СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Землянская, Наталья Ивановна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические основы правовой природы таможенных платежей.
§1. Исторический опыт возникновения и развития таможенных платежей в
России.
§2. Общая характеристика таможенных платежей как правового института.
§3. Основные функции таможенных платежей.
Глава 2. Юридические особенности таможенных платежей.
§1. Таможенная пошлина - основной таможенный платеж.
§2. Особенности НДС и акцизов, взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу РФ.
§3. Особенности таможенных сборов как вида таможенных платежей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая природа таможенных платежей"
Актуальность темы диссертационного исследования. Начатые в России в 90-х годах XX столетия экономические преобразования не могли не отразиться на отношениях в сфере внешнеэкономической деятельности. Существовавшая ранее административно - командная система управления экономикой страны фактически сводила к нулю участие граждан и хозяйствующих субъектов в международном торговом, производственном и научно - техническом сотрудничестве. В настоящее время в условиях развития рыночной экономики Россия активно реализует свой экономический потенциал, интегрируясь в мировую экономику. Либерализация внешнеэкономической деятельности, снятие подавляющего числа запретов обусловили необходимость решения задачи четкой и эффективной правовой регламентации складывающихся в этой области отношений.
В числе мер государственного воздействия на внешнеторговую деятельность особую значимость приобрело таможенно-тарифное регулирование и связанный с ним институт таможенных платежей. Этот правовой институт претерпел серьезные изменения в связи с принятием нового Таможенного кодекса РФ1 и с последующими изменениями российского законодательства, составляющего правовую базу его функционирования.
Правовые основы взимания таможенных платежей в Российской Федерации приводятся в соответствие с мировыми стандартами, принятыми в международной практике. Это особенно актуально в период, когда Россия готовится стать членом Всемирной торговой организации (ВТО). Эта задача относится к числу наиболее приоритетных в настоящее время, в период проведения «активной политики либерализации предпринимательского
1 Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ // СЗ РФ. 2003. №22. Ст. 2066; №52 (ч.1). Ст. 5038; 2004. №27. Ст. 2711; №34. Ст. 353; №46 (ч.1). Ст. 4494. пространства»1. Поэтому основная проблема, которая стоит перед законодателем в этой сфере, заключается в принятии более совершенной нормативной базы, уточняющей интерпретацию правовой природы таможенных платежей, их роль для государства и место в бюджетной системе страны.
Особенности системы таможенных платежей состоят в том, что в нее включены пошлины, налоги, сборы, имеющие различную юридическую природу. Это продиктовано сферой применения названных платежей, общими функциям и целями их использования. Вместе с тем данное обстоятельство вызывает сложности в вопросах правового регулирования таможенного обложения, а также проявляется при их исследовании в теоретическом плане.
В большинстве научных трудов, посвященных уяснению правовой природы таможенных платежей и проблемам их нормативной регламентации, объектом внимания со стороны ученых (юристов и экономистов) часто становились лишь отдельные вопросы таможенного обложения и таможенно-тарифного регулирования. Между тем важное теоретическое и практическое значение имеет комплексный подход к исследованию правовой природы таможенных платежей, что и предпринято в диссертации.
Актуальность темы диссертационного исследования основана на необходимости теоретического осмысления понятия и функций таможенных платежей, их места в системе методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности и роли в качестве источника государственных доходов, уяснения правовой природы каждого из их видов.
В процессе проведенного анализа соответствующих юридических норм, составляющих основу правового регулирования таможенных платежей, и практики их применения выявлен целый ряд ошибок и
1 Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2005.27 апреля. противоречий, а также предложены пути их устранения посредством внесения изменений в таможенное, налоговое, бюджетное законодательство РФ, направленных на совершенствование законотворческой деятельности в сфере таможенного обложения.
Решение поставленных в работе вопросов имеет важное значение для теории финансового и таможенного права, а также для правовой науки в целом.
Состояние научной разработанности темы. Комплексное исследование правовой природы таможенных платежей осуществляется впервые. В тоже время данная проблематика достаточно подробно исследовалась в юридической и экономической литературе.
Вопросы возникновения и развития таможенного обложения были рассмотрены в трудах ученых конца XIX - начала XX века: С.Ю. Витте, В. Витчевского, JL Воронова, С. Гулишамбарова, Е.Ф. Канкрина, И.М. Кулишера, А.Н. Куломзина, К. Лодыженского, Е. Осокина, Д.И. Менделеева, В.Г. Рейтерн-Нолькина, Н.Н. Соболева, Н.Н. Шапошникова, И.И. Янжула и Других.
Существенное влияние на характер работы оказали труды российских ученых дореволюционного и советского периодов: В.В. Бесчеревных, И. Горлова, М.А. Гурвича, В.А. Лебедева, Е.А. Ровинского, С.Д. Цыпкина и других.
В ходе создания теоретической базы исследования использовались работы ученых России и ближнего зарубежья по финансовому и таможенному праву, таких как: Н.М. Артемов, Г.В. Арутюнян, Е.М. Ашмарина, О.Ю. Бакаева, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Л.К.Воронова, В.Н. Габричидзе, Е.Ю. Грачева, В.В. Гриценко, В.И. Гуреев, М.Ф. Ивлиева, М.В. Карасева, С.В. Кивалов, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, Н.П. Кучерявенко, В.А. Максимцев, Г.В. Матвиенко, А.Ф. Ноздрачев, П.С. Пацуркивский, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова, К.К.
Сандровский, А.Д. Селюков, Э.Д. Соколова, С.В. Халипов, Н.И. Химичева, Н.А. Шевелева, Р.А. Шепенко и другие.
В рамках изучения проблематики были использованы труды ученых в области экономики, общей теории государства и права, административного, конституционного и других отраслей права, относящиеся к теме диссертации и отдельным ее аспектам. Среди них работы С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, Т.В. Брайчевой, В.Г. Драганова, Г.А. Гаджиева, А.Д. Ершова, Н.М. Конина, А.В. Малько, В. М. Манохина, Н.И. Матузова, Е.В. Пономаренко, В.Г. Свинухова, П.П. Сергуна и других.
Особое внимание было уделено работам зарубежных ученых: П.М. Годме, П.Х. Линдерта, К. Маркса, Ф. Листа, В. Петти, Ф. Энгельса.
Целью настоящего исследования является выявление и анализ правовой природы и предназначения таможенных платежей, а также проблем правового регулирования их установления и взимания. Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
- изучение исторического опыта установления и взимания таможенных платежей в Российской Федерации;
- исследование особенностей таможенных платежей как правового института;
- обобщение характерных признаков таможенных платежей как единой системы обязательных платежей; сопоставительный анализ понятий «таможенно-тарифное регулирование как метод государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и «таможенные платежи»;
- исследование функций таможенных платежей;
- выявление особенностей видов таможенных платежей, определяющих их правовую природу;
- выявление проблем правового регулирования порядка установления и взимания таможенных платежей;
- разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере таможенного обложения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления элементов юридического состава таможенных платежей, а также отношения, связанные с их уплатой и поступлением в бюджетную систему России.
Предметом исследования выступают нормы конституционного, международного, финансового, таможенного, гражданского и иных отраслей законодательства, регулирующие порядок установления и взимания таможенных платежей, а также практика их применения.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: диалектический метод познания и системного анализа, философский, а также частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический и другие. Их использование не исключает возможности простого изложения фактов с целью придания аргументации необходимой доказательственной силы.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, публикации в научных изданиях и периодической печати, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики, статистические данные. Положения и выводы диссертации основаны на исследовании норм Конституции Российской Федерации, международных актов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, подзаконных актов, материалах правоприменительной практики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что комплексное исследование института таможенных платежей с целью выяснения их правовой природы осуществляется впервые.
В результате проведенного исследования разработаны новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту:
1. Разработан понятийный аппарат, позволяющий уяснить правовую природу таможенных платежей. В частности, сформулированы понятия: таможенные платежи», «таможенно-тарифное регулирование», «таможенная пошлина».
2. Особое место правового института таможенных платежей в системе российского права обосновано тем, что его регулирование осуществляется совокупностью норм конституционного, международного, таможенного, финансового, гражданского и иных отраслей законодательства. Это позволяет утверждать, что институт таможенных платежей является межотраслевым правовым институтом. Исследовано соотношение норм таможенного и налогового законодательства путем сопоставительного анализа. В результате сделан вывод о том, что при регулировании порядка установления и уплаты таможенных пошлин и таможенных сборов используются нормы таможенного законодательства. По вопросам установления и уплаты косвенных налогов, действующих в таможенной сфере, приоритет имеют нормы законодательства о налогах и сборах.
3. К существенным недостаткам таможенного законодательства можно отнести отсутствие в нем закрепленного понятия таможенных платежей. Основываясь на выявленных особенностях, предлагается под таможенными платежами понимать систему обязательных платежей, установленных таможенным и налоговым законодательством Российской Федерации, взимаемых таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу и подлежащих перечислению в бюджетную систему России. Подчеркивается, что данное определение характеризует таможенные платежи как единую целостную систему.
4. В процессе исследования таможенно-тарифного метода государственного регулирования внешнеторговой деятельности изложено мнение о целесообразности отнесения к числу инструментов данного метода косвенных налогов, входящих в систему таможенных платежей. Предлагается понятие таможенно-тарифного регулирования как совокупности мер государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемого путем применения таможенных пошлин и налогов, взимаемых при ввозе товаров в Российскую Федерацию.
5. Определены как основные регулирующая и фискальная функции таможенных платежей, раскрыто их содержание. Регулирующая функция проявляется в использовании широкого спектра экономических, политических и правовых мер, направленных на защиту внутреннего производителя от иностранной конкурентов, привлечение в страну товаров, пользующихся спросом, участие России в международных торговых, таможенных и иных организациях и др. Наличие фискальной функции объясняется значимостью таможенных платежей для бюджетной системы, которая получает от их уплаты около 40% всех доходов. Поддерживается предложение о возможности перенесения небольшой (около 5-7% от их объема) части в региональные бюджеты с целью закрепления их за бюджетами субъектов РФ.
6. В дискуссии о правовой природе таможенной пошлины обоснована позиция, отрицающая налоговую природу данного платежа. Выявлены особенности таможенной пошлины, позволяющие дать следующее ее определение - это обязательный платеж, взимаемый таможенными органами с физических лиц и организаций в связи с реализацией ими права на перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации и зачисляемый в бюджетную систему РФ.
7. Под объектом обложения таможенной пошлиной предлагается понимать любое перемещаемое через таможенную границу РФ движимое имущество, включая транспортные средства, не участвующие в международных грузовых и пассажирских перевозках, отнесенные к недвижимым вещам, не запрещенное к ввозу (вывозу). Авторская классификация товаров, выступающих в качестве объекта обложения таможенной пошлиной, содержит следующие основания: в зависимости от направления фактического перемещения; исходя из особенностей российской экономики и содержания внутреннего рынка; в зависимости от использования тарифных преференций (льгот) в торгово-политических отношениях с иностранными государствами; на основании Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и другие.
8. Проведенный анализ косвенных налогов, действующих в таможенной сфере, позволяет утверждать, что они с одной стороны представляют собой обособленную группу таможенных платежей, имеющих налоговую природу, с другой - занимают особое место в действующей системе налогов и сборов. Юридическая характеристика НДС и акцизов дана путем исследования основных элементов налогообложения, характеризующих их правовую природу. Проведенный анализ выявил ряд существенных противоречий между нормами налогового и таможенного законодательства по вопросам определения объекта налогообложения и налоговой базы названных платежей. Предлагаются способы их устранения.
9. Сделан вывод о том, что таможенные сборы взимаются с целью покрытия издержек, связанных с выполнением таможенными органами действий по таможенному оформления, таможенному сопровождению и хранению товаров, то есть носят компенсационный характер. Однако действующее законодательство устанавливает ставки таможенных сборов с нарушением принципа эквивалентности. Вносится предложение о наделении полномочиями по определению размера таможенного сбора за таможенное оформление региональных таможенных управлений в соответствии с нормативами затрат, установление которых следует вменить в обязанность Федеральной таможенной службе России.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной представленных в ней положений, нацеленностью высказанных рекомендаций по совершенствованию таможенного законодательства и практики его применения.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Таможенное право», «Налоговое право», «Бюджетное право».
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию таможенных, финансовых, налоговых и иных правовых норм, регулирующих установление и взимание таможенных платежей, а также правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования была осуществлена в следующих формах:
- чтение лекций и проведение семинарских занятий по финансовому, налоговому и таможенному праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», его подразделениях: «Поволжском региональном юридическом институте», «Юридическом институте предпринимательства и агробизнеса», в Астраханском и Балаковском филиалах;
- выступление с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях;
- публикация научных статей, содержащих основные теоретические выводы и положения;
- обсуждение и одобрение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ общим объемом более 2,5 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Землянская, Наталья Ивановна, Саратов
Заключение
Проведенное в настоящей диссертационной работе комплексное исследование правовой природы таможенных платежей позволяет сделать следующие выводы:
1. Исторический опыт возникновения и развития института таможенных платежей в России оказал серьезное влияние на их юридическую природу и состояние современного российского законодательства, регулирующего порядок их установления и взимания.
Точных документальных свидетельств о времени зарождения таможенного обложения на Руси не сохранилось. Их примерный возраст -около 1000 лет. Первоначально таможенные платежи характеризуются многочисленностью и бессистемностью. Со временем помимо изначально пошлинного предназначения за право проезда или торговли таможенные пошлины приобретают иные функции: фискальную, протекционистскую, защитную и др. Постоянная нехватка денежных средств, свойственная России на всех этапах ее развития, способствовала установлению многочисленных таможенных сборов. Некоторые из них явились прототипами современных таможенных платежей.
Сегодня Россия стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). В международной практике таможенные платежи используются в качестве основных инструментов государственного воздействия на внешнюю торговлю. Интеграция Российской Федерации в мировую экономику должна происходить с учетом предшествующего и международного опыта таможенно-правового регулирования.
2. Таможенные платежи представлены тремя видами обязательных платежей — таможенной пошлиной (ввозной и вывозной), таможенными налогами (НДС и акцизами, взимаемыми при ввозе товаров в РФ), таможенными сборами. Правовые нормы, регулирующие порядок их установления, исчисления и уплаты образуют межотраслевой институт таможенных платежей и входят в систему таможенного права. Являясь комплексной отраслью законодательства, при регулировании таможенных платежей таможенное право объединяет правовые нормы, относящиеся к иным отраслям законодательства: конституционному, административному, гражданскому и др. Наиболее тесно оно связано с финансовым правом, а именно его основными подотраслями - налоговым и бюджетным правом. Налоговое законодательство содержит ряд норм, регламентирующих порядок установления, исчисления и взимания таможенных налогов. Таможенное законодательство регулирует общественные отношения, возникающие в процессе установления, исчисления и уплаты таможенной пошлины и таможенных сборов. Применительно к таможенным налогам оно содержит лишь общие правила. В этой связи ведущую роль в правовом регулировании порядка установления, исчисления и взимания НДС и акцизов как вида таможенных платежей должны играть нормы законодательства о налогах и сборах. При установлении и взимании иных видов таможенных платежей приоритет должен отдаваться таможенному законодательству.
3. Существенным недостатком таможенного законодательства является отсутствие в нем сформулированного понятия «таможенные платежи». Исследование института таможенных платежей позволило выявить ряд особенностей таможенных платежей, определив их как систему обязательных платежей, установленных таможенным и налоговым законодательством Российской Федерации, взимаемых таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу и подлежащих перечислению в бюджетную систему России. Следует учитывать, что данное определение характеризует таможенные платежи как единую целостную систему. Оно не претендует на наиболее полное, так как раскрывает их сущность, в основном, в аспекте материальных норм права. Процессуальные особенности функционирования таможенных платежей не нашли в нем отражение. Это вызвано целью диссертационного исследования, а также соответствует его объекту и предмету.
4. Институт таможенных платежей тесно связан с понятием таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности. Традиционно последнее связывают с применением таможенного тарифа (таможенных пошлин). Это объясняется тем, что законодатель прямо относит ввозную и вывозную таможенную пошлину к мерам таможенно-тарифного регулирования. В отношении прочих таможенных платежей позиция законодателя не ясна и противоречива. В работе высказывается мнение о необходимости отнесения к числу инструментов таможенно-тарифного регулирования косвенных налогов, входящих в систему таможенных платежей, а также дается авторское понятие таможенно-тарифного регулирования. Под таможенно-тарифным регулированием следует понимать совокупность мер государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемого путем применения таможенных пошлин и налогов, взимаемых при ввозе товаров в Российскую Федерацию.
5. Активное использование института таможенных платежей существенно повышает их значимость для государства. Роль таможенных платежей проявляется в выполняемых ими функциях. При всех многообразных проявлениях выявлено две основных функции -регулирующая и фискальная. Регулирующая функция содержит широкий спектр экономических, политических и правовых мер, направленных на защиту внутреннего производителя от иностранной конкурентов, привлечение в страну товаров, пользующихся спросом, участие России в международных торговых, таможенных и иных организациях и др. Отмечается, что в правоприменительной практике несправедливо сделан акцент на фискальную функцию таможенных платежей. Это объясняется их значимостью для бюджетной системы, которая получает от их уплаты около 40% всех доходов. Действующее законодательство использует таможенные платежи как налоговые и неналоговые доходы федерального бюджета, зачисляемые в названный фонд в полном объеме. В диссертации поддерживается предложение о возможности перенесения небольшой (около
5-7% от их объема) части в региональные бюджеты с целью закрепления их за бюджетами субъектов РФ в качестве собственных доходов.
6. Центральное место в системе таможенных платежей занимает таможенная пошлина. В работе анализируется дискуссия о ее правовой природе. Проведенное исследование позволило отрицать налоговый характер данного платежа и настаивать на его пошлинной природе. Исходя из выявленных особенностей сформулировано следующее определение понятия «таможенная пошлина» - это обязательный платеж, взимаемый таможенными органами с физических лиц и организаций в связи с реализацией ими права на перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации и зачисляемый в бюджетную систему РФ.
7. В работе дана характеристика плательщиков и основных элементов обложения таможенной пошлиной: объекта обложения, базы обложения, ставок и др. Выявлено, что таможенное законодательство не содержит нормы, закрепляющей общие правила, включающие понятие и содержание названных элементов обложения. Предлагается под объектом обложения таможенной пошлиной понимать любое перемещаемое через таможенную границу РФ движимое имущество, включая транспортные средства, не участвующие в международных грузовых и пассажирских перевозках, отнесенные к недвижимым вещам, не запрещенное к ввозу (вывозу). В работе содержится авторская классификация товаров, выступающих в качестве объекта обложения таможенной пошлиной. Предлагаются следующие основания для классификации: в зависимости от направления фактического перемещения; исходя из особенностей российской экономики и содержания внутреннего рынка; в зависимости от использования тарифных преференций (льгот) в торгово-политических отношениях с иностранными государствами; на основании Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и другие.
Таможенная стоимость и (или) количество товара составляют базу обложения таможенной пошлиной. Ставка таможенной пошлины представляет собой величину начислений на единицу товара и (или) его таможенную стоимость. Названный таможенный платеж не имеет периода уплаты, что обусловлено его нерегулярностью, вероятностным характером. Сроком уплаты таможенной пошлины является период времени, в течение которого плательщик обязан уплатить начисленную сумму.
8. Отдельную группу таможенных платежей составляют косвенные налоги - НДС и акцизы. Особое положение названных платежей обусловлено их отнесением к двум законодательно закрепленным системам обязательных фискальных платежей — системе таможенных платежей и системе налогов и сборов. Проведенный анализ позволяет констатировать следующие характерные признаки НДС и акцизов:
- имеют налоговую природу независимо от того, элементом какой системы фискальных платежей являются;
- взимаются только при ввозе товаров в РФ;
- регулируются одновременно нормами налогового и таможенного законодательства;
- не носят компенсационного характера;
- не имеют налогового периода;
- основная функциональная нагрузка состоит в наполнении бюджетной системы доходами, что не исключает их использования в качестве пограничных уравнительных налогов с целью создания равных конкурентных условий для отечественных и импортных товаров.
Юридическая характеристика НДС и акцизов дана путем определения их места в существующей в теории налогового права классификации обязательных платежей, а также посредством анализа основных элементов налогообложения. Проведенный анализ выявил ряд существенных противоречий между нормами налогового и таможенного законодательства. Высказано мнение, что законодательство о налогах и сборах более точно определяет содержание названных элементов. В этой связи целесообразно изменить нормы ТК РФ таким образом, чтобы они носили отсылочный характер, указывали на нормы НК РФ.
9. Таможенные сборы образуют самостоятельную группу таможенных платежей. В работе высказано критическое отношение автора к понятию «сбора», которое содержится в ТК РФ. Уяснение правовой природы названного платежа позволяет утверждать, что таможенные сборы являются обязательными платежами, обусловлены выполнением таможенными органами действий по таможенному оформления, таможенному сопровождению и хранению товаров, взимаются в целях компенсации необходимых расходов, связанных с осуществлением названных мероприятий. Однако действующее законодательство устанавливает ставки сборов с нарушением принципа эквивалентности таможенного сбора. Вносится предложение о наделении полномочиями по определению размера таможенного сбора за таможенное оформление региональных таможенных управлений в соответствии с нормативами затрат, установление которых следует вменить в обязанность Федеральной таможенной службы России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовая природа таможенных платежей»
На правах рукописи
ЗЕМЛЯНСКАЯ Наталья Ивановна
ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
12.00.14. - административное право, финансовое право, информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2005
Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
ХИМИЧЕВА Нина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
СЕРГУН Петр Павлович
кандидат юридических наук, доцент ГРИЦЕНКО Валентина Васильевна
Ведущая организация — Волгоградский государственный
университет (юридический факультет)
Защита состоится 28 июня 2005 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Автореферат разослан М .ххЛХ 2005 г.
Ученый секретарь / J
диссертационного совета В.В. Мамонов
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Начатые в России в 90-х годах XX столетия экономические преобразования не могли не отразиться на отношениях в сфере внешнеэкономической деятельности. Существовавшая ранее административно — командная система управления экономикой страны фактически сводила к нулю участие граждан и хозяйствующих субъектов в международном торговом, производственном и' научно - техническом сотрудничестве. В настоящее время в условиях развития рыночной экономики Россия активно реализует свой экономический потенциал, интегрируясь в мировую экономику. Либерализация внешнеэкономической деятельности, снятие подавляющего числа запретов обусловили необходимость решения задачи четкой и эффективной правовой регламентации складывающихся в этой области отношений.
В числе мер государственного воздействия на внешнеторговую деятельность особую значимость приобрело таможенно-тарифное регулирование и связанный с ним институт таможенных платежей. Этот правовой институт претерпел серьезные изменения в связи с принятием нового Таможенного кодекса РФ1 и с последующими изменениями российского законодательства, составляющего правовую базу его функционирования.
Правовые основы взимания таможенных платежей в Российской Федерации приводятся в соответствие с мировыми стандартами, принятыми
1 Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г № 61-ФЗ // СЗ РФ 2003 ДОСЭДХШНМММНЯпФзв,2004
№27 Ст 2711, №34 Ст 353;№46(ч1) Ст 4494
БИБЛИОТЕКА. СПмц О»
в международной практике. Это особенно актуально в период, когда Россия готовится стать членом Всемирной торговой организации (ВТО). Эта задача относится к числу наиболее приоритетных в настоящее время, в период проведения «активной политики либерализации предпринимательского пространства»2. Поэтому основная проблема, которая стоит перед законодателем в этой сфере, заключается в принятии более совершенной нормативной базы, уточняющей интерпретацию правовой природы таможенных платежей, их роль для государства и место в бюджетной системе страны.
Особенности системы таможенных платежей состоят в том, что в нее включены пошлины, налоги, сборы, имеющие различную юридическую природу. Это продиктовано сферой применения названных платежей, общими функциям и целями их использования. Вместе с тем данное обстоятельство вызывает сложности в вопросах правового регулирования таможенного обложения, а также проявляется при их исследовании в теоретическом плане.
В большинстве научных трудов, посвященных уяснению правовой природы таможенных платежей и проблемам их нормативной регламентации, объектом внимания со стороны ученых (юристов и экономистов) часто становились лишь отдельные вопросы таможенного обложения и таможенно-тарифного регулирования. Между тем важное теоретическое и практическое значение имеет комплексный подход к исследованию правовой природы таможенных платежей, что и предпринято в диссертации.
Актуальность темы диссертационного исследования основана на необходимости теоретического осмысления понятия и функций таможенных платежей, их места в системе методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности и роли в качестве источника государственных доходов, уяснения правовой природы каждого из их видов.
2 Послание Президента РоссниЛЛ, Пугина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета 2(И)5,$7>«ВК»МО»Ч1»** • |
' Ч*, «* У
В процессе проведенного анализа соответствующих юридических норм, составляющих основу правового регулирования таможенных платежей, и практики их применения выявлен целый ряд ошибок и противоречий, а также предложены пути их устранения посредством внесения изменений в таможенное, налоговое, бюджетное законодательство РФ, направленных на совершенствование законотворческой деятельности в сфере таможенного обложения.
Решение поставленных в работе вопросов имеет важное значение для теории финансового и таможенного права, а также для правовой науки в целом.
Состояние научной разработанности темы. Комплексное исследование правовой природы таможенных платежей осуществляется впервые. В тоже время данная проблематика достаточно подробно исследовалась в юридической и экономической литературе.
Вопросы возникновения и развития таможенного обложения были рассмотрены в трудах ученых конца XIX - начала XX века: С.Ю. Витте, В. Витчевского, Л. Воронова, С. Гулишамбарова, Е.Ф. Канкрина, И.М. Кулишера, А.Н. Куломзина, К. Лодыженского, Е. Осокина, Д.И. Менделеева, В.Г. Рейтерн-Нолькина, H.H. Соболева, H.H. Шапошникова, И.И. Янжула и других.
Существенное влияние на характер работы оказали труды российских ученых дореволюционного и советского периодов: В.В. Бесчеревных, И. Горлова, М.А. Гурвича, В.А. Лебедева, Е.А. Ровинского, С.Д. Цыпкина и других.
В ходе создания теоретической базы исследования использовались работы ученых России и ближнего зарубежья по финансовому и таможенному праву, таких как: Н.М. Артемов, Г.В. Арутюнян, Е.М. Ашмарина, О.Ю. Бакаева, A.B. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Л.К.Воронова, В.Н. Габричидзе, Е.Ю. Грачева, В.В. Гриценко, В.И. Гуреев, М.Ф. Ивлиева, М.В. Карасева, C.B. Кивалов, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, Н.П. Кучерявенко, В.А. Максимцев, Г.В. Матвиенко, А.Ф. Ноздрачев, П.С. Пацуркивский, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.В. Покачалова,
К.К.Сандровский, А.Д. Селюков, Э.Д. Соколова, C.B. Халипов, Н.И. Химичева, Н.А.Шевелева, P.A. Шепенко и другие.
В рамках изучения проблематики были использованы труды ученых в области экономики, общей теории государства и права, административного, конституционного и других отраслей права, относящиеся к теме диссертации и отдельным ее аспектам. Среди них работы С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, Т.В. Брайчевой, В.Г. Драганова, Г.А. Гаджиева, А.Д. Ершова, Н.М. Конина, A.B. Мапько, В. М. Манохина, Н.И. Матузова, Е.В. Пономаренко, В.Г. Свинухова, П.П. Сергуна и других.
Особое внимание было уделено работам зарубежных ученых: П.М. Годме, П.Х. Линдерта, К. Маркса, Ф. Листа, В. Петги, Ф. Энгельса.
Целью настоящего исследования является выявление и анализ правовой природы и предназначения таможенных платежей, а также проблем правового регулирования их установления и взимания. Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:
- изучение исторического опыта установления и взимания таможенных платежей в Российской Федерации;
- исследование особенностей таможенных платежей как правового института;
- обобщение характерных признаков таможенных платежей как единой системы обязательных платежей;
сопоставительный анализ понятий «таможенно-тарифное регулирование как метод государственного регулирования внешнеторговой деятельности» и «таможенные платежи»;
- исследование функций таможенных платежей;
- выявление особенностей видов таможенных платежей, определяющих их правовую природу;
- выявление проблем правового регулирования порядка установления и взимания таможенных платежей;
- разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере таможенного обложения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления элементов юридического состава таможенных платежей, а также отношения, связанные с их уплатой и поступлением в бюджетную систему России.
Предметом исследования выступают нормы конституционного, международного, финансового, таможенного, гражданского и иных отраслей законодательства, регулирующие порядок установления и взимания таможенных платежей, а также практика их применения.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: диалектический метод познания и системного анализа, философский, а также частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, технико-юридический и другие. Их использование не исключает возможности простого изложения фактов с целью придания аргументации необходимой доказательственной силы.
Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, публикации в научных изданиях и периодической печати, затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики, статистические данные. Положения и выводы диссертации основаны на исследовании норм Конституции Российской Федерации, международных актов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, подзаконных актов, материалах правоприменительной практики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что комплексное исследование института таможенных платежей с целью выяснения их правовой природы осуществляется впервые.
В результате проведенного исследования разработаны новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту:
1. Разработан понятийный аппарат, позволяющий уяснить правовую природу таможенных платежей. В частности, сформулированы понятия: «таможенные платежи», «таможенно-тарифное регулирование», «таможенная пошлина».
2. Особое место правового института таможенных платежей в системе российского права обосновано тем, что его регулирование осуществляется
совокупностью норм конституционного, международного, таможенного финансового, гражданского и иных отраслей законодательства Это позволяет утверждать, что институт таможенных платежей является межотраслевым правовым институтом. Исследовано соотношение норм таможенного и налогового законодательства путем сопоставительного анализа. В результате сделан вывод о том, что при регулировании порядка установления и уплаты таможенных пошлин и таможенных сборов используются нормы таможенного законодательства. По вопросам установления и уплаты косвенных налогов, действующих в таможенной сфере, приоритет имеют нормы законодательства о налогах и сборах. '
3. К существенным недостаткам таможенного законодательства можно отнести отсутствие в нем закрепленного понятия таможенных платежей. Основываясь на выявленных особенностях, предлагается под таможенными платежами понимать систему обязательных платежей, установленных таможенным и налоговым законодательством Российской Федерации, взимаемых таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу и подлежащих перечислению в бюджетную систему России. Подчеркивается, что данное определение характеризует таможенные платежи как единую целостную систему.
4. В процессе исследования таможенно-тарифного метода государственного регулирования внешнеторговой деятельности изложено мнение о целесообразности отнесения к числу инструментов данного метода косвенных налогов, входящих в систему таможенных платежей. Предлагается понятие таможенно-тарифного регулирования как совокупности мер государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемого путем применения таможенных пошлин и налогов, взимаемых при ввозе товаров в Российскую Федерацию.
5. Определены как основные регулирующая и фискальная функции таможенных платежей, раскрыто их содержание. Регулирующая функция проявляется в использовании широкого спектра экономических, политических и правовых мер, направленных на защиту внутреннего производителя от иностранной конкурентов, привлечение в страну товаров,
пользующихся спросом, участие России в международных торговых, таможенных и иных организациях и др. Наличие фискальной функции объясняется значимостью таможенных платежей для бюджетной системы, которая получает от их уплаты около 40% всех доходов. Поддерживается предложение о возможности перенесения небольшой (около 5-7% от их объема) части в региональные бюджеты с целью закрепления их за бюджетами субъектов РФ.
6. В дискуссии о правовой природе таможенной пошлины обоснована позиция, отрицающая налоговую природу данного платежа. Выявлены особенности таможенной пошлины, позволяющие дать следующее ее определение - это обязательный платеж, взимаемый таможенными органами с физических лиц и организаций в связи с реализацией ими права на перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации и зачисляемый в бюджетную систему РФ.
7. Под объектом обложения таможенной пошлиной предлагается понимать любое перемещаемое через таможенную границу РФ движимое имущество, включая транспортные средства, не участвующие в международных грузовых и пассажирских перевозках, отнесенные к недвижимым вещам, не запрещенное к ввозу (вывозу). Авторская классификация товаров, выступающих в качестве объекта обложения таможенной пошлиной, содержит следующие основания: в зависимости от направления фактического перемещения; исходя из особенностей российской экономики и содержания внутреннего рынка; в зависимости от использования тарифных преференций (льгот) в торгово-политических отношениях с иностранными государствами; на основании Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и другие.
8. Проведенный анализ косвенных налогов, действующих в таможенной сфере, позволяет утверждать, что они с одной стороны представляют собой обособленную группу таможенных платежей, имеющих налоговую природу, с другой - занимают особое место в действующей системе налогов и сборов. Юридическая характеристика НДС и акцизов дана путем исследования основных элементов налогообложения,
характеризующий их правовую природу. Проведенный анализ выявил ряд существенных противоречий между нормами налогового и таможенного законодательства по вопросам определения объекта налогообложения и налоговой базы названных платежей. Предлагаются способы их устранения.
9. Сделан вывод о том, что таможенные сборы взимаются с целью покрытия издержек, связанных с выполнением таможенными органами действий по таможенному оформления, таможенному сопровождению и хранению товаров, то есть носят компенсационный характер. Однако действующее законодательство устанавливает ставки таможенных сборов с
<
нарушением принципа эквивалентности. Вносится предложение о наделении полномочиями по определению размера таможенного сбора за таможенное оформление региональных таможенных управлений в соответствии с нормативами затрат, установление которых следует вменить в обязанность Федеральной таможенной службе России.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной представленных в ней положений, нацеленностью высказанных рекомендаций по совершенствованию таможенного законодательства и практики его применения.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания учебных курсов «Финансовое право», «Таможенное право», «Налоговое право», «Бюджетное право».
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию таможенных, финансовых, налоговых и иных правовых норм, регулирующих установление и взимание таможенных платежей, а также правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования была осуществлена в следующих формах:
- чтение лекций и проведение семинарских занятий по финансовому, налоговому и таможенному праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», его подразделениях: «Поволжском региональном
юридическом институте», «Юридическом институте предпринимательства и агробизнеса», в Астраханском и Балаковском филиалах;
- выступление с докладами на всероссийских и международных научно-практических конференциях;
- публикация научных статей, содержащих основные теоретические выводы и положения;
- обсуждение и одобрение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ общим объемом более 2,5 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, состояние ее научной разработанности, обозначены цели и задачи, методологическая основа работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту. Показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
Первая глава «Теоретические основы правовой природы таможенных платежей» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе исследован исторический опыт возникновения и развития таможенных платежей в России. Проведенный анализ позволил выделить в истории развития таможенного обложения четыре этапа:
I - с момента первого упоминания о таможенных платежах до эпохи Петра Великого.
II - со времени царствования Петра I до образования СССР.
III - советский период.
IV - с момента распада СССР по настоящее время.
Точных документальных свидетельств о времени зарождения таможенного обложения на Руси не сохранилось. Примерный возраст первых источников - около 1000 лет. Первоначально таможенные платежи характеризуются многочисленностью и бессистемностью. Источники упоминают огромное число проезжих и торговых пошлин с разными названиями3. Основными документами, которые способствовали формированию упорядоченной системы внутренних и внешних таможенных пошлин стали Торговый устав 1653г. и Новоторговый устав 1667г. Со временем помимо изначально пошлинного предназначения за право проезда или торговли таможенные пошлины приобретают иные функции: фискальную, протекционистскую, защитную и др.
В XVIII - Х1ХП вв. политика российского государства в области таможенного обложения отличалась непоследовательностью и нестабильностью: таможенное покровительство сменялось фритредерством. На формирование таможенных тарифов большое влияние оказывала как внутренняя, так и внешняя политика государства, осуществляемая царствующими особами. Постоянная нехватка денежных средств, свойственная России на всех этапах ее развития, способствовала установлению многочисленных таможенных сборов. Некоторые из них явились прототипами современных таможенных платежей.
В советский период таможенная политика определялась избранным государственным курсом, отмечено наличие скудного таможенного законодательства, таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности было крайне незначительно.
Свое новое развитие институт таможенных платежей получил с 90-х годов XX века и по настоящее время. Это связано с ликвидацией государственной монополии на внешнюю торговлю, либерализацией внешнеэкономической деятельности, переходом к рыночной экономике. В
' См , например Лебедев В А Финансовое право Учебник - М «Статут» (в серии «Золотые страницы финансового права России»), 2000 С 331-337, Марков Л Н «Очерки по истории таможенной спужбы» Иркутск, 1987. С. 27
этот период принято значительное число правовых актов, составляющих основу для функционирования названного правового института.
Сегодня Россия стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). В международной практике таможенные платежи используются в качестве основных инструментов государственного воздействия на внешнюю торговлю. Интеграция Российской Федерации в мировую экономику должна происходить с учетом предшествующего и международного опыта таможенно-правового регулирования.
Во втором параграфе дана общая характеристика таможенных платежей как правового института. Отмечается, что названный институт носит межотраслевой характер, поскольку его регулирование осуществляется нормами различных отраслей законодательства: конституционного, международного, финансового, таможенного, гражданского и других. Несмотря на то, что традиционно институт таможенных платежей относят в систему таможенного права, он самым тесным образом связан с налоговым и бюджетным правом - крупными подотраслями финансового права, нормы которых участвуют в регулировании этих отношений.
Анализ норм законодательства о налогах и сборах и таможенного законодательства высветил ряд существенных недостатков в регулировании вопросов установления и взимания таможенных платежей. В частности, подробно исследованы нормы НК РФ и ТК РФ, в которых закреплены пределы действия отраслевого законодательства. Отмечается, что неясной остается позиция законодателя по вопросу о приоритетности налоговых и таможенных норм по вопросам, связанным с таможенными платежами.
Налоговое законодательство содержит ряд норм, регламентирующих порядок установления, исчисления и уплаты таможенных налогов - НДС и акцизов, взимаемых при ввозе товаров в Россию. Таможенное законодательство регулирует общественные отношения, возникающие в процессе установления, исчисления и уплаты таможенной пошлины и таможенных сборов. Применительно к таможенным налогам оно содержит лишь общие правила. В этой связи, по мнению диссертанта, ведущую роль в правовом регулировании порядка установления, исчисления и взимания НДС
и акцизов, как вида таможенных платежей, должны играть нормы законодательства о налогах и сборах. При установлении и взимании иных видов таможенных платежей приоритет должен отдаваться таможенному законодательству.
Автор отмечает, что недостатком таможенного законодательства является отсутствие в нем сформулированного понятия «таможенные платежи». Исследование института таможенных платежей позволило выявить ряд особенностей таможенных платежей, а именно:
- обязательный характер;
- наличие специальной процедуры установления;
- сфера действия;
- специальный субъект взимания;
- перечисление в бюджетную систему.
Это позволило сформулировать понятие таможенных платежей, определив их как систему обязательных платежей, установленных таможенным и налоговым законодательством Российской Федерации, взимаемых таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу и подлежащих перечислению в бюджетную систему России. Следует учитывать, что данное определение характеризует таможенные платежи как единую целостную систему. Оно не претендует на наиболее полное отражение их особенностей, раскрывая сущность этих платежей, в основном, в аспекте материальных норм права. Процессуальные особенности функционирования таможенных платежей не нашли в нем отражение. Это вызвано целью диссертационного исследования, соответствует его объекту и предмету.
Проведенный анализ показал, что институт таможенных платежей тесно связан с понятием таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности. Традиционно последнее связывают с применением таможенного тарифа (таможенных пошлин). Это объясняется тем, что законодатель прямо относит ввозную и вывозную таможенную
пошлину к мерам таможенно-тарифного регулирования4. В отношении прочих таможенных платежей позиция законодателя не ясна и противоречива. В работе высказывается мнение о необходимости отнесения к числу инструментов таможенно-тарифного регулирования косвенных налогов, входящих в систему таможенных платежей, а также дается авторское понятие таможенно-тарифного регулирования. Под таможенно-тарифным регулированием предлагается понимать совокупность мер государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемого путем применения таможенных пошлин и налогов, взимаемых при ввозе товаров в Российскую Федерацию.
Третий параграф посвящен выявлению и характеристике основных функций таможенных платежей. По мнению диссертанта при всем многообразии они могут быть объединены в две основные: регулирующую и фискальную. Регулирующая функция проявляется в использовании широкого спектра экономических, политических и правовых мер, направленных на защиту внутреннего производителя от иностранной конкурентов, привлечение в страну товаров, пользующихся спросом, участие России в международных торговых, таможенных и иных организациях и др. Основная роль в реализации названных мер принадлежит таможенной пошлине. В то же время косвенные налоги, взимаемые при ввозе товаров в Россию, являются инструментом таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, а, следовательно, выполняют регулирующую функцию. Другое их основное предназначение состоит в наполнении доходами государственной казны, что вытекает из самой природы налогов. Отмечается, что в правоприменительной практике несправедливо сделан акцент на фискальную функцию таможенных платежей. Это объясняется их значимостью для бюджетной системы, которая получает от их уплаты около 40% всех доходов. Действующее законодательство использует таможенные платежи в форме налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета, зачисляемых в него в полном объеме. В диссертации поддержано
4 См Федеральный закон от 8 декабря 2003 г № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // С3 РФ 2003 №50 Ст. 4850,2004 №35.Ст 3607.
предложение о возможности закрепления небольшой (около 5-7% от их объема) части таможенных платежей за бюджетами субъектов РФ в целях усиления доходной базы этих бюджетов и стимулирования заинтересованности в улучшении внешнеэкономической деятельности на территории региона5.
Вторая глава диссертации «Юридические особенности таможенных платежей» нацелена на уяснение правовой природы каждого вида таможенных платежей.
Первый ее параграф посвящен основному таможенному платежу -таможенной пошлине. В работе анализируется дискуссия о ее правовой природе. Отмечается, что существующие мнения, в основном, сводятся к отстаиванию диаметрально противоположных позиций. Одни ученые настаивают на налоговой природе данного платежа6, другие обосновывают ее неналоговый характер7. Отмечается, что исключение таможенной пошлины из числа федеральных налогов и сборов не способствовало завершению научного спора о ее финансово-правовой сущности.
Проведенное исследование позволило отрицать налоговый характер данного платежа и настаивать на его пошлинной природе. Выявлены особенности таможенной пошлины, указывающие на необходимость ее отграничения как от налогов, так и от и сборов. От налогов таможенную пошлину отличают возмездный характер, нерегулярность, возможность делегирования права ее уплаты любым заинтересованным лицам. По сравнению со сборами названный платеж не носит эквивалентного характера.
Исходя из выявленных особенностей, а также с учетом особого предназначения платежа сформулировано следующее определение понятия «таможенная пошлина» - это обязательный платеж, взимаемый таможенными органами с физических лиц и организаций в связи с
5 Бакаева О Ю Правовое регулирование финансовой деятельности таможенных органов Российской Федерации Автореферат дисс д ю н, Саратов, 2005 С 28
См , например' Артемов Н М Финансово-правовое регулирование внешнеторговой деятельности М, 1999 С 46-47, Арутюнян Г В Правовое регулирование таможенных платежей Учебное пособие М Юриспруденция, 2000 С 32-35, Козырин А Н Комментарий к Закону Российской Федерации «О таможенном тарифе» - М «Статут» (в серии «Современное таможенное законодательство»), 2001 С 11
Злобин Н Н Налог как правовая категория Автореферат дисс к ю н , М, 2003 С 8-9, Таможенное право Учебник/Подред АФ Ноздрачева -М Юристь, 1998 С 268,Химичева Н И , ПокачаловаЕ В Финансовое право / Огв ред. Н И Химичева - М - Норма, 2005. С 283-286
реализацией ими права на перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации и зачисляемый в бюджетную систему РФ.
В работе дана характеристика плательщиков и основных элементов обложения таможенной пошлиной: объекта обложения, базы обложения, ставок и др., позволяющих выявить юридические особенности таможенной пошлины. Отмечается, что таможенное законодательство не содержит нормы, закрепляющей общие правила, включающие понятие и содержание названных элементов обложения. Предлагается под объектом обложения таможенной пошлиной понимать любое перемещаемое через таможенную границу РФ движимое имущество, включая транспортные средства, не участвующие в международных грузовых и пассажирских перевозках, отнесенные к недвижимым вещам, не запрещенное к ввозу (вывозу). В диссертации обосновывается необходимость включения в ТК РФ статьи, закрепляющей перечень товаров, в отношении которых законодательство РФ устанавливает особые правила, несоблюдение которых влечет наложение запрета на ввоз (вывоз). К таким товарам относятся наркотические, сильнодействующие и ядовитые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, драгоценные металлы и камни и другие. При этом, перечень, о котором идет речь, может быть открытым, что позволит государству расширять его иными актами, принятыми из соображений государственной безопасности.
В работе содержится авторская классификация товаров, выступающих в качестве объекта обложения таможенной пошлиной. Предлагаются следующие основания для классификации: в зависимости от направления фактического перемещения; исходя из особенностей российской экономики и содержания внутреннего рынка; в зависимости от использования тарифных преференций (льгот) в торгово-политических отношениях с иностранными государствами; на основании Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и другие.
Уточняются понятия и содержание иных элементов обложения таможенной пошлиной. Отмечено, что термин «налоговая база» не применим к названному платежу. Более корректно для обозначения данного элемента
обложения таможенной пошлиной стало бы использование термина «база обложения». Таможенная стоимость и (или) количество товара составляют базу обложения таможенной пошлиной. Фактически она представляет собой стоимостную и (или) количественную характеристики объекта обложения пошлиной - товара.
Ставка таможенной пошлины представляет собой величину начислений на единицу товара и (или) его таможенную стоимость. Ставки ввозных и вывозных таможенных пошлин устанавливаются разными актами и в целом не совпадают. Это объясняется различными целями их введения. В работе проведено сравнительное исследование таможенных тарифов России и ЕС. Поддержано мнение о необходимости унификации таможенно-тарифной системы РФ, что особенно актуально в период подготовки России к вступлению в ВТО.
Во втором параграфе второй главы выявлены особенности косвенных налогов (НДС и акцизов), взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации. Их особое положение обусловлено принадлежностью к двум законодательно закрепленным системам обязательных фискальных платежей. С одной стороны, они относятся к таможенным платежам и в их числе образуют группу налоговых таможенных платежей, а с другой — являются составной частью действующей в РФ системы налогов и сборов и относятся к группе федеральных налогов. Проведенный анализ позволил констатировать следующие характерные признаки НДС и акцизов:
- имеют налоговую природу независимо от того, элементом какой системы фискальных платежей являются;
- взимаются только при ввозе товаров в РФ;
- регулируются одновременно нормами налогового и таможенного законодательства;
- не носят компенсационного характера;
- не имеют налогового периода;
- основная функциональная нагрузка состоит в наполнении бюджетной системы доходами, что не исключает их использования в качестве
пограничных уравнительных налогов с целью создания равных конкурентных условий для отечественных и импортных товаров.
Юридическая характеристика таможенных налогов дана путем определения их места в существующей в теории налогового права классификации обязательных платежей, а также посредством анализа основных элементов налогообложения. Установлено, что НДС и акцизы, взимаемые при импорте товаров, являются федеральными косвенными налогами, общими для физических лиц и организаций, не имеющими целевого назначения. Анализ норм налогового и таможенного законодательства позволил выявить в них ряд существенных противоречий по вопросам определения наиболее важных элементов налогообложения -объекта и налоговой базы. В работе предлагаются конкретные способы их устранения.
Автор поддерживает критическое отношение к включению в состав налоговой базы таможенных НДС и акцизов сумм таможенной пошлины, а при исчислении НДС - акцизов. Это нарушает принцип однократности налогообложения и приводит к необоснованному усилению их фискальной нагрузки. НДС и акцизы, взимаемые при ввозе товаров в РФ, не имеют налогового периода. Это обстоятельство в значительной степени сближает их с таможенными пошлинами, но не нивелирует и различий. Порядок исчисления и уплаты таможенных пошлин и налогов также идентичен и определен таможенным законодательством.
Третий параграф второй главы посвящен таможенным сборам и выявлению их особенностей как вида таможенных платежей.
Осуществление таможенными органами возложенных на них законодательством функций невозможно без затрат, связанных с выполнением задач по таможенному оформлению, хранению и сопровождению товаров. Финансирование названных мероприятий фактически происходит за счет участников внешнеэкономической деятельности, поскольку необходимые средства поступают на счета таможенных органов от взимания таможенных сборов. Наименование сбора соответствует мероприятию, осуществляемому таможенными органами. К
их числу относятся: таможенные сборы за таможенное оформление, за таможенное сопровождение, за хранение товаров.
Вплоть до недавнего времени таможенное законодательство вообще не содержало понятия таможенных сборов, а их правовое регулирование осуществлялось, в основном, подзаконными актами. Ситуация принципиально изменилась с введением в действие главы 33.1 ТК РФ. В настоящее время вопросы установления, исчисления и взимания таможенных сборов регламентированы ТК РФ, а подзаконное нормотворчество осуществляется в случаях, определенных законодательным актом (например, ставки таможенных сборов за таможенное оформление устанавливаются Правительством РФ).
Проведенный анализ позволил выявить следующие особенности таможенных сборов, указывающий на их сущность: обязательность; уплата в связи с осуществлением таможенными органами РФ мероприятий по таможенному оформлению, сопровождению и хранению товаров; эквивалентный характер, компенсационный характер. Однако установлено, что при определении ставок таможенных сборов принцип эквивалентности не соблюдается, что приводит к затушевыванию истинной правовой природы данного вида таможенных платежей. Автор вносит предложение о наделении полномочиями по определению размера таможенного сбора за таможенное оформление региональных таможенных управлений в соответствии с нормативами затрат, установление которых следует вменить в обязанность Федеральной таможенной службе России.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию законодательства, применяемого при функционировании правового института таможенных платежей.
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора, затрагивающих аспекты и особенности исследуемой проблематики:
Научные статьи:
1. Землянская Н.И. О регулирующей функции таможенных платежей // Вестник СГАП №2 (35). - Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003 г. (1 п.л.)
2. Землянская Н.И. О роли таможенных платежей //Финансовый механизм и его правовое регулирование: Материалы международной научно-практической конференции (24 - 25 апреля 2003 г.) часть 2 / Под ред. Е.В. Покачаловой и О.Ю. Бакаевой. - Саратов: Центр СГСЭУ, 2003 г. (0,5 п.л.)
3. Землянская Н.И К вопросу о правовой природе таможенной пошлины / Актуальные проблемы финансового права: Сборник научных статей, посвященный 75-летию доктора юридических наук, профессора, академика МАН ВШ Н.И. Химичевой / Под ред. Е.В. Покачаловой. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003 г. (0,25 п.л.)
4. Землянская Н.И. Конституционные основы установления и взимания таможенных платежей в Российской Федерации //Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (к 10-летию Конституции России): Международная научно практическая конференция (1-3 октября 2003 г.): в 3-х частях / Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004 г. (0,25 п.л.)
5. Землянская Н.И. Проблемы установления таможенных платежей // Федеральные и региональные аспекты финансового права: «Круглый стол», посвященный 75-летию академика Н.И. Химичевой: Тезисы выступлений (23 октября 2003 года) / Под ред. Е.В. Покачаловой. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004 г. (0,15 п.л.)
Учебно - методические материалы:
1. Землянская Н.И., Бакаева О.Ю., Гапицкая Н.В., Гладких А.Г., Золина О.В., Матвиенко Г.В., Сергеев Е.В., Фомичев С.С. Таможенное право:
Учебно-методическое пособие / Под ред. О.Ю. Бакаевой. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004 г. (0,5 п.л.)
2. Землянская Н.И., Химичева Н.И., Бородина Н.М., Давиденко Д.В., Покачалова Е.В., Писарева Е.Г., Разгильдиева М.Б., Смирнов Д.А., Тимакова Т.Г. Практикум по финансовому и налоговому праву РФ / Под ред. Е.В. Покачаловой. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004 г. (0,5 п.л.)
Подписано к печати 17 05 2005 г. Усл. печ л 1,2 Бумага офсетная. Формат 60x84 Vie Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 эю. Заказ № /УА
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135 Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1
»11211
РНБ Русский фонд
2006-4 28255