Правовое регулирование лизинговых операций в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кукушкин, Владимир Михайлович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика лизинга.

§ 1. Понятие, экономическая сущность и юридическая природа лизинга.

§ 2. Виды лизинга.

§ 3. Лизинг в различных сферах деятельности.

Глава 2. Проблемы теории и практики правового регулирования лизинговых операций.

§ 1. Теоретические проблемы нормативно-правового регулирования лизинговых операций.

§ 2. Спорные вопросы теории договорно-правового регулирования лизинговых операций.

§ 3. Частно-правовые и публично-правовые аспекты в регулировании лизинговых операций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование лизинговых операций в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономические преобразования в России обусловили появление и развитие новых форм хозяйствования, финансовых операций и сделок. Одним из таких новых институтов является и лизинг.

Развитие лизинга как в мировой, так и в российской практике происходило достаточно быстро, благодаря его преимуществам, по сравнению с другими финансово-хозяйственными операциями. К числу таких преимуществ традиционно относят расширение сбыта продукции, снижение рисков, отсутствие необходимости отвлечения оборотных средств, гибкость графиков платежей, налоговые льготы, ускоренную амортизацию, более длительные сроки сделок.

Возникновение новых отношений объективно потребовало и становления соответствующей нормативно-правовой базы. Начало реального, основанного на специальном правовом регулировании, осуществления лизинговых операций следует относить примерно к 1995 г., когда было принято постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 г. № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности», которым было утверждено Временное положение о лизинге. В дальнейшем, в 1996 г., лизинг получил закрепление и в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ). Принятие в 1988 г. в Оттаве конвенции «О международном финансовом лизинге» свидетельствует и о международном признании рассматриваемых общественных отношений. Таким образом, за сравнительно небольшой период % времени в Российской Федерации обособилась и продолжает развиваться определенная совокупность правовых норм, регулирующих своеобразный круг общественных отношений. Безусловно, эти нормы нуждаются в дальнейшем совершенствовании, что вряд ли может быть достигнуто без проведения серьезных научных исследований.

Лизинг в самом упрощенном понимании обычно рассматривается как долгосрочная аренда. Однако при более глубоком и разностороннем его анализе нельзя не заметить целого ряда специфических признаков, особенностей, которые представляют собой достаточные основания для рассмотрения лизинга как вполне самостоятельного вида отношений, как особого гражданско-правового договора.

В последние годы в России предпринимались неоднократные попытки осмысления лизинга и эти исследования, бесспорно, имеют большое как теоретическое, так и практическое значение. Вместе с тем, нельзя отрицать и того, что лизинг находится в стадии развития и совершенствования, что обусловливает необходимость проведения дальнейших научных исследований по рассматриваемой проблематике. В частности, имеет место немало проблем, нуждающихся в дополнительном изучении, в том числе, и в связи с тем, что многие работы были выполнены до внесения в 2001 п изменений1 в л

Федеральный закон «О лизинге» . Указанные изменения коснулись и наименования закона, который стал теперь называться Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)». Кроме того, в литературе посвященной лизингу, основное внимание уделяется общим аспектам правового регулирования лизинга, сравнительному анализу российского и иностранного законодательства, стадиям осуществления лизинговой операции. В этой связи за пределами исследования остались важные вопросы, нуждающиеся в научном осмыслении, среди которых можно назвать проблемы частно-правового и публично-правового регулирования лизинговых операций, анализ лизинга в различных сферах хозяйственной деятельности, в том числе, например, в агропромышленном комплексе и т. д.

Наличие различных, иногда диаметрально противоположных суждений о лизинге диктует необходимость выработки единого подхода по

1 Федеральный закон от 26 декабря 2001 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 5. Ст. 376.

2 Собрание законодательства РФ. 1998. № 44. Ст. 5394. принципиальным вопросам нормативно-правового и договорно-правового регулирования лизинговых операций, а также о сущности и юридической природе лизинга. Разработка этих вопросов и дальнейшая их законодательная ^ реализация позволит обеспечить целенаправленное развитие нормативноправового регулирования лизинга и вывести нормативное обеспечение лизинговых операций на качественно новый уровень.

Необходимость дальнейшего изучения лизинга очевидна. Увеличивается число участников лизингового рынка, существует объективная потребность в лизинговых операциях для целого ряда отраслей хозяйства. Все вышесказанное обосновывает актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности. Теоретическую базу проведенного исследования сформировали научные труды таких ученых как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Белых, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Л.Г. Ефимова, И.А. Зимин, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, А.Я. Курбатов, В.Е. Лукьяненко, 4 Л.А. Лунц, B.C. Нерсесянц, В.А. Ойгензихт, И.А. Покровский,

В.Ф. Попондопуло, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, М.Н. Семякин, Е.А. Суханов, Л.С. Таль, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, С.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, B.C. Якушев.

Непосредственно отдельным вопросам правового регулирования лизинговых отношений посвящены работы А.П. Белова, В.В. Бочарова, В.В. Витрянского, В.Д. Газмана, А.А. Груздевой, А.И. Головченко, В.А. Горемыкина, В.М. Джухи, Е.Е. Ищенко, Е.В. Кабатовой, Н.М. Коршунова, И.Г. Лисименко, Е.А. Павлодского, Л. Прилуцкого, И.А. Решетник, Ю.А. Серковой, А.А. Смирнова, Е.А. Суханова, Ю. Харитоновой, Е. Чекмаревой, Х.-Й. Шпиттлера, A.M. Эрделевского. § Безусловно, все указанные авторы своими исследованиями внесли весомый вклад в развитие научной мысли о правовом регулировании лизинговых операций. Вместе с тем, некоторые проблемы исследовались либо с общетеоретических позиций, либо отсутствует хотя бы в какой-то степени устойчиво преобладающая позиция или не исследованы вообще.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие при осуществлении лизинговых операций.

Предмет диссертационного исследования представляет собой ^ совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих осуществление лизинговых операций, договор как источник правового регулирования, теоретические исследования и практический опыт осуществления лизинговых операций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является комплексный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования лизинговых операций, выработка предложений по их решению и совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения указанной цели предполагается выполнение следующих задач:

Щ 1) анализ понятия «лизинг» с экономической и юридической точек зрения и рассмотрение лизинговых отношений как важной составляющей данного исследования;

2) исследование видов лизинга, критериев его классификации и их значение для практического осуществления лизинговых операций;

3) анализ нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения по осуществлению лизинговых операций;

4) изучение договора лизинга, его юридической конструкции и места в системе гражданско-правовых договоров.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в положениях и выводах, выносимых на защиту: щ 1. На основе анализа имеющихся понятий и взглядов о лизинге сделан вывод о том, что в силу специфики этого института лизинг следует раздельно рассматривать с экономических и юридических позиций. Констатируется, что с экономической точки зрения лизинг представляет собой систему имущественных отношений по передаче имущества во временное владение и пользование, состоящую из последовательного выполнения ряда хозяйственных операций; с юридической, - лизинг целесообразнее всего изучать через три его составляющие, такие как вид предпринимательской * деятельности, как правоотношение и как договор.

2. На основе исследования видов лизинга высказано мнение о том, что существенное значение имеют лишь два вида лизинга - финансовый и оперативный. Называемые же в литературе иные виды фактически моделируются на их основе, в связи с предоставлением дополнительных услуг, либо не имеют существенных оснований для целей классификации.

3. Сформулировано положение о том, что оперативный лизинг нельзя признавать обыкновенной арендой, так как при этом виде лизинга имущество изначально приобретается для передачи его в лизинг, но без перспективы перехода права собственности, а с целью дальнейшей передачи в лизинг иным лизингополучателям. В работе анализируются критерии разграничения аренды

Ь и оперативного лизинга.

4. Предложено понятие лизинга и лизинговой деятельности, которые рассматриваются в качестве синонимов. Лизинг - это предпринимательская деятельность, по приобретению определенного имущества, передаче его во временное владение и пользование и оказанию в связи с этим дополнительных услуг, осуществляемая на основании комплекса взаимосвязанных соглашений: договора лизинга, договора купли-продажи, договора страхования и иных договоров, регулирующих возникающие в связи с указанной деятельностью отношения между их соответствующими субъектами.

5. Проанализирована, в том числе в историческом аспекте, система нормативно-правовых актов, регулирующих осуществление лизинговых операций, что позволило сделать ряд выводов, главным из которых является вывод о необходимости и важности для практики правового регулирования имеющегося в настоящее время закона о лизинге, который является специальным актом по отношению к ГК РФ.

6. Исследованы конструкция договора лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров. Сделан вывод, что лизинговые отношения подлежат обособленному и специальному правовому регулированию. Лизинг должен быть представлен в ГК РФ как самостоятельный гражданско-правовой институт, отличный от института аренды. Подробное регулирование лизинга в ГК РФ нецелесообразно, специальный закон о лизинге позволит более гибко и детально регулировать лизинговые отношения.

7. В контексте соотношения частно-правового и публично-правового регулирования рассмотрена система договорных отношений на примере осуществления лизинговых операций в агропромышленном комплексе. Признается, что основная масса заключаемых здесь договоров лизинга являются договорами присоединения, при этом подчеркивается влияние публично-правового регулирования на договорные отношения. Сделан вывод о том, что отсутствуют объективные основания для выделения какой-либо специфики лизинговых договоров в сфере агропромышленного комплекса и иных сферах хозяйственной деятельности. Эти отношения, по мнению автора, несмотря, в ряде случаев, на бюджетное финансирование, полностью подпадают под существующие нормы о лизинге в ГК РФ и Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)».

Методологическая основа диссертационного исследования. В рамках диссертационного исследования для достижения его целей и выполнения поставленных задач была использована методология наук общей теории права, конституционного права, гражданского права, финансового права. В работе применялись общенаучные методы исследования: анализа и синтеза, переход от общего к особенному, социологический метод, а также специальные методы, такие как системно-структурный анализ, метод сравнительного правоведения, исторический и формально-логический методы.

Так, метод анализа использовался при характеристике основных понятий, например таких, как лизинг и лизинговая деятельность. Метод синтеза позволил, выделяя основные отличия лизинга от аренды, сделать вывод о самостоятельности института лизинга. При рассмотрении вопроса о системе нормативно-правового регулирования лизинга применялся переход от общего к особенному. Социологический метод показал сферу применения лизинга в различных сферах деятельности. Метод сравнительного правоведения имел место при анализе правовых норм различных нормативных актов на предмет их соответствия действующему законодательству, системно-структурный же предоставил возможность исследовать правовые нормы в системной взаимосвязи. Исторический метод позволил исследовать систему нормативно-правовых актов, регулирующих лизинговые операции в историческом аспекте. Формально-логический метод сделал возможным сформулировать выводы, касающиеся толкования ряда норм права, регулирующих осуществление лизинговых операций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований, выполнения научно-исследовательских работ и выработке рекомендаций для практического осуществления лизинговых операций, а также послужить основой для совершенствования действующего законодательства. Материалы исследования могут применяться для проведения различных видов занятий в высших учебных заведениях по дисциплинам: «гражданское право», «предпринимательское право», «финансовое право».

Апробация диссертационного исследования. Настоящее диссертационное исследование выполнено по кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где оно прошло обсуждение.

Основные положения диссертации явились предметом обсуждения целого ряда конференций и семинаров, проводимых Уральской государственной юридической академией, рядом других высших учебных заведений. К числу данных мероприятий относятся, в частности, Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая реформа в России: проблемы теории и практики» (г. Екатеринбург, апрель 1996 г.), Уральская региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы юридической науки» (г. Екатеринбург, апрель 1997 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, декабрь 2004 г.), семинары Группы по развитию лизинга Международной финансовой корпорации.

Теоретические положения и выводы исследования представлены в шести опубликованных работах, также ряд научных статей в настоящее время находятся в печати.

Материалы диссертационного исследования были использованы в Уральской государственной юридической академии для проведения лекционных и практических занятий по дисциплине «Финансовое право».

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных нормативных и литературных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кукушкин, Владимир Михайлович, Екатеринбург

В настоящее время в Российской Федерации, как и в зарубежных странах, лизинговые операции находятся на достаточно высокой ступени развития и занимают свое обособленное место среди других направлений предпринимательской деятельности.Лизинг — понятие многогранное. Его исследовали и продолжают исследовать с различных сторон. Между тем, в целях уяснения сущности лизинга основными здесь являются две: экономическая и юридическая.Отмечая важное значение экономической характеристики лизинга, с позиций настоящего исследования особый интерес представило рассмотрение лизинга как юридического явления. Именно в данном случае, с учетом уже высказанных в литературе мнений, вопрос приобретает наибольший интерес и сложность. Наличие различных позиций, отсутствие единообразного подхода требует проведения дальнейших исследований, касающихся понятия, сущности и юридической природы лизинга.Лизинг олицетворяет собой единый сложный комплекс отношений, возникающих между его участниками при осуществлении лизинговой операции. Понятия лизинг и лизинговая деятельность имеют единую сущность и выражают одни и те же отношения. Закрепление в законодательстве именно такого подхода позволит, кроме того, снять ненужные терминологические затруднения.Соответствующее отражение в законодательстве должен найти и вопрос о видах лизинга. Представляются излишними классификации, при которых насчитывается до нескольких десятков видов лизинга. Принципиальное значение для теории и практики имеют лишь два: финансовый и оперативный либо лизинг с возможностью передачи предмета лизинга во временное владение и пользование вторично. Остальные же, указываемые в литературе, виды лизинга не имеют существенного значения как для целей совершенствования нормативного регулирования лизинговых отношений, так и ДЛЯ практики осуществления лизинговых операций, они либо моделируются в связи с предоставлением дополнительных услуг либо имеют особенности только по предмету лизинга и участникам лизинговых правоотношений.Нормативно-правовое регулирование лизинговых операций относится исключительно к сфере гражданского законодательства. При этом наличие в настоящее время Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» является важным шагом законодателя, который стал развивать систему правового регулирования лизинговых операций с помощью специального федерального закона. Именно таковым следует считать данный закон по отношению к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Дальнейшее развитие правового регулирования лизинга должно пойти по пути совершенствования Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)».Принципиальным вопросом здесь является и необходимость закрепления в Гражданском кодексе Российской Федерации лизинга как самостоятельного гражданско-правового института, отличного от аренды. Подробное же регулирование целесообразно при этом оставить в компетенции специального федерального закона.В соответствии со ст. 666 ГК РФ предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов. Таким образом, законодательно исключено использование лизинга в непредпринимательских целях, что представляется излишним ограничением. В этой связи невозможно использование лизинга, например, учреждениями образования или здравоохранения для приобретения дорогостоящего оборудования и применения его в учебном процессе или лечении. Указанная норма, как представляется, нуждается в совершенствовании.Гражданско-правовой договор лизинга занимает центральное место в регулировании отношений, возникающих при осуществлении лизинговых операций. Очевидность его отличий от договора аренды подчеркивается комплексным характером отношений и соответствующим субъектным составом, основаниями возникновения этих отношений и спецификой цели, наличием в структуре лизинговых правоотношений признаков организационно правовых отношений.Лизинг - универсальный механизм, который может использоваться в различных сферах деятельности. Предусматривать какие-либо особенности для отдельных из них, по нашему мнению, нет оснований, хотя необходимо учитывать и то, что специфика лизинговых отношений в отдельных сферах деятельности требует определенного государственного регулирования, например, в целях обеспечения баланса интересов сторон. К такой сфере, в частности, относится агропромышленный комплекс. Специфика лизинговых отношений, существующих в данном секторе экономики, позволяет сделать вывод о влиянии публично-правового регулирования на договорное регулирование лизинговых операций в агропромышленном комплексе.Монопольное, по существу, положение государственных лизинговых структур мешает нормальному развитию лизинговых отношений в агропромышленном комплексе. Поэтому, думается, что законодателем могли бы быть установлены гарантии, защищающие «слабых» участников лизинговых правоотношений, которыми становятся лизингополучатели.Опыт научных исследований, выработка преобладающего подхода к правовому регулированию лизинговых операций должны способствовать положительной динамике развития системы правового регулирования лизинговых операций и в итоге - окончательному становлению лизинга как эффективной и перспективной деятельности, которая внесет свой вклад в развитие экономики России.Список использованных нормативных и литературных источников Нормативные источники

1. Конвенция УНИДРУА от 28 мая 1998 г. «О международном финансовом лизинге» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 32. Ст. 4040.2. Конвенция о межгосударственном лизинге от 25 ноября 1998 г. // Лизинговые отношения в России: библиотечка «Российской газеты». Выпуск 4. М., 2000.3. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. «О банках и банковской деятельности» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1990. №21. Ст. 356.4. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. «О Центральном банке РСФСР (Банке России): № 394-1 // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1990. № 21. Ст. 357.5. Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1991. №29. Ст. 1005.6. Федеральный закон РФ от 25 декабря 1992 г. «О дорожных фондах в Российской Федерации» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1993. № 22. Ст. 102.У.Федеральный закон РФ от 19 июля 1996 г. «О государственном регулировании агропромышленного производства» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 29, Ст. 3501.8.Федеральный закон от 24 июня 1997 г. «Об ипотеке (закон недвижимости)» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 29. Ст. 3400.9.Федеральный закон «О государственном регулировании развития авиации» от 10 декабря 1997 г. // Собрание законодательства РФ. 1998. № 2. Ст. 226.10. Федеральный закон » от 16 января 1998 г. «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 7. Ст. 787.И. Федеральный закон от 4 марта 1998 г. «О федеральном бюджете на 1998 год» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 13. Ст. 1464.12. Налоговый кодекс Российской Федерации от 16 июля 1998 г. Часть первая // Собрание законодательства РФ. 1998. № 31. Ст. 3824.13.Федеральный закон от 15 августа 1998 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 9. Ст. 1096.14. Федеральный закон от 11 сентября 1998 г. «О финансовой аренде (лизинге)» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 44. Ст. 5394.15. Федеральный закон от 4 июня 1999 г. «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 26. Ст. 3174.16. Федеральный закон от 25 июня 1999 г. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 28. Ст.17. Налоговый кодекс Российской Федерации от 19 июля 2000 г. Часть вторая // Собрание законодательства РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.18. Федеральный закон от 13 июля 2001 г. «Об аудиторской деятельности» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 33 (ч.1). Ст. 3422.19. Федеральный закон от 13 июля 2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 33 (ч. 1). Ст. 3430.20. Федеральный закон от 26 декабря 2001 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 5. Ст. 376.21. Федеральный закон от 11 декабря 2002 г. «О федеральном бюджете на 2003 год» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 52 (ч. 1). Ст. 5132.22. Федеральный закон от 28 ноября 2003 г. «О федеральном бюджете на 2004 год» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 52 (ч. 1). Ст. 5038.23. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 2 июня 1994 г. № 133-1 СФ «О кризисе производства в сельскохозяйственном машиностроении»// Российская газета. 1994.21 июня.24. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания от 20 февраля 1997 г. № 1144-П ГД «О критической ситуации в агропромышленном комплексе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1997. №

9. Ст. 1059.25. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания от 11 марта 1998 г. № 2274-П ГД «Об экстренных мерах по подготовке и проведению весенне-полевых работ в 1998 году» // Собрание законодательства РФ. 1998. №

12. Ст. 1414.26. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 июня 1998 г. № 2633 -II ГД «Об оснащении российских авиакомпаний перспективными воздушными судами» // Собрание законодательства РФ. 1998.№26. Ст. 3384.27. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 31 января 2001 г. № 46-СФ «О мерах по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2001 году» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 6, Ст.499.28. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 11 сентября 2002 г. № 2997-III ГД «О критической социально-экономической ситуации в аграрном секторе экономики России» // Собрание законодательства РФ. 2002. №38. Ст. 3562.29. Обращение Совета Федерации РФ от 14 мая 2003 г. № 129-СФ «К Президенту Российской Федерации В.В. Путину в связи с кризисом в сельском хозяйстве» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 20. Ст. 1880.30. Указ Президента РФ от 3 декабря 1992 г, № 1513 «О мерах по возрождению торгового флота России» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1992. №23. Ст. 1964.31. Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» // Собрание законодательства РФ. 1994. № 22. Ст. 2463.32. Указ Президента РФ от 7 июня 1996 г. № 825 «О дополнительных мерах по развитию гражданской авиации Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 24. Ст. 2880.33. Указ Президента РФ от 13 июня 1996 г. № 904 «О государственном регулировании и государственной поддержке гражданской авиации и авиационной промышленности» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25.Ст. 3009.34. Указ Президента РФ от 18 июня 1996 г. № 933 «О федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного комплекса в Российской Федерации на 1996 - 2000 годы» // Собрание законодательства РФ. 1996.№26. Ст. 3061.35. Указ Президента РФ от 10 сентября 1996 г. № 1341 «О мерах по развитию сети машинно-технологических станций для обслуживания сельскохозяйственных производителей» // Собрание законодательства РФ. 1996. №38. Ст. 4416.36. Указ Президента РФ от 17 января 1997 г. № 11 «О Федеральной целевой программе «Мировой океан» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 4. Ст.37. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре Федеральных органов исполнительной власти // Собрание законодательства РФ. 2004. № 11. Ст. 945.38. Постановление Правительства РСФСР от 29 декабря 1991 г. № 82 «О приоритетном обеспечении агропромышленного комплекса материально техническими ресурсами» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР. 1992. № 4 - 5.39. Постановление Правительства РФ от 8 октября 1993 г. № 996 «О реализации первоочередных мер по возрождению торгового флота России» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 43. Ст. 4143.40. Постановление Правительства РФ от 16 июня 1994 г. № 686 «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса продукцией племенного животноводства на основе финансовой аренды (лизинга)» // Собрание законодательства РФ. 1994. № 8. Ст. 874.41. Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1085 «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса продукцией племенного животноводства на основе долгосрочной аренды (лизинга)» // Собрание законодательства РФ. 1994. № 23. Ст. 2665.42. Постановление Правительства РФ от 29 июня 1995 г. № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» // Собрание законодательства РФ, 1995. №27. Ст. 259.43. Постановление Правительства РФ от 18 сентября 1995 г. № 930 «Об утверждении Федеральной программы развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 года «Рыба» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 40.Ст. 3812.44. Постановление Правительства РФ от 23 апреля 1996 г. № 533 «О мерах по государственному регулированию и государственной поддержке гражданской авиации в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1996. №

18. Ст. 2145.45. Постановление Правительства РФ от 2 июля 1996 г. № 783 «О мерах государственной поддержки производства и реализации на условиях лизинга самолетов ТУ -204» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 28. Ст. 3384.46. Постановление Правительства РФ от 4 февраля 1997 г. № 127 «О мерах по развитию сети машинно-технологических станций для обслуживания сельскохозяйственных производителей» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 6. Ст. 732.47. Постановление Правительства РФ от 26 февраля 1997 г. № 224 «Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1997 году» // Собрание законодательства РФ. 1997. №

10. Ст. 1174.48. Постановление Правительства РФ от 29 октября 1997 г. № 1367 «О совершенствовании лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 44. Ст.49. Постановление Правительства РФ от 5 ноября 1997 г. № 1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 46. Ст. 5312.50. Постановление Правительства РФ от 7 июля 1998 г. № 716 «О дополнительных мерах по государственной поддержке гражданской авиапромышленности России» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 30.Ст. 3771.51. Постановление Правительства РФ от 3 сентября 1998 г. № 1020 «Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на осуществление финансовой аренды (лизинга)» // Собрание законодательства РФ. 1998. №36. Ст. 4520.52. Постановление Правительства РФ от 26 февраля 1999 г. № 228 «О лизинге машиностроительной продукции в агропромышленном комплексе Российской Федерации с использованием средств федерального бюджета» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 11. Ст. 1294.53. Распоряжение Правительства РФ от 8 апреля 1999 г. № 532-р «О создании федерального государственного унитарного предприятия «Российская дорожная компания «Росдорлизинг» // Собрание законодательства РФ. 1999. №

26. Ст. 2034.54. Постановление Правительства РФ от 27 апреля 1999 г. № 467 «О мерах государственной поддержки лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 18. Ст. 2299.55. Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. № 794 «Об изменении и признании утратившим силу решений правительства РФ в связи с Федеральным законом о лизинге» // Собрание законодательства РФ. 1999. №

29. Ст. 3757.56. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. № 1460 «О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. Ст. 240.57. Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2000 г. № 129 «О неотложных мерах по проведению в 2000 году весенне-полевых и уборочных работ» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 8, Ст. 958.58. Постановление Правительства РФ от 7 марта 2000 г. № 194 «Об условиях антимонопольного контроля на рынке финансовых услуг и об утверждении методики определения оборота и границ рынка финансовых услуг финансовых организаций» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 11. Ст. 1183.59. Постановление Правительства РФ от 28 марта 2000 г. № 264 «Порядок формирования, использования и возврата средств специального фонда для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях в 2000 году» //Собрание законодательства РФ. 2000. № 14. Ст. 1497.60. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2000 г. № 1038 «О Министерстве транспорта Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 3. Ст. 235.61. Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2001 г. № 80 «Об утверждении положения о лицензировании финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2001. № 7. Ст. 648.62. Постановление Правительства РФ от 22 мая 2001 г. № 404 «О совершенствовании лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 22.63. Постановление Правительства РФ от 15 октября 2001 г. № 728 утверждена федеральная целевая программа «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002 - 2010 годы и на период до 2015 года» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 43. Ст. 4107.64. Постановление Правительства РФ от 6 июня 2002 г. № 388 «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2002. № 23. Ст. 2187.65. Постановление Правительства РФ от 26 июня 2002 г. № 466 «О порядке возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 26. Ст. 2606.66. Указание Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 17.мая 1995 г. № 29. «О создании машинно-технологических станций (МТС) в агропромышленном производстве» // не опубликован (ведомственный

источник).67. Приказ Министерства РФ по антимонопольной политики от 21 июня 2000 г.№ 467 «Об утверждении Перечня видов финансовых услуг, подлежащих антимонопольному регулированию, и состав активов финансовой организации, приобретаемых в порядке уступки прав требования для расчета оборота финансовой услуги» // Российская газета. 2000, 11 октября.68. Областной закон Свердловской области от 18 февраля 1997 г. «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Свердловской области» // Собрание законодательства Свердловской области.1997. №3.69. Областной закон Свердловской области от 21 декабря 2001 г. «Об областном бюджете на 2002 год» // Областная газета. 2001. 29 декабря.70. Областной закон Свердловской области от 18 декабря 2002 г. «Об областном бюджете на 2003 год» // Областная газета. 2002. 28 декабря.71. Областной закон Свердловской области от 25 декабря 2003 г. «Об областном бюджете на 2004 год» // Собрание законодательства Свердловской области. 2004. № 12-1. Ст. 1192.72. Указ Губернатора Свердловской области от 17 января 1997 г. № 9 «Об утверждении концепции оснащения и переоснащения медицинским оборудованием учреждений здравоохранения Свердловской области» // Собрание законодательства Свердловской области. 1997. № 1.73. Постановление Правительства Свердловской области от 8 июля 1996 г. № 543-п «О порядке обеспечения агропромышленного комплекса продукцией на основе лизинга» // Собрание законодательства Свердловской области. 1996. № I . C T . 5 9 .74. Постановления Правительства Свердловской области от 13 сентября 1996 г.№ 780-п «О поддержке развития лизинговой деятельности на территории Свердловской области» // Собрание законодательства Свердловской области.1996. №4. Ст. 324.75. Постановления Правительства Свердловской области от 30 июня 1997 г. № 544-п «Об утверждении Положения «О поддержке развития лизинговой деятельности на территории Свердловской» // Областная газета. 1997, 9 июля.76. Постановление Правительства Свердловской области от 7 мая 1998 г. № 475 • п «Об утверждении Концепции развития связи Свердловской области» // Собрание законодательства Свердловской области. 1998. № 5.77. Постановление Правительства Свердловской области от 30 сентября 1998 г.№ 998-п «О Концепции развития транспорта Свердловской области» // Собрание законодательства Свердловской области. 1998. № 9.78. Постановления Правительства Свердловской области от 10 августа 1999 г.№ 930-пп «О поддержке развития лизинговой деятельности в дорожном хозяйстве Свердловской области» // не опубликовано (ведомственный

источник).79. Постановление Правительства Свердловской области от 1 февраля 2002 г.№ 70-ПП «О государственной поддержке агропромышленного комплекса в 2002 году за счет средств областного бюджета» // Собрание законодательства Свердловской области. 2002. № 2. Ст. 310.80. Постановление Правительства Свердловской области от 29 января 2003 г. №

44-ПП «О государственной поддержке агропромышленного комплекса в 2003 году за счет средств областного бюджета» // Собрание законодательства Свердловской области. 2003. № 2. Ст. 107.81. Постановление Правительства Свердловской области от 3 апреля 2003 г. № 179-ПП «О Концепции развития здравоохранения Свердловской области на 2003-2010 годы» // Собрание законодательства Свердловской области. 2003. №

4. Ст. 304.82. Постановление Правительства Свердловской области от 23 декабря 2003 г.№ 837-ПП «О докладе о положении дел в сельском хозяйстве и на продовольственных рынках Свердловской области по итогам работы за 10 месяцев 2003 года» // Областная газета. 2004. 13 января.83. Постановление Правительства Свердловской области от 3 февраля 2004 г.№ 76-ПП «О государственной поддержке агропромышленного комплекса в 2004 году за счет средств областного бюджета» // Областная газета. 2004. 10 февраля.84. Постановления Правительства Свердловской области от 3 февраля 2004 г.6-

ПП «О государственной поддержке агропромышленного комплекса в 2004 году за счет средств областного бюджета» // Областная газета. 2004. 10 февраля.85. Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 27 октября 1999 г. № 727 «О лизинговой деятельности в Республике Татарстан» // Лизинг ревю. 2000. № 5-6.86. Постановление Конституционного Суда РФ от 4 марта 1997 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 года «О рекламе» // Собрание законодательства РФ. 1997. № 1. Ст. 1372.87. Определение Конституционного Суда РФ от 5 ноября 1999 г. № 182-0 «По запросу арбитражного суда города Москвы о проверке конституционности пунктов 1 и 4 части четвертой статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 52. Ст.88. Определение Конституционного Суда РФ от 2 февраля 2000 г, № 22-0 «По запросу Питкярантского городского суда Республики Карелия о проверке конституционности статьи 26 Федерального закона «О несостоятельности

(банкротстве) кредитных организаций» // Собрание законодательства РФ. 2000.№14. Ст. 1532.89. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2002. № 3. 17.90. Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от

17.08.2000 года по делу № А54-206/00-С7 // Справочная правовая система «Консультант плюс».91. Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 февраля 2001 г. по делу № Ф04/342-21/АОЗ-2001 // Справочная правовая система «Консультант плюс».92. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 января 2002 г. по делу № 3897 // Справочная правовая система «Консультант плюс».93. Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 июня 2002 г. по делу № Ф04/2153-764/А45 -2002 // Справочная правовая система «Консультант плюс».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование лизинговых операций в Российской Федерации»

На правах рукописи

КУКУШКИН ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2005

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Белых Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Семякин Михаил Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Чорновол Евгений Петрович

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

Защита диссертации состоится 2 марта 2005 года в 17:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.01 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан

и/

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

В.И. Леушин

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономические преобразования в России обусловили появление и развитие новых форм хозяйствования, финансовых операций и сделок. Одним из таких новых институтов является и лизинг.

Развитие лизинга как в мировой, так и в российской практике происходило достаточно быстро, благодаря его преимуществам, по сравнению с другими финансово-хозяйственными операциями. К числу таких преимуществ традиционно относят расширение сбыта продукции, снижение рисков, отсутствие необходимости отвлечения оборотных средств, гибкость графиков платежей, налоговые льготы, ускоренную амортизацию, более длительные сроки сделок.

Возникновение новых отношений объективно потребовало и становления соответствующей нормативно-правовой базы. Начало реального, основанного на специальном правовом регулировании, осуществления лизинговых операций следует относить примерно к 1995 г., когда было принято постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 г. № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности», которым было утверждено Временное положение о лизинге. В дальнейшем, в 1996 г., лизинг получил закрепление и в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ). Принятие в 1988 г. в Оттаве конвенции «О международном финансовом лизинге» свидетельствует и о международном признании рассматриваемых общественных отношений. Таким образом, за сравнительно небольшой период времени в Российской Федерации обособилась и продолжает развиваться определенная совокупность правовых норм, регулирующих своеобразный круг общественных отношений. Безусловно, эти нормы нуждаются в дальнейшем совершенствовании, что вряд ли может быть достигнуто без проведения серьезных научных исследований.

Лизинг в самом упрощенном понимании обычно рассматривается как долгосрочная аренда. Однако при более глубоком и разностороннем его анализе нельзя не заметить целого ряда специфических признаков, особенностей, которые представляют собой достаточные основания для рассмотрения лизинга как вполне самостоятельного вида отношений, как особого гражданско-правового договора.

В последние годы в России предпринимались неоднократные попытки осмысления лизинга и эти исследования, бесспорно, имеют большое как теоретическое, так и практическое значение. Вместе с тем, нельзя отрицать и того, что лизинг находится в стадии развития и совершенствования, что обусловливает необходимость проведения дальнейших научных исследований по рассматриваемой проблематике. В частности, имеет место немало проблем, нуждающихся в дополнительном изучении, в том числе, и в связи с тем, что многие работы были выполнены до внесения в 2001 г. изменений1 в Федеральный закон «О лизинге»2. Указанные изменения коснулись и наименования закона, который стал теперь называться Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)». Кроме того, в литературе посвященной лизингу, основное внимание уделяется общим аспектам правового регулирования лизинга, сравнительному анализу российского и иностранного законодательства, стадиям осуществления лизинговой операции. В этой связи за пределами исследования остались важные вопросы, нуждающиеся в научном осмыслении, среди которых можно назвать проблемы частно-правового и публично-правового регулирования лизинговых операций, анализ лизинга в различных сферах хозяйственной деятельности, в том числе, например, в агропромышленном комплексе и т. д.

Наличие различных, иногда диаметрально противоположных суждений о лизинге диктует необходимость выработки единого подхода по

1 Федеральный закон от 26 декабря 2001 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О

лизинге» // Собрание законодательства РФ. 2002. >6 5. Ст. 376. 1 Собрание законодательства РФ. 1998. № 44. Ст. 5394.

принципиальным вопросам нормативно-правового и договорно-правового регулирования лизинговых операций, а также о сущности и юридической природе лизинга. Разработка этих вопросов и дальнейшая их законодательная реализация позволит обеспечить целенаправленное развитие нормативно-правового регулирования лизинга и вывести нормативное обеспечение лизинговых операций на качественно новый уровень.

Необходимость дальнейшего изучения лизинга очевидна. Увеличивается число участников лизингового рынка, существует объективная потребность в лизинговых операциях для целого ряда отраслей хозяйства. Все вышесказанное обосновывает актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности. Теоретическую базу проведенного исследования сформировали научные труды таких ученых как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Белых, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Л.Г. Ефимова, И.А. Зимин, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, А.Я. Курбатов, В.Е. Лукьяненко, Л.А. Лунц, B.C. Нерсесянц, В.А. Ойгензихт, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, М.Н. Семякин, Е.А. Суханов, Л.С. Таль, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, С.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, B.C. Якушев.

Непосредственно отдельным вопросам правового регулирования лизинговых отношений посвящены работы А.П. Белова, В.В. Бочарова, В.В. Витрянского, В.Д. Газмана, А.А. Груздевой, А.И. Головченко, В.А. Горемыкина, В.М. Джухи, Е.Е. Ищенко, Е.В. Кабатовой, Н.М. Коршунова, И.Г. Лисименко, Е.А. Павлодского, Л. Прилуцкого, И.А. Решетник, Ю.А. Серковой, А.А. Смирнова, Е.А. Суханова, Ю. Харитоновой, Е. Чекмаревой, Х.-Й. Шпиттлера, A.M. Эрделевского.

Безусловно, все указанные авторы своими исследованиями внесли весомый вклад в развитие научной мысли о правовом регулировании лизинговых операций. Вместе с тем, некоторые проблемы исследовались либо с общетеоретических позиций, либо отсутствует хотя бы в какой-то степени устойчиво преобладающая позиция или не исследованы вообще.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие при осуществлении лизинговых операций.

Предмет диссертационного исследования представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих осуществление лизинговых операций, договор как источник правового регулирования, теоретические исследования и практический опыт осуществления лизинговых операций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является комплексный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования лизинговых операций, выработка предложений по их решению и совершенствованию действующего законодательства.

Для достижения указанной цели предполагается выполнение следующих задач:

1) анализ понятия «лизинг» с экономической и юридической точек зрения и рассмотрение лизинговых отношений как важной составляющей данного исследования;

2) исследование видов лизинга, критериев его классификации и их значение для практического осуществления лизинговых операций;

3) анализ нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения по осуществлению лизинговых операций;

4) изучение договора лизинга, его юридической конструкции и места в системе гражданско-правовых договоров.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. На основе анализа имеющихся понятий и взглядов о лизинге сделан вывод о том, что в силу специфики этого института лизинг следует раздельно рассматривать с экономических и юридических позиций. Констатируется, что с экономической точки зрения лизинг представляет собой систему имущественных отношений по передаче имущества во временное владение и

пользование, состоящую из последовательного выполнения ряда хозяйственных операций; с юридической, - лизинг целесообразнее всего изучать через три его составляющие, такие как вид предпринимательской деятельности, как правоотношение и как договор.

2. На основе исследования видов лизинга высказано мнение о том, что существенное значение имеют лишь два вида лизинга — финансовый и оперативный. Называемые же в литературе иные виды фактически моделируются на их основе, в связи с предоставлением дополнительных услуг, либо не имеют существенных оснований для целей классификации.

3. Сформулировано положение о том, что оперативный лизинг нельзя признавать обыкновенной арендой, так как при этом виде лизинга имущество изначально приобретается для передачи его в лизинг, но без перспективы перехода права собственности, а с целью дальнейшей передачи в лизинг иным лизингополучателям. В работе анализируются критерии разграничения аренды и оперативного лизинга.

4. Предложено понятие лизинга и лизинговой деятельности, которые рассматриваются в качестве синонимов. Лизинг - это предпринимательская деятельность, по приобретению определенного имущества, передаче его во временное владение и пользование и оказанию в связи с этим дополнительных услуг, осуществляемая на основании комплекса взаимосвязанных соглашений: договора лизинга, договора купли-продажи, договора страхования и иных договоров, регулирующих возникающие в связи с указанной деятельностью отношения между их соответствующими субъектами.

5. Проанализирована, в том числе в историческом аспекте, система нормативно-правовых актов, регулирующих осуществление лизинговых операций, что позволило сделать ряд выводов, главным из которых является вывод о необходимости и важности для практики правового регулирования имеющегося в настоящее время закона о лизинге, который является специальным актом по отношению к ПС РФ.

6. Исследованы конструкция договора лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров. Сделан вывод, что лизинговые отношения подлежат обособленному и специальному правовому регулированию. Лизинг должен быть представлен в ГК РФ как самостоятельный гражданско-правовой институт, отличный от института аренды. Подробное регулирование лизинга в ГК РФ нецелесообразно, специальный закон о лизинге позволит более гибко и детально регулировать лизинговые отношения.

7. В контексте соотношения частно-правового и публично-правового регулирования рассмотрена система договорных отношений на примере осуществления лизинговых операций в агропромышленном комплексе. Признается, что основная масса заключаемых здесь договоров лизинга являются договорами присоединения, при этом подчеркивается влияние публично-правового регулирования на договорные отношения. Сделан вывод о том, что отсутствуют объективные основания для выделения какой-либо специфики лизинговых договоров в сфере агропромышленного комплекса и иных сферах хозяйственной деятельности. Эти отношения, по мнению автора, несмотря, в ряде случаев, на бюджетное финансирование, полностью подпадают под существующие нормы о лизинге в ГК РФ и Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)».

Методологическая основа диссертационного исследования. В рамках диссертационного исследования для достижения его целей и выполнения поставленных задач была использована методология наук общей теории права, конституционного права, гражданского права, финансового права. В работе применялись общенаучные методы исследования: анализа и синтеза, переход от общего к особенному, социологический метод, а также специальные методы, такие как системно-структурный анализ, метод сравнительного правоведения, исторический и формально-логический методы.

Так, метод анализа использовался при характеристике основных понятий, например таких, как лизинг и лизинговая деятельность. Метод синтеза позволил, выделяя основные отличия лизинга от аренды, сделать вывод о

самостоятельности института лизинга. При рассмотрении вопроса о системе нормативно-правового регулирования лизинга применялся переход от общего к особенному. Социологический метод показал сферу применения лизинга в различных сферах деятельности. Метод сравнительного правоведения имел место при анализе правовых норм различных нормативных актов на предмет их соответствия действующему законодательству, системно-структурный же предоставил возможность исследовать правовые нормы в системной взаимосвязи. Исторический метод позволил исследовать систему нормативно-правовых актов, регулирующих лизинговые операции в историческом аспекте. Формально-логический метод сделал возможным сформулировать выводы, касающиеся толкования ряда норм права, регулирующих осуществление лизинговых операций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований, выполнения научно-исследовательских работ и выработке рекомендаций для практического осуществления лизинговых операций, а также послужить основой для совершенствования действующего законодательства. Материалы исследования могут применяться для проведения различных видов занятий в высших учебных заведениях по дисциплинам: «гражданское право», «предпринимательское право», «финансовое право».

Апробация диссертационного исследования. Настоящее диссертационное исследование выполнено по кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где оно прошло обсуждение.

Основные положения диссертации явились предметом обсуждения целого ряда конференций и семинаров, проводимых Уральской государственной юридической академией, рядом других высших учебных заведений. К числу данных мероприятий относятся, в частности, Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая реформа в России: проблемы теории и

практики» (г. Екатеринбург, апрель 1996 г.), Уральская региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы юридической науки» (г. Екатеринбург, апрель 1997 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, декабрь 2004 г.), семинары Группы по развитию лизинга Международной финансовой корпорации.

Теоретические положения и выводы исследования представлены в шести опубликованных работах, также ряд научных статей в настоящее время находятся в печати.

Материалы диссертационного исследования были использованы в Уральской государственной юридической академии для проведения лекционных и практических занятий по дисциплине «Финансовое право».

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных нормативных и литературных источников.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формируются цели и задачи исследования, определена его методологическая основа.

Глава 1. «Общая характеристика лизинга». Первый параграф «Понятие, экономическая сущность и юридическая природа лизинга» посвящен анализу понятия и содержания лизинга. Отмечается, что на этот счет существуют самые различные точки зрения. Проанализировав их, автор делает вывод, что в экономической и юридической литературе преобладает подход, согласно которому лизинг, в основном, рассматривается с экономической стороны. Причем, и в данном случае трактовка лизинга неоднозначна. По мнению диссертанта, с экономических позиций лизинг представляет собой систему имущественных отношений по передаче имущества (движимого,

недвижимого) во временное владение и пользование, включая финансовые аспекты этой деятельности. В данном случае система имущественных отношений, складывающаяся в результате осуществления лизинговой операции, состоит из последовательного совершения ряда хозяйственных действий: заключение договора лизинга и начало осуществления лизинговой операции, купля-продажа предмета лизинга, кредитование, страхование.

Вместе с тем, в диссертации отмечается, что лизинг необходимо исследовать не только с экономической, но и с юридической стороны. Именно здесь рассматриваемый вопрос приобретает наибольший интерес и сложность. Происходит это, в частности, и в связи с этимологическими аспектами лизинга, различным правовым регулированием лизинговых операций в разных странах. Кроме того, отмечается в работе, в юридической науке нет однозначного толкования лизинга. Основная проблема в данном случае заключается в рассмотрении объема содержания лизинговой сделки, и в отграничении лизинга от смежных институтов.

Автор считает, что лизинг при анализе его юридической природы целесообразнее всего рассматривать в трех следующих аспектах: как вид предпринимательской деятельности, как правоотношение, как договор. Именно такой подход, по мнению диссертанта, обеспечивает возможность с наибольшей полнотой выявить те особенности, которые отличают лизинг от смежных правовых институтов, таких, например, как аренда, кредит, купля-продажа.

Второй параграф «Виды лизинга». В нем, прежде всего, отмечается, что исследователи лизинга обращались к этой проблеме неоднократно, в связи с чем в диссертации подробно рассматриваются многочисленные мнения по классификации лизинга, содержащиеся как в экономической, так и в юридической литературе. Классификация при юридическом подходе, по мнению диссертанта, должна соответствовать своему предназначению: связывать классификационные характеристики лизинга с его нормативно-правовым регулированием, учитывать международно-правовой, национально-

правовой и договорно-правовой уровни, с тем, чтобы научные изыскания могли быть реализованы на практике, способствовали практическому осуществлению лизинговых операций. Научно выведенная классификация лизинга на виды, подвиды со всеми их признаками не имеет особой ценности, если она не будет реализовываться через нормативно-правовые акты и договоры.

С учетом названных требований автором проанализированы представленные в литературе классификации лизинга и сделан вывод об отсутствии в них системности, в результате чего часто один и тот же вид лизинга именуется по-разному, два вида лизинга сводятся воедино и наоборот, из одного вида получается два и более, в отдельных случаях называется до 38

1

видов лизинга .

В этой связи представляется назревшей необходимость более унифицированного подхода к вопросу о видах лизинга. При этом следует отметить, что механический перенос понятий и дефиниций иностранного законодательства и практики лишь усложняет проблему, но не приближает к ее решению.

Известно, что осуществление классификации чего-либо на виды требует наличия существенных оснований, характерных особенностей для выделения каждого конкретного вида. Кроме того, как уже указывалось выше, при классификации необходимо исходить не только из научно-теоретического подхода, но и практического, в том числе из возможности дальнейшего законодательного регулирования, что далеко не всегда просматривается в предлагаемых классификациях лизинга.

В контексте дискуссии о видах лизинга диссертант считает важным для рассмотрения вопрос об оперативном лизинге. Последняя редакция Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» не выделяет оперативный лизинг как таковой. Обусловлено это было мнением о том, что оперативный лизинг является якобы обычной арендой. Так, например,

1 Горемыкин В.А. Лизинг: Учебник. М., 2003. С. 54-94.

B.В. Витрянский считает, что «так называемый возвратный и оперативный лизинг, с точки зрения ГК и Оттавской конвенции, не могут быть признаны договорами лизинга и регулироваться соответственно положениями § 6 гл. 34 ГК и нормами конвенции»1.

В основном, данная позиция (по поводу не признания оперативного лизинга в качестве такового) базировалась на том, что при оперативном лизинге отсутствует инвестиционный аспект, предмет лизинга не приобретается специально для передачи его в лизинг. Присутствует в литературе и критика такой позиции, в свою очередь, основанная на том, что инвестиционная функция не является единственной функцией лизинга2. В диссертации отмечается, что инвестиционная функция здесь все же присутствует, поскольку имущество первоначально приобретается лизингодателем именно для передачи его в лизинг. Хотя использование оперативного лизинга в соответствии с Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» в настоящее время не предусмотрено, на практике, показывается в работе, этот вид лизинга имеет место. Так, в соответствии со ст. 86 Федерального закона от 11 декабря 2002 г. «О федеральном бюджете на 2003 год»3, например, установлено, что ОАО «Росагролизинг», являясь агентом Правительства РФ, обеспечивает по поручению Правительства РФ расторжение договоров по основаниям, предусмотренным договорами и (или) законодательством, с последующим осуществлением передачи имущества по договорам финансовой аренды (лизинга) иным организациям агропромышленного комплекса. Аналогичная норма предусмотрена и в ст. 79 Федерального закона от 28 ноября 2003 г. «О федеральном бюджете на 2004 год»4.

Анализируя основания разграничения между финансовым и оперативным лизингом, диссертант приходит к выводу о том, что ни срок полезного

1 Витрянский В.В. Договор аренды и его виды. М., 2000. С. 250.

2 Логунов Д.А. Вопросы публичного и частного законодательства РФ о лизинге // Бизнес и банки. 2000. № 33.

C.З.

' Собрание законодательства РФ. 2002. № 52 (ч. 1). Ст. 5132. 4 Собрание законодательства РФ. 2003. № 52 (ч. 1). Ст. 5038.

использования предмета лизинга, ни переход права собственности, не являются критериями для разграничения финансового и оперативного лизинга. Лизинговые сделки конструктивно значительно гибче, нежели указанные основания разграничения. Оперативным, по мнению автора, следует признавать лизинг, когда его предмет предоставляется во временное владение и пользование, как минимум, вторично.

Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» в п. 2 ст. 7 определяет, что договор лизинга может включать в себя условия оказания дополнительных услуг и проведения дополнительных работ. Тем самым, смысл выделения каких-либо дополнительных видов лизинга (за исключением финансового и оперативного) отсутствует, так как суть некоторых из них заключается как раз в предоставлении дополнительных услуг. К их числу, по мнению автора, относятся называемые в литературе «лизинг, включающий дополнительные обязательства»1 или «мокрый лизинг» , «сервисный лизинг»3, «возобновляемый лизинг» или «револьверный лизинг»4. Иные же указываемые виды лизинга имеют особенности либо по предмету, либо по участвующим в лизинговой операции субъектам, что также не может служить для целей классификации существенными основаниями, поскольку, как уже указывалось выше, лизинг является гибким механизмом и при его осуществлении могут сочетаться самые разные особенности.

Автору представляется верной идея о том, что в практике и теории необходимы лишь финансовый и оперативный виды лизинга, либо иначе, лизинг с возможностью повторной сдачи предмета лизинга во временное владение и пользование.

Третий параграф «Лизинг в различных сферах деятельности» посвящен анализу использования лизинга в различных секторах экономики. В

1 Кабатова Е.В. Лизинг: правовое регулирование, практиха. М., 1996. С. 29.

2 Прилуцкий Д Финансовый лизинг. М., 1997. С.13.

5 Джуха В.М. Лизинг: Учебник. Ростов-на-Дону, 1999. С. 116.

4 Горемыкин В А. Указ. соч. С.90.

диссертации отмечается, что изучение рынка лизинговых услуг имеет не только практическое значение, с целью анализа спроса и предложения, но и правовое. В основном, это касается законотворческого процесса, принятия подзаконных нормативных актов. Автор называет, с иллюстрацией правовым материалом, основные сферы деятельности, где используется лизинг: лизинг строительной техники, лизинг транспорта, лизинг во флоте и другие. В большей степени внимание уделяется лизингу в агропромышленном комплексе (далее - АПК) и авиации, как наиболее развитым, с правовой точки зрения. Диссертант отмечает, что в каждой из названных выше сфер деятельности имеют место свои особенности использования лизинга, однако особое место он занимает в АПК, что и предопределило интерес к исследованию именно в этой сфере. Кроме того, здесь имеет место наиболее высокий уровень правового регулирования, в том числе с точки зрения качества - не просто упоминание о лизинге, а реально действующие нормы; активность законодательных и исполнительных органов власти по развитию лизинга в этой сфере, что можно проследить еще с начала 90-х годов; наличие мер государственной поддержки развития лизинга в АПК; теоретический интерес исследования - сочетание частно-правовых и публично-правовых начал в правовом регулировании лизинга на примере АПК.

Исследуя лизинг в АПК, автор анализирует все применявшиеся схемы финансирования этой отрасли в целях ее технического перевооружения. При этом отмечается, что лизинг является наиболее действенным механизмом в развитии данной сферы.

В качестве одного из путей решения технического оснащения АПК с использованием лизинга в литературе называется создание механизированных технологических станций. Вместе с тем, при анализе предлагаемых концепций остается недостаточно разрешенным вопрос о системе договорных отношений при создании механизированных технологических станций, в связи с чем диссертантом предлагается схема лизинговых операций с их участием.

Глава 2 «Проблемы теории и практики правового регулирования лизинговых операций». В первом параграфе «Теоретические проблемы нормативно-правового регулирования лизинговых операций» автором рассматривается система нормативно-правового регулирования лизинговых операций и теоретические проблемы ее совершенствования.

Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» в новой редакции несколько иначе сформулировал ряд основных понятий. По мнению автора понятия «лизинг» и «лизинговая деятельность» являются недостаточно согласованными. С точки зрения конструкции правовых норм и правового регулирования отношений, понятия «лизинг» и «лизинговая деятельность» предлагается объединить. Лизинг, лизинговая деятельность - это предпринимательская деятельность по приобретению определенного имущества, передаче его во временное владение и пользование и оказанию в связи с этим дополнительных услуг, осуществляемая на основании комплекса взаимосвязанных соглашений: договора лизинга, договора купли-продажи, договора страхования и иных договоров, регулирующих возникающие в связи с указанной деятельностью отношения между их соответствующими субъектами.

Рассматривается в работе и вопрос о предмете лизинга. В соответствии со ст. 666 ГК РФ предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов. Таким образом, законодательно запрещено использование лизинга в непредпринимательских целях, что, по мнению автора, представляется излишним ограничением. Лизинг относится к инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений и согласно ст. 1 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», под инвестициями понимаются, в том числе, денежные средства, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного

эффекта. Таким образом, подобные инвестиции не обязательно связаны с предпринимательской деятельностью.

Исходя из анализа нормативных актов о лизинге, в диссертации поставлены для разрешения ряд теоретически - прикладных вопросов. Так, исследуя систему нормативно-правовых актов о лизинге, автор делает заключение о том, что исходя из сущности понятия «законодательство», систему нормативно-правовых актов о лизинге нельзя назвать законодательством о лизинге. Дело в том, что Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» посвящен регулированию лизинговых отношений, где центральное место занимает договор лизинга, являющийся гражданско-правовым договором. Данный закон, таким образом, относится к сфере гражданского законодательства, что согласуется с общими принципами и тенденциями развития российского права.

В связи с высказанными в соответствующей литературе идеями рассмотрен вопрос о необходимости закона «О финансовой аренде (лизинга)». В литературе неоднократно высказывалось мнение, что специальный закон о лизинге не нужен. Обосновывается это тем, что, во-первых, ГК РФ не предусматривает издание специального закона; во-вторых, существующий закон лишь дублирует ГК РФ, а собственных положений не содержит; в-третьих, решить вопрос можно путем внесения необходимых положений в ГК РФ.

Автор полагает, что специальный закон о лизинге необходим. ГК РФ, по существу, практически не регулирует лизинговые отношения нормами, содержащимися в § 6 гл. 34. В специальном же законе при необходимости могут иметь место и нормы, которые определяли бы специфику осуществления лизинговых операций в отдельных сферах, например, лизинг в авиапромышленности, лизинг в АПК.

Исследуя проблему соотношения ГК РФ и Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)», диссертант отмечает, что приоритет ГК РФ над иными федеральными законами не соответствует Конституции РФ,

Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» является специальным актом по отношению к ГК РФ.

Проанализировав вопрос о соотношении федерального и регионального законодательства, а также о возможности принятия субъектами РФ гражданско-правовых законов субъектов РФ либо о принятии ими законов, содержащих нормы гражданского права, автор указывает, что гражданское законодательство должно рассматриваться как предмет исключительного ведения РФ без каких-либо изъятий, так как входит наравне с другими в круг наиболее важных отношений, подлежащих правовому регулированию только федеральным законодателем и единообразно на всей территории Российской Федерации.

Иллюстрируя примерами из законодательной практики субъектов РФ по регулированию лизинговых отношений, автор отмечает, что ни один из законов субъектов РФ не содержит гражданско-правовых норм. Все они были направлены на предоставление участникам лизинговых отношений определенных налоговых льгот и преимуществ, что в определенных пределах, установленных Конституцией РФ и налоговым законодательством, находится собственно в пределах ведения субъектов РФ. Только в этом направлении, по мнению автора, и может развиваться законодательство субъектов РФ при регулировании отношений, связанных с осуществлением лизинговых операций, не нарушая федеральной регламентации гражданско-правовых отношений.

Второй параграф «Спорные вопросы теории договорно-правового регулирования лизинговых операций» посвящен двум наиболее интересным и спорным, по мнению автора, вопросам договора лизинга: о юридической конструкции договора лизинга и его месте в системе гражданско-правовых договоров. Дело в том, что в литературе высказывались на этот счет различные мнения, из которых в настоящее время трудно назвать какое-либо преобладающим. В диссертации отмечается, что позиции здесь разделились, по меньшей мере, на две группы: одна считает, что договор лизинга есть усложненная конструкция договора аренды и является видом аренды; другая, -

что договор лизинга должен занимать самостоятельное место в системе договорных обязательств.

Большинство авторов, считающих договор лизинга разновидностью договора аренды, обосновывают мнение о том, что договор купли-продажи, заключенный между лизингодателем и продавцом, имеет элементы договора в пользу третьего лица1. Многие же из тех, кто считает лизинг самостоятельным гражданско-правовым институтом, рассматривают договор лизинга в качестве трехсторонней сделки2.

Диссертант подчеркивает, что отношения, возникающие в связи с осуществлением лизинговых операций, регулируются комплексом взаимосвязанных договоров: договором лизинга, договором купли-продажи и иными договорами, необходимыми в каждом конкретном случае. При этом, необходимо различать лизинг и договор лизинга, что далеко не всегда прослеживается в отдельных работах. По мнению автора, речь должна идти о лизинге как деятельности, регулируемой, как минимум, двумя договорами.

В данной связи в диссертации ставится вопрос о том, можно ли считать отношения, возникающие при осуществлении лизинговой деятельности, разновидностью арендных отношений с точки зрения их договорного регулирования и относить договор лизинга к разновидности договора аренды.

В этом аспекте рассмотрена позиция ряда ученых. Так, например, В.В. Витрянский считает договор лизинга разновидностью договора аренды, как это и закреплено в ГК РФ, возражая против обособления договора лизинга со следующей аргументацией: 1) признание законодателем подобной точки зрения потребует внесения соответствующих изменений в ГК РФ, в связи с чем произойдет дублирование норм; 2) договор лизинга не является трехсторонней сделкой, а договор купли-продажи есть договор в пользу третьего лица; 3) отличие лизинга от аренды заключается лишь в том, что «лизингодатель должен еще приобрести такое имущество у продавца в собственность в

' См. напр.: Витрянский В.В. Указ. соч. С. 292. 1 См. напр.: Харитонова Ю. Договор лизинга. М., 2002. С. 112-123.

соответствии с указаниями лизингополучателя, а затем передать его в аренду последнему». Указанные обстоятельства, по его мнению, есть основания для выделения лизинга в отдельный вид аренды, но не для признания его самостоятельным. По существу, данная позиция аккумулирует в себе целый ряд мнений аналогичного направления. Автор считает указанные аргументы весьма спорными.

Что касается тезиса о возможном дублировании норм ГК РФ, то в работе предлагается обдумать целесообразность и необходимость подробного регулирования лизинга в ГК РФ при наличии специального закона.

Вместе с тем, диссертант и соглашается с критикой, высказанной В.В. Витрянским в адрес отдельных авторов, относительно идеи о трехстороннем характере договора лизинга. Однако, возражения здесь, по мнению автора, следует строить исходя не из «сущности обязательства», а из существа и системы отношений, возникающих между всеми их участниками. При этом диссертант критически относится к характеристике договора купли-продажи как договора в пользу третьего лица, которую дают этому договору некоторые исследователи. Договор в пользу третьего лица конструктивно построен совершенно иначе, чем договор купли-продажи в лизинговых отношениях. Имущество по договору купли-продажи становится собственностью лизингодателя, а не лизингополучателя. Сам по себе договор купли-продажи, таким образом, заключается в пользу лизингодателя, передается же имущество лизингополучателю, что происходит уже не в связи с договором купли-продажи, а на основании договора лизинга.

Считая спорным мнение В.В. Витрянского о наличии серьезных различий

1

между договорами аренды и лизинга «лишь в предмете» , автор полагает, что говорить здесь надо об отношениях, возникающих между сторонами. Рассматривать следует не договоры аренды и лизинга и их предметы, а арендные и лизинговые правоотношения и соответствующий им предмет правового регулирования. Указанные правоотношения различаются. При

' Витрянский В.В. Указ. соч. С. 296.

аренде предмет договора и предмет правового регулирования арендных отношений совпадают, чего нельзя сказать о лизинге, где предмет правового регулирования лизинговых отношений шире предмета договора лизинга. Договор лизинга имеет один субъектный состав, а лизинговые правоотношения - другой. Таким образом, диссертант приходит к выводу о том, что между лизингом и арендой, как правоотношениями, так и договорами существуют принципиальные различия, позволяющие говорить о лизинге как о самостоятельном институте. Основанием для разграничения аренды и лизинга может служить и различие в правовых целях, наличие в составе лизинговых правоотношений, как особенности последних, организационно-правовых отношений.

Лизинговые отношения, по мнению диссертанта, подлежат обособленному и специальному правовому регулированию. Обособленность заключается в том, что лизинг должен быть представлен в ГК РФ как самостоятельный гражданско-правовой институт, отличный от института аренды.

При этом представляется нецелесообразным подробное регулирование лизинга ГК РФ. Последний, закрепив лизинг в качестве самостоятельного гражданско-правового института должен предоставить это специальному федеральному закону, который позволит, особенно в условиях становления и развития лизинга в России, более гибко и детально регулировать отношения, оперативно реагируя на возможные конфликты и коллизии.

Правильно сконструированная правовая модель лизинга, соответствующим образом закрепленная в ПС РФ, будет иметь следствием положительную динамику развития гражданского законодательства и гражданско-правовых отношений в целом.

Третий параграф «Частно-правовые и публично-правовые аспекты в регулировании лизинговых операций» представляет собой продолжение теоретического исследования правового регулирования лизинговых операций.

Однако, оно проводится с позиции соотношения частно-правового и публично-правового регулирования лизинговых операций.

Проанализировав основные идеи о соотношении и разграничении частного и публичного, автор ставит вопрос о влиянии публично-правового режима на договорно-правовое регулирование лизинговых операций, на примере использования лизинга в АПК, как отрасли, в которой лизинг получил наиболее широкое применение.

Диссертант исходит из того, что договоры лизинга, заключаемые ОАО «Росагроснаб» и ОАО «Росагролизинг>, являются договорами присоединения, поскольку в полной мере отвечают нормам, закрепленным в ст. 428 ГК РФ. При этом, не просматривается необходимым выделение какой-либо специфики в лизинговых договорах в сфере АПК, поскольку договор лизинга сельскохозяйственной техники по своему содержанию не имеет никаких принципиальных особенностей, кроме предмета лизинга. То же следует сказать и о лизинговых правоотношениях в целом. Эти отношения полностью подпадают под существующие нормы о лизинге в ГК РФ и федеральном законе. Таким образом, договор лизинга сельскохозяйственной техники - есть обычный гражданско-правовой договор лизинга. Вместе с тем, автор полагает, что ряд гражданско-правовых норм нуждаются в уточнении, совершенствовании. Так, например, договор присоединения, в форме которого заключают договоры лизинга крупные лизинговые компании в сфере агролизинга, оставляют абсолютно беззащитными лизингополучателей, которые хотя и являются лицами, профессионально занимающимися предпринимательской деятельностью, но, тем не менее, в силу конкретных условий вынуждены заключать такой договор.

Слабой стороной в договоре, полагает автор, лизингополучатель становится в связи со сложившейся в АПК системой договорных отношений при осуществлении лизинговых операций, влиянии на нее публично-правового регулирования.

Наличие бюджетного финансирования лизинговых проектов в АПК нельзя признать основанием для уверенного утверждения о наличии комплексного правового регулировании. Финансирование приоритетных для государства проектов - одна среди многих других расходных статей бюджета. Налоговые льготы при лизинговых операциях - незначительная часть из предусмотренных налоговым законодательством. Таким образом, публично-правовое регулирование, в частности, финансово-правовое, осуществляется в данном случае в пределах своего круга отношений, хотя вряд ли можно отрицать, что поле для публично-правового регулирования существует. Монопольное, по существу, положение государственных лизинговых структур мешает нормальному развитию лизинговых отношений в АПК. Поэтому, думается, что законодателем могли бы быть установлены нормы, защищающие «слабых» участников лизинговых правоотношений.

Именно здесь, по мнению автора, необходим баланс частно-правового и публично-правового регулирования. Достигнут он может быть непосредственно путем установления соответствующих норм в гражданском законодательстве.

Необходимость же в принятии каких-либо специальных нормативных актов, регулирующих лизинг в АПК вряд ли существует. Представляется, что здесь следует придерживаться уже высказанных ранее идей о направлениях развития законодательства, что позволило бы построить эффективную и бесконфликтную систему правового регулирования лизинговых операций.

В Заключении суммируются все основные выводы настоящего диссертационного исследования.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Кукушкин В.М. Ипотечное кредитование и лизинг: проблемы и перспективы // Реминисцентный анализ: экономика, политика, право: Сборник научных трудов. Екатеринбург, 1996. — 0,6 п. л.

2. Кукушкин В.М. Становление российского законодательства о лизинговых операциях // Правовая реформа в России: проблемы теории и практики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (18-19 апреля 1996 г.). Екатеринбург. 1996. - 0,2 п. л.

3. Кукушкин В.М. К вопросу о понятии лизинга // Современные проблемы юридической науки (теоретические и практические аспекты): Материалы Уральской региональной научно-практической конференции (15 апреля 1997 года). Екатеринбург, 1997. - 0,1 п. л.

4. Кукушкин В.М. Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)»: проблемы теории и практики правового регулирования // Юридический вестник. 1999. № 8. - 0,5 п. л.

5. Кукушкин В.М. О понятии и предмете лизинга // Бизнес, Менеджмент и Право. 2004. № 2. - 0,3 п. л.

6. Кукушкин В.М. О некоторых проблемах правового регулирования лизинговых операций // Федеральный арбитражный суд Уральского округа. Практика. Комментарии. Обзоры. 2004. № 3-4. - 0,47 п. л.

Отпечатано в типографии ООО «Издательство УМЦ УПИ» 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 17, С-134. Заказ . Тираж -/00 экз.

1691

7 i i""*

iL. ¡L J