Правовое регулирование финансовой основы местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Деменкова, Анастасия Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Конституционно-правовые аспекты финансовой основы местного самоуправления.

1.1. Природа и сущность финансовой основы местного самоуправления. Компоненты местных финансов.

1.2. Влияние конституционной модели местного самоуправления на финансовую основу местного самоуправления.

1.3. Состояние конституционно-правового регулирования финансовой основы местного самоуправления.

Глава II. Нормативно-правовые механизмы регулирования деятельности органов местного самоуправления по формированию местных финансов.

2.1. Способы правового регулирования соразмерности местных финансов объему компетенции органов местного самоуправления.

2.2. Порядок и способы реализации органами местного самоуправления полномочий по формированию местных финансов.

2.3. Юридические гарантии реализации принципа финансовой самостоятельности местного самоуправления.

Глава III. Направления совершенствования правового регулирования финансовой основы муниципальных образований Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

3.1. Местные финансы муниципальных образований Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа в процессе реализации политики бюджетного федерализма.

3.2. Особенности нормативно-правового регулирования формирования местных бюджетов Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

3.3. Пути развития законодательства о финансовой основе муниципальных образований административно-территориальных единиц с особым статусом в границах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование финансовой основы местного самоуправления"

Актуальность темы исследования определяется тем, что местное самоуправление одновременно является наиболее приближенным к населению уровнем публичной власти и институтом гражданского общества.

Целью развития любого муниципального образования является улучшение качества жизни членов местного сообщества. Достижение данной цели осуществляется с помощью достаточных собственных финансовых ресурсов. При этом социальные и экономические потребности муниципального образования соотносятся как цель и средство. А мера ответственности органов местного самоуправления за решение социальных вопросов и эффективность реализации своих полномочий определяется материальной основой, которой располагают соответствующие муниципалитеты.

Созданная за десятилетие с момента принятия Конституции Российской Федерации система местного самоуправления была экономически маломощна и не способна на выполнение своей основной функции — удовлетворение основных жизненных потребностей и интересов населения, связанных с местом проживания. Развитие межбюджетных отношений в направлении отказа от индивидуального согласования объемов финансовой помощи к распределению ее на формализованной основе не привело к обеспечению финансовой самостоятельности муниципальных образований.

Действующее в то время законодательство, регулирующее общие принципы организации государственной власти и местного самоуправления, не содержало базового элемента системы межбюджетных отношений — четкого разграничения полномочий и ответственности между органами власти разных уровней по осуществлению бюджетных расходов (расходных полномочий). На местные бюджеты федеральным законодательством были возложены многочисленные социальные обязательства, так называемые «федеральные мандаты», не обеспеченные источниками финансирования. Такая практика не позволяла органам местного самоуправления обеспечивать сбалансированность бюджетов и вынуждала их проводить политику выборочного или частичного исполнения возложенных обязательств с накоплением, в том числе за счет заимствований, безнадежной задолженности.

Указанные обстоятельства наряду с другими послужили причинами для реформирования организации системы местного самоуправления и пересмотра нормативных правовых подходов к регулированию местных финансов муниципальных образований.

Принятие 6 октября 2003 года новой редакции Федерального закона № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, изменения бюджетного и налогового законодательств имели своей целью решение многих задач. Среди основных — сбалансированное с финансовыми ресурсами муниципальных образований определение перечня вопросов местного значения.

Практические трудности реализации новелл законодательства обусловили вступление в силу Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 в полном объеме с 2009 года. Более того, результаты мер нормативно-правового регулирования, направленных на увеличение объема собственных финансовых средств муниципальных образований, в настоящее время свидетельствуют о недостижении сбалансированности муниципальных расходных обязательств с их ресурсным обеспечением.

К тому же в настоящее время в Российской Федерации одновременно с реформированием системы местного самоуправления происходит образование новых субъектов Федерации в результате объединения субъектов Российской Федерации, в связи с чем правовое регулирование организации местного самоуправления и вопросов финансового

1 Далее во введении — Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131 -Ф3 обеспечения муниципальных образований вновь образованных субъектов Российской Федерации объективно имеет определенную специфику. Состояние разработанности темы и круг источников. Проблемам организации местного самоуправления в науках конституционного и муниципального права, встроенности муниципального уровня публичной власти в систему государственного управления посвящены работы многих современных российских ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, И.В. Бабичева, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, A.A. Белкина, Н.С. Бондаря, Т.М. Бялкиной, А.Г. Воронина, И.В. Выдрина, H.A. Емельянова, В.В. Еремяна, A.A. Замотаева, М.Н. Кирюхиной, А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, H.A. Михалевой, А.Н. Писарева, Н.В. Постового, C.B. Степашина, В.И. Фадеева, С.М. Шахрая, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева и ряда других авторов.

В работе над диссертацией также использовались труды, в которых освещается круг вопросов, связанных с ресурсным обеспечением местного самоуправления, в том числе таких специалистов в области муниципального и финансового права, как О.В. Берг, В.И. Васильев, А.Г. Гладышев, Н.В. Герасименко, H.A. Игнатюк, Ю.А. Крохина, Э. Маркварт, B.C. Мокрый, И.И. Овчинников, НЛ. Пешин, O.J1. Савранская, Л.Д. Селюков и других.

В исследовании нашли отражение основные положения трудов отечественных государствоведов в России: В.П. Безобразова, J1.A. Велихова, В.В. Веселовского, А.Д. Градовского, Н.В. Коркунова.

Автор опирался на диссертационные исследования по проблемам правового регулирования местных финансов последних лет A.A. Ежковой, B.J1. Зайченко, В.А. Зозулюк, С.С. Кузнецова, И.А. Львова.

Цель диссертационного исследования — выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании финансовой основы местного самоуправления, в том числе и в части реализации принципа соразмерности финансовых ресурсов полномочиям органов местного самоуправления, для выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач: определить компоненты местных финансов, раскрыть их взаимосвязь и выявить степень полноты их нормативного правового регулирования; оценить влияние конституционной модели организации местного самоуправления на финансовую основу местного самоуправления; выявить полноту реализации в действующем законодательстве принципа соразмерности местных финансов объему полномочий органов местного самоуправления; проанализировать влияние новелл законодательства на формирование местных финансов и выработать предложения по их совершенствованию; исследовать содержание конституционного принципа самостоятельности органов местного самоуправления по формированию местных финансов; исследовать состояние местных финансов муниципальных образований в процессе реализации политики бюджетного федерализма на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа; сопоставить теоретические результаты исследования с результатами реализации новелл законодательства в процессе формирования финансовых ресурсов муниципальных образований Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе правового регулирования финансовой основы местного самоуправления.

Предметом исследования выступают нормы конституционного, муниципального, гражданского, финансового и других отраслей права, с помощью которых осуществляется регулирование местных финансовых ресурсов.

Методологическая основа. В качестве методологической основы исследования использовался общенаучный диалектический метод познания. В работе над диссертацией также использовались частно-научные методы: системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический, статистический.

Их применение позволило исследовать объект и предмет научной работы в системной взаимосвязи, всесторонне и объективно.

Нормативную правовую и эмпирическую базу работы составили Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, Законы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципальных образований и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере местных финансовых ресурсов. Анализ данного нормативного правового массива осуществлен сквозь «призму» конституционного закрепления места и роли местного самоуправления в статьях 3, 8, 12, 130—132 Конституции Российской Федерации. В ходе проведения исследования изучена практика Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Суда Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Дудинского городского суда по вопросам соответствия нормативных правовых актов органов местного самоуправления требованиям федерального законодательства в бюджетной и налоговой сферах.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании правового регулирования муниципальной финансовой основы.

В целом работа является одним из первых исследований в направлении:

1. сопоставления проблем теоретического характера изменений законодательства, в частности новелл Федерального закона от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ, по финансовым вопросам муниципального уровня публичной власти и результатов их реализации на практике;

2. анализа формирования регионального законодательства о финансовой основе муниципальных образований с учетом образования в составе Российской Федерации нового субъекта — Красноярского края, и административно-территориальной единицы с особым статусом в границах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, а также изменений в бюджетном процессе региона.

По материалам исследования, с учетом результатов практического применения отдельных положений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3, сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства.

Основные положения (теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации), выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость соблюдения комплексного подхода к правовому регулированию системы «компетенция — социальная стандартизация — механизмы формирования финансов» в целях реализации принципа соразмерности финансовых ресурсов полномочиям, предоставленным органам местного самоуправления. Предлагается внести в законодательство норму, гарантирующую увеличение финансовых ресурсов муниципальных образований в случае расширения перечня вопросов местного значения.

2. Сформулирован тезис о том, что отказ федерального законодателя от использования государственных минимальных социальных стандартов и исключение положений о них из Бюджетного кодекса Российской Федерации ставит под сомнение правомерность и целесообразность наделения органов местного самоуправления полномочиями по установлению муниципальных минимальных социальных стандартов. Отсутствие в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ порядка и методик установления муниципальных минимальных социальных стандартов приведет к невозможности их практической разработки и применения органами местного самоуправления.

3. Предложено исключить из Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 требование о создании органов местного самоуправления в организационно-правовой форме «учреждение» и наделить органы местного самоуправления правами юридического лица по аналогии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Это позволит устранить коллизии норм гражданского законодательства и законодательства о местном самоуправлении в части осуществления органами местного самоуправления бюджетных и налоговых полномочий, их участия в гражданском обороте.

4. Выдвинуто основанное на анализе наделения отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа предложение о внесении в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 нормы, согласно которой количество передаваемых отдельных государственных полномочий на муниципальный уровень власти не может превышать более чем на 1/3 число собственных полномочий органов местного самоуправления. Включение такой нормы в указанный Закон позволило бы не допустить фактического огосударствления местного самоуправления.

5. Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ с 2005 года осуществляет большинство полномочий на основе Договора об основах отношений между органами государственной власти Красноярского края и органами государственной власти Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа ввиду вхождения в состав Красноярского края. Однако делегирование полномочий, осуществляемых органами государственной власти Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа в соответствии с данным Договором, органам местного самоуправления и передача им соответствующих финансовых ресурсов характеризуется отсутствием нормативной правовой базы. В связи с этим обоснована необходимость совершенствования действующего законодательства в части определения перечня передаваемых органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий и порядка передачи им соответствующих материальных средств и финансовых ресурсов в сложносоставных субъектах Российской Федерации.

6. Предложено внести в Федеральный конституционный закон от 14 октября 2005 года № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа» дополнения относительно основных характеристик административно-территориальных единиц с особым статусом. Необходимо законодательно закрепить в качестве идеи и цели создания административно-территориальной единицы с особым статусом в границах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа ее государственную поддержку и устойчивое социально-экономическое развитие как района Севера. Такое решение позволило бы определить пути формирования законодательства вновь образованного Красноярского края о финансовой основе муниципальных образований административно-территориальной единицы с особым статусом.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертации могут использоваться в качестве материалов для дальнейших научных исследований по проблемам правовых основ, регулирующих местные финансы, а также в качестве методических разработок для составления учебных программ и учебных курсов конституционного и муниципального права высших учебных заведений, как для подготовки специалистов, так и для переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в целях совершенствования нормативного правового регулирования отношений в сфере местных финансов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования финансовой основы местного самоуправления в законотворческий процесс Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, практического применения аналитических результатов диссертации в надзорной деятельности прокуратуры Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа за соблюдением бюджетного законодательства органами местного самоуправления автономного округа.

Диссертант принимал участие в научно-практических конференциях и семинарах: VIII Конференции Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации «Роль и место финансового контроля в системе местного самоуправления», город Красноярск, 8—9 июня 2005 года; региональном семинаре Московской школы политических исследований «Федерализм, региональная политика и местное самоуправление», город Зеленогорск, 15—18 февраля 2006 года.

Апробация отдельных положений исследования осуществлялась в экспертно-аналитическом направлении практической работы диссертанта в

Счетной палате Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа по проведению экспертиз на проекты решений о бюджетах муниципальных образований и путем опубликования 8 научных статей.

ГЛАБА I.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование финансовой основы местного самоуправления»

На правах рукописи

Деменкова Анастасия Викторовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОСНОВЫ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ТАЙМЫРСКОГО (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО) АВТОНОМНОГО ОКРУГА)

Специальность 12.00.02. — конституционное право;

муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —

2006 год

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Левакин Игорь Вячеславович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор

Еремян Виталий Владимирович

кандидат юридических наук Диреганова Ангелина

Владимировна

Ведущая организация: Институт повышения квалификации

руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита диссертации состоится 05 декабря 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 144.001.02 в Государственном научном учреждении «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации» по адресу:

119992, город Москва, ул.Зубовская, д. 2, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации».

Автореферат разослан 03 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

у\.А. Васильев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что местное самоуправление одновременно является наиболее приближенным к населению уровнем публичной власти и институтом гражданского общества.

Целью развития любого муниципального образования является улучшение качества жизни членов местного сообщества. Достижение данной цели осуществляется с помощью достаточных собственных финансовых ресурсов. При этом социальные и экономические потребности муниципального образования соотносятся как цель и средство. А мера ответственности органов местного самоуправления за решение социальных вопросов и эффективность реализации своих полномочий определяется материальной основой, которой располагают соответствующие муниципалитеты.

Созданная за десятилетие с момента принятия Конституции Российской Федерации система местного самоуправления была экономически маломощна и не способна на выполнение своей основной функции — удовлетворение основных жизненных потребностей и интересов населения, связанных с местом проживания. Развитие межбюджетных отношений в направлении отказа от индивидуального согласования объемов финансовой помощи к распределению ее на формализованной основе не привело к обеспечению финансовой самостоятельности муниципальных образований.

Действующее в то время законодательство, регулирующее общие принципы организации государственной власти и местного самоуправления, не содержало базового элемента системы межбюджетных отношений — четкого разграничения полномочий и ответственности между органами власти разных уровней по осуществлению бюджетных расходов (расходных полномочий). На местные бюджеты федеральным законодательством были возложены многочисленные социальные обязательства, так называемые «федеральные мандаты», не обеспеченные источниками финансирования. Такая практика не позволяла органам местного самоуправления обеспечивать сбалансированность бюджетов и вынуждала их проводить политику выборочного или частичного

исполнения возложенных обязательств с накоплением, в том числе за счет заимствований, безнадежной задолженности.

Указанные обстоятельства наряду с другими послужили причинами для реформирования организации системы местного самоуправления и пересмотра нормативных правовых подходов к регулированию местных финансов муниципальных образований.

Принятие 6 октября 2003 года новой редакции Федерального закона № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, изменения бюджетного и налогового законодательств имели своей целью решение многих задач. Среди основных — сбалансированное с финансовыми ресурсами муниципальных образований определение перечня вопросов местного значения.

Практические трудности реализации новелл законодательства обусловили вступление в силу Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 в полном объеме с 2009 года. Более того, результаты мер нормативно-правового регулирования, направленных на увеличение объема собственных финансовых средств муниципальных образований, в настоящее время свидетельствуют о недостижении сбалансированности муниципальных расходных обязательств с их ресурсным обеспечением.

К тому же в настоящее время в Российской Федерации одновременно с реформированием системы местного самоуправления происходит образование новых субъектов Федерации в результате объединения субъектов Российской Федерации, в связи с чем правовое регулирование организации местного самоуправления и вопросов финансового обеспечения муниципальных образований вновь образованных субъектов Российской Федерации объективно имеет определенную специфику.

Состояние разработанности темы и круг источников.

Проблемам организации местного самоуправления в науках конституционного и муниципального права, встроенности муниципального уровня публичной власти в систему государственного управления посвящены работы многих современных российских ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, И.В. Бабичева, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, A.A. Белкина, Н.С. Бондаря, Т.М. Бялкиной, А.Г.

1 Далее по тексту — Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ.

Воронина, И.В. Выдрина, H.A. Емельянова, В.В. Еремяна, A.A. Замотаева, М.Н. Кирюхиной, А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, H.A. Михалевой, А.Н. Писарева, Н.В. Постового, C.B. Степашина, В.И. Фадеева, С.М. Шахрая, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева и ряда других авторов.

В работе над диссертацией также использовались труды, в которых освещается круг вопросов, связанных с ресурсным обеспечением местного самоуправления, в том числе таких специалистов в области муниципального и финансового права, как О.В. Берг, В.И. Васильев, А.Г. Гладышев, Н.В. Герасименко, H.A. Игнатюк, Ю.А. Крохина, Э. Маркварт, B.C. Мокрый, И.И. Овчинников, H.JL Пешин, O.J1. Савранская, Л.Д. Селюков и других.

В исследовании нашли отражение основные положения трудов отечественных государствоведов в России: В.П. Безобразова, Л.А. Велихова, В.В. Веселовского, А.Д. Градовского, Н.В. Коркунова.

Автор опирался на диссертационные исследования по проблемам правового регулирования местных финансов последних лет A.A. Ежковой, В.Л. Зайченко, В.А. Зозулюк, С.С. Кузнецова, И.А. Львова.

Цель диссертационного исследования — выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании финансовой основы местного самоуправления, в том числе и в части реализации принципа соразмерности финансовых ресурсов полномочиям органов местного самоуправления, для выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

— определить компоненты местных финансов, раскрыть их взаимосвязь и выявить степень полноты их нормативного правового регулирования;

— оценить влияние конституционной модели организации местного самоуправления на финансовую основу местного самоуправления;

— выявить полноту реализации в действующем законодательстве принципа соразмерности местных

финансов объему полномочий органов местного самоуправления;

— проанализировать влияние новелл законодательства на формирование местных финансов и выработать предложения по их совершенствованию;

— исследовать содержание конституционного принципа самостоятельности органов местного самоуправления по формированию местных финансов;

— исследовать состояние местных финансов муниципальных образований в процессе реализации политики бюджетного федерализма на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа;

— сопоставить теоретические результаты исследования с результатами реализации новелл законодательства в процессе формирования финансовых ресурсов муниципальных образований Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе правового регулирования финансовой основы местного самоуправления.

Предметом исследования выступают нормы конституционного, муниципального, гражданского, финансового и других отраслей права, с помощью которых осуществляется регулирование местных финансовых ресурсов.

Методологическая основа. В качестве методологической основы исследования использовался общенаучный диалектический метод познания. В работе над диссертацией также использовались частно-научные методы: системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический, статистический.

Их применение позволило исследовать объект и предмет научной работы в системной взаимосвязи, всесторонне и объективно.

Нормативную правовую и эмпирическую базу работы составили Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, Законы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, нормативные правовые акты органов местного самоуправления муниципальных

образований и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере местных финансовых ресурсов. Анализ данного нормативного правового массива осуществлен сквозь «призму» конституционного закрепления места и роли местного самоуправления в статьях 3, 8, 12, 130—132 Конституции Российской Федерации. В ходе проведения исследования изучена практика Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Суда Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Дудинского городского суда по вопросам соответствия нормативных правовых актов органов местного самоуправления требованиям федерального законодательства в бюджетной и налоговой сферах.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании правового регулирования муниципальной финансовой основы.

В целом работа является одним из первых исследований в направлении:

1. сопоставления проблем теоретического характера изменений законодательства, в частности новелл Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ, по финансовым вопросам муниципального уровня публичной власти и результатов их реализации на практике;

2. анализа формирования регионального законодательства о финансовой основе муниципальных образований с учетом образования в составе Российской Федерации нового субъекта — Красноярского края, и административно-территориальной единицы с особым статусом в границах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, а также изменений в бюджетном процессе региона.

По материалам исследования, с учетом результатов практического применения отдельных положений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ, сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства.

Основные положения (теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации), выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость соблюдения комплексного подхода к правовому регулированию системы «компетенция — социальная стандартизация — механизмы формирования финансов» в целях реализации принципа соразмерности финансовых ресурсов полномочиям,

предоставленным органам местного самоуправления. Предлагается внести в законодательство норму, гарантирующую увеличение финансовых ресурсов муниципальных образований в случае расширения перечня вопросов местного значения.

2. Сформулирован тезис о том, что отказ федерального законодателя от использования государственных минимальных социальных стандартов и исключение положений о них из Бюджетного кодекса Российской Федерации ставит под сомнение правомерность и целесообразность наделения органов местного самоуправления полномочиями по установлению муниципальных минимальных социальных стандартов. Отсутствие в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 порядка и методик установления муниципальных минимальных социальных стандартов приведет к невозможности их практической разработки и применения органами местного самоуправления.

3. Предложено исключить из Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ требование о создании органов местного самоуправления в организационно-правовой форме «учреждение» и наделить органы местного самоуправления правами юридического лица по аналогии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Это позволит устранить коллизии норм гражданского законодательства и законодательства о местном самоуправлении в части осуществления органами местного самоуправления бюджетных и налоговых полномочий, их участия в гражданском обороте.

4. Выдвинуто основанное на анализе наделения отдельными государственными полномочиями органов местного самоуправления Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа предложение о внесении в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ нормы, согласно которой количество передаваемых отдельных государственных полномочий на муниципальный уровень власти не может превышать более чем на 1/3 число собственных полномочий органов местного самоуправления. Включение такой нормы в указанный Закон позволило бы не допустить фактического огосударствления местного самоуправления.

5. Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ с 2005 года осуществляет большинство полномочий на основе Договора об основах

отношений между органами государственной власти Красноярского края и органами государственной власти Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа ввиду вхождения в состав Красноярского края. Однако делегирование полномочий, осуществляемых органами государственной власти Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа в соответствии с данным Договором, органам местного самоуправления и передача им соответствующих финансовых ресурсов характеризуется отсутствием нормативной правовой базы. В связи с этим обоснована необходимость совершенствования действующего законодательства в части определения перечня передаваемых органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий и порядка передачи им соответствующих материальных средств и финансовых ресурсов в сложносоставных субъектах Российской Федерации.

6. Предложено внести в Федеральный конституционный закон от 14 октября 2005 года № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа» дополнения относительно основных характеристик административно-территориальных единиц с особым статусом. Необходимо законодательно закрепить в качестве идеи и цели создания административно-территориальной единицы с особым статусом в границах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа ее государственную поддержку и устойчивое социально-экономическое развитие как района Севера. Такое решение позволило бы определить пути формирования законодательства вновь образованного Красноярского края о финансовой основе муниципальных образований административно-территориальной единицы с особым статусом.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения диссертации могут использоваться в качестве материалов для дальнейших научных исследований по проблемам правовых основ, регулирующих местные финансы, а также в качестве методических разработок для составления учебных программ и учебных курсов конституционного и муниципального права высших учебных заведений,

как для подготовки специалистов, так и для переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в целях совершенствования нормативного правового регулирования отношений в сфере местных финансов.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем внедрения предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования финансовой основы местного самоуправления в законотворческий процесс Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, практического применения аналитических результатов диссертации в надзорной деятельности прокуратуры Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа за соблюдением бюджетного законодательства органами местного самоуправления автономного округа.

Диссертант принимал участие в научно-практических конференциях и семинарах: VIII Конференции Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации «Роль и место финансового контроля в системе местного самоуправления», город Красноярск, 8—9 июня 2005 года; региональном семинаре Московской школы политических исследований «Федерализм, региональная политика и местное самоуправление», город Зеленогорск, 15—18 февраля 2006 года.

Апробация отдельных положений исследования осуществлялась в экспертно-аналитическом направлении практической работы диссертанта в Счетной палате Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа по проведению экспертиз на проекты решений о бюджетах муниципальных образований и путем опубликования 8 научных статей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования и выбора темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, объект и

предмет исследования, представляются теоретические, нормативно-правовые и эмпирические основы. Излагаются методика исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования. Формулируются основные положения и предложения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава «Конституционно-правовые аспекты финансовой основы местного самоуправления» состоит из трех параграфов и в целом носит теоретический характер. В данной главе рассмотрены природа и сущность финансовой основы местного самоуправления, а также компоненты местных финансов, проводится анализ включения в национальную правовую систему концептуальных положений основных теорий местного самоуправления и определения влияния конституционной модели местного самоуправления на финансовую основу местного самоуправления.

В первом параграфе «Природа и сущность финансовой основы местного самоуправления. Компоненты местных финансов»

рассматривается прежде всего дискуссионность понятия «основы местного самоуправления». В теории права основы местного самоуправления представляют собой совокупность отношений, складывающихся в результате организации и осуществления местного самоуправления.1 Таким образом, финансовую основу местного самоуправления составляет совокупность общественных отношений, регулируемых нормами права и складывающихся в связи с формированием и расходованием местных финансовых ресурсов, определением их структуры, осуществлением бюджетно-финансовой и финансово-кредитной деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления.

Субъектами этих отношений являются физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, объектом — финансовые средства, бюджетно-финансовая и финансово-кредитная деятельность. Нормы права регулируют как отношения субъекта к объекту, так и отношения субъектов между собой.

Систему местных финансов, по нашему мнению, образуют:

1 Постовой Н.В. Основы местного самоуправления // Местное право. 2001. №№ 10—11. С. 32.

— местный бюджет;

— местные налоги и сборы;

— средства самообложения граждан;

— доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности;

— часть прибыли муниципальных предприятий и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями платных услуг;

— муниципальные заимствования;

— добровольные пожертвования;

— иные финансовые ресурсы муниципального образования.1

Местный бюджет тесно взаимосвязан со всеми звеньями финансовой

системы муниципального образования, и именно через него осуществляется финансовая политика соответствующей территории. Поэтому совершенно логичным видятся новеллы законодательства, в соответствии с которыми практически все элементы системы местных финансов являются источниками формирования бюджетов муниципальных образований.

В ходе анализа компонентов муниципальной финансовой системы выявлена коллизия норм бюджетного и гражданского права по порядку использования средств, получаемых от использования муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление. В работе рассматривается вопрос, связанный с неурегулированностью природы такого компонента местных финансов, как средства самообложения граждан. Отмечена дискуссионность вопроса о праве органов местного самоуправления на формирование муниципальных целевых внебюджетных фондов.

Второй параграф «Влияние конституционной модели местного самоуправления на финансовую основу местного самоуправления»

1 В настоящее время Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не содержит понятия местных финансов, а средства местного бюджета согласно статье 49 относятся к экономической основе местного самоуправления. Вместе с тем Федеральным законом от 25 сентября 1997 года «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» к местным финансам относятся средства местного бюджета, государственные и муниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые средства.

содержит исследование процесса развития национальной правовой системы и реализации в ней концептуальных положений различных моделей организации местного самоуправления.

В Конституции Российской Федерации ключевым положением, подтверждающим ориентированность национальной правовой системы на организационную обособленность местного самоуправления в структуре публичной власти, являются положения статьи 12. Конституция Российской Федерации и Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ установили все признаки англосаксонской концепции местного самоуправления, по которой местное самоуправление освобождается от реализации государственных функций.

Однако практическую реализацию на основе конституционных положений как организационно и финансово самостоятельного уровня публичной власти система местного самоуправления в Российской Федерации не получила.

Анализ Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 показывает, что в нем нашли отражение доктринальные положения европейской континентальной концепции местного самоуправления. В указанном Законе также реализованы основополагающие положения Европейской хартии о местном самоуправлении о формировании финансовых ресурсов местного самоуправления:

— гарантии финансового обеспечения передаваемых органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий в форме субвенций из соответствующих бюджетов;1

— ограничение ответственности органов местного самоуправления за осуществление отдельных государственных полномочий пределами выделенных на эти цели материальных и финансовых средств;2

1 пункт 5 статьи 19 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2 пункт 3 статьи 20 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

— защиту более слабых в финансовом отношении муниципальных образований, в том числе путем выравнивания бюджетной обеспеченности.1 Таким образом, можно констатировать, что новая редакция Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» явилась неким пересмотром «рамок и пределов реализации принципов автономии местного самоуправления в системе организации публичной власти, таких как принципы компетенционной, организационной, бюджетной и имущественной самостоятельности».2 Произошло, на наш взгляд, законодательное смещение акцентов в сторону европейской континентальной модели местного самоуправления.

Общеизвестно, что Конституция Российской Федерации никаких изменений в части общих принципов организации местного самоуправления не претерпела. Как замечает В.И. Васильев, содержание «общих принципов организации местного самоуправления» в Конституции не раскрыто и, как неоднократно отмечалось и Конституционным судом, и доктриной, может быть определено лишь текущим законодательством, причем по-разному в зависимости от политических, экономических и социальных условий».3

Следовательно, изменилась не конституционная модель организации местного самоуправления, а правопонимание принципов его построения и значения в системе публичной власти,4 что нашло свое отражение в законодательстве. Новеллы законодательства закрепили, что местная власть должна обладать одновременно как собственной материально-финансовой базой для решения вопросов местного значения, так и иметь материальную поддержку со стороны государства, которое, вводя институт

1 статьи 60, 61 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1 Дементьев А. Новая реформа местной власти: история и вопросы реализации // Муниципальное право. 2005. № 1.С. 83.

3 Васильев В.И. Административно-территориальное устройство региона и территориальное устройство местного самоуправления // Журнал российского права 2006. № 3. С. 12.

4 См.: Пешин Н.Л. Принципы построения модели взаимоотношений государства и местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. 2005. № 5. С. 13; Стенограмма круглого стола «Проблемы реализации и перспективы развития конституционной модели российского местного самоуправления» И Местное право. 2004. №№ 1—2. С. 5, 7,28—29.

местного самоуправления, достигает баланса интересов при решении общегосударственных задач и вопросов местных сообществ.

Результаты комплексного и сравнительного анализа, изложенные в третьем параграфе «Состояние конституционно-правового регулирования финансовой основы местного самоуправления», позволяют сделать вывод об устранении множества пробелов и структурных противоречий в правовом регулировании отношений в сфере местных финансов и свидетельствует о:

— централизации нормативного правового регулирования ряда вопросов местного самоуправления путем перевода его с уровня субъектов Российской Федерации на федеральный;

— относительном повышении предсказуемости и стабильности налоговых доходов муниципального уровня бюджетной системы.

Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ значительно сузил объем полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по регулированию организации местного самоуправления и одновременно серьезно расширил пределы правотворческой деятельности органов местного самоуправления по вопросам местных финансов.

По данным мониторинга 2004 года1, в стране согласно требованиям Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ были приведены треть конституций и уставов субъектов Российской Федерации, пятая часть от имеющихся законов о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Результаты же мониторинга законотворчества субъектов Российской Федерации в сфере местного самоуправления, проведенного Министерством юстиции Российской Федерации в 2005 году во всех субъектах Российской Федерации (за исключением Чеченской республики и Смоленской области), свидетельствуют о выполнении законодательного требования о создании нормативной базы, наделяющей органы местного

1 Шувалов И.И. Совершенствование законодательства субъектов Российской Федерации в связи с реформой федеративных отношений и местного самоуправления // Журнал российского права. 2004. №

9. С. 15.

самоуправления отдельными государственными полномочиями.1

Вместе с тем законодательство субъектов Российской Федерации характеризуется нарушениями принципа самостоятельности органов местного самоуправления; наделением органов местного самоуправления не соответствующими закону полномочиями; вторжением в компетенцию федеральных органов государственной власти.2

Во второй главе «Нормативно-правовые механизмы регулирования деятельности органов местного самоуправления по формированию местных финансов» анализируются изменения отдельных нормативных правовых актов, регламентирующих решение ключевой задачи реформирования межбюджетных отношений — реализации схемы четкого, на основе количественного анализа и единых принципов, разграничения расходных полномочий между органами власти разных уровней — федерального, регионального и местного, в целях достижения сбалансированности финансовых ресурсов с полномочиями органов местного самоуправления.

Анализ, проведенный в первом параграфе данной главы «Способы правового регулирования соразмерности местных финансов объему компетенции органов местного самоуправления», посвящен рассмотрению вопроса реализации в законодательстве принципа соразмерности финансовых ресурсов, установленного Европейской хартией о местном самоуправлении.

Автором высказано предположение, что достижение указанного принципа возможно только при комплексном законодательном регулировании трех составляющих нормативно-правовой системы:

1. перечня вопросов местного значения и перечня полномочий органов местного самоуправления, составляющих компетенцию органов местного самоуправления;

1 Чайка Ю.Я. О мерах, принимаемых Министерством юстиции Российской Федерации, по обеспечению соответствия нормативной правовой базы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований федеральному законодательству о местном самоуправлении // Адвокат. 2006. №4. С. 16.

Минюст России провел юридическую экспертизу более чем 3 тыс. принимаемых нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих вопросы местного самоуправления, по результатам которого подготовлено более 400 экспертных заключений о выявленных в этих актах несоответстви ях.

2 Ю.Я. Чайка. Указ. соч. С. 16.

2. единиц измерения и количественных характеристик, с помощью которых можно перевести общественные услуги в количество финансовых ресурсов, необходимых для их предоставления;

3. механизмов формирования финансовой основы местного самоуправления.

В ходе проведенного анализа новелл законодательства, в частности Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3, Федерального закона от 04 июля 2003 года № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», констатируется, что, несмотря на более четкое разграничение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, установление закрытого перечня вопросов местного самоуправления, включения законодательной гарантии невозможности передачи отдельных государственных полномочий без соответствующих финансовых ресурсов, требуется дальнейшее устранение ряда недостатков в правовом регулировании исследуемых отношений.1

В целом изменения в правовом регулировании в большей или меньшей степени затронули все три составляющие нормативно-правовой

1 Процесс по оптимизации перечней полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации, а также вопросов местного значения продолжается. См.: Федеральный закон от 31 декабря 2005 года № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» // СЗ РФ. 2006. № 1. ст. 10 и Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 199-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований» // СЗ РФ. 2005. № 1 (часть 1). ст. 25. Последние изменения в данные Законы внесены в июне 2006 года.

системы, однако представляется, что на практике принцип сбалансированности местных финансов с полномочиями, осуществляемыми органами местного самоуправления, останется нереализованным.

Исследование норм законодательства, регламентирующих компетенцию органов местного самоуправления, позволило выявить следующее:

1. наличие «размытости» многих правовых норм в отношении полномочий органов местного самоуправления, несогласованности их с рядом базовых законов, смешения понятий «вопросы местного значения» и «полномочия органов местного самоуправления»;

2. сохранение возможности законодательного расширения объема полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения путем внесения изменений и дополнений в специальные законы;

3. отсутствие законодательно закрепленной гарантии на увеличение финансовых ресурсов муниципальных образований при расширении перечня вопросов местного значения.

Расширение круга вопросов местного значения на практике означает увеличение объема расходов местных бюджетов на их решение. Вместе с тем Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ не содержит положений о допустимости расширения перечня вопросов местного значения федеральным законодателем только с одновременным увеличением объема материально-финансового обеспечения;

4. необходимость законодательного определения оптимального количества государственных полномочий, делегируемых органам местного самоуправления.

В рамках исследования вопрос «обременения» органов местного самоуправления делегированными государственными полномочиями видится весьма актуальным. При этом имеется в виду как материальное и финансовое обеспечение передаваемых государственных полномочий, так и их круг, который, в случае если он будет велик, может отодвинуть вопросы местного значения на второй план и привести к фактическому огосударствлению местного самоуправления. Хотя перечень государственных полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, которые могут

быть делегированы на муниципальный уровень, является закрытым, в то же время круг полномочий Российской Федерации, возможных к передаче органам местного самоуправления, определить, очевидно, представляется невозможным.

Второй составляющей нормативно-правовой системы является социальная стандартизация. Федеральный законодатель отказался от использования минимальных государственных социальных стандартов при определении объема расходов местных бюджетов, заменив их на муниципальные минимальные социальные стандарты. Представляется, что данное законодательное решение нельзя признать обоснованным, так как фактически не решенная на уровне государства проблема социальной стандартизации предоставления общественного продукта/услуги передана на муниципальный уровень, не обладающий достаточным кадровым потенциалом, необходимым для урегулирования таких отношений.

Регулирование механизма закрепления за местными бюджетами достаточного для решения вопросов местного значения объема финансов зависит от соотношения объема собственных налоговых доходных источников, закрепленных законодательством за местным бюджетом, и объема доходной части местных бюджетов, формируемых за счет субвенций и дотаций.

Переломить тенденцию по снижению объема собственных налоговых доходных источников местных бюджетов, как свидетельствуют результаты исследования, не удалось. Примерно 2/3 доходной части местных бюджетов будет формироваться путем предоставления субвенций и дотаций вышестоящими уровнями власти,1 а не за счет налоговых поступлений, что, несомненно, закрепит зависимость местных властей от бюджетной политики субъектов Российской Федерации.

Между тем если наличие законодательно закрепленных за местными бюджетами налогов и сборов обеспечивает финансовую самостоятельность местного самоуправления, то разовая финансовая помощь такую автономию местного самоуправления обеспечить не может.

1 По данным Министерства финансов Российской Федерации, в 2006 году, после введения в действие изменений, внесенных в Бюджетный кодекс Российской Федерации, налоговые доходы местных бюджетов, по ориентировочным расчетам, будут составлять не более 30 процентов от совокупных доходов местных бюджетов, финансовая помощь — 60 процентов, неналоговые доходы — 10 процентов. // Государственная власть и местное самоуправление. 2006. № 1. С. 2.

Во втором параграфе главы II «Порядок и способы реализации органами местного самоуправления полномочий по формированию местных финансов» исследования рассматриваются проблемы, связанные с закреплением Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 правовой конструкции, в соответствии с которой как представительные, так и исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления наделяются правами юридического лица и одновременно являются бюджетными учреждениями.

В диссертации сделан вывод о том, что Федеральный закон от 06 октября 2003 года№ 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

во-первых, противоречит нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым городские, сельские и другие муниципальные образования, являясь публично-правовыми образованиями, выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками гражданского оборота — гражданами и юридическими лицами;

во-вторых, смешивает понятия «юридическое лицо» и «обладание правами юридического лица» с привязкой к учрежденческой организационно-правовой форме в отношении статуса органов местного самоуправления.

Указанная правовая конструкция, как показывают результаты исследования, может привести к невозможности реализации на практике органами местного самоуправления полномочий в бюджетной и налоговой сферах, в их деятельности в части управления муниципальным имуществом.

Наиболее логичной регламентацией организационно-правового статуса органов местного самоуправления было бы наделение их правами юридического лица по аналогии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации с одновременным закреплением в законодательстве понятия юридического лица публичного права, его правового статуса, признаков, порядка деятельности и взаимоотношений с государством, органами государственной власти и частноправовыми субъектами.

Заключительный (третий) параграф данной главы «Юридические гарантии реализации принципа финансовой самостоятельности местного самоуправления» посвящен рассмотрению содержания принципа самостоятельности органов местного самоуправления по установлению местных налогов и сборов и объема их полномочий в налоговой сфере.

Содержащееся в части 1 статьи 132 Конституции Российской Федерации положение о самостоятельности органов местного самоуправления по установлению местных налогов и сборов, согласно правоприменительной практике Конституционного суда Российской Федерации, означает самостоятельное принятие решения лишь по вопросу о введении или не введении тех местных налогов, которые установлены федеральным законодательством.

Право органов местного самоуправления на установление налогов и сборов всегда носит производный характер, поскольку органы местного самоуправления связаны общими принципами налогообложения и установления сборов, содержащимися в федеральном законе.

Очевидным представляется, что все муниципальные образования будут вынуждены ввести оба налога (налог на имущество физических лиц и земельный налог) ввиду дефицитности и, как следствие, дотационности местных бюджетов.

Несомненно, что это не только уменьшает управленческие возможности органов местного самоуправления целенаправленно влиять на экономические процессы в муниципальном образовании, но и фактически лишает их таких возможностей.

Глава третья «Направления совершенствования правового регулирования финансовой основы муниципальных образований Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа» включает анализ нормативного правового регулирования финансовой основы местного самоуправления на примере муниципальных образований Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, подтверждает некоторые результаты исследования о противоречивости и неполноте правового регулирования отношений, связанных с местными финансами, содержит практические предложения по совершенствованию законодательства, в том числе по определению путей развития

законодательства вновь образованного субъекта Российской Федерации о финансовой основе муниципальных образований административно-территориальных единиц, образуемых в границах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

В первом параграфе данной главы «Местные финансы муниципальных образований Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа в процессе реализации политики бюджетного федерализма» диссертантом анализируется легитимность наделения органов местного самоуправления муниципальных образований Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа отдельными государственными полномочиями и передачи им финансовых ресурсов для их осуществления.

Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ, являясь самостоятельным субъектом Российской Федерации, входит в состав Красноярского края. Договором об основах отношений между органами государственной власти Красноярского края и органами государственной власти Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа органам государственной власти автономного округа делегируется осуществление полномочий края на территории автономного округа с одновременной передачей финансовых средств в виде субвенций из краевого бюджета на срок до 01 января 2007 года.

В числе делегированных органам местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района полномочий большое количество полномочий, переданных Красноярским краем органам государственной власти Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Практика Конституционного суда Российской Федерации и Верховного суда Российской Федерации подтверждает возможность передачи только тех полномочий, которые принадлежат непосредственно органам государственной власти. Прямое указание федерального закона на конкретный орган или уровень власти, на который возлагается реализация полномочий, обязывает именно этот орган или уровень власти предоставленные полномочия реализовывать.

Возникает и другая проблема, связанная с передачей полномочий на местный уровень, — перераспределение на муниципальный уровень субвенций, предоставленных из бюджета Красноярского края, которое

может быть квалифицировано как нецелевое использование бюджетных средств.

Расходование субвенций, поступающих на финансирование деятельности органов государственной власти Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, путем передачи их в бюджет муниципального района в соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации подпадает под определение нецелевого использования бюджетных средств.

Теоретические выводы о возможном огосударствлении местного самоуправления, полученные во второй главе диссертации, подтверждаются фактическим равенством количества собственных и делегированных полномочий органов местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Объем финансовых ресурсов, переданных из окружного бюджета на реализацию делегированных полномочий в виде субвенций, даже превышает размер финансовых средств, предусмотренных в районном бюджете на решение вопросов местного значения.

В качестве одного из вариантов решения рассмотренной проблемы автором формулируется предложение о необходимости закрепления в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 нормы, устанавливающей предельное количество передаваемых отдельных государственных полномочий. При этом обязательным условием при принятии решения о делегировании отдельных государственных полномочий должно являться соблюдение критерия субсидиарности — максимальной близости органов власти, реализующих расходные полномочия, к потребителям соответствующих услуг.

Автором делается вывод и о необходимости разработки иных критериев для отграничения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере совместных (пересекающихся) полномочий, чем установлены действующим законодательством.

Во втором параграфе данной главы «Особенности нормативно-правового регулирования формирования местных бюджетов Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа» исследуется вопрос исполнения органами государственной власти Таймырского

(Долгано-Ненецкого) автономного округа обязанности по осуществлению нормативно-правового регулирования формирования местных бюджетов.

Применяемый исполнительными органами Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа метод определения размера финансовой помощи местным бюджетам округа, исходя из динамики показателей за истекший финансовый год, нарушал права муниципальных образований (а соответственно и их бюджетополучателей) на равную обеспеченность бюджетными средствами, создавал предпосылки к «размытости» финансовых ресурсов.

Анализ нормативных правовых актов, регулирующих механизмы формирования местных бюджетов автономного округа на 2006 год, особенно в части соответствия методик расчетов общего объема субвенций, предоставляемых бюджету Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района из окружного бюджета для осуществления государственных полномочий, требованиям действующего законодательства, не позволяет говорить об изменении ситуации в области межбюджетных отношений.

Реформирование местного самоуправления на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа имеет ряд особенностей, вытекающих из:

1. образования в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации — Красноярского края — путем объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа;

2. осуществления с 2005 года органами государственной власти Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа большей части полномочий на основе Договора об основах отношений между органами государственной власти Красноярского края и органами государственной власти Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа;

3. изменения с 2005 года порядка формирования доходной части окружного бюджета.

Указанные процессы в целом влияют на реализацию полномочий, как органов государственной власти округа, так и вновь образованных органов местного самоуправления, в том числе и по созданию нормативной правовой базы по регулированию местных финансов.

Органами государственной власти Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа проделана нормотворческая работа по образованию двухуровневой бюджетной системы на муниципальном уровне, разграничению полномочий и обеспечению их финансовыми ресурсами. Органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований Таймыра также приступили к созданию нормативной правовой базы, регулирующей формирование местных финансов. Об этом свидетельствуют принятие Уставов муниципальных образований, содержащих главы, регулирующие бюджетный процесс на местном уровне, и решений о бюджетах на 2006 год.

Вместе с тем наличие большого количества несоответствий в принятых нормативных правовых актах — отсутствие методик расчета финансовой помощи муниципальным образованиям; неправомерное включение в методики расчетов субвенций таких показателей, как расходы на оплату труда и пенсионное обеспечение муниципальных служащих, на осуществление бюджетного процесса на местном уровне; передача финансовых ресурсов на осуществление отдельных государственных полномочий без принятия соответствующего закона — не позволяет сделать вывод о принципиальных изменениях в подходах органов государственной власти Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа к правовому регулированию местных финансов в целях реализации новелл Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ.

В третьем параграфе главы III «Пути развития законодательства о финансовой основе муниципальных образований административно-территориальных единиц с особым статусом в границах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа» рассматривается проблема идеи и цели создания административно-территориальной единицы с особым статусом в границах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

Статус административно-территориальных единиц, образуемых в границах Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов и входящих в состав нового субъекта Российской Федерации, определяется в соответствии с Федеральным конституционным законом от 14 октября 2005 года № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате

объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа» федеральными законами, Уставом и законами вновь образуемого субъекта Российской Федерации.

Анализ положений, определяющих особый статус образуемых административно-территориальных единиц, названного Федерального конституционного закона позволяет констатировать следующее:

— отсутствие в нем норм, устанавливающих цель и основную идею создания административно-территориальных единиц с особым статусом в границах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа;1

— неопределенность в отношении принципов регулирования особого статуса административно-территориальных единиц;

— установление особенностей организации местного самоуправления в административно-территориальных единицах с особым статусом и возможности неприменения при установлении границ муниципальных образований и наделении соответствующих муниципальных образований статусом городских, сельских поселений, городских округов, муниципальных районов некоторых требований Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3.

В целях устранения неопределенностей и с учетом особенностей территории предлагается законодательно закрепить на федеральном уровне и в Уставе вновь образуемого Красноярского края в качестве основной идеи создания административно-территориальной единицы с особым статусом в границах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа государственную поддержку социально-экономического развития данной территории как района Севера, а в качестве цели — ее устойчивое социально-экономическое развитие.

Закрепление в качестве цели создания административно-территориальной единицы с особым статусом ее устойчивого социально-

1 См. Чертков А.Н. Возможности совершенствования субъектного состава Российской Федерации: правовые аспекты // Журнал российского права 2005. № 1. С. 36.

экономического развития как района Севера стало бы основой формирования законодательства вновь образованного субъекта Российской Федерации — Красноярского края, о финансовой основе муниципальных образований этой единицы.

В качестве примера можно привести завоз продукции в районы с ограниченными сроками завоза продукции (товаров), к которым полностью относится территории Таймыра. Указанный вопрос не входит в число вопросов местного значения, не относится он и к компетенции федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Таким образом, финансирование завоза продукции (товаров) на северные территории не отнесено к расходным полномочиям ни федерального, ни регионального, ни местных бюджетов.

В условиях дефицитности бюджетов муниципальных образований и ограниченности их ресурсной базы самостоятельное осуществление органами местного самоуправления завоза нефти, нефтепродуктов, продовольственных и непродовольственных товаров представляется невозможным. В этой связи правовое положение административно-территориальной единицы в границах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, основанное на ее «северной» специфике, позволило бы закрепить в региональном законодательстве завоз продукции (товаров) на ее территорию в качестве государственного полномочия вновь образованного Красноярского края. Это, в свою очередь, гарантировало бы осуществление данного полномочия органами государственной власти края либо его делегирование органам местного самоуправления с соответствующей передачей финансовых ресурсов.

В Заключении сформулированы основные выводы и предложения.

Реализация властных полномочий органов местного самоуправления во многом зависит от объема материальных ресурсов, находящихся в его распоряжении.

Анализ действующего законодательства на предмет реализации принципа соразмерности местных финансов объему возложенных на органы местного самоуправления полномочий свидетельствует об отсутствии комплексного подхода к нормативному правовому

регулированию системы «компетенция — социальная стандартизация — механизмы формирования финансов».

Требуется дальнейшее совершенствование законодательства в целях:

1.1. определения природы и статуса средств самообложения граждан, оснований и механизмов их взимания в целях реализации местным сообществом права на получение данного вида местных финансовых ресурсов;

1.2. устранения коллизии норм бюджетного и гражданского законодательства в части механизма зачисления и использования доходов, получаемых от использования муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении;

1.3. разработки теоретических критериев, обосновывающих целесообразность или отсутствие таковой по предоставлению органам местного самоуправления права на создание муниципальных целевых внебюджетных фондов;

1.4. устранения «размытости» правовых норм в отношении полномочий органов местного самоуправления, несогласованности их с рядом базовых законов, смешения понятий «вопросы местного значения» и «полномочия органов местного самоуправления»;

1.5. исключения возможности законодательного расширения объема полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения путем внесения изменений в специальные законы;

1.6. установления гарантии на увеличение финансовых ресурсов муниципальных образований при расширении перечня вопросов местного значения.

Первоочередным шагом, позволяющим не допустить возникновения трудностей при осуществлении органами местного самоуправления бюджетных и налоговых полномочий, их участия в гражданском обороте, на наш взгляд, должно стать внесение изменений в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ и исключение из него норм о создании органов местного самоуправления в форме учреждений.

Несмотря на реализацию ключевого положения концепции развития бюджетного федерализма — определение четкой схемы разграничения полномочий между уровнями бюджетной системы, требуется разработка правовых оснований делегирования субъектами Российской Федерации,

входящими в состав других субъектов Российской Федерации, отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления и передачи им соответствующих финансовых ресурсов.

Существует необходимость определения критериев оптимального количества передаваемых на муниципальных уровень отдельных государственных полномочий. В качестве одного из решений представляется возможным предложить закрепление в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 нормы, согласно которой количество передаваемых отдельных государственных полномочий не может превышать более чем на 1/3 число собственных полномочий органов местного самоуправления.

В целях определения путей формирования законодательства вновь образованного Красноярского края о финансовой основе муниципальных образований административно-территориальной единицы с особым статусом в границах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа необходимо внести в Федеральный конституционный закон от 14 октября 2005 года № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа» изменения, определяющие в качестве идеи и цели создания административно-территориальной единицы с особым статусом — государственную поддержку данной территории и ее устойчивое социально-экономическое развитие как района Севера.

Совершенствование правового регулирования вопросов местного самоуправления и создание условий для его развития, в том числе и в целях реализации финансовой обеспеченности и самостоятельности муниципальных образований, является одной из приоритетных задач развития российской государственности. Ее решение должно стать магистральным направлением деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Работа включает 11 Приложений, из которых в Приложении № 1 приведен перечень терминов, содержащихся в действующем законодательстве Российской Федерации; Приложение № 2 содержит структуру доходов местных бюджетов; Приложение № 3 —

сравнительная таблица правовых оснований отнесения полномочий к собственным полномочиям Красноярского края и делегирования их органам местного самоуправления Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа; в Приложении № 4 приведен перечень совместных (пересекающихся) и переданных полномочий органов государственной власти Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа органам местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района; Приложение № 5 представляет собой динамику изменений основных параметров местных бюджетов Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа в 2004—2006 годах; Приложения №№ 6—11 — нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Деменкова A.B. Об особенностях делегирования отдельных государственных полномочий органам местного самоуправления муниципальных образований автономных округов // Промышленная политика в Российской Федерации. 2006. № 10. — 0,4 п.л.

2. Деменкова A.B. Реализация принципа соразмерности местных финансов объему компетенции органов местного самоуправления в действующем законодательстве // Гражданин и право. 2006. № 4. — 0,6 п.л.;

3. Деменкова A.B. Особенности нормативно-правового регулирования формирования местных бюджетов Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа // Право: теория и практика. 2006. № 4. —

0.5 п.л.;

4. Деменкова A.B. Правовое регулирование государственного финансового контроля нуждается в совершенствовании // Информационный бюллетень «Президентский контроль». 2006. № 2. — 0,5 п.л.;

5. Деменкова A.B. О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями // Муниципальное право. 2006. № I. — 0,2 п.л.;

6. Деменкова A.B. О содержании конституционного принципа финансовой самостоятельности органов местного самоуправления // Муниципальная экономика. 2006. № 1. — 0,3 пл.;

7. Деменкова A.B. Влияние статуса и организационно-правовой формы органов местного самоуправления на реализацию их полномочий и функций // Юридические науки. 2005 г. № 6. — 0,4 п.л.;

8. Деменкова A.B. Ответственность за бюджет // Бюджет. 2005. №

1. — 0,3 п.л.

Заказ N° 878 Подписано в печать 30.10.2006 Тираж 100 экз.