СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Курьянов, Владимир Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Правовое мышление: теоретико-методологический и структурно-функциональный анализ
§ 1. Понятие правового мышления следователя.
§ 2. Правовое мышление следователя в правоприменительной деятельности.
§ 3. Правовое мышление следователя в процессе решения следственных задач.
Глава II. Правовое мышление в следственной деятельности: логико-семантический аспект
§ 1. Профессиональный язык и правовое мышление следователя.
§ 2. Логическая аргументация в правовом мышлении следователя.
Глава III. Формирование правового мышления следователя в процессе правового воспитания и юридического образования
§ 1. Роль правового воспитания в процессе формирования правового мышления следователя.
§ 2. Формирование правового мышления следователя в процессе юридического образования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое мышление в деятельности следователя"
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях новых требований к правоприменительной деятельности, вызванных изменившимися приоритетами общественного развития и требованием обеспечить юридическую безопасность личности, а также усложнения законодательства, ведомственного нормотворчества, возрастания роли судебной практики в механизме правового регулирования, существенно возрастает роль профессионального правового мышления юриста как интеллектуальной компоненты правосознания. Использование разработанных методологических концепций правового мышления показывает, что научных данных о его природе, формах, логико-семантических, лингвистических и ценностных основаниях оказывается явно недостаточно для адекватного понимания интеллектуальной деятельности правосознания в контексте правоприменительной деятельности следователя, для определения его места и значения в юридической практике, в процессе предварительного следствия. Преодоление возникшего дефицита научно-теоретических представлений о природе и структуре профессионального правового мышления в процессе правоприменительной деятельности является одной из приоритетных задач современной отечественной теории правосознания.
Проблема исследования правового мышления следователя является одной из актуальных не только в теории права, но и в отраслевых юридических науках, прежде всего в процессуальном праве, криминологии, юридической психологии. Ее значимость обусловлена ролью правового мышления в организации и осуществлении следственной деятельности, профессионального поведения и общения следователя. К настоящему времени достаточно хорошо изучены феноменология, парадигмы, методологические аспекты, закономерности и механизмы правового мышления как социокультурного феномена, но до сих пор не разработана теория профессионального правового мышления. Между тем отсутствие разработок в указанной области ведет к необоснованным реформам системы-профессионального юридического образования, к отсутствию методических рекомендаций по формированию профессионального правового мышления в процессе правового воспитания. Низкий уровень сформированности у следователей навыков правового мышления способствует не только отсутствию приемов продуцирования следственных и иных процессуальных действий, но также и осознанию причин совершения преступления. /
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной теории права правовое мышление изучается одновременно и как системное, мировоззренческое понятие, и как интеллектуальная форма правосознания в структуре определенной юридической деятельности субъекта права, и как процесс и результат становления интеллектуальной-: сферы человека в,ходе познания им права: Однако, несмотря на:наличие ряда-, научно-теоретических исследованийфазличных направлений разного уровня; проблема развития правового мышления требует дальнейшего изучения, так каю в известных правовых концепциях нет единого подхода к понятию и классификации видов правового мышления и теорий его изучения; при повсеместном использовании понятия «правовое мышление» нет его теоретического обоснования; недостаточно определено структурное положение и функциональная значимость правового мышления в контексте развития правосознания субъектов права. Следовательно, необходим системный анализ научного знания о роли правового мышления в деятельности следователя. Отсюда вытекает необходимость исследования данной темы и анализ возникающих при этом проблем.
Bi юридической литературе изучение: профессионального правового мышления в деятельности следователя не проводилось. Из научных работ дореволюционных представителей российской юридической науки; необходимо указать исследования Н.А. Гредескула^ разбиравшего процесс реализации нормы в контексте мыслительной деятельности человека. Психологические элементы правового мышления анализировались в одной из работ Л.И. Петражицкого. Ряд проблем, связанных с судебной процедурой применения гражданско-правовых предписаний, рассматривался в публикациях И.Ф. Покровского, уделявшего значительное внимание интуиции и судебному усмотрению.
Профессиональное правовое мышление в логическом измерении является объектом научного интереса многих авторов, из которых к наиболее значимым научным работам следует отнести труды С.И. Вильнянского, В.М. Жеребкина, В.М. Сырых, А.А. Старченко, А.Ф. Черданцева, исследовавшие процесс толкования и применения правовых норм в контексте логических операций правового мышления: К социально-психологическим проблемам правового профессионального мышления обращался в своих исследованиях В.В. Лазарев.
Анализ различных вопросов правового познания, которые представляют собой основную часть теории правового мышления, осуществлялся российскими учеными-юристами А.В. Авериным, Ю.П. Боруленковым, Л.А. Ванеевой, А.Ф. Закомлистовым, а также В.Г. Антроповым, А.Т. Боннер,. Ю.В. Грачевым, В.Б. Гончаровым, В.Н. Дубовицким, К.И. Комиссаровым, А.П. Кореневым, В.В. Кожевниковым, О.А. Панковой, А.И. Рарогом, И.Н. Се-някиным и другими авторами, занимавшимися проблемами правоприменительного усмотрения. Вопросы юридической лингвистики, риторики и профессиональной логики юристов разрабатывались в работах А.С. Александрова, В.М. Баранова, Н.Д. Голева и других авторов.
В качестве базовых исходных положений диссертационного исследования необходимо отметить научные труды российских ученых, в которых содержатся фундаментальные разработки основных правовых понятий и категорий правового мышления. В их числе работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, В.И. Гоймана, В.П. Казимирчука, В.Н. Raps' ташова, Д.А. Керимова, В.К.Толстика, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, Р. Лукича, Н.И. Матузова, А. Нашиц, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянца, Г.С. Остроумова, А.С. Пиголки-на, П.М. Рабиновича, С.В. Полениной, А.Р. Ратинова, Ю.С. Решетова, Н. Ру-лана, И. Сабо, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, А.Ф. Черданцева и др. Юридическое мышление и правовой менталитет, их роль в правоприменительном процессе исследовались Ю.М. Трошевым, Е.А. Лукашевой, Е.В. Назаренко, Г.С. Остроумовым, В.П. Сальниковым, А.П. Семитко и пр. Различные вопросы правоприменения стали объектом изучения М.А. Гурвича, С.В. Курылева, А.Б. Лисюткина и А.А. Эйсмана. Проблемы правовой коммуникации и ценностей в праве анализировались A.M. Величко, В.Г. Графским, И. Грязиным, И.Ю. Козлихиным, В.В. Кулыгиным, Г.В. Мальцевым, А.Ю. Мордовцевым, Н. Неновски, Ю.Н. Оборотовым, А.В. Поляковым, В.Н. Синюковым и др.
При этом необходимо особо отменить научные труды А.И. Овчинникова, рассматривающего правовое мышление как интеллектуальную форму правосознания и сформулировавшего теоретико-методологическую базу его изучения, а также Ю.А. Фролова, в работе которого делается попытка исследовать социально-правовое мышление сотрудников органов внутренних дел, и ряд научных трудов, в различных аспектах рассматривающих процесс принятия решений и разрешения проблемных ситуаций отдельными категориями сотрудников правоохранительных органов (А.Э. Жа-линский, Д.В. Гребельский, Н.Л. Гарант, И.А. Климов, В.Н. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, В.Д. Самойлов и некоторые другие). Что же касается научно-теоретических исследований, посвященных правовому мышлению в деятельности следователя как самостоятельной проблемы, то они, по существу, отсутствуют.
Объектом диссертационного исследования выступает правовое мышление как интеллектуальная форма правового сознания, а предметом является профессиональное правовое мышление следователя в ходе принятия им правоприменительных решений, интерпретации нормативных актов и юридических фактов, построении следственных версий, при осуществлении им различных процессуальных действий.
Цель исследования заключается в теоретико-правовом анализе специфических характеристик и особенностей правового мышления следователя, его места и роли в профессиональной деятельности в правоприменительном процессе.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие научные задачи: дать методологическую характеристику понятию и формам профессионального правового мышления, охарактеризовать особенности правового мышления следователя.в правоприменительной деятельности; установить специфические особенности правового мышления следователя в процессе решения следственных задач; проанализировать соотношение, взаимосвязь и<■ взаимодействие профессионального языка и правового мышления следователя; показать влияние логической аргументации в правовом мышлении следователя на правоприменительный процесс; рассмотреть формы и методы правового воспитания в процессе формирования правового мышления следователя; раскрыть приоритеты формирования правового мышления следователя в процессе юридического образования.
Методологической основой исследования являются методы комплексного изучения социально-правовых явлений и процессов, аксиологический, конфликтологический, социокультурный, системный подходы к праву, логико-юридический, сравнительно-правовой, социологический методы исследования, а также анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, аналогия, абстракция и т.д.
Научная новизна исследования: сформулировано понятие и смоделирована структура правового мышления следователя, обозначены методологические направления его исследования и дано авторское определение понятию «правовое мышление следователя»; определены формы профессионального правового мышления в деятельности следователя и охарактеризованы особенности правового мышления следователя в правоприменительной деятельности; установлены основные этапы и эпистемологические особенности правового мышления следователя-впроцессе решения следственных задач; с обозначены, основные логико-семантические связи профессионального правового мышления следователя, проанализирована роль и влияние профессионального языка на правовое мышление следователя; охарактеризованы основные формы, правила и функции логической аргументации в правовом мышлении следователя; показаны формы и методы правовоспитательного процесса в ходе формирования профессионального правового мышления следователя; выявлены принципы и методы формирования правового мышления следователя в процессе юридического образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовое мышление следователя — интеллектуальная форма деятельности профессионального правосознания, результатом которой является постижение и познание следователем фактических и юридических обстоятельств дела, а также его решение, полученное с использованием комплекса правовых знаний, идей, ценностей, взглядов, представлений, правового мировоззрения и правосознания. Методологический анализ структуры профессионального правового мышления, следователя возможен посредством выделения ее элементов: системы аргументов относительно понимания юридических фактов; интерпретационной и деонтической логики; форм юридического познания; представлений и когнитивных структур, конструирующих социально-правовую реальность; логико-семантической основы правового мышления правоприменителя; ценностных предпосылок понимания правоотношений; идеологической обоснованности нормативных суждений; доктри-нальных аксиом; лингвистических и профессионально-языковых структур познавательной деятельности юриста.
2. К основным познавательным формам правового мышления следователя следует отнести: правовое суждение — форму правового мышления, в которой осваиваются нормативные связи предметов и их признаков или отношения между предметами, имеющую признаки нормативности, точности, формализованности выводов, обладающих всеобщей адресацией; юридическое умозаключение автор представляет как дедуктивный деонто-логический вывод нового суждения из других суждений, как процесс получения нового нормативно-правового знания из имеющихся юридических знаний в контексте конкретной фактической ситуации; юридическое понятие, в котором отображаются существенные признаки и свойства предметов или явлений, имеющих значение для правильного разрешения юридического дела. Давая квалификацию тому или иному событию, действию или явлению через закрепленные в нормативно-правовых актах понятия, правоприменитель вынужден корректировать рамки юридического познания обстоятельств дела.
3. В качестве эпистемологических характеристик профессионального правового мышления следователя выступают: специфичность знаниевого материала правоприменительного правового мышления; информационная и функциональная самодостаточность профессионального правового мышления; принудительный характер правоприменительного процесса; локальность результата правоприменительной деятельности; ограниченная доступность фактологии правового мышления в правоприменительном процессе. Правовое мышление в правоприменительном процессе является основой деятельности следователя и выбора им варианта правомерного поведения с целью принятия решения по делу, соблюдения режима законности при проведении следственных и иных процессуальных действий. В этом смысле процессуально-правовой ход мышления следователя в сформировавшемся виде есть особый логико-семантический регулятор практической деятельности правосознания, интеллектуальная программа правоприменительной деятельности следователя.
4. Существует линейная зависимость функционирования правового мышления следователя не только от профессиональных юридических навыков, но и от ценностно-мотивационной составляющей правосознания, его ар-хетипических и идейно-теоретических компонентов, так как познание социально-правовой реальности в оценочных понятиях и категориях требует единства профессиональной, юридической и мировоззренческой подготовки, правового и нравственного сознания. Смысловое поле профессионального правового мышления следователя определяется следующими языковыми пластами: законотворческий язык; язык судебных решений; научный юридический язык; язык юридических экспертиз; язык ведомственного письменного общения: формуляры, памятки, повестки; профессиональный жаргон. Логическая экспликация правоприменительного дискурса позволяет выработать правила ведения юридического диалога, проведения следственных действий, судебной коммуникации, несоблюдение которых может привести к правоприменительным ошибкам.
5. Юридическая логика в правовом мышлении следователя играет особенно важную роль в процессе доказывания обстоятельств, составляющих предмет доказывания в процессе предварительного следствия, при нахождении противоречий в показаниях потерпевшего, подозреваемого, свидетелей и других участников предварительного следствия по уголовному делу; при опровержении необоснованных доводов сторон; при решении вопроса о качестве доказательств: их относимости, допустимости, полноты; при решении вопроса о том, обеспечено ли уголовное дело доказательствами; в процессе квалификации уголовно наказуемого деяния; при вынесении окончательного решения (обвинительного заключения) по уголовному делу.
6. Логическая аргументация в правовом мышлении следователя представляет собой логико-коммуникативный процесс, служащий обоснованию определенной точки зрения на совершенное правонарушение с целью его восприятия, понимания и принятия по нему следователем аргументированноt го решения. Следственная аргументация — форма мыслительной деятельности следователя, ограниченная рамками конструктивных мыслительных процедур (доказательство, обоснование выдвинутых версий, обобщение, верификация версий), деструктивных суждений (критика, сведение к абсурду, опровержение), селективных процедур (выбор, предпочтение, оценка), регулятивных процедур (предписание, разрешение, запрещение), а также логико-семантических, организационных, лингвистических правил и методов аргументации.
7. В контексте формирования правового мышления следователя выделяются следующие направления правовоспитательного процесса: формирование ценностных убеждений следователя, идейно-теоретических правовых представлений, формирование позитивных правовых установок и чувств, формирование правовой интуиции и творческой активности следователя в правоприменительной сфере. Современное профессиональное правовое мышление отличается дискретностью, нелинейностью и несистемностью: дискретность обусловлена разрывом духовно-нравственных и юридических ценностей современной России; нелинейность вызвана индивидуалистической ценностной мотивацией следственной деятельности; бессистемность в профессиональном правовом мышлении вызвана отсутствием общенациональной государственной идеологии, закрепляющей го-сударствообразующие цели политического, экономического и культурного развития.
8. Юридическое образование, являясь непосредственным источником правового мышления, в правовой системе России выполняет функцию аккумуляции юридического опыта, научно-теоретических достижений правового мышления и передачи их последующим поколениям профессиональных юристов. Главной проблемой в процессе формирования-профессионального правового мышления является минимизация фундаментальных гуманитарных дисциплин в новых образовательных стандартах и учебных планах. Правовое мышление предполагает универсальную, фундаментальную базу знаний, мировоззренческую и философскую логику, в то1 время как тенденция подготовки специалистов узкого профиля, утилитарный- и узкопрофессиональный подход к обучению, основанный наг дифференциации юридической практики, не ведет к формированию* самостоятельного профессионального правового мышления; в. котором, крайне важным элементом когнитивной-структуры, оказываются ценности и идеалы справедливого социального порядка.
Научно-теоретическая значимость исследования состоит в том, что на монографическом уровне определяется вклад автора в дальнейшее развитие и модернизацию концепции правового мышления в деятельности следователя, ее приближение к состоянию соответствия современному уровню развития юридической науки и действующего законодательства, а также решение проблем в этой сфере.
Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие общей теории права, в частности, существенно дополняют и развивают учение о правовом мышлении в условиях деятельности следователя, что позволяет не только сформировать научную основу для дальнейшего изучения проблемы, но и, оптимизировать процесс формирования правового мышления следователя.
Практическая значимость диссертационного исследования* заключается в том, что ее положения могут быть использованы для создания и внедрения в практику системы знаний о правовом мышлении в деятельности следователя. Кроме того, проведенное диссертационное исследование соответствующих аспектов теории и практики формирования правового мышления в деятельности следователя и анализ выявленных научно-теоретических проблем позволили предложить пути их решения.
Дальнейшая детализация основных положений диссертации даст возможность более глубоко проанализировать правовое мышление в организационно-функциональной деятельности следователя как составной части формирования правового сознания.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы выступали предметом обсуждения на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин и юридического факультета Ростовского юридического института МВД России. Отдельные теоретико-правовые выводы работы были положены в основу докладов на научных и научно-практических межвузовских, вузовских и кафедральных конференциях и «круглых столах». По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ.
Выводы и рекомендации данного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений России при чтении лекций и проведении семинарских занятий по отдельным темам по курсу «Теория государства и права», а также специального курса «Актуальные проблемы теории государства и права» и т.д.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Курьянов, Владимир Александрович, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
I. Анализ научной литературы дает основание полагать, что в юридической науке признается и разрабатывается такая юридическая категория, как правовое мышление юриста, которая по своему содержанию представляет обобщенную ориентацию в конкретных профессионально-правовых ситуациях и объективной действительности, или иначе это можно представить как систему информационно-правовой насыщенности, сложившуюся благодаря установкам профессионального назначения.
На основании данной правовой категории было обосновано новое понятие «правовое мышление следователя» и сформулировано его определение, которое представляет собой активную специфическую интеллектуальную деятельность субъектов правоохранительной системы по реализации закрепленных нормативно-правовыми актами государственно-властных полномочий, заключающуюся в разрешении уголовно-процессуальных задач при расследовании преступлений с применением уголовно-процессуальных средств расследования (процессуальные правила, следственные и иные процессуальные действия следователя, меры пресечения, процессуальные решения, принимаемые следователем по уголовному делу, и др.) и предвидение социальных последствий принятого решения;
II. Содержание сущности и структуры правового мышления юриста дает нам основание выделить основные формы правового мышления следователя, к которым относятся:
1. Суждение — форма правового мышления, в которой отражаются связи предметов и их признаков или отношения между предметами. Суждение следователя должно иметь нормативность, точность, формализованность выводов. Суждение специально обосновывается ранее проверенными фактами, закономерностями, системой умозаключений.
2. Умозаключение - вывод нового суждения из других суждений; это получение нового знания из имеющихся знаний. Умозаключение следователя не должно выходить за рамки установленных уголовных или уголовно-процессуальных норм.
3. Понятие — форма правового мышления, в которой отражаются существенные свойства однородной группы предметов или явлений. Применяя понятие, мы отвечаем на вопрос: что это такое? Давая квалификацию тому или иному событию, действию или явлению через уголовно-правовые понятия (кража, подлог, покушение на убийство и др.), следователь подводит итог правовой мыслительной деятельности, ориентируясь на закрепленные в законе понятия.
Итак, в правовом мышлении следователя моделируются объективные свойства и взаимосвязи между правовыми явлениями, их существенные общие особенности, которые выражаются в форме суждений, умозаключений и понятий. Весь процесс правового мышления базируется на соотнесении ситуативной информации (о конкретном событии, факте) с обобщенной информацией, хранящейся в памяти индивида.
III. Динамика (процесс) правового мышления следователя может быть представлена через следующие этапы:
1) выявление, создание и описание ситуации, связанной с определенным объектом правового мышления, получение его фактической и правовой характеристики, формулирование задачи;
2) анализ возможностей использования правовых средств и способов решения задачи с учетом последствий и существующих ограничений;
3) выбор оптимального варианта решения, определение возможных результатов и негативных последствий.
IV. Юридическое содержание правового мышления следователя составляют установки на: высокую правовую культуру и правовое сознание, которые предусматривают веру в святость буквы и духа закона, склонность к порядку и законопослушности; обостренное чувство справедливости, которое выражается в умении критически оценить поведение окружающих людей и самокритическом отношении к собственным действиям; общий и специально-профессиональный интеллект, эрудированность, оперативная информационная насыщенность не только в узкой сфере своей деятельности, но и в смежных с ней областях. Так, следователь не может не знать фактов расследуемого дела, игнорировать доказательства и информацию о его различных деталях или рассчитывать на длительность поиска необходимых данных; приоритет прав человека, уважение к личности, проявляющееся в соблюдении принципа презумпции невиновности, обеспечении режима благоприятствования честному и добросовестному человеку и исключения безнаказанности правонарушителя.
V. В результате проведенного научно-теоретического анализа мы пришли к выводу о том, что правовое мышление в правоприменительной деятельности может быть охарактеризовано как специфическая юридическая конструкция. В соответствии с этим подходом, развиваемым нами, для данного рода юридических конструкций правоприменительных процессов характерны следующие признаки: специфичность относительно определенного материала правового мышления; информационная и функциональная самодостаточность правового мышления; принудительный характер правоприменительного процесса; локальность результата правоприменительной деятельности; ограниченная доступность для управления правового мышления в правоприменительном процессе.
Указанные правовые положения позволяют дать следователям для формирования правового мышления некоторые рекомендации:
1) позиция, изложенная в процессуальном документе, должна быть аргументирована, и чем больше аргументов и доказательств приведено, тем сложнее обжалование;
2) составляя процессуальный документ, следователь должен допускать вероятность обжалования и контраргументации доказательств, содержащихся в процессуальном документе и, опережая данную возможность, должен представить собственную позицию и максимальное количество доказательств вины лица, совершившего преступление;
3) при составлении процессуального документа рекомендуется использовать «презумпцию отказа в его удовлетворений».
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что механизм решения задач следователя в процессе следственных и иных процессуальных действий представляет собой систему или психологическое образование правового мышления следователя, имеющее центральный, целостный характер, требующий сознательного контроля и управления, не сводящийся к наличному содержанию проблемной ситуации совершенного преступления и работе с ней в процессе предварительного следствия и достижение требуемого результата при осуществлении следственных и иных процессуальных действий.
Раскрывая соотношение профессионального языка и правового мышления в следственной деятельности, были сформулированы основополагающие, по нашему мнению, характерные черты его содержания:
1. Профессиональный язык следователя является самостоятельной юридической дефиницией, которая определяет правила и порядок организации социальной коммуникации в рамках предварительного следствия и при формировании правового мышления следователя.
2. Профессиональный язык следователя в системе отечественного законодательства имеет конституционную природу и совпадает с государственным языком Российской Федерации - русским языком, или с одним из государственных языков республик в составе Российской Федерации, закрепленных конституционным законом страны или конституцией ее субъекта соответствующего вида, а поэтому в системе российского права он существует в форме правового института.
3. Государственный язык, имеющий конституционное происхождение и природу, является рабочим языком всех следственных органов Российской Федерации, которые в своей официальной деятельности не имеют права использовать иные языки, наречия и диалекты.
4. Законодательное определение и закрепление профессионального языка следователя означает, что именно на государственном языке России должны осуществляться следственные и иные процессуальные действия в самом широком понимании этого термина (включая не только предварительное следствие), а также делопроизводство в правоохранительных органах, т.е. документирование его результатов в процессуальных документах, имеющих доказательственное значение или общеобязательную силу. При этом особое внимание следует обращать на то обстоятельство, что в процессе следственных и иных процессуальных действий по конкретному де- л лу не должны одновременно использоваться сразу несколько языков, и следственные и иные процессуальные действия могут осуществляться только на одном из них.
5. Законодательство Российской Федерации императивно устанавливает, что следствие должно осуществляться на государственном языке России, т.е. на русском языке, а возможность использования государственных языков республик в качестве языка следственных и иных процессуальных действий является диспозитивной нормой, находящейся в зависимости от содержания норм конституционного законодательства этих регионов.
6. Профессиональный язык следователь должен использовать не только для формирования правового мышления, а также для организации функционирования предварительного следствия в целом и для производства по каждому отдельно взятому уголовному делу, в рамках которого необходимо получение и закрепление сведений, имеющих доказательственную силу и процессуальное значение. Следователь, осуществляющий предварительное следствие, обязан все обстоятельства дела изучать и оценивать именно на государственном языке независимо от того, на каком языке они были первоначально сообщены (изложены). Для этого должен быть осуществлен перевод полученных сведений с языка, избранного субъектом следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу, на язык следствия, с тем, чтобы они приобрели статус процессуальных материалов, а, следовательно, и юридическую силу доказательств.
7. Субъекты следственных и иных процессуальных действий, не владеющие языком предварительного следствия или по каким-то причинам не желающие использовать его при участии в разбирательстве по конкретному делу, имеют право использовать свой родной или любой иной свободно избранный язык. Право выбора языка общения, являясь конституционным правом, не может и не должно быть ограничено ни при каких обстоятельствах и даже в случае, если участник предварительного следствия хорошо владеет языком, но отказывается общаться на нем. И наоборот, если участник следственных и иных процессуальных действий не заявил о своем желании использовать какой-то иной язык, ему не может быть отказано в праве использовать язык предварительного следствия.
8. Использование в следственных и иных процессуальных действиях языка, отличного от языка предварительного следствия, влечет за собой применение целого ряда процессуальных механизмов с целью придания доказательственной силы сведениям, устно или письменно переданным на этом языке. Универсальным юридическим механизмом при этом является использование услуг переводчика, призванного обеспечить тождественность (аутентичность) информации, имеющей значение по уголовному делу, на языке источника (оригинала) и'языке предварительного следствия, а также документально закрепить ее в материалах уголовного дела в соответствии со спецификой требований законодательства.
Исследуя правовое воспитание в деятельности следователя, нами было сформулировано определение данному виду правового воздействия.
Правовое воспитание в деятельности следователя — это целенаправленная систематическая деятельность, осуществляемая следователем в процессе предварительного следствия по формированию и повышению уровня правового мышления, правосознания, правовой культуры и законности участников следственных и иных процессуальных действий и дисциплинированного отношения следователя к своим служебным обязанностям.
Анализируя проблемы формирования правового мышления в процессе юридического образования у обучаемых по следственной специальности, мы пришли к выводу о том, что отбор кандидатов для обучения на очную форму обучения по договору о целевой подготовке необходимо осуществлять среди учащихся 11 классов или практических работников до 35 лет195, на заочную и
195 Данное возрастное ограничение заимствованно в п. 8 ст. 11 Федерального закона от 14.03.2002 № ЗО-ФЗ (ред. от 25.12.2008) «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 15.02.2002) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 11. Ст. 1022; Ст. 19 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 (ред. от 26.12.2008) «О милиции» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503; Ст. 8 Постановления ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1 (ред. от 25.12.2008) «Об утверждении положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 2. Ст. 70. очно-заочную форму обучения только из представителей практических работников, прошедших службу в Вооруженных силах МО РФ.
Также в процессе юридического образования необходимо расширять практику совместительства, которая позволит наиболее эффективно работать со студентами и курсантами (слушателями) высших учебных заведений профессионального образования Минюста России и МВД РФ и повышать их правовое мышление при соблюдении ряда требований: во-первых, преподаватель, занимающийся практической деятельностью в Следственных комитетах при Прокуратуре РФ, будет излагать студенту, курсанту (слушателю) не только теоретический, но и практический материал; во-вторых, в рамках практической деятельности следователь может руководить ознакомительными и производственными практиками обучаемых преддипломными стажировками студентов и курсантов (слушателей) высших \ и средних учебных заведений профессионального образования, обучаемых на выпускных курсах и осуществлять кураторство над ними; в-третьих, может быть наставником молодого специалиста, принятого на службу в Следственный комитет при Прокуратуре РФ на должность следователя; в-четвертых, следователь Следственного комитета при Прокуратуре РФ, занимающийся преподавательской и научной деятельностью, может эффективно работать и со следователями, у которых уже имеется солидный стаж следственной деятельности, в учебно-методических центрах и научно-консультативных советах при Следственных комитетах при Прокуратуре РФ по субъекту РФ или участвовать в организации повышения профессиональной квалификации следователей196. Кроме того, следователь, занимающийся
196 См.: Ст. 43.4 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 24.07.2007) «О Прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 47. Ст. 4472. преподавательской или научной деятельностью, может наиболее эффективно осуществлять систематизацию законодательства и готовить проекты распорядительных и иных документов (приказов, инструкций, информационных писем, учебно-методических и практических рекомендаций по расследованию определенного вида преступлений и т.д.).
При анализе системы юридического образования при формировании правового мышления мы обнаружили, что в Федеральном законе «О Проку
107 ратуре РФ» есть необходимость закрепить возможность совмещать не только деятельность следователей Следственных комитетов при Прокуратуре РФ с педагогической, научной и творческой деятельностью, но и педагогическую, научную и творческую с деятельностью в Следственных комитетах при Прокуратуре РФ.
197 Собрание законодательства РФ. 1995. № 47. Ст. 4472.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое мышление в деятельности следователя»
0034Б7118
На правах рукописи
Курьянов Владимир Александрович
ПРАВОВОЕ МЫШЛЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 - ДПР 2023
Ростов-на-Дону - 2009
003467118
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Овчинников Алексей Игоревич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Мордовцев Андрей Юрьевич; кандидат юридических наук, доцент Баринов Эмиль Эдуардович
Ведущая организация: Ростовский филиал
Российской академии правосудия
Защита состоится « 28 » апреля 2009 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.01 по юридическим наукам в ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».
Автореферат разослан « 27 » марта 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.П. Мясников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
В условиях новых требований к правоприменительной деятельности, вызванных изменившимися приоритетами общественного развития и требованием обеспечить юридическую безопасность личности, а также усложнения законодательства, ведомственного нормотворчества, возрастания роли судебной практики в механизме правового регулирования, существенно возрастает роль профессионального правового мышления юриста как интеллектуальной компоненты правосознания. Использование разработанных методологических концепций правового мышления показывает, что научных данных о его природе, формах, логико-семантических, лингвистических и ценностных основаниях оказывается явно недостаточно для адекватного понимания интеллектуальной деятельности правосознания в контексте правоприменительной деятельности следователя, для определения его места и значения в юридической практике, в процессе предварительного следствия. Преодоление возникшего дефицита научно-теоретических представлений о природе и структуре профессионального правового мышления в процессе правоприменительной деятельности является одной из приоритетных задач современной отечественной теории правосознания.
Проблема исследования правового мышления следователя является одной из актуальных не только в теории права, но и в отраслевых юридических науках, прежде всего в процессуальном праве, криминологии, юридической психологии. Ее значимость обусловлена ролью правового мышления в организации и осуществлении следственной деятельности, профессионального поведения и общения следователя. К настоящему времени достаточно хорошо изучены феноменология, парадигмы, методологические аспекты, закономерности и механизмы правового мышления как социокультурного феномена, но до сих пор не разработана теория профессионального правового мышления. Между тем отсутствие разработок в указанной области ведет к необоснованным реформам системы профессионального юри-
дического образования, к отсутствию методических рекомендаций по формированию профессионального правового мышления в процессе правового воспитания. Низкий уровень сформированное™ у следователей навыков правового мышления способствует не только отсутствию приемов продуцирования следственных и иных процессуальных действий, но также и осознанию причин совершения преступления.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной теории права правовое мышление изучается одновременно и как системное, мировоззренческое понятие, и как интеллектуальная форма правосознания в структуре определенной юридической деятельности субъекта права, и как процесс и результат становления интеллектуальной сферы человека в ходе познания им права. Однако, несмотря на наличие ряда научно-теоретических исследований различных направлений разного уровня, проблема развития правового мышления требует дальнейшего изучения, так как в известных правовых концепциях нет единого подхода к понятию и классификации видов правового мышления и теорий его изучения; при повсеместном использовании понятия «правовое мышление» нет его теоретического обоснования; недостаточно определено структурное положение и функциональная значимость правового мышления в контексте развития правосознания субъектов права. Следовательно, необходим системный анализ научного знания о роли правового мышления в деятельности следователя. Отсюда вытекает необходимость исследования данной темы и анализ возникающих при этом проблем.
В юридической литературе изучение профессионального правового мышления в деятельности следователя не проводилось. Из научных работ дореволюционных представителей российской юридической науки необходимо указать исследования H.A. Гредескула, разбиравшего процесс реализации нормы в контексте мыслительной деятельности человека. Психологические элементы правового мышления анализировались в одной из работ Л.И. Петражицкого. Ряд проблем, связанных с судебной процедурой применения гражданско-правовых предписаний, рас-
сматривался в публикациях И.Ф. Покровского, уделявшего значительное внимание интуиции и судебному усмотрению.
Профессиональное правовое мышление в логическом измерении является объектом научного интереса многих авторов, из которых к наиболее значимым научным работам следует отнести труды С.И. Вильнянского, В.М. Жеребкина, В.М. Сырых, A.A. Старченко, А.Ф. Черданцева, исследовавшие процесс толкования и применения правовых норм в контексте логических операций правового мышления. К социально-психологическим проблемам правового профессионального мышления обращался в своих исследованиях В.В. Лазарев.
Анализ различных вопросов правового познания, которые представляют собой основную часть теории правового мышления, осуществлялся российскими учеными-юристами A.B. Авериным, Ю.П. Боруленковым, Л.А. Ванеевой, А.Ф. Закомлистовым, а также В.Г. Антроповым, А.Т. Боннер, Ю.В. Грачевым, В.Б. Гончаровым, В. Н. Дубовицким, К.И. Комиссаровым, А.П. Кореневым,
B.В. Кожевниковым, O.A. Панковой, А.И. Рарошм, И.Н. Сеняки-ным и другими авторами, занимавшимися проблемами правоприменительного усмотрения. Вопросы юридической лингвистики, риторики и профессиональной логики юристов разрабатывались в работах A.C. Александрова, В.М. Баранова, Н.Д. Голева и других авторов.
В качестве базовых исходных положений диссертационного исследования необходимо отметить научные труды российских ученых, в которых содержатся фундаментальные разработки основных правовых понятий и категорий правового мышления. В их числе работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, В.И. Гоймана, В.П. Казимирчука, В.Н. Карта-шова, Д.А. Керимова, В.К.Толстика, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, Р. Лукича, Н.И. Матузова, А. Нашиц, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсе-сянца, Г.С. Остроумова, A.C. Пиголкина, П.М. Рабиновича,
C.B. Полениной, А.Р. Раганова, Ю.С. Решетова, Н. Рулана, И. Сабо, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, А.Ф. Черданцева и др. Юридическое мышление и правовой менталитет, их роль в правоприме-
нительном процессе исследовались Ю.М. Трошевым, Е.А. Лу-кашевой, Е.В. Назаренко, Г.С. Остроумовым, В.П. Сальниковым, А.П. Семитко и пр. Различные вопросы правоприменения стали объектом изучения М.А. Гурвича, C.B. Курылева, А.Б. Лисют-кина и A.A. Эйсмана. Проблемы правовой коммуникации и ценностей в праве анализировались A.M. Величко, В.Г. Графским, И. Грязиным, И.Ю. Козлихиным, В.В. Кулыгиным, Г.В. Мальцевым, А.Ю. Мордовцевым, Н. Неновски, Ю.Н. Оборотовым, A.B. Поляковым, В.Н. Синюковым и др.
При этом необходимо особо отменить научные труды А.И. Овчинникова, рассматривающего правовое мышление как интеллектуальную форму правосознания и сформулировавшего теоретико-методологическую базу его изучения, а также Ю.А. Фролова, в работе которого делается попытка исследовать социально-правовое мышление сотрудников органов внутренних дел, и ряд научных трудов, в различных аспектах рассматривающих процесс принятия решений и разрешения проблемных ситуаций отдельными категориями сотрудников правоохранительных органов (А.Э. Жалинский, Д.В. Гребельский, Н.Л. Гарант, И.А. Климов, В.Н. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, В.Д. Самойлов и некоторые другие). Что же касается научно-теоретических исследований, посвященных правовому мышлению в деятельности следователя как самостоятельной проблемы, то они, по существу, отсутствуют.
Объектом диссертационного исследования выступает правовое мышление как интеллектуальная форма правового сознания, а предметом является профессиональное правовое мышление следователя в ходе принятия им правоприменительных решений, интерпретации нормативных актов и юридических фактов, построении следственных версий, при осуществлении им различных процессуальных действий.
Цель исследования заключается в теоретико-правовом анализе специфических характеристик и особенностей правового мышления следователя, его места и роли в профессиональной деятельности в правоприменительном процессе.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие научные задачи:
- дать методологическую характеристику понятию и формам профессионального правового мышления, охарактеризовать особенности правового мышления следователя в правоприменительной деятельности;
- установить специфические особенности правового мышления следователя в процессе решения следственных задач;
-проанализировать соотношение, взаимосвязь и взаимодействие профессионального языка и правового мышления следователя;
- показать влияние логической аргументации в правовом мышлении следователя на правоприменительный процесс;
-рассмотреть формы и методы правового воспитания в процессе формирования правового мышления следователя;
- раскрыть приоритеты формирования правового мышления следователя в процессе юридического образования.
Методологической основой исследования являются методы комплексного изучения социально-правовых явлений и процессов, аксиологический, конфликтологический, социокультурный, системный подходы к праву, логико-юридический, сравнительно-правовой, социологический методы исследования, а также анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, аналогия, абстракция и т.д.
Научная новизна исследования:
- сформулировано понятие и смоделирована структура правового мышления следователя, обозначены методологические направления его исследования и дано авторское определение понятию «правовое мышление следователя»;
- определены формы профессионального правового мышления в деятельности следователя и охарактеризованы особенности правового мышления следователя в правоприменительной деятельности;
- установлены основные этапы и эпистемологические особенности правового мышления следователя в процессе решения следственных задач;
- обозначены основные логико-семантические связи профессионального правового мышления следователя, проанализирована роль и влияние профессионального языка на правовое мышление следователя;
- охарактеризованы основные формы, правила и функции логической аргументации в правовом мышлении следователя;
- показаны формы и методы правовоспитательного процесса в ходе формирования профессионального правового мышления следователя;
- выявлены принципы и методы формирования правового мышления следователя в процессе юридического образования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Правовое мышление следователя—интеллектуальная форма деятельности профессионального правосознания, результатом которой является постижение и познание следователем фактических и юридических обстоятельств дела, а также его решение, полученное с использованием комплекса правовых знаний, идей, ценностей, взглядов, представлений, правового мировоззрения и правосознания. Методологический анализ структуры профессионального правового мышления следователя возможен посредством выделения ее элементов: системы аргументов относительно понимания юридических фактов; интерпретационной и деонтической логики; форм юридического познания; представлений и когнитивных структур, конструирующих социально-правовую реальность; логико-семантической основы правового мышления правоприменителя; ценностных предпосылок понимания правоотношений; идеологической обоснованности нормативных суждений; доктринальных аксиом; лингвистических и профессионально-языковых структур познавательной деятельности юриста.
2. К основным познавательным формам правового мышления следователя следует отнести: правовое суждение - форму правового мышления, в которой осваиваются нормативные связи предметов и их признаков или отношения между предметами, имеющую признаки нормативности, точности, формализованное™ выводов, обладающих всеобщей адресацией; юриди-
ческое умозаключение автор представляет как дедуктивный деонтологический вывод нового суждения из других суждений, как процесс получения нового нормативно-правового знания из имеющихся юридических знаний в контексте конкретной фактической ситуации; юридическое понятие, в котором отображаются существенные признаки и свойства предметов или явлений, имеющих значение для правильного разрешения юридического дела. Давая квалификацию тому или иному событию, действию или явлению через закрепленные в нормативно-правовых актах понятия, правоприменитель вынужден корректировать рамки юридического познания обстоятельств дела.
3. В качестве эпистемологических характеристик профессионального правового мышления следователя выступают: специфичность знаниевого материала правоприменительного правового мышления; информационная и функциональная самодостаточность профессионального правового мышления; принудительный характер правоприменительного процесса; локальность результата правоприменительной деятельности; ограниченная доступность фактологии правового мышления в правоприменительном процессе. Правовое мышление в правоприменительном процессе является основой деятельности следователя и выбора им варианта правомерного поведения с целью принятия решения по делу, соблюдения режима законности при проведении следственных и иных процессуальных действий. В этом смысле процессуально-правовой ход мышления следователя в сформировавшемся виде есть особый логико-семантический регулятор практической деятельности правосознания, интеллектуальная программа правоприменительной деятельности следователя.
4. Существует линейная зависимость функционирования правового мышления следователя не только от профессиональных юридических навыков, но и от ценностно-мотивационной составляющей правосознания, его архетипических и идейно-теоретических компонентов, так как познание социально-правовой реальности в оценочных понятиях и категориях требует единст-
ва профессиональной, юридической и мировоззренческой подготовки, правового и нравственного сознания. Смысловое поле профессионального правового мышления следователя определяется следующими языковыми пластами: законотворческий язык; язык судебных решений; научный юридический язык; язык юридических экспертиз; язык ведомственного письменного общения: формуляры, памятки, повестки; профессиональный жаргон. Логическая экспликация правоприменительного дискурса позволяет выработать правила ведения юридического диалога, проведения следственных действий, судебной коммуникации, несоблюдение которых может привести к правоприменительным ошибкам.
5. Юридическая логика в правовом мышлении следователя играет особенно важную роль в процессе доказывания обстоятельств, составляющих предмет доказывания в процессе предварительного следствия, при нахождении противоречий в показаниях потерпевшего, подозреваемого, свидетелей и других участников предварительного следствия по уголовному делу; при опровержении необоснованных доводов сторон; при решении вопроса о качестве доказательств: их относимости, допустимости, полноты; при решении вопроса о том, обеспечено ли уголовное дело доказательствами; в процессе квалификации уголовно наказуемого деяния; при вынесении окончательного решения (обвинительного заключения) по уголовному делу.
6. Логическая аргументация в правовом мышлении следователя представляет собой логико-коммуникативный процесс, служащий обоснованию определенной точки зрения на совершенное правонарушение с целью его восприятия, понимания и принятия по нему следователем аргументированного решения. Следственная аргументация - форма мыслительной деятельности следователя, ограниченная рамками конструктивных мыслительных процедур (доказательство, обоснование выдвинутых версий, обобщение, верификация версий), деструктивных суждений (критика, сведение к абсурду, опровержение), селективных процедур (выбор, предпочтение, оценка), регулятивных про-
цедур (предписание, разрешение, запрещение), а также логико-семантических, организационных, лингвистических правил и методов аргументации.
7. В контексте формирования правового мышления следователя выделяются следующие направления правовоспитательного процесса: формирование ценностных убеждений следователя, идейно-теоретических правовых представлений, формирование позитивных правовых установок и чувств, формирование правовой интуиции и творческой активности следователя в правоприменительной сфере. Современное профессиональное правовое мышление отличается дискретностью, нелинейностью и несистемностью: дискретность обусловлена разрывом духовно-нравственных и юридических ценностей современной России; нелинейность вызвана индивидуалистической ценностной мотивацией следственной деятельности; бессистемность в профессиональном правовом мышлении вызвана отсутствием общенациональной государственной идеологии, закрепляющей го-сударствообразующие цели политического, экономического и культурного развития.
8. Юридическое образование, являясь непосредственным источником правового мышления, в правовой системе России выполняет функцию аккумуляции юридического опыта, научно-теоретических достижений правового мышления и передачи их последующим поколениям профессиональных юристов. Главной проблемой в процессе формирования профессионального правового мышления является минимизация фундаментальных гуманитарных дисциплин в новых образовательных стандартах и учебных планах. Правовое мышление предполагает универсальную, фундаментальную базу знаний, мировоззренческую и философскую логику, в то время как тенденция подготовки специалистов узкого профиля, утилитарный и узкопрофессиональный подход к обучению, основанный на дифференциации юридической практики, не ведет к формированию самостоятельного профессионального правового мышления, в котором крайне важным элементом когнитивной структуры оказываются ценности и идеалы справедливого социального порядка.
Научно-теоретическая значимость исследования состоит в том, что на монографическом уровне определяется вклад автора в дальнейшее развитие и модернизацию концепции правового мышления в деятельности следователя, ее приближение к состоянию соответствия современному уровню развития юридической науки и действующего законодательства, а также решение проблем в этой сфере.
Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие общей теории права, в частности, существенно дополняют и развивают учение о правовом мышлении в условиях деятельности следователя, что позволяет не только сформировать научную основу для дальнейшего изучения проблемы, но и оптимизировать процесс формирования правового мышления следователя.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее положения могут быть использованы для создания и внедрения в практику системы знаний о правовом мышлении в деятельности следователя. Кроме того, проведенное диссертационное исследование соответствующих аспектов теории и практики формирования правового мышления в деятельности следователя и анализ выявленных научно-теоретических проблем позволили предложить пути их решения.
Дальнейшая детализация основных положений диссертации даст возможность более глубоко проанализировать правовое мышление в организационно-функциональной деятельности следователя как составной части формирования правового сознания.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы выступали предметом обсуждения на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин и юридического факультета Ростовского юридического института МВД России. Отдельные теоретико-правовые выводы работы были положены в основу докладов на научных и научно-практических межвузовских, вузовских и кафедральных конференциях и «круглых столах».
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ.
Выводы и рекомендации данного диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических факультетов высших учебных заведений России при чтении лекций и проведении семинарских занятий по отдельным темам по курсу «Теория государства и права», а также специального курса «Актуальные проблемы теории государства и права» и т.д.
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет исследования, цели и задачи работы, излагаются методологическая и теоретическая основа исследования, определяются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, дается оценка научно-теоретической и практической значимости диссертационного исследования, приводятся сведения об апробации ее результатов, а также о структуре диссертации.
В первой главе «Правовое мышление: теоретико-методологический и структурно-функциональный анализ», состоящей из трех параграфов, в которых рассматриваются основные концепции, подходы и интерпретации правового мышления, осуществлен его научно-теоретический и методологический анализ профессионального правового мышления, показана специфика исследования последнего в правоприменительной деятельности и в процессе решения следственных задач.
В первом параграфе «Понятие правового мышления следователя» раскрываются основные теоретико-методологические характеристики понятия «правовое мышление», дается определение профессионального правового мышления следователя, проводится его структурно-функциональный анализ.
Анализируя различные методологические подходы к рассмотрению правового мышления и раскрывая понятия «мышление юриста», «юридическое мышление», «социально-правовое мышление сотрудников органов внутренних дел», «правовое мышление в правоприменительной деятельности», автор приходит к выводу, что методологическая характеристика правового мышления юриста или профессионального правового мышления может быть выражена через ряд составляющих профессиональное правовое мышление структурных элементов: аргументационную базу обоснования позиции правоприменителя по ряду вопросов установления фактической стороны дела; интерпретационную логику правоприменителя относительно юридической стороны дела;
форм юридического познания - установление всеобщих взаимосвязей в профессионально-правовой сфере, обобщение свойств однородной группы правовых явлений, понимание сущности конкретного правового явления как разновидности определенной группы таких явлений; логико-семантическую базу правового мышления правоприменителя; аксиологическую структуру понимания фактических правовых отношений, в которые вступают участники дела; идеологическую обоснованность нормативных суждений правоприменителя; концептально-теореггическую и док-тринальную структуру профессионального правового мышления; лингвистические и профессионально-языковые компоненты познавательной деятельности юриста.
На основе содержания сущности и методологической структуры профессионального правового мышления юриста автор выделил основные формы правового мышления следователя, к которым относит, прежде всего, правовое суждение - форму правового мышления, в которой осваиваются нормативные связи предметов и их признаков или отношения между предметами. Обобщая различные логические и деонтологические характеристики правовых суждений, автор делает вывод, что суждение правоприменителя должно иметь нормативность, точность, фор-мализованность выводов, имеющих всеобщее значение. В работе также показывается, что правовое суждение специально обосновывается юридически закрепленными и проверенными фактами, закономерностями, системой правовых аргументов и умозаключений. Юридическое умозаключение автор представляет как дедуктивный деонтологический вывод нового суждения из других суждений, как процесс получения нового нормативно-правового знания из имеющихся юридических знаний. Умозаключение правоприменителя не должно выходить за рамки, установленные законом. Далее в диссертации выделена еще одна форма правового мышления - понятие, в котором отражаются существенные свойства однородной группы предметов или явлений, имеющих значение для правильного разрешения юридического дела. Давая квалификацию тому или иному событию, действию или явлению через закрепленные в нормативно-пра-
вовых актах понятия, правоприменитель вынужден корректировать рамки юридического познания обстоятельств дела.
Изучение форм правового мышления следователя позволило автору определить динамику (процесс) правового мышления следователя, которую он представил через следующие этапы: выявление, создание и описание ситуации, связанной с определенным объектом правового мышления, получение его фактической и правовой характеристики, формулирование задачи; анализ возможностей использования правовых средств и способов решения задачи с учетом последствий и существующих ограничений; выбор оптимального варианта решения, определение возможных результатов и негативных последствий.
На основании проведенного анализа диссертант дает авторское определение правовому мышлению следователя, которое представляет собой профессиональную интеллектуальную деятельность субъектов правоохранительной системы по реализации закрепленных нормативно-правовыми актами государственно-властных полномочий, заключающуюся в разрешении уголовно-процессуальных задач при расследовании преступлений с применением уголовно-процессуальных средств расследования (процессуальные правила, следственные и иные процессуальные действия следователя, меры пресечения, процессуальные решения, принимаемые следователем по уголовному делу, и др.) и предвидение социальных последствий принятого решения.
Во втором параграфе «Правовое мышление следователя в правоприменительной деятельности» автор анализирует методологическую специфику профессионального юридического мышления следователя в контексте правоприменительного мышления и его видов.
Автор утверждает, что в целом методология теоретического анализа правового мышления в правоприменительной деятельности может быть охарактеризована как эпистемологическая проблема. В соответствии с этим подходом соискатель представил в качестве характерных признаков эпистемологических теоретико-правовых конструкций следующие признаки: специфичность знаниевого материала правоприменительного правового
мышления; информационная и функциональная самодостаточность профессионального правового мышления; принудительный характер правоприменительного процесса; локальность результата правоприменительной деятельности; ограниченная доступность фактологии правового мышления в правоприменительном процессе.
Обобщая характерные черты и признаки профессиональной деятельности следователя, автор предполагает, что правовое мышление в правоприменительном процессе является основой деятельности следователя и выбора им варианта правомерного поведения с целью принятия решения по делу, соблюдения режима законности при проведении следственных и иных процессуальных действий. В этом смысле процессуально-правовой ход мыщления следователя в сформировавшемся виде есть особый регулятор деятельности правосознания, интеллектуальная программа всей его правоприменительной деятельности, которую так или иначе ему предстоит выполнить в процессе его профессиональной деятельности. В диссертации показано, как набор структурных элементов умозаключений следователя меняет ход процессуально-правовой деятельности. На основании этого автор делает вывод о детерминации правоприменительной деятельности следователя формами его правового мышления, а также уровнем его профессиональной юридической техники, личных качеств и правовой мотивации.
Утверждая свою позицию, диссертант выделяет линейную зависимость функционирования правового мышления следователя не только от профессиональных юридических технологий выработки правоприменительных решений, но и от ценностно-мотивационной составляющей правосознания, его архетипиче-ских и идейно-теоретических компонентов. Это предположение автор строит на том, что правоприменительная деятельность следователя, управомоченного проводить следственные и иные процессуальные действия при расследовании преступления, приводит к шаблонности в процессе реализации его процессуальных действий в каждом конкретном случае, что неизбежно приводит к правоприменительным ошибкам, так как познание соци-
ально-правовой реальности в оценочных понятиях и категориях требует профессиональной, специальной и правовой подготовки, правового и нравственного сознания.
В третьем параграфе «Правовое мышление следователя в процессе решения следственных задач» диссертант раскрывает мыслительный процесс решения следственных задач в следственной деятельности.
С точки зрения автора, чрезвычайно важной проблемой являются особенности правового мышления следователей при принятии правовых решений, основания для которых закон не связывает с наличием доказательств.
Диссертант утверждает, что практически каждое процессуальное решение, которое в соответствии с законом не требует достоверного знания, принимается в условиях неопределенности, следовательно, фактор риска (возможность отрицательного результата) в них значительно присутствует. По мнению автора, наиболее существенные и ответственные правовые решения следователю приходится принимать на первоначальных этапах предварительного следствия по преступлениям, совершенным в условиях неочевидности. Такие правовые решения, как задержание подозреваемого, его допрос, обыск, наложение ареста на имущество, избрание меры пресечения и др., следователь должен чаще всего принимать, когда ему не известны многие существенные обстоятельства события преступления. В таких обстоятельствах повышается сложность принятия решения, появляются элементы риска неправомерного решения, что предполагает наличие особой правовой интуиции. Диссертант показывает, что невозможно добиться исключения юридических ошибок в таких ситуациях, но существуют специальные методики их минимизации, так как отказ от процессуальных правоприменительных решений, их запоздалое принятие могут привести к утрате важнейших доказательств и к дополнительным трудностям в процессе предварительного следствия.
Исследуя правовое мышление в деятельности следователя, автор делает попытку вывести научно-теоретическое определение механизма решения задач следователя в процессе осущест-
вления им следственных и иных процессуальных действий при производстве предварительного следствия, которое, по его мнению, представляет собой систему суждений правового мышления следователя, имеющую целостный характер, требующий сознательного контроля и управления, не сводящийся к наличному содержанию проблемной ситуации совершенного преступления и работе с ней в процессе предварительного следствия и достижения требуемого результата при осуществлении следственных и иных процессуальных действий.
Во второй главе «Правовое мышление в следственной деятельности: логико-семантический аспект», которая включает в себя два параграфа, автор исследует соотношение, взаимосвязь и взаимообусловленность профессионального языка и правового мышления следователя, а также проблемы логической аргументации в правовом мышлении следователя.
В первом параграфе «Профессиональный язык и правовое мышление следователя» автор исследует понятие, структуру и функции профессионального юридического языка и его взаимосвязь с правовым мышлением следователя.
Анализируя профессиональный язык следователя, автор признает его одним из важнейших оснований не только профессионального правового мышления и организации следственной деятельности, но и деятельности всей правоохранительной системы России в самом широком ее понимании. Исходя из того, что следственная деятельность, по своей сути, есть разновидность процессуальной деятельности, в основе которой лежит межличностная коммуникация, т.е. активное устное или письменное общение людей, наделяемых законом правами и обязанностями, а также различным юридическим статусом в зависимости от их положения в процессе предварительного следствия и осуществлении следственных и иных процессуальных действий, автор показывает, что принципиально важным и значимым является законодательное закрепление базовых правил организации этой коммуникации, с тем, чтобы все стороны и участники процесса расследования преступлений могли не только понимать друг друга, но и обладали при этом равными правами и
возможностями для реализации и защиты своих законных прав и интересов.
Опираясь на современные исследования юридической лингвистики, автор показывает взаимосвязь правового мышления и профессионального языка следователя, который представляет собой совокупность наиболее общих, основополагающих понятий и суждений, нормативно обоснованных и непосредственно влияющих на формирование правового мышления следователя. Профессиональный язык отражает группу однотипных по своему содержанию правоотношений, имеет в своей основе некие общеправовые понятия и принципы, действие которых интерполируется на сферу соответствующего регулирования.
Далее в диссертации анализируются концепции юридической герменевтики с целью выявления специфики правоприменительного дискурса, в котором участвует следователь, обращая внимание на то, что смысловое поле процессуального языка определяется следующими языковыми пластами: законотворческий язык; язык судебных решений; научный юридический язык; язык юридических экспертиз; язык ведомственного письменного общения: формуляры, памятки, повестки; профессиональный жаргон: неофициальное обсуждение специальных тем. В диссертации анализируется, как эти «языковые слои» отличаются друг от друга мерой необходимости точного, подробного и краткого выражения понятий, как интерпретируются юридические термины в смысловых связях различных языковых полей. Наибольшую сложность представляет, по мнению автора, интерпретация юридических терминов, совпадающих со словами естественного языка, абстрактных понятий и неопределенных выражений, применение архаизмов.
В диссертации раскрываются общелингвистические, терминологические, синтаксические и стилистические языковые правила правового мышления следователя, применение которых необходимо для формализации результатов правового осмысления следовательской деятельности в целях достижения точности, ясности и доступности понимания правоприменительных актов следователя. Здесь же обращается внимание на проблему
речевого воздействия следователя в процессе расследования юридического дела на участников дела: в условиях диалогической коммуникации происходит влияние участников общения друг на друга, в том числе и на самого следователя. В работе анализируются некоторые аспекты юридической риторики, обращается внимание на то, что ее базовые принципы изучены еще в Древней Греции Аристотелем, который определял воздействие через убеждение на чувства и разум слушателей и выделял следующие способы убеждения, которые называет техническими: в зависимости от самой речи (логос); в зависимости от характера говорящего (пафос); в зависимости от настроения слушателя (этос). Однако в современной теории права процесс юридической коммуникации анализируется чаще всего с логико-рационалистических позиций, а не герменетивтических.
Во втором параграфе аЛогическая аргументация в правовом мышлении следователя» автор раскрывает роль логической аргументации в процессе юридического познания следователем юридических и фактических обстоятельств дела и поиска истины. Логическая аргументация, по мнению диссертанта, необходима для установления систематического порядка в мыслях и высказываниях следователя, который должен правильно классифицировать, а также сохранять в каждом случае определенную и последовательную структуру затрагиваемых правоотношений.
В диссертации обосновывается вывод и показывается, что логическая экспликация правоприменительного дискурса позволяет выработать правила ведения юридического диалога, проведения следственных действий, судебной коммуникации. В работе обращается внимание на то, что в процессе юридической коммуникации использование размытых, неясных, неопределенных с логической точки зрения по содержанию понятий может привести к правоприменительным ошибкам, серьезным последствиям для судеб людей.
Автор показывает, что логическая аргументация в правовом мышлении следователя играет чрезвычайно важную роль в процессе доказывания обстоятельств, составляющих предмет доказывания в процессе предварительного следствия и делает вы-
вод о том, что следственная деятельность относится преимущественно к мыслительной деятельности. Применяя закон, следователь главным образом мыслит: обобщает факты, оценивая их, делая выводы, принимает решение. Это деятельность логическая, хотя допускает совершение физических действий вспомогательного либо фиксирующего характера. В следственной деятельности наряду с общими понятиями используются также и специальные правовые понятия, свой понятийный аппарат, профессиональный юридический язык, своеобразный строй правового мышления, который можно уяснить, только специально применяя правила логики. Такая необходимость, по мнению автора, возникает, прежде всего, при толковании юридических терминов, определении содержания так называемых оценочных понятий, комментировании отдельных законоположений, уяснении тех или иных речевых оборотов и т.д.
По результатам проведенного анализа автор делает вывод, что в следственной деятельности факторов, влияющих на юридическую логику, достаточное множество, влияние их неоднозначно и поэтому неодинаково. К ним он относит: социальные условия; политику; мораль; настроения людей; их предрассудки; общественное мнение; мировоззрение законодателей и правоприменителей; их убежденность в законности, правильности и справедливости принимаемом ими решении; их предпочтения и т.д.
При этом автор констатирует, что следственная деятельность -это познавательная деятельность, которая, безусловно, осуществляется в логической форме. Следователь, конечно же, должен хорошо владеть законами логики, правилами оперирования понятиями, суждениями, умозаключениями. Нелогичность же может проявляться не только в композиции текста процессуальных документов, но и в неправильной квалификации, неудачной аргументации и обосновании принятого решения, что уже может повлечь серьезные негативные последствия.
Исходя из этого, автор устанавливает, что юридическая логика в следственной деятельности находит практическое применение в ряде случаев: при нахождении противоречий в показаниях потерпевшего, подозреваемого, свидетелей и других уча-
стников предварительного следствия по уголовному делу; при опровержении необоснованных доводов сторон; при решении вопроса о качестве доказательств: их относимости, допустимости, полноты (когда решается вопрос о том, в какой мере они подтверждают обстоятельства уголовного дела); при решении вопроса о том, обеспечено ли уголовное дело доказательствами; в процессе квалификации уголовно наказуемого деяния; при вынесении окончательного решения (обвинительного заключения) по уголовному делу.
По результатам проведенного анализа автор утверждает, что логическая аргументация в правовом мышлении следователя представляет собой логико-коммуникативный процесс, служащий обоснованию определенной точки зрения на совершенное правонарушение с целью его восприятия, понимания и принятия по нему следователем аргументированного решения. Далее в работе анализируется аргументативный процесс - форма правовой мыслительной деятельности следователя, включающая в себя конструктивные мыслительные процедуры (доказательство, обоснование выдвинутых версий, обобщение, верификация версий), деструктивные (критика, сведение к абсурду, опровержение), селективные процедуры (выбор, предпочтение, оценка), регулятивные процедуры (предписание, разрешение, запрещение), а также логико-семантичнские, организационные, лингвистические правила и модели аргументации.
В третьей главе «Формирование правового мышления следователя в процессе правового воспитания и юридического образования» диссертантом исследуется процесс формирования правового мышления следователя с помощью различных технологий, способов и средств правового воспитания, а также современных образовательных методов.
В первом параграфе «Роль правового воспитания в процессе формирования правового мышления следователя» автор отстаивает позицию, согласно которой правовое воспитание в процессе формирования правового мышления следователя, располагает определенной независимостью целей, спецификой методов их достижения и организационных форм, то есть диссертант утверждает, что правовое воспитание в про-
цессе формирования правового мышления следователя представляет собой многоцелевую деятельность, предполагающую наличие стратегических, долговременных целей и тактических целей, общих и частных. Установленные цели могут конкретизироваться с учетом специфики субъекта и объекта воспитательного воздействия, используемых форм и средств этой деятельности, а также средств, с помощью которых осуществляется правовое воспитание и формирование на его основе правового мышления следователя. Таким образом, правовое воспитание в процессе формирования правового мышления следователя, с точки зрения автора, состоит в передаче, приобретении и накапливании знаний, принципов и норм права, а также в вырабатывании надлежащего отношения к праву и практике его применения, умения использовать свои права, соблюдать запреты и исполнять обязанности.
Резюмируя свои выводы, диссертант утверждает, что процесс правового воспитания и формирования правового мышления в следственной деятельности состоит из двух основных составляющих элементов: правовое воспитание непосредственно самого следователя и формирование у него высокого уровня правового мышления; деятельность следователя по правовому воспитанию граждан и повышению уровня их правового мышления.
Далее в диссертации предложены и проанализированы отдельные правовоспитательные методики, исходя из структуры профессионального правового мышления, с выделением следующих направлений правовоспитательного процесса: ценностные убеждения следователя, идейно-теоретические правовые представления, формирование позитивных правовых установок и чувства, формирование правовой интуиции и творческой активности следователя в правоприменительной сфере. Особенно диссертант обращает внимание на значимость единства всех элементов правовой сферы внутреннего мира следователя, в которую включаются им правовое мышление, правосознание, юридическое мировоззрение и правовой менталитет.
Исходя из особенностей современного развития правовой системы, автор делает вывод, что профессиональное правовое мышление отличается дискретностью, нелинейностью и несистемностью. Дискретность обусловлена разрывом духовно-нрав-
ственных и юридических ценностей современной России, так как прежний нравственный фундамент права и правовой системы отвергнут, а новый не принят, и в отношении новых нравственно-правовых ценностей еще не сложилось согласие. Нелинейность вызвана иррациональной ценностной мотивацией следственной деятельности, так как большинство профессионалов используют свой опыт для карьерного роста, поиска материального благополучия, но не для достижения долговременных, стратегических целей (борьба с преступностью, правосудие, справедливость). Отсутствие системности в профессиональном правовом мышлении вызвано отсутствием государственной идеологии, неолиберальным отрицанием системы государственных ценностей-целей политического, экономического и культурного развития.
Правовое воспитание в деятельности следователя должно действовать на мировоззренческом, эмоциональном и поведенческом уровнях. Это означает, что правовые знания не только усваиваются механически, но вызывают положительную эмоциональную реакцию, стимулируют правовую активность.
Анализируя правовоспитательные технологии, диссертант утверждает, что последние должны учитывать значимость для профессионального правового мышления наличия собственной системы взглядов на действующее или желаемое право и иные правовые явления, на правовую жизнь в целом, роль эмоциональной сферы на процесс принятия правоприменительных решений, позитивного отношения к праву и правовым явлениям, которое следователь должен передать другим людям. Данные положения позволили автору вывести определение правовому воспитанию в деятельности следователя - это целенаправленная систематическая деятельность, осуществляемая следователем в процессе предварительного следствия по формированию и повышению уровня правового мышления, правосознания, правовой культуры и законности участников следственных и иных процессуальных действий. Правовое воспитание в деятельности следователя есть самостоятельное направление воспитательной работы, которое заключается в образовании, формировании правовых взглядов и убеждений.
Во втором параграфе «Формирование правового мышления следователя в процессе юридического образования» автор раскрывает особенности влияния юридического образования на процесс формирования правового мышления следователя.
Исходя из того, что традиционно выделяются два основных вида правового воспитания: правовая пропаганда и правовое обучение, диссертант рассматривает юридическое образование и профессиональное обучение как особый вид формирования профессионального правового мышления.
Автор полагает, что юридическое образование, являясь непосредственным источником правового мышления, в правовой системе России выполняет функцию аккумуляции юридического опыта, научно-теоретических достижений правового мышления и передачи их последующим поколениям профессиональных юристов по следственной специальности. В этом отношении высшее юридическое образование выступает в качестве одной из основных форм воспроизводства профессионального правового мышления.
Опираясь на современные подходы к юридическому образованию, автор рассматривает его как сопряженную с правовым воспитанием систему целенаправленной подготовки специалистов в области юриспруденции, обеспечивающую не только усвоение обучающимися совокупности профессионально-юридических знаний, умений, навыков в соответствии с государственным образовательным стандартом, но и привитие навыков, развитие и формирование профессионального правового мышления. Исходя из того, что юридическое образование развивается не только в качестве одного из элементов правовой культуры общества, но и как составляющая правовой системы, а также системы высшего профессионального образования России, диссертант анализирует изменения в системе высшего образования в контексте современных тенденций социально-экономического и культурного характера, которые негативно повлияли не только на содержание, формы и направления развития юридического образовании, но и на качество подготовки специалистов.
Главной проблемой в процессе формирования профессионального правового мышления автор считает минимизацию фундаментальных гуманитарных дисциплин в образовательных стан-
дартах и учебных планах. По его убеждению, правовое мышление предполагает универсальную, фундаментальную базу знаний, мировоззренческую и философскую логику, в то время как тенденция подготовки специалистов узкого профиля, профессионалов, утилитарный, узкопрофессиональный подход к обучению специалистов, основанный на разделении юридического труда, не ведет к формирования самостоятельного профессионального правового мышления, в котором крайне важным элементом когнитивной структуры оказываются ценности и идеалы справедливого социального порядка.
В заключении диссертации обобщаются итоги, формулируются выводы исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки вопросов профессионального правового мышления следователей в процессах правоприменения и государственно-правового развития России.
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Ми-нобрнауки России:
1. Курьянов В.А. Процессуально-правовое мышление в деятельности следователя//Юристь-Правоведъ. 2008. №5. -0,4 п.л.
Иные публикации:
2. Курьянов В.А. Профессиональное правовое мышление следователя и его роль в борьбе с правовым нигилизмом // Порядок общества и правовой нигилизм / Под ред. П.П. Баранова. Ростов н/Д: ЮФУ, 2008. - 0,3 п.л.
3. Курьянов В.А., Агафонова Е.А., Новиков H.H. Правоан-тропологическое измерение следственного познания // Вестник ТГПИ. Гуманитарные науки. 2008. № 2. - 0,5/0,2 п.л.
4. Курьянов В.А. Правовое мышление в следственной практике // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей / Отв. ред. В.В. Попов, А.И. Овчинников. Таганрог, 2008. - 0,3 п.л.
5. Курьянов В.А. Профессиональный язык и правовое мышление следователя // Правовая реформа России: итоги и перспективы: Сборник научных трудов Ростовского юридического института российской правовой академии Минюста России. Ростов н/Д, 2009. - 0,3 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №£~И
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.