Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лазарева, Елена Вадимовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовая основа медицинской деятельности в России.

§ 1. Понятие и общая характеристика законодательства о здравоохранении: проблемы формирования новой теоретической модели.

§ 2. Роль органов здравоохранения в обеспечении права личности на охрану здоровья и медицинскую помощь.

§ 3. Морально-правовые проблемы трансплантации органов.

§ 4. Право и клонирование.

§ 5. Правовое регулирование эвтаназии в России и за рубежом: состояние, коллизии, тенденции.

Глава II. Правовой статус медицинских работников по российскому законодательству.

§ 1. Права и обязанности работников здравоохранения.

§ 2. Специфика правовых отношений в сфере трудовой деятельности работников здравоохранения.

§ 3. Юридическая ответственность медицинских работников за нарушение своих профессиональных обязанностей.

Глава III. Медицинское страхование как правовая гарантия социальной защищенности граждан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования

В последние годы происходит резкое ухудшение состояния здоровья нации. Кризис деятельности медицинских учреждений приближается к той черте, за которой следует распад всей системы здравоохранения.

Размеры финансирования здравоохранения из бюджетов всех уровней и за счет средств обязательного медицинского страхования не обеспечивают население бесплатными медицинскими услугами. Вместе с тем, имеющиеся финансовые и материальные ресурсы используются неэффективно, усиливаются диспропорции в предоставлении медицинской помощи. В отрасли растет социальная напряженность. Все более широкое распространение получает теневая сторона оплаты медицинских услуг.

В связи с этим необходима не только продуманная стратегия реформирования здравоохранения1,но и формирование целостной системы правового регулирования медицинской деятельности.

В Российской Федерации право на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено Конституцией РФ (ст.41). Однако, уровень отечественного здравоохранения существенно отстает от мирового во многом из-за несовершенства медицинской законодательной базы, почти полного отсутствия реальных (а не декларативных) правовых механизмов обеспечения охраны здоровья .

Попытки государства хоть как-то снять напряжение в этом вопросе не увенчались успехом. Проводимые реформы вызвали серьезный резонанс в обществе. Это, прежде всего, связано с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых

1 Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации (одобрена Постановлением Правительства РФ от 5 ноября 1997 г. № 1387).

2 См.: Сергеев Ю.Д. Медицина, этика, религия и право. Материалы конференции. М„ 2000. С. 29. законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, согласно которому все федеральные льготники с 2005 года будут получать ежемесячные денежные выплаты заменяющие льготы. Однако, по данным минздравсоцразвития, в стране насчитывается 14 миллионов граждан (это составляет почти 10% общей численности населения России), имеющих право на льготы при получении лекарств. Федеральное правительство в этом году выделило почти 51 миллиард рублей на обеспечение льготников медикаментами. Однако, как показала практика, региональные исполнители были не готовы к проведению реформы: большая часть заявок льготников на лекарства не было удовлетворено, в аптеках не оказалось нужных лекарств, закупка медикаментов для льготников шла очень низкими темпами. Кроме того, как показал первый опыт, подготовленный правительством перечень лекарственных средств, предназначенных для льготной категории граждан, нуждается в корректировке.

Регулирование отношении в системе российского здравоохранения осуществляется путем сочетания правовой регламентации, включающей в себя различные гражданские, уголовные, административные, финансово-экономические аспекты, и морально-этических представлений, являющихся неотъемлемой частью медицинской деятельности и имеющих для нее крайне высокое значение.

Кроме того, для решения задач по охране здоровья людей необходима, прежде всего, точность и четкость законодательства о медицинских работниках. Ведь именно им (врачу, фельдшеру, медицинской сестре) доверяется самое ценное - жизнь и здоровье человека. Охрана этих высших

1 СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607 личных и социальных ценностей является в соответствии с действующим законодательством профессиональным долгом всех медицинских работников.

Однако, в последнее время врачи все чаще становятся фигурантами судебных дел. Их обвиняют в гибели пациента, в инвалидности из-за неправильно поставленного диагноза, в ошибках при косметических операциях. Это говорит о том, что работа врача во многих конкретных ситуациях не прописана в действующих законах.

Еще одним из важнейших вопросов, рассматриваемых в нашем научном исследовании, является медицинское страхование граждан, как один из механизмов реализации социальной политики государства, который представляет собой универсальную для рыночной экономики финансовую систему, гарантирующую гражданам при возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счет накопленные средств и финансирующая профилактические мероприятия.

Особого внимания заслуживает изучение развития системы обязательного медицинского страхования, которая прошла длительный и многоступенчатый этап формирования в новых экономических условиях нашей страны. Благодаря введению обязательного медицинского страхования были урегулированы противоречия между гуманностью врачевания - оказания качественной, доступной, бесплатной медицинской помощи любому больному, без чего невозможна защита здоровья нации вообще и возможностью реализации гуманизма врачевания в условиях рыночных преобразований экономики.

Все это, как полагает диссертант, свидетельствует об актуальности темы, избранной для написания диссертации.

Степень научной разработанности темы

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы. В связи с этим диссертант использовал научные труды следующих ученых-правоведов и врачей, специально занимающихся данной проблематикой: М.И. Авербаха, Е.Е. Васильевой, В.В. Власова, JI.H. Воронова, Н.Ф. Герасименко, С.В. Ерофеева, В.А. Глушкова,

A.П. Зильбера, И.Д. Кирпатовского, А.Ф. Кони, А.Н. Красикова, И.Ф. Крылова, Б.П. Максимова, А. А. Мохова, Е.В. Муравьевой, Д.И. Писарева, В.А. Рыкова, Ю.Д. Сергеева, С.Г. Стеценко, Р.А. Тлепцеришева, Т.А. Федоровой, Г.В. Хныкина, Н.В. Эльштейна и других авторов.

Различные аспекты проблемы правового регулирования медицинской деятельности нашли свое отражение в статьях А.С. Акопяна, В. Андреева,

B.И. Витера, Н.Ф. Герасименко, З.С. Гладуна, И.И. Горелика, А.П. Громова, JI.M. Доменской, М. Ермаковой, В.В. Жарова, М.В. Залесской, А.Е. Игнатьевой, А.И. Иойрыша, М.А. Ковалевского, Г.Н. Красновского, Колоколова Г.Р., Краснопольской, А.Б. Литовки, П.И. Литовки, К.Л. Майданика, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Е.О. Маляевой, Н.И. Махонько, А.И. Мироненко, А.А. Мохова, И. Невинной, Б.В. Петровского, И.В. Полякова, Н.В. Путило, О.В. Родина, Ю.Д. Санеева, Ю.Д. Сергеева, Ю.А. Сплетухова, В.И. Стародубова, Е.Н. Савельевой, Ю.Н. Шадурской, М.Д. Шаргородского, К.Б. Ярошенко и других.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили работы таких ученых, как С.С. Алексеев,П.В.Анисимов, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.Н. Вопленко, Д.А. Керимов,В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, В.А. Летяев, Д.А. Липинский, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, С.В. Поленина, И.С. Самощенко, В.П. Сальников, И.Н. Сенякин, В.М. Сырых, М.К. Фарукшин, P.O. Халфина, Р.Л. Хачатуров, О.И. Цыбулевская, Е.В. Черных и др.

Несмотря на обширный научный материал по проблеме правового регулирования медицинской деятельности в Российской Федерации, тему исследования в предложенном ракурсе нельзя признать достаточно разработанной.

Цели и задачи диссертационного исследования Цель диссертации состоит во всестороннем исследовании вопросов правового обеспечения медицинской деятельности в Российской Федерации. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

• рассмотреть основные тенденции развития российского законодательства, регулирующего отношения в сфере здравоохранения;

• провести сравнительный анализ законодательства о здравоохранении России и зарубежных стран с учетом высказанных в литературе точек зрения;

• изучить этические и морально-правовые вопросы трансплантации органов и (или) тканей человека, эвтаназии и клонирования;

• выявить круг прав и законных интересов человека, которым может быть причинен ущерб при использовании достижений научно-технической революции в области медицины и биологии;

• выявить специфику правовых отношений в сфере трудовой деятельности медицинских работников;

• дать видовую характеристику юридической ответственности медицинских работников за нарушение своих профессиональных обязанностей;

• разработать и внести обоснованные предложения по совершенствованию российского законодательства о здравоохранении.

Объектом исследования является область теоретико-правовых проблем обеспечения медицинской деятельности в Российской Федерации, анализ ее состояния и путей развития.

Предмет исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования медицинской деятельности, определение механизмов и средств решения данной проблемы.

Методологическую базу диссертации составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического и логического анализа. В работе использован ряд специальных методов, в том числе сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, системный и структурно-функциональный методы.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы в области здравоохранения.

В ходе исследования также использовалось законодательство зарубежных стран, научная литература по теории государства и права, уголовному и гражданскому праву, налоговому, трудовому и другим отраслям, соотносящимися с освещаемой проблемой.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые на диссертационном уровне произведен комплексный межотраслевой анализ нормативно-правового обеспечения медицинской деятельности в Российской Федерации с использованием исторического опыта и зарубежного законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в выносимых на защиту положениях:

1. Дается определение «медицинского права» как комплексной отрасли права, регулирующей здравоохранительные и иные отношения, складывающиеся в процессе реализации прав граждан на охрану здоровья.

2. Обосновывается необходимость систематизации нормативно-правовых актов, регламентирующих общественные отношения в области здравоохранения и закрепление их в виде комплексного непротиворечивого нормативно-правового акта, например Кодекса законов об охране здоровья населения.

3.Сформулировано определение «здравоохранительных правоотношений» в узком и широком смысле, под которыми:

- в узком смысле слова, понимаются урегулированные нормами права отношения, возникающие в процессе оказания медико-социальной помощи населению, а также тесно связанные с ними отношения по государственному (муниципальному) регулированию здравоохранения, медицинской деятельности;

- в широком же понимании - любые фактические складывающиеся правоотношения по охране здоровья граждан.

4.Показываются роль и место органов здравоохранения в обеспечении права личности на охрану здоровья и медицинскую помощь.

5. Предлагается дополнения в Уголовный Кодекс РФ статей, предусматривающих уголовную ответственность за торговлю органами и (или) тканями человека и отнести подобного рода деяния к разряду тяжких и особо тяжких преступлений, а также в ст. 60 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 20.12.1999г. запретом на эвтаназию в следующей редакции: «Никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии без законных оснований».

6. Рассматривается проблемы связанные с правовым регулированием использования метода клонирования, обеспечение законности и предотвращения злоупотреблений в этом вопросе.

7. Дается развернутая характеристика правового статуса медицинских работников, показывается специфика правовых отношений в сфере их трудовой деятельности.

8.Обоснована необходимость законодательного закрепления видовой характеристики юридической ответственности медицинских работников за нарушение своих профессиональных обязанностей.

9. Акцентируется внимание на необходимости совместной работы ученых-юристов и врачей с целью изучения судебной практики и разработки четких критериев для правильного и адекватного установления и возмещения морального вреда в результате причинения вреда здоровью личности.

10. Усовершенствовать механизм страхования профессиональной ответственности медицинских работников. Поскольку в случае удовлетворения иска, бремя издержек будет нести не медицинский работник или медицинская клиника, а страховая компания.

11. Сформулировано авторское видение понятия «медицинское страхование» представляющего собой систему юридических средств и способов социальной защиты прав человека и гражданина в охране здоровья.

Научное и практическое значение

Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет диссертации, проведен во взаимосвязи с практикой правового регулирования медицинской деятельности в современных условиях. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию правотворчества и правоприменения в данной сфере, укреплению здесь законности и правопорядка.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, медицинского права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования

Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

По теме диссертационного исследования подготовлено три научных статьи.

Положения диссертации используются в учебном процессе СГАП в рамках повышения квалификации, при подготовке студентов институтов Академии: прокуратуры, юстиции и следственно-криминалистического.

Структура диссертации работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лазарева, Елена Вадимовна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ отечественного законодательства о здравоохранении на современном этапе, проведенный на страницах настоящего исследования, позволяет нам сделать следующие выводы.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации принято около 250 законов и других нормативных правовых актов в области здравоохранения. Однако, на региональном уровне пока остается недопонимание тех возможностей в части законодательного регулирования, которые предоставила субъектам Российской Федерации Конституция РФ. Так, в настоящий момент в 33 субъектах Российской Федерации законодательные акты в области здравоохранения не были приняты, а в 7 из них не разработаны даже проекты. Наиболее печальным моментом является тот факт, что в некоторых законах субъектов Российской Федерации отсутствует правовое регулирование именно региональных особенностей и региональных условий.

Реформирование здравоохранения должно осуществляться на основе законов, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации с учетом региональных условий и особенностей.

В этой связи при обсуждении новых законопроектов необходимо строго соблюдать принципы охраны здоровья граждан, к которым можно отнести:

- защита прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечения связанных с этими правами государственных гарантий;

- приоритет профилактических мер в сфере охраны здоровья граждан;

- доступность медико-социальной помощи населению;

- ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

Таким образом, общенациональная система здравоохранения должна строиться в масштабах всей страны на едином законодательстве, на единой государственной политике, вбирающей в себя все лучшее из отечественного опыта и достижений мировой практики. Ключевым аспектом этого процесса является принятие законодательства, позволяющего регулировать важнейшие аспекты охраны здоровья и создать необходимые управленческие структуры с определением области и уровня их правовой ответственности за реализацию принятых законов.

Таким образом, масштабность, комплексность и значимость рассматриваемых общественных отношений, регулируемых нормами медицинского (здравоохранительного) права, позволяют говорить о том, что оно может претендовать на звание самостоятельной отрасли законодательства.

Конституционное закрепление права на медицинскую помощь имеет важное значение: во-первых, оно важно как принцип, дополнительно обязывающий государство решать вопросы охраны здоровья граждан, нести ответственность за действия медицинских работников; во-вторых, указывает на гарантии его реализации, на разработку соответствующего организационно-правового механизма.

Одной из главных задач современной реформы здравоохранения в России является усиление гарантий прав гражданина в области охраны его здоровья.

Имеются и положительные моменты проводимых преобразований, например, признание за пациентом статуса равноправного субъекта в отношениях, связанных с оказанием ему медицинской помощи.

Кроме того, в ходе реализации норм законодательства о здравоохранении, медицинским работникам и гражданам приходится сталкиваться с рядом не только правовых, но и морально-этических проблем, связанных с трансплантацией органов и (или) тканей человека, клонированием, эвтаназией.

В Российской Федерации допускается изъятие органов и (или) тканей человека после его смерти для трансплантации. Детально этот вопрос и порядок осуществления трансплантации органов человека отражен в Законе РФ от 22.12.1992 г. № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (в редакции ФЗ «О внесении дополнений в Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека» от 20.06.2000 г. № 91-ФЗ).

Помимо финансовых и юридических проблем, связанных с пересадкой органов, существуют этические, религиозные и нравственные проблемы. Добровольное донорство - вещь благородная, и ее надо популяризировать, надо работать с людьми. Следует законодательно расширить права добровольного донора и предоставлять ему серьезные льготы, если надо, то и до конца жизни. Кроме того, в Законе о трансплантации не учтены национальные традиции погребения и религиозное понятие «умершее лицо». В нашем многонациональном государстве это нужно учесть.

Запрет на клонирование (и, следовательно, на исследования со стволовыми клетками) многие медики считают едва ли не преступным — ведь из-за этого лишаются надежды многие тысячи тяжело больных людей.

Среди европейских стран клонирование разрешено пока только в Великобритании и Бельгии, но и там легализация клонирования человеческих эмбрионов вызвала неоднозначную реакцию и в обществе и в мире. Так, в Великобритании данный закон не был принят единогласно. Многие лорды заявили, что ради первенства в медицинских исследованиях Великобритания игнорирует этическую сторону вопроса.

В Российском законодательстве проблема клонирования человека не отражена. На данном этапе предметом обсуждений являются медицинская и этическая сторона этой технологии. Группой медиков, философов и богословов в 1997 г. был разработан проект «О правовых основах биоэтики и гарантиях ее обеспечения». Ст. 22 этого законопроекта запрещала любое вмешательство с геном человека, связанное с изменением и повторение его генотипа, включая клонирование людей. В нем также предусматривается запрет на проведение лабораторных опытов в этой области. На сегодня этот акт отклонен в первом чтении. В то же время, недавние угрозы клонирования человека в нейтральных водах вынудили Российское Правительство выступить с законодательной инициативой с целью наложить временный мораторий на эксперименты по клонированию человека.

Однако, хотелось бы заметить, что клонирование, как проблема правового регулирования обладает определенной спецификой. Кроме обычной проблемы для научных достижений - существенного отставания законодательства от развития современных науки и техники, данная технология обнаруживает необходимость пересмотра принципиального подхода законодателя к регулированию биотехнологии и, вообще, достижений науки. Это связано с тем, что клонирование человека вместе с другими достижениями биологии и медицины (такими как искусственное оплодотворение, суррогатное материнство, генетическая терапия, трансплантация, ксенотрансплантация и т.д.) поставили под сомненье ценность таких основополагающих категорий как жизнь, индивидуальность, личность, справедливость, истина, родство, семья, нравственность и т.д.

Таким образом, речь идет о кардинальном пересмотре системы ценностей человечества. Проблема клонирования человека заставляет по-новому взглянуть на институт нравственности как на ценность, защищаемую государством, как на принцип осуществления политики, реализации всех ветвей власти и субъективных прав человека и гражданина.

В связи с этим, можно утверждать, что правовое регулирование клонирования человека, также как и некоторых других биотехнологий, является идеологической и аксиологической проблемой. От позиции, которая будет закреплена в законодательстве, зависит дальнейшее эволюционное развитие человеческого общества.

Действующее российское законодательство, в своих нормах устанавливает прямой запрет на осуществление любого вида эвтаназии. Тем не менее, интерес к эвтаназии не ослабевает. Дальнейшее совершенствование законодательства в связи с упрочнением демократических основ общества и развитием прав человека, заставляет нас более внимательно относиться к проблеме, которая еще в XVI веке была озвучена Ф. Бэконом: «Долг врача состоит не только в том, чтобы восстанавливать здоровье, но и в том, чтобы облегчить страдания и мучения больного»1.

Огромное значение в вопросе эвтаназии приобретает информированное согласие компетентного пациента на совершение данного акта как одного из критериев отмежевания эвтаназии от уголовного деяния. Вообще согласие компетентного пациента на любое медицинское вмешательство следует считать главным критерием клинических взаимоотношений. Компетентный пациент - это пациент, способный понять имеющуюся информацию о собственном состоянии здоровья, рассмотреть с помощью консультанта-медика риск, пользу и бремя применения различных видов лечения и принять информированное решение об отказе или, наоборот, согласии на тот или иной вид лечения, реализуя свое абсолютное право. Только при наличии информированного согласия компетентного пациента эвтаназия приобретает единственно возможную форму существования - добровольную. Эвтаназия, применяемая принудительно, должна считаться преступлением.

Произнося «Клятву Гиппократа», врач принимает на себя определенные обязательства, прежде всего обязательство применить все свои знания для того, чтобы грамотно оказать пациенту медицинскую помощь. Произнося клятву, врач заявляет, что он готов практиковать с полной ответственностью за свои действия (бездействие). Именно это и должно учитываться российской судебной практикой при разрешении соответствующих дел.

Обязанности медицинских работников или их правомочия могут возникать при вступлении их в отношения, являющиеся предметом различных отраслей права. И эти отношения регулируются общими и

1 См: Бэкон Ф. Сочинения в 2-х томах. М.: АН СССР, 1971. Т. 1. С. 268. специальными нормами данной отрасли права, установленными как раз с учетом медицинской деятельности, входящих в него субъектов.

Для обеспечения оптимального функционирования системы здравоохранения и работы персонала необходимо, в первую очередь, законодательное регулирование. На сегодняшнем этапе развития медицинского права законодательное оформление получили, в основном, права пациента. Права и обязанности медицинского персонала отражены опосредованно.

В связи с неразрывной взаимосвязью между правами и обязанностями медработника, с одной стороны, и неразрывности обязанностей врача и прав пациента, контроль носит специфический характер. Обеспечивая выполнение обязанностей врача мы обеспечиваем тем самым соблюдение прав пациента. Исполнение своих обязанностей пациентом обеспечивает соблюдение прав медицинского работника.

Действительно, было бы, ошибочным считать, что в лечебной практике все сводится к выполнению своего долга лишь медицинским персоналом. Многое, очень многое, зависит от самого больного.

Рост так называемых «врачебных» дел, привлечение медицинских работников к уголовной, гражданской и иной ответственности, говорит о несомненном повышении правовой грамотности населения, о стремлении правовых инстанций обязать медицинские учреждения и медицинский персонал работать в соответствии с действующим законодательством, нормативными актами, иными правовыми документами.

Следовательно, в современных условиях особое значение приобретают знание, соблюдение и правильное применение законов и иных правовых норм всеми медицинскими специалистами, а тем более - руководителями учреждений и организаций здравоохранения.

В настоящее время очень важен высокий авторитет врача, всей системы здравоохранения.

Рассмотренная система обязательного медицинского страхования отражает те принципы организации и финансирования системы, заложенные законодательством о медицинском страховании. Однако, с практической точки зрения существует ряд проблем, которые еще предстоит решить законодателю в будущем.

В настоящее же время внедрение ОМС фактически сводиться лишь к созданию дополнительного источника финансирования здравоохранения за счет взносов, уплачиваемых всеми хозяйствующими субъектами.

Кроме того, изъятие средств на обязательное медицинское страхование и последующее их распределение не связано с региональной половозрастной структурой населения и риском возникновения различных заболеваний.

Действие страхового медицинского полиса, распространяющееся в силу закона на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании граждан, на практике ограничивает предоставление медицинской помощи «иногородним», так как квоты в столичные учреждения ограничены Минздравом РФ и большинство больниц находятся в федеральном подчинении и не входят в систему обязательного медицинского страхования.

Приведенные примеры позволяют говорить, что формирующийся в России рынок медицинских услуг требует своего дальнейшего развития в части правого реформирования взаимоотношений между лечебно-профилактическими учреждениями и населением. Действующая организационно-правовая модель медицинской политики в настоящее время не обеспечивает полностью граждан страны гарантированным Конституцией бесплатным медицинским обслуживанием. Но вместе с тем, наличие всех этих проблем не является основанием для негативной оценки данной модели страховой медицины. Только эта модель содержит в себе организационные и экономические основы рационального финансирования системы здравоохранения на молодом еще рынке социального страхования.

Что касается договоров на добровольное медицинское страхование, то в нашей стране они заключается в основном предприятиями и организациями в отношении своих работников и сроком не более 1 года. Причины этого видятся в материальной и психологической неготовность большинства граждан нашей страны заключать договоры ДМС за свой счет; заинтересованность страховщиков заключать договоры страхования, прежде всего, с юридическими лицами и, как следствие этого, менее выгодные условия страхования для страхователей - физических лиц (например, более высокие размеры страховых взносов, усложненная процедура приема на страхование и т.д.); предоставление ряда налоговых льгот при оплате юридическими лицами страховых взносов по ДМС своих сотрудников.

В результате в финансировании здравоохранения в России фактически существует сочетание общественных и частных источников. Но возможность оплачивать медицинскую помощь за счет личных средств в условиях, когда уровень жизни значительной части населения страны низок, имеет лишь ограниченное число граждан, а для многих других получение качественной медицинской помощи весьма проблематично.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации»

На правах рукописи

, ЛАЗАРЕВА Елена Вадимовна

I

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов-2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

академик РАЕН Сенякин Иван Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Летяев Валерий Алексеевич кандидат юридических наук, доцент Зелепукин Алексей Анатольевич

Ведущая организация — Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина.

Защита диссертации состоится 14 марта 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд.102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан « <0 ^_» 2006 года

Ученый секретарь .

диссертационного совета В.В. Мамонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Кризисные явления, переживаемые российским обществом, привели к резкому снижению уровня жизни большинства россиян, социальному расслоению населения. Все это негативно сказалось на состоянии здоровья нации. Наметилась опасная тенденция распада всей системы здравоохранения.

Размеры его финансирования из бюджетов всех уровней не обеспечивают граждан бесплатными медицинскими услугами. Однако и имеющиеся финансовые и материальные ресурсы используются неэффективно, что увеличивает диспропорцию в предоставлении медицинской помощи различным слоям населения. В отрасли растет социальная напряженность. Все более широкое распространение получает теневая сторона оплаты медицинских услуг.

Упорядочение общественных отношений в данной сфере требует не только продуманной стратегии реформирования здравоохранения, но и формирование целостной системы правового регулирования медицинской деятельности.

В Российской Федерации право на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено Конституцией РФ (ст. 41). Однако уровень отечественного здравоохранения существенно отстает от мирового во многом из-за несовершенства законодательной базы, почти полного отсутствия реальных правовых механизмов обеспечения охраны здоровья россиян.

Попытки государства хоть какого снять напряжение в этом вопросе пока не увенчались успехом. Проводимые реформы вызвали серьезный резонанс в обществе. Это, прежде всего, связано с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный

закон «Об общих принципах организации зако

и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1, согласно которому все льготники федерального уровня с 2005 г. начали получать ежемесячные денежные выплаты заменяющие льготы. По данным Минздравсоцразвития в стране насчитывается 14 миллионов граждан (это составляет почти 10% общей численности населения России), имеющих право на льготы при получении лекарств. Федеральное Правительство в 2005 г. выделило почти 51 миллиард рублей на обеспечение льготников медикаментами. Однако, как показала практика, региональные исполнители были не готовы к проведению реформы: большая часть заявок льготников на лекарства не была удовлетворена, в аптеках не оказалось нужных препаратов, закупка медикаментов для льготных категорий шла низкими темпами. Кроме того, как показал первый опыт, подготовленный Правительством перечень лекарственных средств, предназначенных для указанной категории граждан, нуждается в корректировке.

Регулирование отношений в системе российского здравоохранения осуществляется путем сочетания правовой регламентации, включающей в себя различные гражданские, уголовные, административные, финансово-экономические аспекты, и сформировавшихся в обществе морально-этических представлений, являющихся неотъемлемой частью медицинской деятельности и имеющих для нее крайне важное значение.

Кроме того, для решения задач по охране здоровья людей необходима эффективная законодательная база, регулирующая медицинскую деятельность. Ведь именно медицинским работникам доверяется самое ценное - жизнь и здоровье человека, охрана которых в соответствии с действующим законодательством является их профессиональным долгом.

Немаловажное значение имеет медицинское страхование граждан, выступающее как один из механизмов реализации социальной политики государства, который представляет собой универсальную для рыночной экономики финансовую систему, способную не только гарантировать

' См - Собрание законодательства Российской Федерации 2004 №35. Ст 3607

гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств, но и финансировать различные профилактические мероприятия.

Особого внимания заслуживает анализ проблем развития системы обязательного медицинского страхования, которая за сравнительно короткий в историческом аспекте срок прошла многоступенчатый этап формирования в новых экономических условиях нашей страны. Все это и обусловливает необходимость всестороннего изучения и совершенствования механизма правового регулирования медицинской деятельности, вопросов обеспечения его эффективной реализации, а также разработки конкретных предложений по улучшению функционирования всей системы здравоохранения в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы. Юридическую и медицинскую базу исследования составили научные труды следующих ученых-правоведов и врачей, специально занимающихся данной проблематикой: М.И.Авербаха, Е.Е.Васильевой, В.В.Власова, Л.Н.Воронова, Н.Ф.Герасименко, С.В.Ерофеева, В.А.Глушкова, А.П.Зильбера, И.Д.Кирпатовского, А.Ф.Кони, А.Н.Красикова, И.Ф.Крылова, Б.П.Максимова,

A.А.Мохова, Е.В.Муравьевой, Д.И.Писарева, В.А.Рыкова, Ю.Д.Сергеева, С.Г.Стеценко, Р.А.Тлепцеришева, Т.А.Федоровой, Г.В.Хныкина, Н.В.Эльштейна и других авторов.

Различные аспекты проблемы правового регулирования медицинской деятельности нашли свое отражение в статьях А.С.Акопяна, В.Андреева,

B.И.Витера, Н.Ф.Герасименко, З.С.Гладуна, И.И.Горелика, А.П.Громова, Л.М.Доменской, М.Ермаковой, В.В.Жарова, М.В.Залесской, А.Е.Игнатьевой, А.И.Иойрыша, МЛ.Ковалевского, Г.Н.Красновского, Г.Р.Колоколова, И.Краснопольской, А.Б.Литовки, П.И.Литовки, Л.Майданика, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, Е.О.Маляевой, Н.И.Махонько, А.И.Мироненко, А.А.Мохова, И.Невинной, Б.В.Петровского, И.В.Полякова, Н.В.Путипо, О.В.Родина,

Ю.Д.Санеева, Ю.Д.Сергеева, Ю.А.Сплетухова, В.И.Стародубова, Е.Н.Савельевой, Ю.Н.Шадурской, М.Д.Шаргородского, К.Б.Ярошенко и других.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили работы таких учетных, как С.С.Алексеев, П.В.Анисимов, М.И.Байтин, В.М.Баранов, П.П.Баранов, Н.Н.Вопленко, Д.А.Керимов, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лазарев, В.А.Летяев, Д.А.Липинский, Н.С.Малеин, А.В.Малько, Г.В.Мальцев, Н.И.Матузов, С.В.Поленина, И.С.Самощенко, В.П.Сальников, И.Н.Сенякин, В.М.Сырых, М.К.Фарукшин, Р.О.Халфина, Р.Л.Хачатуров, О.И.Цыбулевская, Е.В.Черных и других.

Несмотря на обширный научный материал по проблеме правового регулирования медицинской деятельности в Российской Федерации, тему исследования в обозначенном аспекте нельзя признать достаточно разработанной.

Цели и задачи диссертационного исследования

Цель диссертации состоит во всестороннем теоретическом исследовании вопросов правового обеспечения медицинской деятельности в Российской Федерации и формировании современного научного представления о правовом регулировании данной деятельности. Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие основные задачи:

• рассмотреть основные тенденции развития российского законодательства, регулирующего отношения в сфере здравоохранения;

• провести сравнительный анализ законодательства о здравоохранении России и зарубежных стран с учетом высказанных в литературе точек зрения;

• изучить этические и морально-правовые вопросы трансплантации органов и (или) тканей человека, эвтаназии и клонирования;

• обозначить круг прав и законных интересов человека, которым может быть причинен ущерб при использовании достижений научно-технической революции в области медицины и биологии;

• выявить специфику правовых отношений в сфере трудовой деятельности медицинских работников;

• дать видовую характеристику юридической ответственности медицинских работников за нарушение своих профессиональных обязанностей;

• разработать и внести обоснованные предложения по совершенствованию российского законодательства о здравоохранении.

Предмет исследования

Предметом исследования является область теоретико-правовых проблем обеспечения медицинской деятельности в Российской Федерации, анализ ее состояния и путей развития.

Предмет исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования медицинской деятельности, механизмы и средства решения данной проблемы.

Методологической базой исследования являются современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов - исторического и логического анализа. Применялся также ряд специальных, частнонаучных методов, в том числе сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, системный и структурно-функциональный методы.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы в области здравоохранения.

В ходе исследования также использовалось законодательство зарубежных стран, научная литература по теории государства и права, уголовному и гражданскому праву, налоговому, трудовому и другим отраслям, соотносящимися с освещаемой проблемой.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые на диссертационном уровне произведен комплексный межотраслевой анализ нормативно-правового обеспечения медицинской деятельности в Российской Федерации с использованием исторического опыта и зарубежного законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования находит непосредственное выражение в выводах и предложениях, сформулированных

по результатам работы автора. Наиболее существенные положения выносимые на защиту:

1. Дается определение «медицинского права» как отрасли законодательства, регулирующего здравоохранительные и иные отношения, складывающиеся в процессе реализации прав граждан на охрану здоровья.

2. Обосновывается необходимость систематизации нормативно-правовых актов, регламентирующих общественные отношения в области здравоохранения, и закрепление их в виде комплексного непротиворечивого нормативного акта, например Кодекса об охране здоровья населения.

3. Сформулировано определение «здравоохранительные правоотношения» под которыми:

в узком смысле слова, понимаются урегулированные нормами права отношения, возникающие в процессе оказания медико-социальной помощи населению, а также тесно связанные с ними отношения по государственному (муниципальному) регулированию здравоохранения, медицинской деятельности;

в широком — любые фактические складывающиеся правоотношения по охране здоровья граждан.

4. Показываются роль и место органов здравоохранения в обеспечении права личности на охрану здоровья и медицинскую помощь.

5. Предлагается дополнения в Уголовный кодекс РФ статей, предусматривающих уголовную ответственность за торговлю органами и (или) тканями человека и отнесение подобного рода деяния к разряду тяжких и особо тяжких преступлений, а также в ст. 60 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 20 декабря 1999 г. запрета на эвтаназию в следующей редакции: «Никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии без законных оснований».

6. Рассматривается проблемы связанные с правовым регулированием использования метода клонирования, обеспечение законности и предотвращения злоупотреблений в этом вопросе.

7. Дается характеристика правового статуса медицинских работников, указывается специфика правовых отношений в сфере их трудовой деятельности в современных условиях.

8. Обоснована необходимость законодательного закрепления видовой характеристики юридической ответственности медицинских работников за нарушение своих профессиональных обязанностей.

9. Акцентируется внимание на необходимости совместной работы ученых-юристов и врачей с целью использования судебной практики для разработки четких критериев правильного и адекватного установления и возмещения морального вреда в результате причинения вреда здоровью личности.

10. Сформулировано авторское видение понятия «медицинское страхование», представляющего собой систему юридических средств и способов социальной защиты прав человека и гражданина по охране здоровья.

Научное и практическое значение

Теоретический анализ проблемы, составляющий предмет данного исследования, проведен во взаимосвязи с практикой правового регулирования медицинской деятельности в современных условиях. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию правотворчества и правоприменения в данной сфере, укреплению законности и правопорядка.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, медицинского права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в законотворческой деятельности федеральных и региональных органов.

Апробация результатов диссертационного исследования

Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, цели, задачи, новизна, теоретическое и практическое значение исследования, приводятся данные об апробации работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Правовая основа медицинской деятельности в России» состоит из пяти параграфов, первый из которых — « Понятие и общая характеристика законодательства о здравоохранении: проблемы формирования новой теоретической модели» — посвящен общей характеристике здравоохранения, его проблемам и формированию новой теоретической модели.

Здравоохранение рассматривается как система социально-экономических и медицинских мероприятий, цель которых — сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом.

Исследование этого вопроса основывается на определенных медико-демографических показателях.

Успешное решение проблем охраны здоровья и реформирования всей системы здравоохранения неразрывно связаны с необходимостью их законодательного обеспечения.

Медицинское право — отрасль российского законодательства, регулирующая здравоохранительные отношения, к которым относятся различные вопросы, возникающие в процессе реализации права граждан на охрану здоровья. Это отношения по организации системы здравоохранения, управлению здравоохранением, осуществлению обязательного и добровольного медицинского страхования, проведению лицензирования и аккредитации медицинских учреждений, экспертизы качества медицинской помощи и т. д.

Несмотря на очевидную значимость в жизни общества правового регулирования охраны здоровья граждан, законодательное обеспечение этого института до 1990 г. в Российской Федерации было весьма ограниченным.

Поворотным моментом можно считать принятие в 1993 г. новой Конституции РФ, ст. 2, 7, 19,20, 21, 38, 39,41,42,46,48, 52, 53, 72, 114 которой имеют самое непосредственное отношение к медицине.

Важным нормативно-правовым актом в области здравоохранения явились Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан'.

В соответствии с ними по вопросам, связанным со здравоохранением, сегодня принимаются как федеральные законы, распространяющие свое действие на всю территорию Российской Федерации, так и законы, а также иные подзаконные нормативные правовые акты субъектов РФ.

На региональном уровне уже принято около 250 законов и других нормативных правовых актов в области здравоохранения, однако общенациональной системы, которая должна выстраиваться в масштабах всей страны на едином законодательстве, вбирающем в себя все лучшее из отечественного опыта и достижений мировой практики, еще не создано.

Это свидетельствует о том, что нынешнее Российское законодательство о здравоохранении далеко не соответствует современным реалиям, не обеспечивает гарантированного доступа граждан к медицинскому обслуживанию.

В связи с этим совершенно очевидно, что теоретическое осмысление процесса формирования нового комплексного документа о здравоохранении в системе законодательства будет способствовать повышению эффективности регулирования общественных отношений на данном участке государственного управления, стимулирует скорейшую разработку и принятие соответствующего Кодекса.

Медицинское право, как и другие отрасли, состоит из норм, нормативно-правовых актов и институтов, выполняющих ряд общеправовых функций.

1 См : Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 юля 1993 г № 5487-1 //ВВС РФ 1993 № 33 Ст 1318 (далее - Основы законодательства РФ об охране здоровья)

Следовательно, медицинское право можно определить как отрасль законодательства, регулирующую здравоохранительные и иные отношения, складывающиеся в процессе реализации прав граждан на охрану здоровья.

Во втором параграфе «Роль органов здравоохранения в обеспечении права личности на охрану здоровья и медицинскую помощь» ~ отражены права пациентов при получении медицинской помощи и роль системы здравоохранения в реализации этих прав.

Одним из приоритетных направлений охраны здоровья населения согласно ст. 41 Конституции РФ является формирование навыков здорового образа жизни, повышение уровня санитарно-гигиенической культуры, что не требует значительных финансовых затрат, но может дать ощутимый социально-экономический эффект.

В целях обеспечения охраны здоровья населения правовыми средствами в Российской Федерации был принят целый ряд нормативно-правовых актов, предусматривающих финансирование федеральных программ по охране и укреплению здоровья населения, необходимость принятия мер по развитию государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно

Законодатель также закрепил основные права пациентов при обращении за медицинской помощью в органы здравоохранения.

В случае нарушения этих прав пациент может обратиться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.

С принятием Основ законодательства об охране здоровья граждане имеют право на получение информации о факторах, влияющих на их здоровье (ст. 19).

При заболевании с утратой трудоспособности граждане имеют право на медико-социальную помощь, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь.

В Законе РФ от 26 июня 1998 г. «О лекарственных средствах'» отмечается, что в системе обязательного медицинского страхования предусматривается бесплатное обеспечение граждан лекарственными препаратами в рамках стационарной медицинской помощи.

К сожалению, российское здравоохранение можно охарактеризовать как «индустрию по инвалидизации страны». Сегодня инвалидов в России свыше 10 миллионов человек, т. е. около 7% населения (для сравнения: в 1985 г. было 3, 9 миллиона инвалидов при большей численности населения), что подтверждает низкую эффективность работы российского здравоохранения.

Экстренная помощь предоставляется гражданам бесплатно. «Лига пациентов» имеет ряд жалоб на бездействие, несвоевременные и неквалифицированные действия работников скорой помощи и приемных отделений больниц. Однако не все зависит от этих организаций, т. к. потребность учреждений здравоохранения в медицинской технике в последние годы удовлетворяется только на 30 - 40%. В результате в больницах и поликлиниках эксплуатируется до 70% физически изношенной и морально устаревшей медтехники. Получение необходимого оборудования в стационаре затруднено в силу того, что распределение средств внутри системы здравоохранения не совершенно.

Таким образом, несмотря на некоторые положительные моменты проводимых преобразований, в целом для правоотношений, складывающихся в системе здравоохранения по поводу обеспечения и защиты прав граждан, характерны некачественное законодательство, низкий уровень правовой культуры общества, недостаточное нормативно-правовое обеспечение обозначенной проблемы, недооценка влияния на формирующиеся гражданско-правовые отношения исторически сложившихся в отечественном здравоохранении методов административного управления и т. д.

В третьем параграфе «Морально-правовые проблемы трансплантации органов» освещены проблемы трансплантологии в целом и возможные пути реализации правового регулирования в этой области.

В Российской Федерации допускается изъятие органов и (или) тканей

' См Собрание законодательства Российской Федерации 1998 №206. Сг.ЗООб.

человека после его смерти для трансплантации в соответствии с Законом РФ от 22 декабря 1992 г. № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека» (в ред. Федерального закона от 20 июня 2000 г № 91-ФЗ «О внесении дополнений в Закон РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека». '. В то же время органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли, продажи и коммерческих сделок, не допускается принуждение к изъятию органов и (или) тканей человека для трансплантации, устанавливается запрет такого рода деятельности и ряд других ограничений.

В настоящее время ученых беспокоит соблюдение конституционных прав пациентов, нуждающихся в пересадке органов и (или) тканей человека.

Констатация смерти - область медицины, но процедура этой констатации - находится в сфере юридической деятельности.

Существуют принципы правового регулирования, которыми следует руководствоваться при решении вопросов пересадки органов и тканей.

Согласие родственников в соответствии с указанным Законом умершего на взятие трансплантата является необходимым лишь в двух случаях:

1) когда смерть была естественной и наступала вне лечебного учреждения;

2) когда смерть наступила в лечебном учреждении или была насильственной, и взятие трансплантата сопряжено с обезображиванием мертвого тела.

Забор органов и (или) тканей человека - высокотехнологическая операция, требующая специального оборудования и консервантов, высокой квалификации большого числа подготовленных специалистов из разных учреждений. Подбор реципиента в листе ожидания осуществляется с учетом многих факторов, но, к сожалению, общепризнанное привлечение к донорству (такое как «донорская карточка» или процесс дарения), закрытость, корпоративность в принятии решения об изъятии органов в России распространения не получило. Именно это, а также слабая информированность населения порождают острейшую биоэтическую проблему трансплантологии -коммерциализацию данной сферы медицинской деятельности.

1 См Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. №2 Cr.63.C3 РФ.2000. №26 Ст 2738

В России всего 42 центра, в которых проводится трансплантация органов и (или) тканей человека.

В ст. 1 Закона о трансплантации по этому поводу прямо указано, что органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека, а также реклама этих действий влекут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 11 Закона о трансплантации необходимым условием изъятия органа у живого донора является наличие генетической связи с его реципиентом (за исключением случаев пересадки костного мозга).

По мнению диссертанта, цель запрещения купли-продажи и рекламы вполне понятна и обоснованна, она отвечает сформировавшемуся отношению мирового сообщества к такому виду бизнеса. Однако вряд ли можно считать запрет на куплю-продажу органов и (или) тканей человека в Законе о трансплантации эффективным средством предупреждения коммерциализации в трансплантологии. Безусловно, с одной стороны, для этого необходимо, как минимум, дополнить Уголовный кодекс РФ статьями, предусматривающими ответственность за торговлю органами и (или) тканями человека. «Статья. Незаконное изъятие органов и (или) тканей человека

1. Незаконное изъятие органов и (или) тканей человека - наказывается лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух и более лиц;

б) в отношении лица, заведомо для виновного находящего в беспомощном состоянии;

в) лицом, с использованием своего служебного положения;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой,

- наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет».

«Статья. Торговля органами и (или) тканями человека

1. Незаконное приобретение в целях сбыта, а равно сбыт органов и (или) тканей человека - наказываются лишением свободы на срок до от 5 до 7 лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) лицом, с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой,

- наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет».

А с другой стороны, автором обоснована необходимость создания и пропаганды института донорства.

Помимо финансовых и юридических проблем, связанных с пересадкой органов, существуют этические, религиозные и нравственные проблемы.

В четвертом параграфе «Право и клонирование» освещаются возможности правового регулирования данного вопроса, его морально-этические проблемы.

Самым спорным моментом представляется возможность применения метода клонирования к человеку. По мнению диссертанта, клоны человека нельзя будет признать людьми в их природной (в религии - богосотворенной) сущности.

Ставится вопрос о «праве» родителей выбирать пол будущего ребенка, разрешении споров «матерей» и «женщин», родивших ребенка, об обеспечении прав и законных интересов мужчин, причастных к «нетрадиционному» появлению детей на свет.

Проанализировав состояние дел в указанной области научных исследований и существующей практике, автор делает вывод о том, что, клонирование не в целях репродукции человека, но, исключительно, ради лечения доселе неизлечимых болезней следует законодательной закрепить.

Правовое регулирование клонирования человека, так же как и некоторых других биотехнологий, является идеологической и аксиологической проблемой.

Клонирование человека - это новое и неисследованное правовое поле, которое определенно потребует некоторого законодательного регулирования

для предотвращения злоупотреблений. Необходимо четко обозначить, следующее:

1. Клоны людей должны официально иметь те же юридические права и ответственность, что и любое другое человеческое существо.

2. Живущий в настоящее время человек не должен клонироваться без его письменного согласия.

3. Клоны человека должны вынашиваться и рождаться только взрослой женщиной, действующей по собственной воле, без принуждения.

4. Клонирование осужденных убийц и других жестоких преступников следует запретить.

Клоны человека могут внести большой вклад в область научного прогресса и культурного развития общества. В случаях, где возможны злоупотребления, их можно будет предотвратить с помощью специализированного законодательства.

В последнем пятом параграфе данной главы «Правовое регулирование эвтаназии в России и за рубежом: состояние, коллизии, тенденции» рассмотрены и проанализированы правовые аспекты данного вопроса и возможные пути в этой области реализации права в целом.

Этический кодекс российского врача в ст. 14 предусматривает: «Эвтаназия, как акт преднамеренного лишения жизни пациента по его просьбе или по просьбе его близких, недопустима, в том числе и в форме пассивной эвтаназии». В современной науке данный термин используется как устранение страданий при инкурабельных болезнях с помощью анестетиков, или наркотиков в смертельных дозах.

Эвтаназия - это намеренное ускорение наступления смерти неизлечимого больного с целью прекращения его страданий.

Переходным этапом, своеобразным «мостом» между суицидом и эвтаназией можно считать помощь в совершении суицида. В Великобритании на основании Акта о самоубийствах 1961 г. любое содействие другому лицу в попытках последнего покончить с собой является уголовно наказуемым.

Эвтаназию по способам ее применения делят на «активную» и «пассивную». Под активной эвтаназией понимают введение умирающему

каких-либо лекарственных или иных средств либо другие действия, влекущие за собой быстрое и безболезненное наступление смерти.

Активная эвтаназия может выражаться в следующих формах:

1. «Убийство из милосердия» - происходит в тех случаях, когда врач, видя мучительные страдания безнадежно больного человека, и будучи не в силах их устранить, например, вводит ему сверхдозу обезболивающего препарата, в результате чего наступает желанный смертельный исход.

2. «Самоубийство, ассистируемое врачом» - происходит, когда врач только помогает неизлечимо больному человеку покончить жизнь самоубийством.

В настоящее время «активная» эвтаназия запрещена повсеместно.

«Пассивная» эвтаназия заключается в прекращении или ограничении лечения, необходимого для продолжения жизни пациента, ввиду того, что никакой пользы от дальнейшего медицинского вмешательства не предвидится, а вред как следствие мучений, причиняемых этим вмешательством, может стать очевидным.

Различие между «активной» и «пассивной» эвтаназией считается важнейшей проблемой медицинской этики.

Отказ от лечения не освобождает врача от обязанности помочь умирающему, назначая лекарства, облегчающие страдания, а также не исключает необходимости уважительного отношения врача к желанию больного не препятствовать течению естественного процесса умирания в терминальной фазе заболевания.

Что касается действующего российского законодательства, то в его нормах установлен прямой запрет на осуществление любого вида эвтаназии.

Лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однажды в России была предпринята попытка к легализации эвтаназии, когда в советском законодательстве в качестве примечания к ст. 123 Уголовного кодекса РСФСР 1922 г. непродолжительное время существовало положение о ненаказуемости убийства, выполненного по просьбе убитого, но

уже И ноября 1922 г. VI Сессия ВЦИК IX созыва во избежание злоупотреблений исключила это примечание.

Огромное значение в вопросе эвтаназии приобретает информированное согласие компетентного пациента на совершение данного акта, как один из критериев отмежевания эвтаназии от уголовного деяния. Компетентный пациент — это пациент, способный понять имеющуюся информацию о собственном состоянии здоровья, рассмотреть с помощью консультанта-медика риск, пользу и бремя применения различных видов лечения и принять информированное решение об отказе или, наоборот, согласии на тот или иной вид лечения.

Итак, только при наличии такого согласия компетентного пациента эвтаназия приобретает единственно возможную форму существования — добровольную. Эвтаназия, применяемая принудительно, должна считаться преступлением.

Активная эвтаназия допустима с нравственной и юридической позиций, если она проводится в исключительных случаях при наличии: 1) сознательной и устойчивой просьбы больного; 2) невозможности облегчить страдания больного; 3) точной доказанности невозможности спасти жизнь, установленной коллегией врачей при обязательном единогласии; 4) предварительного уведомления органов прокуратуры.

В Заявлении о персистирующем вегетативном состоянии (ПВС), принятом 41-й Всемирной медицинской ассамблеей 1989 г. говорится, что персистирующее вегетативное состояние - это патологическая утрата сознания, которая может сопровождать различные повреждения мозга, включая недостаток питания, отравления, нарушения мозгового кровообращения, инфекции, физические повреждения или дегенеративные заболевания. Если вегетативное состояние длится несколько недель, принято говорить о персистирующем вегетативном состоянии, поскольку тело сохраняет вегетативные функции, необходимые для поддержания жизни. При адекватном питании и уходе лица в персистирующем вегетативном состоянии могут существовать годами, но вероятность выхода из него тем меньше, чем больше времени прошло с момента его возникновения. Если квалифицированные

клиницисты установили, что пациент проснулся, но находится в бессознательном состоянии, то прогноз восстановления сознания определяется степенью повреждения мозга, длительностью комы и возрастом пациента. Если больной не пришел в сознание в течение шести месяцев, шансов на восстановление крайне мало вне зависимости от природы повреждения мозга, поэтому гарантированным критерием необратимости персистирующего вегетативного состояния можно считать 12 месяцев бессознательного состояния, а для лиц после 50 лет восстановление практически невозможно. Вместе с тем врачам все чаще приходится принимать сложные решения о моменте прекращения дорогостоящего искусственного жизнеобеспечения, т. е. применять так называемую недобровольную эвтаназию.

При этом учитывается ряд важных моментов:

диагноз смерти мозга должен быть подтвержден церебральной панангиографией;

констатация смерти мозга должна регистрироваться независимой комиссией.

Обеспечение достойной человека жизни — это не только одно из конституционных прав человека, но и юридический принцип, пронизывающий содержание всех элементов правового статуса человека и гражданина.

По мнению автора, правильным было бы изложить ст. 60 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 20 декабря 1999 г.1 в следующей редакции: «Никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии без законных на то оснований». Такая норма больше соответствовала бы принципам справедливости и правового государства, не требовала изменения в будущем, когда вопрос об официальном разрешении эвтаназии придется все же решать следующим поколениям юристов.

Вторая глава «Правовой статус медицинских работников по Российскому законодательству» состоит из трех параграфов, первый из которых - «Права и обязанности работников здравоохранения».

Правовой статус определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в обществе и представляет собой совокупность прав,

1 См. Собрание законодательства РФ 1999. №51. Ст. 6282.

свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством.

Сердцевину, основу правового статуса составляют права, свободы и обязанности, закрепленные в Конституции и других важнейших законодательных актах.

Правовой статус врача во многом определяется профессиональным профилем его работы.

Медицинская деонтология - учение об обязанностях и нормах поведения медицинского персонала, обеспечивающих оптимальное качество и результативность его деятельности по восстановлению здоровья граждан.

Деонтология как учение о долге врача или другого медицинского работника по отношению к пациенту составляет часть общего учения о моральном долге, тем самым предполагая социально-моральную составляющую нормативного предписания или моральный характер должного поведения, который интерпретируется в правовую форму, из которой вытекает правовая обязанность, законодательно закрепленная в правовых актах.

Основная задача введения деонтологических норм заключается в создании правил для обеспечения максимально эффективного лечения пациентов, т. е. речь идет о должном поведении врача и всего медицинского персонала в интересах охраны здоровья пациента.

Не включая в исследование анализ свода этических норм, которые являются основой деонтологического учения, и Кодекса профессиональной этики, следует четко определить критерий поступка, который не совместим со званием врача, ибо, как правило, нарушение таких норм может повлечь применение санкций в виде лишения права практиковать.

В октябре 1949 г. в Великобритании (Лондон) 3-й Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации был принят, а в последующем дополнен Международный кодекс медицинской этики, в котором отражены нормы, закрепляющие общие обязанности врачей по отношению к пациенту и друг к другу. В свою очередь, в России в ноябре 1994 г. на 4-й Конференции Ассоциации врачей России был утвержден Этический кодекс российского врача, основой которого является Клятва Гиппократа и

Международный Кодекс медицинской этики. В него входит пять разделов, каждый из которых имеет ряд статей. Но, даже руководствуясь Этическим кодексом, врача нельзя привлечь за неэтичное поведение, т к. в законодательстве нет норм, которые обязывали бы врача исполнять требования Кодекса профессиональной этики, а также норм, которые предусматривали бы в качестве санкции за нарушение Кодекса лишение права' практиковать.

Для оказания полноценной помощи врач должен пользоваться правом профессиональной независимости, свободной от постороннего вмешательства в лечебный процесс.

Право на занятие медицинской деятельностью имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование, имеющие диплом и специальное звание.

Трудовые обязанности медицинского работника предусмотрены не только присягой врача, но и Трудовым кодексом РФ. Если в присяге врача отражен нравственный аспект, то в Трудовом кодексе РФ мы имеем правовые предписания, предусматривающие обязанности медицинских работников. В связи с этим медицинские работники должны оказывать медицинскую помощь в любом случае, когда возникает в этом необходимость, или по первому требованию в связи со сложившимися обстоятельствами.

Следовательно, каждый медицинский работник обязан в полном объеме обладать всеми необходимыми знаниями, соответствующими его профессиональной деятельности, которые определяются состоянием медицинской Науки на современном этапе и соответствующими квалификационными требованиями.

В ст. 61 Основ законодательства о здравоохранении РФ отражена обязанность медицинских и фармацевтических работников хранить (не разглашать) врачебную тайну, за исключением ряда случаев.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством

Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.

Во втором параграфе «Специфика правовых отношений в сфере трудовой деятельности работников здравоохранения» рассматриваются особенности их правового статуса в связи практической деятельностью.

В новом Трудовом кодексе РФ, принятом 30 декабря 2001 г. и вступившем в силу с 1 февраля 2002 г., впервые в законодательной практике отражена некоторая отраслевая специфика труда отдельных категорий медицинских работников.

Следует отметить и то, что кроме Трудового кодекса эти особенности отражены и в других нормативно-правовых актах.

Своеобразие правового статуса медицинских работников заключается еще и в том, что результаты их трудовой деятельности нередко оказывают существенное влияние на правовое положение других работников.

Специфика правовых отношений медицинских работников в трудовой сфере проявляется и в правилах допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами (утверждены постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г.1).

Законодательство ограничивает продолжительность рабочего времени медиков, устанавливая максимальное количество часов, которые они должны трудиться.

Дифференциация оплаты труда медицинских работников производится в зависимости от наименования должности, номенклатуры и группы учреждения (подразделения) по оплате труда руководящих работников, стажа работы по специальности, наличия квалификационной категории и ряда других условий.

Перечень категорий работников, имеющих право на повышение заработной платы, надбавки и доплаты к заработной плате, а также на другие виды компенсационных выплат, устанавливается Правительством РФ по согласованию с профсоюзами.

Таким образом, трудовое законодательство в отношении медработников имеет ряд особенностей, которые проявляются в следующем:

специальных требованиях при приеме на работу с учетом диплома

1 См Собрание законодательства Российской Федерации 1998 №33 Ст 4009

специалиста;

особенностях регламентации рабочего времени и времени отдыха медицинских работников;

специфике оплаты труда работникам здравоохранения, а также установленных законодательством различного рода надбавок и премий;

своеобразии охраны труда медицинских работников, гарантий и компенсаций;

различных дополнительных льготах;

особенностях юридической ответственности медицинских работников.

Специфика правовых отношений в сфере трудовой деятельности работников здравоохранения определена в конечном счете профилем их работы, осуществлением нормальной и эффективной деятельности лечебно-профилактических учреждений.

В наступающей пятилетке Правительством РФ планируется реализовать Программу «Здоровье», которая предусматривает полную реструктуризацию амбулаторно-поликлинической службы, а также медицинской службы на селе. В связи с этим предусматривается увеличение размеров заработной платы для данного звена медицинских работников от 5 до 10 тысяч рублей.

В третьем параграфе «Юридическая ответственность медицинских работников за нарушение своих профессиональных обязанностей» рассмотрена проблема правовой ответственности за нарушения в процессе оказания медицинских услуг.

Под юридической ответственностью в литературе понимают возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается ответственность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах права.

В процессе оказания медицинской помощи больному каждый врач берет на себя как моральную, так и юридическую ответственность за качество и последствия своих действий. Неблагоприятный исход лечения как наиболее вероятная причина обращения пациента в суд может наступить вследствие

врачебной ошибки, противоправных действий врача, несчастного случая.

В связи с тем, что медицинская услуга ориентирована на особое благо -здоровье человека, законодатель предъявляет к услугодателям (медицинские клиники, частнопрактикующие врачи) повышенные требования, а также повышает ответственность за причинение вреда здоровью, наступающую в зависимости от формы вины исполнителя медицинской услуги.

Бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за причинение вреда вследствие недостатков услуги, лежит на ее исполнителе, которому предъявлено соответствующее требование.

Возмещение морального вреда гражданам допускается только при наличии вины услугодателя и состоит в денежной компенсации, которая осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, т. е. сверх него (ст. 1099 — 1101 ГК РФ).

Сумма, указанная в исковых заявлениях в качестве компенсации за причиненный моральный вред, выражается пяти-шестизначной цифрой и в десятки раз превышает сумму причиненного физического вреда.

Единственным критерием на сегодняшний день является определение судом размеров компенсации морального вреда с учетом степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Слабым звеном правоприменительной практики является отсутствие в судебных процессах специалистов, обладающих знаниями, как в области медицины, так и достаточным практическим опытом в юриспруденции.

Необходимо проведение совместной работы ученых-юристов и врачей по изучению судебной практики и разработке четких критериев для правильного и адекватного возмещения морального вреда в результате причинения вреда здоровью.

Решение проблемы имущественной ответственности лежит в плоскости страхования профессиональной ответственности медицинских работников, поскольку в случае удовлетворения иска бремя издержек будет нести не медицинский работник или медицинская клиника, а страховая компания.

Следует отметить, что законодатель не оставил без внимания и сферы действия уголовного и административного законодательства и предусмотрел в Уголовном кодексе специальную гл. 25 «Преступление против здоровья населения и общественной нравственности» (ст. 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237 и т. д.), где указаны различные меры ответственности. Административное законодательство также предусмотрело гл. 6 «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность», где представлено достаточно большое разнообразие штрафных санкций за административные правонарушения в рассматриваемой сфере.

Третья глава «Медицинское страхование как правовая гарантия социальной защищенности граждан» посвящена рассмотрению роли в регулировании медицинской деятельности медицинского страхования, которое является разновидностью социального страхования. Цель медицинского страхования — гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Медицинское страхование выступает как подсистема регуляции охранительных отношений прежде всего в системе социального страхования человека и гражданина, представляет собой систему охраны здоровья и охватывает весь относящийся к этим правам спектр правовых явлений и юридической практики, юридических средств и способов социальной защиты прав человека и гражданина в России.

Закон РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»1, определяет правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в стране, направлен на усиление заинтересованности и ответственности населения и государства, предприятий, учреждений, организаций в охране здоровья граждан

1 См Ведомое™ СНД РСФСР и ВС РСФСР 1991 г №27 Ст. 920

в новых экономических условиях и обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на медицинскую помощь.

Согласно данному Закону граждане РФ имеют определенные права: обязательное медицинское страхование; добровольное медицинское страхование; выбор медицинской страховой организации; выбор медицинского учреждения и врача; получение медицинской помощи на всей территории РФ; получение медицинских услуг, соответствующих объему и качеству, условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса; а также право предъявления иска страхователю и др.

В 1991 г. был принят закон о введении в Российской Федерации медицинского страхования граждан в двух формах: обязательной и добровольной.

Обязательное медицинское страхование - это составная часть государственной системы социальной защиты населения наряду с пенсионным и социальным страхованием, представляющая собой финансовый механизм обеспечения дополнительных к бюджетным ассигнованиям денежных средств на финансирование здравоохранения и оплату медицинских услуг. В этом состоит экономическое значение обязательного медицинского страхования.

Для финансового обеспечения законодательно закрепленной и гарантированной государством медицинской помощи, с учетом того, что объектом страхования является один и тот же страховой случай — заболевание застрахованного, в России действует единый норматив обязательного медицинского страхования — 3,6% от фонда заработной платы. Средства на обязательное медицинское страхование образуют соответствующий внебюджетный фонд (Федеральный фонд обязательного медицинского страхования), что установлено гл. 24 второй части Налогового кодекса (ст. 234 -245 НКРФ).

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования выделяет дотации и субвенции территориальным фондам в размерах, определяемых в соответствии с основным перечнем оценочных критериев.

Кроме того, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования финансирует целевые программы развития обязательного медицинского страхования. Согласно Федеральному закону от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»', все льготники федерального значения с 2005 г. получают ежемесячные денежные выплаты, заменяющие льготы. Эти расходы вошли в так называемый федеральный перечень социальных услуг или другими словами «социальный пакет». Стоимость этого пакета в расчете на одного льготника в месяц составляет 450 рублей в месяц, но в течение текущего года должна перераспределяться в зависимости от потребностей того или иного пациента.

Кроме того, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования осуществляет организационное управление системой обязательного медицинского страхования путем разработки нормативных документов по ведению медицинского страхования в регионах, подготовки типовых или примерных правил страхования населения, участия в создании территориальных фондов ОМС.

Главной задачей Территориального фонда обязательного медицинского страхования является обеспечение реализации обязательного медицинского страхования на территории субъекта РФ на принципах всеобщности и социальной справедливости.

Вместе с тем приходится констатировать, что, к сожалению, на сегодняшний день не произошло заметного увеличения финансирования системы здравоохранения, доля бюджетного финансирования здравоохранения почти пропорционально объему средств, полученных за счет сбора средств обязательного медицинского страхования. Это произошло потому, что в

1 См- Собрание законодательства Российской Федерации 2004. № 35. Ст. 3607

России 60 % населения не работает. Сложилась ситуация, когда работающий платит за неработающего.

Добровольное медицинское страхование обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования.

Объем страховых взносов, уплачиваемых по договорам добровольного медицинского страхования, составляет примерно 12% от средств, аккумулируемых по обязательному медицинскому страхованию, и около 3 % средств общего объема финансирования здравоохранения в стране, добровольным медицинским страхованием охвачено примерно 8 % населения страны. При этом спектр услуг, предлагаемых в сфере добровольного медицинского страхования, весьма широк: от лечения в обычных поликлиниках до обслуживания в элитных медицинских учреждениях.

Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время сложилась ситуация, при которой общественных ресурсов для финансирования здравоохранения (средств бюджета и обязательного медицинского страхования) явно недостаточно для обеспечения всего населения страны медицинскими услугами необходимого объема и качества.

Выход из создавшейся ситуации видится в поиске дополнительных источников финансирования.

Составной частью социального пакета услуг, который М01уг и должны в перспективе предоставлять своим работникам все работодатели, является, как правило, страхование работников предприятия по системе добровольного медицинского страхования.

Подводя итоги вышесказанного, можно сделать вывод о том, что дальнейшее развитие реформ должно идти в направлении совершенствования законодательства по управлению здравоохранением на всех уровнях, расширения экономической самостоятельности лечебных учреждений, использования коммерческого подхода к управлению, оценки альтернативных вариантов использования ресурсов и эффективности вложенных в здравоохранение средств.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги выполненной работы, в обобщенном виде формулируются основные выводы, вносятся некоторые практические предложения соискателя по рассмотренной проблеме.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Лазарева Е. В. Некоторые особенности правоотношений в сфере трудовой деятельности медицинских работников. //Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 47. Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2005 (0,4 п. л.).

2. Лазарева Е. В. К вопросу об юридической ответственности медицинских работников. //Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 47. Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2005 (0,3 п. л.).

3. Лазарева Е. В. Медицинское страхование в России //Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во ГОУВПО «Саратовская государственная академия права», 2005. №2 (43) (0,3 п. л.)

Подписано к печати 24.01.2006 г. Усл. печ. л. 1,37. Бумага офсетная. Формат 60x84 '/|6. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

М&6А

26 6 1