СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дородонова, Наталия Васильевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА В
БЕЛЬГИИ
§ 1. Брак: понятие, основное содержание
§ 2. Условия и порядок заключения брака
§ 3. Правовые последствия заключения брака
ГЛАВА II. ПГАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ БРАКА В
БЕЛЬГИИ
§ 1. Расторжение брака по взаимному согласию супругов
§ 2. Расторжение брака вследствие его непоправимого расстройства
ГЛАВА III. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КВАЗИБРАЧНЫХ ФОРМ СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ В
БЕЛЬГИИ
§ 1. Законное совместное проживание как институциализированная форма отношений между партнерами (зарегистрированное партнерство)
§ 2. Фактическое совместное проживание как неинституциализированная форма сожительства
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование брачных отношений в Бельгии: вопросы истории и современные проблемы"
Актуальность темы исследования. Обращение к изучению брачного законодательства Бельгии, выявление и анализ его позитивного потенциала обусловлены целесообразностью использования опыта европейских стран в. этой сфере, чтобы увидеть, осмыслить проблемы,семьи в России.
Во всём мире отмечается повышенный интерес к анализируемой проблематике. Это во многом объясняется реформированием института брака: снижением степени его стабильности, появлением многообразных форм организации семейной жизни и т.д. В современных условиях сложные демографические, социально-статусные и структурные изменения^ в брачных отношениях типичны для развитых стран.
Проблемы законодательного регулирования брачных отношений всегда находились в поле зрения исследователей. В настоящее'время возрос интерес к институту брака и отграничению его от таких квазибрачных состояний, как зарегистрированное партнерство, фактическое сожительство, что находит отражение не только в общественном и правовом сознании, но и» в законодательстве многих государств.
Несмотря на это, рассматриваемая проблема является недостаточно исследованной на теоретическом-уровне. В науке семейного права основные критерии правового регулирования брачных отношений не обозначены. Нового теоретического осмысления требует и проблема нормативного закрепления понятий форм совместного проживания, перечень условий к заключению и оснований к расторжению данных форм, а также вопросы правового регулирования имущественных отношений. Оптимально разработанная, система правовых норм, обеспечивающих эффективное регулирование брачных отношений, имеет огромное значение для нормального функционирования социального организма, именуемого обществом.
С точки зрения правовой науки, исследование брачных отношений было и остаётся важным, хотя и недооцениваемым, источником знаний не только об отдельно взятом обществе. Необходимость изучения данной проблемы актуальна и в историческом аспекте, так как институт брака вносит вклад в понимание общих закономерностей развития человечества. Эволюция брачных отношений тесно связана с эволюцией' общественных отношений, вследствие чего рассмотрение основных институтов брачного права является важным для* установления особенностей исторического' развития народов.
В. частности, бельгийское брачно-семейное право заимствовало свои* основные элементы из различных европейских правовых традиций и представляет собой синтез римского, германского, собственно бельгийского5 и в особенности французского права. Рассмотрение основных институтов брачного права важно для изучения правовых отношений и генезиса правовых установлений в современных правовых системах.
Обозначенный комплекс вопросов подтверждает актуальность, практическую значимость темы, необходимость ее научной разработки.
Степень научной разработанности.
При подготовке диссертации использовались» положения смежных дисциплин: теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, гражданского права, семейного права, имеющих значение для исследования нашей темы.
Процессы, связанные с установлением и развитием брачно-правовых отношений в целом, были и остаются в центре внимания^ ученых-юристов. Однако вопрос истории брачно-правового развития Бельгии до настоящего времени в отечественной правовой науке является практически неизученным. В основном проводились исследования политической и социально-экономической направленности.
В зарубежной историографии различные аспекты истории развития
Бельгии исследовались в переведенных на русский язык работах
1 2 Д.Л. Мотлея , бельгийского историка А. Пиренна .
В отечественной науке некоторые аспекты интересующей нас темы затрагивали такие ученые, как A.M. Арбузкин, А.Ф: Быкова, И.С. Крылова, С.М. Ковалев, В.И. Лафитский, Ю.И. Лейбо, С.Г. Лозинский, А.С. Намазова, Л.Ф. Насырова, М.А. Неймарк, Ю.Н. Панков, С.В.Пантелеев, А.В. Позняков, Е.В. Рубинин, П.Н. Савицкий, В.Г. Сироткин, Л.И. Соловьева, С.М. Танин, Ю.В. Тороп, В.Е. Чиркин, А.Н. Чистозвонов;
Работы указанных авторов посвящены проблемам бельгийской государственности, вопросам бельгийского федерализма, отдельным правовым-и социальным институтам. Однако их целили задачи исключают подробное изучение брачно-семейного права Бельгии, которое упоминается в контексте собственных исследований лишь в самом общем виде.
Бельгийское семейное право в историческом развитии исследуется в трудах известных зарубежных цивилистов, таких как Ж.Л. Газзанига, Р. Гансхофер, Ж. Рилиссен, П. Годдинг, X. Касман, Р. ван^Кэнегем, Ж. Леви, о t
Ф. Лоран, И>. Монбаллю, Ж. де ла Морандьер, Р. Робэй-, Ж.Т. де Смидт, И. Урлиак, Д. Хейрбо, А. Эсмейн, составивших основу диссертационного исследования.
Отечественных разработок, посвященных исследованию правового регулирования брачных отношений в Бельгии, с учетом истории его становления и развития; не проводилось.
Изложенные обстоятельства наряду с практической потребностью в регулировании брачных отношений обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и необходимость проведения всестороннего и глубокого изучения данной проблематики.
1 См.: МотлейДЛ История Нидерландской революции и основание республики Соединенных провинций: в Зт. СПб., 1865-1871.
2 Пиренн А. Нидерландская революция /под ред. и с ввод. ст. Е А. Косминского; пер. с фр. Ф. А. Коган-Бернштейна. М., 1937.
Хронологические рамки, исследования. Для более глубокого понимания бельгийского брачного права представляется актуальным рассмотрение исторических предпосылок его развития. Определяющим моментом в, истории брачных правоотношений являются экономические условия, и эволюция брачного права Бельгии служит подтверждением этого. Однако данные процессы были предопределены предшествующим историческим развитием, длительным процессом формирования собственно бельгийской территории и государственности с 1831 г. В-диссертации дается-характеристика .правового регулирования брачного права, имевшего место в римском, германском, каноническом, французском законодательстве. Вследствие этого были выбраны такие хронологические рамки, которые, по мнению диссертанта, позволили проследить эволюцию брачных отношений^ историческом разрезе и сделать теоретические выводы об их значении в жизни современного общества Бельгии.
Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование брачных отношений на- всех этапах эволюции в период становления Бельгийского государства и образования самостоятельного государствам 1831г.
Предметом исследования выступает процесс становления и развития правового регулирования брачных отношений в Бельгии.
Цель данной работы заключается в историко-правовом анализе правовых основ регулирования брачных отношений в Бельгии.
Для. достижения обозначенной цели автором поставлены следующие задачи, отражающие основные аспекты исследования: проанализировать исторические предпосылки, формирования брачного права Бельгии под воздействием других правовых систем; рассмотреть основные формы брачных отношений; известных законодательству Бельгии; выявить особенности правовой конструкции брака в отличие от квазибрачных союзов (законного совместного проживания и фактического совместного проживания); показать генезис условий, правовых последствий и функциональную роль заключения и прекращения различных форм совместного проживания в Бельгии; установить специфику форм и методов правового регулирования брачных отношений в Бельгии; выявить особенности осуществления правового регулирования имущественных прав супругов в различных формах совместного проживания.
Методологическая основа исследования. Междисциплинарный характер темы потребовал комплексного теоретико-методологического подхода к ее изучению. По своей природе проблема брака, семьи является, междисциплинарной и находится в центре внимания историков, философов, социологов, демографов, этнографов, правоведов. С целью дать более полную картину эволюции развития брачных правоотношений в Бельгии в настоящей работе используются достижения всех этих научных дисциплин.
Теоретико-методологическая основа диссертации строится с учётом исторического аспекта темы, особенностей её теоретических и практических задач и опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных в области истории, социологии, цивилистики. При исследовании истории развития законодательства, посвященного регулированию брачных отношений в Бельгии, в качестве основополагающих использовались методы познания историко-правовых явлений - конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторчко-ретроспективный. Кроме того, автор диссертационного исследования обращался к общенаучным методам: системно-структурному, анализу, сравнению. Из собственно юридических методов применялись: сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический. Наиболее эффективными оказались результаты применения сравнительно-правового метода, позволившего выявить общие и отличительные черты брачного законодательства. Бельгии различных периодов.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие разнообразные аспекты рассматриваемой проблемы, а также научные труды по общей теории государства и права, истории, философии, социологии.
Диссертант использовал теоретические положения- работ таких авторов; как, Э. Вестермарк, Э. Гидценс, Ж. Гуди, JI. Морган, Г. Мэн, Ф. Энгельс, а, также их выводы относительно' проблем семьи- и брака на. различных этапах развития.общества.
Юридические аспекты брачно-семейного права* достаточно широко освещаются, в работах отечественных специалистов как дореволюционного периода: A.F. Гойхбарга, И.А. Загоровского, Д.И. Мейера, И.Г. Оршанского,, С.В. Пахмана, К.П". Победоносцева, А.В.Познякова, №А. Покровского; Г.Ф. Шершеневича, так и современных: М:В! Антокольской; А.М1 Беляковой,. Е.М: Ворожейкина, О.А. Дюжева, О.С. Иоффе, О.Ю. Косовой, Г.К. Матвеева, E.JI. Невзгодиьой, A.M.1 Нечаевой,' Н.В. Орловой, JI.M. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Ю.М: Фетюхина.
Определенный вклад в разработку проблем сравнительного брачно-семейного права внесла О.А. Хазова, исследовавшая семейное право стран Западной Европы3, выявившая основные историко-правовые закономерности развитияинститута брака.
В основу исследования1 положеньь работы известных бельгийских ученых в. области бельгийского семейного права, таких как: Г. Бэтеман,
A.Х. Вангизел, А. Вербеке, X. Виллекенс, Й. Герло, Д. ван Грюнденбек,
B.- Делва, X. Касман, А. Клюйскенс, И.Х. Лельё,* Е. Мюйс, X. де Паге, I
Ж. Пауэлс, В. Пинтенс, Д: Пире, Ф: Риго, П. Сенев, Ф. Свеннен,
3 См .-.Хазова О.А. Брак и развод в буржуазном семейном праве (сравнительно-правовой анализ). М., 1988.
Ж. ван Хаутте, А. Хейвэрт, Д. Хейрбо. Широкому кругу читателю они малодоступны, так как изданы только на нидерландском языке.
Нормативно-правовая и эмпирическая база.» Работа над диссертацией проводилась на основе изучения, обширного- нормативно-правового материала: международных актов (Всеобщая декларация прав,человека ООН от 10 декабря 1948 г., Европейская* конвенция по правам человека от 4 ноября 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16' декабря 1966 г., Конвенциям правах ребенка от 20 ноября-1989 г.); актов национального законодательства- Бельгии (Гражданский кодекс Бельгии- (Het Belgische Burgerlijk Wetboek), Гражданско-процессуальный кодекс Бельгии 1967 г. (Het Belgische Gerechtelijk,Wetboek 1967), Уголовный кодекс Бельгии 1867 г. (Het Belgische Strafwetboek 1867); Конституция-Бельгии 1831 г. (с изменениями на 1994 г.) (Het Belgische Grondwet 1831), Французский*гражданский кодекс 1804 г. (Code Civil)). судебной4 практики судов Бельгии: Кассационного суда (Hof van Cassatie), Арбитражного суда (Arbitragehof), локальных судов (rechtbanken).
Необходимо отметить, что1 большинство^ из указанных источников, впервые вводятся♦ в научный оборот, что обусловило- необходимость привлечения значительного количества публикаций на иностранных языках, в частности' на нидерландском, французском, английском, составивших основу диссертационного-исследования*.
Научная новизна работы состоит в следующем: впервые проведено комплексное- историко-правовое исследование становления И'развития брачных отношений в Бельгии; проанализированы основные тенденции трансформации бельгийского брачного законодательства, подверженного влиянию- исторических, экономических, религиозно-нравственных и правовых факторов; Все приведенные источники переведены автором диссертационного исследования систематизированы особенности правового регулирования брачных отношений в Бельгии; установлено, что бельгийское брачное законодательство эволюционировало в русле общецивилизационного развития; впервые проведен целостный и обобщающий анализ условий, форм и последствий заключения и прекращения брака, законного совместного проживания-и фактического совместного проживания- в историко-правовом аспекте развития-Бельгийского государства; показан возрастающий интерес к квазибрачным формам совместного проживания.*
Hayчнaя^ новизна данного диссертационного исследования основывается на введении в оборот новых правовых источников, положений' не переведенных работ иностранных авторов; нового правового и документального- материала на нидерландском языке, малоизвестного, российской историографии.
Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Рассматривая*, правовую основу брачных отношений, необходимо отметить, что Бельгия как самостоятельное государство имеет сравнительно небольшую историю, оно было образовано в> 1831 г. Становление и эволюция брачного- права- происходили под влиянием тех обычаев, традиций и правовых систем, которые в разные исторические периоды распространялись на данной территории, в связи- с чем, в истории развития брачного права Бельгии выделяются следующие периоды: римский период, германский период (500 — 1100 гг. н.э.), средневековый период и период Нового времени (XIF вв. - 1789 г.), революционный- период (1791 — 1804 гг.) и период Новейшего времени (начиная с ■ принятия* Французского- гражданского кодекса 1804' г.).
2. С учетом анализа эволюционирующего бельгийского законодательства диссертантом предлагается следующее определение брака: брак - добровольный и равноправный союз двух лиц (супругов), порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности. По своей правовой природе брак является договорным союзом, поскольку основывается на взаимном волевом согласии и подлежит обязательной государственной регистрации.
3. Основными условиями заключения брака в Бельгии на протяжении всего исследуемого периода являлись: моногамия, взаимное добровольное согласие лиц на заключение брака, достижение брачного возраста, отсутствие близкого родства, соблюдение требования его формальной регистрации.
4. Значительные изменения законодательного регулирования взаимных прав и обязанностей супругов» в браке произошли вследствие принятия трех основных законов: Закона от 14 июля41976 г.4, который, в свою очередь, был принят благодаря законам от 20 июля 1932 г.5 и от 30 апреля4958 г.6.
5. Историко-правовой4 анализ бракоразводного права в. Бельгии позволяет выделить следующие основные формы прекращения!брака: развод по взаимному согласию и развод вследствие непоправимого расстройства брака. При первой форме развода не существует регламентированной необходимости в предоставлении оснований для расторжения брака. Единственным условием развода по взаимному согласию во все периоды его развития являлось достижение предварительных лично-правового и имущественно-правового соглашений.
6. Развод вследствие непоправимого расстройства как форма прекращения брака эволюционировал из ряда других исторически сложившихся в Бельгии форм (развод на основании определенных причин, развод на основании фактического расставания более двух лет, «отлучение от
4 Закон от 14 июля 1976 г., касающийся взаимных прав и обязанностей супругов и режимов супружеской собственности (Wet van 14 juli 1976 betreffende de wederzijdse rechten en verplichtingen van echtgenoten en de huwelijksvermogensstelsels) // Belgisch Staatsblad. 1976. 18 September.
5 Закон от 20 июля 1932 г., изменяющий Главу VI, Титул V Книги I ГК: Взаимные права и обязанности супругов (Wet van 20 juli 1932 tot wijzijging van hoofdstuk VI, titel V van boek I van het Burgerlijk Wetboek: De wederzijdsche rechten en plichten van de echtgenotenj // Belgische Staatsblad. 1932. 12 augustus.
6 Закон от 30 апреля 1958 г., касающийся взаимных прав и обязанностей супругов (Wet van 30 april 1958 betreffende de wederzijdse rechten en plichten van de echtgenoten) // Belgisch Staatsblad. 1958 10 mei. стола и ложа»). Необходимым основанием данной формы развода на протяжении всего исследуемого периода являлось наличие критерия вины одного из супругов.
7. Наряду с законными брачными отношениями бельгийский законодатель допускает законное совместное проживание (wettelijke samenwoning)-как институциализированную форму совместного проживания. Несмотря на тот факт, что Законом от 23 ноября 1998 г. о введении данного института были предоставлены многочисленные права и социальные льготы зарегистрированным партнерам, бельгийский законодатель не уравнял брак с 7 законным совместным проживанием .
8. Бельгийским брачно-семейным законодательством для лиц, состоящих в фактическом совместном проживании (feitelijke samenwoning), предусмотрена возможность заключения договора, регулирующего их имущественно-правовые отношения. Правовое регулирование имущественных аспектов фактического сожительства происходит по правилам бельгийского общего гражданского законодательства.
Теоретическая'и практическая значимость исследования.
Теоретический материал и выводы, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов.курсов истории государства и права зарубежных стран, гражданского и семейного права, международного частного права, а также для разработки специальных курсов семейного права зарубежных стран. Помимо этого, отдельные его положения могут быть приняты во внимание при совершенствовании отечественного семейного законодательства.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена'и обсуждена на кафедре истории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные теоретические
7 Закон от 23 ноября 1998 г. о введении законного совместного проживания (Wet van 23 november 1998 tot invoering van de wettelijke samenwoning) // Belgisch Staatsblad. 1999. 12 januari. положения и выводы были изложены в опубликованных статьях автора, а также нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях: «Юридическая наука и правоприменение» в рамках Первых Саратовских правовых чтений (г. Саратов, июнь 2008 г.), «15 лет Конституции Российской Федерации» (г. Саратов, октябрь 2008 г.), «Юридическая наука - и правоприменение» в рамках Вторых Саратовских правовых чтений (г. Саратов, май 2009 г.).
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки РФ в; перечень ведущих рецензируемых научных журналов, выпускаемых в Российской Федерации:
1'. Дородонова Н.В. Влияние Гражданского кодекса 1804 г. на развитие брачно-семейного законодательства Бельгии // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008. № 5 (0,5 п.л.);
2. Дородонова Н.В. Эволюция семейно-брачного• права Бельгии (до принятия Гражданского кодекса1 Наполеона) // Ленинградский юридический журнал. 2008. № 3 (0,5 п.л.);
3. Дородонова Н.В. Правовой статус супругов в Бельгии XX в. // Вестник Саратовской государственной- академии права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009. № 3 (0,5 п.л.);
Иные публикации:
4. Дородонова Н.В. Генезис правового статуса супругов в бельгийском брачно-семейном законодательстве // Сборник статей по материалам • Всероссийской научно-практической конференции, проводимой^ в рамках Первых правовых чтений (Саратов, 5-6 июня-2008г.). Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008 (0,2 п.л.);
5. Дородонова Н.В. Правовые источники брачно-семейного права Бельгии // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках Вторых правовых чтений (Саратов, 28-29 мая 2009г.). Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009 (0,2 п.л.).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Дородонова, Наталия Васильевна, Саратов
Заключение
Таким образом, проанализировав развитие бельгийского брачного законодательства, можно сделать вывод, что во все времена различные формы-совместного проживания являлись * объектом пристального внимания законодателя; который всегда пытался подробно регламентировать вопросы правового регулирования.
Говоря о понятии брака в бельгийской правовой системе, можно сделать вывод, что оно формировалось под влиянием исторических, социально-экономических, духовных (теологических) факторов на основе римской, германской и французской правовых систем. Значительную роль на развитие бельгийского брачного права оказало французское брачное право.
В бельгийском позитивном праве под браком понимается институт частного права, обеспечивающий правовую защиту сообщества, основанного на физиологическом влечении между двумя' лицами* (одного или разного пола) и заключаемого на основании формального договора.
Существуют следующие элементы^ брака как института, являющиеся-отличительными именно для бельгийской правовой системы:
- институционализированная форма сожительства;
- форма совместного проживания, основанная на- чувственно-сексуальном влечении; вследствие чего данный институт является закрытым для близких кровных родственников (запрет инцеста является единым универсальным признаком брачного института);
- форма совместного проживания двух лиц, подразумевающая моногамные отношения;
- организация, создающая не только юридические связи между супругами, которые в. свою очередь связаны* правами и обязанностями; но также и сообществом, например, в-бельгийском законодательстве установил характер брака как длительного сообщества (cT.146bis ГК Бельгии);
- постоянная организация, не подразумевающая временного сообщества (однако брак, начиная уже с французской революции и Французского гражданского кодекса 1804 года, тем не менее, не является необходимым пожизненным союзом в Бельгии);
- договорная организация, то есть брак осуществляется на основе соглашения между партнерами.
Брак как договор, добровольно заключаемым между двумя лицами (будущими супругами) строго регламентирован в бельгийском законодательстве в соответствие со ст.ст. 143 — 164 ГК Бельгии и предполагает соблюдение определенных условий и формальностей.
Современное брачное законодательство Бельгии представляет систему нормативных правовых актов, позволяющую осуществлять правовое регулирование отношений в этой сфере. Условия заключения брака можно подразделить на положительные и отрицательные. К первой группе положительных условий относится непременное наличие дееспособности брачующихся; достижение ими, определенного законодателем брачного возраста; наличие физической способности к продолжению рода; наличие согласия самих брачующихся и, при определенных условиях, третьих лиц; моногамия.
Ко второй группе, так называемых, отрицательных условий для заключения брака следует отнести отсутствие кровного родства (свойства) между брачующимися; наличие нерасторгнутого брачного союза с другими лицами; принадлежность к определенным социальным слоям (вероисповеданию).
Брак рассматривается как институт, в котором существуют права и обязанности, определяемые правовым положением супругов, и в котором невозможны иные соглашения. Эти права и обязанности определены законом как по отношению к взаимным отношениям, так и по отношению третьих лиц брак затрагивает положение лица. Так как в браке партнеры вступают в отношения для осуществления брачных обязанностей, в противовес они получают различные права, которые другие формы совместного проживания не имеют. Среди гражданских последствий для супругов выделяют личные и имущественные последствия.
В настоящее время законодатель придает особое значение равному положению супругов. Значительные изменения- законодательного регулирования взаимных прав и обязанностей супругов- в браке произошли вследствие принятия трех основных законов: Закона от 14 июля- 1976 года, который, в-свою очередь, был принят благодаря законам от 20 июля 1932 года и от 30 апреля-1958 года.
К взаимным' правам и обязанностям супругов, вытекающим из заключения брака, относятся: совместное проживание,.соблюдение верности, помощь и поддержка, обязанность содержания, использование фамилии друг друга, выбор профессии без согласия другого1 супруга, открытие любого вида сберегательного счета или, аренда несгораемого сейфа, в банке, индивидуальная, ответственность супругов перед долгами, распоряжение доходами семьи, защита семейного жилища и домашнего хозяйства.
Браков Бельгии расторгается двумя способами (ст. 227'FK Бельгии): вследствие смерти и посредством, развода. Историко-правовой анализ бракоразводного права* в Бельгии, позволяет выделить следующие основные формы прекращения брака: развод по взаимному согласию; и развод вследствие непоправимого расстройства брака.
При первой форме развода не существует регламентированной необходимости^ в предоставлении оснований для расторжения брака. Единственным условием развода по взаимному согласию, во все периоды его развития- являлось достижение' предварительных лично-правового и имущественно-правового соглашений.
Вторая' форма развода — развод вследствие непоправимого расстройства эволюционировал из ряда других исторически сложившихся в Бельгии форм* прекращения брака (развод на основании определенных причин, развод на основании фактического расставания более двух лет,
164 . ' отлучение от стола и ложа»). Необходимым основанием даннош формы развода на, протяжении всего исследуемого периода являлось наличие критерия вины одного из супругов.
Брачно-правовая доктрина все больше удаляется от представления о браке: как о гражданско-правовом договоре в сторону представления; о нем: как об институте особого рода,, договорная: конструкция,, обосновывающая, совместную? жизнь двух лиц; трансформируется в квазибрачную модель «законного совместного проживания» с; 1998 года нашедшей отражение в ЕК Бельгии (ст. 1475-1479).
Законом от 23? ноября? 1998- г. введен: институт законного совместного проживания; целью которого является*предоставление минимальной; защиты лицам, состоящим в законном сожительстве, в независимости от гетеро- или гомосексуальных отношений.
Законное совместное проживание: определяется как институт, частного* права; гарантирующий минимальную, правовую? защиту, основанный не на чувственно-сексуальных отношениях; а как совместное проживание,двух:лиц: (одного или разного пола), заключаемый как формальный:договор».
Следует выделить следующие элементы института: законного' совместного проживания:;
- институциализированная форма: совместного* проживания, как ш брак, что. отличает ее от фактического сожительства;
- сексуально нейтральная? форма? совместного! проживания; в которой-присутствие: чувственно-физиологического» компонента необязательно; что? делает: данную? форму открытой; для близких , кровных: родственников и свойственников; При законном* совместном; проживании? не имеет значение пол, родство или отношения-, людей: Данная: форма открыта: как: для гетеросексуальных; и гомосексуальных пар; так и: для» лиц, имеющих и- не: имеющих родственные связи (родителей и детей, братьев и сестер, друзей).
- форма совместного проживания только двух лиц, в отличие от фактического совместного проживания законное совместное проживание могут заключать два человека.
- институт, создающий не сообщество между партнерами- (как в браке), а только юридические связи, вытекающие из ограниченных взаимных прав и обязанностей;
- договорной институт, заключаемый на основе соглашения между партнерами, и являющийся формальным договором, подразумевающим соблюдение предписанных законом формальностей для его заключения;
- легко расторгаемая форма совместного проживания.
Под фактическим совместным проживанием в бельгийском брачно-семейном праве подразумеваются неинституциализированные социо-юридические-отношения, существующие между совместно проживающими лицами и ведущими совместное домашнее хозяйство вне брака или законного совместного проживания. Содержание этих отношений определяется частично законом, частично самими сожителями.
Так, фактическое совместное проживание может включать следующие формы: совместное проживание, основанное не на сексуальных отношениях (семейные связи); совместное проживание двух и более лиц (коммуны); длительные отношения двух лиц без сожительства (LAT-relatie: Living Apart Together).
Бельгийским брачно-семейным законодательством для лиц, состоящих в фактическом- совместном проживании (feitelijke samenwoning), предусмотрена возможность заключения договора, регулирующего их имущественно-правовые отношения. Правовое регулирование имущественных аспектов фактического сожительства происходит по правилам^бельгийского общего гражданского законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование брачных отношений в Бельгии: вопросы истории и современные проблемы»
/ /
//" На правах рукописи
I/ С/
ОО'^ч- г ^^ ' ~
ДОРОДОНОВА Наталия Васильевна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В БЕЛЬГИИ: ВОПРОСЫ ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
1 з ДВГ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2009
003475278
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель —
доктор юридических наук, профессор РЫБАКОВ Олег Юрьевич
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор САЛОМАТИН Алексей Юрьевич кандидат юридических наук, доцент ИЛЬИН Андрей Витальевич
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» (юридический факультет)
Защита состоится 22 сентября 2009 г в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д-212 239 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104, ауд 102
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
Автореферат разослан » 1ссО--1 сЛ— 2009 года
Ученый секретарь
Диссертационного совета, /О
доктор юридических наук, доцен!^'^ / /й С Барзилова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обращение к изучению брачного законодательства Бельгии, выявление и анализ его позитивного потенциала обусловлены целесообразностью использования опыта европейских стран в этой сфере, чтобы увидеть, осмыслить проблемы семьи в России
Во всем мире отмечается повышенный интерес к анализируемой проблематике Это во многом объясняется реформированием института брака снижением степени его стабильности, появлением многообразных форм организации семейной жизни и т д В современных условиях сложные демографические, социально-статусные и структурные изменения в брачных отношениях типичны для развитых стран
Проблемы законодательного регулирования брачных отношений всегда находились в поле зрения исследователей В настоящее время возрос интерес к институту брака и отграничению его от таких квазибрачных состояний, как зарегистрированное партнерство, фактическое сожительство, что находит отражение не только в общественном и правовом сознании, но и в законодательстве многих государств
Несмотря на это, рассматриваемая проблема является недостаточно исследованной на теоретическом уровне В науке семейного права основные критерии правового регулирования брачных отношений не обозначены Нового теоретического осмысления требует и проблема нормативного закрепления понятий форм совместного проживания, перечень условий к заключению и оснований к расторжению данных форм, а также вопросы правового регулирования имущественных отношений Оптимально разработанная система правовых норм, обеспечивающих эффективное регулирование брачных отношений, имеет огромное значение для
нормального функционирования социального организма, именуемого обществом
С точки зрения правовой науки, исследование брачных отношений было и остается важным, хотя и недооцениваемым, источником знаний не только об отдельно взятом обществе Необходимость изучения данной проблемы актуальна и в историческом аспекте, так как институт брака вносит вклад в понимание общих закономерностей развития человечества Эволюция брачных отношений тесно связана с эволюцией общественных отношений, вследствие чего рассмотрение основных институтов брачного права является важным для установления особенностей исторического развития народов
В частности, бельгийское брачно-семейное право заимствовало свои основные элементы из различных европейских правовых традиций и представляет собой синтез римского, германского, собственно бельгийского и в особенности французского права Рассмотрение основных институтов брачного права важно для изучения правовых отношений и генезиса правовых установлений в современных правовых системах
Обозначенный комплекс вопросов подтверждает актуальность, практическую значимость темы, необходимость ее научной разработки Степень научной разработанности.
При подготовке диссертации использовались положения смежных дисциплин теории государства и права, истории государства и права зарубежных стран, гражданского права, семейного права, имеющих значение для исследования нашей темы
Процессы, связанные с установлением и развитием брачно-правовых отношений в целом, были и остаются в центре внимания ученых-юристов Однако вопрос истории брачно-правового развития Бельгии до настоящего времени в отечественной правовой науке является практически неизученным В основном проводились исследования политической и социально-экономической направленности
В зарубежной историографии различные аспекты истории развития Бельгии исследовались в переведенных на русский язык работах Д Л Мотлея1, бельгийского историка А Пиренна2
В отечественной науке некоторые аспекты интересующей нас темы затрагивали такие ученые, как А М Арбузкин, А Ф Быкова, И С Крылова, С М Ковалев, В И Лафитский, Ю И Лейбо, С Г Лозинский, А С Намазова, Л Ф Насырова, М А Неймарк, Ю Н Панков, С В Пантелеев, А В Позняков, Е В Рубинин, П Н Савицкий, В Г Сироткин, Л И Соловьева, С М Танин, Ю В Тороп, В Е Чиркин, А Н Чистозвонов
Работы указанных авторов посвящены проблемам бельгийской государственности, вопросам бельгийского федерализма, отдельным правовым и социальным институтам Однако их цели и задачи исключают подробное изучение брачно-семейного права Бельгии, которое упоминается в контексте собственных исследований лишь в самом общем виде
Бельгийское семейное право в историческом развитии исследуется в трудах известных зарубежных цивилистов, таких как Ж Л Газзанига, Р Гансхофер, Ж Гилиссен, П Годдинг, X Касман, Р ван Кэнегем, Ж Леви, Ф Лоран, И Монбаллю, Ж де ла Морандьер, Р Робэй, Ж Т де Смидт, П Урлиак, Д Хейрбо, А Эсмейн, составивших основу диссертационного исследования
Отечественных разработок, посвященных исследованию правового регулирования брачных отношений в Бельгии, с учетом истории его становления и развития, не проводилось
Изложенные обстоятельства наряду с практической потребностью в регулировании брачных отношений обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и необходимость проведения всестороннего и глубокого изучения данной проблематики
Хронологические рамки исследования. Для более глубокого понимания бельгийского брачного права представляется актуальным
1 См Мотлей ДЛ История Нидерландской революции и основание республики Соединенных провинций вЗт СПб, 1865-1871
2 Пиренн А Нидерландская революция /под ред и с ввод ст Е А Косминского, пер с фр Ф А Коган-Бернштейна М, 1937
рассмотрение исторических предпосылок его развития Определяющим моментом в истории брачных правоотношений являются экономические условия, и эволюция брачного права Бельгии служит подтверждением этого Однако данные процессы были предопределены предшествующим историческим развитием, длительным процессом формирования собственно бельгийской территории и государственности с 1831 г В диссертации дается характеристика правового регулирования брачного права, имевшего место в римском, германском, каноническом, французском законодательстве Вследствие этого были выбраны такие хронологические рамки, которые, по мнению диссертанта, позволили проследить эволюцию брачных отношений в историческом разрезе и сделать теоретические выводы об их значении в жизни современного общества Бельгии
Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование брачных отношений на всех этапах эволюции в период становления Бельгийского государства и образования самостоятельного государства в 1831 г
Предметом исследования выступает процесс становления и развития правового регулирования брачных отношений в Бельгии
Цель данной работы заключается в историко-правовом анализе правовых основ регулирования брачных отношений в Бельгии
Для достижения обозначенной цели автором поставлены следующие задачи, отражающие основные аспекты исследования
проанализировать исторические предпосылки формирования брачного права Бельгии под воздействием других правовых систем,
рассмотреть основные формы брачных отношений, известных законодательству Бельгии,
выявить особенности правовой конструкции брака в отличие от квазибрачных союзов (законного совместного проживания и фактического совместного проживания),
показать генезис условий, правовых последствий и функциональную роль заключения и прекращения различных форм совместного проживания в Бельгии,
установить специфику форм и методов правового регулирования брачных отношений в Бельгии,
выявить особенности осуществления правового регулирования имущественных прав супругов в различных формах совместного проживания
Методологическая основа исследования. Междисциплинарный характер темы потребовал комплексного теоретико-методологического подхода к ее изучению По своей природе проблема брака, семьи является междисциплинарной и находится в центре внимания историков, философов, социологов, демографов, этнографов, правоведов С целью дать более полную картину эволюции развития брачных правоотношений в Бельгии в настоящей работе используются достижения всех этих научных дисциплин
Теоретико-методологическая основа диссертации строится с учетом исторического аспекта темы, особенностей ее теоретических и практических задач и опирается на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области истории, социологии, цивилистики При исследовании истории развития законодательства, посвященного регулированию брачных отношений в Бельгии, в качестве основополагающих использовались методы познания историко-правовых явлений - конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-ретроспективный Кроме того, автор диссертационного исследования обращался к общенаучным методам системно-структурному, анализу, сравнению Из собственно юридических методов применялись сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический Наиболее эффективными оказались результаты применения сравнительно-правового метода, позволившего выявить общие и отличительные черты брачного законодательства Бельгии различных периодов
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие разнообразные аспекты рассматриваемой проблемы, а также научные труды по общей теории государства и права, истории, философии, социологии
Диссертант использовал теоретические положения работ таких авторов, как Э Вестермарк, Э Гидденс, Ж Гуди, Л Морган, Г Мэн, Ф Энгельс, а также их выводы относительно проблем семьи и брака на различных этапах развития общества
Юридические аспекты брачно-семейного права достаточно широко освещаются в работах отечественных специалистов как дореволюционного периода А Г Гойхбарга, И А Загоровского, Д И Мейера, И Г Оршанского, С В Пахмана, К П Победоносцева, А В Познякова, И А Покровского, Г Ф Шершеневича, так и современных М В Антокольской, А М Беляковой, Е М Ворожейкина, О А Дюжева, О С Иоффе, О Ю Косовой, Г К Матвеева, Е Л Невзгодиной, А М Нечаевой, Н В Орловой, Л М Пчелинцевой, В А Рясенцева, Ю М Фетюхина
Определенный вклад в разработку проблем сравнительного брачно-семейного права внесла О А Хазова, исследовавшая семейное право стран Западной Европы3, выявившая основные историко-правовые закономерности развития института брака
В основу исследования положены работы известных бельгийских ученых в области бельгийского семейного права, таких как Г Бэтеман, А X Вангизел, А Вербеке, X Виллекенс, Й Герло, Д ван Грюнденбек, В Делва, X Касман, А Клюйскенс, И X Лелье, Е Мюйс, X де Паге, Ж Пауэлс, В Пинтенс, Д Пире, Ф Риго, П Сенев, Ф Свеннен, Ж ван Хаутте, А Хейвэрт, Д Хейрбо Широкому кругу читателю они малодоступны, так как изданы только на нидерландском языке
Нормативно-правовая и эмпирическая база. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения обширного нормативно-правового материала
международных актов (Всеобщая декларация прав человека ООН от 10декабря 1948 г, Европейская конвенция по правам человека от 4 ноября 1950 г, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г, Конвенция о правах ребенка от 20 ноября 1989 г),
3 См Хазова О А Брак и развод в буржуазном семейном праве (сравнительно-правовой анализ) М, 1988
актов национального законодательства Бельгии (Гражданский кодекс Бельгии (Het Belgische Burgerhjk Wetboek), Гражданско-процессуальный кодекс Бельгии 1967 г (Het Belgische Gerechtelijk Wetboek 1967), Уголовный кодекс Бельгии 1867 г (Het Belgische Strafwetboek 1867), Конституция Бельгии 1831 г (с изменениями на 1994 г) (Het Belgische Grondwet 1831), Французский гражданский кодекс 1804 г (Code Civil)) судебной практики судов Бельгии Кассационного суда (Hof van Cassatie), Арбитражного суда (Arbitragehof), локальных судов (rechtbanken)
Необходимо отметить, что большинство из указанных источников, впервые вводятся в научный оборот, что обусловило необходимость привлечения значительного количества публикаций на иностранных языках, в частности на нидерландском, французском, английском, составивших основу диссертационного исследования*
Научная новизна работы состоит в следующем
впервые проведено комплексное историко-правовое исследование становления и развития брачных отношений в Бельгии,
проанализированы основные тенденции трансформации бельгийского брачного законодательства, подверженного влиянию исторических, экономических, религиозно-нравственных и правовых факторов,
систематизированы особенности правового регулирования брачных отношений в Бельгии,
установлено, что бельгийское брачное законодательство эволюционировало в русле общецивилизационного развития,
впервые проведен целостный и обобщающий анализ условий, форм и последствий заключения и прекращения брака, законного совместного проживания и фактического совместного проживания в историко-правовом аспекте развития Бельгийского государства,
показан возрастающий интерес к квазибрачным формам совместного проживания
* Все приведенные источники переведены автором диссертационного исследования
Научная новизна данного диссертационного исследования основывается на введении в оборот новых правовых источников, положений не переведенных работ иностранных авторов, нового правового и документального материала на нидерландском языке, малоизвестного российской историографии
Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем
1 Рассматривая правовую основу брачных отношений, необходимо отметить, что Бельгия как самостоятельное государство имеет сравнительно небольшую историю, оно было образовано в 1831 г Становление и эволюция брачного права происходили под влиянием тех обычаев, традиций и правовых систем, которые в разные исторические периоды распространялись на данной территории, в связи с чем, в истории развития брачного права Бельгии выделяются следующие периоды римский период, германский период (500 - 1100 гг н э ), средневековый период и период Нового времени (XII вв - 1789 г), революционный период (1791 - 1804 гг) и период Новейшего времени (начиная с принятия Французского гражданского кодекса 1804 г)
2 С учетом анализа эволюционирующего бельгийского законодательства диссертантом предлагается следующее определение брака брак -добровольный и равноправный союз двух лиц (супругов), порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности По своей правовой природе брак является договорным союзом, поскольку основывается на взаимном волевом согласии и подлежит обязательной государственной регистрации
3 Основными условиями заключения брака в Бельгии на протяжении всего исследуемого периода являлись моногамия, взаимное добровольное согласие лиц на заключение брака, достижение брачного возраста, отсутствие близкого родства, соблюдение требования его формальной регистрации
4 Значительные изменения законодательного регулирования взаимных прав и обязанностей супругов в браке произошли вследствие принятия трех
основных законов Закона от 14 июля 1976 г4, который, в свою очередь, был принят благодаря законам от 20 июля 1932 г5 и от 30 апреля 1958 г6
5 Историко-правовой анализ бракоразводного права в Бельгии позволяет выделить следующие основные формы прекращения брака развод по взаимному согласию и развод вследствие непоправимого расстройства брака При первой форме развода не существует регламентированной необходимости в предоставлении оснований для расторжения брака Единственным условием развода по взаимному согласию во все периоды его развития являлось достижение предварительных лично-правового и имущественно-правового соглашений
6 Развод вследствие непоправимого расстройства как форма прекращения брака эволюционировал из ряда других исторически сложившихся в Бельгии форм (развод на основании определенных причин, развод на основании фактического расставания более двух лет, «отлучение от стола и ложа») Необходимым основанием данной формы развода на протяжении всего исследуемого периода являлось наличие критерия вины одного из супругов
7 Наряду с законными брачными отношениями бельгийский законодатель допускает законное совместное проживание (\vettelijke 5атеп\уогпп§) как институциализированную форму совместного проживания Несмотря на тот факт, что Законом от 23 ноября 1998 г о введении данного института были предоставлены многочисленные права и социальные льготы
4 Закон от 14 июля 1976 г, касающийся взаимных прав и обязанностей супругов и режимов супружеской собственности (Wet van 14 juli 1976 betreffende de wederzijdse rechten en verplichtingen van echtgenoten en de huwelyksvermogensstelsels) // Belgisch Staatsblad 1976 18 September
5 Закон от 20 июля 1932 г, изменяющий Главу VI, Титул V Книги I ГК Взаимные права и обязанности супругов (Wet van 20 juli 1932 tot wijzijging van hoofdstuk VI, titel V van boek I van het Burgerlijk Wetboek De wederzijdsche rechten en plichten van de echtgenoten)//Belgische Staatsblad 1932 12augustus
6 Закон от 30 апреля 1958 г, касающийся взаимных прав и обязанностей супругов (Wet van 30 apnl 1958 betreffende de wederzijdse rechten en plichten van de echtgenoten) // Belgisch Staatsblad 1958 10 mei
зарегистрированным партнерам, бельгийский законодатель не уравнял брак с законным совместным проживанием7
8 Бельгийским брачно-семейным законодательством для лиц, состоящих в фактическом совместном проживании (Ге11е1уке ватепшопищ), предусмотрена возможность заключения договора, регулирующего их имущественно-правовые отношения Правовое регулирование имущественных аспектов фактического сожительства происходит по правилам бельгийского общего гражданского законодательства
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретический материал и выводы, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов курсов истории государства и права зарубежных стран, гражданского и семейного права, международного частного права, а также для разработки специальных курсов семейного права зарубежных стран Помимо этого, отдельные его положения могут быть приняты во внимание при совершенствовании отечественного семейного законодательства
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре истории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» Основные теоретические положения и выводы были изложены в опубликованных статьях автора, а также нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях «Юридическая наука и правоприменение» в рамках Первых Саратовских правовых чтений (г Саратов, июнь 2008 г), «15 лет Конституции Российской Федерации» (г Саратов, октябрь 2008 г), «Юридическая наука и правоприменение» в рамках Вторых Саратовских правовых чтений (г Саратов, май 2009 г)
7 Закон от 23 ноября 1998 г о введении законного совместного проживания (Wet van 23 november 1998 tot lnvoering van de wettehjke samenwoning) // Belgisch Staatsblad 1999 12januan
Структура диссертации обусловлена логикой исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность, выявляется степень разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи, методологическая основа исследования, приводится источниковая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость, формулируются основные теоретические положения, выносимые на защиту
Глава первая «Правовое регулирование заключения брака в Бельгии» включает три параграфа
В первом параграфе «Брак понятие, основное содержание» автор рассматривает понятие «брак» (Ьише1ук)
На протяжении эволюции Бельгийского государства ни одна правовая организация не подверглась влиянию изменяющихся экономических, социальных, политических, религиозных и моральных факторов, как институт брака Все эти факторы определяли совокупность прав и обязанностей членов семьи, которые менялись с течением времени и находились в прямой зависимости от территориальной внутригосударственной принадлежности
В историографии принято выделять следующие основные периоды становления института брака, положившие основу формирования брачного права Бельгии римский период, германский период (500 - 1100 гг нэ), средневековый период и период Нового времени (XII вв - до 1789 г), революционный период (1791 - 1804 гг) и период Новейшего времени (начиная с принятия Французского Гражданского кодекса 1804 г)
Бельгийское брачное законодательство не дает определения брака Гражданский кодекс регламентирует лишь условия вступления в брак и его прекращение, взаимные права и обязанности в отношении лица и имущества супругов, являющиеся обязательными, вытекающие из факта заключения
брака, и касающиеся как лично-правовых, так и имущественно-правовых последствий
Анализ юридических концепций и бельгийского брачного законодательства позволил автору определить брак как институт, из которого вытекают права и обязанности, определяющие правовое положение супругов как во взаимных отношениях, так и в отношении третьих лиц
Бельгийское брачное право формировалось под воздействием римского, германского, канонического и французского права, однако в нем есть также и собственно бельгийские элементы, основанные на специфике небольшого государства Диссертант выявляет характерные черты бельгийской правовой системы брак представляет собой институционализированную форму сожительства, форму совместного проживания, основанную на чувственно-сексуальном влечении, вследствие чего данный институт является закрытым для близких кровных родственников, форма совместного проживания двух лиц, подразумевающая моногамные отношения, организация, создающая юридические связи между супругами, которые, в свою очередь, связаны взаимными правами и обязанностями и созданием сообщества, имеющим длительный характер (ст 146 ГК Бельгии), правовая организация, продолжительная по времени (хотя брак, начиная уже с Французской революции и Французского гражданского кодекса 1804 г, не является пожизненным союзом), договорная организация, то есть брак заключается на основе соглашения между супругами (брак в Бельгии признается формальным договором и заключается лишь через соблюдение законодательно определенной процедуры регистрации)
В содержательном аспекте автор выделяет три направления в эволюции института брака
Во-первых, взаимные отношения супругов эволюционировали из вертикальной иерархической связи между мужчиной и женщиной, занимавшей подчиненное положение, в горизонтальные связи между
равноправными супругами8 Власть мужчины над женщиной в браке была связана с материальной организацией совместного проживания супругов и ведения хозяйства Экономическое развитие общества принесло идеологическую эволюцию Правовое равенство в браке между супругами получило дальнейшее развитие в трех основных законах Законе от 14 июля 1976 г9, который, в свою очередь, был принят в продолжение законов от 20 июля 1932 г 10 и от 30 апреля 1958 г "
Во-вторых, эволюционировал институт происхождения детей, вследствие чего он был выделен из института брака До 1987 г только происхождение в браке считалось законным или полноценным Закон от 31 марта 1987 г о происхождении (АГ51аттт§з\¥е1) принципиально развел в разные стороны понятия «происхождение» и «брак»12
Указанные тенденции эволюции брака привели к тому, что он перестал быть вертикальным институтом, основанным на функции продолжения рода, а стал горизонтальным институтом, в котором на первое место вышли духовные и правовые отношения между супругами Последние более не образуют своего рода двуединства, а выступают как две индивидуальности с взаимными правами и обязанностями, что служит ярким примером индивидуализации в бельгийском семейном праве
8 С принятием Закона от 13 февраля 2003 г (Wet van 13 februan 2003 tot openstelhng van het huwelijk voor personen van hetzelfde geslacht en tot wijziging van een aantal bepalingen van het Burgerhjk Wetboek) данное положение распространилось и на однополые браки (ст 143 ч 1 ГК Бельгии)//Belgisch Staatsblad 2003 28 oktober
9 Закон от 14 июля 1976 г, касающийся взаимных прав и обязанностей супругов и режимов супружеской собственности (Wet van 14 juli 1976 betreffende de wederzijdse rechten en verplichtingen van echtgenoten en de huwelijksvermogensstelsels) // Belgisch Staatsblad 1976 18 September
10 Закон от 20 июля 1932 г , изменяющий Главу VI, Титул V Книги I ГК Взаимные права и обязанности супругов (Wet van 20 juli 1932 tot wijzijgmg van hoofdstuk VI, titel V van boek I van het Burgerhjk Wetboek De wederzijdsche rechten en phchten van de echtgenoten) // Belgische Staatsblad 1932 12augustus
11 Закон от 30 апреля 1958 г, касающийся взаимных прав и обязанностей супругов (Wet van 30 apnl 1958 betreffende de wederzijdse rechten en phchten van de echtgenoten) // Belgisch Staatsblad 1958 10 mei
12 Закон от 31 марта 1987 г о происхождении (Wet van 31 maart 1987 tot wijziging van een aantal bepalingen betreffende de afstamming) //Belgische Staatsblad 1987 27mei
В-третьих, уменьшающееся содержательное значение брака, по сути, повлияло и на его расторжение, которое вследствие этого упрощается Бельгийское бракоразводное право развивается в направлении систематического смягчения данной процедуры13, что связано с уменьшением интереса к браку и зависимости от его наличия Причиной этому послужило изменение экономической ситуации ввиду обретения женщинами экономической независимости отпала необходимость заключения брака, являющегося гарантией социальной стабильности
Данная эволюция подразумевает, во-первых, что брак как институт теряет свое значение, и бельгийское брачное право становится более нейтральным в отношениях, во-вторых, правовые предписания все в меньшей степени носят специфический брачный характер, то есть брак уравнивается с другими сообществами или отношениями, такими как, например, законное совместное проживание
Во втором параграфе «Условия и порядок заключения брака» анализируются условия и формы заключения брака в их историческом развитии
Вследствие того, что брак является обязательством как в лично-правовой, так и в имущественно-правовой области, его заключение предполагает соблюдение определенных условии, установленных законом Только в этом случае брак признается действительным, несоблюдение условий приводит к тому, что фактические брачные отношения между лицами не порождают юридических последствий или за ними признается ограниченное правовое действие
На основе историко-правового анализа диссертантом выделяются основные условия и формы заключения брака в Бельгии В соответствии со ст 143-164 ГК Бельгии брак строго регламентирован Условия его заключения вытекают из различных физических, юридических,
13 Закон от 27 апреля 2007 г о разводе, вступивший в силу с 1 сентября 2007 г (Wet van 27 april 2007 betreffende de hervorming van de echtscheiding) // Belgische Staatsblad 2007 7 juni
нравственных, этических и религиозных причин Отсутствие условий служит препятствием для вступления в брак
Автор рассматривает генезис брачных правоотношений и в соответствии с бельгийским брачным правом выделяет следующие условия достижение определенного брачного возраста, взаимное согласие брачующихся, согласие семьи, отсутствие близкого родства и свойства, моногамия, соблюдение верности Отмечается непрерывное смягчение материальных и формальных условий заключения брака в первую очередь, снижение брачного совершеннолетия до общего14, затем достижение брачного возраста для обоих полов было уравнено до 18 лет15, введение нормы о согласии не только отца, но и матери на заключение брака, а также расширение прав судей на вмешательство в конфликты между родителями и детьми16, отмена препятствий к браку между свойственниками17, и, наконец, открытие института брака для лиц одного пола18
Для признания действительности заключенного брака в Бельгии необходимо придерживаться установленных законом форм или предварительных формальностей, к которым исторически относились помолвка, оглашение и собственно процедура заключения брака На протяжении развития брачного права автором отмечается упрощение формы заключения брака отмена процедуры оглашения о заключении брака19,
14 Возраст совершеннолетия снизился с 25 лет до 21 года в соответствии с Законом от 30 апреля 1896 г (Wet van 30 april 1896 tot wijzigmg van eenige bepalingen betreffende het huwehjk) // Belgische Staatsblad 1896 2 mei
15 Закон от 19 января 1990 г о достижение брачного возраста (Wet van 19 januari 1990 tot verlaging van de leeftijd van burgerhjke meerderjarigheid tot achttien jaar) // Belgische Staatsblad 1990 30januan
16 Закон от 14 июля 1953 года, изменивший ст 148 ГК Бельгии (Wet van 14 juli 1953 tot wijzigingen van de hoofdstukken I en III van Titel V van Boek I van het Burgerhjke Wetboek)// Belgische Staatsblad 1953 30 juli
17 Закон от 27 марта 2001 г об отмене свойства по боковой линии как препятствия к заключению брака (Wet 27 maart 2001 tot wijzigmg van de artikelen 162 en 164 van het Burgerhjk Wetboek) // Belgische Staatsblad 2001 llmei
1 Закон от 13 февраля 2003 г разрешил вступление в брак лицам одного пола, изменив ст 143 ГК Бельгии (Wet 13 februan 2003 tot openstellmg van het huwehjk voor personen van hetzelfde geslacht) // Belgische Staatsblad 2003 28 oktober
" Закон от 4 мая 1999 г об изменении положений, касающихся заключения брака (Wet van 4 mei 1999 tot wijzigmg van een aantal bepalingen betreffende het huwehjk) // Belgische Staatsblad 1999 ljuli
упрощение формальности порядка подачи заявления о вступлении в брак20 В третьем параграфе «Правовые последствия заключения брака» рассматривается эволюция правового регулирования личных и имущественных отношений между супругами в браке
При заключении брака в установленной законом форме для супругов наступают правовые последствия в виде взаимных прав и обязанностей как в отношении их, так и в отношении третьих лиц В данном случае можно говорить о социально-правовых, уголовных, налоговых, алиментных и других последствиях брака Таким образом, супруги вступают в отношения для осуществления брачных обязанностей и в противовес получают различные права, которые иные формы совместного проживания не имеют
Среди гражданских последствий для супругов выделяются личные и имущественные правовые последствия Бельгийский законодатель на протяжении долгого времени активно вмешивался в личную сферу семейных правоотношений При регламентации личных отношений супругов государство провозглашало главенство мужа в браке, а женщина имела полную недееспособность Однако в XX в произошло реформирование данной области, вследствие которого обязанность повиновения была отменена и восстановлено равенство супругов в браке
Наличие имущественной связи обусловлено наиболее типичными признаками семьи как социального явления - совместным проживанием и ведением общего хозяйства Имущественные отношения, возникающие между супругами, весьма разнообразны К имущественно-правовым последствиям относятся обязанности помощи и содержания, а также защита семейного жилища и имущества Отмена данных обязанностей невозможна
Принято выделять несколько различных форм осуществления данных обязанностей Это может быть финансовое содержание (оплата расходов на
20 Закон от 3 декабря 2005 г об изменении ст 64, 1476 ГК и ст 59/1 Кодекса о гербовом сборе в части упрощения формальностей заключения брака и законного совместного проживания (Wet van 3 december 2005 tot wijziging van de artikelen 64 en 1476 van het Burgerlijk Wetboek en artikel 59/1 van het Wetboek van zegelrechten met het oog op de vereenvoudiging van de formaliteiten voor het huwelyk en de wettelijke samenwoning) // Belgische Staatsblad 2005 23 december
ведение совместного домашнего хозяйства), личный вклад (собственно занятие и ведение домашнего совместного хозяйства или неоплачиваемая помощь одним из супругов в осуществление своих профессиональных обязанностей другим супругом), предоставление личного имущества в пользование семьи (использование собственного недвижимого имущества как действительного местожительства)
Глава вторая «Правовое регулирование прекращения брака в Бельгии» включает два параграфа.
В первом параграфе «Расторжение брака по взаимному согласию супругов» рассматривается трансформация бракоразводного права Бельгии, в частности института развода по взаимному согласию
Брак в Бельгии прекращается двумя способами (ст 227 ГК Бельгии) вследствие смерти и посредством развода К первому способу расторжения брака относится расторжение в связи со смертью одного из супругов При расторжении брака в связи со смертью одного из супругов переживший супруг получает статус вдовца или вдовы и считается несостоящим в браке
Вторым способом прекращения брака является расторжение посредством развода действительного и законного брака, который расторгается вследствие наступления причин расторжимости
Автор обращается к понятию «развод» (echtscheldlng) как институту прекращения брака в судебном порядке согласно законной процедуре и на законных основаниях Развод является одной из форм прекращения брака и порождает наступление определенных последствий как для самих бывших супругов, для детей, рожденных в браке, так и для третьих лиц
Развод по взаимному согласию супругов был заимствован в бельгийском семейном праве и существовал с введения Французского гражданского кодекса 1804 г Бельгийский законодатель относился к нему крайне отрицательно, вследствие чего основания, процедура и последствия данного вида развода были достаточно сложными Собственно процедура развода иногда затягивалась, личные и имущественные последствия его были особенно тяжкими половина семейного имущества супругов переходила к
их детям, супруги в течение трех лет после расторжения брака не могли заключить новый
Реформирование бракоразводного права в XX в законодательно закрепило такой вид развода как договор, при котором супруги после установления фактического распада брака дальнейшие действия определяли соглашением упрощалась громоздкая процедура препятствий и последствий развода по взаимному согласию21, основания и условия к разводу по взаимному согласию смягчались (изменился возрастной барьер, увеличившись до 21 года, было отменено условие продолжительности брака)22
Развод по взаимному согласию основывается на договоренности между супругами обо всех последствиях развода При данной форме развода нет необходимости в предоставлении оснований супруги действуют по взаимному согласию, которого они достигают предварительно по всем существенным вопросам, таким как раздел недвижимого и движимого имущества, воспитание детей и возможных алиментных выплат
Супруги регламентируют все последствия развода в двух видах соглашения имущественно-правовом и лично-правовом Первый вид соглашения - имущественное соглашение (или регулирующий акт) касается раздела брачного имущества, если супруги не связаны содержанием своего брачного договора
Во втором виде соглашения - лично-правовом - супруги обговаривают такие вопросы, как определение местожительства супругов во время процедуры развода (ст 233 ГК Бельгии), порядок опеки над совместными детьми во время и после процедуры развода (ст 1254 ГПК Бельгии), определение местожительства детей, определение доли каждого супруга в алиментном содержании на детей во время и после развода, размер
21 Закон от 30 июня 1994 г об изменениях ст 931 ГПК Бельгии и положений, касающихся процедуры развода (Wet van 30 jum 1994 houdende wijziging van artikel 931 van het Gerechtelijk Wetboek en van de bepalingen betreffende de procedures van echtscheiding) // Belgisch Staatsblad 1994 21juh
22 Закон от 27 апреля 2007 г о реформировании развода (Wet van 27 april 2007 betreffende de hervorming van de echtscheiding) // Belgisch Staatsblad 2007 7 jum
денежного пособия по алиментному содержанию супруга в течение и после процедуры развода
Супруги, не достигшие согласия по определенным пунктам, таким как, например, раздел недвижимости, имеют возможность урегулирования данных вопросов нотариусом, выступающим посредником Прекращение брака не меняет продолжающейся (ограниченной) солидарной ответственности между бывшими супругами брак продолжает существовать в социальном обеспечении, составной частью которого являются алиментные выплаты
Во втором параграфе «Расторжение брака вследствие его непоправимого расстройства» автор прослеживает эволюцию данной формы развода
Возникновение института развода в юридическом смысле неразрывно связано с критерием вины одного из супругов Исторически сформировались три формы развода развод на основании определенных причин (ст 1254 -1286bis ГПК Бельгии), развод на основании фактического расставания более двух лет, «отлучение от стола и ложа»
После реформирования бракоразводного законодательства в 2007 г указанные формы были объединены в развод вследствие непоправимого расстройства брака23
В эволюции бракоразводного права автор выделяет несколько этапов Первоначально данная форма возникла как санкция или наказание В бельгийском семейном праве исчерпывающими основаниями к разводу являлись измена супруга, насилие и жестокое обращение, тяжкое оскорбление Развод в качестве гражданско-правовой санкции рассматривается как серьезное нарушение брачной обязанности одним из супругов Характер санкции развода влияет на условия, при которых факт, квалифицированный как тяжкое оскорбление, должен быть признан основательным
Бельгийское семейное право не знало больших оснований к разводу, чем измена, носящая оскорбительный характер Развод на основании насилия и
23 Закон от 27 марта 2007 г о реформе развода (Wet van 27 apnl 2007 betreffende de hervorming van de echtscheiding) // Belgische Staatsblad 2007 7juni
жестокого обращения, подвергавших жизнь, физическую или психическую неприкосновенность одного из супругов опасности, влекли за собой неблагоприятные экономические последствия для виновного супруга Развод на основании тяжкого оскорбления - это форма развода - ошибки Существование тяжкого оскорбления как основания к разводу служит основой многих «тяжелых» разводов (vechtscheiding), сопровождаемых судебными тяжбами по разделу имущества и претензиями в отношении детей
Вид развода по определенной причине опирался на фактическое раздельное проживание не менее двух лет, так как длительное раздельное проживание могло быть признано как свидетельство необратимого состояния брака До 1974 г брак вследствие фактического расставания супругов не расторгался формально, даже если о семейном сообществе между супругами не было и речи24 Для решения данной проблемы бельгииский законодатель ввел возможность развода по односторонней просьбе на основании фактического расставания более двух лет Основанием для такого развода оставался принцип вины
«Отлучение от стола и ложа» (scheiding van tafel en bed) квалифицировалось как наказание за невыполнение брачных обязательств и служило решением для супругов, чьи религиозные взгляды не позволяли формально расторгнуть брак «Отлучение от стола и ложа» являлось социо-юридическим отношением, существующим между супругами, чей брак в соответствии с законной процедурой и на законных основаниях был заключен, но не расторгнут, то есть своего рода «золотой серединой» между продолжением брака и его расторжением
Глава третья «Законодательное регулирование квазибрачных форм совместного проживания в Бельгии» включает два параграфа
В первом параграфе «Законное совместное проживание как институциализированная форма отношений между партнерами (зарегистрированное партнерство)» автор обращается к
24 Закон от 1 июля 1974 г об изменении некоторых статей ГК и ГПК Бельгии в части развода (Wet van 1 juli 1974 tot wijziging van sommige artikelen van het Burgerlijk en het Gerechtehjk Wetboek, betreffende de echtscheiding) // Belgisch Staatsblad 1974 17 augustus
институциализированной форме совместного проживания в Бельгии -законному совместному проживанию (\vettehjke samenwoшng) или более распространенному понятию «зарегистрированное партнерство»
Снижение интереса к браку не означает снижения интереса к отношениям между членами общества в целом Вследствие того, что отношения другого вида (принудительно-правовые) становятся защищенными, и люди менее нуждаются в такого рода покровительственных правоотношениях, они выбирают другие формы совместных отношений, менее стабильные, но более легкие Такие формы отношений, складывающиеся между проживающими совместно лицами, определяются как квазибрачные отношения
Причины кроются частично в экономической ситуации вследствие того, что женщины стали экономически независимы, они перестали воспринимать институт брака как гарантию социальной стабильности К разновидности квазибрачных отношений относятся фактические союзы при наличии следующих условий совместное проживание, взаимное признание друг друга супругами, ведение общего хозяйства, взаимная материальная поддержка
Законом от 23 ноября 1998 г введен институт законного совместного проживания, целью которого является предоставление минимальной защиты лицам, состоящим в законном сожительстве, в независимости от гетеро- или гомосексуальных отношений При законном совместном проживании не имеет значения пол, родство или отношения людей Данная форма открыта как для гетеросексуальных и гомосексуальных пар, так и для лиц, состоящих или не состоящих в родственных связях (родителей и детей, братьев и сестер, друзей) без существования между ними сексуальных отношений
Юридически утвердив законное совместное проживание, бельгийское брачно-семейное право упорядочило имущественные отношения партнеров, урегулировало вопросы воспитания и содержания несовершеннолетних детей Необходимым условием юридического признания законного совместного проживания является оформление надлежащим образом отношений посредством нотариально заверенного договора Партнеры, не
заключившие договор в установленной форме, не обладают правом на юридическую защиту Договор не порождает семейных правоотношений, партнеры не имеют личных неимущественных, наследственных прав, права совместной собственности, а также льгот по налогообложению, социальному обеспечению, предоставляемых супругам в браке
Законное совместное проживание имеет последствия в отношении партнеров и третьих лиц Бельгийский законодатель выбрал режим раздельного имущества, где каждый партнер распоряжается самостоятельно своим имуществом и доходами
Диссертант выделяет основные элементы института законного совместного проживания, это институциализированная форма совместного проживания, сексуально нейтральная форма совместного проживания (присутствие чувственно-физиологического компонента необязательно, что делает данную форму открытой для близких кровных родственников и свойственников), форма совместного проживания только двух лиц, институт, создающий не сообщество между партнерами (как в браке), а лишь юридические связи, вытекающие из ограниченных взаимных прав и обязанностей, договорной институт, заключаемый на основе соглашения между партнерами, легко расторгаемая форма совместного проживания
Во втором параграфе «Фактическое совместное проживание как неинституциализированная форма сожительства» анализируются понятие, правовая сущность, условия и последствия вступления лиц в фактическое совместное проживание (незарегистрированное сожительство)
Данная форма совместного проживания признается наиболее простой Незарегистрированное сожительство не сводится к совместному проживанию только двух партнеров, но также может заключаться между большим количеством лиц, несмотря на характер их отношении, пол или родство
Под фактическим совместным проживанием в бельгийском брачно-семейном праве подразумеваются неинституциализированные социо-юридические отношения, существующие между совместно проживающими лицами и ведущими совместное домашнее хозяйство вне брака или
законного совместного проживания Содержание этих отношений определяется частично законом, частично самими сожителями
Так, фактическое совместное проживание может включать следующие формы совместное проживание, основанное не на сексуальных отношениях (семейные связи), совместное проживание двух и более лиц (коммуны), длительные отношения двух лиц без сожительства (LAT-relatie Living Apart Together)
Для заключения фактического совместного проживания не существует специальных условий, кроме единственного - дееспособности лица при определении своего местожительства Вследствие фактического совместного проживания не возникает никаких взаимных личных и имущественных прав и обязанностей между партнерами Они могут заключить договор о совместном проживании, в котором личные права и обязанности не могут быть оговорены, но возможно урегулирование имущественных прав Если совместно проживающие не заключили договора о совместном проживании, их имущественно-правовые отношения регламентируются общим правом (ст 1478 ГК Бельгии)
Для прекращения фактического совместного проживания не существует каких-либо формальностей или процедур, оно прекращается тремя способами вследствие смерти одного из партнеров, по взаимному согласию или в одностороннем порядке
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются его основные положения и выводы
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки РФ в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, выпускаемых в Российской Федерации
1 Дородонова Н В Влияние Гражданского кодекса 1804 г на развитие брачно-семейного законодательства Бельгии // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008 № 5 (0,5 п л ),
2 Дородонова НВ Эволюция семейно-брачного права Бельгии (до принятия Гражданского кодекса Наполеона) // Ленинградский юридический журнал 2008 № 3 (0,5 п л ),
3 Дородонова Н В Правовой статус супругов в Бельгии XX в // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009 № 3 (0,5 п л ),
Иные публикации
4 Дородонова НВ Генезис правового статуса супругов в бельгийском брачно-семейном законодательстве // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках Первых правовых чтений (Саратов, 5-6 июня 2008г) Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008 (0,2 п л ),
5 Дородонова Н В Правовые источники брачно-семейного права Бельгии // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проводимой в рамках Вторых правовых чтений (Саратов, 28-29 мая 2009 г) Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009 (0,2 п л)
Подписано к печати 21 07 2009 г Уел печ л 1,2 Бумага офсетная Формат 60x84 'Лб Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ 283
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135 Отпечатано в типографии издательства
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
410056, Саратов, ул Вольская, 1