Психологические средства деятельности следователя в ситуациях конфликтов на предварительном следствиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Олейник, Александр Николаевич, кандидата юридических наук

Введение. 3

Глава 1. Проблема конфликтов в деятельности следователя.

§ 1. Понятие "конфликт" в криминалистическом тезаурусе. 12-

§ 2. Психологические средства деятельности следователя в ситуациях конфликтов.42

§ 3. Психическая неприкосновенность личности и пределы допустимости использования психологических средств в деятельности следователя.62

Глава 2. Использование следователем психологических средств в ситуациях конфликтов на предварительном следствии.

§ 1. Позиционный анализ как средство деятельности следователя.85

§ 2. Вербальные средства деятельности следователя и тактика их использования при оказании психологического воздействия.120

§ 3. Средства невербальной коммуникации и их использование в деятельности следователя.154

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Психологические средства деятельности следователя в ситуациях конфликтов на предварительном следствии"

Актуальность диссертационного исследования. Анализ уголовной статистики показывает, что рост преступности в нашей стране сопровождается рядом негативных тенденций в правоприменительной деятельности. Одной из них является тенденция освобождения от уголовной ответственности независимо от наличия к тому достаточных оснований. Это разрушает правовые принципы, формирует атмосферу безнаказанности и, в конечном итоге, наносит огромный ущерб законопослушным гражданам.

Причины такого положения заключаются не только в снижении численного состава следственного аппарата, низкой технической оснащенности и несовершенстве уголовно-процессуального законодательства, но, как показало проведенное нами исследование, в недостаточной для современных условий психологической подготовленности следователей.

На этапе предварительного расследования преступлений для лиц, совершивших преступления и попавших в орбиту следствия, одним из способов избежать или уменьшить уголовную ответственность за содеянное является активное противодействие следователю. Это противодействие проявляется в том числе в форме различны}-: конфликтов, возникающих вследствие несовпадения интересов обвиняемых и профессиональных интересов следователя.

Проведенное исследование показало, что лица, оказывающие противодействие следователю, используют для этого различные, в том числе, психологические средства воздействия на личность следователя. При этом следователи, ежедневно ощущая недооценку социально-политической значимости своей деятельности, испытывают не только юридическую, но и психологическую незащищенность.

Наиболее остро проблемы и трудности следователя проявляются в конфликтах, неизбежно возникающих в процессе предварительного расследования. Проинтервьюированные нами следователи главными среди них называют беспомощность, неуверенность в доведении дела до конца, переживания реальности высказываемых угроз в их адрес.

В последнее время проблема конфликтов активно разрабатывается не только в социальных, но и в технических областях науки и практики. Но, к сожалению, незначительная часть результатов этих разработок может быть использована в деятельности следователя.

В исследованиях конфликтов между абстрактными системами не уделяется внимания психологическим факторам противоборства. Ограничения на использование большинства результатов социально-психологических исследовании вытекают из целей и задач дея-тельности следователя. Например, все рекомендации, направленные на достижение соглашений в конфликтах на основе уступок и компромиссов (1) эффективно могут быть использованы при ведении переговоров с преступниками, захватившими заложников (цель переговоров - сохранить жизнь людей), но имеют незначительную ценность применительно к конфликтам между следователем и обвиняемым, поскольку главная цель следователя заключается не в достижении какого-либо соглашения, а в установлении истины по делу, независимо от желания обвиняемого. Это требует специальных подходов к конфликтам в деятельности следователя.

Нам представляется, что разработка проблемы использования

1.См. например: Фишер Р.,Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. М.,1990.; Мицич П. Как проводить деловые .беседы. М. ,1987. психологических средств деятельности в ситуациях конфликтов на предварительном следствии для усиления психологической подготовленности следователей и повышения эффективности процессд расследования может внести определенный вклад в одно из фундаментальных направлений криминалистики - криминалистическую тактику.

Дели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка специальных психологических средств деятельности, оптимизирующих процесс взаимодействия следователя и обвиняемого в ситуациях конфликтов на предварительном следствии. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие подходы к проблеме конфликтов в деятельности следователя;

- определить круг наиболее значимых психологических средств деятельности следователя;

- обосновать правомерность и пределы допустимости использования психологических средств в деятельности следователя;

-разработать тактику использования гербальных и невербальных средств деятельности следователя для адекватного понимания поведения и оказания психологического воздействия на обвиняемого.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является проблема совершенствования деятельности следователя в ситуациях конфликтов на предварительном следствии.

Предметом исследования являются закономерности использования следователем психологических средств деятельности в ситуациях конфликтов.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования явились положения материалистической диалектики относительно познания социальной действительности.

Диссертационное исследование проводилось с использованием широкого спектра методов научных исследований, которые можно разделить на две группы:

- эмпирические методы научного познания (интервьюирование, контентанализ содержания материалов уголовных дел, метод самооценки и экспертных оценок, анализ профессионального опыта и статистической информации, метод включенного наблюдения);

- теоретические методы научного познания (методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системно-структурный, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы).

Метод анализа позволил выявить существующие методологичес-кие проблемы в понимании конфликтов в деятельности следователя и разработать подходы к повышению продуктивности профессиональной деятельности следователя и обеспечению его психологической защищенности.

Метод синтеза использован для интеграции криминалистически;': и психологических знаний при вычленении из всего многообразия психологических средств тех средств, которые являются наиболее адекватными применительно к ситуациям конфликтов, возникающих на предварительном следствии.

Сравнительный анализ использовался при выявлении специфики форм и способов психологического противодействия следователю в ситуациях конфликтов на предварительном следствии.

Системный подход помог в выявлении тенденций, связей и зависимостей между эффективностью деятельности следователя в ситуациях конфликтов и уровнем профессиональной и психологической подготовленности к деятельности в сложных и экстремальных условиях, создаваемых различными факторами, в том числе поведением обвиняемых.

Разработка практических рекомендаций по использованию психологических средств деятельности следователя проводилась с учетом основных положений уголовно-процессуального права и криминалистической тактики.

Достоверность выдвинутых в диссертации положений и рекомендаций определяется тем, что их теоретическая основа базируется на использовании автором обширной литературы по философии, общей и юридической психологии, лингвистике, теории систем, а также на исследованиях отечественных криминалистов: Р.С.Белкина, О.Я.Баева, А.Н.Васильева, В.Л.Васильева, А.И.Винберга, Н.Л.Гранат, Ф.В.Глазырина, И.Ф.Герасимова, Г.Г.ДоспулоЕа, А.В.Дулова, Г.А.Зорина, Л.М.Карнеевой, Д.П.Котова, В.П.Лаврова, И.М.Лузгина, Н.И.Порубова, А.Р.Ратинс-ва, Н.А.Селиванова и др.

Кроме того, основные выводы и рекомендации диссертационного исследования опираются на профессиональный опыт 165 следователей, обобщенный и проанализированный на основе их интервьюирования, тематических бесед и совместного анализа конкретных ситуаций. Заинтересованность и единодушие в оценке значимости изучаемой проблемы, близость мнений и точек зрения опрошенных следователей позволили сделать вывод о репрезентативности полученных автором результатов. Кроме того, возможные искажения достоверности выводов и результатов предупреждались использованием метода экспертных оценок руководителей следственных подразделений для выявления следователей с повышенной конфликтностью. Результаты интервьюирования таких следователей исключались из общей базы данных и анализировались отдельно. Число следователей с повышенной конфл иктностью как чертой личности составило менее 6 процентов от всей выборки.

Использование метода включенного наблюдения за деятельностью следователей и результаты анализа самооценок в целом соответствовали полученным результатам.

Проведенное нами изучение материалов уголовных дел подтвердило полученные ранее С.П. Рожковым (1) данные о наличии лишь в 5 процентах материалов уголовных дел прямых либо косвенных указаний на существование конфликтов между следователем и обвиняемым, что противоречит результатам опросов следователей, которые указали на существование от 60 до 80 процентов различных по форме и степени выраженности конфликтов в их деятельности.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту, состоит в следующем:

- методологически обоснована необходимость и выделены критерии для разделения понятий "конфликт", "конфликтная ситуация" и "ситуация конфликта";

- предпринята попытка классифицировать психологические средства деятельности следователя;

- обоснованы отличающиеся от имеющихся в криминалистической литературе подходы к проблеме разрешения конфликтов в деятельности следователя и пониманию психологического воздействия в деятельности следователя;

1.Рожков С.П. Проблемы преодоления конфликтных ситуаций при производстве следственных действий принудительного характера. АвторефератДис. канд юрид. наук. и. ,1390.0.4.

- с позиций психической неприкосновенности личности рассмотрена возможность и пределы допустимости использования психологических средств в деятельности следователя;

-сформулированы психологические рекомендации по использованию позиционного (трансактного) анализа в деятельности следователя как средства адекватного понимания поведения обвиняемого и диагностики позиционных конфликтов;

- представлена система приемов преодоления барьеров контрсуггестии; - разработана тактика использования вербальных средств деятельности следователя при оказании психологического воздействия и тактика применения средств невербальной коммуникации в деятельности следователя.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе проведенного анализа теоретически обоснована необходимость введения нового для криминалистики понятия "ситуация конфликта";

- к существующим в криминалистике классификациям конфликтов в деятельности следователя добавлены дополнительно выделенные "позиционные" и "деловые" конфликты;

- предложен подход к конфликтам, ориентирующий следователя на эффективную деятельность в условиях активного противодействия со стороны обвиняемого, указаны психологические средства такой деятельности;

- продемонстрирована возможность использования трансактного анализа поведения обвиняемого для диагностики позиционных конфликтов;

- предложен подход к использованию психологических средств, увеличивающих адекватность понимания обвиняемого;

- предложена система приемов преодоления барьеров контрсуг-гестии обвиняемых;

- разработана тактика использования вербальных и невербальных средств психологического воздействия;

В целом содержащиеся в данной работе психологические рекомендации направлены на гуманизацию и повышение качества предварительного следствия, сокращение его сроков, а также на усиление психологической подготовленности следователей к деятельности в наиболее сложных и значимы;-: ситуациях - ситуациях конфликтов.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, обобщены в учебном пособии "Основы конфликтологии. Психологические средства деятельности сотрудников органов внутренних дел в ситуациях конфликтов" изданном ассоциацией "Профессиональное образование" б серии "Библиотечка сотрудника органов внутренних дел". (Объем 3 а.л.)

Полученные результаты и рекомендации внедрены в практику следственных подразделений (ГУВД . Мособисполкома), а также использовались в процессе обучения слушателей и адъюнктов Высшей юридической заочной школы МВД РФ. '

Основные положения диссертационного исследования могут найти применение:

- в' научных исследованиях, связанных с изучением проблем криминалистической тактики;

- в процессе преподавания криминалистики и психологической подготовке следователей и других специалистов органов внутренних дел;

- при подготовке учебных программ, учебников, учебны;: и методических пособий по криминалистике для учебных заведений системы МВД РФ и других юридических вузов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования апробированы на межведомственной научно-практической конференции "Использование современных методов науч-но-технических средств и методов в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений" (Нижний Новгород,1991) и межвузовской конференции молодых ученых "Современные проблемы расследования преступлений" (Волгоград,1991).

Теоретические положения работы опубликованы в трех статьях, и учебном пособии автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Олейник, Александр Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Поскольку государство, в том числе и правовое, защищающее от преступных посягательств не только себя, но и своих граждан, не может отказаться от применения насилия в отношении правонарушителей, научная разработка и расширение использования психологических средств в деятельности следователя является одним из путей гуманизации уголовного судопроизводства.

2. Почти все проблемы криминалистической тактики, в конечном итоге, могут быть сведены к проблеме оптимального с юридической, психологической и этической точек зрения, взаимодействия следователя с другими участниками процесса.

В настоящее время проблемы общения и взаимодействия между людьми изучаются различными науками, но технологическая сторона общения разрабатывается, прежде всего, психологией, поэтому мы считаем, что методологическая основа решения проблем криминалистической тактики находится в рамках психологии.

3. Критический анализ содержания понятий, связанных с конфликтами в деятельности следователя, проведенный в данной работе, позволил дифференцировать следующие понятия:

Конфликтная ситуация - представления следователя о существующем противоречии, о самом себе (своих целях, возможностях и т.п.), о "противнике" (его целях, индивидуальных и личностных особенностях) в конкретных условиях и обстоятельствах, до начала противоборства, а также о том, каково представление "противника" о представлениях следователя.

Конфликт - психологическое противоборство следователя и участвующего в деле лица, имеющих несовместимые цели и интересы.

Ситуация конфликта - представления следователя об этом противоборстве, о самом себе и своем "противнике" в конкретных условиях и обстоятельствах. самостоятельные, хотя и взаимосвязанные

- разработать средства анализа ситуаций конфликтов;

- разработать средства деятельности следователя в ситуациях конфликтов.

4. Достаточно часто следователю, несмотря на все старания, не удается разрешить существующий между ним и обвиняемым конфликт до конца расследования. В этом случае следователю приходится вести расследование в ситуации конфликта, испытывая постоянное противодействие со стороны обвиняемого. Если рассматривать разрешение конфликтов в деятельности следователя не как обязательное условие, а как одно из средств достижения истины по уголовному делу, то для решения этой задачи важным оказывается разработка внедрение и использование в деятельности следователя специальных психологических средств.

5. Главным средством деятельности следователя в ситуациях конфликтов выступает психологическое воздействие, которое определяется как психологический результат организации следователем совместной с обвиняемым деятельности, направленной на установление истины по уголовному делу, проявляющийся в изменении их психологических характеристик и перестройке поведения.

6. Психологическое воздействие, будучи средством деятельности следователя, само реализуется при помощи определенных средств. Эти средства могут быть разделены на: материальные (вещественные) и психологические. К наиболее важным средствам реализации психологического воздействия в деятельности следователя относятся: орудийные (вербальные и невербальные) и внутренние

Разделение этих понятий позволило решить

- 179 эмпатия и рефлексия) средства.

Средства реализации психологического воздействия в деятельности следователя выполняют две функции: при использовании их о цель4 оказания воздействия, они выступают собственно как средства деятельности, а при использовании их для понимания поведения и внутреннего мира обвиняемого, эти же средства выступают как средства визуальной диагностики.

7. Изучение и анализ деятельности следователя позволили выделить два уровня взаимодействия в общении следователя и обвиняемого: "деловой" и "позиционный", что в свою очередь позволило "увидеть", помимо описанных в криминалистической литературе, существование в деятельности следователя еще двух ввдов конфликтов - "деловых" и "позиционных".

Деловые конфликты относятся к предмету и содержанию (теме) общения следователя и обвиняемого.

Позиционные конфликты инициируются обвиняемым для изменения взаимоотношений со следователем.

8. В качестве эффективного средства анализа позиции обвиняемого в ситуации конфликта может быть использован трансактный анализ, который позволяет кроме понимания позиции определять скрытые цели общения обвиняемого. Позиционный анализ помогает следователю не только понять смысл действий обвиняемого и выбрать оптимальную линию поведения, но и, что не менее важно, раскрывает следователю смысл его действий и поступков.

9. Необходимость изменения позиции обвиняемого в общении приводит следователя к необходимости оказать на него психологическое воздействие. Это требует искусного владения средствами передачи информации. Но цели позиционного воздействия следователя принципиально отличаются от целей позиционного воздействия

- 180 обвиняемого. Если обвиняемые с помощью позиционных воздействии стремятся перевести деловой конфликт со следователем в позиционный, то следователе необходимо с помощью позиционных воздействий перевести ситуаций конфликта в ситуацию сотрудничества.

В процессе взаимодействия на предварительном следствии изменить позицию обвиняемого следователь может изменив его "психологический" статус, то есть статус "здесь и теперь".

Поскольку статус проявляется, прежде всего, в психологической дистанции между следователем и обвиняемым, изменить статус обвиняемого можно изменив психологическую дистанцию между собой и обвиняемым уменьшив, либо увеличив ее.

На основе этого в диссертации разработана и представлена тактика использования вербальных средств деятельности при оказании психологического воздействия на обвиняемого, в том числе с целью установления психологического контакта.

При использовании следователем в ситуациях конфликтов вербальных средств для диагностики и понимания скрытых целей обвиняемого необходимо учитывать следующие тенденции в его поведении:

- В ситуации конфликта обвиняемый стремится содержательную часть информации связать с собственной ее оценкой. А выводы, которые он пытается навязать следователю чаще всего бывают необоснованными. Поэтому следователю важно уметь в получаемой информации содержательную часть отделять от оценки ее обвиняемыме-мым.

- Активные действия следователя, стремящегося получить информацию, вынуждают обвиняемого ее давать. Но поскольку в ситуации конфликта интересы обвиняемого противоречат интересам следователя, он не может (не хочет) выдавать ту информацию, которая, по его мнению, может принести ему вред. Это противоречие часто разрешается при помощи определенных маскировочных действии: малозначительную информацию с помощью вербальных средств обвиняемый выдает как самую важную, преувеличивая ее значимость, а самую важную для следователя информацию старается' передать как пустяковую.

- В ситуации конфликта для обвиняемого характерно выдавать такую информацию, которая может демобилизовать и деморализовать следователя.

Необходимо отметить, что любые рекомендации подобного рода неизбежно упрощают представления о реальном процессе взаимодействия следователя и обвиняемого. Сложность этого процесса задается переплетением индувидуально-своеобразных сочетаний средств воздействия взаимодействующих сторон.

10. Важное место среди способов психологического воздействия в деятельности следователя, реализуемых при помощи вербальных средств занимает внушение. Но любое внушение почти всегда встречает на своем пути так называемые барьеры контрсуггестии, "противовнушения". Поэтому в диссертации подробно рассмотрены механизмы контрсуггестии обвиняемых и представлена тактика их, преодоления следователем.

11. В диссертации разделяется мнение тех криминалистов, которые не сводят процесс расследования преступлений только к сбору доказательственной информации по уголовному делу. Не отрицая эту важную цель деятельности следователя, мы считаем, что на пути достижения этой цели перед следователем встает целый ряд напрямую не связанных с ней задач, решение которых, способствует ее достижению. Одной из таких задач является понимание невербальных компонентов поведения обвиняемого, поскольку одна и таже фраза, произнесенная им с различной интонацией и сопровождаемая разными жестами, приобретает различное, а иногда и прямо противоположное значение.

В проблеме использования следователем средств невербальной коммуникации можно выделить две стороны. Первую можно назвать "декодированием". Она связана с использованием средств невербальной коммуникации для адекватного понимания обвиняемого. Значимость этой стороны проблемы вытекает из установленного в психологии факта преимущества невербальной стороны общения по сравнению с речью, которое выражается в том, что речь передает прежде всего значения, тогда как невербальное общение выражает в поведении человека его личностные смыслы.

При расследовании преступлений, следователя, помимо фактов, интересует и отношение обвиняемого к этим фактам. При этом значение знания личностных смыслов обвиняемого существенно возрастает в ситуациях конфликтов. Поэтому в этих ситуациях возрастает роль средств невербальной коммуникации, позволяющих определять личностные смыслы и отношения обвиняемого.

Вторая сторона проблемы использования средств невербальной коммуникации в деятельности следователя - "кодирование", т.е. использование этих средств для оказания психологического воздействия на обвиняемого. Эта сторона не менее важна для следователя, так как подкрепление речевых воздействий невербальными сигналами значительно увеличивает эффективность психологического воздействия.

12. Разработанная и представленная в диссертационном исследовании тактика использования невербальных средств общения позволяет следователю адекватно понимать смысл поведения обвиняемого ориентируясь не только на то, что он говорит, но и на невербальные аспекты поведения, которые являются более надежными признаками истинных отношений и личностных смыслов и позволяет усиливать психологические воздействия на обвиняемого. ;

13. Возможности психологических средств безусловно нд/ ограничены использованием их в ситуациях конфликтов в деятельности следователя. Эти ситуации лишь обостряют потребности следователя в них. Психологические средства деятельности могут быть эффективно использованы следователем в любых ситуациях требующих решения задач продуктивного общения.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Эффективность деятельности следователя в ситуациях конфликтов на предварительном следствии, психологическая защищенность и эмоциональная устойчивость следователя зависят от уровня его психологической подготовленности.

Наиболее эффективным способом внедрения в следственную практику психологических рекомендаций, в том числе разработанных в данном исследовании, является психологическая подготовка следователей, которую необходимо проводить как в учебных заведениях, так и в следственных подразделениях. При этом учебные программы для практических работников должны разрабатываться с учетом специализации следователей.

Включение в учебные программы разработанных в диссертации подходов и рекомендаций по использованию психологических средств в деятельности следователя позволит повысить психологическую культуру следователей, расширит возможности адекватного понимания поведения и оказания психологического воздействия на обвиняемого в ситуациях конфликтов на предварительном следствии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Психологические средства деятельности следователя в ситуациях конфликтов на предварительном следствии»

РГ6 од

5 / ИЮЛ 1МЙД российской федерации

высшая юридическая заочная школа

На правах рукописи

ОЛЕЙНИК Александр Николаевич

психологические средства деятельности следователя в ситуациях конфликтов !на предварительном 'следствии

Специальность 12.00.09 Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Д\осква — 1993

МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЫСШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ЗАОЧНАЯ ШКОЛА

На правах рукописи

ОЛЕЙНИК Александр Николаевич

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ В СИТУАЦИЯХ КОНФЛИКТОВ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ

Специальность 12.00.09 Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре криминалистики Высшей юридической заочной школы МВД Российской Федерации

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РОФСР, доктор юридических наук, профессор Р.С.Белкин.

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук,профессор О.Я.Баев;

- кандидат юридических наук Т.В.Аверьянова.

Ведущая организация - Московская высшая школа

милиции МВД РФ.

Защита состоится 03 1993 г. в 14 часов на засе-

дании специализированного совета Д - 052.06.01 в Высшей юридической заочной школе МВД Российской Федерации (Москва, Малый Ивановский переулок, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Высшей юридической заочной школы МВД Российской Федерации. Автореферат разослан 'я Я 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

старший научный сотрудник В.М.Варфоломеев

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Анализ уголовной статистики показывает, что рост преступности в нашей стране сопровождается рядом негативных тенденций в правоприменительной деятельности. Одной из них является освобождение от уголовной ответственности без достаточных к тому оснований. Это разрушает правовые принципы, формирует атмосферу безнаказанности и в конечном счете наносит огромный ущерб законопослушным гражданам.

Причины такого положения заключаются не только в снижении численности личного состава следственного аппарата, низкой технической оснащенности следственных подразделенийи несовершенстве уголовно-процессуального законодательства, но, как показало проведенное нами исследование, и в недостаточной для современных условий психологической подготовленности следователей.

Для лиц, совершивших преступления и попавших в орбиту следствия, одним из способов избежать или уменьшить уголовную ответственность за содеянное является активное противодействие следователю. Это противодействие проявляется, в частности, в форме различных конфликтов, возникающих вследствие несовпадения интересов обвиняемых и профессиональных интересов следователя. Проведенное исследование показало, что обвиняемые используют для этого различные, в том числе психологические приемы воздействия на личность следователя.

Наиболее остро проблемы и трудности следователя проявляются в конфликтах, неизбежно возникающих в процессе предварительного расследования. Проинтервьюированные нами следователи главными среди них называют беспомощность, неуверенность в доведении дела до конца, переживания реальности высказываемых угроз в их адрес.

В последнее время проблема конфликтов активно разрабатывается не только в социальных, но и в технических областях науки и практики, но, к сожалению, лишь незначительная часть полученных результатов может использоваться в деятельности следователей.

Ограниченность их использования обусловлена специфическими особенностями целей и задач следствия. Например, рекомендации, направленные на достижение соглашений в конфликтах путем уступок и компромиссов (1) могут эффективно использоваться при ведении переговоров с преступниками, захватившими заложников (цель переговоров - сохранить жизнь людей), но имеют незначительную ценность применительно к конфликтам между следователем и обвиняемым, поскольку главная задача следователя заключается не в достижении какого-либо соглашения, а в установлении истины по делу, независимо от желания обвиняемого. Это требует специальных подходов к данной проблеме, разработка которой, на наш взгляд,может внести определенный вклад в одно из фундаментальных направлений криминалистики - криминалистическую тактику.

Дели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка специальных психологических средств деятельности, оптимизирующих процесс взаимодействия следователя и обвиняемого в ситуациях конфликтов на предварительном следствии. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие в криминалистической литературе подходы к проблеме конфликтов в деятельности следователя;

- определить круг наиболее значимых психологических средств деятельности следователя;

- обосновать правомерность и пределы допустимости применения психологических средств в процессе расследования;

-разработать тактику использования вербальных и невербаль-ныхсредств для адекватного понимания поведения обвиняемого и оказания на него психологического воздействия.

1. См.: Фишер Р.,Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения. М.,1990.; Мицич П. Как проводить деловые беседы. М.,1987.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является проблема совершенствования деятельности следователя в ситуациях конфликтов на предварительном следствии.

Предметом исследования являются закономерности использования следователем психологических средств деятельности в ситуациях конфликтов.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования стали положения материалистической диалектики относительно познания социальной действительности.

Диссертационное исследование проводилось на базе широкого спектра научных методов, которые можно разделить на две группы:

- эмпирические (интервьюирование, контентанализ содержания материалов уголовных дел, метод самооценки и экспертных оценок, анализ профессионального опыта и статистической информации, метод включенного наблюдения);

- теоретические (методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системно-структурный, сравнительно-правовой и конкретно-социологический методы).

Метод анализа позволил выявить существующие методологические проблемы в понимании конфликтов, возникающих между следователем и обвиняемым, и разработать подходы к повышению продуктивности профессиональной деятельности следователя и обеспечению его психологической защищенности.

Метод синтеза использован для интеграции криминалистических и психологических знаний путем вычленения из всего многообразия психологических средств наиболее адекватных применительно к ситуациям конфликтов, возникающим на предварительном следствии.

Сравнительный анализ применялся для выявления специфических форм и способов психологического противодействия следователю на предварительном следствии.

Системный подход помог в определении тенденций, связей и зависимостей между эффективностью деятельности следователя в ситу-

ациях конфликтов и уровнем его профессиональной и психологической подготовленности к работе в сложных и экстремальных условиях, создаваемых различными факторами, в том числе поведением обвиняемых.

Разработка практических рекомендаций по использованию психологических средств в следственной практике проводилась с учетом основных положений уголовно-процессуального права и криминалистической тактики.

Достоверность выдвинутых в диссертации положений и рекомендаций определяется тем, что их теоретическая основа базируется на использовании обширной литературы по вопросам философии, общей и юридической психологии, лингвистике, теории систем, а также результатов исследований отечественных криминалистов: Р.С.Белкина, О.Я.Баева, А.Н.Васильева, В.Л.Васильева, А.И.Вин-берга, Н.Л.Гранат. Ф.В.Глазырина, И.Ф.Герасимова, Г.Г.Доспулова, А.В.Дулова, Г.А.Зорина, Л.М.Карнеевой, Д.П.Котова, В.П.Лаврова, И.М.Лузгина, Н.И.Порубова, А.Р.Ратинова, Н.А.Селиванова и др.

Кроме того, выводы и рекомендации диссертационного исследования опираются на профессиональный опыт 165 следователей, обобщенный путем их интервьюирования, тематических бесед и совместного анализа конкретных ситуаций. Заинтересованность и единодушие в оценке значимости изучаемой проблемы, "'"близость мнений и точек зрения опрошенных следователей позволили сделать, вывод о репрезентативности полученных автором результатов. Возможные искажения их достоверности предупреждались с помощью метода экспертных оценок руководителей следственных подразделений для выявления следователей с повышенной конфликтностью. Результаты интервьюирования таких следователей исключались из общей базы данных и анализировались отдельно. Число следователей с повышенной конфликтностью как чертой личности составило менее шести процентов от всей выборки.

Использование метода включенного наблюдения за работой еле-

дователей и результаты анализа самооценок в целом соответствовали результатам, полученным при интервьюировании следователей.

Проведенное нами изучение материалов уголовных дел подтвердило полученные ранее С.П. Рожковым (1) данные о наличии лишь в пяти процентах материалов уголовных дел прямых либо косвенных указаний на существование конфликтов между следователем и обвиняемым, что противоречит результатам опросов следователей, которые указали на существование от 60 до 80 процентов различных по форме и степени выраженности конфликтов от общего числа лиц, с которыми им приходится взаимодействовать в процессе расследования уголовных дел.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту, состоит в следующем:

- методологически обоснована необходимость и выделены критерии для разделения понятий "конфликт", "конфликтная ситуация" и "ситуация конфликта";

- предпринята попытка классифицировать психологические средства деятельности следователя;

- обоснованы отличающиеся от имеющихся в криминалистической литературе подходы к проблеме разрешения конфликтов в деятельности следователя и пониманию психологического воздействия в деятельности следователя;

- с позиций психической неприкосновенности личности рассмотрены возможность и пределы допустимости использования психологических средств воздействия на обвиняемого;

-сформулированы психологические рекомендации по использованию позиционного (трансактного) анализа как средства адекватного

1.Рожков С.П. Проблемы преодоления конфликтных ситуаций при производстве следственных действий принудительного характера. Автореферат. Дис... канд юрид.наук. М.,1990. С.4.

понимания поведения обвиняемого и диагностики позиционных конфликтов;

- представлена система приемов преодоления барьеров контрсуггестии;

- разработана тактика использования вербальных средств при оказании психологического воздействия на обвиняемого и тактика применения средств невербальной коммуникации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе проведенного анализа теоретически обоснована необходимость введения нового для криминалистики понятия "ситуация конфликта";

- к существующим в криминалистике классификациям конфликтов в деятельности следователя добавлены понятия "позиционные" и "деловые" конфликты;

- предложен подход к конфликтам, ориентирующий следователя на эффективную деятельность в условиях активного противодействия со стороны обвиняемого, указаны психологические средства такого воздействия;

- продемонстрирована возможность использования трансактного анализа поведения обвиняемого для диагностики позиционных конфликтов;

- предложен подход к использованию психологических средств, увеличивающих адекватность понимания поведения обвиняемого;

- предложена система приемов преодоления барьеров контрсуггестии обвиняемых;

- разработана тактика применения вербальных и невербальных средств психологического воздействия;

В целом содержащиеся в данной работе психологические рекомендации направлены на гуманизацию и повышение качества предварительного следствия, сокращение его сроков, а также усиление психологической подготовленности следователей к деятельности в

ситуациях конфликтов.

Внедрение результатов диссертационного исследования.

Выводы и рекомендации проведенного исследования обобщены в учебном пособии "Основы конфликтологии. Психологические средства деятельности сотрудников органов внутренних дел в ситуациях конфликтов" изданном в 1992 году ассоциацией "Профессиональное образование" в серии "Библиотечка сотрудника органов внутренних дел". (Объем 3 а.л.)

Полученные результаты внедрены в практику следственных подразделений (ГУВД Мособлисполкома), а также использовались в процессе обучения слушателей и адъюнктов Высшей юридической заочной школы МВД РФ.

Основные положения диссертационного исследования могут найти применение:

- в научных исследованиях, связанных с изучением проблем криминалистической тактики;

- в процессе преподавания криминалистики и в психологической подготовке следователей и других специалистов органов внутренних дел;

- при разработке учебных программ, учебников, учебных и методических пособий по криминалистике для учебных заведений системы МВД РФ и других юридических вузов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования апробированы на межведомственной научно-практической конференции "Использование современных научно-технических средств и методов в деятельности по выявлению и раскрытию преступлений" (Нижний Новгород,1991) и межвузовской конференции молодых ученых "Современные проблемы расследования преступлений" (Волгоград,1991).

Теоретические положения работы опубликованы автором в трех статьях и учебном пособии.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор обосновывает выбор темы диссертационного исследования, выделяет объект и предмет исследования, определяет его цель, научную новизну, актуальность, значимость, характеризует теоретическую и эмпирическую основы исследования, формулирует основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - "Проблемы конфликтов в деятельности следователя" посвящена теоретическому анализу используемых в криминалистике понятий, связанных с проблемой конфликтов, определению системы психологических средств воздействия ' на обвиняемого и пределов допустимости их применения следователем на предварительном следствии.

Разработка проблем конфликтных ситуаций, возникающих в процессе расследования преступлений, наталкивается на ряд методологических трудностей, одной из которых является недостаточная разработанность понятия "следственная ситуация".

Конфликтные ситуации обычно включаются в существующие классификации следственных ситуаций, следовательно, понятие "следственная ситуация" является родовым по отношению к понятию "конфликтная ситуация". Это означает, что понимание конфликтных ситуаций в деятельности следователя зависит от понимания следственных ситуаций.

Критический анализ существующих в криминалистике подходов к пониманию следственной ситуации свидетельствует об отсутствии адекватного представления о ее генезисе.

На основе предложенного А.В.Филипповым и С.В.Ковалевым подхода к пониманию понятия "ситуация"(1) в диссертации предлагает-

1.Филиппов А.В.,Ковалев C.B. Ситуация как элемент психологического тезауруса. / Психологический журнал, 1986. T.7.N1.

ся следственные ситуации рассматривать как продукт и результат активного взаимодействия следователя со средой, в число объективных элементов которой входит "телесная и психологическая сущность" самого следователя. При этом оказывается невозможным строго отнести их ни к объективным, ни к субъективным категориям. Следственная ситуация объективна как по происхождению, так и по тому, что следователь сам принадлежит к объективному миру. В то же время она субъективна, но не в смысле субъективности, а в смысле "субъектности", то есть принадлежности конкретному следователю. Следственные ситуации существуют в виде психических образов - представлений следователя, а всякий "психический факт -это и кусок реальной действительности и отражение действительности - не либо одно, либо другое, а и одно, и другое" (С.Л.Рубинштейн) .

Возникают следственные ситуации в момент активного вычленения ("вычерпывания" - А.Н.Леонтьев) следователем из объективной реальности значимых для расследования фактов, обстоятельств, мнений людей, имеющих отношение к преступлению, организующихся в некоторое целостное образование (следственную ситуацию) лишь в связи с определенной "криминалистической" позицией следователя. В пользу такого понимания следственной ситуации говорит и факт представленности в "чувственно-знаниевом образе" одновременно прошлого, настоящего и будущего.

В криминалистической литературе понятия "конфликтная ситуация" и "конфликт" часто употребляются как синонимы. Например, 0.Я.Баев считает, что конфликт составляет ядро конфликтной ситуации и рассматривает конфликтные следственные ситуации как ситуации разрешения следователем конфликтов в своей деятельности (1).

1. Баев О.Я. Конфликтные ситуации на предварительном следствии. Воронеж, 1984. С.12.

Однако если рассматривать конфликт как сложное взаимодействие объективных и субъективных факторов,' то исходной причиной большинства конфликтов следует признать объективные (в самом широком смысле) предпосылки, которые создают потенциальную возможность их возникновения. Это позволяет отделить конфликтную ситуацию (объективную основу конфликта) от конфликтного взаимодействия следователя и обвиняемого.

Главный признак конфликтной ситуации - отсутствие активных действий, направленных на достижение целей, с обеих сторон. Это как-бы "предконфликт".

Конфликтную ситуацию в расследовании можно определить как представления следователя о существующем противоречии, о самом себе (своих целях, возможностях и т.п.). о "противнике" (его целях. индивидуальных и личностных особенностях) в конкретных условиях и обстоятельствах до начала противоборства, а также о том. каково представление "противника" о представлениях следователя.

Критический анализ существующих в психологии и криминалистике подходов к понятию "конфликт" позволил сформулировать следующее его определение применительно к деятельности следователя.

Конфликт - это психологическое противоборство следователя и участвующего в деле лица, имеющих несовместимые цели и интересы. При этом, вопреки мнению С.П.Рожкова о производном характере конфликтных ситуаций (1), все оказывается наоборот. Конфликтные ситуации предшествуют конфликтам и во многом определяют характер противоборства. Представления следователя об этом противоборстве, о самом себе и своем "противнике" в конкретных условиях мы

1.Рожков С.П. Проблемы преодоления конфликтных ситуаций при производстве следственных действий принудительного характера. Дис... канд.юрид.наук.-М., 1990. С.35.

называем "ситуацией конфликта". Введение в анализ этого термина акцентирует внимание на вариативности понимания (интерпретации) одних и тех же явлений, поступков, действий человека.

Таким образом, для понимания сущности конфликтов в деятельности следователя мы имеем три важных понятия:"конфликтная ситуация", "конфликт", "ситуация конфликта".

Разделение этих понятий имеет не только теоретическое, но и прикладное значение, так как позволяет дифференцировать три самостоятельные, хотя и взаимосвязанные задачи: разработку средств анализа конфликтных ситуаций; разработку средств анализа ситуаций конфликтов; разработку средств деятельности следователя в ситуации конфликта. Попытка решения двух последних предпринята в диссертационном исследовании.

Рассматривая проблему разрешения конфликтов в деятельности следователя, автор указывает на условность тезиса разделяемого рядом ученых-криминалистов о возможности рассмотрения предварительного расследования преступлений как своеобразного процесса разрешения конфликтов. Условность такого подхода вытекает не из отрицания наличия конфликтов на предваритель ном следствии, а из того, что в этом утверждении предполагается обязательное разрешение их следователем. На самом деле так бывает далеко не всегда.

Анализ практической деятельности следователя показывает, что далеко не все конфликты, возникающие между следователями и обвиняемыми, разрешаются в процессе расследования. И тем не менее большая часть возбуждаемых уголовных дел доходит до суда. Из этого следует, что следователю часто приходится действовать при существовании неразрешенных конфликтов, в условиях противодействия со стороны обвиняемого и других заинтересованных лиц. Поэтому мы предпочитаем говорить не о средствах разрешения конфликтов, а о средствах деятельности следователя в ситуациях конфликтов. При этом психологические средства можно разделить на средс-

тва анализа и средства деятельности следователя.

Главным средством, применяемым следователем в ситуациях конфликтов, выступает психологическое воздействие, под которым понимается психологический результат организации следователем совместной с обвиняемым деятельности, направленной на установление истины по делу, проявляющийся в изменении их психологических характеристик и перестройке поведения.

Психологическое воздействие рассматривается не как процесс передачи информации с целью вызвать необходимую реакцию (Н.П.Хайдуков, 1984), а как результат взаимодействия, обмена информацией. Психологические воздействия классифицируются по следующим основаниям: целям, уровню осознанности, направленности (сложности), психологическому механизму реализации, содержанию, форме, эмоциональной насыщенности, интенсивности и психологическому своеобразию.

Любое психологическое воздействие, будучи средством, само реализуется с помощью определенных средств, которые могут быть разделены на материальные (вещественные) и психологические. К наиболее важным психологическим средствам реализации воздействия в деятельности следователя относятся орудийные (вербальные и невербальные) и внутренние (эмпатия и рефлексия).

Средства реализации психологического воздействия выполняют две функции: а) собственно средств деятельности (при использовании их для оказания воздействия); б) средств визуальной диагностики (при использовании их для понимания поведения и внутреннего мира обвиняемого).

Использование психологических средств в деятельности следователя тесно связано с проблемой психической неприкосновенности личности, которая рассматривается в диссертации не только как юридическая, но и как этическая проблема.

В проблеме психической неприкосновенности личности выделяются два уровня: неприкосновенность законопослушных граждан и

психическая неприкосновенность граждан, преступивших закон.

Поскольку любое государство, защищающее от преступных посягательств не только себя, но и своих граждан, не может отказаться от применения насилия в отношении правонарушителей, научная разработка и расширение возможностей использования психологических средств в деятельности следователя рассматривается как один из путей гуманизации уголовного судопроизводства.

Ввиду того, что психологическое воздействие существует во всех сферах социальной жизни, автором отмечается некорректность постановки проблемы его допустимости в уголовном процессе и ставится проблема пределов допустимости психологического воздействия. Эти пределы предлагается ограничить рамками воздействия на личность обвиняемого (мотивационно-волевую, интеллектуальную и эмоциональную сферы).

Среди психологических средств в деятельности следователя значительная роль отводится рефлексии, которая выполняет три функции: самопознания, проникновения во внутренний мир обвиняемого и рефлексивного управления его поведением. При этом использование рефлексии как средства познания не ограничено никакими рамками. Пределы же рефлексивного управления ограничены направленностью к выяснению истины.

В диссертации обосновывается непродуктивность использования в деятельности следователя теоретико-игрового метода.

Особое внимание в работе уделяется внушению; при этом вопрос о пределах его допустимости решается в зависимости от содержания внушения.

Во второй главе - "Использование следователем психологических средств в ситуациях конфликтов на предварительном следствии" рассматривается система психологических средств анализа, диагностики и управления поведением обвиняемого.

На основе существующей зависимости между результативностью допросов и позицией обвиняемого делается вывод о необходимости

разработки специальных средств для понимания позиции последнего по внешним поведенческим признакам.

Анализ позиции в общении позволяет следователю не только правильно понять смысл и содержание действий обвиняемого и выбрать оптимальную линию своего поведения, но, что не менее важно, понять смысл собственных действий и поступков. В ситуациях конфликтов эта задача осложняется разного рода имитациями, маскировками целей и отношений, которые сознательно и (или) неосознанно используются обвиняемыми для противодействия следователю.

В отличие от существующих в криминалистике подходов позиция в общении понимается диссертантом как роль, которую выполняет субъект, плюс его статус - то есть соотносительное положение по отношению к другому (другим) участникам общения.

Реализуя определенную социальную функцию, следователь вступает в контакты не как конкретная личность, а как носитель определенной социальной роли. На социальном уровне у него формируются цели общения, связанные с расследуемым преступлением, и взаимодействие с обвиняемым происходит по существу уголовного дела. Поэтому такой уровень общения можно условно назвать "деловым". Однако в реальном процессе взаимодействия следователя и обвиняемого практически всегда складываются такие взаимоотношения, которые оказываются шире определенных законодателем правоотношений.

Взаимоотношения между следователем и обвиняемым трудно поддаются описанию, но они всегда в чем-то проявляются. При этом, следователю необходимо учитывать, что проявление отношения еще не есть само отношение. Общение между следователем и обвиняемым, предметом которого являются взаимоотношения, называется межличностным, или позиционным общением.

При несовпадении интересов следователя и обвиняемого на деловом уровне между ними возникают деловые конфликты. Но невозможность достижения своих целей на деловом уровне часто

приводит обвиняемого к необходимости изменить отношение следователя к себе, то есть изменить его позицию и тем самым превратить деловой конфликт в позиционный.

Деловые конфликты относятся к предмету и содержанию (теме) общения следователя и обвиняемого. Позиционные инициируются обвиняемым для изменения взаимоотношений со следователем.

В структуре позиционного противодействия различают явные (демонстрируемые) и скрытые (действительные) цели. Среди наиболее распространенных скрытых целей обвиняемых в ситуациях конфликтов следователи отмечают стремление скомпрометировать их и затянуть следствие.

Подход к анализу ситуаций общения от позиций, занимаемых партнерами, развивается в русле трансактного анализа. Наибольшее практическое применение получила схема трансактного анализа, разработанная Э.Берном, отмечавшим, что в его книгах речь идет не о специально продуманных и разработанных, а о бессознательных играх, в которые играют неискушенные люди.

В современной психологии под играми понимают такие формы общения, в которых действительные цели маскируются позиционными отношениями и достигаются средствами ролевого поведения (1).

Приведенные в диссертации примеры использования трансактного анализа в ситуациях конфликтов демонстрируют его эффективность в распознавании истинных целей взаимодействующих со следователем лиц.

С развитием способов и средств преступной деятельности, развиваются и усложняются приемы и средства, в том числе психологические, противодействия следователю на предварительном следствии.

В ситуациях конфликтов варианты поведения следователя

1.Носков В.А. Психотехника общения в работе оперуполномоченного службы БХСС. Горький, 1989. С.96-97.

ограничены требованиями законности и профессиональной этики, в то время как поведение обвиняемого, определяемое его интересами, не ограничено практически ничем.

Потребность изменить позицию обвиняемого для достижения целей расследования приводит следователя к необходимости оказать на него психологическое воздействие. При этом, несмотря на присутствие в ситуациях конфликтов взаимного стремления получать информацию, следователю, для оказания психологического воздействия, необходимо давать обвиняемому определенную информацию.

При упрощенном подходе к диалогу следователя и обвиняемого представляют, что информация выдается только в моменты говорения, а в моменты молчания - получается. Однако информация содержится не только в словах, само поведение человека несет определенную информацию, передаваемую осознанно или бессознательно.

Преимущественно выдавать информацию - значит восполнять неосведомленность обвиняемого, преимущественно добывать восполнять собственную неосведомленность.

В деятельности следователя наиболее совершенным средством передачи информации является звучащее слово. Поэтому вербальные средства здесь занимают значительное место.

Но слово всегда обобщает, поэтому точность информации, передаваемой словами, всегда относительна. Это зависит от учета следователем прединформированности, установок и личностных особенностей обвиняемого и своих собственных.

Важное место среди способов психологического воздействия, реализуемых при помощи вербальных средств, занимает внушение. Но, как отмечает Б.Ф.Поршнев, хотя всякий говорящий внушает, однако далеко не всякое словесное внушение приемлется как таковое, ибо в подавляющем большинстве случаев налицо и встречная психологическая активность (1).

1.Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история.М.,1979.С.155.

В ситуациях конфликтов на предварительном следствии эта психологическая активность обвиняемого характеризуется, с одной стороны, стремлением оказать собственное воздействие на следователя, а с другой, содержит в себе способы зашиты от воздействия речи следователя, называемые контрсуггестией ("противовнушением"). Контрсуггестия является главной причиной возникновения барьеров при общении со следователем.

В диссертации подробно рассмотрены и даны тактические приемы преодоления таких барьеров контрсуггестии, как избегание, авторитет и непонимание. В непонимании выделены фонетический, семантический, стилистический и логический барьеры.

Важно отметить, что в диссертации представлены две группы тактических приемов: содержательные и внесодержательные (фасци-нативные).

В ситуациях конфликтов позиция обвиняемого тоже рассматривается как некоторый барьер на пути установления истины по уголовному делу, поэтому следователь не может отказаться от позиционных воздействий на обвиняемого. Но цели такого воздействия принципиально отличаются от целей позиционного воздействия обвиняемого. Если обвиняемый с помощью позиционных воздействий стремится перевести деловой конфликт со следователем в позиционный, то следователю необходимо с помощью позиционных воздействий перевести ситуацию конфликта в ситуацию сотрудничества.

В процессе взаимодействия на предварительном следствии изменить позицию обвиняемого следователь может, изменив его "психологический" статус, то есть статус "здесь и теперь".

Поскольку статус проявляется прежде всего в психологической дистанции между следователем и обвиняемым, изменить статус обвиняемого можно, лишь изменив эту психологическую дистанцию, уменьшив либо увеличив ее.

На основе этого диссертантом разработана и представлена

тактика использования следователем вербальных средств при оказании психологического воздействия на обвиняемого, в том числе с целью установления психологического контакта.

Для диагностики и понимания скрытых целей обвиняемого рекомендуется учитывать следующие тенденции в его поведении:

1. В ситуации конфликта обвиняемый стремится содержательную часть своей информации связать с собственной ее оценкой. Однако выводы, которые он пытается навязать следователю, чаще всего бывают необоснованными. Поэтому следователю важно уметь в получаемой информации содержательную часть отделять от оценки ее обвиняемым.

2. Активные действия следователя, стремящегося получить информацию, вынуждают обвиняемого давать ее. Но поскольку в ситуации конфликта интересы обвиняемого противоречат интересам следователя, он не может (не хочет) сообщать ту информацию, которая, по его мнению, принесет ему вред. Это противоречие часто разрешается при помощи определенных маскировочных действий: малозначительную информацию с помощью вербальных средств обвиняемый выдает как самую главную, преувеличивая ее значимость, а наиболее важные для следователя сведения старается представить как пустяковые.

3. В ситуации конфликта для обвиняемого характерно использовать выражения, которые могут демобилизовать и деморализовать следователя. Он прибегает либо к угрозам типа "вы еще за это ответите", либо старается выдавать неприятную для следователя информацию, иногда с провокационными нотками ("Конечно, понятно Ваше усердие. Начальство требует - надо выполнять."), иногда с унижающими комплиментами ("Ну, как Вы, такой умный, не можете понять...") и т.п.

Необходимо отметить, что любые рекомендации подобного рода неизбежно упрощают представления о реальном процессе взаимодействия следователя и обвиняемого, сложность которого

обусловливается переплетением индивидуально-своеобразных сочетаний средств воздействия взаимодействующих сторон.

Диссертант разделяет мнение тех криминалистов, которые не сводят процесс расследования преступлений только к сбору доказательственной информации по уголовному делу. Не отрицая эту главную и конечную цель, мы считаем, что на пути ее достижения перед следователем встает целый ряд напрямую не связанных с ней задач, решение которых способствует ее достижению. Одной из таких задач является понимание невербальных компонентов поведения обвиняемого, поскольку одна и та же фраза, произнесенная им с различной интонацией и сопровождаемая разными жестами, приобретает различное, а иногда и прямо противоположное значение.

В проблеме использования следователем средств невербальной коммуникации выделяются две стороны. Первую можно назвать декодированием. Она связана с использованием средств невербальной коммуникации для адекватного понимания обвиняемого. Значимость декодирования вытекает из установленного в психологии факта преимущества невербальной стороны общения по сравнению с речью, которое выражается в том, что речь передает прежде всего значения, тогда как невербальное общение выражает в поведении человека его личностные смыслы.

В процессе расследования преступлений следователя помимо объективных фактов интересует и субъективное отношение обвиняемого к этим фактам. При этом значение знания личностных смыслов обвиняемого существенно возрастает в ситуациях конфликтов. Поэтому в этих ситуациях повышается роль средств невербальной коммуникации, позволяющих определять личностные смыслы и отношения обвиняемого.

Вторая сторона проблемы использования средств . невербальной коммуникации - кодирование, применяемое для оказания психологического воздействия на обвиняемого. Эта сторона не

менее важна для следователя, так как подкрепление речевых воздействий невербальными сигналами значительно увеличивает эффективность психологического воздействия.

Реализуя подход, опирающийся на классификацию невербальных средств, разработанную М.Аргайлом (1), диссертант предлагает в деятельности следователя использовать такие средства, как телесный контакт; расстояние между общающимися; ориентация; внешний вид; положение, поза; кивок (головой); выражение лица (мимика); жесты; взгляд; невербальные аспекты речи.

В диссертации разработана тактика использования невербальных средств в деятельности следователя, в основу которой положена шкала отношений, крайними полюсами которой являются - позитивное (положительное) и негативное (отрицательное) отношение к обвиняемому. В центре этой условной шкалы находится равнодушное (безразличное) отношение, демонстрация которого тоже способна оказывать психологическое воздействие на обвиняемого.

Демонстрация отношений настолько тонкий инструмент психологического воздействия, что невозможно разделить и жестко привязать невербальные средства демонстрации позитивного отношения к ситуациям установления психологического контакта, а средства демонстрации негативного отношения - к ситуациям конфликтов. В реальном процессе взаимодействия следователя и обвиняемого (при установлении психологического контакта, и в ходе психологического противоборства) используются средства демонстрации как положительного, так и отрицательного отношения. Специфическое отличие состоит лишь в том, что в этих ситуациях прослеживаются разные тенденции: при установлении психологического контакта демонстрируется положительное отношение к человеку, а отрицательное - к его действиям, поступкам и т.п. В ситуациях конфликтного взаимодействия

l.Argyle М. Bodily communication. N.Y.,1977.P.147-149.

проявляется противоположная тенденция.

Знание того, что невербальное поведение в целом оказывается важнее и фундаментальнее вербального и истинные состояния и отношения обвиняемого выражаются в непроизвольных реакциях, не следует сводить к выводам типа "волнуется значит виноват". По внешним реакциям нельзя судить о виновности или невиновности допрашиваемого. Непроизвольные реакции должны использоваться следователем как определенные ориентиры на пути к истине. Точно так же, как показания обвиняемого о совершенном преступлении не могут быть использованы следователем без дополнительной проверки и подтверждения фактами, непроизвольные реакции нуждаются в подтверждении доказательствами. И тем не менее отказ от использования невербальных средств в тактике проведения следственных действий был бы неоправдан.

Возможности невербальной коммуникации в деятельности следователя не ограничены рамками ситуаций конфликтов, их роль на предварительном следствии гораздо шире. В принципе они могут эффективно использоваться для решения любых задач в ситуациях общения следователя с другими участниками процесса.

Заключение содержит краткие выводы по диссертационному исследованию и направлениям дальнейшей разработки проблемы использования психологических средств в деятельности следователя.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. К анализу понятий "следственная ситуация," "конфликтная ситуация" и "конфликт" //Современные проблемы расследования преступлений: Сб. материалов научной конференции молодых ученых. Вологоград: ВСШ МВД РФ, 1992. (0,1 а.л.).

2. Анализ понятия "конфликт" в деятельности следователя // Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях правовой реформы : Сб. статей адъюнктов и соискателей. М.: ВЮЗШ МВД СССР. 1992 (0,23 а.л.).

3. Психологические средства деятельности следователя в ситуациях конфликтов // Правовые, криминологические и криминалистические проблемы борьбы с преступностью: Сб. статей адъюнктов и соискателей. М.: ВЮВШ МВД СССР. 1992 (0,4 а.л.).

4. Основы конфликтологии. Психологические средства деятельности сотрудника органов внутренних дел в ситуациях конфликтов.- М.: Ассоциация Профессионального Образования, 1992 (3 а.л.).

Олейник Александр Николаевич корректор А.К.Новикова

Подписано в печать 1993.

Усл.печ.л.1.0 Уч.изд.л.1.

Тираж 75 экз. Заказ

ОП ВЮЗШ МВД РФ. Москва