Правовое регулирование отношений в сфере образованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ибрагимов, Марат Гасангусейнович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Отношения в сфере образования в составе предмета правового регулирования

1.1. Характерные черты образовательных отношений.

1.2.Предмет и пределы правового регулирования в сфере образования.

1.3.Правоотношения в сфере образования.

Глава 2. Правовое регулирование в сфере образования в контексте государственной образовательной политики

2.1. Правовая политика в сфере образования в Российской Федерации.

2.2. Состояние системы нормативных правовых актов об образовании.

2.3. Взаимодействие правовых норм по уровням образования в новом образовательном законодательстве.

2.4. Реализация права на образование.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование отношений в сфере образования"

Актуальность исследования. В последние годы, в условиях активного обсуждения проекта нового интегрированного Закона «Об образовании в Российской Федерации», особенный интерес исследователей вызывает проблема правового регулирования сферы образования, объединяющей многогранные по своей природе отношения. В системе образования возникают и функционируют общественные отношения, представляющие собой формы социального взаимодействия, регулируемые нормами разных отраслей права.

Как известно, основы современной системы законодательства об образовании в России сформировались в начале 90-х годов XX века. Принятие закона РФ «Об образовании» (1992 г.), а также Конституции Российской Федерации (1993 г.) имело важное значение для развития системы образования. Они заложили правовые основы обновления отношений в этой сфере, а также выполнили важную социальную функцию сохранения и защиты системы образования в период кризисного развития страны. Однако на их основе не удалось сформировать упорядоченную и сбалансированную систему законодательства об образовании, обеспечивающую последовательное и системное регулирование отношений в этой сфере. Преобладание и большой объем ведомственного нормотворчества обусловили неразвитость законодательных механизмов реализации и защиты права на образование и прав в образовании, существование серьезных пробелов и противоречий в правовом регулировании образовательных отношений, возникновение на практике многочисленных конфликтов и споров.

За последние два десятилетия в основные ныне действующие законы «Об образовании»1 и «О высшем и послевузовском профессиональном

1 Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года №3266-1 «Об образовании»// Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992. №30. Ст. 1797 3 образовании»1 было внесено более 70 поправок, около 300 соответствующих законодательных инициатив, принято более тридцати федеральных законов. В 2001 году была предпринята попытка разработать Кодекс РФ об образовании, и проект его Общей части был разработан Федеральным центром образовательного законодательства к 2003 году . К сожалению, содержание и направленность реформ образования в России потребовали отложить принятие образовательного кодекса. Параллельно публикуется Кодекс образования Франции датированный 2000 годом.3 Спустя три года он издается на русском языке4. Издание, подготовленное Центром образовательного законодательства Министерства образования и науки Российской Федерации, долгожданный прорыв в данном направлении.

В последнее время много говорится и пишется об уникальности российской системы образования, богатом позитивном опыте, накопленном Россией в сфере образования. Одновременно с этим разворачивается острая дискуссия о возможности и целесообразности заимствования «зарубежных образовательных рецептов». Все это вызывало определенные трудности в процессе реализации выше перечисленных правовых актов. Существенным фактором изменений в системе образования является также реформирование системы бюджетных учреждений, которые функционировали в отрыве от современных подходов к развитию государственного управления, от принципов оптимальности и достаточности предоставления государственных и муниципальных услуг. С 1 января 2011 года в России функционируют три типа государственных (муниципальных) учреждений - казенные, бюджетные, автономные.

В настоящее время в системе образования имеют место радикальные изменения, связанные с введением новых федеральных государственных Федеральный закон от 22 августа 1996 года №125-ФЗ «О высшим и послевузовском профессиональном образовании» (в ред от 03 12 2011 г )//Собрание законодательства РФ, 1996 №35 ст4135 Кодекс Российской Федерации об образовании Обшая часть проект с изм и дополн/ Отв ред В M Сырых M ИЦПКПС 2003 -228с J Официально опубликован Journal Officiel 2000 №143

4 Кодекс образования Франции Законодательная часть M «Статут», 2003 - 270 с образовательных стандартов, многоуровневой системы высшего образования, формированием сети федеральных и национальных исследовательских университетов, созданием условий для выбора обучающимися индивидуальных образовательных траекторий, совершенствованием механизмов развития непрерывного образования. Немаловажным фактором, оказывающим воздействие на развитие системы образования являются новые подходы в системе государственного управления и реформировании межбюджетных отношений. В этих условиях мы констатируем, вслед за другими исследователями (В.В.Спасская, В.М.Сырых, Д.А.Ягофаров и др.), возникновение в системе образования новых «действующих лиц», приводящее к изменению соотношения публичных и частных интересов в этой сфере, значительному усложнению и увеличению разнообразия образовательных и иных, связанных с ними общественных отношений.

Следует подчеркнуть, что изменения, происходящие на современном этапе развития образования по своему объему и характеру настолько существенны, что требуют не частных поправок в соответствующее законодательство, а системного обновления всего механизма правового регулирования отношений в этой сфере.

Вместе с тем, формирование целостного механизма правового регулирования в сфере образования в значительной степени зависит от понимания образовательных отношений, их взаимосвязи с иными правоотношениями, возникающими в этой сфере. Существенное влияние на вопросы правового регулирования отношений в сфере образования оказывает состояние государственной политики в области образования, охватывающей комплекс мер, предпринимаемых государством, его органами и другими субъектами политического действия в отношении образования как социального института. Эти вопросы требуют тщательного изучения и научного обоснования. Изучение данной проблематики имеет значение как для теории государства и права, методологии правового регулирования деятельности, объединяющей разнородные по своей природе отношения, так $ 5

•У

IST и для практической работы органов государственной власти при решении задач -модернизации системы образования. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Правовые проблемы в сфере образования не одно десятилетие находились в поле зрения советских исследователей, благодаря чему был накоплен значительный опыт, облегчающий научный поиск в настоящее время. В советский период развития нашего общества отношения в сфере образования рассматривались преимущественно как объект административно-правового регулирования. В то же время отмечалась и специфика «правоотношений по обучению и воспитанию» и их законодательной регламентации1.

Обновление правовых основ отечественного образования в 90-е годы прошлого столетия дало новый импульс исследованиям отраслевой принадлежности «правоотношений по обучению и воспитанию». Однако систематическое изучение данной проблематики отечественными правоведами началось только на рубеже ХХ-ХХ1 веков, когда впервые был поставлен вопрос о кодификации образовательного законодательства.

Наиболее значительный научный вклад в разработку теоретико-методологических основ изучения образовательных правоотношений и образовательного права как целостного системного явления внес В.М.Сырых, результаты исследований которого позволили поставить под сомнение преобладающее в науке представление о разрозненности отношений, возникающих в сфере образования, и комплексном характере образовательного законодательства . В.В.Спасская рассмотрела направления и формы совершенствования системы законодательства об образовании, касающиеся роли,

1 Дорохова Г.А. Законодательство о народном образовании (теоретические проблемы совершенствования) /Отв. ред. И.Л.Бачило. М. Наука 1985; Сапаргалиев Г.С. Отношения по воспитанию и обучению - предмет правового регулирования//Советское государство и право. 1977. №8 С 122. Сырых В.М. Образовательное право как отрасль российского права. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2000; Сырых В.М. Введение в теорию образовательного права, М.:Готика, 2002. | функций и .специфики образовательных правоотношений . Другие исследователи

С.В.Барабанова, Н.И.Булаев, Е.В.Буслов, Т.А. Владыкина, В.В. Гаврищук,

З.П. Дащинская, C.B. Куров, В.В. Кванина, А.Г. Кислов, Л.Г. Максимец, h': 'l '

И.А.Рожков,1 О.А.Чернега, В.И. Шкатулла, Д.А. Ягофаров и др.), как правило, ограничивались рассмотрением отдельных аспектов правового регулирования той или иной области предметной деятельности2.

Представляют интерес . методологические подходы к решению вопросов законодательной регламентации прав в образовании, отраженные в работах зарубежных исследователей3.

Однако, несмотря на определенный рост интереса правоведов к проблемам образования, недостаточно изученными остаются вопросы образовательных и смежных с ними отношений, возникающих в этой сфере, практически вне поля зрения исследователей оказались вопросы взаимосвязи политики в области образования и правового регулирования отношений в данной сфере. Можно констатировать, что вопросы исследования отношений в сфере образования в составе предмета правового регулирования, а также подходов к их правовой регламентации в контексте современной политики в

1 Спасская В.В. Правовое регулирование образовательных отношений- теоретико-правовое исследование: Автореф. дис. . доктора юрид.наук. М., 2007.

2 Барабанова C.B. Государственное регулирование высшего образования в Российской Федерации: административно-правовые вопросы. Казань: Изд-во Казанского Университета, 2004; Шкатулла В.И. Образовательное законодательство: теоретические и практические проблемы. Общая часть. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1996; Ягофаров Д. А. Образовательное нормотворчество и образовательные правоотношения в механизме правового регулирования отношений в сфере образования (теоретико-правовой аспект) // Право и образование 2006. № 4; Буслов Е.В., Рожков И.А., Шудегов В.Е. Проблемы и перспективы законодательного регулирования статуса педагогических работников // Право и образование. 2002 № 3; Булаев Н.И., Бердашкевич А.П О развитии законодательства в области образования. М. Изд. Государственной Думы, 2005; Владыкина Т.А. К проблеме образовательного права//Российский юридический журнал. Екатеринбург 2001. № 4; Гаврищук В.В. Права граждан России в области образования: государственные гарантии//Право и образование. 2001 № 3; Куров C.B. Образовательное право как комплексное правовое образование// Право и образование. 2003. № 3; Дащинская З.П. Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности общеобразовательных учреждений: Автореф. дис . канд. юрид. наук. М., 2003; Максимец Л.Г. Образовательное учреждение как субъект гражданского права: Дис. . канд.юрид.наук. М., 2001; Кислов А.Г. К определению современного образования как объекта правоотношения // Право и образование. 2003. № 2; Кванина В.В. Гражданско-правовое регулирование правоотношений в сфере высшего профессионального образования M Готика. 2005; Чернега О А Некоторые гражданско - правововые аспекты проекта Кодекса РФ об образовании // Право и образование 2004. № 5.

J Charles L. Glenn and Jan de Groof. Freedom and Accountability. An International Overview // The Future of School Choice. Edited by Paul E. Peterson. Hoover Press Book. November 2003. Globalisation and Competition in Education. Edited by Jan De Groof, G.Lauwers. G.Dondelinger., WolfLegalPublishers, 2003; Jan De Groof, de, Gracienne Lauwers (eds.). Access to and equality in Education. Antwerp, 2004. области образования, приобретают сегодня крайне актуальное значение с точки зрения правовой науки и требований образовательной практики.

1 "

Объектом исследования являются отношения в сфере образования в составе ('предмета правового регулирования, их специфика и взаимосвязь с иными общественными отношениями, возникающими в процессе деятельности по обеспечению реализации права на образование.

Предметом исследования являются нормы законодательства Российской Федерации и ее субъектов, регулирующие отношения в сфере образования, состояние и особенности государственно-правового регулирования указанной системы отношений.

Целью исследования является комплексный теоретико-правовой анализ отношений в сфере образования в составе предмета правового регулирования и определение на этой основе подходов к их правовой регламентации.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

- выявить содержание, сущность и характерные черты образовательных отношений;

- определить особенности взаимодействия образовательных отношений с основными сферами жизни общества (экономической, политической, социальной, духовной);

- раскрыть содержание предмета и пределов правового регулирования отношений в сфере образования охарактеризовать основные направления правовой политики государства в сфере образования и выявить современное состояние системы нормативных правовых актов об образовании;

- проанализировать взаимодействие правовых норм по уровням образования и выявить направления совершенствования законодательства в этой части;

- определить место законодательных актов об образовании в российской правовой системе, направленных на наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей личности.

Теоретические основы исследования Существенное влияние на формирование исходной исследовательской позиции автора оказали труды по общей теории права и правоотношений, прав и свобод человека, отдельных отраслей права, по теоретическим проблемам правового регулирования и законодательства, а также по философии и методологии правового исследования (С.С.Алексеев, Ю.Г. Арзамасов, М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах., ПВ.Блауберг, Ю.А. Веденеев, В.Н. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.П. Дудин, О.С. Иоффе, В.А. Карташкин, Д.А. Керимов, Ю.М.Козлов, И.Н. Куксин, В.В. Лазарев, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, A.B. Малько, Н.И.Матузов, М.Н. Марченко,

A.B. Мицкевич, Г.И. Муромцев, В.Н.Протасов, Ю.С.Решетов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, Т.П. Толстопятенко, Р.О.Халфина, Л.А. Чеговадзе,

B.А. Шабалин, М.Д. Шаргородский, Г.Ф. Шершеневич, К.А.Экштайн, Э.Г.Юдин и ДР-)

Анализ правовой природы и специфики отношений в сфере образовании, особенностей их государственно-правового регулирования проводился с использованием работ советских и российских правоведов, посвященных проблемам образования (Н.И.Булаев, Г.М. Дорохова, C.B. Куров, Г.Б. Леонова, В.Н. Петров, Г.С. Сапаргалиев, А.Д. Селюков, О.Н. Смолин, В.В.Спасская, В.М. Сырых, В.И. Шкатулла, Д.А.Ягофаров и др.). При разработке концепции образовательного правоотношения автор опирался также на труды по философии образования и педагогике (Б.С. Гершунский, H.A. Зимняя, И.М.Ильинский, А.М.Новиков, М.И. Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, Г.П. Щедровицкий, Д.И.Фельдштейн и др.).

В работе был учтен опыт и оценки зарубежных исследователей образовательного права и политики Г.Ван ден Берга, Ч.Л. Гленна, Яна де Гроофа, Ф.Р. Иаха, К. Малфлита, М.А.Чошанова и др.

Методологическую основу исследования составляют системно, I1. ^ структурный подход в совокупности с общенаучными приемами анализа, синтеза и^др. Это позволило рассмотреть образовательное отношение как систему с'точки зрения ее внутренней структуры, а также изучить данный феномен в рамках взаимодействия образовательных отношений с основными сферами жизни общества. Сравнительно-правовой и формально-юридический методы исследования применялись при рассмотрении системы законодательства, норм, регулирующих отношения в сфере образования.

Специфика предмета исследования и сложный состав изучаемого объекта обусловили необходимость достаточно широкого использования междисциплинарного подхода, а также историко-правового, социологического, прогностического методов. Их применение позволило рассмотреть состояние и динамику развития системы законодательства об образовании, выделить проблемы и обосновать подходы к правовой регламентации отношений в сфере образования.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют международные правовые акты, содержащие нормы и предписания по правам человека и вопросам образования, Конституция Российской Федерации (1993 г.), федеральные конституционные и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законодательство об образовании Германии, Голландии, Франции.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, авторским подходом к выявлению состава и содержания отношений в сфере образования в составе предмета правового регулирования в контексте современной образовательной политики, определении особенностей взаимодействия образовательных отношений с основными сферами жизни общества. Это относится к исследованию и выявлению характерных черт образовательных отношений в системе всех правовых отношений, возникающих в сфере образования; к уточнению и развитию современных ю представлений о специфике образовательных отношений, о предмете

Is правового ^регулирования, объекте и субъекте, содержании образовательных л отношений; к определению основных требований к законодательной регламентации образовательных отношений в части взаимодействия правовых норм по уровням образования. Установлено соотношение понятий «политика в области образования» и «образовательная политика» и проанализированы основные направления и приоритеты в области государственной образовательной политики; определены особенности непрерывного взаимодействия образовательных отношений с основными сферами жизни общества (политической, экономической, социальной, духовной, семейной), требующие правового регулирования посредством разработки механизма реализации образовательной политики в интересах государства, региона, вуза, школы.

На основе анализа современных проблем правового регулирования отношений в сфере образования, норм федерального и регионального законодательства и практики их реализации в диссертации выявлены особенности и недостатки государственно-правового механизма регулирования образовательных и иных, связанных с ними отношений, дана оценка эффективности их законодательной регламентации.

Научную новизну исследования отражают также основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Образовательное отношение представляет собой особую юридическую конструкцию, объектом которой выступает специфическое социальное благо, включающее системные знания, умения, навыки и компетенции, приобретенные гражданином в процессе обучения и воспитания. Содержанием образовательных отношений выступают отношения между образовательной организацией (лицом, осуществляющим образовательную деятельность), и обучающимся, по поводу получения (предоставления) образования определенного уровня, основные характеристики которого определяются образовательной программой в соответствии с требованиями, предусмотренными федеральным государственным образовательным стандартом. Образовательные отношения характеризуются объективной необходимостью и целесообразностью, высокой значимостью, наличием воли субъекта, повторяемостью, устойчивостью, распространенностью и массовостью, непрерывностью.

2. В сфере образования присутствуют, помимо образовательных, иные, связанные-с ними правоотношения, к которым относятся виды правовых связей, возникающих в процессе регулирования объектов в сфере образования средствами различных отраслей законодательства (административного, гражданского, финансового, трудового и иного). В совокупности они составляют сложную систему объективно и закономерно взаимосвязанных и, в большинстве случаев, взаимообусловленных правоотношений, объединенную общей целью содействия реализации права на образование. Образовательные отношения, являясь системообразующими в сфере образования, должны получить максимально полную регламентацию в правовых нормах Иные отношения, связанные с образовательными, оставаясь в рамках общих предписаний своих отраслей, подлежат регулированию нормами законодательства об образовании только в части особенностей их реализации в сфере образования. Отличительной чертой метода правового регулирования образовательных отношений является сочетание императивности и диспозитивности, что позволяет варьировать, подстраивать образовательные отношения под существующие в данном регионе (или в данной образовательной организации) условия.

3. Образовательные отношения находятся в непрерывном взаимодействии с основными сферами жизни общества. Соответственно выделяются следующие виды общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования образовательных отношений: политические, экономические, социальные, духовные. Взаимодействие образовательных отношений с основными сферами жизни общества требует правового регулирования посредством разработки соответствующих

12 правовых механизмов. Особенность взаимодействия образовательных отношений и сферы экономики заключается в том, что реализация рыночных механизмов в сфере образования (которая является, в первую очередь социальным, а не экономическим институтом) требует обязательного государственного регулирования с целью обеспечения гарантий доступности и качества образования. Государственно-правовые средства обеспечения качества обусловлены действием соответствующих законодательных, иных правовых норм, устанавливающих понятие, условия качества, ответственность за ненадлежащее качество, а также введение государственного контроля и надзора за соблюдением этих норм и обеспечением надлежащего качества образования. Взаимодействие образовательных отношений и политической сферы в контексте современной образовательной политики проявляется в формализации конституционных гарантий, общедоступности и бесплатности общего среднего образования и доступности профессионального образования, невостребованности выпускников учебных заведений на рынке труда, несоответствии качества подготовки выпускников современным условиям производства, дефиците квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена. Важным пробелом во взаимодействии образовательных отношений и политической сферы является отсутствие в действующем законодательстве положений о статусе органов самоуправления учащихся. Особенностью духовных благ, как объекта образовательного отношения, является то, что до его установления эти блага не имеют собственника и лишь в результате приобретения субъектом проявляются как некое свойство и могут быть измерены в рамках аттестационных мероприятий. Образование и воспитание выступают как необходимое условие потребления духовных ценностей.

4 На основе сопоставительного анализа действующего образовательного законодательства и нового законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» выделены по степени общности две группы принципов, регулирующих отношения в сфере образования: принципы

13 государственной политики в сфере образования (приоритетность образования, гуманистический характер, единство федерального образовательного пространства, светский характер, свобода в образовании, № государственно-общественный характер управления образованием) и ' Я принципы^ правового регулирования отношений в сфере образования (равенство прав и свобод участников отношений в сфере образования, обеспечение права работников, обучающихся и их родителей (законных представителей) на участие в управлении образовательной организацией и др.). Правовая политика в сфере образования в Российской Федерации предполагает реализацию следующих направлений: восстановление ответственности и активной роли государства в сфере образования; развитие нормативно-правового обеспечения образования и надзора за его исполнением; совершенствование государственных механизмов управления качеством образования в области содержания образования, кадровой политики, управления образовательными организациями; развитие государственно-общественного управления системой образования и др.

5. В новом законодательстве об образовании необходимо предусмотреть четкое взаимодействие правовых норм по уровням образования - от дошкольного до вузовского и послевузовского, предусмотрев: а) для каждого уровня образования свою законодательную базу, где статус, содержание и характер принимаемых образовательных нормативно-правовых актов будет находиться в прямой зависимости от уровня образования; б) основные и дополнительные гарантии прав граждан на получение образования соответствующего уровня и (или) дополнительные правозащитные механизмы развития данной образовательной подсистемы; в) заполнение пробелов в правовом регулировании функционирования этой подсистемы. Условием успешности этого процесса является такое разграничение законодательного и подзаконного уровней нормотворчества, которое отвечает объективным потребностям и требованиям юридической техники, обеспечивает увеличение удельного веса законодательных норм,

14 закрепление механизмов реализации и защиты прав субъектов образовательных правоотношений в нормативных правовых актах надлежащей юридической силы.

Г '<

6. Место законодательных актов об образовании в российской правовой системе определяется их направленностью на наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей личности, связанных с реализацией права на образование и обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования. Эффективность правоприменительной деятельности в сфере образования и результаты правоприменения обусловлены реализацией принципов общедоступности и свободы получения образования, включая право выбора форм получения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в соответствии со склонностями и потребностями обучающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вскрывает общеправовую природу отношений в сфере образования в составе предмета правового регулирования, их роль в системе правовых отношений, возникающих в данной сфере; научно-обоснованный подход к анализу состояния системы нормативно-правовых актов об образовании и взаимодействию правовых норм по уровням образования представляют интерес, с точки зрения развития теории образовательного права и правового регулирования сфер деятельности, объединяющих разнородные, по своей природе, отношения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что конкретные рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы в процессе систематизации и совершенствования законодательства об образовании, в деятельности органов исполнительной власти на региональном уровне при разработке подзаконных нормативных правовых актов в сфере образования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в преподавании курсов «Образовательное право», «Теория и методика обучения праву» в Казанском

15

Приволжском) федеральном университете, они также могут быть использованы в процессе изучения курса «Теория государства и права».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения отдельных положений диссертации на методологическом семинаре на кафедре теории государства и права Казанского (Приволжского) Федерального университета и заседании предметно-методической комиссии кафедры теории и методики обучения праву Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Основные положения исследования апробировались в ходе выступлений и участия автора в дискуссиях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских, вузовских конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, декабрь, 2008); международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека» (Москва, декабрь, 2009), международной научно-практической конференции «Гражданское образование - глобальная проблема трансформирующегося мира: российский опыт, международное измерение» (Казань, апрель, 2007); международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном мире» (Москва, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Анти-корруп-ционное образование в Российской Федерации: состояние, проблемы и перспективы» (Казань, декабрь, 2010)

Автор является лауреатом (2006) и победителем (2007) Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», организованного Государственной Думой Федерального Собрания

16

Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора (18 наименований), в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК (4 работы).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Ибрагимов, Марат Гасангусейнович, Казань

Выводы:

1. Право на образование является одним из неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина. Оно тесно связано с большинством основополагающих прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Эти права могут реализовываться в процессе получения образования (право на свободу мысли и слова; право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом), а могут явиться следствием получения образования определенного уровня и направленности (право на труд; право заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельностью; право на доступ к культурным ценностям; право на участие в управлении делами государства и т.д.). Именно поэтому право на образование выполняет роль интегратора, своего рода связующего элемента и фундамента всей системы основных прав и свобод человека.

2. Основными признаками, характеризующими право на образование, являются свобода получения образования и общедоступность образования. Свобода получения образования в России реализуется посредством предоставления возможности создавать образовательные учреждения не только органам государственной власти и органам местного самоуправления, но и другим (физическим или юридическим) лицам. Это создает, с одной стороны, многообразие форм получения образования, а с другой, создает возможности людям обучаться в соответствии со своими идеологическими или религиозными убеждениями. Вместе с тем, необходимо констатировать, что свобода образования в России не является конституционным принципом и лишь вытекает из иных конституционных прав и свобод.

Свобода образования не абсолютна, она имеет свои ограничения. Первым ограничителем являются цели образования, которые отражают основополагающие ценности человеческого общества. При реализации свободы определять характер образования - во внимание должны приниматься не любые интересы и убеждения, а только те, которые достойны

185 уважения в демократическом обществе, совместимы с человеческим достоинством.

Вторым ограничителем свободы образования является необходимость обеспечения его качества - государство должно готовить образованных, высококвалифицированных специалистов; а люди должны получать такое образование, которое позволило бы им реализовать свои способности в полном объеме и быть конкурентоспособными на мировом рынке труда. Механизмом обеспечения качества образования со стороны государства являются федеральные государственные образовательные стандарты, которые определяют требования к результатам образования, его содержанию и условиям подготовки, а также контроль над деятельностью образовательных учреждений путем использования таких инструментов, как лицензирование и государственная аккредитация.

3. Конституцией Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Законопроект содержит расширительное толкование данных гарантий, то есть подчеркивает, что общедоступным и бесплатным являются уровни дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, среднего профессионального образования. Профессиональное высшее образование, доступное на конкурсной основе, является бесплатным в пределах федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных стандартов, устанавливаемых университетами, если образование данного уровня получается впервые. Доступность образования также имеет ограничения как законодательно закрепленные, так и незаконные. Во многом решению данной проблемы может способствовать четкая законодательная регламентация отношений в сфере образования (в частности, это касается приема в образовательные учреждения). Государство не должно ограничиваться провозглашением свободы и доступности

186 образования - следует прилагать определенные усилия, принимать необходимые меры для того, чтобы данные принципы в действительности могли быть реализованы на практике. Серьезным шагом в этом направлении является включение сферы образования в число приоритетных национальных проектов.

4. Концепция приоритетных национальных проектов вводит в практический оборот принципиально иное понимание проекта не как объекта государственной деятельности, а как формы и метода этой деятельности. По форме приоритетный национальный проект «Образование» представляет собой комплекс взаимосвязанных плановых документов, имеющих различную юридическую природу. Основополагающие плановые документы, комплексно закрепляющие всю систему целевых и финансовых показателей приоритетных национальных проектов, утверждаются президиумом Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Заключение

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим обобщенным выводам.

1. Установлено, что объем и характер происходящих изменений в правовой сфере, затрагивающих систему образования, выражается не только в её структурно - функциональной перестройке, переходе на двухуровневую подготовку кадров, но и в качественном обновлении всего механизма правового регулирования отношений в этой сфере. Отношения в сфере образования имеют различную природу и вызывают споры среди ученых, занимающихся этим вопросом. Мы, вслед за В.М.Сырых, урегулированные правом отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере образования, сгруппировали в две большие группы: 1) правоотношения в сфере образования, т.е. самые разнообразные отношения, регулируемые правовыми нормами различной отраслевой принадлежности: конституционного, административного, гражданского, семейного, финансового, трудового и других отраслей права; 2) образовательные правоотношения.

Проведенный историко-правовой анализ развития образовательного законодательства позволяет сделать вывод, что образовательные отношения представляют собой вид общественных отношений, возникающих в связи с реализацией права на образование и обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования при получении образования различного уровня за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или физических и (или) юридических лиц. Образовательные отношения существенно отличаются от иных, правоотношений - гражданско-правовых, административных, трудовых, семейных, присущих отношениям в сфере образования. Данные отличительные черты выделяются во всех признаках отношений в сфере образования и находят свое выражение в предмете правового регулирования, объекте и субъекте, содержании образовательных отношений и т.д.

2. Выделены особенности основных элементов правоотношений (субъект, объект и содержание правоотношения) в сфере образования. Для правоотношений в сфере образования характерна особая конструкция субъективного права и юридической обязанности, предусматривающая наличие у обеих сторон образовательного правоотношения одновременно и правомочий, и обязательств (долженствований).

Объектом образовательных отношений выступают духовные блага (в виде знаний, умений, навыков, ключевых компетенций), содержание которых определяется образовательной программой соответствующего уровня и направленности. Субъектами образовательных отношений выступают организации, осуществляющие образовательную деятельность; лица, осуществляющие педагогическую деятельность; педагогические работники; обучающиеся и их родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся. Специфика образовательных отношений выражается в особых

188 требованиях, предъявляемых к субъектам образовательных отношений (к примеру, для ведения образовательной деятельности образовательная организация должна иметь лицензию; к педагогической деятельности не допускаются лица, которым она запрещена по приговору суда или по медицинским показаниям; обучающиеся в образовательном отношении с самого раннего детства приобретают полную дееспособность). Необходимые знания, умения и навыки могут быть сформированы у обучающегося только при его активном участии; обучающийся в процессе итоговой аттестации должен подтвердить, что уровень его знаний соответствует установленным требованиям, т.е. обязанность обеспечивать надлежащее качество объекта образовательного отношения лежит не только на обязанной стороне (образовательная организация создает условия, необходимые для успешного освоения изучаемых предметов, обеспечивает качество получаемого образования), но и на управомоченной.

3. Сделан вывод о том, что образовательные отношения характеризуются следующей совокупностью отличительных черт: длящийся характер; многоаспектность; наличие устойчивой связи между всеми стадиями учебного процесса; многосубъектность (многосторонность); непосредственно-представительный характер; духовность; интерактивность; направленность на развитие и саморазвитие всех участников образовательного процесса (учеников, педагогов, руководителей).

4. Уточнено понятие «правовое регулирование» применительно к сфере образования, раскрыты предмет правового регулирования и основные признаки, взаимосвязь со смежными понятиями и категориями. Предмет правового регулирования отношений в сфере образования представляет собой совокупность общезначимых, волевых, длящихся, многосубъектных, многоаспектных, непосредственно представительных, устойчивых образовательных отношений, а также связанных с ними иных отношений, возникающих в процессе государственного регулирования, управления, контроля и надзора исполнения законодательства об образовании, контроля

189 оценки) качества образования, а также осуществления финансового, научно-методического, ресурсного, производственного и информационно-технологического обеспечения образовательной деятельности, функционирования и развития системы образования. Иные отношения в сфере образования предшествуют образовательным, либо возникают на их основе, или сопутствуют им и которые должны быть урегулированы нормами права. Их возникновение обусловлено объективными потребностями и интересами субъектов права. Они связаны с образовательными, но не тождественны им.

Образовательные отношения находятся в непрерывном взаимодействии с основными сферами жизни общества. Соответственно, выделяются следующие виды общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования образовательных отношений: политические, экономические, социальные, духовные.

Особенностью духовных благ, как объекта образовательного отношения, является то, что до его установления эти блага не имеют собственника и лишь в результате приобретения субъектом проявляются как некое свойство и могут быть измерены в рамках аттестационных мероприятий. Образование и воспитание выступают как необходимое условие потребления духовных ценностей, а значит, и формирования личности.

Взаимодействие образовательных отношений и политической сферы проявляется в том, что, вследствие изменения налогового и бюджетного законодательства, непоследовательности процессов модернизации системы образования и формирования новых образовательных институтов и технологий (в том числе с учетом присоединения России к Болонскому процессу), недостаточного финансирования, развития международных интеграционных процессов, произошла формализация конституционных гарантий общедоступности и бесплатности общего среднего образования, среднего профессионального образования и доступности высшего образования, имеет место невостребованность выпускников учебных

190 заведений на рынке труда, несоответствие качества их подготовки современным требованиям производства, увеличение нехватки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих кадров. Существенным пробелом во взаимодействии образовательных отношений и политической сферы является отсутствие в действующем законодательстве и новом законопроекте «Об образовании в Российской Федерации» положений о статусе органов самоуправления обучающихся.

Взаимодействие образовательных отношений и экономической сферы заключается в том, что качество образовательной услуги, как товара особого рода, имеет значение не только для непосредственного потребителя, как средство достижения конкретных жизненных целей, но и для экономики и общества, в целом, ибо это есть механизм развития человеческого капитала, роль которого существенно возрастает в условиях инновационной экономики. Государственно-правовые средства обеспечения качества обусловлены действием соответствующих законодательных, иных правовых норм, устанавливающих понятие, условия качества, ответственность за ненадлежащее качество, а также введение государственного контроля и надзора за соблюдением этих норм и обеспечением надлежащего качества образования, его соответствия федеральным государственным образовательным стандартам и федеральным государственным требованиям (образовательным стандартам и требованиям, устанавливаемым университетами) и (или) потребностям заказчика образовательных услуг, социальным и личностным ожиданиям человека.

Взаимодействие образовательных отношений и социальной сферы проявляется в том, что родители или иные законные представители детей не являются самостоятельными субъектами правоотношений, поскольку само их участие в образовательных правоотношениях регулируется нормами других отраслей права: конституционного, гражданского и семейного. Лишь в той мере, в какой обучающийся не может самостоятельно решать вопросы, связанные с отношениями, сопутствующими образовательным, недостающая

191 дееспособность должна быть восполнена родителями (законными представителями).

5. Определены пределы правового регулирования, зависящие от того, кто выступает в качестве субъектов соответствующих отношений: государство, семья, частные корпорации, образовательные организации, общественные объединения и т.д. И предмет, и пределы правового регулирования приобретают здесь разную окраску. В определении пределов правового регулирования в сфере образования играет свою роль временной фактор (разумеется, в связи с другими обстоятельствами). В условиях разного места и времени требуется регулирование разной силы и разного объема. Возможно исследование проблемы и в зависимости от пространственных (территориальных) параметров. Что хорошо в одном регионе, губительно в другом. Активная созидательная роль государства в правотворчестве является не безграничной, а имеет строго определенные, объективные пределы.

6. Раскрыты сущность и содержание понятия «правоотношения в сфере образования; выделены особенности этих отношений, касающиеся основных субъектов: организаций, осуществляющих образовательную деятельность; лиц, осуществляющих индивидуальную педагогическую деятельность, педагогических работников; обучающихся; их родителей (законных представителей) и третьих лиц.

Образовательно-правовой статус каждого субъекта образовательного отношения может различаться в зависимости от типа и вида образовательных организаций, формы получения образования, условий образовательного отношения. В числе основных видов правовых статусов субъектов образовательных отношений можно выделить следующие: статус обучающихся; статус родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся; статус работников образовательной организации (педагогические работники, инженерно-технические, административно-хозяйственные, производственные, учебно

192 вспомогательные работники и иной персонал, осуществляющий вспомогательные функции); статус образовательной организации; статус учредителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность; статус органов управления образованием; статус органов управления образовательной организацией; статус трудового (педагогического и административного) коллектива организаций, осуществляющих образовательную деятельность; статус общественных организаций, действующих в образовательной сфере; статус государства как субъекта определения и осуществления образовательной политики.

Результаты анализа действующего законодательства свидетельствуют о том, что образовательно-правовой статус обучающихся, педагогов и образовательных учреждений (организаций) на законодательном уровне сформирован не полностью, в должной мере, не отражает специфику их роли и места в образовательных отношениях и нуждается в более детальной регламентации.

В нормативно-правовых актах права и обязанности субъектов образовательных отношений, как правило, зафиксированы поверхностно, в самом общем виде; ответственность и виды санкций за неисполнение обязанностей практически не определены. Основная часть механизмов реализации права частично раскрываются в подзаконных актах, в уставах и правилах внутреннего распорядка образовательных учреждений.

7. Проанализированы приоритеты государственной образовательной политики в Российской Федерации, дана характеристика теоретическим и практическим вопросам, отражающим основные направления правовой политики в сфере образования.

Раскрыто соотношение понятий «политика в области образования» и «образовательная политика». Образовательная политика является более широким понятием, которое включает в себя образовательные компоненты и образовательное воздействие других направлений внутренней политики экономической, социальной, информационной и т.п.), взаимодействие образовательных отношений с основными сферами жизни общества.

В правовом государстве основой образовательной политики должно быть федеральное образовательное законодательство, направленное на законодательную регламентацию отношений, возникающих в сфере образования. С учетом этого нами проведен сравнительный анализ действующего в настоящее время Закона «Об образовании» и обсуждаемого проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части решения в них таких проблем правового регулирования отношений в сфере образования в контексте образовательной политики, как состояние системы нормативных правовых актов об образовании; взаимодействие правовых норм по уровням образования; реализация права на образование.

Сделан вывод о том, что правовая политика в сфере образования в Российской Федерации предполагает реализацию следующих направлений: восстановление ответственности и активной роли государства в сфере образования; развитие нормативно-правового обеспечения образования и надзора за его исполнением; совершенствование государственных механизмов управления качеством образования в области содержания образования, кадровой политики, управления образовательными организациями; развитие государственно-общественного управления системой образования и др.

8. Раскрыты болевые точки нормативно-правового обеспечения системы образования, анализируются правовые механизмы обновления соответствующего обеспечения. Совокупность нормативно-правовых актов, действующих в России, представляет собой строго иерархизированную структуру, в которой выделяются законы и подзаконные акты. Согласно Закону РФ «Об образовании», система законов в сфере образования является трехуровневой: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы; Законы субъектов Российской Федерации.

Высшей юридической силой обладает Конституция Российской Федерации, закрепляющая основные права и свободы человека и гражданина

194 в сфере образования. В число основных федеральных законов по вопросам образования входит Закон РФ «Об образовании», который регулирует вопросы, общие для всех элементов и уровней системы образования в Российской Федерации. Его принятие имело существенное значение для развития отечественной системы образования в переходный период, так как заложило правовые основы обновления отношений в этой сфере, а также выполнило важную социальную функцию сохранения и защиты системы образования в период кризисного развития страны.

В настоящее время содержание законодательных актов в сфере образования пришло в противоречие с новыми реалиями, обусловленными социально-экономическими изменениями, произошедшими в последние два десятилетия в российском обществе, формированием нового российского гражданского, налогового, бюджетного законодательства и соответствующего изменения социально-экономических основ системы образования. Они характеризуются противоречивостью используемого понятийного аппарата, отсутствием определения используемых терминов, коллизионностью, наличием значительных пробелов (например, законодательно не предусмотрены возможности реализации образовательной программы совместно несколькими образовательными организациями различных типов; образовательными и научными организациями с участием промышленных предприятий, что является тормозом создания и функционирования многофункциональных образовательных и научно-образовательных центров (комплексов); социокультурных комплексов; комплексных учебных центров профессиональных квалификаций, развития социального партнерства в сфере образования и др.), декларативным характером ряда норм, дублированием, в отдельных случаях, норм других законодательных актов, недостаточной согласованностью норм образовательных отношений с правовыми механизмами регулирования основных сфер жизни общества. Правовой статус участников образовательного процесса законодательно урегулирован не в полной мере.

195

Значительная часть их прав и обязанностей устанавливается подзаконными и даже локальными актами, в то время как многие из них требуют законодательной регламентации. Актуальным является введение законодательных положений, направленных на учет особенностей и повышение социальной значимости педагогического труда и др.

Российское законодательство недостаточно эффективно регулирует вопросы, связанные с образовательными отношениями. Имеют место противоречия между нормами отечественного и международного права. Для обеспечения реального действия норм и принципов международного права на территории Российской Федерации необходимо скорректировать их применительно к специфике правовой системы России. Только в качестве органичной части российской правовой системы нормы международного права могут стать эффективным регулятором общественных отношений.

Все это создает значительные трудности в процессе правоприменения, свидетельствует о том, что практика внесения дальнейших изменений в действующие законодательные акты об образовании исчерпала свой ресурс и срочно требуется принятие нового образовательного закона.

9. Выявлены особенности взаимодействия правовых норм по уровням образования в новом образовательном законодательстве. Следует отметить, что до сегодняшнего дня правовое регулирование отношений в подсистемах дошкольного, общего, начального и среднего профессионального, а также дополнительного и специального образования фактически осуществляется посредством типовых положений об образовательных учреждениях соответствующих типов. Однако нормы типовых положений, в силу их статуса и направленности, не могут служить основой правового регулирования целой подсистемы образования. Существенным недостатком законодательного регулирования отношений, возникающих в системах дошкольного, начального профессионального, среднего профессионального образования, является его фрагментарный характер; профессиональная подготовка, дополнительное образование детей и взрослых, в том числе

196 дополнительное профессиональное образование, играющее важнейшую роль в развитии кадрового потенциала страны, законодательно фактически не регламентированы. Кроме того, Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» во многом дублирует нормы Закона «Об образовании».

Законопроектом федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены значительные изменения в системе образовательных уровней (цензов), предложены законодательные механизмы, обеспечивающие взаимодействие разных уровней образования, целостность и непрерывность системы образования, соответствие нормативно-правового обеспечения образования его современному состоянию и перспективам развития. В то же время нами выявлены определенные недостатки и пробелы, требующие внесения корректив в законопроект. Недостатки законопроекта мы систематизировали, выделив две группы: понятийно-терминологические и содержательные. К первой группе относятся вопросы, связанные с определением основных понятий и терминов, применяемых в законопроекте: отсутствие единства в употреблении терминологии - например, употребляются как тождественные термины «образовательное учреждение» и «образовательная организация», «ступени образования» и «уровни образования»; отсутствие определения терминов -например, нет определения понятий «учебный курс», «учебный предмет», «дисциплина», «модуль», «углубленная подготовка» и др.; во вторую группу входят недостатки содержательного плана: например, неурегулированность положения об обязательности дошкольного образования; отнесение подготовки научно-педагогических кадров (аспирантура, адъюнктура) к уровню высшего образования и другие.

К пробелам законопроекта мы относим отсутствие в нем норм, актуальных в контексте современных тенденций развития образования: например, отсутствует указание на допустимые формы (или форму) государственной аттестации обучающихся, освоивших образовательную программу основного общего образования, являющегося самостоятельным

197 уровнем образования; в типологии учебных заведений высшего образования отсутствуют категории «академия» и «профильный университет»; отсутствуют содержательные характеристики понятий «прикладной бакалавриат» и «академический бакалавриат» и др.).

Исследование позволило выделить следующие направления совершенствования законопроекта об образовании: обеспечение единства употребляемой терминологии; рассмотрение возможности введения формы дошкольной подготовки смешанного типа, когда в воспитании ребенка тесно сотрудничают профессиональные педагоги и родители; включение в проект дополнительных видов образовательных организаций высшего образования таких терминов как «академия», «профильный университет»; установление такого соотношения законодательного и подзаконного уровней нормотворчества, которое обеспечило бы увеличение удельного веса законодательных норм и закрепление механизмов реализации и защиты прав субъектов образовательных правоотношений в нормативных правовых актах надлежащей юридической силы; выведение подготовки научно-педагогических кадров (аспирантура, адъюнктура) на следующий после высшего образования уровень (подготовка научных кадров); более четкое согласование правовых механизмов, регулирующих уровни образования и другие.

После принятия нового закона предстоит работа по обеспечению эффективного правового регулирования отношений в сфере образования. Это касается, в первую очередь, приведения в соответствие с новым законодательным актом об образовании норм законов об образовании субъектов РФ, подзаконных актов (правительственных и ведомственных), а также локальных правовых актов, что будет способствовать установлению связи и соподчиненности норм, совершенствованию структурно-функциональных связей системы законодательства об образовании и оформлению ее как единой, внутренне согласованной системы.

10. Проведен анализ юридических механизмов, обеспечивающих реализацию права граждан на образование, раскрыто содержание этого понятия, его особенности, возникающие на современном этапе развития образования.

Право на образование является одним из неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина. Оно тесно связано с большинством основополагающих прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Эти права могут реализовываться в процессе получения образования (право на свободу мысли и слова; право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом), а могут явиться следствием получения образования определенного уровня и направленности (право на труд; право заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельностью; право на доступ к культурным ценностям; право на участие в управлении делами государства и т.д.). Именно поэтому право на образование выполняет роль интегратора, своего рода связующего элемента и фундамента всей системы основных прав и свобод человека.

Основными признаками, характеризующими право на образование, являются свобода получения образования и общедоступность образования. Свобода получения образования в России реализуется посредством предоставления возможности создавать образовательные организации не только органам государственной власти и органам местного самоуправления, но и другим (физическим или юридическим) лицам. Это создает, с одной стороны, многообразие форм получения образования, а с другой, создает возможности людям обучаться в соответствии со своими идеологическими или религиозными убеждениями. Вместе с тем, необходимо констатировать, что свобода образования в России не является конституционным принципом и лишь вытекает из иных конституционных прав и свобод.

Свобода образования не абсолютна, она имеет свои ограничения. Первым ограничителем являются цели образования, которые отражают

199 основополагающие ценности человеческого общества. При реализации свободы - определять характер образования - во внимание должны приниматься не любые интересы и убеждения, а только те, которые достойны уважения в демократическом обществе, совместимы с человеческим достоинством.

Вторым ограничителем свободы образования является необходимость обеспечения его качества - государство должно готовить образованных, высококвалифицированных специалистов, а люди должны получать такое образование, которое позволило бы им реализовать свои способности в полном объеме и быть конкурентоспособными на мировом рынке труда. Механизмом обеспечения качества образования со стороны государства являются федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования, образовательные стандарты и требования, устанавливаемые университетами, которые определяют требования к результатам образования, его содержанию и условиям подготовки, а также контроль над деятельностью образовательных учреждений путем использования таких инструментов, как лицензирование и государственная аккредитация.

Конституцией Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Кроме того, каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении или на предприятии. Доступность образования также имеет ограничения как законодательно закрепленные, так и иные. Во многом решению данной проблемы может способствовать четкая законодательная регламентация отношений в сфере образования (в частности, это касается приема в образовательные учреждения). Государство не должно ограничиваться провозглашением свободы и доступности образования - следует прилагать определенные усилия, принимать

200 необходимые меры для того, чтобы данные принципы в действительности могли быть реализованы на практике. Серьезным шагом в этом направлении является включение сферы образования в число приоритетных национальных проектов.

Концепция приоритетных национальных проектов вводит в практический оборот принципиально иное понимание проекта не как объекта государственной деятельности, а как формы и метода этой деятельности. По форме приоритетный национальный проект «Образование» представляет собой комплекс взаимосвязанных плановых документов, имеющих различную юридическую природу. Основополагающие плановые документы, комплексно закрепляющие всю систему целевых и финансовых показателей приоритетных национальных проектов, утверждаются президиумом Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

11. Проведенное исследование позволяет утверждать, что первостепенное значение имеет четкое определение в новом законе правового регулирования в сфере образования в контексте государственной образовательной политики. Образовательные правоотношения, являясь системообразующими данной сферы, должны получить максимально полную регламентацию в правовых нормах. Иные отношения, связанные с образовательными, оставаясь в рамках общих предписаний своих отраслей, подлежат регулированию нормами законодательства об образовании только в части особенностей их реализации в сфере образования. При этом нормы законодательства об образовании, конкретизирующие нормы иных отраслей с учетом специфики образовательной деятельности, а также образующие комплексные правовые институты, должны быть приоритетными в регулировании образовательных и иных, связанных с ними отношений. Данный подход обеспечивает органичную межотраслевую взаимосвязь, позволяет четко определить место законодательства об образовании в системе российского права.

12. После принятия нового закона предстоит работа по обеспечению эффективного правового регулирования отношений в сфере образования. Это касается, в первую очередь, не только приведения в соответствие с новым законодательным актом об образовании норм законов об образовании субъектов РФ, подзаконных актов (правительственных и ведомственных), локальных правовых актов, но и повышения качества правового регулирования образовательных отношений. В правовом государстве образование приобретает новое важное измерение - нормативно-правовое. Государство и общество должны стремиться к тому, чтобы отношения, возникающие в сфере образования, были в максимально возможностей степени урегулированы, при этом предпочтение отдается законодательной регламентации, соответствующей стандартам представительной демократии. Развитое образовательное законодательство является атрибутом современного государства, взявшего курс на повышение уровня жизни, общественной сплоченности и солидарности, минимизацию проявлений социальной несправедливости.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование отношений в сфере образования»

На правах рукописи

ИБРАГИМОВ МАРАТ ГАСАНГУСЕЙНОВИЧ

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 12.00.01-теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 МАЙ 2012

Казань 2012

005043863

005043863

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и к ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Решетов Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Защита состоится 30 мая 2012 г. в «15:00» часов на заседай] диссертационного совета ДМ 212.081.26 по защите диссертаций на соискан ученой степени доктора (кандидата) юридических наук при Федеральш государственном автономном образовательном учреждении высше профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральш университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 18, ауд. 335

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и Н.И.Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сай Казанского (Приволжского) федерального университета http://www.ksu.ru

Автореферат разослан «_» апреля 2012 года

действительный член Российской академии образования, ректор AHO ВПО «Академически международный институт» Усанов Владимир Евгеньевич

Кандидат юридических наук, доцент кафедры теории государства и права ФГБОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия»

Ягофаров Дамир Асхатович

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновски государственный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Г.Р. Хабибуллии

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в условиях активного обсуждения проекта нового интегрированного Закона «Об образовании в Российской Федерации» особенный интерес исследователей вызывает проблема правового регулирования сферы образования, объединяющей многогранные, по своей природе, отношения. В системе образования возникают и функционируют общественные отношения, представляющие собой формы социального взаимодействия, регулируемые нормами разных отраслей права.

Как известно, основы современной системы законодательства об образовании в России сформировались в начале 90-х годов XX века. Принятие закона РФ «Об образовании» (1992 г.), а также Конституции Российской Федерации (1993 г.) имело важное значение для развития системы образования. Они заложили правовые основы обновления отношений в этой сфере, а также выполнили важную социальную функцию сохранения и защиты системы образования в период кризисного развития страны. Однако на их основе не удалось сформировать упорядоченную и сбалансированную систему законодательства об образовании, обеспечивающую последовательное и системное регулирование отношений в этой сфере. Преобладание и большой объем ведомственного нормотворчества обусловили неразвитость законнода-тельных механизмов реализации и защиты права на образование и прав в образовании, существование серьезных пробелов и противоречий в правовом регулировании образовательных отношений, возникновение на практике многочисленных конфликтов и споров.

В настоящее время в системе образования имеют место радикальные изменения, связанные с введением новых федеральных государственных образовательных стандартов, многоуровневой системы высшего образования, формированием сети федеральных и национальных исследовательских университетов, созданием условий для выбора обучающимися индивидуальных образовательных траекторий, совершенствованием механизмов развития непрерывного образования. Немаловажным фактором, оказывающим воздействие на развитие системы образования, являются новые подходы в системе государственного управления и реформировании межбюджетных отношений. В этих условиях мы констатируем, вслед за другими исследователями (В.В.Спасская, В.М.Сырых, Д.АЛгофаров и др.), возникновение в системе образования новых «действующих лиц», приводящее к изменению соотношения публичных и частных интересов в этой сфере, значительному усложнению и увеличению разнообразия образовательных и иных, связанных с ними общественных отношений'.

1 Спасская В.В. Правовое регулирование образовательных отношений: теоретико-правовое исследование. Автореф. дис. ... доктора юрид. наук. Москва, 2007, 56 е.; Сырых В.М. Образовательное право как отрасль российского права// Вестник СГАП. 2006. №1 (46). С.6-12.; Ягофаров Д.А. Концептуальные направления теоретико-правовых исследований образовательного права// Право и образование. 2008. №5. с.4-16.

Следует подчеркнуть, что изменения, происходящие на современном этапе развития образования, по своему объему и характеру настолько существенны, что требуют не частных поправок в соответствующее законодательство, а системного обновления всего механизма правового регулирования отношений в этой сфере.

Вместе с тем, формирование целостного механизма правового регулирования в сфере образования в значительной степени зависит от понимания образовательных отношений, их взаимосвязи с иными правоотношениями, возникающими в этой сфере. Существенное влияние на вопросы правового регулирования отношений в сфере образования оказывает состояние государственной политики в области образования, охватывающей комплекс мер, предпринимаемых государством, его органами и другими субъектами политического действия в отношении образования как социального института. Эти вопросы требуют тщательного изучения и научного обоснования. Изучение данной проблематики имеет значение как для теории государства и права, методологии правового регулирования деятельности, объединяющей разнородные, по своей природе, отношения, так и для практической работы органов государственной власти при решении задач модернизации системы образования. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. В советский период развития нашего общества правовые проблемы в сфере образования не одно десятилетие находились в поле зрения исследователей, благодаря чему был накоплен значительный опыт, облегчающий научный поиск в настоящее время. Отношения в сфере образования рассматривались преимущественно как объект административно-правового регулирования, однако уже тогда советскими исследователями (Г.А.Дорохова, Г.С. Сапаргалиев и др.) подчеркивалась специфика «правоотношений по обучению и воспитанию» и их законодательной регламентации. Новый импульс исследованиям в данной сфере правовых отношений дало обновление правовых основ отечественного образования в 90-е годы прошлого столетия. Однако систематическое изучение данной проблематики отечественными правоведами началось только на рубеже ХХ-ХХ1 веков, когда впервые был поставлен вопрос о кодификации образовательного законодательства.

Существенный вклад в разработку теоретико-методологических основ изучения образовательных правоотношений и образовательного права, как целостного системного явления, внес В.М.Сырых, результаты исследований которого позволили поставить под сомнение преобладающее в науке представление о разрозненности отношений, возникающих в сфере образования, и комплексном характере образовательного законодательства. В.В.Спасская обосновала направления и формы совершенствования системы законодательства об образовании, касающиеся роли, функций и специфики образовательных правоотношений в системе всех правовых отношений, возникающих в сфере образования. Отдельные аспекты правового регулирования той или иной области предметной деятельности рассмотрены

в работах ряда исследователей (С.В.Барабанова, Н.И.Булаев, Е.В.Буслов, В.В. Гаврищук, З.П. Дащинская, C.B. Куров, В.В. Кванина, А.Г. Кислов, О.Б. Леонтьева, Л.Г. Максимец, В.В. Насонкин, Н.В.Путило, И.А.Рожков, В.И. Шкатулла, М. Ю.Федорова, Д.А. Ягофаров и др.).

В работах ряда зарубежных исследователей (Ян де Грооф, Ч. Л. Гленн, Г. Ван ден Берг и др.) представляют интерес методологические подходы к решению вопросов законодательной регламентации прав в образовании.

Однако, несмотря на определенный рост интереса правоведов к проблемам образования, недостаточно изученными остаются вопросы образовательных и смежных с ними отношений, возникающих в этой сфере, практически вне поля зрения исследователей оказались вопросы взаимосвязи политики в области образования и правового регулирования отношений в данной сфере. Можно констатировать, что вопросы исследования отношений в сфере образования в составе предмета правового регулирования, а также подходов к их правовой регламентации в контексте современной политики в области образования приобретают сегодня крайне актуальное значение, с точки зрения правовой науки и требований образовательной практики.

Объектом исследования являются отношения в сфере образования в составе предмета правового регулирования, их специфика и взаимосвязь с иными общественными отношениями, возникающими в процессе деятельности по обеспечению реализации права на образование.

Предметом исследования являются нормы законодательства Российской Федерации и ее субъектов, регулирующие отношения в сфере образования, состояние и особенности государственно-правового регулирования указанной системы отношений.

Целью исследования является комплексный теоретико-правовой анализ отношений в сфере образования в составе предмета правового регулирования и определение на этой основе подходов к их правовой регламентации.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

- выявить содержание, сущность и характерные черты образовательных отношений;

- определить особенности взаимодействия образовательных отношений с основными сферами жизни общества;

- раскрыть содержание предмета и пределов правового регулирования отношений в сфере образования;

охарактеризовать основные направления правовой политики государства в сфере образования и выявить современное состояние системы нормативных правовых актов об образовании;

- проанализировать взаимодействие правовых норм по уровням образования и выявить направления совершенствования законодательства в этой части;

- определить место законодательных актов об образовании в российской правовой системе, направленных на наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей личности.

Теоретические основы исследования составляют работы по философии и методологии правового исследования, теоретическим проблемам правового регулирования и законодательства, а также исследования в области общей теории права и правоотношений, прав и свобод человека, отдельных отраслей права (Ю.Г. Арзамасов, И.В. Блауберг Ю А Веденеев, В.Н. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.П. Дудин, О.С. Иоффе,' Карташкин, Д.А. Керимов, Ю.М.Козлов, И.Н. Куксин, В.В. Лазарев Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, A.B. Малько, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевич' ГИ. Муромцев, В.Н.Протасов, Ю.С.Решетов, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров,' Ю.К. Толстой, Т.П. Толстопятенко, В.Е. Усанов, P.O. Халфина, Л.А. Чеговадзе

B.А. Щабалин и др.).

Изучение сущности правовой природы и специфики отношений в сфере образования осуществлялось с опорой на труды советских и российских правоведов, раскрывающих проблемы образования (Г.М. Дорохова,

C.В. Куров, Г.Б. Леонова, В.Н. Петров, Г.С. Сапаргалиев, А.Д. Селюков, О.Н. Смолин, В.В.Спасская, В.М. Сырых, В.И. Шкатулла, Д.А.Ягофаров и др.). При разработке вопросов взаимосвязи образовательных отношений и основных сфер общества автор опирался также на труды по философии образования и педагогике (Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, А.М.Новиков М.И. Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, Н.К.Чапаев, Г.П. Щедровицкий, Д.И.Фельдштейн и др.).

В диссертации учтен опыт зарубежных исследователей образовательного права и политики Г.Ван ден Берга, Ч.Л. Гленна, Яна де Гроофа, Ф.Р. Иаха, К. Малфлита, М.А.Чошанова и др.

Методологическую основу исследования составляют системно-структурный подход в совокупности с общенаучными приемами анализа синтеза и др. Это позволило рассмотреть образовательное отношение как систему, с точки зрения ее внутренней структуры, а также изучить данный феномен в рамках взаимодействия образовательных отношений с основными сферами жизни общества. Сравнительно-правовой и формально-юридический методы исследования применялись при рассмотрении системы законодательства, норм, регулирующих отношения в сфере образования.

Специфика предмета исследования и сложный состав изучаемого объекта обусловили необходимость достаточно широкого использования междисциплинарного подхода, а также историко-правового, социологического, прогностического методов. Их применение позволило рассмотреть состояние и динамику развития системы законодательства об образовании, выделить проблемы и обосновать подходы к правовой регламентации отношений в сфере образования.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют международные правовые акты, содержащие нормы и предписания по правам человека и вопросам образования, Конституция Российской Федерации (1993 г.), федеральные конституционные и федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской

Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законодательство об образовании Германии, Голландии, Франции.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, авторским подходом к выявлению состава и содержания отношений в сфере образования в составе предмета правового регулирования в контексте современной образовательной политики, определении особенностей взаимодействия образовательных отношений с основными сферами жизни общества. Это относится к исследованию и выявлению характерных черт образовательных отношений в системе всех правовых отношений, возникающих в сфере образования; к уточнению и развитию современных представлений о специфике образовательных отношений, о предмете правового регулирования, объекте и субъекте, содержании образовательных отношений; к определению основных требований, к законодательной регламентации образовательных отношений в части взаимодействия правовых норм по уровням образования. Установлено соотношение понятий «политика в области образования» и «образовательная политика» и проанализированы основные направления и приоритеты в области государственной образовательной политики; определены особенности непрерывного взаимодействия образовательных отношений с основными сферами жизни общества (политической, экономической, социальной, духовной, семейной), требующие правового регулирования посредством разработки механизма реализации образовательной политики в интересах государства, региона, вуза, школы.

На основе анализа современных проблем правового регулирования отношений в сфере образования, норм федерального и регионального законодательства и практики их реализации в диссертации выявлены особенности и недостатки государственно-правового механизма регулирования образовательных и иных, связанных с ними отношений, дана оценка эффективности их законодательной регламентации.

Научную новизну исследования отражают также основные положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Образовательное отношение представляет собой особую юридическую конструкцию, объектом которой выступает специфическое социальное благо, включающее системные знания, умения, навыки и компетенции, приобретенные гражданином в процессе обучения и воспитания. Содержанием образовательных отношений выступают отношения между образовательной организацией (лицом, осуществляющим образовательную деятельность), и обучающимся, по поводу получения (предоставления) образования определенного уровня, основные характеристики которого определяются образовательной программой в соответствии с требованиями, предусмотренными федеральным государственным образовательным стандартом. Образовательные отношения характеризуются объективной необходимостью и целесообразностью, высокой значимостью, наличием воли субъекта, повторяемостью, устойчивостью, распространенностью и массовостью, непрерывностью.

2. В сфере образования присутствуют, помимо образовательных, иные, связанные с ними правоотношения, к которым относятся виды правовых связей, возникающих в процессе регулирования объектов в сфере образования средствами различных отраслей законодательства (административного, гражданского, финансового, трудового и иного). В совокупности они составляют сложную систему объективно и закономерно взаимосвязанных и, в большинстве случаев, взаимообусловленных правоотношений, объединенную общей целью содействия реализации права на образование. Образовательные отношения, являясь системообразующими в сфере образования, должны получить максимально полную регламентацию в правовых нормах. Иные отношения, связанные с образовательными, оставаясь в рамках общих предписаний своих отраслей, подлежат регулированию нормами законодательства об образовании только в части особенностей их реализации в сфере образования. Отличительной чертой метода правового регулирования образовательных отношений является сочетание императивности и диспозитивности, что позволяет варьировать, подстраивать образовательные отношения под существующие в данном регионе (или в данной образовательной организации) условия.

3. Образовательные отношения находятся в непрерывном взаимодействии с основными сферами жизни общества. Соответственно, выделяются следующие виды общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования образовательных отношений: политические, экономические, социальные, духовные. Взаимодействие образовательных отношений с основными сферами жизни общества требует правового регулирования посредством разработки соответствующих правовых механизмов. Особенность взаимодействия образовательных отношений и сферы экономики заключается в том, что реализация рыночных механизмов в сфере образования (которая является, в первую очередь, социальным, а не экономическим институтом) требует обязательного государственного регулирования с целью обеспечения гарантий доступности и качества образования. Государственно-правовые средства обеспечения качества обусловлены действием соответствующих законодательных, иных правовых норм, устанавливающих понятие, условия качества, ответственность за ненадлежащее качество, а также введение государственного контроля и надзора за соблюдением этих норм и обеспечением надлежащего качества образования. Взаимодействие образовательных отношений и политической сферы в контексте современной образовательной политики проявляется в формализации конституционных гарантий, общедоступности и бесплатности общего среднего образования и доступности профессионального образования, невостребованности выпускников учебных заведений на рынке труда, несоответствии качества подготовки выпускников современным условиям производства, дефиците квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена. Важным пробелом во взаимодействии образовательных отношений и политической сферы является отсутствие в действующем законодательстве положений о статусе органов

самоуправления учащихся. Особенностью духовных благ, как объекта образовательного отношения, является то, что до его установления эти блага не имеют собственника и лишь в результате приобретения субъектом проявляются как некое свойство и могут быть измерены в рамках аттестационных мероприятий. Образование и воспитание выступают как необходимое условие потребления духовных ценностей.

4. На основе сопоставительного анализа действующего образовательного законодательства и нового законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» выделены по степени общности две группы принципов, регулирующих отношения в сфере образования: принципы государственной политики в сфере образования (приоритетность образования, гуманистический характер, единство федерального образовательного пространства, светский характер, свобода в образовании, государственно-общественный характер управления образованием) и принципы правового регулирования отношений в сфере образования (равенство прав и свобод участников отношений в сфере образования, обеспечение права работников, обучающихся и их родителей (законных представителей) на участие в управлении образовательной организацией и др.). Правовая политика в сфере образования в Российской Федерации предполагает реализацию следующих направлений: восстановление ответственности и активной роли государства в сфере образования; развитие нормативно-правового обеспечения образования и надзора за его исполнением; совершенствование государственных механизмов управления качеством образования в области содержания образования, кадровой политики, управления образовательными организациями; развитие государственно-общественного управления системой образования и др.

5. В новом законодательстве об образовании необходимо предусмотреть четкое взаимодействие правовых норм по уровням образования - от дошкольного до вузовского и послевузовского, предусмотрев: а) для каждого уровня образования свою законодательную базу, где статус, содержание и характер принимаемых образовательных нормативно-правовых актов будет находиться в прямой зависимости от уровня образования; б) основные и дополнительные гарантии прав граждан на получение образования соответствующего уровня и (или) дополнительные правозащитные механизмы развития данной образовательной подсистемы; в) заполнение пробелов в правовом регулировании функционирования этой подсистемы. Условием успешности этого процесса является такое разграничение законодательного и подзаконного уровней нормотворчества, которое отвечает объективным потребностям и требованиям юридической техники, обеспечивает увеличение удельного веса законодательных норм, закрепление механизмов реализации и защиты прав субъектов образовательных правоотношений в нормативных правовых актах надлежащей юридической силы.

6. Место законодательных актов об образовании в российской правовой системе определяется их направленностью на наиболее полное удовлетворение

образовательных потребностей личности, связанных с реализацией права на образование и обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования. Эффективность правоприменительной деятельности в сфере образования и результаты правоприменения обусловлены реализацией принципов общедоступности и свободы получения образования, включая право выбора форм получения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в соответствии со склонностями и потребностями обучающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вскрывает общеправовую природу отношений в сфере образования в составе предмета правового регулирования, их роль в системе правовых отношений, возникающих в данной сфере; научно-обоснованный подход к анализу состояния системы нормативно-правовых актов об образовании и взаимодействию правовых норм по уровням образования представляют интерес, с точки зрения развития теории образовательного права и правового регулирования сфер деятельности, объединяющих разнородные, по своей природе, отношения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что конкретные рекомендации, разработанные автором, могут быть использованы в процессе систематизации и совершенствования законодательства об образовании, в деятельности органов исполнительной власти на региональном уровне при разработке подзаконных нормативных правовых актов в сфере образования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в преподавании курсов «Образовательное право», «Теория и методика обучения праву» в Казанском (Приволжском) федеральном университете, они также могут быть использованы в процессе изучения курса «Теория государства и права».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения отдельных положений диссертации на методологическом семинаре на кафедре теории государства и права Казанского (Приволжского) Федерального университета и заседании предметно-методической комиссии кафедры теории и методики обучения праву Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Основные положения исследования апробировались в ходе выступлений и участия автора в дискуссиях на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских, вузовских конференциях и семинарах, в том числе: международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, декабрь, 2008); международной научно-практической конференции «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека» (Москва, декабрь, 2009), международной научно-практической конференции «Гражданское образование - глобальная проблема трансформирующегося мира: российский опыт, международное измерение» (Казань, апрель, 2007); международной научно-практической

конференции «Проблемы ответственности в современном мире» (Москва, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (Пенза, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Анти-корруп-ционное образование в Российской Федерации: состояние, проблемы и перспективы» (Казань, декабрь, 2010).

Автор является лауреатом (2006) и победителем (2007) Всероссийского заочного . конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», организованного Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора (18 наименований), в том числе в ведущих, рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК (4 работы).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Отношения в сфере образования в составе предмета правового регулирования» рассматриваются характерные черты образовательных отношений (п.1), определяются предмет и пределы правового регулирования в сфере образования (п.2), анализируются правоотношения в сфере образования (п.З).

В первом параграфе - «Характерные черты образовательных отношений» - раскрывается содержание понятия «образовательные отношения», выделяются его отличительные черты и место в системе правовых понятий. В отличие от предыдущих исследователей (В.В.Спасская и др.), в нашей работе предметом изучения являются отношения в сфере образования в составе предмета правового регулирования на современном этапе развития образовательного законодательства, их специфика и взаимодействие с такими основными сферами жизни общества, как экономика, политика, социальная и духовная сферы. Объем и характер происходящих изменений в правовой сфере, затрагивающих систему образования, выражается не только в ее структурно-функциональной перестройке, переходе на двухуровневую подготовку кадров и внесении

существенных поправок в законодательство об образовании, но и в качественном обновлении всего механизма правового регулирования отношений в этой сфере.

Исследование показало, что образовательные отношения представляют собой вид общественных отношений, возникающих в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование. Образовательные отношения существенно отличаются от иных правоотношений - гражданско-правовых, административных, трудовых, семейных, присущих отношениям в сфере образования. Данные отличительные черты выделяются во всех признаках отношений в сфере образования и находят свое выражение в предмете правового регулирования, объекте и субъекте, содержании образовательных отношений и т.д.

Объектом образовательных отношений выступают духовные блага (в виде знаний, умений, навыков, компетенций), содержание которых определяется образовательной программой соответствующего уровня и направленности. Субъектами образовательных отношений выступают образовательные организации, лица, осуществляющие образовательную деятельность; педагогические, руководящие и иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность; обучающиеся и родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся. Специфика образовательных отношений выражается в особых требованиях, предъявляемых к субъектам образовательных отношений (к примеру, для ведения образовательной деятельности образовательная организация должна иметь лицензию; к педагогической деятельности не допускаются лица, которым она запрещена по приговору суда или по медицинским показаниям; обучающиеся в образовательном отношении с самого раннего детства приобретают полную дееспособность). Необходимые знания, умения и навыки могут быть сформированы у обучающегося только при его активном участии; обучающийся в процессе итоговой аттестации должен подтвердить, что уровень его знаний соответствует установленным требованиям, т.е. обязанность обеспечивать надлежащее качество объекта образовательного отношения лежит не только на обязанной стороне (образовательная организация создает условия, необходимые для успешного освоения изучаемых предметов, обеспечивает качество получаемого образования), но и на управомоченной.

Таким образом, автор приходит к выводу, что образовательные отношения характеризуются следующей совокупностью отличительных черт: длящийся характер; многоаспектность; наличие устойчивой связи между всеми стадиями учебного процесса; многосубъектность (многосторонность); непосредственно-представительный характер; духовность; интерактивность; направленность на развитие и саморазвитие всех участников образовательного процесса (учеников, педагогов, руководителей).

Во втором параграфе — «Предмет и пределы правового регулирования в сфере образования» определяется понятие «правовое регулирование в сфере образования», раскрываются его предмет и основные признаки, взаимосвязь со смежными понятиями и категориями, анализируются имеющие место точки зрения на содержание и структуру данного понятия.

Изучение вопросов правового регулирования тесно связано с трактовкой более общего понятия право. Роль права, как важного регулятора общественных отношений, неоспорима, что находит подтверждение в юридической теории. Регулятивное свойство права соотносится с целями и возможными способами воздействия права на ту или иную область общественных отношений.

В юридической литературе существуют разные подходы к пониманию сущности правового регулирования. По критерию «объект правового регулирования» выделяют четыре основных подхода к определению понятия правового регулирования: 1) как специфическое юридическое воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения; 2) как воздействие государства на поведение, волю участников общественных отношений с целью подчинить поведение отдельных субъектов установленному в обществе правопорядку; 3) как разновидность социального управления, опосредованного целенаправленного воздействия на общественные отношения; 4) как сложное многогранное явление, часть системы социального регулирования, взаимодействующая со всеми сферами жизни общества в целях упорядочения поведения людей и общественных отношений. Не отрицая других, мы берем за основу четвертый подход, как наиболее системно отражающий суть данного феномена.

Предмет правового регулирования отношений в сфере образования представляет собой совокупность общезначимых, волевых, длящихся, многосубъектных, многоаспектных, непосредственно представительных, устойчивых образовательных отношений, а также связанных с ними иных отношений, возникающих в процессе государственного регулирования, управления, контроля и надзора исполнения законодательства об образовании, контроля (оценки) качества образования, а также осуществления финансового, научно-методического, ресурсного, производственного и информационно-технологического обеспечения образовательной деятельности, функционирования и развития системы образования. Иные отношения в сфере образования предшествуют образовательным, либо возникают на их основе, или сопутствуют им и должны быть урегулированы нормами права.

Образовательные отношения находятся в непрерывном взаимодействии с основными сферами жизни общества. Соответственно, выделяются следующие виды общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования образовательных отношений: политические, экономические, социальные, духовные. Особенностью духовных благ, как объекта образовательного отношения, является то, что до его установления эти блага не имеют собственника и лишь в результате приобретения субъектом проявляются как

некое свойство и могут быть измерены в рамках аттестационных мероприятий. Образование и воспитание выступают как необходимое условие потребления духовных ценностей, а значит, и формирования личности.

Взаимодействие образовательных отношений и политической сферы проявляется в том, что, вследствие изменения налогового и бюджетного законодательства, непоследовательности процессов модернизации системы образования и формирования новых образовательных институтов и технологий (в том числе с учетом присоединения России к Болонскому процессу), недостаточного финансирования, развития международных интеграционных процессов, произошла формализация конституционных гарантий общедоступности и бесплатности общего среднего образования, среднего профессионального образования и доступности высшего образования, имеет место невостребованность выпускников учебных заведений на рынке труда, несоответствие качества их подготовки современным требованиям производства, увеличение нехватки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих кадров. Существенным пробелом во взаимодействии образовательных отношений и политической сферы является отсутствие в действующем законодательстве и новом законопроекте «Об образовании в Российской Федерации» положений о статусе органов самоуправления обучающихся.

Взаимодействие образовательных отношений и экономической сферы заключается в том, что качество образовательной услуги, как товара особого рода, имеет значение не только для непосредственного потребителя, как средство достижения конкретных жизненных целей, но и для экономики и общества, в целом, ибо это есть механизм развития человеческого капитала, роль которого существенно возрастает в условиях инновационной экономики. Государственно-правовые средства обеспечения качества обуслоштены действием соответствующих законодательных, иных правовых норм, устанавливающих понятие, условия качества, ответственность за ненадлежащее качество, а также введение государственного контроля и надзора за соблюдением этих норм и обеспечением надлежащего качества образования, его соответствия федеральным государственным образовательным стандартам и федеральным государственным требованиям (образовательным стандартам и требованиям, устанавливаемым университетами) и (или) потребностям заказчика образовательных услуг, социальным и личностным ожиданиям человека.

Взаимодействие образовательных отношений и социальной сферы проявляется в том, что родители или иные законные представители детей не являются самостоятельными субъектами правоотношений, поскольку само их участие в образовательных правоотношениях регулируется нормами других отраслей права: конституционного, гражданского и семейного. Лишь в той мере, в какой обучающийся не может самостоятельно решать вопросы, связанные с отношениями, сопутствующими образовательным, недостающая дееспособность должна быть восполнена родителями (законными представителями).

Пределы правового регулирования во многом зависят от того, кто выступает в качестве субъектов соответствующих отношений: государство, семья, частные корпорации, образовательные организации, общественные объединения и т.д. И предмет, и пределы правового регулирования приобретают здесь разную окраску. В определении пределов правового регулирования в сфере образования играет свою роль временной фактор (разумеется, в связи с другими обстоятельствами). В условиях разного места и времени требуется регулирование разной силы и разного объема. Возможно исследование проблемы и в зависимости от пространственных (территориальных) параметров. Что хорошо в одном регионе, губительно в другом. Активная созидательная роль государства в правотворчестве является не безграничной, а имеет строго определенные, объективные пределы.

В третьем параграфе - «Правоотношения в сфере образования»

раскрываются сущность и содержание понятия «правоотношения в сфере образования», особешгости отношений в сфере образования, касающиеся его основных субъектов: образовательных организаций, лиц осуществляющих образовательную деятельность; педагогических, руководящих и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность; обучающихся, их родителей (законных представителей) и третьих лиц; анализируется взаимосвязь отношений в сфере образования с другими сферами общественной жизни.

Образовательно-правовой статус каждого субъекта образовательного отношения может различаться в зависимости от типа и вида образовательных организаций, формы получения образования, условий образовательного отношения. В числе основных видов правовых статусов субъектов образовательных отношений можно выделить следующие: статус обучающихся; статус родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся; статус работников образовательной организации (педагогические работники, инженерно-технические, административно-хозяйственные, производственные, учебно-вспомогательные работники и иной персонал, осуществляющий вспомогательные функции); статус образовательной организации; статус учредителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность; статус органов управления образованием; статус органов управления образовательной организацией; статус трудового (педагогического и административного) коллектива организаций, осуществляющих образовательную деятельность; статус общественных организаций, действующих в образовательной сфере; статус государства как субъекта определения и осуществления образовательной политики.

Таким образом, результаты анализа действующего законодательства и проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»1

' Проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Опубликован 27.03.2012г. Направлен на согласование в государственные органы и организации. Дата окончания приема экспертных заключений: 04.04.2012 11Пр://мшюбрнауки.рф/документы/2058

позволяют сделать вывод, что образовательно-правовой статус обучающихся, статус педагогических, руководящих и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и образовательных организаций на законодательном уровне сформирован не полностью, в должной мере не отражает специфику их роли и места в образовательных отношениях и нуждается в более детальной регламентации. В нормативно-правовых актах права и обязанности субъектов образовательных отношений, как правило, зафиксированы поверхностно в самом общем виде; ответственность и виды санкций за неисполнение обязанностей практически не определены. Основная часть механизмов реализации права частично раскрываются в подзаконных актах, в уставах и правилах внутреннего распорядка образовательных учреждений. Отсутствие полноценное правовое регулирование отношений, возникающих в подсистемах российского образования. Правовое регулирование отношений в подсистемах дошкольного, общего, начального и среднего профессионального, а также дополнительного и специального образования фактически осуществляется посредством типовых положений об образовательных учреждениях соответствующих типов, нормы которых, в силу их статуса и направленности, не могут служить основой правового регулирования целой подсистемы образования.

Во второй главе - «Правовое регулирование в сфере образования в контексте государственной образовательной политики» анализируются приоритеты правовой политики в сфере образования в Российской Федерации (п.1); состояние системы нормативных правовых актов об образовании (п.2), исследуется взаимодействие правовых норм по уровням образования (п. 3) и естественный неотъемлемый характер права человека на образование (п. 4).

В первом параграфе — «Правовая политика в сфере образования в Российской Федерации» дается характеристика теоретических и практических вопросов, отражающих основные направления правовой политики Российской Федерации в области образования.

Раскрыто соотношение понятий «политика в области образования» и «образовательная политика». Под политикой в области образования мы понимаем, вслед за О.Н.Смолиным, комплекс мер, предпринимаемых либо программируемых государством, его органами, политическими партиями и другими субъектами политического действия в отношении образования как основного социального института1. Образовательная политика является более широким понятием, которое включает в себя образовательные компоненты и образовательное воздействие других направлений внутренней политики (экономической, социальной, информационной и т.п.), взаимодействие образовательных отношений с основными сферами жизни общества.

' Смолин О.Н. Два Законопроекта - две концепции образовательной политики // Российской образование. Образовательная политика. 2011. №5. с.4

В правовом государстве основой образовательной политики должно быть федеральное образовательное законодательство, направленное на законодательную регламентацию отношений, возникающих в сфере образования. С учетом этого нами проведен сравнительный анализ действующего в настоящее время Закона «Об образовании» и обсуждаемого проекта Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части решения в них таких проблем правового регулирования в контексте образовательной политики, как состояние системы нормативных правовых актов об образовании; взаимодействие правовых норм по уровням образования; реализация права на образование.

В действующем Законе Российской Федерации «Об образовании» методологической основой регулирования отношений в области образования являются основные положения и принципы государственной политики в области образования: гуманистический характер образования, единство федерального культурного и образовательного пространства, общедоступность, светский характер, свобода и плюрализм^ демократический, общественно-государственный характер управления образованием. Область образования провозглашается приоритетной. Эти принципы в новых условиях пришли в определенное противоречие с современными реалиями, в которых функционирует и развивается образование. В результате несоответствия принципов государственной политики в области образования последняя сталкивается с трудностями в своем развитии.

На основе анализа законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» в исследовании выделяются по степени общности две группы принципов, регулирующих отношения в сфере образования: принципы государственной политики в сфере образования (приоритетность образования, гуманистический характер, единство федерального образовательного пространства, светский характер, свобода в образовании, государственно-общественный характер управления образованием) и принципы правового регулирования отношений в сфере образования (равенство прав и свобод участников отношений в сфере образования, обеспечение права работников, обучающихся и их родителей (законных представителей) на участие в управлении образовательной организацией и

др.).

Сделан вывод о том, что правовая политика в сфере образования в Российской Федерации предполагает реализацию следующих направлений: восстановление ответственности и активной роли государства в сфере образования; глубокую, всестороннюю и комплексную модернизацию системы образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования; развитие государственно-общественного управления системой образования; развитие нормативно-правового обеспечения образования и надзора за его исполнением; совершенствование государственных механизмов управления качеством образования (в области ' содержания образования

совершенствование образовательных стандартов, экзаменационных процедур, введение нового механизма экспертизы учебников; в области кадровой политики - совершенствование квалификационных требований и механизма аттестация кадров; в области управления образовательными учреждениями - совершенствование процедур лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений образования).

Во втором параграфе - «Состояние системы нормативных правовых актов об образовании» раскрываются болевые точки нормативно-правового обеспечения системы образования, анализируются правовые механизмы обновления соответствующего обеспечения.

Известно, что нормы образовательного права, как и нормы других отраслей права, содержатся в различных правовых источниках. В отечественной системе образовательного права действуют два вида источников: нормативно-правовой акт и нормативный договор. Совокупность нормативно-правовых актов, действующих в России, представляет собой строго иерархизированную структуру, в которой выделяются законы и подзаконные акты. Согласно Закону РФ «Об образовании», новому законопроекту, система законов в сфере образования является трехуровневой: Конституция Российской Федерации; Федеральные законы; Законы субъектов Российской Федерации.

Высшей юридической силой обладает Конституция Российской Федерации, закрепляющая основные права и свободы человека и гражданина в сфере образования. В число основных федеральных законов по вопросам образования входит Закон РФ «Об образовании», который регулирует вопросы, общие для всех элементов и уровней системы образования в Российской Федерации. Его принятие имело существенное значение для развития отечественной системы образования в переходный период, так как заложило правовые основы обновления отношений в этой сфере, а также выполнило важную социальную функцию сохранения и защиты системы образования в период кризисного развития страны.

В настоящее время содержание законодательных актов в сфере образования пришло в противоречие с новыми реалиями, обусловленными социально-экономическими изменениями, произошедшими в последние два десятилетия в российском обществе, формированием нового российского гражданского, налогового, бюджетного законодательства и соответствующего изменения социально-экономических основ системы образования. Они характеризуются противоречивостью используемого понятийного аппарата, отсутствием определения используемых терминов, коллизионностью, наличием значительных пробелов (например, законодательно не предусмотрены возможности реализации образовательной программы совместно несколькими образовательными организациями различных типов, образовательными и научными организациями с участием промышленных предприятий, что является тормозом создания и функционирования многофункциональных образовательных и научно-образовательных центров (комплексов), социокультурных комплексов, комплексных учебных центров профессиональных квалификаций, развития

социального партнерства в сфере образования и др.), декларативным характером ряда норм, дублированием, в отдельных случаях, норм других законодательных актов, недостаточной согласованностью норм образовательных отношений с правовыми механизмами регулирования основных сфер жизни общества. Правовой статус участников образовательного процесса законодательно урегулирован не в полной мере. Значительная часть их прав и обязанностей устанавливается подзаконными и даже локальными актами, в то время как многие из них требуют законодательной регламентации. Актуальным является введение законодательных положений, направленных на учет особенностей и повышение социальной значимости педагогического труда и др..

Российское законодательство недостаточно эффективно регулирует вопросы, связанные с образовательными отношениями. Имеют место противоречия между нормами отечественного и международного права. Для обеспечения реального действия норм и принципов международного права на территории Российской Федерации необходимо скорректировать их применительно к специфике правовой системы России. Только в качестве органичной части российской правовой системы нормы международного права могут стать эффективным регулятором общественных отношений.

Следовательно, автор приходит к такому выводу, что все это создает значительные трудности в процессе правоприменения и свидетельствует о том, что практика внесения дальнейших изменений в действующие законодательные акты об образовании исчерпала свой ресурс и срочно требуется принятие нового образовательного закона.

В третьем параграфе - «Взаимодействие правовых норм по уровням образования» раскрываются вопросы, связанные с состоянием системы правового регулирования различных уровней образования, выявляются пробелы и предлагаются возможные варианты их снятия.

Установлено, что до настоящего времени правовое регулирование отношений в подсистемах дошкольного, общего, начального и среднего профессионального, а также дополнительного и специального образования фактически осуществляется посредством типовых положений об образовательных учреждениях соответствующих типов. Однако нормы типовых положений, в силу их статуса и направленности, не могут служить основой правового регулирования целой подсистемы образования. Существенным недостатком законодательного регулирования отношений, возникающих в системах дошкольного, начального профессионального, среднего профессионального образования является его фрагментарный характер; профессиональная подготовка, дополнительное образование детей и взрослых, в том числе дополнительное профессиональное образование, играющее важнейшую роль в развитии кадрового потенциала страны, законодательно фактически не регламентированы.

Проектом федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены значительные изменения в системе образовательных уровней (цензов), предложены законодательные механизмы, обеспечивающие

взаимодействие разных уровней образования, целостность и непрерывность системы образования, соответствие нормативно-правового обеспечения образования его современному состоянию и перспективам развития. В то же время нами выявлены определенные недостатки и пробелы, требующие внесения корректив в законопроект. Недостатки законопроекта мы систематизировали, выделив две группы: понятийно-терминологические и содержательные. К первой группе относятся вопросы, связанные с определением основных понятий и терминов, применяемых в законопроекте: отсутствие единства в употреблении терминологии, например, употребляются как тождественные термины «образовательное учреждение» и «образовательная организация», «ступени образования» и «уровни образования»; отсутствие определения терминов, например, нет определения понятий «учебный курс», «учебный предмет», «дисциплина», «модуль», «углубленная подготовка» и др.; во вторую группу входят недостатки содержательного плана: например, неурегулированность положения об обязательности дошкольного образования; отнесение подготовки научно-педагогических кадров (аспирантура, адъюнктура) к уровню высшего образования и другие.

К пробелам законопроекта мы относим отсутствие в нем норм, актуальных в контексте современных тенденций развития образования: например, отсутствует указание на допустимые формы (или форму) государственной аттестации обучающихся, освоивших образовательную программу основного общего образования, являющегося самостоятельным уровнем образования; в типологии учебных заведений высшего образования отсутствуют категории «академия» и «профильный университет»; отсутствуют содержательные характеристики понятий «прикладной бакалавриат» и «академический бакалавриат» и др.).

Исследование позволило выделить следующие направления совершенствования законопроекта об образовании: обеспечение единства употребляемой терминологии; рассмотрение возможности введения формы дошкольной подготовки смешанного типа, когда в воспитании ребенка тесно сотрудничают профессиональные педагоги и родители; включение в проект дополнительных видов образовательных организаций высшего образования: «академия», «профильный университет»; установление такого соотношения законодательного и подзаконного уровней нормотворчества, которое обеспечило бы увеличение удельного веса законодательных норм и закрепление механизмов реализации и защиты прав субъектов образовательных правоотношений в нормативных правовых актах надлежащей юридической силы; выведение подготовки научно-педагогических кадров (аспирантура, адъюнктура) на следующий, после высшего образования, уровень (подготовка научных кадров); более четкое согласование правовых механизмов, регулирующих уровни образования и другие.

После принятия нового закона предстоит работа по обеспечению эффективного правового регулирования отношений в сфере образования. Это касается, в первую очередь, приведения в соответствие с новым

законодательным актом об образовании норм законов об образовании субъектов РФ, подзаконных актов (правительственных и ведомственных), а также локальных правовых актов, что будет способствовать установлению связи и соподчиненности норм, совершенствованию структурно-функциональных связей системы законодательства об образовании и оформлению ее как единой, внутренне согласованной системы.

В четвертом параграфе - «Реализация права на образование» -анализируются юридические механизмы, обеспечивающие реализацию права граждан на образование, раскрывается содержание этого понятия, его особенности, возникающие на современном этапе развития образования.

Право на образование является одним из неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина. Оно тесно связано с большинством основополагающих прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации. Эти права М01уг реализовываться в процессе получения образования (право на свободу мысли и слова; право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом), а могут явиться следствием получения образования определенного уровня и направленности (право на труд; право заниматься предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельностью; право на доступ к культурным ценностям; право на участие в управлении делами государства и т.д.). Именно поэтому право на образование выполняет роль интегратора, своего рода связующего элемента и фундамента всей системы основных прав и свобод человека.

Основными признаками, характеризующими право на образование, являются свобода получения образования и общедоступность образования. Свобода получения образования в России реализуется посредством предоставления возможности создавать образовательные организации не только органам государственной власти и органам местного самоуправления, но и другим (физическим или юридическим) лицам. Это создает, с одной стороны, многообразие форм получения образования, а с другой, - создает возможности людям обучаться в соответствии со своими идеологическими или религиозными убеждениями. Вместе с тем, необходимо констатировать, что свобода образования в России не является конституционным принципом и лишь вытекает из иных конституционных прав и свобод.

Свобода образования не абсолютна, она имеет свои ограничения. Первым ограничителем являются цели образования, которые отражают основополагающие ценности человеческого общества. При реализации свободы - определять характер образования - во внимание должны приниматься не любые интересы и убеждения, а только те, которые достойны уважения в демократическом обществе, совместимы с человеческим достоинством.

Вторым ограничителем свободы образования является необходимость обеспечения его качества - государство должно готовить образованных, высококвалифицированных специалистов, а люди должны получать такое образование, которое позволило бы им реализовать свои способности в

полном объеме и быть конкурентоспособными на мировом рынке труда. Механизмом обеспечения качества образования со стороны государства являются федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования, образовательные стандарты и требования, устанавливаемые университетами, которые определяют требования к результатам образования, его содержанию и условиям подготовки, а также контроль над деятельностью образовательных учреждений путем использования таких инструментов, как лицензирование и государственная аккредитация.

Конституцией Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Кроме того, каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении или на предприятии. Доступность образования также имеет ограничения как законодательно закрепленные, так и иные. Во многом решению данной проблемы может способствовать четкая законодательная регламентация отношений в сфере образования (в частности, это касается приема в образовательные учреждения). Государство не должно ограничиваться провозглашением свободы и доступности образования, следует прилагать определенные усилия, принимать необходимые меры для того, чтобы данные принципы в действительности могли быть реализованы на практике. Серьезным шагом в этом направлении является включение сферы образования в число приоритетных национальных проектов.

Концепция приоритетных национальных проектов вводит в практический оборот принципиально иное понимание проекта не как объекта государственной деятельности, а как формы и метода этой деятельности. По форме приоритетный национальный проект «Образование» представляет собой комплекс взаимосвязанных плановых документов, имеющих различную юридическую природу. Основополагающие плановые документы, комплексно закрепляющие всю систему целевых и финансовых показателей приоритетных национальных проектов, утверждаются президиумом Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В заключении работы представлены итоги исследования, излагаются основные выводы и предложения по совершенствованию законодательства в области образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для результатов диссертационных исследований:

1. Ибрагимов М.Г. Взаимодействие правовых норм по уровням образования //Право и государство: теория и практика,- 2011,- №7. _ с. 125-129 (0,5 п.л.).

2. Ибрагимов М.Г. Правовые аспекты управления качеством образования в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан /М.Г.Ибрагимов //Ежегодник российского образовательного законодательства. Выпуск 1 «Дошкольное и общее образование: совершенствование правового регулирования и управления». Том 4.-М.: Изд-во «ФЦОЗ» 2009 -С. 163-176 (1,0 п.л.).

3. Ибрагимов М.Г. Характерные черты образовательных отношений / М.Г.Ибрагимов // Правовая политика и правовая жизнь. - Саратов-Москва: Саратовский филиал Института государства и права РАН, 2012. - №2. - (0,4 п.л.)

4. Ибрагимов М.Г. Правовое регулирование в сфере образования в контексте государственной образовательной политики /Е.М.Ибрагимова, М.Г.Ибрагимов// Правовая политика и правовая жизнь. - Саратов-Москва: Саратовский филиал Института государства и права РАН, 2012. - №2. - (0,4 п.л.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

5. Ибрагимов М.Г. Правовой статус педагогических и иных работников образовательных учреждений (организаций) / М.Г. Ибрагимов, И.А. Мухаметзарипов //Гражданское образование - глобальная проблема трансформирующегося мира: международное измерение: материалы международной научно-практической конференции. 17-18 апреля 2007 г.-Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2007 -С. 243-248 (0,4 п.л.)

6. Ибрагимов М.Г. Реализация права на образование в рамках национального проекта / М.Г.Ибрагимов, А.Г.Смирнова, Ю.А.Шагова // Научные труды Российской академии юридических наук. Выпуск 8. В 3-х томах. Т. 3. - М.: Изд. Группа «Юрист», 2008. - С. 1003-1009 (0,5 п.л.).

7. Ибрагимов М.Г. Всеобщая декларация прав человека как воплощение идей гуманизма, свободы и демократии / М.Г.Ибрагимов // Журнал «Право и суд в современном мире»: материалы Ш международной студенческой научно-практической конференции «Защита прав человека и основных свобод в государствах СНГ» и Ш Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики», посвященной 1000-летию г. Казани. - Казань, 2005. - С. 50-52 (0,2 п.л.).

8. Ибрагимов М.Г. Чтобы заработала муниципальная реформа /М.Г. Ибрагимов, И.А.Мухаметзарипов // Сборник тезисов работ участников второго Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на

лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» - Государственная Дума ФС РФ, НС «Интеграция». - М., 2006. - С. 213-214 (0,1 пл.).

9. Ибрагимов М.Г. Социальная защита обучающихся / М.Г. Ибрагимов, А.Г.Смирнова // Сборник тезисов работ участников третьего Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» - Государственная Дума ФС РФ, НС «Интеграция». - М., 2007. - С.535-536 (0,1 п.л.).

10. Ибрагимов М.Г. Социальная защита обучающихся в сфере образовательного законотворчества / М.Г. Ибрагимов, А.Г. Смирнова // Гражданское образование - глобальная проблема трансформирующегося мира: международное измерение: материалы международной научно-практической конференции. 17-18 апреля 2007 г. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2007. - С.248-252 (0,3 п.л.).

П.Ибрагимов М.Г. Местное самоуправление: история и современность / М.Г. Ибрагимов // Актуальные проблемы городского хозяйства и социальной сферы города: материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов. 14-15 декабря 2007 г. - Казань: Изд-во «Отечество», 2007. - С. 5157 (0,4 пл.).

12. Ибрагимов М.Г. Теория права о понятии и составе образовательных правоотношений / М.Г. Ибрагимов // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: сборник статей УШ Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2009. -С. 12-14 (0,2 пл.).

13. Ибрагимов М.Г. Правовое регулирование отношений в сфере образования / М.Г. Ибрагимов // Право на защиту прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции РФ и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека): научные труды и материалы IX международной научно-практической конференции. Вып. 9. В 3 томах. Т. 1. - М.: Изд. Группа «Юрист», 2009. - С. 223-229 (0,4 пл.).

14. Ибрагимов М.Г. Проблемы дисциплинарной и материальной ответственности участников образовательных отношений / М.Г. Ибрагимов // Проблемы ответственности в современном мире: научные труды и материалы X международной научно-практической конференции. Вып. 10. В 3 томах. Т. 3. -М.: Изд. Группа «Юрист». 2010. -С.1164-1168 (0.3 пл.).

15. Ибрагимов М.Г. К вопросу о предмете правового регулирования в сфере образования / М.Г. Ибрагимов // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. Вып. 11. - Казань: Изд-во КГУ, 2010. -С. 189-192(0,3 пл.).

16. Ибрагимов М.Г. Предмет и пределы правового регулирования в сфере образования / М.Г. Ибрагимов // Регион в контексте общегосударственного развития/ отв. ред. А.Р.Гапсаламов. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2010. - С. 235255 (1,0 пл.).

17. Ибрагимов М.Г. Предмет правового регулирования как элемент целостной динамической системы образовательного права / М.Г.Ибрагимов // Экономика,

социология и право: новые вызовы и перспективы: материалы науч.-практ. конф. 10-15 мая 2010 г. - В 2-х томах. Том 2,-М., 2010. С. 58-61 (0,3 п.л.) 18. Ибрагимов М.Г. Реализация конституционного права на образование в контексте Федерального законопроекта об образовании //Актуальные проблемы теории и практики конституционного судопроизводства: сборник научных трудов. Выпуск УП. - Казань: ООО «Офсет-сервис», 2012.-0,5 п.л.

Общий объем опубликованных работ -7,3 п.л., авторских -6,6 п.л.

Подписано в печать 7 апреля 2012 г. Формат 60x84 Тираж 150 экз. Усл. печ. л. 1,5 Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68, 292-18-09