Правовое регулирование налога на доходы физических лицтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Павленко, Светлана Петровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы правового регулирования налога на доходы физических лиц.

§1.1. Механизм правового регулирования и функции налога на доходы физических лиц.

§ 1.2. Правовая природа налога на доходы физических лиц.

§ 1.3. История развития законодательства о подоходном налоге.

Глава 2. Правовое регулирование налога на доходы физических лиц на современном этапе: особенности элементов юридического состава.

§ 2.1. Правовое положение налогоплательщиков налога на доходы физических лиц и налоговых агентов.

§ 2.2. Особенности определения объекта налогообложения и формирования налоговой базы.

§ 2.3. Правовая природа вычетов и освобождений по налогу на доходы физических лиц: порядок и условия их применения.

§ 2.4. Правовое обеспечение порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.

Глава 3. Направления совершенствования правового регулирования налога на доходы физических лиц.

§ 3.1. Совершенствование юридической техники и достижение стабильности налогового законодательства как способы преодоления неопределенности правового регулирования налогообложения доходов физических лиц.

§ 3.2. Использование зарубежного опыта в целях совершенствования правового регулирования налога на доходы физических лиц.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование налога на доходы физических лиц"

Актуальность темы диссертационного исследования. Налог на доходы физических лиц (подоходный налог) является самым распространенным в мировой практике налогом, уплачиваемым с личных доходов населения. Данный налог стоит в центре любой налоговой системы и является одним из основных источников формирования доходной части бюджетов бюджетной системы.

Особенный характер подоходного налога выражается в закреплении обязанности каждого физического лица, независимо от его национальности, гражданства, социального статуса или иных критериев, уменьшить полученные им суммы доходов на установленные законом суммы налога.

Отношения по исчислению и уплате налогов, в том числе налога на доходы физических лиц, а также сопутствующие им отношения могут существовать исключительно в форме, определенной законом. В связи с этим создание четкого правового механизма налогообложения доходов физических лиц, сочетающего как интересы налогоплательщиков, так и интересы бюджетов, является одной из основных целей любого государства. Для достижения этой цели необходимо предельно четко регламентировать, в том числе с научно-теоретической точки зрения, каждый элемент юридического состава налога на доходы физических лиц.

Вместе с тем в настоящее время правовое регулирование налога на доходы физических лиц не является в полной мере эффективным. Это связано как с недостаточной теоретической разработанностью многих проблем правового регулирования налогообложения доходов физических лиц, так и с несовершенством юридической техники и нестабильностью налогового законодательства.

К проблемам правового регулирования налогообложения доходов физических лиц, требующим дополнительного изучения, выработки новых правовых позиций и предложений по их решению, определяющим актуальность представленного диссертационного исследования, можно отнести следующее: во-первых, отсутствие единого подхода к определению возраста наступления налоговой дееспособности физического лица, обусловленное наличием пробелов в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах, регулирующем налоговую правосубъектность физических лиц; во-вторых, неоднозначность норм Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающих объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц, и отсутствие концептуального подхода к определению понятия «доход»; в-третыа, неопределенность правовой природы налоговых механизмов, предоставляющих налогоплательщикам возможность не уплачивать налог на доходы физических лиц, либо уплачивать его в меньшем размере, а именно вычетов и освобождений, предусмотренных статьями 215, 217,218-221 Налогового кодекса Российской Федерации; в-четвертых, нечеткая правовая регламентация порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами.

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность правового регулирования налога на доходы физических лиц, необходимость совершенствования его правового механизма, обусловленная высокой социальной, экономической и политической значимостью данного налога, определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема правового регулирования налога на доходы физических лиц не является новой для науки финансового права. Однако она относится к числу недостаточно изученных: большинство работ, посвященных налогу на доходы физических лиц, либо касаются отдельных аспектов правового регулирования данного налога, либо затрагивают его экономическую природу. Системных исследований, непосредственно посвященных анализу правового регулирования налога на доходы физических лиц, не проводилось.

Отдельные вопросы правового регулирования налогообложения доходов физических лиц отражены в работах И.А. Гуляевой, В.Ф. Евтушенко, Р.К. Костаняна, C.B. Притулы, С.С. Тропской, А.В Чуркина и ряда других авторов.

Экономическая сущность налога на доходы физических лиц и его основных элементов разработана в трудах Л.И. Гончаренко, М.С. Грачева, М.Е. Косова, Е.Б. Поспеловой, Ю.Г. Тюриной, В.П. Фироновой, Л.Г. Ходова и В.П. Попова, и некоторых других авторов.

Вместе с тем, несмотря на значимость проведенных исследований, отдельные аспекты правового регулирования налога на доходы физических лиц не получили завершенного выражения и окончательной разработанности в теории финансового права.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования налога на доходы физических лиц.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть механизм правового регулирования и функции налога на доходы физических лиц;

- исследовать правовую природу налога на доходы физических лиц; - проанализировать развитие отечественного законодательства о подоходном налогообложении;

- установить особенности правового положения налогоплательщиков налога на доходы физических лиц и налоговых агентов;

- изучить правовую регламентацию объекта и предмета налогообложения, налоговой базы, налогового периода, налоговых ставок, порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц;

- выявить правовую природу вычетов и освобождений по налогу на доходы физических лиц;

- исследовать способы преодоления неопределенности правового регулирования налога на доходы физических лиц;

- провести анализ зарубежного опыта правового регулирования налогообложения доходов физических лиц и определить возможность его использования при! совершенствовании российского налогового законодательства;

- разработать конкретные предложения по ключевым аспектам совершенствования правового регулирования налога на доходы физических лиц.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при установлении, исчислении и уплате налога на доходы физических лиц.

Предметом исследования являются нормы законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, регулирующие налог на доходы физических лиц, а также практика их применения.

Методологическая основа исследования. Методологической основой научного исследования явился диалектический метод познания, а также основанная на нем система общенаучных и частно-научных методов. К ним относятся методы анализа и синтеза, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический и формально-юридический методы и т.д.

В частности, историко-правовой метод позволил проанализировать специфику правового регулирования подоходного налогообложения в различные исторические периоды и выявить основные тенденции развития отечественного законодательства в данной области.

Использование сравнительно-правового метода при проведении анализа зарубежного опыта правового регулирования налогообложения доходов физических лиц позволило установить особенности такого правового регулирования в различных странах, а также определить возможность его использования при совершенствовании российского налогового законодательства.

Формально-логический и формально-юридический методы применялись при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторских определений.

Проведенное исследование базируется на принципах диалектики, взаимосвязанности и взаимообусловленности социальных процессов.

Теоретическую основу исследования составляют работы С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, В.К. Бабаева, A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, Е.Ю. Грачевой, О.Н. Горбуновой, М.В. Карасевой, М.В. Кустовой, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, O.A. Ногиной, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, A.C. Пиголкина, Н.И. Химичевой, А.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, H.A. Шевелевой и других.

Предпосылки становления налогообложения доходов физических лиц и эволюцию его правового регулирования на различных исторических этапах рассмотрены в трудах ученых как дореволюционного, так и советского периода: М.М. Алексеенко, Г.И. Болдырева, К.Т. Зеберга, И.М. Кулишера, Г.Л. Марьяхина, M.JI. Тамарченко, А. Хезретова.

Зарубежный опыт правового регулирования налогообложения доходов физических лиц был исследован на основании работ P.JT. Деренберга, В. Кнаппа, В. Турони.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирической основой исследования стали результаты проведенного в 2008-2010 годах анализа актов Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, иных органов судебной власти Российской Федерации по вопросам, связанным с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц за период с 1996 года по 2010 год. В диссертационном исследовании также использован опыт, полученный автором в результате многолетней работы в налоговых органах и Министерстве финансов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одной из первых научных работ, в которой на основе анализа российского и зарубежного законодательства, а также практики его применения проведено системное исследование правового регулирования налога на доходы физических лиц.

В результате исследования разработано научное определение налога на доходы физических лиц, выявлена его правовая природа, раскрыт его элементный состав, установлены особенности правового регулирования данного налога.

Обоснована необходимость установления возраста наступления налоговой дееспособности и возложения обязанностей по исчислению и уплате налога при получении доходов несовершеннолетними, а также ответственности за ее нарушение, на их законных представителей.

Предложен новый концептуальный подход к определению понятия «доход».

Выявлена правовая природа налоговых вычетов и освобождений по налогу на доходы физических лиц.

Сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию действующего налогового законодательства Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При исследовании правовой природы налога на доходы физических лиц установлено отсутствие единого подхода к определению такой основополагающей категории как «налог». На основе проведенного анализа различных концепций и научных подходов к определению налога как правовой категории разработано авторское определение налога на доходы физических лиц, под которым понимается основанная на законе и обеспеченная силой государственного принуждения правовая форма возложения на физических лиц обязанности по участию своими доходами, полученными данными лицами от совершения действия (действий) или осуществления шш деятельности, в формировании бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований на условиях индивидуальной безвозмездности и безвозвратности.

2. Обоснована необходимость установления возраста наступления налоговой дееспособности с шестнадцати лет и возложения обязанности по исчислению и уплате налога при получении доходов несовершеннолетними, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, а также ответственности за ее нарушение, на их законных представителей, посредством прямого закрепления вышеуказанных обязанностей в Налоговом кодексе Российской Федерации, поскольку отсутствие таких положений в Налоговом кодексе Российской Федерации создает возможность ухода от налогообложения и ответственности лиц, не достигших шестнадцати лет.

3. Установлено, что объектом налога на доходы физических лиц является факт получения налогоплательщиком дохода в той или иной форме. При этом выявлена неоднозначность и нечеткость положений Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся определения объекта налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

В связи с этим предлагается исключить из предусмотренного в статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации определения понятия «доход», упоминание об экономической выгоде, что позволит снять неоднозначность при применении данного термина, и установить в данной статье следующую трактовку данного понятия: «Доходом признается любое поступившее в пользу налогоплательщика имущество, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, не связанное с встречными обязательствами по его возврату н подлежащее оценке в денежной форме, а также полученную им материальную выгоду, определяемые в соответствии с положениями настоящего Кодекса».

В главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации предлагается концептуально изменить подход к определению дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, а именно уточнить, что доходом является не все имущество, поступившее в пользу физического лица в денежной или натуральной форме или полученная им материальная выгода, а только доход, определенный в соответствие со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшенный на сумму расходов, связанных с извлечением такого дохода.

4. Выявлена правовая природа вычетов и освобождений по налогу на доходы физических лиц, предусмотренных статьями 215, 217, 218-221 Налогового кодекса Российской Федерации. Установлено, что налоговые вычеты (за исключением стандартного налогового вычета, предоставляемого всем налогоплательщикам на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации) содержат все признаки, отличающие налоговые льготы от иных правовых институтов, что дает основание признать идентичность их правовой природы. Освобождения и изъятия, предусмотренные статьями 215 и 217 Налогового кодекса Российской Федерации, имеют иную правовую природу, а именно являются налоговыми иммунитетами и элементами порядка исчисления налога на доходы физических лиц соответственно.

5. В целях устранения неопределенности правового регулирования вычетов и освобождений по налогу на доходы физических лиц, основными причинами которой являются несовершенство юридической техники и отсутствие единого подхода к правовому регулированию указанных механизмов, предлагается:

1) установить закрытый перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, путем исключения упоминания в статье и

217 Налогового кодекса Российской Федерации «об иных выплатах и компенсациях», «иных расходах»;

2) изменить в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации порядок предоставления имущественного налогового вычета при приобретении имущества, установив возможность его получения, исходя из установленной суммы такого вычета, независимо от количества объектов, приобретенных налогоплательщиком;

3) систематизировать налоговые вычеты и исключить из них налоговые вычеты, предполагающие уменьшение налоговой базы на сумму расходов, связанных с извлечением доходов, поскольку на основе разработанного автором нового концептуального подхода к определению дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, данные расходы должны исключаться из дохода налогоплательщика до применения к нему налоговых вычетов.

6. Выявлены особенности налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся в установленном порядке частной практикой, обусловленные их особым правовым статусом, к которым отнесено право данных налогоплательщиков уменьшать налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на фактически произведенные ими и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов, что сближает порядок исчисления налога на доходы физических лиц вышеуказанных налогоплательщиков с порядком исчисления налога на прибыль организаций.

В связи с этим предлагается выделить вышеуказанных лиц в отдельную группу налогоплательщиков и установить в Налоговом кодексе Российской Федерации специальный раздел, регулирующий особенности налогообложения данных лиц.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлены методологией исследования, применением совокупности общенаучных и частно-научных методов познания. Объединение различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые проблемы правового регулирования налога на доходы физических лиц, провести их комплексный анализ, обосновать сделанные выводы и предложения. Достоверность полученных результатов также обусловливается тем, что работа написана с использованием нормативных правовых актов действующего законодательства, а их обоснованность, в частности, определяется результатами анализа использованного в работе эмпирического материала.

Теоретическая« и практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в ходе данного исследования научные положения и сделанные выводы повышают степень разработанности темы правового регулирования налога на доходы физических лиц, углубляют теорию финансового и налогового права, способствуют проведению дальнейших исследований проблем правового регулирования налогообложения доходов физических лиц.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства о налогах и сборах, регулирующего налогообложение доходов физических лиц. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки учебных материалов и при преподавании учебных дисциплин «Финансовое право» и «Налоговое право».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре «Финансового и налогового права» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Основные положения и выводы исследования были изложены автором на международной конференции «Неделя финансового права в Москве» в выступлении в ходе проведения международного «круглого стола» на тему «Финансовая система и финансовое право современной России» (ФГОУ ВПО Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 14 декабря 2009 г.). Отдельные положения диссертационного исследования изложены в шести научных статьях автора, четыре из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, и две - в иных научных изданиях.

Выводы и предложения исследования использовались автором в процессе работы в Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации при подготовке и рассмотрении проектов нормативных правовых актов, регулирующих исчисление и уплату налога на доходы физических лиц.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на девять параграфов, заключения, приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Павленко, Светлана Петровна, Москва

Выводы по главе 3

Проанализировав действующее российское законодательство, а также законодательство о подоходном налоге зарубежных стран, можно предложить следующие направления совершенствования налогообложения доходов физических лиц:

1) планомерное совершенствование юридической техники действующих нормативных правовых актов путем устранения имеющихся неточностей, коллизий и пробелов, а также полное и правильное использование всех ее средств и приемов при создании новых нормативно-правовых актов, что позволит обеспечить точное выражение содержания данных актов, доходчивость и доступность последних, возможность наиболее рационального их использования в практической работе;

2) научное осмысление и выработка основополагающих концептуальных подходов к проблемам определения объекта и предмета налогообложения по налогу на доходы физических лиц, установления возраста наступления налоговой дееспособности физических лиц, определения порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц;

329 См.: Титов A.C. Подоходный налог в налоговой системе Великобритании // Налоги (Журнал), 2007, № 3.

3) обеспечение стабильности правового регулирования налоговых правоотношений путем последовательной и научно осмысленной проработки принимаемых нормативных правовых актов с учетом сложившейся обстановки и использованием всех последних достижений юридической науки, а также правил и приемов юридической техники;

4) использование зарубежного опыта правового регулирования налогообложения доходов физических лиц, а именно:

- четкое закрепление и разделение таких понятий как «валовой доход», «облагаемый доход» и «не облагаемый доход»;

- сокращение перечня доходов, не подлежащих налогообложению;

- унификация освобождений и вычетов по налогу на доходы физических лиц;

- применение некоторых правил порядка исчисления и уплаты, позволяющих упростить и оптимизировать данную процедуру, в частности, автора очень заинтересовало использование кумулятивной системы при сборе подоходного налога в Великобритании.

Заключение

При подведении итогов проведенного диссертационного исследования автор полагает необходимым сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Правовое регулирование налогообложения доходов физических лиц сложный, длящийся во времени процесс, имеющий следующие стадии: 1) регламентация правовых отношений по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц и сопутствующих им отношений; 2) действия норм законодательства о налогах и сборах, регулирующих правоотношения по налогообложению доходов физических лиц; 3) реализация налогоплательщиками, налоговыми агентами и налоговыми органами субъективных прав и юридических обязанностей; 4) применение права (факультативная стадия).

Для обеспечения результативности правового регулирования необходима особая система правовых средств, которая, в своей совокупности, образует его механизм, состоящий из четырех элементов, соответствующих стадиям правового регулирования: 1) норм права; 2) правоотношений; 3) актов реализации прав и обязанностей; 4) актов применения права.

2. Особенности правового регулирования налоговых отношений, в частности, связанных с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц, вытекают из публично-правовой природы налогового права и проявляются в его императивной направленности, преобладании обязывающих и запрещающих налогово-правовых норм, конфликтности налоговых правоотношений и обеспечении баланса частных и публичных интересов его участников.

3. Сущность налога имеет двойственный характер, поскольку данная категория, имеет как экономическое, так и юридическое значение. Двойственная сущность налога проявляется, прежде всего, в выполняемых им функциях. При этом автор выделяет фискальную и регулирующую функции налога.

Фискальная функция определяется экономической природой налогов, в ней проявляется его основное назначение — обеспечение государства необходимыми финансовыми ресурсами, регулирующая функция, прежде всего, обусловлена правовой составляющей природы налога.

Правовым способом реализации регулирующей функции налога является закрепление ее в элементах юридического состава налога. При этом регулирующая функция может быть реализована любым элементом юридического состава налога. В связи с этим четкое установление всех его элементов является определяющим при правовом регулировании налогов.

4. Большое значение для характеристики правового регулирования имеет его эффективность. При этом под эффективностью правового регулирования автор понимает научную категорию, отражающую качественное состояние процесса правового регулирования налоговых правоотношений в его целостности с учетом экономических, политических, социальных, юридических, нравственных и других целей и соизмеримости произведенных затрат и использованных средств поставленным целям.

Автор выделяет критерии, показатели и условия эффективности норм налогового права. При этом к критериям эффективности правовой нормы автор относит цель, средство и результат правового регулирования, к показателям — различные варианты их соотношения, которые определяют степень эффективности налоговых норм (низкую, среднюю, высокую), к условиям - условия, относящиеся к процессу правотворчества; условия, связанные с действием, реализацией правовых норм; условия, относящиеся к особенностям правосознания и поведения граждан, соблюдающих и нарушающих требования правовой нормы.

5. Понятие категории «налог» является комплексным, что обуславливает наличие дифференцированных подходов к определению данного понятия различными науками.

На основе проведенного анализа различных концепций и научных подходов к определению налога как правовой категории автором сделан вывод, что* под налогом на доходы физических лиц понимается основанная на законе и обеспеченная силой государственного принуждения* правовая форма возложения на физических лиц обязанности по участию^ своими доходами, полученными данными* лицами от совершения действия, (действий) или осуществления, ими*деятельности, в формировании бюджетов бюджетной системы. Российской Федерации для финансового обеспечения деятельности, государства и (или) муниципальных образований на условиях-индивидуальной безвозмездности и. безвозвратности.

6. Основными признаками налога, в том числе налога на* доходы физических лиц, являются: обязательность, законность, безвозмездность, абстрактность, денежная форма.

7. Исходными функциональными единицами каждого налога, являются его элементы, составляющие в своей совокупности юридический состав налога. Несмотря на то, что состав их одинаков для всех налогов, по каждому налогу они определяются отдельно и вследствие этого являются сугубо индивидуальными, что позволяет различать налоги между собой.

Законодательное закрепление элементного состава налога является необходимым условием для установления налога. При этом налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

8. При исследовании налоговой правосубъектности физического лица автором выявлена существующая неопределенность относительно возраста наступления-его налоговой дееспособности и отсутствие в Налоговом кодексе Российской Федерации положений, закрепляющих возложение обязанностей по исчислению и уплате налогов, в частности, налога на доходы, физических лиц, на законных представителей, несовершеннолетних до достижения ими установленного возраста, в том числе и установление ответственности для таких лиц. Данный факт создает реальную возможность ухода от налогообложения и ответственности, лиц, не достигших 16 лет. В связи с этим автором предлагается законодательно закрепить возраст наступления налоговой-дееспособности (16 лет) и возложить, на законных представителей несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста, обязанность по уплате налога и установить ответственность за ее нарушение.

9. Правовой статус налоговых агентов имеет двойственный характер, поскольку, с одной стороны, они выступают как обязанные лица, наделенные статусом, аналогичным статусу налогоплательщиков (по отношению к налоговым органам), а с другой стороны, как представители налоговых органов, но не наделенные правами этих органов (по отношению к налогоплательщикам), что позволяет сделать вывод об их особом месте среди субъектов налоговых правоотношений. В полной мере данная сущность налогового агента проявляется именно при исчислении и уплате им налога на доходы физических лиц. Это связано с тем, что получение любого дохода физическим лицом предполагает для лица, от которого или в результате отношений с которым был получен данный доход, возложение на него обязанностей налогового агента, поэтому именно налоговым агентам по налогу на доходы физических лиц предоставляются достаточно обширные полномочия и права в части исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, в том числе по возврату излишне удержанного налога и предоставлению налоговых вычетов.

10. Объектом налога на доходы физических лиц является факт получения налогоплательщиком дохода в той или иной форме. При этом его получение связывается с возникновением у физического лица права собственности на денежные средства или имущество, являющиеся предметом налогообложения.

В результате исследования выявлена неоднозначность и нечеткость положений Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся определения объекта налогообложения,по налогу на доходы физических лиц.

В связи с этим предлагается исключить из предусмотренного в статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации определения понятия «доход», упоминание об экономической выгоде, что позволит снять неоднозначность при применении данного термина, и установить в данной статье следующую трактовку данного понятия: «Доходом признается любое поступившее в пользу налогоплательщика имущество, включая деньги, ценные бумаги и имущественные права, не связанное с встречными обязательствами по его возврату и подлежащее оценке в денежной форме, а также полученную им материальную выгоду, определяемые в соответствии с положениями настоящего Кодекса».

В главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации предлагается концептуально изменить подход к определению дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, а именно уточнить, что доходом является не все имущество, поступившее в пользу физического лица в денежной или натуральной форме или полученная им материальная выгода, а только доход, определенный в соответствие со статьей 41 Р1алогового кодекса Российской Федерации, уменьшенный на сумму расходов, связанных с извлечением такого дохода.

11. Налоговая база является своеобразным связующим звеном между нормой права и фактическими обстоятельствами, свидетельствующими о налоговой способности субъекта, она является основой налога, поскольку к ней непосредственно применяется ставка налога, по которой исчисляется его сумма.

Особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц зависит от формы получения дохода и от его вида.

12. Налоговый кодекс Российской Федерации содержит ряд правовых механизмов, предоставляющих налогоплательщикам возможность не уплачивать налог либо уплачивать его меньшем размере. 1С таким механизмам, в частности, относятся вычеты и освобождения по налогу на доходы физических лиц, предусмотренные статьями 215, 217, 218-221 Налогового кодекса Российской Федерации.

Поскольку правовая природа данных правовых механизмов законодательно не определена автор соотнес признаки этих механизмов с признаками налоговых льгот и пришел к выводу о том, что только налоговые вычеты (за исключением стандартного налогового вычета, предоставляемого всем налогоплательщикам на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 218

Налогового кодекса Российской Федерации) содержат все признаки,, отличающие налоговые льготы от иных правовых институтов, что даетг основание полагать, что их правовая природа идентична. Освобождения еэ: изъятия, предусмотренные статьями 215 и 217 Налогового кодекса. Российской Федерации, содержат лишь ряд общих признаков с налоговыми льготами и имеют иную правовую природу.

13. Анализ системы вычетов и освобождений-по налогу на доходы физических лиц привел автора к выводу, что данная система является очень» сложной и запутанной и не позволяет налогоплательщику в должной мере воспользоваться указанными преференциями. В связи с этим авторов предлагается упростить данную' систему путем сокращения доходов, не подлежащих налогообложению, а также систематизировать налоговые вычеты и исключить из них налоговые вычеты, предполагающие уменьшение налоговой базы на сумму расходов, связанных с извлечением доходов, поскольку данные расходы должны исключаться из дохода, налогоплательщика до применения к нему налоговых вычетов.

14. Автор предлагает изменить концептуальный подход при установлении: имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, установив возможность» его получения, исходя из установленной суммы такого вычета, независимо от количества объектов, приобретенных налогоплательщиком, а также, предоставив возможность при приобретении имущества в общую собственность, распределять данный вычет в зависимости от воли сособственников.

15. Исчисление налога на доходы физических лиц, порядок и сроки его уплаты имеют свои особенности.

Налог на доходы физических лиц строится по кумулятивной системе; исчисления, то есть предусматривает исчисление налога1 нарастающим: итогом с начала года с учетом ранее внесенных платежей.

Уплата налога на доходы физических лиц производится у источника, или по декларации.

Самым распространенным способом уплаты налога на доходы физических лиц является удержание у источника, то есть уплата налога налоговым агентом.

Декларационный способ применяется при уплате налога на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися в установленном порядке частной практикой, а также физическими лицами при получении определенных видов доходов.

Установление отдельного перечня доходов, при получении которых налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц, связано с необходимостью определения порядка исчисления и уплаты данного налога в случаях, когда налоговый агент отсутствует или исчисление и удержание сумм налога налоговым агентом невозможно или затруднено.

Особый правовой статус индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся в установленном порядке частной практикой, обусловил наличие ряда специфических черт в налогообложении их доходов. При этом разрозненное закрепление правовых норм, регулирующих порядок налогообложения данных лиц, не способствует их эффективной реализации и правильному примененшо. В этой связи, необходимо выделение индивидуальных предпринимателей и других лиц, занимающихся в установленном порядке частной практикой, в отдельную группу налогоплательщиков и установление в Налоговом кодексе Российской Федерации специального раздела, регулирующего особенности их налогообложения.

16. Анализ правового регулирования налогообложения доходов физических лиц выявил многочисленные нарушения принципа правовой определенности. При этом основными причинами нарушения такого принципа являются несовершенство юридической техники, отсутствие научно осмысленных и обоснованных взглядов, единых подходов и принципов, которые должны определять правовое регулирование налоговых отношений, связанных с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц, и составлять их своеобразную теоретическую базу, а также нестабильность налогового законодательства.

17. Анализ действующего российского законодательства, а также законодательства о подоходном налоге зарубежных стран, позволил выявить и предложить следующие направления4 совершенствования налогообложения доходов физических лиц:

1) планомерное совершенствование юридической техники действующих положений Налогового кодекса Российской Федерации, регулирующих исчисление и уплату налога на доходы физических лиц, путем устранения имеющихся неточностей, коллизий и пробелов, а также полное и правильное использование всех ее средств и приемов при создании новых норм, регулирующих вышеуказанные правоотношения;

2) научное осмысление и выработка основополагающих концептуальных подходов к проблемам определения к проблемам определения основных элементов юридического состава налога на доходы физических лиц;

3) обеспечение стабильности правового регулирования налоговых правоотношений по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц путем последовательной и научно осмысленной проработки принимаемых нормативных правовых актов с учетом сложившейся обстановки и использованием всех последних достижений юридической науки, а также правил и приемов юридической техники;

4) использование зарубежного опыта правового регулирования налогообложения доходов физических лиц, а именно:

- четкое закрепление и разделение таких понятий как «валовой доход», «облагаемый доход» и «не облагаемый доход»;

- сокращение перечня доходов, не подлежащих налогообложению;

- унификация освобождений' и вычетов- по налогу на доходы физических лиц;

- применение некоторых правил порядка исчисления и уплаты, позволяющих упростить и оптимизировать данную процедуру.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование налога на доходы физических лиц»

На правах рукррис'й

цц^о*■-

ПАВЛЕНКО СВЕТЛАНА ПЕТРОВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 9 ДЕК 2010

Москва-2010

004617193

Диссертация выполнена на кафедре «Финансового и налогового права» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

действительный член Российской академии естественных наук Ашмарина Елена Михайловна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Артемов Николай Михайлович

кандидат юридических наук Костанян Рафаэль Карленович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российская академия

правосудия»

Защита состоится 16 декабря 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, г. Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д. 4, тел.: 371-58-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации».

Автореферат разослан 15 ноября 2010 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Я.А. Ключникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Налог на доходы физических лиц (подоходный налог) является самым распространенным в мировой практике налогом, уплачиваемым с личных доходов населения. Данный налог стоит в центре любой налоговой системы и является одним из основных источников формирования доходной части бюджетов бюджетной системы.

Особенный характер подоходного налога выражается в закреплении обязанности каждого физического лица, независимо от его национальности, гражданства, социального статуса или иных критериев, уменьшить полученные им суммы доходов на установленные законом суммы налога.

Отношения по исчислению и уплате налогов, в том числе налога на доходы физических лиц, а также сопутствующие им отношения могут существовать исключительно в форме, определенной законом. В связи с этим создание четкого правового механизма налогообложения доходов физических лиц, сочетающего как интересы налогоплательщиков, так и интересы бюджетов, является одной из основных целей любого государства. Для достижения этой цели необходимо предельно четко регламентировать, в том числе с научно-теоретической точки зрения, каждый элемент юридического состава налога на доходы физических лиц.

Вместе с тем в настоящее время правовое регулирование налога на доходы физических лиц не является в полной мере эффективным. Это связано как с недостаточной теоретической разработанностью многих проблем правового регулирования налогообложения доходов физических лиц, так и с несовершенством юридической техники и нестабильностью налогового законодательства.

К проблемам правового регулирования налогообложения доходов физических лиц, требующим дополнительного изучения, выработки новых

правовых позиций и предложений по их решению, определяющим актуальность представленного диссертационного исследования, можно отнести следующее:

во-первых, отсутствие единого подхода к определению возраста наступления налоговой дееспособности физического лица, обусловленное наличием пробелов в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах, регулирующем налоговую правосубъектность физических лиц;

во-вторых, неоднозначность норм Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающих объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц, и отсутствие концептуального подхода к определению понятия «доход»;

в-третьих, неопределенность правовой природы налоговых механизмов, предоставляющих налогоплательщикам возможность не уплачивать налог на доходы физических лиц, либо уплачивать его в меньшем размере, а именно вычетов и освобождений, предусмотренных статьями 215, 217, 218-221 Налогового кодекса Российской Федерации;

в-четвертых, нечеткая правовая регламентация порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц налоговыми агентами.

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность правового регулирования налога на доходы физических лиц, необходимость совершенствования его правового механизма, обусловленная высокой социальной, экономической и политической значимостью данного налога, определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема правового регулирования налога на доходы физических лиц не является новой для науки финансового права. Однако она относится к числу недостаточно изученных: большинство работ, посвященных налогу на доходы физических лиц, либо касаются отдельных аспектов правового регулирования данного налога, либо затрагивают его экономическую природу. Системных исследований, непосредственно посвященных анализу правового регулирования налога на доходы физических лиц, не проводилось.

Отдельные вопросы правового регулирования налогообложения доходов физических лиц отражены в работах И.А. Гуляевой, В.Ф. Евтушенко, Р.К. Костаняна, C.B. Притулы, С.С. Тропской, А.В Чуркина и ряда других авторов.

Экономическая сущность налога на доходы физических лиц и его основных элементов разработана в трудах Л.И. Гончаренко, М.С.Грачева, М.Е. Косова, Е.Б. Поспеловой, Ю.Г. Тюриной, В.П. Фироновой, Л.Г. Ходова и В.П. Попова, и некоторых других авторов.

Вместе с тем, несмотря на значимость проведенных исследований, отдельные аспекты правового регулирования налога на доходы физических лиц не получили завершенного выражения и окончательной разработанности в теории финансового права.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования налога на доходы физических лиц.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть механизм правового регулирования и функции налога на доходы физических лиц;

- исследовать правовую природу налога на доходы физических лиц;

- проанализировать развитие отечественного законодательства о подоходном налогообложении;

- установить особенности правового положения налогоплательщиков налога на доходы физических лиц и налоговых агентов;

- изучить правовую регламентацию объекта и предмета налогообложения, налоговой базы, налогового периода, налоговых ставок, порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц;

- выявить правовую природу вычетов и освобождений по налогу на доходы физических лиц;

- исследовать способы преодоления неопределенности правового регулирования налога на доходы физических лиц;

- провести анализ зарубежного опыта правового регулирования налогообложения доходов физических лиц и определить возможность его использования при совершенствовании российского налогового законодательства;

- разработать конкретные предложения по ключевым аспектам совершенствования механизма правового регулирования налога на доходы физических лиц.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при установлении, исчислении и уплате налога на доходы физических лиц.

Предметом исследования являются нормы законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, регулирующие налог на доходы физических лиц, а также практика их применения.

Методологическая основа исследования. Методологической основой научного исследования явился диалектический метод познания, а также основанная на нем система общенаучных и частно-научных методов. К ним относятся методы анализа и синтеза, историко-правовой, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический и формально-юридический методы и т.д.

В частности, историко-правовой метод позволил проанализировать специфику правового регулирования подоходного налогообложения в различные исторические периоды и выявить основные тенденции развития отечественного законодательства в данной области.

Использование сравнительно-правового метода при проведении анализа зарубежного опыта правового регулирования налогообложения доходов физических лиц позволило установить особенности такого правового регулирования в различных странах, а также определить возможность его использования при совершенствовании российского налогового законодательства.

Формально-логический и формально-юридический методы применялись при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторских определений.

Проведенное исследование базируется на принципах диалектики, взаимосвязанности и взаимообусловленности социальных процессов.

Теоретическую основу исследования составляют работы С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, В.К. Бабаева, A.B. Брызгалина, Д.В. Винницкого, Е.Ю. Грачевой, О.Н. Горбуновой, М.В. Карасевой, М.В. Кустовой, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, O.A. Ногиной, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, A.C. Пиголкина, Н.И. Химичевой,

A.И. Худякова, С.Д. Цыпкина, H.A. Шевелевой и других.

Предпосылки становления налогообложения доходов физических лиц и эволюцию его правового регулирования на различных исторических этапах рассмотрены в трудах ученых как дореволюционного, так и советского периода: М.М. Алексеенко, Г.И. Болдырева, К.Т. Зеберга, И.М. Кулишера, Г.Л. Марьяхина, М.Л. Тамарченко, А. Хезретова.

Зарубежный опыт правового регулирования налогообложения доходов физических лиц был исследован на основании работ Р.Л. Деренберга,

B. Кнаппа, В. Турони.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие объект диссертационного исследования.

Эмпирической основой исследования стали результаты проведенного в 2008-2010 годах анализа актов Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, иных органов судебной власти Российской Федерации по вопросам, связанным с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц за период с 1996 года по 2010 год. В

диссертационном исследовании также использован опыт, полученный автором в результате многолетней работы в налоговых органах и Министерстве финансов Российской Федерации,

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одной из первых научных работ, в которой на основе анализа российского и зарубежного законодательства, а также практики его применения проведено системное исследование правового регулирования налога на доходы физических лиц.

В результате исследования разработано научное определение налога на доходы физических лиц, выявлена его правовая природа, раскрыт его элементный состав, установлены особенности правового регулирования данного налога.

Обоснована необходимость установления возраста наступления налоговой дееспособности и возложения обязанностей по исчислению и уплате налога при получении доходов несовершеннолетними, а также ответственности за ее нарушение, на их законных представителей.

Предложен новый концептуальный подход к определению понятия «доход».

Выявлена правовая природа налоговых вычетов и освобождений по налогу на доходы физических лиц.

Сформулированы научно обоснованные предложения по совершенствованию действующего налогового законодательства Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При исследовании правовой природы налога на доходы физических лиц установлено отсутствие единого подхода к определению такой основополагающей категории как «налог». На основе проведенного анализа

различных концепций и научных подходов к определению налога как правовой категории разработано авторское определение налога на доходы физических лиц, под которым понимается основанная на законе и обеспеченная силой государственного принуждения правовая форма возложения на физических лиц обязанности по участию своими доходами, полученными данными лицами от совершения действия (действий) или осуществления ими деятельности, в формировании бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований на условиях индивидуальной безвозмездности и безвозвратности.

2. Обоснована необходимость установления возраста наступления налоговой дееспособности с шестнадцати лет и возложения обязанности по исчислению и уплате налога при получении доходов несовершеннолетними, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, а также ответственности за ее нарушение, на их законных представителей, посредством прямого закрепления вышеуказанных обязанностей в Налоговом кодексе Российской Федерации, поскольку отсутствие таких положений в Налоговом кодексе Российской Федерации создает возможность ухода от налогообложения и ответственности лиц, не достигших шестнадцати лет.

3. Установлено, что объектом налога на доходы физических лиц является факт получения налогоплательщиком дохода в той или иной форме. При этом выявлена неоднозначность и нечеткость положений Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся определения объекта налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

В связи с этим предлагается исключить из предусмотренного в статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации определения понятия «доход», упоминание об экономической выгоде, что позволит снять неоднозначность при применении данного термина, и установить в данной статье следующую трактовку данного понятия: «Доходом признается любое поступившее в пользу налогоплательщика имущество, включая деньги, ценные бумаги и

имущественные права, не связанное с встречными обязательствами по его возврату и подлежащее оценке в денежной форме, а также полученную им материальную выгоду, определяемые в соответствии с положениями настоящего Кодекса».

В главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации предлагается концептуально изменить подход к определению дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, а именно уточнить, что доходом является не все имущество, поступившее в пользу физического лица в денежной или натуральной форме или полученная им материальная выгода, а только доход, определенный в соответствие со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации, уменыиенный на сумму расходов, связанных с извлечением такого дохода.

4. Выявлена правовая природа вычетов и освобождений по налогу на доходы физических лиц, предусмотренных статьями 215, 217, 218-221 Налогового кодекса Российской Федерации. Установлено, что налоговые вычеты (за исключением стандартного налогового вычета, предоставляемого всем налогоплательщикам на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации) содержат все признаки, отличающие налоговые льготы от иных правовых институтов, что дает основание признать идентичность их правовой природы. Освобождения и изъятия, предусмотренные статьями 215 и 217 Налогового кодекса Российской Федерации, имеют иную правовую природу, а именно являются налоговыми иммунитетами и элементами порядка исчисления налога на доходы физических лиц соответственно.

5. В целях устранения неопределенности правового регулирования вычетов и освобождений по налогу на доходы физических лиц, основными причинами которой являются несовершенство юридической техники и отсутствие единого подхода к правовому регулированию указанных механизмов, предлагается:

1) установить закрытый перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, путем исключения упоминания в статье

217 Налогового кодекса Российской Федерации «об иных выплатах и компенсациях», «иных расходах»;

2) изменить в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации порядок предоставления имущественного налогового вычета при приобретении имущества, установив возможность его получения, исходя из установленной суммы такого вычета, независимо от количества объектов, приобретенных налогоплательщиком;

3) систематизировать налоговые вычеты и исключить из них налоговые вычеты, предполагающие уменьшение налоговой базы на сумму расходов, связанных с извлечением доходов, поскольку на основе разработанного автором нового концептуального подхода к определению дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, данные расходы должны исключаться из дохода налогоплательщика до применения к нему налоговых вычетов.

6. Выявлены особенности налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся в установленном порядке частной практикой, обусловленные их особым правовым статусом, к которым отнесено право данных налогоплательщиков уменьшать налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на фактически произведенные ими и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов, что сближает порядок исчисления налога на доходы физических лиц вышеуказанных налогоплательщиков с порядком исчисления налога на прибыль организаций.

В связи с этим предлагается выделить вышеуказанных лиц в отдельную группу налогоплательщиков и установить в Налоговом кодексе Российской Федерации специальный раздел, регулирующий особенности налогообложения данных лиц.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлены методологией исследования, применением совокупности общенаучных и частно-научных методов познания. Объединение различных методов позволило всесторонне изучить исследуемые проблемы

правового регулирования налога на доходы физических лиц, провести их комплексный анализ, обосновать сделанные выводы и предложения. Достоверность полученных результатов также обусловливается тем, что работа написана с использованием нормативных правовых актов действующего законодательства, а их обоснованность, в частности, определяется результатами анализа использованного в работе эмпирического материала.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в ходе данного исследования научные положения и сделанные выводы повышают степень разработанности темы правового регулирования налога на доходы физических лиц, углубляют теорию финансового и налогового права, способствуют проведению дальнейших исследований проблем правового регулирования налогообложения доходов физических лиц.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства о налогах и сборах, регулирующего налогообложение доходов физических лиц. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки учебных материалов и при преподавании учебных дисциплин «Финансовое право» и «Налоговое право».

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре «Финансового и налогового права» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Основные положения и выводы исследования были изложены автором на международной конференции «Неделя финансового права в Москве» в выступлении в ходе проведения международного «круглого стола» на тему «Финансовая система и финансовое право современной России» (ФГОУ ВПО Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 14 декабря 2009 г.). Отдельные положения диссертационного исследования изложены в шести научных статьях автора, четыре из которых опубликованы в ведущих

рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией, и две - в иных научных изданиях.

Выводы и предложения исследования использовались автором в процессе работы в Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации при подготовке и рассмотрении проектов нормативных правовых актов, регулирующих исчисление и уплату налога на доходы физических лиц.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на девять параграфов, заключения, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования,

обозначается степень научной разработанности темы, определяются цель и

задачи исследования, его объект и предмет, методологическая,

теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования,

раскрывается научная новизна диссертационной работы, формулируются

основные положения, выносимые на защиту, характеризуется достоверность

и научная обоснованность результатов исследования, отмечается

теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного

исследования, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных

результатов, определяется структура работы.

В первой главе «Теоретические основы правового регулирования

налога на доходы физических лиц» рассматриваются основы правового

регулирования налоговых правоотношений, правовая сущность налога на

доходы физических лиц и его отличительные черты, исторические этапы

развития законодательства о подоходном налогообложении в России. Данная

глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Механизм правового регулирования и функции налога на доходы физических лиц» рассматриваются особенности правового регулирования налога на доходы физических лиц, его механизм и функции.

Необходимость детального рассмотрения такого правового феномена как правовое регулирование при исследовании вопросов налогообложения доходов физических лиц аргументируется тем, что в подавляющем большинстве случаев налоговые отношения, в том числе отношения по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, не могут осуществляться вне своего правового оформления, то есть их фактическое существование становится возможным только после их законодательного закрепления, в результате практической реализации правовых норм.

Далее обосновывается позиция о том, что правовое регулирование является сложным (стадийным) процессом воздействия норм права на общественные отношения. При этом автор выделяет три основных стадии процесса правового регулирования: регламентированность общественных отношений, нуждающихся в правовом опосредствовании; действие норм, в результате которых возникают или изменяются правовые отношения; реализация субъективных прав и юридических обязанностей и одну факультативную стадию - применение права.

Учитывая, что правовое регулирование является сложным и многоаспектным процессом, для обеспечения результативности такого процесса необходима особая система правовых средств, которая в своей совокупности образует механизм правового регулирования, который, в свою очередь, состоит из четырех элементов: 1) нормы права; 2) правоотношения; 3) актов реализации прав и обязанностей; 4) актов применения права.

В процессе исследования правового регулирования налоговых правоотношений выявлены следующие его особенности: императивная направленность, преобладание обязывающих и запрещающих налогово-правовых норм, конфликтность налоговых правоотношений и необходимость обеспечения баланса частных и публичных интересов.

Особенности правового регулирования налога на доходы физических лиц обусловлены двойственным характером его сущности, поскольку данная категория имеет как экономическое, так и юридическое значение. Двойственный характер сущности налога проявляется, прежде всего, в выполняемых им функциях. При этом автор выделяет фискальную и регулирующую функции налога.

Фискальная функция определяется экономической природой налогов, в ней проявляется его основное назначение - обеспечение государства необходимыми финансовыми ресурсами, регулирующая функция, прежде всего, обусловлена правовой составляющей природы налога.

Правовым способом реализации регулирующей функции налога является закрепление ее в элементах юридического состава налога. При этом регулирующая функция может быть реализована любым элементом юридического состава налога. В связи с этим четкое установление всех его элементов является определяющим при правовом регулировании налогов.

При этом отмечено, что стабильная реализация фискальной и регулирующих функций налога на доходы физических лиц невозможна без действенного и эффективного правового регулирования данного налога, которое может быть достигнуто путем совершенствования его механизма.

При этом под эффективностью правового регулирования автор понимает научную категорию, отражающую качественное состояние процесса правового регулирования налоговых правоотношений в его целостности с учетом экономических, политических, социальных, юридических, нравственных и других целей и соизмеримости произведенных затрат и использованных средств поставленным целям.

Эффективность правового регулирования рассматривается на основании критериев и показателей ее оценки, а также условий, влияющих на такую эффективность.

Во втором параграфе «Правовая природа налога на доходы физических лиц» исследована сущность такого ключевого понятия как «налог», рассмотрены

основные точки зрения на его правовую природу и выявлены отличительные черты, свойственные налогу на доходы физических лиц.

В данном параграфе исследуются различные концепции и научные подходы к определению налога как правовой категории. При формулировании авторского определения понятия «налог» диссертантом была использована концепция налога как правовой формы возложения обязанности, в основу которой положена идея о том, что налог есть некая юридическая конструкция, составленная из ряда элементов, в соответствии с которой на тех или иных лиц возлагаются обязанности по участию своим имуществом в финансировании субъектов публичной власти.

При изучении правовой природы налога в целом и налога на доходы физических лиц в частности установлены и проанализированы основные признаки, которые свойственны каждому налогу. К данным признакам автор относит: обязательность, законность, безвозмездность, абстрактность, денежную форму налога.

Кроме того, в процессе исследования диссертантом отмечены те характеристики, которые отличают налог на доходы физических лиц от иных налогов. К таким характеристикам, прежде всего, относится содержание элементов данного налога.

При этом элементами юридического состава налога, по мнению автора, являются субъект налога, предмет и объект налога, масштаб налога, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы.

Исследуя особенности элементов юридического состава налога и учитывая различие правовой природы каждого из налогов, все их многообразие можно разделить на группы. На основании проведенного исследования различных классификаций налогов автор приходит к выводу, что налог на доходы физических лиц является федеральным, персональным, прямым, личным и неокладным налогом.

В третьем параграфе «История развития законодательства о подоходном налоге» исследованы основные этапы развития правового регулирования налогообложения доходов физических лиц.

Введение подоходного налога в России, увенчавшееся принятием 6 апреля 1916 года первого Закона «О государственном подоходном налоге», происходило более ста лет. Однако его введение явно запоздало: случившиеся в 1917 году события так и не дали ему реализоваться в полной мере. Вместе с тем его положения представляют большую теоретическую и практическую значимость, поскольку именно данный закон заложил основу для развития всего последующего законодательства о подоходном налогообложении физических лиц. Кроме того, многие его положения достаточно актуальны и в настоящее время.

Существовавшее в советский период законодательство о подоходном налоге отличалось нестабильностью, отсутствием гибкости, явной классовой направленностью, вследствие этого отсутствием равенства всех плательщиков перед законом и отсутствием всеобщности налогообложения. Однако нельзя не признать и высокой значимости законодательства данного периода, поскольку именно в советское время были заложены основы такого правового института, как «налоговый агент», а также была установлена особая система льгот по данному налогу, многие из которых действуют и сейчас.

Правовые основы современного подоходного налогообложения физических лиц были заложены в Законе Российской Федерации от 7 декабря 1991 года № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц», которые в дальнейшем получили свое закрепление и развитие в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Вторая глава «Правовое регулирование налога на доходы физических лиц на современном этапе: особенности элементов юридического состава» состоит из четырех параграфов и посвящена актуальным вопросам правового регулирования основных элементов юридического состава налога на доходы физических лиц, особенностям

правового статуса налогоплательщиков и налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц и проблемам применения норм главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Параграф первый «Правовое положение налогоплательщиков налога на доходы физических лиц и налоговых агентов» рассматривает особенности правового статуса налогоплательщиков и налоговых агентов.

Автор отмечает, что правовой статус является важнейшей характеристикой любого участника налоговых правоотношений. По мнению автора, обязательными элементами правового статуса участника налоговых правоотношений выступают права и обязанности, установленные нормами налогового права, а также ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Основу правового статуса налогоплательщика составляет правосубъектность, состоящая из правоспособности и дееспособности.

При анализе дееспособности налогоплательщика - физического лица выявлено отсутствие законодательных положений, закрепляющих возраст ее наступления. Учитывая, что данный пробел создает реальную возможность ухода от налогообложения и от ответственности за нарушение налогового законодательства лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, обосновывается необходимость установления возраста наступления дееспособности, а также возложения обязанностей по уплате налогов на законных представителей вышеуказанных лиц и привлечения данных представителей к ответственности за налоговые правонарушения и даются рекомендации по совершенствованию налогового законодательства в этой части.

Помимо правосубъектности еще одним важным критерием для отнесения тех или иных лиц к плательщикам по налогу на доходы физических лиц является принцип резидентства, то есть принцип постоянного или длительного пребывания на территории государства. Налогоплательщиков согласно этому принципу подразделяют на лиц, имеющих постоянное местопребывание в определенном государстве

(резидентов), и лиц, не имеющих в нем постоянного пребывания (нерезидентов). Отнесение налогоплательщиков к той или иной категории устанавливает его налоговый статус, определяет налоговую обязанность (полную или неполную соответственно), а также иные различия в налогообложении (ставку налога, особенности определения объекта налогообложения и др.).

Помимо налогоплательщиков в отношения по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц могут также вступать и налоговые агенты, на которых в установленных законом случаях возложена обязанность по исчислению, удержанию и уплате налога.

Анализ основных обязанностей налогового агента показал, что они производны от обязанностей налогоплательщика, поскольку исчислить, удержать и перечислить налог налоговые агенты могут только за счет средств налогоплательщика и при наличии у последнего обязанности уплатить налог. С другой стороны, обязанности налогового агента в определенной степени производны от целей и задач налоговых органов во взаимоотношениях с налогоплательщиками. Однако правами налоговых органов налоговые агенты не обладают и не имеют права не исполнять агентские обязанности.

В связи с этим автор приходит к выводу, что налоговые агенты занимают особое место среди субъектов налоговых правоотношений. Это обусловлено двойственным характером их правового статуса, поскольку они призваны совершать определенные действия как в интересах налогоплательщиков, так и в публичных интересах. Тем самым налоговые агенты выступают своего рода фискальными посредниками между налогоплательщиком и государством. В полной мере данная сущность налогового агента проявляется именно при исчислении и уплате им налога на доходы физических лиц. Это связано с тем, что получение любого дохода физическим лицом предполагает для лица, от которого или в результате отношений с которым был получен данный доход, возложение на него

обязанностей налогового агента, поэтому именно налоговым агентам по налогу на доходы физических лиц предоставляются достаточно обширные полномочия и права в части исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, в том числе по возврату излишне удержанного налога и предоставлению налоговых вычетов.

Во втором параграфе «Особенности определения объекта налогообложения и формирования налоговой базы» исследован порядок определения объекта налогообложения и налоговой базы, а также обозначены основные проблемы, связанные с применением норм налогового законодательства, регулирующие данные элементы юридического состава налога на доходы физических лиц.

Автором отмечается, что объектом налога на доходы физических лиц является факт получения налогоплательщиком дохода в той или иной форме.

При анализе правового регулирования налога на доходы физических лиц выявлено несоответствие порядка определения дохода, заложенного в статье 41 Налогового кодекса Российской Федерации и предусмотренного главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации, установлено отсутствие четкого определения понятия «доход» и наличие противоречивых подходов к его определению, а также даны рекомендации по устранению вышеуказанных дефектов юридической техники и предложен новый концептуальный подход к определению понятия «доход».

Автором отмечается, что налоговая база является своеобразным связующим звеном между нормой права и фактическими обстоятельствами, свидетельствующими о налоговой способности субъекта.

Особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц зависит от формы получения дохода и от его вида.

В третьем параграфе «Правовая природа вычетов и освобождений по налогу на доходы физических лиц: порядок и условия их применения» исследованы особенности вычетов и освобождений по налогу

на доходы физических лиц, определена их правовая природа и выявлены проблемы их применения.

Установлено, что Налоговый кодекс Российской Федерации содержит ряд правовых механизмов, предоставляющих налогоплательщикам возможность не уплачивать налог либо уплачивать его меньшем размере. К таким механизмам, в частности, относятся вычеты и освобождения по налогу на доходы физических лиц, предусмотренные статьями 215, 217, 218-221 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем правовая природа данных механизмов законодательно не определена. Нет единой точки зрения по этому вопросу и среди ученых.

Поскольку законодатель среди налоговых механизмов, позволяющих налогоплательщикам минимизировать налоговое обязательство, особо выделяет налоговые льготы, относя их к элементам юридического состава налога, автор проводил сравнение правовой природы вышеуказанных вычетов и освобождений с налоговыми льготами.

Для этих целей было дано определение налоговых льгот и выявлены их признаки, на основе которых происходило сопоставление указанных правовых механизмов.

Анализ правовой природы вычетов и освобождений, предусмотренных статьями 215, 217, 218-221 Налогового кодекса Российской Федерации, показал, что данные правовые механизмы имеют ряд общих признаков с налоговыми льготами. Вместе с тем только налоговые вычеты (за исключением стандартного налогового вычета, предоставляемого всем налогоплательщикам на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации) содержат все признаки, отличающие налоговые льготы от иных правовых институтов, что дает основание полагать, что их правовая природа идентична. Освобождения и изъятия, предусмотренные статьями 215 и 217 Налогового кодекса Российской Федерации, содержат лишь ряд общих признаков с налоговыми льготами и имеют иную правовую природу.

Кроме того, при анализе вычетов и освобождений по налогу на доходы физических лиц выявлены некоторые проблемы их применения и предложены пути их решения.

В четвертом параграфе «Правовое обеспечение порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц» исследованы особенности порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.

Отмечено, что налог на доходы физических лиц строится на основе кумулятивной системы исчисления, то есть предусматривает исчисление налога нарастающим итогом с начала года с учетом ранее внесенных платежей.

Основными способами уплаты налога на доходы физических лиц является уплата налога у источника и по декларации.

Самым распространенным способом уплаты налога на доходы физических лиц является удержание у источника, то есть уплата налога налоговым агентом.

Декларационный способ применяется при уплате налога на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися в установленном порядке частной практикой, а также физическими лицами при получении определенных видов доходов.

Сроки уплаты налога на доходы физических лиц различаются в зависимости от способа его уплаты.

По результатам анализа особенностей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями, нотариусами, занимающимися частной практикой, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и другими лицами, занимающимися в установленном порядке частной практикой, автором сделан вывод, что особый правовой статус данных лиц обусловил наличие ряда специфических черт в налогообложении их доходов. В этой связи, по мнению автора, необходимо выделить индивидуальных предпринимателей и других лиц, занимающихся в

установленном порядке частной практикой, в отдельную группу налогоплательщиков и установить в Налоговом кодексе Российской Федерации специальный раздел, регулирующий особенности их налогообложения.

Третья глава «Направления совершеистования правового регулирования налога на доходы физических лиц» содержит выводы и практические рекомендации по совершенствованию правового регулирования налога на доходы физических лиц. Данная глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Совершенствование юридической техники и достижение стабильности налогового законодательства как способы преодоления неопределенности правового регулирования налогообложения доходов физических лиц» рассматривается принцип определенности, исследуются недостатки законодательства о налогах и сборах, препятствующих его реализации, и предлагаются направления совершенствования данного законодательства.

Одним из основных свойств права является его определенность, то есть точное, полное и последовательное закрепление и реализация в праве нормативной правовой воли. При этом отмечается, что точность, однозначность и стабильность нормы обеспечивает правовую унификацию -единообразное понимание и применение права всеми участниками правоотношений. Неопределенность содержания правовой нормы, напротив, допускает возможность неограниченного усмотрения в процессе реализации права, что приводит к разногласиям, произволу, правовым конфликтам.

При исследовании правового регулирования налогообложения доходов физических лиц автор пришел к выводу, что основными причинами правовой неопределенности законодательства о налогах и сборах являются несовершенство юридической техники, отсутствие единых подходов и принципов, которые должны определять правовое регулирование налоговых отношений, связанных с исчислением и уплатой налога на доходы

физических лиц, и составлять их своеобразную теоретическую базу, а также нестабильность налогового законодательства.

В связи с этим предложены конкретные меры по устранению данных недостатков.

Второй параграф «Использование зарубежного опыта в целях совершенствования правового регулирования налога на доходы физических лиц» посвящен анализу правового регулирования подоходного налогообложения за рубежом.

В данном параграфе проанализированы различные подходы к определению элементов юридического состава подоходного налога за рубежом и установлены следующие тенденции развития подоходного налогообложения :

1) отказ от супружеского и семейного налогообложения доходов физических лиц в пользу индивидуального подоходного налогообложения;

2) расширение базы по подоходному налогу путем включения сумм ранее не облагавшихся данным налогом;

3) использование прогрессивного метода налогообложения для построения шкалы ставок подоходного налога;

4) установление двух основных способов уплаты налога: удержание налога у источника и декларационного.

По результатам исследования зарубежного опыта подоходного налогообложения автор приходит к выводу о необходимости использования некоторых его положений в целях совершенствования и развития российского налогового законодательства.

В заключении сформулированы и обобщены содержащиеся в диссертационной работе основные теоретико-правовые и практические выводы, полученные в результате проведенного исследования, даны предложения по совершенствованию законодательства о налогообложении доходов физических лиц. В частности, автор делает вывод о том, что правовое регулирование налогообложения доходов физических лиц является

сложным, длящимся во времени процессом, имеющим определенные стадии, особенности и специальный механизм, обеспечивающий его результативность.

При этом правовое регулирование налогообложения физических лиц в настоящее время недостаточно эффективно вследствие несовершенства юридической техники норм главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, отсутствия единых подходов и принципов, которые должны определять правовое регулирование налоговых отношений, связанных с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц, а также нестабильности налогового законодательства. В связи с этим автор выдвигает свои предложения по совершенствованию налогового законодательства и повышению эффективности правового регулирования налоговых правоотношений, связанных с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц.

В приложения вынесены предложения по совершенствованию законодательства, а именно по изменению норм части первой и части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми научных публикациях общим объемом 3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Павленко С.П. Некоторые проблемы определения объекта налогообложения по налогу на доходы физических лиц в России и за рубежом // Финансовое право. - 2010. - № 5. - 0,4 п.л.

2. Павленко С.П. Основные тенденции развития подоходного налогообложения физических лиц за рубежом // Налоги и финансовое право. -2010.-№4.-0,4 п.л.

3. Павленко С.П, Особенности правового статуса налогоплательщика по налогу на доходы физических лиц // Государство и право. - 2010. - № 3. -0, 6 п.л,

4. Павленко С.П. Правовой статус налогового агента: общее и особенное при исчислении и уплате налога на доходы физических лиц // Налоги и налогообложение. -2010. - № 3. - 0, 7 пл.

Публикации в иных научных изданиях:

5. Павленко С.П. История развития законодательства о подоходном налоге в России // Гражданин и право. - 2010. - № 1. - 0,65 пл.

6. Павленко С.П. Некоторые проблемы правового регулирования налогообложения доходов физических лиц // Сборник научных статей по материалам международного «круглого стола» по теме «Финансовая система и финансовое право» (14 декабря 2009 г.) Ч. 2. -М.: Финакадемия, 2010. - 0,25 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутники-» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.11.2010 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60