Правовое регулирование отношений по защите персональных данных работника в трудовом праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование отношений по защите персональных данных работника в трудовом праве»

На правах рукописи

Абаев Феликс Артурович

Правовое регулирование отношении по защите персональных данных работника в трудовом праве

12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г О НО Я 2014

Москва - 2014

005555419

005555419

Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).

Научный руководитель

Почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор юридических наук, профессор Кобзева Светлана Ивановна

Официальные оппоненты:

Заслуженный юрист КБР, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры трудового и предпринимательского права Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова Долова Анжела Заурбиевна

кандидат юридических наук, Заслуженный юрист РФ, доцент, декан юридического факультета Академии труда и социальных отношений. Волкова Ольга Николаевна

Ведущая организация

юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Защита состоится 18 декабря 2014 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03, на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА) 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА).

Полный текст диссертации, автореферат диссертации, а также отзыв научного руководителя размещены на сайте Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА): http://msal.ru/general/academy/councils/collab/

Автореферат разослан_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук,

профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

В современном мире проблема защиты персональных данных работников приобретает все большую актуальность, поскольку развитие технологий и стремительно меняющийся образ жизни постоянно повышают степень уязвимости информации, составляющей сведения о частной жизни человека в процессе его трудовой деятельности.

Понятие «конфиденциальная информация» стало неотъемлемой частью российской юридической лексики. Широкое распространение получило включение положений о запрете на распространение сведений конфиденциального характера в трудовых договорах.

Актуальность проблемы правового регулирования использования персональных данных работников состоит в том, что на современном этапе развития трудовых отношений требуется обеспечение гарантий неразглашения вида информации, связанной с трудовой деятельностью физических лиц. Это необходимо также для защиты прав личности и невмешательства в личное пространство работников работодателя и третьих лиц, преследующих цель нанесения им материального ущерба и посягательства на их трудовые права и интересы.

По вопросу защиты персональных данных работников действуют международные рекомендательные акты: Рекомендации Совета министров СЕ № К (89)2 1989 г.1 и Кодекс практики МОТ 1997 г.2, которые в полной мере согласуются с российским законодательством. В России правовое регулирование в главе 14 Трудового кодекса РФ и Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»«3.

' Council of Europe Committee of Ministers. Recommendation N R(89)2 of the Committee of Ministers to Member States on the protection of personal data used for employment purposes, 1989 // http://www.coe.int/t/dg3/healthbioethic/texts_and_documcnts/Rec(89)2E.p<l£

2 www.ilo.org/public/mssian/region/eurpro/moscow/info/publ/

3 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О персональных данных» // С3 РФ, 27.07.2006, N 31 (1 ч.), ст. 3451

И в международном, и в российском законодательстве содержится принцип, согласно которому локальные нормативные акты работодателя не должны основываться исключительно на автоматизированной обработке персональных данных.

Прежде всего раздел «Защита персональных данных» в Трудовом кодексе РФ претерпел некоторые корректировки. В частности, статья 85, характеризующая понятие и обработку персональных данных, утратила свою силу1. Следовательно, на сегодняшний день определение персональных данных, закрепленное в Федеральном законе № 152-ФЗ2, будет применимо и к отрасли трудового права.

Изменения в указанном федеральном законе также предусматривают усиление охраны и защиты персональных данных ограниченного доступа. К ним отнесены сведения о политических, религиозных и других убеждениях работника, его членстве в общественных объединениях и о его профсоюзной деятельности. Без согласия субъекта эти персональные данные обрабатываться не могут.

В настоящее время по уровню правовой защиты персональных данных Россия значительно отстает от развитых западных стран, в которых соответствующее законодательство было принято на несколько десятилетий раньше. Однако стремительный темп процессов интеграции и всеобщей глобализации диктует необходимость скорейшего приведения российского трудового законодательства и правоприменительной практики в соответствие с международными нормами. Это делает проблему создания эффективного механизма правового регулирования оборота персональных данных особенно актуальной.

1 Федеральный закон от 07.05.2013 N 99-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» и Федерального закона «О персональных данных»//СЗ РФ, 13.05.2013, N 19, ст. 2326,

1 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (рея. от 04.06.2014) «О персональных данных» И СЗ РФ,

31.07.2006, N 31 (1 ч.), ст. 3451

Степень научной разработанности темы. В настоящее время проблема правового регулирования персональных данных работника остро нуждается в дальнейшей научной разработке. Несмотря на довольно большое число ученых, занимающихся этой проблематикой (А.Б. Агапов, И.Л. Бачило, JI.A. Василенко, Е.К. Волчинская, С.А. Глотов, A.B. Дворецкий, Д.В. Иванов, И.Ш. Килясханов, A.B. Кучеренко, М.А. Лапина, В.Н. Лопатин, М.В. Лушникова, A.C. Маркевич, Е.К. Миндрова, М.М. Рассолов, ЕЛ. Степанов, Л.А. Сергиенко, Л.Н. Подшибихин, М.Е. Петросян, ИЛ. Петрухин, A.A. Фатьянов и др.), тема правового регулирования оборота и защиты персональных данных работника остается по-прежнему недостаточно исследованной.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в сфере персональных данных работника в трудовом праве.

Предметам исследования являются нормы трудового права, практика их применения, а также комплекс теоретических положений о правовом регулировании отношений по защите персональных данных работника в трудовом праве.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования являются комплексное, системное исследование существующей нормативной правовой базы, регулирующей отношения по поводу персональных данных работника в трудовом праве, а также выработка научно обоснованных предложений по совершенствованию организационно-правовых средств защиты этой категории конфиденциальной информации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

провести анализ исторических предпосылок формирования персональных данных и конфиденциальной информации в трудовом праве;

- определить понятийный аппарат и классификацию конфиденциальной информации;

- раскрыть договорный метод регулирования персональных данных и конфиденциальной информации в трудовом праве;

- предложить пути совершенствования трудового законодательства о конфиденциальной информации и персональных данных работника.

Методической основой исследования являются общенаучные методы, к которым относятся системный анализ, общеправовой синтез, системное моделирование и прогнозирование, диалектический метод. К специально научным методам стоит отнести метод правового сравнения, теоретико-юридический метод, метод обобщения показателей.

Теоретическая база исследования. Научную основу диссертационного исследования составили монографии, диссертации, материалы конференций, научные статьи общетеоретического и отраслевого характера таких ученых, как: Н.Г. Александров, М.И. Бару, Э.Н. Бондаренко, Е.Р. Брюхина, JI.IO. Бугров, М.О. Буянова, И.С. Войтинский, О.Н. Волкова, ВЛ. Гейхман, ЛЯ. Гинцбург, Г.В. Глебов, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, И.К. Дмитриева,

A.З. Долова, О .Б. Желтов, А.Д. Зайкин, И.А. Костян, A.M. Куренной,

B.М. Лебедев, Р.З. Лившиц, A.M. Лушников, М.В. Лушникова, С.П. Маврин, О.М. Медведев, В.И. Миронов, М.В. Молодцов, П.Е. Морозов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, АЛ. Петров, А.Е. Пашерстник,

A.C. Пашков, Г.С. Скачкова, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, И.О. Снигирева,

B.Г. Сойфер, Т.А. Сошникова, А.И. Ставцева, Л.А. Сыроватская, Л.С. Таль, В.Н. Толкунова, Э.Г. Тучкова, Е.Б. Хохлов, Л.А. Чиканова, А.И. Шебанова, И.В. Шестерякова и других.

Эмпирическая база исследования', международные акты; законы и подзаконные акты; акты судебных органов; социальные соглашения и коллективные договоры; монографические работы экономического,

правового, исторического, статистического характера; статистические ежегодники и справочники; материалы научных конференций.

Научная новизна

Научная новизна заключается в том, что автором в данной работе на основе действующего законодательства комплексно исследованы проблемы использования и защиты персональных данных работника.

Обоснована необходимость закрепления в новой редакции ст. 85 ТК РФ определения персональных данных работника и перечня сведений, которые не могут быть истребованы от работника; выводы, сформулированные в диссертации, заключаются в определении роли и места защиты персональных данных работника как элемента трудового правоотношения; разработаны критерии для классификации персональных данных работника, связанные с их оборотом и правовым режимом использования; предложен комплекс мер по защите персональных данных работников в организации.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, отражающие ее научную новизну:

1. Обоснована необходимость закрепления авторского определения персональных данных работника в новой редакции ст. 85 ТК РФ - это информация, имеющая отношение к деловым, профессиональным качествам работника и соискателя, а также личным данным работника, лица, ищущего работу, членов его семьи, и соответствующая требованиям, которые могут быть к нему предъявлены в связи с характером работы.

2. Доказывается, что защита персональных данных работника является Элементом трудового правоотношения, специфика которого связана с предметом - защитой информации ограниченного доступа, призванной идентифицировать физических лиц - работников с помощью персональных данных. Обеспечение правового регулирования указанной группы однородных, объективно обособленных общественных отношений по поводу защиты персональных данных работника в трудовом праве достигается

посредством систематизации юридических норм, образующих элемент трудового правоотношения.

3. Предлагается авторский критерий для классификации персональных данных работника, связанный с их оборотом и правовым режимом использования:

• общедоступные «анкетные» персональные данные (сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения, паспортных данных, сведения об образовании, о профессиональных навыках, сведения о предыдущей трудовой деятельности и т.д.). Вышеуказанные сведения должны быть исключены из источника персональных данных, находящегося в открытом доступе (пункт 1 статьи 8 Федерального закона «О персональных данных»);

• специальные персональные данные, характеристика которых содержится в статье 10 Федерального закона «О персональных данных» и к которым относятся следующие сведения: расовая, национальная принадлежность, политические взгляды, религиозные или философские убеждения, состояние здоровья, интимная жизнь. Обработка указанных персональных данных должна быть запрещена со стороны работодателя;

• персональные дашше ограниченного доступа, к которым следует отнести сведения об усыновлении (удочерении), погашенной судимости, участии в уголовном судопроизводстве в качестве подозреваемого, оказанной или принятой финансовой помощи, или услугах;

• биометрические персональные данные, к которым, согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона «О персональных данных», относятся сведения, содержащие характеристики физиологических и биологических особенностей человека, дающие возможность установления его личности (биометрические персональные данные).

4. Доказывается необходимость установить в новой редакции ст. 85 ТК РФ развернутый перечень сведений, которые не могут быть истребованы от

работника: расовая, национальная принадлежность, политические взгляды, религиозные или философские убеждения, состояние здоровья, интимная жизнь.

5. Предложен комплекс мер по защите персональных данных работников в организации, который включает в себя обязательства работодателя по принятию и выполнению соответствующих нормативных документов, регулирующих порядок работы с персональными данными и их защиту, а также обязательства самих работников, непосредственно осуществляющих обработку персональных данных в организации.

6. Устанавливается особенность обработки персональных данных соискателей, то есть лиц, заключающих трудовой договор. Специальная правовая регламентация этих процедур на текущий момент отсутствует. Предлагается законодательно регламентировать указанную процедуру в Трудовом кодексе РФ, приравняв ее к требованиям работников.

7. Определяются особенности работы с автоматизированной базой персональных данных как набору данных, идентифицирующих работника и соискателя, к которым применяется автоматическая обработка: решения, затрагивающие права и интересы работника, не могут приниматься работодателем на основании исключительно автоматизированной обработки его персональных данных; работодатель обязан обеспечить целевое соответствие, точность получения и обработки данных, защиту от несанкционированного использования, усиленный режим охраны особых категорий сведений (о национальной принадлежности, взглядах и убеждениях, здоровье и интимной жизни, судимости и др.).

Сведения, которые содержатся в информационных базах персональных данных работодателя, полученные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для установления личности работника и соискателя, могут обрабатываться только при наличии согласия субъекта персональных данных.

Согласие субъекта не требуется в случаях осуществления обработки персональных данных для целей, указанных в пункте 2 статьи И Федерального закона «О персональных данных» (в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации).

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что автор вносит вклад в разработку правового регулирования защиты персональных данных работников в процессе трудовой деятельности, привлекая с этой целью теоретические и методологические положения о ключевых юридических категориях, таких как правоотношения, права и свободы граждан, базовые принципы трудового права и др.

Практическая значимость

Практическое значимость исследования заключается в том, что выводы и обобщения, полученные в результате исследования, могут быть использованы для совершенствования законодательства, регламентирующего вопросы использования и защиты персональных данных работника в трудовой деятельности, а также послужат основой для дальнейших исследований по наиболее дискуссионным положениям, при чтении лекций и проведении практических занятий по трудовому праву России, для подготовки информационно-аналитических материалов при осуществлении научной и образовательной деятельности.

Апробация результатов исследования

Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА), где проведены ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации изложены в 7 опубликованных научных статьях, 3 из которых — в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов диссертаций.

Объем и структура работы определяются целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и выводов.

К диссертации приложен список использованных основных нормативных правовых актов, актов судебных органов и библиография использованной литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, практическая и теоретическая значимость работы, освещается научная разработанность проблемы, определяются цели и задачи, указывается научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационной работы «Защита персональных данных работника как элемент трудового правоотношения» состоит из трех параграфов и посвящена общим теоретическим характеристикам института персональных данных, категориям конфиденциальной информации, основным направлениям государственной политики в сфере персональных данных, определяющим развитие законодательства.

В первом параграфе «Правовое регулирование защиты персональных данных в трудовом праве» освещены общие положения о персональных данных.

Отмечается, что Российская Федерация приняла Федеральный закон от 07.05.2013 № 99-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» и Федерального закона «О персональных данных»®. Данным Законом признана утратившей силу статья 85 Трудового кодекса РФ, изменены статьи 86 и 90 Трудового кодекса РФ. Исключение из Трудового кодекса РФ статьи 85, содержавшей определение персональных данных, влечет за собой применение понятия «персональные данные», содержащегося в Федеральном законе от 27 июля

1 Федеральный закон от 07.05.2013 N 99-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» и Федерального закона «О персональных данных» // СЗ РФ, 13.05.2013, N 19, ст. 2326

2006 года № 152 ФЗ «О персональных данных». Под персональными данными вышеуказанный Закон понимает любую информацию, относящуюся к конкретному физическому лицу или к лицу, которое можно определить, используя указанную информацию (субъекты персональных данных); в том числе к информации относятся сведения о фамилии, имени, отчестве, годе, месяце и дате рождения, адресе, семейном, социальном, имущественном положении, образовании, профессии, доходах, другой информации. Таким образом, перечень персональных данных вышеуказанный закон оставляет открытым.

Аналогично определяет персональные данные Конвенция1, к которой присоединилась Российская Федерация. Так, персональными данными, согласно статье 2 Конвенции, называется информация, которая касается конкретного лица, либо лица, которое может быть идентифицировано.

Некоторые ученые подчеркивают инструктивный характер норм гл. 14 «Защита персональных данных работника» Трудового кодекса РФ.2 Это позволяет сделать вывод о несамостоятельности рассматриваемого института.

Говоря о несамостоятельности института защиты персональных данных, Г.В. Хныкин указывает на то, что институт трудового договора в связи с включением в Трудовой кодекс РФ главы 14 пополнился новой группой норм, посвященных персональным данным работника.3

Вместе с тем многие исследователи считают защиту персональных данных работника самостоятельным институтом.4

1 Конвенция о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных (Заключена в г. Страсбурге 28.01.1981) // С3 РФ, 03.02.2014, N 5, ст. 419

2 Трудовое право России: К.Н. Гусов, В Н. Толкунова. Учеб.-М: TK Велби, Изд-во Про-спект, 2003.

5 Хныкин Г.В. Особенности локального нормотворчества. Практический журнал для руководителей и юристов «Законодательство», 2005, N 4, 5.

4 См., например. Жильцов М.А. Конкретизация норм трудового права // Российский ежегодник трудового права. 2008. N 4 / под ред. Е.Б. Хохлова. СПб.: Юридическая книга, 2008. С. 221-230; Бондаренко Э.Н., Иванов Д.В. Конфиденциальная информация в трудовых отношениях.— СПб.: Издательство «Юридический центр-Пресс»-2012.

A.M. Лушников также называет институт защиты персональных данных работника новацией в Трудовом кодексе РФ.1

Представляется, что законодатель исходил из того, что защита персональных данных не является самостоятельным институтом трудового права по следующим основаниям, а лишь элемент трудового правоотношения.

Глава 14 Трудового кодекса РФ входит в раздел 3 «Трудовой договор» Трудового кодекса РФ наряду с главами «Заключение трудового договора», «Изменение трудового договора», «Прекращение трудового договора». Также исключение ст. 85 Трудового кодекса РФ можно расценивать как признак того, что нормы о защите персональных данных работников не являются самостоятельным институтом трудового права.

Так, однородность правовых норм института представляет собой один из его признаков. Одним их примеров, свидетельствующих о качественной однородности норм института, служило то, что ранее в ст. 85 Трудового кодекса РФ были определены термины, используемые при раскрытии содержания правового института защиты персональных данных работника («персональные данные работника», «обработка персональных данных работника»). Однако данная норма была исключена из Трудового кодекса РФ.

Персональные данные используются в разных сферах жизни современного общества и право на их неприкосновенность охраняется не только трудовым правом. Российское законодательство регулирует отношения по использованию и охране персональных данных в ходе избирательного процесса, в деятельности судебных органов, органов государственной и муниципальной службы, кредитных организаций, при осуществлении фискальной политики. Персональные данные как правовая

1 Лушников A.M. Зашита персональных данных работника: сравнительно-правовой комментарий главы 14 Трудового кодекса РФ // Трудовое право. 2009. N 9.

категория активно используется законодателем. Состав, порядок обработки и защиты персональных данных зависит от сферы их применения.

Необходимость передачи персональных данных уполномоченным лицам гражданами возникает объективно. Защита персональных данных регламентируется нормами трудового, административного, государственного, уголовного права.

При рассмотрении зарубежного опыта правового регулирования общественных отношений в части защиты персональных данных работника обращает на себя внимание единый подход, который выражается в обеспечении: возможности уточнения работником своих персональных данных; четкой формулировки цели использования персональных данных, которая не может быть изменена без согласия работника — обладателя персональных данных; ответственности за нарушение прав работника.

Автор приходит к выводу, что несмотря на то, что зарождение института персональных данных произошло в зарубежном законодательстве, Россия восприняла этот опыт достаточно успешно, учтя не только накопленный иностранными государствами правовой опыт, но и произошедшие в российском обществе политические преобразования, существующие общественные реалии, а также современные тенденции развития права. В частности, особенно важным представляется тот факт, что Россия использовала возможности трансформации основополагающего акта международного уровня в рассматриваемой сфере - Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных -с учетом национальных условий реализации правовых норм, что, безусловно, свидетельствует о готовности государства развивать институт персональных данных в трудовом праве и обеспечивать его эффективное функционирование.

Во втором параграфе первой главы диссертации «Виды конфиденциальной информации е трудовом праве» рассмотрены вопросы

конфиденциальности информации, которые получили правовое регулирование в различных отраслях права и более чем в шестистах нормативных правовых актах, важнейшим из которых является Конституция Российской Федерации.

Автор анализирует различные виды конфиденциальной информации и определяет служебную информацию ограниченного доступа. В работе приводятся научные подходы и выводы Верховного суда РФ, который констатировал, что акты государственных органов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или сведения конфиденциального характера, подлежат регистрации и опубликованию.

Таким образом, после проведения анализа действующего законодательства, регулирующего в той или иной мерс правовой режим ограниченного доступа к информации, диссертантом предлагается определение такого правового режима, поскольку легальное его определение в настоящее время отсутствует. Под конфиденциальной информацией автор понимает сведения, определенные федеральным законом, не относящиеся к государственной, коммерческой и служебной тайне, пользователь которых обеспечивает их защиту при обработке, хранении и передаче сертифицированными средствами зашиты.

Третий параграф диссертационного исследования «Персональные данные работника как правовая категория» посвящен общим вопросам нормативно-правового закрепления понятия «персональные данные» как правовой категории российского законодательства.

Автор анализирует категории персональных данных, доказывает, что перечень специальных категорий персональных данных, запрещенных к сбору и обработке, нуждается в расширении.

В юридической литературе общественные отношения, складывающиеся по поводу обработки персональных данных работников и урегулированные нормами права, называют информационными трудовыми правоотношениями, которые составляют отдельный институт трудового права1. Тем самым подчеркивается их особый характер - они складываются по поводу особого вида информации.

Персональные данные относятся к нематериальным благам, защита которых гарантирована Конституцией Российской Федерации, предусматривающей, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Исследуя соотношение понятий «частная жизнь» и «персональные данные», российские ученые (A.M. Лушников, ИЛ. Бачило, А.З. Долова, О.Н. Волкова, ЛА. Сергиенко, Б.В. Кристальный и др.) отмечают, что «персональные данные» как более узкое понятие входят в состав понятия «частная жизнь»2. Вместе с тем автор соглашается с позицией A.M. Лушникова, который отмечает ряд существенных отличий данных понятий:

- персональные данные обязательно должны быть закреплены на материальных носителях, тогда как частная жизнь такого закрепления не имеет;

- персональные данные можно обезличить на основании прямого указания закона, в то время как данные частной жизни обезличить невозможно в этом случае они теряют смысл;

' Бондаренко Э.Н., Иванов ДВ. Конфиденциальная информация в трудовых отношениях- СПб.: Издательство «Юридический цетр-Пресс» -2012.

2 Лушников А.М. Зашита персональных данных работника: сравнительно-правовой комментарий гл.14 Трудового кодекса РФ//Трудовое право. 2009. №9. С. 93-101.

Персональные данные в структуре информационных ресурсов. Основы правового регулирования / Бачило ПЛ., Сергиенко Л. А., Кристальный Б. А., Арешев А.Г. - Минск: Беллифонд, 2006,— 474 с. Бачило ИЛ. Информационное право РФ. 2-е изд. Учебник для вузов. - M.: Издательство Юрайт. 2011. -522 с

— персональные данные можно разместить в общедоступных справочниках (это предусмотрено действующим законодательством), тогда как сведения о частной жизни, будучи общедоступными, теряют свойства неприкосновенности;

- субъектами персональных данных являются носители данных, их наследники и операторы, субъектом частной жизни является только конкретное лицо, которое обладает конституционным правом на неприкосновенность частной жизни1.

Делается вывод, что персональные данные работника - это информация, которая имеет отношение к профессиональной квалификации работника, его деловым, профессиональным качествам и к требованиям, которые могут быть предъявлены к ним в связи с характером работы.

В целях обеспечения единообразного подхода было предложено рассматривать защиту персональных данных работника как самостоятельный институт трудового права. Общественные отношения, связанные с защитой персональных данных работника, представляют собой одну из групп трудового правоотношения, специфика которых связана с субъектами трудового права — работниками и работодателями.

Во второй главе диссертационного исследования «Обязанность сторон трудового договора сохранять конфиденциальную информацию п не разглашать персональные данные работников» дается общая характеристика системы трудового законодательства персональных данных и анализируется содержание трудового договора.

Первый параграф второй главы «Содержание трудового договора в части сохранения конфиденциальной информации и неразглашения персональных данных работников» посвящен как общетеоретическому исследованию, так и специальному анализу условий трудового договора о неразглашении персональных данных работников.

1 Лушников A.M. Там же

Статья 57 ТК РФ относит условие о неразглашении охраняемой законом тайны к дополнительным условиям трудового договора.

В соответствии с Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» (с изменениями и дополнениями), к иной тайне относятся сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные).1

Специфика защиты персональных данных лиц, осуществляющих свою профессиональную деятельность на основании трудового договора, проявляется, прежде всего, в том, что основополагающие требования по обработке персональных данных устанавливаются нормами федерального законодательства, а порядок осуществления отдельных операций с персональными данными работника (сбор, хранение, использование, распространение) может детализироваться в локальных правовых актах.

Обязанность не разглашать персональные данные также может быть предусмотрена законами и подзаконными актами для отдельных категорий лиц, например, для муниципальных служащих2, для государственных гражданских служащих3.

Персональные данные работника должны позволить идентифицировать его не только и не столько как человека, а, прежде всего, как работника. Это означает, что персональные данные работника и соискателя - это, в первую очередь, информация, имеющая отношение к профессиональной квалификации работника, его деловым, профессиональным качествам и к требованиям, которые могут быть к нему предъявлены в связи с характером работы.

1 У «аз Президента РФ от б марта 1997 г. N 1SS «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» II С3 РФ, 10.03.1997 г. N 10, ст. 1127,.

2 Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»// С3 РФ, 5.03.2007 г. N 10 ст. 1152.

! Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // С3 РФ, 02.08.2004, N 31, ст. 3215.

Особого внимания заслуживает выработка критериев для классификации персональных данных работника, связанных с их оборотом и правовым режимом использования.

В ряде европейских стран сложилось четкое представление о том, какие персональные данные работодатель может истребовать у работника или соискателя1. Так, судебной практикой ФРГ определены законные вопросы, которые наниматель может задать кандидату на должность и на которые тот должен ответить правдиво, и незаконные вопросы, ответ на которые можно не давать или дать ложный ответ. Законными судебная практика этого государства признает все вопросы о профессиональных данных соискателя, о наличии инвалидности, о прохождении обязательной военной службы. Вопрос о размере заработной платы по прежнему месту работы будет законным, если соискатель сам затронет его при высказывании пожеланий о большем размере заработной платы. Вопрос о судимости также будет законным, при условии, что данная информация требуется для будущей работы (например, кассиром или бухгалтером). Вопросы о состоянии здоровья считаются законными, только если такие сведения важны для успешного исполнения обязанностей, в том числе при взаимодействии с коллегами или клиентами (вопросы о наличии заразных или психических заболеваний). Незаконными судебная практика ФРГ считает вопросы к женщине о том, предполагается ли в ближайшее время вступление в брак, о беременности женщины, нанимающейся на работу. Кроме того, судами ФРГ признан незаконным вопрос о наличии у соискателя долгов, а также движимого и недвижимого имущества. Автор полагает, что опыт ФРГ является позитивным для российского трудового права.

1 Кучеренко A.B. Правовое регулирование персональных данных в Российской Федерации: монография -Благовещенск: Изд-во Амур. гос. ун-тэ, 2012

Вопрос о персональных данных тесно связан с проблематикой охраны неприкосновенности частной жизни. Российские ученые1 отмечают, что персональные данные являются составным элементом частной жизни, и заключаются в «жизнедеятельности» человека в особой сфере семейных, бытовых, личных, интимных отношений, не подлежащих контролю со стороны государства, общественных организаций, граждан», то есть свободным от внешнего воздействия.

Российские ученые единодушны во мнении о пересечении персональных данных и сведений о частной жизни, но в то же время отмечают, что не все сведения о частной жизни требуются работодателю для приема соискателя на работу, а только те, которые непосредственно связаны с трудовыми отношениями.

Обобщив мнение ученых, автор приходит к выводу, что Трудовой кодекс РФ нуждается в некоторой корректировке в части закрепления в развернутом перечне сведений, которые не могут быть истребованы от работника: расовая, национальная принадлежность, политические взгляды, религиозные или философские убеждения, состояние здоровья, интимная жизнь.

Во втором параграфе «Ответственность сторон трудового договора за нарушение обязанности по сохранению (неразглашению) конфиденциальной информации персональных данных работников» рассмотрены виды и условия юридической ответственности сторон трудового договора.

Специфика защиты персональных данных работников, осуществляющих свою профессиональную деятельность на основании трудового договора, включает в себя обязательства работодателя по организации и реализации

1 Дворецкий A.B. Защкга персональных данных работника по законодательству Российской Федерации. Дис.... кацд. юрвд. наук - Томск, 2005; Доловз А. Порядок избрания по конкурсу научно-педагогических и научных работников // Кадровик. 2013. N 6. С. 54 - 59; Волкова О Н. Концептуальное пространство учета в российской и зарубежной научной традиции // Международный бухгалтерский учет. 2014. N 2. С. 16 - 26.

соответствующего порядка работы с персональными данными и их защите, а также обязательства работников, непосредственно осуществляющих обработку персональных данных в организации.

В соответствии со ст. 90 Трудового кодекса РФ лица, виновные в нарушении положений законодательства в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и соответствующими федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

При этом автор полагает, что ответственность работодателя за разглашение персональных данных работников не вписывается в основания, предусмотренные ст. 234 Трудового кодекса РФ. Если представить разглашение персональных данных как причинение материального ущерба работодателем другой стороне - работнику или работникам, то очевидна имущественная ответственность работодателя за действия третьих лиц — своих работников, причем в полном объеме (в гражданско-правовом смысле, то есть за убытки), в соответствии с п. 1 ст. 402 Гражданского кодекса РФ.

Устанавливается особенность обработки персональных данных соискателей, то есть лиц, устраивающихся на работу. Предлагается законодательно регламентировать указанную процедуру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в диссертационном исследовании был проведен анализ исторических предпосылок формирования персональных данных и конфиденциальной информации в трудовом праве. Определены понятийный аппарат и классификация конфиденциальной информации.

Обоснован договорный метод регулирования персональных данных и конфиденциальной информации в трудовом праве.

Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательного регулирования защиты персональных данных работников в части включения в Трудовой кодекс РФ статьи о понятии и видах персональных данных.

ВЫВОДЫ

1. Определены роль и место защиты персональных данных работника как элемента трудового правоотношения.

2 . Разработан критерий для классификации персональных данных работника, связанный с их оборотом и правовым режимом использования. Согласно классификации, выделены: общедоступные «анкетные» персональные данные; специальные персональные данные, характеристика которых содержится в статье 10 Федерального закона «О персональных данных»; персональные данные ограниченного доступа, к которым следует отнести сведения об усыновлении (удочерении), погашенной судимости, участии в уголовном судопроизводстве в качестве подозреваемого, оказанной или принятой финансовой помощи, или услугах; биометрические персональные данные, к которым согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона «О персональных данных» относятся сведения, содержащие характеристики физиологических и биологических особенностей человека, дающие возможность установления его личности (биометрические персональные данные).

3. Предложен в рамках трудового правоотношения комплекс мер по защите персональных данных работников в организации, который включает в себя обязательства работодателя по принятию и выполнению соответствующих нормативных документов, регулирующих порядок работы с персональными данными и их защите, а также обязательства самих работников, непосредственно осуществляющих обработку персональных данных в организации. Обеспечение правового регулирования указанной группы однородных, объективно обособленных общественных отношений по

поводу защиты персональных данных работника в трудовом праве достигается посредством систематизации юридических норм, образующих элемент трудового правоотношения.

4. Обоснована необходимость закрепления авторского определения персональных данных работника в новой редакции ст. 85 ТК РФ При этом дается развернутый перечень сведений, которые не могут быть истребованы от работника: расовая, национальная принадлежность, политические взгляды, религиозные или философские убеждения, состояние здоровья, интимная жизнь.

5. Установлены особенности обработки персональных данных соискателей, то есть лиц, заключающих трудовой договор. В связи с тем, что специальная правовая регламентация этих процедур на данный момент отсутствует, предлагается законодательно упорядочить указанную процедуру в Трудовом кодексе РФ, приравняв ее к требованиям работников.

6.. Определены особенности работы с автоматизированной базой персональных данных как набору данных, идентифицирующих работника и соискателя, к которым применяется автоматическая обработка: решения, затрагивающие права и интересы работника, не могут приниматься работодателем на основании исключительно автоматизированной обработки его персональных данных; работодатель обязан обеспечить целевое соответствие, точность получения и обработки данных, защиту от несанкционированного использования, усиленный режим охраны особых категорий сведений (о национальной принадлежности, взглядах и убеждениях, здоровье и интимной жизни, судимости и др.).

7. Сведения, которые содержатся в информационных базах персональных данных работодателя, полученные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для установления личности работника и соискателя, могут обрабатываться только при наличии согласия субъекта персональных данных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования научных результатов

диссертаций

1 .Абаев Ф.А. Историко-правовые предпосылки формирования и современные тенденции развития института персональных данных в трудовом праве // Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал - 2013. - № 5. - С. 136-139.

2. Абаев Ф.А. Правовая природа и виды конфиденциальной информации // Черные дыры в Российском Законодательстве. Юридический Журнал/ «Black Holes» in Russian Legislation» - 2014. — № 1. — С. 59-63.

3. Абаев Ф.А. Понятие, правовая природа персональных данных // Право и государство: теория и практика. — 2014. — №3. — С. 126—131.

II. Иные научные статьи и публикации

4.Абаев Ф.А. Особенности договорного регулирования персональных данных в трудовом праве // Сочетание государственного и договорного регулирования в сфере наемного труда и социального обеспечения: материалы 8-й Международной научно-практической конференции / Под ред. К.Н. Гусова. - М., 2012.

5.Абаев ФЛ. Защита персональных данных работника как критерий достойного труда // IX Международная научно-практическая конференция «Пути реализации в России программы достойного труда и достойного социального обеспечения. Андреевские чтения, посвященные 90-летию со дня рождения крупнейшего ученого, Заслуженного деятеля науки РСФСР Виталия Семеновича Андреева»: материалы конференции / Под общ. ред.

д.ю.н., проф. К.Н. Гусова, сост. к.ю.н., доц. О.Л. Шевченко., к.ю.н., ст. преп. М.И.Акатнова - М., 2013.

6.Абаев Ф.А. Новое в правовом регулировании персональных данных работника // Материалы круглых столов студенческого научного клуба по трудовому праву и праву социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА) / Под общ. ред. кло.н. O.A. Шевченко - М., 2013.

7. Абаев Ф.А. К вопросу о правовой природе персональных данных и их содержании // X Международная научно-практическая конференция «Функции трудового права и права социального обеспечения в условиях рыночной экономики»: материалы конференции / Сост. кло.н. М.И. Акатнова, к.ю.н., доц. М.Э. Дзарасов - М., 2014.

Подписано в печать:

14.10.2014

Заказ № 10296 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru