Правовое регулирование: информационный аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Азизов Рашад Фикрат оглы, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИНФОРМАЦИЯ, ПРАВО, ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ ПОНИМАНИЯ, СООТНОШЕНИЯ, ВЗАИМНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ.

§ 1. Информация как социоправовая категория.

§ 2. Правовое регулирование: содержательный и инструментальнометодологический анализ.

§ 3. Информация как объект и предмет правового регулирования.

Глава II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

§ 1. Формирование интернационального кибсрпространства как фактор правового регулирования в области информационного взаимодействия.

§ 2. Сравнительный анализ правоотношений в сфере информационно-коммуникативных технологий.

§ 3. Теоретические и практические проблемы правового регулирования информационно-коммуникативных отношений.

§ 4. «Правовое урегулирование» - средство оптимизации правового управления в сфере информационно-коммуникативных технологий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование: информационный аспект"

Актуальность темы исследования предопределяется как теоретической, так и практической значимостью проблем, связанных с системным анализом информационного аспекта правового регулирования;

Вплоть до недавнего времени в общей теории государства и права правовое регулирование рассматривалось преимущественно в контексте регулятив-но-охранительной деятельности, осуществляемой от имени государства наделенными соответствующей юридической компетенцией структурными подразделениями государственного аппарата и формирующими эти подразделения должностными лицами (чиновниками). При этом считалось, что только данные направления правового воздействия являются собственно юридическими. Что же касается коммуникативной, информационной, ценностной и т. п. функций правового регулирования, они рассматривались в качестве общесоциальных.

Переход Российской Федерации на путь построения правового государства и гражданского общества обусловил начало сложных реформационных процессов, которые наряду с юридическими нормами отечественного права были регламентированы социальными традициями и обыкновениями, а также многочисленными установками корпоративного характера. В сложившейся ситуации актуализировалась информационная функция права, реализация которой была связана с доведением до заинтересованных лиц необходимых сведений (правовой информации), с фактом обладания которыми связывалась как реализация законных интересов субъекта, так и привлечение его к юридической ответственности за правонарушение в сфере информационных отношений. Причем значимость информационного обеспечения процессов правового регулирования проявляется практически на всех этапах и во всех формах юридической деятельности (правотворческой, правоприменительной, правоохранительной). От своевременного и полного получения юридически значимой информации во многом зависят действенность и эффективность поведения субъектов правоотношений, а также контроль за таким поведением со стороны государственных органов.

Вышесказанное позволяет рассматривать информационные отношения в правовой сфере в качестве правовых и говорить об информационной функции правового регулирования как о юридической.

Информационная функция правового регулирования, в свою очередь, представляет собой комплексное понятие, складывающееся из ряда направлений нормативно-правового воздействия:

- источник права представляет собой текст, содержащий информацию общезначимого либо локального характера, соответственно доведение данной информации до сведения заинтересованных лиц является важной составной частью процесса правового регулирования;

- информация как определенная сумма сведений об окружающем мире представляет собой специфический ресурс, с которым непосредственным образом связаны как конструктивные (позитивные), так и деструктивные (негативные) изменения в системе социальных отношений. В таком понимании информацию, как совокупность сведений и информационные отношения следует рассматривать в качестве объекта правового регулирования. При этом правовые акты устанавливают порядок получения, документирования, хранения и распространения информации; закрепляют юридические гарантии и ограничения в отношении субъектов информационного взаимодействия; определяют виды, меры, процедуры юридической ответственности за правонарушения, совершенные в данной области.

Актуализация диссертационной проблематики, кроме того, обусловливается формированием в современном мире таких новообразований, как интернациональное информационное общество и глобальное информационное пространство.

Процессы мировой глобализации и межгосударственной интеграции предполагают «стирание» национальных различий и снижение значимости роли государственного суверенитета в процессах межличностного и межкорпоративного общения. Если раньше пространство государственной юрисдикции, определяемое границей государства, рассматривалось как тождественное информационному, то с изобретением беспроводных средств получения и передачи информации и прежде всего с появлением мировой информационной системы Интернет государственная граница (рассматриваемая в качестве административно-географического параметра государства) фактически утратила свою значимость в качестве фактора, ограничивающего информационное взаимодействие. В настоящий период информационная сфера представляет собой сегмент наднациональной культуры, предоставляющий индивидам и корпорациям практически безграничные возможности в области обмена информацией. Однако безграничность подобного рода, как и все последние достижения человеческой цивилизации, имеет двоякие последствия.

Открытие атомной энергии привело к появлению атомных электростанций и атомных бомб. Появление Интернета открывает качественно новые горизонты в сфере человеческого общения, образования, культурного совершенствования и вместе с тем является материальной предпосылкой становления качественно нового типа преступности - преступности в сфере компьютерных технологий.

В сложившейся ситуации качественным образом изменяются сущность и содержание правового регулирования, осуществляемого в информационной сфере. С одной стороны, снижается эффективность государственно-правового регулирования при помощи императивных методов в рамках отношений власти-подчинения. С другой - возрастает значимость международных правовых институтов, регулирующих информационные отношения при помощи комплексных императивно-диспозитивных методов в рамках отношений координации. Таким образом, сам факт появления информационного общества и информационного пространства делает необходимым переосмысление сущности, содержания, юридической техники правового регулирования в данной сфере общественных отношений.

Вышеназванные обстоятельства предопределяют актуальность проблематики исследования и в конечном итоге обусловливают выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В отечественной правовой науке вопросы, связанные с сущностной и содержательной характеристикой механизма правового регулирования, получили свою теоретическую разработку в трудах таких ученых, как В.М. Баранов, М.И. Байтин, А.П. Глебов, Д.А. Керимов, М.И. Пискотин, A.B. Поляков, Т.Н. Радько, Н.Е. Салтыкова, В.А. Сапун, И.Е. Фарбер, Н.В. Черноголовкин и др.

С различной степенью конкретизации в современной юридической науке исследуется и информационный аспект правового регулирования. В этой связи прежде всего необходимо выделить работы Э.М. Андреева, В.М. Боера, O.A. Гаврилова, В.А. Копылова, В.А. Лебедева, В.Н. Лопатина, A.B. Миронова, М.М. Рассолова, С.И. Семилетова, O.A. Финько, И.И. Юзвишина и др. Следует также отметить, что в отечественной теоретико- и философско-правовой литературе последних лет затрагиваются материально- и процессуально-правовые аспекты формирования информационного общества (Ю.М. Батурин, O.A. Городов, К.А. Зуев, А.И. Ракитов и др.), формируется научный подход, в соответствии с которым государственно-правовое регулирование рассматривается с точки зрения теории информации, т. е. как «движение информации» (А.Ф. Черданцев, И.Ю. Никодимов и др.).

Вместе с тем необходимо констатировать, что, несмотря на достаточно широкую разработку функционального аспекта правового регулирования и наличие фундаментальных исследований в области информационного права, в отечественной юридической науке на сегодняшний день отсутствуют специальные комплексные исследования теоретико-правового характера, посвященные непосредственно вопросам, связанным с пониманием информационной функции права, а также с особенностями реализации этой функции в процессе правового регулирования.

Диссертация представляет собой попытку восполнить данный пробел.

Объект и предмет исследования. Объект исследования составили общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования, с акцентированием внимания на информационном аспекте этих отношений.

В качестве предмета исследования выступают понятия и принципы, характеризующие феномены «правовое регулирование», «информация», «информационное общество», «информационное пространство»; факторы, влияющие на правовое регулирование в сфере информационных отношений; критерии оценки информации в качестве общедоступной (массовой), конфиденциальной (секретной); механизмы правового обеспечения информационных отношений, а также проблемы, возникающие в данной области социальных отношений и перспективные пути их оптимизации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертации - системный анализ информационного аспекта правового регулирования. (

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач'.

- сформулировать определение понятия информации и показать ее социально-правовую сущность;

- выделить критерии юридической оценки информации;

- проанализировать сущность, структуру и содержание правового регулирования;

- определить значение информации в процессе правового регулирования;

- рассмотреть информацию и информационные отношения в качестве объекта правового регулирования, показать значение правового регулирования для охраны субъективных прав в информационной сфере;

- исследовать факторы, предопределяющие формирование интернационального информационного пространства, показать специфику правоотношений в сфере информационного взаимодействия;

- исследовать особенности правового урегулирования в сфере инфрма-ционно-коммуникативных технологий.

Методология исследования включает взаимосвязанные приемы и способы, при помощи которых осуществляется процесс познания в данной области.

В ходе работы над диссертацией соискателем были использованы как общенаучные (анализ, синтез, гипотеза), так и частнонаучные (статистический, социологический, психологический) методы.

К числу специально-юридических методов познания, задействованных при подготовке диссертации, следует отнести формально-юридический, сравнительного правоведения, юридической интерпретации, теоретико-правового моделирования.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, историков, социологов, культурологов и др.

Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу исследования Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, Ю.М. Батурина,

A.M. Васильева, H.H. Вопленко, Г.А. Гаджиева, O.A. Городова, H.JI. Гранат, Ю.И. Гревцова, И.Я. Дюрягина, Ю.П. Еременко, C.B. Жилинского, К.А. Зуева,

B.Н. Карташова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.М. Корельского, М.М. Курицына, В.В. Лазарева, В.Н. Лопатина, A.B. Малько, Л.А. Николаевой, B.C. Нерсесянца, Л.С. Мамута, Н.С. Малеина, М.Ф. Орзиха, О.Г. Павельевой, A.C. Пиголкина, И.Ф. Покровского, A.B. Полякова, А.И. Ракитова P.A. Ромашова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, В.Е. Чиркина, Л.С. Явича и др.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Азербайджан, регулирующие отношения в информационной сфере, а также проекты нормативных актов, законодательство бывшего СССР, нормы и принципы международного права, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего авторским подходом к рассмотрению проблем, в комплексе составивших предмет исследования. Формулируются дефиниции феноменов «информация», «правовая информация», «информационно-коммуникативная технология». Выделяются критерии правовой оценки информации. Определяется место информации в системе правового регулирования. Разработана концепция правового урегулирования в сфере наднационального информационного пространства, позволяющая совместить разноуровневые средства правового управления и тем самым оптимизировать их действие в данной области.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Любое происходящее в сфере социальных отношений взаимодействие типа субъект - объект - субъект, в процессе которого один субъект приобретает некоторую субстанцию, а другой (контрсубъект) ее не утрачивает, называется информационным взаимодействием. При этом передаваемая субстанция именуется информацией.

2. Правовая информация и правовая коммуникация выступают в качестве взаимосвязанных и взаимно обусловливающих, но не тождественных явлений. Правовая информация представляет собой совокупность сведений юридического характера, позволяющих субъекту уяснить ситуацию, оценить ее, выработать внутреннее психическое отношение к ней и на этой основе избрать соответствующий вариант поведения. Коммуникация, в свою очередь, предполагает юридически значимые отношения, возникающие между обладающими той или иной правовой информацией субъектами. Таким образом, правовая информация является предпосылкой правовой коммуникации.

3. Правовое регулирование представляет собой сложную информационно-коммуникативную систему, в рамках которой посредством информационного обмена осуществляется взаимодействие субъектов социальных отношений. Содержание отношений, возникающих между субъектами в процессе правового регулирования, предполагает как минимум двухсторонний информационный обмен, направленный на: а) правовое информирование субъектов о вариантах возможного, должного, недопустимого поведения; б) восприятие и оценку субъектами полученной правовой информации в) обратную информационную связь, демонстрирующую отношение субъектов к полученной правовой информации.

4. Восприятие информации в качестве объекта правового регулирования предполагает двуединство субстанционального и формального аспектов восприятия данного феномена. В соответствии с первым информация - это любые сведения (сообщения, данные), независимо от формы их представления (носителя), в соответствии со вторым информация - это лишь те сведения, которые содержатся на законодательно предусмотренных носителях, т. е. выражены в законодательно закрепленных формах. Правовое регулирование осуществляется только в отношении документированной информации, форма документирования (материальный носитель) которой имеет юридический статус.

5. Рассматривая урегулированное нормами права информационное взаимодействие в качестве цикла общественных отношений, возникающих в связи с целенаправленными действиями субъектов права по поводу информации, следует выделить ряд обособленных групп информационных отношений, предопределяющих специфику правового регулирования в следующих областях:

- создания и распространения исходной и производной информации;

- формирования информационных ресурсов и разработки информационных продуктов, а также предоставления информационных услуг;

- потребления информации;

- создания и применения информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения;

- создания и применения средств и механизмов информационной безопасности.

Названные группы информационных отношений представляют собой относительно самостоятельные виды информационного взаимодействия, которые целесообразно рассматривать в качестве предмета правового регулирования в информационной сфере.

6. В условиях постиндустриального общества возникают качественно отличающиеся от ранее существовавших формы социальных общностей и сферы социальных отношений. Формирующееся в современный период информационное общество представляет собой интернациональную социальную организацию, членов которой объединяет общность информационных интересов. Информационная сфера представляет собой социопространственную характеристику функционирования информационного общества. Возникновение информационной сферы связано с формированием информационного пространства -среды информационной коммуникации - отношений, возникающих в целях получения и передачи информации. Совершенствование технических средств, используемых для получения, хранения, передачи информации, наличие интернационального языка общения участников информационного обмена позволяет говорить об информационном пространстве как о явлении, непосредственным образом не ограниченном пространственными пределами государственной юрисдикции.

7. В качестве перспективной модели правового регулирования в информационной сфере предлагается рассматривать модель «правового урегулирования». Суть правового сорегулирования заключается в сочетании правового инструментария международного и национального права, что обусловлено интернациональным характером информационного пространства, а также сочетанием методов субординации и координации во взаимодействии субъектов -носителей публичных и частных информационных интересов. Правовое урегулирование предполагает стремление разноуровневых субъектов к достижению взаимного компромисса и, как следствие подобного компромисса, обеспечение консенсуса между информационными интересами государства и общества.

Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права, как «Функции права», «Теория правоотношений», «Механизм правового регулирования», и др. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного и административного права и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и перспектив совершенствования информационной составляющей правового регулирования; б) в преподавании общей теории права и государства, истории государства и права, конституционного права, административного права и пр.; в) при подготовке и преподавании спецкурсов по информационному праву, прежде всего по проблемам информационного обеспечения правового регулирования.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты изысканий получили выражение в опубликованных научных работах, а также в выступлениях автора на международной конференции ЮНЕСКО «Между двумя этапами Всемирного Саммита по информационному обществу» (Санкт

Петербург, май 2005 г.); на VI и VII международных конференциях «Право и Интернет», проводимых при содействии ЮНЕСКО (Москва, октябрь 2004 г., октябрь 2005 г.); на научно-практической конференции «Права человека: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.). Материалы исследования были использованы ГАЦ «Выборы» Азербайджанской Республики. На основе исследовательских данных в ГАЦ «Выборы» Азербайджанской Республики в апреле 2006 года проведен научный семинар на тему «Перспективы применения ИКТ в избирательном процессе».

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Азизов Рашад Фикрат оглы, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительной части диссертационного исследования представляется целесообразным обобщить полученные результаты и сформулировать выводы по работе в целом.

Приступая к общетеоретическому анализу категории «информация», следует констатировать, отсутствие в современной социально-правовой науке, единства во взглядах на сущность, содержание, функциональную направленность данного феномена.

Автором предлагается следующая дефиниция: любое социальное взаимодействие, в процессе которого один субъект приобретает некоторую содержательную субстанцию, а другой (контрсубъект) ее не утрачивает, называется информационным взаимодействием. При этом передаваемые (получаемые) сведения называются информацией.

Понимание информации предполагает выделение двух аспектов: объективного и субъективного.

В объективном смысле информация об объекте обусловлена самим фактом его существования. Если мир существует, то этот мир содержит информацию о самом себе. При этом не имеет значения, получается эта информация субъектом или нет.

В субъективном смысле информация об объекте предполагает наличие определенной формы (носителя) и ключа (языка), в совокупности позволяющих субъекту воспринять и, соответствующим образом, отнестись к содержащимся в информации сведениям. Таким образом, в субъективном смысле информация существует лишь тогда, когда имеет место информационная коммуникация. В подобном понимании информация есть характеристика не сообщения как такового, а соотношения между сообщением и его потребителем. Без наличия потребителя, хотя бы потенциального, говорить об информации бессмысленно.

Информация как явление представляет собой индифферентную (безоценочную) категорию, сами по себе сведения об объекте являются нейтральными и вне социальной среды не могут рассматриваться ни в позитивном, ни в негативном смысле. Однако в процессе информационной коммуникации происходит установление связи между сведениями об объекте и субъектом, который, получая эти сведения, дает им соответствующую оценку.

Правовая информация представляет собой сведения о форме и содержании правовых предписаний, которые с определенной долей условности могут быть сведены к нескольким группам: информации историко-теоретического характера (гносеологии, антологии, аксиологии, антропологии права); информации инструментального характера (отраслевой теории права, информации получаемой в процессе правотворчества и правореализации).

Восприятие права как информационного канала, сочетается с представлением о праве как о системе оценочных критериев, при помощи которых осуществляется контроль за поведением участников информационных отношений. При этом, говоря о правовых критериях оценки информации, следует, прежде всего, назвать ее юридическую квалификацию. Юридическая квалификация информации, имеет основополагающее значение для определения формы доступа к тем или иным информационным ресурсам.

В контексте информационного аспекта правовое регулирование .есть ни что иное, как движение информации (А.Ф. Черданцев). Государство - это сложная социально-политическая система, в рамках которой право представляет собой специфическое информационное средство, посредством которого до индивидуальных и коллективных субъектов доводятся сведения о правилах общезначимого поведения (правовых предписаниях), а также об условиях и возможных последствиях реализации этих правил. Управление системой и информационный обмен осуществляемые посредством правового регулирования представляют собой взаимообусловленные явления. Если в системе отсутствует информация, в ней не может быть и управления, а при отсутствии управления теряет всякий смысл и информация. В этом смысле механизм правового регулирования представляет собой сложную информационно-коммуникативную систему, в рамках которой посредством информационного обмена осуществляется воздействие на правосознание и правовое поведение субъектов юридически значимых отношений.

Правовое регулирование связано, с результативным воздействием на общественные отношения, а, следовательно, предполагает наличие объекта и предмета регулирования. Объект - это компонент объективной реальности, существующей вне и независимо от данности сознания. Объективная реальность в данном случае представлена в виде «чистой» субстанции, как бытие в себе. Будучи включенной в процесс активного, результативного воздействия, объективная реальность трансформируется в объект права - нерасчлененный абстрактный образ социально-правовой действительности, существующей не зависимо от того познается она или нет, подвергается регулятивному воздействию или нет.

Предмет же - это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта. Предмет правового регулирования - это уже не объект вообще, а определенная, конкретизированная его сторона.

Подчеркивается, что в качестве объекта правового регулирования следует рассматривать только документированную информацию (информационный ресурс) форма документирования (носитель), которой имеет юридический статус.

При этом правовой характер документированной информации определяется наличием соответствующих формально-юридических свойств - реквизитов. Для электронных документов, в качестве основного реквизита подтверждающего подлинность, содержащейся в документе информации, выступает электронная цифровая подпись, представляющая собой технико-юридический аналог подписи физического лица, фиксирующего правильность сведений изложенных в печатном (письменном) документе.

Рассмотрение информации в качестве объекта правового регулирования предполагает наиболее общий взгляд на общественные отношения в информационной сфере. Вместе с тем, рассматривая урегулированное нормами права информационное взаимодействие в качестве цикла общественных отношений, возникающих в связи с действиями субъектов права по поводу данной информации, следует дифференцировать следующие этапы информационного взаимодействия, обусловливающие специфику процессов правового регулирования:

- создания и распространения исходной и производной информации;

- формирования информационных ресурсов и разработки информационных продуктов, а также предоставления информационных услуг;

- потребления информации;

- создания и применения информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения;

- создания и применения средств и механизмов информационной безопасности.

Названные информационные отношения представляют собой обособленные группы, которые целесообразно рассматривать в качестве предмета правового регулирования.

В последние годы, с развитием информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) устойчиво закрепляется мнение о том, что индустриальное общество трансформируется в общество информационное. Благодаря развитию техники и технологий работа мысли подводит человечество к новой эре, знаменующей формирование не только нового мирового порядка, но и нового уклада жизни.

В современном постиндустриальном обществе, тесно сочетаются национальное и наднациональное, частное и всеобщее, региональное и мировое, а применительно к индивиду - индивидуальное и общечеловеческое, принадлежность к гражданству отдельного государства и человечеству в целом.

Важнейшей составляющей глобализации является формирование наднациональных (интернациональных) систем социального и политико-правового взаимодействия. В качестве одной из сфер такого взаимодействия рассматривается информационное общество (ИО).

Экономической основой информационного общества являются отрасли информационной индустрии (телекоммуникационная, компьютерная, электронная, аудиовизуальная), которые переживают процесс технологической конвергенции и корпоративных слияний, развиваются наиболее быстрыми темпами, оказывают воздействие на все отрасли экономики и конкурентоспособность стран на мировой арене. Происходит интенсивный процесс формирования мировой «информационной экономики», заключающийся в глобализации информационных, информационно-технологических и телекоммуникационных рынков, возникновении мировых лидеров информационной индустрии, превращении «электронной торговли» по телекоммуникациям в средство ведения бизнеса.

Технологической основой информационного общества являются телекоммуникационные и информационные технологии, которые стали лидерами технологического прогресса, неотъемлемым элементом любых современных технологий, порождают экономический рост, создают условия для свободного обращения в обществе больших массивов информации и знаний, приводят к существенным социально-экономическим преобразованиям и, в конечном счете, к становлению информационного общества.

Правовой основой информационного общества являются законы и нормативные акты, регламентирующие права человека на доступ к информационным ресурсам, технологиям, телекоммуникациям, защиту интеллектуальной собственности, неприкосновенность личной жизни, свободу слова, информационную безопасность. Информационная безопасность общества и личности приобретает новый статус, превращаясь из чисто технологической проблемы в социально-правовую, от решения которой зависит устойчивое развитие человечества.

Формирование информационного общества предопределяет усиление значимости проблемы правового регулирования информационно-коммуникативных процессов. Правовое регулирование в глобальном информационном пространстве и, прежде всего в Интернете - проблема не отдельно взятого государства, а носящая международный характер дилемма, разрешение которой следует найти в ближайшее время. Глобальное информационное сообщество базируется на возможностях, открытых информационно-коммуникативными технологиями. Однако неразрешенность правовых проблем касающихся определения статуса информационного общества, незащищенность участников отношений в сфере информационного взаимодействия, многочисленные противоречия, связанные с определением масштабов правовой юрисдикции и т. п. - все это тормозит развитие цивилизации. Особую трудность в разрешении правовых коллизий создает нечеткость регламентации в отношении юрисдикции. Например, не ясно, норма законодательства какой страны должна применяться при конфликте интересов в случае, если сайт зарегистрирован в доменной зоне одной страны, физически находится на сервере в другой стране, владелец сайта является гражданином третьей, основная пользовательская аудитория - в четвертой. И если при наличии состава преступления в действии одного из участников этих правоотношений страны, вероятно, предпочли бы сотрудничать, то в случае гражданских споров основной целью была бы защита интересов именно своих граждан. Именно по этой причине транснациональный характер взаимоотношений в киберпространстве порой не позволяет найти универсальный выход из ситуации в национальном праве. Правда, в некоторых странах постепенно формируется специальное информационное законодательство и нарабатывается судебная практика.

Таким образом, глобальное информационное пространство является продуктом осуществления миллионами людей во всем мире своего международнопризнанного права на информацию. В этом смысле глобальное информационное пространство является объектом международно-правового регулирования. О признании целесообразности осторожного и взвешенного подхода к решению проблем правового регулирования Интернет-отношений свидетельствуют противоречивые тенденции в современном европейском праве. С одной стороны, утверждается, что Интернет должен развиваться свободно, соответственно, страны - члены ЕС не должны предъявлять каких то особенных требований по лицензированию или получению иных разрешений для доступа в Интернет. С другой стороны, важно обозначить основные моменты государственного регулирования и четко указать тем самым границы и пределы государственного вмешательства в Интернет.

Ограничения права человека на информацию в глобальном информационном пространстве могут быть установлены государствами только в целях, обусловленных предназначением и функциями самого государства. При этом, осуществляя правовое регулирование информационной деятельности, государства должны исходить из принципа единства глобального информационного пространства и адекватности мер государственного регулирования. Государство должно принимать только те регулятивные меры, которые необходимы для разрешения сложившихся в секторе ИКТ проблем. Принимаемые государством меры должны быть достаточными для того, чтобы разрешить сложившиеся проблемы и создать механизм реализации прав и законных интересов участников отношений в сфере ИКТ.

Далее в работе уделяется внимание структурно-содержательной характеристике правоотношений в сфере информационно-коммуникативных технологий.

Подчеркивается, что теория правоотношения является не только одной из наиболее важных, но одной из самых сложных и спорных глав общей теории права. Наиболее распространенным в российской юридической науке можно считать взгляд на правоотношение как на разновидность общественного отношения, которое тесно связано с общефилософской категорией отношения, когда под ним понимается взаимоположение обособленных предметов, явлений, возможное в силу их обшей природы и основывающиеся на их свойствах (В.Н. Протасов).

А.В. Поляков, рассуждая о сущности правовых отношений, предлагает отделить их от когнитивно-правовых отношений, которые являются мысленно реконструированными правовыми отношениями, параллельными правовым отношениям, являются их социальным «фоном» и индикатором легитимности. Соглашаясь с таким подходом, следует признать, что правовая информация является предпосылкой для вступления в данный вид отношений. Более того, субъекты должны первоначально вступить в отношения по поводу получения подобной информации, то есть информационные отношения являются причиной возникновения любого вида правоотношений. Следовательно, информационные правоотношения как регламентированные законом действия по поводу создания, получения, передачи, осознания и использования информации сопутствуют, пронизывают и предопределяют течение всех правоотношений (гражданских, уголовных и т. д.), в которых информация является дополнительным объектом. Наравне с такими правоотношениями существуют и непосредственно информационные правоотношения, непосредственным объектом которых является информация.

Проведенный анализ информационных правоотношений, позволяет утверждать, что правовое регулирование в данной сфере носит многоуровневый характер, предполагающий взаимосвязь и взаимодействие норм международного, национального и корпоративного права.

С точки зрения международного права оптимальным решением проблемы Интернет стала бы эффективная правоохранная деятельность государств в рамках их суверенных юрисдикций на основе более или менее единых принципов регулирования, имплементированных в национальные законодательства во исполнение норм соответствующих международных соглашений.

Считается, что государственное вмешательство в регулятивно-охранительные отношения в сфере ИКТ должно быть минимальным, поскольку свобода Интернет является непременным и неотъемлемым условием дальнейшего развития этого уникального организма. Ограничения права человека на информацию в глобальном информационном пространстве могут быть установлены государствами только в целях, обусловленных предназначением и функциями самого государства. При этом, осуществляя правовое регулирование информационной деятельности, государства должны исходить из принципа единства глобального информационного пространства и адекватности мер государственного регулирования. Государство должно принимать только те регулятивные меры, которые необходимы для разрешения сложившихся в секторе ИКТ проблем.

Обобщая сказанное можно сделать вывод о том, что информационный аспект правового регулирования приобретает особое значение в условиях становления информационного общества. Эта актуализация определяется, по крайней мере, тремя важнейшими моментами.

Во-первых, на процессы правового регулирования в информационной сфере все более сильное влияние оказывает процесс внедрения новых информационных форм организации и методов социального управления. Усиление значимости информационных средств и методов управления обществом в целом, общественными организациями, государственными органами и отдельными лицами предполагает необходимость совершенствования информационного законодательства, выработку новых подходов к технологии правого регулирования в данной области.

Во-вторых, в условиях становления информационного общества на передний план выступает не государственный суверенитет как наиболее значимый гарант обеспечения исходящего от государства публичного права, а корпоративная заинтересованность транснациональных организаций в упорядочении и охране информационных отношений. При этом государственно-правовое регулирование утрачивает приоритетное значение и уступает «пальму первенства» транснациональным инструментам правового воздействия.

В-третьих, значительно актуализируется проблема информационной безопасности как на межгосударственном и государственном, так и на корпоративном и индивидуальном уровнях. Сложившаяся ситуация определяется как возрастающей ценностью, так и потенциальной опасностью информации как специфического инструмента социального воздействия, способного вносить как конструктивные так и деструктивные изменения в сложившийся общественный и правовой порядок.

Осуществленный в рамках диссертационного исследования анализ сущностных и содержательных аспектов правового регулирования в информационной сфере позволяет выдвинуть в качестве перспективной - модель «правового урегулирования». Суть правового урегулирования заключается в сочетании правового инструментария международного и национального права, что обусловлено интернациональным характером информационного пространства, а также сочетанием методов субординации и координации во взаимодействии субъектов - носителей публичных и частных информационных интересов.

Внедрение системы правового урегулирования в информационно-коммуникативные отношения позволяет достичь консенсуса между разнонаправленными интересами субъектов этих отношений, способствует ликвидации либо восполнению правовых пробелов в данной области, а также позволяет оперативно разрешать конфликты между организациями, гражданами и государственными органами возникающие в связи с использованием информационно-коммуникативных технологий.

Основополагающим принципом, определяющим сущность и направленность поведения субъектов правового урегулирования в сфере ИКТ, является принцип, в соответствии с которым деятельность каждого пользователя сети не должна мешать работе в сети другим пользователям. Одновременно рассматривается в качестве фундаментального - положение о том, что правила использования любых ресурсов интернациональной информационной сети Интернет определяют исключительно владельцы информационных ресурсов. Таким образом, информационно-коммуникативные отношения в сети базируются на корреспондирующих интересах пользователей и владельцев информационного ресурса.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование: информационный аспект»

На правах рукописи

АЗИЗОВ Рашад Фи крат оглы

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ: ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ

Специальность 12.00,01 -

теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Дженевра Игоревна Лукс вская

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Виктор Матвеевич Боер

кандидат юридических наук, доцент Владимир Владимирович Бондуровский

Ведущая организация Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится » ____2007 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.232.31 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д.7,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Университетская наб., д. 7/9).

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования предопределяется как теоретической, так и практической значимостью проблем, связанных с системным анализом информационного аспекта правового регулирования

Вплоть до недавнего времени в общей теории государства и права правовое регулирование рассматривалось преимущественно в контексте регулятивно-охранителыюй деятельности, осуществляемой от имени государства наде пенными соответствующей юридической компетенцией структурными подразделениями государственного аппарата и формирующими эти подразделения должностными лицами (чиновниками) При этом считалось, что только данные направления правового воздействия являются собственно юридическими Что же касается коммуникативной, информационной, ценностной и т п функций правового регулирования, они рассматривались в качестве общесоциальных

Переход Российской Федерации на путь построения правового государства и гравданского общества обусловил начало сложных реформаци-онных процессов, которые наряду с юридическими нормами отечественного права были регламентированы социальными традициями и обыкновениями, а также многочисленными установками корпоративного характера В сложившейся ситуации актуализировалась информационная функция права, реализация которой была связана с доведением до заинтересованных лиц необходимых сведений (правовой информации), с фаетом обладания которыми связывалась как реализация законных интересов субъекта, так и привлечение его к юридической ответственности за правонарушение в сфере информационных отношений Причем значимость информационного обеспечения процессов правового регулирования проявляется практически на всех этапах и во всех формах юридической деятельности (правотворческой, правоприменительной, правоохранительной) От своевременного и полного получения юридически значимой информации во многом зависят действенность и эффективность поведения субъектов правоотношений, а также контроль за таким поведением со стороны государственных органов

Вышесказанное позволяет рассматривать информационные отношения в правовой сфере в качестве правовых и говорить об информационной функции правового регулирования как о юридической

Информационная функция правового регулирования, в свою очередь, представляет собой комплексное понятие, складывающееся из ряда направлений нормативно-правового воздействия

- источник права представляет собой текст, содержащий информацию общезначимого либо локального характера, соответственно доведение данной информации до сведения заинтересованных лиц является важной составной частью процесса правового регулирования,

- информация как определенная сумма сведений об окружающем мире представляет собой специфический ресурс, с которым непосредственным образом связаны как конструктивные (позитивные), так и деструктивные (негативные) изменения в системе социальных отношений В таком понимании информацию как совокупность сведений и информационные отношения следует рассматривать в качестве объекта правового регулирования При этом правовые акты устанавливают порядок получения, документирования, хранения и распространения информации, закрепляют юридические гарантии и ограничения в отношении субъектов информационного взаимодействия, определяют виды, меры, процедуры юридической ответственности за правонарушения, совершенные в данной области

Актуализация диссертационной проблематики, кроме того, обусловливается формирование« в современном мире таких новообразований, как интернациональное информационное общество и глобальное информационное пространство

Процессы мировой глобализации и межгосударственной интеграции предполагают «стирание» национальных различий и снижение значимости роли государственного суверенитета в процессах межличностного и межкорпоративного общения Если раньше пространство государственной юрисдикции, определяемое границей государства, рассматривалось гак тождественное информационному, то с изобретением беспроводных средств получения и передачи информации и прежде всего с появлением мировой информационной системы Интернет государственная граница (рассматриваемая в качестве административно-географического параметра государства) фактически утратила свою значимость в качестве фактора, ограничивающего информационное взаимодействие В настоящий период информационная сфера представляет собой сегмент наднациональной культуры, предостав мющий индивидам и корпорациям практически без-

граничные возможности в области обмена информацией Однако безграничность подобного рода, как и все последние достижения человеческой цивилизации, имеет двоякие последствия

Открытие атомной энергии привело к появлению атомных электростанций и атомных бомб Появление Интернета открывает качественно новые горизонты в сфере человеческого общения, образования, культурного совершенствования и вместе с тем является материальной предпосылкой становления качественно нового типа преступности - преступности в сфере компьютерных технологий

В сложившейся ситуации качественным образом изменяются сущность и содержание правового регулирования, осуществляемого в информационной сфере С одной стороны, снижается эффективность государственно-правового регулирования при помощи императивных методов в рамках отношений власти-подчинения С другой - возрастает значимость международных правовых институтов, регулирующих информационные отношения при помощи комплексных императивно-диспозитивных методов в рамках отношений координации Таким образом, сам факт появления информационного общества и информационного пространства делает необходимым переосмысление сущности, содержания, юридической техники правового регулирования в данной сфере общественных отношений

Вышеназванные обстоятельства предопределяют актуальность проблематики исследования и в конечном итоге обусловливают выбор темы диссертации

Степень разработанности проблемы. В российской правовой науке вопросы, связанные с сущностной и содержательной характеристикой механизма правового регулирования, получили свою теоретическую разработку в трудах таких ученых, как В М Баранов, М И Байтин, А П Глебов, Д А Керимов, М И Пискотин, А В Поляков, Т Н Радько, Н Е Салтыкова, В А Сапун, И Е Фарбер, Н В Черноголовкин и др

С различной степенью конкретизации в современной юридической науке исследуется и информационный аспект правового регулирования В этой связи прежде всего необходимо выделить работы А М Аббасова, Э М Андреева, В М Ьоера, О А Гаврилова, В А Копылова, В А Лебеде-

ва, В Н Лопатина, А В Миронова, М М Рассолова, С И Семилетова, О А Финько, И И Юзвишина и др

Следует также отметить, что в теоретико- и философско-правовой литературе последних лет затрагиваются материально- и процессуально-правовые аспекты формирования информационного общества (Ю М Батурин, О А Городов, К А Зуев, А И Ракнтов и др), формируется научный подход, в соответствии с которым государственно-правовое регулирование рассматривается с точки зрения теории информации, т. е как «движение информации» (А Ф Черданцев, И Ю Никодимов и др )

Вместе с тем необходимо констатировать, что, несмотря на достаточно широкую разработку функционального аспекта правового регулирования и наличие фундаментальных исследований в области информационного права, в российской юридической науке на сегодняшний день отсутствуют специальные комплексные исследования теоретико-правового характера, посвященные непосредственно вопросам, связанным с пониманием информационной функции права, а также с особенностями реализации этой функции в процессе правового регулирования

Диссертация представляет собой попытку восполнить данный пробел

Объект и предмет исследования. Объект исследования составили общественные отношения, складывающиеся в сфере правового регулирования, с акцентированием внимания на информационном аспекте этих отношений

В качестве предмета исследования выступают понятия и принципы, характеризующие феномены «правовое регулирование», «информация», «информационное общество», «информационное пространство», факторы, влияющие на правовое регулирование в сфере информационных отношений; критерии оценки информации в качестве общедоступной (массовой), конфиденциальной (секретной), механизмы правового обеспечения информационных отношений, а также проблемы возникающие в данной области социальных отношений и перспект ивные пути их оптимизации

Цель и задачи диссертаиионного исследования Основная цель диссертации - системный анализ информационного аспекта правового регулирования

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач

- сформулировать определение понятия информации и показать ее социально-правовую сущность,

- выделить критерии юридической оценки информации,

- проанализировать сущность, структуру и содержание правового регулирования,

- определить значение информации в процессе правового регулирования,

- рассмотреть информацию и информационные отношения в качестве объекта правового регулирования, показать значение правового регулирования для охраны субъективных прав в информационной сфере,

- исследовать факторы, предопределяющие формирование интернационального информационного пространства, показать специфику правоотношений в сфере информационного взаимодействия,

- исследовать особенности правового урегулирования в сфере ин-фрмационно-коммуникативных технологий

Методология исследования включает взаимосвязанные приемы и способы, при помощи которых осуществляется процесс познания в данной области

В ходе работы над диссертацией соискателем были использованы как общенаучные (анализ, синтез, гипотеза), так и частно научные (статистический, социологический, психологический) методы

К числу специально-юридических методов познания, задействованных при подготовке диссертации, следует отнести формально-юридический, сравнительного правоведения, юридической интерпретации, теоретико-правового моделирования

Теоретической основой диссертации послужили работы ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам Это труды юристов, философов, историков, социологов, культурологов и др

Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу исследования А М Аббасова, Н Г Александрова, С С Алексеева, Л И Антоновой, В С Афанасьева, В К Бабаева, В М Баранова, М И Байтина, Ю М Батурина, А М Васильева, Н Н Вопленко, Г А Гад-жиева, О А Городова, Н Л Гранат, Ю И Гревцова, И Я Дюрягина, Ю П

Еременко, С В Жилинского, К А Зуева, В Н Карташова, ДА Керимова, С Ф Кечекьяна, В М Корельского, М М Курицына, В В Лазарева, В Н Лопатина, А В Малько, Л С Мамута, Н С Малеина, Р Э Мехтиева, Л А Николаевой, В С Нерсесянца, М Ф Орзиха, О Г Павельевой, А С Пи-голкина, И Ф Покровского, А В Полякова, А И Ракитова Р А Ромашова, НАСафарова, ВД Сорокина, ЛИ Спиридонова, ВЕ Чиркина, Л С Явича и др

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Азербайджанской Республики, регулирующие отношения в информационной сфере, а также проекты нормативных актов, законодательство бывшего СССР, нормы и принципы международного права, имеющие отношение к исследуемой проблематике

Научная новизна диссертации определяется прежде всего авторским подходом к рассмотрению проблем, в комплексе составивших предмет исследования Формулируются дефиниции феноменов «информация», «правовая информация», «информационно-коммуникативная техно тогия» Выделяются критерии правовой оценки информации Определяется место информации в системе правового регулирования Разработана концепция правового сорегулирования в сфере наднационального информационного пространства, позволяющая совместить разноуровневые средства правового управления и тем самым оптимизировать их действие в данной области

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Любое происходящее в сфере социальных отношений взаимодействие типа субъект - объект - субъект, в процессе которого один субъект приобретает некоторую субстанцию, а другой (контрсубъект) ее не утрачивает, называется информационаым взаимодействием При этом передаваемая субстанция именуется информацией

2 Правовая информация и правовая коммуникация выступают в качестве взаимосвязанных и взаимно обусловливающих, но не тождественных явлений Правовая информация представляет собой совокупность сведений юридического характера, позволяющих субъекту уяснить ситуацию, оценить ее, выработать внутреннее психическое отношение к ней и на этой основе избрать соответствующий вариант поведения Коммуникация, в свою очередь, предполагает юридически значимые отношения, возникаю-

щие между обладающими той или иной правовой информацией субъектами Таким образом, правовая информация является предпосылкой правовой коммуникации

3 Правовое регулирование представляет собой сложную информационно-коммуникативную систему, в рамках которой посредством информационного обмена осуществляется взаимодействие субъектов социальных отношений Содержание отношений, возникающих между субъектами в процессе правового регулирования, предполагает как минимум двухсторонний информационный обмен, направленный на а) правовое информирование субъектов о вариантах возможного, должного, недопустимого поведения, б) восприятие и оценку субъектами полученной правовой информации в) обратную информационную связь, демонстрирующую отношение субъектов к полученной правовой информации

4 Восприятие информации в качестве объекта правового регулирования предполагает двуединство субстанционального и формального аспектов восприятия данного феномена В соответствии с первым информация - это любые сведения (сообщения, данные), независимо от формы их представления (носителя), в соответствии со вторым информация - это лишь те сведения, которые содержатся на законодательно предусмотренных носителях, т е выражены в законодательно закрепленных формах Правовое регулирование ос/ществляется только в отношении документированной информации, форма документирования (материальный носитель) которой имеет юридический статус

5 Рассматривая урегулированное нормами права информационное взаимодействие в качестве цикла общественных отношений, возникающих в связи с целенаправленными действиями субъектов права по поводу информации, следует выделить ряд обособленных групп информационных отношений, предопределяющих специфику правового регулирования в следующих областях

- создания и распространения исходной и производной информации,

- формирования информационных ресурсов и разработки информационных продуктов, а также предоставления информационных услуг,

- потребления информации,

- создания и применения информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения,

- создания и применения средств и механизмов информационной безопасности

Названные группы информационных отношений представляют собой относительно самостоятельные виды информационного взаимодействия, которые целесообразно рассматривать в качестве предмета правового регулирования в информационной сфере

6 В условиях постиндустриального общества возникают качественно отличающиеся от ранее существовавших формы социальных общностей и сферы социальных отношений Формирующееся в современный период информационное общество представляет собой интернациональную социальную организацию, членов которой объединяет общность информационных интересов Информационная сфера представляет собой социопространственную характеристику функционирования информационного общества Возникновение информационной сферы связано с формированием информационного пространства - среды информационной коммуникации - отношений, возникающих в целях получения и передачи информации Совершенствование технических средств, используемых для получения, хранения, передачи информации, наличие интернационального языка общения участников информационного обмена позволяет говорить об информационном пространстве как о явлении, непосредственным образом не ограниченном пространственными пределами государственной юрисдикции

7 В качестве перспективной модели правового регулирования в информационной сфере предлагается рассматривать модель «правового соре-гулирования» Суть правового урегулирования заключается в сочетании правового инструментария международного и национального права, что обусловлено интернациональным характером информационного пространства, а также сочетанием методов субординации и координации во взаимодействии субъектов - носителей публичных и частных информационных интересов Правовое урегулирование предполагает стремление разноуровневых субъектов к достижению взаимного компромисса и, как следствие подобного компромисса, обеспечение консенсуса между информационными интересами государства и общества

Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории права, как «Функции права», «Теория правоотношений», «Механизм правового регулирования», и др Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного и административного права и др

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы

а) в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и перспектив совершенствования информационной составляющей правового регулирования;

б) в преподавании общей теории права и государства, истории государства и права, конституционного права, административного права и пр ;

в) при подготовке и преподавании спецкурсов по информационному праву, прежде всего по проблемам информационного обеспечения правового регулирования

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета Результаты изысканий получили выражение в опубликованных научных работах, а также в выступлениях автора на международной конференции ЮНЕСКО «Между двумя этапами Всемирного Саммита по информационному обществу» (Санкт-Петербург, май 2005 г), на VI и VII международных конференциях «Право и Интернет», проводимых при содействии ЮНЕСКО (Москва, октябрь 2004 г, октябрь 2005 г), на научно-практической конференции «Права человека вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г) Материалы исследования были использованы ГАЦ «Выборы» Азербайджанской Республики На основе исследовательских данных в ГАЦ «Выборы» Азербайджанской Республики в апреле 2006 года проведен научный семинар на тему «Перспективы применения ИКТ в избирательном процессе»

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, обьединяющие семь параграфов, заключение и список литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, показывается степень ее разработанности, определяются цель, задачи, теоретические и методологические основы исследования, его новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, а также указывается теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава «Информация, право, правовое регулирование: проблемы понимания, соотношения, взаимной обусловленности» -включает параграфы «Информация как социоправовая категория» (§ 1), «Правовое регулирование содержательный и инструментально-методологический анализ» (§2), «Информация как объект и предмет правового регулирования» (§ 3)

Приступая к общетеоретическому анализу категории «информация», соискатель констатирует, что в современной науке отсутствует единство во взглядах на сущность, содержание, функциональную направленность данного феномена

Автор предпринимает попытку найти определенные точки соприкосновения разнонаправленных научных позиций и на этой основе выработать логически непротиворечивый алгоритм исследования

Предлагается следующая дефиниция любое социальное взаимодействие, в процессе которого один субъект приобретает некоторую содержательную субстанцию, а другой (контрсубъект) ее не утрачивает, называется информационным взаимодействием При этом получаемые (передаваемые) сведения называются информацией

В качестве свойств, характеризующих информацию, выделяются следующие

- информация не может существовать вне взаимосвязи субъекта, объекта, социальной среды Информация есть процесс и результат получения субъектом сведений об объекте как элементе социальной среды,

- информация не может существовать вне взаимосвязи носителя -текста и ключа - языка Не является информацией для конкретного субъекта текст, который субъект понять не может, либо текст, который не содержит сведений, обладающих для субъекта новизной и соответственно не несущих собственно информационной нагрузки,

- информация не утрачивается ни одним из субъектов в процессе информационного взаимодействия (информационной коммуникации)

Таким образом, информационное взаимодействие представляет собой межсубъектное отношение несимметричного характера, в рамках которого стороны получают, передают и, вместе с тем, сохраняют сведения о тех или иных объектах окружающего мира

Понимание информации предполагает выделение двух аспектов объективного и субъективного

В объективном смысле информация об объекте обусловлена самим фактом его существования Если мир существует, то этот мир содержит информацию о самом себе При этом не имеет значения, получается эта информация субъектом или нет

В субъективном смысле информация об объекте предполагает наличие определенной формы (носителя) и ключа (языка), в совокупности позволяющих субъекту воспринять содержащиеся в информации сведения и соответствующим образом отнестись к ним Таким образом, в субъективном смысле информация существует лишь тогда, когда имеет место информационная коммуникация В подобном понимании информация есть характеристика не сообщения как такового, а соотношения между сообщением и его потребителем Без наличия потребителя, хотя бы потенциального, говорить об информации бессмысленно

Восприятие права как информационного канала сочетается с представлением о праве как о системе социального контроля, при помощи которой осуществляется доведение «до сведения людей информации, помогающей им ориентироваться в различных жизненных ситуациях, сообщающей о том, какие виды поведения нежелательны или просто вредны (для общества), устанавливающей соответствующие санкции за отклонения от стандартов поведения»1 При этом, говоря о правовых критериях оценки информации, следует прежде всего назвать ее юридическую квалификацию Юридическая квалификация информации имеет основопола-

1 Гревцов Ю И Социология Курс лекций СПб Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003 С 367

гающее значение для определения формы доступа к тем или иным информационным ресурсам1.

Далее автором анализируются научные подходы, связанные с пониманием феномена «правовое регулирование» Как правило, данный феномен рассматривается в неразрывной связи с понятием «механизм» (С С. Алексеев, С А Комаров, А В Малько и др ), что, по мнению диссертанта, не совсем удачно, поскольку предполагает смешение инструментального и функционального аспектов

Более последовательную позицию занимают авторы, разграничивающие понятия «правовое регулирование» и «механизм правового регулирования» (М И Байтин, А В Поляков, В А Сапун и др)

Представляется, что наиболее удачное определение феномена «правовое регулирование» принадлежит А В Полякову, по мнению которого «под правовым регулированием следует понимать целенаправленное воздействие на поведение субъектов с помощью правовых средств»2 Правовое регулирование опосредовано правовым воздействием и определено закрепленными в той или иной правовой системе ценностными приоритетами Правовое воздействие всегда предшествует правовому регулированию, поскольку ценностное правовое воздействие является необходимым условием возникновения права3

В информационном аспекте правовое регулирование есть не что иное, как «движение информации» (А Ф Черданцев) Государство - это сложная социально-политическая система, в рамках которой право представляет собой специфическое информационное средство, посредством которого до индивидуальных и коллективных субъектов доводятся сведения о правилах общезначимого поведения (правовых предписаниях), а также об условиях и возможных последствиях реализации этих правил Управление системой и информационный обмен, осуществляемые посредством правового регулирования, представляют собой взаимообу-

1 См Городов О А Информационное право Учебник М ТК Велби, Изл-во Проспект, 2007 С 193

2 Поляков А В Общая теория права Курс лекций СПб Изд-во «Юридический

центр Пресс», 2001 С 441

3 Там же С 442

словленные явления «Если в системе отсутствует информация, в ней не может быть и управления, а при отсутствии управления теряет всякий смысл и информация»1 В этом смысле механизм правового регулирования представляет собой сложную информационно-коммуникативную систему, в рамках которой посредством информационного обмена осуществляется воздействие на правосознание и правовое поведение субъектов юридически значимых отношений

Правовое регулирование связано с результативным воздействием на общественные отношения, а следовательно, предполагает наличие объекта и предмета регулирования Объект - это компонент объективной реальности Объективная реальность в данном случае представлена в виде «чистой» субстанции, как бытие в себе2 Будучи включенной в процесс активного, результативного воздействия, объективная реальность трансформируется в объект права - нерасчлененный абстрактный образ социально-правовой действительности, существующей независимо от того, познается она или нет, подвергается регулятивному воздействию или нет

Предмет же - это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта Предмет правового регулирования - это уже не объект вообще, а определенная, конкретизированная его сторона3.

Осуществив общетеоретический анализ объекта и предмета правового регулирования, соискатель конкретизирует область своих изысканий и рассматривает особенности восприятия в качестве объекта и предмета правового регулирования феномена информации

Рассмотрение информации в качестве объекта правового регулирования предполагает наиболее общий взгляд на общественные отношения в информационной сфере Вместе с тем, рассматривая урегулированное нормами права информационное взаимодействие в качестве цикла общественных отношений, возникающих в связи с действиями субъектов права по поводу данной информации, следует дифференцировать следующие этапы

1 Основы применения кибернетики в правоведении / Под ред Н С Полевого, Н В Витрука М , 1977 С 38

2 См Ильин В В Теория познания Введение Общие проблемы М , 1993 С 35

3 См Спиридонов Л И Социальное развитие и право Л , 1973 С 39

информационного взаимодействия, обусловливающие специфику процессов правового регулирования

- создание и распространение исходной и производной информации,

- формирование информационных ресурсов и разработку информационных продуктов, а также предоставление информационных услуг,

- потребление информации,

- создание и применение информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения,

- создание и применение средств и механизмов информационной безопасности

Названные информационные отношения представляют собой обособленные группы, которые целесообразно рассматривать в качестве предмета правового рег/лирования

Вторая глава «Правовое регулирование в сфере информационно-коммуникативных технологий» включает параграфы < Формирование интернационального киберпространства как фактор правового регулирования в области информационного взаимодействия» (§ 1), «Сравнительный анализ правоотношений в сфере информационно-коммуникативных технологий» (§2), «Теоретические и практические проблемы правового регулирования информационно-коммуникативных отношений» (§ 3), «"Правовое урегулирование" — средство оптимизации правового управления в сфере информационно-коммуникативных технологий» (§4)

Отмечается, чго в последние годы, с развитием информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) устойчиво закрепляется мнение о том, что индустриальное общество трансформируется в общество информационное Благодаря развитию техники и технологий работа мысли подводит человечество к новой эре, знаменующей формирование не только нового мирового поряди а, но и нового уклада жизни

В условиях глобализации происходит переоценка таких, казалось бы, незыблемых постулатов теории государства и права, как взаимная обусловленность права и государства, государственная монополия на законодательную и судебную цеятельность, ограниченность пространства правового регулирования I осударственной юрисдикцией и т п

В современном постиндустриальном обществе тесно сочетаются национальное и наднациональное, частное и всеобщее, региональное и мировое, а

применительно к индивиду - индивидуальное и общечеловеческое, принадлежность к гражданству отдельного государства и человечеству в целом

Важнейшей составляющей глобализации является формирование наднациональных (интернациональных) систем социального и политико-правового взаимодействия В качестве одной из сфер такого взаимодействия рассматрив ается информационное общество

Формирование информационного общества предопределяет усиление значимости проблемы правового регулировании информационно-коммуникативных процессов Правовое регулирование общественных отношений, складывающихся в глобальном информационном пространстве и прежде всего в Интернете, - проблема не отдельно взятого государства, а носящая международный характер дилемма, разрешение которой следует найти в ближайшее время Глобальное информационное сообщество базируется на возможностях, открытых информационно-коммуникативными технологиями Однако неразрешенность правовых проблем, касающихся определения статуса информационного общества, незащищенность участников отношений в сфере информационного взаимодействия, многочисленные противоречия, связанные с определением масштабов правовой юрисдикции и т п , - все это тормозит развитие цивилизации Особую трудность в разрешении правовых коллизий создает нечеткость регламентации в отношении юрисдикции Например, не ясно, норма законодательства какой страны должна применяться при конфликте интересов в случае, если сайт зарегистрирован в доменной зоне одной страны, физически находится на сервере в другой стране, владелец сайта является гражданином третьей, основная пользовательская аудитория - в четвертой И если при наличии состава преступления в действии одного из участников информационного взаимодействия страны, вероятно, предпочли бы сотрудничать, то в случае гражданских споров приоритетной целью была бы защита собственных информационных интересов Именно по этой причине тргяснациональный характер взаимоотношений в киберпространстве порой не позволяет найти универсальный выход из ситуации в национальном законодательстве

Являясь продуктом осуществления миллионами людей во всем мире своего международно-признанного права на информацию, информационное пространство представляет объект международно-правового регулирования О признании целесообразности осторожного и взвешенного подхо-

да к решению проблем правового регулирования Интернет-отношений свидетельствуют противоречивые тенденции в современном европейском праве С одной стороны, утверждается, что Интернет должен развиваться свободно, соответственно, страны - члены ЕС не должны предъявлять каких - то особенных требований по лицензированию или получению иных разрешений для доступа в Интернет С другой стороны, важно обозначить основные моменты государственного регулирования и четко указать тем самым границы и пределы государственного вмешательства в Интернет.

Ограничения права человека на информацию в глобальном информационном пространстве могут быть установлены государствами только в целях, обусловленных предназначением и функциями самого государства При этом, осуществляя правовое регулирование информационной деятельности, государства должны исходить из принципа единства глобального информационного пространства и адекватности мер государственного регулирования Государство должно принимать только те регулятивные меры, которые необходимы для разрешения сложившихся в секторе ИКТ проблем Принимаемые государством меры должны быть достаточными для того, чтобы разрешить сложившиеся проблемы и создать механизм реализации прав и законных интересов участников отношений в сфере ИКТ

Далее в работе уделяется внимание структурно-содержательной характеристике правоотношений в сфере информационно-коммуникативных технологий

Подчеркивается, что теория правоотношения является не только одной из наиболее важных, но одной из самых сложных и спорных тем общей теории и социологии права. Наиболее распространенным в российской юридической науке можно считать взгляд на правоотношение как на разновидность общественного отношения, которое тесно связано с общефилософской категорией отношения, когда под ним понимается «взаимоположение обособленных предметов, явлений, возможное в силу их обшей природы и основывающееся на их свойствах»1 «Правовое отношение, как и всякое иное общественное отношение, возникает в социальном пространстве, оказывается связанным с ним многими нитями, испытывает на

' Протасов В Н Что и как регулирует право М Юрайт, 1995 С 8

себе воздействие социальной среды и, в свою очередь, оказывает на нее определенное влияние»1

А В Поляков, рассуждая о сущности правовых отношений, предлагает отделить их от когнитивно-правовых отношений, которые являются мысленно реконструированными правовыми отношениями, параллельными правовым отношениям, являются их социальным < фоном» и индикатором легитимности «Если когнитивно-правовые отношения по своему содержанию представляют собой знание о том, каким должно быть поведение участников правового отношения, и ожидание такого поведения, то содержанием правового отношения будет являться само поведение его участников»2

Соглашаясь с подобными рассуждениями, следует признать, что правовая информация является предпосылкой возникновения фактического взаимодействия субъектов Субъекты должны первоначально вступить в отчошения по поводу получения подобной информации Таким образом, информационные отношения являются причиной во ¡никновения любого вица правоотношений Следовательно, информационные правоотношения как регламентированные законом действия по поводу создания, получения, передачи, осознания и использования информации сопутствуют, пронизывают и предопределяют течение всех правоотношений (гражданских, административных, уголовных ит д), в которых информация является до-поггнительным объектом Наравне с такими правоотношениями существуют и непосредственно информационные правоотношения, непосредственным объектом которых является информация В качестве информационных правоотношений выступают «те реальные общественные отношения, которые урегулированы нормами информационного законодательства либо искусственно сформировались в результате такого регулирования»3

Проведенный анализ информационных правоотношений позволяет утверждать, что правовое регулирование в данной сфере носит многоуровневый характер, что является основанием выдвижения модели «правового урегулирования» Суть правового сорегулированиI заключается в сочета-

' См Гревцов Ю И Указ соч С 232

2 Поляков А В Общая теория права С 542-546

3 Городов О А Указ соч С 44

нии правового инструментария международного, национального и корпоративного права, что обусловлено наднациональным характером информационного пространства, а также сочетанием методов субординации и координации во взаимодействии субъектов - носителей публичных и частных информационных интересов

Внедрение системы правового урегулирования в информационно-коммуникативные отношения позволяет достичь консенсуса между разнонаправленными интересами субъектов этих отношений, способствует ликвидации либо восполнению правовых пробелов в данной области, а также позволяет оперативно разрешать конфликты между организациями, гражданами и государственными органами, возникающие в связи с использованием информационно-коммуникативных технологий

Основополагающим принципом, определяющим сущность и направленность поведения субъектов правового урегулирования в сфере ИКТ, является принцип, в соответствии с которым деятельность каждого пользователя сети не должна мешать работе в сети других пользователей Одновременно рассматривается в качестве фундаментального положение о том, что правила использования любых ресурсов интернациональной информационной сети Интернет определяют исключительно владельцы информационных ресурсов и только они Таким образом, информационно-коммуникативные отношения в сети базируются на корреспондирующих интересах пользователей и владельцев информационного ресурса

В заключении формулируются основные выводы и определяются перспективные направления научных исследований в данной области

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора

1 Азизов Р Ф. Проблемы обеспечения прав человека в современном информационном обществе // Права человека вопросы истории и теории Материалы межвузовской научно-теоретической конференции Санкт-Петербург, 24 апреля 2004 г / Сост Тимошина Е В , Чекунов Н А , Под общ ред Д И Луковской СПб , 2004 0,2 п л

2 Азизов Р Ф Информационная функция правового регулирования проблемы понимания и механизм реализации // Вестник ЮжноУральского государственного университета. Сер Право 2006 Вып 7 0,3 п л

3 Азизов Р Ф , Муртазаева Г Н., Алати Н Б , Биктасов О К, Ильичев В В , Щербаковский Г 3 Концепция «правового урегулирования» как идейно-теоретическое основание модернизации механизма правового регулирования в сфере информационно-коммуникативных технологий // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006 № 1(29-2) 1,0 (0,15) п л

А Азизов Р Ф , Борченко В А Объект и предмет правового регулирования проблема соотношения понятий // История государства и права 2006 № 11 0,25 (0,15) п л

5 Азизов Р Ф Правовая информация теоретические аспекты понимания и особенности законодательного закрепления // История государства и права 2007 № 4 0,4 п л

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ №97 Подписано 18 04 2007г Бумага офсетная Формат 60x84 /,6 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санет- Петербург, 191015, а/я 33, тел /факс (8.2) 275-73-00, 970-35-70 аз1епоп@аз1егюп ги