Правовое регулирование информационных отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецова, Ольга Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

• Глава 1. Понятие и характеристика правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации.

§ 1. Понятие и содержание правового регулирования информационных отношений.

§ 2. Механизм правового регулирования информационных отношений.

Глава 2. Основные направления совершенствования правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации.

§ 1. Особенности правового регулирования в информационной сфере: анализ законодательства и пути его совершенствования.

§ 2. Проблемы совершенствования правового регулирования в области информационной безопасности.

§3. Состояние и пути совершенствования информатизации государственных органов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование информационных отношений"

Информатизация произвела в жизни человеческой цивилизации одно из самых глубоких изменений за всю ее историю. В последнее десятилетие информационно-коммуникационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества, а информатизация всех сфер человеческой деятельности выступает сегодня как важнейшая задача общества и как императив социального развития.

Информатизация является важнейшим направлением современного развития государства и общества, она проникает во все сферы жизнедеятельности человека. Революционное воздействие информатизации касается экономической и социальной областей, науки и образования, культуры и поведения людей, сферы права, государства и всех институтов гражданского общества. Ее важность неоспорима для формирования и развития качественно новых социально-экономических отношений, обеспечения безопасности Российской Федерации и ее национальных интересов.

При изучении этих проблем можно выделить два аспекта: один связан с регулятивной функцией государства и права в информационной сфере, другой - с воздействием информатизации на само государство и правовую систему, их изменением в процессе становления информационного общества. Это приводит к переосмыслению ряда устоявшихся государственно-правовых взглядов, теоретико-правовых ценностей, включая и само правовое регулирование информационных отношений.

В российской теории государства и права проблемы информации, информатизации, права, государства и правового регулирования в информационной сфере разрабатываются давно в трудах С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, O.A. Гаврилова, Д.А. Кери-мова, В.П. Казимирчука, В.А. Копылова, В.Н. Кудрявцева,

Ю.В. Кудрявцева, С.С. Москвина, A.B. Морозова, Н.С. Полевого, А.Р. Шляхова, Ю.Г. Прос-вирнина, М.М. Рассолова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной и др1.

Однако отдельных монографических исследований теоретических проблем правового регулирования информационных отношений в российском обществе нет. В опубликованных книгах, учебниках, учебных пособиях, сборниках статей и защищенных диссертациях в рамках теории государства и права основное внимание уделено общеправовым проблемам информации, правовой информатики, информационным технологиям в области права. В рамках информационного права исследуются теоретико-правовые проблемы информатизации в Российской Федерации.

Не уделяется должного внимания понятию, содержанию и механизму правового регулирования информационных отношений в современном обществе, а также основным направлениям совершенствования правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации.

Все вышеперечисленное обусловливает актуальность темы предпринятого исследования.

Объект исследования - совокупность явлений и процессов, складывающихся в процессе правового регулирования информационных отношений в российском обществе.

Предметом исследования являются средства и механизм правового регулирования информационных отношений.

Цель исследования — комплексный, взаимосвязанный анализ теоретических и прикладных проблем правового регулирования информационных отношений в условиях осуществляемых в нашей стране

См. напр.: Керимов Д.А. Кибернетика и право // Советское государство и право. 1962. № II. С. 98-104; Венгеров А.Б. Категория «информация» в понятийном аппарате юридической науки // Советское государство и право. 1977. № 10. С. 70-76; Витрук H.B. Сложные динамические системы в сфере государственно-правовой надстройки // Основы применения кибернетики в правоведении. М.: Юридическая литература, 1977. С. 28^4; Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления. М.: Юридическая литература, 1978; Алексеев С.С. Право и правовая система// Правоведение. 1980. № 1. С. 27-34; Кудрявцев Ю.В. Нормы'права как социальная информация. М.: Юридическая литература, 1981; Халфина P.O. Право как средство социального управления. М.: Наука, 1988; Батурин Ю.М. Проблемы компьютерного права. М.: Юридическая литература. 1991; Копылов В.А. Информационное право. М: Юрист, 1997; Мальцев Г.В. Понимание права. Подходы и проблемы. М.; Прометей, 1999; Морозов A.B. Система правовой информатизации Минюста России. М.: Триумф. 1999; Рассолов М.М. Информационное право. М.: Юрист. 1999; Гаврилов O.A. Курс правовой информатики. М.: Наука. 2000: Бачило И.Л. Информационное право. М., 2001; Она же. Информационное право. Роль и место в системе права Российской Федерации // Государство и право. 200L№ 2. С. 5-14; Просвирнин Ю.Г. Информационное законодательство. Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 2000' Он же. Теоретико-правовые проблемы информатизации в Российской Федерации. М.: 2002; Полякова T.A. Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, ¡vi., 2002; Рассолов И.М. Право и Интернет. M.: Норма. 2003; Михайленко E.B. Правовые проблемы практической реализации Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» // Журнал российского права. 2004. № 5. С. 71-74 и др. реформ, обновления правовой системы общества и ее подсистем, перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.

Задачи исследования. Автором были поставлены следующие задачи: сформулировать понятие и охарактеризовать содержание правового регулирования информационных отношений в российском обществе; исследовать механизм правового регулирования информационных отношений; проанализировать особенности правового регулирования в информационной сфере с точки зрения содержания законодательства и направлений его совершенствования; осмыслить проблемы совершенствования правового регулирования в области информационной безопасности; рассмотреть состояние и пути совершенствования информатизации государственных органов.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, принцип историзма, системный подход, системный анализ, метод дедукции. В работе применялись и такие средства и методы исследования правовых явлений и процессов, как: формально-юридический подход, различные приемы толкования права, разработка определений, сравнительно-правовой анализ, методы сравнительного правоведения, а также структурного и историко-сравнительного анализа законодательства. Анализ законов и иных нормативных правовых актов проводился с использованием методов конкретных социологических исследований, логического, статистического анализа.

Исследование базируется на принципах и теоретических положениях теории права и государства, конституционного права, гражданского, административного права. При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ), федеральных законов, указов президента Российской Федерации (далее

Президент РФ), постановлений Правительства Российской Федерации (далее

Правительство РФ), ведомственных нормативных правовых актов, 5 международных правовых актов, зарубежного законодательства в области информационной безопасности, включая законодательство государств-участников СНГ, а также законодательство субъектов Российской Федерации.

Теоретической основой работы послужили труды ведущих ученых в области теории права, а также ученых и специалистов в области информационного права и правовой информатики, содержащие концептуальные подходы, научные гипотезы и теоретические выводы по многим исследуемым проблемам.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на использовании научной логики, широком применении конкретных методов исследования, включая экспертные оценки, а также обширной информационной базы исследования, в том числе общетеоретической литературы, правовых актов, включая правовые акты международного права.

Научная новизна исследования определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного анализа теоретических проблем правового регулирования информационных отношений в российском обществе, так и собственно содержанием ряда сформулированных отдельных аспектов рассматриваемого правового регулирования положений, научных определений и рекомендаций.

Исходя из теории государства и права и действующего законодательства сформулирована современная концепция правового регулирования информационных отношений в российском обществе и, в частности, дано определение правового регулирования информационных ■ отношений, охарактеризованы его сущность, содержание, механизм и особенности на современном этапе.

В свете системного подхода обобщена практика правового регулирования в информационной сфере на различных уровнях общественной жизни, а также исследованы пути рационализации информатизации государственных органов и правового регулирования в области информационной безопасности. Внесены предложения по совершенствованию законодательства о механизме правового регулирования отношений, б складывающихся в процессе реализации государственной политики в рассматриваемой области.

В связи с этим на обсуждение выносятся следующие положения: развиты имеющиеся в научной литературе представления о понятии правового регулирования информационных отношений в обществе. Отталкиваясь от общетеоретического понимания правового регулирования, автор работы дает собственное определение правового регулирования информационных отношений, под которым, прежде всего, понимается целенаправленное правовое воздействие на рассматриваемые информационные отношения специальной системы собственно юридических средств (норм. информационного права, правоотношений, актов и др.). Одновременно с этим правовое регулирование информационных отношений - это применение норм права, других юридических средств для воздействия на информационные отношения с целью их упорядочения и решения конкретных информационно-правовых задач. В этом контексте характеризуются термины «правовое регулирование» и «информационно-правовые отношения»; содержание правового регулирования трактуется как специфическая информационная регулятивно-правовая деятельность. Показано, что эта деятельность является определенной совокупностью информационно-правовых действий, совершаемых конкретными субъектами и требуемых законодательством. Данная деятельность имеет цель, которая направлена на сбор, обработку и оценку информации, принятие решений, с ее помощью решаются цели и задачи правового регулирования в исследуемой сфере. В связи с этим исследуются предмет правового регулирования информационных отношений, методы, способы воздействия на поведение людей. Выделяются различные классы задач (теоретические, прикладные и др.), которые должны разрабатываться в рамках теории государства и права и других юридических наук; основываясь на теоретической трактовке механизма правового регулирования, автор монографии впервые характеризует механизм правового регулирования информационных отношений как систему правовых средств, 7 которая позволяет наиболее последовательно и гарантированно с позиций закона бороться с препятствиями в информационно-правовой сфере. Правовое регулирование отграничивается от правового воздействия на информационные отношения. В этой связи рассматриваются различные правовые средства в информационной сфере, их признаки, виды, характеризуются структура, стадии и элементы процесса правового регулирования информационных отношений в российском обществе; с учетом требований современной теории и практики характеризуются основные направления совершенствования правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации. В частности, особенности правового регулирования в информационной сфере рассматриваются через анализ российского законодательства и путей его совершенствования. Показана возрастающая роль Конституции РФ, законов, иных актов в упорядочении и защите информационных отношений. Выявлены также «узкие места» и недостатки в этом регулировании (отсутствие должной регламентации информационных отношений, слабая защита информационных интересов субъектов права, отсутствие необходимого законодательства о праве на информацию и др.).£ этой связи предлагается принять законы «О праве на

4. информацию», «О правовой информации», «О персональных данных», внести дополнения в Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» и другие законодательные акты, усиливающие юридическую ответственность гражданина за пользование различными видами сведений и данных, включая и Интернет; совершенствование правового регулирования в области информационной безопасности исследуется в связи с принятием Советом Европы Конвенции о киберпреступности, других международных актов, а также в связи с применением российского законодательства. Рассмотрены и классифицированы информационные угрозы (угрозы информации и угрозы от информации), исследованы способы их проявления в российском обществе. Внесены предложения по уточнению доктрины информационной безопасности

Российской Федерации, законов «О государственной тайне», «Об участии в международном информационном обмене»; проанализированы состояние и пути совершенствования информатизации государственных органов и, в частности, Правительства, Государственной Думы, некоторых органов субъектов Российской Федерации. В связи с выявленными недостатками в механизм правового регулирования информатизации этих органов внесены предложения по созданию интегрированной системы информационных ресурсов, разработке совокупности нормативных актов в этой сфере, порядку доступа к информационным ресурсам и их использованию; рассмотрены процессы правового регулирования информатизации в системе Министерства юстиции РФ (далее - МЮ РФ). Внесены дополнения в развитие концепции правовой информатизации МЮ РФ с акцентом на повышение качества и обновление его баз данных в центральном аппарате и территориальных органах и развитие центров правовой информатизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет научно-познавательное значение и расширяет теоретико-правовые представления о правовом регулировании информационных отношений в российском обществе.

Разработанные автором теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов России и других государств, в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты правового регулирования информационной деятельности (включая и Интернет), а также в правоприменительной работе органов юстиции, суда, прокуратуры и внутренних дел. Они могут найти свое применение в разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам информационного права и правовой информатики со студентами юридических вузов, на курсах повышения квалификации работников, занимающихся вопросами правового регулирования информационных отношений.

Апробация проведенного исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научной и учебно-педагогической сферах. Тема «Правовое регулирование в области информационной безопасности» нашла отражение в плане научно-исследовательских работ Научно-исследовательской части Российской правовой академии МЮ РФ на 2003 г. (п. 6.1) и одобрена в качестве научного отчета. Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс Российской правовой академии МЮ РФ, использовались при чтении курса лекций по информационному праву, а также при подготовке сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права» (М., 2002) и «Проблемы теории государства и права» (М., 2002).

По результатам исследования автором опубликованы работы: «Правовое регулирование информационных отношений» (М., 2003) и «Правовое регулирование в области информационной безопасности» в сборнике «Министерство юстиции России: история и современность» (М., 2003).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кузнецова, Ольга Викторовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы с комплексных, системных позиций исследовали теоретические и некоторые практические аспекты правового регулирования информационных отношений в российском обществе. При этом особое внимание уделили понятию, сущности этого вида правового регулирования, нормам, применяемым в информационной сфере, правоотношениям, совершенствованию процесса правового регулирования информатизации в обществе и др.

Из проведенного исследования видно, что действие права, правовых норм г в информационной сфере осуществляется не совсем четко, с определенными сбоями», пробелами. И здесь необходим четко работающий «механизм», который бы всякий раз приводил в действие правовые структуры, когда возникают соответствующие потребности и интересы, удовлетворение которых возможно и объективно необходимо средствами права. Таким механизмом в системе действия права в информационной сфере выступает правовое регулирование. Последнее призвано внедрять в систему информационной регуляции правовые средства организации поведения и деятельности различных субъектов, блокируя деструктивные формы их проявления и стимулируя конструктивную активность граждан, организаций, государственных органов и др.

Правовое регулирование - это компонент, аспект действия права в информационной сфере, который характеризует нормативное, информационное и иное воздействие права на поведение и деятельность его субъектов, но непосредственно с ними еще не связана. В результате правовой регуляции формируется юридическая база, определяются фиксированные в правовых нормах ориентиры для организации деятельности субъектов информационных отношений и достижения фактических целей права в исследуемой сфере.

Правовое регулирование информационных отношений в этом свете должно охватывать:

1) специфическую деятельность государства, его правотворческих органов, связанную с выработкой правовых установлений и определением

138 юридико-информационных средств обеспечения их действенности. В указанном аспекте содержанием правового, регулирования охватывается многообразная деятельность правотворческих органов государства, связанная с выбором вида, средств и методов регламентации, определением соотношения нормативных и индивидуальных средств регулирования, т.е. формированием того правового и информационного инструментария, который объективно необходим в данных условиях для обеспечения нормального функционирования общества, его правовой системы, повседневной организации жизнедеятельности людей; V

2) деятельность непосредственных субъектов информационных отношений, направленную на поиск и привлечение средств правового регулирования, для согласования своего поведения с правом, его принципами, целями и назначением. Выделение данного вида правовой регуляции (наряду с государственным регулированием), думается, согласуется с современными взглядами на правопонимание в информационной сфере (включая Интернет), исключает на практике утверждение монополии государства над правом.

Следовательно, правовое регулирование информационных отношений может быть в определенных условиях определено не только как государственное регулирование, но и как регулирование, которое осуществляется непосредственными субъектами права, т.е. как саморегуляция. Выходит, объективно существует область функционирования права, в которой юридическая регламентация государством поведения субъектов права не только не требуется, но даже и вредно (скажем, отдельные области деятельности Интернет, где порой распространяется «вредная» информация). Это область саморегуляции, в которой действия (деятельность) субъектов, хотя и имеют правовой характер, но не связаны со специальной юридической регламентацией и часто не нуждаются в ней. Такой вывод вытекает из самой природы организации правовой жизни информационного общества и соответственно из социальной обусловленности права, которая всегда динамичнее правотворческой деятельности государства.

Сфера и пределы правового регулирования информационных отношений указывают на ту область общественного пространства, в которой право

139 способно оказывать прогрессивно-преобразующее воздействие на информационную среду, направлять деятельность субъектов права в информационной сфере и способствовать ее развитию. Правильное определение сферы и пределов правового регулирования информационных отношений необходимо для того, чтобы исключить использование возможностей права в сферах взаимодействия людей, требующих иных средств общественной регуляции.

Сфера правового регулирования информационных отношений - это нечто исходное относительно к правотворческой деятельности государства, она представляет совокупность разрозненных и разобщенных отношений и фактов, упорядочение которых объективно невозможно без использования правовых средств. Сфера правового регулирования здесь - область потенциальных информационных правовых отношений. Из сказанного вытекает, что сфера (и пределы) правового воздействия на информационные отношения не может определяться лишь задачами государства в тот или иной период времени, а значит, зависеть от его усмотрения, субъективно очерчиваться предписаниями закона. Сфера правового регулирования и сфера действия закона в информационной сфере, таким образом, могут не совпадать. Иной вывод входил бы в противоречие с характером научно обоснованных форм общения, присущих современному информационному обществу, а на практике неизбежно приводил бы к ограничению свободы граждан, их инициативы, области конструктивных действий в исследуемой сфере. Поэтому важно в связи с отмеченным иметь в виду следующее: правильное уяснение особенностей сферы правового регулирования информационных отношений (объема, границ) находится в непосредственной связи с проблемой правопонимания, сущности и особенностей информационного права. Очевидно, что если сводить право в информационной сфере только к нормам закона, то тогда сфера действия права ограничивается исключительно законодательными предписаниями. И роль информационного права в обществе будет принижена.

Пределы правового регулирования информационных отношений должны являть собой некую черту, границу, отделяющую область правового от

140 неправового в информационной сфере и очерчивающую «линии» распространения здесь права, пределы его воздействия на сознание субъекта (человека) и его деятельность. Пределы правового регулирования информационных отношений обусловлены часто неюридическими факторами. Они коренятся в природе деятельности субъекта, предопределены его общей культурой и цивилизованностью, детерминированы экономическими, историческими, религиозными, национальными и другими отношениями.

В непосредственной связи с пониманием сферы и пределов правового регулирования должно находиться понятие предмета правового регулирования г информационных отношений. Предмет правового регулирования указанных отношений должен отвечать на вопрос: что регулируется правом в информационной сфере? К нему относят те разновидности информационных отношений, действий субъектов, которые: а) объективно могут быть урегулированы здесь правом и б) в данных условиях требуют правового и информационного воздействия. Значит, не все действия, отношения субъ/ктов права могут становиться объектом правового и информационного воздействия, а лишь определенная их часть, а именно те из них, которые имеют нормативный характер, т.е. типичны для данных условий, повторяемы, отличаются массовым проявлением, поддаются государственно-правовому контролю, могут быть переведены на язык права, т.е. формализованы с позиций информатики, математических методов и др.

Определение тех участков информационной деятельности, которые требуют правового упорядочения, - очень сложная научная и практическая задача. От правильного ее решения зависит эффективность действия права, правовых норм и правовой системы в информационной сфере. Проникающие возможности права таковы, что оно распространимо на обширные области информационной деятельности, хотя его результативность применительно к различным сферам информационной жизни, тем или иным видам человеческой деятельности далеко не одинакова. Отсюда можно говорить об объективной подверженности правовому воздействию отношений, складывающихся в сферах сбора, обработки и потребления информации, в сфере отправления здесь государственной власти,

141 государственного управления, в том числе в области взаимоотношений личности, информационных систем и государства, социальной защиты отдельного индивида и сообщества людей в целом от информационного произвола. Поэтому государственно-правовая информационная деятельность, а также деятельность в отмеченных сферах входят в предмет правового регулирования информационных отношений, т.е. объективно требуют правового упорядочения рассматриваемых отношений.

Информационные отношения есть один из объектов воздействия права. Непосредственным же предметом правового регулирования здесь выступают многообразные действия, деятельность субъектов, участников информационных отношений. Отсюда содержание правового регулирования информационных отношений зависит от положения взаимодействующих в отношении сторон и объектов, по поводу которых возникает это взаимодействие.

Содержание предмета правового регулирования информационных отношений в значительной мере определяет специфику содержания правового регулирования в этой сфере, в конечном счете структуру норм права, используемых в рассматриваемой области.

Характер правового регулирования информационных отношений предопределяет специфику юридического воздействия на эти отношения или, другими словами, указывает на метод правового регулирования информационных отношений. В отличие от предмета правового регулирования, отвечающего на вопрос о том, что (какая информация, объект и др.) регулируется правом, метод правового регулирования информационных отношений указывает на то, как регулируются эти отношения.

Следовательно, метод в этом случае - это совокупность специфических приемов, способов правового регулирования информационных отношений. Способы, приемы являются составляющими метода, это его структурные компоненты. В этой связи необходимо различать следующие основные способы правового регулирования информационных отношений: а) позитивное обязывание - возложение на субъектов обязанности к активному поведению в информационной сфере; б) дозволение - предоставление субъектам права на

142 свои собственные активные действия в этой сфере; в) запрещение - возложение на субъектов обязанности воздерживаться от совершения действий, запрещенных законом. В качестве дополнительных способов называют поощрение и рекомендации - своеобразные стимулы к правовому поведению в информационной области.

Сочетание основных способов образует специфический метод правового регулирования информационных отношений - императивный или автономный. Императивный метод - это строго обязательный метод, не допускающий отступлений от требований законов, иных актов. Данный метод в качестве основного правового средства использует властное предписание. Что предписано, то и следует делать, не допуская каких-либо отступлений. Этот метод присущ также и информационной сфере, хотя используется в иных областях права. Юридическим фактом для возникновения информационных правоотношений в данном случае является государственно-властное предписание (решение суда по информационному спору, заключение руководителя и др.).

Автономный метод основан на учете инициативы, самостоятельности в выборе того или иного поведения субъектами регулируемых информационных отношений. Он допускает возможность сторонам урегулировать собственные информационные действия по своему усмотрению. Законом же лишь определяются пределы такого усмотрения либо устанавливаются определенные процедуры. Данный метод присущ и для информационной сферы.

В его основе лежат свободное (неподчиненное) положение субъектов информационных правоотношений и договор как источник их возникновения. Если императивный метод как бы вынуждает субъектов информационного отношения вступать в юридическую связь, то автономный метод связан с тем, что фактические действия субъектов, складывающиеся на этой основе информационные отношения имеют приоритет перед юридическим установлением.

В зависимости от сочетаний запретов и дозволений следует различать два основных вида регулирования информационных отношений: а) общедозволенное, т.е. такое, в основе которого находится общее дозволение и которое поэтому строится по принципу «дозволено в информационной сфере все, кроме того, что

143 прямо запрещено законом»; б) запретительное, т.е. такое, в основе которого лежит общий запрет и которое поэтому строится по принципу «запрещено в информационной сфере все, кроме того, что прямо разрешено законом». На преобладание общедозволительного или запретительного регулирования информационных отношений влияют разнообразные факторы - история права и государства, уровень правовой культуры, характер правовой системы, особенности правового регулирования информационных отношений, виды юридических сведений и др.

И, наконец, думается, что правовое регулирование информационных отношений необходимо рассматривать как длящийся во времени и в пространстве процесс. Поэтому в будущем предстоит еще глубже исследовать следующие его стадии.

1. Определение правового положения субъектов права в информационной сфере. Правовое регулирование логически начинается с установления исходного, базового правового положения субъекта в этой сфере. Правовое положение субъекта определяется конкретными правами и обязанностями и основанной на них правоспособностью лица, т.е. признаваемой государством за данным лицом способностью быть субъектом, участником информационной жизни общества, выступать стороной в различных информационных правоотношениях. Эти юридические установления получают развитие в иных законодательных актах, которые в своей основе и образуют правовую основу для поведения и деятельности субъектов в различных информационных и правовых областях. Это значит, что они вправе привлекать предусмотренные законом юридические средства для удовлетворения своих информационных потребностей и интересов. Правовой статус органов государства составляет их компетенция, определяющая круг полномочий, которыми обладает данный орган, и круг возложенных на него обязанностей в информационной сфере.

2. Возникновение определенных информационных правоотношений -следующая стадия правового регулирования. Предпосылками к тому выступают определенные информационные факты, правовое признание которых в правовых нормах придает им качество юридически значимых. В зависимости от характера

144 информационных правоотношений такие юридические факты могут исчерпываться однократными действиями или событиями либо требуют некоторой их совокупности, так называемого состава.

Для возникновения информационных правоотношений в ряде случаев воли их субъектов, участников недостаточно. Требуется вовлечение в механизм действия права специальных субъектов - правоприменительных органов (должностных лиц), действия (решения) которых позволяют конкретизировать общую структуру информационного правоотношения, возникшую на основе закона, снять «узкие места», мешающие действиям управомоченного, и др.

Обычно к стадиям правового регулирования в теории государства и права относят и фактически правомерные действия, деятельность субъектов, участников правоотношений, связанную с достижением ими фактических целей (удовлетворение своих интересов). Думается, что действия такого рода находятся за пределами правового регулирования информационных отношений. Они, как ранее отмечалось, завершают работу механизма действия права и охватываются содержанием иного его звена - правореализации. Задача же правового регулирования информационных отношений ограничивается обеспечением механизма действия права в информационной сфере регулирующими средствами поведения, совокупность которых образует механизм правового регулирования информационных отношений. И этот механизм должно рассматривать как совокупность юридических средств (нормы права, субъективные права, обязанности, юридические факты, акты правоприменительных органов, организационная деятельность государства и его органов), с помощью которых осуществляется правовое регулирование информационных отношений в обществе.

Думается, что многие из обозначенных выше проблем в будущем еще предстоит глубже осмыслить и исследовать с учетом изложенной выше практики и внести дополнительные предложения по совершенствованию механизма правового регулирования информационных отношений в обществе. Проведение этой работы будет способствовать дальнейшему уточнению концепции исследуемого механизма и в конечном счете развитию основ теории государства и права, информационного права и отраслевых юридических наук.

Список нормативных актов

1. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений. Парижский акт, ВОИС, от 1971 г. (с изменениями от 1979 г.) // Свод нормативных актов ЮНЕСКО. М., 1993. С. 500.

2. Всемирная конвенция об авторском праве, подписанная в Женеве в 1952 г. // Собрание Постановлений Правительства СССР. 1973. № 24. С. 139.

3. Декларация прав и свобод человека и гражданина", одобрена Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г. // Ведомости ,СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. № 52. Ст. 1865.

4. Договор ВОИС по авторским правам 1996 г. // http:// www.wigo.org.

5. Евразийская Патентная Конвенция от 9 сентября 1994 г. // СЗ РФ. 1996. №20. Ст. 2323.

6. Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм. Женева. 1971 г. // Бюллетень международных договоров. 1999. № 8.

7. Конвенция о защите личности в связи с автоматической обработкой персональных актов от 28 января 1981 г., Совет Европы // Сб. международно-правовых документов «Права человека», 1999. С. 833.

8. Конвенция о защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера от 28 января 1981 г., Совет Европы // Сб. международно-правовых документов «Права человека». 1999. С. 828.

9. Конвенция, учреждающая всемирную организацию интеллектуальной собственности от 14 июля 1967 г., Стокгольм // Парижская Конвенция по охране промышленной собственности, комментарий. М.: ПРОГРЕСС, 1977. С. 282-303.

10. Международный кодекс рекламной практики Международной торговой палаты (в ред. от 2 декабря 1986 г.) // Закон. 1996. № 12.

11. Окинавская хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 г. // Дипломатический вестник. 2000. № 8.

12. Соглашение об обмене информацией в области внешнеэкономической деятельности от 24 сентября 1993 г. (Москва, 24 сентября 1993 года) // Бюллетень международных договоров. 1994. № 1.

13. Соглашение и положение о порядке получения и использования информации от государств-участников СНГ от 15 ноября 1993 года (Подсистема информации государств-участников СНГ о выполнении многосторонних соглашений основывается на нем).

14. Соглашение «Об обмене правовой информацией» от 21 октября 1994 г. между государствами-участниками Содружества Независимых Государств // г

Вестник ВАС Российской Федерации. 1995. № 2.

15. Решение Совета глав правительств СНГ «О концепции формирования информационного пространства Содружества Независимых Государств» от 18 октября 1996 г. // Российская газета. 1996. 7 дек.

16. Решение Координационно-консультативного Комитета СНГ от 1 марта 1994 г. «Об утверждении Концепции автоматизированной системы информационного обмена между государствами-участниками Содружества».

17. Конституция Российской Федерации. М., 1996. 62 с.

18. Гражданский кодекс Российской Федерации. М., 1997. 400 с.

19. Федеральный закон от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (в ред. от 10 февраля 1999 г.) // СЗ РФ. 1995. №42. Ст. 3923.

20. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Российская газета. 1997. 30 июля.

21. Федеральный закон от 16 февраля 1995 г. № 15-ФЗ «О связи» (в ред. от 17 июля 1999 г.) // СЗ РФ. 1995. № 8. Ст. 600.

22. Федеральный закон от 5 нюня 1996 г. «Об участии в международном информационном обмене» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 28. Ст. 3347.

23. Федеральный закон № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» от 10 января 2001 г. // Российская газета. 2001. 12 янв. № 6.

24. Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 8. Ст. 609.

25. Федеральный закон от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе» // СЗ РФ. 1995. №30. Ст. 2864.

26. Федеральный закон от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 29 декабря 2000 г.) // СЗ РФ. 1998. №39. Ст. 4857.

27. Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. «О федеральных органах правительственной связи и информации»// Ведомости СНД и ВС Российской Федерации. 1993. 25 марта. № 12. Ст. 423.

28. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (в ред. от 19 июля 1995 г.) // ВВС РФ. 1993. № 32. Ст. 1242.

29. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» // ВВС РФ. 1992. №42. Ст. 2325.

30. Закон Российской Федерации от 7 июля 1993 г. «Основы законодательства об архивном фонде Российской Федерации и архивах» // Ведомости СНД и ВС Российской Федерации. 1993. 8 авг. № 33. Ст. 1311.

31. Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. «О государственной тайне» // Российская газета. 1993. 21 сент. № 182.

32. Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» // Российская газета. 1992. 20 окт. № 229.

33. Закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-1 «О безопасности» (в ред. от 5 марта 1992 г.) // ВВС РФ. 1992. № 15. Ст. 769.

34. Закон Российской Федерации от 27.12.91г. «О средствах массовой информации» // Ведомости СНД и ВС Российской Федерации. 1992. 13 февр. № 7. Ст. 300.

35. Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3517-1 // ВВС РФ. 1992. №42. Ст. 2319.

36. Перечень сведений конфиденциального характера (утвержден Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188) // СЗ РФ. 1997. № 10. Ст. 1127.

37. Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 г. «О концепции правовой информатизации России» // Российские вести. 1993. 13 июля. № 132.

38. Указ Президента Российской Федерации от 28 февраля 1995 г. «Об обеспечении создания, функционирования и развития государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» // Российская газета. 1995. 1 1 марта. № 50.

39. Указ Президента Российской Федерации от 21 февраля 1994 г. «О совершенствовании деятельности в области информатизации органов государственной власти Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994. 28 февр. № 9. Ст. 699.

40. Указ Президента Российской Федерации от 20 января 1994 г. «Об основах государственной политики в сфере информатизации» // Российская газета. 1994. 29 янв. № 19.

41. Указ Президента Российской Федерации от 16.12.93 г. «Об общеправовом классификаторе отраслей законодательства» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. 20 сент. №51. Ст. 4936.

42. Решение Совета по судебной реформе при Президенте России № 5 от 9 октября 1996 г. «Об информатизации судебной системы и органов юстиции».

43. Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. «О первичных учетных документах» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. 14 июля. № 28. Ст. 3448.

44. Постановление Верховного Совета РСФСР от 13 июля 1992 г. «О первоочередных мерах по созданию единой системы обеспечения правовой информацией органов государственной власти и управления республик, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления» // Российские вести. 1992. № 55.

45. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 1997 г. «О мерах по реализации Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (первоначальный текст документа)// Российская газета. 1997. 13 ноябр. № 219.

46. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 января 1993 г. «О создании в НЦПИ при Минюсте России банка ведомственных нормативных актов на базе автоматизированной информационно-поисковой системы «Законодательство» // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. 18 янв. № 3. Ст. 294.

47. Федеральный закон (проект) «О сделках, совершаемых с помощью электронных средств» / Третья Всероссийская конференция «Право и Интернет: теория и практика». 28-29 ноября 2000 г. М., 2000. С. 17-26.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование информационных отношений»

На правахрукописи

Кузнецова Ольга Викторовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ (теоретический аспект)

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Рассолов Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Радько Тимофей Николаевич

кандидат юридических наук Иванов Алексей Алексеевич

Ведущая организация -

кафедра государственного строительства и права Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится 29 октября 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, кори. 1, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Автореферат разослан сентября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совиа^/

кандидат юридических наук, ЪГГ^¿/¿¿¿-¿¿Щл Н. Илюшина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Информатизация произвела в ЖИЗНИ человеческой цивилизации одно из самых глубоких изменений за всю ее историю. В последнее десятилетие информационно-коммуникационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества, а информатизация всех сфер человеческой деятельности выступает сегодня как важнейшая задача общества и как императив социального развития.

Информатизация является важнейшим направлением современного развития государства и общества, она проникает во все сферы жизнедеятельности человека. Революционное воздействие информатизации касается экономической и социальной областей, науки и образования, культуры и поведения людей, сферы права, государства и всех институтов гражданского общества. Ее важность неоспорима для формирования и развития качественно новых социально-экономических отношений, обеспечения безопасности Российской Федерации и ее национальных интересов.

При изучении этих проблем можно выделить два аспекта: один связан с регулятивной функцией государства и права в информационной сфере, другой - с воздействием информатизации на само государство и правовую систему, их изменением в процессе становления информационного общества. Это приводит к переосмыслению ряда устоявшихся государственно-правовых взглядов, теоретико-правовых ценностей, включая и само правовое регулирование информационных отношений.

В российской теории государства и права проблемы информации, информатизации, права, государства и правового регулирования в информационной сфере разрабатываются в трудах С.С. Алексеева, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурина, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, О.А. Гаврилова, Д.А. Кери-мова, В.П. Казимирчука, В.А. Копылова, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, С.С. Москвина, А.В. Морозова, Н.С. Полевого, А.Р. Шляхова, Ю.Г. Прос-вирнина, М.М. Рассолова, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной и др1.

1 См., напр.: Керимов ДА Кибернетика и право // Советское государство и право. 1962. № 11. С. 98-104; Венгеров А.Б. Категория «информация» в понятийном аппарате юридической науки // Советское государство и право. 1977. № 10. С. 70-76; ВитрукН.В. Сложные динамические системы в сфере государственно-правовой надстройки // Основы применения кибернетики в правоведении. М.: Юрид. лит., 1977. С. 28-44; Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления. М.: Юрид. лит., 1978; Алексеев С.С. Право и правовая система // Правоведение. 1980. № 1. С. 27-34; Кудрявцев Ю.В. Нормы права как социальная информация. М.: Юрид. лит., 1981; ХалфинаР.О. Право как средство социального управления. М.: Наука, 1988; Батурин Ю.М. Проблемы компьютерного права. М.: Юрид. лит., 1991; Копылов ВА Информационное право. М.: Юристь, 1997; Моро-

Однако отдельных монографических исследований теоретических проблем правового регулирования информационных отношений в российском обществе нет. В опубликованных книгах, учебниках, учебных пособиях, сборниках статей и защищенных диссертациях в рамках теории государства и права основное внимание уделено общеправовым проблемам информации, правовой информатики, информационным технологиям в области права. В рамках информационного права исследуются теоретико-правовые проблемы информатизации в Российской Федерации.

Не уделяется должного внимания понятию, содержанию и механизму правового регулирования информационных отношений в современном обществе, а также основным направлениям совершенствования правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации.

Все вышеперечисленное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом исследования выступает совокупность явлений и процессов, складывающихся в ходе правового регулирования информационных отношений в российском обществе.

Предметом исследования являются средства и механизм правового регулирования информационных отношений.

Цель исследования. Целью настоящей работы является комплексный, взаимосвязанный анализ теоретических и прикладных проблем правового регулирования информационных отношений в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления правовой системы общества и ее подсистем, перевода юридической теории и практики в качественно новое состояние.

Задачи исследования. Автором были поставлены следующие задачи: сформулировать понятие и охарактеризовать содержание правового регулирования информационных отношений в российском обществе; исследовать механизм правового регулирования информационных отношений; проанализировать особенности правового регулирования в информационной сфере с точки зрения содержания законодательства и направлений его совершенствования; осмыслить проблемы совершенствования правового регулирования в

зов А.В. Система правовой информатизации Минюста России. М.: Триумф, 1999; Рассолов М.М Информационное право. М.: Юристь, 1999; ГавриловО.А. Курс правовой информатики. М.: Наука, 2000; Бачило И.Л. Информационное право. М., 2001; Просвирнин Ю.Г. Информационное законодательство. Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 2000; Полякова Т.А. Теоретико-правовой анализ законодательства в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. М., 2002; Рассолов И.М. Право и Интернет. М.: Норма, 2003. Михайленко Е.В. Правовые проблемы практической реализации Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» //Журнал российского права. 2004. № 5. С. 71-74.

области информационной безопасности; рассмотреть состояние и пути совершенствования информатизации государственных органов.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод, принцип историзма, системный подход, системный анализ, метод дедукции. В работе применялись и такие средства и методы исследования правовых явлений и процессов, как: формально-юридический подход; различные приемы толкования права; разработка определений, сравнительно-правовой анализ; методы сравнительного правоведения, а также структурного и историко-сравнительного анализа законодательства. Анализ законов и иных нормативных правовых актов проводился с использованием методов конкретных социологических исследований, логического, статистического анализа.

Исследование базируется на принципах и теоретических положениях теории права и государства, конституционного права, гражданского, административного права. При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ), федеральных законов, указов Президента Российской Федерации (далее - Президент РФ), постановлений Правительства Российской Федерации (далее - Правительство РФ), ведомственных нормативных правовых актов, международных правовых актов, зарубежного законодательства в области информационной безопасности, включая законодательство государств-участников СНГ, а также законодательство субъектов Российской Федерации.

Теоретической основой работы послужили труды ведущих ученых в области теории права, а также ученых и специалистов в области информационного права и правовой информатики, содержащие концептуальные подходы, научные гипотезы и теоретические выводы по многим исследуемым проблемам. '

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на использовании научной логики, широком применении конкретных методов исследования, включая экспертные оценки, а также обширной информационной базы исследования, в том числе общетеоретической литературы, правовых актов, включая правовые акты международного права.

Научная новизна исследования определяется как совокупностью изучаемых путем системного, комплексного анализа теоретических проблем правового регулирования информационных отношений в российском обществе, так и собственно содержанием ряда сформулированных отдельных аспектов рассматриваемого правового регулирования положений, научных определений и рекомендаций.

Исходя из теории государства и права и действующего законодательства сформулирована современная концепция правового регулирования информационных отношений в российском обществе, и, в частности, дано определение

правового регулирования информационных отношений, охарактеризованы его сущность, содержание, механизм и особенности на современном этапе.

В свете системного подхода обобщена практика правового регулирования в информационной сфере на различных уровнях общественной жизни, а также исследованы пути рационализации информатизации государственных органов и правового регулирования в области информационной безопасности. Внесены предложения по совершенствованию законодательства о механизме правового регулирования отношений, складывающихся в процессе реализации государственной политики в рассматриваемой области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отталкиваясь от общетеоретического понимания правового регулирования, автор работы дает собственное определение правового регулирования информационных отношений, под которым прежде всего понимается целенаправленное правовое воздействие на рассматриваемые информационные отношения специальной системы собственно юридических средств (норм информационного права, правоотношений, актов и др.). Одновременно с этим правовое регулирование информационных отношений - это применение норм права, других юридических средств для воздействия на информационные отношения с целью их упорядочения и решения конкретных информационно-правовых задач. В этом контексте характеризуются термины «правовое регулирование» и «информационно-правовые отношения».

2. Содержание правового регулирования трактуется как специфическая информационная регулятивно-правовая деятельность, которая является определенной совокупностью информационно-правовых действий, совершаемых конкретными субъектами и требуемых законодательством. Цель деятельности направлена на сбор, обработку и оценку информации, принятие решений, с ее помощью решаются задачи правового регулирования в исследуемой сфере. В связи с этим исследуются предмет правового регулирования информационных отношений, методы, способы воздействия на поведение людей. Выделяются различные классы задач (теоретические, прикладные и др.), которые должны разрабатываться в рамках теории государства и права и других юридических наук.

3. Механизм правового регулирования информационных отношений характеризуется как система правовых средств, которая позволяет наиболее последовательно и гарантированно с позиций закона бороться с препятствиями в информационно-правовой сфере. Правовое регулирование отграничивается от правового воздействия на информационные отношения. В этой связи рассматриваются различные правовые средства в информационной сфере, их признаки, виды, характеризуются структура, стадии и элементы процесса правового регулирования информационных отношений в российском обществе.

4. С учетом требований современной теории и практики характеризуются основные направления совершенствования правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации. В частности, особенности правового регулирования в информационной сфере рассматриваются через анализ российского законодательства и путей его совершенствования. Показана возрастающая роль Конституции РФ, законов, иных актов в упорядочении и защите информационных отношений. Выявлены также «узкие места» и недостатки в этом регулировании (отсутствие должной регламентации информационных отношений, слабая защита информационных интересов субъектов права, отсутствие необходимого законодательства о праве на информацию и др.). В этой связи предлагается принять законы «О праве на информацию», «О правовой информации», «О персональных данных», внести дополнения в Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» и другие законодательные акты, усиливающие юридическую ответственность гражданина за пользование различными видами сведений и данных, включая и Интернет.

5. Совершенствование правового регулирования в области информационной безопасности исследуется в связи с принятием Советом Европы Конвенции о киберпреступности, других международных актов, а также в связи с применением российского законодательства. Рассмотрены и классифицированы информационные угрозы (угрозы информации и угрозы от информации), исследованы способы их проявления в российском обществе, внесены предложения по уточнению доктрины информационной безопасности Российской Федерации, законов «О государственной тайне», «Об участии в международном информационном обмене».

6. Проанализированы состояние и пути совершенствования информатизации государственных органов и, в частности, Правительства РФ, Государственной Думы Российской Федерации (далее - Государственная Дума РФ), некоторых органов субъектов Российской Федерации. В связи с выявленными недостатками в механизм правового регулирования информатизации этих органов внесены предложения по созданию интегрированной системы информационных ресурсов, разработке совокупности нормативных актов в этой сфере, порядку доступа к информационным ресурсам и их использованию.

7. Рассмотрены процессы правового регулирования информатизации в системе Министерства юстиции Российской Федерации (далее - Минюст России). Внесены дополнения в развитие концепции правовой информатизации Минюста России с акцентом на повышение качества и обновление его баз данных в центральном аппарате и территориальных органах и развитие центров правовой информатизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет научно-познавательное значение и расширяет теоретико-правовые представления о правовом регулировании информационных отношений в российском обществе.

Разработанные автором теоретические положения, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности государственных органов России и других государств, в частности, в области совершенствования законодательства, регулирующего различные аспекты правового регулирования информационной деятельности (включая и Интернет), а также в правоприменительной работе органов юстиции, суда, прокуратуры и внутренних дел. Они могут найти свое применение в разработке учебных курсов, программ и проведении в вузах занятий по проблемам информационного права и правовой информатики со студентами юридических вузов, на курсах повышения квалификации работников, занимающихся вопросами правового регулирования информационных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию в научной и учебно-педагогической сферах. Тема «Правовое регулирование в области информационной безопасности» нашла отражение в плане научно-исследовательских работ научно-исследовательской части Российской правовой академии Минюста России на 2003 г. (п. 6.1) и одобрена в качестве научного отчета. Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Минюста России, использовались при чтении курса лекций по информационному праву, а также при подготовке сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права» (М., 2002).

По результатам исследования автором опубликованы работы: «Правовое регулирование информационных отношений» (М., 2003. 7,7 п.л.) и «Правовое регулирование в области информационной безопасности» (0,3 п.л.) в сборнике «Министерство юстиции России: история и современность» (М., 2003).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуется методологическая основа работы, обосновывается научная новизна и практическая значимость предпринятого исследования.

Первая глава «Понятие и характеристика правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации» начинается с анализа имеющихся в теории государства и права точек зрения на понятие и содержание правового регулирования информационных отношений.

В частности, отталкиваясь от различных определений, диссертант обосновывает, что понятие правового регулирования информационных отношений в нашей стране - это научное, правовое воздействие на информационные отношения в Российской Федерации определенной совокупности собственно юридических средств (норм права, правоотношений, актов законодательства и др.) или это применение норм права, иных юридических средств в целях воздействия на конкретные информационные отношения для решения стоящих перед российским обществом определенных информационно-правовых задач.

При этом автор считает, что само понятие «правовое регулирование» в этом случае обозначает упорядочение, налаживание, приведение с помощью разнообразных норм права (административного, гражданского, финансового, уголовного и др.) информационных отношений в соответствие с целями и интересами Российской Федерации. Оно, как показано в работе, осуществляется как посредством законно-властных, волевых установок государства и его органов, так и посредством разнообразных норм права, которые конкретизируются в информационно-правовых отношениях. Без эффективного правового регулирования невозможна информационно-правовая деятельность.

Информационно-правовые отношения понимаются в диссертации как общественные отношения в области информации, информатизации и защиты информации, которые отражены в различных нормах права и регулируются ими. В исследовании показано, что данные отношения характеризуются наличием определенных субъектов информационной деятельности (органов государства, организаций, средств массовой информации, граждан и пр.); объектов (информация, информационные системы, технологии, Интернет и др.); связей между субъектами и объектами через информационные отношения; наличием норм различных отраслей права, используемых в ходе исследуемого правового регулирования.

В процессе исследования при определении содержания рассматриваемого вида правового регулирования определяется совокупность юриди-

ческих норм, регулирующих информационные отношения в современном российском обществе.

Анализ, в частности, показал, что совокупность этих норм представляет собой некий еще слабо систематизированный порядок юридических предписаний, положений, статей, пунктов и т.д. в области права и информатики. Данные нормы охватывают своим регулирующим воздействием разнообразные «срезы» информационных отношений, в соответствии с которыми и строится вся система исследуемых норм и те отрасли права и разделы законодательства, с которыми она связана. Рассматриваемые нормы не всегда выступают в чистом виде. Многие из них содержат положения, связанные с различными отраслями права: конституционным, гражданским, финансовым, трудовым, уголовным и др. Эта связь необходима, она прочна и играет существенную роль в правовом регулировании информационных отношений.

Далее, исходя из идей теории права и информатики в диссертации характеризуются различные виды общественных отношений, и прежде всего: общественные отношения, связанные с формированием необходимой информации; отношения, которые возникают в процессе передачи и распространения сведений и данных; общественные отношения, появляющиеся в ходе реализации права на поиск, передачу, получение и использование информации; общественные отношения, которые возникают в процессе разработки и эксплуатации разнообразных информационных правовых систем.

Показано, что указанные общественные (информационные) отношения регулируются с помощью различных методов, посредством разнообразных приемов и способов воздействия норм различных отраслей права на поведение участников информационных отношений, на регулируемые этими отраслями информационные и иные отношения.

Методы правового регулирования в этом случае включают в себя: особый, информационный способ, прием взаимосвязи прав и обязанностей между субъектами; определенную совокупность юридических фактов, которые являются базой для возникновения, изменения и прекращения информационных отношений; специфические способы формирования содержания прав и обязанностей субъектов; санкции и механизмы их применения к нарушителям рассматриваемых норм. Утверждается, что здесь используется весь комплекс методов правового регулирования, выработанный наукой теории государства и права.

Из сказанного диссертант делает вывод, что содержание правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации характеризует специфическая регулятивно-правовая деятельность. Эта деятельность с точки зрения теории государства и права является определенной совокупностью информационно-правовых действий, совершаемых конкретными субъ-

ектами и требуемых определенными видами законодательства. У этих действий имеется юридическая цель, без установления и реализации которой они теряют свое содержание. На практике, как показано в работе, регулятивно-правовая деятельность направлена на сбор и обработку правовой и иной информации, ее оценку, систематизацию, принятие решений, создание программный продуктов и т.д. В процессе этой деятельности решаются задачи правового регулированиями в случае нарушения тех или иных законодательных и других актов принимаются определенные меры к нарушителям.

Характеризуя содержание правового регулирования информационных отношений, автор также отмечает, что регулятивно-правовая деятельность направлена на обеспечение реальных условий для развития и защиты всех форм собственности на информационные ресурсы; создание и совершенствование разнообразных информационных систем; обеспечение их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве России; создание условий для эффективного информационного обслуживания граждан и других потребителей на основе государственных информационных ресурсов; обеспечение национальной безопасности в сфере информации и информатизации. Такой подход к исследованию категории содержания позволил диссертанту выделить конкретные особенности, характеризующие предмет правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации на современном этапе.

В ходе исследования автор заключает, что проблема правового регулирования информационных отношений - это комплексная проблема не только теории государства и права и юридической науки в целом, но и прежде всего формирующейся новой юридической науки - информационного права. В этом контексте автор останавливается на проблеме роли информационного права в исследовании правового регулирования информационных отношений в российском обществе.

В частности, в работе высказывается мнение, что информационное право как формирующаяся отрасль юридического знания исследует не все проблемы правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации. Эта область знаний, по мнению диссертанта, рассматривает и изучает лишь свою совокупность юридических норм, актов, законов, регулирующих информационные отношения в российском обществе. При этом автор считает, что она не должна претендовать на нормы информационной направленности других отраслей права и не должна их «забирать» из инвгх юридических наук, кодексов и актов. Информационное право должно существовать и развиваться в тесной связи с последними и способствовать совершенствованию отраслевых механизмов правового воздействия на общественные (информационные) отношения.

По мнению автора, информационное право не может также без аргументации претендовать на проблематику интернет-права. Отмечается, что это родственные, но пока не сливающиеся новые направления юридической науки. При этом предметом изучения интернет-права, как показало исследование, является совокупность норм права (и совокупность связанных с ним морально-этических и других норм), регулирующих отношения в виртуальном пространстве и содержащих предписания, которые относятся к информационной деятельности в Интернете в целом.

Доказывается, что интернет-право - это новое комплексное направление теории государства и права, в рамках которого выделяются и рассматриваются четыре класса задач, а именно: изучение общетеоретических проблем права и Интернета; анализ концепции права виртуального пространства и Интернета; изучение проблем ответственности по интернет-праву; исследование проблем правосознания, правовой культуры и правового воспитания субъектов интернет-отношений. Информационное право этими проблемами занимается лишь в общем плане.

Исходя из выделенной совокупности информационно-правовых норм и исследования основных аспектов развития права и информации в рамках теории государства и права выделяется два класса проблем, непосредственно связанных с правовым регулированием информационных отношений в Российской Федерации.

Первый класс - это в значительной степени общеконцептуальные, теоретические проблемы, требующие своей всесторонней разработки: характеристика понятия и сущности правового регулирования и правового воздействия в информационной сфере; исследование механизма правового регулирования информационных отношений; его действие в правовом и социальном государстве; правосубъектность участников информационных отношений и ее определение в праве; уточнение полномочий органов государства в информационной сфере; исследование юридических фактов в информационной области; характеристика информационно-правовых процессов и их реализация на практике.

Второй класс — это в значительной мере слабо разработанные проблемы по анализу актов, касающихся правового регулирования информационных отношений в современном российском обществе. К ним можно отнести проблемы по изучению законодательства о субъектах и объектах информационных отношений, анализ актов о средствах массовой информации, об информации, информатизации и защите информации, о связи, государственной тайне и их правоприменительной практике. Ко второму классу проблем в работе относятся проблемы по налаживанию действенных информационно-поисковых систем в области информационного законодательства, применение компьютерной техники в правотворчестве и систематизации информационно-

го законодательства, в работе сотрудников соответствующих информационных служб, по разработке современных нормативных правовых актов для правовой информатики.

Основываясь на понятии выработанного правовой наукой механизма правового регулирования, диссертант специально останавливается на проблеме механизма правового регулирования информационных отношений в российском обществе и показывает, что данный механизм - это такая система правовых средств, которая позволяет наиболее последовательно и гарантированно с позиций закона бороться с препятствиями (различными нарушениями) в информационной сфере, так как отдельно взятые правовые средства в полной мере этого обеспечить не смогут. Отсюда, как доказывается в процессе анализа, объективная необходимость в таком устройстве правовых средств, которое создавало бы возможность для беспрепятственного удовлетворения интересов субъектов информационных отношений. К тому же, как показано в диссертации, рассматриваемое правовое регулирование в ходе своего осуществления складывается из определенных этапов и соответствующих им элементов, обеспечивающих движение интересов субъектов информационных отношений к ценности. Каждый из этапов и юридических элементов данного механизма вызывается к «работе» в силу жизненных обстоятельств, которые отражают логику правовой упорядоченности информационных отношений, особенности воздействия правовой формы на информационное содержание.

Делается вывод, что механизм правового регулирования информационных отношений - это система правовых средств, организованных наиболее оптимальным образом в целях преодоления и устранения разнообразных препятствий, стоящих на пути удовлетворения информационных интересов различных субъектов права. Из данного определения выделяются и рассматриваются признаки, характеризующие цель механизма правового регулирования информационных отношений, средства ее достижения и результативность.

В частности, формулируются исходные цели исследуемого механизма - обеспечить беспрепятственное движение интересов субъектов информационных отношений к конкретным правовым и иным ценностям, гарантировать их справедливое удовлетворение, включая и виртуальное пространство Интернета. Это, считает диссертант, основной содержательный признак, объясняющий значимость данной категории и показывающий, что роль механизма правового регулирования информационных отношений заключается в устранении и ликвидации возможных препятствий (нарушений), стоящих на пути осуществления интересов субъектов права. Этот механизм, доводящий процесс управления до логического результата, есть специфическая функциональная система ценностей.

Из сказанного делается заключение, что в сфере информационных отношений исследователи имеют дело не только с механизмом правового регулирования в узком (то есть в нормативно-правовом) смысле этого слова, но и с механизмом государственно-правового регулирования поведения субъектов информационных отношений в широком смысле, то есть с широкой трактовкой данного механизма. Это, как считает автор, обусловлено тем, что регулирование информационных отношений представляет собой специфическую социальную функцию не только права, но и государства. Уделяется внимание значению, которое приобретает тот механизм, с помощью которого достигаются рассматриваемые цели права и государства, то есть механизм государственно-правового регулирования.

Утверждается, что данный механизм состоит из двух основных взаимосвязанных элементов: способов реализации, которые проявляются в фактическом поведении людей в информационной области, и в совершении действий или в воздержании от действий (результативная сторона). Между названными способами рассматривается наличие промежуточных звеньев: правосубъектности, юридических фактов, правоотношений, представляющих собой последовательные стадии перевода правовых предписаний в упорядоченность информационных отношений. При этом также имеются в виду нормы права, акты реализации права и другие правовые средства. Дозволения и запреты, а также обязывания представляются в работе как наиболее глубинный слой исследуемого механизма и содержатся в нормах права. К тому же они пронизывают и приводят в действие все его звенья - правоотношения, правоприменение, акты реализации права, во многом предопределяя их содержание и особенности.

Отмечается, что роль государства в этом случае меняется и имеет свои особенности в связи со своеобразием методов и способов правового регулирования информационных отношений в обществе. При этом важное значение имеют два главных метода регулирования: централизованное регулирование информационных отношений, при котором регулирование «сверху донизу» осуществляется на властно-императивных началах; децентрализованное регулирование информационных отношений (метод координации), на ход и процесс которого оказывают влияние участники регулируемых отношений путем договоров, односторонних правомерных юридических действий.

В диссертации показано, что собственно правовые средства регулирования информационных отношений в обществе подвергаются существенному влиянию социальных и иных факторов. Соответственно, выделяется и рассматривается информационный механизм действия права, вся система информационных и иных факторов, влияющих на перевод требований правовых принципов и норм в правовое поведение субъектов права в исследуемой области. Характеризуются основные стадии данного действия: доведе-

ние правовых принципов и норм до всеобщего сведения; направление правового поведения путем формулирования в правовых актах информационно полезных целей (целеполагание); формирование с помощью правовых предписаний информационно полезного правомерного поведения; информационно-правовой контроль. Обосновывается, что названным стадиям соответствуют определенные элементы информационно-правовой действительности: информационно-правовая образованность и воспитанность всего населения, информационно-юридическая культура должностных лиц и работников правоохранительных органов; устойчиво положительные правовые установки и ценностные ориентации населения, должностных лиц и особенно работников правоохранительных органов, которые должны к тому же отличаться умением применять нормы информационного права, привычкой соблюдать законы и правовой активностью; прочная законность и правопорядок в информационной сфере; правосудие и другие способы защиты и охраны прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в информационной области.

В свете сказанного исследуется проблема эффективности механизма правового регулирования информационных отношений в обществе и прежде всего понятие этой эффективности, ее содержание и реализация.

Диссертант считает, в частности, что эффективность в данной сфере выступает как соотношение между результатом правового регулирования информационных отношений и стоящей перед ним целью. Отталкиваясь от этого, диссертант формулирует пути повышения эффективности правового регулирования информационных отношений в современных условиях, среди которых в первую очередь рассматривает: совершенствование правотворчества, в процессе которого в нормах права наиболее полно выражаются информационные интересы и те закономерности, в рамках которых они будут действовать. Одновременно автор считает, что в ходе правового регулирования нужно создавать с помощью соответствующих юридических и информационных средств такое положение, когда соблюдение закона в исследуемой сфере будет выгоднее его нарушения. Кроме того, по мнению автора, здесь важно усилить юридическую гарантированность правовых средств в информационной области, действующих в указанном механизме правового регулирования, повысить уровень вероятности в достижении ценности и снизить уровень вероятности в воспрепятствовании этому процессу; совершенствование правоприменения при этом призвано дополнить действенность нормативного регулирования информационных отношений, а значит, и в целом рассматриваемый механизм правового регулирования. Акты правоприменения - наиболее гарантирующий элемент, который, в нужный момент подключаясь к указанному регулированию, будет содействовать своими силами процессу удовлетворения информационных интересов.

Во второй главе «Основные направления совершенствования правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации» рассматриваются особенности правового регулирования в информационной сфере: анализ законодательства и пути его совершенствования, а также проблемы совершенствования правового регулирования в области информационной безопасности, состояние и пути рационализации информатизации государственных органов.

Анализ, в частности, показал, что в настоящее время законодательство Российской Федерации в информационной сфере включает значительное количество нормативных правовых актов, касающихся непосредственно вопросов данной отрасли, а также норм, содержащихся в иных нормативных правовых актах различных отраслей права. Вопросы информатизации, доступа к информации, формирования и использования информационных ресурсов и защиты информации затрагиваются непосредственно в Конституции РФ, во многих законах и иных актах. Диссертант подробно анализирует положения Основного Закона, иных законов и актов, касающиеся особенностей правового регулирования в информационной сфере, и приходит к выводу, что, несмотря на юридическую урегулированность многих информационно-правовых отношений, исследуемое законодательство содержит в себе немало пробелов, изъянов и «узких мест». Среди них дублирование положений отдельных актов, неупорядоченность норм информационного права, отсутствие четкости в закреплении основных прав и обязанностей субъектов информационных отношений, отсутствие регламентации права юридических и физических лиц на доступ к информации, излишняя засекреченность многих данных из области управления и предпринимательства, недейственный контроль над информацией о личности, слабая защищенность информационных интересов государства и т.д.

В этой связи вносится предложение по совершенствованию действующего законодательства в информационной сфере.

Диссертант, в частности, считает, что сегодня весьма важна разработка и принятие федерального закона «О праве на информацию», который должен регламентировать четкий, научно обоснованный механизм правового регулирования в этой области, а также условия реализации и гарантии осуществления указанного права. Положения этого закона должны установить также ответственность должностных лиц за неправомерный отказ в предоставлении гражданам информации, непосредственно затрагивающей их права и свободы.

В целях совершенствования правового регулирования информационных отношений в российском обществе предлагается также принять закон «О правовой информации», проект которого неоднократно рассматривался Государственной Думой РФ и который призван определить порядок формирования информацион-

ных ресурсов, включающих в себя все законодательные и иные нормативные акты, регулирующие отношения субъектов российского государства во многих областях общественной жизни (и в информационной области). Как показало исследование, решить эту проблему отдельными актами пока не удалось и на повестке дня продолжает оставаться проблема скорейшего принятия указанного закона и внедрения его в повседневную практику правового регулирования.

В свете совершенствования правового регулирования весьма важным, как считает автор, является также внесение поправок в действующий Закон «Об информации, информатизации и защите информации». Их цель -укрепить гарантии конституционного права граждан на информацию, ее открытость и доступность, более четко определить общие аспекты правового регулирования информатизации, уточнить категории правовой информатики и информатизации с тем, чтобы не допускать дублирования отдельных положений этого акта с другими нормативными актами, в которых регулируются исследуемые вопросы.

В диссертации обосновано, что главенствующую роль здесь должны играть институт информационных ресурсов и вопросы их использования, так как до сих пор государственные информационные ресурсы в Российской Федерации остаются слабо исследованными и в ряде случаев бесконтрольными, особенно в ходе все более широкого внедрения на нашей территории всемирной информационной сети Интернет. Все это значительно ослабляет Россию как одно из ведущих информационных государств мира. В целях устранения выявленных недостатков предлагается в новую редакцию закона «Об информации, информатизации и защите информации» включить более подробные нормы, посвященные информационным ресурсам и механизму их использования и устанавливающие порядок документирования информации; нормы, четко отражающие право собственности на отдельные документы и отдельные массивы документов; категории информации по доступу к ней; выработать четкий механизм правовой охраны информации, включая Интернет.

Автор считает также необходимым дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей о более строгой ответственности за распространение недостоверных и ложных сведений не только в СМИ, но и в информационных системах и в Интернете. В законодательстве должны найти закрепление нормы о том, что персональные данные не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда гражданам, затруднения реализации прав и свобод граждан Российской Федерации.

Одновременно в диссертации предлагается Правительству РФ подготовить и принять научно обоснованную концепцию организации и координации работ в области правового регулирования государственных информационных ресурсов и информатизации и предусмотреть: учет и регистрацию информационных ресурсов, систем и средств их обеспечения в процессе разделения

объектов государственной собственности, муниципальной собственности и установление обязанностей по поддержанию в рабочем состоянии и эффективному использованию; выделение в системе статистической отчетности и учета сектора экономики, связанного с формированием информационных ресурсов, созданием и эксплуатацией информационных систем, технологий и средств их обеспечения, а также выделение информационных услуг как самостоятельного вида деятельности. При этом, по мнению автора, важно включить эти виды деятельности и продукцию в соответствующие классификаторы и регистры и упростить порядок лицензирования деятельности по формированию и использованию информационных ресурсов, порядок сертификации информационных систем, технологий и их средств.

Отмечается, что проблема совершенствования правового регулирования в области информационной безопасности особенно возрастает в связи с принятием Советом Европы в 2001 г. Конвенции о киберпреступности. Данная конвенция, как считает диссертант, предусматривает принятие Российской Федерацией законодательных и иных мер, которые позволят квалифицировать в качестве преступления такие деяния, как противозаконный доступ к компьютерной системе, противозаконный перехват данных, воздействие на данные и функционирование системы, противозаконное использование устройств, подлог и мошенничество с использованием компьютерных технологий, правонарушения, связанные с детской порнографией, правонарушения, связанные с нарушением авторского права и смежных прав, а также покушение, соучастие или подстрекательство к совершению указанных преступлений (включая Интернет).

Анализ показал, что в настоящее время система государственных органов, которые занимаются выработкой, реализацией и контролем исполнения государственной политики в сфере обеспечения безопасности, сам перечень министерств, федеральных служб, агентств, межведомственных структур при Президенте РФ и Правительстве РФ свидетельствуют о том, что в России этому вопросу уделяется определенное внимание. Вместе с тем, как отмечается в работе, здесь и немало проблем, «узких мест» и угроз, и одной из главных угроз в информационной сфере является отсутствие в Российской Федерации четкой единой государственной политики, соответствующей интересам и целям государства в данной области.

В частности, в диссертации информационная угроза (угроза от информации) определяется как такое воздействие информации, при котором объект или субъект воздействия может быть приведен в нежелательное состояние или может иметь место нежелательное его поведение. При этом автором дается системная классификация данных угроз по трем критериям: источники угроз (внутренние, внешние); сфера воздействия угроз (люди, технические системы); характер угроз (случайный, преднамеренный). Рас-

сматриваются формы и способы проявления и ликвидации информационных угроз на основе действующего законодательства.

В ходе исследования указанных аспектов государственно-правового регулирования формулируются конкретные методологические подходы к определению задач информационной безопасности российского общества и делаются следующие выводы: правовой защите подлежит любая документированная информация, облеченная в форму и снабженная реквизитами, позволяющими ее идентифицировать; документированная информация является объектом гражданских прав и должна иметь конкретного собственника; документированная информация должна четко разделяться на открытую - общедоступную и ограниченного доступа в силу закона или в соответствии с правилами, установленными собственником; любая форма завладения и пользования информацией без прямо выраженного согласия ее собственника является нарушением его права, то есть неправомерной.

Совокупность перечисленных положений, по мнению диссертанта, указывает на основную, исходную позицию защиты информации и правового регулирования информационной безопасности, прав на информацию ее собственника и третьих лиц. Особое значение при этом должно придаваться функционированию и обеспечению безопасности тех систем, которые реализуют информационные процессы с использованием средств компьютерной техники и связи - информационных систем и Интернета.

Автор доказывает, что совершенствование правового регулирования безопасности информационной системы предполагает также создание эффективных мер и препятствий как для любого несанкционированного вмешательства в процесс ее функционирования, так и для попыток хищения, модификации, выведения из строя или разрушения ее компонентов, защиты всех компонентов системы: совокупности документов (массивов документов); информационных технологий; вычислительной техники и связи или, более обобщенно, оборудования, программного обеспечения, данных (информации) и ее персонала.

В связи с этим предлагается в действующих актах выработать дополнительные меры по совершенствованию правового регулирования используемых программ и баз данных в социально-экономической, правоохранительной и предпринимательской сферах, в том числе путем установления строгих санкций за их нарушение. Все это, как показано в работе, поможет повысить эффективность правовой охраны программ для ЭВМ и баз данных и в конечном счете укрепить единую систему правовой информации и информационно-правового регулирования в Российской Федерации.

Установлено, что в последние годы работы по улучшению информатизации государственных органов в Российской Федерации сосредоточивались главным образом на создании технических средств, соответствующих автоматизированных систем и сетей, предназначенных для передачи и об-

работки информации. При этом предполагалось наличие достаточно больших объемов информации и ставилась задача обеспечения возможности ее оперативного и целенаправленного использования на основе внедрения современных информационных технологий.

Однако, как показал анализ, до настоящего времени в существующих информационно-правовых системах в государственных органах (Правительство РФ, министерства, Государственная Думы РФ, федеральные службы и др.) используемые технологии и программно-технические средства слабо согласованы между собой. Сегодня действует множество банков и баз данных правовой информации, разнообразных информационно-справочных систем, находящихся в ведении этих государственных органов, обладающих различными по тематике, полноте и достоверности информационными фондами. В них отсутствует эффективное правовое регулирование этих баз данных, банков данных, информационно-справочных систем, не выработано четких правил работы с правовой информацией и др.

Такое разнообразие, информационная и техническая несовместимость этих систем, а также отсутствие надлежащего правового регулирования информационных процессов, нерешенность организационных, финансовых и технических проблем диктуют, как показало исследование, необходимость создания целостных, интегрированных систем правовой информации государственных органов Российской Федерации на определенных научно обоснованных принципах. К ним, на взгляд диссертанта, можно отнести: гарантированность своевременного и полного получения достоверной правовой информации; открытость и доступность информации; свобода сбора, хранения и распространения правовой информации; вертикальная и горизонтальная интеграция имеющихся и создаваемых информационных систем правовой информации; создание единой информационно-коммуникационной среды в сфере права; открытость информационных правовых систем, обеспечивающая объединение имеющихся вычислительных ресурсов с возможностью их дальнейшего наращивания.

В этом контексте рассматриваются проблемы совершенствования развития информатизации в Минюсте России.

Анализ, в частности, показал, что, несмотря на развертывание широкого круга работ в сфере информатизации, в деятельности Минюста России выявлены и определенные недостатки. В работе выделяются: неразработанность новой системы информационного обеспечения центрального аппарата Минюста России и его федеральных служб в связи с реформой системы управления в стране; отсутствие в органах юстиции единой системы электронного документооборота для осуществления обмена информационными ресурсами; слабая интернет-структура органов юстиции; отсутствие единой сети передачи правовых и иных данных; слабая защищенность информации и др.

Диссертант намечает пути устранения указанных недостатков, а также формулирует и анализирует приоритетные направления развития информатизации в Минюсте России на ближайшие годы. В числе этих направлений называются: создание единой защищенной ведомственной сети передачи данных; дальнейшее развитие автоматизированных информационных подсистем, их интеграция и обеспечение стандартизованного представления правовой и иной информации; создание единой системы электронного документооборота; использование государственных стандартов при создании автоматизированной системы и оформлении соответствующей документации; экспертиза программных продуктов, эксплуатируемых в центральном аппарате Минюста России и его федеральных службах; обеспечение информационной безопасности всех информационных систем в сети общего пользования (Интернет); развитие механизма общедоступных информационных ресурсов на базе системы Интернет-сайтов центрального аппарата Минюста России, его федеральных служб и учреждений; разработка и внедрение прикладных программных комплексов по направлениям деятельности органов юстиции, их интеграция в единый распределенный банк данных правовой информации; взаимодействие с уполномоченным органом по вопросам телекоммуникационного обеспечения и защиты информационных ресурсов; развитие центров правовой информатизации Минюста России.

Решение указанных задач, как отмечает диссертант, связано с созданием, формированием, обработкой, обменом и представлением информационных ресурсов в электронной форме, обеспечением их достоверности и целостности, обеспечением прав граждан и организаций на получение информации из всех общедоступных информационных систем, совершенствованием правового регулирования информационных отношений и проблем информационной безопасности в российском обществе.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем, более глубоком изучении.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Правовое регулирование информационных отношений. М.: РПА МЮ РФ, 2003. - 7,7 п.л.

2. Правовое регулирование в сфере информационной безопасности // Министерство юстиции России: история и современность. М., 2003. - 0,3 пл.

Подписано в печать 23.09.2004. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1

f1 во 55

РНБ Русский фонд

2005-4 16378