Предпринимательская деятельность как объект правового регулированиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Голубничий, Андрей Игоревич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Правое регулирование предпринимательской деятельности

§1.1. История становления и развития предпринимательской деятельности как комплексного института права

§ 1.2. Правовое регулирование предпринимательской деятельности с позиций антимонопольного законодательства

§ 1.3. Государственное регулирование как органичный элемент предпринимательской деятельности

Глава II. Особенности правового регулирования предпринимательской деятельности с позиций частного и публичного интересов

§ 2.1. Гражданско-правовой аспект дифференциации частного и публичного права

§ 2.2. Частный и публичный интерес как составляющая предпринимательской деятельности

§ 2.3. Роль и значение концепции хозяйственного права в правовом регулировании предпринимательской деятельности

Глава III. Перспективы государственного регулирования предпринимательской деятельности

§3.1. Правовые вопросы формирования баланса частных и публичных предпринимательских интересов

§ 3.2. Тенденции системы правового регулирования предпринимательской деятельности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предпринимательская деятельность как объект правового регулирования"

Актуальность темы исследования. Проводимые в настоящее время глубокие структурные преобразования общественно-политической системы, направленные на укрепление вертикали власти, принятие комплекса мер по повышению эффективности правового регулирования рыночных отношений, совершенствованию отдельных сфер деятельности экономической системы, и обусловленное этими процессами, влияние на сферу предпринимательской деятельности, требует адекватного, органичного этим процессам развития соответствующих отраслей права, в частности гражданского и предпринимательского.

Исследуемые в диссертации тенденции развития правового регулирования и контроля предпринимательской деятельности, свидетельствуют о двухстороннем процессе: с одной стороны наблюдается либерализация данной сферы, а с другой - есть все основания говорить об усилении контроля за данным видом деятельности. Указанные тенденции, как один из примеров проявлений государственной воли, являются доказательством необходимости формирования модели баланса частных и публичных интересов, выраженных в законодательстве, применительно к предпринимательской деятельности.

Свобода предпринимательской деятельности, опосредуемая через нормы частного, преимущественно гражданского права, не является естественно абсолютной и корректируется публичным интересом и, соответственно, нормами публичного права. Потребность в такой коррекции обусловлена пониманием того, что сама по себе предпринимательская деятельность не является деятельностью социальной и без системного воздействия на нее со стороны публично-властного представителя общества - государства, таковой не будет, ибо содержание предпринимательской деятельности, ее конкретные проявления обусловлены основной целью - получением прибыли. То есть, применительно к данной сфере основной задачей государства является выстраивание системы отношений, при которых частные интересы синхронизируются посредством правового регулирования со спектром публичных интересов. При этом, уровень такой «синхронизации» определяется признанием приоритета общего блага, публичных интересов над интересами частными.

Соотношение норм частного и публичного права при регулировании предпринимательской деятельности на каждом историческом этапе развития общества и государства различно и только конкретные политические, экономические и социальные приоритеты в обществе определяют баланс норм обоих макроразделов права в данной сфере деятельности.

Вышеизложенное и сравнительно небольшой опыт России регулирования предпринимательской деятельности, а также необходимость совершенствования действующего законодательства в данной сфере позволяют определить актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Теоретические аспекты дифференциации правовой сферы частного и публичного интересов занимают значительное место в трудах правоведов конца XIX - начала XX века: М.М. Агаркова, Ю.С. Гамбарова, Н.П. Дювернуа, К.Д. Кавелина, Н.М. Коркунова, С.Н. Муромцева, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и других авторов.

Из представителей советского правоведения значительный вклад в исследование вопросов системы права, предмета и метода правового регулирования, соотношения частного и публичного интересов внесли: С.С. Алексеев, С.И. Аскназий, С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Ю.М. Козлов, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, В.Д. Сорокин, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, JI.C. Явич, В.Ф. Яковлев.

Вместе с тем из-за фактического отсутствия в советский период предпринимательской деятельности уважаемые ученые того времени не могли (да и не имели политического права) комплексно и объективно исследовать правовые вопросы соотношения частного и публичного интересов в области предпринимательской деятельности. Именно поэтому в настоящее время не сформулировано общепризнанной концепции о сущности, составляющих элементах и перспективах правового регулирования предпринимательской деятельности.

Однако социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации за последние годы, привели к появлению (точнее -возрождению) предпринимательской деятельности, которая нуждается не только новом теоретическом осмыслении, но и соответствующем правовом обеспечении.

Исходя из изложенного, темой настоящего диссертационного исследования выбрана именно предпринимательская деятельность как объект правового регулирования с позиций частного и публичного интереса. В рамках обозначенной темы особое значение приобретают вопросы, отражающие исторические этапы формирования правового института предпринимательской деятельности. С этой целью в работе анализируется концепция «хозяйственного права» как прообраз предпринимательской деятельности и исследованы научные труды виднейших сторонников данной концепции: Л.Я. Гинцбурга, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова, Г.К. Матвеева, Е.А. Пашуканиса, В.К. Райхера, А.А Собчака. Использовались труды зарубежных авторов: Гольдшмидта, Дернбурга, Л.Дюги, Еллинека, Р.Иеринга, И.Канта, Г.Кельзина, К.Маркса, А.Менгера, М.Планиоля, К.Савиньи, Л.Эннекцеруса.

Однако имеющиеся теоретические исследования рассматривают, главным образом, общие вопросы соотношения частного и публичного интересов в хозяйственном праве, в то время как специфике их влияния на правовую регламентацию предпринимательской деятельности практически не уделяется внимания, либо они носят фрагментарный характер.

Таким образом, теоретические и практические вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности с позиций частного и публичного интереса в настоящее время не получили достаточной системной и комплексной разработки и освещения в научной и практической литературе, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования и обусловило ее актуальность.

Цель работы - уточнение теоретических положений по регулированию предпринимательской деятельности с позиции частного и публичного интереса и разработка предложений по совершенствованию гражданского и предпринимательского права в этой области.

Научная задача - обоснование общей модели баланса частного и публичного интересов при регулировании предпринимательской деятельности, осуществляемое с точки зрения дуалистичного восприятия правовой действительности и реализуемое через выявление условий и закономерностей развития общества, обуславливающих формирование его конкретных пропорций.

Исследовательские задачи:

- сформировать целостное представление о влиянии частных и публичных интересов на предпринимательскую деятельность путем исследования природы правового дуализма и доказать, что в предпринимательской деятельности реализуется дуалистическое начало частного и публичного интереса;

- классифицировать существующие теории разграничения частного и публичного права, выявить критерии дифференциации, оказывающие влияние на предпринимательскую деятельность и доказать, что изначально предпринимательская деятельность не является деятельностью социальной;

- определить роль и значение концепции хозяйственного права как основы понятия предпринимательской деятельности и сформулировать вывод, что хозяйственно-правовая теория, предполагающая тотальное регулирование экономических процессов, исходя из планово-организационных начал, не может быть положена в основу правового регулирования предпринимательской деятельности;

- уточнить социальные аспекты, определяющие теоретические пропорции в балансе частного и публичного интереса и сформулировать авторское определение предпринимательской деятельности;

- исследовать структуру правового регулирования, как всеобъемлющего и комплексного процесса, включающего, самоконтроль предпринимательской деятельности, а также обосновать вывод, что саморегулируемые предпринимательские объединения формируют правила поведения в определенном сегменте рынка;

- провести комплексный анализ научных материалов и нормативных актов, отражающих особенности создания и деятельности саморегулируемых предпринимательских объединений и сформулировать авторское определение таких объединений;

- выявить тенденции правового регулирования предпринимательской деятельности с учетом влияния на нее саморегулируемых объединений и обосновать необходимость придания таким объединениям статус субъектов права, занимающих промежуточное положение между коммерческими и некоммерческими юридическими лицами;

- выработать и внести предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере предпринимательской деятельности, в том числе принять федеральный закон «О саморегулируемых предпринимательских объединениях».

Объектом исследования являются правовые отношения в сфере предпринимательской деятельности с позиций публичного и частного интереса;

Предметом исследования - нормативные акты и правовые документы, регламентирующие отдельные сферы предпринимательской деятельности с позиций публичного и частного интересов; научные труды и обзор практики, посвященные частным, социальным и общественным аспектам правового регулирования предпринимательской деятельности.

Методология исследования. Методическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании работы автор использовал частные научные методы исследования, такие как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический.

Методологическую основу и источниковедческую базу диссертационного исследования составили категории и учения философии, социологии, теоретического правоведения, сформулированные как в трудах отечественных, так и зарубежных авторов, а также нормативные акты РФ различных видов и уровней, касающиеся предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном правовом анализе правовых и социальных аспектов развития общества, обуславливающих направление и содержание отдельных отраслей права, выявлении общих закономерностей, формирующих баланс частного и публичного интереса в сфере предпринимательской деятельности.

Формулировка темы в предложенном варианте определяет значительный диапазон исследования: от общетеоретических аспектов в сфере дифференциации права до исследования «прикладных» аспектов предпринимательских отношений. Учитывая это, автор не стремился к формулированию и разработке всех возможных аспектов выбранной тематики. Работа посвящена исследованию наиболее важных вопросов и положений осуществления и правового регулирования предпринимательской деятельности.

Новизна исследования проявляется также и в том, что по его результатам предложены авторские формулировки и определения, характеризующие различные аспекты баланса публичного и частного интереса, позволившего в конечном итоге сформулировать комплексное понятие предпринимательской деятельности.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Основой предпринимательской деятельности является частный интерес, который формируется, исходя из следующих принципов правового регулирования:

• неприкосновенность частной собственности,

• свобода договора

• запрет произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, и определяет конечную цель - получение прибыли, и одновременно координируется публичными интересами общества.

В стремлении государства как публично-властного образования скорректировать предпринимательскую деятельность до состояния социально-публичной ее направленности в интересах всего социума, проявляется публичный интерес.

Таким образом, в предпринимательской деятельности реализуется дуалистическое начало частного и публичного интереса.

2. Изначально предпринимательская деятельность не является деятельностью социальной, ибо основная и конечная цель - получение прибыли - определяет ее сущностное наполнение и корректирует поведение субъекта к удовлетворению его частного интереса; и только общество, исходя из своих потребностей, направляет предпринимательскую деятельность в сферу социализации путем публично-правовых норм. В этом смысле правовое регулирование предпринимательской деятельности, как органичной части общественных отношений, обусловлено социальными интересами и потребностями общества, а потому является необходимым условием его прогрессивного развития.

Таким образом, следует признать, что предпринимательское сообщество, являясь органичной частью общества, вынуждено осуществлять коррекцию своей деятельности, исходя не только из частных, но и публичных интересов, подтверждая тем самым особую значимость норм соответствующих отраслей права.

3. Анализируя роль и значение концепции хозяйственного права как основы правового регулирования предпринимательской деятельности, автор приходит к теоретическому выводу, что сохранение хозяйственно-правовой теории в слегка «отреставрированном» виде, при неизменности основных постулатов данной теории, предполагающих теоретическое и идеологическое обоснование тотального контроля экономических процессов, выражающееся в «руководстве» экономикой, исходя из планово-организационных начал, с необходимостью приведет к противоречию рыночных отношений и правовых норм, базирующихся на данной концепции.

Таким образом, хозяйственно-правовая теория, предполагающая тотальный контроль экономических процессов, исходя из планово-организационных начал, не может быть положена в основу правового регулирования предпринимательской деятельности;

4. На предпринимательскую деятельность как составляющую рыночной системы хозяйствования оказывают влияние группы субъектов, объединенных, как правило, по профессиональному интересу в саморегулируемые организации - предпринимательские объединения, которые в соответствии со своими потребностями формируют правила поведения в определенном сегменте рынка.

5. Уточнено определение предпринимательской деятельности: «предпринимательская деятельность - самостоятельная деятельность субъектов права, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, осуществляемая на свой риск в частных и публичных интересах, и корректируемая саморегулируемыми предпринимательскими объединениями». Данное определение предлагается внести в ст. 2 ГК РФ, заменив ныне действующее, как не отражающее глубинных процессов формирования частных и публичных интересов, трансформирующих цели, условия и порядок правового регулирования предпринимательской деятельности, а также не учитывающего роли и значения саморегулируемых организаций.

6. Сформулировано авторское определение: «предпринимательские объединения - саморегулируемые организации, представляющие собой формирования независимых субъектов права, созданные на принципах соблюдения коммерческих интересов и сохранения юридической самостоятельности участников, действующие на рынке системно и консолидированно, имеющие согласованную экономическую политику в целях систематического получения участниками прибыли, путем координации их интересов и основных направлений бизнеса».

7. Учитывая тенденции развития саморегулируемых организаций в форме предпринимательских объединений, а также принимая во внимание их роль и все возрастающую значимость в развитии рыночных отношений и, наконец, исходя из основной цели создания и деятельности - систематическое получение участниками прибыли, путем координации интересов и основных направлений бизнеса - предлагается придать таким объединениям статус субъектов права, занимающих промежуточное положение между коммерческими и некоммерческими юридическими лицами.

Данное предложение обусловлено тем, что: цель создания таких организаций - получение прибыли не самим объединением, а его участниками; объединение разрабатывает и принимает нормативные акты, которые не только регулируют предпринимательскую деятельность своих участников, но и учитываются государственными органами в процессе законотворчества; саморегулируемые организации оказывают ощутимое воздействие на отдельные виды предпринимательской деятельности и на экономику России в целом: координируют и контролируют предпринимательскую деятельность своих участников и их финансовые потоки, определяют условия осуществления данной деятельности; регистрация саморегулируемых организаций осуществляется в особом государственном реестре; саморегулируемые организации наделяются полномочиями не только разрабатывать особые условия осуществления тех или иных видов предпринимательской деятельности, но и контролировать соблюдение установленных правил, а также принимать меры к нарушителям. По сути, эти функции можно сравнить с лицензированием. Можно сказать, такие объединения наделяются властными полномочиями; в саморегулируемых организациях за счет членских взносов создается компенсационный фонд, который используется для обеспечения ответственности своих членов; в целях поддержания стабильности уровня денежных средств в условиях инфляции компенсационный фонд передается в доверительное управление и страхуется;

Таким образом, саморегулируемые объединения, создаваемые в целях охраны, защиты и представления интересов участников, обладают такими полномочиями, которые с одной стороны присущи государственным органам, а с другой используют элементы коммерции, что и предопределяет их особое правовое положение как субъекта права.

8. Основываясь на принципе равенства субъектов предпринимательской деятельности вообще, и сторон гражданско-правового договора в частности, автор предлагает разработать и принять федеральный закон «О саморегулируемых предпринимательских объединениях», в котором признать указанные объединения субъектами права, определить порядок и условия их государственной регистрации, а также закрепить основные права и обязанности как субъектов предпринимательских отношений. Одновременно внести соответствующие дополнения в ФЗ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», изложив его название в следующей редакции: «О государственной регистрации юридических лиц, саморегулируемых предпринимательских объединений и индивидуальных предпринимателей».

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании нового комплексного подхода во взглядах на предпринимательскую деятельность, обусловленную представлением о предпринимательском сообществе как органичной составляющей социума и соответственно им определяемой степенью влияния на данную деятельность посредством выстраивания системы баланса правовых норм в регулировании предпринимательской деятельности. Учитывая объективную изменчивость и нестабильность законодательства в регулировании предпринимательской деятельности, автор стремился к выявлению и исследованию наиболее общих закономерностей, как в развитии самой предпринимательской деятельности, так и явлений и процессов на нее влияющих.

Результаты, выводы, авторские определения основных категорий предпринимательской деятельности, полученные в результате исследования, могут быть использованы в дальнейших общетеоретических разработках гражданского и предпринимательского права, а также совершенствовании гражданского законодательства в данной сфере и преподавании специальных курсов гражданского и предпринимательского права.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы субъектами рынка при разработке локальных нормативных актов, регламентирующих создание и деятельность саморегулируемых предпринимательских объединений.

Представляется, что реализация внесенных предложений повысит качество регулирования общественных отношений, складывающихся в предпринимательской деятельности, с позиций взаимодействия частного и публичного интереса.

Практическую значимость диссертации автор видит в попытке сформировать у законодателя и практиков определенное мировоззрение на предпринимательскую деятельность, как многогранное и социально значимое явление, отражающее частные интересы субъектов, осуществляющих такую деятельность в целях систематического получения прибыли на свой риск, и одновременно регулируемое предпринимательским сообществом с учетом его интереса в каком-либо сегменте рынка, а также координируемого публичными интересами общества.

Сформулированные автором теоретические положения и предложенные изменения и дополнения действующего гражданского законодательства могут быть использованы при совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности как сегмента рыночных отношений. Разработанная диссертантом концепция взаимосвязи и зависимости частного и публичного интересов как составляющая правового регулирования может быть взята за основу при изучении актуальных проблем гражданского и предпринимательского прав, а также разработке программы курса предпринимательского права, спецкурсов и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором работах. Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе Института права при Самарской государственной экономической академии в 2000-2004 годах. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры Гражданского права Современной гуманитарной академии.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предпринимательская деятельность как объект правового регулирования»

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Голубничий Андрей Игоревич

Предпринимательская деятельность как объект правового регулирования

12.00.03 — гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре гражданского права Современной гума нитарной академии

Научный руководитель Доктор юридических наук, профессор

Синельникова Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Павлов Владимир Павлович

кандидат юридических наук Носова Инна Андреевна

Ведущая организация: Институт экономики и предпринима-

тельства

Защита диссертации состоится 28 декабря 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 521.003.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Современной гуманитарной академии по адресу: 113114, Москва, ул. Кожевническая, д.З, аудитория 410 (Зал заседаний совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии (г. Москва, ул. Нижегородская, д.32).

Автореферат разослан 27 ноября 2006г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета,

доктор юридических наук, профессор

Свердлык Г.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимые в настоящее время глубокие структурные преобразования общественно-политической системы, направленные на укрепление вертикали власти, принятие комплекса мер по повышению эффективности правового регулирования рыночных отношений, совершенствованию отдельных сфер деятельности экономической системы, и обусловленное этими процессами, влияние на сферу предпринимательской деятельности, требует адекватного, органичного этим процессам развития соответствующих отраслей права, в частности гражданского и предпринимательского.

Исследуемые в диссертации тенденции развития правового регулирования и контроля предпринимательской деятельности, свидетельствуют о двухстороннем процессе: с одной стороны наблюдается либерализация данной сферы, а с другой - есть все основания говорить об усилении контроля за данным видом деятельности. Указанные тенденции, как один из примеров проявлений государственной воли, являются доказательством необходимости формирования модели баланса частных и публичных интересов, выраженных в законодательстве, применительно к предпринимательской деятельности.

Свобода предпринимательской деятельности, опосредуемая через нормы частного, преимущественно гражданского права, не является естественно абсолютной и корректируется публичным интересом и, соответственно, нормами публичного права. Потребность в такой коррекции обусловлена пониманием того, что сама по себе предпринимательская деятельность не является деятельностью социальной и без системного воздействия на нее со стороны публично-властного представителя общества - государства, таковой не будет, ибо содержание предпринимательской деятельности, ее конкретные проявления обусловлены основной целью - получением прибыли. То есть, применительно к данной сфере основной задачей государства является выстраивание системы отношений, при которых частные интересы синхронизируются посредством правового регулирования со спектром публичных интересов. При этом, уровень такой «синхронизации» определяется признанием приоритета общего блага, публичных интересов над интересами частными.

Соотношение норм частного и публичного права при регулировании предпринимательской деятельности на каждом историческом этапе развития общества и государства различно и только конкретные политические, экономические и социальные приоритеты в обществе определяют баланс норм обоих макроразделов права в данной сфере деятельности.

Вышеизложенное и сравнительно небольшой опыт России регулирования предпринимательской деятельности, а также необходимость совершенствования действующего законодательства в данной сфере позволяют определить актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Теоретические аспекты дифференциации правовой сферы частного и публичного интересов занимают значительное место в трудах правоведов конца XIX - начала XX века: М.М. Агар-кова, Ю.С. Гамбарова, Н.П. Дювернуа, К.Д. Кавелина, Н.М. Коркунова, С.Н. Муромцева, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, П.П. Цитовича, Б.Б. Черепахина, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и других авторов.

Из представителей советского правоведения значительный вклад в исследование вопросов системы права, предмета и метода правового регулирования, соотношения частного и публичного интересов внесли: С.С. Алексеев, С.И. Аскназий, С.Н. Братусь, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Ю.М. Козлов, O.A. Красавчиков, М.И. Кулагин, В.Д. Сорокин, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, J1.C. Явич, В.Ф. Яковлев.

Вместе с тем из-за фактического отсутствия в советский период предпринимательской деятельности уважаемые ученые того времени не могли (да и не имели политического права) комплексно и объективно исследовать правовые вопросы соотношения частного и публичного интересов в области предпринимательской деятельности. Именно поэтому в настоящее время не сформулировано общепризнанной концепции о сущности, составляющих элементах и перспективах правового регулирования предпринимательской деятельности.

Однако социально-экономические преобразования, произошедшие в Российской Федерации за последние годы, привели к появлению (точнее - возрождению) предпринимательской деятельности, которая нуждается не только новом теоретическом осмыслении, но и соответствующем правовом обеспечении.

Исходя из изложенного, темой настоящего диссертационного исследования выбрана именно предпринимательская деятельность как объект правового регулирования с позиций частного и публичного интереса. В рамках обозначенной темы особое значение приобретают вопросы, отражающие исторические этапы формирования правового института предпринимательской деятельности. С этой целью в работе анализируется концепция «хозяйственного права» как прообраз предпринимательской деятельности и исследованы научные труды виднейших сторонников данной концепции: Л.Я. Гинцбурга, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова. Г.К. Матвеева, Е.А. Пашуканиса, В.К. Райхера, А.А Собчака. Использовались труды зарубежных авторов: Гольдшмидта, Дернбурга, Л.Дюги.

Еллинека, Р.Иеринга, И.Канта, Г.Кельзина, К.Маркса, А.Менгера, М.Планиоля, К.Савиньи, Л.Эннекцеруса.

Однако имеющиеся теоретические исследования рассматривают, главным образом, общие вопросы соотношения частного и публичного интересов в хозяйственном праве, в то время как специфике их влияния на правовую регламентацию предпринимательской деятельности практически не уделяется внимания, либо они носят фрагментарный характер.

Таким образом, теоретические и практические вопросы правового регулирования предпринимательской деятельности с позиций частного и публичного интереса в настоящее время не получили достаточной системной и комплексной разработки и освещения в научной и практической литературе, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования и обусловило ее актуальность.

Цель работы - уточнение теоретических положений по регулированию предпринимательской деятельности с позиции частного и публичного интереса и разработка предложений по совершенствованию гражданского и предпринимательского права в этой области.

Научная задача - обоснование общей модели баланса частного и публичного интересов при регулировании предпринимательской деятельности, осуществляемое с точки зрения дуалистичного восприятия правовой действительности и реализуемое через выявление условий и закономерностей развития общества, обуславливающих формирование его конкретных пропорций.

Исследовательские задачи:

- сформировать целостное представление о влиянии частных и публичных интересов на предпринимательскую деятельность путем исследования природы правового дуализма и доказать, что в предпринимательской деятельности реализуется дуалистическое начало частного и публичного интереса;

- классифицировать существующие теории разграничения частного и публичного права, выявить критерии дифференциации, оказывающие влияние на предпринимательскую деятельность и доказать, что изначально предпринимательская деятельность не является деятельностью социальной;

- определить роль и значение концепции хозяйственного права как основы понятия предпринимательской деятельности и сформулировать вывод, что хозяйственно-правовая теория, предполагающая тотальное регулирование экономических процессов, исходя из планово-организационных начал, не может быть положена в основу правового регулирования предпринимательской деятельности;

- уточнить социальные аспекты, определяющие теоретические пропорции в балансе частного и публичного интереса и сформулировать авторское определение предпринимательской деятельности;

- исследовать структуру правового регулирования, как всеобъемлющего и комплексного процесса, включающего, самоконтроль предпринимательской деятельности, а также обосновать вывод, что саморегулируемые предпринимательские объединения формируют правила поведения в определенном сегменте рынка;

- провести комплексный анализ научных материалов и нормативных актов, отражающих особенности создания и деятельности саморегулируемых предпринимательских объединений и сформулировать авторское определение таких объединений;

- выявить тенденции правового регулирования предпринимательской деятельности с учетом влияния на нее саморегулируемых объединений и обосновать необходимость придания таким объединениям статус субъектов права, занимающих промежуточное положение между коммерческими и некоммерческими юридическими лицами;

- выработать и внести предложения по совершенствованию гражданского законодательства в сфере предпринимательской деятельности, в том числе принять федеральный закон «О саморегулируемых предпринимательских объединениях».

Объектом исследования являются правовые отношения в сфере предпринимательской деятельности с позиций публичного и частного интереса;

Предметом исследования - нормативные акты и правовые документы, регламентирующие отдельные сферы предпринимательской деятельности с позиций публичного и частного интересов; научные труды и обзор практики, посвященные частным, социальным и общественным аспектам правового регулирования предпринимательской деятельности.

Методология исследования. Методическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании работы автор использовал частные научные методы исследования, такие как исто-рико-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический.

Методологическую основу и источниковедческую базу диссертационного исследования составили категории и учения философии, социологии, теоретического правоведения, сформулированные как в трудах отечественных, так и зарубежных авторов, а также нормативные акты РФ различных видов и уровней, касающиеся предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном правовом анализе правовых и социальных аспектов развития общества, обуславливающих направление и содержание отдельных отраслей права, выявлении общих закономерностей, формирующих баланс частного и публичного интереса в сфере предпринимательской деятельности.

Формулировка темы в предложенном варианте определяет значительный диапазон исследования: от общетеоретических аспектов в сфере дифференциации права до исследования «прикладных» аспектов предпринимательских отношений. Учитывая это, автор не стремился к формулированию и разработке всех возможных аспектов выбранной тематики. Работа посвящена исследованию наиболее важных вопросов и положений осуществления и правового регулирования предпринимательской деятельности.

Новизна исследования проявляется также и в том, что по его результатам предложены авторские формулировки и определения, характеризующие различные аспекты баланса публичного и частного интереса, позволившего в конечном итоге сформулировать комплексное понятие предпринимательской деятельности.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Основой предпринимательской деятельности является частный интерес, который формируется, исходя из следующих принципов правового регулирования:

• неприкосновенность частной собственности,

• свобода договора

• запрет произвольного вмешательства кого-либо в частные дела,

и определяет конечную цель - получение прибыли, и одновременно координируется публичными интересами общества.

В стремлении государства как публично-властного образования скорректировать предпринимательскую деятельность до состояния социально-публичной ее направленности в интересах всего социума, проявляется публичный интерес.

Таким образом, в предпринимательской деятельности реализуется дуалистическое начало частного и публичного интереса.

2. Изначально предпринимательская деятельность не является деятельностью социальной, ибо основная и конечная цель - получение прибыли - определяет ее сущностное наполнение и корректирует поведение субъекта к удовлетворению его частного интереса; и только общество, исходя из своих потребностей, направляет предпринимательскую деятельность в сферу социализации путем публично-правовых норм. В этом смысле правовое регулирование предпринимательской деятельности, как

органичной части общественных отношений, обусловлено социальными интересами и потребностями общества, а потому является необходимым условием его прогрессивного развития.

Таким образом, следует признать, что предпринимательское сообщество, являясь органичной частью общества, вынуждено осуществлять коррекцию своей деятельности, исходя не только из частных, но и публичных интересов, подтверждая тем самым особую значимость норм соответствующих отраслей права.

3. Анализируя роль и значение концепции хозяйственного права как основы правового регулирования предпринимательской' деятельности, автор приходит к теоретическому выводу, что сохранение хозяйственно-правовой теории в слегка «отреставрированном» виде, при неизменности основных постулатов данной теории, предполагающих теоретическое и идеологическое обоснование тотального контроля экономических процессов, выражающееся в «руководстве» экономикой, исходя из планово-организационных начал, с необходимостью приведет к противоречию рыночных отношений и правовых норм, базирующихся на данной концепции.

Таким образом, хозяйственно-правовая теория, предполагающая тотальный контроль экономических процессов, исходя из планово-организационных начал, не может быть положена в основу правового регулирования предпринимательской деятельности;

4. На предпринимательскую деятельность как составляющую рыночной системы хозяйствования оказывают влияние группы субъектов, объединенных, как правило, по профессиональному интересу в саморегулируемые организации - предпринимательские объединения, которые в соответствии со своими потребностями формируют правила поведения в определенном сегменте рынка.

5. Уточнено определение предпринимательской деятельности: «предпринимательская деятельность — самостоятельная деятельность субъектов права, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, осуществляемая на свой риск в частных и публичных интересах, и корректируемая саморегулируемыми предпринимательскими объединениями». Данное определение предлагается внести в ст. 2 ГК РФ, заменив ныне действующее, как не отражающее глубинных процессов формирования частных и публичных интересов, трансформирующих цели, условия и порядок правового регулирования предпринимательской деятельности, а также не учитывающего роли и значения саморегулируемых организаций.

6. Сформулировано авторское определение: «предпринимательские объединения - саморегулируемые организации, представляющие собой формирования независимых субъектов права, созданные на принципах соблюдения коммерческих интересов и сохранения юридической самостоятельности участников, действующие на рынке системно и консолидированно, имеющие согласованную экономическую политику в целях систематического получения участниками прибыли, путем координации их интересов и основных направлений бизнеса».

7. Учитывая тенденции развития саморегулируемых организаций в форме предпринимательских объединений, а также принимая во внимание их роль и все возрастающую значимость в развитии рыночных отношений и, наконец, исходя из основной цели создания и деятельности - систематическое получение участниками прибыли, путем координации интересов и основных направлений бизнеса - предлагается придать таким объединениям статус субъектов права, занимающих промежуточное положение между коммерческими и некоммерческими юридическими лицами.

Данное предложение обусловлено тем, что:

цель создания таких организаций - получение прибыли не самим объединением, а его участниками;

=> объединение разрабатывает и принимает нормативные акты, которые не только регулируют предпринимательскую деятельность своих участников, но и учитываются государственными органами в процессе законотворчества;

=> саморегулируемые организации оказывают ощутимое воздействие на отдельные виды предпринимательской деятельности и на экономику России в целом: координируют и контролируют предпринимательскую деятельность своих участников и их финансовые потоки, определяют условия осуществления данной деятельности;

регистрация саморегулируемых организаций осуществляется в особом государственном реестре;

=> саморегулируемые организации наделяются полномочиями не только разрабатывать особые условия осуществления тех или иных видов предпринимательской деятельности, но и контролировать соблюдение установленных правил, а также принимать меры к нарушителям. По сути, эти функции можно сравнить с лицензированием. Можно сказать, такие объединения наделяются властными полномочиями;

=> в саморегулируемых организациях за счет членских взносов создается компенсационный фонд, который используется для обеспечения ответственности своих членов;

в целях поддержания стабильности уровня денежных средств в условиях инфляции компенсационный фонд передается в доверительное управление и страхуется;

Таким образом, саморегулируемые объединения, создаваемые в целях охраны, защиты и представления интересов участников, обладают такими полномочиями, которые с одной стороны присущи государственным органам, а с другой используют элементы коммерции, что и предопределяет их особое правовое положение как субъекта права.

8. Основываясь на принципе равенства субъектов предпринимательской деятельности вообще, и сторон гражданско-правового договора в частности, автор предлагает разработать и принять федеральный закон «О саморегулируемых; предпринимательских объединениях», в котором признать указанные объединения субъектами права, определить порядок и условия их государственной регистрации, а также закрепить основные права и обязанности как субъектов предпринимательских отношений. Одновременно внести соответствующие дополнения в ФЗ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», изложив его название в следующей редакции: «О государственной регистрации юридических лиц, саморегулируемых предпринимательских объединений и индивидуальных предпринимателей».

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании нового комплексного подхода во взглядах на предпринимательскую деятельность, обусловленную представлением о предпринимательском сообществе как органичной составляющей социума и соответственно им определяемой степенью влияния на данную деятельность посредством выстраивания системы баланса правовых норм в регулировании предпринимательской деятельности. Учитывая объективную изменчивость и нестабильность законодательства в регулировании предпринимательской деятельности, автор стремился к выявлению и исследованию наиболее общих закономерностей, как в развитии самой предпринимательской деятельности, так и явлений и процессов на нее влияющих.

Результаты, выводы, авторские определения основных категорий предпринимательской деятельности, полученные в результате исследования, могут быть использованы в дальнейших общетеоретических разработках гражданского и предпринимательского права, а также совершенствовании гражданского законодательства в данной сфере и преподавании специальных курсов гражданского и предпринимательского права.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы субъектами рынка при разработке локальных нормативных актов, регламентирующих создание и деятельность саморегулируемых предпринимательских объединений.

Представляется, что реализация внесенных предложений повысит качество регулирования общественных отношений, складывающихся в предпринимательской деятельности, с позиций взаимодействия частного и публичного интереса.

Практическую значимость диссертации автор видит в попытке сформировать у законодателя и практиков определенное мировоззрение на предпринимательскую деятельность, как многогранное и социально значимое явление, отражающее частные интересы субъектов, осуществляющих такую деятельность в целях систематического получения прибыли на свой риск, и одновременно регулируемое предпринимательским сообществом с учетом его интереса в каком-либо сегменте рынка, а также координируемого публичными интересами общества.

Сформулированные автором теоретические положения и предложенные изменения и дополнения действующего гражданского законодательства могут быть использованы при совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности как сегмента рыночных отношений. Разработанная диссертантом концепция взаимосвязи и зависимости частного и публичного интересов как составляющая правового регулирования может быть взята за основу при изучении актуальных проблем гражданского и предпринимательского прав, а также разработке программы курса предпринимательского права, спецкурсов и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором работах. Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе Института права при Самарской государственной экономической академии в 2000-2004 годах. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры Гражданского права Современной гуманитарной академии.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Правое регулирование предпринимательской деятельности» отмечается, что регулирование предпринимательской деятельности осуществляется комплексом правовых норм, относящихся к различным отраслям законодательства (гражданского, налогового, трудового и др.), которые определяют и регулируют поведение участников рыночных отношений, основа правового статуса предпринимательской

деятельности заложена в Конституции РФ, ч. 1 ст. 34 которой устанавливает, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

В первом параграфе «История становления и развития предпринимательской деятельности как комплексного института права» подчеркивается, что становление института предпринимательской деятельности неразрывно связано с историей нашего государства. Исследователи древнейших источников торгового (предпринимательского) права доказали, что Русь изначально была не транзитной зоной в международной торговле между Востоком и западом, а важнейшим ее участником. Со средины XIX века получили широкое распространение Уставы, регламентирующие деятельность отдельных, как правило, объединенных профессионально, предпринимателей. В качестве примера можно назвать уставы: о промышленности заводской и фабричной, ремесленный, торговый, биржевой и т.д. Революция 1917 г. сломала не только государственную власть, но и запретила рыночные отношения, переведя страну в систему администрирования путем национализации земли и основных средств производства Проведенные мероприятия привели страну к гражданской войне, разрухе, голоду, массовым восстаниям. В 1921 г. был разрешен НЭП, который позволил возродиться некоторым элементам предпринимательства. Однако уже через несколько лет был введен полный запрет не только на предпринимательскую деятельность, но и на многие объекты имущества, которые могли находиться в личной собственности.

Почти 70 лет предпринимательская деятельность находилась под запретом. Возрождение предпринимательства началось в процессе перестройки в 1985 г., когда были разрешены некоторые его элементы. Соответственно, законодательная и нормативная база были переориентированы на рыночные отношения и полностью обновлены, начиная с Конституции РФ, которая провозгласила принципы равенства всех форм собственности (ст.ст. 8,9) и свободы предпринимательской деятельности (ст.34). В последующем эти принципы нашли свое отражение в специальных законах и иных правовых документах, регулирующих предпринимательскую деятельность. В настоящий период главная задача государства заключается в создании условий (путем принятия соответствующих правовых актов), обеспечивающих максимальную экономическую свободу предпринимательской деятельности, подразумевающую полную экономическую, правовую и иную ответственность за результаты такой деятельности, т.е. рынок функционирует в установленных государством пределах. Более того, государственное регулирование является необходимым условием существования и развития общества, поскольку его цель состоит в том, чтобы индивидуальную свободу, частный интерес как можно безболезненно (без ущерба) для субъекта данной свободы

и интереса, максимально корректно привести в соответствие с публичным, общественным интересом.

Во втором параграфе «Правовое регулирование предпринимательской деятельности с позиций антимонопольного законодательства» показано, что прогресс возможен только в обществе, где гармонично синхронизированы интересы всех его групп и государство (как форма существования общества) посредством своих публично-властных органов создает условия для указанной гармонии. Иными словами, правовая база регулирования предпринимательской деятельности формируется преимущественно из норм публично-правовой направленности, включающих нормы конституционного, административного, финансового, налогового отраслей права, что является свидетельством комплексности института предпринимательской деятельности.

Вместе с тем публичный интерес проявляется в отраслях частного права с помощью различных институтов и норм. Это способствует сочетанию общественных и личных интересов в разных сферах предпринимательской деятельности физических и юридических лиц. Цель государства как публично-властного образования относительно предпринимательского сообщества заключаются в приведении системы интересов предпринимателей в соответствие со всем спектром общегосударственных, общественнозначимых на конкретном историческом этапе социальных и экономических приоритетов. Значимость данного вопроса подтверждается наличием нескольких законов федерального уровня, регламентирующих различные аспекты взаимодействия общественных и личных интересов в разных сферах предпринимательской деятельности физических и юридических лиц1.

Констатируя невозможность реализации публичных интересов без создания условий для надлежащей реализации частных интересов субъектов предпринимательской деятельности следует отметить, что данная зависимость является прямо пропорциональной: чем эффективней предпринимательская деятельность с точки зрения ее финансового результата - прибыли -тем больше налогов поступает в бюджет, чем больше создается рабочих мест, тем стабильнее социальная обстановка в обществе, чем больше производится товаров и оказывается услуг тем соответственно больше удовлетворяются потребительские интересы общества. Следовательно, прогресс общества становится возможным при обеспечении надлежащей взаимосвязи и взаимодей-

1 См.: Закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.1991 года № 948-1; Закон РФ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» от 23.06.1999 года№117-ФЗ. В настоящее время принят Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-Ф3 "О защите конкуренции", в котором предусмотрены нормы общего характера.

ствии частных и публичных интересов, обеспечиваемых посредством соответствующих им массивов норм права.

Таким образом, реализация публичных интересов всего общества осуществляется через возможность реализации индивидуальных частных интересов, что и определяет соотношение норм, опосредующих в правовом смысле хозяйственные, предпринимательские отношения, а также частного (гражданского) права и отраслей публичного права (конституционного, административного, финансового).

На основании изложенного, гражданское право как непосредственно оформляющее предпринимательскую деятельность является правом индивидуальной экономической свободы, роль же системы отраслей публичного права заключается в реализации системы социальных обязательств в обществе, для чего посредством этих норм устанавливаются социально ориентированные направления осуществления предпринимательской деятельности, в том числе путем установления прямых запретов и ограничений. Гражданское право предоставляет участникам предпринимательской деятельности свободу в экономических отношениях, но только в рамках определенных законом, в котором реализуются нормы публично-правовой направленности.

В третьем параграфе «Государственное регулирование как органичный элемент предпринимательской деятельности» предложено авторское определение процесса государственного регулирования, под которым предлагается понимать: объективно необходимое направленное воздействие государства на весь спектр социально-экономических процессов, происходящих в государственном образом организованном обществе, непосредственно осуществляемое органами государственной власти и реализуемое в интересах всего общества как органичной совокупности социальных групп с целью социальной гармонизации этого общества и осуществляемое посредством коррекции саморегулируемого рыночного механизма.

Соответственно и регулирование предпринимательской деятельности - составляющей рыночной системы хозяйствования - может быть определено как система государственных мер, регламентирующих предпринимательскую деятельность с целью удовлетворения социальных потребностей общества и государства как управленческой системы.

Не упоминание в данном определении одной из целей преследуемых самим государством в процессе регулирования предпринимательской деятельности — создание условий для повышения эффективности этой деятельности, то есть условий создающих максимально комфортную среду для предпринимательской деятельности и гарантирующих предпринимателям получение максимальных прибылей, является умышленным, поскольку предложенное определение должно, на наш взгляд, отражать в первую оче-

редь социальные, общественнозначимые приоритеты государства, обусловленные публичной природой самого государства. При этом государство, будучи заинтересованным в удовлетворении потребностей своих граждан в качественных товарах и услугах, обеспечении занятости в экономике, а также создании базы для собственно существования государства как системы в виде налогов, то есть решения задач макроуровня, реализуемых в интересах всего общества, объективно будет стремиться к повышению эффективности самой предпринимательской деятельности, гарантирующей предпринимателям определенный уровень прибыли.

Основной задачей государственного регулирования предпринимательской деятельности является установление оптимального баланса между основным частным интересом предпринимательского сообщества — получение прибыли и интересами всего общества, которое заинтересовано в получении качественных, безопасных товаров, рабочих местах, предполагающих достойную оплату и т.д., ибо предприниматели в своем стремлении оптимизировать доходы и расходы объективно экономят, а цель государства как «стража» общественных интересов этого не допустить.

Во второй главе «Особенности правового регулирования предпринимательской деятельности с позиций частного и публичного интере-» сов» рассмотрены основные положения концептуальной проблемы в рамках данной работы - соотношение частного и публичного в сфере регулирования предпринимательской деятельности.

В первом параграфе второй главы «Гражданско-правовой аспект дифференциации частного и публичного права» отмечена необходимость формулирования базовых определений частного и публичного права, как в общетеоретическом плане, так и применительно к предпринимательской деятельности непосредственно. Указанные определения, по мнению автора, наиболее оптимальным образом отображают проблему соотношения данных интересов применительно к предпринимательской деятельности.

В научной литературе во взглядах на критерии классификации частного и публичного права существуют два традиционных подхода. Первый критерий выводится из экономической природы отношений, регулируемых частным и публичным правом, в данную группу объединены так называемые материальные теории. Второй критерий предполагает классификацию по формально — юридическим основаниям. Эта теория обозначена в научной литературе как «формальная». В данном разделе диссертационного исследования автором представлен подробный анализ существующих позиций и концепций, по итогам которого сделан вывод: решая вопрос о дуализме права (наличие частного и публичного), необходимо все-таки исходить из условности и относительности данной классификации.

Во втором параграфе «Частный и публичный интерес как составляющие предпринимательской деятельности» выявлены факторы, определяющие частный и публичный интерес, а также предпринята попытка установить границы между макроразделами сфер права, определяющих пределы осуществления данных интересов. Теоретические положения данного параграфа являются базовыми для дальнейшего рассмотрения проблем соотношения норм частного и публичного права применительно к предпринимательской деятельности. Формулируя свою позицию относительно сущности публичного права, автор поддерживает мнение, что публичное право - есть своего рода функционально-структурная подсистема права, выражающая государственные, межгосударственные и общественные отношения.

В третьем параграфе «Роль и значение концепции хозяйственного права в правовом регулировании предпринимательской деятельности» отмечается, что необходимость данного раздела обусловлена настоятельными попытками приспособить конструкцию хозяйственного права, к предпринимательской деятельности. В связи с этим концепция хозяйственного права рассмотрена как правовое явление, являющееся исторически первой попыткой теоретического обособления (вплоть до новой, самостоятельной отрасли права) норм смешанной публично-правовой направленности в сфере регулирования хозяйственной деятельности и теоретического, а также идеологического обоснования необходимости формирования из нее системы правовых ограничений предпринимательской деятельности, частной собственности в интересах всего общества.

Сравнительный анализ высказанных мнений и позиций сторонников хозяйственно-правовой теории, показал несостоятельность хозяйственно — правовой теории, которая сделала определенный виток своего развития под влиянием изменившихся политических и социально-экономических условий. Однако в настоящий момент не существует каких-либо предпосылок для реанимации хозяйственного права в качестве отдельной, самостоятельной отрасли. Так как принципиально новые экономические условия потребовали адекватного им правового оформления, а такх<е отсутствие идеологической органичности хозяйственно-правовой теории с рыночными отношениями предопределили фактический крах данной концепции в качестве обособленной теоретической конструкции. Все попытки приспособить ее к изменившимся реалиям представляются несостоятельными, так как отсутствие планово-организационного элемента или перевод административной составляющей в иное, отличное от собственно хозяйственно-правового содержания, неизбежно приводит сторонников данной отрасли права на путь формирования новой, качественно иной отрасли - предпринимательского права, которое меньше

всего напоминает своего теоретического предшественника. Более того, если теоретическую состоятельность хозяйственно-правовой теории ее сторонники обосновывали необходимостью наличия универсального, идеологически органичного социалистическим экономическим отношениям комплексного регулятора, то идеологическую актуальность предпринимательского права, в свою очередь - необходимостью и неизбежностью государственного вмешательства в экономические процессы

В третьей главе «Перспективы государственного регулирования предпринимательской деятельности» исследованы причины и условия, формирующие тенденции государственного регулирования предпринимательской деятельности.

В первом параграфе данной главы «Правовые вопросы формирования баланса частных и публичных предпринимательских интересов» отмечается, что с одной стороны современная цивилизация признает ценность отдельной личности, ее интересы и притязания, а с другой стороны, та же самая цивилизация пришла к осознанию необходимости гармонизации социальных отношений в обществе как способе, условии выживаемости самой цивилизации через признание приоритета удовлетворения интересов социальной общности над интересами отдельных субъектов. На примере национального законодательства России это привело к формированию нормативно-правовой базы о предпринимательской деятельности частно-публичной направленности. При этом, само гражданское законодательство, непосредственно оформляющее предпринимательскую деятельность, уже изначально содержит публично-правовые элементы, например институт лицензирования или положения о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности. Кроме этого, кодифицированное гражданское законодательство содержит ряд положений существенно ограничивающих автономию субъектов предпринимательской деятельности с помощью гражданско-правовых средств в виде регламентации способов опосредования предпринимательской деятельности — гражданско-правовых договоров, а также известных ограничений неприкосновенности собственности.

Таким образом, публично-правовая составляющая регулирования предпринимательской деятельности, является необходимым условием прогрессивного развития как самой предпринимательской деятельности, так и условием органичности ее функционирования в системе социума. При этом, на наш взгляд, возросшая регламентация данной деятельности является процессом закономерным и неизбежным, обусловленным вышеуказанными причинами глобального характера, отражающими общемировые тенденции развития мировой экономики, политики и социальной сферы, что неизменно и неизбежно приводит (учитывая уровень интегриро-

ванности в мировую экономику) к формированию адекватного новым реалиям национального законодательства о предпринимательстве.

Во втором параграфе «Тенденции системы правового регулирования предпринимательской деятельности» представлены различные формы государственного и профессионального контроля за данным видом деятельности. При этом в работе отмечается, что до недавнего времени (фактического начала административной реформы) в стране существовало порядка пятидесяти федеральных контролирующих структур. После активных мероприятий по реализации положений административной реформы их количество сократилось, им на смену пришли другие формы контроля, в том числе посредством саморегулируемых профессиональных организаций. В итоге выявлена тенденция либерализации государственного контроля в сфере бизнеса с передачей указанных функций саморегулируемым профессиональным организациям.

Упрощение процедуры государственной регистрации, по итогам которой полномочия регистрирующего органа от местных администраций перешли к органу, занимающемуся постановкой на налоговый учет, положило начало формированию долго ожидаемой потенциальными предпринимателями процедуры регистрации по «принципу одного окна».

Исследуя вопросы лицензирования, автор указывает на принципиальное различие в подходе к регулированию данной сферы в России и странах Западной Европы. В частности, отмечается, что системы лицензирования РФ и стран Западной Европы отличаются тем, что в последних важную роль играет лицензирование, осуществляемое представителями профессий. При данном подходе роль государства сводится к установлению самых общих правил, а лицензирование осуществляется профессиональными саморегулирующими организациями, которые в свою очередь вырабатывают требования к соискателям и определяют процедуру лицензирования, в то время как в России — это право пока еще принадлежит государственным структурам. Автору, учитывая современные политические и экономические реалии, представляется преждевременным полный отказ от государственного контроля в форме лицензирования за предпринимательской деятельностью и замещение его контролем саморегулирующих организаций, поскольку последние не готовы к такому ответственному контролю. Вместе с тем, процесс сокращения государственного лицензирования активно вдет, подтверждением сказанному могут служить Федеральные законы1, исключающие отдельные виды деятельности из перечня лицензируемых.

1 К примеру, ФЗ от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», сократил более чем на сто позиций виды деятельности, подлежащих лицензированию.

Подводя итог вышеизложенному, сделан вывод, что общая направленность законодательства в сфере государственного контроля состоит в его действительной либерализации, особенно в сравнении с законодательством прошлых лет.

В заключении автором подводятся итоги исследования, обобщаются теоретические выводы, а также вносятся предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере предпринимательской деятельности с позиций частного и публичного интереса.

Основные положения диссертации отражены автором в следующих научных публикациях:

1. Голубничий А.И. Значение и роль договора в российском гражданском праве //Договор в российском гражданском праве// Материалы всероссийского межвузовского "круглого стола"/ Самарская государственная экономическая академия. Институт права. Кафедра гражданского и трудового права. 2002. -

2. Голубничий А.И Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта: теоретико-исторический аспект // Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта / Самарская государственная экономическая академия. Институт права. Кафедра гражданского и трудового права. //Материалы международной научно-практической конференции. 2002. - С.40-42.

3. Голубничий А.И. Соотношение гражданского и налогового законодательства при регулировании рыночных отношений//Правовая система России: Актуальные проблемы совершенствования. Самарская государственная экономическая академия. Институт права. 2003. - С.48-50.

4. Голубничий А.И. Основные тенденции государственного регулирования предпринимательской деятельности в России // Проблемы теории и юридической практики в России / Самарская государственная экономическая академия. Институт права / Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов. 2004. - С.54-57.

5. Голубничий А.И Тенденции системы правового регулирования предпринимательской деятельности // Рукопись деп. в ИНИОН РАН 09.11. 2006. № 60054. - 0.9 п.л.

6. Голубничий А.И Тенденции правового регулирования предпринимательской деятельности// Материалы Первой всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуальной собственности» 19-20 октября 2006 г. в 3-х томах. Т.З. - М. РГИИС. 2006. - 0.2 пл.

Общий объем опубликованных работ 1.2. п.л.

С.42-45.

Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №5^3