Правовое регулирование надзора Банка России за деятельностью кредитных организацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рыбакова, Светлана Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА 1 .Правовое положение кредитной организации как поднадзорного субъекта Банка России

1.1 .Правовые факторы, обусловливающие необходимость надзора за деятельностью кредитных организаций

1.2.Виды кредитных организаций как субъектов надзора 35 Банка России

1.3.Деятельность кредитных организаций как объект 50 банковского надзора

ГЛАВА 2.Правовые основы и проблемы надзора Банка России за 84 деятельностью кредитных организаций

2.1 .Понятие, сущность, цели, и значение надзора Банка

России за деятельностью кредитных организаций

2.2.Виды банковского надзора

2.3.Принципы банковского надзора

2.4,Особенности правового положения Банка России как 169 органа надзора

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование надзора Банка России за деятельностью кредитных организаций"

Одним из средств, обеспечивающих стабильность функционирования банковской системы любого государства, является надзор за деятельностью кредитных организаций (банковский надзор)1, ибо «ослабление банковской системы . страны . представляет угрозу финансовой стабильности как в данной стране, так и за ее пределами»2. Призванный, кроме того, защищать интересы вкладчиков и кредиторов, банковский надзор играет не только важную экономическую, но и социальную роль.

Процесс становления в Российской Федерации двухуровневой банковской системы, начало которому было положено в 1987-1988 г.г. созданием сначала спецбанков, а позднее коммерческих и кооперативных банков, на сегодняшний день по-прежнему находится в стадии активного формирования, поскольку многим принципиальным подходам, правилам и технологиям, пола-Ь гаемым в основу ее стабильного функционирования лишь предстоит быть разработанными.

Отсутствие федеральных законов, регламентирующих процедуры осуществления надзорной деятельности, которые в соответствии со статьей 41 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»3 (далее - Закон о

1 Термин «банковский надзор» санкционирован законодателем. Данное утверждение вытекает из анализа содержания статей 55 и 74 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее - Закон о Банке России). Так, употребляемые в них словосочетания «банковское регулирование и надзор» и «банковского надзора и регулирования» свидетельствуют о том, что слово «банковский» одинаково применимо как к слову «надзор», так и к слову «регулирование» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. №27. Ст.356; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. №34. Ст.1966; СЗ РФ. 1995. №18. Ст. 1593, 1996. № 1. Ст.З;

• №26. Ст.3032; 1997. №9. Ст. 1028; № 18. Ст.2099; 1998. №10. Ст.1147; 1998. №31. Ст.3829;

1999. № 28. Ст.3472; 2001. №26. Ст.2585.

2 См.: Консультативное письмо Базельского комитета по банковскому регулированию, составленное к Базовым принципам эффективного надзора за банковской деятельностью. // Бизнес и банки. 1998. №№ 21-22, 24,25,26,28.

3 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. №27. Ст.357; Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. 1992. №9. Ст.391; СЗ РФ. 1996. №6. Ст.492; 1998. №31. Ст.3829; 1999. №28. Ст.ст.3459,3469; 2001. №26. Ст.2586; №33 (ч.1) Ст.3424. банках) должны были быть приняты, способствует проявлению еще большего научного интереса и внимания к обозначенной проблеме.

Отнюдь немноголетний опыт построения подлинно двухуровневой банковской системы в нашем государстве (менее 15 лет), кроме своеобразных дореволюционного опыта и опыта периода НЭПа, также является причиной, по которой концепция банковского надзора в отечественной правовой науке еще окончательно не сформировалась.

Исследования в области банковского надзора являются также актуальными и с учетом нестабильного положения российской экономики. Потрясенная кризисом 1998 года, она требует приложения усилий ученых различных областей знаний, что предполагает в ряде случаев необходимость комплексного подхода к решению различных проблем стабилизации экономики России, и, в первую очередь, посредством совершенствования контрольной и надзорной деятельности, в том числе в банковской сфере. При этом, на наш взгляд, совершенствование правового регулирования банковского надзора необходимо исследовать, прежде всего, в аспекте развития юридической доктрины в отраслевых юридических науках (финансовом, банковском праве). Соглашаясь с мнением ученых, рассматривающих правовую реформу как «некую систему целенаправленных последовательных шагов», «исходным средством» которой является юридическая доктрина1, а также с высказанными в научной литературе точками зрения о необходимости выработки научно-обоснованной концепции по совершенствованию банковского законодательства и, в частности, юриди

1 См., напр.,: Демидов А.И. Принципы юридической доктрины России. В сб.: Российская юридичесая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения / Под ред. А.И.Демидова. Саратов, 2001. С.с.8-9. Под юридической доктриной А.И.Демидов понимает «совокупность согласованных, принятых юридическим сообществом приоритетов, принципов, средств и методов обоснования и достижения поставленных целей. См.: Демидов А.И. Указ. раб. С.8. О юридической доктрине см. также: Байтин М.И. О формировании российской юридической доктрины нового столетия, Малько А.В. Юридическая доктрина как важнейшее направление современной российской правовой политики, Матузов Н.И. Идея диктатуры закона в контексте российской юридической доктрины. См.: Указ. сб. С.с. 6-8, 14-16, 12-14.

2 См.: Голубев С.А. Роль Центрального банка Российской Федерации в регулировании банковской системы страны. М., 2000. С.51. ческой доктрины публичности статуса Банка России1, считаем объективно востребованным исследовать надзор, осуществляемый Банком России за деятельностью кредитных организаций, в теоретико-правовом аспекте.

В связи с изложенным, основной целью настоящей работы является исследование теоретико-правовых основ банковского надзора, в условиях формирующейся в Российской Федерации двухуровневой банковской системы.

Достижение указанных целей обусловлено постановкой и решением следующих задач:

-обобщить научные положения и практические рекомендации в области надзора вообще, а также в области банковского надзора в частности;

-проанализировать нормативно-правовую базу, регламентирующую осуществление Банком России надзора за деятельностью кредитных организаций;

-выявить причины, обусловливающие необходимость осуществления банковского надзора;

-определить виды субъектов, за деятельностью которых в Российской Федерации осуществляется банковский надзор;

-охарактеризовать правовое положение Банка России как органа надзора в аспектах: эволюции банковского надзора в истории Российского государства, принципа разделения властей, системообразующего элемента (элемента банковской системы), опыта осуществления банковского надзора в других государствах, компетенции в области банковского надзора;

-определить правовую природу и сформулировать понятие проверочной деятельности, осуществляемой Банком России в отношении кредитных организаций;

-конкретизировать в рамках банковского надзора категорию «контрольно-надзорная деятельность»;

1 См.: Пастушенко Е.Н. Юридическая доктрина публичности статуса Центрального банка Российской Федерации. В сб.: Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения / Под ред. А.И.Демидова. Саратов, 2001. С. 173.

-определить виды надзора, осуществляемого Банком России за деятельностью кредитных организаций;

-рассмотреть особенности деятельности кредитных организаций как объекта банковского надзора;

-выявить цели и определить значение банковского надзора в аспекте его ^ эффективности;

-очертить круг принципов, которыми необходимо руководствоваться при проведении надзорных мероприятий вообще, и в банковской сфере (за деятельностью кредитных организаций) в частности;

-выработать рекомендации по совершенствованию правового регулирования надзора, осуществляемого Банком России за деятельностью кредитных организаций.

Теоретической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых по общей теории государства и права, финансовому, банков-4 скому, административному, гражданскому праву, прокурорскому надзору, истории, экономике, банковскому делу, а также справочная литература по праву, экономике и философии.

При проведении исследования автор опирался на труды ученых-правоведов: С.С.Алексеева, М.М.Агаркова, Ю.С.Адушкина, М.И.Байтина,

A.Г.Братко, А.Ю.Викулина, Л.К.Вороновой, В.В.Гаврилова, Е.Ю.Грачевой, О.Н.Горбуновой, В.М.Горшенева, А.И.Демидова, И.Б.Шахова, О.С.Иоффе, Я.А.Гейвандова, Л.Г.Ефимовой, Н.Ю.Ерпылевой, Я.А.Здира, М.В.Карасевой, Ю.М.Козлова, Н.М.Конина. А.Е.Лунева, Н.А.Лопашенко, А.В.Малько,

B.М.Манохина, Н.И.Матузова, О.М.Олейник, Д.М.Овсянко, Е.Н.Пастушенко, Е.В .Покачаловой, П.П.Сергуна, М.С.Студеникиной, Ю.Н.Старилова Г.А.Тосуняна, Н.И.Химичевой, Е.В.Шориной, А.М.Экмаляна и др.

В диссертации также использованы отдельные теоретические положения и выводы ученых-экономистов: О.И.Лаврушина, Ю.И.Коробова, А.В.Молчанова, Н.Н.Шульковой, М.М.Ямпольского и др.

Кроме того, были изучены труды иностранных авторов: Ж.-А.Мейера, о

Х.И.Мюллера, К.Гавальда, Ж.Стуфле.

Специальное внимание уделено публикациям в периодической печати позиций представителей руководства Банка России, депутатов Государственной Думы, специалистов других государственных органов: Т.В.Парамоновой, Г.И.Лунтовского, А.Ю.Симановского, В.В.Ткаченко, С.А.Голубева, В.А.Тарачева и др.

Объектом исследования в настоящей работе являются правоотношения, возникающие в сфере надзора, осуществляемого Банком России за деятельностью кредитных организаций как направление развития юридической доктрины в отраслевых правовых науках (финансовом, банковском праве).

Предметом исследования выступают теоретико-правовые основы регулирования банковского надзора.

Методологическую базу диссертации составляют общенаучные методы познания: логический, исторический, системно-структурный, метод комплексного анализа, сравнительного правоведения, социологического исследования и др.

Работа основана на анализе положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных актов и методических рекомендаций Банка России. Отдельному анализу подвергается документ, разработанный международным банковским сообществом - Базовые принципы эффективного надзора за банковской деятельностью1. Подробно исследованы разделы Кон

Ф 1 Базовые принципы эффективного надзора за банковской деятельностью разработаны Базельским комитетом по банковскому регулированию. Основанный в 1975 году председателями центральных банков десяти промышленно развитых стран он является комитетом органов банковского надзора. В него входят руководители инстанций банковского надзора и центральных банков Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США. При разработке Базовых принципов эффективного надзора за банковской деятельностью Базельский комитет тесно сотрудничал с органами банковского надзора стран, не входящих в «десятку»: Чили, Китая, Чешской Республики, Гонконга, Мексики, России, Таиланда. (См.: Бизнес и банки. 1998. №21-22.). цепции Банковского кодекса России1 (далее - Концепция банковского кодекса), касающиеся банковского надзора, обобщены материалы судебной практики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного исследования теоретико-правовых основ надзора, осуществляемого Банком России за деятельностью кредитных организаций (банковского надзора): его понятия, видов, обусловливающих факторов, целей и объектов воздействия, а также субъектного состава надзорных правоотношений в банковской сфере.

В настоящей диссертации разработаны основные положения, а также сделаны выводы, определяющие ее научную новизну, которые выносятся на защиту:

1 .Признаки, положенные законодателем в основу дефиниции «кредитная организация» одновременно являются факторами, причинообразующими необходимость осуществления надзора за ее деятельностью;

2.Дефиниция «кредитная организация» носит формально-определенный характер. Однако, это не исключает возможности отнесения к кредитной системе государства и других финансово-кредитных институтов, при этом не подпадающих под сферу осуществления надзора со стороны Банка России;

3.Проверочная деятельность, осуществляемая Банком России в отношении кредитных организаций, является по своей правовой природе контрольно-надзорной;

4.Контрольно-надзорная деятельность Банка России сочетает в себе как регулирующее, так и управляющее воздействие на работу кредитных организаций с отведением преобладающего места и значения регулирующему методу;

Документ разработан с использованием материалов заседаний Общественного экспертного совета по банковскому законодательству, рабочих заседаний по проблемам кодификации банковского законодательства, проводившихся с участием Межрегионального банковского совета при Председателе Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, руководителей Банка России, АРКО, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков «Россия», ученых Института государства и права, Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации, руководителей коммерческих банков. См.: Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 2000. №15.

5.Банковский надзор относится к внутриведомственной (внутриотраслевой) надзорной деятельности, содержащей в себе элементы самоопределения поднадзорных субъектов;

6.Классификацию видов банковского надзора возможно проводить по критерию наличия либо отсутствия у надзорного органа непосредственной связи с проверяемой кредитной организацией на дистанционные и контактные проверки.

7.Объектом банковского надзора является деятельность кредитных организаций.

8.Деятельность кредитных организаций в сфере банковского надзора -урегулированная нормами права, локальными нормативными актами, актами применения Банка России, обычаями делового оборота, совокупность действий кредитной организации, непосредственно связанная с совершением банковских операций и других операций кредитных организаций, так и непосредственно не связанная с ними, но их обеспечивающая, вытекающая из их существа или могущая повлиять на их совершение;

9.3а Банком России необходимо сохранить функцию по осуществлению надзора за деятельностью кредитных организаций с закреплением в законе норм об исключительной компетенции органов судебной власти (арбитражных судов) по принудительному взысканию штрафов за нарушение норм, регулирующих банковскую деятельность;

Ю.При осуществлении надзора за деятельностью кредитных организаций необходимо руководствоваться общеправовыми и специальными принципами: правовой исследовательской деятельности, контрольно-надзорной (контрольной и надзорной) деятельности, принципами банковского надзора.

Теоретическая и практическая значимость диссертации имеет несколько аспектов: научный, правотворческий, правоприменительный и учебный, что проявляется в следующем:

1 .Основные положения и выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и исследования проблем правового регулирования надзора, осуществляемого Банком России за деятельностью кредитных организаций;

2.Рекомендации, содержащиеся в диссертации могут найти применение при совершенствовании нормативно-правовых актов, регламентирующих указанную сферу функционирования банковской системы;

3.Отдельные выводы могут быть использованы в правоприменительной практике Банка России, судов и правоохранительных органов;

4.Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по финансовому и банковскому праву.

Апробация результатов диссертации была осуществлена в различных формах:

-чтение лекций и проведение практических и семинарских занятий по финансовому и банковскому праву в Саратовском государственном социально-экономическом университете и других высших учебных заведениях;

-выступление с докладами на научных и научно-практических конференциях;

-публикация статей;

-обсуждение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, приложения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Рыбакова, Светлана Викторовна, Саратов

Заключение

В ходе проведения настоящего исследования диссертант пришел к следующим выводам:

1 .Необходимость осуществления надзора за деятельностью кредитных организаций обусловлена самой их природой, то есть совокупностью характеризующих признаков. Закрепленные в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности», норме-дефиниции, раскрывающей суть понятия «кредитная организация», они определяют ее следующим образом:

1) кредитная организация - коммерческое юридическое лицо;

2) деятельность кредитной организации подлежит обязательному лицензированию Банком России;

3) кредитная организация вправе осуществлять банковские операции;

4) кредитная организация образуется на основе любой формы собственности;

5) организационно-правовая форма кредитной организации - хозяйственное общество.

Создавая кредитную организацию и выбирая в качестве способа ведения предпринимательской деятельности банковскую деятельность, учредители кредитной организации тем самым пытаются реализовать свою главную цель - извлечение прибыли. Государство в лице законодательного органа, а также специализированного органа в сфере банковской деятельности (Банка России) выдвигает условия сведения до минимума риска превышения спроса на прибыль в случае игнорирования кредитными организациями функциональнообразующих путей и средств ее извлечения.

Лицензирование деятельности кредитных организаций, а также надзор за деятельностью кредитных организаций являются одними из мер, в которых указанные условия конкретизируются и реализуются в действительность. Вместе с тем, лицензирование, будучи мерой предварительной, также является причинообусловливающим фактором в ряду иных факторов, влекущих необходимость осуществления надзора за деятельностью кредитных организаций.

Нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность кредитных организаций, также содержат ряд иных положений, обусловливающих необходимость осуществления за ней надзора. Указанные положения устанавливают правило поведения кредитных организаций на рынке банковских услуг, обеспечивающие надежность деятельности как отдельной кредитной организацией, так и всей банковской системы.

Анализируя рисковый характер осуществляемых кредитными организациями банковских операций, диссертант, опираясь на исторические сведения, свидетельствующие об осуществлении государственного регулирования данного вида деятельности, приходит к выводу о необходимости осуществления надзора за ним ввиду его важной не только экономической, но и социальной сущности.

Определенная законодателем возможность создания кредитных организаций в такой организационно-правовой форме как хозяйственное общество означает ограниченную ответственность участников общества по его обязательствам (кроме общества с дополнительной ответственностью). Данное обстоятельство также влечет за собой необходимость осуществления надзора за их функционированием дабы обеспечить защиту кредиторов (вкладчиков) кредитных организаций.

Такой признак кредитной организации как возможность образовывать ее на основе любой формы собственности, по мнению диссертанта, вряд ли следует относить к признакам, обусловливающим необходимость осуществления надзора за их деятельностью. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (п.2 ст. 8).

2.Основываясь на нормах Федерального закона «О банках и банковской деятельности», а также на нормативных актах Банка России, в диссертации предпринята попытка внести ясность в существующие среди ученых разногласия по вопросу отнесения или неотнесения отдельных организаций, функционирующих на рынке финансовых услуг, к небанковским кредитным организа-* циям. Достижение единства во взглядах объективно необходимо для однозначного толкования и правоприменительной практики, в частности, в связи с установлением круга организаций, деятельность которых должна подвергаться надзору со стороны Банка России. К ним относятся три вида организаций - расчетные небанковские кредитные организации, организации инкассации, небанковские депозитно-кредитные организации. Сказанное, однако, не означает, что иные «финансово-кредитные институты» не являются кредитными организациями в общепринятом понимании значения указанного термина как организации, чья деятельность заключается в проведении операций с денежными сред-ф. ствами, в частности, посредством приема и выдачи денег в долг. Употребление словосочетания «кредитная организация» всегда должно сопровождаться оговоркой, в каком значении оно употребляется, что должно отражаться в содержании нормативно-правовых актов.

3.Исследовав имеющиеся в науке точки зрения на понятие «объект», автор пришел к выводу, согласно которому объектом надзора, осуществляемого Банком России в отношении кредитных организаций, являются не они сами, а их деятельность, под которой следует понимать совокупность действий кредитных организаций, как непосредственно связанных с совершением банковских операций и других операций кредитной организации, так и непосредственно с ними не связанных, но их обеспечивающих, вытекающих из их существа или могущих повлиять на их совершение. Под другими операциями кредитной организации диссертант предлагает понимать операции, именуемые в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» «другими сделками», с отнесением к ним также операций с ценными бумагами.

4.Надзор Банка России за деятельностью кредитных организаций представляет собой такое направление его деятельности, в процессе которой осуществляется проверка деятельности кредитных организаций по установлению ее соответствия требованиям, закрепленным в нормативно-правовых актах и актах применения Банка России, а также предпринимаются меры воздействия по результатам выявленных нарушений, направленные на их пресечение, предупреждение, устранение (в том числе на восстановление устойчивого финансового положения) и на привлечение к ответственности. В то же время, автор считает, что функция Банка России по осуществлению проверок деятельности кредитных организаций является функцией контрольно-надзорного характера. Данный вывод обоснован наличием у Банка России права не только проверять законность деятельности кредитных организаций, а в некоторых случаях и ее целесообразность, но и применять различные меры воздействия, направленность которых указана выше. В законе они должны быть строго разграничены на меры пресекательного, превентивного, восстановительного и карательного характера. Названную функцию диссертант оценивает как регулирующую с включением в нее элементов управления.

5.Исследуя установленную законодателем главную цель банковского надзора и регулирования - поддержание стабильности банковской системы, а также защита интересов вкладчиков и кредиторов, диссертант считает возможным выделение здесь не одной, а двух самостоятельных целей, хотя и являющихся взаимобусловливающими и взаимодополняющими. Рассматривая их в качестве целей стратегического характера, вместе с тем автор определяет тактические задачи, стоящие перед банковским надзором - обеспечение охраны правовых норм, регулирующих деятельность кредитных организаций, от правонарушений (правоохранительная задача). Достижение обозначенных целей и задач можно определить следующими территориальными границами: 1) государства в целом, 2) отдельно взятого субъекта Российской Федерации, 3) отдельно взятой кредитной организации.

6.При попытке определить природу проверочной деятельности, осуществляемой Банком России в отношении кредитных организаций как надведом-ственной или внутриведомственной, автор склоняется к мнению о том, что надзор Банка России за деятельностью кредитных организаций осуществляется в рамках одной сферы (отрасли, ведомства), поэтому является внутриведомственным (внутриотраслевым) надзором.

Проверочные мероприятия могут носить предварительный, текущий, и последующий характер.

7.По критерию наличия либо отсутствия у надзорного органа непосредственной связи с проверяемой кредитной организацией диссертант выделяет два вида проверок: дистанционные и контактные с определением особенностей каждого из них.

8.Рассматривая вопрос о значении банковского надзора, автор выделяет четыре сферы подпадающие под его влияние: экономическую, политическую, социальную и правовую с указанием особенностей его реализации в каждой из них. При исследовании эффективности осуществляемого в Российской Федерации банковского надзора в период после кризиса 1998 года и по сегодняшний день, отмечаются как позитивные тенденции, так и определенные недостатки. В параграфе, посвещенном исследованию принципов банковского надзора, диссертант предлагает ряд позиций по совершенствованию банковского законодательства, направленных на повышение эффективности банковского надзора. В первую очередь это касается необходимости закрепления на уровне федерального закона порядка его осуществления (сроков, периодичности проведения, определения прав и обязанностей участников надзорного производства, порядка оформления результатов надзора).

9.В диссертации разработаны принципы, на основании которых Банк России осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций. Предложено их разделение на две группы: общеправовые (законности, правового равенства, признания норм и принципов международного права, обязательного рассмотрения жалоб и заявлений компетентными органами) и специальные (принципы правовой исследовательской деятельности (всесторонности и полноты исследования, профессионализма лидирующего субъекта, объективности лидирующего субъекта), принципы контрольно-надзорной (контрольной, надзорной) деятельности (систематичности и регулярности, презумпции добропорядочности, установления доверительных отношений между проверяющим и проверяемым субъектами и др.), принципы банковского надзора). К последним диссертант относит:

-разумного сочетания централизованных и децентрализованных начал, -тайны надзора,

-подвергаемое™ наиболее частому и пристальному надзору кредитных организаций: а) у которых имеются финансовые затруднения, б) часто совершающих правонарушения,

-экономического анализа,

-консолидированного надзора за банками, имеющими филиалы, за консолидированными банковскими группами, банковскими холдингами,

-сочетание внешнего надзора и надзора, осуществляемого непосредственно на местах,

-взаимодействия и сотрудничества между территориальными учреждениями Банка России и аудиторскими организациями (индивидуальными аудиторами),

-комплексности надзора за всеми рисками, имеющими место в деятельности кредитных организаций,

-обязательности осуществления надзора за системой внутрибанковского контроля.

Диссертант предлагает усилить банковский надзор за достоверностью бухгалтерской и иной отчетностью кредитных организаций.

Во исполнение статьи 41 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» автор поддерживает предложение разработчиков Концепции

Банковского кодекса о необходимости закрепления в федеральном законе принципов банковского надзора, видов и сроков проведения проверок, прав и обязанностей участников надзорного правоотношения, порядка оформления результатов проверок. Кроме того, предлагается закрепить в федеральном законе понятие проверочной деятельности Банка России, а также периодичность ее осуществления.

10.При исследовании правового положения Банка России в банковской системе Российской Федерации как органа, осуществляющего надзор за деятельностью кредитных организаций, автор отстаивает мнение, в соответствии с которым, он выполняет государственные властные полномочия, хотя и является при этом структурным элементом банковской системы.

11 .Диссертант предлагает сохранить за Банком России функцию по осуществлению надзора за деятельностью кредитных организаций. В обоснование данной позиции, автор провел социологическое исследование, результаты которого свидетельствуют о необходимости сохранения за Банком России функции по осуществлению надзора за деятельностью кредитных организаций (за высказались 73,3 % респондентов, против - 26,7 %).

12.Полномочия по принудительному взысканию штрафов за нарушения кредитными организациями норм, регулирующих их деятельность, необходимо закрепить за органами судебной власти (арбитражным судом), установив это в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».