Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынкетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Толчинский, Максим Александрович, кандидата юридических наук

Глава №1 ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ

§1.Фондовый рынок: понятие, особенности правового регулирования.

§2. Правовое положение участников биржевого оборота на фондовом рынке.

§3. Клиринг: особенности правового регулирования в РФ.

Глава №2 БИРЖЕВЫЕ СДЕЛКИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ

§1. Понятие сделки на фондовом рынке.

§2. Виды биржевых сделок и особенности их правового регулирования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проводимые государственные реформы в начале 90-х годов 20- го века привели к тому, что Россия встала на целенаправленное укрепление и развитие рыночных отношений. Отражением этих изменений стало появление фондового рынка в России и постепенное увеличение количества совершаемых на нем сделок .

К сожалению, современное гражданское законодательство до сих пор не выработало достаточно четких и однозначных подходов к регулированию биржевых отношений на фондовом, рынке. Сложилась ситуация, когда государство заимствует методы и формы регулирования фондовых отношений из практики зарубежных стран. В процессе такого заимствования, нормы имеющие прямое отношение к англо - саксонской системе права апробируются на почве российского законодательства без учета особенностей континентальной правовой семьи, что в конечном счете приводит к коллизиям в российском законодательстве, и вводит в замешательство многих ученых цивилистов, высказывающих различные мнения по поводу проявления совершенно новых правовых механизмов в области регулирования биржевых отношений.

Довольно актуальной является проблема неточности формулировок в действующем российском законодательстве, применительно к регулированию биржевых отношений на фондовом рынке, в частности: Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. №39 - ФЗ ( в ред. от 30.12.2006) «О рынке ценных бумаг»1 и Закон РФ от 20 февраля 1992 г. №2383 - 1 ( в ред. от 15.04.2006) «О товарных биржах и биржевой торговле»2. В этих законодательных актах присутствует множество экономических терминов,

1 Собрание законодательства РФ, №17,22.04.1996, ст. 1918

2 Ведомости СНД и ВС РФ, №18,07.05.1992, ст.961 при этом аналогов этих понятий в рамках правового поля нет, что вводит в замешательство при трактовки их с точки зрения права.

Актуальности диссертационному исследованию добавляет и тот факт, что до сих пор в российском законодательстве не закреплены положения, отделяющие биржевые сделки от игр и пари. Действующая судебная практика идет по пути отождествления биржевых сделок с играми и пари и отказывает в предоставлении данным сделкам судебной защиты. Запланированное в августе 2006 года внесение изменений Государственной Думой РФ в ст. 1062 ГК РФ, определяющих, возможность судебной защиты биржевых сделок так и не состоялось. Этот факт негативным образом сказывается на развитие биржевых отношений в России.

Явным недостатком современного законодательства является отсутствие положений, определяющих понятие инсайдерской информации, ее признаков, последствий совершения биржевых сделок с использованием подобной информации. Зарубежное законодательство в этом плане является наиболее развитым, определив биржевые сделки с использованием «инсайда», как недействительные, и возлагая на лицо совершившее подобную сделку ответственность вплоть до уголовной.

Состояние научной разработки темы.

В качестве основы для данного диссертационного исследования использовались труды российских представителей науки гражданского, предпринимательского права. В научное осмысление данной темы значительный вклад внесли такие ученые-юристы, как: Агарков М.М., Алексеев М.Ю., Белов В.А., Белых B.C., Добрынина Л.Ю., Лунц JI.A., Маковская А.А., Новоселова JI.A., Нерсесов Н.О., Суханов Е.А., Цитович П.П., Шершеневич Г.Ф., Шевченко Г.Н., Юлдашбаева JI.P. и др.

Кроме того, в работе были использованы труды известных экономистов, работающих на стыке юриспруденции по рассматриваемому кругу вопросов, таких, как: Баринов В.Т., Бердникова Т.Б., Воронин А.П., Галанов В.А., Ковешников Е.М., Колесников В.И., Лапин В.А., Фельдман А.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают организационно - правовые отношения, связанные с совершение биржевых сделок на фондовом рынке России.

Предметом исследования являются законодательство Российской Федерации различных уровней и отраслей; практика Федеральной службы по финансовым рынкам России и ее региональных отделений; судебная практика, а также взгляды ученых по рассматриваемой проблематике.

Цели и задачи исследования.

Опираясь на существующие правовые подходы, основной целью настоящей работы является исследование правового регулирования совершения сделок на фондовом рынке и выявление особенностей подобных сделок в условиях современного товарного оборота.

Для достижения цели данного диссертационного исследования необходимо решение следующих задач:

• проанализировать те общественные отношение, которые складываются на фондовом рынке в рамках нормативно -правовой базы рынка ценных бумаг;

• исследовать правовой статус участников рынка ценных бумаг, выступающих субъектами биржевых сделок на фондовом рынке;

• исследовать правовую сторону отношений, связанных с организацией и осуществлением расчетов по биржевым сделкам на фондовом рынке;

• исследовать содержание понятия биржевой сделки на фондовом рынке;

• исследовать виды сделок, совершающихся на фондовом рынке и определить их правовое положение в условиях современного гражданского законодательства.

Методологическая основа и методика диссертационного исследования: аналитический, логический, исторический, системный, а также метод сравнительного правоведения, индуктивный, дедуктивный, методы анализа и синтеза.

Теоретическую основу исследования составили работы ученых, занимающихся изучением юриспруденции, а также изучением вопросов экономики в юридической плоскости. При этом, наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов, использованы труды дореволюционных ученых в области гражданского права.

Нормативно-правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации. Детальному изучению подвергнуты все ключевые федеральные законы по рассматриваемому и смежному кругу вопросов, а также подзаконные акты.

В эмпирическую базу исследования входят текущие материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов по конкретным делам, а также акты Федеральной службы по финансовым рынка России.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена наличием предложений по вопросам совершенствования законодательства путем уточнения в ГК РФ термина «производная ценная бумага», определением признаков, отличающих биржевую сделку от игр и пари, а также внесением в действующее биржевое законодательство положений, определяющих понятие, признаки инсайдерской информации и последствий ее использования при заключении биржевых сделок.

Научная новизна представлена в теоретических положениях выносимых на защиту:

1. Мировой опыт развития систем биржевой торговли свидетельствует о значительном увеличении и в последующем преобладании сделок с производными финансовыми инструментами по сравнению с иными биржевыми сделками на фондовом рынке. Не исключено, что развитие отечественного фондового рынка будет происходить с учетом мировых биржевых тенденций развития. Диссертант отмечает, что понятие финансовый инструмент в российском гражданском законодательстве отсутствует. В правовом значении предлагается считать сделки с производными финансовыми инструментами сделками, предметом которых является производная ценная бумага. Действующее законодательство не дает точного определения понятию производная ценная бумага. Соответственно, автор считает, что необходимо внести в гражданский кодекс РФ норму, которая бы раскрывала данное понятие. Под производной ценной бумагой следует считать - ценные бумаги, обращающиеся на биржевом рынке, удостоверяющие право их владельца на покупку или продажу акций, облигаций, фьючерсных, опционных, форвардных контрактов.

2. Считаем, что нормы регулирующие обращение производных ценных бумаг на финансовых рынках носят фрагментарный характер, в связи с чем следует дополнить Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» главой, в которой более детально будет регламентированы отношения, связанные с заключением срочных сделок и обращением производных ценных бумаг на фондовом рынке.

3. На сегодняшний день не определена точно правовая природа гарантийного фонда фондового рынка. В результате исследования, автор пришел к выводу, что гарантийный фонд фондового рынка не имеет гражданско - правовой природы, а имеет сугубо административно -правовую природу.

4. Использование термина посредничества в Законе РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» по отношению к брокерской и дилерской деятельности является неправильным и недопустимым с юридической точки зрения. Понятие «посредник» является скорей всего экономической категорией, нежели правовой. Следует исключить термин «посредник» из вышеуказанного закона и заменить его на термин «представитель»

5. Опционная сделка не является сделкой купли - продажи биржевого актива, а представляет собой исключительно куплю - продажу опциона как к производной ценной бумаги, что и является конечной целью данной сделки.

6. Ссылаясь на диссертацию Писчикова В.А.1, автор относит договор репорта к нетипичному договору, т.е. договору, который не противоречит действующему гражданскому законодательству и содержит в себе признаки одного или нескольких типичных (поименованных) договоров, специфичное сочетание которых позволяет с позиции de lege ferenda относить его к самостоятельному гражданско - правовому договору. Заключение договора репорта является распространенной практикой на биржевом рынке, что служит необходимой предпосылкой для кодификации данного договора в ГК РФ.

7. Отношения, связанные с заключением биржевых сделок на фондовом рынке нельзя юридически квалифицировать на основе положений гл.58 ГК РФ.

8. Предлагается внести в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» положения, раскрывающие понятие сделки с использованием инсайдерской информации. Под совершением сделки с использованием инсайдерской информации следует понимать сделку на фондовом рынке с использованием непубличной информации эмитента, способной влиять на цену финансового инструмента. Предлагается также установить административную и уголовную ответственность за совершение биржевых сделок на фондовом рынке с использованием инсайдерской информации.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные диссертантом выводы в части определения особенностей биржевых сделок на фондовом рынке, выявления их характеристик, признаков и места в деловом обороте, могут служить основной для дальнейшей докториальной разработки теории биржевых сделок .

1 В.А. Писчиков Смешанные и нетипичные договоры в гражданском праве России: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2004г. С. 20

Практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью для государственных органов и частных лиц, граждан, испытывающих потребность в купле-продаже ценных бумаг. Материалы диссертационного исследования будут способствовать более полному и глубокому осмыслению проблем правового регулирования биржевых сделок на фондовом рынке. Диссертационный материал может быть использован в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» и других юридических дисциплин, а также спецкурса «Рынок ценных бумаг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Московского Университета МВД Российской Федерации, докладывались автором на методологическом семинаре проводимом на кафедре теории государства и права Московского Университета МВД Российской Федерации, на научных. конференциях и симпозиумах, посвященных обсуждению актуальных проблем права. По теме исследования опубликовано семь научных статей.

Структура диссертационного исследования подчинена задачам исследования и состоит из введения, двух глав включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Толчинский, Максим Александрович, Москва

Заключение

Характерной чертой современного биржевого рынка является отсутствие хорошо организованной инфраструктуры, инфляция, кризис неплатежей, слабая дисциплина поставок и ряд других факторов объективно препятствуют нормальному становлению российских бирж.

К этому можно добавить недостаточную проработку правовых норм, регулирующих отношения по совершению сделок на фондовом рынке, а также неясность в отношении законодателя и Правительства РФ к биржам и их деятельности, и в частности к биржевым сделкам.

Все это приводит к потере биржами части оборота, так как нечлены биржи стали договариваться о заключении сделок, минуя биржу, ставшую недостаточно привлекательным местом для потенциальных продавцов.

Возросла вероятность злоупотреблений, манипуляций с ценами, мошенничества, нарушений обязательств по сделкам.

Фондовые биржи играют немаловажную роль в становлении российской рыночной экономики и ее интеграции в мировое экономическое пространство. В связи с этим, исследование проблем их правового регулирования сегодня актуально как никогда.

Исследование служит развитию и укреплению российского фондового рынка в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами и достижениями в этой области.

В результате проведенного исследования можно прийти к некоторым выводам:

• Законодателю необходимо закрепить специфические признаки биржевых сделок надлежащим образом в нормах общего гражданского законодательства. При этом следует в более широком объеме, нежели в Основах гражданского законодательства 1991г., закрепить положения о биржевых сделках в Гражданском кодексе РФ.

• На сегодняшний день большинство сделок, которые заключаются на фондовом рынке имеют своим предметом производный финансовый инструмент, в правовом значении который нужно рассматривать как производную ценную бумагу. Действующее законодательство не дает точного определения понятию производная ценная бумага, соответственно необходимо внести в гражданский кодекс РФ норму, которая бы раскрывала данное понятие.

• На сегодняшний день не определена точно правовая природа гарантийного фонда фондового рынка. В результате исследования, автор пришел к выводу, что гарантийный фонд фондового рынка не имеет гражданско - правовой природы, а имеет сугубо административно - правовую природу.

• Использование понятия посредничества в законе «О товарных биржах и биржевой торговле» по отношению к брокерской и дилерской деятельности является неправильным и недопустимым с юридической точки зрения. Понятие «посредник» является скорей всего экономической категорией, нежели правовой.

• Опционная сделка не является сделкой купли - продажи биржевого актива, а представляет собой исключительно куплю -продажу опциона как к производной ценной бумаги, что и является конечной целью данной сделки.

• Отношения, возникающие в случае совершения сделки репорта не могут быть урегулированы действующим российским законодательством. Соответственно, сделка репорта является договором не предусмотренным гражданским законодательством, но в то же время не противоречащим ему.

• Отношения, связанные с заключением биржевых сделок на фондовом рынке нельзя юридически квалифицировать в качестве игры и пари (Гл.58 ГК РФ)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке»

толчинский

МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

На правах рукописи

с<г / ей г,.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003055508

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Пискарев Игорь Константинович

Заслуженный юрист российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович

кандидат юридических наук Писчиков Вадим Анатольевич

Ведущая организация

(Негосударственное образовательное

учреждение) Академия права и управления (институт)

Защита состоится «27» февраля 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019 02 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул Академика Волгина, д 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России (117997, Москва, ул Академика Волгина, д 12)

Автореферат разослан

«26» января 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

А Г Мамонтов

I. Общая характеристика диссертационного исследования

Актуальность темы исследования. Проводимые государственные реформы в начале 90-х годов 20- го века привели к тому, что Россия встала на целенаправленное укрепление и развитие рыночных отношений Отражением этих изменений стало появление фондового рынка в России и постепенное увеличение количества совершаемых на нем сделок

К сожалению, современное гражданское законодательство до сих пор не выработало достаточно четких и однозначных подходов к регулированию биржевых отношений на фондовом рынке Сложилась ситуация, когда государство заимствует методы и формы регулирования фондовых отношений из практики зарубежных стран В процессе такого заимствования, нормы имеющие прямое отношение к англо - саксонской системе права апробируются на почве российского законодательства без учета особенностей континентальной правовой семьи, что в конечном счете приводит к коллизиям в российском законодательстве, и вводит в замешательство многих ученых цивилистов, высказывающих различные мнения по поводу проявления совершенно новых правовых механизмов в области регулирования биржевых отношений.

Довольно актуальной является проблема неточности формулировок в действующем российском законодательстве, применительно к регулированию биржевых отношений на фондовом рынке, в частности Федеральный закон от 22 апреля 1996 г №39 - ФЗ «О рынке ценных бумаг» и Закон РФ от 20 февраля 1992 г №2383 - 1 «О товарных биржах и биржевой торговле» В этих законодательных актах присутствует множество экономических терминов, при этом аналогов этих понятий в рамках правового поля нет, что вводит в замешательство при трактовки их с точки зрения права

Актуальности диссертационному исследованию добавляет и тот факт, что до сих пор в российском законодательстве не закреплены положения, отделяющие биржевые сделки от игр и пари Действующая судебная практика идет по пути отождествления биржевых сделок с играми и пари и отказывает в предоставлении данным сделкам судебной защиты Запланированное в августе 2006 года внесение изменений Государственной Думой РФ в ст. 1062 ГК РФ, определяющих, возможность судебной защиты биржевых сделок так и не состоялось Этот факт негативным образом сказывается на развитие биржевых отношений в России.

Явным недостатком современного законодательства является отсутствие положений, определяющих понятие инсайдерской информации, ее признаков, последствий совершения биржевых сделок с использованием подобной информации Зарубежное законодательство в этом плане является наиболее развитым, определив биржевые сделки с использованием «инсайда», как недействительные, и возлагая на лицо совершившее подобную сделку ответственность вплоть до уголовной Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают организационно - правовые отношения, связанные с совершение биржевых сделок на фондовом рынке России

Предметом исследования являются законодательство Российской Федерации различных уровней и отраслей; практика Федеральной службы по финансовым рынкам России и ее региональных отделений, судебная практика, а также взгляды ученых по рассматриваемой проблематике

Методологическая основа и методика диссертационного исследования: аналитический, логический, исторический, системный, а также метод сравнительного правоведения, индуктивный, дедуктивный, методы анализа и синтеза В необходимых случаях автор использовал

правоприменительную практику судебных органов Отдельные вопросы исследовались во взаимосвязи с иными отраслями права

Теоретическую основу исследования составили работы ученых, занимающихся юриспруденцией и экономикой на стыке с юриспруденцией При этом, наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов, использованы труды дореволюционных ученых в области общей теории права

В качестве основы для данного диссертационного исследования использовались труды таких российских представителей науки гражданского, предпринимательского права, как. Агарков ММ., Алексеев М Ю , Белов В А, Белых В С , Брагинский М И, Витрянский В В , Добрынина Л.Ю., Лунц Л А, Маковская А А, Новоселова Л А., Нерсесов Н О, Суханов Е А, Цитович П П, Шершеневич Г.Ф., Шевченко Г Н., Юлдашбаева Л Р. и др

Кроме того, в работе были использованы труды известных экономистов, работающих на стыке юриспруденции по рассматриваемому кругу вопросов, таких, как Баринов В Т, Бердникова Т Б, Воронин А П, Галанов В А, Ковешников Е М, Колесников В И, Лапин В А, Фельдман А

Цели и задачи исследования.

Опираясь на существующие правовые подходы, основной целью настоящей работы является исследование правового регулирования совершения биржевых сделок на фондовом рынке и выявление особенностей подобных сделок в условиях современного товарного оборота

Для достижения цели данного диссертационного исследования необходимо решение следующих задач

• проанализировать сложившиеся общественные отношения, на фондовом рынке,

• исследовать правовой статус участников рынка ценных бумаг, выступающих субъектами биржевых сделок на фондовом рынке,

• исследовать правовую сторону отношений, связанных с организацией и осуществлением расчетов по биржевым сделкам на фондовом рынке;

• исследовать содержание понятия биржевой сделки на фондовом рынке,

• исследовать виды сделок, совершающихся на фондовом рынке и определить их правовое положение в условиях современного гражданского законодательства

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые было проведено исследование правовой природы биржевых сделок с точки зрения современного законодательства.

Новизна диссертационного исследования обусловлена наличием предложений по вопросам совершенствования законодательства путем уточнения в ГК РФ термина «производная ценная бумага», определением признаков, отличающих биржевую сделку от игр и пари, а также внесением в действующее биржевое законодательство положений, определяющих понятие, признаки инсайдерской информации и последствий ее использования при заключении биржевых сделок.

1 Мировой опыт развития систем биржевой торговли свидетельствует о значительном увеличении и в последующем преобладании сделок с производными финансовыми инструментами по сравнению с иными биржевыми сделками на фондовом рынке Не исключено, что развитие отечественного фондового рынка будет происходить с учетом мировых биржевых тенденций развития Диссертант отмечает, что понятие финансовый инструмент в российском гражданском законодательстве

отсутствует. В правовом значении предлагается считать сделки с производными финансовыми инструментами сделками, предметом которых является производная ценная бумага Действующее законодательство не дает точного определения понятию производная ценная бумага Соответственно, автор считает, что необходимо внести в гражданский кодекс РФ норму, которая бы раскрывала данное понятие Под производной ценной бумагой следует считать - ценные бумаги, обращающиеся на биржевом рынке, удостоверяющие право их владельца на покупку или продажу акций, облигаций, фьючерсных, опционных, форвардных контрактов

2 Считаем, что нормы регулирующие обращение производных ценных бумаг на финансовых рынках носят фрагментарный характер, в связи с чем следует дополнить Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» главой, в которой более детально будет регламентированы отношения, связанные с заключением срочных сделок и обращением производных ценных бумаг на фондовом рынке

3 На сегодняшний день не определена точно правовая природа гарантийного фонда фондового рынка В результате исследования, автор пришел к выводу, что гарантийный фонд фондового рынка не имеет гражданско - правовой природы, а имеет сугубо административно -правовую природу

4. Использование термина посредничества в Законе РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» по отношению к брокерской и дилерской деятельности является неправильным и недопустимым с юридической точки зрения Понятие «посредник» является скорей всего экономической категорией, нежели правовой Следует исключить термин «посредник» из вышеуказанного закона и заменить его на термин «представитель»

5 Опционная сделка не является сделкой купли - продажи биржевого актива, а представляет собой исключительно куплю - продажу

опциона как к производной ценной бумаги, что и является конечной целью данной сделки

6 Ссылаясь на диссертацию Писчикова В А.1, автор относит договор репорта к нетипичному договору, т.е договору, который не противоречит действующему гражданскому законодательству и содержит в себе признаки одного или нескольких типичных (поименованных) договоров, специфичное сочетание которых позволяет с позиции de lege ferenda относить его к самостоятельному гражданско - правовому договору. Заключение договора репорта является распространенной практикой на биржевом рынке, что служит необходимой предпосылкой для кодификации данного договора в ГК РФ.

7 Отношения, связанные с заключением биржевых сделок на фондовом рынке нельзя юридически квалифицировать на основе положений гл.58 ГК РФ.

8 Предлагается внести в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» положения, раскрывающие понятие сделки с использованием инсайдерской информации Под совершением сделки с использованием инсайдерской информации следует понимать сделку на фондовом рынке с использованием непубличной информации эмитента, способной влиять на цену финансового инструмента Предлагается также установить административную и уголовную ответственность за совершение биржевых сделок на фондовом рынке с использованием инсайдерской информации

9. Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные диссертантом выводы в части определения особенностей биржевых сделок на фондовом рынке, выявления их характеристик, признаков и места в деловом обороте, могут служить

1 В А Писчиков Смешанные и нетипичные договоры в гражданском праве России Автореф дисс канд юрид наук М, 2004г С 20

основной для дальнейшей докториальной разработки теории биржевых сделок

Практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью для государственных органов и частных лиц, граждан, испытывающих потребность в купле-продаже ценных бумаг Материалы диссертационного исследования будут способствовать более полному и глубокому осмыслению проблем правового регулирования биржевых сделок на фондовом рынке. Диссертационный материал может быть использован в учебных целях в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» и других юридических дисциплин, а также спецкурса «Рынок ценных бумаг

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского Университета МВД Российской Федерации, докладывались на научных конференциях и симпозиумах, посвященных обсуждению актуальных проблем гражданского права По теме исследования опубликовано три научные статьи

Структура диссертационного исследования подчинена задачам исследования и состоит из введения, двух глав включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка

П.Содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность и новизна выбранной темы, излагаются основные цели и задачи, раскрываются его теоретическая и методологическая база, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются научные положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Организационно - правовые аспекты деятельности фондового рынка России» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Фондовый рынок: понятие, особенности правового регулирования» дается понятие фондового рынка и определяется его правовое положение, определяются функции, которые фондовый рынок исполняет в системе российской экономики.

Диссертант, исследуя различные мнения современных и дореволюционных ученых в области гражданского права (Шершеневич Г Ф , Судейкин В., Студентский М., Нисселович Л, Вебер М, Иванова Е А., Буренина А Н, Белов В А.) отмечает неоднозначность представленных оценок фондового рынка Автор в своем исследовании проследил историческую цепочку в которой представил трансформацию отношения общества к фондовому рынку с течением времени от утверждения, что институт фондовой биржи отвлекает капитал от наиболее производительного его применения до возведения фондового рынка в ранг элемента системы экономической безопасности страны

Исследование фондового рынка России на фоне подобных экономических институтов в других странах, позволило автору сделать вывод о присутствии процессов конкуренции, коммерциализации и глобализации фондовых рынков во всем мире Подобная тенденция находит свое выражение в том, что на сегодняшний день подавляющее большинство фондовых бирж мира либо организованы в акционерной организационно - правой форме, либо находятся в процессе реорганизации

в акционерную организационно - правовую форму, что в итоге влечет полное прекращение деятельности фондовых бирж в качестве некоммерческих организаций, поэтому формулировка ст 11 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» может быть заменена на четкое императивное указание на акционерную форму в качестве единственно возможной организационно - правовой формы существования фондового рынка.

В диссертации приведены различные позиции, раскрывающие положительные и отрицательные стороны существования фондового рынка в России в акционерной организационно - правовой форме или форме некоммерческого партнерства

Диссертант отстаивает в работе мнение об акционерной форме как наиболее удобной организационно - правовой форме существования фондового рынка

Автор представляет в диссертации функции исполняемые фондовым рынком и приводит их классификацию ( общерыночные функции -специфические функции; обязательные - произвольно - обязательные -произвольные) Считаем не до конца правильными мнения некоторых ученых, связывающих функцию фоновой биржи с осуществлением исключительно посреднеческой деятельности В диссертационном исследовании поддерживается точка зрения, согласно которой, фондовая биржа лишь создает условия, организационные предпосылки для заключения сделок участниками биржевого оборота и не участвует договорном процессе между контрагентами, как это делают посредники

Организация и обращение ценных бумаг — исключительный предмет деятельности фондовой биржи Указание на исключительный характер деятельности означает, что фондовая биржа в рамках специальной правоспособности не вправе совмещать деятельность по организации торговли ценными бумагами с иными (основными) видами деятельности

В диссертации приводятся определения фондового рынка, которые даны современными учеными (М Ю Бортник, Б.И. Алехин, Н Я. Петракова, Я М. Миркин, Н Б Клещеев, В А.Галанов) Для приведенных определений характерным является наличие в основном экономического подхода, что свидетельствует о преимущественном исследования проблем фондового рынка современными учеными исключительно с экономических позиций. Автор приходит к выводу, что в условиях экономического подъема, а также бурного роста фондового рынка России, правильной является позиция законодателя исключающая узкую, четкую дефиницию фондовой биржи Любое узкое определение носит ограничивающий характер и при этом исключает все, что лежит вне его. В силу того, что экономика России не сегодняшний день, особенно ее финансовая система, находится в стадии динамичного развития, связанного с внедрением новшеств, любые ограничительные толкования закона применительно к фондовому рынку обладают сдерживающей силой Право не столь динамично и не может молниеносно отображать происходящие в экономике страны перемены.

Во втором параграфе - «Правовое положение участников биржевого оборота» - рассматриваются субъекты биржевой торговли на фондовом рынке и определяется особенности их правового положения на основе действующего российского законодательства

В диссертации автор ставит под вопрос возможность использования в ст.9 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» термина «посредник» применительно к таким участникам биржевого торга как брокер и дилер

Анализируя понятие «посредник», диссертант приходит к выводу, что оно связано исключительно с совершением действий, не порождающих никаких юридических последствий Подобные действия лишь

подготавливают совершение сделки, служат ее предпосылками В то же время нельзя не заметить явного правового результата, являющегося логическим завершением брокерской и дилерской деятельности -заключение биржевой сделки на фондовом рынке. Поэтому автор приходит к выводу, что наиболее верным с точки зрения науки гражданского права будет именовать брокерскую и дилерскую деятельность именно представительской, а не посреднической деятельностью Автор отмечает неточность формулировки ч 1 ст 9 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» и предлагает заменить термин «посредник», являющийся скорей экономической категорией, нежели правовой, на «представитель»

Диссертант, исследуя правовой статус субъектов биржевой торговли, приходит к выводу, что не совсем точной является формулировка ст 9 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле», где дилерская деятельность определена как посредническая В действиях дилера скорей всего преобладает не посредничество, а самостоятельная торговля, в которой он становится собственником приобретенного биржевого товара, выступает стороной по сделке и несет соответствующие обязательства

В диссертации отмечается о тенденции увеличения в несколько раз нормативов достаточности собственных средств участников биржевых торгов за последние годы Автор считает, что в условиях продолжающегося процесса сокращения профессиональных участников торгов, подобная политика государства может привести к ограничению конкуренции на рынке ценных бумаг и появлению крупных участников монополистов, что в конечном счете может привести к кризису финансовой системы государства с последующим снижением инвестиционной привлекательности России со стороны зарубежных инвесторов В соответствии с этим диссертант приходит к выводу о необходимости поддержания высокого уровня конкуренции на фондовом рынке России

путем установления действующим законодательством ограничительных норм, устанавливающих минимальное количество профессиональных участников рынка Подобное дополнение обеспечит оперативное вмешательство федеральных служб и ведомств с целью поддержания необходимого уровня конкуренции

В условиях сложившейся экономической обстановки довольно популярным является передача денежных средств в доверительное управление Количество компаний, предоставляющих подобного рода услуги, постоянно растет, однако, уровень правового регулирования отношений доверительного управления денежными средствами от подобного роста существенно отстает Гражданское законодательство состоит из Гражданского кодекса Российской федерации и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих гражданско - правовые отношения (п 2 ст.З ГК РФ) Стоит отметить, что до сих пор нет ни одного специального закона в изучаемой области Единственным специальным правовым актом регулирующим вышеуказанные отношения, de facto, является положение «О доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги», утвержденное постановлением ФКЦБ №37 от 17 октября 1997 г.

Автор отмечает в диссертации, что в связи с разбросанностью правовых норм, регламентирующих доверительное управление ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги , по отдельным законами и подзаконным актам, неоднозначностью их толкования, возникают противоречия, затрудняющие применение законодательства в рассматриваемой области.

Диссертант в работе рассматривает проблематику доверительного управления наличными и безналичными денежными средствами, приводит

различные точки зрения ученых цивилистов (Суханов ЕА, Витрянский В В , Дозорцев В А , Чубаров В В., Михеева Л Ю , Беневоленская 3 В )

Автор принимает позицию, в соответствие с которой объектом доверительного управления могут выступать как безналичные, так и наличные нежные средства

В продолжение изучения проблематики доверительного управления денежными ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги, диссертант затрагивает вопросы российского законодательства, связанные с определением сущности инвестиционного пая

Диссертант приходит к выводу, что до тех пор, пока инвестиционный пай не закреплен ни в ГК ни в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», ценной бумагой в строго формальном смысле он не является. Инвестиционный пай не назван ни в ГК, ни в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» и только косвенно упоминается в ст 11,13 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» Автор приходит к выводу, что инвестиционный пай следует считать долговой распиской.

Также рассматривается в диссертации проблематика существования саморегулируемой организации на фондовом рынке (далее СРО) Автор анализирует ст 49 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», в которой СРО, как считает автор, наделена довольно широкими правами в области контроля профессиональных участников рынка ценных бумаг Диссертант, заключает, что объем предоставленных полномочий СРО позволяет говорить о ней как о государственной структуре, что противоречит основам гражданского права- п 1 ст.1 ГК РФ, согласно которым «гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых отношений» Автор соглашается с занимаемой позицией Н Семилютиной в том, что СРО должна ориентироваться не на сращивание с государственными органами, а на усилении диалога и сотрудничества с властью.

В третьем параграфе - «Клиринговая деятельность на фондовом рынке: особенности правового регулирования в РФ» - автор останавливается на правовом анализе осуществления механизма расчетов на российском фондовом рынке

В диссертации автором представлены несколько моделей Организации клиринга на фондовом рынке России (простой клиринг, многосторонний клиринг; централизованный клиринг)

Основой осуществления клиринга на российском фондовом рынке являются нормы ГК РФ о перемене лиц в обязательстве, в частности, уступка прав требования (цессия) и перевод долга (делегация ) (гл. 24 ГК РФ)

Диссертант рассматривает построение клиринга на основе нескольких вариантов В первом случае имеет место уступка клиринговому центру прав на денежные средства по каждой из заключенных сделок (для продавцов ценных бумаг) или права на ценные бумаги по каждой из заключенных сделок (если он является покупателем ценных бумаг) Согласно второму варианту участник биржевых торгов переводит долг на клиринговый центр по передаче ценных бумаг по каждой сделке (для продавцов ценных бумаг) или передает долг по денежным средствам по каждой из сделок, если является покупателем ценных бумаг

Автор приходит к выводу, что в результате делегации и цессии клиринговая организация становится стороной сделки купли - продажи биржевого товара. Стоит отметить, что нормативно - правовые акты ФСФР содержат, положения, запрещающие клиринговой организации совмещать свою деятельность с иными видами профессиональной деятельности Фактически получается, что клиринговая организация занимается совершением сделок купли - продажи ценных бумаг, что является прямым нарушением вышеуказанного постановления ФСФР

Автор считает, что поставленная проблема ставит возможность существования коллизии в нормативных актах ФСФР и требует дальнейшего осмысления. Получить в настоящее время однозначный ответ на возможные способы разрешения выявленной коллизии является одной из задач Федеральной службы по финансовым рынка России

Существенным положением, определяющим функционирование современного фондового рынка является его способность гарантировать исполнения совершенных на нем сделок Так, диссертант в работе отдельное внимание уделяет рассмотрению ч 2 ст 6 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», в соответствии с которой клиринговая организация обязана формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами П 1.3 постановление ФКЦБ №32 - пс именует этот фонд специальным гарантийным фондом

При изучении механизма гарантий исполнения заключенных на фондовом рынке сделок, диссертант приходит к выводу, что довольно сложной и неопределенной является правовая природа специального гарантийного фонда.

В своем исследовании автор сравнивает правоотношения, связанные с формированием гарантийного фонда с правоотношениями страхования, с такими способами обеспечения исполнения обязательств как залог и задаток В ходе исследования данной проблемы, автор приводит точки зрения многих ученых цивилистов (Е Демушкина, А.А Маковская, А А Рубанов, М И Брагинский, В В. Витрянский, Т.А Фадеев, С В Сарбаш) В результате изучения вышеуказанной проблематики диссертант приходит к выводу об административно - правовой природе правоотношений формирования гарантийного фонда

Вторая глава - «Правовое регулирование биржевых отношений в Российской Федерации» - состоит из дву х параграфов.

В первом параграфе - «Понятие биржевой сделки» - автор анализирует различные точки зрения по поводу правовой природы биржевых сделок Приводится классификация биржевых сделок в современном биржевом обороте

Диссертант, исследуя правовую природу биржевых сделок на фондовом рынке, отмечает, что понятие биржевой сделки содержится только в Законе РФ «О товарной бирже и биржевой торговле» Отсутствие данного определения в гражданском кодексе РФ отражает его пробельность при регулировании биржевых отношений.

Диссертант в работе выделяет признаки биржевых сделок на фондовом рынке В качестве одного из признаков, отмечается место совершения сделки Автор утверждает, что место совершения сделки давно уже не является фактическим местом нахождения фондовой биржи как организатора торгов В условиях интенсивного развития информационных систем, торговля может вестись из любого места, необходим лишь доступ к информационной компьютерной сети Соответственно, место, где могут совершаться сделки неправильно ограничивать рамками нахождения биржи В качестве места совершения биржевых сделок следует выделять и информационное пространство, занимаемое соответствующей торговой системой

Автор диссертационного исследования выделяет в качестве признака биржевых сделок на фондовом рынке такой признак, как спекулятивность Спекулятивность биржевых сделок обсуждалась еще Шершеневичем Г Ф., Цитовичем П П, которые давали довольно неоднозначные оценки по этому поводу Сегодня некоторые авторы возводят данный признак в ранг правонарушения (Шеленкова Н Б )

Диссертант обосновывает важность спекуляции в рамках развития рыночной экономики и считает, что любой сделке свойственен признак спекулятивности

В диссертации приводится классификация биржевых сделок по временному признаку на кассовые срочные При исследовании данной классификации автор соглашается с М С Студентским в том смысле, что деление биржевых сделок по временному признаку является ошибочным и неточным в силу того, что между моментом заключения и исполнения сделки всегда происходит известный промежуток времени В силу этого следует избегать термин срочные сделки. Атвор принимает позицию Л Н Добрыниной, определяющей кассовые и срочные сделки, как сделки с немедленным сроком поставки и сделки с отсроченным сроком поставки.

В силу того, что законодательство регулирующее совершение срочных сделок на финансовых рынках является достаточно непоследовательным, носящим фрагментарный и противоречивый характер, препятствующий последовательному регулированию рынка срочных финансовых инструментов, автор предлагает дополнить отдельной главой Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», где будет систематизировано правовое регулирование всех срочных сделок Так, понятие форвардных, фьючерсных и опционных сделок раскрывается в Законе РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» (статьи 8,23,28) При этом ряд правил, касающихся совершения вышеуказанных сделок на рынке ценных бумаг содержится в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» (статья 13) Понятие срочной сделки вообще дано в Налоговом кодексе РФ Дополнительные требования к совершению срочных сделок установлены нормативными правовыми актами ФСФР России

Закон точно не определяет каким договором оформляется биржевая сделка Автор приводит по этому поводу различные точки зрения специалистов в области цивильного права Саркисян М Р, Белых В С., Винченко СИ и приходит к мнению, что в условиях современной правовой действительности биржевые сделки включают в себя совокупность различных правоотношений, которые предусмотрены

договором купли - продажи, поставки, договором залога, договором кредитования и иными договорами, что дает основание рассматривать биржевую сделку как смешанный договор

Довольно спорным на сегодняшний день остается вопрос об отнесении срочных сделок к разновидности игр и пари, которые предусмотрены Гл 58 ГК РФ

Подобная квалификация биржевых сделок в соответствии со ст 1062 ГК РФ лишает их участников судебной защиты, что естественно, является неправильным и ставит под вопрос дальнейшее существование и развитие биржевых отношений в России.

О биржевых сделках в качестве игр и пари заявила судебная практика, которая была унифицирована Постановлением Президиума ВАС РФ N 5347/98 от 8 июня 1999 г Оно расценило расчетные форварды как пари, правда, предложило учитывать непосредственную цель сделки -хеджирование или спекуляцию

Президиум ВАС РФ отметил, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что данные сделки совершались хотя бы одним из участников с какой-либо хозяйственной целью (страхование риска по валютным контрактам, инвестициям и тп) При таких условиях суды первой и апелляционной инстанций обоснованно квалифицировали заключенные сторонами сделки на разницу в качестве разновидностей игровых сделок

В свою очередь Конституционный Суд РФ в определении от 16 12 2002г №282 - О обратил внимание на особо рискованный характер таких сделок, а также указал, что федеральному законодателю надлежит при осуществлении дальнейшего регулирования соответствующих отношений, исходя из уровня развития финансового рынка, состояния контроля государства над ним, значения соответствующих контрактов для формирования налогооблагаемых доходов, влияния их исполнения на

устойчивость рубля, установить создающие предпосылки организованного рынка таких контрактов правил доступа участников на рынок срочных обязательств, формы и методы контроля за ними, систему гарантий и страховых механизмов

Считаем, что позиция Конституционного суда вполне обоснованна, но, к сожалению, до сих пор каких либо шагов в окончательной легализации срочных сделок на фондовом рынке нет.

Автор приходит к выводу, что юридическая квалификация биржевых сделок в качестве игр и пари является не совсем правильной

Отметим, что Государственная Дума РФ уже подготовила законопроект о внесении изменений в ст 1062 ГК РФ Законопроектом предлагается дополнение статьи 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации пунктом 2, предусматривающим судебную защиту прав и интересов участников сделок, влекущих обязанность сторон уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары и ценные бумаги, курсы валют, процентов либо от наступления обстоятельств, относительно которых неизвестно наступит оно или нет Принятие законопроекта было запланировано на осень 2006 года, однако, он так и не был принят.

Во втором параграфе - «Виды биржевых сделок и особенности их правового регулирования» - анализируются отдельные виды биржевых сделок в соответствии с ранее приведенной их классификацией форвардные сделки, фьючерсные сделки, опционные сделки, сделки репорта

В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле», форвардная сделка представляет собой взаимную передачу прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки. Как правило подобная поставка осуществляется через несколько месяцев после заключения договора

Форвардные контракты, заключаются, как правило, в целях осуществления реальной продажи или покупки соответствующего товара (ценных бумаг) и опосредованно — для страхования от возможного неблагоприятного изменения цены

Согласно ст 8 Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле», фьючерсная сделка представляет собой взаимную передачу прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара

Фьючерсная сделка представляет собой договор, в рамках которого стороны становятся обладателями стандартных контрактов. Стандартный контракт, часто в литературе называемый еще фьючерсным контрактом, представляет собой обязательство участника биржевой торговли принять и оплатить определенный биржевой товар в будущем При этом количество и качество товара, сроки его передачи стандартизированы биржей и одинаковы для всех участников торговли, за исключением цены, которая устанавливается в ходе торгов

В юридической науке на сегодняшний день нет единого мнения, что следует считать предметом фьючерсной сделки Одни авторы считают его стандартным контрактом (например, Гайнетдинов М.), другие реальным товаром (Ем В., Козлова Я, Сургучева О) Нет определенности и в нормативно - правовых актах ФСФР (Постановление ФКЦБ РФ от 14 августа 1998 г № 33 «Об условиях совершения срочных сделок на рынке ценных бумаг» , Постановление ФСФР от 15 декабря 2004 г «О деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг»)

На основе анализа законодательства России и правоприменительной практики автор придерживается позиции, в соответствии с которой предметом фьючерсной сделки является именно стандартный контракт, в котором закреплены имущественные права в отношении ценных бумаг

Действующее законодательство не дает четкого понятия фьючерсного контракта Нет по этому поводу единой позиции и у ученых Некоторые авторы (например, Рохина О.) приводят убедительные доказательства, что фьючерсы нельзя считать ценной бумагой, другие (например, МиркинЯ М.) относят фьючерсные стандарты к ценным бумагам, удостоверяющих право их владельца на покупку или продажу стандартной партии ценных бумаг

На основе анализа законодательства России, автор делает вывод, что фьючерс, именуемый в зарубежном праве, производным финансовым инструментом, следует считать производной ценной бумагой Под производной ценной бумагой диссертант предлагает понимать ценные бумаги, обращающиеся на биржевом рынке, удостоверяющие право их владельца на покупку или продажу акций, облигаций, фьючерсных, опционных, форвардных контрактов

В результате опционной сделки одна сторона (покупатель опциона) наделяется правом купить или продать в пределах определенного периода времени биржевой товар по цене, установленной в момент заключения договора, а другая сторона соответственно обязуется выступить контрагентом Взамен полученного приобретатель опционного права уплачивает обязанному лицу некоторую денежную сумму, называемую премией

В результате исследования автор считает, что суждение о том, что опционная сделка является сделкой купли продажи ценных бумаг является неверным Неправильным будет также трактовать опционную сделку в качестве биржевой сделки купли - продажи ценных бумаг Считаем, что опционная сделка является сделкой купли - продажи не ценных бумаг, а прав на ценные бумаги

Предметом опционной сделки является именно право купить или продать определенное количество ценных бумаг или контрактов на их

поставку в будущем через определенное время по определенной цене, которое закреплено в опционе

Премия уплачивается продавцу опциона независимо от каких - либо условий, ее следует рассматривать в качестве денежного возмещения по договору купли продажи опциона

Действия участников торговли на фондовом рынке при совершении опционных сделок направлены не на приобретение базисного актива опциона, а направлены непосредственно на куплю — продажу опциона Опцион покупается на фондовом рынке по определенной цене, размер которой выражен суммой премии уплачиваемой продавцу Стоимость опциона на фондовом рынке называется ценой исполнения или ценой страйк

Диссертант считает, что опционная сделка является исполненной с момента перехода прав собственности от продавца к покупателю Опцион автор считает производной ценной бумагой Сделка репорта состоит в том, что одна сторона (депортер) продает другой (репортеру) некоторое количество конкретных ценных бумаг и обязуется выкупить их по курсу дня при наступлении определенного момента, тогда как репортер приобретает от депортера это количество бумаг и обязуется продать их депортеру по курсу дня в указанное время

При заключении сделки, как правило, ни ценные бумаги, ни деньги обычно не передаются Стороны заключают соглашение, в соответствии с которым по прошествии этого срока будет вычислена разница между указанным в нем курсом (по нему проданы ценные бумаги депортером) и курсом дня Если последний окажется выше предусмотренного в соглашении, то в выигрыше будет репортер В этом случае депортер обязан выкупать проданные им ранее бумаги по курсу дня, который превышает тот курс, по которому они были проданы Для депортера выгодно

понижение курса, поскольку он может приобрести бумаги по цене меньшей, чем та, за которую он ранее продал их

Диссертант считает, что репорт-депорт следует считать сделкой особого рода, не регламентируемой нормами ГК РФ Сделка репорта представляет собой соглашение, в силу которого одна сторона (депортер) приобретает право на предосташгяемые (репортером, банком или другой кредитной организацией) взаем ценные бумаги, обремененное обязанностью вернуть заимодавцу указанное имущество того же рода, количества и качества в срок, указанный в договоре о предоставлении ценных бумаг по цене, сложившейся к сроку ликвидации сделки, а другая сторона (репортер) обязуется возвратить выплаченную сумму при передаче взятых взаймы (у депортера, банка или другой кредитной организации) ценных бумаг их прежнему владельцу Автор предлагает кодифицировать договор репорта в ГК РФ

В заключении содержатся выводы по работе в целом, а также указывается значимость проблем, поднимаемых в диссертации

По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы

1 В журналах, рекомендованных ВАК

1. Толчинский МА Понятие фьючерсной сделки в российском гражданском праве // Вестник Московского университета МВД России №8,2006г - 0,2 п л

II В иных изданиях-

1. Толчинский МА Защита прав владельцев ценных бумаг // Вестник Калининградского юридического института МВД России, 2003 - 0.4 п л

2 Толчинский М А Правовое регулирование клиринговой деятельности на российском фондовом рынке // Вестник Академии и права и управления, 2006 - 0,5 п л.

Принято к исполнению 22/01/2007 Исполнено 22/01/2007

Заказ № 101 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru