Правовое регулирование организации и проведения конкурсов в предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Савина, Светлана Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовые основы проведения конкурсов.

§ 1. Развитие законодательства о проведении конкурсов в России.

§ 2. Современное законодательство об организации и проведении конкурсов.

§ 3. Зарубежный опыт проведения конкурсов.

Глава II. Понятие и порядок проведения конкурсов.

§ 1. Конкурс как форма торгов.

§ 2. Участники правоотношений по поводу проведения конкурса.

§ 3 Порядок проведения конкурса. Юридическое значение стадий проведения конкурса.

Глава III. Виды конкурсов и контроль за их проведением.

§ 1. Классификация конкурсов. Особенности проведения отдельных видов конкурсов.

§ 2. Организация и порядок проведения конкурсов по отбору участников.

§ 3. Порядок осуществления государственного контроля за проведением конкурсов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование организации и проведения конкурсов в предпринимательской деятельности"

Актуальность темы исследования. Применение конкурса получает все большее распространение в различных сферах человеческой деятельности, в том числе и предпринимательской деятельности - инвестиционной, государственных и муниципальных закупок, приватизации. В законодательстве предусмотрено проведение конкурсов-торгов и конкурсов, проводимых вне торгов (конкурсов иной отраслевой принадлежности, конкурсов по отбору участников). Конкурсы как способ заключения договора, адекватный рыночной экономике, проводятся и по собственной инициативе хозяйствующих субъектов. Конкурсные процедуры размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг применяют и субъекты естественных монополий, такие как ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», ОАО «Транснефть», ОАО «РЖД».

Конкурсы позволяют обеспечить одновременно как публичные интересы (например, при приватизации государственного имущества), так и частные интересы субъектов хозяйственного оборота при осуществлении предпринимательской деятельности. Историческим свидетельством сказанного служит тот факт, что, появившись России в к. XVII века, торги просуществовали на протяжении всего дореволюционного периода и в настоящее время продолжают выступать одним из наиболее востребованных механизмов совершения сделок.

Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме в 1993 году, заложила принципиально новые фундаментальные основы социально-экономического развития российского общества. Она провозгласила отход от административно-командной модели экономики и замену ее рыночной, закрепив наличие в стране многообразие форм собственности и равную их защиту, свободу экономической деятельности, поддержку конкуренции и недопущение экономической деятельности* направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Становление рыночной экономию!, распространение конкурентных отношений в различных сферах предпринимательской деятельности послужило толчком для принятия большого количества нормативных актов, предусматривающих проведение конкурсов, в том числе ведомственных актов, локальных нормативных актов организаций, зачастую противоречащих друг другу и по-разному трактующих одни и те же нормы законодательства.

Правовое регулирование проведения конкурса существенно отстает от практики. Всего три статьи ГК РФ (ст.ст. 447-449) регулируют отношения по заключению договора на торгах. Отсутствие законодательного определения конкурса зачастую приводит на практике к смешению конкурса и аукциона как форм торгов. В Федеральном законе от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» имеются пробелы и недостатки, которые препятствуют соблюдению основных принципов конкурсного размещения заказов.

Широкое использование конкурса при заключении предпринимательских договоров требует уяснения понятия конкурса, правовой природы основных его стадий, а также принципов, лежащих в основе конкурса, что и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на то, что общие положения о конкурсе как одной из форм торгов рассматривались в монографической литературе (Брагинский М.И., Лунц J1.A., Новицкий И.Б., Турсунова Ю.С. и др.), проведение конкурсов при осуществлении предпринимательской деятельности специальному комплексному исследованию не подвергалось. Поэтому представленная работа является первым диссертационным исследованием в рассматриваемой сфере.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе анализа действующего законодательства и юридической практики выявить сущность конкурса, юридическое значение основных стадий его проведения, а также определить специфику конкурса как формы проведения торгов.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач: -рассмотреть основные существующие в юридической литературе и судебной практике точки зрения о конкурсе как способе заключения договора, сформулировать понятие конкурса и выявить отличительные особенности конкурса как формы торгов;

-рассмотреть порядок проведения конкурса, выявить основные стадии проведения конкурса, определить их юридическое значение;

- рассмотреть исторический опыт проведения конкурсов в России, порядок проведения конкурсов в зарубежных странах, проанализировать законодательство о проведении конкурсов;

- сформулировать принципы проведения конкурсов;

- провести классификацию конкурсов, рассмотреть особенности проведения отдельных видов конкурсов;

- выявить договоры, существо которых не позволяет заключить их путем проведения конкурса;

- рассмотреть права и обязанности участников правоотношений, возникающих при проведении конкурса;

- рассмотреть порядок и основные направления осуществления контроля за организацией и проведением конкурсов;

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства по конкурсному заключению договоров.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие при организации и проведении конкурса как способа заключения предпринимательского договора.

Предмет диссертационного исследования составили: порядок проведения конкурса, права и обязанности участников правоотношений, возникающих при проведении конкурса, порядок и основные направления осуществления контроля за организацией и проведением конкурсов. Особое внимание в диссертации уделено особенностям проведения отдельных видов конкурсов, специфике договоров, существо которых не позволяет заключить их путем проведения конкурса, а также истории проведения конкурсов в России. Вопросы проведения конкурсов иной отраслевой принадлежности в настоящем исследовании не рассматриваются.

Методология исследования. Методологическую основу составил диалектический подход к исследованию. При написании работы использовались логический, системно-структурный, исторический, социально-правовой, сравнительно-правовой и другие методы познания.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды современных ученых, а также представителей советской правовой науки, таких как: Агарков М.М., Александров Н.Г., Алексеев С.С., Андреева JI.B., Аскназий С.И., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Гавзе Ф.И., Генкин Д.М., Гонгало Б.М., Гордон М.В., Грибанов В.П., Егоров Н.Д., Иоффе О.С., Красавчиков О.А., Лебедев К.К., Лунц Л.А., Мозолин В.П., Новицкий И.Б., Садиков О.Н., Попондопуло В.Ф., Пугинский Ю.И., Рабинович Н.В., Скловский К.И., Суханов Е.А., Турсунова Ю.С., Халфина P.O., Шевченко Л.И. и др.

При написании диссертации автором проанализированы работы таких известных ученых дореволюционной России и начала двадцатого века, как: Анненков К.Н., Венедиктов А.В., Мейер Д.И., Победоносцев К.П., Покровский И.А., Цитович П.П., Шершеневич Г.Ф.

Нормативная основа исследования. При написании диссертации автором проанализировано дореволюционное российское законодательство, советское законодательство, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство субъектов РФ, нормативные акты органов местного самоуправления, а также локальные нормативные акты организаций. При подготовке диссертации были изучены акты судебных органов: Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ,

Федеральных арбитражных судов округов, апелляционных арбитражных судов, а также арбитражных судов субъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первой попыткой комплексного научного исследования конкурса как способа заключения договора в предпринимательской деятельности.

В работе определено юридическое значение основных стадий проведения конкурса, выявлена сущность конкурса, а также специфика проведения конкурса как формы торгов.

Основные теоретические положения, выносимые на защиту.

1. Проведение конкурса является одним из способов заключения договора, при котором оферта и акцепт получают специальное выражение в законе, адекватно присущее рыночной экономике.

2. В законодательстве предусмотрены как конкурсы на заключение договора, конкурсы на право заключения договора, так и конкурсы по отбору участников. Основными отличиями конкурсов по отбору участников являются цели, на достижение которых направлено проведение конкурса, а также критерии определения победителя конкурса (при проведении конкурсов по отбору участников такими критериями являются не условия договора, а квалификация участника). Анализ нормативных актов, предусматривающих проведение конкурсов по отбору участников, позволяет выделить два их вида: первый - это конкурсы, предметом которых является право на заключение договора, являющиеся разновидностью конкурсов-торгов; второй вид фактически представляет собой предварительный квалификационный отбор участников, поскольку их победителю предоставляется лишь право в дальнейшем быть привлеченным к осуществлению определенной деятельности, либо право участвовать в последующих конкурсах, проводимых организатором.

3. Принципами проведения конкурса являются: состязательность, равноправие участников, прозрачность, недопустимость ограничения прав на участие в конкурсе, объективность в выборе победителя конкурса. В работе проанализированы договоры, существо которых не позволяет заключить их путем проведения конкурса, и выявлено, что при заключении таких договоров отсутствует элемент состязательности.

4. Переторжка представляет собой конкурсную процедуру, в ходе которой участники вправе изменить цену или иные условия первоначальной оферты к заключению договора, исходя из анализа предложений конкурентов. Переторжка применялась при проведении конкурсов в дореволюционной России, применяется и в настоящее время при проведении конкурсов для собственных нужд хозяйствующего субъекта.

5. При передаче функций по проведению конкурса специализированной организации между заказчиком конкурса и организатором заключается агентский договор. При проведении конкурсов на размещение государственных или муниципальных заказов договор, заключаемый со специализированной организацией, является отдельным видом агентского договора, построенного по модели договора поручения, однако предусматривающего установление солидарной ответственности принципала (заказчика, уполномоченного органа) за действия агента (специализированной организации).

6. При проведении конкурсов на право заключения договора протокол о результатах конкурса, квалифицируемый как предварительный договор, имеет ряд особенностей по сравнению с признаками, указанными в ст. 429 ГК РФ: а) иной срок для заключения основного договора; б) протокол о результатах конкурса может быть подписан не стороной основного договора; г) к форме протокола о результатах конкурса не применяются положения ст. 429 ГК РФ о форме предварительного договора.

7. Положения ГК РФ об организации и проведении конкурсов нуждаются в совершенствовании. Предлагается:

- дополнить ГК РФ определением понятия «конкурс». Конкурс представляет собой форму торгов, проводящихся специально назначенной конкурсной комиссией, осуществляющей выбор победителя в соответствии со следующими критериями: лучшие условия (не только и не обязательно цена), предлагаемые участниками и (или) способность участника наилучшим образом осуществить определенную деятельность;

- дополнить п. 2 ст. 448 ГК РФ, предусмотрев обязательное указание в извещении о проведении конкурса информации о переторжке;

- уточнить в ГК РФ понятие времени проведения конкурса. Временем проведения конкурса считать время выбора победителя на заседании конкурсной комиссии;

- внести изменения в п. 5 ст. 448 ГК РФ, предоставив организатору конкурса право указать в извещении о проведении конкурса иной срок для подписания протокола о результатах конкурса в связи с тем, что срок для подписания протокола о результатах конкурса, предусмотренный п. 5 ст. 448 ГК РФ является недостаточным и практически не соблюдается.

Практическое значение диссертации. Положения диссертации могут быть использованы при организации и проведении конкурсов различными субъектами предпринимательской деятельности, при разработке нового и совершенствовании действующего российского законодательства. Материалы диссертации могут быть также использованы при преподавании дисциплин «Предпринимательское право», «Гражданское право», «Коммерческое право» в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии. Основные выводы и предложения изложены в публикациях автора, а также на Пятой международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика». Материалы использовались автором при разработке локальных нормативных актов, регулирующих проведение конкурсов в организациях холдинга РАО «ЕЭС России». Положения диссертации были опробованы при организации и проведении конкурсов на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд города Москвы.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и характером исследования и состоит из трех глав, каждая из которых включает в себя три параграфа, и библиографического списка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование организации и проведения конкурсов в предпринимательской деятельности»

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

I/

На правах рукописи И/

□ОЗОБТ102

САВИНА Светлана Викторовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность- 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

003057102

Работа выполнена па кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, доцент

Андреева Любовь Васильевна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Шевченко Любовь Ивановна

кандидат юридических наук, доцент Сидорова Татьяна Энгмаровпа

Ведущая организация Российский государственный гуманитарный

университет

Защита состоится 22 марта 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии, 123995, г Москва, ул Садовая-Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук

профессор

И В Ершова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Применение конкурса получает все большее распространение в различных сферах человеческой деятельности, в том числе и предпринимательской деятельности - инвестиционной, государственных и муниципальных закупок, приватизации В законодательстве предусмотрено проведение конкурсов-торгов и конкурсов, проводимых вне торгов (конкурсов иной отраслевой принадлежности, конкурсов по отбору участников) Конкурсы как способ заключения договора, адекватный рыночной экономике, проводятся и по собственной инициативе хозяйствующих субъектов Конкурсные процедуры размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг применяют и субъекты естественных монополий, такие как ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», ОАО «Транснефть», ОАО «РЖД»

Конкурсы позволяют обеспечить одновременно как публичные интересы (например, при приватизации государственного имущества), так и частные интересы субъектов хозяйственного оборота при осуществлении предпринимательской деятельности Историческим свидетельством сказанного служит тот факт, что, появившись России в к XVII века, торги просуществовали на протяжении всего дореволюционного периода и в настоящее время продолжают выступать одним из наиболее востребованных механизмов совершения сделок

Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме в 1993 году, заложила принципиально новые фундаментальные основы социально-экономического развития российского общества Она провозгласила отход от административно-командной модели экономики и замену ее рыночной, закрепив наличие в стране многообразие форм собственности и равную их защиту, свободу экономической деятельности,

поддержку конкуренции и недопущение экономической деятельности, направленной па монополизацию и недобросовестную конкуренцию Становление рыночной экономики, распространение конкурентных отношений в различных сферах предпринимательской деятельности послужило толчком для принятия большого количества нормативных актов, предусматривающих проведение конкурсов, в том числе ведомственных актов, локальных нормативных актов организаций, зачастую противоречащих друг другу и по-разному трактующих одни и те же нормы законодательства

Правовое регулирование проведения конкурса существенно отстает от практики Всего три статьи ГК РФ (ст ст 447-449) регулируют отношения по заключению договора на торгах Отсутствие законодательного определения конкурса зачастую приводит на практике к смешению конкурса и аукциона как форм торгов В Федеральном законе от 21 июля 2005 г № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» имеются пробелы и недостатки, которые препятствуют соблюдению основных принципов конкурсного размещения заказов

Широкое использование конкурса при заключении предпринимательских договоров требует уяснения понятия конкурса, правовой природы основных его стадий, а также принципов, лежащих в основе конкурса, что и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на то, что общие положения о конкурсе как одной из форм торгов рассматривались в монографической литературе (Брагинский М И , Лунц Л А , Новицкий И Б, Турсунова Ю С и др), проведение конкурсов при осуществлении предпринимательской деятельности специальному комплексному исследованию не подвергалось Поэтому представленная работа является первым диссертационным исследованием в рассматриваемой сфере

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе анализа действующего законодательства и юридической практики выявить сущность конкурса, юридическое значение основных стадий его проведения, а также определить специфику конкурса как формы проведения торгов

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач

- рассмотреть основные существующие в юридической литературе и судебной практике точки зрения о конкурсе как способе заключения договора, сформулировать понятие конкурса и выявить отличительные особенности конкурса как формы торгов,

- проанализировать порядок проведения конкурса, выявить основные стадии проведения конкурса, определить их юридическое значение,

- исследовать исторический опыт проведения конкурсов в России, порядок проведения конкурсов в зарубежных странах, проанализировать законодательство о проведении конкурсов,

- обозначить принципы проведения конкурсов,

- провести классификацию конкурсов, рассмотреть особенности проведения отдельных видов конкурсов,

- выявить договоры, существо которых не позволяет заключить их путем проведения конкурса,

- установить права и обязанности участников правоотношений, возникающих при проведении конкурса,

- изучить порядок и основные направления осуществления контроля за организацией и проведением конкурсов,

- сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства по конкурсному заключению договоров

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие при организации и проведении конкурса как способа заключения предпринимательского договора

Предмет диссертационного исследования составили порядок проведения конкурса, права и обязанности участников правоотношений, возникающих при проведении конкурса, порядок и основные направления осуществления контроля за организацией и проведением конкурсов Особое внимание в диссертации уделено особенностям проведения отдельных видов конкурсов, специфике договоров, существо которых не позволяет заключить их путем проведения конкурса, а также истории проведения конкурсов в России Вопросы проведения конкурсов иной отраслевой принадлежности в настоящем исследовании не рассматриваются

Методология исследования. Методологическую основу составил диалектический подход к исследованию При написании работы использовались логический, системно-структурный, исторический, социально-правовой, сравнительно-правовой и другие методы познания

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды современных ученых, а также представителей советской правовой пауки, таких как Агарков М М , Александров Н Г , Алексеев С С, Андреева Л В, Аскназий С И, Брагинский М И, Витрянский В В , Гавзе Ф И , Генкин Д М , Гопгало Б М , Гордон М В , Грибанов В П , Егоров Н Д , Иоффе О С , Красавчиков О А , Лебедев К К , Лунц Л А , Мозолин В П , Новицкий И Б , Садиков О Н , Попондопуло В Ф , Путинский Ю И, Рабинович Н В , Скловский К И , Суханов Е А, Турсупова Ю С , Халфина Р О , Шевченко ЛИ и др

При написании диссертации автором проанализированы работы таких известных ученых дореволюционной России и начала двадцатого века, как Анненков К Н, Венедиктов А В , Мейер Д И, Победоносцев К П, Покровский И А , Цитович П П , Шершеневич Г Ф

Нормативная основа исследования. При написании диссертации автором проанализировано дореволюционное российское законодательство, советское законодательство, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных

органов исполнительной власти, законодательство субъектов РФ, нормативные акты органов местного самоуправления, а также локальные нормативные акты организаций При подготовке диссертации были изучены акты судебных органов Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных арбитражных судов округов, апелляционных арбитражных судов, а также арбитражных судов субъектов РФ

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первой попыткой комплексного научного исследования конкурса как способа заключения договора в предпринимательской деятельности

В работе определено юридическое значение основных стадий проведения конкурса, выявлена сущность конкурса, а также специфика проведения конкурса как формы торгов

Основные теоретические положения, выносимые на защиту.

1 Проведение конкурса является одним из способов заключения договора, при котором оферта и акцепт получают специальное выражение в законе, адекватно присущее рыночной экономике

2 В законодательстве предусмотрены как конкурсы на заключение договора, конкурсы на право заключения договора, так и конкурсы по отбору участников Основными отличиями конкурсов по отбору участников являются цели, на достижение которых направлено проведение конкурса, а также критерии определения победителя конкурса (при проведении конкурсов по отбору участников такими критериями являются не условия договора, а квалификация участника) Анализ нормативных актов, предусматривающих проведение конкурсов по отбору участников, позволяет выделить два их вида первый - это конкурсы, предметом которых является право на заключение договора, являющиеся разновидностью конкурсов-торгов, второй вид фактически представляет собой предварительный квалификационный отбор участников, поскольку их победителю предоставляется лишь право в дальнейшем быть привлеченным к осуществлению определенной деятельности, либо право участвовать в последующих конкурсах, проводимых организатором

3 Принципами проведения конкурса являются состязательность, равноправие участников, прозрачность, недопустимость ограничения прав на участие в конкурсе, объективность в выборе победителя конкурса В работе проанализированы договоры, существо которых не позволяет заключить их путем проведения конкурса, и выявлено, что при заключении таких договоров отсутствует элемент состязательности

4 Переторжка представляет собой конкурсную процедуру, в ходе которой участники вправе изменить цепу или иные условия первоначальной оферты к заключению договора, исходя из анализа предложений конкурентов Переторжка применялась при проведении конкурсов в дореволюционной России, применяется и в настоящее время при проведении конкурсов для собственных нужд хозяйствующего субъекта

5 При передаче функций по проведению конкурса специализированной организации между заказчиком конкурса и организатором заключается агентский договор При проведении конкурсов на размещение государственных или муниципальных заказов договор, заключаемый со специализированной организацией, является отдельным видом агентского договора, построенного по модели договора поручения, однако предусматривающего установление солидарной ответственности принципала (заказчика, уполномоченного органа) за действия агента (специализированной организации)

6 При проведении конкурсов на право заключения договора протокол о результатах конкурса, квалифицируемый как предварительный договор, имеет ряд особенностей по сравнению с признаками, указанными в ст 429 ГК РФ а) иной срок для заключения основного договора, б) протокол о результатах конкурса может быть подписан не стороной основного договора, г) к форме протокола о результатах конкурса не применяются положения ст 429 ГК РФ о форме предварительного договора

7 Положения ГК РФ об организации и проведении конкурсов нуждаются в совершенствовании Предлагается

- дополнить ГК РФ определением понятия «конкурс» Конкурс

представляет собой форму торгов, проводящихся специально назначенной конкурсной комиссией, осуществляющей выбор победителя в соответствии со следующими критериями лучшие условия (не только и не обязательно цена), предлагаемые участниками и (или) способность участника наилучшим образом осуществить определенную деятельность,

- дополнить п 2 ст 448 ГК РФ, предусмотрев обязательное указание в извещении о проведении конкурса информации о переторжке,

- уточнить в ГК РФ понятие времени проведения конкурса Временем проведения конкурса считать время выбора победителя на заседании конкурсной комиссии,

- внести изменения в п 5 ст 448 ГК РФ, предоставив организатору конкурса право указать в извещении о проведении конкурса иной срок для подписания протокола о результатах конкурса в связи с тем, что срок для подписания протокола о результатах конкурса, предусмотренный п 5 ст 448 ГК РФ является недостаточным и практически не соблюдается

Практическое значение диссертации. Положения диссертации могут быть использованы при организации и проведении конкурсов различными субъектами предпринимательской деятельности, при разработке нового и совершенствовании действующего российского законодательства Материалы диссертации могут быть также использованы при преподавании дисциплин «Предпринимательское право», «Гражданское право», «Коммерческое право» в юридических вузах

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии Основные выводы и предложения изложены в публикациях автора, а также на Пятой международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий теория и практика» Материалы использовались автором при разработке локальных нормативных актов, регулирующих проведение конкурсов в организациях холдинга РАО «ЕЭС России» Положения

диссертации были опробованы при организации и проведении конкурсов па размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд города Москвы

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и характером исследования и состоит из трех глав, каждая из которых включает в себя три параграфа, и библиографического списка

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет и целевая направленность исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения научного исследования, выносимые диссертантом па защиту

В первом параграфе Главы I последовательно рассматривается порядок проведения конкурсов начиная с XVII в

Исторический анализ проведения конкурса свидетельствует о том, что конкурс как способ заключения договора всегда включал в себя четыре основные стадии Первая стадия — объявление о проведении конкурса Первые объявления о конкурсе вывешивались на городских воротах Позже появляются билеты с сообщением о торгах, которые предписывалось «чинить с барабанным боем», а вскоре вводится официальная публикация извещений в «Российских курантах» На второй стадии участники конкурса подавали свои заявки Сначала устно — участники пускались и выслушивались порознь В соответствии с Регламентом адмиралтейства и верфи 1722 г претендент должен был собственноручно написать свои условия, по окончании срока приема заявок участников торгов три раза в неделю приводили в коллегию и спрашивали кто меньше возьмет за подряд Положение о казенных подрядах и поставках 1887 г предусматривало устные торги (когда объявляемые участниками условия заносились в торговый лист), торги посредством

запечатанных объявлений (при которых предложения представлялись исключительно в запечатанных пакетах и вскрывались одновременно), а также смешанные торги На третьей стадии происходило определение победителя, а на четвертой стадии - подписание договора и «передача подряда (поставки)» победителю Изначально дореволюционное законодательство не различало формы проведения торгов, единственным критерием при определении победителя являлась цена, и лишь к началу XVIII века приобретают значение также и иные критерии, такие как финансовая устойчивость участника, хорошая деловая репутация, проживание в определенной местности Например, в соответствии с Регулом провиантского правления приоритет отдавался «закупкам у производителей», предписывалось «поощрение крестьян» В первом параграфе анализируется также порядок проведения процедуры, дающей возможность участникам пересмотреть свои предложения после предварительного подведения итогов торгов, именуемой - «переторжка» В соответствии с Главой II Положения о казенных подрядах и поставках через три дня после проведения торга участники приглашались на переторжку, в ходе которой предлагали новые условия исходя из анализа предложений конкурентов Цена, предложенная победителем на переторжке, считалась окончательной

Характерной чертой становления советского государства стало распространение административно-правового регулирования на договорные отношения В отдельных нормативных актах предписывалось использовать конкурс как способ заключения договора (Положение о государственных подрядах и поставках от 30 сентября 1921 года (приложение 5-ое к ГК РСФСР), Декрет СНК от 4 октября 1921 г «О порядке привлечения подрядчиков и поставщиков к выполнению заданий, возлагаемых на них государственными органами», Положение о государственных подрядах и поставках, утвержденное Постановлением ЦИК СССР, СНК СССР от 27 июля 1923г), однако детально порядок проведения конкурсов указанными нормативными актами урегулирован не был С укреплением плановых основ экономики конкурсы не

проводились

На основании анализа дореволюционного и советского законодательства выявлен исторически присущий конкурсу особый механизм заключения договора, выражающийся в последовательности стадий его проведения, каждая из которых обладает характерными свойствами

Во втором параграфе Главы I анализируются основные нормативные акты, регулирующие организацию и порядок проведения конкурсов в современной России, рассматривается предусмотренный указанными актами порядок проведения конкурса Показывается несовершенство и противоречивость действующего законодательства о проведении конкурсов

Проведение конкурсов применяется в разных отраслях экономики и при осуществлении различных видов деятельности Заключение договора путем проведения конкурса используется при приватизации, подборе инвесторов для реализации инвестиционных проектов, предоставлении земельных участков и нежилых помещений в аренду, при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд

Во втором параграфе Главы I рассмотрено проведение конкурса как способа заключения предпринимательского договора Проведение некоторых конкурсов не влечет заключение предпринимательского договора и опосредует отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности (например, конкурсов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг), на право пользования участками недр, по выдаче лицензий на право пользования животным миром, на право пользования рыбопромысловым участком и др ) Поэтому порядок организации и проведения таких конкурсов в диссертационном исследовании не рассматривается

Анализ нормативных правовых актов начинается с рассмотрения положений ГК РФ об организации и проведении конкурсов Сделан вывод о том, что правила, установленные ст ст 447-449 ГК РФ, рассчитаны в основном па конкурсы, проводимые с целью продажи, поэтому не полностью отражают

потребности в правовом регулировании проведения конкурсов по закупке товаров, работ, услуг

Далее рассматривается законодательство, регулирующее порядок проведения конкурсов на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд Особое внимание уделяется анализу положений вступившего в силу 1 января 2006 г Федерального закона от 21 июля 2005 г № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов) Указываются основные нововведения, предусмотренные Законом о размещении заказов, делается сравнение с действовавшим ранее законодательством

В данном параграфе выявляются пределы применения положений Закона о размещении заказов к проведению отдельных видов конкурсов, целью которых не является удовлетворение государственных или муниципальных нужд, в тех случаях, когда в нормативных актах содержится указание проводить конкурс в соответствии с законодательством о размещении заказов Такие нормы содержатся, например, в п 1 ст 18 Федерального закона от 26 июля 2006 г № 1Э5-ФЗ «О защите конкуренции» в части выбора финансовых организаций субъектами естественных монополий, п 2 ст 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» На примере проведения конкурсов по выбору аудиторской организации для проведения обязательного аудита в организациях, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности или собственности субъекта Российской Федерации составляет не менее 25 процентов, сделан вывод о том, что Закон о размещении заказов должен применяться к проведению таких конкурсов лишь в части урегулирования процедурных вопросов

Далее проведен анализ нормативных правовых актов, предусматривающих проведение конкурсов в иных сферах предпринимательской деятельности, в том числе конкурсов на право инвестирования строительства и реконструкции объектов, конкурсов на осуществление обязательных ежегодных аудиторских

проверок государственных унитарных предприятий и др

Завершается рассмотрение современного законодательства об организации и проведении конкурсов анализом положений законодательства о приватизации государственного и муниципального имущества

Исходя из изложенного отмечается, что в связи с проникновением конкурентных отношений во все большие сферы предпринимательской деятельности увеличивается число нормативных актов, регулирующих проведение конкурсов, что вызвано недостаточностью общих норм ГК РФ

В третьем параграфе Главы I раскрывается порядок проведения конкурсов, предусмотренный законодательством США (отдельные разделы Свода законов Соединенных Штатов (U S Code), Свода Федеральных Правил (CFR), нормативными документами Европейского союза, Законом Китайской народной республики «О конкурсах и закупках» (Law of the People's Republic of China on Tenders and Bids), а также законодательством Германии, Швейцарии и Чехии Кроме того, здесь рассматриваются положения Типового закона ЮНСИТРАЛ «О закупках товаров (работ) и услуг», а также Руководства «Закупки по займам МБРР и кредитам MAP», поскольку изложенные в данных документах правила проведения конкурса во многом схожи с нормами Закона о размещении заказов в Российской Федерации

Выявлено, что механизм заключения договора путем проведения конкурса, предусмотренный дореволюционным и современным российским законодательством, характерен и для зарубежных стран Объявления о проведении конкурса публикуются в печатных изданиях, составляется «тендерная документация», затем участники конкурса представляют организатору свои предложения - оферты, выбирается победитель, с которым заключается договор При этом вопрос о моменте вступления в силу такого договора решается в законодательстве зарубежных стран по-разному Моментом вступления договора в силу может быть день оглашения решения конкурсной комиссии или может быть дата «подтверждения» победителем результатов конкурса, поскольку в законодательстве ряда стран составление

протокола ведет к дальнейшим переговорам между заказчиком и оферентом, а контракт подписывается лишь в случае успешных переговоров

Основные виды конкурсов в российском законодательстве и в законодательстве зарубежных стран имеют сходство Однако в Законе о размещении заказов российский законодатель отказался от проведения двухэтапных конкурсов и конкурсов с предварительным квалификационным отбором, что продолжает иметь место во многих государствах

В первом параграфе Главы II анализируются основные, существующие в науке и законодательстве, подходы к понятию конкурса

В российской правовой науке отсутствует единое общепринятое понятие «торги» и «конкурс» Некоторые ученые, давая определение указанных понятий, стараются выявить главный, сущностный принцип, лежащий в основе торгов (Балакип В В , Брагинский М И , Випавер А М , Победоносцев К П , Сергеев А П , Толстой Ю К , Турсунова Ю С и др ) Другими авторами подчеркивается содержательный аспект торгов (Гольмстеп А X , Груздев В В , Сухадольский Г А , Яковлев В А и др )

В законодательстве также отсутствует единый подход к понятию конкурса Так, с одной стороны, в ряде нормативных правовых актов указано, что конкурс представляет собой форму торгов (способ заключения договора), а с другой стороны, анализ ст 448 ГК РФ, а также некоторых иных актов дает основание определить конкурс как процедуру, обладающую такими характеристиками как дата, место и время проведения

Далее приводится анализ положений ГК РФ, а также судебно-арбитражной практики с целью определения процедуры, которая понимается в ГК РФ под проведением конкурса (указанную процедуру следует считать конкурсом «в узком смысле слова») Выявлено, что суды по-разному трактуют положения ГК РФ, в одних случаях признавая, что процедура вскрытия конвертов с заявками не является проведением конкурса, поскольку проведение конкурса предполагает выбор победителя, в других случаях указывая, что в п 2 и п 3 ст 448 ГК РФ под датой проведения конкурса понимается дата

окончания срока принятия заявок При этом с момента вскрытия конвертов с заявками до момента выбора победителя конкурса проходит определенный период времени С целыо устранения существующего законодательного пробела предлагается под конкурсом в узком смысле слова понимать непосредственно конкурный отбор заявок на заседании конкурсной комиссии, то есть процедуру определения победителя конкурса

Далее предпринимается попытка сформулировать определение понятия конкурса, как формы торгов, посредством определения через ближайший род и видовое отличие (дефиниция) С этой целью последовательно сравниваются две формы торгов конкурс и аукцион, а также выявляются особенности конкурса как формы торгов

Выявлены и рассмотрены договоры, существо которых не позволяет заключить их путем проведения конкурса Таковыми договорами, в частности, являются публичные договоры, договоры присоединения, договоры на закупку товаров, работ, услуг, оказываемых субъектами естественных монополий Препятствует проведению конкурса наличие преимущественного права на заключение договора, наличие исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, специфика предмета договора и т и Выявлено, что при заключении указанных договоров отсутствует элемент состязательности, являющейся основополагающим началом такого способа заключения договора как конкурс С формулированы принципы проведения конкурса

Во втором параграфе данной главы анализируется правовое положение, функции, права и обязанности участников правоотношений по проведению конкурса и участию в нем Исследуются договорные формы передачи полномочий по подготовке и проведению конкурса Раскрывается соотношение понятий «заказчик конкурса», «организатор конкурса», «специализированная организация» Рассмотрены случаи, когда специализированной организации передаются как все функции по проведению конкурса (при этом специализированная организация в большинстве случаев становится

организатором конкурса), так и отдельные функции, например, разработка конкурсной документации (при этом организатором конкурса специализированная организация не является) Отдельно рассматриваются случаи, когда специализированная организация действует от имени заказчика конкурса, а также когда специализированная организация действует от собственного имени

Рассмотрены особенности правоотношений, возникающих между заказчиком и специализированной организацией, в том случае, когда специализированной организации передаются полномочия по организации проведения конкурсов Выявлено, что при передаче заказчиком функций по проведению конкурса специализированной организации между ними заключается договор, который квалифицируется в диссертации в качестве агентского При проведении конкурсов на размещение государственных или муниципальных заказов договор, заключаемый со специализированной организацией, является отдельным видом агентского договора, построенного по модели договора поручения, однако предусматривающего установление солидарной ответственности принципала (заказчика, уполномоченного органа) за действия агента (специализированной организации)

В третьем параграфе данной главы анализируется правовая природа и юридическое значение основных стадий проведения конкурса

Анализируются высказанные в литературе точки зрения о правовой природе извещения о проведении конкурса при осуществлении предпринимательской деятельности (Барипов А В , Барон Ю, Брагинский М И , Дернбург Г , Иоффе О С , Коган Е , Кучер А Н , Лунц Л А , Новицкий И Б , Сухадольский Г А , Ходыкин Р и др ) Рассмотрев мнения, высказано собственное мнение о том, что извещение о проведении конкурса стоит считать односторонней сделкой, одним из правовых последствий которой является приглашение делать оферты Данный вывод обосновывается в работе следующими обстоятельствами Обязательства организатора конкурса, порожденные объявлением о проведении конкурса, возникают с момента

извещения о проведении конкурса Для возникновения данных обязанностей не требуется выражение согласованной воли организатора конкурса и его участников Извещение не является офертой, так как не содержит всех существенных условий договора

При анализе юридического значения заявок, подаваемых участниками, заявка на участие в конкурсе квалифицируется в качестве оферты к заключению договора, обладающей такими признаками, как достаточная определенность, направленность на заключение договора на установленных в ней условиях, содержание всех существенных условий договора, адрссованность одному или нескольким лицам По общему правилу, совершенная участником конкурса оферта является безотзывной

Далее рассматривается правовая природа протокола о результатах конкурса Протокол заседания конкурсной комиссии о подведении итогов конкурса не является протоколом о результатах конкурса, поскольку победителем конкурса не подписывается и, соответственно, не имеет силы договора Подчеркивается, что некоторыми нормативными актами, регулирующими порядок проведения конкурса, подписание протокола о результатах конкурса вообще не предусмотрено Акцентируется внимание на выявлении значения протокола о результатах конкурса, предметом которого было только право на заключение договора, рассматриваются различные точки зрения по указанному вопросу Сделан вывод о том, что протокол о результатах конкурса на право заключение договора имеет характер предварительного договора Выявлены особенности протокола о результатах конкурса по сравнению с предварительными договорами, предусмотренными ст 429 ГК РФ а) срок для заключения основного договора составляет двадцать дней с момента проведения конкура или иной срок указанный в извещении о проведении конкурса (в соответствии со ст 429 ГК РФ, если иное не указано в предварительном договоре, данный срок составляет один год), б) протокол о результатах конкурса может быть подписан не стороной основного договора, в) к форме протокола о результатах конкурса не применяются положения ст

429 ГК РФ о форме предварительного договора

В третьем параграфе приводится анализ переторжки - конкурсной процедуры, в ходе которой участники вправе изменить цену или иные условия первоначальной заявки исходя из анализа предложений конкурентов Основываясь на историческом опыте проведения переторжки, проведен сравнительный анализ осуществления данной процедуры субъектами, закупающими товары для собственных нужд, выявлено, что сущность переторжки не изменилась Проведение конкурсов с переторжкой не следует рассматривать в качестве двухэтапных торгов, предусмотренных действовавшим ранее законодательством о размещении государственных заказов, поскольку при проведении двухэтапных конкурсов на первом этапе предмет конкурса не был определен, а заявки участников не являлись офертами, не содержали цены

Изучив практику проведения переторжки в настоящее время, сделан вывод о необходимости указания о пей в извещении о проведении конкурса В противном случае из-за неосведомленности участников конкурса их права ограничиваются

Рассмотрев основные стадии проведения конкурса, выявлено, что при проведении конкурса порядок заключения договора состоит в следующем 1) совершение организатором конкурса извещения о проведении конкурса, которое квалифицируется как односторонняя сделка, одним из правовых последствий которой является приглашение делать оферты, 2) подача лицами, решившими принять участие в конкурсе, заявок - оферт, 3) рассмотрение оферт конкурсной комиссией, специально назначенной организатором конкурса, 4) акцепт оферты участника, предложившего наилучшие условия договора, путем подписания протокола о результатах конкурса

В первом параграфе Главы III выявляются особенности проведения открытых и закрытых конкурсов, конкурсов с предварительным отбором и без предварительного отбора, одиоэтапных и двухэтапных конкурсов, а также конкурсов с разделением предмета конкурсы на лоты

Установлено, что при проведении конкурсов с разбивкой предмета конкурса на лоты, в отношении каждого из лотов проводится отдельный конкурс Конкурсы с предварительным квалификационным отбором отличаются и от конкурсов по отбору участников на право заключения договора При проведении конкурсов по отбору участников, предметом которых является право на заключение договора, квалификационные критерии являются критериями, по которым участники оцениваются и сопоставляются

В Законе о размещении заказов законодатель отказался от проведения двухэтапных конкурсов, предусмотрев процедуру представления предложений о технических, технологических и качественных характеристиках товаров, работ и услуг Сделан вывод о том, что отказ законодателя от проведения двухэтапных конкурсов является обоснованным Цель получения заявок участников двухэтапного конкурса для заказчика сводилась к определению того, выполнение каких именно работ (поставки товаров, оказание услуг) необходимо в данном случае Поэтому, определившись с предметов торгов, заказчик был вынужден вносить изменения в конкурсную документацию Первоначальная конкурсная документация не содержала указания на предмет конкурса, заявки участников не являлись на самом деле офертами, так как не содержали все существенные для заказчика условия будущего государственного (муниципального) контракта, а именно цену Поэтому и требовалась от участников повторная подача заявок с указанием цен Более того, проведение двухэтапного конкурса фактически ограничивало круг его участников, так как уточненная конкурсная документация направлялась лишь участникам, подавшим первоначальные заявки, извещение повторно не опубликовывалось

Во втором параграфе Главы III «Организация и порядок проведения конкурсов по отбору участников» на основе рассмотрения нормативных актов, регулирующих организацию и проведение конкурсов, выявлены основные отличия конкурсов по отбору участников по сравнению с обычными конкурсами, предусмотренными ГК РФ, которые включают 1) цель, на

достижение которой направлено проведение конкурса, состоящая в выборе лица, способного наилучшим образом осуществить определенную деятельность, 2) критериями определения победителя конкурса являются не условия договора, а квалификация участника

В ГК РФ проведение конкурсов по отбору участников не предусмотрено Регулирование конкурсов по отбору участников осуществляется преимущественно подзаконными нормативными актами Отсутствие в законодательстве общих норм, специально посвященных проведению конкурсов по отбору участников, порождает сложности в проведении таких конкурсов В диссертации анализируются случаи, когда вопреки интересам организатора конкурса, закон обязывает проводить не конкурс по отбору участников, а обычный конкурс на право заключения договора Например, в соответствии со ст 7 Федерального закона от 07 августа 2001 г №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» выбор аудиторской организации для осуществления обязательного ежегодного аудита организации, доля государственной собственности в уставном капитале которой составляет не менее 25 процентов, осуществляется в соответствии с Законом о размещении заказов, поэтому возможность использования квалификационных критериев исключена

На основании анализа нормативных актов, предусматривающих проведение конкурсов по отбору участников, определено, что конкурсы по отбору участников бывают двух видов Первый вид конкурсов по отбору участников - это конкурсы, предметом которых является право на заключение договора, являющиеся разновидностью конкурсов-торгов Выявлено, что конкурсы по отбору участников второго вида фактически представляют собой предварительный квалификационный отбор участников, поскольку заключение договора их предметом не является, а победителю предоставляется лишь право в дальнейшем быть привлеченным к осуществлению определенной деятельности, либо право участвовать в последующих конкурсах, проводимых организатором

В третьем параграфе анализируется порядок осуществления государственного контроля за организацией и проведением конкурсов При этом выделяется осуществление предварительного, текущего и последующего контроля за организацией и проведением конкурсов В рамках предварительного контроля осуществляется проверка выбора заказчиком именно конкурса, как способа заключения договора (когда обязательное проведение конкурса предусмотрено нормативными актами), а также проверка правильности определения вида конкурса Текущий контроль осуществляется за соответствием требованиям законодательства порядка проведения конкурса на всех его стадиях Предметом последующего контроля является проверка соблюдения условий конкурса после его проведения

Контроль за организацией и проведением конкурсов на размещение государственных и муниципальных заказов осуществляется Федеральной антимонопольной службой, Федеральной службой по оборонному заказу, Министерством экономического развития и торговли РФ, Счетной палатой РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления

Законодательством предусмотрены достаточно широкие полномочия Федеральной антимонопольной службы по осуществлению такого контроля, с одной стороны, как уполномоченного на осуществление контроля федерального органа исполнительной власти (ст 17 Закона о размещении заказов, Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г № 94 «О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд»), который вправе рассматривать дела об административных правонарушениях (ст 23 48 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), с другой стороны, как органа, осуществляющего контроль за соблюдением антимонопольного законодательства (ст 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г № 135-Ф3 «О защите конкуренции»)

При проведении конкурсов при приватизации государственного и муниципального имущества осуществляется контроль за соблюдением победителями конкурса его условий Уполномочены на проведение такого контроля Российский фонд федерального имущества, Федеральная комиссия по обеспечению контроля за управлением и приватизацией объектов, предприятий и организаций оборонного комплекса, Счетная палата РФ При этом контроль со стороны Счетной палаты РФ и налоговых органов за проведением конкурсов является лишь одним из направлений контроля за движением бюджетных средств (за расходованием бюджетных средств - при проведении конкурсов на закупку товаров, работ и услуг, а также за полнотой и своевременностью внесения в бюджет средств в результате приватизации государственного и муниципального имущества)

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1) Савина С В Правовая природа договора о проведении конкурса и юридический статус специализированной организации // Право и экономика 2006 г №3 (0,5 п л )

2) Савина С В Основания и порядок осуществления государственного контроля за организацией и проведением конкурсов при размещении государственных и муниципальных заказов // Право и экономика 2006 г №6 (0,6 п л)

3) Савина С В Основные новеллы в законодательном регулировании проведения конкурсов при размещении государственных и муниципальных заказов // Предпринимательское право 2006 г №2 (0,5 п л)

4) Савина С В Правовая природа извещения о проведении конкурса // Правосудие в Поволжье 2005 г №3 (0,7 п л )

Формат 60x84 1/16, Уел Печ Лист 1,5 Подписано в печать 20 02 07 г Тираж 100 экз Заказ № 179 Отпечатано в типографии «АллА Пргагг» Тел (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www allapnnt.ru