Правовое регулирование договорных отношений розничной купли-продажитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хорошавина, Надежда Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Гражданско-правовая доктрина и законодательство о розничной куплепродаже. Виды договора розничной купли-продажи.

§1. Исследования договора розничной купли-продажи в российской юридической науке.

§2. Законодательство о розничной купле-продаже.

§3. Виды договора розничной купли-продажи.

Глава И. Элементы договора розничной купли-продажи. Особенности заключения договора розничной купли-продажи.

§1.Стороны договора розничной купли-продажи.

§2.Содержание договора розничной купли-продажи.

§3. Форма договора розничной купли-продажи. Особенности заключения договора розничной купли-продажи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование договорных отношений розничной купли-продажи"

Актуальность темы исследования. Провозглашение России правовым государством предполагает необходимость развития социально-направленной экономики страны, главная цель которой - обслуживание потребностей всего населения. Важным средством максимального удовлетворения потребностей граждан (которые и являются конечными потребителями приобретенных по договору розничной купли-продажи товаров) в качественных и безопасных для жизни, здоровья и имущества товаров, защиты их прав и интересов, формирования и развития цивилизованного рынка потребительских товаров, повышения уровня жизни, благосостояния всего населения выступает договор розничной купли-продажи, который является финальной правовой формой, опосредующей процессы обращения товаров в сферу потребления, основной правовой формой торгового обслуживания всего населения.

В результате отсутствия правового порядка в повседневной жизни общества на протяжении многих десятков лет, характерными особенностями современного российского общества является наличие таких негативных явлений, как низкий уровень правосознания, тотальный правовой нигилизм. В связи с тем, что договор розничной купли-продажи является одним из наиболее массовых потребительских договоров, дальнейшее совершенствование законодательства о розничной купле-продаже и, самое важное, создание эффективного механизма реализации его норм, должно способствовать преодолению указанных явлений.

Социально-экономические условия, сложившиеся в России за последние пятнадцать лет в результате проведения экономических реформ, характеризуются свободой предпринимательской деятельности, многообразием форм собственности, отсутствием развитой конкуренции, сложностью технологий производства, развитостью экономических связей, усложнением экономической жизни общества. Эти обстоятельства, а также ряд иных, повлияли на развитие, в том числе, и отношений розничной купли-продажи.

При наличии указанных условий покупатель по договору розничной купли-продажи оказывается в неравном положении по отношению к его контрагентам (продавцу, изготовителю, импортеру). Данное неравенство усугубляется еще и тем, что в настоящее время происходит лишь становление рыночной экономики, и цивилизованные взаимоотношения покупателей по договору розничной купли-продажи и их контрагентов еще не сложились. Именно в этот период покупатель нуждается в наибольшей защите со стороны государства.

Все это и обусловило необходимость коренных изменений в правовом регулировании отношений розничной купли-продажи. 7 февраля 1992 года был принят Закон РФ "О защите прав потребителей", которым впервые на законодательном уровне были урегулированы отношения, в том числе, и между потребителями и их контрагентами при продаже товаров, закреплены основные права потребителей и механизм их реализации. Позднее, в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) российский законодатель впервые закрепил легальное определение договора розничной купли-продажи и поставил его на первое место среди отдельных видов договора купли-продажи.

Выявление недостатков и пробелов в отдельных положениях Закона РФ "О защите прав потребителей" и ГК РФ, их отставание от требований развивающейся российской экономики потребовало внесения в них ряда изменений и дополнений, в целом направленных на гармонизацию отношений покупателей и их контрагентов по договору розничной купли-продажи и усиливающих защищенность прав и законных интересов покупателей. В то же время, анализ законодательства о розничной купле-продаже и практики его применения свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования указанных отношений, что немыслимо без соответствующей научной базы.

Все вышеизложенное позволяет утверждать об актуальности и практической значимости настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. В связи с тем, что в советский период договор розничной купли-продажи был одним из тех договоров, которые в меньшей степени подвергались публичному правовому регулированию, в гражданско-правовой юридической науке того времени к нему проявлялся большой интерес. К данной теме обращались в своих трудах Е.В. Алексеева, З.Г. Ахвледиани, Ю.Я. Львович, С.Х. Свободова, Е.А. Флейшиц, Б.Л. Хаскельберг и др. Позднее, большую роль в развитие проблематики гражданско-правовой охраны прав потребителей, в том числе по договору розничной купли-продажи, внесло научно-монографическое исследование А.Е. Шерстобитова1.

На сегодняшний день имеются лишь отдельные работы, посвященные некоторым конкретным аспектам правового регулирования отношений розничной купли-продажи (например, В.А. Внуковой, Л.А. Шашковой). Однако комплексного научного исследования договорных отношений розничной купли-продажи с учетом современного состояния доктрины, действующего законодательства и практики его применения в отечественной правовой науке не проводилось. Таким образом, тематика правового регулирования договора розничной купли-продажи требует своего дальнейшего научного осмысления.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является осуществление комплексного научного анализа правового регулирования договорных отношений розничной купли-продажи.

В рамках обозначенной цели диссертант ставит следующие задачи:

- провести анализ развития научных взглядов на сущность и особенности договора розничной купли-продажи в российской дореволюционной, советской и современной правовой науке;

- осуществить анализ развития правового регулирования отношений розничной купли-продажи в основные исторические периоды (советский и современный) и выявить характерные особенности законодательства о розничной купле-продаже;

1 Шерстобитов А.Е. Гражданско-правовые вопросы охраны прав потребителей. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - 144 с.

- изучить взаимодействие норм в комплексном законодательстве, в том числе в законодательстве о розничной купле-продаже;

- исследовать основания классификации договора розничной купли-продажи в законодательстве и определить их значение;

- рассмотреть особенности правового регулирования отдельных видов договора розничной купли-продажи;

- изучить влияние классификации гражданско-правового договора на типы и виды на строение правового института соответствующего договора;

- проанализировать особенности субъектного состава договора розничной купли-продажи и правоотношений розничной купли-продажи, рассмотреть специфику случаев множественности лиц в исследуемых обязательствах;

- исследовать особенности содержания и формы договора розничной купли-продажи, установить специфику порядка его заключения; выработать комплекс предложений по совершенствованию законодательства о розничной купле-продаже.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между покупателем и продавцом в связи с заключением, исполнением и расторжением договора розничной купли-продажи. Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие данные отношения и практика их применения.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод. Наряду с ним применялись такие частно-научные методы, как сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический, структурно-правовой, метод историко-правового анализа, межотраслевой метод юридических исследований и некоторые другие.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды М.М. Агаркова, С.С.Алексеева, С.Н. Братуся, А.К. Безиной, М.И.Брагинского, Н.Г. Вавина, В.В.Витрянского, Н.П. Волошина, Ф.И. Гавзе, К.А. Граве, В.П. Грибанова, И.И.

Загвязинского, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.А. Камфера, Н.И. Клейн, А.Д. Корецкого, Э.Г. Корнилова, O.A. Красавчикова, В.В. Лазарева, Т.Л. Левшиной, Ю.Я. Львовича, B.C. Мартемьянова, М.Н. Марченко, Д.И. Мейера, Л.А. Новоселовой, Я.Е. Парция, Б.И. Пугинского, В.В. Ровного, Ю.В. Романца, В.А.Рясенцева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А.Суханова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, М.Ю. Челышева, Б.А. Шабли, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф.Шершеневича, A.M. Эрделевского, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлевой и др.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Верховного Суда Республики Карелия, Федерального арбитражного суда Московского округа, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа, Арбитражного суда Чувашской Республики, Калининского районного суда г. Чебоксары, судебного участка № 1 Калининского района г. Чебоксары, практика заключения договора розничной купли-продажи продавцами г. Чебоксары.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации предопределена, прежде всего тем, что впервые проведено комплексное исследование правового регулирования договорных отношений розничной купли-продажи как в теоретическом, так и в практическом аспектах, с учетом современного состояния законодательства и практики его применения. В настоящей диссертационной работе автором:

- выделены правовые формы и законодательные приемы взаимодействия норм в комплексном законодательстве, в частности законодательстве о розничной купле-продаже; выявлены причины и стадии проявления комплексности законодательства о розничной купле-продаже;

- на примере гражданско-правового регулирования отношений розничной купли-продажи определено соотношение между приемом метода правового регулирования и нормативно-оформленным приемом законодательной техники;

- выявлено влияние классификации гражданско-правового договора на типы и виды на строение правового института соответствующего договора;

- определено влияние содержания исследованных норм налогового права на содержание норм гражданского права по вопросу определения момента исполнения обязанности по оплате услуги (результата работы) наличными денежными средствами;

- проведена классификация императивных условий договора розничной купли-продажи;

- на основании проведенного анализа правоотношений розничной купли-продажи в случае множественности лиц на стороне покупателя и его контрагента выделены виды солидарных обязательств.

Научная новизна диссертации конкретизируется в следующих сделанных в процессе исследования выводах:

1. Комплексность законодательства, в том числе законодательства о розничной купле-продаже, выражается во взаимодействии норм различных отраслей права (частей норм, находящихся в различных отраслях права) при регулировании однородных общественных отношений с целью формирования адекватной нормативной базы с учетом особенностей предмета правового регулирования. Указанное взаимодействие норм в законодательстве о розничной купле-продаже может осуществляться в двух правовых формах: в форме дополнения (когда части нормы находятся в различных отраслях права) и восполнения (когда нормы, регулирующие какое-либо отношение розничной купли-продажи, находятся в различных отраслях права). При этом законодателем используются три основных приема взаимодействия: прямая отсылка (к конкретной статье нормативно-правового акта, к конкретному нормативно-правовому акту или к отрасли законодательства); использование нормы иной отрасли права в комплексном нормативно-правовом акте принятие комплексного нормативно-правового акта); фактическое взаимодействие, законодательно прямо не определенное.

2. Среди общих причин комплексности большинства отраслей законодательств, в том числе законодательства о розничной купле-продаже, можно выделить: комплексность общественных отношений, которые призвано регулировать законодательство; сочетание частных и публичных интересов в правоотношении.

Иными причинами комплексности законодательства о розничной купле-продаже (и некоторых других законодательств со схожим субъектным составом, в том числе законодательства о защите прав потребителей) являются: наличие экономического неравенства (в случае отношений розничной купли-продажи являющееся многоступенчатым), и, как следствие необходимости его устранения, - использование способов, приемов методов различных отраслей права.

3. В связи с тем, что взаимодействие норм права проявляется лишь в процессе активных действий субъектов права по отношению к правовым нормам, комплексность законодательства о розничной купле-продаже проявляется лишь на стадиях создания и применения правовых норм. Так, комплексность законодательства о розничной купле-продаже проявляется на следующих стадиях механизма правового регулирования: на стадии формирования юридических норм законодателем, на стадии реализации прав и обязанностей участниками правоотношений и на стадии применения права судебными и административными органами. На стадии возникновения прав и обязанностей у участников правоотношения по указанным причинам комплексность законодательства не проявляется.

4. На основе анализа условий договора розничной купли-продажи и его отдельных видов, закрепленных законодателем, диссертантом сделан вывод о том, что конкретное соотношение диспозитивных, императивных и императивно-диспозитивных условий рассматриваемого договора в зависимости от того, кто выступает на стороне покупателя (гражданин или юридическое лицо (индивидуальный предприниматель)), является, во-первых, нормативно оформленным приемом юридической техники, с помощью которого воля законодателя получает свое юридическое выражение и, во-вторых, приемом метода правового регулирования, определяющим порядок установления сочетания дозволений, запретов и предписаний в конкретной правовой норме. Данный нормативно оформленный прием юридической техники, также как и прием метода правового регулирования, используются законодателем с одной и той же целью - для защиты слабой стороны в договоре и устранения существующего экономического неравенства.

5. На основании проведенного сравнительного анализа налогового законодательства и законодательства о защите прав потребителей в части соответствующих разделов НК РФ, содержащего правила, касающиеся порядка уплаты налогов и сборов и Закона РФ "О защите прав потребителей", регулирующего порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги), диссертантом делается вывод о том, что в области защиты прав потребителей содержание соответствующих норм налогового права оказывает влияние на содержание указанных норм гражданского права по вопросу определения момента исполнения обязанности по оплате услуги (результата работы) наличными денежными средствами. Так, с целью совершенствования правового регулирования отношений по защите прав потребителей, законодатель отразил заимствованную из НК РФ схему определения момента исполнения обязанности по уплате налога наличными денежными средствами (п. 2 ст. 45) в нормативно-правовом акте гражданского законодательства, которым является Закон РФ "О защите прав потребителей" (ст. 37).

6. Классификация гражданско-правового договора на типы и виды влияет на строение правового института соответствующего договора. Существование отдельного типа договора обусловливает существование правового института договора. Наличие вида договора предопределяет существование правового субинститута договора. Наличие подвидов и иных разновидностей договора обусловливает существование более дробных структурных подразделений обязательственного договорного права, таких как группы правовых норм об отдельных подвидах договора, которые в настоящее время в науке наименования не имеют.

7. С целью определения пределов самостоятельности сторон договора розничной купли-продажи в установлении его условий, диссертантом предлагается классифицировать императивные условия указанного договора по следующим основаниям:

- по направленности императивности условий на субъектов договора: покупателя и его контрагента;

- по субъекту, их устанавливающему: законодательно установленные императивные условия и установленные контрагентом покупателя по договору;

- по степени участия стороны договора в установлении его условий: абсолютно императивные и императивно-диспозитивные (в отношении которых может быть предусмотрен лишь более льготный режим, по сравнению с установленным законодателем).

8. На основании проведенного анализа правоотношений розничной купли-продажи в случае множественности лиц на стороне покупателя и его контрагента, диссертантом классифицируются солидарные обязательства по следующим основаниям:

- по используемому приему установления солидарного обязательства в законодательстве различаются: явная солидарность - в случае употребления фразы, с использованием слова "солидарно" (с различными окончаниями); и скрытая солидарность - в случае установления механизма солидарности (ст. 18 закона РФ "О защите прав потребителей", п. 1 ст. 1096 ГК РФ), или когда возможность возникновения солидарной ответственности предусматривается в самом законодательно определенном понятии субъекта конкретного правоотношения (например, в понятии "потребитель", закрепленном в Преамбуле закона РФ "О защите прав потребителей");

- по объему полномочий стороны солидарного обязательства: полная и ограниченная солидарность;

- по виду возникающего регрессного обязательства: солидарное обязательство с долевым и двусторонним регрессным обязательством; полным и частичным регрессным обязательством; соответствующим и не соответствующим выполненному обязательству регрессным обязательством.

9. В рамках предлагаемой концепции совершенствования правового регулирования отношений розничной купли-продажи диссертантом обосновывается необходимость внесения изменений в следующие положения Гражданского кодекса РФ: п. 1 ст. 428, ст. 498, п. 2 ст. 518; закона Российской Федерации "О Защите прав потребителей": абз. 8 п. 2 ст. 10, ввести ст. 11.1 "Порядок оплаты товара (выполненной работы, оказанной услуги) при использовании безналичной формы расчетов"; Кодекса об административных правонарушениях РФ: ст. 14.7, а также изменения в положения постановления Правительства РФ от 13 мая 1997 г. № 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков", постановления Правительства РФ от 6 июня 1998 г. № 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами".

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования обусловлены его научной новизной.

Теоретическая значимость выражается в том, что сформулированные в диссертационной работе выводы и положения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, как договора розничной купли-продажи, так и иных отдельных гражданско-правовых договоров.

Практическая значимость работы определяется прикладным характером некоторых предложений, направленных на совершенствование правового регулирования отношений розничной купли-продажи. Проведенное исследование направлено на дальнейшее развитие законодательной базы, теоретических подходов и судебной практики. Наряду с этим, итоги диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин "Гражданское право", "Охрана прав потребителей" и ряда других соответствующих дисциплин и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета, где было проведено ее обсуждение. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, а также нашли отражение в выступлениях на научных конференциях: Международной V научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (Самара, 22-23 апреля 2005 года); Международной VI научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (Самара, 28-29 апреля 2006 года); теоретическом семинаре кафедры гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в педагогической деятельности диссертанта при подготовке и проведении семинарских занятий по курсу "Охрана прав потребителей" на юридическом факультете Казанского государственного университета, при написании и чтении лекций по курсу "Гражданское право" в учебном процессе Чебоксарского филиала Нижегородской академии министерства внутренних дел Российской Федерации.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Хорошавина, Надежда Юрьевна, Казань

Заключение

Проведенное диссертантом исследование отечественного правового регулирования договора розничной купли-продажи позволяет сформулировать ряд выводов и предложений по совершенствованию действующего законодательства.

1. Научный интерес к договору розничной купли-продажи проявлялся в отечественной цивилистике не всегда. В дореволюционной юридической науке понятие договора розничной купли-продажи отсутствовало, проблемы правового регулирования розничной купли-продажи не ставились и не обсуждались. Начиная с середины 20-х годов и вплоть до середины 80-х годов внимание ученых-юристов советского времени было обращено на проблему правового регулирования розничной купли-продажи и не ослабевало на протяжении всей истории цивилистической мысли в СССР. С началом перехода российского общества к рыночной экономике связано заметное ослабление интереса к проблемам договора розничной купли-продажи в юридической науке.

2. На основании проведенного анализа источников советской юридической литературы диссертантом выделяется ряд основных проблем розничной купли-продажи, которые поднимались в юридической науке того времени. В связи с тем, что советское законодательство не содержало ни понятия договора розничной купли-продажи, ни специальных норм, его регулирующих, очень многие моменты, касающиеся рассматриваемого договора, являлись дискуссионными. Наиболее спорными являлись вопросы, касающиеся элементов договора розничной купли-продажи, правовой природы оферты по договору розничной купли-продажи, моментов заключения договора розничной купли-продажи и перехода права собственности по нему. Также, большой резонанс в науке получила проблема, касающаяся критериев выделения договора розничной купли-продажи в отдельный вид договора купли-продажи.

3. Наряду с тем, что многие проблемы отношений розничной купли-продажи, известные юридической науке советского периода, были разрешены в

действующем в настоящее время законодательстве, некоторые проблемы так и остались неразрешенными. Так, до сих пор остаются дискуссионными вопросы, касающиеся фигуры оферента по договору розничной купли-продажи и системного признака, отграничивающего договор розничной купли-продажи от других договоров купли-продажи.

4. Проведенный анализ современной юридической литературы и действующего законодательства позволяет диссертанту выделить ряд новых проблем, касающихся договора розничной купли-продажи. Данные проблемы, состоящие в определенной взаимосвязи друг с другом, можно разделить на: связанные с защитой прав потребителя по договору розничной купли-продажи и его контрагентов. Попытка решения первой обозначенной проблемы вызвала появление проблемы злоупотребления потребителями своими правами, так как именно развитость правового регулирования отношений, в частности отношений по защите прав потребителей по договору розничной купли-продажи, является одной из правовых причин злоупотребления правом.

5. На основании проведенного анализа действующего законодательства о розничной купле-продаже и правоприменительной практики, диссертантом обозначен ряд научных проблем, которые необходимо далее осветить в юридической литературе. К ним относятся, прежде всего, проблемы, связанные с дальнейшим развитием правового регулирования отношений по защите прав потребителей, появлением новых видов договора розничной купли-продажи (например, дистанционной купли-продажи), устранением пробелов в правовом регулировании отношений розничной купли-продажи с участием на стороне покупателя юридического лица (индивидуального предпринимателя).

6. На основании проведенного анализа источников советского права, диссертантом установлено, что правовой институт договора купли-продажи по сравнению с настоящим временем не был в достаточной мере проработан в советском законодательстве. Об этом свидетельствует как общий крайне небольшой объем норм, посвященных договору купли-продажи, так и отсутствие внутри глав советских гражданских кодексов, посвященных купле-

продаже, внутренней дифференциации норм. Результатом подобного отсутствия интереса законодателя к отношениям купли-продажи явилось то, что законы советского времени не содержали ни понятия договора розничной купли-продажи, ни нормы, специально посвященные регулированию отношений розничной купли-продажи.

7. Особенностью законодательства о розничной купле-продаже советского времени являлась множественность подзаконных нормативных актов, регулирующих отношения в данной сфере. Основное место среди указанных актов занимали ведомственные нормативные акты, преобладание которых и приводило к возможности дискриминации прав покупателей, т.к. в них учитывались интересы только одной стороны - самого ведомства, фактически представлявшего интересы продавца-государства. Основной причиной множественности подзаконных нормативных актов в сфере розничной купли-продажи являлось крайне ограниченное регулирование отношений розничной купли-продажи законодательными актами. Так как законы призваны регулировать наиболее важные общественные отношения, следовательно, можно сделать вывод, что, регулируя отношения розничной купли-продажи в основном на подзаконном уровне, советское государство не признавало за ними особой значимости.

8. Нормы розничной купли-продажи советского времени, по сравнению с сегодняшним днем, во многом носили неэффективный характер. Проблема эффективности норм розничной купли-продажи, стоящая в советское время на повестке дня, заключалась в следующем:

• определенные права покупателей по договору розничной купли-продажи в нормах советских ГК закреплялись в чисто декларативной форме, на практике не применялись и не получали свое развитие в подзаконных актах;

• нормы розничной купли-продажи были слишком общими, не детализированными;

• не был установлен порядок их действия на уровне юридических процедур, то есть механизм реализации норм розничной купли-продажи отсутствовал.

9. Исследовав основные источники административного и уголовного советского и современного права, диссертант установил следующие изменения в правовом регулировании отношений розничной купли-продажи нормами указанных отраслей права. Во-первых, в связи с серьезным изменением политических и экономических отношений в России, в отношении многих предусмотренных советским уголовным законодательством составов преступлений была осуществлена декриминализация. Также, в настоящее время в правовом регулировании отношений розничной купли-продажи отмечается повышение роли гражданско-правовой ответственности, значения имущественной ответственности и других правовосстановительных санкций, по сравнению с советским временем, где главное значение придавалось уголовным, административным и дисциплинарным санкциям. Во-вторых, в связи с тем, что отношения розничной купли-продажи постоянно развиваются и усложняются, в сфере розничной купли-продажи совершаются новые, неизвестные советскому времени, правонарушения, появляется необходимость соответствующего правового регулирования.

10. Отношения розничной купли-продажи представляют собой отношения, складывающиеся в процессе розничной торговли, а также иные отношения, тесно с ними связанные. Наличие особых отношений розничной купли-продажи обусловило необходимость специального их правового регулирования посредством законодательства о розничной купле-продаже. В свою очередь, законодательство о розничной купле-продаже представляет собой совокупность нормативных правовых актов, регулирующих отношения розничной купли-продажи. Особенностями законодательства о розничной купле-продаже являются:

• комплексный характер;

• гражданское законодательство как его основа;

• более императивное регулирование розничной купли-продажи по сравнению с другими видами купли-продажи.

11. Комплексность законодательства, в том числе законодательства о розничной купле-продаже, выражается во взаимодействии норм различных отраслей права при регулировании однородных общественных отношений с целью формирования адекватной нормативной базы с учетом особенностей предмета правового регулирования. При этом указанное взаимодействие может осуществляться в двух правовых формах: в форме дополнения (когда части нормы находятся в различных отраслях права) и восполнения (когда нормы, регулирующие однородные общественные отношения, находятся в различных отраслях права). При этом законодателем используются три основных приема взаимодействия: прямая отсылка (к конкретной статье нормативно-правового акта, к конкретному нормативно-правовому акту или к отрасли законодательства); использование нормы иной отрасли права в комплексном нормативно-правовом акте (принятие комплексного нормативно-правового акта); фактическое взаимодействие, законодательно прямо не определенное.

12. Среди общих причин комплексности большинства отраслей законодательств, в частности законодательства о розничной купле-продаже, можно выделить: комплексность общественных отношений, которые призвано регулировать законодательство; сочетание частных и публичных интересов в правоотношении.

Иными причинами комплексности законодательства о розничной купле-продаже (и некоторых других законодательств, в том числе законодательства о защите прав потребителей) являются: наличие экономического неравенства (в случае отношений розничной купли-продажи являющееся многоступенчатым), и, как следствие необходимости устранения экономического неравенства, -использование способов, приемов методов различных отраслей права.

13. В связи с тем, что взаимодействие норм права проявляется лишь в процессе активных действий субъектов права по отношению к правовым нормам, комплексность законодательства, в том числе законодательства о

розничной купле-продаже, проявляется лишь на стадиях создания и применения правовых норм. Так, комплексность законодательства проявляется на следующих стадиях механизма правового регулирования: на стадии формирования юридических норм законодателем, на стадии реализации прав и обязанностей участниками правоотношений и на стадии применения права судебными и административными органами. На стадии возникновения прав и обязанностей у участников правоотношения по указанным причинам комплексность законодательства не проявляется.

14. По мнению диссертанта, в последнее время прослеживается тенденция сужения полномочий органов местного самоуправления в регулировании отношений розничной купли-продажи, что может привести к отрицательным последствиям в сфере правового положения потребителей по договору розничной купли-продажи.

15. Структуру законодательства о розничной купле-продаже можно рассматривать посредством его различных классификаций. Так, в основу классификации правового регулирования отношений розничной купли-продажи могут быть положены:

• юридическая сила нормативных правовых актов, регулирующих отношения розничной купли-продажи;

• виды товаров, купля-продажа которых регулируется законодательством о розничной купле-продаже;

виды договоров розничной купли-продажи, регулируемых законодательством о розничной купле-продаже;

• характер регламентируемых отношений, подразделяющий нормативно-правовые акты законодательства о розничной купле-продаже на публично-правовые и частно-правовые;

• органы, принявшие нормативный правовой акт, составляющий законодательство о розничной купле-продаже;

• субъекты регламентируемых отношений.

16. Проанализировав понятие законодательства о защите прав потребителей и законодательства о розничной купле-продаже, диссертант приходит к выводу о следующем их соотношении. С одной стороны, законодательство о защите прав потребителей шире, чем законодательство о розничной купле-продаже, так как включает в себя нормы о защите прав не только потребителей-покупателей, но и потребителей при оказании услуг и выполнении работ. С другой стороны, оно уже законодательства о розничной купле-продаже, так как регулирует отношения только с участием граждан-потребителей на стороне покупателя, не затрагивая при этом отношений с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

17. На основании проведенного анализа источников советской и современной юридической литературы, советского и современного законодательства и правоприменительной практики, диссертант приходит к выводу о том, что различие правового регулирования розничной купли-продажи на том или ином историческом этапе обусловлено следующими причинами:

во-первых, различием экономических отношений в данной области;

во-вторых, различием доктринальных взглядов на соответствующие проблемы;

в-третьих, различием законодательства о розничной купле-продаже, в том числе в контексте развития его частных и публичных элементов. Несмотря на то, что на различных исторических этапах законодательство о розничной купле-продаже существенно различается, в правовом регулировании отношений розничной купли-продажи имеет место определенная преемственность.

18. На основании подробного анализа законодательства России всех основных исторических периодов, включая дореволюционный, советский и современный, условно правовое регулирование отношений розничной купли-продажи можно подразделить на следующие соответствующие им этапы:

диспозитивно-императивный. До конца 19 века правовое регулирование отношений розничной купли-продажи характеризовалось преобладанием действия обычного права, и лишь впоследствии сфера частноправовых договорных отношений начала в большей степени подвергаться государственному регулированию.

• императивный. Императивность данного этапа выражается в том, что советское государство регулировало отношения розничной купли-продажи, в основном используя метод власти-подчинения, и, являясь продавцом по договору розничной купли-продажи, в первую очередь учитывало при этом свои собственные интересы.

императивно-диспозитивный. Императивное регулирование отношений розничной купли-продажи в настоящее время имеет своей целью в основном защиту покупателя как более слабой стороны по договору. Другие, менее значимые моменты договора розничной купли-продажи, регулируются законодателем в диспозитивном порядке.

19. Диссертантом проводится подробная классификация договора розничной купли-продажи на виды и подвиды на основании его различных условий. Проведенный анализ особенностей правового регулирования отдельных видов договора розничной купли-продажи позволяет сделать вывод о том, что все перечисленные выше основания классификации договора обладают определенной спецификой, имеющей следующее значение. По мнению диссертанта, в качестве оснований выделения отдельных видов договора розничной купли-продажи законодателем используются именно те его условия, при наличии которых определенные права и интересы покупателя наиболее уязвимы.

20. На базе проведенного анализа классификаций договора аренды и договора купли-продажи, закрепления классификаций в законодательстве, диссертантом делается вывод о том, что классификация гражданско-правового договора на типы и виды влияет на его строение как правового института. Так, существование отдельного типа договора обусловливает существование

правового института договора. Наличие вида договора предопределяет существование правового субинститута договора. Наличие подвидов и иных разновидностей договора обусловливает существование более дробных структурных подразделений обязательственного договорного права, таких, как группы правовых норм об отдельных подвидах договора, которые в настоящее время в науке наименования не имеют.

21. Осуществленный диссертантом анализ норм, регулирующих договор розничной купли-продажи, заключаемый через автомат, позволяет сделать вывод об их неэффективности, связанной, прежде всего, с отсутствием механизма их реализации. В связи с чем, диссертантом предлагается изложить ст. 498 ГК РФ в следующей редакции:

"1. В случаях, когда продажа товаров производится с использованием автоматов, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров, а также о лице, предоставившем ему место в аренду под установку автомата, путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений об их наименовании (фирменном наименовании), месте их нахождения, режиме работы, и их контактные телефоны, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.

2. Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.

3. Если покупателю не предоставляется оплаченный товар, продавец, владелец автомата, либо лицо, предоставившее ему место в аренду под установку автомата, обязан по требованию покупателя незамедлительно предоставить покупателю товар или возвратить уплаченную им сумму. За невыполнение (задержку выполнения) данного требования покупателя продавец (лицо, предоставившее ему место в аренду под установку автомата) уплачивает покупателю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере десяти процентов цены товара.

4. В случаях, когда автомат используется для размена денег, приобретения знаков оплаты или обмена валюты, применяются правила о розничной купле-продаже, если иное не вытекает из существа обязательства."

22. Диссертантом сделан вывод о том, что положение абз. 4 п. 4 ст. 26.1 Закона о ЗПП, согласно которому "потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем" противоречит п. 3 ст. 497 ГК РФ, которым установлено, что покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора. В связи с этим, по мнению автора, указанное положение ст. 26.1 Закона о ЗПП ущемляет права потребителей по договору дистанционной купли-продажи и его необходимо исключить.

23. Диссертантом сделан вывод, согласно которому в тексте абз. 3 п. 4 ст. 26.1 имеется явное противоречие. Так, в указанной статье говорится, что "возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара". Однако уже в следующем предложении указывается, что отсутствие у покупателя такого документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара. В целях устранения данного противоречия диссертантом предлагается изложить абз. 3 п. 4 ст. 26.1 в следующей редакции: " Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид и потребительские свойства. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца".

24. На основании проведенного анализа положений Постановления Правительства РФ от 6 июня 1998 г. № 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли

непродовольственными товарами", диссертант приходит к выводу, что в связи с отсутствием в рассматриваемом Постановлении Правительства специфики правового положения потребителя-гражданина по сравнению с покупателем -юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) по данному виду договора розничной купли-продажи, и наличием правового пробела в регулировании отношений комиссионной торговли непродовольственными товарами с участием покупателей-неграждан, необходимо распространить его действие и на последних указанных субъектов договора розничной купли-продажи.

Диссертантом предлагается абз. 4 п.1 ст. 1 Постановления Правительства РФ от 6 июня 1998 г. № 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами" изложить в следующей редакции: "Под покупателем понимается гражданин, имеющий намерение приобрести либо приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), имеющий намерение приобрести либо приобретающий или "использующий товары для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".

25. Понятие "покупатель" и "потребитель" в случае их участия в отношениях розничной купли-продажи соотносятся между собой следующим образом. По договору розничной купли-продажи понятие "покупатель", с одной стороны, шире понятия "потребитель", так как им может быть не только гражданин-потребитель, но и юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. С другой стороны, понятие "покупатель" - уже понятия "потребитель", так как им по договору розничной купли-продажи может быть не только гражданин, приобретающий товары, но также имеющий намерение их приобрести или их использующий.

26. В случае, когда на стороне покупателя по договору розничной купли-продажи выступает юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), отмечаются следующие особенности анализируемого договора:

1. Между продавцом и покупателем - юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) по договору розничной купли-продажи существует экономическое неравенство, но в меньшей степени, чем в случае участия в договоре гражданина-потребителя. Это обусловливает его меньшую защиту законодателем.

2. Из первой отмеченной особенности следует, что в случае участия на стороне покупателя юридического лица (индивидуального предпринимателя) меняется правовое регулирование договора розничной купли-продажи. Закон о ЗПП и иные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения розничной купли-продажи исключительно с участием потребителей-граждан, в данном случае применению не подлежат.

3. В связи с тем, что большинство условий договора розничной купли-продажи регулируются законодателем в императивном порядке, и данные условия различаются в зависимости от того, кто выступает на стороне покупателя - юридическое лицо (индивидуальные предприниматель) или гражданин, меняется содержание договора: его условия, включая условие о предмете договора и правах и обязанностях сторон. Что касается предмета договора розничной купли-продажи, то, в связи с тем, что его особенности выражаются через цель приобретения, в случае участия на стороне покупателя юридического лица (индивидуального предпринимателя) меняется именно цель приобретения товара. Так, в данном случае товар приобретается, с одной стороны, не для личных, семейных, домашних целей, с другой стороны, лишь для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, цель приобретения товара по договору розничной купли-продажи юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

является уже по сравнению с целью приобретения товара гражданином.

27. Любой договор, в том числе и договор розничной купли-продажи, представляет собой определенную структуру, состоящей не только из ее определенных элементов, но и их взаимосвязей. Наиболее ярко данные взаимосвязи в договоре розничной купли-продажи проявляются в случае, когда меняется его сторона, и соответственно изменяются предмет и его содержание (условия договора, права и обязанности сторон).

28. Диссертантом обусловливается необходимость приведения понятий "покупатель" и "потребитель", используемых в нормативно-правовых актах, регулирующих договор розничной купли-продажи, в соответствие с определениями, данными им в Законе о ЗПП (понятие "потребитель") и ГК РФ (понятие "покупатель"). Также, по мнению диссертанта, в целях восполнения существующего правового пробела в регулировании отношений розничной купли-продажи с участием на стороне покупателя юридического лица (индивидуального предпринимателя), необходимо распространить на них действие нормативно-правовых актов, регулирующих отношения лишь с участием потребителей, в том случае, когда отсутствует необходимая специфика.

29. На основании проведенного анализа правоотношений розничной купли-продажи в случае множественности лиц диссертантом классифицируются солидарные обязательства по следующим основаниям:

• по используемому приему установления солидарного обязательства в законодательстве различаются: явная солидарность - в случае употребления фразы, с использованием слова "солидарно" (с различными окончаниями); и скрытая солидарность - в случае установления механизма солидарности или когда возможность возникновения солидарной ответственности предусматривается в самом законодательно определенном понятии субъекта конкретного правоотношения;

• по объему полномочий стороны солидарного обязательства: полная и ограниченная;

• по виду возникающего регрессного обязательства: солидарное обязательство с долевым и двусторонним регрессным обязательством; полным и частичным регрессным обязательством; соответствующим и не соответствующим выполненному обязательству регрессным обязательством.

Особенностью множественности лиц в правоотношении розничной купли-продажи является то, что она обычно возникает не с момента заключения договора, а впоследствии, в процессе пользования товаром и обнаружения в нем недостатка, либо причинения вреда недостатком товара.

30. Во всех случаях, когда договор розничной купли-продажи заключается от имени юридического лица, выступающего по нему продавцом либо покупателем, он заключается его уполномоченным представителем. Это представительство может основываться на трудовом договоре, административном акте, либо договоре поручения и явствовать из обстановки, в которой действует представитель. Добровольное (основанное на договоре) представительство возможно также в случае, если представляемым является физическое лицо, в том числе являющееся индивидуальным предпринимателем. Также, в отношении договора розничной купли-продажи возможно законное представительство, когда представительские отношения возникают по прямому указанию закона (например, законными представителями малолетних детей, в том числе и по договору розничной купли-продажи, являются их родители, полномочия которых основываются на фактах материнства и отцовства).

31. На основании проведенного сравнительного анализа налогового законодательства и законодательства о защите прав потребителей в части соответствующих разделов НК РФ, содержащего правила, касающиеся порядка уплаты налогов и сборов и Закона о ЗПП, регулирующего порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги), диссертантом делается вывод о том, что в области защиты прав потребителей содержание соответствующих норм налогового права оказывает влияние на содержание указанных норм гражданского права по вопросу определения момента исполнения обязанности

по оплате услуги (результата работы) наличными денежными средствами. Так, с целью совершенствования правового регулирования отношений по защите прав потребителей, законодатель отразил заимствованную из НК РФ схему определения момента исполнения обязанности по уплате налога наличными денежными средствами (п. 2 ст. 45 НК РФ) в нормативно-правовом акте гражданского законодательства, которым является Закон о ЗПП (ст. 37 Закона о ЗПП).

32. По мнению диссертанта, положение, содержащееся в п. 2 ст. 45 НК РФ, касающееся определения момента, с которого налогоплательщик считается исполненным обязанность по уплате налога в случае использования безналичной формы оплаты, необходимо также заимствовать и предусмотреть в Законе о ЗПП право потребителя считаться исполненным обязанность по оплате товара (работы, услуги) в момент списания необходимой денежной суммы с его счета, а не в момент их зачисления на счет продавца (услугодателя, изготовителя). В указанных целях диссертантом предлагается ввести в Закон о ЗПП ст. 11.1 "Порядок оплаты товара (выполненной работы, оказанной услуги) при использовании безналичной формы расчетов" следующего содержания: "При использовании безналичной формы расчетов обязанность по оплате товара (выполненной работы, оказанной услуги) считается исполненной с момента списания необходимой денежной суммы со счета потребителя". Предлагаемые диссертантом изменения также привели бы к унифицированию правового режима момента исполнения обязанности потребителя по договору розничной купли-продажи по оплате товара путем безналичных расчетов, так как в том случае, когда потребитель оплачивает товар по договору розничной купли-продажи с использованием платежной карты, он считается исполненным обязанность по оплате товара в момент списания необходимой суммы с его счета в банке.

33. По мнению диссертанта, чтобы избежать на практике возможных нарушений прав покупателей по договору розничной купли-продажи со стороны продавцов - некоммерческих организаций, законодателю необходимо

уточнить возможный субъектный состав по договору присоединения и внести в ст. 428 ГК РФ соответствующие изменения. Так, диссертантом предлагается изложить п. 1 ст. 428 ГК РФ в следующей редакции: "Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон (коммерческой или некоммерческой организацией) в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом".

34. Диссертантом предлагается во избежание неоднозначного толкования использования законодателем скобок при перечислении субъектов договора розничной купли-продажи, изложить абз. 8 п. 2 ст. 10 Закона о ЗПП в следующей редакции: "адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя, исполнителя, продавца, а также уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера".

35. В силу того, что в отношении договора розничной купли-продажи законодателем предусмотрено значительное ограничение принципа свободы договора, в частности, договор розничной купли-продажи является договором присоединения и публичным договором, императивность его условий носит особый характер. С целью определения пределов самостоятельности сторон договора розничной купли-продажи в установлении его условий, диссертантом предлагается классифицировать императивные условия указанного договора по следующим основаниям:

• по направленности императивности условий на субъектов договора: покупателя и его контрагента;

• по субъекту, их устанавливающему: законодательно установленные императивные условия и установленные контрагентом покупателя по договору;

• по степени участия стороны договора в установлении его условий: абсолютно императивные и императивно-диспозитивные (в отношении которых может быть предусмотрен лишь более льготный режим, по сравнению с установленным законодателем).

36. Преддоговорные отношения всегда складываются во время процедуры заключения любого договора. Особенностью заключения договора розничной купли-продажи является то, что законодатель дополнительно регулирует в императивном порядке процедуру оферты в части преддоговорных отношений по предоставлению информации.

37. На основе анализа условий договора розничной купли-продажи и его отдельных видов, закрепленных законодателем, диссертантом сделан вывод о том, что конкретное соотношение диспозитивных, императивных и императивно-диспозитивных условий рассматриваемого договора в зависимости от того, кто выступает на стороне покупателя (гражданин или юридическое лицо (индивидуальный предприниматель)), является, во-первых, нормативно оформленным приемом юридической техники, с помощью которого воля законодателя получает свое юридическое выражение и, во-вторых, приемом метода правового регулирования, определяющим порядок установления сочетания дозволений, запретов и предписаний в конкретной правовой норме. Данный нормативно оформленный прием юридической техники, также как и прием метода правового регулирования, используются законодателем с одной и той же целью - для защиты слабой стороны в договоре и устранения существующего экономического неравенства.

Список использованных в исследовании нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы

1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование договорных отношений розничной купли-продажи»

На правах рукописи

ХОРОШАВИНА НАДЕЖДА ЮРЬЕВНА

Правовое регулирование договорных отношений розничной купли-продажи

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 2007

Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук, доцент

Дзыба Роза Асхадовна

доктор юридических наук, доцент

Абдуллин Адель Ильсиярович

кандидат юридических наук, доцент

Иванова Надежда Анатольевна

Ведущая организация: Саратовская государственная академия права

Защита диссертации состоится 13 ноября 2007 г. в 12 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.081.13 при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Р. Каюмова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Провозглашение России правовым государством предполагает необходимость развития социально-направленной экономики страны, главная цель которой - обслуживание потребностей всего населения Важным средством максимального удовлетворения потребностей граждан (которые и являются конечными потребителями приобретенных по договору розничной купли-продажи товаров) в качественных и безопасных для жизни, здоровья и имущества товаров, защиты их прав и интересов, формирования и развития цивилизованного рынка потребительских товаров, повышения уровня жизни, благосостояния всего населения выступает договор розничной купли-продажи, который является финальной правовой формой, опосредующей процессы обращения товаров в сферу потребления, основной правовой формой торгового обслуживания всего населения

В результате отсутствия правового порядка в повседневной жизни общества на протяжении многих десятков лет, характерными особенностями современного российского общества является наличие таких негативных явлений, как низкий уровень правосознания, тотальный правовой нигилизм В связи с тем, что договор розничной купли-продажи является одним из наиболее массовых потребительских договоров, дальнейшее совершенствование законодательства о розничной купле-продаже и, самое важное, создание эффективного механизма реализации его норм, должно способствовать преодолению указанных явлений

Социально-экономические условия, сложившиеся в России за последние пятнадцать лет в результате проведения экономических реформ, характеризуются свободой предпринимательской деятельности, многообразием форм собственности, отсутствием развитой конкуренции, сложностью технологий производства, развитостью экономических связей, усложнением экономической жизни общества. Эти обстоятельства, а также ряд иных, повлияли на развитие, в том числе, и отношений розничной купли-продажи При наличии указанных условий покупатель по договору розничной купли-продажи оказывается в неравном положении по отношению к его контрагентам (продавцу, изготовителю, импортеру) Данное неравенство усугубляется еще и тем, что в настоящее время происходит лишь становление рыночной экономики, и цивилизованные взаимоотношения покупателей по договору розничной купли-продажи и их контрагентов еще не сложились Именно в этот период покупатель нуждается в наибольшей защите со стороны государства.

Все это и обусловило необходимость коренных изменений в правовом регулировании отношений розничной купли-продажи 7 февраля 1992 года был принят Закон РФ "О защите прав потребителей", которым впервые на законодательном уровне были урегулированы отношения, в том числе, и между потребителями и их контрагентами при продаже товаров, закреплены основные права потребителей и механизм их реализации Позднее, в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) российский

законодатель впервые закрепил легальное определение договора розничной купли-продажи и поставил его на первое место среди отдельных видов договора купли-продажи

Выявление недостатков и пробелов в отдельных положениях Закона РФ "О защите прав потребителей" и ГК РФ, их отставание от требований развивающейся российской экономики потребовало внесения в них ряда изменений и дополнений, в целом направленных на гармонизацию отношений покупателей и их контрагентов по договору розничной купли-продажи и усиливающих защищенность прав и законных интересов покупателей В то же время, анализ законодательства о розничной купле-продаже и практики его применения свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования указанных отношений, что немыслимо без соответствующей научной базы

Все вышеизложенное позволяет утверждать об актуальности и практической значимости настоящего исследования

Степень научной разработанности темы. В связи с тем, что в советский период договор розничной купли-продажи был одним из тех договоров, которые в меньшей степени подвергались публичному правовому регулированию, в гражданско-правовой юридической науке того времени к нему проявлялся большой интерес К данной теме обращались в своих трудах Е В Алексеева, 3 Г Ахвледиани, Ю Я Львович, С X Свободова, Е А Фяейшиц, Б Л Хаскельберг и др Позднее, большую роль в развитие проблематики гражданско-правовой охраны прав потребителей, в том числе по договору розничной купли-продажи, внесло научно-монографическое исследование А Е Шерстобитова1

На сегодняшний день имеются лишь отдельные работы, посвященные некоторым конкретным аспектам правового регулирования отношений розничной купли-продажи (например, В А Внуковой, Л А Шашковой) Однако комплексного научного исследования договорных отношений розничной купли-продажи с учетом современного состояния доктрины, действующего законодательства и практики его применения в отечественной правовой науке не проводилось Таким образом, тематика правового регулирования договора розничной купли-продажи требует своего дальнейшего научного осмысления

Цель и задачи диссертационного исследования Целью настоящего диссертационного исследования является осуществление комплексного научного анализа правового регулирования договорных отношений розничной купли-продажи

В рамках обозначенной цели диссертант ставит следующие задачи: - провести анализ развития научных взглядов на сущность и особенности договора розничной купли-продажи в российской дореволюционной, советской и современной правовой науке,

1 Шерстобитов А Е Гражданско-правовые вопросы охраны прав потребителей - М Изд-во МГУ, 1993 -144 с

- осуществить анализ развития правового регулирования отношений розничной купли-продажи в основные исторические периоды (советский и современный) и выявить характерные особенности законодательства о розничной купле-продаже,

- изучить взаимодействие норм в комплексном законодательстве, в том числе в законодательстве о розничной купле-продаже,

- исследовать основания классификации договора розничной купли-продажи в законодательстве и определить их значение,

- рассмотреть особенности правового регулирования отдельных видов договора розничной купли-продажи,

- изучить влияние классификации гражданско-правового договора на типы и виды на строение правового института соответствующего договора,

- проанализировать особенности субъектного состава договора розничной купли-продажи и правоотношений розничной купли-продажи, рассмотреть специфику случаев множественности лиц в исследуемых обязательствах,

- исследовать особенности содержания и формы договора розничной купли-продажи, установить специфику порядка его заключения,

- выработать комплекс предложений по совершенствованию законодательства о розничной купле-продаже

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между покупателем и продавцом в связи с заключением, исполнением и расторжением договора розничной купли-продажи Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие данные отношения и практика их применения

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод Наряду с ним применялись такие частно-научные методы, как сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический, структурно-правовой, метод историко-правового анализа, межотраслевой метод юридических исследований и некоторые другие

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды М М Агаркова, С С Алексеева, С Н Братуся, А К Безиной, М.И Брагинского, Н Г Вавина, В В Витрянского, Н П Волошина, Ф И Гавзе, К А Граве, В П Грибанова, И И Загвязинского, О С Иоффе, А Ю Кабалкина, Ю.А Камфера, Н И Клейн, А Д Корецкого, Э Г Корнилова, О А Красавчикова, В В Лазарева, Т Л Левшиной, Ю Я Львовича, В С Мартемьянова, М Н Марченко, Д И Мейера, Л А Новоселовой, Я Е Парция, Б И Путинского, В В Ровного, Ю В Романца, В А Рясенцева, О Н Садикова, А П Сергеева, Е А Суханова, Ю К Толстого, Е А Флейшиц, Р О Халфиной, Б Л Хаскельберга, М Ю Челышева, Б А Шабли, АЕ Шерстобитова, Г Ф Шершеневича, АМ Эрделевского, Л С Явича, В Ф Яковлевой и др

Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Верховного Суда

Республики Карелия, Федерального арбитражного суда Московского округа, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа, Арбитражного суда Чувашской Республики, Калининского районного суда г Чебоксары, судебного участка № 1 Калининского района г Чебоксары, практика заключения договора розничной купли-продажи продавцами г Чебоксар

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации предопределена, прежде всего тем, что впервые проведено комплексное исследование правового регулирования договорных отношений розничной купли-продажи как в теоретическом, так и в практическом аспектах, с учетом современного состояния законодательства и практики его применения В настоящей диссертационной работе автором

выделены правовые формы и законодательные приемы взаимодействия норм в комплексном законодательстве, в частности законодательстве о розничной купле-продаже,

- выявлены причины и стадии проявления комплексности законодательства о розничной купле-продаже,

- на примере гражданско-правового регулирования отношений розничной купли-продажи определено соотношение между приемом метода правового регулирования и нормативно-оформленным приемом законодательной техники,

- выявлено влияние классификации гражданско-правового договора на типы и виды на строение правового института соответствующего договора,

- определено влияние содержания исследованных норм налогового права на содержание норм гражданского права по вопросу определения момента исполнения обязанности по оплате услуги (результата работы) наличными денежными средствами,

- проведена классификация императивных условий договора розничной купли-продажи,

- на основании проведенного анализа правоотношений розничной купли-продажи в случае множественности лиц на стороне покупателя и его контрагента выделены виды солидарных обязательств

Научная новизна диссертации конкретизируется в следующих сделанных в процессе исследования выводах:

Комплексность законодательства, в том числе законодательства о розничной купле-продаже, выражается во взаимодействии норм различных отраслей права (частей норм, находящихся в различных отраслях права) при регулировании однородных общественных отношений с целью формирования адекватной нормативной базы с учетом особенностей предмета правового регулирования Указанное взаимодействие норм в законодательстве о розничной купле-продаже может осуществляться в двух правовых формах в форме дополнения (когда части нормы находятся в различных отраслях права) и восполнения (когда нормы, регулирующие какое-либо отношение розничной купли-продажи, находятся в различных отраслях права) При этом законодателем используются три основных приема взаимодействия- прямая отсылка (к конкретной статье нормативно-правового акта, к конкретному

нормативно-правовому акту или к отрасли законодательства), использование нормы иной отрасли права в комплексном нормативно-правовом акте (принятие комплексного нормативно-правового акта), фактическое взаимодействие, законодательно прямо не определенное

2 Среди общих причин комплексности большинства отраслей законодательств, в том числе законодательства о розничной купле-продаже, можно выделить- комплексность общественных отношений, которые призвано регулировать законодательство, сочетание частных и публичных интересов в правоотношении

Иными причинами комплексности законодательства о розничной купле-продаже (и некоторых других законодательств со схожим субъектным составом, в том числе законодательства о защите прав потребителей) являются наличие экономического неравенства (в случае отношений розничной купли-продажи являющееся многоступенчатым), и, как следствие необходимости его устранения, - использование способов, приемов методов различных отраслей права

3. В связи с тем, что взаимодействие норм права проявляется лишь в процессе активных действий субъектов права по отношению к правовым нормам, комплексность законодательства о розничной купле-продаже проявляется лишь на стадиях создания и применения правовых норм Так, комплексность законодательства о розничной купле-продаже проявляется на следующих стадиях механизма правового регулирования на стадии формирования юридических норм законодателем, на стадии реализации прав и обязанностей участниками правоотношений и на стадии применения права судебными и административными органами На стадии возникновения прав и обязанностей у участников правоотношения по указанным причинам комплексность законодательства не проявляется

4. На основе анализа условий договора розничной купли-продажи и его отдельных видов, закрепленных законодателем, диссертантом сделан вывод о том, что конкретное соотношение диспозитивных, императивных и императивно-диспозитивных условий рассматриваемого договора в зависимости от того, кто выступает на стороне покупателя (гражданин или юридическое лицо (индивидуальный предприниматель)), является, во-первых, нормативно оформленным приемом юридической техники, с помощью которого воля законодателя получает свое юридическое выражение и, во-вторых, приемом метода правового регулирования, определяющим порядок установления сочетания дозволений, запретов и предписаний в конкретной правовой норме Данный нормативно оформленный прием юридической техники, также как и прием метода правового регулирования, используются законодателем с одной и той же целью - для защиты слабой стороны в договоре и устранения существующего экономического неравенства

5. На основании проведенного сравнительного анализа налогового законодательства и законодательства о защите прав потребителей в части соответствующих разделов НК РФ, содержащего правила, касающиеся порядка уплаты налогов и сборов и Закона РФ "О защите прав потребителей", регулирующего порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной

услуги), диссертантом делается вывод о том, что в области защиты прав потребителей содержание соответствующих норм налогового права оказывает влияние на содержание указанных норм гражданского права по вопросу определения момента исполнения обязанности по оплате услуги (результата работы) наличными денежными средствами Так, с целью совершенствования правового регулирования отношений по защите прав потребителей, законодатель отразил заимствованную из НК РФ схему определения момента исполнения обязанности по уплате налога наличными денежными средствами (п 2 ст 45) в нормативно-правовом акте гражданского законодательства, которым является Закон РФ "О защите прав потребителей" (ст 37)

6. Классификация гражданско-правового договора на типы и виды влияет на строение правового института соответствующего договора. Существование отдельного типа договора обусловливает существование правового института договора Наличие вида договора предопределяет существование правового субинститута договора Наличие подвидов и иных разновидностей договора обусловливает существование более дробных структурных подразделений обязательственного договорного права, таких как группы правовых норм об отдельных подвидах договора, которые в настоящее время в науке наименования не имеют

7. С целью определения пределов самостоятельности сторон договора розничной купли-продажи в установлении его условий, диссертантом предлагается классифицировать императивные условия указанного договора по следующим основаниям

- по направленности императивности условий на субъектов договора: покупателя и его контрагента,

по субъекту, их устанавливающему: законодательно установленные императивные условия и установленные контрагентом покупателя по договору,

- по степени участия стороны договора в установлении его условий, абсолютно императивные и императивно-диспозитивные (в отношении которых может быть предусмотрен лишь более льготный режим, по сравнению с установленным законодателем)

8. На основании проведенного анализа правоотношений розничной купли-продажи в случае множественности лиц на стороне покупателя и его контрагента, диссертантом классифицируются солидарные обязательства по следующим основаниям

по используемому приему установления солидарного обязательства в законодательстве различаются явная солидарность - в случае употребления фразы, с использованием слова "солидарно" (с различными окончаниями), и скрытая солидарность - в случае установления механизма солидарности (ст 18 закона РФ "О защите прав потребителей", п 1 ст 1096 ГК РФ), или когда возможность возникновения солидарной ответственности предусматривается в самом законодательно определенном понятии субъекта конкретного правоотношения (например, в понятии "потребитель", закрепленном в Преамбуле закона РФ "О защите прав потребителей"),

- по объему полномочий стороны солидарного обязательства

полная и ограниченная,

- по виду возникающего регрессного обязательства солидарное обязательство с долевым и двусторонним регрессным обязательством, полным и частичным регрессным обязательством, соответствующим и не соответствующим выполненному обязательству регрессным обязательством

9 В рамках предлагаемой концепции совершенствования правового регулирования отношений розничной купли-продажи диссертантом обосновывается необходимость внесения изменений в следующие положения Гражданского кодекса РФ п 1 ст 428, cr 498, п 2 ст 518, закона Российской Федерации "О Защите прав потребителей" абз 8 п. 2 ст 10, ввести ст 111 "Порядок оплаты товара (выполненной работы, оказанной услуги) при использовании безналичной формы расчетов", Кодекса об административных правонарушениях РФ- ст 14 7, а также изменения в положения постановления Правительства РФ от 13 мая 1997 г № 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков", постановления Правительства РФ от 6 июня 1998 г № 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами"

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования обусловлены его научной новизной

Теоретическая значимость выражается в том, что сформулированные в диссертационной работе выводы и положения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, как договора розничной купли-продажи, так и иных отдельных гражданско-правовых договоров

Практическая значимость работы определяется прикладным характером некоторых предложений, направленных на совершенствование правового регулирования отношений розничной купли-продажи Проведенное исследование направлено на дальнейшее развитие законодательной базы, теоретических подходов и судебной практики Наряду с этим, итоги диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин "Гражданское право", "Охрана прав потребителей" и ряда других соответствующих дисциплин и спецкурсов

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета, где было проведено ее обсуждение Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора, а также нашли отражение в выступлениях на научных конференциях Международной V научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (Самара, 22-23 апреля 2005 года), Международной VI научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (Самара, 28-29 апреля 2006 года), теоретическом семинаре кафедры гражданского и предпринимательского права

Казанского государственного университета Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в педагогической деятельности диссертанта при подготовке и проведении семинарских занятий по курсу "Охрана прав потребителей" на юридическом факультете Казанского государственного университета, при написании и чтении лекций по курсу "Гражданское право" в учебном процессе Чебоксарского филиала Нижегородской академии министерства внутренних дел Российской Федерации

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения

П. Основное содержание работы

Введение. Дается обоснование актуальности темы исследования, устанавливается степень научной разработанности, определяется предмет и объект исследования, формулируются цели и основные задачи, дается описание методологической, теоретической и нормативно-правовой основы диссертационной работы, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Глава первая - "Гражданско-правовая доктрина и законодательство о розничной купле-продаже Виды договора розничной купли-продажи"

Первый параграф главы первой - "Исследования договора розничной купли-продажи в российской юридической науке" посвящен историко-правовому анализу развития научных взглядов о правовой природе и особенностях договора розничной купли-продажи в российской юридической науке Проанализировав юридическую литературу дореволюционного, советского и современного периодов, диссертант приходит к выводу, что научный интерес к договору розничной купли-продажи проявлялся в юридической науке не всегда

Так, в дореволюционной юридической науке понятие договора розничной купли-продажи отсутствовало, проблемы правового регулирования розничной купли-продажи не ставились и не обсуждались В советское время, напротив, внимание на проблемы правового регулирования отношений розничной купли-продажи не ослабевало на протяжении всей истории цивилистической мысли в СССР В связи с тем, что в советском законодательстве отсутствовало четкое регулирование отношений розничной купли-продажи, в частности, отсутствовало легальное определение договора розничной купли-продажи, очень многие моменты, касающиеся рассматриваемого договора, являлись дискуссионными Наиболее спорными можно назвать вопросы, касающиеся элементов договора розничной купли-продажи, правовой природы оферты, моментов заключения договора розничной купли-продажи и перехода права собственности по нему Также, большой резонанс в науке вызывал вопрос, касающийся критериев выделения договора розничной купли-продажи в отдельный вид договора купли-продажи

(форма и способ оплаты товаров, субъектный состав и др) С принятием ныне действующего ГК РФ и Закона РФ "О защите прав потребителей" с обсуждения были сняты многие проблемы, связанные с правовым регулированием договора розничной купли-продажи, однако возникло множество новых

Так, всегда существовали и продолжают высказываться в юридической литературе разногласия по поводу того, является ли договор розничной купли-продажи реальным или консенсуальным Также, до сих пор остаются дискуссионными вопросы, касающиеся фигуры оферента по договору розничной купли-продажи и системного признака, отграничивающего договор розничной купли-продажи от других договоров купли-продажи Изучив и проанализировав современную юридическую литературу и действующее законодательство, диссертант выделяет ряд новых проблем, появившихся в юридической науке Данные проблемы, состоящие в определенной взаимосвязи друг с другом, можно разделить на проблемы, связанные с защитой прав потребителей, и связанные с защитой его контрагентов по договору розничной купли-продажи

Попытка решения первой обозначенной проблемы вызвало появление второй, так как именно развитость правового регулирования отношений, в частности отношений по защите прав потребителей по договору розничной купли-продажи, является одной из правовых причин злоупотребления правом На основании проведенного анализа действующего законодательства и правоприменительной практики, автором обозначен ряд научных проблем, которые необходимо далее осветить в юридической литературе Ими являются, прежде всего, проблемы, связанные с развитием правового регулирования отношений по защите прав потребителей и появлением новых видов договора розничной купли-продажи, например, дистанционной купли-продажи товаров Также, важной проблемой, требующей дальнейшей разработки является восполнение пробела в правовом регулировании отношений розничной купли-продажи с участием покупателя-негражданина.

Второй параграф главы первой - "Законодательство о розничной купле-продаже" посвящен анализу развития законодательства в советский и современный периоды На основании проведенного анализа источников советского права, в частности, ГК РСФСР 1922 г и принятых позднее Основ Гражданского законодательства Союза ССР и республик 1961 г и ГК РСФСР 1964 г, диссертантом установлено, что правовой институт договора купли-продажи по сравнению с настоящим временем не был в достаточной мере проработан в советском законодательстве Об этом свидетельствует как общий крайне небольшой объем норм, посвященных договору купли-продажи, так и отсутствие их внутренней дифференциации внутри глав указанных актов гражданского законодательства. Также, законы советского времени не содержали ни понятия договора розничной купли-продажи, ни необходимого объема норм, посвященных его регулированию

Результатом такого ограниченного законодательного регулирования явилась множественность подзаконных нормативных актов, регулирующих отношения розничной купли-продажи, основное место среди которых

занимали ведомственные нормативные акты, преобладание которых приводило к возможности дискриминации прав покупателей, тк в них учитывались интересы только одной стороны - самого ведомства, фактически представлявшего интересы продавца-государства Но и те немногочисленные нормы розничной купли-продажи, содержащиеся в законодательных актах советского времени, по сравнению с сегодняшним днем, во многом были неэффективны, так как носили декларативный характер, и отсутствовал механизм их реализации

Диссертантом исследуются основные источники административного и уголовного советского и современного права и делаются выводы об изменениях, касающихся правового регулирования указанными отраслями законодательства отношений розничной купли-продажи

В работе автором отмечается, что законодательство о розничной купле-продаже представляет собой совокупность нормативных правовых актов, регулирующих отношения розничной купли-продажи В свою очередь, отношения розничной купли-продажи представляют собой отношения, складывающиеся в процессе розничной торговли, а также иные отношения, тесно с ними связанные Отношения розничной купли-продажи, являющиеся предметом регулирования законодательства о розничной купле-продаже, могут быть подразделены на частные (складывающиеся между покупателем и его контрагентами) и публичные (складывающиеся между контрагентами покупателя и уполномоченными органами публичной власти) отношения Частные отношения розничной купли-продажи могут быть подразделены на договорные (складывающиеся между сторонами, субъектами договора розничной купли-продажи - покупателем и продавцом) и внедоговорные (складывающиеся между субъектами, контрагентами отношений розничной купли-продажи, прямо не вытекающих из договора - покупателем и изготовителем, импортером, уполномоченной организацией)

Таким образом, наличие особых отношений розничной купли-продажи обусловило необходимость специального их правового регулирования посредством законодательства о розничной купле-продаже Среди особенностей законодательства о розничной купле-продаже отмечается его гражданско-правовая основа, императивный характер большинства его норм и комплексный характер рассматриваемого законодательства Рассмотрев различные точки зрения на понятие, сущность и предмет регулирования комплексного законодательства, представленные в современной юридической науке, автор приходит к выводу, что комплексность законодательства, в том числе законодательства о розничной купле-продаже, выражается во взаимодействии норм различных отраслей права (частей норм, находящихся в различных отраслях права) при регулировании однородных общественных отношений При этом целью указанного взаимодействия является формирование адекватной нормативной базы с учетом особенностей предмета правового регулирования

Регулируя какое-либо отношение розничной купли-продажи, законодатель может размещать в различных отраслях права, как части правовой нормы, так и нормы целиком При этом, когда части нормы

(диспозиция, гипотеза или санкция), регулирующие какое-либо отношение розничной купли-продажи, находятся в различных отраслях права, их взаимодействие осуществляется в форме дополнения Когда же целиком нормы, регулирующие какое-либо отношение розничной купли-продажи, находятся в различных отраслях права, их взаимодействие осуществляется в форме восполнения Так, ст 14 7 КоАП РФ "Обман потребителей" содержит и гипотезу, и диспозицию, и санкцию правовой нормы Таким образом, правовая норма, регулирующая отношение розничной купли-продажи в случае обмана потребителя, целиком расположена в отрасли административного права, в то же время, данный вид отношения розничной купли-продажи входит в состав такой сферы общественной жизни, как розничная купля-продажа.

Анализ взаимодействия норм в законодательстве о розничной купле-продаже позволил диссертанту также выявить приемы данного взаимодействия, используемые законодателем прием прямой отсылки (к статье нормативно-правового акта, к нормативно-правовому акту в целом, к отрасли законодательства), принятие комплексного нормативно-правового акта, прием фактического взаимодействия

Что касается причин комплексности законодательства о розничной купле-продаже, то их условно можно разделить на общие, свойственные большинству комплексных законодательств, и частные, свойственные как законодательству о розничной купле-продаже, так и некоторым иным, регулирующим отношения со схожим субъектным составом (например, законодательству о защите прав потребителей) К общим причинам комплексности законодательства автор относит комплексность самих общественных отношений, которые призвано регулировать законодательство, и сочетание частных и публичных интересов в правоотношении

Иными причинами комплексности законодательства о розничной купле-продаже являются наличие экономического неравенства между контрагентами отношений розничной купли-продажи, и, как следствие необходимости его устранения, - использование законодателем способов, приемов методов помимо частного, также публичного права.

Комплексность законодательства о розничной купле-продаже появляется на стадии формирования юридических норм, так как сами правовые нормы устанавливаются, создаются непосредственно законодателем А проявляется взаимодействие норм различных отраслей права в комплексном законодательстве, в том числе в законодательстве о розничной купле-продаже, в процессе активных действий субъектов права по отношению к правовым нормам, т.е лишь на стадиях создания, реализации и применения правовых норм На стадии возникновения прав и обязанностей у участников правоотношения комплексность законодательства не проявляется Это связано с тем, что на рассматриваемом уровне механизма правового регулирования, возникающие при наличии определенных юридических фактов права и обязанности субъектов, хотя и основываются на нормах различных отраслей права, но непосредственного процесса, связанного с их использованием (реализацией, применением) не происходит

Автором рассматривается структура законодательства о розничной купле-продаже посредством его различных классификаций, в основу которых могут быть положены юридическая сила нормативных правовых актов, регулирующих отношения розничной купли-продажи, виды товаров, купля-продажа которых регулируется законодательством о розничной купле-продаже, виды договоров розничной купли-продажи, регулируемых законодательством о розничной купле-продаже, характер регламентируемых отношений, подразделяющий нормативно-правовые акты законодательства о розничной купле-продаже на публично-правовые и частно-правовые, органы, принявшие нормативный правовой акт, составляющий законодательство о розничной купле-продаже, субъекты регламентируемых отношений и др

В третьем параграфе главы первой - "Виды договора розничной купли-продажи" диссертантом рассматриваются основания, положенные законодателем в основу классификации договора розничной купли-продажи в ГК РФ Ими являются следующие условия договора розничной купли-продажи способ вручения товара, момент заключения договора розничной купли-продажи, срок оплаты товара, обязанности доставки товара, момент перехода права собственности на товар, момент принятия товара, способ ознакомления покупателя с товаром Автором анализируются особенности правового регулирования отдельных видов договора розничной купли-продажи, выделенных на основании указанных оснований договора розничной купли-продажи в кредит, с условием о его принятии в определенный срок, договора розничной купли-продажи товаров по образцам, с использованием автоматов, с условием доставки товаров покупателю и договора розничной купли-продажи с предварительной оплатой товара

Осуществленный диссертантом анализ норм, регулирующих договор розничной купли-продажи, заключаемый через автомат, позволил сделать вывод об их неэффективности, связанной, прежде всего, с отсутствием механизма их реализации В связи с чем автором обосновывается необходимость внесения изменений в ст 498 ГК РФ, главным образом касающихся привлечения дополнительного ответственного субъекта (лица, предоставившее продавцу место в аренду под установку автомата) за неисполнение либо ненадлежащее исполнения договора продавцом Так, привлечение третьего лица в качестве дополнительного субъекта, которому потребитель может адресовать свои требования (изготовителя, импортера), является общим приемом законодательства о защите прав потребителей Имущественные интересы этого субъекта - лица, предоставившего продавцу место в аренду под установку автомата, не ущемляются, так как он может урегулировать данные отношения в договоре с продавцом

В работе также отмечается, что анализ правового регулирования отношений розничной купли-продажи позволяет выделить не только виды договора розничной купли-продажи, но и его подвиды Так, договор найма-продажи является видом договора розничной купли-продажи в кредит, договор дистанционной купли-продажи является видом договора розничной купли-продажи по образцам Диссертантом также проводится собственная

классификация договора розничной купли-продажи по субъектам и предмету исследуемого договора

Проведенный анализ особенностей правового регулирования отдельных видов договора розничной купли-продажи позволяет сделать вывод о том, что все перечисленные выше основания классификации договора обладают определенной спецификой, имеющей следующее значение По мнению диссертанта, в качестве оснований выделения отдельных видов договора розничной купли-продажи законодателем используются именно те его условия, при наличии которых определенные права и интересы покупателя наиболее уязвимы Этим, по мнению автора, и определяется необходимость специального правового урегулирования указанных видов договора розничной купли-продажи

На базе проведенного анализа классификаций договора розничной купли-продажи и договора аренды, отражения классификаций в законодательстве, диссертантом делается вывод о том, что в основе строения соответствующего правового института лежит классификация гражданско-правового договора на типы и виды

В работе рассматривается вопрос о месте договора розничной купли-продажи в системе гражданско-правовых договоров и договоров купли-продажи в частности Так, договору розничной купли-продажи присущи как общие родовые признаки договора купли-продажи, так и специфические особенности, вызвавшие необходимость самого выделения и особого правового регулирования договора розничной купли-продажи цель приобретения товара и субъектные особенности продавца как стороны договора.

Глава вторая - "Элементы договора розничной купли-продажи Особенности заключения договора розничной купли-продажи"

В параграфе первом главы второй - "Стороны договора розничной купли-продажи" рассматриваются особенности субъектов договора розничной купли-продажи и раскрываются предъявляемые к ним требования Анализируются особенности договора розничной купли-продажи в случае, если на стороне покупателя выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель Среди указанных особенностей автор отмечает следующие меньшая степень экономического неравенства, правовое регулирование отношений с их участием, содержание договора, те права и обязанности сторон договора, предмет договора, выражающийся через цель приобретения товара, которая всегда является, по мнению автора, косвенно предпринимательской Проведенный анализ указанных особенностей позволил диссертанту обосновать наличие взаимосвязи между следующими элементами договора розничной купли-продажи сторона договора, его предмет и содержание

В работе автором прослеживается история формирования понятия "потребитель" с советских времен до наших дней Диссертантом анализируются имеющиеся в законодательстве понятия потребителя, делается вывод о неоднозначности его значения, в том числе в самом законодательстве о защите прав потребителей Автором обосновывается необходимость

приведения понятий "покупатель" и "потребитель", используемых в нормативно-правовых актах, регулирующих договор розничной купли-продажи, в соответствие с определениями, данными им в Законе РФ "О защите прав потребителей) (понятие "потребитель") и ГК РФ (понятие "покупатель")

Также, по мнению диссертанта, в целях восполнения существующего правового пробела в регулировании отношений розничной купли-продажи с участием на стороне покупателя юридического лица (индивидуального предпринимателя), необходимо распространить действие некоторых нормативно-правовых актов (в частности, постановления Правительства РФ от 13 мая 1997 г № 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков", постановления Правительства РФ от 6 июня 1998 г № 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами"), регулирующие отношения лишь с участием потребителей, в связи с отсутствием их специфики и на отношения с участием покупателей -юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Исследуя функции продавца по отношению к потребителю, автор приходит к выводу о том, что продавец может выполнять не только свои непосредственные обязанности как стороны договора розничной купли-продажи, но и определенные посреднические функции Так, продавец по договору розничной купли-продажи в соответствии со ст 13 1 Закона РФ "О банках и банковской деятельности" вправе принимать от покупателей-физических лиц наличные денежные средства в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги

Исследуя структуру субъектного состава договора розничной купли-продажи, диссертант приходит к выводу о возможности множественности лиц в рассматриваемом обязательстве На основании проведенного анализа правоотношений розничной купли-продажи в случае множественности лиц на стороне покупателя и его контрагента, диссертантом классифицируются солидарные обязательства по различным основаниям По используемому приему установления солидарного обязательства в законодательстве следует различать явную солидарность, когда законодатель употребляет слово солидарно (с различными окончаниями) и скрытую солидарность В последнем случае законодатель, прямо не называя обязательство солидарным, в то же время закрепляет сам механизм солидарности Так, согласно п 3 ст 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить требования по безвозмездному устранению недостатков товара или возмещению расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, по замене на товар аналогичной марки (модели, артикула) как продавцу, так и изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру

Солидарные обязательства можно классифицировать по объему полномочий стороны солидарного обязательства на полную и ограниченную солидарность Так, в первом случае, например, когда в приобретенном по договору розничной купли-продажи товаре, используемом сразу несколькими

членами семьи, обнаруживается недостаток, любой из них вправе предъявить к должнику соответствующее требование (например, об устранении недостатка) в полном объеме Исполнение данного обязательства полностью одному из членов семьи - солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам

Обязанность же контрагентов покупателя в правоотношениях розничной купли-продажи является солидарной лишь частично Так, в соответствии со ст 323 ГК РФ (Права кредитора при солидарной обязанности) при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга В отношении же розничной купли-продажи покупатель и потребитель могут требовать исполнения лишь от любого из должника в отдельности, и только в полном объеме Также, исходя из смысла законодательства о розничной купле-продаже, кредитор по договору розничной купли-продажи, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, не имеет права требовать недополученное от остальных солидарных должников, а солидарные должники по договору розничной купли-продажи не остаются обязанными до полного исполнения обязательства. Если покупатель или потребитель предъявил иск по выбору, например, продавцу, он уже не имеет права предъявлять требования изготовителю в случае его неполного исполнения

В работе автором солидарные обязательства классифицируются также по виду возникающего регрессного обязательства По общему правилу, в результате исполнения солидарной обязанности одним из должников, возникает долевое регрессное обязательство Однако, в том случае, когда солидарная обязанность исполняется продавцом по договору розничной купли-продажи, согласно ст 518 ГК РФ (Последствия поставки товаров ненадлежащего качества) он имеет право предъявить регрессное требование лишь своему непосредственному поставщику Таким образом, указанное регрессное обязательство является не долевым, а двусторонним Также, в некоторых случаях, например, в случае наличия частичной вины продавца в возникновении недостатка в товаре (хранение товара в ненадлежащих условиях и т д ), регрессное обязательство поставщика будет являться не полным, а частичным, лишь в части отсутствия вины самого продавца по договору розничной купли-продажи

Также, проведенный анализ законодательства о розничной купле-продаже позволяет выделить соответствующие и несоответствующие выполненному обязательству регрессные обязательства. Так, согласно ст 503 ГК РФ, покупатель - юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) по договору розничной купли-продажи может потребовать замены товара ненадлежащего качества на новый, даже в случае обнаружения в нем несущественного недостатка. А согласно ст 518 ГК РФ, потребовать замены у поставщика товара с несущественным недостатком может розничный продавец лишь в случае возврата его потребителем - гражданином В случае возврата указанного товара покупателем - юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), продавец по договору розничной купли-продажи может

потребовать у поставщика, согласно сг 475 ГК РФ, лишь снижение покупной цены товара, устранения в нем недостатков, возмещения расходов на устранение недостатков

Автором освещаются вопросы представительства по договору розничной купли-продажи в случаях, когда договор заключается от имени юридического или физического лица (индивидуального предпринимателя или потребителя) В работе выявляются возможные основания указанного представительства - административный акт, договор, положение закона, др

В исследовании диссертантом также рассматриваются особенности правового положения следующих контрагентов покупателя в отношениях розничной купли- продажи изготовителя, продавца, импортера, уполномоченной организации На стороне указанных субъектов может выступать организация (коммерческая или некоммерческая, независимо от организационно-правовой формы, российская либо иностранная) и индивидуальный предприниматель (российский или иностранный)

Параграф второй главы второй - "Содержание договора розничной купли-продажи" В связи с достаточной разработанностью в юридической науке вопросов прав и обязанностей сторон по договору розничной купли-продажи, диссертантом в настоящей работе они не рассматриваются. В исследовании автором подробно анализируются существенные и некоторые иные условия договора розничной купли-продажи В исследовании подчеркивается, что предмет договора розничной купли-продажи обладает определенной спецификой, по сравнению с иными договорами купли-продажи, и характеризуется в ГК РФ (ст 492) не путем указания его особенностей, а через определение целей его использования В работе рассматриваются следующие характеристики товара как предмета договора розничной купли-продажи наименование и количество, комплектность, комплект, ассортимент, качество и безопасность товара, упаковка и маркировка

В исследовании диссертантом подчеркивается субъективность категории качества товара по договору розничной купли-продажи, рассматриваются особенности законной и договорной гарантии качества товара Существенным условием договора розничной купли-продажи является также цена товара В работе автор рассматривает специфику правового регулирования розничных цен, которые могут устанавливаться либо продавцом самостоятельно (свободные цены), либо устанавливаются государством в императивном порядке Диссертантом анализируются особенности наличных и безналичных расчетов по договору розничной купле-продаже Автор отмечает, что в связи с недостаточным правовым регулированием отношений, связанных с использованием платежных карт, однозначное понимание платежной карты в законодательстве отсутствует Так, например, в одном только Налоговом кодексе РФ можно встретить такие различные понятия, как "банковская карта" (ст 145), "платежная карта" (ст 290), "пластиковая карточка" (ст 290), "кредитная карта" (ст 212), под которыми законодатель понимает одно и то же

В исследовании рассматриваются вопросы срока оплаты товара по договору розничной купли-продажи, место и момент исполнения договора

розничной купли-продажи В работе диссертантом предлагается унифицировать правовой режим момента исполнения обязанности потребителя по договору розничной купли-продажи по оплате товара путем безналичных расчетов Так, в том случае, когда потребитель оплачивает товар по договору розничной купли-продажи с использованием платежной карты, он считается исполненным обязанность по оплате товара в момент списания необходимой суммы с его счета в банке В случае же, когда расчеты по договору розничной купли-продажи производятся с использованием других способов безналичных расчетов, согласно действующему законодательству (ст 316 ГК РФ) потребитель считается исполненным обязанность по оплате в момент зачисления средств на расчетный счет получателя

В результате сравнительно-правового анализа налогового законодательства (в части определения момента, с которого обязанность плательщика по уплате налога наличными денежными средствами считается исполненной) и законодательства о защите прав потребителей (в части определения момента исполнения обязанности потребителя по оплате коммунальных услуг путем внесения наличных денежных средств в кассу продавца), диссертантом делается вьюод о том, что в области защиты прав потребителей содержание соответствующих норм налогового права оказывает влияние на содержание указанных норм гражданского права по вопросу определения момента исполнения обязанности по оплате услуги (результата работы) наличными денежными средствами

Параграф третий главы второй - "Форма договора розничной купли-продажи Особенности заключения договора розничной купли-продажи"

В случае, когда заключается договор розничной купли-продажи, исполняемый при самом его заключении, то есть отсутствует разрыв во времени между моментами возникновения и прекращения прав и обязанностей сторон, то такой договор следует заключать устно всегда, кроме случаев, когда для него законодателем предусмотрено, что несоблюдение письменной формы договора влечет за собой его недействительность К договорам, заключаемым в устной форме, приравниваются также договоры, заключаемые путем конклюдентных действий, то есть когда воля заключить договор розничной купли-продажи явствует из самого поведения лица.

Если же момент заключения и исполнения договора розничной купли-продажи не совпадают, то данный договор должен иметь письменную форму, так как на стороне продавца в данном случае всегда выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель Негативное последствие несоблюдения предписанной простой письменной формы договора розничной купли-продажи предусматривается законодателем лишь для продавца - в случае возникновения между сторонами спора о том, был ли договор вопреки требованиям закона совершен устно, при доказывании факта заключения такого договора в суде, он не будет иметь права использовать в качестве доказательства свидетельские показания

Автор соглашается с мнением тех авторов, которые полагают, что ни чек, ни иной документ, подтверждающий оплату товара по договору

розничной купли-продажи нельзя признать письменной формой договора, так как они не удовлетворяют требованиям ст 160 ГК РФ о письменной форме договора

Процедура заключения договора розничной купли-продажи обладает рядом особенностей, отличающих ее от процедур заключения иных договоров купли-продажи Во-первых, особенность заключения договора розничной купли-продажи выражается в способе его заключения - путем присоединения, и разработке его условий Во-вторых, договор розничной купли-продажи является публичным договором Стороной, противостоящей покупателю по договору розничной купли-продажи может быть и некоммерческая организация, в связи с чем, по мнению автора, связывать реализацию норм о публичных договорах необходимо именно с характером фактически осуществляемой организацией деятельности, который в данном случае должен быть предпринимательским, а не с основной целью ее деятельности

Будучи публичным, договор розничной купли-продажи заключается, как правило, с использованием публичной оферты Требования к публичной оферте по договору розничной купли-продажи различаются в зависимости от места предложения товара по отношению к этому товару вне места его продажи и в месте его продажи Публичная оферта возможна как в письменной, так и в устной форме (по радио, телевидению и т д )

В-третьих, специфика заключения договора розничной купли-продажи проявляется в том, что у продавца существуют определенные обязанности перед покупателем еще до момента заключения договора, так называемые преддоговорные обязанности Преддоговорные отношения, складывающиеся между продавцом и покупателем по договору розничной купли-продажи, регулируются в императивном порядке законодателем Объектом данного правоотношения является преддоговорная информация о товаре

Осуществленный диссертантом анализ особенностей заключения договора розничной купли-продажи позволяет сделать вывод о том, что важнейшие стадии процесса заключения данного договора регулируются императивными нормами гражданского законодательства (в частности, ст ст 426, 428 ГК РФ), предусматривающими изъятия из принципа свободы договора, основного принципа договорного права (ст 421 ГК РФ) В связи с чем, в работе отмечается особый характер императивности условий договора розничной купли-продажи

Так, исходя из смысла ст 422 ГК РФ, императивным условием является условие, установленное правовой нормой и изменение которого по соглашению сторон не допустимо При заключении договора розничной купли-продажи ни одно условие не может быть изменено по соглашению сторон (исключение составляют условие о количестве и наименовании товара) Покупатель не может участвовать в установлении условий договора в силу того, что данный договор является договором присоединения (ст 428 ГК РФ), и соответственно все условия (за исключением указанных) будут являться для данной стороны договора розничной купли-продажи императивными

Условия договора розничной купли-продажи для продавца могут носить абсолютно императивный характер, например, в случае с условием о качестве товара, если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара или в случае с регулируемыми государством, устанавливаемыми государством ценами, и относительно императивный характер В последнем случае, продавец, с одной стороны, не имеет права изменять условия каждого конкретного соглашения, договора розничной купли-продажи, в силу ст 426 ГК РФ, регулирующей публичный договор, с другой стороны, может по своему усмотрению изменять лишь условия договора розничной купли-продажи в отношении неопределенного круга лиц

Таким образом, императивные условия договора розничной купли-продажи могут устанавливаться как законодателем, так и контрагентом покупателя (в силу ст 428 ГК РФ) Проведенный анализ законодательно закрепленных условий договора розничной купли-продажи позволяет автору выделить не только традиционные императивные и диспозитивные условия договора, но и такой вид условий как императивно-диспозитивный, в отношении которых может быть предусмотрен лишь более льготный режим, по сравнению с установленным законодателем В основном императивно-диспозитивные условия договора розничной купли-продажи предусматриваются в случае, когда на стороне покупателя выступает гражданин - потребитель и их наличие в законодательстве о розничной купле-продаже обусловлено положениями ст 400 ГК РФ (Ограничение размера ответственности по обязательствам) и ст 16 закона РФ "О защите прав потребителей" (Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя)

Проведенный диссертантом анализ условий договора розничной купли-продажи2 позволил выявить различное соотношение императивных, диспозитивных и императивно-диспозитивных условий в зависимости от того, кто выступает на стороне покупателя В том случае, когда покупателем является гражданин, большинство условий договора розничной купли-продажи носят императивный и императивно-диспозитивный характер Когда же на стороне покупателя выступает юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) большинство условий, являющихся императивно-диспозитивными в случае заключения договора гражданином, в данном случае носят диспозитивный характер Автор приходит к выводу, что указанное соотношение императивных, диспозитивных и императивно-диспозитивных условий договора розничной купли-продажи используется законодателем для защиты слабой стороны договора, устранения имеющегося экономического неравенства

Таким образом, прием метода правового регулирования, определяющий порядок сочетания дозволений, запретов и предписаний в

2 Диссертантом было проанализировано 56 условий договора розничной купли-продажи, закрепленных законодателем как в ГК РФ, так и в законе РФ "О защите прав потребителей"

конкретной правовой норме в данном случае выражается в нормативно оформленном приеме юридической техники, с помощью которого воля законодателя и получает свое юридическое выражение в конкретном нормативно-правовом акте

В "Заключении" работы сформулированы основные выводы исследования и предложения по совершенствованию законодательства о розничной купле-продаже.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых утвержден ВАК РФ

1 Хорошавина Н Ю Срок оплаты товара по договору розничной купли-продажи [Текст] / НЮ Хорошавина // "Черные дыры" в Российском Законодательстве" Юридический журнал ("Black Holes" in Russian Legislation) -M, 2007 - № 3 (апрель 2007 г) - С 149-150 (0,4 п л )

2 Афанасьева Н Ю Законодательство о розничной купле-продаже. [Текст] / НЮ Афанасьева // Вестник Самарской государственной экономической академии Спец выпуск "Актуальные проблемы правоведения" - Самара Издательство Самарской государственной экономической академии, 2005 -№1(10) -С 74-78 (0,5 п л)

Публикации в иных изданиях

3 Хорошавина НЮ Существенные условия договора розничной купли-продажи [Текст] /НЮ Хорошавина // Сборник аспирантских научных работ Выпуск 8 / Под ред Р М Валеева. - Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина, 2007 - С 321-326 (0,3 п л )

4 Афанасьева Н Ю Правовое положение потребителя по действующему российскому законодательству [Текст] /НЮ Хорошавина // Сборник аспирантских научных работ Выпуск 7 Т 1 / Под ред Р М Валеева -Казань Казанский государственный университет им В И Ульянова-Ленина, 2006 - С 94-101 (0,4 п л )

5 Афанасьева Н Ю Новое в правовом регулировании охраны прав потребителей в сфере розничной купли-продажи [Текст] /НЮ Афанасьева // Сборник аспирантских научных работ Выпуск 6 / Под ред Р М Валеева. -Казань Казанский государственный университет им В И. Ульянова-Ленина,

2005 - С 64-68 (0,4 п л)

6 Афанасьева Н Ю Правовое регулирование дистанционной купли-продажи [Текст] /НЮ Афанасьева // Актуальные проблемы частноправового регулирования Сборник материалов Международной VI научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (г Самара, 28-29 апреля 2006 г) Выпуск 6 - Самара Изд-во "Универс-групп",

2006 - С 246-248 (0,2 п л )

7 Афанасьева Н Ю Частноправовое и публично-правовое регулирование отношений розничной купли-продажи некоторые новеллы

Закона РФ "О защите прав потребителей" [Текст] / НЮ Афанасьева // Актуальные проблемы частноправового регулирования Сборник материалов Международной V научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы частноправового регулирования" (г Самара, 22-23 апреля 2005 г ) Выпуск 5 - Самара Изд-во "Универс-групп", 2005 - С 279-281 (0,1 п л)

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина Тираж 110 экз Заказ 40/10

420008, ул Профессора Нужина, 1/37 теп 231-53-59,292-65-60