Правовое положение служащих международных экономических организаций системы СЭВтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое положение служащих международных экономических организаций системы СЭВ»

? о

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 341.16.9

НИКОЛАЕВА Валентина Михайловна

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЛУ1ЩИХ 1ОДУНАР0ДШХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИИ СИСШЫ СЭВ

Специальность й 12.00.10 - ме;здународное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Л Е Н И Н Г Р А Д 19 9 0

Диссертация выполнена на кафедре международного права Ленинградского ордена Лешна и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Л.Н,ГАЛЕНСКАЯ

Официальные оппоненты - доктор юридических наук,профессор К.А.БШШЕВ;

кандидат юридических наук Т.Н. КОШЕВА

Ведущая организация - Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина.

Защита диссертации состоится

час. на заседании Специализированного Совета Д.063.57.04 при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете (199026, Ленинград,В.0. 22 линия, дом 7).

С диссертацией можно ознакомиться, в Научной библиотеке им.А.М.Горького Ленинградского государственного университета (Университетская наб., д.7/9).

Автореферат разослан " & С; / 1990 г>

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор юридических наук, нрофеооор

Л.А.НИКОЛАЕВА

Актуальность теми исследования. В настоящее время, в соответствии с потребноетями ускорения социально-экономического "развития, социалистические страны вступили в непростои, длительный процесс перестройки механизма многостороннего сотрудничества, который органично связан с перестройкой и обновлением, происходящими сейчас во многих международных организациях стран социалистического содружества.

Основные направления перестройки механизма социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ били определены на двух последних сессиях СЭВ - 43-11 (внеочередной) в октябре 1987 года и 44-й в июле 1988 года, на основе решений, принятых по этому вопросу-^. Утверяден ряд вагных совместных документов, в том числе коллективная Концепция международного социалистического разделения труда до 2005 года, которая и составляет основу перестройки для СЭВ?.

Суть Концепции состоит в том, что постепенный переход от прекней - межотраслевой - к новой технологической модели разделения труда, основанной на глубокой внутриотраслевой специализации и кооперации, рассчитано осуществить в период с 1991 по 2005 год.

Отмечен?юе широкое сотрудничество стран-членов СЭВ, а такяе стоящие задачи перед ыедцупародшми экономическими организациями системы СЭВ по осуществлению Концепции международного социалистического разделения труда, налагают на членов персонала этих организаций большую ответственность как на. меядуна-роднцх граэданских служащих, призванных служить меядународно-му сообществу, что било подчеркнуто в материалах ряда последних сессии СЭВ. В настоящее время общепризнанно, что персоналу отводится большая роль в деятельности международных организаций.

•^См., Коммюнике о 43-м (внеочередном).заседании сессии СЭВ. Правда, 1987, 15 октября; Коммюнике о 44-м заседании сессии СЭВ. Правда, 1988, 8 июля.

о

40 лет СЭВ: итоги,поиски,перспективы.Правда,1989,21 февраля.

_ 4 -

Однако вопрос о правовом статусе персонала международных экономических организаций системы СЭВ до настоящего времени не получил долшого освещения в правовой литературе.

В связи с тем, что в настоящее время большое внимание уделяется необходимости утверздения международного принципа защити прав человека, реалышм гарантиям их обеспечения, правовое положение персонала мездународных организаций системы СЭВ заслуживает самостоятельного изучения в рамках науки международного права. Новая модель экономических взаимоотношений стран-членов СЭВ предусматривает радикальную перестройку механизма их взаимодействия, реорганизацию Совета, и в связи с этим, - необходимость совершенствования правового регулирования статуса персонала мездународных экономических организаций систеш СЭВ.

Все сказанное свидетельствует об актуальности избранной теш диссертационного исследования.

Основными целями и задачами диссертационного исследования являлтся:

- рассмотреть правовое положение персонала мезду11аРодннх экономических организаций системы СЭВ;

- определить достаточность регламентации правового статуса персонала этих организаций;

- выявить пробели в регулировании правового положения персонала мездународных организаций социалистических стран;

- сформулировать предложения по совершенствованию регулирования правового положения персонала мездународных экономических организаций системы СЭВ.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили положения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, другие руководящие документы, затрагивающие вопросы перестройки международных отношений социалистических стран и деятельности мездународных организаций.

При написании работы автором били использованы труди советских ученых - С.С.Алексеева, Ю.Я.Баскина, Р.Л.Боброва, О.В.Богданова, Ы.М.Богуславского, К.А.Бекяшева, Ю.Р.Боярса, А.¡¿.Васильева, Я.Р.Веберса, Н.В.Витрука, Г.М.Ввльяшнова,

- 5 -

Л.Н.Галенской, Г.В.Игнатенко, Э.С.Кривчиковой, Г.Н.Курдюкоза, Д.Б.Левина, И.И.Лукаиука, С.А.Малишша, Н.З.Миронова, М.В.Митрофанова, А.П.Мовчана, Г.И.Морозова, Р.А.Иоллерсона, Л.А.Нз-колаевой, А.Н.Талалаева, П.А.Токаревой, Г.И.Тункина, H.H.Ульяновой, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, И.Е.Фарбера, Д.И.Фельдмана,

B.Я.Хватова, Е.А.Шибаевой, Л.С.Явича и других.

В работе использованы труди зарубежных юрпстов-мелдународ-ников - Я.Броушга, И.Деттер, У.Д-хенкса, В.Кеселн, М.Кучинско-го, Я.Коляса, Ф.Кайе, В.Моравецкого, Ы. По точного, П.Радойпо-ва, П.Рейтера, К.Скубишевского, Л.Фоксанеану, ЗЗ.Ханиша, Г. Хердера, Г.Ханая, Г.Шварценбергера и других.

Особо следует отметить, что непосредственно по вопросу статуса персонала международных организаций в советской литературе была лишь одна монография М.З.Митрофанова, кроме того, ряд статей - В.В.Афанасьева, А.Г.Днепровского, А.А.Демина, A.A. Дцанова, М.Л.Костенко, Ю.Михеева, Ю.Хильчевского и других.

В иностранной международно-правовой литературе на монографическом уровне проблема правового статуса персонала международных организаций наала отражение в трудах - М.Акехюрста,

C.Бастид, У.Байгбедера, Л.Дубониса, Тьен-Хенг Йнга, К.Колья-ра, Г.Лангрота, А.Плантея, Е.Поппе, А.Рубинштейна, И.Сутора и других.

В исследовании темы опроко использовались документы СЭВ, Комгяэнике о заседаниях сессий СЭВ, Коммюнике о заседаниях Исполнительного комитета СЭВ, Конвенции о привилегиях и иммунитетах, Положения о персонале и Правила об условиях труда сотрудников различных международных организаций.

Научная новизна.. Данная работа является первым в советской литературе специальным комплексным исследованием, посвященным проблеме правового положения персонала международных экономических организаций системы СЭВ. Наиболее ваянкми положениями диссертации являются следующие:

I) на основе анализа меадународно-праьовой доктрины о международных организациях, их роли в международных экономических отношениях, уточнены понятие и классификация международных экономических организаций системны СЭВ;

2) предлагается определение понятая персонала международных организаций, включающее более узкие категории мевдународнцх служащих и являющееся унифицированным термином для международных межгосударственных организаций;

3) дано понятие правового статуса персонала мевдународнцх организаций как самостоятельной категории лиц, наделенной различным объемом прав и обязанностей для выполнения функциональ-них обязанностей и отличающейся особыми чертами;

4) дана юридическая квалификация источников права, регулирующих правовое положение персонала международных экономических организаций социалистических стран (соотношение объемов внутригосударственного и международного регулирования);

5) выделена категория специальных принципов, определяющих правовое положение персонала международных организаций социалистических стран и раскрыто их содержание;

6) впервые поставлен и рассмотрен вопрос о политических правах и демократических свободах персонала мевдународнцх организаций, в том числе и экономических организаций социалистических стран;

7) представлен комплексный анаэдз гражданских прав и свобод персонала мевдународнцх организаций социалистических стран, приобретающих для них определенную специфику в связи с пх правовым статусом;

0) определены особенности трудовых взаимоотношений мевду персоналом и международной организацией, подробно характеризуются трудовые права персонала международных организаций социалистических стран, включающие: возникновение трудовых правоотношений, назначение на работу, окончание службы, вопросы социального обеспечения, условия труда.

Практическая значимость работы. В диссертационном исследовании сформулированы конкретные предложения по регулированию статуса персонала международных экономических организаций системы СЭВ, предложен проект Типового Полояения о персонале этих организаций, которые могут бить использованы соответствующими международными организациями при совершенствовании регулирования правового положения их персонала. Кроме того, результаты работы шгут оытъ использованы в учебном процессе при чтении курса

лекций, проведении семинаров по международному праву, а также в научных исследованиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка использованной литературы, а также приложения -проекта Типового Положения о персонале международных экономических оргализаций системы СЭВ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность исследования, определяется его предмет и цель, излагаются его методологические и идейно-теоретические основы, выявляется научная новизна работы и ее практическая значимость. Формулируются основные положения и выводы, выносимые па защиту.

В первой гладе - "Международные экономические организации системы СЭВ и их персонал (правовые вопросы)" - подчеркивается, что международные организации системы СЭВ являются неотъемлемой частью экономических отношений социалистических стран. Обладая основными свойствами, и при знакам, присущими межправительственным организациям, они, в то не время, имеют свою специфику и занимают особое место в общей системе международных оргализаций.

На основе критического анализа международно-правовой доктрины о международных организациях, исследования понятая о международной организации, данных такими учены/л как Г.И.Тун-кин, С.А.Малинин, Г.И.Морозов, И.И.Лукащук, Е.А.Пйбаеза, П. Рейтер и др., автор предлагает, учитывая совокупность приведенных признаков международных организаций, как субъектов международного права, определить последние как объединение суверенных государств, созданное для сотрудничества государств учредителей на основе международного договора, определяющего его цели, задачи, функции, права, обязанности, привилегия и иммунитеты, обладающее собственной волей, отличной от боли государств-учредителей, которую осуществляют органы, действующие от его имени, и учрежденное в соответствии с международны»,1 правом.

Диссертант разделяет сложнваееся в доктрине международного права мнение о том, что классифицировать международные

- 8 -

межгосударственные организации можно по разним основаниям. По компетенции различают организации общей и специальной компетенции, последние, в свою очередь, подразделяются на политические, экономические, социальные, технические, в зависимости от вида международных отношений, в котором они участвуют и который предопределяет специфику их деятельности.

Классификацию международных экономических организаций системы СЭВ автор предлагает рассматривать по различнш.1 критериям, определяющим правовое положение стран-участниц, сферу сотрудничества и характер их компетенции. Исходя из критерия компетенции, международные экономические организации полно подразделить на 1)оргшшзации универсальной компетенции в области экономики, науки и техники (общеэкономическая организация - СЭВ) и 2)организации межправительственного и межведомственного характера специальной компетенции в овдельных специальных областях и отраслях экономического сотрудничества (специализированные организации); 3Международные хозяйственные организации; ^неправительственные экономические и научно-технические организации.

В данной классификации по характеру государственных органов, заключающих учредительный акт, можно ввделить межведомственные организации, к которым относятся ОСЗД и ОСС, и межправительственные - к ним относятся, все остальные.

Следующую классификационную категорию автор ввделяет по характеру связи организаций с СЭВ, оформленной путем заключения специальных соглашений (п.2 ст.ХП Устава СЭВ). Здесь проводится подразделение организаций на специализированные и организации специальной компетенции. В такой форме взаимоотношений с СЭВ находятся: Интерспутник, 1.ИБ, МВЭС, ОСВД и ОИЯИ, в чьих протоколах о сотрудничестве с СЭВ не содержится положения о том, что они "ставятся в договорную связь о СЭВ в качестве специализированной организации", в отличие от других межгосударственных организаций, в протоколах которых это положение имеется. Несмотря на установленные координационные связи с СЭВ, организации специальной компетенции рассматривают вопрос об учета рекомендаций СЭВ в своей деятельности только на основе предложений участвующих стран.

- 9 -

Далее в диссертации критически рассматриваются позиции юристов-международников, по-разному толкующих понятие международных гражданских служащих, международную гравданскута службу и персонал международных организаций. На основе анализа уставов международных организаций, таких как ООН, СЭВ и других, автор подчеркивает, что определение термина "персонал" можно дать как собирательный, обобщающий, наиболее точно отвечающий практике, сложившейся в употреблении этого термина в нормативных документах международных организаций, так как охватывает все категории международных служащих.

В этой связи автором дается определение понятпи персонала международных экономических организаций системы СЭВ - это категория физических лиц, работающих в международных организациях, не являющихся субъектами международного права, призванных служить международному социалистическому сообществу, на которых распространяется особый правовой режим на основании межгосударственных соглашений для обеспечения функционирова-пия международной организации.

Глава вторая - "Правовое регулирование статуса персонала международных организаций системы СЭВ" - начинается с анализа правового статуса персонала международных организаций системы СЭЗ, возможного ввиду типового единства данной системы международных организаций.

Поскольку в состав персонала международных организаций могут входить различные категории физических лиц - граждане страны местонахождения организации и иностранцы, то в связи с этим автор ставит вопрос, возможно ли рассматривать правовой статус персонала в качестве самостоятельной категории.Постановка этого вопроса тем более правомерна, если учесть,что лица, входящие в состав персонала, наделены различным объемом прав и обязанностей. На основе анализа юридической литературы по этому вопросу автор приходит к выводу, что определение правового статуса должно подчеркивать социальное значение понятия, посредством установления связи пралз и обязанностей с социальной деятельностью людей. При этом, неразрывная связь правового статуса и гражданства не дает основания объявлять правовой статус содер.жанием гражданства, которое является юриди-

- 10 -

ческим основанием обладания определенным правовым статусом не во всех случаях. В частности, оно не имеет существенного значения для статуса персонала любых международних организаций,в том числе и экономических. Тем более, нельзя ставить содержание правового статуса в прямую зависимость только от гражданства, так как изменение правового статуса лица еще не свидетельствует об изменении его гражданства.

Яри исследовании проблемы правового статуса автор отмечает, что гарантии (как общие, так и специальные) реализации прав и обязанностей иностранных граждан в государстве пребывания непременно должны входить в их правовой статус, поскольку правовой статус таких граждан обусловлен их функциональной деятельностью.

функциональный характер общих особенностей привилегий и иммунитетов персонала международных организаций, закрепленный в международно-правовых актах, проанализированных автором, позволяют утверждать, что комплексное регулирование правового положения персонала международных организаций, главным образом, определяет объем их привилегий и иммунитетов, что, в свою очередь, позволяет выделить персонал международных организаций среди категорий иностранных граддак, временно находящихся в другом государстве, в самостоятельную категорию, отличающуюся особыми чертами.

Исследование правового положения различных категорий персонала международных организаций продолжено с учетом анализа норм, определяющих их статус, которые можно рассматривать как совокупность норм международно-правовых, национально-правовых и внутренних актов международных организаций.

В связи с возрастающей ролью международных организаций многие ученые отмечают, что для системы международного права характерно развитие в направлении к становлению отрасли права международных организаций, содержащего принципы и нормы, регулирующие деятельность международных организаций, а также внутреннего права международных организаций, представляющего совокупность норм, регулирующих их внутриорганизацио1шую деятельность.

Статуо персонала современных международных организаций ре-

- II -

гулнруатся нормами права каждой отдельной организации, нормами национального права страны пребывания и одновременно определяется прцнцппаии и Hopi.sai.ai общего международного права.

Автор полагает, что в составе внутреннего права международных организаций различают две категория норм. К первой категории относятся все правовые нормы, регулирующие отношения мезду государствами-членами международной организации. В числе источников мо::-шо назвать уставные документы международных организаций, соглашения, которые заключаются организациями между собой и с государства!,ш (например, о итаб-квартире организации) и ряд конвенций об их иммунитетах и привилегиях. Очевидно, что эти нормы имеют явно международно-правовое значение и характер.

Ко второй категории норм внутреннего права относится совокупность юридических норм, содержащихся в учредительных документах или принятых различными органами ыездународных организаций и регулирующих правовое положение персонала внутри организации.

Таким образом, совокупность норм внутреннего права, принятых органами международной организации, если такая возможность предусмотрена в учредительном акте организации, является международной и относится к внутренней мазни организации, в том числе к функционированию персонала международных организаций.

Наряду с нормами, входящими в право каздой международной организации, международно-правовое положение их персонала регулируется такие принцппш.щ и нормам! общего ме.-щународного права. Говоря о международно-правовом регулировании правового положения персонала, автор отмечает, что оно осуществляется посредством учредительных актов международных организаций, в данном случае - Устава СЭВ и специализированных организаций, содержащих нормы, устанавливающие административную структуру организации и регулирующие права и обязанности их персонала.

К национальным нормам, дополняющим мезздународно-правовой объем прав и обязанностей персонала международных организаций, относятся нормы, являющиеся результатом внутреннего нор-мотворческого процесса п ипплешнтации норм международного

- 12 -

права. Все составляющие содержание указанных привилегий, права и обязанности персонала международных организаций устанавливаются национальным законодательством различных стран-членов СЭВ, главнш,1 образом, только в пределах исполнения ими своих служебных обязанностей, что предопределяется функциональным статусом персонала этих организаций. Вне служебной деятельности члены персонала организации рассматриваются или как граждане данной страны (если организация находится на территории государства гражданства международного служащего), или как иностранцы.

Правовое положение персонала международных организаций регламентировано не только нормами и общими принципами международного права, но также специальными принципами, которыми следует руководствоваться при найме и управлении международной гражданской службой. Разделяя точку зрения о существовании отраслей права, автор признает у отрасли права мездунзр одних организаций существование отдельных институтов, среди которых имеется и институт права персонала. Вероятно, логично утверждать, что специальные принципы могут иметь более узкое и более широкое содержание, в зависимости от сферы правового регулирования, то есть они могут носить как отраслевой характер, так и действовать в рамках отдельного института. Соответственно, по мнению автора, мо.шо говорить о наличии принципов права персонала международных организаций. Особенностью специальных принципов, определяющих правовое положение персонала международных организаций, является более узкая сфера применения, подчиненность их основным принципам международного права.

На основе подробного сравнительного анализа Положений о персонале различных международных организаций диссертант заключает, что в области регулирования правового положения персонала международных организаций действует система специальных принципов, включающая: 1)принцип недискриминации, 2)принцип лояльности персонала по отношению к международной организации, 3) принцип независимости персонала от страны градданства, 4)принцип справедливого распределения должностей при найме персонала,

5)принцип равенства иевду гражданами стран-членов организации,

6)принцип'функциональной защити и гарантированноети реализации прав и обязанностей персонала международных организаций.

Именно в комплексе этих принципов раскрывается нормативное содержание правовых актов, регулирующих правовой статус персонала как находящегося на территории страны местонахождения международной организации и под ее юрисдикцией, так и непосредственно сш.юй международной организацией для обеспечения наиболее эффективной работы персонала. Несоблюдение хотя бы одного из специальных принципов ведет к явному ограничению основных прав (политических, гражданских, трудовых) международных гражданских служащих.

В третьей главе - "Права и свободы персонала международных организаций социалистических стран" - впервые в советской науке международного права поставлен и рассмотрен вопрос о политических правах и демократических свободах персонала международных организаций, определение их особенностей проанализировано на основе и с учетом положений Международных Пактов о правах человека. Диссертант справедливо отмечает, что регламентация политических прав и демократических свобод, а также гражданских прав и свобод персонала международных экономических организаций социалистических стран пока не получила еще единообразного определения и достаточной комплексной разработки в советской науке мездународного права.

Как правило, исследуя вопрос о политических правах, правоведы не рассматривают его в отношении персонала международных организаций. Обращаясь к данному вопросу, автор нахкмнает, что к персоналу международных организаций относятся граждане различных государств, то есть граждане страны местопребывания организации и иностранцы, составляющие международную гражданскую службу.

Соответственно, автору предстояло ответить на вопрос, обладают ли служащие международных организаций политическими правами и, только затем, одинаков ли объем этих прав для различных категорий персонала.

Диссертант о полной уверенностью утверждает, что международные служащие обладают политическими права/ли. Это утверждение базируется на исследовании нормативных'актов, касающихся правового статуса этой категории ладой (например, ст.1.7 Лоло-лония о персонала ООН, ст.3.2/2 Положения о персонале Европей-

- 14 -

ского космического агентства, ст.1.7 Положения о персонале ОАЕ), в которых широко признается то обстоятельство, что любой член персонала может осуществлять право на участие в выборах.

. Такого рода вывод справедлив как в отношении персонала обидах международных организаций, так и международных экономических организаций социалистических стран, хотя в нормативных актах этих организаций о политических правах персонала ничего не говорится.

Что касается объема политических прав и демократических свобод служащих международных организаций, то, совершенно очевидно, что на их объем налагают определенные ограничения принцип независимости и принцип лояльности, входящие в систему спецн-' адьных принципов регулирования правового положения персонала.

Высказываясь в пользу регламентации политических прав и демократических свобод служащих международных экономических организаций систеш СЭВ, автор отмечает, что в Положениях о персонале этих организаций должны найти закрепление прежде всего те основные политические права и демократические свободы, которые указаны в Международных Пактах о правах человека, то есть право избирать и быть избранным, свобода мнений, ассоциаций, слова.

В то же время, Положения о персонале должны учитывать и особенности правового статуса международных граждаиских служащих, то есть закреплять и соответствующие ограничения политических прав и демократических свобод, что не может рассмачриваться в качестве нарушения прав человека, поскольку они органично вытекают из специфики службы в международной организации.

Подробно проанализировав Положения о персонале различных международных организаций, автором предлагается включить следующие статьи в Положения о персонале международных окономических организаций социалистических стран в отношении политических прав и демократических свобод персонала: 1)Члены персонала обладают активным избирательным правил в соответствии с закона!® страны своего гражданства; 2)Члены персонала но должны принимать участия в политической деятельности, которая несовместима с их статусом; 3)Члены персонала должны воздерживаться от любых действий или осуществления деятельности, которая может от-

- 15 -

разиться на их лояльности в отношении международной организации; 4)Члены персонала обязаны воздерживаться от любой пропаганды, дискредитирующей их организации или ее высших должностных лиц; Запрещается пропаганда войны, расовой ненависти или исключительности, подстрекательство к дискриминации, врщзде или насилию; 5)Члены персонала должны получить согласие администрации, если они желают принять участие в избирательной кампании. Если разрешение служащим было получено, оно не может быть взято обратно администрацией в ходе кампании; 6)3анятпе выборных должностей в стране гражданства членами персонала возможно только с разрешения высших должностных лиц; 7)Члены персонала имеют право на свободу слова, печати, выражения тетя, но должны воздерживаться от действий или высказываний, которые затрагивают достоинство их службы, интересы организации; 8)Члены персонала имеют право на свободу объединения в общественные организации, а также на свободу собраний, демонстраций, митингов. Реализация этих свобод не должна препятствовать выполнению их функциональных обязанностей.

Далее в работе представлен комплексный анализ гражданских прав и свобод персонала МЭО социалистических стран. Учитывая положения Международного Пакта о гражданских и политических правах, следует отметить, что гражданские права приобретают для международных гражданских служащих определенную специфику, так как они зависят: Dot страны местонахождения международной организации, 2)от самой международной организации.

Рассмотрев сущность и содержание каждого из гражданских прав и свобод персонала ШО социалистических стран, предлагается включить следующие статьи в Положения о персонале этих организаций: 1)Члены персонала имеют право в свободное от работы время поехать в любую страну-член данной организации.и третьи страны после предварительной договоренности с администрацией организации; 2)Члены персонала имеют право на свободу мысли, совести и религии, но реализация этих свобод не должна противоречить статусу международных гражданских служащих, препятствовать выполнению их функциональных обязанностей.

Исходя из задач исследования, особое внимание в работе уделено трудовым правам персонала МЭО социалистических стран,свя-

- 16 -

занным с возникновением трудовых правоотношений: 1)заключени-ем контракта, 2)пазначением на работу, 3)окончанием слу::;бы.

Назначение на работу имеет некоторую специфику для персонала ЮО системы СЭВ, поэтому это должно найти свое отражение в Положении о персонале в предлагаемой редакции соответствующей статьи: 1)Назначение сотрудников на должноети производится распоряжением Главного должностного лица Организации по рекомендации государства-члена, после проведения собеседования. Возмогло назначение с испытательны!.; сроком до I года. Главное должностное лицо имеет право отклонить предложенную кандидатуру, продлить испытательный срок или ограничить его.

К окончанию службы члена персонала в международной организации может привести ряд обстоятельств: I)смерть члена персонала, 2)достижение соответствующего возраста, 3)отставка (добровольная и обязательная). Рассматривая все основания для отставки автор отмечает, что в ШО системы СОВ проблема окончания службы членами персонала полностью не урегулирована,поэтому предлагается следующая редакция соответствующих статей для включения я Положения о персонале этих организаций: I) Освобождение от работы сотрудника по его просьбо происходит с момента указанного администрацией, нэ позднее трех месяцев и не ранее одного месяца со дня подачи заявления; 2)В случае смерти сотрудника, наступившей в результате выполнения служебных обязанностей, предусматривается назначение пенсии вдове и детям, возмещение ущерба за счет мездународной организации.

Не менее серьезным является вопрос о временной нетрудоспособности, наступившей в результате выполнения служебных обязанностей. Соответственно, это должно быть отражено в Положении о персонале в следующей редакции: 1)Если сотрудник потерял трудоспособность на период более 4-х месяцев в результате выполнения служебных обязанностей, необходимо возмещение ущерба, оплата лечения восстановительного периода, назначение пенсии за счет международной организации.

Гарантии реализации всех перечисленных прав и свобод должны выразиться в предоставлении возможности членам персонала обжаловать нарушение их реализации в соответствующий судебный

- 17 -

орган, который может быть создан при международных организациях системы СЭВ.

Учитывал значимость рассматриваемой проблемы и целесообразность выработки единого правового режима для персонала 1ЛЭ0 системы СЭВ, автором предложен проект Типового Положения о персонале международных экономических организаций снсте!лы СЭВ, с включением в него всех предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности персонала этих организаций.

ххх

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:

1.Правовое регулирование труда работников международных хозяйственных объединений социалистических стран. - Деп.в 1ШИ0Н АН СССР в ЮЗог. & 24716.

2.Международные экономические организации системы СЭВ // Правоведение, 1987, № 2. - С.72-73.