СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пертли, Лариса Федоровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. . Общая характеристика правового регулирования материально-бытового обеспечения осуиеденных.
§ 1. Понятие, социальное назначение и правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных.
§ 2. Материально-бытовое обеспечение заключенных в истории отечественного законодательства об исполнении наказаний.
§ 3. Международный опыт правового регулирования материально-бытового обеспечения заключенных.
Глава 2. Правовое обеспечение материально-бытовых условий содержания осужденных и пути его совершенствования.
§ 1. Современное состояние правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных.
§ 2. Правоприменительная практика в сфере материально-бытового обеспечения осужденных.
§ 3. Пути оптимизации материально-бытового обеспечения осужденных и его правового регулирования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России"
Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития острейшей проблемой уголовно-исполнительной системы (далее -УИС) остается приведение условий содержания осужденных в соответствие с законодательством Российской Федерации. Только в 31,9 % из 844 исправительных учреждений условия содержания осужденных соответствуют нормам отечественного уголовно-исполнительного права. В настоящее время в исправительных учреждениях России недостает более 6,4 тыс. комнат длительных свиданий, 9 тыс. мест в столовых, 19 тыс. мест в общежитиях для проживания осужденных, 1,2 тыс. мест в банях, а также прачечных мощностью более чем на 14,4 тыс. килограммов белья в сутки, очистных сооружений более чем на 12 тыс. куб. метров в сутки и канализационных сетей протяженностью более чем 33,16 километра. В целом, к 1 января 2007 года только в 269 исправительных учреждениях (из 844) условия содержания будут соответствовать законодательству Российской Федерации1.
Федеральной целевой программой «Развитие УИС (2007-2016 годы)» поставлена задача к 2017 году создать во всех исправительных учреждениях условия содержания осужденных, соответствующие законодательству Российской Федерации. Реализация этой программы, направленной на улучшение материально-бытовых условий содержания осужденных и привидение их в соответствие нормам, окажет влияние на различные стороны жизнедеятельности осужденных, функционирование уголовно-исполнительной системы, общества и государства в целом.
На современном этапе общественного развития целью уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации провозглашено исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых престу
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2006 г. № 540 «О федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)» // «Собрание законодательства РФ», 25.09.2006, № 39, ст. 4075. плений. Охрана прав, свобод и законных интересов осужденных, оказание им помощи в социальной адаптации, обеспечение достойных материально-бытовых условий отбывания наказаний, использование их в качестве средств исправления осужденных, применяя отдельные элементы материально-бытового обеспечения в качестве меры стимулирования правопослушного поведения, - все это будет способствовать реализации поставленных целей.
Организация материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, отвечающего нормам отечественного уголовно-исполнительного права, и приведение его в соответствие международным и европейским стандартам, является важнейшим элементом всей деятельности УИС и требует глубокого научного осмысления.
Степень разработанности темы исследования. Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России ранее рассматривалось либо в историческом аспекте (М.Н. Гернет, М.Г. Детков, В.О. Ключевский, Н.А. Стручков, А.И. Зубков, Ю.И. Калинин, В.Д. Сысоев, В.Г. Тимофеев В.И. Дорохин и др.), либо основывалось на не действующем ныне законодательстве (Н.К. Дорофеев, К.С. Раскин, М.В. Праводелов, В.Г. Швыдкий, А.И. Ладжун, В.Я. Теплов, В.Н. Чорный и др.), либо фрагментарно (И.Г. Константинов, Ю.П. Лобзов, Д.М. Мурзин, И.И. Добросердова, Б.С. Силин, А.В. Датий, Е.Г. Багреева, Г.Д. Долженкова, И.В. Евстафьева, С.А. Борсученко, В.М. Морозов, В.А. Пантелеев, В.А. Ильин и др.). К сожалению, в советский период научные разработки материально-бытового обеспечения осужденных носили закрытый характер. Только сегодня, благодаря проводимому курсу на гуманизацию уголовно-исполнительной системы, стало возможным вернуться к открытому обсуждению этой проблемы.
До настоящего времени не проводилось комплексных монографических исследований проблем материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС, их соответствия международным рекомендациям и провозглашенным целям уголовно-исполнительной политики России. С учетом произошедших структурных изменений и обновлений нормативной базы указанная тема требует детальной разработки с учетом требований, выдвигаемых перед Федеральной службой исполнения наказаний Президентом и Правительством Российской Федерации.
Объектом исследования являются уголовно-правовые отношения по созданию материально-бытовых условий для нормальной жизнедеятельности осужденных и в целом всей системы жизнеобеспечения учреждений УИС, направленных на сохранение жизни, здоровья, работоспособности осужденных и их ресоциализацию.
Предметом исследования выступают правовые нормы, связанные с регламентацией материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, их соответствие международно-правовым документам, а также действующему российскому законодательству. Также изучались история отечественного законодательства в сфере материально-бытового обеспечения заключенных в местах лишения свободы, уголовное законодательство зарубежных стран и современная отечественная уголовно-исполнительная практика.
Целью диссертационного исследования является совершенствование правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС, которое было бы в большей степени ориентировано на достижение конечной цели уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации - исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Цель исследования определила круг основных задач:
- определить понятие, социальное назначение и правовую природу материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы;
- проанализировать международный опыт правового регулирования материально-бытового обеспечения заключенных;
- дать историко-сравнительный анализ правоотношений в сфере материально-бытового обеспечения заключенных в отечественном законодательстве об исполнении наказаний;
- оценить современное состояние правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России;
- исследовать правоприменительную практику в сфере материально-бытового обеспечения осужденных;
- выработать пути оптимизации правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России и дать рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.
Методологической основой исследования выступает диалектический метод научного познания. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись: исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системный, лингвистический, статистический и социологический методы исследования.
Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, педагогики. Информационную базу исследования составляют как официальные источники, так и публикации в средствах массовой информации и сети Интернет. Проведен анализ ежегодных и специальных докладов, рекомендаций и предложений Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; приказов, отчетов, обзоров и статистических сборников Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России). Автор использовал также результаты собственных социологических исследований. Проведено анкетирование 406 осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Северо-Западного федерального округа, Волгоградской и Новосибирской областей, Удмуртской Республики, и 276 сотрудников из числа персонала исправительных учреждений 6 регионов России, а также опрос научных сотрудников уголовно-исполнительной системы, практических работников центрального аппарата, окружных и территориальных органов ФСИН России.
Это обеспечивает достаточную репрезентативность диссертационного исследования и объективный характер выводов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка проанализировать правовые нормы, касающиеся материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, с точки зрения соответствия общепринятым международным рекомендациям в этой сфере и их влияние на конечную цель отечественной уголовно-исполнительной политики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что комплексно рассмотрены проблемы правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС. Дано понятие, проанализировано социальное назначение и исследована правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных. Выработан новый подход к материально-бытовому обеспечению осужденных, как к одному из средств исправления и теоретически обоснована необходимость его правового регулирования, в соответствии с международными стандартами и нормами отечественного уголовно-исполнительного права. Показана специфика основных (создание жилищных и коммунально-бытовых условий, обеспечение питанием и вещевое обеспечение) и дополнительных направлений материально-бытового обеспечения (за счет собственных средств осужденных, их родственников и иных лиц). Определены основные пути оптимизации правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС.
Результаты исследования могут представлять интерес для уголовно-исполнительного права, криминологии, политологии, социологии, организации управления учреждениями УИС и других областей науки.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными предложениями по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих материально-бытовое обеспечение осужденных в учреждениях УИС. Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике по созданию материально-бытовых условий содержания осужденных в учреждениях УИС, соответствующих законодательству РФ, при проведении дальнейших научноисследовательских работ по проблемам исправления и оказания социальной помощи осужденным и их ресоциализации , а также проблемам защиты прав человека при отбывании наказания в исправительных учреждениях.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы при подготовке кадров для УИС в высших и средних специальных образовательных учреждениях ФСИН России, в процессе проведения занятий по служебной подготовке сотрудников УИС, повышении их квалификации, а также в процессе первоначальной подготовки начальствующего состава в учебных центрах территориальных органов ФСИН России.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В соответствии с международными стандартами и зарубежным опытом исполнения наказаний в виде лишения свободы отношения, складывающиеся в сфере материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, предлагается рассматривать в качестве самостоятельного средства исправления и дополнить часть 2 статьи 9 УИК РФ «материально-бытовые условия содержания осужденных».
2. Серьезным препятствием для надлежащего материально-бытового обеспечения осужденных являются проблемы в его правовом регулировании. Недостатки в правовом регулировании материально-бытового обеспечения осужденных приводят к нарушениям прав человека и тормозят процесс ресоциализации. Наибольшую сложность для практического применения норм уголовно-исполнительного законодательства в части материально-бытового обеспечения представляет нечеткость понятийного аппарата, которую необходимо устранить и дать определение понятия материально-бытового обеспечения осужденных, его социального назначения и правовой природы.
2.1. Предлагается дать определение понятия материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, а именно: «Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы представляет собой институт уголовно-исполнительного права, регулирующий отношения по созданию условий для нормальной жизнедеятельности осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, направленных на сохранение жизни, здоровья и человеческого достоинства осужденных, их исправление и ресоциализацию».
2.2. Социальное назначение материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС заключается, прежде всего, в сохранении жизни, здоровья, человеческого достоинства и обеспечении нормального существования осужденных в местах лишения свободы; обеспечении оптимального функционирования исправительных учреждений; создании материальных условий как основы для исправления осужденных, их ресоциализации, а также является самостоятельным средством исправления.
2.3. Правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы двояка. С одной стороны, материально-бытовое обеспечение является одной из составляющих пенитенциарного режима, являясь необходимым условием процесса исправления осужденных, то есть тем условием, без соблюдения которого конечная цель уголовного наказания в виде лишения свободы заведомо не может быть достигнута. С другой стороны, материально-бытовое обеспечение осужденных является категорией воспитательной и используется уголовно-исполнительным законодательством в качестве самостоятельного средства исправления в качестве мер поощрения и наказания осужденных.
3. В целях совершенствования правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России и приведения их в соответствие международным стандартам необходимо внести изменения в отечественное уголовно-исполнительное законодательство:
3.1. Предлагается дополнить статью 8 УИК РФ положением о том, что лишение свободы должно осуществляться в материально-бытовых условиях содержания, обеспечивающих уважение человеческого достоинства и соответствующих международным стандартам и нормам уголовно-исполнительного права РФ.
3.2. Предлагается систематизировать нормы УИК РФ, касающиеся материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС, а именно выделить их в отдельную главу, взяв за основу название статьи 99 УИК РФ «Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы».
В этой главе дать определение понятия материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы и составить главу из статей по основным направлениям материально-бытового обеспечения осужденных (жилищное и коммунально-бытовое обеспечение, обеспечение питанием и вещевое обеспечение), гарантированным государством, и дополнительным направлениям за счет собственных средств осужденных (организация торговли продуктами питания и предметами первой необходимости, получение посылок, бандеролей и передач и предоставление других бытовых услуг); раскрыть особенности материально-бытового обеспечения отдельных категорий осужденных и порядок возмещения расходов по обязательному материально-бытовому обеспечению.
3.3. Предлагается внести изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. №205: в минимальную норму материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы включить индивидуальные бритвенные станки для женщин по 1 шт. в месяц, шампунь, синтетические моющие средства для стирки белья и одежды, количество которых должны определить врачи-гигиенисты; одноразовые станки для мужчин заменить на бритвенные станки индивидуального пользования; из минимальной нормы питания для осужденных к лишению свободы, содержащихся в учреждениях ФСИН России исключить муку соевую тексту-рированную.
3.4. Предлагается из нормы замены продуктов при выдаче продовольственных пайков (приложение № 8 к приказу Минюста России от 2 августа 2005 г. № 125) исключить все продукты из сои, а в норму № 5 снабжения постельными принадлежностями приказа Минюста России от 9 июня 2005 г. №85 ввести «простыни - 2 штуки на 2 года и пододеяльники - 2 штуки на 2 года», либо «простыни - 4 штуки на 2 года» вместо «простыни - 3 штуки на 2 года».
Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена в лаборатории изучения проблем работы с осужденными НИИ ФСИН России с учетом собственного многолетнего опыта практической работы в учреждениях и органах УИС Российской Федерации. Результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были обсуждены и одобрены на заседании лаборатории.
Отдельные положения диссертации изложены соискателем в семи опубликованных статьях, и доложены на международных научно-практических конференциях: «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации», проводимой 27-28 октября 2005 г. (г. Рязань), «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика», проводимой 25 мая 2006 г. (г. Москва); Международной Интернет-конференции «Профилактика ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний», проводимой Федеральной службой исполнения наказаний совместно с голландской гуманитарной организацией «СПИД Фонд Восток-Запад» с 1 января по 31 марта 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск», проводимой 20-21 ноября 2003 г. (г. Санкт-Петербург).
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в учебном (1,8 уч.-изд. л.) и практическом (6,65 уч.-изд. л.) пособиях «Материально-бытовое обеспечение осужденных в исправительных учреждениях России», которые внедрены в учебный процесс 24 учебных центров территориальных органов ФСИН России и используются в процессе преподавания уголовно-исполнительного права и криминологии Владимирского юридического института, Вологодского института права и экономики, Академии права и управления (г. Рязань), Псковского юридического института, Пермской специальной средней школы, Казанского, Краснодарского и Липецкого филиалов ВЮИ, Томского филиала АПУ ФСИН России.
Положения диссертационного исследования также были использованы при подготовке Приказа Минюста России от 6 июня 2006 г. № 205 «Об утверждении Положения об организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора на объектах уголовно-исполнительной системы».
Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной при написании работы литературы и трех приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Пертли, Лариса Федоровна, Москва
Заключение
Проведенный анализ проблемных вопросов правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России и результаты данных научного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Определено понятие материально-бытового обеспечения осужденных, которое представляет собой институт уголовно-исполнительного права, регулирующий отношения по созданию условий для нормальной жизнедеятельности осужденных в учреждениях УИС, направленных на сохранение жизни, здоровья и работоспособности осужденных, их исправление и ресо-циализацию.
2. Исследована структура материально-бытового обеспечения, в которую входят как источники, закрепленные в форме юридических обязанностей администрации исправительных учреждений и гарантированные государством (жилищное и коммунально-бытовое обеспечение, обеспечение питанием и вещевое обеспечение осужденных), так и дополнительные источники, реализация которых происходит за счет собственных средств осужденных или их родственников и иных лиц. Это - приобретение в магазине ИК продуктов питания и предметов первой необходимости; приобретение через торговую сеть литературы и средств массовой информации; пользование лечебно-профилактическими услугами и услугами предприятий коммунально-бытового обслуживания, расположенных в районе дислокации исправительных учреждений; получение осужденными переводов, посылок, бандеролей и передач от родственников и других лиц, свидания осужденных и т. д.
3. Социальное назначение материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС заключается, прежде всего, в сохранении жизни, здоровья и обеспечении нормального существования осужденных в местах лишения свободы; сохранении их человеческого достоинства, обеспечении оптимального функционирования исправительных учреждений, создании материально-бытовых условий как основы и средства исправления осужденных, а также их ресоциализации.
4. Правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы двояка. С одной стороны, материально-бытовое обеспечение является одной из составляющих пенитенциарного режима. С другой, является категорией воспитательной и широко используется уголовно-исполнительным законодательством в качестве мер поощрения и наказания осужденных.
5. Проведенный анализ показал, что материально-бытовое обеспечение осужденных в учреждениях УИС выступает не только условием для применения основных средств исправления, но и является самостоятельным средством исправления, которое оказывает на осужденных непосредственное воспитательное воздействие.
6. Историко-сравнительный анализ отношений в сфере материально-бытового обеспечения заключенных в отечественном законодательстве об исполнении наказаний показал, что прослеживается определенная связь между зафиксированной в законодательных актах целью лишения свободы и материально-бытовым обеспечением заключенных на этом историческом этапе. То есть материально-бытовые условия служат средством достижения поставленных целей.
Знание исторического опыта генезиса материально-бытового обеспечения заключенных в местах лишения свободы России в до- и послереволюционный период существенно дополнило наше представление о состоянии отечественного законодательства об исполнении наказаний и отечественной уголовно-исполнительной политики и практики. Накопленный исторический материал послужил теоретической основой для определения возможных путей совершенствования правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС современной России, направленного на конечную цель уголовно-исполнительной политики, определенную УИК РФ 1997 года - исправление осужденных.
7. Анализ международного опыта правового регулирования материально-бытового обеспечения заключенных и сотрудничества в области проблем исполнения наказаний сделан с учетом закрепленных во Всеобщей декларации прав человека неотъемлемых прав каждого члена общества на жизнь, пищу, одежду и жилище, которые необходимы для поддержания его здоровья, где бы он ни находился, в том числе и в местах лишения свободы. Международные стандарты исполнения наказаний в виде лишения свободы и зарубежный опыт их реализации подтверждают, что достойные условия содержания заключенных являются необходимым условием и средством исправления заключенных. Недостатки в правовом регулировании материально-бытового обеспечения осужденных приводят к нарушениям прав человека и тормозят процесс ресоциализации.
Изучение международного опыта гуманизации условий отбывания наказаний помогло оценить значение достойного материально-бытового обеспечения осужденных и дать предложения по систематизации его норм.
8. В Российской Федерации правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляется Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», нормативными актами Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний и иных государственных органов.
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных является, на наш взгляд, самостоятельным средством исправления. При этом если отечественные нормы, регулирующие различные направления материально-бытового обеспечения осужденных, соответствуют международным стандартам и современным социокультурным требованиям, то их выполнение оказывает на осужденных непосредственное воспитательное воздействие, позитивно влияет на поведение в период отбывания наказания и способствует их исправлению. Несовершенство же правового регулирования в сфере материально-бытового обеспечения осужденных препятствует выполнению конечной цели уголовно-исполнительного законодательства - исправлению осужденных. При этом в современном отечественном правовом регулировании материально-бытового обеспечения осужденных существует ряд недостатков, которые необходимо устранить.
9. Исследование правоприменительной практики в сфере материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС позволило сделать вывод о том, что, несмотря на прилагаемые ФСИН России усилия, в большинстве исправительных учреждений (68,1 %) условия содержания осужденных не соответствуют уголовно-исполнительному законодательству Российской Федерации. Причинами ненадлежащего материально-бытового обеспечения осужденных является, в первую очередь, недофинансирование уголовно-исполнительной системы, что особенно ярко проявлялось в конце прошлого века. В настоящее время положение значительно улучшилось, однако ситуация с бюджетным финансированием по некоторым направлениям материально-бытового обеспечения осужденных остается недостаточной и на сегодняшний день (капитальное строительство и ремонт зданий и сооружений, обеспечение мебелью, инвентарем и оборудованием, приобретение моющих средств, вещевое обеспечение).
10. В жилищном и коммунально-бытовом обеспечении осуяеденных в учреждениях УИС имеется ряд проблем и недостатков. Несмотря на принимаемые меры, в некоторых исправительных учреждениях положение с размещением и коммунально-бытовым обеспечением осужденных не в полной мере отвечает нормативным требованиям. Одним из основных направлений улучшения жилищного и коммунально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС является строительство новых колоний, реконструкция и ремонт общежитий, зданий и объектов коммунально-бытового назначения, предусмотренные федеральной целевой программой на 2007-2016 годы.
11. Ситуация с питанием осужденных начала меняться в лучшую сторону с 2000 года, в связи с увеличением финансирования. До этого повсеместно в учреждениях, исполняющих наказания, происходило вынужденное снижение норм довольствия, замена продуктов питания на более дешевые в ущерб качеству питания. Начиная с 2003 года, федеральный бюджет финансировал питание спецконтингента в размере 100 % от потребности, что позволило создать трехмесячный переходящий запас продовольствия на складах учреждений и базах снабжения территориальных органов и учреждений ФСИН России. Вместе с тем, наряду с положительными примерами обеспечения питания осужденных, проверками и ревизиями в некоторых учреждениях УИС выявляются серьезные факты нарушений нормативных актов.
12. Вещевое обеспечение осужденных, в отличие от обеспечения питанием, и на сегодня остается одной из наиболее острых проблем уголовно-исполнительной системы. Увеличение финансирования на вещевое имущество началось примерно с 2001 года, однако оно составляло не более 10-15 % от общей потребности в вещевом обеспечении, что позволяло одеть одного из семи осужденных по норме. Финансирование в 2006 году на вещевое имущество составило 58 % от общей потребности или около 1000 рублей на одного осужденного. На 2007 год планируется финансирование на вещевое обеспечение осужденных около 1 млрд. руб., что составит примерно 78 % от полной потребности в соответствии с установленными нормами.
Однако в отчетах чаще звучат другие цифры, так называемая обеспеченность спецконтингента основными предметами вещевого имущества, которая в настоящее время составляет 99 %. К основным видам одежды относят не все предметы, положенные по норме, а только головные уборы (зимний и летний), куртка теплая, костюм рабочий. При этом обеспеченность такими видами как белье и носки, может приближаться к нулевой отметке.
13. Правоприменительная практика Федеральной службы исполнения наказаний, территориальных органов и учреждений УИС в сфере материально-бытового обеспечения осужденных показывает, что в этом направлении проводится большая работа. При этом в учреждениях, где нормы материально-бытового обеспечения осужденных максимально реализуются, и этим вопросам уделяется должное внимание, процесс исправления осужденных идет легче. Там же, где сфера материально-бытового обеспечения не соответствует требованиям, и до воспитательной работы с осужденными «не доходят руки», так как все усилия коллектива направлены на устранение постоянно возникающих бытовых проблем.
14. Выполнение задач, поставленных перед Федеральной службой исполнения наказаний Президентом Российской Федерации, Министерством юстиции, международный опыт, рекомендации Совета Европы, новые требования Европейских пенитенциарных правил, курс на гуманизацию уголовного наказания требуют оптимизации материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС.
На наш взгляд решение проблемы обеспечения оптимальных материально-бытовых условий содержания осужденных в местах лишения свободы можно разделить на три обязательных взаимосвязанных составляющих. Во-первых, это приведение норм уголовно-исполнительного права России в отношении материально-бытовых условий содержания осужденных в соответствие международным стандартам обращения с заключенными, с демократическими нормами нашей жизни и реалиями сегодняшнего дня. Во-вторых, финансирование уголовно-исполнительной системы в полном объеме от материально-бытовых потребностей, рассчитанных в соответствии с нормами права. В-третьих, практическая реализация норм права в отношении материально-бытовых условий содержания осужденных, требовательность вышестоящих органов УИС и контроль гражданского общества. Неукоснительное соблюдение норм в сфере материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы должно способствовать и быть направлено на выполнение поставленной перед УИС цели исправления осужденных.
Реализация этих трех составляющих поможет нам нормализовать материально-бытовое обеспечение осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, привести его в соответствие международным рекомендациям и направить на выполнение конечной цели - исправления осужденных и возвращения в общество законопослушных граждан.
15. В целях устранения проблем в правовом регулировании материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России в настоящей работе высказан ряд предложений по изменению и дополнению уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.
В целях совершенствования правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России необходимо внести изменения в ряд статей Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации:
- в ст. 8 УИК РФ «Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации» ввести: «Лишение свободы должно осуществляться в таких материально-бытовых условиях содержания, которые обеспечивают уважение человеческого достоинства и соответствуют международным стандартам обращения с заключенными и нормам уголовно-исполнительного права РФ».
- в ч. 2 ст. 9 УИК РФ «Исправление осужденных и его основные средства» ввести в средства исправления «материально-бытовые условия содержания осужденных».
Предлагается систематизация норм в сфере материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России в соответствии с международными стандартами и выделение их в УИК РФ в отдельную главу «Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы».
Статью по жилищному и коммунально-бытовому обеспечению осужденных к лишению свободы помимо ныне закрепленных обязанностей администрации об обеспечении осужденных к лишению свободы индивидуальными спальными местами (ч. 2 ст. 99 УИК РФ), индивидуальными средствами гигиены (ч. 2 ст. 99 УИК РФ), установленной нормы жилой площади на одного осужденного (ч. 1 ст. 99 УИК РФ) необходимо дополнить:
- осужденным к лишению свободы в исправительных учреждениях обеспечиваются жилищные и коммунально-бытовые условия, соответствующие настоящему Кодексу;
- размещение осужденных и предоставление им индивидуальных спальных мест производится с учетом возможности уединения и сохранения человеческого достоинства;
- помещения, где живут, работают или собираются осужденные, должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и климатическим условиям по площади, кубатуре, освещению, отоплению и вентиляции.
- все помещения исправительного учреждения должны содержаться в чистоте и порядке, а нормы выдачи моющих средств для уборки помещений определяются Министерством юстиции РФ;
- администрация обязана обеспечить осужденным доступ к санитарным устройствам, соответствующим требованиям гигиены и позволяющим уединение;
- администрация обязана обеспечить осужденным помывку в бане или душе по возможности ежедневно, но не реже одного раза в неделю.
Статью по обеспечению осужденных к лишению свободы питанием, кроме закрепленного права Правительства Российской Федерации устанавливать минимальную норму питания (ч. 3 ст. 99 УИК РФ), необходимо дополнить:
- осужденным к лишению свободы предоставляется трехразовое питание с учетом возраста, состояния здоровья, пола, характера работы, достаточное для сохранения их здоровья и отвечающее санитарно-гигиеническим требованиям;
- нормы питания различных категорий осужденных объявляются Министерством юстиции РФ на основании Постановлений Правительства РФ;
- осужденным к лишению свободы предоставляется доступ к питьевой воде.
Статью по вещевому обеспечению осужденных к лишению свободы, кроме установленных обязанностей администрации по обеспечению осужденных к лишению свободы постельными принадлежностями (ч. 2. ст. 99 УИК РФ) и комплектом одежды установленного образца (ч. 4 ст. 82 УИК РФ) по сезону с учетом пола, состояния здоровья, возраста и климатических условий (ч. 2 ст. 99 УИК РФ) до:
- стирка и выдача чистого постельного и нательного белья осужденным производится не реже одного раза в семь дней.
Статью по возмещению расходов по обязательному материально-бытовому обеспечению осужденных кроме ныне установленных статьей 99 УИК РФ дополнить: «постельные принадлежности и моющие средства для уборки помещений предоставляются осужденным бесплатно».
Обосновывается необходимость внесения изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 № 205:
- в минимальную норму материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы включить индивидуальные бритвенные станки для женщин по 1 шт. в месяц, шампунь, синтетические моющие средства для стирки белья и одежды, количество которых должны определить врачи-гигиенисты; одноразовые станки для мужчин заменить на бритвенные станки индивидуального пользования;
- из минимальной нормы питания для осужденных к лишению свободы, содержащихся в учреждениях ФСИН России исключить муку соевую текстурированную.
Предлагается из нормы замены продуктов при выдаче продовольственных пайков (приложение № 8 к приказу Минюста России от 2 августа 2005 № 125) исключить все продукты из сои, а в норму № 5 снабжения постельными принадлежностями приказа Минюста России от 9 июня 2005 г. № 85 ввести «простыни - 2 штуки на 2 года и пододеяльники - 2 штуки на 2 года», либо «простыни - 4 штуки на 2 года» вместо «простыни - 3 штуки на 2 года».
Таким образом, полученные результаты проведенного исследования позволяют прийти к выводу, что правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС выступает не только условием для применения основных средств исправления, но и является самостоятельным средством исправления, оказывающим на осужденных непосредственное воспитательное воздействие.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России»
На правах рукописи
ПЕРТЛИ ЛАРИСА ФЕДОРОВНА
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УИС РОССИИ
Специальность: 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2006
"¿гГ У У. У/
Диссертация выполнена в лаборатории изучения проблем работы с осужденными Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, кандидат педагогических наук Багреева Елена Геннадиевна.
заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор Зубков Александр Ильич;
заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент Бланков Александр Саляховнч.
Псковский юридический институт ФСИН России.
Защита диссертации состоится « 20 » декабря 2006 года в 11 -00 часов на заседании диссертационного совета К 229.005.01 при Научно-исследовательском институте Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 125130, г.Москва, ул. Нарвская, д. 15-а, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан « 17» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
О.А. Вагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития острейшей проблемой уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) остается приведение условий содержания осужденных в соответствие с законодательством Российской Федерации. Только в 31,9% из 844 существующих исправительных учреждений условия содержания осужденных соответствуют нормам отечественного уголовно-исполнительного права. В настоящее время в исправительных учреждениях России недостает более 6,4 тыс. комнат длительных свиданий, 9 тыс. мест в столовых, 19 тыс. мест в общежитиях для проживания осужденных, 1,2 тыс. мест в банях, а также прачечных мощностью более чем на 14,4 тыс. килограммов белья в сутки, очистных сооружений более чем на 12 тыс. куб. метров в сутки и канализационных сетей протяженностью более чем 33,16 километра. В целом, к 1 января 2007 г. только в 269 исправительных учреждениях условия содержания будут соответствовать законодательству РФ1.
Федеральной целевой программой «Развитие УИС (2007-2016 годы)» поставлена задача к 2017 году создать во всех исправительных учреждениях условия содержания осужденных, соответствующие законодательству РФ. Реализация этой программы, направленной на улучшение материально-бытовых условий содержания осужденных, и приведение их в соответствие нормам окажет влияние на различные стороны жизнедеятельности осужденных, функционирование уголовно-исполнительной системы, общества и государства в целом.
На современном этапе общественного развития целью уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации провозглашено исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. Охрана прав, свобод и законных интересов осужденных, оказание им помощи в социальной адаптации, обеспечение достойных материально-бытовых условий отбывания наказаний, использование их в качестве средства исправления осужденных, с использованием отдельных элементов материально-бытового обеспечения в качестве меры стимулирования правопослушного поведения, — все это будет способствовать реализации поставленных целей.
Организация материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, отвечающего нормам отечественного уголовно-исполнительного права, и приведение его в соответствие международ-
1 Постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2006 г. № 540 «О федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)» // «Собрание законодательства РФ», 2S.09.2006, № 39, ст. 4075.
ным и европейским стандартам, является важнейшим элементом всей деятельности УИС и требует глубокого научного осмысления.
Степень разработанности темы исследования. Правовое регулирование м атериально-бьггового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России ранее рассматривалось либо в историческом аспекте (М.Н. Гернет, М.Г. Детков, В.О, Ключевский, Н.А. Стручков, А.И. Зубков, Ю.И. Калинин, В.Д. Сысоев, В.Г. Тимофеев, В.И. Дорохин и др.), либо основывалось на не действующем ныне законодательстве (Н.К. Дорофеев, К.С. Раскин, М.В. Праводелов, В.Г. Швыдкий,
A.И. Ладжун, В.Я. Теплов, В.Н. Чорный и др.), либо фрагментарно (И.Г. Константинов, Ю.П. Лобзов, Д.М. Мурзин, И.И. Добросердова, Б.С. Силин, Г.Д. Долженкова, С.А. Борсученко, В.М. Морозов,
B.А. Пантелеев, В.А. Ильин и др.). К сожалению, в советский период научные разработки материально-бытового обеспечения осужденных носили закрытый характер. Только сегодня, благодаря проводимому курсу на гуманизацию уголовно-исполнительной системы, стало возможным вернуться к открытому обсуждению этой проблемы.
До настоящего времени не проводилось комплексных монографических исследований проблем материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС, их соответствия международным рекомендациям и провозглашенным целям уголовно-исполнительной политики России. С учетом произошедших структурных изменений и обновлений нормативной базы указанная тема требует детальной разработки в соответствии с требованиями, предъявляемыми Федеральной службе исполнения наказаний Президентом и Правительством Российской Федерации.
Объектом исследования являются уголовно-исполнительные правоотношения в сфере материально-бытового обеспечения осужденных направленные на создание условий .для нормальной жизнедеятельности, сохранение жизни, здоровья, работоспособности осужденных и их ресоциализациго.
Предметом исследования выступают правовые нормы, связанные с регламентацией материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, их соответствие международно-правовым документам, а также действующему российскому законодательству. Также изучались история отечественного законодательства в сфере материально-бытового обеспечения заключенных в местах лишения свободы, уголовное законодательство зарубежных стран и современная отечественная уголовно-исполнительная практика.
Целью диссертационного исследования является совершенствование правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС, с ориентацией на достижение конечной цепи уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации - исправ-
ления осужденных и предупреждения совершения ими новых
преступлений. Цель исследования определила круг основных задач:
— определить понятие, социальное назначение и правовую природу материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы;
— проанализировать международный опыт правового регулирования материально-бытового обеспечения заключенных;
— дать историко-сравнительный анализ правоотношений в сфере материально-бытового обеспечения заключенных в отечественном законодательстве об исполнении наказаний;
— оценить современное состояние правового регулирования мате-рнально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России;
— исследовать правоприменительную практику в сфере материально-бытового обеспечения осужденных;
— выработать пути оптимизации правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России и дать рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.
Методологической основой исследования выступает диалектический метод научного познания. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись: исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системный, лингвистический, статистический и социологический методы исследования.
Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, педагогики. Информационную базу исследования составляют как официальные источники, так и публикации в средствах массовой информации и сети Интернет. Проведен анализ ежегодных и специальных докладов, рекомендаций и предложений Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; приказов, отчетов, обзоров и статистических сборников Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России). Автор использовал также результаты собственных социологических исследований. Проведено анкетирование 406 осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Северо-Западного федерального округа, Волгоградской и Новосибирской областей, Удмуртской Республики, и 276 сотрудников из числа персонала исправительных учреждений б регионов России, а также опрос научных сотрудников уголовно-исполнительной системы, практических работников центрального аппарата, окружных и территориальных органов ФСИН России.
Это обеспечивает достаточную репрезентативность диссертационного исследования и объективный характер выводов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в
нем впервые предпринята попытка проанализировать правовые нормы, касающиеся материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, с точки зрения соответствия общепринятым международным рекомендациям в этой сфере и их влияние на конечную цель отечественной уголовно-исполнительной политики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что комплексно рассмотрены проблемы правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС. Дано понятие, проанализировано социальное назначение и исследована правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных. Выработан новый подход к материально-бытовому обеспечению осужденных, как к одному из средств исправления и теоретически обоснована необходимость его правового регулирования, в соответствии с международными стандартами и нормами отечественного уголовно-исполнительного права. Показана специфика основных (создание жилищных и коммунально-бытовых условий, обеспечение питанием и вещевое обеспечение) и дополнительных направлений материально-бытового обеспечения (за счет собственных средств осужденных, их родственников и иных лиц). Определены основные пути оптимизации правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС.
Результаты исследования могут представлять интерес для уголовно-исполнительного права, криминологии, политологии, социологии, организации управления учреждениями УИС и других областей науки.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными предложениями по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих материально-бытовое обеспечение осужденных в учреждениях УИС. Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике по созданию материально-бытовых условий содержания осужденных в учреждениях УИС, соответствующих законодательству РФ, при проведении дальнейших научно-исследовательских работ по проблемам исправления и оказания социальной помощи осужденным и их ресоциапизации , а также проблемам защиты прав человека при отбывании наказания в исправительных учреждениях.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы при подготовке кадров для УИС в высших и средних специальных образовательных учреждениях ФСИН России, в процессе проведения занятий по служебной подготовке сотрудников УИС, повышении их квалификации, а также в процессе первоначальной подготовки начальствующего состава в учебных центрах территориальных органов ФСИН России.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В соответствии с международными стандартами и зарубежным опытом исполнения наказаний в виде лишения свободы отношения, складывающиеся в сфере материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, предлагается рассматривать в качестве самостоятельного средства исправления и дополнить часть 2 статьи 9 УИК РФ «материально-бытовые условия содержания осужденных».
2. Серьезным препятствием для надлежащего материально-бытового обеспечения осужденных являются проблемы в его правовом регулировании. Недостатки в правовом регулировании материально-бытового обеспечения осужденных приводят к нарушениям прав человека и тормозят процесс ресоциализации. Наибольшую сложность для практического применения норм уголовно-исполнительного законодательства в части материально-бытового обеспечения представляет нечеткость понятийного аппарата, которую необходимо устранить и дать определение понятия материально-бытового обеспечения осужденных, его социального назначения и правовой природы.
2.1. Предлагается дать определение понятия материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, а именно: «Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы представляет собой институт уголовно-исполнительного права, регулирующий отношения по созданию условий для нормальной жизнедеятельности осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, направленных на сохранение жизни, здоровья и человеческого достоинства осужденных, их исправление и ресоциализацию».
2.2. Социальное назначение материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС заключается, прежде всего, в сохранении жизни, здоровья, человеческого достоинства и обеспечении нормального существования осужденных в местах лишения свободы; обеспечении оптимального функционирования исправительных учреждений; создании материальных условий как основы для исправления осужденных, их ресоциализации, а также является самостоятельным средством исправления.
2.3. Правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы двояка. С одной стороны, материально-бытовое обеспечение является одной из составляющих пенитенциарного режима, являясь необходимым условием процесса исправления осужденных, то есть тем условием, без соблюдения которого конечная цель уголовного наказания в виде лишения свободы заведомо не может быть достигнута. С другой стороны, материально-бытовое обеспечение осужденных является категорией воспитательной и используется уголовно-исполнительным законодательством в качестве самостоятельного средства исправления в качестве мер поощрения и наказания осужденных.
3. В целях совершенствования правового
регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России и приведения их в соответствие международным стандартам необходимо внести изменения в отечественное уголовно-исполнительное законодательство:
3.1. Предлагается дополнить статью 8 УИК РФ положением о том, что лишение свободы должно осуществляться в материально-бытовых условиях содержания, обеспечивающих уважение человеческого достоинства и соответствующих международным стандартам и нормам уголовно-исполнительного права РФ.
3.2. Предлагается систематизировать нормы УИК РФ, касающиеся ма-териально-быгового обеспечения осужденных в учреждениях УИС, а именно выделить их в отдельную главу, взяв за основу название статьи 99 УИК РФ «Материально-бьтговое обеспечение осужденных к лишению свободы».
В этой главе дать определение понятия материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы и составить главу из статей по основным направлениям материально-бытового обеспечения осужденных (жилищное и коммунально-бытовое обеспечение, обеспечение питанием и вещевое обеспечение), гарантированным государством, и дополнительным направлениям за счет собственных средств осужденных (организация торговли продуктами питания и предметами первой необходимости, получение посылок, бандеролей и передач и предоставление других бытовых услуг); раскрыть особенности материально-бытового обеспечения отдельных категорий осужденных и порядок возмещения расходов по обязательному материально-бытовому обеспечению.
3.3. Предлагается внести изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. № 205: в минимальную норму материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы включить индивидуальные бритвенные станки для женщин по 1 шт. в месяц, шампунь, синтетические моющие средства для стирки белья и одежды, количество которых должны определить врачи-гигиенисты; одноразовые станки для мужчин заменить на бритвенные станки индивидуального пользования; из минимальной нормы питания для осужденных к лишению свободы, содержащихся в учреждениях ФСИН России исключить муку соевую текстурированную.
3.4. Предлагается из нормы замены продуктов при выдаче продовольственных пайков (приложение № 8 к приказу Минюста России от 2 августа 2005 г. № 125) исключить все продукты из сои, а в норму № 5 снабжения постельными принадлежностями приказа Минюста России от 9 июня 2005 г. № 85 ввести «простыни - 2 штуки на 2 года и пододеяльники - 2 штуки на 2 года», либо «простыни - 4 штуки на 2 года» вместо «простыни — 3 штуки на 2 года».
Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена в лаборатории изучения проблем работы с осужденны-
ми НИИ ФСИН России с учетом собственного многолетнего опыта практической работы в учреждениях и органах УИС Российской Федерации. Результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были обсуждены и одобрены на заседании лаборатории.
Отдельные положения диссертации изложены соискателем в семи опубликованных статьях, и доложены на международных научно-практических конференциях: «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации», проводимой 27-28 октября 2005 г. (г. Рязань), «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика», проводимой 25 мая 2006 г. (г. Москва); Международной Интернет-конференции «Профилактика ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний», проводимой Федеральной службой исполнения наказаний совместно с голландской гуманитарной организацией «СПИД Фонд Восток-Запад» с 1 января по 31 марта 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск», проводимой 20-21 ноября 2003 г. (г. Санкт-Петербург).
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в учебном (1,8 уч.-изд. л.) и практическом (6,65 уч.-изд. л.) пособиях «Материально-бытовое обеспечение осужденных в исправительных учреждениях России», которые внедрены в учебный процесс 24 учебных центров территориальных органов ФСИН России и используются в процессе преподавания уголовно-исполнительного права и криминологии Владимирского юридического института, Вологодского института права и экономики, Академии права и управления (г. Рязань), Псковского юридического института, Пермской специальной средней школы, Казанского, Краснодарского и Липецкого филиалов ВЮИ, Томского филиала АПУ ФСИН России.
Положения диссертационного исследования также были использованы при подготовке Приказа Минюста России от 6 июня 2006 г. № 205 «Об утверждении Положения об организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора на объектах уголовно-исполнительной системы».
Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной при написании работы литературы и трех приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на
защиту, содержатся сведения об апробации полученных результатов и структуре работы.
Глава первая «Общая характеристика правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных» посвящена рассмотрению общих теоретических положений, раскрывающих содержание понятия материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, его социального назначения и правовой природы, изучению отечественной истории и международного опыта правоотношений в сфере материально-бытового обеспечения лиц, лишенных свободы.
В первом параграфе «Понятие, социальное назначение и правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных» раскрывается содержание материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России.
Понятие материально-бытового обеспечения осужденных неразрывно связано с конституционными гарантиями неотъемлемых и принадлежащих каждому от рождения основных прав человека и гражданина (ст. 17 Конституции РФ), которые остаются неизменными и после осуждения лица: право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ), личное достоинство (ст. 21 Конституции РФ); принятой на себя обязанностью государства по их соблюдению (ст. 2 Конституции РФ) и вытекает из необходимых потребностей осужденных и особенностей их удовлетворения в местах лишения свободы.
Человеческие потребности многообразны, однако существуют определенные базовые физиологические потребности каждого человеческого существа в пище, дыхании, одежде, жилище и отдыхе. Без удовлетворения этих необходимых потребностей индивид не может существовать. Материально-бытовое обеспечение в учреждениях УИС направлено на удовлетворение физиологических потребностей осужденных. Деятельность по обеспечению физиологических потребностей осужденных в местах лишения свободы специфична в силу изолированности среды их существования, зависимости индивидов от воли, желания и возможностей администрации пенитенциарных учреждений и ограниченности возможностей осужденных в удовлетворении своих физиологических потребностей.
Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы представляет собой институт уголовно-исполнительного права, регулирующий отношения по созданию условий для нормальной жизнедеятельности осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, направленных на сохранение жизни, здоровья и человеческого достоинства осужденных, их исправление и ресоциализацию.
В структуру материально-бытового обеспечения входят: жилищное и коммунально-бытовое обеспечение, обеспечение питанием и вещевое обеспечение осужденных, являющиеся основными источниками материально-бытового обеспечения, закрепленные в форме юридических обя-
занностей администрации исправительных учреждений и
гарантированные государством.
Кроме основных существуют дополнительные источники материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы, реализация которых происходит за счет собственных средств осужденных или их родственников и иных лиц: приобретение в магазине исправительного учреждения продуктов питания и предметов первой необходимости; приобретение через торговую сеть литературы и средств массовой информации; пользование лечебно-профилактическими услугами и услугами предприятий коммунально-бытового обслуживания, расположенных в районе дислокации исправительных учреждений; получение осужденными переводов, посылок, бандеролей и передач.
Социальное назначение материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС заключается, прежде всего, в сохранении жизни, здоровья, человеческого достоинства и обеспечении нормального существования осужденных в местах лишения свободы; обеспечении оптимального функционирования исправительных учреждений; создании материальных условий как основы для исправления осужденных, их ре-социализации, а также является самостоятельным средством исправления.
Правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы двояка. С одной стороны, материально-бытовое обеспечение является одной из составляющих пенитенциарного режима, являясь необходимым условием процесса исправления осужденных, то есть тем условием, без соблюдения которого конечная цель уголовного наказания в виде лишения свободы заведомо не может быть достигнута. С другой стороны, материально-бытовое обеспечение осужденных является категорией воспитательной и используется уголовно-исполнительным законодательством в качестве самостоятельного средства исправления в виде мер поощрения и мер наказания.
Таким образом, материально-бытовое обеспечение осужденных в учреждениях УИС выступает не только условием для применения основных средств исправления, но и является самостоятельным средством исправления, которое оказывает на осужденных непосредственное воспитательное воздействие.
Во втором параграфе «Материально-бытовое обеспечение заключенных в истории отечественного законодательства об исполнении наказаний» исследованы правоотношения в сфере материально-бытового обеспечения лиц, лишенных свободы, в истории России.
При введении наказания в виде лишения свободы в XVI—XVII веках заключенные питались впроголодь за свой счет или подаянием, содержались в антисанитарных условиях, в большой скученности, грязи и зловонии. Целью лишения свободы была изоляция арестантов, поэтому материальной ытовому обеспечению арестантов Российское государство не уделяло никакого внимания. С последней четверти XVIII века самодержа-
вне выдвинуло в качестве цели наказания исправление арестантов и сделало первые попытки организации финансирования материально-бытового содержания заключенных за счет казны, а с первой половины XIX века ввело нормированное продовольственное и вещевое обеспечен ние арестантов. Оно отличалось сословным признаком, который сохранился вплоть до революции. Отдельные элементы материально-бытового обеспечения стали использоваться для поощрения арестантов в качестве средства исправления.
Материально-бытовое обеспечение заключенных, особенно жилищ-но-бытовое и продовольственное, в послереволюционный период также было достаточно тяжелым, выделяемых на эти цели средств хронически не хватало. Отсутствие единого руководства местами лишения свободы и подчинение их двум разным ведомствам; введение особого вида исполнения наказаний - лагерей принудительных работ, а затем исправительно-трудовых лагерей; использование заключенных на тяжелейших работах и возложение на места лишения свободы крупных народнохозяйственных задач и планов; жесткая уголовная политика правительства и поставленная задача защиты диктатуры пролетариата от посягательств классовых врагов - все это самым негативным образом отразилось на материально-бытовом обеспечении заключенных, так как основным принципом стало получение наибольшей отдачи при минимальных материальных затратах.
Великая Отечественная война и послевоенная разруха еще больше ухудшили материально-бытовое обеспечение заключенных, а последовавшие непрекращающиеся реорганизации мест лишения свободы его не особенно улучшили, несмотря на прилагаемые правительством меры. Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы получило наибольшее развитие в периоды проведения курса на гуманизацию отечественной уголовно-исполнительной политики.
Знание исторического опыта генезиса материально-бытового обеспечения заключенных в местах лишения свободы России в до- и послереволюционный период существенно дополняет наше представление о состоянии отечественного законодательства об исполнении наказаний и отечественной уголовно-исполнительной политики. Углубленное изучение и использование накопленного фактического материала может послужить теоретической и практической основой для совершенствования правового и организационного регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России.
В третьем параграфе рассматривается «Международный опыт правового регулирования материально-бытового обеспечения заключенных» и сотрудничество в области исполнения наказаний, которое давно н успешно развивается.
Международное сообщество закрепило неотъемлемое право каждого человека на жизнь (ст. 3 Всеобщей декларации прав человека2) и такой жизненный уровень, включая пищу, одежду и жилище, который необходим для поддержания его здоровья и благосостояния (ст. 25 Всеобщей декларации прав человека). Провозглашенное право на пищу, одежду и жилище есть не что иное, как право на материально-бытовое обеспечение и является неотъемлемым правом каждого члена общества независимо от его положения (ст. 2 Всеобщей декларации прав человека), в том числе в местах лишения свободы. Все правила, касающиеся прав человека, также действительны и для всех содержащихся в исправительных учреждениях.
В Конвенции о защите прав человека и основных свобод3 закреплено право каждого на защиту от унижающего достоинство или бесчеловечного наказания (ст. 3 Конвенции). Из этого следует, что граждане, подвергнутые наказанию в виде лишения свободы, имеют неотъемлемое и фундаментальное право на достойное материально-бытовое обеспечение в период отбывания наказания, что является частью культуры нации и высшим проявлением нравственно-правовых идеалов человечества. Все ресурсы исправительных учреждений, и в первую очередь материально-бытовые, должны быть направлены на предоставление осужденным прав человека.
Международные стандарты обращения с заключенными, основными из которых являются Минимальные правила обращения с заключенными4 и Европейские пенитенциарные правила5, среди общеприменимых правил первыми выдвигают требования но достойному материально-бытовому обеспечению заключенных.
Основополагающими для теории и практики любой цивилизованной пенитенциарной системы должны быть принципы, изложенные в части ] Европейских пенитенциарных правил 2006 г.: при обращении с лицами, лишенными свободы, следует соблюдать их права человека (Правило 1); осужденные сохраняют все права, которых не были лишены по приговору суда (Правило 2); налагаемые на осужденных ограничения должны быть минимально необходимыми и соответствовать цели наказания (Правило 3).
Относительно материально-бытовых условий содержания осужденных Европейские пенитенциарные правила установили принципы, что содержание осужденных в условиях, ущемляющих их права человека, не может быть оправдано нехваткой ресурсов (Правило 4); жизнь в местах
2 Всеобщая декларация прав человека. ООН // Принята и провозглашена резолюцией 217А(Ш) Генеральной Ассамблеи 10 декабря 1948 г.
3 Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Рим, 4 ноября 1950 г.
4 Минимальные стандартные правила обращения с заключенными. // Одобрены Экономическим и социальным Советом в резолюциях 663 С (XXIV) от 31 июля 1957 г. и 2076 (ЬХП) от 13 мая 1977 г.
5 Рекомендация 11« (2006)2 Комитета Министров государствам-членам относительно Европейских пенитенциарных правил // Принята Комитетом Министров Совета Европы 11 января 2006 г.
лишения свободы должна быть, насколько это возможно, приближена к жизни в обществе (Правило 5); а лишение свободы должно быть организовано таким образом, чтобы способствовать возвращению осужденных в общество (Правило б).
Международные стандарты обращения с заключенными среди общеприменимых правил первыми ставят требования по достойному материально-бытовому обеспечению, так как они оказывают на заключенных непосредственное воспитательное воздействие. Таким образом, международные стандарты исполнения наказаний в виде лишения свободы и зарубежный опыт их реализации подтверждают, что достойные условия содержания заключенных являются необходимым условием и средством исправления заключенных. Недостатки в правовом регулировании материально-бытового обеспечения осужденных приводят к нарушениям прав человека и тормозят процесс ресоциализации.
Международные организации, в частности, Европейский комитет по предупреждению пыток регулярно углубленно проверяет учреждения уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выявляет недостатки, в том числи и в материально-бытовом обеспечении осужденных, доводит до руководства ФСИН России и дает рекомендации по их устранению. Постоянный контроль международных организаций способствует приведению норм отечественного права в соответствие международным стандартам, что влечет изменения в правовом регулировании исследуемых нами вопросов, и помогает администрации улучшать материально-бытовое обеспечение осужденных в учреждениях УИС.
Таким образом, исходя из международных стандартов и зарубежного опыта исполнения наказаний в виде лишения свободы отношения, складывающиеся в сфере материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС, предлагается рассматривать не только в качестве необходимого условия исправления осужденных, но и самостоятельного средства их исправления.
Глава вторая «Правовое обеспечение материально-бытовых условий содержания осужденных и пути его совершенствования» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Современное состояние правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных» проводится обзор и анализ действующего отечественного законодательства.
В Российской Федерации правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляется Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», нормативными актами Правительства Российской Федерации, Министерства юсти-
ции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний и иных государственных органов.
Обязанность администрации учреждения создавать необходимые жилищные и коммунально-бытовые условия для осужденных и их количественные показатели вытекает из УИК РФ (ст.ст. 99, 121, 123, 125, 133). Жилые помещения обеспечиваются необходимой мебелью и инвентарем по установленным нормам, которые утверждены приказом ФСИН России от 27 июля 2006 г. № 512.
Важнейшей составляющей жилого и коммунально-бытового обеспечения осужденных является капитальное строительство, капитальный и текущий ремонты зданий сооружений и коммунальных сетей. Однако ввиду специфичности и ограниченности доступа к данной сфере деятельности, которая помимо общих строительных норм и правил регулируется специальными ведомственными инструкциями по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы, в исследовании мы не исследуем эти вопросы.
Нормальная обеспеченность осужденных жилыми и вспомогательными помещениями оказывает на них позитивное влияние, что подтверждается результатами проведенного нами исследования.
Одно из основных требований международных стандартов о строгой чистоте и порядке во всех помещениях пенитенциарных учреждений закреплено в утвержденных приказом Минюста России от 3 ноября 2005 г. № 205 «Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений», которые обязывают осужденных содержать в чистоте и опрятности жилые помещения, рабочие места, одежду; по установленному образцу заправлять постель; следить за состоянием рабочих мест, тумбочек и вещевых мешков в помещениях отрядов, где хранятся их личные вещи, наличием прикроватных табличек; принимать участие в работе по благоустройству исправительного учреждения и прилегающих к нему территорий (Глава III Основные права и обязанности осужденных в ИУ).
Чистота и опрятность помещений, которыми пользуются осужденные, улучшает общую моральную атмосферу мест лишения свободы и позитивно влияет на поведение осужденных, что подтвердило проведенное нами исследование. Рассматривая вопрос обеспечения порядка и чистоты помещений, нельзя обойти вниманием то, чему большое значение придавал A.C. Макаренко: эстетическую сторону бытовых условий, ее роли в повышении общей культуры осужденных.
Обязанность осужденных соблюдать принятые в обществе требования санитарии и личной гигиены закреплена в ст. 11 УИК РФ и Главе III Правил внутреннего распорядка ИУ, при этом государство в ч. 2 ст. 99 УИК РФ берет на себя обязанность обеспечить их индивидуальными средствами гигиены, как минимум мылом, зубной щеткой, зубной пастой (зубным порошком), туалетной бумагой, одноразовыми бритвами (для
мужчин), средствами личной гигиены (для женщин). Минимальная норма материально-бытового обеспечения установлена Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2005 г. № 205 и объявлена приказом Минюста России от 2 августа 2005 г. № 125.
В ИУ ФСИН России помывка осужденных организуется в бане, с одновременной сменой нательного и постельного белья не реже одного раза в 7 дней. Однако право осужденных на еженедельную помывку в бане не закреплено ни в одном нормативном документе, кроме инструкции по строительству ИУ, предусматривающей проектирование бань из расчета четырех посещений в месяц каждым осужденным.
На сегодня в УИС фактически отсутствует нормирование выдачи моющих средств для уборки помещений и стирки постельного белья и одежды осужденных, которое ранее было регламентировано приказом МВД СССР № 345-1973 г. и с тех пор не пересматривалось.
В местах лишения свободы предусмотрено гарантированное питание осужденных в столовых учреждений. В соответствии с ч. 3 ст. 99 УИК РФ минимальная норма питания осужденных к лишению свободы установлена Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2005 г. № 205 и объявлена приказом Минюста России от 2 августа 2005 г. № 125.
Минимальная норма питания включает 22 продукта питания общей массой в сутки 1 920 г (для мужчин) и I 750 г (для женщин), причем продукты животного происхождения составляют 290,0 г. Для предупреждения витаминной недостаточности в рацион питания осужденных введен витаминизированный кисель или фрукты сушеные.
Требование международных стандартов по повышению норм питания в зависимости от возраста и состояния здоровья реализовано в ч. 6 ст. 99 УИК РФ и постановлениях Правительства РФ, утвердивших различные нормы питания, которые варьируются в зависимости от возраста, состояния здоровья, вида заболевания, беременности и т.д. Дифференциация питания производится как по калорийности, так и по ассортименту продуктов и не ставится в зависимость от тяжести совершенного преступления и количества судимостей.
Однако Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. № 205 установлены минимальные нормы питания осужденных к лишению свободы, при этом замена продуктов питания указанным Постановлением не предусматривается. Не делегируется право замены продуктов и Министерству юстиции. Вместе с тем, приказом Минюста России от 2 августа 2005 года № 125 утверждены нормы замены продуктов питания, что на наш взгляд противоречит Постановлению Правительства РФ, при этом целый ряд установленных этим постановлением натуральных продуктов может заменяться концентратами. В соответствии с действующим законодательством утверждение норм питания осужденных к лишению свободы является исключительной компетенцией Правитель-
ства РФ. Применение на практике утвержденных Минюстом России норм замены продуктов ведет к прямому нарушению утвержденных в установленном порядке норм питания, в связи с чем названный выше приказ выходит за пределы компетенции Минюста России.
Вещевое обеспечение осужденных включает в себя обеспечение одеждой, обувью и постельными принадлежностями. В соответствии с п. 14 Правил внутреннего распорядка ИУ все лица, лишенные свободы, обязаны носить одежду установленного образца. Ношение гражданской одежды разрешается осужденным воспитательных колоний, находящимся в льготных условиях отбывания наказания (ч. 3 ст. 133 УИК РФ), отбывающим наказания в колониях-поселениях (ч. 1-а ст. 129 УИК РФ), а также всем иным категориям осужденных во время их пребывания на длительном свидании (п. 73 Правил внутреннего распорядка ИУ).
Обязав осужденных носить одежду установленного образца, законодатель обязал государство (ч. 4 ст. 82 УИК РФ) обеспечить осужденных одеждой установленного образца по сезону с учетом пола и климатических условий (ч. 2 ст. 99 УИК РФ).
Нормы вещевого довольствия осужденных утверждены приказом Минюста России от 9 июня 2005 г. № 85. В соответствии с этим приказом нормы вещевого довольствия осужденных различаются по полу, возрасту, состоянию здоровья и климатическим условиям.
Однако в настоящее время осужденным в ИУ фактически выдаются далеко не все предметы одежды, положенные осужденным по объявленным нормам, что подтверждают результаты нашего исследования.
Что касается обеспечения осужденных постельными принадлежностями, то их наличие, качество и чистота имеют большое значение для сохранения достоинства и самоуважения для любого человека. Это не менее важно в условиях ИУ, что подтверждается результатами проведенного исследования.
В России осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности в соответствии с ч. 2 ст. 99 УИК РФ. Норма снабжения постельными принадлежностями установлена приказом Минюста России от 9 июня 2005 г. № 85 (норма Кз 5).
Требование международных стандартов на право осужденных покупать или иным способом приобретать для личного пользования промышленные товары и продукты питания реализовано в отечественном уголовно-исполнительном законодательстве, которое предусматривает, помимо основных направлений материально-бытового обеспечения осужденных, их право на дополнительное удовлетворение потребностей за счет собственных средств. Для этого в исправительных учреждениях организуется торговая сеть, и развиваются другие виды дополнительного материально-бытового обеспечения осужденных.
УИК РФ разрешает осужденным к лишению свободы приобретать продукты питания и предметы первой необходимости по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий, социальных пособий и денежных переводов (ч. I ст. 88 УИК РФ). При этом средства, заработанные осужденными в период отбывания наказания, получаемые ими пенсии и социальные пособия, могут без ограничения расходоваться на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости (ч. 2 ст. 88 УИК РФ).
Размер средств, разрешенных для расходования осужденными, помимо указанных в части 2 статьи 88 , устанавливается статьями 121, 123, 125, 131 и 133 УИК РФ (ч. 2.1 ст. 88 УИК РФ). Для этого в исправительных учреждениях организуются магазины. Порядок приобретения осужденными продуктов питания, вещей, предметов и оказания дополнительных услуг определен в Главе XVII Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.
Однако возможность пользоваться магазином и приобретать в нем предметы первой необходимости есть далеко не у каждого осужденного. На эту возможность влияет порядок работы магазина, удобный график посещений, ассортимент и наличие необходимых товаров.
Одним из дополнительных источников материально-бытового обеспечения осужденных в ИУ является получение ими посылок, передач и бандеролей, что разрешено ч. 1 ст. 90 УИК РФ. Порядок получения осужденными посылок, передач и бандеролей определяются Главой XVI Правил внутреннего распорядка ИУ. При этом УИК РФ установил дифференцированное получение посылок, передач и бандеролей в зависимости от видов исправительных учреждений и условий отбывания наказаний: женщинам и лицам, содержащимся в воспитательных колониях и колониях-поселениях, - без ограничения количества; мужчинам - в количестве, установленном ст. 121, 123,125 и 131 УИК РФ.
Посылки и передачи являются одним из основных источников получения осужденными предметов личной гигиены, белья, особенно теплого, теплых носков и перчаток (в связи с недостаточным финансированием вещевого обеспечения белье, теплые носки и перчатки выдаются крайне редко), спортивной одежды и обуви, комплектов постельного белья с пододеяльниками, теплых одеял и перовых подушек, махровых полотенец, так как они не предусмотрены нормами положенности. Таким образом, получение посылок, бандеролей и передач играет существенную роль в дополнительном материально-бытовом обеспечении осужденных, лишенных свободы.
Российское уголовно-исполнительное законодательство разрешает осужденным к лишению свободы получать в посылках, передачах и бандеролях письменные принадлежности, приобретать через торговую сеть
литературу, а также без ограничения подписываться на газеты и журналы за счет собственных средств (ч. 1 ст. 95 УИК РФ). Эта норма относится ко всем без исключения осужденным вне зависимости от вида ИУ и условий отбывания наказаний. При этом посылки и бандероли с литературой, приобретаемой через торговую сеть, не включаются в количество посылок и бандеролей, которое вправе получать осужденный (ч. Зет. 95 УИК РФ).
Помимо этого в соответствии с Главой XVII Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений осужденные по своему желанию могут за счет собственных средств пользоваться услугами предприятий коммунально-бытового обслуживания, расположенных в районе дислокации исправительного учреждения, К таким услугам относятся: пошив одежды и обуви гражданского образца, их ремонт; чистка одежды; ремонт бытовой техники, имеющейся у осужденных; фото- видеосъемка (производится под контролем администрации); парикмахерские услуги; копирование судебных документов, других документов, имеющихся в личных делах осужденных; нотариальные услуги; оплата заочного обучения. С согласия администрации исправительного учреждения осужденному может быть предоставлена возможность воспользоваться другими услугами, не предусмотренными в Правилах (п. 105 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений).
Однако в правовом регулировании материально-бытового обеспечения существует, на наш взгляд, ряд недостатков, которые необходимо устранить.
1. Сохранив осужденным неотъемлемые права человека, законодатель в принципах уголовно-исполнительного законодательства РФ (ст. 8 УИК РФ) не упоминает об их материально-бытовом обеспечении или о материально-бытовых условиях содержания лиц, лишенных свободы. Предлагаем дополнить ст. 8 УИК РФ следующим: «Лишение свободы должно осуществляться в таких материально-бытовых условиях содержания, которые обеспечивают уважение человеческого достоинства и соответствуют международным стандартам и нормам уголовно-исполнительного права РФ».
2. Обязанность администрации учреждения создавать необходимые жилищные и коммунально-бытовые условия для осужденных не установлена никакими нормативными актами, законодатель в УИК РФ не установил требования к помещениям, не только в плане чистоты и порядка, но и другим санитарно-гигиеническим требованиям и климатическим условиям: кубатуре, освещению, отоплению, вентиляции.
3. Отсутствие в УИК РФ статьи о том, что все помещения ИУ должны содержаться в чистоте и порядке, а нормы выдачи моющих средств для уборки помещений определяются Министерством юстиции РФ, ведет к отсутствию данной нормы и не финансированию этого вопроса.
4. Право осужденных на еженедельную помывку в бане не закреплено ни в одном нормативном документе.
5. Норма выдачи моющих средств для стирки постельного белья и одежцы осужденных не регламентирована. Установленная сегодня Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. №205 минимальная норма материально-бытового обеспечения осужденных в 200 граммов хозяйственного и 50 (женщинам 100) граммов туалетного мыла на помывку, стирку белья и одежды, постельного белья, уборку помещений и прочие нужды несовершенна, что очевидно. Отсутствие правового регулирования этого вопроса ведет к порочной практике финансовых нарушений.
6. УИК РФ не установил норму, обязывающую администрацию обеспечить осужденным доступ к санитарным устройствам, соответствующим требованиям гигиены. Возможность же уединения при отправлении осужденным естественных нужд вообще отсутствует, несмотря на требование международных стандартов. Считаем это недостатком, существенно ущемляющим права осужденных.
7. В минимальной норме материально-бытового обеспечения, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. № 205, осужденных к лишению свободы закреплено шесть одноразовых бритв в месяц для мужчин, что противоречит требованию п. 14 «Правил внутреннего распорядка ИУ» о короткой правке бороды и усов. На наш взгляд бритвы должны быть многоразовые, но индивидуального пользования. Кроме этого, минимальная норма материально-бытового обеспечения не предусматривает для женщин индивидуальные бритвенные станки и выдачу шампуня для волос, что совершенно не соответствует современным социокультурным требованиям,
8. Относительно минимальной нормы питания, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. № 205, неоправданно стремление законодателя к таким подробностям, как «лавровый лист —0,1 г, горчичный порошок —0,2 г, томатная паста —3 г». Это ограничивает применение других специй, и, тем самым, однообразит питание осужденных. Кроме того, соя текстурированная введена Правительством в минимальную норму питания, что, на наш взгляд, недопустимо.
9. Нормами замены продуктов при выдаче продовольственных пайков (приложение № 8 к приказу Минюста России от 2 августа 2005 № 125) предусмотрена замена натуральных продуктов животного происхождения соевыми концентратами, всем категориям, кроме несовершеннолетних, что недопустимо.
10. Нормы вещевого обеспечения осужденных, объявленные приказом Минюста России от 9 июня 2005 г. № 85, не предусматривают сокращение сроков носки выданных предметов в связи с невыдачей других, предусмотренных нормой, что, на наш взгляд, неверно.
11. В УИК РФ не существует нормы, предусматривающей еженедельную стирку и выдачу чистого белья, как нательного, так и постельного.
12. Норма № 5 снабжения постельными принадлежностями осужденных, установленная приказом Минюста России от 9 июня 2005 г. № 85, предусматривает выдачу осужденным трех простыней. При этом оставляя трудно решаемым вопрос о смене постельного белья на чистое. На наш взгляд этот недостаток в правовом регулировании ведет к серьезным нарушениям гигиены. Необходимо либо увеличить количество простыней до четырех, либо ввести в норму вместо одной простыни два пододеяльника.
13. Считаем необходимым внести изменение в ч. 7 ст. 88 УИК РФ о том, что сверх установленного статьями 88, 123, 125, 131 и 133 настоящего Кодекса размера средств, разрешенных к расходованию на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, осужденные могут за счет собственных средств дополнительно приобретать разрешенную к использованию в ИУ одежду, в том числе спортивную, и постельные принадлежности и белье.
Подробное исследование вопросов правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС обусловлено тем, что оно является, на наш взгляд, самостоятельным средством исправления. При этом если отечественные нормы, регулирующие различные направления материально-бытового обеспечения осужденных, соответствуют международным стандартам и современным социокультурным требованиям, то их выполнение оказывает на осужденных непосредственное воспитательное воздействие, позитивно влияет на поведение в период отбывания наказания и способствует их исправлению. Несовершенство же правового регулирования в сфере материально-бытового обеспечения осужденных препятствует выполнению конечной цели уголовно-исполнительного законодательства - исправлению осужденных.
Во втором параграфе диссертации рассматривается «Правоприменительная практика в сфере материально-бытового обеспечения осужденных».
Проведенное исследование показало, что объявленные нормы материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС выполняются не полностью. Одной из основных причин ненадлежащего материал ьно-бытового обеспечения осужденных является недостаточное бюджетное финансирование уголовно-исполнительной системы, что особенно ярко проявлялось в конце прошлого века. В настоящее время положение значительно улучшилось, однако ситуация с бюджетным финансированием по некоторым позициям материально-бытового обеспечения осужденных остается недостаточной и на сегодняшний день (капитальное строительство и ремонт зданий и сооружений, обеспечение мебелью, инвентарем и оборудованием, приобретение моющих средств, вещевое обеспечение осужденных).
Реальное улучшение материально-бытового обеспечения
осужденных возможно при условии не только значительной финансовой поддержки со стороны государства, но и привлечения внебюджетных, в первую очередь собственных источников финансирования, внедрения программы самообеспечения, полноценно реализуемой в уголовно-исполнительной системе по всем направлениям тыловой деятельности с 2004 года.
В жилищном и коммунально-бытовом обеспечении осужденных в учреждениях УИС имеется ряд проблем и недостатков. Несмотря на принимаемые меры, в некоторых исправительных учреждениях положение с размещением и коммунально-бьгговым обеспечением осужденных не в полной мере отвечает нормативным требованиям. Одним из основных направлений улучшения жилищного и коммунально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС является строительство новых колоний, реконструкция и ремонт общежитий, зданий и объектов коммунально-бытового назначения, предусмотренные федеральной целевой программой на 2007-2016 годы.
Ситуация с питанием осужденных начала меняться в лучшую сторону с 2000 года, в связи с увеличением финансирования. До этого повсеместно в учреждениях, исполняющих наказания, происходило вынужденное снижение норм довольствия, замена продуктов питания на более дешевые в ущерб качеству питания. Начиная с 2003 года, федеральный бюджет финансировал питание осужденных в размере 100 % от потребности, что позволило создать трехмесячный переходящий запас продовольствия на складах учреждений и базах снабжения территориальных органов и учреждений ФСИН России.
Вещевое обеспечение осужденных, в отличие от обеспечения питанием, и на сегодня остается одной из наиболее острых проблем уголовно-исполнительной системы, несмотря на прилагаемые меры по разработке новых видов имущества и применения прогрессивных технологий. Увеличение финансирования на вещевое имущество началось примерно с 2001 года, однако оно позволяло одеть одного из семи осужденных по норме. Значительное увеличение финансирования в текущем году и планируемое на 2007 год даст возможность обеспечить осужденных одеждой, обувью и постельными принадлежностями почти в соответствии с утвержденными нормами, но еще не полностью.
Среди дополнительных источников материально-бытового обеспечения, реализация которых происходит за счет собственных средств осужденных, наибольшее внимание уделяется приобретению в магазине ИУ продуктов питания и предметов первой необходимости. Поскольку на возможность пользоваться магазином влияет в первую очередь наличие денег на лицевом счете осужденного, деятельность администрации учреждений УИС направлена, прежде всего, на обеспечение их основных источников - заработок во время отбывания наказания и получение пенсий
и социальных пособий. Однако проблема обеспечения осужденных работой и сегодня остается одной из наиболее острых в УИС.
Таким образом, изучение правоприменительной практики Федеральной службы исполнения наказаний, территориальных органов и учреждений УИС России показало, что реализация существующих норм материально-бытового обеспечения осужденных в полном объеме требует достаточного государственного финансирования. При этом в учреждениях, где нормы материально-бытового обеспечения осужденных максимально реализуются, и этим вопросам уделяется должное внимание, процесс исправления осужденных идет легче. Там же, где сфера материально-бытового обеспечения не соответствует требованиям, и воспитательной работе с осужденными не уделяется должного внимания, так как все усилия коллектива направлены на устранение постоянно возникающих бытовых проблем.
В третьем параграфе обоснованы и определены основные «Пути оптимизации материально-бытового обеспечения осужденных и его правового регулирования».
Решение проблемы совершенствования материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы и его правового регулирования можно разделить на три обязательных составляющих:
- приведение норм уголовно-исполнительного права России в отношении материально-бытовых условий содержания осужденных в соответствие международным стандартам обращения с заключенными, с демократическими нормами нашей жизни и реалиями сегодняшнего дня;
- финансирование уголовно-исполнительной системы в полном объеме от материально-бытовых потребностей, рассчитанных в соответствии с нормами права;
- практическая реализация норм права в отношении материально-бытовых условий содержания осужденных, требовательность вышестоящих органов УИС и контроль гражданского общества по неукоснительному соблюдению этих норм и материально-бытовому обеспечению осужденных в местах лишения свободы в соответствии с целями наказания.
Их реализация поможет нормализовать материально-бытовое обеспечение осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, привести его в соответствие международным рекомендациям и направить на выполнение конечной цели - исправления осужденных и возвращения в общество законопослушных граждан.
В целях совершенствования правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России необходимо внести изменения в ряд статей Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации:
- в ст. 8 УИК РФ «Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации» ввести: «Лишение свободы должно
осуществляться в таких материально-бытовых условиях содержания, которые обеспечивают уважение человеческого достоинства и соответствуют международным стандартам обращения с заключенными и нормам уголовно-исполнительного права РФ».
- в ч. 2 ст. 9 УИК РФ «Исправление осужденных и его основные средства» ввести в средства исправления «материально-бытовые условия содержания осужденных».
Предлагается систематизация норм в сфере материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России в соответствии с международными стандартами и выделение их в УИК РФ в отдельную главу «Магге-риально-бьгтовое обеспечение осужденных к лишению свободы».
Статью по жилищному и коммунально-бытовому обеспечению осужденных к лишению свободы помимо ныне закрепленных обязанностей администрации об обеспечении осужденных к лишению свободы индивидуальными спальными местами (ч. 2 ст. 99 УИК РФ), индивидуальными средствами гигиены (ч. 2 ст. 99 УИК РФ), установленной нормы жилой площади на одного осужденного (ч. 1 ст. 99 УИК РФ) необходимо дополнить;
- осужденным к лишению свободы в исправительных учреждениях обеспечиваются жилищные и коммунально-бытовые условия, соответствующие настоящему Кодексу;
- размещение осужденных и предоставление им индивидуальных спальных мест производится с учетом возможности уединения и сохранения человеческого достоинства;
- помещения, где живут, работают или собираются осужденные, должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и климатическим условиям по площади, кубатуре, освещению, отоплению и вентиляции.
- все помещения исправительного учреждения должны содержаться в чистоте и порядке, а нормы выдачи моющих средств для уборки помещений определяются Министерством юстиции РФ;
- администрация обязана обеспечить осужденным доступ к санитарным устройствам, соответствующим требованиям гигиены и позволяющим уединение;
- администрация обязана обеспечить осужденным помывку в бане или душе по возможности ежедневно, но не реже одного раза в неделю.
Статью по обеспечению осужденных к лишению свободы питанием, кроме закрепленного права Правительства Российской Федерации устанавливать минимальную норму питания (ч. 3 ст. 99 УИК РФ), необходимо дополнить:
- осужденным к лишению свободы предоставляется трехразовое питание с учетом возраста, состояния здоровья, пола, характера работы, достаточное для сохранения их здоровья и отвечающее санитарно-гигиеническим требованиям;
- нормы питания различных категорий осужденных объявляются Министерством юстиции РФ на основании Постановлений Правительства РФ;
- осужденным к лишению свобода предоставляется доступ к питьевой воде.
Статью по вещевому обеспечению осужденных к лишению свободы, кроме установленных обязанностей администрации по обеспечению осужденных к лишению свободы постельными принадлежностями (ч. 2. ст. 99 УИК РФ) и комплектом одежды установленного образца (ч. 4 ст. 82 УИК РФ) по сезону с учетом пола, состояния здоровья, возраста и климатических условий (ч. 2 ст. 99 УИК РФ) до:
- описание, нормы и порядок выдачи вещевого довольствия устанавливаются Министерством юстиции РФ;
- стирка и выдача чистого постельного и нательного белья осужденным производится не реже одного раза в семь дней.
Статью по возмещению расходов по обязательному материально-бытовому обеспечению осужденных кроме ныне установленных статьей 99 УИК РФ дополнить: «постельные принадлежности и моющие средства для уборки помещений предоставляются осужденным бесплатно».
Обосновывается необходимость внесения изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 № 205:
- в минимальную норму материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы включить индивидуальные бритвенные станки для женщин по 1 шт. в месяц, шампунь, синтетические моющие средства для стирки белья и одежды, количество которых должны определить врачи-гигиенисты; одноразовые станки для мужчин заменить на бритвенные станки индивидуального пользования;
- из минимальной нормы питания для осужденных к лишению свободы, содержащихся в учреждениях ФСИН России исключить муку соевую текстурированную.
Предлагается из нормы замены продуктов при выдаче продовольственных пайков (приложение № 8 к приказу Минюста России от 2 августа 2005 № 125) исключить все продукты из сои, а в норму № 5 снабжения постельными принадлежностями приказа Минюста России от 9 июня 2005 г. № 85 ввести «простыни - 2 штуки на 2 года и пододеяльники - 2 штуки на 2 года», либо «простыни - 4 штуки на 2 года» вместо «простыни - 3 штуки на 2 года».
В Заключении диссертации сформулированы основные выводы и обобщены предложения по совершенствованию правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Пертли Л.Ф. Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы России // «Черные дыры» в Российском Законодательстве, 2006, № 3. — 0,4 п. л.
2. Даттщ А.В., Жолус Б.И., Пертли Л.Ф. и др. Анализ загрязнения окружающей природной среда сбросами сточных вод учреждений УИС Минюста России // Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (20-21 ноября 2003 года). - СПб., 2003. - ОД п. л.
3. Пертли Л.Ф. Закрепление принципов Минимальных стандартных правил обращения с заключенными в отношении материально-бытового обеспечения осужденных в нормах уголовно-исполнительного права России // 50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (27-28 октября 2005 года): В 3 ч. / Под общ, ред. Ю.Н. Калинина. - Рязань: Академия права и управления ФСИН России, 2006. - Часть 2. - 03 п. л.
4. Пертли Л.Ф. Материально-бытовое обеспечение осужденных в исправительных учреждениях России: Учебное пособие. - М.: НИИ ФСИН России, 2006. -1,8 уч.-нзд. л.
5. Пертли Л.Ф. Бытовые условия содержания заключенных в местах лишения свободы дореволюционной России // УИС: право, экономика, управление, 2006, № 3. - 0,7 п. л.
6. Пертли Л.Ф. Материально-бытовое обеспечение осужденных в исправительных учреждениях России: Практическое пособие. — М.: НИИ ФСИН России, 2006. - 6,65 уч.-изд. л.
7. Пертли Л.Ф. Быт арестантов в местах лишения свободы в XVII — начале XX вв. Н История исполнения уголовных наказаний в России: Сб. статей / Под общ. рея. д-ра юрид. наук, канд. психол. наук, проф. О.Г. Ковалева. - М.: НИИ ФСИН России, 2006. - 0,6 п. л.
8. Пертли Л.Ф. Требования к материально-бытовым условиям содержания осужденных в исправительных учреждениях России как основе их исправления // Профилактика ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний: Сборник материалов Международной интернет-конференции. - М.: НИИ ФСИН России: «СПИД Фонд Восток-Запад»; Рязань: Академия права и управления ФСИН России, 2006.- Вып. 10.-0,8 п. л.
9. Пертли Л.Ф. Изменения в правовом регулировании материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС // Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика: Материалы международной научно-практической конференции. — М.: НИИ ФСИН России, 2006. - 0,1 п. л.
Пертли Лариса Федоровна
Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Формат 60 * 84 / 16. Гарнитура Times. Печать цифровая. Усл.-печ. л. 1,2 Тираж 75 экз. Заказ №30161
Участок оперативной полиграфии Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний