СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тереза, Денис Борисович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Модернизация российской судебной системы в 90-х гг. XX века: исторические и методологические аспекты
1. Историко - и - политико - правовая обусловленность независимости правосудия в ходе государственно-правовых реформ конца XX в.
1.2. Доктринальное обоснование правового обеспечения независимости судебной юстиции
1.3. Институциональный подход к судебной реформе: исторические корни и теоретико-методологическая характеристика
Глава 2. Судебный нормоконтроль в системе правовых средств обеспечения независимости правосудия
2.1. Судебный нормоконтроль в составе российской модели разделения властей: история и современность
2.2. Субъекты и технологии судебного нормоконтроля
Глава 3. Отраслевые процессуально-правовые формы обеспечения независимого правосудия
3.1. Конституционно-правовые гарантии независимости, неприкосновенности и несменяемости судей
3.2. Процессуально-правовые гарантии независимого правосудия в состязательном построении судопроизводства
3.3. Обеспечение прав и свобод граждан в процессе независимого правосудия
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое обеспечение независимого правосудия в ходе судебной реформы 90-х годов XX в."
Актуальность темы диссертационного исследования. Становление судебной власти как самостоятельной ветви в системе разделения властей и атрибута правового государства является частью поистине революционных перемен в постсоветской истории. Концепция судебной реформы, принятая Постановлением Верховного Совета РСФСР от 24 октября. 1991 г., констатировала униженность и второстепенную роль советской судебной системы по сравнению с другими элементами государственного механизма. В качестве приоритетной задачи формулировалось утверждение правосудия как независимой влиятельной силы, способной уравновешивать исполнительную и законодательную власть.
Путь к этой цели отмечен рядом несомненных достижений. Прежде всего, это разработка и принятие новой Конституции РФ. Она подытожила грандиозный опыт реализации либерального в своей основе, западного по происхождению, модернизационного проекта свободы как устройства политической системы и механизма государственной власти, провозгласивших высшую для правового государства ценность - права и свободы человека и гражданина. На этой основе создан комплекс правовых институтов, гарантирующих участие всех органов судебной юстиции в нормоконтроле, обеспечивающих дистанцирование, независимость правосудия от органов правительственной власти. Правовое обеспечение независимости судебной власти выделено в настоящей работе как проблема, требующая исследовательских усилий.
Вместе с тем, начатую в последнем десятилетии XX в. судебно-правовую реформу нельзя считать завершенной. Недостатки в сфере правосудия являются предметом критических обсуждений, служат поводом для нелицеприятных выводов о том, что независимая судебная власть в России все еще не состоялась, что мздоимство в судах стало одним из самых мощных коррупционных рынков и т.д. и т.п. Потребность в дальнейшем продолжении судебной и общей правовой реформы испытывается с особой остротой в связи с разработкой и реализацией антикоррупционного национального проекта.
Но эти обстоятельства не должны умалять того, что уже сделано в плане институционального оформления независимого правосудия, обретения российскими судами конституционного статуса, адекватного принципу разделения государственной власти и фундаментальным принципам юстиции в правовом государстве. Оно относится к числу базисных, доминантно значимых достижений.
Исследование исторических и теоретических корней процесса становления в постсоветской России независимой судебной власти призвано служить развитию правосознания законодателей и правоприменителей, в первую очередь, профессионализму служителей Фемиды, а также формированию востребованного временем правосознания рядовых граждан. В этом состоит актуальность диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Правовое обеспечение независимости судебной юстиции в России является частью сложных преобразований, определяемых как политико-правовая модернизация. Становлению российского правового государства в таком контексте посвящены работы A.B. Белинкова, А. Бланкенагеля, А.Г. Дугина, Б.Г. Капустина, А.Н. Медушевского и др. Идеи, изложенные в трудах перечисленных авторов, использованы в диссертации преимущественно в методологическом значении. К методологическому оснащению диссертационной работы следует присовокупить также одно из социологических течений правовой мысли начала XX в. -институционализм. Наиболее значительный вклад в разработку институционализма внес М. Ориу, его концепция была поддержана К. Шмиттом. В наши дни институционалистская методология широко используется в политологических исследованиях и правовой науке.
Роль судебной власти в системе сдержек и противовесов исторически определена ее конституционно-правовым статусом. Этот аспект проблемы исследован в работах Л.Б. Алексеевой, В.И. Анишиной, А.Д. Бойкова, С.Е. Вицина, Г.А. Гаджиева, H.A. Колоколова, JT.B. Лазарева, В.М. Лебедева, Н.М. Марченко, Ж.И. Овсепян, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, Ю.И. Стецовского, Н.М. Чепурновой и др. Специальный анализ положения судебной ветви власти в механизме разделения властей и защите прав и свобод личности является предметом широкого круга публикаций, из которых нами выделены работы C.B. Бородина, Ю.А. Дмитриева, В.Д. Зорькина, В.П. Кашепова, В.Н. Кудрявцева, Т.Г. Морщаковой, С.Э. Несмеяновой, Г.Б. Романовского, Н.Г. Салищевой, В.А. Терехина, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Фокова.
Предложенное в диссертации исследование нормоконтроля как особой формы правового обеспечения независимой судебной юстиции, судебного контроля за применением мер процессуального принуждения должностными лицами, ведущими дознание и предварительное следствие, опирается на работы А.Л. Буркова, В.Н. Галузо, В.В. Горбань, H.H. Ковтуна, К. Осакве, Е. Укусовой и др. Несмотря на большое количество работ, посвященных переменам в сфере правосудия в ходе судебной реформы, начатой в 90-х годах прошлого столетия, идея органической связи между становлением независимого правосудия и осуществлением принципа разделения властей остается в числе недостаточно разработанных.
Объектом исследования является становление в России независимого правосудия в ходе судебно-правовой реформы и модернизационных преобразований 90-х гг. XX в.
Предмет исследования составляют исторически сложившиеся правовые формы закрепления независимого правосудия, его включения в механизмы сдержек и противовесов между основными ветвями государственной власти; действующее российское законодательство, относящееся к тематике диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в историко-правовом и теоретико-методологическом обосновании положения о том, что независимая судебная юстиция есть там и постольку, где и поскольку реализован принцип разделения властей, где отношения между основными ветвями власти построены таким образом, что судебная власть, подчиняясь закону, выступает вместе с тем в роли противовеса власти законодательной, а при осуществлении правосудия она независима от вмешательства со стороны исполнительной власти. В отличие от западных стран, где самостоятельность суда опирается на длительную традицию, в России становление независимой судебной юстиции является продуктом модернизации и вестернизации, результатом «импорта» новаций, внедренных «сверху» в ходе реформ.
С учетом сказанного для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- осмыслить историко-правовые закономерности судебной реформы 90-х годов XX в. с точки зрения принципов и положений теории модернизации, теории разделения властей, вытекающего из них вывода о том, что «осовременивание» постсоветской судебной системы есть комплекс преобразований, покоящийся в основном на заимствовании, переносе на национальную почву западных правовых институтов;
- проанализировать доктринальное, т.е. идеологическое основание процессов формирования в России современной судебной власти и правового государства в целом;
- выделить основные исторические и современные правовые формы обеспечения независимого правосудия, рассмотреть их социокультурную природу в связи со сменой в России общественно-политического строя, востребованностью социологического метода в исследовании радикальной правовой трансформации и использованием возможностей институционализма, течения социально-правовой мысли, родившегося в 20-30-е гг. XX в.;
- дать определение институту судебного нормоконтроля как особой форме обеспечения независимости судебной юстиции;
- рассмотреть структуру нормоконтроля, акцентировать внимание на его приспособлении к российской модели разделения властей; проанализировать отраслевые процессуально-правовые формы обеспечения независимого правосудия: конституционно-правовые гарантии независимости, неприкосновенности и несменяемости судей; процессуально-правовые гарантии независимого правосудия в состязательном построении судопроизводства; обеспечение прав и свобод граждан в процессе независимого правосудия.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам теории модернизации и судебно-правовой реформе 90-х годов XX в. В работе активно использованы принципы диалектики, историзма, объективизма, комплексного подхода к исследованию правовых явлений, институционалистский тип правового мышления. Работа опирается также на компаративистско-правовую методологию, системный подход, на методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, структурно-функциональный, формально-логический и др. методы научного исследования.
Нормативно-правовая основа диссертации. Исследование базируется на исторических источниках, положениях Конституции РФ, федеральных конституционных законах и федеральных законах, процессуальных кодексах, регулирующих осуществление судебной власти посредством конкретных видов судопроизводства. Использованы международные акты о правах человека, в том числе Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Диссертация опирается также на практику Конституционного Суда РФ и ряд постановлений Верховного Суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- судебно-правовая реформа 90-х гг. XX в. в историко-правовом и теоретико-методологическом аспектах рассмотрена с применением понятий теории модернизации - как следствия «наложения» на социальные организмы, не относящиеся к западной либерально-капиталистической цивилизации, стратегий политико-правовых, экономических и социальных преобразований, призванных утвердить образ жизни, аналогичный ее укладу в западных странах;
- судебный нормоконтроль, статусные и процессуальные гарантии независимого отправления правосудия (независимость, неприкосновенность и несменяемость судей, состязательное построение судопроизводства, контрольные функции в сфере уголовного процесса) выделены и исследованы в качестве главного итога модернизации судебной системы в конце ХХв.;
- обосновано положение о том, что разделение властей, судебная защита «естественных» прав и свобод от неоправданных ограничений со стороны законодательной и исполнительной власти, вытекающее отсюда включение судебной власти в отношения сдержек и противовесов, ввиду невыводимости этих черт правового государства из отечественной истории государства и права, есть «импортированный» продукт, причинно обусловленный сменой государственного социализма капиталистическим укладом экономики;
- к новым результатам можно отнести вывод о том, что идеологическим основанием полномочия судебной власти осуществлять конституционный контроль за законодательной властью (волей электорального большинства) является либеральная доктрина, сочетающая народный суверенитет с правами и свободами, неотчуждаемыми по усмотрению законодательствующих представителей народа;
- судебный нормоконтроль впервые исследован в рамках историко-правового развития России, а также как институционально-правовое воплощение правозащитных и контрольных полномочий правосудия в его отношениях с законотворческой деятельностью парламента и нормотворчеством исполнительной власти, а также органов местного самоуправления;
- отраслевые процессуально-правовые гарантии независимого отправления правосудия объяснены как правовые формы, необходимые для осуществления фундаментального принципа юстиции в правовом государстве: суд не должен разделять ни с кем свою исключительную компетенцию, и не может быть участником в решении государственных задач, не связанных с отправлением правосудия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие независимости правосудия в контексте сдержек и противовесов, имея глубокие историко-правовые корни, обретает содержательную характеристику, адекватно выражающую природу правового государства, в участии судебных органов по обеспечению господства права. Оно закреплено в таких статусных институтах, как независимость, несменяемость и неприкосновенность судей, а также в процессуальной институционализации справедливого и беспристрастного разрешения судебных дел в состязательном построении судопроизводства, судебном контроле за обеспечением конституционных прав и свобод в досудебных стадиях уголовного процесса.
2. Главным историческим итогом модернизации российской судебной системы в 90-х годах XX в., толкуемой как «импорт» западных институтов в страны, не относящиеся к либерально-капиталистической цивилизации, является институт нормоконтроля, посредством которого обеспечивается полномочие суда воздействовать на нормотворчество парламента, правительства, органов местного самоуправления, а также комплекс институтов, призванных сделать правосудие независимым от исполнительной власти в системе разделения властей. Становление независимого правосудия предполагает выведение его за пределы организационного подчинения органам исполнительной власти.
Институт нормоконтроля делает судебную систему, во-первых, ответственной за обеспечение режима законности. Во-вторых, судебный нормоконтроль служит вовлечению общих и арбитражных судов в организацию конституционного правосудия - посредством запросов в Конституционный Суд о проверке примененного или подлежащего применению в конкретном деле закона на предмет его конституционности. В-третьих, власть судов как системно-огранизованной целостности становится противовесом законодательной власти посредством учреждения конституционной юстиции.
Что же касается отношений судебной и исполнительной властей, то в результате реформы 90-х гг. XX в. законодательно закреплен целый ряд институтов, призванных автономизировать управление судами, обеспечить преодоление их прежнего, зависимого от правительства, положения.
3. Для того чтобы изменения в положении судебной юстиции в ходе судебной реформы поставить в причинно-следственную историческую связь со сменой в России общественно-политического строя, целесообразно использовать методологические возможности социокультурного подхода к исследованию радикальных правовых трансформаций, в частности, - такого течения, как институционализм, возникший в 20-30-х годах XX в., ключевой идеей которого является положение об «агрегировании» народа посредством институтов-организаций. Институты-организации в настоящее время переведены из прежнего публично-правового состояния в состояние частноправовое, подчинившее большинство населения страны экономической власти частного капитала. Для разрешения коллизий между частным капиталом и интересами публичными, представляемыми государственными органами, должна быть выделена судебная власть, в известной мере деэтатизированная, способная быть справедливым арбитром, свободным от заведомых предпочтений в пользу структур исполнительной власти.
4. Для обновленного в постсоветский период типа отношений между судебной властью и властью законодательной базисной представляется либеральная доктрина народного суверенитета. Усмотрение законодателя, выражающего народный суверенитет (волю электорального большинства), поставлено в правовом государстве в границы, определяемые, в частности, проверкой Конституционным Судом РФ законов на предмет их соответствия основным правам и свободам человека и гражданина. Конституционный судебный контроль осуществляется с опорой на жалобы граждан и запросы судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Данный тип отношений воплощает идею ограничения законодательствующей воли большинства неотчуждаемыми правами и свободами каждого в отдельности.
5. В качестве правового института нормоконтроль представляет собой комплекс регламентаций, определяющий порядок и последствия включения в судебную практику нормативного истолкования подлежащих применению правовых предписаний на предмет их конституционности или соответствия оспариваемых нормативно-правовых актов федеральному закону, вообще действующим в данной области актам большей юридической силы, равно как и порядку их принятия и другим требованиям законности. Правовой «каркас» данного института включает в себя: предмет, субъектов (заявителей), процессуальную форму и юридические последствия.
Если нормоконтроль выпадает из рассмотрения судебной власти, то все утверждения о включении властных полномочий суда в систему сдержек и противовесов в отношениях между ветвями власти остаются пустыми декларациями. Кроме того, не получает надлежащего освещения другой важнейший вопрос - о роли суда в правовом регулировании общественных процессов, о значении судебной практики как источника права.
6. Институт независимости правосудия может быть исследован и понят исключительно в рамках исторически сложившейся национальной модели разделения властей, начало которой было положено в ходе Судебной реформы 1864г. Современная российская модель разделения властей близка к континентально-европейской. Появление в России специального «централизованного» конституционного контроля, осуществляемого Конституционным Судом, и разрешение дел об оспариваемых нормативно-правовых актах судами общей юрисдикции и арбитражными судами является результатом распределения власти, в котором исключается закрепление нормотворческих прерогатив в виде судебного прецедента за обычными судами. В соответствии с данным критерием, свидетельствующим о сходстве между российской и континентально-европейской моделями разделения властей, принципиально недопустимо изъятие судейского усмотрения (судебного правотворчества и судейского права) из подчинения закону. Прецедентный характер (роль источника права) имеют только решения Конституционного Суда РФ.
7. В становлении судебной власти как звена в системе разделения властей важен не только аспект сдержек и противовесов, но и создание ситуации, при которой суд ни с кем не разделяет свою исключительную компетенцию и не может быть участником в решении задач, не связанных с отправлением правосудия. Появление в России в ходе судебной реформы 90-х годов XX в. независимого правосудия поставило в повестку дня решение таких задач, как: а) освобождение суда от ряда несвойственных для него функций, которые выполнялись советской судебной системой; б) обеспечение статусных институциональных гарантий независимости, неприкосновенности и несменяемости судей; в) приспособление общего положения о судебной защите конституционных прав и свобод к досудебной стадии уголовного процесса, к защите прав обвиняемого и потерпевшего при проведении дознания и предварительного следствия.
8. Подлинно революционным событием в истории отечественного уголовного судопроизводства стало отделение собственно правосудной функции - функции окончательного разрешения дела - от функций обвинения и защиты. После внедрения этой процессуальной новации уголовное судопроизводство стало в полной мере отвечать требованиям состязательности. «Обвинительный уклон» советских судов сдан в архивы истории, поскольку прежнее полномочие судов возбуждать уголовное дело и направлять дело по своей инициативе на дополнительное расследование с указанием пунктов, по которым надлежит подкреплять обвинение, признано неконституционным. Законодательное закрепление принципов отправления правосудия в его строгом процессуальном обособлении от функций уголовного преследования, специальный статус неприкосновенности судей, судебный контроль за мерами процессуального принуждения при проведении дознания и предварительного следствия, равно как и регламентация процедур нормоконтроля, составляет основное содержание процессов правового обеспечения самостоятельности и независимости судебной юстиции.
9. В правовом государстве в понятие правопорядка включается не только обеспечение безопасности граждан, неприкосновенности их имущества, жизни и т.д. усилиями соответствующих правоохранительных структур государственной власти, но и защита граждан с помощью правосудия от самой этой власти. Полномочия, необходимые для раскрытия преступления и уголовного преследования, методы реализации властных функций, свойственные оперативно-разыскной деятельности, дознанию, следствию и органам прокуратуры, должны быть сбалансированы другим видом власти - судом, независимым от исполнительных структур государства и прокуратуры. Так называемый «обвинительный уклон» являет собой наиболее яркий пример несовместимости дореформенного правосудия с обязанностью суда защищать право обвиняемого считаться невиновным, толковать сомнения в виновности обвиняемого в пользу последнего. Признаком независимого правосудия является строгое разделение функций уголовного преследования и функций беспристрастного разрешения дел на основе состязательного построения процесса.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования дополняют знания о месте и роли судебной власти в правовом государстве, социокультурной природе форм ее правового обеспечения в модернизирующихся переходных обществах. Проведенный анализ кардинальных перемен в функциях российского правосудия целесообразно использовать для повышения квалификации судей и сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, полученные результаты могут быть включены в образовательных целях в лекции и семинарские занятия по таким дисциплинам как теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений, конституционное право, правоохранительные органы, суд и правосудие в РФ, судебная власть и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России, а также государственно-правовых дисциплин юридического факультета Ростовского юридического института МВД России, кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях в РЮИ МВД России и Южном федеральном университете. Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях автора, в том числе в 2 работах в изданиях Перечня ВАК, рекомендуемых для опубликования материалов диссертационных исследований.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тереза, Денис Борисович, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В обсуждениях вопроса об оптимальном для России балансе трех самостоятельных ветвей власти обычно подчеркивается перекос в сторону чрезмерного расширения полномочий Президента. Отмечается также, что роль парламента как представительной и законодательной власти явно занижена. И что в утверждении сильной правозащитной судебной власти сделаны только первые шаги. Правосудие включено в механизмы сдержек и противовесов в качестве инструмента обеспечения прав и свобод личности. Но на фоне их массовых нарушений нельзя говорить, что данное конституционное предназначение судебной системы реализуется в достаточной мере эффективно. Слабым местом остается исполнение судебных решений. Коррупционность государственного аппарата стала притчей во языцех, но суды, как свидетельствуют социологические опросы, не стали, к сожалению, исключением из этого предмета негативных оценок. Массовое правосознание пребывает в ситуации разрыва между фактически существующим правом и правовой системой с одной стороны и общественными представлениями о справедливости - с другой. В ряде случаев отмечается некомпетентность судебной власти в вопросах нормоконтроля и т.д., и т.п.
Диссертационное исследование, однако, не претендует на широкий охват проблематики, с которой сталкивается современная судебная система в России. Его предметом являются институционально-правовые формы включения судебной власти во взаимодействие с другими ветвями государственной власти, в механизмы сдержек и противовесов между ними. Центральной идеей исследования выступает утверждение о нераздельности становления самостоятельной судебной власти и последовательного осуществления принципа разделения властей. Судебная система, в особенности Конституционный Суд, высший орган судебной власти по защите конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, определяет правовые рамки всей текущей политики, является хранителем ее конституционно-правовой формы, гарантом подчинения власти праву.
Этой стороне дела, однако, не уделяется должного внимания. Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой определенный опыт восполнения этого пробела.
Согласно расхожему определению судебной власти, она представляет собой принадлежащее судам как государственным органам исключительное полномочие разрешать на основе закона возникающие в обществе конфликты правового характера путем осуществления в особой процессуальной форме правосудия и принятия обязательных для исполнения решений. Обязательная сила судебных решений связывается с тем, что после подтверждения их в окончательных судебных инстанциях они приобретают безусловный для исполнения характер для всех сторон судебного процесса, даже если в числе таковых выступают государственные органы и должностные лица. В случае необходимости исполнение судебных решений обеспечивается принудительно, с участием судебных приставов, если имеется в виду принудительность за пределами полномочий органов исполнения уголовного наказания.
Из этого определения исчезает акцент на полномочиях суда в его отношениях с другими основными видами государственной власти. В целях восполнения этого недостатка в диссертации предложено исследовать роль суда в контексте сдержек и противовесов. Понятия самостоятельности и независимости судебной власти в этом контексте обретают содержательные характеристики, адекватно выражающие природу правового государства, участие судебных органов в обеспечении господства права. Оно закреплено в таких институтах, как судебный нормоконтроль, а также в статусных институтах независимости, несменяемости и неприкосновенности судей, процессуальной институционализации справедливого и беспристрастного разрешения дел в состязательном построении судопроизводства, судебном контроле за обеспечением конституционных прав и свобод в досудебных стадиях уголовного процесса.
Названные выше институционально-правовые формы закрепления самостоятельности и независимости судебной власти нельзя вывести из истории отечественного правосудия. Они являются результатом модернизации, толкуемой как «импорт» западных институтов в страны, не относящиеся к либерально-капиталистической цивилизации.
Объяснить их социокультурную природу и трудности «приживления» на национальной почве невозможно вне общего хода правовой трансформации российского общества в современный переходный период от государственного социализма к капиталистическому в своей основе экономическому укладу и соответствующей ему политико-правовой организации общества.
Для того чтобы смену общественно-политического строя и перемены в положении судебной власти поставить в причинно-следственную связь, необходимо прибегнуть к использованию возможностей социологического изучения права, социально-правового метода исследования. С этой целью в диссертации предложено обратиться к институционализму. Ключевой идеей этого социально-правового течения 20-30-х гг. XX в. является положение об «агрегировании» народа посредством институтов-организаций. Институты-организации в переходный период самоновейшей российской истории переведены процессами приватизации из прежнего публично-правового состояния в состояние частноправовое, подчинившее большинство населения страны экономической власти частного капитала. Для разрешения коллизий между частным капиталом и интересами публичными, представляемыми государственными органами, должна быть выделена судебная власть, в известной мере деэтатизированная, способная быть справедливым арбитром, свободным от заведомых предпочтений в пользу структур, обеспечивающих реализацию внутренней и внешней политики.
Таким образом, формулируется положение о социальной детерминированности современного институционально-правового закрепления самостоятельности и независимости судебной власти в аспекте ее отношений с правительственными органами, исполнительной властью.
Что же касается обновленного в постсоветский период типа отношений между судебной властью и властью законодательной, то базисной для его формирования представляется либеральная доктрина народного суверенитета. Усмотрение законодателя, выражающего народный суверенитет (волю электорального большинства) поставлено в правовом государстве в границы, определяемые, в частности, проверкой Конституционным Судом РФ законов на предмет их соответствия основным правам и свободам человека и гражданина. Конституционный судебный контроль осуществляется с опорой на жалобы граждан и запросы судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Такой тип отношений между законодательной и судебной властью воплощает идею ограничения законодательствующей воли большинства неотчуждаемыми правами и свободами каждого в отдельности. Такова суть либеральной доктрины народного суверенитета.
Обоснование и развитие данного комплекса идей составляет содержание первой главы диссертации. Она посвящена трактовке судебно-правовой реформы 90-х гг. XX в. как модернизационного процесса, откристаллизовавшегося в названных выше институционально-правовых формах самостоятельности и независимости судебной власти.
Модернизация российской судебной системы есть ее вестернизация, и этот очередной в истории России прерыв постепенности, утраты преемственной связи ставится в данной главе в причинно-следственную связь со сменой общественно-политического строя. Такое видение проблемы предполагает включение в исследование институционально-правовых форм самостоятельности и независимости судебной власти социологического метода. В этой связи использованы методологические возможности институционального типа правового мышления, обоснованы выводы о вытеснении прежней, марксистской идеологической парадигмы либеральной доктриной народного суверенитета.
В правовом государстве усмотрение законодателя имеет пределы. Положения, относящиеся к основам конституционного строя, не могут быть пересмотрены законодателем. Законодательная власть не может отменить правовые позиции, выработанные Конституционным Судом. Конституционный Суд, напротив, правомочен проверять конституционность законов и в случае признания их неконституционными объявлять их недействительными. Посредством запросов о конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в обеспечение надлежащего правового качества законов вовлечены суды общей юрисдикции и арбитражные суды.
Однако у общих и арбитражных судов есть своя самостоятельная функция рассмотрения дел об оспаривании нормативных правовых актов законодательных (представительных) органов власти субъектов Федерации, органов исполнительной власти всех уровней на предмет их соответствия общефедеральному законодательству.
Эти, абсолютно новые для отечественного суда, функции объемлются институтом судебного нормоконтроля. Анализу этого института посвящена вторая глава диссертации.
Если нормоконтроль выпадает из рассмотрения судебной власти, то все утверждения о включении властных полномочий суда в систему сдержек и противовесов в отношениях между ветвями власти остаются пустыми декларациями. Кроме того, не получает надлежащего освещения другой важнейший вопрос - о роли суда в правовом регулировании общественных процессов, о значении судебной практики как источника права.
Представления о реально существующей сейчас в России судебной власти оказываются в итоге искаженными, если не сказать - ущербными. С методологической точки зрения, они объясняются абстрагированием от включенности судебной власти в систему разделения основных властных структур государства. Стремление свести прерогативу судов исключительно к правоприменению при разрешении конкретных дел и вынесению индивидуального судебного акта оказывается в итоге несовместимым с пониманием того, что посредством нормоконтроля судебная власть становится институтом, сочетающим правоприменительную практику с непосредственным участием в нормотворчестве, в обеспечении правления права.
В качестве правового института судебный нормоконтроль есть комплекс регламентаций, определяющих порядок и последствия включения в судебную практику нормативного истолкования подлежащих применению правовых предписаний на предмет их конституционности или соответствия оспариваемых нормативно-правовых актов федеральному закону, вообще действующим в данной области актам большей юридической силы, равно как и порядку их принятия и другим требованиям законности. Правовая институционализация судебного нормоконтроля имеет структурно упорядоченную форму, включающую в себя предмет, субъектов, процессуальную регламентацию, юридические последствия.
Судебные решения по вопросам нормоконтроля адресованы нормотворческим органам государства. Поэтому институт судебного нормоконтроля может быть исследован и понят исключительно в связи с конкретной моделью разделения властей, национальными своеобразными характеристиками отношений судебной власти с властью законодательной и исполнительной.
В этой связи обосновано положение о том, что появление в России специального «централизованного» конституционного контроля, осуществляемого Конституционным Судом, и разрешение дел об оспариваемых нормативно-правовых актах судами общей юрисдикции и арбитражными судами является результатом распределения власти, в котором исключается закрепление нормотворческих прерогатив в виде судебного прецедента за обычными судами. В соответствии с данным критерием, свидетельствующим о сходстве между российской и континентально-европейской моделями разделения властей, принципиально недопустимо изъятие судейского усмотрения (судебного правотворчества и судейского права) из подчинения закону. Прецедентный характер (роль источника права) имеют только решения Конституционного Суда РФ.
Существует еще одна сторона в содержательной трактовке самостоятельности и независимости судебной власти. На суд не может быть возложено выполнение каких бы то ни было функций, не согласующихся с его положением как органа правосудия.
В становлении судебной власти как звена в системе разделения государственной власти важен не только аспект сдержек и противовесов, но и создание ситуации, при которой суд ни с кем не разделяет свою исключительную компетенцию и не может быть участником в решении задач, не связанных с отправлением правосудия. Появление в России независимой судебной власти, сопутствующее реорганизации государственного строя на основе разделения властей, поставило в повестку дня решение таких задач, как (а) освобождение суда от ряда несвойственных для него функций, которые выполнялись советской судебной системой, а также (б) обеспечение статусных институциональных гарантий независимости, неприкосновенности и несменяемости судей. Кроме того, (в) общее положение о судебной защите конституционных прав и свобод необходимо было приспособить к досудебной стадии уголовного процесса, к защите прав обвиняемого и потерпевшего при проведении дознания и предварительного следствия.
Законодательное закрепление принципов отправления правосудия в его строгом процессуальном обособлении от функций уголовного преследования, специальный статус неприкосновенности судей, судебный контроль за мерами процессуального принуждения при проведении дознания и предварительного следствия, равно как и регламентация процедур нормоконтроля, составляет существенную характеристику процессов институционализации самостоятельной и независимой судебной власти.
Рассмотрению институтов независимости, неприкосновенности и несменяемости судей, процессуальной институционализации справедливого разрешения дела в состязательном построении судопроизводства, а также институционализации судебного контроля за обеспечением конституционных прав и свобод в сфере уголовного процесса посвящена заключительная глава диссертации.
Правоположениями, призванными обеспечить независимость судьи, являются: предусмотренная законом процедура осуществления правосудия; запрет под угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; установленный порядок приостановления и прекращения полномочий судьи; право судьи на отставку; неприкосновенность судьи; система органов судейского сообщества; предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу; правило, согласно которому судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.
Подлинно революционным событием в истории отечественного уголовного судопроизводства стало отделение собственно правосудной функции - функции окончательного разрешения дела - от функций обвинения и защиты. После внедрения этой процессуальной новации уголовное судопроизводство стало в полной мере отвечать требованиям состязательности. «Обвинительный уклон» советских судов был сдан в архивы истории, поскольку прежнее полномочие судов возбуждать уголовное дело и направлять дело по своей инициативе на дополнительное расследование с указанием пунктов, по которым надлежит подкреплять обвинение, признано неконституционным.
Самый веский аргумент в обосновании этого шага состоит в ссылке на обязанность суда защищать конституционное право обвиняемого считаться невиновным, толковать сомнения в виновности обвиняемого в пользу последнего. Из этого принципа в совокупности с принципом состязательности следует, что суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если доказывают ее органы и лица, осуществляющие уголовное преследование.
Особый интерес представляет включение судебной власти в правовые отношения, возникающие на досудебных стадиях уголовного процесса. Речь идет о судебном контроле за применением мер процессуального принуждения. Его цель в том, чтобы оградить граждан от незаконных и необоснованных нарушений их конституционных прав со стороны правоохранительных органов и должностных лиц, ведущих предварительное расследование.
Необходимо принять во внимание, что в ходе предварительного расследования преступных деяний очень мало решений и действий, которые были бы нейтральны по отношению к правам и свободам граждан. Такие действия, как обыск, наложение ареста на имущество и денежные вклады, существенным образом ограничивают личную неприкосновенность и защиту собственности. Из общего положения о том, что права и свободы являются непосредственно действующими и обеспечиваются правосудием, следует, что такого рода действия должны в обязательном порядке войти в перечень процессуальных актов, которые могут быть обжалованы в суд. Но самыми острыми вопросами являются: лишение свободы при применении ареста, заключение под стражу и содержание под стражей; вторжение в частную жизнь путем изъятия переписки, подслушивания телефонных переговоров и т.п.; проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц. На решения о применении этих мер должна быть распространена судебная процедура.
В правовом государстве вопрос о защите прав и свобод человека становится таким образом, что в понятие правопорядка включается не только обеспечение безопасности граждан, неприкосновенности их имущества, жизни и т.д. усилиями соответствующих структур государственной власти, но и защита граждан с помощью суда от самой этой власти. Полномочия, необходимые для раскрытия преступления и уголовного преследования, методы реализации властных функций, свойственные оперативно-разыскной деятельности, дознанию, следствию и органам прокуратуры, должны быть сбалансированы другим видом власти - судом, независимым от исполнительных структур государства и прокуратуры.
Таковы в кратком изложении основные идеи и положения, развитые в диссертационном исследовании в качестве выводов из правового обеспечения независимости судебной власти в системе ее отношений с другими ветвями государственной власти.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое обеспечение независимого правосудия в ходе судебной реформы 90-х годов XX в.»
На правах рукописи
Тереза Денис Борисович
003490832
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕЗАВИСИМОГО ПРАВОСУДИЯ В ХОДЕ СУДЕБНОЙ РЕФОРМЫ 90-х годов XX в.
( ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ И ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
12.00.01- теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар - 2009
003490892
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном
учреждении ВПО «Ростовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель - почетный работник высшего
профессионального образования РФ, доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессор Макеев Василий Васильевич
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор юридических наук, профессор Малько Александр Васильевич кандидат юридических наук, доцент Галкин Александр Георгиевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ростовский филиал Российской академии правосудия»
Защита состоится 14 октября 2009 г. в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по юридическим наукам ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13).
Автореферат разослан -ff сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,
профессор В.П.Камышанский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Становление судебной власти как самостоятельной ветви в системе разделения властей и атрибута правового государства является частью поистине революционных перемен в постсоветской истории. Концепция судебной реформы, принятая Постановлением Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г., констатировала униженность и второстепенную роль советской судебной системы по сравнению с другими элементами государственного механизма. В качестве приоритетной задачи формулировалось утверждение правосудия как независимой влиятельной силы, способной уравновешивать исполнительную и законодательную власть.
Путь к этой цели отмечен рядом несомненных достижений. Прежде всего, это разработка и принятие новой Конституции РФ. Она подытожила грандиозный опыт реализации либерального в своей основе, западного по происхождению, модернизационного проекта свободы как устройства политической системы и механизма государственной власти, провозгласивших высшую для правового государства ценность - права и свободы человека и гражданина. На этой основе создан комплекс правовых институтов, гарантирующих участие всех органов судебной юстиции в нормоконтроле, обеспечивающих дистанцирование, независимость правосудия от органов правительственной власти. Правовое обеспечение независимости судебной власти выделено в настоящей работе как проблема, требующая исследовательских усилий.
Вместе с тем, начатую в последнем десятилетии XX в. судебно-правовую реформу нельзя считать завершенной. Недостатки в сфере правосудия являются предметом критических обсуждений, служат поводом для нелицеприятных выводов о том, что независимая судебная власть в России все еще не состоялась, что мздоимство в судах стало одним из самых мощных коррупционных рынков и
т.д. и т.п. Потребность в дальнейшем продолжении судебной и общей правовой реформы испытывается с особой остротой в связи с разработкой и реализацией антикоррупционного национального проекта.
Но эти обстоятельства не должны умалять того, что уже сделано в плане институционального оформления независимого правосудия, обретения российскими судами конституционного статуса, адекватного принципу разделения государственной власти и фундаментальным принципам юстиции в правовом государстве. Оно относится к числу базисных, доминантно значимых достижений.
Исследование исторических и теоретических корней процесса становления в постсоветской России независимой судебной власти призвано служить развитию правосознания законодателей и правоприменителей, в первую очередь, профессионализму служителей Фемиды, а также формированию востребованного временем правосознания рядовых граждан. В этом состоит актуальность диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Правовое обеспечение независимости судебной юстиции в России является частью сложных преобразований, определяемых как политико-правовая модернизация. Становлению российского правового государства в таком контексте посвящены работы A.B. Белинкова, А. Бланкенагеля, А.Г. Дугина, Б.Г. Капустина, А.Н. Медушевского и др. Идеи, изложенные в трудах перечисленных авторов, использованы в диссертации преимущественно в методологическом значении. К методологическому оснащению диссертационной работы следует присовокупить также одно из социологических течений правовой мысли начала XX в. -институционализм. Наиболее значительный вклад в разработку институционализма внес М. Ориу, его концепция была под держана К. Шмитгом. В наши дни институционалистская методология широко используется в политологических исследованиях и правовой науке.
Роль судебной власти в системе сдержек и противовесов исторически определена ее конституционно-правовым статусом. Этот аспект проблемы исследован в работах Л.Б. Алексеевой, В.И. Анишиной, А.Д. Бойкова, С.Е. Вицина, Г.А. Гаджиева, H.A. Колоколова, JI.B. Лазарева, В.М. Лебедева, Н.М. Марченко, Ж.И. Овсепян, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, Ю.И. Стецовского, Н.М. Чепурновой и др. Специальный анализ положения судебной ветви власти в механизме разделения властей и защите прав и свобод личности является предметом широкого круга публикаций, из которых нами выделены работы C.B. Бородина, Ю.А. Дмитриева, В.Д. Зорькина, В.П. Кашепова, В.Н. Кудрявцева, Т.Г. Морщаковой, С.Э. Несмеяновой, Г.Б. Романовского, Н.Г. Салищевой, В.А. Терехина, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Фокова.
Предложенное в диссертации исследование нормоконтроля как особой формы правового обеспечения независимой судебной юстиции, судебного контроля за применением мер процессуального принуждения должностными лицами, ведущими дознание и предварительное следствие, опирается на работы А.Л. Буркова, В.Н. Галузо, В.В. Горбань, H.H. Ковтуна, К. Осакве, Е. Укусовой и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных переменам в сфере правосудия в ходе судебной реформы, начатой в 90-х годах прошлого столетия, идея органической связи между становлением независимого правосудия и осуществлением принципа разделения властей остается в числе недостаточно разработанных.
Объектом исследования является становление в России независимого правосудия в ходе судебно-правовой реформы и модернизационных преобразований 90-х гг. XX в.
Предмет исследования составляют исторически сложившиеся правовые формы закрепления независимого правосудия, его включения в механизмы сдержек и противовесов между основными ветвями государственной власти;
действующее российское законодательство, относящееся к тематике диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в историко-правовом и теоретико-методологическом обосновании положения о том, что независимая судебная юстиция есть там и постольку, где и поскольку реализован принцип разделения властей, где отношения между основными ветвями власти построены таким образом, что судебная власть, подчиняясь закону, выступает вместе с тем в роли противовеса власти законодательной, а при осуществлении правосудия она независима от вмешательства со стороны исполнительной власти. В отличие от западных стран, где самостоятельность суда опирается на длительную традицию, в России становление независимой судебной юстиции является продуктом модернизации и вестернизации, результатом «импорта» новаций, внедренных «сверху» в ходе реформ.
С учетом сказанного для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- осмыслить историко-правовые закономерности судебной реформы 90-х годов XX в. с точки зрения принципов и положений теории модернизации, теории разделения властей, вытекающего из них вывода о том, что «осовременивание» постсоветской судебной системы есть комплекс преобразований, покоящийся в основном на заимствовании, переносе на национальную почву западных правовых институтов;
- проанализировать доктринальное, т.е. идеологическое основание процессов формирования в России современной судебной власти и правового государства в целом;
- выделить основные исторические и современные правовые формы обеспечения независимого правосудия, рассмотреть их социокультурную природу в связи со сменой в России общественно-политического строя, востребованностью социологического метода в исследовании радикальной
правовой трансформации и использованием возможностей институционализма, течения социально-правовой мысли, родившегося в 20-30-е гг. XX в.;
- дать определение институту судебного нормоконтроля как особой форме обеспечения независимости судебной юстиции;
- рассмотреть структуру нормоконтроля, акцентировать внимание на его приспособлении к российской модели разделения властей;
- проанализировать отраслевые процессуально-правовые формы обеспечения независимого правосудия: конституционно-правовые гарантии независимости, неприкосновенности и несменяемости судей; процессуально-правовые гарантии независимого правосудия в состязательном построении судопроизводства; обеспечение прав и свобод граждан в процессе независимого правосудия.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам теории модернизации и судебно-правовой реформе 90-х годов XX в. В работе активно использованы принципы диалектики, историзма, объективизма, комплексного подхода к исследованию правовых явлений, институционалистский тип правового мышления. Работа опирается также на компаративистско-правовую методологию, системный подход, на методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, структурно-функциональный, формально-логический и др. методы научного исследования.
Нормативно-правовая основа диссертации. Исследование базируется на исторических источниках, положениях Конституции РФ, федеральных конституционных законах и федеральных законах, процессуальных кодексах, регулирующих осуществление судебной власти посредством конкретных видов судопроизводства. Использованы международные акты о правах человека, в том числе Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Диссертация опирается также на практику Конституционного Суда РФ и ряд постановлений Верховного Суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- судебно-правовая реформа 90-х гг. XX в. в историко-правовом и теоретико-методологическом аспектах рассмотрена с применением понятий теории модернизации - как следствия «наложения» на социальные организмы, не относящиеся к западной либерально-капиталистической цивилизации, стратегий политико-правовых, экономических и социальных преобразований, призванных утвердить образ жизни, аналогичный ее укладу в западных странах;
- судебный нормоконтроль, статусные и процессуальные гарантии независимого отправления правосудия (независимость, неприкосновенность и несменяемость судей, состязательное построение судопроизводства, контрольные функции в сфере уголовного процесса) выделены и исследованы в качестве главного итога модернизации судебной системы в конце XX в.;
- обосновано положение о том, что разделение властей, судебная защита «естественных» прав и свобод от неоправданных ограничений со стороны законодательной и исполнительной власти, вытекающее отсюда включение судебной власти в отношения сдержек и противовесов, ввиду невыводимости этих черт правового государства из отечественной истории государства и права, есть «импортированный» продукт, причинно обусловленный сменой государственного социализма капиталистическим укладом экономики;
- к новым результатам можно отнести вывод о том, что идеологическим основанием полномочия судебной власти осуществлять конституционный контроль за законодательной властью (волей электорального большинства) является либеральная доктрина, сочетающая народный суверенитет с правами и свободами, неотчуждаемыми по усмотрению законодательствующих представителей народа;
- судебный нормоконтроль впервые исследован в рамках историко-правового развития России, а также как институционально-правовое воплощение правозащитных и контрольных полномочий правосудия в его отношениях с
законотворческой деятельностью парламента и нормотворчеством исполнительной власти, а также органов местного самоуправления;
- отраслевые процессуально-правовые гарантии независимого отправления правосудия объяснены как правовые формы, необходимые для осуществления фундаментального принципа юстиции в правовом государстве: суд не должен разделять ни с кем свою исключительную компетенцию и не может быть участником в решении государственных задач, не связанных с отправлением правосудия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие независимости правосудия в контексте сдержек и противовесов, имея глубокие историко-правовые корни, обретает содержательную характеристику, адекватно выражающую природу правового государства, в участии судебных органов по обеспечению господства права. Оно закреплено в таких статусных институтах, как независимость, несменяемость и неприкосновенность судей, а также в процессуальной институционализации справедливого и беспристрастного разрешения судебных дел в состязательном построении судопроизводства, судебном контроле за обеспечением конституционных прав и свобод в досудебных стадиях уголовного процесса.
2. Главным историческим итогом модернизации российской судебной системы в 90-х годах XX в., толкуемой как «импорт» западных институтов в страны, не относящиеся к либерально-капиталистической цивилизации, является институт нормоконтроля, посредством которого обеспечивается полномочие суда воздействовать на нормотворчество парламента, правительства, органов местного самоуправления, а также комплекс институтов, призванных сделать правосудие независимым от исполнительной власти в системе разделения властей. Становление независимого правосудия предполагает выведение его за пределы организационного подчинения органам исполнительной власти.
Институт нормоконтроля делает судебную систему, во-первых, ответственной за обеспечение режима законности. Во-вторых, судебный
нормоконтроль служит вовлечению общих и арбитражных судов в организацию конституционного правосудия - посредством запросов в Конституционный Суд о проверке примененного или подлежащего применению в конкретном деле закона на предмет его конституционности. В-третьих, власть судов как системно-огранизованной целостности становится противовесом законодательной власти посредством учреждения конституционной юстиции.
Что же касается отношений судебной и исполнительной властей, то в результате реформы 90-х гг. XX в. законодательно закреплен целый ряд институтов, призванных автономизировать управление судами, обеспечить преодоление их прежнего, зависимого от правительства, положения.
3. Для того чтобы изменения в положении судебной юстиции в ходе судебной реформы поставить в причинно-следственную историческую связь со сменой в России общественно-политического строя, целесообразно использовать методологические возможности социокультурного подхода к исследованию радикальных правовых трансформаций, в частности, - такого течения, как институционализм, возникший в 20-30-х годах XX в., ключевой идеей которго является положение об «агрегировании» народа посредством институтов-организаций. Институты-организации в настоящее время переведены из прежнего публично-правового состояния в состояние частноправовое, подчинившее большинство населения страны экономической власти частного капитала. Для разрешения коллизий между частным капиталом и интересами публичными, представляемыми государственными органами, должна быть выделена судебная власть, в известной мере деэтатизированная, способная быть справедливым арбитром, свободным от заведомых предпочтений в пользу структур исполнительной власти.
4. Для обновленного в постсоветский период типа отношений между судебной властью и властью законодательной базисной представляется либеральная доктрина народного суверенитета. Усмотрение законодателя, выражающего народный суверенитет (волю электорального большинства),
и
поставлено в правовом государстве в границы, определяемые, в частности, проверкой Конституционным Судом РФ законов на предмет их соответствия основным правам и свободам человека и гражданина. Конституционный судебный контроль осуществляется с опорой на жалобы граждан и запросы судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Данный тип отношений воплощает идею ограничения законодательствующей воли большинства неотчуждаемыми правами и свободами каждого в отдельности.
5. В качестве правового института нормоконтроль представляет собой комплекс регламентации, определяющий порядок и последствия включения в судебную практику нормативного истолкования подлежащих применению правовых предписаний на предмет их конституционности или соответствия оспариваемых нормативно-правовых актов федеральному закону, вообще действующим в данной области актам большей юридической силы, равно как и порядку их принятия и другим требованиям законности. Правовой «каркас» данного института включает в себя: предмет, субъектов (заявителей), процессуальную форму и юридические последствия.
Если нормоконтроль выпадает из рассмотрения судебной власти, то все утверждения о включении властных полномочий суда в систему сдержек и противовесов в отношениях между ветвями власти остаются пустыми декларациями. Кроме того, не получает надлежащего освещения другой важнейший вопрос - о роли суда в правовом регулировании общественных процессов, о значении судебной практики как источника права.
6. Институт независимости правосудия может быть исследован и понят исключительно в рамках исторически сложившейся национальной модели разделения властей, начало которой было положено в ходе Судебной реформы 1864г. Современная российская модель разделения властей близка к континентально-европейской. Появление в России специального «централизованного» конституционного контроля, осуществляемого Конституционным Судом, и разрешение дел об оспариваемых нормативно-
правовых актах судами общей юрисдикции и арбитражными судами является результатом распределения власти, в котором исключается закрепление нормотворческих прерогатив в виде судебного прецедента за обычными судами. В соответствии с данным критерием, свидетельствующим о сходстве между российской и континентально-европейской моделями разделения властей, принципиально недопустимо изъятие судейского усмотрения (судебного правотворчества и судейского права) из подчинения закону. Прецедентный характер (роль источника права) имеют только решения Конституционного Суда РФ.
7. В становлении судебной власти как звена в системе разделения властей важен не только аспект сдержек и противовесов, но и создание ситуации, при которой суд ни с кем не разделяет свою исключительную компетенцию и не может быть участником в решении задач, не связанных с отправлением правосудия. Появление в России в ходе судебной реформы 90-х годов XX в. независимого правосудия поставило в повестку дня решение таких задач, как: а) освобождение суда от ряда несвойственных для него функций, которые выполнялись советской судебной системой; б) обеспечение статусных институциональных гарантий независимости, неприкосновенности и несменяемости судей; в) приспособление общего положения о судебной защите конституционных прав и свобод к досудебной стадии уголовного процесса, к защите прав обвиняемого и потерпевшего при проведении дознания и предварительного следствия.
8. Подлинно революционным событием в истории отечественного уголовного судопроизводства стало отделение собственно правосудной функции - функции окончательного разрешения дела - от функций обвинения и защиты. После внедрения этой процессуальной новации уголовное судопроизводство стало в полной мере отвечать требованиям состязательности. «Обвинительный уклон» советских судов сдан в архивы истории, поскольку прежнее полномочие судов возбуждать уголовное дело и направлять дело по своей инициативе на
дополнительное расследование с указанием пунктов, по которым надлежит подкреплять обвинение, признано неконституционным. Законодательное закрепление принципов отправления правосудия в его строгом процессуальном обособлении от функций уголовного преследования, специальный статус неприкосновенности судей, судебный контроль за мерами процессуального принуждения при проведении дознания и предварительного следствия, равно как и регламентация процедур нормоконтроля, составляет основное содержание процессов правового обеспечения самостоятельности и независимости судебной юстиции.
9. В правовом государстве в понятие правопорядка включается не только обеспечение безопасности граждан, неприкосновенности их имущества, жизни и т.д. усилиями соответствующих правоохранительных структур государственной власти, но и защита граждан с помощью правосудия от самой этой власти. Полномочия, необходимые для раскрытия преступления и уголовного преследования, методы реализации властных функций, свойственные оперативно-разыскной деятельности, дознанию, следствию и органам прокуратуры, должны быть сбалансированы другим видом власти - судом, независимым от исполнительных структур государства и прокуратуры.
Так называемый «обвинительный уклон» являет собой наиболее яркий пример несовместимости дореформенного правосудия с обязанностью суда защищать право обвиняемого считаться невиновным, толковать сомнения в виновности обвиняемого в пользу последнего. Признаком независимого правосудия является строгое разделение функций уголовного преследования и функций беспристрастного разрешения дел на основе состязательного построения процесса.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования дополняют знания о месте и роли судебной власти в правовом государстве, социокультурной природе форм ее правового обеспечения в модернизирующихся переходных обществах. Проведенный
анализ кардинальных перемен в функциях российского правосудия целесообразно использовать для повышения квалификации судей и сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, полученные результаты могут быть включены в образовательных целях в лекции и семинарские занятия по таким дисциплинам как теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений, конституционное право, правоохранительные органы, суд и правосудие в РФ, судебная власть и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России, а также государственно-правовых дисциплин юридического факультета Ростовского юридического института МВД России, кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях в РЮИ МВД России и Южном федеральном университете. Основные положения диссертационного исследования отражены в девяти публикациях автора, в том числе в 2 работах в изданиях Перечня ВАК, рекомендуемых для опубликования материалов диссертационных исследований.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, методологическая основа, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, показывается научно-теоретическая и практическая значимость, апробация диссертационного исследования.
В первой главе «Модернизация российской судебной системы в 90-х гг. XX века: исторические и методологические аспекты» проанализировано содержание базовых для диссертации понятий «судебная система», «судебная власть», «политико-правовая модернизация», определены в историческом и современном аспектах основные правовые формы закрепления независимого правосудия, а также методологическое значение институционализма - течения социально-правовой мысли, популярного в 20-30 гг. XX в.
В первом параграфе «Исторнко-н-политико-правовая обусловленность независимости правосудия в ходе государственно-правовых реформ в России конца XX в.» автор рассматривает постсоветскую политико-правовую мысль, включающую в качестве своего важного элемента реформирование судебной системы и обновление всех отраслей права, с позиций теории модернизации, проект которой восходит к естественно-правовым идеям Нового времени, эпохи раннего Модерна (ХУП-ХУП1 вв.). Он является доюринальным основанием, стержнем и главным вектором процессов политико-правовой модернизации, получившим в России 90-х гг. XX века институциональное воплощение в ее конституционном строе.
Согласно этой теории, утверждает диссертант, так называемая «вторичная модернизация», является следствием применения к социальным организмам, не относящимся к западной, либерально-капиталистической цивилизации, стратегий политико-правового, экономического, социального и духовно-нравственного обновления, призванных утвердить образ жизни, аналогичный ее укладу в западных странах. Имеются в виду экономический
рынок, права человека, разделение властей, конституционализм и либеральная демократия, секуляризация и светскость, гражданское общество и др. Далее автор отмечает, что этот фундамент либерального политико-правового устроения легитимирован идеологией, восходящей к естественно-правовым концептуальным построениям Нового времени и Просвещения, эпохи буржуазных революций ХУП-ХУШ вв. В западной историографии эта эпоха, как и вся постфеодальная фаза развития, называется Модерном, Современностью.
По мнению диссертанта, модернизация, осовременивание, то есть заимствование у западной культуры ее канонов («вестерн-образцов»), является доктринальным основанием, стержнем и главным вектором российской политико-правовой модернизации. Свое конкретное воплощение она получила в конституционном строе постсоветской России. В составе его основных определений значится правовое обеспечение судебной системы как носителя власти, выступающей в силу разделения властей функционально обособленной частью в механизме государства, способной контрбалансировать власть законодательную и исполнительную. Государственная власть должна быть подчинена праву, конституционным правам и свободам, непосредственное действие которых обеспечивается правосудием. Этот фундаментальный принцип определяет положение судебной власти в демократическом правовом государстве.
Далее диссертант отмечает, что теоретическим идеям подобного рода в самодержавной России не суждено было сбыться. Несмотря на существенный прогресс в преобразованиях судебной системы и судопроизводства, начатых Судебной реформой 1864г., судебная система так и не приобрела независимости, достаточной для того, чтобы быть противовесом по отношению к власти «управительной», не говоря уже о возможности выступать в роли нормоустанавливающего института. Не нашел своей реализации принцип разделения властей и в советский период отечественного государства и права.
Историческими правовыми формами обеспечения независимого правосудия в его отношениях с властью законодательной и исполнительной, по мнению автора, являются: а) в создании ряда институтов, ограждающих отправление правосудия от вмешательства исполнительной власти или блокирующих пристрастные решения в пользу особенных публичных интересов в случае их конфликта с интересами частными; б) в установлении конституционного судебного контроля за текущим законодательством; в) в производстве по делам об оспаривании нормативных правовых актов в судах общей юрисдикции и арбитражных судах (см. вторую и третью главу).
Во втором параграфе «Докгринальное обоснование правового обеспечения независимости судебной юстиции» анализу подвергнуто характерное для правового (континентально-европейского) государства отношение между законодательной властью и властью судебной. Во взаимосвязях между судебной властью и властью законодательной суд выступает в унисон с легислатурой: применяя законы в гражданском, уголовном и административном судопроизводстве, восстанавливая в соответствии с законами нарушенное право и разрешая споры о праве, он делает законодательство действующим и действенным. Существует, однако, потребность и в том, чтобы судебная власть выступала одновременно противовесом по отношению к власти законодательной. Конфигурация отношений между данными ветвями государственной власти, включает как подзаконность судебных решений, подчинение судей закону, так и включение суда в механизм сдержек и противовесов.
Эти абстрактные положения, с точки зрения диссертанта, служат ориентиром для понимания качественного отличия между ролью судебной власти прежде и теперь, в обновляющемся постсоветском государстве. Исчезло аутентичное толкование. Весь объем официальных интерпретационных полномочий закреплен за судебной системой. Свидетельством глубоких перемен в статусе судебной власти, в ее отношениях с властью законодательной является
ряд новаций: судебный конституционный контроль; институт толкования положений Конституции Конституционным Судом; судебный нормоконтроль в целях приведения законов субъектов Федерации в соответствие с федеральными законами. Общие и арбитражные суды обрели правомочие возбудить проверку конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.
Последующее признание Конституционным Судом закона в целом или его части не соответствующими Конституции превращает волю законодателя в фикцию. Демократическое волеизъявление, выраженное в федеральном законе или законе субъекта федерации, отменяется под предлогом его несоответствия конституционному строю или отдельным положениям Основного Закона. Налицо конфликт между ключевыми элементами демократического политического устройства: коллективного принятия решений, отражающего волю общества, правлением избранных народом должностных лиц - и тем фактам, что несколько судей, не избираемых и не переизбираемых электоратом, могут аннулировать законы, признать их не имеющими юридической силы. Суды делают это вопреки тому, что за принятие закона проголосовали избранники народа в парламенте, органе представительной демократии, выражающим народный суверенитет.
Таков неоспоримый факт, требующий осмысления и освоения профессиональным и массовым правосознанием. Диссертант усматривает ключ к его объяснению в либеральной доктрине народного суверенитета. Ее суть: законодательствующая воля большинства не беспредельна, она ограничена неотчуждаемыми правами и свободами. Последние обеспечиваются правосудием. Поэтому для реализации нормативного идеала, включающего в понятие народного суверенитета волю большинства и ограничение ее неотчуждаемыми правами, необходима судебная власть, наделенная во имя своей правозащитной роли перечисленными выше прерогативами.
В третьем параграфе «Институциональный подход к судебной реформе: исторические корни и теоретико-методологическая характеристика» политико-правовая модернизация России и становление современной судебной власти рассмотрены автором в контексте сложных политических, правовых, идеологических и социально-экономических трансформаций Российского государства и права, определивших содержание переходного периода от государственного социализма к капиталистическому в своей основе экономическому укладу и политико-правовой организации общества, способной обеспечить простор для возрождения данного уклада.
Не претендуя на всесторонность исследования обозначенного выше причинного ряда, автор обращает внимание на то, что модернизация российской судебной системы объясняется чаще всего историческими предпосылками, а также ссылками на ратифицированные парламентом международно-правовые акты, посвященные правам и свободам человека, или непосредственно на факт их конституционализации, признания их определяющей роли в конституционном строе России. Сами по себе ссылки подобного рода, являясь по сути дела формально-догматическими, имеют ограниченную с научной точки зрения значимость. Они оставляют непроясненным главный вопрос: почему для одних народов фундаментальные права (права первого поколения) стали естественными уже в ХУИ-ХУШ вв., а для русских - три века спустя. Из исследования современных модернизационных процессов в сфере правосудия выпадает в итоге самобытность страны, ее идеинтичность (особость).
Чтобы восполнить этот пробел диссертант считает необходимым прибегнуть к приемам объяснения, свойственным истории права, социологии и философии права. Представляется продуктивным, в частности, ряд идей, предложенных в 20-30-х гг. XX в. институционализмом, социологическим течением правовой мысли.
Институционализм, яркими представителями которого были французские юристы М. Ориу и Ж. Ренар, отправляется от того обстоятельства, что
господствующими во всех сферах общественной жизни стали институты-организации. К жизни вызвано добровольное осуществление трудового, гражданского, финансового, налогового права, норм целого ряда других отраслей, в силу того обязывающего факта, что индивиды объединяются в большие, средние и малые коллективы. Для социологического подхода к объяснению причин институционализации в России самостоятельной и независимой судебной юстиции ключевым является признание того, что организация порядка внутри коллективных образований перестала быть централизованно-административной, связанной с государственным планированием и контролем. Таковой она была в эпоху социализма.
После приватизации власть организации стала экономической властью частного капитала. Соответственно, переход от системы, не знавшей, по завету В.И. Ленина, ничего частного, к отделению друг от друга публичной власти и частного интереса, предполагает смещение акцента на частноправовые отношения и выделение из властного прежнего монолита самостоятельной судебной власти, способной осуществлять право без заведомого предпочтения к стороне процесса, представляющей государственные органы.
Во второй главе «Судебный нормоконтроль в системе правовых средств обеспечения независимости правосудия» исследуется процесс становления института судебного термоконтроля в истории отечественного и зарубежного государства и права. Наряду с исторической ретроспективой проводится оценка Конституционным Судом РФ федерального закона на предмет его конституционности, равно как и производство в судах общей юрисдикции и арбитражных судах по делам о соответствии общефедеральному законодательству законов, принятых субъектами Федерации, или об оспаривании иных нормативных правовых актов в связи с их противоречием нормоустановлениям большей юридической силы, исследованы диссертантом как формы закрепления за органами правосудия полномочий официального нормативного толкования. Судебные решения по данной категории дел
адресованы нормотворческим органам. Они подлежат рассмотрению исключительно в контексте отношений судебной власти с другими ветвями государственной власти.
В первом параграфе «Судебный нормоконтроль в составе российской модели разделения властей: история и современность» диссертант проводит ретроспективную аналогию становления нормоконтроля на различных этапах развития российского правосудия. По мере того, подчеркивает автор диссертационного исследования, как в отличие от эпохи господства в Европе судейского права, коим являлось право римское, правотворение сосредотачивается в обособленных от суда органах государственной власти, сам суд превращается в орган, связанный своей деятельностью по разрешению дел применением привходящего извне закона.
В этой связи автор отмечает, что организация государственной власти в России в период республики Советов отвергла принцип разделения основных видов власти. Советы были учреждением, объединившим народное представительство, законотворчество и исполнение законов. При этом система строилась на строгом разграничении кратковременной процедуры принятия законов народными депутатами в период очередной сессии и компетенции учреждений, работающих на постоянной основе - исполкомов, правительства, суда. Депутаты "от станка и плуга" послушно следовали законотворческой стратегии, которая в безальтернативном режиме определялась правящей коммунистической партией. Советы дублировали решения съездов КПСС.
По мере укрепления в СССР законности задача судов стала сводиться исключительно к применению законов, а также указов, постановлений, распоряжений, инструкций, изданных во исполнение действующих законов, т.е. к казуальному толкованию законов в связи с их применением. Суды не были призваны ни создавать право, ни развивать его путем приспособления к обстоятельствам.
Далее автор обращает внимание на то, что конечная цель нормоконтроля -вывести в определенном порядке из состава действующего права отдельные нормоустановления, которые не отвечают положениям Основного Закона о конституционном строе, высшей ценности прав и свобод, приоритете правил международного договора по отношению к правилам, предусмотренным в национальном законе, соответствию законодательства предметам ведения субъектов Федерации и органов государственной власти РФ, прямому действию Конституции РФ, ее верховенству и верховенству федеральных законов на всей территории государства, равенству в правах и свободах и их доступности для всех, и др. Особый класс общеправовых требований образуют принципы законности, относящиеся к согласованности нормативно-правовых актов по их смыслу и юридической силе, правилам принятия и опубликования, ввода в действие, прекращения действия и т.д.
Учитывая динамизм и громадный объем нормативного массива, применяемого в современной судебной практике, органы правосудия обязаны, можно сказать, обречены, участвовать в унификации действующего права с позиций его соответствия перечисленным выше общеправовым регулятивным началам. Судебный нормоконтроль не знает каких-либо исключений, его осуществляют все суды. И делают это, подчиняясь строгому разграничению своих юрисдикций, т.е. компетенций по видам судопроизводства. Ключевое положение занимает конституционный контроль, осуществляемый Конституционным Судом РФ. У общих и арбитражных судов существует свой отдельный, самостоятельный вид нормоконтроля. В Гражданском процессуальном кодексе и в Арбитражном процессуальном кодексе есть нормы, согласно которым соответственно общие и арбитражные суды осуществляют проверку нормативных правовых актов с точки зрения законности, соответствия актам, имеющим большую юридическую силу. Такая конфигурация нормокотроля сформировалась с учетом близости развивающейся правовой системы России к континентальной (романо-германской) правовой семье.
Говоря о том, что правосудие является носителем власти, не ограниченной вынесением в соответствии с законом правовых актов индивидуального значения, подчеркивая, что оно - участник правового регулирования, корректирующий нормативно-правовые решения парламента и правительственных органов, не следует забывать, что организация государственной власти и роль судебной системы в ней в плане ее возможностей воздействовать на законодательство и нормотворческую деятельность органов исполнительной власти находятся в прямой зависимости от того, исходит ли норма права из законодательства или из судебной практики.
Соответственно, различаются континентальная и англо-саксонская модели разделения властей. Сосредоточение правотворения в органе представительной демократии, парламенте, составляет отличительную черту разделения властей в странах континентальной Европы. Российская модель постсоветской организации государственной власти сформировалась и продолжает совершенствоваться в аналогичном типологическом формате. Обычный судейский корпус обязан действовать строго в рамках существующего писаного права. Он имеет небольшие возможности по нормативному толкованию правовых предписаний.
Во втором параграфе «Субъекты и технологии судебного нормоконтроля» дано определение структурных элементов нормоконтроля как правового института. Его предметом является конституционность федеральных законов, конституций и уставов субъектов Федерации, а также соответствие законов субъектов Федерации и иных нормативных правовых актов нормоустановлениям большей юридической силы. Под субъектами подразумеваются граждане и организации, а также государственные органы, должностные лица, органы местного самоуправления, инициирующие судебный нормоконтролль, т.е. имеющие право на обращение в Конституционный Суд с запросом или жалобой, или в обычные суды - с заявлением о признании оспариваемого нормативного правового акта, противоречащим закону
полностью или в части. Процессуальная форма проверки Конституционным Судом конституционности закона и иного нормативного правового акта определяется особой группой норм. Дела об оспаривании нормативных правовых актов в судах общей юрисдикции и арбитражных судах рассматриваются и разрешаются по правилам искового производства с учетом особенностей, установленных специальными главами ГПК и АПК России.
По результатам судебного рассмотрения принимается решение, в котором судебной властью предписывается или сохранить status quo в правовом регулировании, или изменить его. В случае признания закона неконституционным, а равно - решения суда общей юрисдикции или арбитражного суда о том, что оспариваемый акт противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, нормоустановления, не выдержавшие проверку, выводятся из состава действующего права. Постановлением Конституционного Суда неконституционный акт в целом или в части объявляется утратившим силу. Он становится автоматически недействительным. По решению общих и арбитражных судов нормативный правовой акт полностью или в части признается недействующим, что влечет за собой обязанность нормотворческого органа исполнить судебное решение, отменить или изменить свои неудачные предписания.
Третья глава диссертации «Отраслевые процессуально-правовые формы обеспечения независимого правосудия» посвящена статусным и процессуальным гарантиям отправления независимого правосудия, рассматриваемого в качестве исключительной компетенции судебной власти.
В первом параграфе «Конституционно-правовые гарантии независимости, неприкосновенности и несменяемости судей» выделены комплексы правоположений, призванные обеспечить независимость судьи и подчинение его только закону и Конституции РФ. Имеются в виду: предусмотренная законом процедура осуществления правосудия; запрет под
угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; установленный порядок приостановления и прекращения полномочий судьи; право судьи на отставку; неприкосновенность судьи; система органов судейского сообщества; предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу; правило, по которому судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом.
Содержание второго параграфа «Процессуально - правовые гарантии независимого правосудия в состязательном построении судопроизводства» изложено с позиций сравнительного исторического толкования принципа состязательности. Подлинно революционным событием в истории отечественного уголовного судопроизводства стало отделение собственно правосудной функции - функции окончательного разрешения дела - от функций обвинения и защиты. После внедрения этой процессуальной новации уголовное судопроизводство стало в полной мере отвечать требованиям состязательности. «Обвинительный уклон» советских судов был сдан в архивы истории, поскольку прежнее полномочие судов возбуждать уголовное дело и направлять дело по своей инициативе на дополнительное расследование с указанием пунктов, по которым надлежит подкреплять обвинение, не отвечает понятию правосудия в правовом государстве. Самый веский аргумент в обосновании этого шага состоит в ссылке на обязанность органа правосудия защищать конституционное право обвиняемого считаться невиновным, толковать сомнение в виновности обвиняемого в пользу последнего.
В третьем параграфе «Обеспечение прав и свобод граждан в процессе независимого правосудия» рассмотрено включение судебной власти в правовые отношения, возникающие на досудебных стадиях уголовного процесса. Речь идет в первую очередь о судебном контроле за применением мер
процессуального принуждения. Его цель в том, чтобы оградить граждан от незаконных и необоснованных нарушений их конституционных прав со стороны правоохранительных органов и должностных лиц, ведущих предварительное расследование.
Необходимо принять во внимание, что в ходе предварительного расследования преступных деяний очень мало решений и действий, которые были бы нейтральны по отношению к правам и свободам граждан. Такие действия, как обыск, наложение ареста на имущество и денежные вклады существенным образом ограничивают личную неприкосновенность и защиту собственности.
Из общего положения о том, что права и свободы являются непосредственно действующими и обеспечиваются правосудием, следует, что такого рода действия должны в обязательном порядке войти в перечень процессуальных актов, которые могут быть обжалованы в суд. Но самыми острыми вопросами являются: лишение свободы при применении ареста, заключение под стражу и содержание под стражей; вторжение в частную жизнь путем изъятия переписки, подслушивания телефонных переговоров и т.п.; проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц. Эти меры должны применяться исключительно на основании судебного решения.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются обобщения и выводы, определяются перспективы дальнейшей разработки актуальных вопросов темы.
Основные положения диссертационного исследования изложены в
следующих научных публикациях автора (общий объем 3,4 пл.):
Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК Минобразования и науки России для публикации
результатов диссертационных исследований:
1. Тереза Д.Б. Институциональный тип правового мышления (введение в проблему) // Философия права. 2007. №5. - 0,6 п.л.
2. Тереза Д.Б. Судебная власть в составе российской модели разделения властей // Юристь-Правоведъ. 2008. №5. - 0,7 п.л.
Иные публикации:
3. Тереза Д.Б. Институциональные формы становления судебной власти в современной России (общая характеристика) // Порядок общества: идеал в истории политико-правовой мысли и современность. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007.-0,35 п.л.
4. Тереза Д.Б. К вопросу о разделении судебной и исполнительной власти и обособлении правосудия от органов уголовного преследования // Порядок общества: идеал в истории политико-правовой мысли и современность. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007. - 0,3 п.л.
5. Тереза Д.Б. Судебный конституционный контроль как институциональная форма правозаконности // Порядок общества: идеал в истории политико-правовой мысли и современность. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007. - 0,25 п.л.
6. Тереза Д.Б. О понятии «судебная власть» в правовом государстве.// Порядок общества: актуальные проблемы социально-правовой теории. Межвузовский научный сборник. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. - 0,25 п.л.
7. Тереза Д.Б. Нормоконтроль как форма институциализации самостоятельности и независимости судебной власти в составе российской модели разделения властей // Порядок общества и правовой нигилизм . Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008.-0,5 п.л.
8. Макеев В.В., Тереза Д.Б. Институты независимости, неприкасаемости несменяемости судей // Порядок общества и правовой нигилизм. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008.-0,4 /0,2 пл.
9. Тереза Д.Б. Обеспечение прав и свобод граждан в процессе независимого правосудия // Юридическое познание: эпистемология, методология и философия права. Сб. научных статей по материалам Всероссийской научно-теоретической конференции 31 мая 2009г. Ростов-на-Дону, 2009. - 0,25 пл.
Сдано в набор 08.09.2009 г. Подписано в печать 09.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. пл. 1,5. Бумага офсетная. Гарнтура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 1189.
Сверстано и отпечатано ИП Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41.