в римском праве, и положениями современных зарубежных правовых систем, в которых произошла его рецепция.
Первый параграф третьей главы "Владение как составляющая прав на жилое помещение" посвящен исследованию владения как правовой категории. Автор показывает различные точки зрения ученых разных эпох на владение как на фактическое состояние, отражающее принадлежность вещи определенному лицу, и как на право, проявляющее себя при защите фактического обладания вещью. В работе рассматривается институт владения, существовавший в римском праве и действующий в зарубежных законодательствах, его волевой и физический компоненты. Диссертант исследует институт владения в российском праве, существующий и как фактическое состояние, и как правомочие в составе вещного или обязательственного права, а также освещает дискуссии ученых относительно содержания владения как права и как факта. Автор присоединяется к позиции ученых, рассматривающих владение как фактическое состояние, и показывает проявление владения на примере жилых помещешш. Применительно к жилым помещениям владение проявляется проживанием в доме, нахождением в помещении, установлением фактического господства над внешним и внутренним пространством той сферы, которая включает в себя границы помещения или отдельно стоящего здания, его охрану. Владение обеспечивается путем свободного доступа к объекту, например, возможностью беспрепятственно попасть в жилое помещение, обеспечивать свободное перемещение в нем людей и вещей в те сроки, которые владелец вещи считает дтя себя необходимыми и которые обеспечат дтя него использование предмета владения по назначению.
Далее автор обращается к субъектному составу владения и анализирует, как проявляет себя эта категория, когда в отношении одной вещи существует несколько прав, включающих в себя правомочие владения. На примере различных прав на жилые помещения выделяются совместное и общее владение жилым помещением (вещью). Делается вывод, что при наличии на вещь у нескольких лиц совместных прав, включающих правомочие владения, и невозможности или нежелании владельцев обособить и закрепить за каждым из управомочен-ных лиц отдельной части этой вещи, необходимо обозначить их данное правовое и фактическое господство над вещью (владение) как их совладение данной вещью, что будет подчеркивать неделимость объекта права либо их общую власть над ним и терминологически подчеркивать совместность их прав. Признаками совместного владения будут являться:
1. Передача двум и более лицам вещи в фактическое господство.
2. Равные властные полномочия над объектом своего права с иными лицами, обладающими правомочием владения в отношении того же объекта права.
3. Самостоятельный, беспрепятственный доступ ко всем частям объекта владения, ограничение доступа к объекту третьих лиц.
4. Постоянный и, как правило, длительный характер осуществления своего права.
5. Осуществление защиты права владения с помощью вещно-правовых способов (не-гаторного иска), в том числе и в отношении иных совладельцев, включая собственника.
6. Солидарная ответственность совладельцев по возникающим из владения и пользования жилым помещением обязательствам, если не оговорено иное.
Ситуация меняется, когда владение и пользование жилым помещением выходит за рамки семьи и осуществляется в обособленной части жилого помещения. Диссертант предлагает считать такое владение общим, поскольку в жилом помещении существуют части, находящиеся как в общем, обоюдном владении и пользовании проживающих там лиц, так и в индивидуальной принадлежности определенного лица. Проживание в жилом помещении будет отличаться от совместного владения, поскольку каждый управомочен-ный на такое проживание будет обладать отдельной частью жилого помещения, в которой он будет проживать и реализовывать все властные "атрибуты" владения в отношении этой территории, в том числе и ограничивать доступ к нему других лиц - общих владельцев.
Терминологически предлагается обозначить такое владение оби/им владением, что позволит отличать его от понятия совладения вещью и говорить об обособленности владения управомоченным лицом её отдельной частью.
Признаками общего владения будут являться:
1. Передача двум и более лицам жилого помещения в фактическое господство.
2. Самостоятельный, беспрепятственный доступ к выделенной части объекта владения, возможность ограничения доступа к объекту третьих лиц, включая общих владельцев.
3. Равные властные полномочия над частью объекта права с иными лицами, обладающими правом владения в отношении того же объекта, либо вообще отсутствие таковых (раздельное владение и пользование при общедолевой собственности).
4. Возможность определять порядок владения и пользования жилым помещением с иными правообладателями, имеющими право владения им, или ставить вопрос о предоставлении обособленной части жилого помещения.
5. Осуществление защиты права владения с помощью вещно-правовых способов (не-гаторного иска), в том числе и в отношении иных общих владельцев, включая собственника.
6. Возможность самостоятельной ответственности по возникающим из владения и пользования жилым помещением обязательствам.
Выделение разновидности владения, его разделение на общее и совместное необходимо для законодательного определения выбора вещно-правовых способов защиты, наделения управомоченного субъекта возможностью предъявления виндикационного и (или) негаторного исков в случае нарушения его прав другими владельцами, в том числе в отношениях между обладателями ограниченных вещпых прав и собственником вещи.
Во втором параграфе третьей главы "Право пользования н право извлечения доходов" автор исследу ет правомочие пользования, как составляющей пользовладения, и обращается к правомочию извлечения из вещи плодов (доходов), как второй части классического узуфрукта, существовавшего в римском праве.
Автор у казывает, что первоначально форма и содержание права пользования вещью будет определяться сущностью самой вещи, то есть является ли она употребляемой (т.е. ею пользуются с сохранением субстанции вещи) или потребляемой (т.е. при использовании назначения тело вещи уничтожается), может ли она приносить естественные или денежные плоды, может ли вещь или её функция производить новую вещь.
Объекты недвижимости, в зависимости от правомочий лица ими владеющего, выступают либо вещами употребляемыми, либо вещами, приносящими доход.
Выделенные диссертантом ограниченные вещные права, образующие право пользовладения, являются примером простого ("голого") владения и пользования жилым помещением, употреблением его полезных свойств, поскольку данное пользование не при-
носит прибыли в виде отделяемого материального продукта (доходов). Пользователь эксплуатирует жилое помещение как материальную вещь с сохранением её физического тела, реализуя назначение этих вещей и их целевой характер, поскольку именно в пользовании проявляется их потребительская стоимость. У пользователей отсутствует возможность совершать акты распоряжения с имеющимся у них в пользовании помещением, посредством которого они бы получали прибавочный продукт.
Применительно к жилым помещениям право пользования выражается в проживании в жилом помещении. С учетом различных прав граждан на одно жилое помещение предлагается при определении содержания права пользования законодательно устанавливать возможные пределы осуществления этих прав и устанавливать территориальные границы, на которые простираются права пользовладелъца. Содержанием пользования будет выступать определение возможностей управомоченного лица по использованию внутренних частей жилого помещения, мест общего пользования, которые будут осуществляться субъектом непосредственно и (или) совместно с другими лицами. Эти возможности в ввде установления границ и приделов и будут наполнять содержание права пользования субъектов жилым помещением.
Далее диссертант обращается к правомочию извлечения из вещи доходов (плодов), раскрывая понятие доходов (плодов) в зарубежном и российском нраве.
Извлечение доходов из жилых помещений собственником или управомоченным лицом (пользователем) происходит / может происходить в таких видах прав как аренда, коммерческий и социальный наем помещения. Для их реализации управомоченное лицо совершает акт распоряжения правами на вещь. Получение прибавочного продукта в виде денег или дополнительной жилой площади и будет являться доходами от использования жилого помещения.
В результате исследования делается вывод, что в ходе рецепции римского права в странах романо-германской системы произошло слияние права пользования и права на извлечение плодов, точнее право пользования "поглотило" последнее. Одно из главных прав собственника (владельца) — извлечение из вещи её полезных свойств - сохранилось, и в настоящих экономических и правовых реалиях существует в виде квалифицирующего признака права пользования вещью.
Далее диссертант отмечает, что связь между' пользованием вещью с целью извлечения из неё доходов и правом на совершение некоторых актов распоряжения ею и её доходами взаимообусловлена Можно сказать, что в праве полного пользования плодоносящей вещью уже заложено право на совершение в отношении неё определенных актов распоряжения, по-
скольку получение доходов в товарообороте будет производиться путем заключения соответствующих договоров на использование вещи другими лицами. Содержание права пользования вещью управомоченным субъектом различается возможностью осуществлять основанные на пользовании акты распоряжения вещью. Право на полу чение прибыли определяется содержанием права пользования, которое предоставлено управомоченному лицу.
В третьем параграфе гретьен главы "Общие н отличительные черты пользовладе-ния в римском праве, зарубежных кодификациях и проекте Гражданского кодекса Российской Федерации" диссертант сравнивает права по владению и пользованию жилыми помещениями, сложившиеся в действующем законодательстве, и вводимые законодательные изменения с институтом узуфрукта и его разновидностями, действовавшими в римском праве, и положениями современных зарубежных правовых систем, в которых произошла его рецепция.
В параграфе приводятся позиции ученых, сравнивающих право легата, право пожизненного содержания с иждивением, право членов семьи собственника жилого помещения с римскими ИаЬ^ю, узусом и узуфруктом в различной комбинации современных прав.
Высказывается и мотивируется позиция диссертанта по вопросу сходства и различия этих институтов в различных правовых системах по следующим основаниям: объект данных прав, их характер, содержание, срок установления, основания возникновения и прекращения, а также дается оценка обоснованности законодательного применения с точки зрения юридической техники термина "узуфрукт" дтя предполагаемого к введению права.
В работе показывается, что объект классического римского узуфрукта, которым выступали движимые и недвижимые вещи, был значительно шире предлагаемого российскому законодательству стилистическому синониму. Данное право было в римском праве и осталось в европейских кодификациях более широким по содержанию, представляя собой, передаваемое для осуществления, а в некоторых случаях и отчуждаемое, право с широкими правомочиями по владению и пользованию вещью и извлечением всевозможных выгод нз объекта права. Предлагаемое к введению в ГК РФ право лользовладения выступает непередаваемым правом личного характера.
Автор приходит к выводу, что ограниченное вещное право личного пользовладения (узуфрукт), которое предлагается ввести в действующее российское законодательство, по своему содержанию, свойственному ему в римском праве, не соответствует предложенному ограниченному вещному праву, как стилистическому синониму.
В результате проведенного исследования делается вывод, что конструкция ограниченного вещного права личного пользовладения содержит в себе право владения и пользования чужим недвижимым имуществом для личных нужд, наиболее близкое по своему содержанию с римским узусом, и право владения и пользования чужим жилым помещением, прототипом которого выступало 1гаЫШю, что говорит о законодательном смешивании двух отдельных самостоятельных прав на чужие веши.
Диссертант отмечает, что особенностью социального пользовладения по проекту ПС РФ будет являться совместное владение и пользование жилым помещением управомочен-ным лицом и собственником в противовес их самостоятельному и обособленному владению и пользованию жилым помещением или его частью в других законодательствах, а также обязанность собственника жилого помещения уплачивать алименты или содержать пользовладельца, как основание для возникновения данного права.
В Заключении подводятся основные итоги проведенного диссертационного исследования и обобщаются полученные в работе результаты.
Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах
Публикации в изданиях, предусмотренных перечнем ВАКМгшобрнауки РФ:
1. Самойлов Е.И. Права, обязанности и ответственность бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения // Семейное и жилищное право. 2013. № 4. (0,5 п. л ).
2. Самойлов Е.И. Правовая природа права пользования жильём бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения // Законы России: опыт, анализ, практика. 2013. № 8 (0,25 п. л.).
3. Самойлов Е.И. Защита жилищных прав бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения // Вестник гражданского права. 2013. № 4 (1,3 п. л.).
4. Самойлов Е.И. Содержание прав узуфруктуария в проекте изменений Гражданского кодекса Российской Федерации // Юрист. 2014. № 21 (0,6 п. л.).
5. Самойлов Е.И. Сравнительный анализ права узуфрукта и иных личных сервшутов в римском праве и проекте гражданского законодательства России // Законы России: опыт, анализ, практика. 2014. № 11 (0,3 п. л.).
Публикации в иных изданиях:
6. Самойлов Е.И. О совладении в гражданском праве // Демократические идеалы и плюрализм правовых систем: сборник тезисов международной научно-практической конференции (Москва, 31.01.2014 г). - М„ 2014 (0,6 п. л.).
Подписано в печать 22 05.2015 г. Заказ 4455 Тираж 100 экз Формат 60*84Печ. лист 1,0 Уч. изд. л. 1,0.
Отпечатано в отделе полиграфической, корпоративной и сувенирной продукции Из дате лье ко-пол и графического комплекса К11БИ МЕДИА ЦЕНТРА ЮФУ. 344000, г Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1, тел. (863)247-80-51.