Правовая организация управления физической культурой и спортом в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лукин, Михаил Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Система управления физической культурой и спортом в России: компетенциоиное разграничение организации и деятельности.

§ 1. Понятие и сущность системы управления физической культурой и спортом в России как объекта правового регулирования административным правом.

§ 2. Правовое регулирование организации и деятельности государственой системы управления физической культурой и спортом.

§ 3. Правовое регулирование организации и деятельности муниципальной системы управления физической культурой и спортом.

§ 4. Правовое регулирование организации и деятельности общественной системы управления физической культурой и спортом.

§ 5. Правовое регулирование функционирования учреждений и иных организаций физической культуры и спорта.

§ 6. Правовое регулирование организации профессионального спорта в

России.

ГЛАВА 2. Нормативно-правовое обеспечение управления физической культурой и спортом в России.

§ 1. Источники правового регулирования управленческих физкультурноспортивных отношений.

§ 2. Проблемы развития нормативно-правового регулирования организации управления физкультурно-спортивной деятельностью в России.

§ 3. Особенности правового регулирования физической культуры и спорта в зарубежных странах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовая организация управления физической культурой и спортом в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важной ролью физической культуры и спорта в развитии современного общества на основе признания основополагающего значения физкультурно-спортивной деятельности для формирования здорового образа жизни населения, а также осознания необходимости построения системы управления рассматриваемой отраслью социальной сферы.

Именно на современном этапе развития России завершается процесс формирования нового демократического государства, в котором признается право граждан на занятия физической культурой и спортом и устанавливается обязанность государства в лице его органов способствовать развитию соответствующих общественных отношений.

В своём Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 г. Президент РФ В.В. Путин отметил, что «.результатом нашей работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни — это успех, его личный успех»1.

Конституция РФ провозгласила, что в Российской Федерации поощряется деятельность, способствующая развитию физической культуры и спорта (ч. 2 ст. 41), тем самым установив цель организации управления в соответствующей сфере общественных отношений.

Динамичные преобразования в экономике, создание новой системы государственных органов, признание прав населения муниципальных образований на самостоятельное решение вопросов местного значения через органы местного самоуправления в Российской Федерации остро поставили вопрос о необходимости чёткого определения путей совершенствования организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в области развития физической культуры и спорта, установления форм взаимодействия соответствующих структур между собой, а также с иными органами, организациями и непосредственно с населением.

Необходимость управления физической культурой и спортом очевидна, поскольку развитие данной отрасли социальной сферы «.способствует общему прогрессу страны, так как направлено на совершенствование личности человека, укрепление здоровья людей, обеспечивающего высокоэффективное функционирование трудовых ресурсов»1. В свою очередь, грамотная организация управления в настоящей области общественных отношений невозможна без комплексного изучения действующей нормативной базы в России, зарубежных странах, а также основных проблем использования зарубежного опыта организации физической культуры и спорта в условиях Российской Федерации. Очевидно, что спорт «.не может существовать вне тесной связи с политической, экономической и социальной системами общества. В настоящее время он не может существовать и вне общей правовой системы»2.

Управление физической культурой и спортом в России на современном этапе характеризуется такими основными признаками как комплексность и целостность, которые, в свою очередь, обусловлены сформировавшейся в годы реформ системой организации государственного, муниципального и общественного управления физкультурно-спортивной деятельностью в стране.

Так, по мнению профессора С.В. Алексеева, «ориентация на эффективность государства при отработке механизма государственного управления физической культурой и спортом предполагает перемещение акцента с количественного аспекта государственного влияния на качественный: необходим отказ государства от роли мецената с переходом к

1 Братановский С.Н. Организационно-правовые проблемы управления физической культурой и спортом в условиях рынка. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1996. С. 3.

2 Кузин В.В., Кутепов М.Е., Холодняк Д.Г. Спортивный арбитраж. М.: «Физкультура, образование и наука», 1996. С. 7. роли социального менеджера, оптимизирующего межличностные и межгрупповые отношения в обществе и повышающего отдачу от вложенных средств.

Основой таких качественных изменений системы управления институтом физкультуры и спорта должно стать, в первую очередь, изменение роли современного государства в экономике страны, а отнюдь не принятие чисто социально-экономических мер, как нередко предполагается: направленность преобразований должна касаться, прежде всего, изменения управленческой идеологии государства на адекватной правовой основе. В этой связи объектом пристального внимания законодателей должны стать сами организационно-управленческие системы, обновляемые с той целью и в том направлении, чтобы создать и поддерживать прочную мотивацию для развёртывания социально-экономического процесса в сфере физической культуры и спорта»1.

Актуальность темы исследования объясняет и постоянный научный интерес к изучению управленческих проблем физической культуры и спорта.

В исследовании проблем организации управления физической культурой и спортом можно выделить ряд наиболее крупных научных отраслей знаний, где плодотворно изучаются эти проблемы: в исторической (Н.Ф. Кулинко, В.В. Столбов и др.), в педагогической (Г.Р. Гостев, С.И. Гуськов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин и др.), в экономической (JI.B. Аристова, JI.B. Жестянников, В.В. Алешин и др.), в социологической (В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева и др.).

Проблемы управления физической культурой и спортом также привлекли внимание и учёных-юристов. Различные аспекты государственного управления физической культурой и спортом нашли отражение на современном этапе в работах С.В. Алексеева,

1 Алексеев С.В. Спортивное право России. Правовые основы физической культуры и спорта: Учебник для студентов вузов / Под ред. проф. П.В. Крашенинникова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005. С. 269.

С.Н. Братановского, М.Г. Вулаха, А.П. Душанина, С.А. Ищенко, И.М. Чемакина. Особо плодотворными для развития науки административного права явились докторские диссертации И.М. Чемакина «Административно-правовые проблемы организации физического воспитания в СССР» (1990 г.), С.Н. Братановского «Управление физической культурой и спортом в условиях реформ (организационно-правовые проблемы)» (1997 г.), С.А. Ищенко «Организационно-правовые проблемы управления общественными объединениями в российском и международном спортивном движении» (2001 г.).

Однако, следует отметить, что эти значимые научные работы были написаны на определенных временных этапах развития советской и становления российской системы организации управления физической культурой и спортом в стране, поэтому в настоящее время необходим комплексный анализ роли государства и права в рассматриваемой сфере общественных отношений в современный период.

При проведении настоящего диссертационного исследования также были изучены работы ведущих иностранных специалистов, таких как Аарон Вайз, Саймон Гардинер, Брюс Мейер, Димитриос Панагиотопоулос, Хуан Шикси и др.

Анализ теоретических работ, посвященных организации физической культуры и спорта, а также практики управления в настоящей области позволяет наметить основные направления исследования, выражающиеся в изучении административно-правового характера физкультурно-спортивных отношений.

Всё это предопределило выбор темы, а также характер и направление нашего исследования, направленного на проведение административно-правового анализа системы управления физической культурой и спортом в стране, а также на разработку предложений по совершенствованию законодательства в настоящей области социальной сферы.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере управления физической культурой и спортом, система и структура органов управления физкультурно-спортивной деятельностью, а также механизм реализации их компетенции.

Предмет исследования — теоретическая и правовая база системы управления физической культурой и спортом в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении административно-правовых аспектов системы организации физической культуры и спорта в России, а также правового регулирования и правоприменительной практики, компетенции различных органов управления физической культурой и спортом в условиях становления демократического гражданского общества, направленном на поиск возможностей дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы в рассматриваемой сфере общественных отношений.

В соответствии с поставленной целью в настоящем диссертационном исследовании определены следующие задачи:

• исследование основных вопросов организации управления физической культурой и спортом в Российской Федерации;

• изучение сущности государственной и муниципальной систем управления физической культурой и спортом;

• выявление особенностей и форм общественных структур управления физической культурой и спортом, в том числе изучение организационно-правовых форм профессионального спорта в Российской Федерации;

• изучение действующего нормативно-правового обеспечения управления физической культурой и спортом в Российской Федерации;

• рассмотрение особенностей правового регулирования организации физической культуры и спорта в зарубежных странах и проблем его использования в условиях Российской Федерации.

Методологические основы и методы исследования включают в себя общенаучные и частнонаучные методы познания социально-правовых процессов. В процессе работы были использованы производные методы исторического, логического, системного, структурно-функционального, конкретно-социологического и комплексного анализа, а также эмпирического исследования.

При подготовке работы была изучена и обобщена общетеоретическая, философская, историческая и специальная литература, труды отечественных и иностранных учёных по проблемам государства и права, а также организации управления физической культурой и спортом в России и зарубежных странах. В работе использованы материалы периодических изданий и материалы международных научно-практических конференций, посвященные рассматриваемым вопросам.

Таким образом, при написании диссертации были использованы различные методы права, философии, истории, социологии, политологии и других отраслей научных знаний. Их применение позволило комплексно и всесторонне изучить объект исследования.

Общетеоретической основой исследования послужили работы С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашовой, А.В. Малько, Н. И. Матузова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова и других учёных.

Непосредственную научную базу составили труды таких учёных, как

A.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин, А.П. Алёхин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, А.П. Коренев, О.Е. Кутафин,

B.М. Манохин, В.И. Новоселов, А.Ф. Ноздрачев, А.В. Оболонский, И.В. Панова, П.П. Сергун, Ю.Н. Старилов, Н.И. Химичева, В.А. Юсупов и др.

Нормативно-источниковой основой работы являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»1, Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года одобрена распоряжением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 1507-р)1, законодательные акты ряда субъектов Российской Федерации о физической культуре и спорте. Также был проведен комплексный анализ иных законодательных, подзаконных, локальных нормативно-правовых и корпоративных актов, в том числе зарубежных.

Эмпирическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты, иные документы и материалы, относящиеся к регулированию управленческих отношений в области физической культуры и спорта, в особенности, посвященные деятельности Федерального агентства по физической культуре и спорту, Министерства по физической культуре, спорту и туризму Саратовской области, Комитета по физической культуре и спорту администрации г. Саратова, а также различных физкультурно-спортивных учреждений и организаций.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований правовых проблем организации управления физической культуры и спорта в России в современных условиях.

В результате проведенной работы были разработаны следующие основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Определение понятия и сущности системы физической культуры и спорта как объекта правового регулирования административным правом, изучение функционального содержания организации управления в рассматриваемой области общественных отношений.

2. Определение прямой зависимости компетенции государственных органов в сфере физической культуры и спорта от законодательно определенной государственной политики. Необходимо расширить установленный федеральным законодательством перечень целей и задач государственной управленческой политики в области физкультурно-спортивной деятельности.

3. Государственная система управления физической культурой и спортом, является составным звеном общей системы управления изучаемой отраслью. При этом специализированный орган исполнительной власти в субъекте федерации является основным звеном в управленческой цепи системы физической культуры и спорта. На примере изучения деятельности Министерства по физической культуре, спорту и туризму Саратовской области вносятся предложения, способствующие совершенствованию управления физической культурой и спортом в регионе.

4. Предложение о включении в законодательство о физической культуре и спорте, а также в законодательство о местном самоуправлении отдельных статей, определяющих предметы ведения и полномочия органов местного самоуправления в области управления физической культурой и спортом в Российской Федерации.

5. Предложение законодательно расширить права физкультурно-спортивных объединений в сфере управления физической культурой и спортом с обязательным усилением роли государственных органов в их развитии.

6. Обоснование необходимости усиления роли региональных органов управления физической культурой и спортом в процессе создания спортивных школ и координации их деятельности, направленной на привлечение лучших тренерских, медицинских и иных кадров в спортивные школы с целью воспитания физически и морально здорового поколения.

7. Предложение принять Федеральный закон «О профессиональном спорте в Российской Федерации» и внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», либо включить специальную главу, посвященную профессиональному спорту в специальный кодифицированный акт о физической культуре и спорте, что будет являться закономерным итогом построения развитой системы профессионального спорта в России.

8. Вывод о том, что устранение основных проблем развития изучаемой области социальной сферы, таких как юридические коллизии и пробелы нормативно-правового регулирования организации управления физкультурно-спортивной деятельности в Российской Федерации, возможно на основе соответствующего кодифицированного акта спортивного законодательства. При разработке подобного акта следует использовать положительный опыт правового регулирования организации управления физкультурно-спортивных отношений в зарубежных странах. Только Кодекс способен создать прочную законодательную базу для дальнейшего развития физкультурно-спортивных отношений, направленных на реализацию конституционных положений, гарантирующих поощрение деятельности, способствующей укреплению здоровья человека, а также развитию физической культуры и спорта.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется выводами и предложениями, сформулированными в работе, которые могут быть использованы при дальнейшем теоретическом исследовании вопросов правовой организации управления физической культурой и спортом, совершенствовании нормативно-правовой базы в рассматриваемой области общественных отношений, в практической работе государственных, муниципальных и общественных органов управления физической культурой и спортом, а также при изучении курсов административного и муниципального права в юридических вузах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты данной работы, основные теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию:

• при подготовке автором научных публикаций по теме диссертации;

• при обсуждении на научно-практических конференциях;

• при проведении учебных занятий по административному праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лукин, Михаил Владимирович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив основы правовой организации управления физической культуры и спортом в Российской Федерации, рассмотрев основные проблемы нормативно-правового обеспечения системы управления в рассматриваемой области общественных отношений, можно сделать ряд выводов, характеризующих состояние управленческих физкультурно-спортивных отношений, а также направленных на совершенствование действующего законодательства в исследуемой области социальной сферы.

1. Физическая культура и спорт являются объектом правового регулирования административным правом. При этом система управления рассматриваемой сферой общественных отношений является социальной, открытой, централизованной, имеющей правовую основу и внутреннюю структуру, состоящую из различных субъектов, таких как государственные органы, органы местного самоуправления, физкультурно-спортивные объединения и т.д.

2. Определение компетенции государственных органов в сфере физической культуры и спорт напрямую зависит от законодательно определенной государственной политики в рассматриваемой сфере общественных отношений. При государственная политика в сфере физической культуры и спорта должна рассматриваться как составная часть социальной политики. Для дальнейшего развития физкультурно-спортивных отношений в стране необходимо расширить установленный федеральным законодательством перечень целей и задач государственной управленческой политики в исследуемой области социальной сферы.

3. Государственная система управления физической культурой и спортом, является составным звеном общей системы управления изучаемой отраслью. При этом специализированный орган исполнительной власти в субъекте Федерации является основным звеном в управленческой цепи системы физической культуры и спорта.

В современных условиях наблюдается тенденция расширения круга управленческих полномочий государственных органов в рассматриваемой области общественных отношений, что является положительным моментом в развитии всей системы физической культуры и спорта. Основными инструментами административно-правового регулирования физкультурно-спортивной деятельности являются лицензирование, а также государственный контроль, государственный надзор и государственная контрольно-надзорная деятельность.

Также отдельным вопросом является процесс взаимодействия федеральных органов управления физической культурой и спортом и соответствующих региональных органов, который должен строится на основе принципа федерализма, иных конституционных и законодательных положений.

По нашем мнению, в процессе законотворческой деятельности с целью дальнейшей правовой регламентации организации и деятельности государственных органов управления физической культурой и спортом необходимо уделять особое внимание не только официальной документации указанных структур, но и опираться на данные социологических опросов и результаты научных исследований отрасли.

4. На основании изучения специфики компетенции органов местного самоуправления в области управления физической культурой и спортом в Российской Федерации можно сделать вывод о необходимости включения в законодательство о физической культуре и спорте, а также в законодательство о местном самоуправлении отдельных положений, определяющих предметы ведения и полномочия соответствующих органов в рассматриваемой области общественных отношений.

5. С целью дальнейшей юридической регламентации положения физкультурно-спортивных объединений в Российской Федерации следует закрепить основные вопросы правового регулирования организации общественной системы управления физической культурой и спортом в общих положениях будущего кодифицированного акта спортивного законодательства, а отдельные направления их деятельности — в комплексе подзаконных нормативных актов. При этом необходимо законодательное расширение прав физкультурно-спортивных объединений в исследуемой области общественных отношений с обязательным усилением роли государственных органов в их развитии.

6. Вопросы организации и деятельности спортивных школ являются приоритетными для развития физической культуры и спорта в стране. В настоящее время назрела необходимость усиления роли региональных органов управления физической культурой и спортом в процессе создания спортивных школ и координации их деятельности. При этом особое внимание следует уделить созданию на базе спортивных школ специальных спортивно-научных объединений с привлечением лучших тренерских, медицинских и иных кадров и использования их достижений как при проведении учебно-тренировочной работы, так и в соревновательной деятельности. Подобные изменения в организации и деятельности спортивных школ необходимо закрепить в федеральном законодательстве.

7. В настоящее время профессиональный спорт может рассматриваться как одна из наиболее быстро развивающихся сфер бизнеса. Его социальное и экономическое значение очевидно. В Российской Федерации развитие профессионального спорта происходит практически в полном соответствии с международными стандартами и примерами эволюции рассматриваемой сферы общественных отношений в странах Европы и Северной Америки.

Изучив основные вопросы организации управления профессиональным спортом спортивными объединениями в Российской Федерации, можно утверждать, что за период, прошедший с момента его официального признания по настоящее время, была создана автономная система управления, основным признаком которой является наличие развитого аппарата управления, руководствующегося в своей деятельности наряду с положениями действующего законодательства также корпоративными актами, регулирующими различные специфические сферы правовых отношений в том или ином виде профессионального спорта. Также следует отметить наметившуюся положительную тенденцию объединения спортсменов-профессионалов в независимые профессиональные союзы по видам спорта.

Принятие Федерального закона «О профессиональном спорте в Российской Федерации» и внесение соответствующих изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»1, либо включение специальной главы, посвященной профессиональному спорту в специальный кодифицированный акт о физической культуре и спорте, с целью наиболее полного государственного регулирования настоящей сферы общественных отношений при признании определённой автономии профессиональных спортивных объединений (лиг, ассоциаций и т. д.) на основе федерального законодательства будет являться закономерным итогом построения развитой системы профессионального спорта в России.

8. На современном этапе развития физической культуры и спорта в Российской Федерации основными задачами являются обеспечение соответствия внутринационального законодательства о физической культуре и спорте общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации; устранение правовых коллизий, противоречий отдельных положений законодательства о физической культуре и спорте иным федеральным законам, несоответствия федерального и регионального законодательства в рассматриваемой сфере общественных отношений; установление безусловного приоритета государственного правового регулирования физкультурно-спортивной деятельности над корпоративными актами объединений спортивных организаций (федераций, лиг, ассоциаций и др.), особенно в сфере профессионального спорта; проведение работы по разработке единого кодифицированного нормативно-правового акта, регулирующего отношения в исследуемой области социальной сферы (в том числе управленческие физкультурно-спортивные отношения).

Следует отметить, что система правовых актов — источников юридической регламентации сферы физической культуры и спорта многообразна и включает в себя нормативно-правовые акты различной юридической силы. Устранение основных проблем развития и обеспечение совершенствования настоящей системы возможно на основе соответствующего кодифицированного акта спортивного законодательства, причем при его разработке следует использовать положительный опыт правового регулирования организации управления физкультурно-спортивных отношений в зарубежных странах.

Подобный Кодекс способен создать прочную законодательную базу для дальнейшего развития физкультурно-спортивных отношений, направленных на реализацию конституционных положений, гарантирующих поощрение деятельности, способствующей укреплению здоровья человека, а также развитию физической культуры и спорта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовая организация управления физической культурой и спортом в Российской Федерации»

На правах рукописи

ЛУКИН Михаил Владимирович

ПРАВОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.14 — административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов—2006

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

КОНИН Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

БРАТАНОВСКИЙ Сергей Николаевич,

* ' * *■ 1 $'

к ^ , 11 4 '*

кандидат юридических наук, доцент НОЛОВ Василий Валерьевич

Ведущая организация — Самарский государственный университет,

юридический факультет

Защита состоится 28 марта 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д—212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056. г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « » /91_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук В.В. Мамонов

яоо&А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важной ролью физической культуры и спорта в развитии современного общества га основе признания основополагающего значения физкугГьтурно-спортиЕчой деятельности для формирования здорового образа жизни населения, а также осознания необходимости построения системы управления рассматриваемой отраслью социальной сферы.

Именно на современном этапе развития России завершается процесс формирования нового демократического государства, в котором признается право граждан на занятия физической культурой и спортом и устанавливается обязанность государства в лице его органов способствовать развитию соответствующих общественных отношений.

В свор!,; Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 7005 г Президент РФ В.В. Путин отметил, что «...результатом нашей работы делжна стать осознанная молодым поколением необходимость е здоропсм образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни — это успех, его личный успех»'.

Констшуция РФ провозгласила, что в Российской Федерации поощряется деятельность, способствующая развитию физической культуры и спорта (ч. 2 ст. 41), гем самым установив цель организации управления в соответствующей сфере общественных отношений.

Динамичные преобразования в экономике, создание новой системы государственных органов, признание прав населения муниципальных образований на самостоятельное решение вопросов местного значения через органы местного самоуправления в Российской Федерации остро поставили вопрос о необходимости чёткого определения путей совершенствования организации и деятельности органов государственной власти и местного

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ

// ЯЙШШШОД Л& *1рел

БИБЛИОТЕКА ] С. Петербург <

ОЭ »«/о О 4

самоуправления в области развития физической культуры и спорта, установления форм взаимодействия соответствующих структур между собой, а также с иными органами, организациями и непосредственно с населением.

Необходимость управления физической культурой и спортом очевичнз, поскольку развитие данной отрасли социальной сферы способствует общему прогрессу страны, так как направлено на совершенствование личности человека, укрепление здоровья людей. о5е-.-¡е пмающ-л о высокоэффективное функционирование труювуч pee-,peor В сваю очередь, грамотная организация управления в настоящем об., л'ти общественных отношений невозможна бе i комплексного тучгиия действующей нормативной базы в России, зарубежных сфа«яч. а т ik.fc основных проблем использования зарубежною огьпа оганш-нии физической культуры и спорта в условиях Российской Федзра^и Очеьидно, что спорт «...не может существовать вне тесной связи с i о ¡прической, экономической и социальной системами общества. В настояш^- > «ремя он "е может существовать и вне общей правовой системы»2.

Управление физической культурой и спортом в России к? сг•вге-»енном этапе характеризуется такими основными признаками как комплексность и целостность, которые, в свою очередь, обусловлены сформировавшейся в годы реформ системой организации государственного, муниципального и общественного управления физкультурно-спортивной деятельностью в стране.

Так, по мнению профессора C.B. Алексеева, «ориентация на эффективность государства при отработке механизма государственного управления физической культурой и спортом предполагает перемещение акцента с количественного аспекта государственного влияния на качественный: необходим отказ государства от роли мецената с переходом к

1 Братановский С H Организационно-правовые проблемы управления физической культурой и спортом в условиях рынка. Саратов: Изд-во Сарат ун-та, 1996 С 3

2 Кузин В.В, Кутелов M Е, Холодняк Д.Г. Спортивный арбитраж M «Физкультура, образовали: и наука», 19%. С. 7

роли социального менеджера, оптимизирующего межличностные и межгрупповые отношения в обществе и повышающего отдачу от вложенных средств»1.

Актуальность темы исследования объясняет и постоянный научный интерес к изучению управленческих проблем физической культуры и спорта.

В исследовании проблем организации управления физической культурой и спортом можно выделить ряд наиболее крупных научных отраслей знаний, где плодотворно изучаются эти проблемы: в исторической (Н.Ф. Кулинко, В.В. Столбов и др.), в педагогической (Г.Р. Гостев, С.И. Гуськов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин и др.), в экономической (JI.B. Аристова, JI.B. Жестянников, В.В. Алешин и др.), в социологической (В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева и др.).

Проблемы управления физической культурой и спортом также привлекли внимание и учёных-юристов. Различные аспекты государственного управления физической культурой и спортом нашли отражение на современном этапе в работах C.B. Алексеева, С.Н. Братановского, М.Г. Вулаха, А.П. Душанина, С.А. Ищенко, И.М. Чемакина. Особо плодотворными для развития науки административного права явились докторские диссертации И.М. Чемакина «Административно-правовые проблемы организации физического воспитания в СССР» (1990 г.), С.Н. Братановского «Управление физической культурой и спортом в условиях реформ (организационно-правовые проблемы)» (1997 г.), С.А. Ищенко «Организационно-правовые проблемы управления общественными объединениями в российском и международном спортивном движении» (2001 г.).

Однако, следует отметить, что эти значимые научные работы были написаны на определенных временных этапах развития советской и

1 Алексеев С В Спортивное право России. Правовые основы физической культуры и спорта: Учебник для студентов вузов / Под ред проф П В Крашенинникова. М 1 ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005 С. 269

становления российской системы организации управления физической культурой и спортом в стране, поэтому в настоящее время необходим комплексный анализ роли государства и права в рассматриваемой сфере общественных отношений в современный период.

При проведении настоящего диссертационного исследования также были изучены работы ведущих иностранных специалистов, таких как Аарон Вайз, Саймон Гардинер, Брюс Мейер, Димитриос Панагиотопоулос, Хуан Шикси и др.

Анализ теоретических работ, посвященных организации физической культуры и спорта, а также практики управления в настоящей области позволяет наметить основные направления исследования, выражающиеся в изучении административно-правового характера физкультурно-спортивных отношений.

Всё это предопределило выбор темы, а также характер и направление нашего исследования, направленного на проведение административно-правового анализа системы управления физической культурой и спортом в стране, а также на разработку предложений по совершенствованию законодательства в настоящей области социальной сферы.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере управления физической культурой и спортом, система и структура органов управления физкультурно-спортивной деятельностью, а также механизм реализации их компетенции.

Предмет исследования — теоретическая и правовая база системы управления физической культурой и спортом в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении административно-правовых аспектов системы организации физической культуры и спорта в России, а также правового регулирования и правоприменительной практики, компетенции различных органов управления физической культурой и спортом в условиях становления демократического гражданского общества, направленном на поиск

возможностей дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы в рассматриваемой сфере общественных отношений.

В соответствии с поставленной целью в настоящем диссертационном исследовании определены следующие задачи:

• исследование основных вопросов организации управления физической культурой и спортом в Российской Федерации;

• изучение сущности государственной и муниципальной систем управления физической культурой и спортом;

• выявление особенностей и форм общественных структур управления физической культурой и спортом, в том числе изучение организационно-правовых форм профессионального спорта в Российской Федерации;

• изучение действующего нормативно-правового обеспечения управления физической культурой и спортом в Российской Федерации;

• рассмотрение особенностей правового регулирования организации физической культуры и спорта в зарубежных странах и проблем его использования в условиях Российской Федерации.

Методологические основы и методы исследования включают в себя общенаучные и частнонаучные методы познания социально-правовых процессов. В процессе работы были использованы производные методы исторического, логического, системного, структурно-функционального, конкретно-социологического и комплексного анализа, а также эмпирического исследования.

При подготовке работы была изучена и обобщена общетеоретическая, философская, историческая и специальная литература, труды отечественных и иностранных учёных по проблемам государства и права, а также организации управления физической культурой и спортом в России и зарубежных странах. В работе использованы материалы периодических изданий и материалы международных научно-практических конференций, посвященные рассматриваемым вопросам.

Таким образом, при написании диссертации были использованы различные методы права, философии, истории, социологии, политологии и других отраслей научных знаний. Их применение позволило комплексно и всесторонне изучить объект исследования.

Общетеоретической основой исследования послужили работы С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашовой, A.B. Малько, Н. И, Матузова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова и других учёных.

Непосредственную научную базу составили труды таких учёных, как

A.Б. Агапов, Ю.С. Адушкин, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, А.П. Коренев, O.E. Кутафин,

B.М. Манохин, В.И. Новоселов, А.Ф. Ноздрачев, A.B. Оболонский, И.В. Панова, П.П. Сергун, Ю.Н. Старилов, Н.И. Химичева, В.А. Юсупов и др.

Нормативно-источниковой основой работы являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»1, Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года (одобрена распоряжением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 1507-р)2, законодательные акты ряда субъектов Российской Федерации о физической культуре и спорте. Также был проведен комплексный анализ иных законодательных, подзаконных, локальных нормативно-правовых и корпоративных актов, в том числе зарубежных.

Эмпирическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты, иные документы и материалы, относящиеся к регулированию управленческих отношений в области физической культуры и спорта, в особенности, посвященные деятельности Федерального агентства по физической культуре и спорту, Министерства по физической культуре,

1СЗ РФ. 1999 № 18 Ст 2206; 2003 № 2. Cr 167; 2004 № 52 (часть I) Ст 5271

2СЗРФ 2002 №44 Ст. 4410

спорту и туризму Саратовской области, Комитета по физической культуре и спорту администрации г. Саратова, а также различных физкультурно-спортивных учреждений и организаций.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одним из первых комплексных исследований правовых проблем организации управления физической культуры и спорта в России в современных условиях.

В результате проведенной работы были разработаны следующие основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Определение понятия и сущности системы физической культуры и спорта как объекта правового регулирования административным правом, изучение функционального содержания организации управления в рассматриваемой области общественных отношений.

2. Определение прямой зависимости компетенции государственных органов в сфере физической культуры и спорта от законодательно определенной государственной политики. Необходимо расширить установленный федеральным законодательством перечень целей и задач государственной управленческой политики в области физкультурно-спортивной деятельности.

3. Государственная система управления физической культурой и спортом, является составным звеном общей системы управления изучаемой отраслью. При этом специализированный орган исполнительной власти в субъекте федерации является основным звеном в управленческой цепи системы физической культуры и спорта. На примере изучения деятельности Министерства по физической культуре, спорту и туризму Саратовской области вносятся предложения, способствующие совершенствованию управления физической культурой и спортом в регионе.

4. Предложение о включении в законодательство о физической культуре и спорте, а также в законодательство о местном самоуправлении

отдельных статей, определяющих предметы ведения и полномочия органов местного самоуправления в области управления физической культурой и спортом в Российской Федерации.

5. Предложение законодательно расширить права физкультурно-спортивных объединений в сфере управления физической культурой и спортом с обязательным усилением роли государственных органов в их развитии.

6. Обоснование необходимости усиления роли региональных органов управления физической культурой и спортом в процессе создания спортивных школ и координации их деятельности, направленной на привлечение лучших тренерских, медицинских и иных кадров в спортивные школы с целью воспитания физически и морально здорового поколения.

7. Предложение принять Федеральный закон «О профессиональном спорте в Российской Федерации» и внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»', либо включить специальную главу, посвященную профессиональному спорту в специальный кодифицированный акт о физической культуре и спорте, что будет являться закономерным итогом построения развитой системы профессионального спорта в России.

8. Вывод о том, что устранение основных проблем развития изучаемой области социальной сферы, таких как юридические коллизии и пробелы нормативно-правового регулирования организации управления физкультурно-спортивной деятельности в Российской Федерации, возможно на основе соответствующего кодифицированного акта спортивного законодательства. При разработке подобного акта следует использовать положительный опыт

'СЗРФ. 1999 №18 Ст 2206,2003 №2. Ст 167,2004 №52(часть!) Ст 5271.

правового регулирования организации управления физкультурно-спортивных отношений в зарубежных странах. Только Кодекс способен создать прочную законодательную базу для дальнейшего развития фи-!культурно-спортивных отношений, направленных на реализацию конституционных положений, гарантирующих поощрение деятельности, способствующей укреплению здоровья человека, а также развитию физической культуры и спорта.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется выводами и предложениями, сформулированными в работе, которые могут быть использованы при дальнейшем теоретическом исследовании вопросов правовой организации управления физической культурой и спортом, совершенствовании нормативно-правовой базы в рассматриваемой области общественных отношений, в практической работе государственных, муниципальных и общественных органов управления физической культурой и спортом, а также при изучении курсов административного и муниципального права в юридических вузах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты данной работы, основные теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию:

• при подготовке автором научных публикаций по теме диссертации;

• при обсуждении на научно-практических конференциях;

• при проведении учебных занятий по административному праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее изученности, определены цели, задачи, объект и предмет, методология и методика исследования, эмпирическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования, указывается объем исследования.

Первая глава — «Система управления физической культурой и спортом в России: компетенционное разграничение организации и деятельности» — объединяет шесть параграфов.

В первом параграфе — «Понятие и сущность системы управления физической культурой и спортом в России как объекта правового регулирования административным правом» — рассматриваются вопросы, касающиеся понятия и сущности управления физической культурой и спортом в России как системы, обосновываются положения об административно-правовом характер« соответствующих правоотношений.

Физическая культура и спорт представляют собой сложную, комплексную и динамично развивающуюся сферу общественных отношений. В свою очередь «система управления, существующая в отечественной физкультурно-спортивной сфере, охватывает широкий спектр физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг и определяет достижение цели — высокой социально-экономической результативности в текущем, среднесрочном и стратегическом периодах времени в плане качественного улучшения состояния здоровья и физического совершенствования населения,

и в первую очередь, подрастающего поколения»1.

Таким образом, автор соглашается с приведенным профессором С.Н. Братановским определением системы управления физической культурой и спортом, как одной из подсистем управления обществом, имеющую внутреннюю организацию, функциональную связь с другими системами и перспективы дальнейшего развития2.

На основании анализа понятий «система», «управление», «физическая культура» и «спорт», а также различных положений действующего законодательства автор делает вывод о том, что система физической культуры и спорта является объектом правового регулирования административным правом России.

Второй параграф — «Правовое регулирование организации и деятельности государственной системы управления физической культурой и спортом» — посвящен анализу вопросов организации и деятельности государственных органов управления физической культурой и спортом, проблемам их правовой компетенции.

В работе исследуется правовой статус входящих в эту систему органов государственного управления физической культурой и спортом, изучаются вопросы эффективного их взаимодействия друг с другом

Исследуя содержание и объем полномочий специально уполномоченного органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, установленный ст. 6 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»3, диссертант пришел к выводу, что указанные полномочия и объем полномочий Федерального агентства по

1 Стратегическое управление физкультурно-спортивным комплексом Российской Федерации

(Текст): монография / В И Криворучко, Б В Иванюженков, Д В Нелюбин; Гос академия повышения

квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта н туризма, Подольский корпоративный социально-спортивный университет М Советский спорт, 200$. С 3

1 Братановский СН Организационно-правовые проблемы управления физической культурой и спортом в условиях рынка Саратов Изд-во Сарэт ун-та, 1996 С. 8

5СЗРФ 1999 № 18 Ст 2206;2003 №2.Ст 167;2004 №52(часть!) Ст 5271

физической культуре и спорту явно не совпадают, что требует соответствующей корректировки спортивного законодательства.

Достаточно дискуссионным, по мнению автора, является и п. 5.2.4 Положения о Федеральном агентстве по физической культуре и спорту1, который предусматривает возможность нормативно-правового регулирования физкультурно-спортивных отношений со стороны Агентства, что является исключением из основного правила, предусмотренного п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»2, согласно которому федеральное агентство не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору, кроме случаев, установленных указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации.

Аналогично органам федерального уровня государственной подсистемы управления физической культурой и спортом организуется соответствующая подсистема управления в субъектах Российской Федерации. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»3 в п. 2 ст. 6 устанавливает полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта. В диссертации содержится всесторонний анализ структурного построения и практики организационной деятельности в области физической культуры и спорта в Саратовской области.

В результате изучения правового регулирования организации и деятельности государственной системы управления физической культурой и спортом автор делает вывод о наличии в Российской Федерации развитого государственного организационно-правового механизма, являющегося

'СЗРФ 2005 №2 Ст 162, № 12 Ст 1042

2 СЗРФ 2004. № 11. Ст 945; №21 Ст 2023,2005 №12 Ст. 1023

'СЗРФ 1999 № 18 Сг 2206,2003 №2 Ст 167,2004 №52(часть!) Ст 5271

частью общей системы государственного управления, направленного упорядочение специфических общественных отношений, возникающих в результате физкультурно-спортивной деятельности.

В третьем параграфе — «Правовое регулирование организации и деятельности муниципальной системы управления физической культурой и спортом» — рассматривается роль и значение местного самоуправления в области физической культуры и спорта.

Органы местного самоуправления в соответствии со ст. 14 и 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 призваны создавать условия для развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании. В свою очередь, Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»2 не содержит отдельной статьи, раскрывающей компетенцию органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта, в отличие от Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте 1993 г.3, содержавших в ст. 6 общую норму, что органы местного самоуправления осуществляют развитие физической культуры и спорта в пределах компетенции, установленной Законом «О местном самоуправлении в Российской Федерации». Однако отдельные положения Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» указывают на определённые направления деятельности органов местного самоуправления в рассматриваемой области общественных отношений.

Нет содержательного регулирования вопросов физической культуры и спорта и на уровне регионального правотворчества.

Изученные в процессе работы над диссертацией Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации либо вообще не содержат положений о

1 СЗ РФ 2003. №40 Ст 3822, 2004 № 25 Сг 2484, № 33. Ст 3368, 2005 № 1 (часть I) Ст 9, Сг 12, Сг 17, Сг 25, Сг 37, № 17 Ст 1480, №27 Ст 2708, № 30 (часть I) Сг 3108

!СЗРФ 1999 №18 Сг 2206,2003 №2 Ст 167,2004 №52(часть!) Сг 5271 ' Ведомости Верховного Совета РФ 1993 №22 Ст 784, САПП РФ 1993. №52. Ст. 5086

компетенции органов местного самоуправления в области физической культуры и спорта, либо ограничиваются упоминанием, что к вопросам местного значения относится создание условий для развития физической культуры и спорта в местном (муниципальном) образовании (п. 27 ст. 60 Устава (Основного закона) Владимирской области1, ч. 2 ст. 45 Устава Иркутской области2) или просто развитие физической культуры и спорта (п. «м» ч. 1 ст. 119 Устава (Основного Закона) Томской области3).

Уставы отдельных субъектов РФ устанавливают, что компетенция органов местного самоуправления, в том числе в области физической культуры и спорта, определяется специальными правовыми актами. Так, ст. 122 Устава (Основного Закона) Самарской области4 определяет, что компетенция и структура органов местного самоуправления, порядок их образования и деятельности, а также другие вопросы местного значения регулируются уставами муниципальных образований, принимаемыми в соответствии с федеральными и областными законами, а ст. 72 Устава (Основного Закона) Саратовской области5 гарантирует право на осуществление местного самоуправления, позволяющего населению самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области, при этом в соответствии со ст. 74 настоящего Устава органы местного самоуправления в Саратовской области формируются в порядке, установленном федеральными законами, законами области и уставами соответствующих муниципальных образований.

С целью изучения определения компетенции органов местного самоуправления в области развития физической культуры и спорта в специальных законодательных актах субъектов Российской Федерации в

1 Газета «Владимирские ведомости». 2001.23 августа.

2 Газета «Восточно-Сибирская правда». 1995. 14 февраля.

' Газета «Томский вестник». 1995. 30 августа

4 Газета «Волжская коммуна». 1996 3 января

5 Газета «Неделя области» 2005 4 июня.

диссертации исследованы законы о физической культуре и спорте Самарской1 и Саратовской2 областей.

Изучив компетенцию органов местного самоуправления в области управления физической культурой и спортом на основании указанных выше актов, можно прийти к выводу о необходимости включения в законодательство о физической культуре и спорте, а также в законодательство о местном самоуправлении отдельных статей, аккумулирующих положения, определяющие предметы ведения и полномочия соответствующих органов в рассматриваемой сфере общественных отношений Подобные изменения, безусловно, будут способствовать развитию организации физической культуры и спорта на местном уровне.

В условиях необходимости дальнейшей демократизации жизни российского общества с особой остротой встает вопрос о совершенствовании общественной системы управления физической культуры и спорта, анализ функционирования которой произведен в четвертом параграфе — «Правовое регулирование организации и деятельности общественной системы управления физической культурой и спортом».

Совершенствование системы физкультурно-спортивных объединений как составной части общей системы физической культуры и спорта является важным фактором в процессе построения гражданского общества. Реализация потребностей граждан, иных лиц и групп населения в рассматриваемой области социальной сферы, выражающаяся в деятельности, направленной на развитие физической культуры и спорта посредством организации соревнований, проведения иной физкультурной и спортивной работы, является необходимым условием достижения уставных целей физкультурно-спортивных объединений.

1 Газета «Волжская коммуна». 1997.17 июня

2 Газета «Саратов СП» 2001 21 марта; 30 ноября; 2002 6 августа; 2002.3 декабря

Физкультурно-спортивные объединения как субъекты административного права в соответствии с Федеральным законом «Об общественных объединениях»1 подразделяются на следующие виды: общественные физкультурно-спортивные организации и их союзы (ассоциации), общественное физкультурно-спортивное движение, общественные спортивные фонды, общественные спортивные учреждения, органы общественной самодеятельности.

На основе изучения законодательства и анализа деятельности физкультурно-спортивных объединений автор делает вывод о применении со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в отношении общественных образований в рассматриваемой области общественных отношений преимущественно метода положительного (позитивного) административно-правового стимулирования, а также высказывает предложения о направлениях дальнейшей юридической регламентации положения физкультурно-спортивных объединений в Российской Федерации, предлагая:

1) закрепить основные вопросы правового регулирования организации общественной системы управления физической культурой и спортом в общих положениях будущего кодифицированного акта спортивного законодательства, а отдельные моменты их деятельности по достижению уставных целей и решению стоящих перед ними задач — в комплексе подзаконных нормативных актов;

2) разработать детальные законодательные положения о структуре и деятельности Олимпийского комитета России, общероссийских федераций по различным видам спорта с обязательным усилением роли государственных органов, прежде всего, специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта в их работе;

1 СЗ РФ 1995 № 21. Ст. 1930; 1997 № 20 Ст 2231, 1998 № 30 Ст 3608, 2002 № 11 Ст 1018, №12 Ст 1093,№30 Ст 3029,2003 №50 Ст 4855,2004 №27 Ст 2711,№45 Ст 4377

3) законодательно расширить права физкультурно-спортивных объединений в сфере физической культуры и массового спорта с целью оздоровления и поддержания высокой работоспособности населения. В пятом параграфе — «Правовое регулирование функционирования учреждений и иных организаций физической культуры и спорта» — исследуются проблемы повышения эффективности правового регулирования, создания и деятельности управляемых объектов системы — учреждений и иных организаций физической культуры и спорта.

Рассматривая примеры правовой организации деятельности различных видов учреждений и иных организаций физической культуры и спорта, автор акцентирует внимание на их административно-правового статусе. Особое внимание в исследовании уделяется вопросам развития спортивных школ, как основного звена в системе физкультурно-спортивных учреждений.

В шестом параграфе — «Правовое регулирование организации профессионального спорта в России» — содержится анализ управленческих проблем в сфере профессионального спорта, представляющего собой одно из новых явлений, зародившихся в рассматриваемой сфере общественных отношений в период реформ.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»1 профессиональный спорт является предпринимательской деятельностью, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей, а спортсмен-профессионал — спортсмен, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности и который получает в соответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них.

1 СЗРФ 1999 №18 Ст. 2206; 2003 №2 Ст 167; 2004 № 52 (часть I). Ст 5271

Изучив основные вопросы организации управления профессиональным спортом спортивными объединениями в Российской Федерации, автор утверждает, что за период, прошедший с момента его официального признания по настоящее время, была создана автономная система управления, характеризующаяся наличием развитого аппарата управления, руководствующегося в своей деятельности наряду с положениями действующего законодательства также корпоративными актами, регулирующими различные специфические сферы правовых отношений в том или ином виде профессионального спорта.

Очевидно, что принятие Федерального закона «О профессиональном спорте в Российской Федерации» и внесение соответствующих изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»1, либо включение специальной главы, посвященной профессиональному спорту, в специальный кодифицированный акт о физической культуре и спорте с целью наиболее полного государственного регулирования настоящей сферы общественных отношений при признании определённой автономии профессиональных спортивных объединений (лиг, ассоциаций и т. д.) на основе федерального законодательства будет являться закономерным итогом построения развитой системы профессионального спорта в России.

Вторая глава — «Нормативно-правовое обеспечение управления физической культурой и спортом в России» — содержит три параграфа.

В первом параграфе — «Источники правового регулирования управленческих физкультурно-спортивных отношений» — анализируются основные формы правовых актов в сфере физической культуры и спорта.

Совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих управленческие физкультурно-спортивные отношения, состоит из

'СЗРФ 1999 №18 Ст. 2206; 2003 №2 Ст. 167; 2004. № 52 (часть I) Ст 5271.

Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, иных федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, законов и иных нормативно-правовых актов высших органов государственной власти субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления, локальных нормативных и корпоративных актов, а также общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.

При этом автор отмечает базовую роль Федерального закона от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»1 в процессе регулирования управленческих физкультурно-спортивных отношений. Так, «формулируя единые задачи и принципы, оформляя общие для всей системы ФКС2 институты (например, профессионального спорта), закрепляя структуры отраслевой системы законодательства, определяя основные понятия ФКС, Закон дает общие правовые установки в отношении субъектов физкультурно-спортивного движения в России, Закон служит выражением единства рассматриваемой отрасли»3.

На основе изучения основных форм правовых актов, регулирующих управленческие физкультурно-спортивные отношения, в исследовании делается вывод о необходимости изучения основных проблем развития их правового регулирования, исходя из многообразия и различной юридической силы источников юридической регламентации сферы физической культуры и спорта.

1 СЗРФ 1999 № 18 Ст 2206,2003 №2 Ст 167,2004 №52 (часть I) Ст 5271

1 ФКС — физическая культура и спорт.

1 Кухаренок А H Спортивное законодательство России состояние и проблемы совершенствования //Вести Саратов roc акад. права Саратов, 1999 №4 (19) С. 84.

Бо втором параграфе — «Проблемы развития нормативно-правового регулирования организации управления физкультурно-спортивной деятельностью в России» — изучаются вопросы повышения уровня правотворческой и правоприменительной практики в области физической культуры и спорта.

Нормативная база в области физической культуры и спорта в настоящее время значительно отличается от правового регулирования изучаемой сферы в период советской государственности. Однако она, даже по мнению экспертов Федерального агентства по физической культуре и спорту, не может в полной мере обеспечить полноценное функционирование и развитие физической культуры и спорта'. В литературе приводятся и более критичные высказывания о том, что действующая законодательная база, являющаяся основой для реализации государственной политики в рассматриваемой области общественных отношений, неадекватна проводимым социально-экономическим реформам2.

В современный период на первый план выходят проблемы соответствия внутринационального законодательства о физической культуре и спорте общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам Российской Федерации; устранения правовых коллизий, противоречий отдельных положений законодательства о физической культуре и спорте иным федеральным законам; несоответствия в некоторых случаях федерального и регионального законодательства в рассматриваемой сфере общественных отношений; установления и реализации безусловного приоритета государственного правового регулирования физкультурно-спортивной деятельности над корпоративными актами объединений спортивных организаций, особенно в сфере

1 Итоги работы Федерального агентства по физической культуре и спорту за 2004 год И Вестник Федерального агентства по физической культуре и спорту М , 2005 № 1 (9) С. 166

2 Душанин А П Анализ правовой базы физической культуры и спорта в России / Душанин А П, Виноградов ПА// Теория и практика физ культуры 2000 № 6 С 59-62

профессионального спорта; проведения работы по разработке единого кодифицированного нормативно-правового акта, регулирующего отношения в исследуемой области социальной сферы.

В диссертационном исследовании делается вывод, что устранение указанных проблем развития нормативно-правового регулирования организации управления физкультурно-спортивной деятельности в Российской Федерации возможно, прежде всего, на основе соответствующего кодифицированного акта спортивного законодательства. При этом автор предлагает детально разработанную структуру подобного Кодекса, отмечая, что такой правовой акт способен создать прочную законодательную основу для дальнейшего развития физкультурно-спортивных отношений, направленных на реализацию конституционных положений, гарантирующих поощрение деятельности, способствующей укреплению здоровья человека, а также развитию физической культуры и спорта.

В третьем параграфе — «Особенности правового регулирования физической культуры и спорта в зарубежных странах» — исследуются вопросы государственного руководства физической культурой и спортом в различных государствах мира, проводится сравнительный анализ систем управления и спортивного законодательства в этих странах и России, дается оценка эффективности действия механизма правового регулирования отдельных направлений физического воспитания и профессионального спорта.

Рассмотрев различные модели государственного управления физической культурой и спортом в зарубежных странах, диссертант пришел к выводу, что в настоящее время в Российской Федерации необходимо более широко применять метод экономического стимулирования развития физической культуры и спорта, успешно используемый в зарубежных странах, а также использовать опыт европейских стран, устанавливающих приоритет внутринационального законодательства над актами объединений

спортивных организаций, причем осуществление соответствующего контроля нужно возложить на государственные органы управления физической культурой и спортом, что требует отдельного законодательного закрепления.

Автор отмечает, что применение зарубежного опыта организации управления физической культурой и спортом может дать положительный результат только на основе совершенствования законодательной базы в рассматриваемой области общественных отношений и детализации компетенции соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления. Очевидно, что без учета требований нормативных актов, принятых на различных уровнях в Российской Федерации, а также иной специфики сложившихся в России условий, копирование тех или иных законодательных положений, принятых в зарубежных странах, не принесет положительных результатов и, более того, нарушит уже сложившуюся систему организации управления физической культурой и спортом.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обосновываются выводы и предложения по совершенствованию правовой организации управления физической культурой и спортом в Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Leukine Mikhail. Legal Regulation of Sports Agents Activity in the Russian Federation (Лукин M.B. Правовое регулирование деятельности спортивных агентов в Российской Федерации) // International Sports Law & Business in the 21м Century. Conference Proceedings (Part 5, Panel 5), Milwaukee, Wisconsin (USA), September 25-26, 2003 / The National Sports Law institute of Marquette University Law School. Milwaukee, 2003. (0,6 п.л.)

2. Loukine Mikhail. Legal Regulation of Sports Agents Activity in the Russian Federation (Лукин M.B. Правовое регулирование деятельности

спортивных агентов в Российской Федерации) // Marquette Sports Law Review. Milwaukee, 2004. № 1 (15). (0,6 п.л.)

3 Leukine Mikhail. Organization of Professional Sports in the Russian Federation (Лукин M В Организация профессионального спорта в Российской Федерации) // The International Sports Law Journal. The Hague 2005. № 1-2. (0 6 п.л.)

4. Лукин M.B Компетенция органов государственной власти и местного самоуправления в области развития физической культуры и спорта в Российской Федерации Саратов- Приволжское книжное издательство, 2005. (0,6 п.л.)

5. Пукьн MB Особенности правового регулирования физической культуры и спорта в зарубежных странах. Проблемы использования зарубежного опыта организации физической культуры и спорта в условиях Российской Федерации. Саратов: Приволжское книжное издательство, 2005. (0,9 п.л.)

Подписано к печати 25.01.2006 г. Усл. печ. л. 1,1. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/|6. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ №й.

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. ' Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВрО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

aOQgft

»-3988