Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности в Республике Армениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

4853486

На правах рукописи

ОГАНЕСЯН Артак Робертович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 2 СЕН 2011

Москва • 2011

УЧЕНЫ»! СЕКРЕТАРЬ ¡ЛЩ Ргсст

Ь- 0?, ОЗ. к/А

.ОТ, с9, У/

4853486

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Оганесян Артак Робертович

Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва. 2011

Диссертация выполнена на кафедре организации оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, профессор Атмажитов Валерий Михайлович

доктор юридических наук, профессор Омелин Виктор Николаевич

кандидат юридических наук, профессор Смирнов Михаил Петрович

Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации

Защита состоится 13 октября 2011 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.01 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, дом 8, ауд. № 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «¿У» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

профессор Старков В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из существенных черт цивилизованного государства является его способность противодействовать негативным социальным и в первую очередь противоправным явлениям.

В Стратегии национальной безопасности Республики Армения в числе основных гарантий осуществления стратегии национальной безопасности названы обеспечение верховенства права и эффективная деятельность правоохранительных органов1.

Разновидностью правоохранительной деятельности является и оперативно-розыскная деятельность (далее - ОРД). В целевое назначение этой деятельности входит противодействие преступности.

Между тем оперативно-розыскные возможности противодействия криминальным явлениям используются не в полной мере. По мнению диссертанта, это объясняется также несовершенством правового регулирования ОРД в Республике Армения. Для эффективного противодействия проявлениям криминального характера необходим ряд серьезных и последовательных мер уголовно-правового, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного свойства. В ряде этих мер важное значение имеет законотворческая деятельность, создающая обязательные для правового государства легитимные предпосылки для такого противодействия2.

Решение всех проблем в сфере оперативно-розыскной деятельности невозможно только с помощью нормотворческой деятельности, но в то же время нельзя недооценивать всю важность такой деятельности.

1 Стратегия национальной безопасности Республики Армения: утв. Указом Президента Республики Армения от 7 февраля 2007 г. № УП-37-Н // Официальные ведомости РА. 2007. № 11(535). Ст. 228.

Поскольку предметом данного исследования являются закономерности нормотворческой и правоприменительной деятельности в оперативно-розыскной сфере, постольку вопросы уголовно-правового, уголовно-процессуального свойства будут нами рассматриваться только применительно к оперативно-розыскной деятельности.

После распада СССР в постсоветском пространстве стал заметным рост преступности в целом и ее организованных форм в частности. Активизация криминального мира не обошла стороной и Армению. Криминальные проявления проникли в сферы жизнедеятельности государства и общества: экономику, политику, государственное управление и т. д. В таком виде преступность представляет угрозу национальной безопасности и существованию самого государства.

В ходе судебно-правовых реформ в Республике Армения (далее - РА) большое значение придается принятию новых и совершенствованию действующих нормативных правовых актов, регулирующих сферу противодействия преступности. Только за последнее десятилетие в РА были приняты в новой редакции Уголовно-процессуальный (1998 г.), Таможенный (2000 г.), Уголовный (2003 г.), Уголовно-исполнительный (2004 г.) кодексы РА, законы РА «О полиции» (2001 г.), «Об органах национальной безопасности» (2002 г.), «О налоговой службе» (2002 г.) и т. д.

В октябре 2007 г. Национальным собранием (Парламентом) Республики Армения был принят Закон РА «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее -Закон РА об ОРД), регулирующий общественные отношения, возникающие в сфере оперативно-розыскной деятельности.

Принятие оперативно-розыскного закона имеет важное значение для дальнейшего совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Республики Армения. На законодательном уровне в рамках данного закона свое регулирование нашли важнейшие вопросы осуществления ОРД, которые раньше не регулировались вообще или регулировались не должным образом. Но вместе с тем нельзя не отметить, что Закон РА об ОРД не решил всех проблем, имеющихся в сфере правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в стране.

Сравнительный анализ норм действующих законодательных и подзаконных нормативных правовых актов РА, регулирующих оперативно-розыскные отношения, выявил ряд пробелов и несоответствий. Так, некоторые нормы оперативно-розыскного закона Республики Армения сформулированы неполно - следова-

4

тельно, слабо отражают сущностные свойства тех понятий, которые в них заложены; в перечне законодательно закрепленных задач и принципов ОРД (ст. 4 и 5) предусмотрены не все задачи и принципы ОРД, выработанные практикой и теорией, некоторые из них изложены небезупречно с научной точки зрения или вообще подлежат исключению из перечня, а также отсутствует соответствующий механизм их соблюдения в самом законе и на ведомственном уровне правового регулирования ОРД. Схожие проблемы свойственны и другим нормам закона, регулирующим вопросы социальной и правовой защиты сотрудников органов, осуществляющих ОРД; проведения оперативно-розыскных мероприятий (далее -ОРМ); использования их результатов в уголовном процессе и т. д.

Кроме этого, полностью не осуществлено согласование норм оперативно-розыскного закона с нормами уголовного, таможенного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и других отраслей законодательства РА, а также после принятия Закона РА об ОРД действующие ведомственные (межведомственные) нормативные правовые акты субъектов ОРД полностью не приведены в соответствие с нормами оперативно-розыскного закона, многие положения закона (например, организация и тактика проведения ОРМ; документирование и использование результатов этих мероприятий; представление названных результатов органам уголовного преследования; социальная и правовая защита сотрудников органов, осуществляющих ОРД, и лиц, содействующих этим органам, и т. д.) предметно не урегулированы в ведомственных и межведомственных нормативных актах, а также отсутствует должная ведомственная нормативная база для осуществления взаимодействия и сотрудничества между субъектами ОРД.

Диссертант считает необходимым отметить и тот немаловажный факт, что некоторые государственные органы-субъекты ОРД еще полностью не разработали свою систему ведомственных нормативных правовых актов, призванных реализовать нормы закона РА об ОРД. Это прежде всего касается тех ведомств, которые стали субъектами ОРД только после принятия Закона РА об ОРД в 2007 г., в част-

ности налоговой и таможенной служб, военной полиции РА1.

Наличие этих и других проблем свидетельствует о необходимости совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Для теории оперативно-розыскной деятельности проблема правового регулирования не нова. Правовому регулированию ОРД, ее нормативному закреплению и созданию оперативно-розыскного законодательства посвящали свои научные труды такие известные ученые-правоведы, как А.И. Алексеев, В.М. Атмажи-тов, Ю.С. Блинов, В.Г. Бобров, В.Г. Вагин, К.К. Горяинов, Д.В. Гребельский, В.И. Зажицкий, JI.H. Калинкович, И.А. Климов, А.Г. Лекарь, В.Ф. Луговик, В.А. Лукашов, А.Г. Маркушин, B.C. Овчинский, В.Н. Омелин, М.П. Поляков, В.В. Сергеев, Г.К. Синилов, М.П. Смирнов, А.Е. Чечетин, A.A. Чувилев и другие.

В Российской Федерации были выполнены специальные научные исследования в рамках докторских диссертаций (К.В. Сурков, А.Ю. Шумилов), а также в рамках кандидатских диссертаций (С.А. Бажанов, Г.Н. Василенко, Т.И. Железняк, C.B. Карпухин, A.B. Шахматов, В.К. Шульц), в которых проблемы правового (законодательного) регулирования оперативно-розыскной деятельности вообще или ее отдельных частей стали предметом исследований.

Вместе с тем монографических работ, посвященных исследованию проблем правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения, в настоящее время нет. Рассматриваемая проблема особенно актуализировалась в связи с принятием Закона Республики Армения «Об оперативно-розыскной деятельности» в 2007 г., что инициировало потребность в научном исследовании правового регулирования указанной деятельности в Республике, научном анализе норм оперативно-розыскного закона.

1 Схожие проблемы в сфере правового регулирования ОРД свойственны и оперативно-розыскному законодательству Российской Федерации. Эти проблемы были предметом исследований многих российских ученых.

6

Вышесказанное свидетельствует об актуальности темы исследования как в научном, так и в практическом плане.

Указанные обстоятельства предопределили выбор данной темы и общие направления настоящего диссертационного исследования1.

Научная задача исследования состоит в разрешении противоречий между потребностью совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения и современным состоянием научно-обоснованных представлений об этой деятельности, которые не обеспечивают эффективного воплощения ее в практику.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в сфере оперативно-розыскной деятельности, а также теоретические положения оперативно-розыскной науки, определяющие специфику правового регулирования названной деятельности.

Предметом исследования являются исторический опыт нормативного правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Армении, а также закономерности правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения на современном этапе, нормы оперативно-розыскного законодательства Республики Армения и других государств, устанавливающие правовую основу этой деятельности, а также закрепляющие понятие оперативно-розыскной деятельности, ее принципы и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения, выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих эту деятельность2.

1 В диссертации наряду с общими положениями рассматриваются проблемы правового закрепления принципов и задач оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения, как наиболее, на наш взгляд, важных элементов названной деятельности с точки зрения совершенствования ее правового регулирования.

2 о

ь рамках настоящего диссертационного исследования изучались также норма-

7

Для осуществления вышеизложенной цели диссертантом решались следующие задачи-.

1) изучение и анализ исторических этапов развития правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Армении;

2) изучение и анализ общих положений современного правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения;

3) исследование теоретических и практических проблем правового закрепления задач оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения и внесение предложений по их разрешению;

4) исследование теоретических и практических проблем правового закрепления принципов оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения и внесение предложений по их разрешению;

5) исследование и разработка, а также внесение предложений по совершенствованию нормативных правовых актов Республики Армения и Российской Федерации в области ОРД.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод, а также частные методы научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный, логический и исторический. В ходе исследования применялись и такие методы, как сбор, обобщение и анализ информации о нормативных правовых актах, регулирующих оперативно-розыскную деятельность, о практике оперативно-розыскных органов Республики Армения. Кроме того, в работе использовалось анкетирование как социологический метод исследования. В целях достижения объективности результатов исследования данные методы применялись комплексно.

Исследование проводилось на основе обобщения и критического анализа работ ученых и практиков, представляющих различные школы и направления современной научной мысли в сфере философии, теории государства и права, уголовного права, уголовно-процессуального права, криминалистики, криминологии,

тивные правовые акты других государств, в том числе государств-участников СНГ.

теории оперативно-розыскной деятельности.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды ведущих специалистов в области оперативно-розыскной деятельности, уголовного процесса, криминалистики и других отраслей научного знания.

В своей работе диссертант опирался на труды А.И. Алексеева, В.М. Атма-житова, В.Г. Боброва, O.A. Вагина, К.К. Горяинова, Д.В. Гребельского, Н.С. Железняка, В.И. Зажицкого, В.А. Лукашова, А.П. Исиченко, JI.H. Калинковича, Ю.Ф. Кваши, И.А. Климова, А.Г. Лекаря, B.C. Овчинского, С.С. Овчинского, В.Н. Омелина, В.Г. Самойлова, Н.И. Сидоренко, Г.К. Синилова, М.П. Смирнова, К.В. Суркова, А.Е. Чечетина, A.A. Чувилева, А.Ю. Шумилова и других.

Эмпирическую базу исследования составили документы фондов Национального архива Республики Армения; письменные заявления и жалобы, поступившие в администрацию Защитника прав человека Республики Армения за 5 лет; результаты анкетирования (проведено в период с ноября 2009 г. по февраль 2010 г.) должностных лиц оперативных подразделений Главного управления уголовного розыска полиции РА, Главного управления по борьбе с организованной преступностью полиции РА, а также Управления полиции по г. Еревану в количестве 200 человек, что составляет примерно 35 % от общего количества указанных лиц.

Использование эмпирической базы направлено на обеспечение репрезентативности, достоверности и обоснованности результатов исследования. При проведении диссертационного исследования автор использовал личный опыт работы в подразделениях уголовного розыска полиции РА и преподавательский опыт работы в Академии полиции Республики Армения (в частности, наблюдение и личное участие в оперативно-служебных и учебных процессах; изучение служебных документов и т. д.).

Нормативную правовую базу исследования составили положения международных правовых актов ООН, Европейского Союза, СНГ и др.; Конституции Республики Армения; Уголовно-процессуального, Уголовного, Таможенного, Уголовно-исполнительного кодексов Республики Армения; законов Республики

9

Армения «О полиции», «Об органах национальной безопасности», «О налоговой службе», «Об оперативно-розыскной деятельности», других нормативных правовых актов; Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также положения законодательных актов других зарубежных стран в области ОРД.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе комплексно изучены теоретический, исторический и прикладной аспекты правового регулирования ОРД в Республике Армения, анализировались сущность принципов и задач ОРД, их правового закрепления, а также прикладные проблемы, возникающие при реализации норм оперативно-розыскного закона Республики Армения, закрепляющие принципы и задачи этой деятельности. Диссертантом также проводилось сравнительное исследование норм оперативно-розыскных законов Республики Армения и других зарубежных стран.

Диссертантом впервые проведено комплексное исследование закономерностей становления и развития правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Армении как в его историческом аспекте, так и на современном этапе. В результате этого исследования дана классификация этапов развития правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Армении, проанализирована практика применения Закона Республики Армения «Об оперативно-розыскной деятельности». По результатам исследования автор также внес предложения по совершенствованию нормативных правовых актов Республики Армения и Российской Федерации, регулирующих общественные отношения в сфере оперативно-розыскной деятельности, по правовому закреплению принципов и задач этой деятельности, с целью устранения недостатков, выявленных в ходе их практического применения.

В обобщенном виде научная новизна отражается в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие выводы и предложе-

10

ния, имеющие теоретическое и практическое значение.

1- Авторское определение понятия «оперативно-розыскная деятельность».

В действующем в Республике Армения законодательном определении оперативно-розыскной деятельности (ст. 3 закона РА «Об оперативно-розыскной деятельности») отражены не все ее сущностные свойства (стр. 66 - 84). Исходя из этого диссертант по-новому формулирует понятие указанной деятельности.

Оперативно-розыскная деятельность - это вид государственной правоохранительной деятельности, осуществляемой, преимущественно негласно, субъектами, уполномоченными на то настоящим законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных действий разведывательно-поискового характера, а также путем принятия предусмотренных законодательством специальных организационных мер в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения безопасности общества и государства.

В диссертации предлагается использовать приведенное диссертантом определение понятия оперативно-розыскной деятельности для изложения в новой редакции законодательной дефиниции данной деятельности в Федеральном законе Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» (стр. 84).

2. Классификация этапов развития правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Армении.

Автором выделяются следующие этапы развития правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Армении: а) становление правового регламентирования розыскной практики в Армении - с древних времен до 30-х гг. XIX в.; б) формирование правового регулирования розыскной деятельности в Армении - с 1828 г. по 1920 г.; в) предметное (детальное) развитие правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Армении - с 1920 г. по 1958 г.; г) значительные изменения в правовом регулировании оперативно-розыскной деятельности в Армении - с 1958 г. по 1991 г.; д) современное развитие правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения -с 1991 г. по н. в.

3. Обоснование необходимости раскрытия в отдельных статьях действую-

11

щего Закона Республики Армения «Об оперативно-розыскной деятельности» содержания закрепленных в нем принципов - законности; защиты и приоритета прав и свобод и законных интересов человека и гражданина; сочетания гласных и негласных сил, средств, методов и оперативно-розыскных мероприятий; конспирации (стр. 167, 172, 179, 186, 194), а также законодательного закрепления и раскрытия содержания других принципов - сочетания централизованного руководства и инициативы местных органов; оперативной готовности и наступатель-ности; адекватности применения оперативно-розыскных мер решаемым задачам (стр. 203 - 204).

В диссертации обосновывается реализация данного предложения для совершенствования Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» и Модельного закона «Об оперативно-розыскной деятельности» для государств-участников СНГ (стр. 167).

4. Предложения по совершенствованию Закона Республики Армения «Об оперативно-розыскной деятельности»1.

4.1. Изложить в новой редакции ст. 2.

«Статья 2. Правовая основа оперативно-розыскной деятельности

1. Правовую основу оперативно-розыскной деятельности составляют Конституция Республики Армения, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Республики Армения, настоящий закон и другие законы Республики Армения, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты органов государственной власти.

2. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, издают в пределах своих полномочий в соответствии с законодательством Республики Армения нормативные акты, регулирующие организацию и тактику оперативно-розыскной деятельности».

4.2. Изложить в новой редакции ч. 1 ст. 42.

1 Здесь и далее курсивом отмечены те положения статей, которые подверглись изменениям, а жирным шрифтом выделены дополнения в их содержание.

Диссертантом также предложено из ч. 1 ст. 4 полностью исключить задачи

12

1. Задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

1) выявление, предотвращение, пресечение и раскрытие преступлений;

2) выявление лиц, замышляющих, подготавливающих, подготовивших, совершающих и совершивших преступления;

3) розыск лиц, скрывающихся от органа дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также без вести пропавших;

4) идентификация неопознанных трупов, установление личности больных, престарелых и детей, не могущих сообщать сведения о себе и о своем месте проживания;

5) обеспечение возмещения ущерба, нанесенного в результате совершения противоправных деяний;

6) поддержание в исправительных учреждениях режима, установленного уголовно-исполнительным законодательством Республики Армения;

7) выявление, предотвращение, пресечение и раскрытие нарушений налогового законодательства.

В диссертации предлагается использовать приведенный диссертантом перечень задач оперативно-розыскной деятельности для изложения в новой редакции ст. 2 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» (стр. 151). 4.3. Дополнить ст. 4 новой - 2 частью.

2. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в пределах своих полномочий собирают данные, необходимые для принятия решений:

1)о допуске к сведениям, составляющим государственную или служебную тайну;

2) о допуске к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды;

ОРД, предусмотренные в п.п. 5, 6 и 9, а также часть содержания п.п. 4 и 8.

13

3)о допуске к участию в оперативно-розыскной деятельности или к материалам, полученным в результате ее осуществления;

4) об установлении или поддержании с лицом отношений сотрудничества при осуществлении оперативно-розыскной деятельности;

5) о приеме на работу в оперативные подразделения органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, лиц, которые представши соответствующее заявление;

6) по обеспечению безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и их сотрудников, а также лиц (членов их семей), сотрудничающих и сотрудничавших с этими органами на конфиденциальной основе;

7) о допуске на нахождение в пограничной зоне;

8) о допуске на въезд в пограничную полосу и пребывание в ней;

9) о предоставлении гражданства Республики Армения, политического убежища или статуса пребывания в Республике Армения иностранным гражданам или лицам без гражданства.

4.4. Дополнить ст. 4 новой - 3 частью.

3. При решении задач, предусмотренных в п. 4 4.1, а также в и.п. 1 - 5 и 7 - 9 ч. 2 настоящей статьи, запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных в п.п. 4, 5, 8,10 - 16 ч. 1 ст. 14 настоящего Закона.

Задачи оперативно-розыскной деятельности устанавливаются только настоящим Законом.

4.5. Изложить в новой редакции ст. 51.

«Статья 5. Принципы оперативно-розыскной деятельности 1. Оперативно-розыскная деятельность основывается на принципах'. 1)законности;

1 Диссертантом также предложено исключить из данного законодательного перечня принцип многоплановости, полноты и объективности оперативно-розыскной деятельности (п. 5 4.1 ст. 5 Закона РА об ОРД).

14

2) защиты и приоритета прав и свобод и законных интересов человека и гражданина;

3) сочетания централизованного руководства и инициативы местных органов;

4) сочетания гласных и негласных сил, средств, методов и оперативно-розыскных мероприятий;

5)конспирации;

6) оперативной готовности и наступательности;

7) адекватности применения оперативно-розыскных мер решаемым задачам».

Автор предлагает использовать приведенный им в диссертации перечень принципов оперативно-розыскной деятельности для изложения в новой редакции ст. 3 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» (стр. 205).

5. Авторский проект международного нормативного правового акта (Соглашения), регулирующего отношения, возникающие между оперативными подразделениями министерств внутренних дел (Полиции) государств-членов Содружества Независимых Государств при ведении дел оперативного учета (приложение 5).

6. Авторский проект межведомственного нормативного правового акта (Инструкции), регулирующего отношения, возникающие между оперативными подразделениями различных государственных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность в Республике Армения при решении ими задач названной деятельности (приложение 6).

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом автора в дальнейшее развитие теории оперативно-розыскной деятельности в части представления о понятиях «оперативно-розыскная деятельность», «правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности», правовом закреплении принципов и задач этой деятельности. В результате проведенного исследования обобщены историко-юридические материалы, которые могут быть ис-

15

пользованы в дальнейшей разработке теоретических проблем ОРД и нормативных правовых актов, регулирующих эту деятельность.

Результаты исследования пополняют теоретический потенциал оперативно-розыскной деятельности, уголовно-процессуального права и могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях для развития общей теории оперативно-розыскной деятельности и решения на теоретическом уровне проблем правового регулирования ОРД.

Изложенные в диссертации обобщения теоретического, правового и эмпирического материалов также могут быть использованы в ходе правотворческой деятельности по совершенствованию правовой основы ОРД.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных в диссертации выводов, рекомендаций и предложений в практической работе органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность для обеспечения оптимизации и повышения эффективности этой работы. Результаты исследования могут быть использованы в учебных целях в процессе преподавания дисциплин «Оперативно-розыскная деятельность», «Основы оперативно-розыскной деятельности», для подготовки учебной и учебно-методической литературы по указанным дисциплинам и соответствующим спецкурсам, а также в системе переподготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методики исследования, основные положения которой изложены ранее. В соответствии с этими положениями для обеспечения глубины и комплексности изучения вопросов, входящих в предмет исследования, автором были изучены нормативные правовые акты, монографические работы, научные статьи, учебники и учебные пособия, материалы научно-практических конференций. Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются также использованием различных методов научного познания, основываются на объективном анализе норм армянского и зарубежного законодательства, правоприменительной практики, статистической информации, научных тру-

16

дах, относящихся к теме диссертации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре организации оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России. Результаты исследования и научные сообщения по теме исследования докладывались на заседаниях кафедры организации оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России, кафедры оперативно-розыскной деятельности Академии полиции Республики Армения.

Ряд положений, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, опубликованы в юридических научно-практических изданиях Республики Армения и Российской Федерации общим объемом 1,39 п. л.

Отдельные положения исследования внедрены в учебный процесс Академии полиции РА, Академии управления МВД России, а также в программу служебной и общегосударственной подготовки сотрудников Главного управления уголовного розыска и Главного управления по борьбе с организованной преступностью полиции Республики Армения. Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждается соответствующими официальными актами.

Предложения по совершенствованию правового регулирования ОРД в РА, а также результаты исследования, содержащиеся в диссертации, использовались в ходе разработки проекта Закона РА «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Армения «Об оперативно-розыскной деятельности»», проектов приказов (инструкций) начальника полиции РА, регламентирующих организацию и тактику осуществления оперативно-розыскной деятельности в РА. Данные проекты приказов (инструкций) начальника полиции РА были направлены в Управление правового обеспечения полиции РА на правовую экспертизу для их последующего подписания и утверждения начальником полиции Республики Армения. Предложения по совершенствованию правового регулирования ОРД в РА и отдельные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, использовались также при подготовке следующих приказов начальника Полиции РА: от 30.08.2010 г. № 2-Н сс, которым было объявлено Наставление «Об осуществлении

17

органами полиции Республики Армения оперативно-розыскных мероприятий и документировании их результатов»; от 06.10.2010 г. № 3-Н сс, которым было объявлено Наставление «О сотрудничестве на конфиденциальной основе с органами полиции при Правительстве Республики Армения и об оплате лиц, сотрудничающих с органами полиции на конфиденциальной основе». .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее научной разработанности, объект и предмет научного исследования, его цель и задачи, характеризуется методологическая основа исследования, раскрываются его научная новизна и эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, указывается теоретическое и практическое значение работы, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов исследования в практику и учебный процесс.

Первая глава - «Общие положения правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Исторический опыт правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Армении» - раскрывается содержание основных этапов развития нормативного правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Армении.

Анализ и оценка закономерностей становления и развития Армянского государства позволили автору выделить следующие периоды развития правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Армении: а) становление оперативно-розыскной практики и появление единичных норм, регламентирующих розыскную практику в Армении - с древних времен до 30-х гг. XIX в.; б) формирование правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в

Армении после присоединения Восточной Армении к Российской империи - с 1828 г. по 1920 г. Это событие внесло существенные изменения во все сферы социальной и государственной деятельности, способствовало развитию полицейской деятельности, ее розыскной функции; в) предметное (детальное) развитие правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Армении после ее вхождения в состав СССР - с 1920 г. по 1958 г. Данное событие изменило общественный политический строй в стране и коренным образом повлияло на правовую систему Армении; г) значительные изменения в правовом регулировании оперативно-розыскной деятельности в Армении после принятия Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик - с 1958 г. по 1991 г.; д) современное развитие правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения - с 1991 г. по н. в. Оно связано с формированием самостоятельной правовой системы независимой Республики Армения и принятием оперативно-розыскного закона РА. Это стало возможным с учетом достижений теории оперативно-розыскной деятельности, а также изучения опыта законодательного регулирования данной деятельности в Российской Федерации и других странах постсоветского пространства.

Проведенный диссертантом анализ исторического развития правового регулирования оперативно-розыскной деятельности позволил ему прийти к выводу, что розыскная (сыскная) деятельность в Армении является исторически обусловленной, о чем свидетельствует регламентация розыскных (сыскных) методов и средств в различных нормативных правовых актах на этапах развития данной деятельности.

Развитие института правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Армении проходило в сложных исторических условиях. Это было обусловлено политической, экономической и, что немаловажно, идеологической ситуацией в стране, курсом ее руководства, в зависимости от чего изменились цели данной деятельности, ее инструментарий и содержание. Изменения и дополнения происходили и в перечне субъектов, осуществляющих эту деятель-

ность, периодически изменялась и улучшалась нормативная правовая база (правовая основа) этой деятельности.

Изучение истории Армении показывает, что уже в древних источниках права регулировалась работа отдельных органов государственной власти, обеспечивающих общественный порядок, использующих в этой работе негласные методы и формы, направленные на выявление лиц, допустивших нарушения закона. Из числа таких правовых актов можно выделить следующие: «Армянская книга канонов» Давида Алавкаворди (VIII в. н. э.), Судебник Мхитара Гоша (XII в. н. э.), Судебник Смбата Гундстабла (XIII в. н. э.) и т. д.

Однако диссертант приступил к исследованию генезиса правовой регламентации ОРД с начала присоединения Восточной Армении к Российской империи в 1828 г. по Туркменчайскому договору, заключенному между Россией и Персией после русско-персидской войны 1826 - 1828 гг. Именно в этот период отечественной истории становится наиболее заметной тенденция к усилению правовой регламентации тайной сыскной работы, впоследствии названной оперативно-розыскной деятельностью.

После присоединения Восточной Армении к Российской империи с 1835 г. на территории Армении начал действовать Свод законов Российской империи. Это событие способствовало развитию полицейской деятельности, ее розыскной функции, которая подразумевала гласную и негласную деятельность полицейских органов по предупреждению и раскрытию преступлений1. Данный период характеризуется принятием законодательных и ведомственных нормативных актов, регулирующих розыскную (сыскную) деятельность (Устав о предупреждении и пресечении преступлений 1842 г., Устав уголовного судопроизводства 1864 г., Закон Российской империи «Об организации сыскной части» 1908 г., Положение «О негласном полицейском надзоре» 1882 г. и т. д.).

Более предметной (детальной) регламентацией отличается этап развития правового регулирования после вхождения Армении в состав СССР, утверждением которой являются Уголовно-процессуальные кодексы в редакциях 1923 и

1 Данная деятельность в те времена называлась также сыскной, или розыскной.

20

1934 гг., Устав Рабоче-крестьянской милиции 1920 г., Положение о народном комиссариате внутренних дел 1924 г. и т. д.

Значительные изменения в развитии правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Армении произошли после принятия в 1958 г. Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик. Часть 2 ст. 29 этого нормативного правового акта предусматривала следующее предписание: «На органы дознания возлагается принятие необходимых оперативно-розыскных мер (курсив мой - А.О.) в целях обнаружения признаков преступления и лиц, их совершивших». Данное предписание с некоторыми несущественными изменениями воспроизводилось в Уголовно-процессуальном кодексе Армянской ССР (1961 г.). Несмотря на то обстоятельство, что Уголовно-процессуальный кодекс 1961 г. регулировал принятие органами дознания оперативно-розыскных мер, большая часть ОРД оставалась законодательно не урегулированной. Принятие оперативно-розыскных мер органами дознания детализировалось на ведомственном уровне правового регулирования ОРД (Постановление Совета министров Армянской ССР 1971 г. «Об утверждении Устава органов внутренних дел исполкомов районного (городского) совета народных депутатов Армянской ССР»; Постановление Совета министров Армянской ССР 1974 г. «Об утверждении Устава Министерства внутренних дел Армянской ССР» и т. д.).

Новым переломным моментом для нормативного правового регулирования оперативно-розыскной деятельности стал выход в 1991 г. Армении из состава СССР. Провозглашение независимости обусловило необходимость формирования самостоятельной правовой системы. После принятия всенародным референдумом Конституции Республики Армения (5 июля 1995 г.) в стране начались судебно-правовые реформы, в рамках которых были приняты законодательные акты, содержащие нормы, регламентирующие оперативно-розыскные отношения (УПК РА, Таможенный кодекс РА, Законы РА «Об органах национальной безопасности», «О налоговой службе» и т. д.). В 2007 г. Парламент РА принял Закон Республики Армения «Об оперативно-розыскной деятельности», где этот вид го-

сударственной деятельности впервые нашел свое законодательное регулирование. Ситуация коренным образом изменилась.

В результате исследования исторического опыта правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Армении диссертант приходит к выводу, что накопленные в Республике Армения опытные знания по вопросам нормативной регламентации оперативно-розыскной работы имеют определенную научную ценность и должны быть положены в основу разработки и принятия законодательных и иных нормативных правовых актов в области ОРД.

Во втором параграфе - «Оперативно-розыскная деятельность как объект правового регулирования в Республике Армения на современном этапе» - автор рассматривает правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности как нормативно-властное воздействие государства на возникающие, длящиеся и прекращающиеся в данной деятельности и в связи с ней общественные отношения путем установления правовых норм (принятия нормативных правовых актов) с целью их упорядочения.

Диссертант считает, что для правильного понимания предназначения и содержания правового регулирования оперативно-розыскной деятельности важное значение имеет уяснение вопроса о предмете правового регулирования данной деятельности. От решения этого вопроса зависит правильное понимание сущности и пределов правового регулирования ОРД.

В результате изучения мнений разных ученых относительно содержания предмета правового регулирования ОРД диссертант пришел к выводу о том, что оперативно-розыскные отношения, составляющие содержание предмета правового регулирования этой деятельности, в зависимости от характера прав (полномочий) и обязанностей их субъектов, можно классифицировать следующим образом: 1) общественные отношения, которые составляют сердцевину структуры предмета правового регулирования; 2) общественные отношения, которые тесно связаны с названными отношениями, дифференцированы и не существуют независимо от них; 3) общественные отношения не оперативно-розыскного характера, однако тесно связанные с этой деятельностью, которые не регулированы во-

22

обще или урегулированы не должным образом в соответствующих отраслях права (стр. 55).

Одним из ключевых моментов правового регулирования ОРД является вопрос законодательного определения понятия (дефиниции) «оперативно-розыскная деятельность». Законодательное определение ОРД, приведенное в Законе РА «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст. 3), по мнению диссертанта, нуждается в определенной научной проработке.

Безусловно, дефинитивная норма закона не может быть абсолютно полной и всесторонней. Как правило, она весьма лаконична и отражает лишь наиболее общие признаки соответствующей правовой категории, но тем не менее нельзя пренебрегать тем фактом, что законодательное определение понятия «оперативно-розыскная деятельность» является базовым для уяснения сущности и содержания как указанной деятельности в целом, так и ее отдельных элементов и видов (направлений).

В результате изучения проблем законодательного определения понятия «оперативно-розыскная деятельность» диссертант предлагает авторское определение понятия данной деятельности: оперативно-розыскная деятельность - это вид государственной правоохранительной деятельности, осуществляемой преимущественно негласно субъектами, уполномоченными на то настоящим законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных действий разведывательно-поискового характера, а также путем принятия предусмотренных законодательством специальных организационных мер в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения безопасности общества и государства.

В диссертации предлагается использовать приведенное диссертантом определение понятия оперативно-розыскной деятельности для изложения в новой редакции ст. 1 оперативно-розыскного закона Российской Федерации.

В диссертации автором рассматривается также правовая основа ОРД, ее уровни, проблемы функционирования оперативно-розыскного закона, как базисного составляющего правовой основы ОРД, проблемы международно-правового

23

и подзаконного (ведомственного) регулирования оперативно-розыскных отношений, а также уголовно-правовые и уголовно-процессуальные основы оперативно-розыскной деятельности.

В ходе изучения и анализа международных и ведомственных нормативных правовых актов диссертант приходит к мнению, что международно-правовой и подзаконный (ведомственный) уровни правового регулирования ОРД не соответствуют потребностям оперативно-розыскной практики. Исходя из этого, диссертант предлагает авторские проекты следующих нормативных правовых актов: международного нормативного правового акта (Соглашения), регулирующего отношения, возникающие между оперативными подразделениями министерств внутренних дел (Полиции) государств-членов Содружества Независимых Государств при ведении дел оперативного учета (приложение 5); межведомственного нормативного правового акта (Инструкции) «О взаимодействии оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность» (приложение 6).

В результате рассмотрения проблем правовой основы ОРД диссертант вносит также предложение об изложении ст. 2 Закона РА «Об оперативно-розыскной деятельности» в новой редакции (стр. 107).

В заключение параграфа диссертант отмечает, что схожие проблемы в правовом регулировании ОРД существуют и в Российской Федерации, - следовательно, предложения диссертанта могут быть использованы и при совершенствовании оперативно-розыскного законодательства Российской Федерации.

Вторая глава - «Правовое закрепление задач и принципов оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Правовое закрепление задач оперативно-розыскной деятельности» - диссертантом рассмотрены проблемы правового закрепления задач ОРД в РА.

Анализ законодательных актов, регулирующих сферу борьбы с преступностью, показывает, что важными элементами этих правовых акт являются нормы (статьи), определяющие задачи конкретного вида правоохранительной деятель-

24

ности. Задачи ОРД в совокупности с другими признаками этой деятельности позволяют отграничивать ее от других видов государственной деятельности.

Принятие в октябре 2007 г. Закона Республики Армения «Об оперативно-розыскной деятельности» придало задачам этой деятельности статус законодательных норм. Но вместе с тем многие вопросы правового закрепления задач ОРД остаются нерешенными. В частности, в перечне задач ОРД (ст. 4 Закона РА об ОРД) предусмотрены не все задачи ОРД, выработанные практикой и теорией, некоторые из них изложены небезупречно с научной точки зрения, а также отсутствует соответствующий механизм их соблюдения в самом законе и на подзаконном уровне правового регулирования ОРД. Наличие этих и других проблем свидетельствует о необходимости совершенствования правового закрепления задач оперативно-розыскной деятельности. Результаты анкетирования должностных лиц оперативных подразделений полиции РА подтвердили эту необходимость. Большинство респондентов качественное состояние правового закрепления задач оперативно-розыскной деятельности оценили низко (53 %) или удовлетворительно (34,5 %), а по мнению 61,5 % из опрошенных, законодательный перечень задач ОРД нуждается в изменении и дополнении (приложение 2).

В целях уяснения проблем правового закрепления задач ОРД автором изучались законодательно закрепленные задачи оперативно-розыскной деятельности в странах СНГ и Балтии.

Решение парламентариев о создании многосубъектного оперативно-розыскного закона в Республике Армения привнесло определенные трудности в разрешение проблемы определения исчерпывающего перечня задач ОРД, которая отразила бы свойственные черты оперативно-розыскной деятельности всех ее субъектов. В процессе подготовки многосубъектного правового акта - Закона РА об ОРД - законодатель, одновременно не внес соответствующие поправки в законодательные акты, определяющие нормативный правовой статус органов, осуществляющих ОРД, что в ряде случаев привело к несовпадениям задач субъектов ОРД, предусмотренных Законом РА об ОРД, и законами, определяющими их нормативный правовой статус.

Для решения этой проблемы диссертант предлагает в законодательных актах, определяющих нормативный правовой статус органов, осуществляющих ОРД (закон РА: «О полиции»; «Об органах национальной безопасности»; «О налоговой службе» и т. д.), закрепить также задачи этих государственных органов в сфере оперативно-розыскной деятельности.

В Законе РА об ОРД статья, в которой, по сути, перечислены задачи этой деятельности, названа не «Задачи оперативно-розыскной деятельности», а «Цели оперативно-розыскной деятельности» (ст. 4), что является терминологической ошибкой. В результате ее обсуждения автор предлагает название ст. 4 Закона РА об ОРД переименовать в «Задачи оперативно-розыскной деятельности», что более соответствует содержанию и сути закрепленных в этой статье желаемых «результатов» данной деятельности.

В рамках данного параграфа автором рассматривает также законодательно закрепленные отдельные задачи, в результате чего диссертант приходит к выводам, основными из которых являются следующие:

1. Задача «выявление лиц, подготавливающих, совершающих и совершивших преступление» (п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона РА об ОРД) не является полной, в частности, в ней отсутствует напоминание о таких задачах ОРД, как «выявление лиц, замышляющих, а также подготовивших преступления». Исходя из этого предлагается дополнить данную задачу и изложить в следующей редакции: «выявление лиц, замышляющих, подготавливающих, подготовивших, совершающих и совершивших преступление»

2. В оперативно-розыскных законах Республики Армения, в отдельной норме изложить способствующие оперативно-профилактической работе положения, регулирующие рассмотрение в процессе ОРД представления о принятии мер по устранению обстоятельств способствующих преступлений (стр. 126).

3. Задача «розыск и выявление лиц, уклоняющихся от уголовной ответственности, а также розыск пропавших без вести лиц» (п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона РА об ОРД) имеет рад недостатков. В частности, в качестве объекта розыска в ней не предусмотрены лица, скрывающиеся от органов дознания, следствия и суда. Ис-

26

ходя из сказанного автор предлагает следующую редакцию: «розыск лиц, скрывающихся от органа дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также без вести пропавших».

4. Задача «обнаружение свидетелей, трупа, следов преступления, предметов, вещественных доказательств и других материалов, документов» (п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона РА об ОРД) с содержательной точки зрения включает в себя компоненты других задач ОРД. В частности, обнаружение свидетелей, следов преступления, предметов является составной частью задачи раскрытия преступлений и должно быть исключено из перечня задач. Важно отметить и то обстоятельство, что задачей ОРД должно считаться не просто обнаружение трупа, а идентификация неопознанных трупов (или их персонификация). В данном положении отсутствует частная задача ОРД - установление личности больных, престарелых и детей, не могущих сообщать сведения о себе и о своем месте проживания.

Исходя из этого предлагается следующая редакция этой задачи: «идентификация неопознанных трупов, установление личности больных, престарелых и детей, не могущих сообщать сведения о себе и о своем месте проживания».

5. Задачу «добывание сведений, необходимых для обеспечения национальной безопасности» (п. 5 ч. 1 ст. 4 Закона РА об ОРД) исключить из перечня, так как это относится к контрразведывательной, а не к оперативно-розыскной деятельности. Такой вывод вытекает из анализа норм Закона РА «Об органах национальной безопасности».

6. Задача «пресечение и раскрытие контрабанды, а также незаконного перемещения транспортных средств через таможенную границу Республики Армения» (п. 6 ч. 1 ст. 4 Закона РА об ОРД) также подлежит исключению из перечня, ибо она полностью вписывается в рамки задачи «выявление, предотвращение, пресечение и раскрытие преступлений» и ее существование в качестве самостоятельной задачи ОРД излишне.

7. Задача «обеспечение нормальной деятельности уголовно-исполнительных учреждений, предупреждение, предотвращение и раскрытие преступлений, готовящихся в уголовно-исполнительных учреждениях» (п. 8 ч. 1

27

ст. 4 Закона РА об ОРД) нуждается в уточнении: что понимать под «нормальной деятельностью» и в каком правовом акте раскрыто ее содержание? Что касается словосочетания «предупреждение, предотвращение и раскрытие преступлений, готовящихся в уголовно-исполнительных учреждениях», то надо отметить, что оно также полностью вписывается в рамки задачи «выявление, предотвращение, пресечение и раскрытие преступлений» и является ее частным проявлением. Исходя из этого автор предлагает изложить данную задачу в такой редакции: «поддержание в исправительных учреждениях режима, установленного уголовно-исполнительным законодательством Республики Армения».

8. Задача «устранение существующих обстоятельств, представляющих угрозу безопасности лиц, подлежащих специальной государственной охране, а также выполнение оперативно-розыскными органами отданных органом, осуществляющим специальную государственную охрану в пределах отведенных ему законом полномочий, указаний, которые касаются устранения обстоятельств, представляющих угрозу безопасности лиц, подлежащих специальной государственной охране» (п. 9 ч. 1 ст. 4 закона РА об ОРД) также подлежит исключению из перечня задач ОРД. Это правовое предписание по своему содержанию и характеру соответствует основаниям проведения оперативно-розыскных мероприятий и должно включаться в нее в качестве основания для принятия постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ч. 2 ст. 36 Закона РА об ОРД) в следующей редакции: «указания органа, осуществляющего специальную государственную охрану, касающихся устранения обстоятельств, представляющих угрозу безопасности лиц, подлежащих специальной государственной охране».

9. Перечень задач ОРД необходимо дополнить следующими правовыми предписаниями:

1) обеспечение возмещения ущерба, нанесенного в результате совершения противоправных деяний;

2) органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в пределах своих полномочий собирают данные, необходимые для принятия решений:

28

а) о допуске к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды; б) об установлении или о поддержании с лицом отношений сотрудничества при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

10. В ст. 4 Закона РА об ОРД необходимо предусмотреть перечень тех оперативно-розыскных мероприятий, проведение которых при решении отдельных задач будет нормативно запрещено в данной редакции: «При решении задач, предусмотренных в п.п. 4 ч. 1, а также в п.п. 1 - 5, 7, 8 и 9 ч. 2 настоящей статьи, запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных в п.п. 4, 5,8,10 - 16 ч. 1 ст. 14 настоящего Закона».

11. Дополнить ч. 1 ст. 10 Закона Республики Армения «Об оперативно-розыскной деятельности» («Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность») новыми пунктами, предусматривающими право этих органов в случае возникновения угрозы защищаемым оперативно-розыскным законом объектам применить оперативно-розыскные меры пресечения: изъять документы, предметы, материалы и сообщения; прерывать предоставление услуг связи.

Таким образом, учитывая необходимость осуществления в рамках данной статьи вышеназванных, а также иных изменений и дополнений, автор предлагает ст. 4 Закона РА об ОРД изложить в новой редакции (стр. 149).

По мнению диссертанта, представленные предложения соответствуют сущности и целевому назначению данной деятельности, а перечень задач ОРД, изложенный автором в новой редакции, охватывает все основные организационно-тактические формы ОРД и соответствует потребностям оперативно-розыскной практики.

В заключение параграфа диссертант предлагает использовать приведенный диссертантом перечень задач ОРД для изложения в новой редакции ст. 2 оперативно-розыскного закона Российской Федерации.

Во втором параграфе — «Правовое закрепление принципов оперативно-розыскной деятельности» - автор подчеркивает, что принципам ОРД отводится

29

ключевая роль в развитии одноименной теории, совершенствовании оперативно-розыскного законодательства и практики данной деятельности. Автор рассматривает принципы оперативно-розыскной деятельности как основополагающие, фундаментальные идеи, закрепленные в оперативно-розыскном законе, на которых базируется осуществление данной деятельности.

В рамках данного параграфа автор анализирует понятие «принцип» с философской и лингвистической точек зрения.

Автором изучены мнения ученых и практиков относительно проблем классификации принципов ОРД. По мнению диссертанта, при рассмотрении этих проблем необходимо выходить из того, что система принципов ОРД должна восприниматься не только как классификация, но и прежде всего как взаимосвязь, взаимообусловленность равновеликих, равнозначных, основных, ключевых положений. В результате обсуждения вопроса о классификации принципов ОРД диссертант приходит к выводу, что правильным является следующее деление принципов: 1) общие - имеющие значение для всех отраслей права; 2) специальные (отраслевые) - характерные только для ОРД и отражающие ее специфику.

В рамках данного параграфа автором были изучены также мнения ученых относительно происхождения (процесса образования) принципов, вопросов целесообразности их закрепления в норме права, а также установления в оперативно-розыскном законе их исчерпывающего перечня. В результате изучения этих мнений диссертант приходит к следующим выводам:

- решающая роль в процессе образования принципов принадлежит науке (т. е. - теории ОРД), а в данном процессе оперативно-розыскной практики принадлежит ориентирующая роль;

- нормативность - имманентное свойство принципов, которые не могут иметь регулятивное значение для ОРД, если они не закреплены в оперативно-розыскном законе в качестве правовой нормы;

- в законе РА об ОРД перечень принципов оперативно-розыскной деятельности должен быть исчерпывающим для избежания неправильного понимания

30

со стороны правоприменителя сущности и значения принципов.

Диссертант в качестве пробела правового закрепления принципов ОРД рассматривает то обстоятельство, что законодатель не раскрыл содержание каждого из закрепленных в законе принципов. Аналогичная ситуация свойственна также оперативно-розыскному закону Российской Федерации и Модельному закону об ОРД для стран-участников СНГ.

Обосновав важность с точки зрения повышения эффективности правоприменения и укрепления регулятивного значения принципов, диссертант предлагает раскрыть в отдельных статьях действующего закона Республики Армения «Об оперативно-розыскной деятельности», а также в оперативно-розыскном законе Российской Федерации и Модельном законе об ОРД для стран-участников СНГ содержание закрепленных в них принципов. Данное мнение разделяют 91,5% из должностных лиц оперативных подразделений Полиции Республики Армения, опрошенных нами (приложение 2).

Автор исследовал также конкретные принципы, нашедшие закрепление в Законе РА об ОРД. Анализируя положения этого Закона применительно к специфике предмета исследования, соискатель выделяет ряд пробелов и недостатков правового закрепления конкретных принципов ОРД в Республике Армения. Эти проблемы сводятся к тому, что в перечне законодательно закрепленных принципов ОРД предусмотрены не все принципы, выработанные практикой и теорией, некоторые из них изложены небезупречно с научной точки зрения, а также отсутствует соответствующий механизм их реализации в самом законе и на подзаконном уровне правового регулирования ОРД. Наличие указанных проблем свидетельствует о необходимости внесения изменений и дополнений в этот перечень.

В результате обсуждения различных мнений относительно понятий принципов и изучения их содержания диссертант вносит предложения по уточнению наименований законодательно закрепленных принципов оперативно-розыскной деятельности. В частности, принцип «сочетание гласных и негласных методов и средств деятельности» (п. 3 ч. 1 ст. 5 Закона РА об ОРД) - переименовать в

31

принцип «сочетание гласных и негласных сил, средств, методов и оперативно-розыскных мероприятий», а принцип «конспирация сотрудников, форм и методов работы, сил и средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность» (п. 4 ч. 1 ст. 5 Закона РА об ОРД) предлагается переименовать в принцип «конспирация».

В результате изучения этих мнений соискателем выносится также ряд предложений по определению законодательно закрепленных принципов ОРД, а именно:

1) принцип «законность» заключается в обязанности точного и неуклонного соблюдения и исполнения предписаний нормативных правовых актов субъектами оперативно-розыскной деятельности;

2) принцип «защита и приоритет прав и свобод и законных интересов человека и гражданина» - при осуществлении оперативно-розыскной деятельности права, свободы и законные интересы человека и гражданина могут ограничиваться только строго в соответствии с законом и в той мере, в которой это необходимо для решения ее задач;

3) принцип «сочетание гласных и негласных сил, средств, методов и оперативно-розыскных мероприятий» - сотрудники органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, для решения поставленных перед ними задач совмещают применение гласных и негласных начал этой деятельности, а также мероприятий;

4) принцип «конспирация» - при осуществлении оперативно-розыскной деятельности должны применяться меры организационно-управленческого, организационно-тактического и оперативно-тактического характера, направленные на установление особого порядка получения, оформления, хранения и использования сведений о силах, средствах, методах и мероприятиях оперативно-розыскной деятельности и достигнутых результатах.

Изучение проблем правового закрепления принципов ОРД позволило автору внести также предложения по дополнению перечня законодательно закрепленных принципов оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения.

32

В частности, диссертант предложил в качестве принципов этой деятельности законодательно закрепить следующие предписания: а) «сочетание централизованного руководства и инициативы местных органов»; б) «оперативная готовность и наступательность»; в) «адекватность применения оперативно-розыскных мер решаемым задачам».

Автор также предлагает исключить из перечня принципов оперативно-розыскной деятельности принцип «многоплановость, полнота и объективность оперативно-розыскной деятельности».

Подводя итоги по параграфу, диссертант предлагает сг. 5 закона РА «Об оперативно-розыскной деятельности» изложить в новой редакции (стр. 204).

Как показало изучение проблем правового закрепления принципов ОРД в РА, схожие проблемы свойственные и для Российской Федерации, и предлагает использовать приведенный им перечень принципов оперативно-розыскной деятельности для изложения в новой редакции ст, 3 Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности».

В заключении диссертации изложены выводы, предложения и рекомендации, отражающие основные положения и результаты исследования, наиболее существенными из которых являются следующие:

1. При совершенствовании действующих правовых актов, а также разработке и принятии новых законодательных и иных нормативных правовых актов в области ОРД должны учитываться представляющие научную ценность накопленные знания по вопросам нормативной правовой регламентации оперативно-розыскной деятельности в Армении (в историческом аспекте).

2. Оперативно-розыскные отношения, составляющие содержание предмета правового регулирования ОРД, можно классифицировать в зависимости от характера прав (полномочий) и обязанностей их субъектов, объединяя их в три группы (стр. 55).

3. В законодательных актах, устанавливающих правовой статус субъектов ОРД, предусмотреть задачи, отражающие оперативно-розыскную деятельность этих государственных органов.

4. В оперативно-розыскных законах Республики Армения, в отдельной норме изложить способствующие оперативно-профилактической работе положения, регулирующие рассмотрение в процессе ОРД представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих преступлений (стр. 126).

5. Дополнить ч. 1 ст. 10 Закона РА об ОРД («Права органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность») новыми пунктами, предусматривающими право этих органов в случае возникновения угрозы защищаемым оперативно-розыскным законом объектам применять оперативно-розыскные меры пресечения (стр. 128).

6. Система принципов ОРД должна восприниматься не только как классификация, но и прежде всего как взаимосвязь, взаимообусловленность равновеликих, равнозначных, основных, ключевых положений.

7. В Законе РА об ОРД в отдельной статье необходимо установить правовые гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина, что обеспечит реализацию его конституционных прав и свобод при осуществлении ОРД.

В заключении диссертации автор приходит к выводу, что схожие проблемы правового регулирования ОРД относительно предмета данного исследования свойственны и оперативно-розыскному законодательству Российской Федерации. Исходя из этого диссертант внес предложения по совершенствованию правового регулирования этой деятельности в России.

В приложениях автором представлены: анкета и сводные данные о результатах анкетирования должностных лиц оперативных подразделений полиции Республики Армения по вопросам правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в Республике Армения; сводная таблица соотношения норм оперативно-розыскных законов отдельных стран-участников СНГ, раскрывающее содержание, правовую основу, субъектов, цель, режимный характер, сущность, задачи и принципы оперативно-розыскной деятельности; сводная таблица письменных заявлений и жалоб, поступивших в администрацию Защитника прав человека Республики Армения; авторские проекты: международного нормативного правового акта (Соглашения), регулирующего отношения, возникаю-

34

щие между оперативными подразделениями министерств внутренних дел (Полиции) государств-членов Содружества Независимых Государств при ведении дел оперативного учета; межведомственного нормативного правового акта (Инструкции) «О взаимодействии оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность».

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в трех научных статьях автора общим объемом 1,39 п. л.:

статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Оганесян А.Р. К вопросу о законодательном определении понятия оперативно-розыскной деятельности в Законе Республики Армения «Об оперативно-розыскной деятельности» // Актуальные проблемы российского права. М., 2009. №3(12).-0,43 п.л.

статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Оганесян А.Р. Нормативно-правовая регламентация оперативно-розыскной деятельности в Армении (исторический очерк) // Государство и право. Ереван.: Ереванский государственный университет, 2009. № 1 - 2. - 0,55 п. л.

2. Оганесян А.Р. Предмет правового регулирования оперативно-розыскной деятельности // Значение трудов профессора А.Г. Лекаря в становлении и развитии теории оперативно-розыскной деятельности: сборник научных статей / отв. ред. В.М. Атмажитов. М.: Академия управления МВД России, 2010. - 0,41 п. л.

Оганесян Артак Робертович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

Подписано в печать 6.09.2011г. Формат 60x84 '/¡6 _Усл. печ. л. 2,09. Тираж 120 экз. Заказ 414._

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44