ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Биржевые договоры: понятие, система, правовое регулирование»
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
На правах рукописи
04201460733
Куракин Роман Сергеевич
БИРЖЕВЫЕ ДОГОВОРЫ: ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА, ПРАВОВОЕ
РЕГУЛИРОВАНИЕ
Специальность 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель доктор юридических наук профессор Губин Е.П.
Москва-2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................2
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ БИРЖЕВОГО РЫНКА.................................................11
§ 1. БИРЖЕВОЙ РЫНОК: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ.................................11
§ 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА
БИРЖЕВОМ РЫНКЕ.........................................................................................28
ГЛАВА II. БИРЖЕВЫЕ ДОГОВОРЫ (БИРЖЕВЫЕ СДЕЛКИ)......32
§ 1. ПОНЯТИЕ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СУЩЕСТВЕННЫЕ
УСЛОВИЯ БИРЖЕВЫХ ДОГОВОРОВ (БИРЖЕВЫХ СДЕЛОК)..........32
§ 2. СИСТЕМА БИРЖЕВЫХ ДОГОВОРОВ.........................................55
§ 3. БИРЖЕВЫЕ НАЛИЧНЫЕ ДОГОВОРЫ.......................................62
§ 4. БИРЖЕВЫЕ КРЕДИТНЫЕ ДОГОВОРЫ......................................70
§ 5. БИРЖЕВЫЕ ДОГОВОРЫ С ОТСРОЧЕННЫМ ИСПОЛНЕНИЕМ
..................................................................................................................................74
§ 6. ФЬЮЧЕРСНЫЙ ДОГОВОР КАК РАЗНОВИДНОСТЬ
БИРЖЕВОГО ДОГОВОРА С ОТСРОЧЕННЫМ ИСПОЛНЕНИЕМ......81
§ 7. ОПЦИОННЫЙ ДОГОВОР КАК РАЗНОВИДНОСТЬ БИРЖЕВОГО ДОГОВОРА С ОТСРОЧЕННЫМ ИСПОЛНЕНИЕМ.... 111 ГЛАВА III. ДИНАМИКА ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА
БИРЖЕВОМ РЫНКЕ.......................................................................................163
§ 1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИРЖЕВЫХ ДОГОВОРОВ..............................163
§ 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕДУР КЛИРИНГА И
ВЗАИМОЗАЧЕТА (НЕТТИНГА) ПО БИРЖЕВЫМ ДОГОВОРАМ......177
§ 3. ИСПОЛНЕНИЕ БИРЖЕВЫХ ДОГОВОРОВ..............................193
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................210
БИБЛИОГРАФИЯ....................................................................................214
U
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из главных современных тенденций развития мировой экономической системы является глобализация валютного, товарного и фондового рынков. Развивающаяся мировая экономика ставит перед юристами и экономистами новые задачи, выполнение которых требует наличия полной информации о средствах и направлениях регулирования деятельности на биржевом рынке, изучения сущности биржевой торговли, структуры биржевого рынка, анализа биржевых договоров, заключаемых на биржевом рынке. Правовую основу регулирования деятельности на биржевом рынке невозможно изучить без знаний о механизме деятельности и средствах обеспечения функционирования биржевого рынка.
Важное значение в развитии экономических отношений приобрели институты, позволяющие субъектам предпринимательской деятельности минимизировать риски, связанные с осуществляемой ими деятельностью на биржевом рынке.
Актуальность научного исследования обусловлена необходимостью комплексного правового изучения понятия биржевой сделки (биржевого договора), системы биржевых сделок (биржевых договоров), порядка заключения и исполнения биржевых сделок (биржевых договоров).
В законодательстве зарубежных государств для определения понятия договора, заключаемого участниками биржевой торговли на биржевом рынке используется термин «биржевая сделка», который является общеупотребимым в зарубежной биржевой практике. Законодательство РФ об организованных торгах для определения договора купли-продажи товаров, ценных бумаг, иностранной валюты, договора РЕПО, договора, являющегося производным финансовым инструментом использует термин «биржевой договор». В названии настоящего диссертационного исследования используется термин «биржевой договор», однако, в тексте диссертации применительно к описанию и анализу правового регулирования организации и проведения биржевых торгов, заключения и исполнения биржевых сделок на зарубежных биржевых рынках используется термин «биржевая сделка», применительно к описанию и анализу правового регулирования организации и проведения организованных (биржевых) торгов, заключения и исполнения биржевых договоров на биржевых рынках РФ используется термин «биржевой договор».
Успешность развития биржевого рынка во многом зависит от уровня законодательного регулирования деятельности на биржевом рынке.
На состояние биржевого рынка влияет большое количество экономических и политических факторов, что приводит к усложнению используемых стратегий управления предпринимательскими рисками, возникающими при заключении биржевых договоров на биржевом наличном рынке и биржевом рынке производных финансовых инструментов (срочном рынке).
За последние 25 лет биржевые рынки иностранных государств и средства регулирования деятельности на биржевых рынках изменились коренным
образом. В указанный исторический период были сняты ограничения с транснационального движения капитала, ограничения, связанные с обращением ценных бумаг и иностранной валюты.
Биржевое законодательство иностранных государств было обновлено более чем на % в связи с изменением трендов развития и управления биржевыми рынками, появлением новых финансовых инструментов.
Необходимо отметить, что, в связи с известными политическими процессами, происходящими в постсоциалистических государствах были созданы новые биржевые рынки (Республика Венгрия, Республика Польша, Республика Сербия, Республика Словакия, Республика Словения), концепция функционирования которых была основана на опыте государств, в которых биржевые рынки функционируют столетия.
Развитие конкурентных отношений среди бирж - организаторов биржевой торговли на рынке национальных биржевых услуг привело к совершенствованию электронных торговых систем и иных средств организации и проведения торгов на биржевом рынке, введению в биржевой оборот новых биржевых активов.
Актуальность данной научной работы также обусловлена непрерывностью развития биржевых отношений.
Российский биржевой рынок имеет более чем трехсотлетнюю историю. Первая биржа Российской империи была создана в 1703 г. в Санкт-Петербурге в соответствии с указом Императора Петра I по инициативе дипломата посла Российской империи в Королевстве Нидерланды князя Бориса Ивановича Куракина1. Одной из ключевых задач биржи как организатора биржевой торговли является обеспечение дальнейшего развития биржевого рынка с учетом исторических традиций российского дореволюционного биржевого рынка и опыта функционирования бирж иностранных государств.
Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются нормы российского права, регулирующие понятие и правовую природу биржевых сделок (биржевых договоров), доктрина гражданского права (договорного права), касающаяся правовой природы биржевых активов (иностранной валюты, биржевых товаров, ценных бумаг), правового регулирования биржевого оборота, заключения биржевых договоров на биржевом рынке, доктрина предпринимательского права, которая касается правового регулирования предпринимательской деятельности на биржевом рынке, практика применения вышеназванных норм российского права, исследование норм зарубежного права (права ФРГ, права США), регулирующих деятельность на биржевом рынке и представление собственных выводов о преимуществах и недостатках отдельных норм российского права в сравнении с правовыми нормами зарубежного права, регулирующими сходные биржевые
' Подробнее см.: Архив кн. Ф.А. Куракина. Т. IX. М., 1901.
отношения, возникающие в сфере осуществления биржевой деятельности на биржевом рынке.
Цели и задачи диссертационного исследования. Предмет диссертационного исследования определяет основную цель - комплексное исследование биржевых договоров, основанное на анализе формируемого биржевого законодательства РФ. В рамках поставленной цели возможно выделить следующие задачи исследования:
• изучение биржевого рынка как объекта правового регулирования;
• определение понятия биржевого договора;
• создание и обоснование целостности структурированной системы биржевых договоров;
• разработка вопроса о динамике договорных отношений, связанных с заключением и исполнением биржевых договоров, с осуществлением процедур клиринга, неттинга по биржевым договорам, заключенным участниками биржевой торговли.
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическая основа диссертационного исследования представлена такими общенаучными методами, как абстрагирование, дедукция и индукция, системный анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, логический метод, исторический метод. В рамках диссертационного исследования применялись специальные методы, в том числе технико-юридический метод, сравнительно-правовой метод, структурно-правовой метод, структурно-функциональный метод. В рамках данной научной работы был использован системный подход, выразившийся в рассмотрении комплекса биржевых договоров как системы, анализе системы биржевых договоров, механизма правового регулирования договорных отношений, возникающих в сфере осуществления экономической деятельности на биржевом рынке.
Нормативная база исследования. Выводы диссертационного исследования основаны на положениях Конституции Российской Федерации, действующих нормативно-правовых актах (Федеральных законах, подзаконных нормативных правовых актах), проектах федеральных законов.
Автором систематизированы и изучены нормативные правовые акты иностранных государств, что нашло отражение в научных публикациях автора.
Основными направлениями исследования стал анализ системы биржевых договоров, заключаемых на биржевом рынке и динамики договорных отношений.
Общей теоретической основой диссертации явились труды таких ученых-правоведов, как М.М. Агарков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, А.Г. Быков, В.В. Витрянский, Е.П. Губин, И.В. Елисеев, О.С. Иоффе, П.Г. Лахно, Л.А. Лунц, А.Е. Молотников, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, С.А. Паращук, Б.И. Путинский, Ю.В. Романец, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, И.В. Цветков, П.П. Цитович, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич2.
2 Агарков ММ Учение о ценных бумагах. // Избранные труды по гражданскому праву, в 2т. Т.1. М., 2012; Белов В А. Гражданское право, в 4 т. Т.1,3,4. М., 2012; Брагинский МИ, Витрянский В В Договорное право, Кн. I, Кн. II, Кн. V. М.,
Специальной теоретической основой диссертационного исследования стали труды российских ученых, таких как И.С. Бак, A.A. Васильев, Г. Витгерс, А.Ф. Волков, А. Дмитриев, К.Я. Загорский, A.B. Карасс, И.М. Кулишер, Д.Г. Левин, A.M. Лежава, Д.А. Лоевецкий, К.И. Малышев, A.C. Невзоров, Л.Н. Нисселович, М.С. Студентский, А.Г. Тимофеев, Ю.Д. Филипов, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич3.
Также в теоретическую основу исследования включены труды зарубежных ученых конца XIX в. - середины XX в., таких как: М. Вебер, Ф. Винер, К. Гарейс, М. Ниндер, К. Фруденштайн, О. Штиллих, Р. Эренберг4.
Изучением теоретических основ функционирования биржевого рынка занимались ученые - экономисты: Дж.Б. Баер, Ст.Л. Браун, С. Вайн, Дж.П. Вудрафф, Д. Кеплэн, Л. Клевлоу, Ш. Ковни, Р.У. Колб, Дж.Т. Колбурн, К.Б. Конноли, В. Котиков, Ф. Лабитан, П.Дж. Леманн, С. Лизелотт, Т. Лоффтон, Л.Дж. МакМиллан, Ст. МакРери, В. Мартене, Ш. Натенберг, Дж. Нейл, Дж. Нихилас, Ф. Стефанини, Д. Стретчмен, К. Стрикланд, М.С. Томсетт, Р. Тьюлз, X. Уоркинг, Р.Дж. Фрост, Дж.К. Халл, У.Ф. Шарп, Ст. Эррера5.
2012. Быков А Г Система хозяйственных договоров//Вестник МГУ. 1974. № 1 ■, Губин Е П, Молотников А Е Правовое регулирование рынка ценных бумаг // Предпринимательское право Российской Федерации / под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М., 2010; Елисеев И В Договор купли-продажи // Гражданское право (под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого). М, 2005; Иоффе ОС Обязательственное право. М. 1975; Лахно ПГ Правовое регулирование товарных рынков // Предпринимательское право Российской Федерации / под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М., 2010; Мейер, Д И Русское гражданское право. М., 2003; Новицкий И Б, Лунц Л А Общее учение об обязательстве. М., 1950; Паращук CA Договоры в сфере предпринимательской деятельности // Предпринимательское право Российской Федерации / под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М., 2010; Пугинский Б И Теория и практика договорного регулирования М., 2008; Пугинский Б И Коммерческое право России. М., 2012; Пугинский Б И Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М., 1984; Пугинский Б И, Сафиуллин Д Н Правовая экономика: проблемы становления. М., 1991; Романец Ю В Система договоров в гражданском праве России М., 2004; Сергеев А П, Толстой Ю К Сделки // Гражданское право Т.1. (под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого). М, 2005; Суханов ЕА Ценные бумаги. // Гражданское право: Учеб.: В 4 т. Т. 1. Общая часть / Отв. ред. Е.А. Суханов. М., 2006; Суханов ЕА Гражданское право России - частное право. М., 2008; Цветков ИВ Договорная работа. М., 2010; Цитович ПП Курс Русского Гражданского права. Т I. Одесса, 1878; Цитович ПП Учебник торгового права М., 1995; Цитович П П Курс Лекций по Обязательственному праву. Киев, 1894; Цитович П П Обязательства по русскому гражданскому праву. Киев, 1894; Шерстобитов А Е Правовые основы рынка ценных бумаг. М., 1997; Шершеневич Г Ф Учебник русского гражданского права. М., 1995; Шершеневич ГФ Учебник торгового права. М., 1994.
3 Бак И С Биржи на Западе и в СССР. М., 1926; Васильев А А Биржевая спекуляция. СПб., 1903; Витгерс Г Денежный рынок. Одесса, 1914; Волков А Ф Биржа// Словарь юридических и государственных наук. Т. I. СПб., 1901; Волков А Ф Биржевое право. СПб., 1905; Дмитриев А Биржа, биржевые посредники и биржевые операции. СПб., 1863; Загорский К Я Торговые обычаи и биржевые правила. СПб., 1893; Карасс А В Биржа // Энциклопедия государства и права. Т. I. М., 1925; Кулишер ИМ История биржи // Банковская энциклопедия. Т. II. Киев, 1916; Левин ДГ Биржи и рынки. М., 1924; Лежава А М Государственное регулирование торговли и бирж // Биржи и рынки. М., 1924; Лоевецкий ДА Валютная политика СССР. М., 1926; Лоевецкий ДА Фондовые отделы при товарных биржах. М., 1926; Малышев КИ О биржевых и фондовых сделках на срок // Журнал гражданского и уголовного права. Кн. III. М., 1871; Невзоров А С Русские биржи. Юрьев, 1887-1891. Вып. 1—4; Нисселович ЛН О биржах. СПб., 1879; Студентский MC Биржа, спекуляция и игра. СПб., 1892; Тимофеев А Г История Санкт-Петербургской биржи. СПб., 1903; Филипов ЮД Биржа. СПб., 1912; Цитович ПП Очерк основных понятий торгового права. Киев, 1886; Шершеневич ГФ Курс торгового права. Т. II. СПб., 1908.
4 Ehrenberg R. Fondspeculation. Berlin, 1883; Freudenstein К Börsensteuer. Munhen, 1883; Gareis К Börse und die Gründungen. Berlin, 1874; Neander M Juristische Lehrmeinungen über Börsengeschäfte. Berlin, 1903; Винер Ф Биржа. M., 2010; Вебер М Биржа и ее значение. СПб., 1897; Штиллих О Биржа и ее деятельность М., 1992.
5 Baer JB, Woodruff G Р. Commodity exchanges. N.Y., 1935; Caplan David Options advantage. Chicago, 1991; C'lewlow L, Strickland С Energy derivatives. N.Y., 2000; ColburnJT Trading in options on futures. N.Y., 1990; Frost RJ Options on futures. Chicago, 1994; 2008; Lhabitant Fr. Hedge funds — quantative insights. 2004; Lhabitant Fr. Handbook of hedge funds. N.Y., 2006; Ntchilas J Hedge fund of funds investing. Princeton, 2004; McCrary St, Hedge fund course, N.J., 2005; Stefamm F Investment strategies of hedge funds. Rome, 2005; Strachman D. Fundamentals of hedge fund management. N.Y., 2007; 1990; Браун Cm Л, Эррера Cm Торговля фьючерсами и опционами на рынке энергоносителей. М., 2004; Вайн С Опционы. М., 2003; Ковни Ш Стратегии хеджирования. М., 1996; Колб РУ Финансовые деривативы. М., 1997; Конноли КБ Покупка и продажа волатильности. М., 2001; Лизелотт С Валютные операции. М., 1998; Лоффтон Т Основы торговли
Разработкой правовой модели функционирования биржевого рынка занимались ученые - юристы: Ч. Арсуаз, Ф. Афтальон, X. Баум, Р. Бернд, K.M. Вальтер, Ж.Ж. Вриз Роббе, Г. Гепперт, М. Деланд, Г. Дефосс, Г. Драйлинг, Б.А. Герреро Перес, В. Гросс, Е.М. Джаскулла, 3. Кюмпель, Й. Мюес, П. Понсе, Г. Райнер, Э. Роде, А. Рот, Т.Л. Хазен, Э. Шварк, X. Шмидт, Г. Шпиндлер6.
Среди российских ученых - юристов особое место занимают работы И.Г. Абраменковой, B.C. Белых, С.И. Виниченко, Е.П. Губина, B.C. Ема, В.М. Жуковского, И.В. Изюмова, С.А. Капустина, О.М. Козырь, Н.В. Козловой, Ю.В. Лазаревой, Е.А. Павлодского, Э.С. Петросяна, С.А. Приходина, C.B. Сарайкина, М.Р. Саркисян, Н.Г. Семилютиной, Т.В. Сойфер, М.А. Толчинского, Г.Р. Хамитовой, A.B. Шамраева7.
Среди российских ученых - экономистов необходимо выделить работы И.В. Авилиной, П.Д. Баренбойма, Н.И. Берзона, А.Н. Буренина, Г.А. Васильева, В.А. Галанова, И.В. Галкина, О.И. Дегтяревой, Е.Ф. Жукова, Л.Ф. Ибрагимовой, Н.Г. Каменевой, O.A. Кандинской, Н.М. Коршунова, Н.Д. Маргориной, C.B. Матросова, В.Т. Мусатова, C.B. Павлова, Т.З. Пулатовой, О.С. Рурина, Б.Б. Рубцова, А.Е. Самариной, В.А. Сидоровича, А.Ю. Скороход, А.Б. Фельдмана8.
фьючерсами. М., 2001; МакМиллан ЛДж Опционы как стратегическое инвестирование. М., 2003; Маршал Д Финансовая инженерия. М., 1998; Натенберг Ш Опционы. М., 2007; Нейл Дж, Котиков В Хедж-фонды. М., 2006; Роде Э Банки, биржи, валюты современного капитализма. М., 1986; Томсетт MC Торговля опционами. М., 2001; Тьюлз Р Фондовый рынок. М., 1999; Уоркинг X Пересмотр хеджирования. М., 1953; Холл Дж К Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты. М., 2007; Шарп У Ф Инвестиции. М., 2007.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Биржевые договоры: понятие, система, правовое регулирование»
На правах рукописи
Куракин Роман Сергеевич
Биржевые договоры: понятие, система, правовое регулирование
Специальность 12.00.03. - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 О ИЮЛ 2014
Москва-2014
00555037О
005550376
Работа выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Губин Евгений Парфирьевич,
Официальные оппоненты: Ефимова Людмила Георгиевна,
доктор юридических наук, профессор, Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА), кафедра банковского права, заведующая кафедрой
Сарайкин Сергей Викторович,
кандидат юридических наук, начальник юридического департамента ООО "РГ-Девелопмент"
Ведущая организация: Федеральное государственное
образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
Защита состоится 8 октября 2014 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 501.002.18 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, строение 13-14, (4 учебный корпус), юридический факультет, ауд. 535а.
С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 119992, Ломоносовский проспект, 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комната 812, и на официальном сайте Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: www.law.msu.ru. Автореферат разослан¿Лп С? £ 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета----^ Ломакин Дмитрий Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из главных современных тенденций развития мировой экономической системы является глобализация валютного, товарного и фондового рынков. Развивающаяся мировая экономика ставит перед юристами и экономистами новые задачи, выполнение которых требует наличия полной информации о средствах и направлениях регулирования деятельности на биржевом рынке, изучения сущности биржевой торговли, структуры биржевого рынка, анализа биржевых сделок (биржевых договоров), заключаемых на биржевом рынке. Правовую основу регулирования деятельности на биржевом рынке невозможно изучить без знаний о механизме деятельности и средствах обеспечения функционирования биржевого рынка.
Важное значение в развитии экономических отношений приобрели институты, позволяющие субъектам предпринимательской деятельности минимизировать риски, связанные с осуществляемой ими деятельностью на биржевом рынке.
Актуальность научного исследования обусловлена необходимостью комплексного правового изучения понятия биржевой сделки (биржевого договора), системы биржевых сделок (биржевых договоров), порядка заключения и исполнения биржевых сделок (биржевых договоров).
В законодательстве зарубежных государств для определения понятия договора, заключаемого участниками биржевой торговли на биржевом рынке используется термин «биржевая сделка», который является общеупотребимым в зарубежной биржевой практике. Законодательство РФ об организованных торгах для определения договора купли-продажи товаров, ценных бумаг, иностранной валюты, договора РЕПО, договора, являющегося производным финансовым инструментом использует термин «биржевой договор». В названии настоящего диссертационного исследования используется термин «биржевой договор», однако, в тексте диссертации применительно к описанию и анализу правового регулирования организации и проведения биржевых торгов, заключения и исполнения биржевых сделок на зарубежных биржевых рынках используется термин «биржевая сделка», применительно к описанию и анализу правового регулирования организации и проведения организованных (биржевых)
торгов, заключения и исполнения биржевых договоров на биржевых рынках РФ используется термин «биржевой договор».
Успешность развития биржевого рынка во многом зависит от уровня законодательного регулирования деятельности на биржевом рынке.
На состояние биржевого рынка влияет большое количество экономических и политических факторов, что приводит к усложнению используемых стратегий управления предпринимательскими рисками, возникающими при заключении биржевых сделок (биржевых договоров) на биржевом наличном рынке и биржевом рынке производных финансовых инструментов (срочном рынке).
За последние 25 лет биржевые рынки иностранных государств и средства регулирования деятельности на биржевых рынках изменились коренным образом. В указанный исторический период были сняты ограничения с транснационального движения капитала, ограничения, связанные с обращением ценных бумаг и иностранной валюты.
Биржевое законодательство иностранных государств было обновлено более чем на % в связи с изменением трендов развития и управления биржевыми рынками, появлением новых финансовых инструментов.
Необходимо отметить, что, в связи с известными политическими процессами, происходящими в постсоциалистических государствах были созданы новые биржевые рынки (Республика Венгрия, Республика Польша, Республика Сербия, Республика Словакия, Республика Словения), концепция функционирования которых была основана на опыте государств, в которых биржевые рынки функционируют столетия.
Развитие конкурентных отношений среди бирж - организаторов биржевой торговли на рынке национальных биржевых услуг привело к совершенствованию электронных торговых систем и иных средств организации и проведения торгов на биржевом рынке, введению в биржевой оборот новых биржевых активов.
Актуальность данной научной работы также обусловлена непрерывностью развития биржевых отношений.
Российский биржевой рынок имеет более чем трехсотлетнюю историю. Первая биржа Российской Империи была создана в 1703 г. в Санкт-Петербурге в соответствии с Указом Императора Петра I по инициативе дипломата посла Российской Империи в Королевстве
Нидерланды князя Бориса Ивановича Куракина1. Одной из ключевых задач руководства биржи как организатора биржевой торговли является обеспечение дальнейшего развития биржевого рынка с учетом исторических традиций российского дореволюционного биржевого рынка и опыта функционирования бирж иностранных государств.
Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются нормы российского права, регулирующие понятие и правовую природу биржевых сделок (биржевых договоров), доктрина гражданского права (договорного права), касающаяся правовой природы биржевых активов (иностранной валюты, биржевых товаров, ценных бумаг), правового регулирования биржевого оборота, заключения биржевых договоров на биржевом рынке, доктрина предпринимательского права, которая касается правового регулирования предпринимательской деятельности на биржевом рынке, практика применения вышеназванных норм российского права, исследование норм зарубежного права (права ФРГ, права США), регулирующих деятельность на биржевом рынке и представление собственных выводов о преимуществах и недостатках отдельных норм российского права в сравнении с правовыми нормами зарубежного права, регулирующими сходные биржевые отношения, возникающие в сфере осуществления биржевой деятельности на биржевом рынке.
Цели и задачи диссертационного исследования. Предмет диссертационного исследования определяет основную цель комплексное исследование биржевых договоров, основанное на анализе формируемого биржевого законодательства РФ. В рамках поставленной цели возможно выделить следующие задачи исследования:
• изучение биржевого рынка как объекта правового регулирования;
• определение понятия биржевого договора;
• создание и обоснование целостности структурированной системы биржевых договоров;
• разработка вопроса о динамике договорных отношений, связанных с заключением и исполнением биржевых договоров, с осуществлением процедур клиринга, нетганга по биржевым договорам, заключенным участниками биржевой торговли.
1 Подробнее см.: Архив кн. Ф.А. Куракина. Т. IX. М., 1901.
3
Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическая основа диссертационного исследования представлена такими общенаучными методами, как абстрагирование, дедукция и индукция, системный анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, логический метод, исторический метод. В рамках диссертационного исследования применялись специальные методы, в том числе технико-юридический метод, сравнительно-правовой метод, структурно-правовой метод, структурно-функциональный метод. В рамках данной научной работы был использован системный подход, выразившийся в рассмотрении комплекса биржевых договоров как системы, анализе системы биржевых договоров, механизма правового регулирования договорных отношений, возникающих в сфере осуществления экономической деятельности на биржевом рынке.
Нормативная база исследования. Выводы диссертационного исследования основаны на положениях Конституции Российской Федерации, действующих нормативно-правовых актах (Федеральных законах, подзаконных нормативных правовых актах), проектах федеральных законов.
Автором систематизированы и изучены нормативные правовые акты иностранных государств, что нашло отражение в научных публикациях автора.
Основными направлениями исследования стал анализ системы биржевых договоров, заключаемых на биржевом рынке и динамики договорных отношений.
Общей теоретической основой диссертации явились труды таких ученых-правоведов, как М.М. Агарков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, А.Г. Быков, В.В. Витрянский, Е.П. Губин, И.В. Елисеев, О.С. Иоффе, П.Г. Лахно, JI.A. Лунц, А.Е. Молотников, Д.И. Мейер, Новицкий И.Б., С.А. Паращук, Б.И. Пугинский, Ю.В. Романец, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, И.В. Цветков, П.П. Цитович, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич2.
3 Агарков А1А1. Учение о ценных бумагах. // Избранные труды по гражданскому праву, в 2т. T.l. М„ 2012, Белов В.А. Гражданское право, в 4 т. Т.1,3,4. М., 2012; Брагинский U.U., Витрянский В.В. Договорное Право, Кн. Ц Кн. II, Кн. V. М., 2012. Быков А.Г. Система хозяйственных договоров // Вестник МГУ. 1974. № 1; Губин ЕП.. Молотников А.Е Правовое регулирование рынка ценных бумаг // Предпринимательское право Российской Федерации / под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М„ 2010; Елисеев И.В. Договор купли-продажи II Гражданское право (под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого). М, 2005; Иоффе О.С. Обязательственное право. М. 1975; Лахно П.Г. Правовое регулирование товарных рынков // Предпринимательское право Российской Федерации / под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М„ 2010; Мейер. Д.И. Русское гражданское право. М., 2003; Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1950, Паращук С.А. Договоры в сфере предпринимательской деятельности // Предпринимательское право Российской Федерации / под ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М„ 2010; Пугинский Б.И. Теория и практика
4
Специальной теоретической основой диссертационного исследования стали труды российских ученых, таких как И.С. Бак, A.A. Васильев, Г. Витгерс, А.Ф. Волков, А. Дмитриев, К.Я. Загорский, A.B. Карасс, И.М. Кулишер, Д.Г. Левин, А.М. Лежава, Д.А. Лоевецкий, К.И. Малышев, A.C. Невзоров, Л.Н. Нисселович, М.С. Студентский, А.Г. Тимофеев, Ю.Д. Филипов, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич3.
Также в теоретическую основу исследования включены труды зарубежных ученых конца XIX в. - середины XX в., таких как: М. Вебер, Ф. Винер, К. Гарейс, М. Ниндер, К. Фруденштайн, О. Штиллих, Р. Эренберг4.
Изучением теоретических основ функционирования биржевого рынка занимались ученые - экономисты: Дж.Б. Баер, Ст.Л. Браун, С. Вайн, Дж.П. Вудрафф, Д. Кеплэн, Л. Клевлоу, Ш. Ковни, Р.У. Колб, Дж.Т. Колбурн, К.Б. Конноли, В. Котиков, Ф. Лабитан, П.Дж. Леманн, С. Лизелотт, Т. Лоффтон, Л.Дж. МакМиллан, Ст. МакРери, В. Мартене, Ш. Натенберг, Дж. Нейл, Дж. Нихилас, Ф. Стефанини, Д. Стретчмен, К. Стрикланд, М.С. Томсетт, Р. Тьюлз, X. Уоркинг, Р.Дж. Фрост, Дж.К. Халл, У.Ф. Шарп, Ст. Эррера5.
договорного регулирования M., 2008; Пугинский Б.И. Коммерческое право России. М., 2012; Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М., 1984; Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. М., 1991; Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России М., 2004; Сергеев А.П., Толстой ¡O.K. Сделки // Гражданское право Т.1. (под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого). М, 2005; Суханов Е.А. Ценные бумаги. // Гражданское право: Учеб.: В 4 т. Т. I. Общая часть / Отв. ред. ЕА. Суханов. М., 2006; Суханов Е.А. Гражданское право России - частное право. М., 2008; Цветков И.В. Договорная работа. М., 2010; Цитович П.П. Курс Русского Гражданского права. TI. Одесса, 1878; Цитович П.П. Учебник торгового права М., 1995; Цитович П.П. Курс Лекций по Обязательственному праву. Киев, 1894; Цитович П.П. Обязательства по русскому гражданскому праву. Киев, 1894; Шерстобитов А.Е Правовые основы рынка ценных бумаг. М., 1997; Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1995; Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М., 1994.
3 Бак И.С. Биржи на Западе и в СССР. М., 1926; Васильев A.A. Биржевая спекуляция. СПб., 1903; Витгерс Г. Денежный рынок. Одесса, 1914; Волков А.Ф. Биржа // Словарь юридических и государственных наук. Т. I. СПб., 1901; Валков А.Ф. Биржевое право. СПб., 1905; Дмитриев А. Биржа, биржевые посредники и биржевые операции. СПб., 1863; Загорский КЯ. Торговые обычаи и биржевые правила. СПб., 1893; Карасс A.B. Биржа // Энциклопедия государства и права. Т. 1. М., 1925; Кулишер И.М. История биржи // Банковская энциклопедия. Т. IL Киев, 1916; Левин Д.Г. Биржи и рынки. М., 1924; Лежава А.М. государственное регулирование торговли и бирж // Биржи и рынки. М., 1924; Лоевецкий Д.А. Валютная политика СССР. М., 1926; Лоевецкий ДА. Фондовые отделы при товарных биржах. М., 1926; Малышев К.И. О биржевых и фондовых сделках на срок // Журнал гражданского и уголовного права. Кн. Ш. М., 1871; Невзоров A.C. Русские биржи. Юрьев, 1887-1891. Вып. 1-4; Нисселович Л.Н. О биржах. СПб., 1879; Студентский hf.C. Биржа, спекуляция и игра. СПб., 1892; Тимофеев А.Г. История Санкт-Петербургской биржи. СПб., 1903; Филипов Ю.Д. Биржа. СПб., 1912; Цитович П.П. Очерк основных понятий торгового права. Киев, 1886; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. П. СПб., 1908.
4 Ehrenberg R. Fondspeculation. Berlin, 1883; Freudenstein К. Börsensteuer. Munhen, 1883, Gareis K. Börse und die Gründungen. Berlin, 1874; NeanJer M. Juristische Lehrmeinungen über Börsengeschäfte. Berlin, 1903; Винер Ф. Биржа. M., 2010; Вебер М Биржа и ее значение. СПб., 1897; Штиллих О. Биржа и ее деятельность М., 1992.
5 BaerJ.B., Woodruff G.P. Commodity exchanges. N.Y., 1935; Caplan David. Options advantage. Chicago, 1991; Clewlow L., Strickland C. Energy derivatives. N.Y., 2000; Colburn J.T. Trading in options on futures. N.Y., 1990; Frost RJ. Options on futures. Chicago, 1994; 2008; Lhabitant Fr. Hedge funds — quantative insights. 2004; Lhabitant Fr. Handbook of hedge funds. N.Y., 2006, Nichilas J. Hedge fund of funds investing. Princeton, 2004; McCrary St, Hedge fund course, N.J., 2005; Stefanini F. Investment strategies of hedge funds. Rome, 2005; Strachman D. Fundamentals of hedge fund management. N.Y., 2007; 1990; Браун CmJl., Эррера Ст. Торговля фьючерсами и опционами на рынке энергоносителей. М.. 2004; Вайн С. Опционы. М., 2003; Ковни Ш. Стратегии хеджирования. М., 1996; Колб Р. У. Финансовые деривативы. М., 1997; Конноли КБ. Покупка и
5
Разработкой правовой модели функционирования биржевого рынка занимались ученые - юристы: Ч. Арсуаз, Ф. Афтальон, X. Баум, Р. Бернд, K.M. Вальтер, Ж.Ж. Вриз Роббе, Г. Гепперт, М. Деланд, Г. Дефосс, Г. Драйлинг, Б.А. Герреро Перес, В. Гросс, Е.М. Джаскулла, 3. Кюмпель, Й. Мюес, П. Понсе, Г. Райнер, Э. Роде, А. Рот, T.JI. Хазен, Э. Шварк, X. Шмидт, Г. Шпиндлер6.
Среди российских ученых - юристов особое место занимают работы И.Г. Абраменковой, B.C. Белых, С.И. Виниченко, Е.П. Губина, B.C. Ема, В.М. Жуковского, И.В. Изюмова, С.А. Капустина, О.М. Козырь, Н.В. Козловой, Ю.В. Лазаревой, Е.А. Павлодского, Э.С. Петросяна, С.А. Приходина, C.B. Сарайкина, М.Р. Саркисян, Н.Г. Семилютиной, Т.В. Сойфер, М.А. Толчинского, Г.Р. Хамитовой, A.B. Шамраева7.
Среди российских ученых - экономистов необходимо выделить работы И.В. Авилиной, П.Д. Баренбойма, Н.И. Берзона, А.Н. Буренина, Г.А. Васильева, В.А. Галанова, И.В. Галкина, О.И. Дегтяревой, Е.Ф.
продажа волатильности. М., 2001; Лизелотт С. Валютные операции. М., 1998; Лоффтон Т. Основы торговли фьючерсами. М., 2001 ; МакМиллан ЛДж. Опционы как стратегическое инвестирование. М., 2003; Маршал Д. Финансовая инженерия. М., 1998; Натенберг Ш. Опционы. М., 2007; Нейл Дж., Котиков В. Хедж-фонды. М., 2006; Роде Э. Банки, биржи, валюты современного капитализма. М., 1986; Таисетт М.С. Торговля опционами. М., 2001; Тьюлз Р. Фондовый рынок. М., 1999; Уоркинг X. Пересмотр хеджирования. М., 1953; Хагч Дж.К Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты. М., 2007; Шарп У.Ф. Инвестиции. M, 2007.
* Aftalion F., Poncet P. Marche a terme d'instruments financiers. Paris, 1987; Arsouze Ch. Procédures boursières. Paris, 2009; Delande M. Marches a terme. Paris, 1992; Dreyling G. Wertpapierhandelgesetz. Berlin, 1990; Göppert H. Recht der Börsen, Berlin, 1932; Hazen T.L Law of securities regulatioa St. Paul, 2009; Hopt M, Bernd R, Baum H. Börsenreform. Hamburg, 1997; Groß W. Kapitalmarktrecht München, 2008; Jaskulla EM. Einfuhrung derivative Finanzinstrumente an den deutschen Wertpapierbörsen als Regelungsproblem. Frankfurt am Main, 1995, Kumpel S. Börsenrecht Berlin, 2003; Lehmann P.~J. Bourse et marchés financiers. Paris, 200S;MuesJ. Börse als Unternehmen. Baden-Baden, 1999; Schmidt H. Wertpapierbörsen. München, 1988; Schwark E. Börsengesetz. Munich, 1994; Spindler G. Kommentar zum WpHG. Köln, 2010; Walter KM. Rechtsnatur des Börsenoptionschofts unter besonderer Berucksochtigung des inlandischen Wertpapieroptionshandels. Frankfurt am Main, 1990; Вриз Робе ЖЖ. Секьюритизация н право. М., 2008; Дефосс Г. Фондовая биржа и биржевые операции. Минск, 1995; Герреро Перес Б.А. Правовое регулирование деятельности участников фондового рынка в Испании и Франции: дис. ... канд. юрид. наук. М-, 2003; Райнер Г. Деривативы и право. М., 2005; Pom А., Баренбойм ПД. Основы государственного регулирования финансового рынка. М., 2003.
1 Абраменкова И.Г. Биржевые сделки с ценными бумагами: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Белых
B.C., Виниченко СЛ. Биржевое право. М., 2001 ; Губин Е.П. Правовое регулирование отношений на срочном рынке (рынке производных финансовых инструментов). // Банковское право Российской Федерации. Особенная часть. Т. 2 / отв. ред. Г.А. Тосунян. М., 2004; Ем B.C., Козлова И.В. Биржа как организатор торговли. // Коммерческое право: актуальные проблемы и перспективы развития. / Сост. Е.А. Абросимова.
C.Ю. Филиппова. М., 201J; Жуковский В.М. Правовое регулирование инвестиций в биржевую деятельность: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Капустин С.А. Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг США: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009; Лазарева Ю.В. Отдельные виды договоров на международных финансовых рынках. И Отдельные виды обязательств в международном частном праве. М., 2008; Павлодский EL А. Правовое регулирование сделок на биржевом рынке. М., 2009; Петросян Э.С. Правовое регулирование биржевых сделок: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Приходим С.А. Правовое регулирование валютных бирж в России и других странах: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004; Сарайкин C.B. Правовое регулирование фьючерсного рынка: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Саркисян М.Р. Биржевое посредничество по законодательству РФ: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2000; Семилютина Н.Г. Российский рынок финансовых услуг: формирование правовой модели. М., 2006; Сойфер Т.В. Сделки в биржевой торговле: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1996; Толчинский М.А. Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007; Хамитова Г.Р. Гражданско-правовое положение валютных бирж: дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2005; Шамраев A.B. Правовое регулирование международных банковских сделок и сделок на международных финансовых рынках. М., 2009.
Жукова, Л.Ф. Ибрагимовой, Н.Г. Каменевой, O.A. Кандинской, Н.М. Коршунова, Н.Д. Маргориной, C.B. Матросова, В.Т. Мусатова, C.B. Павлова, Т.З. Пулатовой, О.С. Рурина, Б.Б. Рубцова, А.Е. Самариной, В.А. Сидоровича, А.Ю. Скороход, А.Б. Фельдмана8.
Научная новизна исследования. Ориентируясь на достижение целей диссертационного исследования автором проведено комплексное исследование особенностей функционирования биржевого рынка, в частности, были всесторонне раскрыты актуальные вопросы, связанные необходимостью разработки единой системы биржевых договоров, структурирования этапов заключения биржевого договора, клиринга и неттинга, исполнения биржевого договора, имеющие практическое значение. В частности, впервые в российской науке проведен комплексный анализ системы биржевых договоров, сформулированы определения системы биржевых договоров и отдельных видов биржевых договоров, разработаны и концептуализированы правовые модели заключения биржевых договоров, осуществления процедуры централизованного клиринга, сформулированы предложения по совершенствованию действующего российского законодательства с учетом зарубежной практики, что было научно обосновано в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одним из существенных признаков биржевого рынка является проведение биржевых торгов в соответствии с механизмом свободного ценообразования стоимости биржевого актива. Доказано, что при определении понятия биржевого рынка в законодательстве РФ должен быть учтен принцип, в соответствии с которым биржевой рынок, как
8 Авилина И.В.. Козырь ОМ. Биржа: правовые основы организации и деятельности. М., 1991; Берзон H.If. Фондовый рынок. М., 2002: Бурении AM Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные. М., 2008: Буренин A.M. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. М., 2002; Васильев Г.А.. Каменева Н.Г. Товарная биржа М., 1991; Галанов В.А. Производные инструменты срочного рынка. М., 2002; Ганаш И.В. Фондовые рынки США и России. М., 1998; Дегтярева О.И., Коршунов Н.И., Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. М., 2004\ Дегтярева ОМ. Биржевое дело. М., 2007; Ибрагимова Л.Ф. Регулирование рынка срочных сделок в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования: дис. ... канд. экон. наук. М., 1999; 2005; Каменева Н.Г. Организация биржевой торговли. M., 1998; Кандинская O.A. Современные тенденции в организации и деятельности международных товарных бирж: дис. ... канд. экон. наук. М., 1995; Маргорина Н.Д. Биржевой рынок производных валютно-финансовых инструментов: дис. ... канд. экон. наук. СПб., 1997; Матросов C.B. Европейский фондовый рынок. М., 2002; Мусатов В.Т. США: Биржа и экономика. М., 1985; Павлов C.B. Фондовая биржа и ее роль в экономике современного капитализма. М., 1989; Пулатова Т.З. Фондовый рынок Германии: современное состояние и особенности функционирования: дис.... канд. экон. наук. СПб., 1998; Рурин О.С. Формирование биржевого рынка топлива: дис. ... канд. экон. наук. М., 2003; Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки. М., 2007; Самарина А. К Германия как центр консолидации европейских биржевых рынков: дис. ... канд. экон. наук. М., 2005; Сидорович В.А. Срочные рынки и биржевые срочные сделки в экономике зарубежных стран: дис. ... канд. экон. наук. М., 1994; Скороход А.Ю. Хеджирование рисков инвесторов фьючерсами и опционами: дис. ... канд. экон. наук. СПб., 2003; Фельдман А.Б. Производные финансовые и товарные инструменты. М„ 2003.
экономическая категория, имеющая правовые формы реализации, должен соответствовать модели совершенной конкуренции, ввиду того, что участниками биржевой торговли преимущественно являются независимые контрагенты, биржевая торговля осуществляется однородными стандартизированными определенными родовыми признаками биржевыми активами, курс биржевого актива формируется на основе принципов свободного ценообразования стоимости биржевого актива.
2. Существенные условия биржевого договора подразделяются
на:
1) существенные условия, предусмотренные законом и локальными актами биржи - обязательные условия биржевого договора, т.е. условия биржевого договора, без которых биржевой договор не может быть заключен, закрепленные в нормах законодательства РФ (Гражданский кодекс РФ и Федеральные законы) и локальных актов биржи (Своде биржевых правил - Правилах биржевой торговли и спецификации биржевого договора);
2) существенные условия с переменными величинами, которые точно не определены в соответствии со спецификацией биржевого договора, относительно которых участники биржевой торговли (стороны биржевого договора) достигли соглашения в процессе проведения биржевых торгов: существенное условие биржевого договора, которое в соответствии со спецификацией биржевого договора должно быть сформировано в процессе проведения биржевых торгов под воздействием экономических законов спроса и предложения в результате осуществления биржевой торговли биржевым активом, который является объектом биржевого договора - условие о цене биржевого актива;
3) дискретные существенные условия, которые в соответствии со спецификацией биржевого договора могут быть определены (выбраны из нескольких вариантов) сторонами биржевого договора при условии, что указанные условия точно не определены в соответствии со спецификацией биржевого договора.
3. Кауза биржевого договора - предпринимательская цель биржевого договора не является однородной, она подразделяется на: каузу биржевого поставочного договора; каузу биржевого комбинированного договора; каузу биржевого расчетного договора.
Кауза биржевого поставочного договора - закрепленная соглашением сторон направленность биржевого поставочного договора на поставку биржевого актива продавцом, оплату стоимости биржевого актива покупателем.
Кауза биржевого комбинированного договора - закрепленная соглашением сторон альтернативная направленность биржевого комбинированного договора: на поставку биржевого актива продавцом, оплату стоимости биржевого актива покупателем; на осуществление хеджирования рисков неблагоприятного изменения цен на базовый актив на наличном рынке или на осуществление арбитража посредством осуществления процедуры централизованных окончательных взаимных безналичных расчетов по договорным обязательствам из заключенных биржевых комбинированных договоров, перечисление вариационной маржи (составляющей положительную (отрицательную) вариационную разницу).
Кауза биржевого расчетного договора - закрепленная соглашением сторон направленность биржевого расчетного договора на осуществление хеджирования рисков неблагоприятного изменения цен на базовый актив на наличном рынке или на осуществление арбитража посредством осуществления процедуры централизованных окончательных взаимных безналичных расчетов по договорным обязательствам из заключенных биржевых расчетных договоров, перечисление вариационной маржи (составляющей положительную (отрицательную) вариационную разницу).
4. Договор, заключенный в процессе проведения биржевых торгов, соответствующий требованиям, предъявляемым к форме, содержанию, порядку заключения, действителен с момента заключения. Договор, заключенный в процессе проведения биржевых торгов, становится биржевым договором с момента его регистрации организатором электронной торговой системы (ЭТС) и включения в электронный реестр биржевых договоров в соответствии с Правилами биржевой торговли.
5. Система биржевых договоров - объединенный в единую иерархичную интегрированную структуру комплекс биржевых договоров, соответствующих единым квалифицирующим правовым признакам во взаимосвязи и определенной логической последовательности в целях достижения правовых и экономических целей.
6. При заключении биржевого договора в режиме системных биржевых торгов биржевой договор является двусторонним договором, ввиду того, что центральный контрагент (юридическое лицо -клиринговая палата (клиринговая организация) или неправосубъектный имущественный комплекс, созданный и управляемый клиринговой палатой (клиринговой организацией), не может быть признан третьей стороной биржевого договора, так как центральный контрагент не приобретает прав и обязанностей по биржевому договору, не является посреднической организацией при заключении биржевого договора в режиме системных биржевых торгов. Центральный контрагент является технической стороной, совершающей действия по обеспечению заключения биржевого договора в режиме системных биржевых торгов.
7. Право на акцепт оферты при заключении биржевого договора является секундарным правомочием: одновременно принадлежащим ограниченному кругу участников биржевой торговли при направлении безадресной биржевой заявки в режиме внесистемных биржевых торгов; принадлежащим конкретному участнику биржевой торговли при направлении адресной биржевой заявки в режиме внесистемных биржевых торгов.
Право на акцепт встречных биржевых заявок (оферт) является секундарным правомочием, принадлежащим центральному контрагенту в режиме системных биржевых торгов. Право на акцепт встречных биржевых заявок (оферт) центральным контрагентом реализуется под условием, определенным Правилами биржевой торговли, - условием регистрации биржевой заявки (оферты), встречной по отношению к биржевой заявке (оферте), зарегистрированной ранее.
8. Заключение оффсетного договора является надлежащим способом исполнения заключенного фьючерсного договора, основанием осуществления процедуры централизованных окончательных взаимных безналичных расчетов по договорному обязательству из фьючерсного договора между сторонами фьючерсного договора, основанием прекращения фьючерсного договора.
Предложения по совершенствованию действующего законодательства. Государство посредством правовых норм должно обеспечить недискриминационный доступ участников биржевой торговли к биржевым торгам, к системе клиринга и расчетов, независимо от резидентства (инкорпорации) участников биржевой торговли. Представляется необходимым отразить в законодательстве
ю
РФ, регулирующем биржевой рынок, и Правилах биржевой торговли систему мер по контролю над процессом ценообразования, позволяющих предотвратить необоснованные изменения цен на указанные биржевые активы.
Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и положения, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы участниками биржевой торговли на биржевом рынке, применены в целях совершенствования биржевого законодательства РФ (законодательства РФ об организованных торгах), могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин «Предпринимательское право» и «Биржевое право».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского права Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Положения и выводы диссертационного исследования использованы при чтении факультативного курса лекций по биржевому праву в 2010 - 2013 гг. в МГИМО (У) МИД РФ, при ведении семинарских занятий на кафедре предпринимательского права Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации подчинена предмету, целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются цели и задачи исследования, предмет исследования, основные направления исследования; методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования; нормативная база исследования; обосновывается научная новизна исследования, практическая значимость диссертации; формулируются основные положения, выносимые на защиту и предложения по совершенствованию действующего законодательства; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Глава I «Теоретические основы правового регулирования биржевого рынка» состоит из двух параграфов, которые посвящены определению понятия, видов биржевого рынка, порядку осуществления государственного регулирования деятельности на биржевом рынке.
Первый параграф «Биржевой рынок: понятие и виды» автор начинает с рассмотрения и анализа понятия биржевого рынка. Биржевой рынок является многогранной категорией. По нашему мнению, сформированному на основе изучения теории биржевого дела, биржевой рынок - совокупность экономических отношений (механизмов, действий), направленных на: организацию и проведение биржевых торгов биржевыми активами; осуществление биржевой торговли биржевыми активами9.
Традиционно под биржевым рынком в научной юридической литературе понимается совокупность биржевых договоров10. Однако, данное определение не является универсальным. На основе анализа научных подходов в теории биржевого права" с учетом практики функционирования биржевых рынков иностранных государств возможно прийти к выводу о том, что: национальный биржевой рынок -биржевой рынок государства, подразделяемый на локальные биржевые рынки, организованные конкретными биржами - организаторами биржевой торговли; локальный биржевой рынок - организованный биржей, регулярно функционирующий рынок, разделенный на
9 См. также альтернативные определения биржевого рынка: Рынок ценных бумаг // под. ред. B.A. Галанова, А.И. Басова. М„ 2008.С. 191. ипр.
10 См., например: KumpelS. Op cit S 18.
11 Подробнее см.: Delande М. Op.cit. Р. 25-38; Dreyling С. Op.cit S. 189-190; Groß №. S. 57; Kumpel Я Op.cit S. 18-21;5(H>7; 107-150.
биржевые секции, имеющий собственную инфраструктуру, на биржевой площадке которого во время биржевой торговой сессии в процессе проведения электронных биржевых торгов в рамках ЭТС участниками биржевой торговли заключаются биржевые договоры12.
В данном параграфе представлена подробная классификация видов биржевых рынков. В частности, в зависимости от вида биржевого актива, выделяются следующие виды биржевых рынков:
- биржевой товарный рынок - организованный биржей, регулярно функционирующий рынок, имеющий собственную инфраструктуру на биржевой площадке которого во время биржевой торговой сессии в ходе электронных биржевых торгов профессиональными участниками биржевой торговли (брокерскими компаниями, дилерами) заключаются биржевые наличные договоры с биржевыми товарами (корзиной биржевых товаров), биржевые договоры с отсроченным исполнением с биржевыми товарами (корзиной биржевых товаров, товарными индексами). Биржевой товарный рынок относится к товарньм рынкам;
- биржевой финансовый рынок - организованный биржей, регулярно функционирующий рынок, имеющий собственную инфраструктуру, на биржевой площадке которого во время биржевой торговой сессии в ходе электронных биржевых торгов профессиональными участниками биржевой торговли (в том числе кредитными организациями и Банком развития), Центральным банком заключаются биржевые наличные договоры с иностранной валютой (корзиной иностранных валют), эмиссионными ценными бумагами (пакетом ценных бумаг, корзиной ценных бумаг), производными ценными бумагами (депозитарными расписками), биржевые кредитные договоры с ценными бумагами (корзиной ценных бумаг), биржевые договоры с отсроченным исполнением с иностранной валютой (корзиной иностранных валют), эмиссионными ценными бумагами (пакетом ценных бумаг, корзиной ценных бумаг), производными ценными бумагами (депозитарными расписками), индексом иностранной валюты, фондовым индексом.
Во втором параграфе «Государственное регулирование деятельности на биржевом рынке» определяется содержание системы регулирования деятельности на биржевом рынке, цели государственного регулирования деятельности на биржевом рынке (разработка и
13 Подробной классификации видов биржевых рынков посвящен § 2 данной научной квалификационной работы.
реализация государственной экономической политики в сфере контроля и надзора за деятельностью на биржевом рынке и обеспечение функционирования биржевого рынка; разработка моделей по совершенствованию биржевого законодательства: участие в законодательном процессе принятия нормативных правовых актов, регулирующих порядок заключения и исполнения биржевых договоров, проведения проверок деятельности биржи и субъектов инфраструктуры биржевого рынка; обеспечение реализации и защиты публичных интересов, защиты прав и законных интересов профессионального участника биржевой торговли на биржевом рынке), перечень средств государственного регулирования деятельности на биржевом рынке, в том числе: административные средства государственного регулирования деятельности на биржевом рынке, которые предполагают: применение административных средств с целью минимизации рисков, возникающих при организации и проведении биржевых торгов, осуществлении биржевой торговли; экономические средства государственного регулирования деятельности на биржевом рынке, которые включают в себя: систему мер государственной поддержки деятельности бирж, включающих в себя частноправовые и публично-правовые меры государственной поддержки деятельности бирж; государственное прогнозирование развития биржевого рынка; индикативное и директивное планирование развития биржевого рынка; систему налогообложения; установление лимитов изменения цен на биржевой актив.
Законотворческая деятельность также является одним из средств государственного регулирования деятельности на биржевом рынке. Государство в лице Федерального Собрания Российской Федерации осуществляет разработку и принятие федеральных законов, в соответствии с нормами которых осуществляется правовое регулирование деятельности на биржевом рынке (организованном рынке) в Российской Федерации.
Глава II «Биржевые договоры (биржевые сделки)» подчинена общей логике исследования. Она объединяет семь параграфов, посвященных понятию биржевого договора, системы биржевых договоров, определению перечня видов биржевых договоров, комплексному рассмотрению отдельных видов биржевых договоров.
В первом параграфе «Понятие, общая характеристика и существенные условия биржевых договоров (биржевых сделок)»
14
раскрывается понятие биржевого договора. Автор пришел к выводу о том, что биржевой договор - гражданско-правовой договор, заключенный на биржевом рынке в ходе электронных биржевых торгов в рамках ЭТС участниками биржевой торговли (профессиональными участниками биржевой торговли (в том числе Банком развития), кредитньми организациями и Центральным банком), надлежащим образом оформленный и зарегистрированный биржей в соответствии с Правилами биржевой торговли. Биржевые договоры являются интегрированными непоименованными договорами
непоименованньми каузальными сделками. Биржевой договор может быть рассмотрен как: двусторонняя сделка; биржевое правоотношение; основание возникновения биржевого правоотношения; форма, которую принимает биржевое правоотношение; ненормативное правовое средство обеспечения функционирования биржевого рынка13.
Существенные условия биржевого договора подразделяются на14: 1) обязательные условия биржевого договора, под которыми следует понимать условия биржевого договора, без которых биржевой договор не может быть заключен.
Обязательные условия биржевого договора подразделяются на: общие обязательные условия биржевого договора, определенные в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ (биржевой договор -договор sui generis - условие о предмете договора sui generis); специальные обязательные условия биржевого договора, определенные в соответствии с локальным актом биржи (спецификацией биржевого договора).
Соответственно, обязательными условиями биржевого договора15, заключенного в процессе проведения организованных биржевых торгов, являются:
- предмет биржевого договора - действия сторон относительно: реальной поставки биржевого актива продавцом биржевого актива, оплаты стоимости биржевого актива покупателем биржевого актива в
13 О теоретических подходах к определению понятия и правовой природы договора см.: Иоффе О.С. Обязательственное право. М„ 1975. С. 26-27; Брагинский НИ.. Витрянский В.В. Договорное Право, Кн. I. M., 2012. С. 10; Пугинский Б.И. Теория и практика договорного регулирования М„ 2008. С. 15-50.
м См. например спецификации биржевых сделок с ценными бумагами, разработанными советом директоров Австралийской фондовой биржи, спецификации биржевых сделок с ценными бумагами, разработанными советом директоров фондовой биржи Намибии и пр.
15 В соответствии п. 7.9 Раздела «Общие положения Гражданского Кодекса РФ» «Концепции развития гражданского законодательства РФ» в п. t сг. 432 Гражданского Кодекса РФ необходимо внести изменения, изложив указанный пункт в следующей редакции: «существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные; условия, необходимые для договоров данного вида, все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».
15
сроки, определенные в соответствии с Правилами биржевой торговли по биржевому наличному договору; продажи (покупки) ценных бумаг по текущему биржевому курсу с условием последующей обязательной покупки (продажи) указанных ценных бумаг через фиксированное время по определенной биржевой расчетного цене в соответствии с Правилами биржевой торговли; выплаты обязанной стороной разницы между изменением биржевого курса ценных бумаг, в соответствии с которым были проданы (приобретены) ценные бумаги и биржевого курса, определенного сторонами биржевого кредитного договора, в соответствии с которым будут проданы (приобретены) указанные ценные бумаги в соответствии с Правилами биржевой торговли; передачи в будущем базового актива продавцом базового актива, оплаты стоимости базового актива покупателем базового актива по биржевому поставочному договору с отсроченным исполнением в соответствии с Правилами биржевой торговли; осуществления процедуры централизованных окончательных взаимных безналичных расчетов по договорным обязательствам из заключенных биржевых договоров и перечисления обязанной стороной вариационной маржи (составляющей положительную (отрицательную) вариационную разницу) по биржевому расчетному договору в соответствии с Правилами биржевой торговли;
- объект биржевого договора - биржевой актив (иностранная валюта, биржевой товар, ценные бумаги, биржевой индекс (индекс иностранной валюты, товарный индекс, фондовый индекс), банковская процентная ставка).
- срок исполнения биржевого договора или способы определения вышеназванного срока;
- иные условия, определенные в соответствии со спецификацией биржевого договора.
2) существенные условия биржевого договора с переменными величинами, которые точно не определены в соответствии со спецификацией биржевого договора, относительно которых участники биржевой торговли (стороны биржевого договора) достигли соглашения в процессе проведения биржевых торгов:
- условие о цене биржевого актива - существенное условие биржевого договора, которое, в соответствии со спецификацией биржевого договора, должно быть сформировано в процессе проведения биржевых торгов.
Цена биржевого актива формируется под воздействием экономических законов спроса и предложения в результате осуществления биржевой торговли биржевым активом, который является объектом биржевого договора;
- дискретные существенные условия биржевого договора, которые, в соответствии со спецификацией биржевого договора, могут быть определены (выбраны из нескольких вариантов) сторонами биржевого договора при условии, что указанные условия точно не определены в соответствии со спецификацией биржевого договора -условие о месте поставки биржевого актива, условие о времени поставки биржевого актива, способ поставки биржевого актива, реквизиты покупателя биржевого актива, реквизиты продавца биржевого актива и пр.
Автором сформулировано определение каузы биржевого договора: кауза биржевого поставочного договора - закрепленная соглашением сторон направленность биржевого поставочного договора на поставку биржевого актива продавцом, оплату стоимости биржевого актива покупателем; кауза биржевого комбинированного договора -закрепленная соглашением сторон альтернативная направленность биржевого комбинированного договора: на поставку биржевого актива продавцом, оплату стоимости биржевого актива покупателем; на осуществление хеджирования рисков неблагоприятного изменения цен на базовый актив на наличном рынке или на осуществление арбитража посредством осуществления процедуры централизованных окончательных взаимных безналичных расчетов по договорным обязательствам из заключенных биржевых комбинированных договоров, перечисление вариационной маржи (составляющей положительную (отрицательную) вариационную разницу); кауза биржевого расчетного договора - закрепленная соглашением сторон направленность биржевого расчетного договора на осуществление хеджирования рисков неблагоприятного изменения цен на базовый актив на наличном рынке или на осуществление арбитража посредством осуществления процедуры централизованных окончательных взаимных безналичных расчетов по договорным обязательствам из заключенных биржевых расчетных договоров, перечисление вариационной маржи (составляющей положительную (отрицательную) вариационную разницу).
Автором сделан вывод о том, что при заключении биржевого договора в режиме системных биржевых торгов биржевой договор является двусторонним договором в виду того, что центральный контрагент (юридическое лицо - клиринговая палата (клиринговая организация) или неправосубъектный имущественный комплекс, созданный и управляемый клиринговой палатой (клиринговой организацией), не может быть признан третьей стороной биржевого договора, так как центральный контрагент не приобретает прав и обязанностей по биржевому договору, не является посреднической организацией при заключении биржевого договора в режиме системных биржевых торгов - центральный контрагент является технической стороной, совершающей действия по обеспечению заключения биржевого договора в режиме системных биржевых торгов.
Во втором параграфе «Система биржевых договоров» описано понятие и структура системы биржевых договоров. Система биржевых договоров - объединенный в единую иерархичную интегрированную структуру комплекс биржевых договоров, соответствующих единым квалифицирующим правовым признакам во взаимосвязи и определенной логической последовательности в целях достижения правовых и экономических целей. Система биржевых договоров является составной частью системы обязательственного права - системы договорного права - системы гражданских договоров, следовательно характеризуется родовыми признаками системы гражданских договоров.
Система биржевых договоров состоит из множества элементов (видов биржевых договоров), каждый из которых, обладая общими признаками биржевого договора - гражданского договора, характеризуется определенной спецификой, обусловливающей необходимость особого правового регулирования. Система биржевых договоров может быть охарактеризована одновременно и единством, и внутренней дифференциацией.
Критериями16 формирования системы биржевых договоров являются юридически значимые признаки биржевых отношений.
16 По мнению О.С. Иоффе система обязательств может быть построена лишь на основе использования комбинированного классификационного критерия, соединяющего экономические и соответствующие юридические признаки. Иоффе О.С. Указ. соч. С. 24. Как отмечал М.В. Гордон, правовые критерии связывают договорные отношения с характеристикой волевого акта, который совершили стороны на основе ранее возникших экономических отношений. Таким образом, система договоров основывается на юридических признаках, которые отражают экономическую сущность общественных отношений, которые лежат в основе соответствующих договоров. Гордон М.В. Система договоров в советском гражданском праве // Ученые записки Харьковского юридического института. Вып. 5. 1954. С. 69-70. II Цит. по: Раианец Ю.В. Указ. соч. С. 34.
Системные признаки, которые являются значимыми для права, лежащие в основе классификации биржевых договоров и выделения конкретного биржевого договора, необходимо отличать от особенностей правового регулирования договорных отношений в виду того, что указанные системные признаки предопределяют правовое регулирование договорных отношений.
Построение системы биржевых договоров предполагает моделирование классификации биржевых договоров. Классификация биржевых договоров должна иметь нормативно-правовое значение -смыслом классификации биржевых договоров является подразделение биржевых договоров на основе квалифицирующих критериев на группы, объединяющие обязательства с идентичным / похожим правовым регулированием договорных отношений. На каждом системном уровне классификация биржевых договоров должна осуществляться по единому квалифицирующему признаку17, имеющему нормообразующее значение в соответствии с многоступенчатой моделью системы биржевых договоров18.
Разработка многоступенчатой модели19 системы биржевых договоров предполагает наличие иерархии между системными квалифицирующими признаками биржевых договоров, которые являются значимыми для права, наличие уровней классификации биржевых договоров, основанной на указанных системных квалифицирующих признаках биржевых договоров. Биржевые договоры, объединенные в определенные группы, на каждой последующей ступени отражают особенности биржевых договоров, объединенных в группы на предшествующих ступенях, характеризуются дополнительной спецификой20. Система биржевых договоров строится
17 Деление биржевых договоров на каждом системном уровне классификации должно осуществляться в соответствии с единым классифицирующим основанием - признаком, имеющим нормообразующее значение. О нормообразующем значении единого классифицирующего признака см.: Гоманец Ю.В. Указ. соч. С. 45.
18 О нормативно-правовом значении классификации гражданских договоров и нормоообразующем значении квалифицирующего признака классификации гражданских договоров см.: Яковлев В.Ф. Указ. соч. С. 11.
19 Как отмечает Ю.В. Романец, нормативно-правовая сущность многоступенчатой классификации выражается в том, что регулирование, обусловленное родовым признаком, применяется в случае если этому не препятствует специальный признак. Романец Ю.В. Указ. соч. С. 47.
20 Как отмечает Ю.В. Романец, договоры, объединенные в определенные группы, на каждой последующей ступени отражают особенности (договоров, объединенных в группы на предшествующих ступенях - Прим. Авт.), характеризуются дополнительной спецификой. Схематично это можно представить следующим образом. Все договоры делятся на несколько групп по признаку "А". На следующей ступени обязательства одной из групп, выделенных по признаку "А", классифицируются по признаку "Б". В результате такой классификации договоры той или иной группы, сформированной по признаку "Б", характеризуются первичным признаком "А" и вторичным признаком "Б", действующим в контексте признака "А". Какая-либо из групп, выделенная по признаку "Бн, может быть разделена на подгруппы по признаку "В" и т.д. Романец Ю.В. Указ. соч. С. 46-47.
по нескольким связанным между собой системным квалифицирующим признакам биржевых договоров, иерархичная значимость которых определяется степенью влияния указанных признаков на элементы правового механизма регулирования биржевых договоров21.
Система биржевых договоров выглядит следующим образом:
- биржевые поставочные договоры. Биржевые поставочные договоры подразделяются на:
биржевые наличные договоры. Биржевые наличные договоры подразделяются на: биржевые наличные договоры с биржевыми товарами; биржевые наличные договоры с иностранной валютой; биржевые наличные договоры с ценными бумагами;
биржевые кредитные договоры. Биржевые кредитные договоры подразделяются на: биржевой договор РЕПО с ценными бумагами; биржевой договор обратного РЕПО с ценными бумагами;
биржевые поставочные договоры с отсроченным исполнением. Биржевые поставочные договоры с отсроченным исполнением подразделяются на: поставочные фьючерсные договоры (фьючерсные договоры с биржевыми товарами, фьючерсные договоры с иностранной валютой, фьючерсные договоры с ценными бумагами); поставочные опционные договоры (опционные договоры с биржевыми товарами, опционные договоры с иностранной валютой, опционные договоры с ценными бумагами).
- биржевые расчетные договоры. Биржевые расчетные договоры подразделяются на: расчетные фьючерсные договоры (фьючерсные договоры с биржевыми индексами, фьючерсные договоры с банковскими процентньми ставками); расчетные опционные договоры (опционные договоры с биржевыми индексами, опционные договоры с банковскими процентными ставками).
Автором сделан вывод, на основе которого была произведена дальнейшая классификация биржевых договоров, в соответствии с которым - в зависимости от наличия или отсутствия временного промежутка между моментом заключения биржевого договора и моментом исполнения биржевого договора, все биржевые договоры, заключаемые на биржевом рынке, могут быть подразделены на:
21 Как отмечает Ю.В. Романец, система гражданских договоров строится по нескольким связанным между собой основаниям, иерархичная значимость которых определяется степенью влияния указанных признаков на элементы правового механизма. Ромаиец Ю.В. Указ. соч. С. 31.
биржевые наличные договоры, биржевые кредитные договоры и биржевые договоры с отсроченным исполнением.
Третий параграф «Биржевые наличные договоры» посвящен определению понятия, общей характеристике биржевого наличного договора, классификации видов биржевых наличных договоров.
Биржевой наличный договор - гражданско-правовой договор, заключенный на биржевом наличном рынке в процессе проведения электронных биржевых торгов в рамках ЭТС между участниками биржевой торговли (профессиональными участниками биржевой торговли (в том числе кредитными организациями и Банком развития), Центральным банком), относительно поставки биржевого актива продавцом биржевого актива и получения денежных средств, принятия биржевого актива и оплаты покупателем биржевого актива стоимости биржевого актива, надлежащим образом оформленный и зарегистрированный биржей в соответствии с Правилами биржевой торговли, исполнение которого происходит в день заключения биржевого наличного договора либо в течение 1-14 биржевых дней с момента заключения биржевого наличного договора в соответствии с Правилами биржевой торговли.
Биржевой наличный договор может быть охарактеризован как: биржевой наличный договор - договор sui generis (непоименованный договор); возмездный договор (продавец биржевого актива обязан передать биржевой актив; покупатель биржевого актива обязан принять биржевой актив и оплатить стоимость биржевого актива; консенсуальный договор (биржевой наличный договор считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям договорного обязательства); двусторонний договор (взаимные права и обязанности возникают у обеих сторон по поставке биржевого актива в определенную дату в будущем), синаллагматический договор (на сторонах лежит обязанность по встречному исполнению договорных обязательств). Биржевые наличные договоры являются поставочными договорами.
Автором определены существенные условия, кауза биржевого наличного договора, представлена классификация видов биржевых наличных договоров.
В четвертом параграфе «Биржевые кредитные договоры» приводится исследование понятия, существенных условий и классификации видов биржевых кредитных договоров.
21
Биржевые кредитные договоры - гражданско-правовые договоры, заключенные на биржевом наличном фондовом рынке в процессе проведения электронных биржевых торгов в рамках ЭТС профессиональными участниками биржевой торговли, относительно: продажи (покупки) ценных бумаг по текущему биржевому курсу с условием последующей обязательной покупки (продажи) указанных ценных бумаг через фиксированное время по определенной биржевой расчетного цене; выплаты обязанной стороной разницы между изменением биржевого курса ценных бумаг, в соответствии с которым были проданы ценные бумаги и биржевого курса, определенного сторонами, в соответствии с которым будут проданы (приобретены) указанные ценные бумаги, надлежащим образом оформленные и зарегистрированные фондовой биржей (ЭТС) соответствии с Правилами биржевой торговли.
Автором определены существенные условия, кауза биржевого кредитного договора, представлена классификация видов биржевых кредитных договоров.
Пятый параграф «Биржевые договоры с отсроченным исполнением» посвящен определению понятия, общей характеристике биржевого договора с отсроченным исполнением, классификации видов биржевых договоров с отсроченным исполнением.
Биржевой договор с отсроченным исполнением22 - гражданско-правовой договор, заключенный на биржевом рынке производных финансовых инструментов в процессе проведения электронных биржевых торгов в рамках ЭТС участниками биржевой торговли, относительно реальной поставки базового актива в будущем или осуществления процедуры централизованных окончательных взаимных безналичных расчетов по договорному обязательству из заключенного биржевого договора и перечисления обязанной стороной денежных средств, надлежащим образом оформленный, включенный в реестр электронных биржевых договоров и зарегистрированный организатором ЭТС в рамках ЭТС в соответствии с Правилами биржевой торговли.
22 См. также определение биржевой срочной сделки (биржевой сделки с отсроченным исполнением), данное: Aßalion F., Poncet P. Marche a terme d'instruments financiers. Paris, I987.P. 15; 35; Beauftls В., Gumbert J.P., Richard В. Nouveaux instruments financiers. Paris, 1988. P. 34-38, Cendrier B. Nouveaux instruments financiers. P., 1990. P. 45; 201; Gruson P. Mécanismes des contrats a terme. Paris, 1991. P. 11; Vauptane H. Droit bancaire et financier. Paris, 2008. P. 401 ;
Автором определены существенные условия, экономическая цель, кауза биржевого договора с отсроченным исполнением, представлена классификация видов биржевых договоров с отсроченным исполнением.
В шестом параграфе «Фьючерсный договор как разновидность биржевого договора с отсроченным исполнением» приводится исследование понятия, существенных условий и классификации видов фьючерсных договоров.
Фьючерсный договор - биржевой договор с отсроченным исполнением, заключенный на биржевом рынке производных финансовых инструментов - фьючерсном рынке (на биржевой площадке во время биржевой торговой сессии в процессе проведения электронных биржевых торгов в рамках ЭТС) между участниками биржевой торговли (профессиональными участниками биржевой торговли (в том числе кредитными организациями и Банком развития), Центральным банком) относительно: поставки базового актива (иностранной валюты (корзины иностранных валют); биржевого товара (корзины биржевых товаров); ценных бумаг (пакета ценных бумаг; корзины ценных бумаг) продавцом базового актива в определенном месте в определенную дату в будущем по цене, которая будет определена в момент заключения фьючерсного договора с базовым активом, оплаты стоимости базового актива (иностранной валюты (корзины иностранных валют); биржевого товара (корзины биржевых товаров); ценных бумаг (пакета ценных бумаг; корзины ценных бумаг) покупателем базового актива в соответствии с Правилами биржевой торговли и спецификацией фьючерсного договора с базовым активом; осуществления процедуры централизованных окончательных взаимных безналичных расчетов по договорному обязательству из заключенного фьючерсного договора с базовым активом и перечисления обязанным лицом денежных средств (вариационной маржи), составляющих положительную (отрицательную) вариационную разницу в определенную дату в будущем, в объеме равном произведению определенного количества денежных средств и показателя, лежащего в основе базового актива в зависимости от изменения значения базового актива на момент истечения срока действия фьючерсного договора с базовым активом в соответствии с Правилами биржевой торговли и спецификацией фьючерсного договора с базовым активом.
Фьючерсный договор - биржевой договор с отсроченным исполнением, основанный на спецификации фьючерсного договора, заключенный между участниками биржевой торговли - сторонами биржевого договора, предметом которого является поставка продавцом базового актива в определенную дату в будущем по определенной цене, принятие и оплата покупателем стоимости базового актива при предусмотренной в спецификации фьючерсного договора возможности стороны: заключить оффсетный договор (в режиме системных биржевых торгов оффсетный договор заключается с лицом, выбранным центральным контрагентом, имеющим противоположную позицию по первоначальному фьючерсному договору по отношению к позиции лица, заключившего оффсетный договор; в режиме внесистемных биржевых торгов оффсетный договор заключается с лицом, имеющим противоположную позицию по первоначальному фьючерсному договору по отношению к позиции лица, заключившего оффсетный договор (возможно заключение оффсетного договора с контрагентом); произвести перемену лиц в обязательстве (сторона «А» заключает вторичный фьючерсный договор со стороной «С», по которому сторона «А» уступает стороне «С» право, равно как и в порядке цессии, требовать исполнения от стороны «В» первоначального фьючерсного договора).
Фьючерсный договор может быть охарактеризован как: непоименованный договор; возмездный договор (продавец базового актива обязан передать базовый актив; покупатель базового актива обязан принять базовый актив и оплатить стоимость базового актива по поставочного фьючерсному договору; одна из сторон по наступлению срока исполнения фьючерсного договора обязана перечислить другой стороне вариационную маржу, составляющую положительную (отрицательную) вариационную разницу, по расчетному фьючерсному договору); консенсуальный договор (фьючерсный договор считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям обязательства)23; комбинированный фьючерсный договор - двусторонний договор (взаимные права и обязанности возникают у обеих сторон), синаллагматический договор (на сторонах лежит обязанность по встречному исполнению обязательств); поставочный фьючерсный договор - двусторонний
23 О критериях разграничения реального договора и консенсуального договора см.: Брагинский МЛ, Витрянский В.В. Договорное Право, Кн. I. М., 2012. С. 393.
24
договор (взаимные права и обязанности возникают у обеих сторон по поставке базового актива в будущем), синаллагматический договор (на сторонах лежит обязанность по встречному исполнению обязательств); расчетный фьючерсный договор - односторонний договор (в зависимости от формирования рыночной цены на биржевой актив у одной стороны возникает право на получение вариационной маржи, у другой - обязанность по перечислению вариационной маржи (составляющей положительную (отрицательную) вариационную разницу).
Покупатель базового актива вправе приобрести базовый актив по определенной цене в оговоренный период времени в будущем на биржевом рынке либо уступить право требования по фьючерсному договору (заключить вторичный фьючерсный договор), либо заключить оффсетный договор (в режиме системных биржевых торгов оффсетный договор заключается с лицом, выбранным центральным контрагентом, имеющим противоположную позицию по первоначальному фьючерсному договору по отношению к позиции лица, заключившего оффсетный договор; в режиме внесистемных биржевых торгов оффсетный договор заключается с лицом, имеющим противоположную позицию по первоначальному фьючерсному договору по отношению к позиции лица, заключившего оффсетный договор (возможно заключение оффсетного договора с контрагентом).
Продавец базового актива принимает на себя обязательство продать базовый актив по определенной цене в оговоренный период времени в будущем на биржевом рынке либо уступить право требования по фьючерсному договору (заключить вторичный фьючерсный договор) либо заключить оффсетный договор (в режиме системных биржевых торгов оффсетный договор заключается с лицом, выбранным центральным контрагентом, имеющим противоположную позицию по первоначальному фьючерсному договору по отношению к позиции лица, заключившего оффсетный договор; в режиме внесистемных биржевых торгов оффсетный договор заключается с лицом, имеющим противоположную позицию по первоначальному фьючерсному договору по отношению к позиции лица, заключившего оффсетный договор (возможно заключение оффсетного договора с контрагентом).
Автором определены существенные условия, кауза фьючерсного договора, представлена классификация видов фьючерсных договоров.
Седьмой параграф «Опционный договор как разновидность биржевого договора с отсроченным исполнением» посвящен определению понятия, общей характеристике опционного договора, классификации видов опционных договоров.
Опционный договор - биржевой договор с отсроченным исполнением, заключенный на биржевом рынке производных финансовых инструментов - опционном рынке (на биржевой площадке во время биржевой торговой сессии в процессе проведения электронных биржевых торгов в рамках ЭТС) между участниками биржевой торговли (профессиональными участниками биржевой торговли (в том числе кредитными организациями и Банком развития), Центральным банком), относительно: 1) осуществления покупателем опциона права на покупку определенного в спецификации опционного договора количества базового актива (иностранной валюты (корзины иностранных валют); биржевого товара (корзины биржевых товаров); ценных бумаг (пакета ценных бумаг; корзины ценных бумаг), по цене исполнения опциона (исполнения опционного договора), в течение определенного промежутка времени в будущем до момента истечения срока действия опциона (до момента истечения срока действия опционного договора) в соответствии с Правилами биржевой торговли и спецификацией опционного договора; осуществления покупателем опциона права на продажу определенного в спецификации опционного договора количества базового актива (иностранной валюты (корзины иностранных валют); биржевого товара (корзины биржевых товаров); ценных бумаг (пакета ценных бумаг; корзины ценных бумаг), по цене исполнения опциона (исполнения опционного договора), в течение определенного промежутка времени в будущем до момента истечения срока действия опциона (до момента истечения срока действия опционного договора) в соответствии с Правилами биржевой торговли и спецификацией опционного договора; совершения продавцом опциона действий по: приобретению у покупателя опциона определенного в спецификации опционного договора количества базового актива (иностранной валюты (корзины иностранных валют); биржевого товара (корзины биржевых товаров); ценных бумаг (пакета ценных бумаг; корзины ценных бумаг), по опциону типа «put», или продаже
26
покупателю опциона определенного в спецификации опционного договора количества базового актива (иностранной валюты (корзины иностранных валют); биржевого товара (корзины биржевых товаров); ценных бумаг (пакета ценных бумаг; корзины ценных бумаг), по опциону типа «call» в течение определенного промежутка времени в будущем до момента истечения срока действия опциона (до момента истечения срока действия опционного договора), утвержденного в спецификации опционного договора - до момента наступления срока исполнения опционного договора в определенную дату в будущем, в соответствии с Правилами биржевой торговли и спецификацией опционного договора; заключению поставочного фьючерсного договора с базовым активом с покупателем опциона о покупке (продаже) определенного в спецификации опционного договора количества базового актива (иностранной валюты (корзины иностранных валют); биржевого товара (корзины биржевых товаров); ценных бумаг (пакета ценных бумаг; корзины ценных бумаг), в случае предъявления опциона к исполнению в течение определенного промежутка времени в будущем до момента истечения срока действия опциона (до момента истечения срока действия опционного договора), утвержденного в спецификации опционного договора - до момента наступления срока исполнения опционного договора в определенную дату в будущем, в соответствии с Правилами биржевой торговли и спецификацией опционного договора; 2) совершения одной из сторон опционного договора действий по: осуществлению процедуры централизованных окончательных взаимных безналичных расчетов по договорному обязательству из заключенного опционного договора и перечислению вариационной маржи (составляющей положительную (отрицательную) вариационную разницу) либо периодической оплате вариационной маржи (составляющей положительную (отрицательную) вариационную разницу) в определенную дату в будущем, в объеме равном произведению определенного количества денежных средств и показателя, лежащего в основе базового актива в зависимости от изменения значения базового актива, отражающего цену исполнения опциона (цену исполнения опционного договора), в течение определенного промежутка времени в будущем до момента истечения срока действия опциона (до момента истечения срока действия опционного договора), определенного в спецификации опционного договора в соответствии с Правилами биржевой торговли и
27
спецификацией опционного договора; заключению расчетного фьючерсного договора с базовым активом с покупателем опциона в случае предъявления опциона к исполнению в течение определенного промежутка времени в будущем до момента истечения срока действия опциона (до момента истечения срока действия опционного договора), утвержденного в спецификации опционного договора - до момента наступления срока исполнения опционного договора в определенную дату в будущем, в соответствии с Правилами биржевой торговли и спецификацией опционного договора24.
Опционный договор основан на спецификации опционного договора, в соответствии с которой: продавец опциона предоставляет покупателю опциона право (без обязательства) на покупку у продавца опциона или продажу продавцу опциона базового актива по цене исполнения опциона (исполнения опционного договора) в течение определенного периода времени до момента истечения срока действия опциона (до момента истечения срока действия опционного договора) или на дату истечения срока действия опциона (дату истечения срока действия опционного договора); покупатель опциона перечисляет опционную премию продавцу опциона в соответствии с Правилами биржевой торговли.
Опционный договор может быть охарактеризован как: непоименованный договор, заключенный сторонами, дающий покупателю опциона право, но не обязывающий указанное лицо осуществить покупку у продавца опциона или продажу продавцу опциона определенного количества базового актива по страйковой цене; консенсуальный договор; возмездный договор; асимметричный договор (стороны опционного договора наделены разньм, отчасти не корреспондирующим объемом прав и обязанностей: покупатель опциона наделен правом привести опцион к исполнению или не привести опцион к исполнению); поставочный опционный договор может быть охарактеризован как двусторонний договор (при приведении опциона к
24 Особый штгерес представляют доктринальные определения опционной сделки (опционного контракта), данные B.B. Безбахом, Я.М. Миркиным // Безбах В.В. Использование опционных контрактов на бирже. //«Советская юстиция». № 10. 1993. С. 40; Миркин Я.М. Российский рынок ценных бумаг: дис.... д-ра экон. наук. M., 2003. С. 30. См. также определение опционной сделки данное в п. 1.2 «Положения об условиях совершения срочных сделок на рынке ценных бумаг», ст. 8 проекта федерального закона «гО производных финансовых инструментахи, докладе Секретариата ЮНКТАД tíSurvey о/ commodity risk management inslrumentsСм. также определение опционной сделки, данное: См. также определение опционной сделки, данное: fíeussinger W., Klein М., Raum W. Optionsscheine, optionen und fUtures. Wiesbaden, 2000. S. 29-30; Frost RJ. Options on futures. Chicago, 1994. P. 24. Особый интерес представляют определения, данные учеными экономистами: Ваш С. Опционы. Полный курс для профессионалов. М., 2003. С. 21-22; Натенберг Ш. Опционы. М., 2007. С. 27. Хан Дж.К. Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты. М., 2007. С. 11; 256.
исполнению - осуществлении поставки базового актива, продавец базового актива обязан передать базовый актив, а покупатель базового актива обязан принять базовый актив и оплатить стоимость базового актива); расчетный опционный договор может быть охарактеризован как односторонний договор (при приведении опциона к исполнению -сторона, обязанная к исполнению расчетного опционного договора должна перечислить контрагенту по итогам осуществления процедуры централизованных окончательных взаимных безналичных расчетов по договорному обязательству из заключенного опционного договора вариационную маржу (составляющую положительную (отрицательную) вариационную разницу). Опционный договор закрепляет совокупность имущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и осуществлению.
При заключении опционного договора происходит уступка права на будущую передачу прав и обязанностей в отношении: поставки базового актива; заключения фьючерсного договора в момент предъявления фьючерсного опционного договора к исполнению; осуществления процедуры централизованных окончательных взаимных безналичных расчетов по договорному обязательству из заключенного опционного договора.
Автором сделан вывод о том, что опционный договор представляет собой комплекс договоров: биржевой договор с отсроченным исполнением - фьючерсный договор; односторонний предварительный договор.
Опционное право (право из опционного договора) - право покупателя опциона требовать исполнения опционного договора продавцом опциона в соответствии с опционной обязанностью (обязанностью из опционного договора). При условии реализации опционное право приводит к возникновению опционной обязанности.
Опционное право возникает из одностороннего предварительного договора, на основании которого покупатель опциона, заплативший опционную премию продавцу опциона получает: в соответствии со спецификацией поставочного опционного договора право на поставку базового актива продавцу опциона либо право потребовать поставки базового актива продавцом опциона в момент предъявления опциона к исполнению (момент исполнения опционного договора); в соответствии со спецификацией расчетного опционного договора право потребовать в момент предъявления опциона к
29
исполнению (момент начала исполнения опционного договора) до момента истечения срока действия опциона (до момента истечения срока действия опционного договора) периодической оплаты сумм денежных средств в зависимости от изменения цены базового актива либо единовременного перечисления вариационной маржи (составляющей положительную (отрицательную) вариационную разницу)25.
Опционная обязанность (обязанность из опционного договора) -обязанность продавца опциона по исполнению опционного договора в соответствии с реализованным покупателем опциона опционным правом (правом из опционного договора).
Покупатель опциона приобретает право на покупку у продавца опциона базового актива по фиксированной цене в оговоренный период времени в будущем с оплатой опционной премии - опцион на покупку -опцион типа «call» (покупатель опциона типа «call» имеет длинную позицию по опционному договору).
Покупатель опциона приобретает право на продажу продавцу опциона базового актива по фиксированной цене в оговоренный период времени в будущем с оплатой опционной премии - опцион на продажу -опцион типа «put» (покупатель опциона типа «put» имеет короткую позицию по опционному договору).
Покупатель опциона платит оговоренную опционную премию продавцу опциона.
Покупатель опциона вправе требовать исполнения опционного договора контрагентом - продавцом опциона.
Покупатель опциона обязан перед отчуждением опциона известить продавца опциона о перемене кредитора в договорном обязательстве из опционного договора. Продавец опциона становится обязанным перед новым владельцем опциона в полном объеме.
Покупатель опциона может быть как покупателем базового актива по опционному договору, так и продавцом базового актива по опционному договору, в зависимости от типа опциона.
Продавец опциона принимает на себя обязательство продать покупателю опциона по фиксированной цене соответствующий базовый актив при условии реализации опциона по указанной цене - опцион типа
:i Подробнее см.: Сарайшн С.В. Указ. соч. С. 112.
30
«call» (продавец опциона типа «call» имеет короткую позицию по опционному договору).
Продавец опциона принимает на себя обязательство купить у покупателя опциона по фиксированной цене соответствующий базовый актив при условии реализации опциона по указанной цене - опцион типа «put» (продавец опциона типа «put» имеет длинную позицию по опционному договору).
Продавец опциона может быть как покупателем базового актива по опционному договору, так и продавцом базового актива по опционному договору, в зависимости от типа опциона.
Автором определены существенные условия, кауза опционного договора, представлена классификация видов опционных договоров.
Глава III «Динамика договорных отношений на биржевом рынке» основана на предыдущих выводах исследования. Она объединяет три параграфа, посвященные особенностям заключения биржевых договоров, осуществления процедуры клиринга и неттинга по биржевым договорам, исполнению биржевых договоров.
Первый параграф «Заключение биржевых договоров» содержит исследование понятия, стадий и особенностей заключения биржевых договоров, определение биржевой заявки.
Заключение биржевого договора - волевое действие сторон биржевого договора по достижению согласия по всем существенным условиям биржевого договора, направленное на возникновение прав и обязанностей в отношении объекта биржевого договора26.
Биржевая заявка - предложение участника биржевой торговли заключить биржевой договор, содержащее обязательные условия биржевого договора - параметры биржевой заявки, направленное в процессе проведения биржевой торговли или принятие предложения участника биржевой торговли заключить биржевой договор, содержащее обязательные условия биржевого договора - параметры биржевой заявки, направленное в процессе проведения электронных биржевых торгов в рамках ЭТС.
В момент направления биржевой заявки, которая является встречной соответствующей заявкой по отношению к заявке,
16 Об определении понятия и механизме заключения биржевых сделок см. например: Arsoitze Ch. Procédures boursières. Paris, 2009 P. 50-53; Colburn J.T. Trading in options on futures. N.Y., 1990 P. 27 - 101; Groß IV. Kapitalmarktrecht München, 2008. S. 56-99. Heussinger IV., Klein M., Raum W. Optionsscheine, optionen und futures. Wiesbaden, 2000 P. 15 - 55. Hummel D., Breuer R E. Handbuch Europäischer kapitalmarkt Wiesbaden, 2001. S. 211-245. Kumpels. BBrsenrecht. Berlin, 2003. S. 85-92.
направленной: а) в режиме системных биржевых торгов - центральный контрагент одновременно акцептует две встречные соответствующие биржевые заявки; б) в режиме внесистемных биржевых торгов - стороны акцептуют направленные им встречные соответствующие биржевые заявки.
При наличии в очереди биржевых заявок допустимых встречных соответствующих биржевых заявок вследствие акцепта оферт (биржевых заявок) происходит заключение биржевых договоров (исполнение биржевых заявок) в соответствии со следующей процедурой: биржевой договор заключается по направляемой биржевой заявке и первой стоящей в очереди биржевых заявок (лучшей допустимой встречной соответствующей биржевой заявке) по цене первой стоящей в очереди биржевой заявке; биржевой договор считается заключенным с момента регистрации биржевого договора в реестре биржевых договоров; проверка на наличие допустимых встречных соответствующих биржевых заявок и заключение биржевых договоров на основании указанных биржевых заявок повторяется непрерывно до момента окончания текущей биржевой торговой сессии; в случае отсутствия в очереди биржевых заявок допустимых встречных соответствующих биржевых заявок, направленная биржевая заявка становится в очередь биржевых заявок и остается активной биржевой заявкой до момента: направления допустимой встречной соответствующей биржевой заявки; изменения (отмены) направленной биржевой заявки; истечения срока действия биржевой заявки; завершения текущей биржевой торговой сессии; приостановления (прекращения) допуска участника биржевой торговли, направившего биржевую заявку к биржевым торгам; приостановления (прекращения) биржевых торгов.
Оферта - предложение о заключении биржевого договора, адресованное определенному кругу участников биржевой торговли, или конкретному участнику биржевой торговли, содержащее все обязательные условия будущего биржевого договора, предусмотренные в спецификации биржевого договора, плюс условие о цене биржевого актива, опубликованное в процессе проведения биржевых торгов, из которого усматривается воля лица заключить биржевой договор.
Покупатель (продавец) биржевого актива - участник биржевой торговли, являясь дилером, или биржевая посредническая организация -брокерская компания, действующая от своего имени, за счет клиента
32
либо от имени и за счет клиента, с согласия представляемого лица направляет: определенному кругу участников биржевой торговли безадресную биржевую заявку (оферту), первый из числа участников биржевой торговли получив уведомлении о направленной оферте лично (дилер) либо с согласия представляемого лица (брокерская компания), направляет встречную биржевую заявку (акцепт) в режиме внесистемных биржевых торгов; конкретному участнику биржевой торговли адресную биржевую заявку - предложение (оферту) о заключении биржевого договора, а другая сторона, получив оферту лично (дилер) либо с согласия представляемого лица (брокерская компания), принимает решение о заключении биржевого договора -направляет встречную биржевую заявку (акцепт).
Оферта, направляемая в ходе биржевых торгов определенному кругу лиц, является свободной офертой. При свободной оферте биржевой договор заключается с участником биржевой торговли, который первым примет условия, изложенные в оферте (биржевой заявке).
Оферта является биржевой заявкой, зарегистрированной в реестре биржевых заявок ранее, чем соответствующая встречная биржевая заявка (акцепт).
Таким образом, оферентом является: покупатель (продавец) биржевого актива (профессиональный участник биржевой торговли (в том числе Банк развития), кредитная организация, Центральный банк); покупатель (продавец) биржевого актива - клиент, в случае, если брокерская компания действует от имени за счет клиента (клиент направляет оферту посредством профессионального участника биржевой торговли); биржевая посредническая организация брокерская компания - профессиональный участник биржевой торговли, действующий от своего имени за счет клиента, направляет оферту с согласия представляемого лица.
Акцепт биржевой заявки - оферты, направленной в ходе биржевых торгов - принятие предложения о заключении биржевого договора на указанных в оферте условиях или лучших условиях, чем условия, указанные в оферте участниками биржевой торговли, в ходе проведения биржевой торговой сессии.
Акцепт является биржевой заявкой, зарегистрированной в реестре биржевых заявок позднее, чем соответствующая встречная биржевая заявка (оферта).
Акцептантом является: покупатель (продавец) биржевого актива (профессиональный участник биржевой торговли (в том числе Банк развития), кредитная организация, Центральный банк); покупатель (продавец) биржевого актива - клиент, в случае, если брокерская компания действует от имени и за счет клиента (клиент принимает оферту и сообщает о принятом решении профессиональному участнику биржевой торговли); биржевая посредническая организация брокерская компания - профессиональный участник биржевой торговли, действующий от своего имени, за счет и в интересах представляемого лица, принимает оферту с согласия представляемого лица.
Особенности акцепта оферты заключаются в следующем: акцепт должен быть безоговорочным; акцепт может быть выражен в электронной форме, эквивалентной простой письменной форме, посредством направления встречной биржевой заявки; срок для акцепта оферты ограничен временем активности биржевой заявки (до ее полного исполнения или отзыва), временем проведения биржевой торговой сессии; направление акцепта должно максимально совпадать по времени с направлением оферты. В виду современной практики удаленного участия участников биржевой торговли в биржевых торгах с помощью использования автоматизированных рабочих мест, в момент заключения биржевого договора участники биржевой торговли физически отсутствуют в месте заключения биржевого договора. Биржевой договор заключается как договор между отсутствующими в силу наличия временного разрыва между направлением оферты и акцептом оферты27; изменение акцептантом условий оферты (биржевой заявки (за исключением условия о цене), заложенных в параметрах биржевой заявки, является новой офертой и подлежит рассмотрению первоначальным оферентом (при направлении участником биржевой торговли адресной биржевой заявки в режиме внесистемных биржевых торгов) или иными участниками биржевой торговли (при направлении участником биржевой торговли безадресной биржевой заявки в режиме внесистемных биржевых торгов). Данная новая биржевая заявка подлежит регистрации и включению в реестр биржевых заявок. По сложившимся обычаям биржевого оборота, биржевые договоры всегда заключаются по цене, наилучшей для покупателя или продавца
27 О теоретической конструкции договора между отсутствующими см.: Гуссаковский П. И. Договоры между отсутствующими. // «Журнал Министерства Юстиции». № 9-10. 1916. Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М., 1994. С. 193-195; Кучер А.Н. Оферта как стадия заключения предпринимательского договора. // «Законодательство». № 5.2001.
(оферента), и согласия оферента в случае изменения цены в сторону ее улучшения к выгоде первоначального оферента не требуется28.
Право на акцепт оферты является секундарным правомочием: одновременно принадлежащим ограниченному кругу участников биржевой торговли при направлении безадресной биржевой заявки в режиме внесистемных биржевых торгов29; принадлежащим конкретному участнику биржевой торговли при направлении адресной биржевой заявки в режиме внесистемных биржевых торгов.
Биржевой договор считается заключенным в процессе проведения биржевых торгов с момента регистрации заключенного биржевого договора и включения биржевого договора в реестр биржевых договоров.
Заключение биржевого договора в режиме внесистемных биржевых торгов порождает два договорных обязательства из биржевого договора, заключенного в режиме внесистемных биржевых торгов (обязательство покупателя биржевого актива перед продавцом биржевого актива по принятию биржевого актива и оплате стоимости биржевого актива; обязательство продавца биржевого актива перед покупателем биржевого актива по поставке биржевого актива).
Заключение биржевого договора в режиме системных биржевых торгов порождает: четыре абстрактных договорных обязательства из биржевого поставочного договора, заключенного в режиме системных биржевых торгов (обязательство покупателя биржевого актива перед центральным контрагентом по принятию биржевого актива и оплате стоимости биржевого актива; обязательство центрального контрагента перед покупателем биржевого актива по поставке биржевого актива; обязательство продавца биржевого актива перед центральным контрагентом по поставке биржевого актива; обязательство центрального контрагента перед продавцом биржевого актива по принятию биржевого актива и оплате стоимости биржевого актива); два абстрактных договорных обязательства из биржевого расчетного договора, заключенного в режиме системных биржевых торгов (обязательство стороны биржевого расчетного договора, обязанной исполнить договорное обязательство из биржевого расчетного договора, перед центральным контрагентом по перечислению денежных средств (вариационной маржи), составляющих положительную (отрицательную)
38 Подробнее см.: Абраиенкова НГ. Указ. соч. С. 156.
N См. также: Ей B.C., Козлова Н.В. Указ. соч. С. 71.
вариационную разницу; обязательство центрального контрагента перед стороной биржевого расчетного договора, в пользу которой должно произойти исполнение биржевого расчетного договора, по перечислению денежных средств (вариационной маржи), составляющих положительную (отрицательную) вариационную разницу).
Автором комплексно рассмотрены особенности заключения отдельных видов биржевых договоров (биржевых наличных договоров, биржевых кредитных договоров (биржевых поставочных договоров), биржевых договоров с отсроченным исполнением (биржевых расчетных договоров).
Автором проанализированы этапы заключения биржевого договора (оформление биржевого приказа, оформление биржевой заявки, направление биржевой заявки, регистрация направленной биржевой заявки, акцепт биржевой заявки, заключение биржевого договора, регистрация заключенного биржевого договора).
Автором также был исследован вопрос об определении права, применимого к биржевым договорам с иностранным элементом, который приобрел особое значение в свете интернационализации биржевой торговли.
Второй параграф «Правовое регулирование процедур клиринга и взаимозачета (неттинга) по биржевым договорам» посвящен понятию и особенностям осуществления процедур клиринга и взаимозачета (неттинга).
Процедура клиринга - деятельность (комплекс услуг) по определению подлежащих исполнению взаимных обязательств, возникших из биржевых договоров, предметом которых являются денежные средства и биржевые активы (иностранная валюта, биржевые товары, ценные бумаги, биржевые индексы, банковские процентные ставки, производные финансовые инструменты), в том числе путем неттинга обязательств; сбору, сверке, корректировке информации по биржевым договорам, корректировке позиций по рынку и осуществлению иных связанных фактических действий - подготовке документов (информации), являющихся основанием исполнения (прекращения) биржевых договоров.
Автором рассмотрены понятие и особенности правового положения центрального контрагента - клиринговой организации, осуществляющей клиринг, неттинг по биржевым договорам.
Особое внимание автором уделено вопросу о понятии и структуре системы клиринга и классификации видов клиринга по биржевым договорам, моделях централизованного и нецентрализованного клиринга.
В третьем параграфе «Исполнение обязательств из биржевых договоров» освещаются особенности исполнения обязательств из отдельных видов биржевых договоров, условия надлежащего исполнения биржевого договора, дано определение предмета исполнения биржевого договора. Под предметом исполнения биржевого договора следует понимать - конкретные действия сторон, направленные на: поставку биржевого актива продавцом биржевого актива, принятие биржевого актива и оплату стоимости биржевого актива покупателем биржевого актива в рамках исполнения биржевого наличного договора, биржевого кредитного договора, биржевого комбинированного договора с отсроченным исполнением, биржевого поставочного договора с отсроченным исполнением; осуществление процедуры централизованных окончательных взаимных безналичных расчетов в рамках исполнения биржевого комбинированного договора с отсроченным исполнением, биржевого расчетного договора, перечисление стороной биржевого договора, обязанной к исполнению договорного обязательства, контрагенту по заключенному биржевому расчетному договору вариационной маржи, составляющей положительную (отрицательную) вариационную разницу.
Автором уделено особое внимание понятию субъекта исполнения биржевого договора. Субъектом исполнения биржевого поставочного договора является сторона, обязанная произвести поставку биржевого актива. Субъектом исполнения биржевого расчетного договора является сторона, обязанная перечислить денежные средства -вариационную маржу, составляющую положительную (отрицательную) вариационную разницу.
Автором детализирован порядок исполнения отдельных видов биржевых договоров.
Автором было предложено определение понятия оффсетного договора.
Оффсетный договор - фьючерсный договор, содержащий условия, противоположные условиям, содержащимся в первоначальном фьючерсном договоре, заключаемый участником биржевой торговли, имеющим открытую позицию (обязанность по исполнению договорного
37
обязательства) по первоначальному фьючерсному договору: с контрагентом по первоначальному фьючерсному договору; с иным участником биржевой торговли, который занимает противоположную позицию по оффсетному договору, влекущую: прекращение прав и обязанностей сторон по первоначальному фьючерсному договору, прекращение прав и обязанностей сторон по оффсетному договору.
Кауза оффсетного договора30 заключается в направленности оффсетного договора на ликвидацию имеющейся у участника биржевой торговли, заключившего оффсетный договор, длинной позиции (обязанности по исполнению договорного обязательства по принятию базового актива, по оплате стоимости базового актива) или короткой позиции (обязанности по исполнению договорного обязательства по поставке базового актива) по первоначальному фьючерсному договору, посредством заключения оффсетного договора - фьючерсного договора с занятием противоположной позиции (принятие обязанности по исполнению договорного обязательства по поставке базового актива прекращает первоначальную обязанность по исполнению договорного обязательства по принятию базового актива, по оплате стоимости базового актива по первоначальному фьючерсному договору; принятие обязанности по исполнению договорного обязательства по принятию базового актива, по оплате стоимости базового актива прекращает первоначальную обязанность по исполнению договорного обязательства по поставке базового актива по первоначальному фьючерсному договору).
Оффсетный договор в режиме системных биржевых торгов заключается следующим образом: сторона «А» продает базовый актив по первоначальному фьючерсному договору (центральный контрагент является покупателем базового актива); сторона «В» покупает базовый актив по первоначальному фьючерсному договору (центральный контрагент является продавцом базового актива).
До момента исполнения первоначального фьючерсного договора сторона «А» направляет биржевую заявку на приобретение базового актива (направляет биржевую оферту о заключении оффсетного договора - фьючерсного договора) - данная биржевая заявка регистрируется организатором ЭТС в рамках ЭТС в процессе
30 О предпринимательской цели оффсетиой сделки см. также: Kumpel S., Hammen Н„ Ekkenga J. Kapitalmarktrecht. München, 1998 S. 147-148; Kumpel S. Börsenrecht Beilin, 2003 S. 333-334.
проведения электронных биржевых торгов и включается в электронный реестр биржевых договоров.
В момент регистрации организатором ЭТС в рамках ЭТС в процессе проведения электронных биржевых торгов встречной биржевой заявки на продажу базового актива, направленной до момента исполнения первоначального фьючерсного договора стороной «В» на биржевом рынке автоматически заключаются два связанных оффсетных договора - фьючерсных договора между указанными сторонами: сторона «А» приобретает базовый актив по биржевому договору с центральным контрагентом; сторона «В» продает базовый актив по биржевому договору центральному контрагенту.
В результате осуществления процедуры многостороннего централизованного клиринга по договорному обязательству из фьючерсного договора: договорное обязательство стороны «А», заключившей оффсетный договор - фьючерсный договор, прекращается; договорное обязательство стороны «В», заключившей оффсетный договор - фьючерсный договор, прекращается.
В режиме внесистемных биржевых торгов оффсетный договор заключается с лицом, имеющим противоположную позицию по первоначальному фьючерсному договору по отношению к позиции лица, заключившего оффсетный договор (возможно заключение оффсетного договора с контрагентом - стороной первоначального фьючерсного договора).
При направлении адресной биржевой заявки в режиме внесистемных биржевых торгов после заключения первоначального фьючерсного договора (до момента исполнения первоначального фьючерсного договора) - заключение оффсетного договора с контрагентом - стороной первоначального фьючерсного договора является правилом, регламентированным Правилами биржевой торговли, Правилами клиринга.
При направлении безадресной биржевой заявки в режиме внесистемных биржевых торгов при заключении первоначального фьючерсного договора (до момента исполнения первоначального фьючерсного договора), оффсетный договор случайным образом может быть заключен с контрагентом - стороной первоначального фьючерсного договора.
Оффсетный договор в режиме внесистемных биржевых торгов заключается следующим образом: а) сторона «А» продает базовый актив
39
(сторона «А» - продавец базового актива) стороне «В» (сторона «В» -покупатель базового актива) по первоначальному фьючерсному договору. До момента исполнения первоначального фьючерсного договора сторона «В» продает идентичный базовый актив (сторона «В» -продавец базового актива) по оффсетному договору стороне «С» (сторона «С» - покупатель базового актива).
В результате осуществления процедуры многостороннего нецентрализованного клиринга по договорным обязательствам из заключенных фьючерсных договоров сторона «А» обязана передать базовый актив стороне «С» либо стороны обязаны осуществить процедуру централизованных окончательных взаимных безналичных расчетов по договорному обязательству из биржевого расчетного договора.
В результате осуществления процедуры многостороннего нецентрализованного клиринга по договорным обязательствам из заключенных фьючерсных договоров договорное обязательство стороны «В» прекращается.
Необходимо обратить внимание на то, что по результатам осуществления процедуры многостороннего нецентрализованного клиринга по договорным обязательствам из заключенных фьючерсных договоров может сложиться ситуация, когда сторона «А» будет обязана передать базовый актив или передать денежные средства лицу, с которым ни сторона «А», ни сторона «В» не состояла в договорных отношениях.
Основание для передачи базового актива с точки зрения гражданского права отсутствует. Таким основанием может быть совокупность юридических фактов, содержащихся в Своде биржевых правил (Правилах биржевой торговли).
В соответствии с нормами п. 1 ст. 407 Гражданского Кодекса РФ, нормами Правил клиринга договорное обязательство из фьючерсного договора, заключенного между стороной «А» и стороной «В», и, в свою очередь, договорное обязательство из фьючерсного договора, заключенного между стороной «В» и стороной «С», прекращается (вышеназванные стороны имели противоположные открытые позиции по заключенным фьючерсным договорам), в результате возникает новое обязательство «без основания» - односторонняя сделка, предметом которой является: 1) совершение юридически значимых действий по передаче базового актива стороной «А» стороне «С»; 2) совершение
40
юридически значимых действий по осуществлению процедуры окончательных взаимных безналичных расчетов по договорному обязательству из заключенного биржевого договора с отсроченным исполнением между вышеназванными сторонами.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются выводы, полученные в ходе проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1) Куракин Роман Сергеевич, Система биржевых договоров // «Право и Экономика». № 9. 2013. 1 п.л.
2) Куракин Роман Сергеевич, Опционные сделки // «Право и Экономика». № 7-8. 2013. 3 п.л.
3) Куракин Роман Сергеевич, Фьючерсные сделки // «Право и Экономика». № 6. 2013. 1 п.л.
4) Куракин Роман Сергеевич, Биржевые наличные сделки // «Право и Экономика». № 4. 2013. 1 п.л.
5) Куракин Роман Сергеевич, Биржевые кредитные сделки // «Право и Экономика». № 12.2012.1 п.л.
6) Куракин Роман Сергеевич, Режимы заключения биржевых сделок // «Право и Экономика». № 9. 2012. 1 п.л.
7) Куракин Роман Сергеевич, Биржевые сделки с иностранным элементом: применимое право и выбор биржевого рынка // «Право и Экономика». № 9. 2011. 1 п.л.
Подписано в печать: 17.06.2014 Объем: 1,2 усл. п. л. Тираж: 120 шт. Заказ № 023 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495)979-98-99; www.reglet.ru