СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гатаулина, Людмила Фаруковна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Российское законодательство о торгах.
1.1. История возникновения и развития законодательства о торгах в России.
1.2. Современные источники правового регулирования организации и проведения торгов.
Глава 2. Торги как способ заключения договора.
2.1. Понятие торгов, формы их проведения, юридическая природа торгов.
2.2. Виды торгов.
2.3. Субъектный состав торгов.
Глава 3. Процедура организации и проведения торгов.
3.1. Этапы организации и проведения торгов.
3.2. Последствия нарушения правил проведения торгов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовое регулирование организации и проведения торгов"
Актуальность темы исследования. В результате демократических преобразований и проведения экономических реформ в России в начале 90-х годов XX века произошло существенное обновление законодательства, регулирующего отношения в самых разнообразных сферах хозяйственной деятельности. Новый Гражданский кодекс Российской Федерации1 ввел много новых правовых понятий и договорных конструкций, не известных ранее советскому праву. Одним из новых способов заключения договора являются торги.
Вместе с тем одной из самых важных задач в результате развития рыночных отношений явилось создание и формирование товарного рынка. Неизбежным следствием рыночных отношений выступают такие формы заключения договоров, как торги, товарные биржи, оптовые ярмарки, являющиеся организаторами оптового оборота. В условиях конкуренции работа таких организаций по формированию торговых связей между различными субъектами предпринимательской деятельности и продвижению товаров от изготовителя к потребителю достаточно велика. Поэтому «развитие таких л организаций — обязательное условие формирования структуры рынка» .
Основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы организации и проведения торгов в России, является Гражданский кодекс Российской Федерации, по нормам которого в нашей стране уже несколько лет и достаточно эффективно проводятся различные торги. При этом большая часть специальных правил проведения отдельных торгов содержится в различных нормативных правовых актах. Наиболее широко торги используются при приватизации государственного и муниципального имущества, при размещении государственных закупок и подрядов, при реализации заложенного имущества в порядке обращения взыскания, а также
1 Федеральный закон от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая» // СЗ.РФ. 1994. № 32. Ст. 3301 (Далее по тексту - ГК РФ).
2 Путинский Б.И. Коммерческое право России. — М.: Юрайт-Издат, 2003. С. 71-72. при реализации арестованного имущества в рамках исполнительного производства. Так же торги могут применяться при заключении любого договора, если иное не вытекает из его существа.
Причины столь широкого использования такого способа заключения гражданско-правовых договоров коренятся в поиске наиболее выгодного контрагента способного предложить максимально высокую цену или другие наилучшие условия договора и тем самым с большей вероятностью удовлетворить интересы, как организатора торгов, так и победителя. Вместе с тем в настоящее время без него уже мыслим рыночный механизм взаимоотношений предпринимателей и других хозяйствующих субъектов строящийся на конкуренции и состязательности за счет привлечения большого числа потенциальных претендентов на заключение договора на наиболее приемлемых для сторон условиях, что наиболее свойственно динамике развития рыночных отношений.
Однако, несмотря на обширную законодательную базу, регулирующую организацию и проведение торгов в ней имеется ряд пробелов и противоречий, связанных с несовершенством законодательства в этой области. Наряду с этим, в литературе и в законодательстве не существует четкого и исчерпывающего определения понятия торгов, что в свою очередь приводит к не совсем их ясному пониманию и неоднозначному применению этого понятия на практике. Кроме того, имеет место коллизия понятий торги и конкурсы. Такие пробелы приводят к нарушению, как частных, так и публичных интересов, осложняют деятельность хозяйствующих субъектов при заключении гражданско-правовых договоров. Более того, судебная практика, сложившаяся в этой сфере свидетельствует о том, что многие правовые вопросы оставлены за рамками правового поля, законодательно урегулированы не до конца, порождают затруднения в толковании имеющихся терминов, а также приводят к крайне запутанным судебным спорам основанных порой на абсурдных исках. Поэтому указанные причины не позволяют говорить о сформировавшейся на сегодняшний день законодательной базе проведения торгов. Вследствие этого возникает объективная необходимость глубокого и всестороннего исследования процесса «зарождения» и развития договорных отношений возникающих в результате организации и проведения торгов, выявления сущности торгов, раскрытия содержания и форм их проведения в самых разнообразных сферах хозяйственной деятельности.
До сих пор не появилось еще специальной работы, посвященной комплексному исследованию правового регулирования организации и проведения торгов. Вследствие этого проблема правового регулирования торгов в РФ становится все более актуальной.
Все вышеуказанные обстоятельства и явились определяющими при выборе темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Имея сегодня уже большую правоприменительную практику, мы едва ли можем опереться на достаточную литературу в этой области, так как институту торгов посвящено очень мало юридических и экономических работ. Поэтому для исследования и раскрытия этой проблемы мы будем использовать и анализировать не только современное законодательство и литературу, но и обращаться к отечественной истории, которая накопила собственный богатейший опыт законодательства и судебной практики в сфере гражданского и торгового права. Дальнейшее исследование в этой области позволит выявить и устранить пробелы, существующие в законодательной базе организации и проведении торгов, а также устранить коллизии в этой сфере.
Объектами исследования являются: комплекс законодательных и нормативных правовых актов регулирующих правовые отношения, складывающиеся в результате организации и проведения торгов в РФ.
Предметом исследования комплекс теоретических и практических проблем, связанных с правовым регулированием организации и проведения торгов, а также с заключением гражданско-правового договора в результате их проведения.
Настоящая работа имеет целью на основе анализа правовых актов, а также изучения и обобщения данных отраслевых правовых наук и юридической практики, накопленных по данной проблеме, раскрыть юридическую природу торгов; сформулировать понятие торгов как особого способа заключения гражданско-правового договора; раскрыть содержание и формы их проведения в самых разнообразных сферах экономической деятельности; изучить источники и виды торгов; выявить проблемы правового регулирования правоотношений по организации и проведению торгов. Помимо этого разработать и обосновать ряд теоретических и практических выводов, которые могут быть учтены при совершенстве правового регулирования правоотношений в сфере организации и проведения торгов, а также помогут для дальнейшей разработки проблем в сфере гражданского права и в практике применения действующего законодательства.
В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи диссертационного исследования:
- изучить и обобщить систему законодательства, регламентирующую порядок организации и проведения торгов;
- проанализировать российскую и зарубежную практику применения норм, регулирующих порядок организации и проведения торгов;
- выявить сущность и содержание понятия торгов;
- отразить основные подходы к формулированию понятия торгов;
- выработать определение понятия торгов как особого способа заключения гражданско-правового договора;
- исследовать основные виды торгов и изложить правовые основания построения классификации торгов;
- провести историко-правовой анализ законодательства с целью выявления правовой природы торгов;
- провести анализ правовых отношений, складывающихся в результате организации и проведению торгов;
- разработать конкретные предложения, направленные на совершенствование законодательства в области правового регулирования организации и проведения торгов.
Методологическую основу исследования. Для решения поставленных задач автор использовал общенаучные методы исследования: нормативный, сравнительно-правовой, логический, системный, исторический, метод комплексного познания и другие методы познания.
Теоретическую основу исследования составляют труды современных ученых-цивилистов, таких как: М.М. Агарков; И.В. Авилина, О.М. Козырь; М.И. Брагинский, В.В. Витрянский; А.Б. Барихин; Н.И. Берзон, Е.А. Буянова, М.А. Кожевников, А.В. Чаленко; В.В. Безбах, В.К. Пучинский; В.В. Долинская; О.Н. Ермолова; О.И. Дегтярева; С.Э. Жилинский; О.С. Иоффе; А.Ю. Кабалкин; Н.И. Клейн; Е.В. Комкова; B.C. Мартемьянов; Л.А. Новоселова; И.И. Недужий; И.Б. Новицкий, Л.А. Лунц; Б.И. Пугинский; А.И. Перчик; В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлева; Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина; А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой; Л.И. Шевченко и др.
Кроме того, диссертантом широко использовались труды ученых дореволюционной России и зарубежных государств: В.И. Адамович; Я.В. Абрамов; Г. Бланк; Ю. Барон; В.Г. Васильченко; М.М. Винавер; Б. Виндшейд; Г. Вербловский; A.M. Гуляев; А.Х. Гольмстен; Г.О. Дормидонтов; П. Кочергин; Д.И. Мейер; Новомбергский; Н.И. Нерсесов; Е.А. Нефедьев; К.П. Победоносцев; Н. Растеряев; В. Сергеевич; В.И. Синайский; А.Ф. Федоров; П. Цитович; Г.Ф. Шершеневич и др.
Эмпирическую основу исследования составляют опубликованные и размещенные в электронных правовых базах материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати. Проанализированы судебные акты, обобщающие и рекомендательные документы высших судебных инстанций. Также исследование основано на федеральных законах и подзаконных нормативно-правовых актах, действующих на территории РФ и регулирующие порядок организации и проведения торгов.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой попыткой подробного рассмотрения правового регулирования организации и проведения торгов в Российской Федерации. Комплексный подход к исследованию теории и практики правового регулирования отношений, складывающиеся в результате организации и проведения торгов. В диссертации сформулированы и обоснованы выводы и предложения, выражающие научную новизну исследования.
На защиту выносятся следующие выводы и положения, конкретизирующие научную новизну исследования:
1. Торги следует рассматривать как гражданско-правовой институт, представляющий собой совокупность правовых норм общего и специального характера, регулирующих организацию и проведение торгов.
2. Публичные торги, проводимые в порядке исполнения судебных решений составляют смешанный субинститут материального и процессуального права, приоритет в котором отдается процессуальным нормам.
3. Судебная практика может быть использована с позиций аналогии права и закона, признаваемой российским гражданским материальным и процессуальным законодательством для восполнения пробелов и для устранения противоречий в правовых актах о торгах.
4. Предлагается принять совместное постановление Пленумом Верховного и Высшего Арбитражного судов, разъясняющее спорные вопросы организации и проведения торгов, последствия нарушения правил их проведения.
5. Предлагается авторское определение торгов. Торги представляют собой специфический способ заключения гражданско-правового договора, преследующий цель выявления претендента, способного предложить максимально высокую цену (аукцион) или другие наилучшие условия договора (конкурс), и тем самым с большей вероятностью удовлетворить интересы, как организатора торгов, так и победителя. Аукцион и конкурс являются формами проведения торгов. Заключение договора — это юридическая функция торгов.
6. Предлагается авторское определение субъектного состава правоотношений, возникающих в ходе организации и проведения торгов. Субъектный состав этих правоотношений следует рассматривать в широком и узком значении.
7. Предлагается авторское понимание специализированной организации обладающей специальной правоспособностью.
8. Предлагается авторская концепция юридической природы торгов и характеристики правоотношений, возникающих в ходе организации и проведения торгов. В ее основе — законодательство, общепризнанные в теории гражданского права положения, выводы практики и те рациональные зерна (положения, мнения) других авторов, которые кажутся нам убедительными. Торги представляют собой совокупность действий многих лиц, объединенных единой целью — заключить договор. Торги — это достаточно сложный механизм, включающий в себя действия многих лиц, в том числе односторонние сделки, договор на проведение торгов и основной договор, заключаемый по результатам торгов.
По своей юридической природе правоотношения, складывающиеся в результате организации и проведения торгов являются гражданско-правовыми отношениями. По своему содержанию они носят как организационно-правовой, так и имущественный характер.
9. Предлагается авторская интерпретация недействительности торгов, к которым неприменимы положения либо об оспоримых, либо о ничтожных сделках, а следует выработать самостоятельные правила о недействительности торгов, включая и сроки исковой давности, в связи с чем предлагается внести изменения и дополнения в ст. 449 ГК РФ.
10. Обосновывается необходимость внести некоторые изменения и дополнения в статью 448 ГК РФ, более четко определяющие правовой статус лиц, причастных к торгам.
11. В целях устранения коллизии между новой редакцией статьи 448 ГК РФ и статьи 429 ГК РФ, «Предварительный договор», предлагается дополнить первое предложение пункта 2 статьи 429 ГК РФ после слов «установленного для основного договора», словами «если иное не предусмотрено законом».
12. Нормативные правовые акты по отдельным видам торгов выступают как специальный закон перед нормами ст.ст. 447-449 ГК РФ (генеральный закон). Имея преимущество в применении как специальные законы перед генеральным, они должны находиться в соответствии (не противоречить) с общими нормами и принципами, закрепленными в Гражданском кодексе РФ. Имеющиеся противоречия должны быть устранены путем внесения соответствующих изменений, а нормативные акты приведены в соответствие со статьями 447-449 ГК РФ (ФЗ «О недрах», ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости» и др.).
Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обладают новизной и оригинальностью, четко сформулированы, хорошо обоснованы, они имеют существенное значение (как практическое, так и теоретическое) для правоведения, а также могут быть использованы в последующих научных исследованиях, как данной проблематики, так и непосредственно связанных с ней вопросов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть учтены и приняты во внимание:
- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и противоречий, совершенствования действующего законодательства, при разработке новых нормативно правовых актов.
- в правоприменительной практике субъектов соответствующих правовых отношений, в частности при разрешении вопросов и возникающих споров, связанных с организацией и проведением торгов;
- в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому и международному частному праву;
- при разработке учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения, содержащиеся в данном исследовании изложены в опубликованных работах, а также были положены в основу научных сообщений на всероссийских научно-практических конференциях.
Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Гатаулина, Людмила Фаруковна, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование в области организации и проведения торгов позволяет сформулировать общие выводы по основным проблемным вопросам, освещенных в работе, а также указываются предложения, рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой области.
1. Торги, на наш взгляд, следует рассматривать как гражданско-правовой институт, представляющий собой совокупность правовых норм общего и специального характера, регулирующих организацию и проведение торгов.
2. Публичные торги, проводимые в порядке исполнения судебных решений составляют смешанный субинститут материального и процессуального права, приоритет в котором отдается процессуальным нормам, поскольку в соответствии с п. 6 ст. 447 ГК РФ, правила ГК применяются к ним, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством.
3. В российском законодательстве не существует четкого и легального определения торгов, а указывается лишь юридическая функция торгов — способ заключения договора. Мы предлагаем следующее определение торгов. Торги представляют собой специфический способ заключения гражданско-правового договора, преследующий цель выявления претендента, способного предложить максимально высокую цену (аукцион) или другие наилучшие условия договора (конкурс), и тем самым с большей вероятностью удовлетворить интересы, как организатора торгов, так и победителя. Аукцион и конкурс являются формами проведения торгов. Заключение договора — это юридическая функция торгов.
4. Предлагается авторская концепция юридической природы торгов и характеристики правоотношений, возникающих в ходе организации и проведения торгов. В ее основу положены законодательство, общепризнанные в теории гражданского права положения, выводы практики и те рациональные зерна (положения, мнения) других авторов, которые кажутся нам убедительными. Торги представляют собой совокупность действий многих лиц, объединенных единой целью — заключить договор. Торги — это достаточно сложный механизм, включающий в себя действия многих лиц, в том числе односторонние сделки, договор на проведение торгов и основной договор, заключаемый по результатам торгов.
Юридическую природу каждого действия лиц причастных (участвующих) к торгам следует рассматривать, по крайней мере, в двух аспектах — с позиции непосредственных юридических последствий для субъектов этих действий, а также с позиций того основного договора, который заключается на торгах.
На разных этапах в ходе организации и проведения торгов возникает ряд правоотношений с разными субъектами и разным содержанием (правами и обязанностями). Различны и юридические факты, из которых возникают эти правоотношения. На этапе организации торгов на основании односторонней сделки — извещения о торгах организатора торгов возникает одностороннее обязательство (правоотношение) между организатором торгов и всеми отозвавшимися претендентами на участие в торгах организовать торги, зарегистрировать и рассмотреть заявки, определить круг участников и т.п.
На стадии проведения торгов возникает договорное обязательство (правоотношение) между организатором торгов и участниками. Обязанности организатора — провести торги, выявить победителя, подписать протокол по итогам торгов. Обязанность участников подписать протокол зависит от отлагательного условия — победы в торгах и существует только у победителя торгов. Юридический факт — договор о проведении торгов.
На третьем этапе возникает договорное обязательство между организатором и победителем торгов, возникающее из сложного юридического состава: проведение торгов и заключаемый по их итогам договор.
Правоотношения, возникающие в ходе организации и проведения торгов обладают всеми признаками гражданско-правового правоотношения: их участники находятся в состоянии юридического равенства, несоподчиненности, вступают в правовое отношение по своей воле, приобретая конкретные права и обязанности. Гражданско-правовые отношения на стадии организации и проведения торгов по своему содержанию являются организационно-правовыми, так как имеют специфическую направленность, а именно организовать, упорядочить отношения на стадии заключения итогового договора.
Правоотношение между организатором и победителем носит имущественный характер, так как оно обеспечивается задатком. Наконец, основное правоотношение по итогам торгов, возникающее уже на основе заключенного на торгах договора является классическим и имущественным гражданско-правовым отношением.
По своей юридической природе правоотношения, складывающиеся в результате организации и проведения торгов являются гражданско-правовыми отношениями. По своему содержанию они носят как организационно-правовой, так и имущественный характер.
5. Предлагается авторская интерпретация недействительности торгов. Торги представляют собой совокупность действий многих лиц, объединенных единой целью — заключить договор. Поэтом здесь неуместно говорить о том, являются ли торги оспоримой или ничтожной сделкой, так как они не являются сделкой (по крайней мере, в единственном числе), а представляют собой достаточно сложный механизм, включающий в себя действия многих лиц. Следует говорить о недействительности торгов как совершенно самостоятельном явлении и установить самостоятельные правила признания торгов недействительными, чтобы не было необходимости применять к ним аналогию закона, тем более правила оспоримых сделок. Эти правила, по меньшей мере, должны включать в себя круг лиц, по иску которых торги могут быть признаны недействительными, конкретизировать основания признания торгов недействительными, срок исковой давности.
6. Исследуя вопрос о субъектном составе торгов, диссертант приходит к такому выводу, что следует различать субъектный состав в широком и узком смысле. Предлагается авторское определение субъектного состава правоотношений, возникающих в ходе организации и проведения торгов. Субъектный состав этих правоотношений следует рассматривать в широком и узком значении. В широкий субъектный состав входят все лица, причастные к торгам: собственник, либо лицо, имеющие имущественное право в том случае, если они не являются организаторами торгов; организатор торгов, в том числе специализированная организация; претенденты, не допущенные к торгам, участники торгов, в том числе победитель торгов. В узкий субъектный состав входят лица, непосредственно участвующие в торгах: организатор торгов и участники.
7. Специализированная организация должна обладать специальной правоспособностью, которая включает несколько элементов: право на совершение сделок с чужим имуществом (это право может быть основано не только на договоре с собственником, но и на законе); право на совершение сделок, составляющих предмет торгов; право на проведение торгов. Наделение специальной правоспособностью может иметь место в силу закона и во всяком случае предусматриваться в учредительных документах организации, а в случаях, требуемых законом, оформляться лицензией. Отношения между заказчиком торгов (собственник, иное лицо как в исполнительном производстве) должны оформляться договорами поручения, комиссии либо агентирования. Юридическими действиями, составляющими предмет этих договоров, являются организация и проведение торгов.
8. Отмечается, что несмотря на обширную законодательную базу, регулирующую организацию и проведение торгов в ней имеется ряд пробелов и противоречий, связанных с несовершенством законодательства в этой области, которые приводят к нарушению, как частных, так и публичных интересов, осложняют деятельность хозяйствующих субъектов при заключении гражданско-правовых договоров. По мнению диссертанта, судебная практика, сложившаяся в этой сфере может быть использована с позиций аналогии права и закона, признаваемой российским гражданским материальным и процессуальным законодательством для восполнения пробелов и для устранения противоречий в правовых актах о торгах.
9. Предлагается принять совместное постановление Пленумом Верховного и Высшего Арбитражного судов, разъясняющее спорные вопросы организации и проведения торгов, последствия нарушения правил их проведения.
10. Обосновывается необходимость внести некоторые изменения и дополнения в статью 448 ГК РФ.
- В абзаце первом пункта 4 статьи 448 ГК РФ представляется целесообразным произвести соответствующие изменения в терминологии путем замены термина «Участники» термином «Претенденты» и термина «лицам» термином «участникам».
Предлагается сформулировать абзац первый пункта 4 статьи 448 ГК РФ в следующей редакции: «Претенденты на участие в торгах вносят денежный взнос в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, денежный взнос подлежит возврату. Денежный взнос возвращается претендентам не допущенным к торгам, а также участникам которые участвовали в торгах, но не выиграли их.
При заключении договора с участником, выигравшим торги, денежный взнос становится задатком и засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору».
- В абзаце первом пункта 5 статьи 448 ГК РФ представляется целесообразным произвести аналогичные изменения в терминологии путем замены терминов «лицо», «лицу» терминами «участник», «участнику».
Абзац первый пункта 5 статьи 448 ГК РФ дополнить вторым предложением следующего содержания: «Протокол о результатах торгов, предметом которых было только право на заключение договора, имеет силу предварительного договора».
Первое предложение абзаца второго пункта 5 статьи 448 ГК РФ дополнить словами «если иной срок не указан в законе».
Дополнить абзац второй пункта 5 статьи 448 ГК РФ третьим предложением: «Организатор торгов также вправе определить нового победителя из числа участников, либо провести повторные торги».
11. В целях устранения коллизии между новой редакцией статьи 448 ГК РФ и статьи 429 ГК РФ, «Предварительный договор», предлагается дополнить первое предложение пункта 2 статьи 429 ГК РФ после слов «установленного для основного договора», словами «если иное не предусмотрено законом».
12. Обосновывается необходимость внести изменения и дополнения в статью 449 ГК РФ, а именно:
1) определить, что следует понимать под нарушением правил проведения торгов, и что конкретно может служить основанием к признанию торгов недействительными;
2) закрепить примерный перечень нарушений, согласно которому торги могли быть признаны судом недействительными; подчеркнуть грубый характер таких нарушений;
3) определить примерный круг заинтересованных лиц, имеющих право подавать иск о признании торгов недействительными;
4) установить срок исковой давности по искам о признании торгов недействительными. Эти правила могут быть изложены и в дополнительной статье (4491).
13. Нормативные правовые акты по отдельным видам торгов выступают как специальный закон перед нормами ст.ст. 447-449 ГК РФ (генеральный закон). Имея преимущество в применении как специальные законы перед генеральным, они должны находиться в соответствии (не противоречить) с общими нормами и принципами, закрепленными в Гражданском кодексе РФ. Имеющиеся противоречия должны быть устранены путем внесения соответствующих изменений, а нормативные акты приведены в соответствие со статьями 447-449 ГК РФ (ФЗ «О недрах», ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости» и др.).
Таким образом, в ГК РФ заключению договоров на торгах посвящены всего лишь три статьи в главе 28: 447 («Заключение договора на торгах»), 448 («Организация и порядок проведения торгов) и 459 («Последствия нарушения правил проведения торгов»), которых явно не достаточно, чтобы в полной мере регулировать еще относительно новые и достаточно не простые отношения. Вместе с тем в правовой литературе высказывается предложение о «принятии специального закона об организации и проведении торгов, включающего как общие положения, так и регламентирующие особые случаи проведения торгов»1. Указанная точка зрения представляется заслуживающей внимания.
1 Ермолова О.Н. Указ. соч. С. 128.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование организации и проведения торгов»
На правах рукописи
ГАТАУЛИНА Людмила Фаруковна
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ
Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар - 2007
003069430
Работа выполнена на кафедре международного частного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель — кандидат юридических наук, профессор
АНТИПОВ Николаи Петрович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
ЛУКЬЯНЦЕВ Александр Анатольевич
кандидат юридических наук, доцент КОНОВАЛОВ Александр Иванович
Ведущая организация — Волгоградская академия МВД России
Защита состоится а мая 2007 г в «/^2 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ-220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, улица Калинина, 13, главный учебный корпус
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу г Краснодар, улица Калинина, 13
Автореферат разослан 04 2007
года
Ученый секретарь
диссертационного совета ^
'А
доктор юридических наук, профессор ' В П Камышанский
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования В результате демократических преобразований и проведения экономических реформ в России в начале 90-х годов XX века произошло существенное обновление законодательства, регулирующего отношения в самых разнообразных сферах хозяйственной деятельности. Новый Гражданский кодекс Российской Федерации1 ввел много новых правовых понятий и договорных конструкций, не известных ранее советскому праву Одним из новых способов заключения договора являются торги
Вместе с тем одной из самых важных задач в результате развития рыночных отношений явилось создание и формирование товарного рынка Неизбежным следствием рыночных отношений выступают такие формы заключения договоров, как торги, товарные биржи, оптовые ярмарки, являющиеся организаторами оптового оборота В условиях конкуренции работа таких организаций по формированию торговых связей между различными субъектами предпринимательской деятельности и продвижению товаров от изготовителя к потребителю достаточно велика Поэтому «развитие таких организаций — обязательное условие формирования структуры рынка» 2
Основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы организации и проведения торгов в России, является Гражданский кодекс Российской Федерации, по нормам которого в нашей стране уже несколько лет и достаточно эффективно проводятся различные торги При этом большая часть специальных правил проведения отдельных торгов содержится в различных нормативных правовых актах Наиболее широко торги используются при приватизации государственного и муниципального имущества, при размещении государственных закупок и подрядов, при реализации заложенного имущества в порядке обращения взыскания, а также при реализации арестованного имущества в рамках исполнительного
'федеральный закон от 30 11 1094 г № 51-ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации Часть первая» //СЗРФ 1994 №32 Ст ТЮ1 (Далее по тексту - ГК РФ)
2 Пугинский Б И Коммерческое пртво России —М Юрант-И ¡дат, 2003 С 71-72
производства Так же торги могут применяться при заключении любого договора, если иное не вытекает из его существа
Причины столь широкого использования такого способа заключения гражданско-правовых договоров коренятся в поиске наиболее выгодного контрагента способного предложить максимально высокую цену или другие наилучшие условия договора и тем самым с большей вероятностью удовлетворить интересы, как организатора торгов, так и победителя Вместе с тем в настоящее время без него уже мыслим рыночный механизм взаимоотношений предпринимателей и других хозяйствующих субъектов строящийся на конкуренции и состязательности за счет привлечения большого числа потенциальных претендентов на заключение договора на наиболее приемлемых для сторон условиях, что наиболее свойственно динамике развития рыночных отношений
Однако, несмотря на обширную законодательную базу, регулирующую организацию и проведение торгов в ней имеется ряд пробелов и противоречий, связанных с несовершенством законодательства в этой области. Наряду с этим, в литературе и в законодательстве не существует четкого и исчерпывающего определения понятия торгов, что в свою очередь приводит к не совсем их ясному пониманию и неоднозначному применению этого понятия на практике Кроме того, имеет место коллизия понятий торги и конкурсы Такие пробелы приводят к нарушению, как частных, так и публичных интересов, осложняют деятельность хозяйствующих субъектов при заключении гражданско-правовых договоров Более того, судебная практика, сложившаяся в этой сфере свидетельствует о том, что многие правовые вопросы оставлены за рамками правового поля, законодательно урегулированы не до конца, порождают затруднения в толковании имеющихся терминов, а также приводят к крайне запутанным судебным спорам основанных порой на абсурдных исках Поэтому указанные причины не позволяют говорить о сформировавшейся на сегодняшний день законодательной базе проведения торгов Вследствие этого возникает объективная необходимость глубокого и всестороннего исследования процесса «зарождения» и развития договорных отношений возникающих в результате организации и проведения торгов, выявления
сущности торгов, раскрытия содержания и форм их проведения в самых разнообразных сферах хозяйственной деятельности
До сих пор не появилось еще специальной работы, посвященной комплексному исследованию правового регулирования организации и проведения торгов Вследствие этого проблема правового регулирования торгов в РФ становится все более актуальной
Все вышеуказанные обстоятельства и явились определяющими при выборе темы диссертационного исследования
Степень разработанности темы исследования Имея сегодня уже большую правоприменительную практику, мы едва ли можем опереться на достаточную литературу в этой области, так как институту торгов посвящено очень мало юридических и экономических работ Поэтому для исследования и раскрытия этой проблемы мы будем использовать и анализировать не только современное законодательство и литературу, но и обращаться к отечественной истории, которая накопила собственный богатейший опыт законодательства и судебной практики в сфере гражданского и торгового права Дальнейшее исследование в этой области позволит выявить и устранить пробелы, существующие в законодательной базе организации и проведении торгов, а также устранить коллизии в этой сфере
Объектами исследования являются• комплекс законодательных и нормативных правовых актов регулирующих правовые отношения, складывающиеся в результате организации и проведения торгов в РФ
Предметом исследования комплекс теоретических и практических проблем, связанных с правовым регулированием организации и проведения торгов, а также с заключением гражданско-правового договора в результате их проведения
Настоящая работа имеет целью на основе анализа правовых актов, а также изучения и обобщения данных отраслевых правовых наук и юридической практики, накопленных по данной проблеме, раскрыть юридическую природу торгов, сформулировать понятие торгов как особого способа заключения гражданско-правового договора, раскрыть содержание и формы их проведения
в самых разнообразных сферах экономической деятельности, изучить источники и виды торгов, выявить проблемы правового регулирования правоотношений по организации и проведению торгов Помимо этого разработать и обосновать ряд теоретических и практических выводов, которые могут быть учтены при совершенстве правового регулирования правоотношений в сфере организации и проведения торгов, а также помогут для дальнейшей разработки проблем в сфере гражданского права и в практике применения действующего законодательства
В соответствии с поставленной целыо определяются следующие задачи диссертационного исследования:
- изучить и обобщить систему законодательства, регламентирующую порядок организации и проведения торгов,
- проанализировать российскую и зарубежную практику применения норм, регулирующих порядок организации и проведения торгов,
- выявить сущность и содержание понятия торгов,
- отразить основные подходы к формулированию понятия торгов,
- выработать определение понятия торгов как особого способа заключения гражданско-правового договора,
- исследовать основные виды торгов и изложить правовые основания построения классификации торгов,
- провести историко-правовой анализ законодательства с целью выявления правовой природы торгов,
- провести анализ правовых отношений, складывающихся в результате организации и проведению торгов,
- разработать конкретные предложения, направленные на совершенствование законодательства в области правового регулирования организации и проведения торгов
Методологическую основу исследования. Для решения поставленных задач автор использовал общенаучные методы исследования нормативный, сравнительно-правовой, логический, системный, исторический, метод комплексного познания и другие методы познания
Теоретическую основу исследования составляют труды современных ученых-цивилистов, таких как М М Агарков, И В. Авилина, О М Козырь, М И Брагинский, В В Витрянский, А Б Барихин, Н И Берзон, Е А Буянова, М А Кожевников, А В Чаленко, В В Безбах, В К Пучинский, В В Долинская, О Н. Ермолова, О И Дегтярева, С Э Жилинский, О С Иоффе, А Ю. Кабалкин, Н И Клейн, Е.В Комкова, B.C. Мартемьянов, Л.А. Новоселова, И.И Недужий, И Б Новицкий, JI А Лунц; Б.И. Пугинский, А И. Перчик, В Ф Попондопуло, В Ф Яковлева, Ф Г Панкратов, Т.К Серегина, А П Сергеев, Ю К Толстой, J1 И Шевченко и др
Кроме того, диссертантом широко использовались труды ученых дореволюционной России и зарубежных государств В И Адамович, Я В Абрамов, Г Бланк, Ю Барон, В Г Васильченко, М М Винавер, Б Виндшейд, Г Вербловский, А М Гуляев, А X Гольмстен, Г О Дормидонтов, П Кочергин, Д И Мейер, Новомбергский; Н И Нерсесов, Е А Нефедьев; К П Победоносцев, Н Растеряев, В Сергеевич, В И Синайский, А Ф Федоров, П Цитович, Г Ф Шершеневич и др,
Эмпирическую основу исследования составляют опубликованные и размещенные в электронных правовых базах материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати Проанализированы судебные акты, обобщающие и рекомендательные документы высших судебных инстанций Также исследование основано на федеральных законах и подзаконных нормативно-правовых актах, действующих на территории РФ и регулирующие порядок организации и проведения торгов
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой попыткой подробного рассмотрения правового регулирования организации и проведения торгов в Российской Федерации. Комплексный подход к исследованию теории и практики правового регулирования отношений, складывающиеся в результате организации и проведения торгов В диссертации сформулированы и обоснованы выводы и предложения, выражающие научную новизну исследования
На защиту выносятся следующие выводы и положения, конкретизирующие научную новизну исследования.
1 Торги следует рассматривать как гражданско-правовой институт, представляющий собой совокупность правовых норм общего и специального характера, регулирующих организацию и проведение торгов
2. Публичные торги, проводимые в порядке исполнения судебных решений составляют смешанный субинститут материального и процессуального права, приоритет в котором отдается процессуальным нормам
3 Судебная практика может быть использована с позиций аналогии права и закона, признаваемой российским гражданским материальным и процессуальным законодательством для восполнения пробелов и для устранения противоречий в правовых актах о торгах
4 Предлагается принять совместное постановление Пленумом Верховного и Высшего Арбитражного судов, разъясняющее спорные вопросы организации и проведения торгов, последствия нарушения правил их проведения
5 Предлагается авторское определение торгов Торги представляют собой специфический способ заключения гражданско-правового договора, преследующий цель выявления претендента, способного предложить максимально высокую цену (аукцион) или другие наилучшие условия договора (конкурс), и тем самым с большей вероятностью удовлетворить интересы, как организатора торгов, так и победителя Аукцион и конкурс являются формами проведения торгов Заключение договора — это юридическая функция торгов
6 Предлагается авторское определение субъектного состава правоотношений, возникающих в ходе организации и проведения торгов Субъектный состав этих правоотношений следует рассматривать в широком и узком значении
7 Предлагается авторское понимание специализированной организации обладающей специальной правоспособностью
8 Предлагается авторская концепция юридической природы торгов и характеристики правоотношений, возникающих в ходе организации и проведения торгов В ее основе — законодательство, общепризнанные в теории
гражданского права положения, выводы практики и те рациональные зерна (положения, мнения) других авторов, которые кажутся нам убедительными Торги представляют собой совокупность действий многих лиц, объединенных единой целью — заключить договор Торги — это достаточно сложный механизм, включающий в себя действия многих лиц, в том числе односторонние сделки, договор на проведение торгов и основной договор, заключаемый по результатам торгов
По своей юридической природе правоотношения, складывающиеся в результате организации и проведения торгов являются гражданско-правовыми отношениями По своему содержанию они носят как организационно-правовой, так и имущественный характер
9 Предлагается авторская интерпретация недействительности торгов, к которым неприменимы положения либо об оспоримых либо о ничтожных сделках, а следует выработать самостоятельные правила о недействительности торгов, включая и сроки исковой давности, в связи с чем предлагается внести изменения и дополнения в ст 449 ГК РФ
10 Обосновывается необходимость внести некоторые изменения и дополнения в статью 448 ГК РФ, более четко определяющие правовой статус лиц, причастных к торгам.
11 В целях устранения коллизии между новой редакцией статьи 448 ГК РФ и статьи 429 ГК РФ, «Предварительный договор», предлагается дополнить первое предложение пункта 2 статьи 429 ГК РФ после слов «установленного для основного договора», словами «если иное не предусмотрено законом».
12 Нормативные правовые акты по отдельным видам торгов выступают как специальный закон перед нормами ст ст 447-449 ГК РФ (генеральный закон) Имея преимущество в применении как специальные законы перед генеральным, они должны находиться в соответствии (не противоречить) с общими нормами и принципами, закрепленными в Гражданском кодексе РФ Имеющиеся противоречия должны быть устранены путем внесения соответствующих изменений, а нормативные акты приведены в соответствие со статьями 447-449 ГК РФ (ФЗ «О недрах», ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости» и др )
Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обладают новизной и оригинальностью, четко сформулированы, хорошо обоснованы, они имеют существенное значение (как практическое, так и теоретическое) для правоведения, а также могут быть использованы в последующих научных исследованиях, как данной проблематики, так и непосредственно связанных с ней вопросов
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть учтены и приняты во внимание- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и противоречий, совершенствования действующего законодательства, при разработке новых нормативно правовых актов
- в правоприменительной практике субъектов соответствующих правовых отношений, в частности при разрешении вопросов и возникающих споров, связанных с организацией и проведением торгов,
- в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому и международному частному праву;
- при разработке учебно-методических пособий
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения, содержащиеся в данном исследовании изложены в опубликованных работах, а также были положены в основу научных сообщений на всероссийских научно-практических конференциях
Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения и библиографического списка
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, и формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Российское законодательство о торгах» состоит из двух параграфов
В первом параграфе рассматривается зарождение и развитие законодательства о торгах в России — законодательство Российского государства, начиная с древнейшего памятника нашего законодательства «Русской Правды», в статьях которой коренятся первые зачатки правовых норм о торгах Судебник Ивана III (1497 года) дополнял Русскую Правду
Анализируя работы ученых цивилистов дореволюционной России, автор делает вывод, что исторически первоначально правовое регулирование организации и проведения торгов в России осуществлялось в отношении тех торгов, которые проводились в обязательном порядке при продаже казенного движимого имущества, частного имущества, недвижимых имений, а также имений за частные долги и взыскания по определению суда
Отношения, складывавшиеся в результате проведения торгов между частными лицами законодательством этого периода не регулировались
Петром I было положено начало законодательному регулированию организации и проведения торгов при заключении подрядных договоров с казной В последующем казенные подряды и поставки регулировались особыми узаконениями, составляющими приложение к гражданским законам, под заглавием «Положение о казенных подрядах и поставках» 1830 года
Заключение договоров о казенных поставках производилось по итогам проведенных торгов Положением о казенных подрядах и поставках предусматривалась возможность проведения устных торгов, посредством запечатанных объявлений, а также смешанных торгов — совокупного употребления устных торгов и запечатанных объявлений
Указанная система государственных закупок и подрядов просуществовала до революции 1917 года
Автором рассматриваются и анализируются законодательные акты советского периода, особенности правового регулирования организации и проведения торгов.
После ликвидации частной собственности происходил вынужденный переход от системы торговли к планомерному распределению продовольственных и промышленных товаров Законодательными актами
1918-1920 годов было установлено, что все советские и общественные учреждения, предприятия и организации, нуждающиеся в каких бы то ни было предметах, обязаны для получения их обращаться в соответствующие распределительные советские учреждения Всякая покупка изделий, материалов, продуктов и т п непосредственно на вольном рынке вышеуказанным учреждениям, предприятиям и организациям воспрещалась Приобретение всяких предметов, сырья, изделий, материалов и продуктов у частных производителей разрешалось лишь советским учреждениям и кооперативным организациям, входящим в состав общегосударственного заготовительного аппарата, и только тех предметов, заготовка которых на данное учреждение была возложена
Таким образом, в рассматриваемый период каких либо специальных правовых актов, относящихся к организации и проведении торгов государством принято не было
Во времена НЕПа, когда появился свободный товарный оборот, проведение торгов регламентировалось различными нормативными правовыми актами, воспроизводившими многие положения дореволюционного законодательства о проведении торгов В этот период широкое распространение стала получать договорная форма отношений в сфере государственных подрядов и поставок. Поэтому наряду с договором купли-продажи широкое применение стал получать договор поставки
30 сентября 1921 года постановлением ЦИК и СНК РСФСР было утверждено Положение о государственных подрядах и поставках Поставщиками могли быть государственные органы, кооперативные
организации, но ими обычно являлись частные лица, вследствие чего положение предусматривало гарантии для заказчика сдачу заказа с торгов, утверждение сделок компетентным планово-регулирующим органом, контроль РКИ, залог, право госоргана на преимущественное удовлетворение своих претензий, уголовную ответственность недобросовестных поставщиков
27 июля 1923 года было издано новое (общесоюзное) Положение о государственных подрядах и поставках, согласно которому сдача подрядов и поставок государственными учреждениями и предприятиями, в том числе и действующими на началах коммерческого расчета, на сумму свыше десяти тысяч рублей золотом, производилась обязательно путем публичных торгов Порядок публичных торгов определялся особой инструкцией Совета Народных Комиссаров, которая в большей части воспроизводила нормы дореволюционного законодательства о торгах, устанавливая Правила о проведении торгов путем объявления условий устно, в запечатанных пакетах и по телеграфу (смешанные торги) Это Положение было заменено Положением от 11 мая 1927 года
Переход к новой экономической политике ускорил и процесс кодификации гражданского права С 1 января 1923 года вступил в силу первый ГК РСФСР, который был построен на идее социалистического регулируемого рынка, в связи с чем развитие частной собственности ограничивалось Положение о государственных подрядах и поставках служило приложением к ГК РСФСР, нормы которого регулировали вопросы, не решенные этим специальным актом. К концу периода положение утратило свою силу в связи с вытеснением из гражданского оборота частных поставщиков
В ГК РСФСР 1922 года не было общих норм о торгах, но были отдельные нормы, регулирующие случаи продажи с принудительных «публичных» торгов ГК РСФСР 1964 года пошел по тому же пути, в нем по существу воспроизводились нормы ГК РСФСР 1922 года об отдельных случаях проведения публичных торгов, однако иначе, чем в ГК РСФСР 1922 года был решен вопрос о виндикации вещи от добросовестного приобретателя, если имущество продано в порядке исполнения судебных решений Статья 152 ГК 1964 года не допускала такой виндикации, независимо от того, как имущество
выбыло из владения собственника по воле или помимо его воли Таким образом, и в ГК 1964 года мы не видим сформировавшегося правового института торгов, как совокупности общих и специальных норм об их организации и проведении
В результате проведенной в России индустриализации промышленности, коллективизации сельского хозяйства и вытеснения
частнопредпринимательских структур из товарооборота был взят курс на укрепление планового руководства хозяйственными связями и развитие хозрасчета В связи с этим прекращали свое действие договорные отношения в сфере государственных заказов, связанные с многоукладной экономикой Их заменили генеральные и плановые договоры В конечном итоге нормы ГК РСФСР 1922 года и другие нормативные правовые акты, принятые в период нэпа, направленные на урегулирование имущественных отношений в сфере государственных заказов в условиях многоукладной экономики, фактически перестали действовать.
Постепенно в стране установился административно - командный метод управления народным хозяйством, который продолжал существовать в течение многих десятилетий, и составлял основу экономики страны до начала 90-х годов
Второй параграф посвящен современным источникам правового регулирования организации и проведения торгов в России Здесь рассматриваются тенденции становления и развития института торгов
Основным источником правового регулирования этой сферы общественных отношений является ГК РФ 1994 года, по нормам которого в нашей стране уже несколько лет и достаточно эффективно проводятся различные торги При этом большая часть специальных правил проведения отдельных торгов содержится в различных нормативных правовых актах
В Гражданском кодексе заключению договоров на торгах посвящены три статьи в главе 28, ст ст 447-449 ГК РФ, которых, однако, явно не достаточно, чтобы в полной мере регулировать относительно новые и достаточно не простые отношения Указанные статьи закрепляют лишь общие правила организации и проведения торгов, тогда как специфика торгов разных видов и в
разных сферах экономики отражена в специальных нормативных актах Эти нормативные акты не должны противоречить общим нормам, иные правила могут быть установлены лишь в том случае, когда общие нормы разрешают это Так, например, специальным законом могут быть предусмотрены случаи, когда договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов (п. 3 ст. 447 ГК РФ).
В качестве общего правила форма торгов (аукцион, конкурс) определяется собственником или обладателем имущественного права Иное может быть предусмотрено законом (ч 3 п 4 ст 447 ГК РФ)
А вот предусмотренное п 5 ст 447 ГК РФ правило о том, что торги признаются несостоявшимися, если в них участвовал только один участник, сформулировано как императивное и специальные законы не должны ему противоречить Анализ ст.ст 447-449 ГК РФ и других нормативных актов, посвященных отдельным видам торгов, показывает наличие целого ряда коллизий между ними, а это свидетельствует о том, что законодатель сам еще не осознал того факта, что в российском праве сформировался новый правовой институт торги как способ заключения договора, общие нормы которого обязательны для отдельных видов торгов, если Гражданский кодекс РФ не предусматривает иного
Только в отношении одного вида торгов ГК РФ делает исключение правила, предусмотренные ст ст 448 и 449 ГК РФ, применяются к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения суда, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством То есть, в отношении этих торгов можно сделать вывод, что они включают в себя как нормы гражданского, так и нормы гражданского процессуального права и составляют смешанный субинститут права Следует согласиться с авторами, которые отмечают недостаточность проработки этого вопроса в процессуальном законодательстве и в частности в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» Что касается новых процессуальных кодексов ГПК РФ и АПК РФ, то в них норм о публичных торгах нет
Правовые нормы о торгах наиболее широко представлены в приватизационном законодательстве И тем не менее приватизационное
законодательство не позволяет говорить о сформировавшейся базе проведения торгов в этой области
Важное значение имеет законодательство, регулирующее порядок проведения торгов, связанных с заключением государственного контракта на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд Вступивший в силу новый Федеральный закон от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»1, устанавливает новые правила и процедуры размещения государственных и муниципальных заказов Кроме того, теперь размещение заказа может осуществляться не только путем проведение торгов (открытых, закрытых) в форме конкурса, но и в форме аукциона, в том числе аукциона в электронной форме (п/п 1 п 1 ст 10).
ГК РФ при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ (оказание услуг) для государственных нужд указывает на применение общих правил для отношений с участием государства, предусматривая возможность заключения государственных контрактов на конкурсной основе Поэтому было бы целесообразным внести дополнения в ГК РФ, а именно включить в него заключение государственных контрактов путем проведения торгов (открытых, закрытых) в форме конкурса, аукциона, аукциона в электронной форме в качестве общего правила
В параграфе рассматривается целый ряд иных нормативных актов, регулирующих торги в отдельных областях экономики
Анализируя современные правовые источники регулирования торгов, автор делает следующие выводы
Основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы организации и проведения торгов в РФ, является ГК РФ При этом большая часть специальных правил проведения отдельных видов торгов содержится в различных нормативных правовых актах По общему правилу, правовая регламентация торгов, независимо от классификации и сферы их применения,
'См СЗРФ 25 07 2005 № 30 (ч 1) Ст 1105
при отсутствии специальных правил для их отдельных видов, осуществляется в соответствии со ст ст 447-449 ГК РФ
Несмотря на обширную законодательную базу, регулирующую организацию и проведение торгов в ней имеется ряд пробелов и противоречий, связанных с несовершенством законодательства в этой области Анализ правовых актов показывает, что многие правовые вопросы оставлены за рамками правового поля, законодательно урегулированы не до конца, некоторые из них не регламентируют процедуру организации и проведения торгов Такие пробелы приводят к нарушению, как частных, так и публичных интересов, осложняют деятельность хозяйствующих субъектов при заключении гражданско-правовых договоров Указанные пробелы и противоречия должны быть устранены на законодательном уровне путем внесения изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты.
Большое значение в деле правильного применения законодательства о торгах имеет судебная практика Она может быть использована с позиций признаваемой российским гражданским и процессуальным законодательством аналогии права и закона и для восполнения пробелов и устранения противоречий в многочисленных нормативных правовых актах о торгах
Давно назрела необходимость принятия совместного постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов, разъясняющего вопросы организации и проведения торгов, встречающие трудности в практике их проведения
Анализ истории развития российского законодательства о торгах позволяет сделать вывод о том, что в рамках законодательства до 90-х годов нельзя говорить о гражданско-правовом институте торгов, как совокупности общих и специальных норм, регулирующих организацию и проведение торгов С принятием ГК РФ 1994 года такой институт сформировался
Гораздо ранее сформировались правовые нормы о так называемых «публичных» торгах, проводимых в порядке исполнения судебных решений Они составляют смешанный субинститут материального и процессуального гражданского права, приоритет в котором отдается процессуальному праву,
поскольку в соответствии с п. 6 ст. 447 ГК РФ, правила ГК применяются к ним, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством
Таким образом, торги следует рассматривать как гражданско-правовой институт, представляющий собой совокупность правовых норм, общего и специального характера, регулирующих организацию и проведение торгов
Вторая глава «Торги как способ заключения договора» состоит из трех параграфов
В первом параграфе рассматриваются понятие торгов, формы их проведения, юридическая природа торгов и дается теоретический анализ основных положений о торгах
Анализируя различные высказывания российских ученых о понятии торгов, автор делает вывод, что они с разных точек зрения освещают это понятие, выделяя то экономическую функцию торгов (установление действительных цен на товар), то их юридическую функцию (способ заключения договора) В последнее время преобладает многозначное толкование этого понятия
Гражданский кодекс использует термин торги как способ заключения договора (ст 447 ГК РФ) То есть, заключение договора выступает здесь в качестве функции торгов, а определение торгов как способа заключения договора раскрывает функциональный аспект торгов Торги могут использоваться для заключения любых гражданско-правовых договоров, если иное не вытекает из их сущности (п 1 ст 447 ГК РФ)
Автор предлагает авторское определение торгов, как специфический способ заключения гражданско-правового договора, преследующий цель выявления претендента, способного предложить максимально высокую цену (аукцион) или другие наилучшие условия договора (конкурс), и тем самым с большей вероятностью удовлетворить интересы, как организатора торгов, так и победителя Аукцион и конкурс являются формами проведения торгов Заключение договора — это юридическая функция торгов
Относительно юридической природы торгов высказаны самые разные точки зрения, в том числе позиция Высшего Арбитражного Суда, отождествляющая торги с односторонней сделкой
Автор формулирует свою концепцию юридической природы торгов, при этом исходя, прежде всего, из положений законодательства, устоявшихся в теории гражданского права положений, выводов практики и тех рациональных зерен (положений, мнений) других авторов, которые кажутся нам убедительными.
Торги представляют собой совокупность действий многих лиц, объединенных единой целью — заключить договор Торги — это достаточно сложный механизм, включающий в себя действия многих лиц, в том числе односторонние сделки, договор на проведение торгов и основной договор, заключаемый по результатам торгов
Юридическую природу каждого действия лиц причастных (участвующих) к торгам следует рассматривать, по крайней мере, в двух аспектах — с позиции непосредственных юридических последствий для субъектов этих действий, а также с позиций того основного договора, который заключается на торгах
На разных этапах в ходе организации и проведения торгов возникает ряд правоотношений с разными субъектами и разным содержанием (правами и обязанностями) Различны и юридические факты, из которых возникают эти правоотношения На этапе организации торгов на основании односторонней сделки — извещения о торгах организатора торгов возникает одностороннее обязательство (правоотношение) между организатором торгов и всеми отозвавшимися претендентами на участие в торгах организовать торги, зарегистрировать и рассмотреть заявки, определить круг участников и т п
На стадии проведения торгов возникает договорное обязательство (правоотношение) между организатором торгов и участниками Обязанности организатора •— провести торги, выявить победителя, подписать протокол по итогам торгов Обязанность участников подписать протокол зависит от отлагательного условия — победы в торгах и существует только у победителя торгов Юридический факт — договор о проведении торгов
На третьем этапе возникает договорное обязательство между организатором и победителем торгов, возникающее из сложного юридического состава- проведение торгов и заключаемый по их итогам договор
Правоотношения, возникающие в ходе организации и проведения торгов обладают всеми признаками гражданско-правового правоотношения их участники находятся в состоянии юридического равенства, несоподчиненности, вступают в правовое отношение по своему усмотрению, проявляют свою волю, приобретая конкретные права и обязанности Гражданско-правовые отношения на стадии организации и проведения торгов по своему содержанию являются организационно-правовыми, так как имеют специфическую направленность, а именно организовать, упорядочить отношения на стадии заключения итогового договора
Правоотношение между организатором и победителем носит имущественный характер, так как оно обеспечивается задатком Наконец, основное правоотношение по итогам торгов, возникающее уже на основе заключенного на торгах договора является классическим и имущественным гражданско-правовым отношением
Таким образом, по своей юридической природе правоотношения, складывающиеся в результате организации и проведения торгов являются гражданско-правовыми отношениями По своему содержанию они носят как организационно-правовой, так и имущественный характер
Во втором параграфе рассматриваются отдельные виды торгов В основу анализа положены специальные нормативные акты, регулирующие торги в разных сферах общественных отношений
Практика проведения торгов показывает, что существуют самые разнообразные виды торгов, имеющие те или иные особенности в их организации и проведении Классификацию торгов можно проводить по самым различным основаниям: по типу заключаемого по результатам торгов договора (купли-продажи, поставки, подряда), по кругу участников торгов, по форме подачи заявок — (в закрытых конвертах или в открытых конвертах), по процедуре допуска к торгам — торги с предварительной квалификацией с участием в них в качестве оферентов только тех претендентов, которые
пройдут предварительный отбор по критериям, установленным организатором торгов, и торги без предварительной квалификации с участием в них в качестве оферентов всех претендентов, которые пожелают участвовать в них в этом качестве Допустима классификация в зависимости от того, в который раз они проводятся по данному предмету первичные и повторные торги При этом повторные торги могут проводиться и в тех случаях, если результат первичных торгов не удовлетворил заказчика Другим основанием классификации может служить характер их функционирования — разовые или постоянно действующие конкурсы и аукционы Различают национальные или внутренние торги, в которых участвуют только отечественные оференты Существуют смешанные торги или смешанные международные торги, в которых принимают участие как иностранные, так и отечественные оференты Классификацию торгов проводят и по сферам общественных отношений, в которых используется данная форма заключения договора приватизационные торги, биржевые, судебные, таможенные, лесные аукционы и другие виды
Автор делает вывод, что открытый конкурс и открытый аукцион являются не только предпочтительными, но и наиболее необходимыми видами торгов Легитимность же проведения закрытых торгов (если сведения их проведения не составляют государственную тайну) должна обеспечиваться извещением о проведении таких торгов Автор предлагает закрепить в нормативных правовых актах, требование об обязательной публикации извещения о проведении закрытых торгов в средствах массовой информации Публикация должна содержать в себе наиболее важные сведения, такие как информация о необходимости и целесообразности проведения закрытого конкурса, перечень инстанций, уполномоченных разрешать проведение таких конкурсов, реквизиты разрешающего документа, сведения о предмете (содержании) конкурса, перечень поставщиков (подрядчиков), которым высылаются приглашения для участия в закрытом конкурсе Кроме этого, информация о результатах проведения закрытых конкурсов и их победителях также должна быть опубликована в тех же средствах массовой информации Отсутствие публикаций должно сопровождаться признанием их недействительными
Подробно анализируются публичные торги, биржевые, международные Анализ специальных нормативных актов, регулирующих отдельные виды торгов позволяет сделать вывод о необходимости устранения коллизий между общими нормами ГК РФ о торгах и этими актами
Третий параграф посвящен субъектному составу торгов В параграфе подробно анализируется правовой статус лиц, причастных к торгам на основе общих положений ГК РФ о торгах и специальных нормативных актов по отдельным видам торгов.
Представляется, что следует различать субъектный состав торгов в широком и узком смысле Кроме лиц, непосредственно участвующих в торгах — организаторы торгов и их участники, есть лица причастные к торгам, которые непосредственно не участвуют в торгах, но, тем не менее, их взаимоотношения с лицами, непосредственно участвующими в торгах, имеют значение для их проведения, в том числе для заключения договора по результатам торгов Это собственники или лица, имеющие имущественные права, не являющиеся организаторами торгов, это претенденты на участие в торгах, не допущенные к участию Эти лица - не посторонние торгам, хотя непосредственно в них не участвуют Они бесспорно относятся к тем заинтересованным лицам, которые в силу п 1 ст 449 ГК РФ могут предъявить иск о признании торгов недействительными Отношения собственника и организатора торгов влияют на определение сторон по договору, заключаемому по результатам торгов Особенно сложными являются отношения между лицами, причастными к публичным торгам, проводимым во исполнение судебных решений судебный пристав - исполнитель, должник - собственник, взыскатель, участник торгов, специализированная организация В правовой литературе высказано немало мнений по этим вопросам и юридической природе тех отношений, которые возникают между всеми этими лицами
Все лица, непосредственно участвующие в торгах, и причастные к ним, составляют субъектный состав торгов в широком значении Организатор торгов и участники — субъектный состав торгов в узком значении
Особенно много различных суждений высказано относительно понятия «специализированная организация» Автор делает следующие выводы по
этому вопросу Сам термин «специализированная» предполагает специальную правоспособность такой организации, которая должна включать в себя несколько элементов право на совершение сделок с чужим имуществом (это право может быть основано не только на договоре с собственником, но и на законе), право на совершение сделок, составляющих предмет торгов (например, сделки с недвижимостью), наконец, возможна более детальная специализация — право на проведение торгов (как, например, аукционные специализированные фирмы) То есть термин специализированная организация должен означать специальную правоспособность Наделение ею может иметь место в силу закона (ст 358 ГК РФ), во всяком случае, предусматриваться в учредительных документах организации (ст 49 ГК РФ), и в случаях, требуемых законом оформляться лицензией Отношения между заказчиком торгов (собственник, иное лицо как в исполнительном производстве) должно оформляться договором па организацию и проведение торгов, выступающим как разновидность договоров комиссии, поручения либо агентирования
В работе предлагается внести изменения в ст 448 ГК РФ, более четко определяющую правовой статус лиц, причастных к торгам
В абзаце первом пункта 4 статьи 448 ГК РФ представляется целесообразным произвести соответствующие изменения в терминологии путем замены термина «Участники» термином «Претенденты» и термина «лицам» термином «участникам»
Предлагается сформулировать абзац первый пункта 4 статьи 448 ГК РФ в следующей редакции «Претенденты на участие в торгах вносят денежный взнос в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов Если торги не состоялись, денежный взнос подлежит возврату Денежный взнос возвращается претендентам, не допущенным к торгам, а также участникам которые участвовали в торгах, но не выиграли их
При заключении договора с участником, выигравшим торги, денежный взнос становится задатком и засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору»
- В абзаце первом пункта 5 статьи 448 ГК РФ представляется целесообразным произвести аналогичные изменения в терминологии путем замены терминов «лицо», «лицу» терминами «участник», «участнику»
Абзац первый пункта 5 статьи 448 ГК РФ дополнить вторым предложением следующего содержания «Протокол о результатах торгов, предметом которых было только право на заключение договора, имеет силу предварительного договора»
Первое предложение абзаца второго пункта 5 статьи 448 ГК РФ дополнить словами «если иной срок не указан в законе»
Дополнить абзац второй пункта 5 статьи 448 ГК РФ третьим предложением «Организатор торгов также вправе определить нового победителя из числа участников, либо провести повторные торги»
Третья глава «Процедура организации и проведения торгов» состоит из двух параграфов
В первом параграфе рассматриваются этапы организации и проведения торгов
Процедура организации и проведения торгов включают в себя три этапа (стадии)-
1) организация (подготовка) торгов,
2) проведение торгов,
3) подведение итогов и оформление результатов торгов
О Н Ермолова считает, что «односторонней сделкой является решение организатора торгов — собственника вещи (обладателя имущественного права) провести торги, которое может иметь различную форму — решения, протокола и т п Именно это решение порождает для организатора обязанности по организации и проведению торгов, рассмотрению заявок, определению победителя и подписанию протокола
Вряд ли можно согласиться с этим мнением Во-первых, такое решение не облекается в конкретную форму у индивидуального предпринимателя и физического лица — они не составляют протоколов, не принимают официальных решений и т п, то есть их воля не принимает форму действия (волеизъявления), а остается лишь волей, которая сама по себе каких-то
гражданско-правовых последствий не влечет То есть для этих лиц не их решение, а извещение порождает правовые последствия
Решение компетентного органа юридического лица о проведении торгов вписывается в п/п 8 п 1 ст 8 ГК РФ — иные действия юридических лиц Но само по себе оно не порождает гражданско-правовых последствий Только вместе с извещением они образуют тот юридический состав, который порождает какие-то гражданско-правовые последствия Само же решение — это локальный внутрикорпоративный акт, несоблюдение которого влечет дисциплинарную, трудовую, но никак не гражданско-правовую ответственность
Относительно юридической природы извещения о проведении торгов в науке нет единого мнения Более того, в ответах на этот вопрос подчас смешиваются различные аспекты этой проблемы Представляется, что все действия субъектов торгов следует рассматривать, по крайней мере, в двух аспектах во-первых, применительно к основному договору, который будет заключен по итогам торгов, поскольку торги согласно ГК РФ выступают способом их заключения, во-вторых, применительно к тем правам и обязанностям, которые являются ближайшими, непосредственными последствиями этих действий Если мы будем иметь в виду оба эти аспекта, снимутся многие кажущиеся противоречия в позициях разных авторов
Извещение о проведении торгов, публикуемое продавцом, не может считаться офертой по отношению к договору, который предлагается заключить путем организации и проведения торгов Данная точка зрения считается преобладающей в науке гражданского права Думается, правы те авторы, которые рассматривают извещение по отношению к основному договору в качестве приглашения делать оферты, вызов на оферту
Характерно, что авторы, которые отрицают за извещением значение вызова на оферту в отношении к основному договору, не рассматривают это извещение и как оферту основного договора Дело в том, что извещение, как мы видели, анализируя законодательство, порождает у организатора целый ряд обязанностей, что отмечают все авторы. Расходятся они лишь в вопросе оценки
юридической природы тех юридических фактов, которые порождают эти обязанности
Следует иметь в виду и другой аспект рассмотрения извещения, уже не по отношению к основному договору (в отношении его извещение выступает, как приглашение делать оферты), а в отношении тех юридических последствий, которые извещение порождает для самого организатора Извещение порождает у него обязанность организовать торги, то есть принять заявки всех отозвавшихся и определить участников торгов Обязанности по организации торгов могут быть сложнее, например, провести квалификационный отбор участников и т п Очевидно лишь то, что на стадии организации торгов обязанности возникают только у организатора торгов и возлагает он их на себя своими односторонними действиями -— публикацией извещения. Вот почему, рассматривая извещение с точки зрения обязанности организовать торги, можно сделать вывод, что извещение является односторонней сделкой организатора торгов, порождающей его одностороннее обязательство (одностороннее в том смысле, что обязанности есть на одной стороне) организовать торги Другой стороной в этом обязательстве будет всякий отозвавшийся претендент на участие в торгах. Стадия организации торгов заканчивается выявлением круга участников торгов на основе заявок претендентов и проверки их соответствия условиям торгов
Позицию автора отличает то, что действия субъектов торгов рассматриваются применительно к стадиям торгов, а потому юридическая природа этих действий может быть многозначна, в зависимости от стадии (этапа) торгов Выступая приглашением делать оферты к основному договору, извещение возлагает на организатора обязанность организовать торги, выявить круг участников, не отказаться от их проведения позднее сроков, предусмотренных законом под страхом несения гражданско-правовой ответственности, то есть налицо обязательство организатора, возникшее из односторонних действий организатора Внесение «задатка», который здесь еще не играет роли задатка, а служит лишь обеспечительной суммой, не является обязанностью претендента, а подобно передаче вещи в реальном обязательстве
является необходимым условием заявки, без которого она не будет признана таковой
В этом аспекте извещение — односторонняя сделка Такой вывод не противоречит тому, что извещение одновременно по отношению к основному договору является вызовом делать оферты
В отличие от других авторов мы считаем, что из односторонней сделки возникло обязательство по организации торгов, субъекты которого организатор и любой отозвавшийся претендент.
Проведение торгов проходит уже в рамках других правоотношений, субъектами которых будут организатор торгов и участники торгов
Для проведения торгов, главной целью которых является конкуренция заявок, в результате которой выявляется победитель (с ним и заключается договор) необходимы и действия участников, из заявки
В науке высказано мнение, которое приобретает все больше сторонников, что в процессе торгов заключается договор о проведении торгов, в отношении которого извещение выступает офертой, а заявки акцептом В извещении -оферте определен предмет торгов, условия, на которых проводятся торги форма торгов (конкурс или аукцион), порядок определения победителя, уплата «задатка» и т д Заявка выступает согласием принять участие в торгах, которая может быть признана акцептом относительно договора на проведение торгов
В прецедентном праве Англии имеется указание что любые торги обязательно включают в себя два рода договоров во-первых, договор между организатором и каждым из участников, регулирующий проведение торгов, который может быть подразумеваемым, и во-вторых, договор, заключаемый по итогам торгов с победившим участником Подразумеваемый договор основывается на знании организатора о том, что участник вкладывает в подготовку к торгам время и деньги
Представляется, что стадия проведения торгов проводится в рамках договорного обязательства организатора, который своим извещением приглашает принять участие в торгах (оферта) и участниками, которые своими заявками соглашаются (акцепт) принять такое участие То есть здесь мы видим уже третье значение извещения по отношению к стадии проведения торгов
Оно выступает офертой (все существенные условия проведения торгов как мы уже писали, в ней содержатся), предложением заключить договор на проведение торгов Именно в этом договоре имеется обязанность обеих сторон подписать протокол по итогам торгов, и только эта обязанность обеспечивается задатком Акцептом этой оферты будут заявки и внесение денежной суммы (по терминологии ГК РФ — задатка)
Однако эта обязанность обусловлена победой в торгах, лежит только на победителе, но не на остальных участниках, а потому невыполнение этой обязанности включает механизм задатка победитель, не подписавший протокол, утрачивает задаток и возмещает убытки в сумме, не покрытой задатком (ч 1 п 5 ст 448 ГК РФ)
Таким образом, представляется, что на стадии проведения торгов на основании извещения (оферта) и принятых заявок (акцепт) между организатором и участниками торгов заключается договор на проведение торгов Заявка подается в строго определенной форме, установленной в извещении о проведении торгов и в конкурсной документации
Немало точек зрения высказано относительно природы «задатка», вносимого участниками торгов В данном параграфе анализируются эти точки зрения.
Анализ п 4 ст 448 ГК РФ свидетельствует о том, что задаток, обозначенный в этой статье, обеспечивает обязанность только между организатором и победителем торгов подписать протокол (ибо только они подвергаются санкциям утраты задатка или возвращение его двойной суммы), выполняет платежную функцию в основном договоре (засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному на торгах договору) Уплата задатка участником и принятие его организатором доказывают намерение сторон заключить договор по итогам торгов при условии победы участника, то есть денежный взнос, вносимый претендентом, является задатком только для победителя торгов
В п 4 ст. 448 ГК РФ применен экономичный юридико-технический прием, где задатком обозначен денежный взнос, который только на стадии
заключения основного договора приобретает функции задатка в обеспечение обязанности подписать протокол Поэтому было бы точнее сформулировать этот пункт следующим образом «претенденты на участие в торгах вносят денежный взнос в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов Если торги не состоялись, денежный взнос подлежит возврату Денежный взнос возвращается претендентам, не допущенным к торгам, а также участникам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их
При заключении договора с участником, выигравшим торги, денежный взнос становится задатком и засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору»
Представляется спорной высказанная в литературе мысль, что из договора о проведении торгов возникает обязанность организатора и победителя заключить основной договор Думается, что здесь есть обязанность подписать протокол, но не обязанность заключить договор Если бы это была обязанность заключить договор, то стороны были бы вправе требовать заключения такого договора в судебном порядке в силу п 4 ст 445 ГК РФ Но ГК РФ не дает сторонам такого права
Вместе с тем, будучи подписанным, протокол становится тем основным договором, ради которого состоялись торги Именно так определяет природу протокола ГК РФ — протокол имеет силу договора (ч 1 п 5 ст 448 ГК РФ) Таким образом, заключение договора на торгах происходит особым способом — путем подписания протокола о результатах торгов, который имеет силу договора Специфика заключения договора на торгах в том, что существенные условия и другая сторона (одна сторона - организатор торгов) договора определяются в ходе торгов, в ходе достаточно сложной процедуры организации и проведения торгов, а заключение договора происходит особым путем — подписанием протокола о результатах торгов, который является единым документом, оформляющим заключенный договор Установление особого порядка заключения договора на торгах путем подписания протокола о результатах торгов, который имеет силу договора, лишает смысла поиска оферты и акцепта этого договора, тем более что эти поиски весьма противоречивы
Ситуация меняется, если предметом торгов было только право на заключение договора Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней либо иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения (ч 2 п 5 ст 448 ГК РФ)
В этом случает протокол о результатах торгов также является договором, предмет которого не передача вещи, исполнение работы и т п, а право заключить договор По своему характеру он является предварительным по отношению к будущему договору, который еще предстоит заключить В нем соблюдены все требования, предъявляемые к предварительному договору ст 429 ГК РФ, кроме одного — формы предварительного договора В силу п 2 ст 429 ГК РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме Именно поэтому ряд ученых отказывается признать такой договор предварительным Но другие авторы, игнорируя требования ст 429 ГК РФ, всякий договор на проведение торгов независимо от предмета торгов, считают предварительным
Только конструкция предварительного договора объясняет, почему выигранное на торгах право на заключение договора становится обязанностью победителя торгов заключить договор в будущем, обеспеченное правом другой стороны принудить к такому заключению через суд
Что касается коллизии между ст 429 ГК РФ и такой редакцией ст 448 ГК РФ, она должна быть устранена путем изменения ст 429 ГК РФ. В первое предложение п 2 ст. 429 ГК РФ после слов «установленного для основного договора», внести слова «если иное не предусмотрено законом», и далее текст статьи 429 ГК РФ Речь идет о сложных формах заключения договора — нотариальной, сопровождающейся государственной регистрацией Соблюдение такой формы для предварительного договора на практике затруднительно и
лишает смысла его заключение Думается, письменной формы заключения предварительного договора с последствиями ничтожности при ее несоблюдении вполне достаточно для обеспечения интересов сторон при заключении предварительного договора
Во втором параграфе рассматриваются последствия нарушения правил проведения торгов, которым посвящена одна статья 449 ГК РФ
Согласно п 1 ст 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица В соответствии с п 2 ст 449 ГК, это влечет за собой недействительность договора, заключенного с победителем торгов То есть последствием нарушения правил проведения торгов будет признание таких торгов недействительными А уже последствием недействительности торгов будет недействительность договора заключенного по их результатам
Из анализа п 1 ст 449 ГК РФ вытекает следующее Во-первых, торги могут быть признаны судом недействительными, во-вторых, такое признание производится судом, в-третьих, иск о признании торгов недействительными может заявить заинтересованное лицо, в-четвертых, основанием для признания торгов недействительными будет служить нарушение правил, установленных законом
Столь скромное регулирование этого достаточно сложного вопроса порождает много трудностей в практике применения этой статьи Автор указывает на противоречия между разъяснениями ВАС РФ (постановление от 2 декабря 1993 года № 32) и ч 2 п 5 ст. 448 ГК РФ, объяснимое возможно тем, что ГК РФ был принят позднее постановления Если ВАС РФ исходит из определения обязательства заключить договор о приватизации как одностороннего, то в ГК РФ обязательство заключить договор по итогам торгов, предметом которых было право на заключение договора, как двустороннее, в силу которого, если стороны уклоняются от заключения договора, право на заключение которого было предметом торгов, каждая из них вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения
Представляется неубедительным и разъяснение Пленума ВАС РФ, что споры о признании торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок.
В таком разъяснении есть явные коллизии с законом Ведь в соответствии с п 1 ст 449 ГК РФ оспорить торги могут заинтересованные лица А в соответствии с ч 1 п 2 ст 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки может быть предъявлено лицами, указанными в ГК РФ, то есть круг таких лиц строго определен
Если принять во внимание разъяснения ВАС РФ, очевидно, следует прийти к выводу, что суд не вправе по собственной инициативе признать торги недействительными, поскольку такое право у него есть только в отношении ничтожной сделки (ч 2 п 2 ст 166 ГК РФ)
Арбитражная практика восприняла разъяснение, содержащееся в постановлении Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 года № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», как указание на применение к искам о признании публичных торгов недействительными годичного срока исковой давности, установленного для оспоримых сделок Следовательно, истечение годичного срока исковой давности влечет за собой отказ суда в удовлетворении иска заинтересованного лица
Автор делает вывод, что торги представляют собой совокупность действий многих лиц, объединенных единой целью — заключить договор Поэтому здесь неуместно говорить о том, являются ли торги оспоримой или ничтожной сделкой, так как они не являются сделкой (по крайней мере, в единственном числе), а представляют собой достаточно сложный механизм, включающий в себя действия многих лиц Следует говорить о недействительности торгов как совершенно самостоятельном явлении и установить самостоятельные правила признания торгов недействительными, чтобы не было необходимости применять к ним аналогию закона, тем более правила оспоримых сделок Эти правила, по меньшей мере, должны включать в себя круг лиц, по иску которых торги могут быть признаны
недействительными, конкретизировать основания признания торгов недействительными, срок исковой давности
В параграфе предлагается внести изменения и дополнения в ст 449 ГК РФ, а именно
1) определить, что следует понимать под нарушением правил проведения торгов, и что конкретно может служить основанием к признанию торгов недействительными,
2) закрепить примерный перечень нарушений, согласно которому торги могли быть признаны судом недействительными, подчеркнуть грубый характер таких нарушений,
3) определить примерный круг заинтересованных лиц, имеющих право подавать иск о признании торгов недействительными,
4) установить срок исковой давности по искам о признании торгов недействительными Эти правила могут быть изложены и в дополнительной статье (4491)
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, формулируются основные выводы и предложения, наиболее наглядно отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, затрагивающих аспекты и особенности исследуемой проблематики
1 Гатаулина Л Ф Развитие законодательства о ярмарочной торговле// Международное частное право, актуальные проблемы Сборник научных статей / Под ред Н П. Антипова — Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 2003 С 135-144 (0,75 п л )
2 Гатаулина Л Ф Вопросы права собственности при заключении договора на торгах // Актуальные проблемы права собственности Материалы Всероссийской межвузовской конференции (октябрь 2003 г, Саратов) — Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004 С 47-48 (0,25 п л )
3. Гатаулина Л Ф Гражданско-правовые вопросы реализации имущества на публичных торгах // Вестник СГАП Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004 № 4(41) Часть 1 С 136-137 (0,25 п л )
4 Гатаулина Л Ф Законодательство РФ о заключении договора на торгах // Развитие хозяйственного законодательства на современном этапе материалы Международной научной конференции 29 апреля 2004 года - М ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004 С, 158-161 (0,25 п л )
5, Гатаулина Л.Ф Правовая природа информационного сообщения о проведении торгов // Современные проблемы публично-правового и частноправового регулирования теория и практика Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора Орданского Марка Семеновича Часть II - Уфа РИО БашГУ, 2005. С 80-83 (0,25 п л )
6 Гатаулина Л Ф Особенности договора поставки товаров для государственных нужд, заключаемого путем проведения торгов // Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России Сборник материалов II Международной научно-практической конференции -Пенза, 2005 С 43-45 (0,25 п л )
7 Гатаулина Л Ф Некоторые вопросы перехода права собственности при заключении договора на торгах в исполнительном производстве // Вестник Саратовской государственной академии права — Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006 № 5(51) С 44-46 (0,25 п л )
8 Гатаулина Л Ф Некоторые правовые вопросы при признании торгов недействительными в рамках исполнительного производства // Научные труды Российская академия юридических наук Выпуск 6 В трех томах Том 2 М Издательсткая группа «Юрист», 2006 С 962-965 (0,25 п л )
9 Гатаулина ЛФ Правовое регулирование организации и проведения ярмарочно-выставочной торговли в Российской Федерации учебное пособие / под ред Н П Антипова — Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007 - 60 с (3,75 п л )
Подписано к печати 18 04 2007 г Уел печ л 1,5 Бумага офсетная Формат 60x84 Vir, Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ №/Й2.
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135
Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1