СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ратникова, Дарья Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение;.:.3?
глава i; понятие инвестиции и инвестиционной; деятельности;.
1. Инвестиции: понятие и юридическая сущность.
2. Классификация инвестиций.
3;.Понятие и признаки инвестиционной деятельности;.
глава и. субъекты инвестиционной деятельности и участники инвестиционного процесса.;.
1. Понятие и общий правовой статус инвестора;.
2. Инвесторы со специальным правовым статусом;.
3.Нные субъекты инвестиционной деятельности и участники инвестиционного процесса.—
глава III. договорные формы реализации инвестиционного процесса.
1.Договорные формы, используемые участниками инвестиционного процесса.
2. Понятие и виды инвестиционных договоров.
3. Сравнительный анализ договора между инвестором и заказчиком и существующих форм гражданско-правовых договоров.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность является важным .фактором- социально-экономического развития- страны. На значимую роль инвестиций постоянно обращается внимание на различных уровнях как внутри.страны, так и на международной арене.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев неоднократно подчеркивал необходимость развития в нашей стране инвестирования с участием национальных и иностранных инвесторов. В России* ежегодно проводятся международные экономические и инвестиционные форумы, в которых участвуют президенты, председатели правительств и парламентов различных государств мира, главы и представители международных организаций, а также бизнесмены, эксперты, учёные и общественные деятели.
Выступая на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2010 года, Д1А. Медведев назвал основой будущих действий Правительства Российской Федерации создание комфортных условий для частных инвесторов. Много внимания инвестициям Д.А. Медведев уделил и в своем выступлении на Всемирном, экономическом форуме, прошедшем в январе 2011 года в Давосе. В „начале апреля 2011 года Президент утвердил перечень поручений- Правительству Российской Федерации, Генеральной прокуратуре Российской Федерации и Администрации ' Президента Российской Федерации по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в Российской Федерации. Все это свидетельствует о большом значении, которое придается инвестициям.
Однако в настоящее время в Российской Федерации нет единого законодательного акта, охватывающего все сферы инвестиционной деятельности. Основными законами, регулирующими инвестиционную деятельность в Российской Федерации, являются Закон РСФСР от 26 июня
1991 г. №1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»' (далее- Закон об инвестиционной деятельности), Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской? Федерации, осуществляемой" в* форме- капитальных вложений»2 (далее - Закош о: капитальных вложениях) и Федеральный закон от 9 июля« 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»3 (далее? - Закон об иностранных инвестициях) с последующими изменениями и дополнениями. В указанных: нормативно-правовых актах по-разному определяются? понятия «инвестиции» и «инвестиционная; деятельность»; Вносит, некоторую ч , ■ разобщенность и тот факт, что в каждой сфере инвестиционной: деятельности действуют самостоятельные законы, например; Федеральный? закон от 22 апреля. 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных1 бумаг»4 (далее - Закон о рынке ценных бумаг), Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»3 (далее - Закон о лизинге), Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»6 и др. На основании изложенного автор диссертационного исследования приходит к выводу о необходимости принятия Федерального^ закона «Об инвестиционной деятельности В! Российской. Федерации», регулирующего;; инвестиционную
1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР И ВС РСФСР. 1991. №29. Ст. 1005. С изменениями от. 19 июня 1995 г., 25 февраля 1999 г., 10 января 2003 г., ЗО декабря 2008 г; ~ Собрание Законодательства РФ. 1999. №9. Ст. 1096: С изменениями от 02 января 2000 г., 22 августа 2004 г., 02 февраля и 18; декабря 2006 г., 24 июля 2007 г., 17 июня и 23 июля 2010 г. .
3 Собрание Законодательства РФ. 1999: №8. Ст. 3493. С изменениями от 21 марта и 25 июля 2002 г., 08 декабря 2003 г., 22 июля 2005 г., 03 июня 2006 г., 26 июня 2007 г.,. 29 апреля 2008 г.
4 Собрание Законодательства РФ. 1996; №17. Ст. 1918. С изменениями от 26 ноября 1998 г., 08 июля 1999г., 07 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г., 29 июня и 28* июля 2004 г., 07 марта, 18 июня и 27 декабря 2005 г., 05 января, 15 апреля, 27 июля, 16 октября и 30 декабря 2006 г., 26 апреля, 17 мая, 02 октября, 06 декабря 2007 г., 27 октября,.22 декабря и 30 декабря 2008 г., 09 февраля, 28 апреля, 03 июня, 18 и 19 июля, 25 ноября и 27 декабря 2009 г., 22 апреля, 27 июля и 04 октября 2010 г., 07 февраля 2011 г.
5 Собрание Законодательства РФ. 1998. №44. Ст. 5394. С изменениями от 29 января м 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г., 18 июля,2005 г., 26 июля 2006 г., 08 мая 2010 г.
6 Собрание Законодательства РФ. 2005. №30 (ч.2). Ст. 3126. С изменениями от 08 ноября и 04 декабря 2007 г., 30 июня 2008 г., 17 июля 2009 г., 02 июля 2010 г. деятельность комплексно и содержащего универсальный понятийный аппарат. В законе предлагается закрепить выработанные диссертантом понятия: «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный, риск», «субъекты инвестиционной деятельности», «участники инвестиционного процесса», «инвестиционный договор».
Актуальность диссертации обусловлена тем, что практическое осуществление инвестиционной деятельности невозможно без определения базовых понятий, природы инвестиционных правоотношений, ч круга участников инвестиционного процесса и возможных форм реализации инвестиционной деятельности. Разработка и унификация теоретических основ инвестиционной деятельности является необходимой предпосылкой приведения инвестиционного законодательства в единую систему.
Таким образом, выявленные проблемы, необходимость их научного осмысления и законодательного разрешения, важность преодоления противоречий в сфере правового регулирования инвестиционной деятельности предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Изучению проблем правового регулирования инвестиционной деятельности посвящены работы Антиповой О.М., Богуславского М.М., Богатырева А.Г., Вдовина И.А., Вознесенской H.H., Горягина A.A., Гущина В.В., Дорониной Н.Г., Майфата A.B., Овчинникова A.A., Отнюковой Г.Д., Покачаловой Е.В., Потаповой Ю.В., Семилютиной Н.Г., Серебряковой Т.А., Силкина В.В., Целовальниковой И.Ю., Шадриной Т.В. и др.
Вместе с тем, дополнительной проработки требуют вопросы, связанные с формированием понятийного аппарата, определением перечня субъектов инвестиционной деятельности, их прав и обязанностей, изучением системы инвестиционных договоров и критериев отнесения к таковым и пр. Все это указывает на необходимость проведения дальнейших научных исследований.
Объектом исследования- выступают общественные отношения, возникающие: в сфере правового- регулирования инвестиционной деятельности;
Предмет исследования, составляют правовые нормы, регулирующие-рассматриваемые отношения, различные точки, зрения правоведов и экономистов, а также правоприменительная практика.
Цели и задачи исследования; Целью настоящего исследования является разработка: теоретических основ правового регулирования, инвестиционной деятельности и; предложений по совершенствованию законодательства в; данной сфере.
Достижение поставленных целей предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
Г) исследовать правовые нормы, регулирующие инвестиционную деятельность, выявить существующие проблемы и противоречия;
2) раскрыть содержание базовых понятий в сфере инвестиционной деятельности, таких как: «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «субъект инвестиционной деятельности», «инвестиционный договор»;
3) провести разграничение категорий «инвестиции» и «инвестиционная^ деятельность»- со схожими; экономическими и правовыми категориями;
4) определить состав и> изучить правовое положение субъектов: инвестиционной деятельности'и иных участников инвестиционного процесса;
5) проанализировать существующие подходы к пониманию категории «инвестиционный договор» как правовой формы осуществления инвестиционной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнойаучные диалектические методы познания, в ,том числе: сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логический; статистический, методы правового моделирования, толкования, классификации, обобщения.
Теоретической, основой диссертационного исследования являются труды ученых-правоведов по общей теории права, хозяйственному (предпринимательскому), финансовому, административному, гражданскому праву и иным* отраслевым наукам таких, как Алексеев С.С., Губин Е.П.,, Ершова И.В., Иоффе О.6., Красавчиков O.A., Курбанов P.A., Мартемьянов B.C., Мозолин В.П1, Романец Ю.В., Суханов Е.А. Халфина! Р.О:, Шершеневич Г.Ф., Яковлев В.Ф: и др.
В изучении инвестиционной деятельности теоретическую основу исследования составили работы ученых-правоведов Антиповой О.М., Богатырева А.Г., Брагинского М:И., Вдовина И.А., Витрянского В.В., Гущина В.В., Ершовой- И.В., Жилинского С.С., Ивановой Т.М., Игониной Л.Л., Кондрашковой О.Н., Отнюковой Г.Д., Майфата A.B., Покачаловой Е.В., I
Целовальниковой И.Ю. и ряда других авторов.
Теоретическую основу исследования экономической сущности инвестиций составили труды ученых-экономистов Александра Г., Бирмена Г., Боди 3., Бэйли Дж., Гитмана Л.Дж., Джонка М.Д., Долана Э.Дж., Кейна А., Кейнса Дж., Крушвица Л., Кэмпбелла К.Д., Кэмпбелла Р.Дж., Линдея Д.Е., Маркуса А., Массе ГГ., Шарпа У. Ф., Шмидта С. и др.
Нормативную« и эмпирическую основу исследования составили законодательные и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, зарубежное законодательство, международные акты, судебная практика арбитражных судов, конкретные инвестиционные проекты.
Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых работ, в которой проведен комплексный анализ именно теоретических основ правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации, разработан универсальный понятийный аппарат, сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Наиболее значимые теоретические и практические выводы нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Инвестиции - это вложение объектов гражданских прав, имеющих денежную оценку, в объекты предпринимательской и иных видов деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
2. Инвестиционная деятельность включает в себя инвестирование, а также осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Инвестиционная деятельность: 1) характеризуется самостоятельностью; 2) связана с вложением имущества и имущественных прав; 3) сопряжена с риском; 4) направлена на получение прибыли, а также может быть направлена на достижение иного полезного эффекта; 5) осуществляется в определенной правовой форме; 6) характеризуется целевым использованием инвестируемых средств их получателем; 7) реализуется в рамках нескольких этапов.
3. Инвестор - это лицо, осуществляющее вложение имущества и (или) имущественных прав, контролирующее их целевое использование и эксплуатирующее объект инвестиционной деятельности, либо контролирующее его целевое использование в случае передачи объекта инвестиционной деятельности пользователю.
4. Инвестиционный риск - это вероятность наступления неблагоприятных для инвестора последствий в виде недостижения целей инвестирования и (или) возможности потери вложенных инвестором средств. Предлагается выделить два основных вида рисков инвестора: риски, связанные с конкретной инвестицией, т.е. субъективные риски и объективные риски, которые оказывают влияние на всех участников рынка.
5. Законодательный перечень основных прав инвестора необходимо дополнить правом инвестора, не являющегося пользователем объектов инвестиционной деятельности, контролировать их целевое использование и получать доходы от эксплуатации этих объектов. Также предлагается выделять два1 вида обязанностей инвестора: обязанности инвестора перед государством и обязанности инвестора перед контрагентами.
6. Инвестора с общим правовым статусом характеризуют следующие признаки: 1) им могут быть физическое лицо, юридическое лицо, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования;
2)он может иметь общую, специальную и ограниченную правоспособность;
3) инвестиционная деятельность не является для инвесторам общим правовым статусом его основной деятельностью; 4) ему не требуется для осуществления инвестиционной деятельности специального разрешения или наличие членства в саморегулируемой организации; 5) он может осуществлять инвестиции в различные сферы экономики; б) он действует от своего имени и в своих интересах (либо через посредника); 7) может осуществлять инвестирование как разово, так и систематически.
7. Под институциональными инвесторами следует понимать юридических лиц, которые в силу своего статуса обязаны заниматься инвестиционной деятельностью.
Признаки, характеризующие инвесторов со специальным правовым статусом (институциональных инвесторов): 1) ими могут быть только юридические лица; 2) они осуществляют инвестиционную деятельность на профессиональной основе; 3) они могут иметь специальную либо исключительную правоспособность; 4) они, как правило, действуют на основе специального разрешения; 5) основным предметом деятельности юридических лиц - институциональных инвесторов является оказание финансовых услуг; 6)они аккумулируют передаваемые им средства (вкладчиков, пайщиков, акционеров и т.д.) и принимают на себя обязательства по их возврату, выплате дивидендов, доходов, страховых возмещений; 7) в целях обеспечения исполнения указанных обязательств институциональные инвесторы обязаны создавать резервы, 8) они лишены возможности самостоятельного инвестиционного выбора.
8. В ст. 51.2 Закона о рынке ценных бумаг следует включить указание на то, что квалифицированным инвестором может быть признано лицо, отвечающее требованиям экономической состоятельности и уровню профессионализма.
Предлагается исключить из числа квалифицированных инвесторов брокеров, управляющих, управляющие компании негосударственных пенсионных фондов, управляющие компании акционерных инвестиционных фондов, осуществляющих ч инвестирование в качестве посредников, действующих по поручению клиентов-инвесторов.
9. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвестор, а также иные лица, которым он передает полномочия по реализации своих функций (заказчик, оператор в соглашениях о разделе продукции, управляющий на рынке ценных бумаг, пользователь). Участники инвестиционного процесса -это субъекты инвестиционной деятельности, а также иные лица, содействующие инвестору в реализации инвестиционного проекта (в том числе подрядчики, поставщики оборудования и др.).
10. Наиболее распространенной формой реализации инвестиционной деятельности является договор. Инвестиционным следует признавать договор, заключаемый между инвестором либо лицом, осуществляющим его функции, и иными участниками инвестиционного процесса в целях реализации инвестиционного проекта. Признаки инвестиционных договоров: 1) они выступают в качестве правовой формы реализации инвестиционного проекта; I
2) одной из сторон инвестиционного договора является инвестор либо лицо, которому инвестор передает свои функции по реализации инвестиционного проекта; 3) конечной целью инвестиционного договора является возмещение инвестиционных затрат и получение прибыли, либо достижение иного полезного эффекта; 4) инвестиционные договоры направлены на появление приобретение, создание) объекта инвестиционной деятельности;
5)инвестиционным договором может опосредоваться один или несколько этапов инвестиционной деятельности; 6) возмездность отношений сторон по ю договору; 7) передаваемые инвестором по договору средства1 должны использоваться другой стороной исключительно по их целевому назначению.
11. Предлагается выделять следующие виды инвестиционных договоров: 1) инвестиционные договоры с участием государства; 2) договоры о привлечении инвестиционных средств; 3) договоры о coвмecтнoм^ инвестировании; 4) посреднические инвестиционные договоры; 5) иные договоры, способствующие реализации инвестиционного проекта. '
12. Диссертант полагает, что необходимо принять Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации», регулирующий инвестиционную деятельность комплексно и содержащий универсальный понятийный аппарат. В законе следует закрепить выработанные автором диссертационного исследования понятия: «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный риск», «субъекты инвестиционной деятельности», «участники инвестиционного процесса», «инвестиционный договор».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация является научно-квалификационной работой, в которой* рассматриваются вопросы, имеющие существенное значение для предпринимательского права. Работа вносит определенный вклад в теорию предпринимательского права в части разработки базовых категорий в инвестиционной сфере. Сформулированные автором выводы могут послужить основой для дальнейших научных исследований проблем правового регулирования инвестиционной деятельности.
Предложения диссертанта могут быть приняты во внимание при совершенствовании законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где прошли ее рецензирование S и обсуждение. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ратникова, Дарья Сергеевна, Москва
Основные выводы диссертанта сформулированы в виде положений, выносимых на защиту. В диссертации определены теоретические основы правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и разработаны предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• Подводя^ итоги диссертационного исследования, необходимо отметить, следующее. .
В работе проводится: подробное: изучение теоретических основ; на которых строится- правовое регулирование инвестиционной^ деятельности? в Российской Федерации. Принимается во внимание тот факт, что все категории в сфере инвестирования необходимо рассматривать как с экономической, так и правовой точки зрения. В" ходе исследования выявлены расхождения в том, как базовые понятия в сфере инвестиционной деятельности трактуют экономисты и правоведы. Автором; диссертационного исследования также установлены расхождения в формулировках, содержащихся в многочисленных нормативно-правовых актах, регулирующих осуществление инвестиционной деятельности в различных сферах экономики.
Диссертантом, проведено сопоставление категорию «инвестиции» со схожими категориями, такими как «капитальные вложения», «сбережения», «собственность», разграничены инвестирование и финансирование, а также проведен подробный^ анализ всех составляющих термина «инвестиции». В работе доказывается тот факт, что современное, употребление рассматриваемого термина основано на понимании: инвестиций как акта вложения: средств; На основе проведенного исследования на защиту вынесено понятие «инвестиции», которое предлагается в качестве универсального для всех видов инвестирования.
В диссертационном исследовании изучаются различные основания классификации инвестиций: Особое внимание посвящено рассмотрению прямых и портфельных инвестиций, разграничение которых диссертант предлагает проводить не только в зависимости от объекта инвестиционной; деятельности, но и от цели инвестирования.
Автор диссертационного исследования подробно рассматривает категорию «инвестиционная: деятельность». В работе обосновывается, что
198 понятие инвестиционной деятельности шире понятия инвестиции. Диссертантом формулируются признаки, свойственные инвестиционной деятельности, и доказывается, что, хотя по общему правилу инвестиционная деятельность не является предпринимательской, в установленных законом случаях она таковой* становится. Предлагается скорректировать определение инвестиционной деятельности, данное в Законе о капитальных вложениях-.
Диссертант подробно рассматривает вопрос о составе субъектов инвестиционной деятельности и иных участников инвестиционного процесса, доказывает, что последняя категория является более широкой.
Особое внимание посвящается изучению инвестора как основного субъекта инвестиционной деятельности. В целях проведения разграничения инвесторов и- иных вкладчиков предлагается закрепить понятие инвестиционного риска как квалифицирующего признака инвестора.
Автор рассматривает основные права и обязанности инвестора и приходит к выводу о необходимости расширения их законодательного перечня. Так, перечень прав предлагается дополнить правом инвестора, не являющегося пользователем объектов инвестиционной деятельности, контролировать их целевое использование и получать доходы от эксплуатации этих объектов. В свою очередь обязанности инвестора предлагается разделить на два вида: обязанности инвестора перед государством и обязанности инвестора перед контрагентами.
В работе проводится разграничение инвесторов с общим правовым статусом и специальным правовым статусом, выделяются признаки, их характеризующие, и формулируются понятия рассматриваемых терминов. Подробно исследуется вопрос о квалифицированных инвесторах на рынке ценных бумаг. Автор диссертационного исследования предлагает изменить подход к установлению требований, предъявляемых к квалифицированным инвесторам Законом о рынке ценных бумаг.
Диссертант разрабатывает критерии, по которым тех или иных лиц необходимо относить к субъектам инвестиционной деятельности или иным
199 участникам инвестиционного процесса. В качестве таковых рассматриваются, функции, которые они выполняют в инвестиционном процессе. На этом основании к субъектам инвестиционной, деятельности предлагается относить субъектов; которым* инвестор передает часть своих функций, а к, участникам инвестиционного процесса - субъектов инвестиционной деятельности и иных лиц, которые содействуют инвестору в реализации инвестиционного проекта. В работе- указывается, каких именно лиц. следует относить к той. или1 иной, группе; и рассматриваются эти лица.
В работе указывается, что инвестиционная деятельность реализуется на практике через определенные правовые формы, наиболее распространенной из которых является договор, исследуется система договоров, заключаемых между субъектами инвестиционной деятельности и иными участниками инвестиционного процесса. Автором обосновывается позиция, что категория' «инвестиционный договор» включает в себя множество различных договоров > как гражданско-правовой, так и публично-правовой направленности. В целях подтверждения подобного мнения проводится сопоставление инвестиционного договора с предпринимательским, являющимся собирательным понятием.
Диссертант предлагает классифицировать инвестиционные договоры по I различным основаниям-, что способствует наиболее полному пониманию рассматриваемого вопроса. На основе проведенного исследования диссертантом формулируются признаки, свойственные всем инвестиционным договорам и позволяющие отличить их от иных видов, а также формулируется понятие «инвестиционный договор».
В работе проводится сравнительный анализ договора, заключаемого между инвестором и заказчиком с такими гражданско-правовыми договорами, как: договор простого товарищества, договор возмездного оказания услуг, договор подряда, предварительный договор, агентский договор. В ходе анализа было выявлено, что договор, заключаемый между инвестором и заказчиком, по своей гражданско-правовой природе наиболее близок к агентскому договору.
В результате исследования автор приходит к выводу о необходимости принятия нового федерального закона, комплексно регулирующего инвестиционную деятельность в Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации»
На правах рукописи
4847993
Ратникова Дарья Сергеевна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 6 МАЙ 2011
Москва-2011
4847993
Работа выполнена на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина
Научный руководитель
кандидат юридических наук, доцент Отнюкова Галина Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Косякова Наталия Ивановна
кандидат юридических наук Антипова Ольга Михайловна
Ведущая организация
Юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Защита состоится 16 июня 2011 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Автореферат разослан «_> мая 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
И.В. Ершова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность является важным фактором социально-экономического развития страны. На значимую роль инвестиций постоянно обращается внимание на различных уровнях как внутри страны, так и на международной арене.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев неоднократно подчеркивал необходимость развития в нашей стране инвестирования с участием национальных и иностранных инвесторов. В России ежегодно проводятся международные экономические и инвестиционные форумы, в которых участвуют президенты, председатели правительств и парламентов различных государств мира, главы и представители международных организаций, а также бизнесмены, эксперты, учёные и общественные деятели.
Выступая на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2010 года, Д.А. Медведев назвал основой будущих действий Правительства Российской Федерации создание комфортных условий для частных инвесторов. Много внимания инвестициям Д.А. Медведев уделил и в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме, прошедшем в январе 2011 года в Давосе. В начале апреля 2011 года Президент утвердил перечень поручений Правительству Российской Федерации, Генеральной прокуратуре Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в Российской Федерации. Все это свидетельствует о большом значении, которое придается инвестициям.
Однако в настоящее время в Российской Федерации нет единого законодательного акта, охватывающего все сферы инвестиционной
деятельности. Основными законами, регулирующими инвестиционную деятельность в Российской Федерации, являются Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»' (далее -Закон об инвестиционной деятельности), Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»2 (далее - Закон
0 капитальных вложениях) и Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»3 с последующими изменениями и дополнениями. В указанных нормативно-правовых актах по-разному определяются понятия «инвестиции» и «инвестиционная деятельность». Вносит некоторую разобщенность и тот факт, что в каждой сфере инвестиционной деятельности действуют самостоятельные законы, например, Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг»4 (далее - Закон о рынке ценных бумаг), Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» 5 , Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»6 и др. На основании изложенного автор диссертационного исследования приходит к выводу о необходимости принятия Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации», регулирующего инвестиционную деятельность комплексно н содержащего универсальный понятийный аппарат. В законе предлагается закрепить выработанные диссертантом понятия: «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный риск», «субъекты инвестиционной деятельности», «участники инвестиционного процесса», «инвестиционный договор».
' Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР И ВС РСФСР. 1991. №29. Ст. 1005. С поел. изм. и доп.
1 Собрание Законодательства РФ. 1999. №9. Ст. 1096. С поел. изм. и доп.
3 Собрание Законодательства РФ. 1999. №8. Ст. 3493. С поел. изм. и доп.
4 Собрание Законодательства РФ. 1996. №17. Ст. 191В. С поел. изм. и доп.
' Собрание Законодательства РФ. 1998. №44. Ст. 5394. С поел. изм. и доп.
6 Собрание Законодательства РФ. 2005. №30 (ч.2). Ст. 3126. С поел. изм. и доп.
4
Актуальность диссертации обусловлена тем, что практическое осуществление инвестиционной деятельности невозможно без определения базовых понятий, природы инвестиционных правоотношений, круга участников инвестиционного процесса и возможных форм реализации инвестиционной деятельности. Разработка и унификация теоретических основ инвестиционной деятельности является необходимой предпосылкой приведения инвестиционного законодательства в единую систему.
Таким образом, выявленные проблемы, необходимость их научного осмысления и законодательного разрешения, важность преодоления противоречий в сфере правового регулирования инвестиционной деятельности предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Изучению проблем правового регулирования инвестиционной деятельности посвящены работы Антиповой О.М., Богуславского М.М., Богатырева А.Г., Вдовина И.А., Вознесенской H.H., Горягина A.A., Гущина В.В., Дорониной Н.Г., Майфата A.B., Овчинникова A.A., Отнюковой Г.Д., Покачаловой Е.В., Потаповой Ю.В., Семилютиной Н.Г., Серебряковой Т.А., Силкина В.В., Целовальниковой И.Ю., Шадриной Т.В. и др.
Вместе с тем, дополнительной проработки требуют вопросы, связанные с формированием понятийного аппарата, определением перечня субъектов инвестиционной деятельности, их прав и обязанностей, изучением системы инвестиционных договоров и критериев отнесения к таковым и пр. Все это указывает на необходимость проведения дальнейших научных исследований.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования инвестиционной деятельности.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие рассматриваемые отношения, различные точки зрения правоведов и
экономистов, а также правоприменительная практика.
5
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ правового регулирования инвестиционной деятельности и предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Достижение поставленных целей предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
1) исследовать правовые нормы, регулирующие инвестиционную деятельность, выявить существующие проблемы и противоречия;
2) раскрыть содержание базовых понятий в сфере инвестиционной деятельности, таких как: «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «субъект инвестиционной деятельности», «инвестиционный договор»;
3) провести разграничение категорий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» со схожими экономическими и правовыми категориями;
4) определить состав и изучить правовое положение субъектов инвестиционной деятельности и иных участников инвестиционного процесса;
5) проанализировать существующие подходы к пониманию категории «инвестиционный договор» как правовой формы осуществления инвестиционной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные диалектические методы познания, в том числе: сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логический, статистический, методы правового моделирования, толкования, классификации, обобщения.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых-правоведов по общей теории права, хозяйственному (предпринимательскому), финансовому, административному, гражданскому нраву и иным отраслевым наукам таких, как Алексеев С.С., Губин Е.П., Ершова И.В., Иоффе О.С., Красавчиков O.A., Курбанов P.A., Мартемьянов B.C., Мозолин В.П., Романец Ю.В., Суханов Е.А. Халфина P.O., Шершеневич Г.Ф., Яковлев В.Ф. и др.
В изучении инвестиционной деятельности теоретическую основу исследования составили работы ученых-правоведов Антиповой О.М., Богатырева А.Г., Брагинского М.И., Вдовина И.А., Витрянского В.В., Гущина В.В., Ершовой И.В., Жилинского С.С., Ивановой Т.М., Игониной Л.Л., Кондрашковой О.Н., Отнюковой Г.Д., Майфата A.B., Покачаловой Е.В., Целовальниковой И.Ю. и ряда других авторов.
Теоретическую основу исследования экономической сущности инвестиций составили труды ученых-экономистов Александра Г., Бирмена Г., Боди 3., Бэйли Дж., Гитмана Л.Дж., Джонка М.Д., Долана ЭДж., Кейна А., Кейнса Дж., Крушвица Л., Кэмпбелла К.Д., Кэмпбелла Р.Дж., Линдея Д.Е., Маркуса А., Массе П., Шарпа У. Ф., Шмидта С. и др.
Нормативную и эмпирическую основу исследования составили законодательные и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, зарубежное законодательство, международные акты, судебная практика арбитражных судов, конкретные инвестиционные проекты.
Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых работ, в которой проведен комплексный анализ именно теоретических основ правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации, разработан универсальный понятийный аппарат, сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Наиболее значимые теоретические и практические выводы нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Инвестиции - это вложение объектов гражданских прав, имеющих денежную оценку, в объекты предпринимательской и иных видов деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
2. Инвестиционная деятельность включает в себя инвестирование, а также осуществление практических действий в целях получения прибыли и
(или) достижения иного полезного эффекта.
7
Инвестиционная деятельность: 1) характеризуется самостоятельностью; 2) связана с вложением имущества и имущественных прав; 3) сопряжена с риском; 4) направлена на получение прибыли, а также может быть направлена на достижение иного полезного эффекта; 5) осуществляется в определенной правовой форме; 6) характеризуется целевым использованием инвестируемых средств их получателем; 7) реализуется в рамках нескольких этапов.
3. Инвестор - это лицо, осуществляющее вложение имущества и (или) имущественных прав, контролирующее их целевое использование и эксплуатирующее объект инвестиционной деятельности, либо контролирующее его целевое использование в случае передачи объекта инвестиционной деятельности пользователю.
4. Инвестиционный риск - это вероятность наступления неблагоприятных для инвестора последствий в виде недостижения целей инвестирования и (или) возможности потери вложенных инвестором средств. Предлагается выделить два основных вида рисков инвестора: риски, связанные с конкретной инвестицией, т.е. субъективные риски и объективные риски, которые оказывают влияние на всех участников рынка.
5. Законодательный перечень основных прав инвестора необходимо дополнить правом инвестора, не являющегося пользователем объектов инвестиционной деятельности, контролировать их целевое использование и получать доходы от эксплуатации этих объектов. Также предлагается выделять два вида обязанностей инвестора: обязанности инвестора перед государством и обязанности инвестора перед контрагентами.
6. Инвестора с общим правовым статусом характеризуют следующие признаки: 1) им могут быть физическое лицо, юридическое лицо, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования;
2) он может иметь общую, специальную и ограниченную правоспособность;
3) инвестиционная деятельность не является для инвестора с общим правовым статусом его основной деятельностью; 4) ему не требуется для
8
осуществления инвестиционной деятельности специального разрешения или наличие членства в саморегулируемой организации; 5) он может осуществлять инвестиции в различные сферы экономики; 6) он действует от своего имени и в своих интересах (либо через посредника); 7) может осуществлять инвестирование как разово, так и систематически.
7. Под институциональными инвесторами следует понимать юридических лиц, которые в силу своего статуса обязаны заниматься инвестиционной деятельностью.
Признаки, характеризующие инвесторов со специальным правовым статусом (институциональных инвесторов): 1) ими могут быть только юридические лица; 2) они осуществляют инвестиционную деятельность на профессиональной основе; 3) они могут иметь специальную либо исключительную правоспособность; 4) они, как правило, действуют на основе специального разрешения; 5) основным предметом деятельности юридических лиц - институциональных инвесторов является оказание финансовых услуг; 6) они аккумулируют передаваемые им средства (вкладчиков, пайщиков, акционеров и т.д.) и принимают на себя обязательства по их возврату, выплате дивидендов, доходов, страховых возмещений; 7) в целях обеспечения исполнения указанных обязательств институциональные инвесторы обязаны создавать резервы, 8) они лишены возможности самостоятельного инвестиционного выбора.
8. В ст. 51.2 Закона о рынке ценных бумаг следует включить указание на то, что квалифицированным инвестором может быть признано лицо, отвечающее требованиям экономической состоятельности и уровню профессионализма.
Предлагается исключить из числа квалифицированных инвесторов брокеров, управляющих, управляющие компании негосударственных пенсионных фондов, управляющие компании акционерных инвестиционных фондов, осуществляющих инвестирование в качестве посредников,
действующих по поручению клиентов-инвесторов.
9
9. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвестор, а также иные лица, которым он передает полномочия по реализации своих функций (заказчик, оператор в соглашениях о разделе продукции, управляющий на рынке ценных бумаг, пользователь). Участники инвестиционного процесса - это субъекты инвестиционной деятельности, а также иные лица, содействующие инвестору в реализации инвестиционного проекта (в том числе подрядчики, поставщики оборудования и др.).
10. Наиболее распространенной формой реализации инвестиционной деятельности является договор. Инвестиционным следует признавать договор, заключаемый между инвестором либо лицом, осуществляющим его функции, и иными участниками инвестиционного процесса в целях реализации инвестиционного проекта. Признаки инвестиционных договоров: 1) они выступают в качестве правовой формы реализации инвестиционного проекта; 2) одной из сторон инвестиционного договора является инвестор либо лицо, которому инвестор передает свои функции по реализации инвестиционного проекта; 3) конечной целью инвестиционного договора является возмещение инвестиционных затрат и получение прибыли, либо достижение иного полезного эффекта; 4) инвестиционные договоры направлены на появление (приобретение, создание) объекта инвестиционной деятельности; 5) инвестиционным договором может опосредоваться один или несколько этапов инвестиционной деятельности; 6) возмездность отношений сторон по договору; 7) передаваемые инвестором по договору средства должны использоваться другой стороной исключительно по их целевому назначению.
11. Предлагается выделять следующие виды инвестиционных договоров: 1) инвестиционные договоры с участием государства; 2) договоры о привлечении инвестиционных средств; 3) договоры о совместном инвестировании; 4) посреднические инвестиционные договоры; 5) иные договоры, способствующие реализации инвестиционного проекта.
12. Диссертант полагает, что необходимо принять Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации», регулирующий инвестиционную деятельность комплексно и содержащий универсальный понятийный аппарат. В законе следует закрепить выработанные автором диссертационного исследования понятия: «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный риск», «субъекты инвестиционной деятельности», «участники инвестиционного процесса», «инвестиционный договор».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация является научно-квалификационной работой, в которой рассматриваются вопросы, имеющие существенное значение для предпринимательского права. Работа вносит определенный вклад в теорию предпринимательского права в части разработки базовых категорий в инвестиционной сфере. Сформулированные автором выводы могут послужить основой для дальнейших научных исследований проблем правового регулирования инвестиционной деятельности.
Предложения диссертанта могут быть приняты во внимание при совершенствовании законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где прошли ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект и предмет исследования, указывается степень научной разработанности темы, формулируется цель работы и вытекающие из нее задачи, представляются теоретическая и методологическая основы исследования, обосновывается научная новизна диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные апробации результатов, полученных в ходе исследования.
Глава 1 «Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности» состоит из трех параграфов, которые посвящены изучению понятия и юридической сущности инвестиций, классификации инвестиций, понятия и признаков инвестиционной деятельности.
В первом параграфе «Инвестиции: попятие и юридическая сущность» приводятся и анализируются различные подходы к пониманию сущности термина «инвестиции», проводится разграничение категории «инвестиции» и схожих категорий, подробно изучаются все составляющие рассматриваемого термина и предлагается формулировка понятия «инвестиции».
В настоящее время как в экономической, так и юридической литературе можно встретить разнообразные определения понятия «инвестиции», что явно отражает неоднозначность подходов к пониманию сущности данного явления, причем данная неоднозначность проявляется и при анализе законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность в Российской Федерации. На этом основании автор диссертационного исследования приходит к выводу о необходимости разграничения категории «инвестиции» и схожих категорий. В ходе проведения исследования автором было установлено, что: 1) категория «капиталовложения» является более узкой по сравнению с категорией
«инвестиции», поскольку охватывает собой лишь одну из разновидностей инвестирования - инвестиции в основной капитал; 2) несмотря на то, что сбережения и инвестиции являются взаимосвязанными категориями, понятия «сбережения» и «инвестиции» не являются тождественными. Инвестиции предполагают сбережения, которые являются необходимым звеном инвестиционного процесса, но не все сберегаемые средства инвестируются; 3) категория «собственность» является более широкой, чем категория «инвестируемые средства», поскольку любые вкладываемые средства - это чья-либо собственность, но не вся собственность подлежит инвестированию.
Диссертант придерживается мнения, что под «инвестициями» следует понимать не объект, а действие, т.е. сам акт вложения объектов гражданских прав. Именно такой подход отражает современное понимание термина «инвестиции», что подтверждается практикой его применения.
В работе проводится разграничение инвестирования и финансирования по целому ряду признаков: 1) финансированием является выделение (предоставление) средств, в то время как инвестированием является вложение средств; 2) финансирование осуществляется только денежными средствами, а в качестве инвестируемых объектов выступают все объекты гражданских прав, имеющие денежную оценку; 3) инвестор приобретает право собственности на объект инвестиционной деятельности, а при финансировании право собственности у субъекта, предоставившего денежные средства, не возникает; 4) целью инвестирования является получение прибыли, а также достижение иного полезного эффекта, а целью финансирования является обеспечение нормального функционирования объекта, для которого выделяются средства.
Диссертант подчеркивает необходимость законодательного закрепления понятия «инвестиции», поскольку и государственные органы, и физические и юридические лица нуждаются в законодательных ориентирах. Так как в законе не представляется возможным перечислить все существующие виды
13
инвестиций, необходимо общее определение, содержащее их основные признаки. На основе проведенного исследования рассматриваемое понятие предлагается сформулировать следующим образом: инвестиции - это вложение объектов гражданских нрав, имеющих денежную оценку, в объекты предпринимательской и иных видов деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Во втором параграфе «Классификация инвестиций» рассматриваются различные виды инвестиций, что, по мнению автора, способствует наиболее полному пониманию категории «инвестиции».
Традиционно принято различать отечественные и иностранные инвестиции по источнику происхождения капитала. Вместе с тем, по своему характеру и формам инвестиции могут быть различными.
В работе приведены наиболее важные с юридической точки зрения критерии классификации инвестиций: 1) в зависимости от цели инвестирования: коммерческие и некоммерческие; 2) в зависимости от инвестируемых объектов гражданских прав: реальные инвестиции (инвестируются реальные (материальные) активы) и финансовые инвестиции (инвестируются финансовые активы); 3) в зависимости от объекта инвестиционной деятельности: прямые и портфельные; 4) в зависимости от периода инвестирования: долгосрочные инвестиции (в создание и воспроизводство основных фондов, в материальные и нематериальные активы) и краткосрочные инвестиции (в оборотные средства: товарно-материальные запасы, ценные бумаги и т.д.), аннуитет (инвестиции, приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени); 5) по источникам инвестируемых средств: государственные, муниципальные и частные инвестиции, а также смешанные инвестиции (объединяющие в себе средства из различных источников); 6) по региональному признаку: инвестиции за рубежом и инвестиции внутри страны; 7) в зависимости от выполняемой инвестором функции в инвестиционном процессе: внутренние (вложение средств хозяйствующего
14
субъекта в собственное производство за счет собственных средств) и внешние (вложение средств в деятельность другого хозяйствующего субъекта).
В третьем параграфе «Понятие и признаки инвестиционной деятельности» соотносятся понятия «инвестиции», «инвестирование» и «инвестиционная деятельность», устанавливаются признаки инвестиционной деятельности и проводится ее разграничение с предпринимательской, формулируется понятие «инвестиционная деятельность».
Автор считает, что понятие «инвестиционная деятельность» шире понятия «инвестирование». Инвестирование включает в себя лишь действия по вложению средств, вместе с тем, любая деятельность представляет собой совокупность действий. В данном случае, инвестиционную деятельность составляют не только действия по вложению, но и иные действия, необходимые для достижения инвестиционных целей.
Предлагается выделять следующие признаки инвестиционной деятельности: она 1) характеризуется самостоятельностью (имущественной и организационной); 2) связана с вложением имущества и имущественных прав; 3) сопряжена с риском; 4) направлена на получение прибыли, а также может быть направлена на достижение иного полезного эффекта; 5)осуществляется в определенной правовой форме (договорной либо организационной); 6) характеризуется целевым использованием средств их получателем; 7) осуществляется в рамках нескольких этапов (количество этих этапов зависит от вида инвестиционной деятельности).
В литературе неоднородно решается вопрос о соотношении инвестиционной и предпринимательской деятельности. Однако в случае отнесения инвестиционной деятельности к предпринимательской необходимым был бы факт регистрации субъекта инвестиционной деятельности в качестве предпринимателя, это исключило бы участие в ней физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, государства и муниципальных образований. Инвестиционная деятельность
15
отличается от предпринимательской и по тому основанию, что она может не только осуществляться на постоянной профессиональной основе, но и носить разовый, не предпринимательский характер.
В диссертации обращается внимание на то, что в предпринимательской деятельности прибыль извлекается в результате пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Соответственно законодатель исключил имущественные права из числа объектов, в результате пользования которыми предприниматель извлекает прибыль.
Исходя из изложенного, даже если субъект инвестиционной деятельности на профессиональной и систематической основе извлекает прибыль от пользования имущественными правами и иными правами, имеющими денежную оценку, он не может быть признан предпринимателем. Таким образом, в общем смысле инвестиционная деятельность не является предпринимательской, однако в установленных законом случаях она таковой становится.
В работе рассматривается соотношение категорий «инвестиционный процесс» и «инвестиционная деятельность», которые в первую очередь различаются по составу участвующих в них лиц. При этом указывается, что категория «инвестиционный процесс» включает в себя категорию «инвестиционная деятельность».
Проведя исследование сущности и признаков инвестиционной деятельности, автор диссертационного исследования приходит к выводу, что наиболее удачным следует признать общее определение инвестиционной деятельности, данное в Законе о капитальных вложениях. Вместе с тем, диссертант предлагает скорректировать его в соответствии с предложенным ранее определением инвестиций. Таким образом, следует считать, что инвестиционная деятельность включает в себя инвестирование, а также осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Глава 2 «Субъекты инвестиционной деятельности и участники инвестиционного процесса» объединяет три параграфа, в которых рассматриваются понятия и состав субъектов инвестиционной деятельности и участников инвестиционного процесса, изучается правовое положение инвесторов с различными правовыми статусами.
В первом параграфе «Понятие и общий правовой статус инвестора» содержится указание на то, что инвестор является основным субъектом инвестиционной деятельности, вместе с тем, в законодательстве и научной литературе встречаются различные определения и характеристики инвестора. Единственное, что не вызывает никаких разногласий, - это то, что инвестором является субъект, осуществляющий вложение. Однако не все вкладчики являются инвесторами. По мнению автора диссертационного исследования, чтобы осуществить вложение, инвестор должен на определенном титуле обладать имуществом и (или) имущественными правами; целью инвестора является получение прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта; инвестор имеет право контролировать целевое использование средств и объекта инвестиционной деятельности; деятельность инвестора носит рисковый характер.
Проведя анализ рисков, сопутствующих инвестированию, диссертант выделяет два основных вида рисков инвестора - это риски, связанные с конкретной инвестицией, т.е. субъективные риски, зарождающиеся, например, внутри организации, и объективные риски, которые зарождаются на более высоких уровнях, и, но сути, оказывают влияние на всех участников рынка. На протяжении всей деятельности инвестора ему сопутствует неопределенность - неопределенность в размере ожидаемой прибыли, в том, получит ли ее инвестор вообще, или ее размер, наоборот, превысит ожидания. Именно подобная неопределенность придает рисковый характер инвестициям и отличает их от иных вложений. Понятие «инвестиционный риск» предлагается закрепить на законодательном уровне и сформулировать его следующим образом: инвестиционный риск - это вероятность
17
наступления неблагоприятных для инвестора последствий в виде недостижения целей инвестирования и (или) возможности потери вложенных инвестором средств.
В работе устанавливается круг субъектов, которые могут выступать в качестве инвесторов, а также указывается на особое положение государства как инвестора, это обусловлено тем, что оно выступает в инвестиционных правоотношениях в двух ипостасях: и как инвестор (собственник), и как регулятор и контролер инвестиционной деятельности.
Диссертант рассматривает основные права и обязанности инвестора. При этом предлагается дополнить законодательный перечень прав инвестора правом инвестора, не являющегося пользователем объектов инвестиционной деятельности, контролировать их целевое использование, получать доходы от эксплуатации этих объектов. Обязанности инвестора предлагается разделить на два вида: обязанности инвестора перед государством и обязанности инвестора перед контрагентами. Первый вид, обязанности перед государством, включает в себя общие требования соблюдения законодательства. Второй вид, обязанности перед контрагентами, включает в себя те обязанности инвестора, которые возникают у него в связи с вступлением в конкретные правоотношения.
Автор диссертационного исследования предлагает выделять функции, которые инвестор выполняет в инвестиционном процессе: 1) подбор лиц, необходимых для осуществления инвестиционного проекта; 2) вложение имущества и (или) имущественных прав. Данную функцию можно признать основной функцией инвестора, поскольку именно она выражает собой инвестирование - ключевую составляющую всей инвестиционной деятельности; 3) осуществление контроля за целевым использованием вложенных инвестором средств. Реализация инвестором данной функции способствует минимизации риска инвестора и достижению целей инвестирования; 4) самостоятельное использование инвестором объектов инвестиционной деятельности или передача их пользователю. Инвестор
18
реализует указанную функцию в целях достижения окупаемости инвестиционного проекта и получения прибыли; 5) осуществление контроля за целевым использованием объектов инвестиционной деятельности при передаче их пользователю.
В результате рассмотрения отличительных черт инвестора и функций, которые он выполняет в инвестиционном процессе, понятие инвестора предлагается с формулировать следующим образом: инвестор - это лицо, осуществляющее вложение имущества и (или) имущественных прав, контролирующее их целевое использование и эксплуатирующее объект инвестиционной деятельности, либо контролирующее его целевое использование в случае, передачи объекта инвестиционной деятельности пользователю.
В работе выделяются признаки, характеризующие инвестора с общим правовым статусом: 1) им могут быть физическое лицо, юридическое лицо, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования; 2) он может иметь общую, специальную и ограниченную правоспособность; 3) инвестиционная деятельность не является для инвестора с общим правовым статусом его основной деятельностью (основной деятельностью для него может быть, например, промышленно-производственная, транспортная, сельскохозяйственная); 4) ему ке требуется для осуществления инвестиционной деятельности специального разрешения или наличие членства в саморегулируемой организации; 5) он может осуществлять инвестиции в различные сферы (в строительство, в производство, в уставный капитал); 6) он действует от своего имени и в своих интересах (либо через посредника, например, через заказчика; 7) он может осуществлять инвестирование как разово (например, в уставный капитал), так и систематически (например, осуществление капитальных вложений).
Второй параграф «Инвесторы со специальным правовым статусом» посвящен изучению субъектов, которые осуществляют
19
инвестирование на профессиональной основе (институциональных инвесторов).
В работе исследуются инвесторы со специальным правовым статусом, определяются черты, отличающие деятельность институциональных инвесторов от деятельности индивидуальных инвесторов, рассматривается деятельность квалифицированных инвесторов на рынке ценных бумаг.
По мнению автора диссертационного исследования, действующая формулировка требований к квалифицированным инвесторам, предъявляемых Законом о рынке ценных бумаг, не отвечает назначению этих требований. На этом основании в целях закрепления особого статуса квалифицированных инвесторов предлагается включить в указанный закон положение о том, что квалифицированным инвестором может быть признано лицо, отвечающее требованиям экономической состоятельности и уровню профессионализма. Следовательно, необходимо разделить все требования на две группы и указать, что кандидат должен соответствовать, по крайней мере, одному требованию из каждой.
Из числа квалифицированных инвесторов следует исключить брокеров, управляющих, управляющие компании негосударственных пенсионных фондов, управляющие компании акционерных инвестиционных фондов, осуществляющих инвестирование в качестве посредников, действующих по поручению клиентов-инвесторов.
Инвестор может осуществлять инвестирование либо самостоятельно, либо прибегать к помощи посредников, либо через лиц, которые занимаются инвестированием на профессиональной основе - институциональных инвесторов, под которыми следует понимать юридических лиц, в силу своего статуса обязанных заниматься инвестиционной деятельностью.
В качестве признаков, характеризующих институциональных инвесторов (инвесторов со специальным правовым статусом), следует указать следующее: 1) ими могут быть только юридические лица; 2) они осуществляют инвестиционную деятельность на профессиональной основе;
20
3) они могут иметь специальную либо исключительную правоспособность. Это означает, что инвестиционная деятельность может быть для них либо одним из видов деятельности, либо единственным (акционерный инвестиционный фонд); 4) они, как правило, действуют на основе специального разрешения (например, лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг). Однако такое разрешение не требуется Банку России, который признается институциональным инвестором; 5) основным предметом деятельности юридических лиц - институциональных инвесторов является оказание финансовых услуг; 6) они аккумулируют передаваемые им средства (например, вкладчиков, пайщиков, акционеров) и принимают на себя обязательства по их возврату, выплате дивидендов, доходов, страховых возмещений; 7) в целях обеспечения исполнения указанных обязательств институциональные инвесторы обязаны создавать резервы. При этом исполнение данной обязанности контролируется компетентными органами власти; 8) они лишены возможности самостоятельного инвестиционного выбора, так как обязаны инвестировать средства в порядке и в объекты, предусмотренные нормативно-правовыми актами.
Третий параграф «Иные субъекты инвестиционной деятельности и участники инвестиционного процесса» посвящен изучению иных субъектов инвестиционной деятельности и участников инвестиционного процесса помимо инвесторов.
В диссертации приводятся различные точки зрения на субъектный состав рассматриваемых категорий, изучается мнение законодателя. Чтобы определить, кем являются субъекты правоотношений, возникающих по поводу инвестирования и осуществления иных практических действий, предлагается выделить критерии, по которым указанных субъектов можно отнести либо к субъектам инвестиционной деятельности, либо к участникам инвестиционного процесса. Автор предлагает установить в качестве таких
критериев функции, которые выполняют субъекты, вступающие в правоотношения.
По такому основанию к субъектам инвестиционной деятельности предлагается относить субъектов, которым инвестор передает часть своих функций, а к участникам инвестиционного процесса - субъектов инвестиционной деятельности и иных лиц, которые содействуют инвестору в реализации инвестиционного проекта (т.е. выполняющих самостоятельные функции, отличные от функций инвестора). Таким образом, категорию участников инвестиционного процесса следует признать более широкой, чем категорию субъектов инвестиционной деятельности.
Используя предложенные критерии, к субъектам инвестиционной деятельности помимо инвестора следует отнести, например, заказчика, оператора, управляющую компанию, депозитария, пользователя, а также иных лиц, выполняющих функции инвестора, а к участникам инвестиционного процесса - субъектов инвестиционной деятельности, а также, например, исполнителя (подрядчика), поставщика и других лиц, содействующих инвестору в реализации инвестиционного проекта.
Глава 3 «Договорные формы реализации инвестиционного процесса» объединяет три параграфа, в которых рассматриваются договорные формы, используемые участниками инвестиционного процесса, изучается понятие и виды инвестиционных договоров, проводится сравнительный анализ одного из договоров с различными формами гражданско-правовых договоров.
В первом параграфе «Договорные формы, используемые участниками инвестиционного процесса» указывается на то, что инвестиционная деятельность реализуется на практике через определенные правовые формы, например, путем формирования уставного фонда унитарного предприятия или заключения договоров на создание объектов инвестиционной деятельности, на передачу их пользователю и др. Наиболее
распространенной формой реализации инвестиционной деятельности является договор.
Подтверждение этому можно найти в ст. 7 Закона об инвестиционной деятельности, посвященной регулированию отношений между субъектами инвестиционной деятельности, в соответствии с которой основным правовым документом, регулирующим производственно - хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними. Впоследствии схожая норма была включена и в Закон о капитальных вложениях. Так, согласно ст. 8 указанного закона отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Законодатель не называет конкретные договоры, регулирующие отношения между субъектами инвестиционной деятельности (участниками инвестиционного процесса), поэтому в диссертации рассматриваются различные точки зрения лиц, исследовавших этот вопрос.
Во втором параграфе «Понятие и виды инвестиционных договоров» рассматривается понятие инвестиционного договора, определяется его юридическая природа и проводится классификация инвестиционных договоров.
Отмечается, что мнения относительно сущности инвестиционного договора разнообразны. Наиболее дискуссионным является вопрос о существовании инвестиционного договора как особого гражданско-правового договора, регулирующего конкретные правоотношения. Автор диссертационного исследования полагает, что «инвестиционный договор» -это категория, объединяющая в себе множество договоров, заключаемых субъектами инвестиционной деятельности в рамках реализации инвестиционного проекта.
В целях подтверждения правомерности тахого вывода проводится аналогия с предпринимательским договором. Термин «предпринимательский
23
договор» также, как и термин «инвестиционный договор» не употребляется в ГК РФ. Однако тот или иной договор признается предпринимательским, если он связан с осуществлением предпринимательской деятельности. Инвестиционный же договор связан с осуществлением инвестиционной деятельности. Договор считается предпринимательским, если он заключен между субъектами, являющимися предпринимателями (то есть зарегистрированными в качестве предпринимателей и занимающимися инвестиционной деятельностью). Инвестиционным является договор, одна из сторон в котором - субъект инвестиционной деятельности. Основной предпринимательской целью является получение прибыли, поэтому заключение предпринимательских договоров способствует достижению именно этой цели. Заключение инвестиционных договоров направлено на достижение инвестиционных целей (получение прибыли или достижение иного полезного эффекта). При этом предпринимательский договор не является отдельной договорной конструкцией, регулирующей отношения между заранее установленным кругом субъектов. Рассмотрение предпринимательского договора позволяет прийти к выводу о его схожести с инвестиционным на том основании, что они оба являются категорией, объединяющей внутри себя большое число договоров, схожих по ряду признаков.
Предлагается выделять следующие виды инвестиционных договоров: 1) инвестиционные договоры с участием государства; 2) договоры о привлечении инвестиционных средств; 3) договоры о совместном инвестировании; 4) посреднические инвестиционные договоры; 5) иные договоры, способствующие реализации инвестиционного проекта.
В диссертации определяются признаки инвестиционных договоров: 1) они выступают в качестве правовой формы реализации инвестиционного проекта; 2) одной из сторон инвестиционного договора является инвестор либо лицо, которому инвестор передает свои функции по реализации инвестиционного проекта; 3) конечной целью инвестиционного договора
24
является возмещение инвестиционных затрат и получение прибыли, либо достижение иного полезного эффекта; 4) инвестиционные договоры направлены на появление (приобретение, создание) объекта инвестиционной деятельности; 5) инвестиционным договором может опосредоваться один или несколько этапов инвестиционной деятельности; 6) возмсздность отношений сторон по договору; 7) передаваемые инвестором по договору средства должны использоваться другой стороной исключительно по их целевому назначению.
На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что инвестиционным является договор, заключаемый между инвестором либо лицом, осуществляющим его функции, и иными участниками инвестиционного процесса в целях реализации инвестиционного проекта.
Третий параграф «Сравнительный анализ договора между инвестором и заказчиком и существующих форм гражданско-правовых договоров». Большинство договоров, рассмотренных в диссертационном исследовании, предусмотрены ГК РФ. Однако часто заключаемый между инвестором и заказчиком инвестиционный договор не нашел отражения в нем как самостоятельный вид. Это порождает значительные расхождения в понимании сущности данного договора.
В диссертации проводится сравнительный анализ договора, заключаемого между инвестором и заказчиком с такими гражданско-правовыми договорами, как: договор простого товарищества, договор возмездного оказания услуг, договор подряда, предварительный договор, агентский договор.
Автор работы приходит к выводу, что договор, заключаемый между инвестором и заказчиком, по своей гражданско-правовой природе наиболее близок к агентскому договору, т.е. не является особым видом, требующим закрепления в ГК РФ. Следовательно, рассматриваемый договор, как и многие другие гражданско-правовые договоры, относится к инвестиционным
по его направленности и субъектному составу.
25
В заключении подводятся итоги диссертации, обобщаются выводы, полученные в ходе проведенного исследования.
Основные научные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Ратникова Д.С. Инвестиции: понятие и юридическая сущность // Правой политика.2010.№9(129). - 1,0п. л.
2. Ратникова Д.С. Понятие «инвестор» в российском праве // Право: теория и практика .2010. № 10-12 (135-137). - 0, 5 п. л.
Подписано в печать:
11.05.2011
Заказ № 5505 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru