АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции: частноправовой и публично-правовой аспекты»
На правах рукописи Улугова Камила Эркиновиа
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ДИСТРИБУЦИИ: ЧАСТНОПРАВОВОЙ И ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТЫ
Специальность: 12.00.03 —Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
5 ДБГ ПЪ
Москва — 2015
005571251
005571251
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат юридических наук, доцент Чашкова Светлана Юрьевна
Занковский Сергей Сергеевич, доктор юридических наук, профессор, ФГБУН «Институт государства и права Российской академии наук», заведующий сектором предпринимательского права
Ключникова Ярославна Анатольевна, кандидат юридических наук, доцент, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет), доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права
ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)»
Защита диссертации состоится 22 октября 2015 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 229.001.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» и на сайте http://rpa-mu.ru.
Автореферат разослан » 2015 г.
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета ¿Лвм^Р <3. В. Каменева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Активное развитие как мировой торговли в целом, так и в России в частности, ее присоединение к Всемирной торговой организации, а также происходящие в мире процессы экономической глобализации обусловливают необходимость выработки наукой правовых инструментов, отвечающих потребностям рыночной экономики, и установления правовой природы рожденных деловой практикой инструментов доведения товаров от производителей до конечных потребителей по соответствующим каналам сбыта.
Дистрибуция — одна из наиболее востребованных в настоящее время форм осуществления сбыта и продвижения товаров, что обусловлено удобством данной формы взаимодействия как для производителя, так и для дистрибьютора, поскольку она учитывает потребности рыночной экономики и позволяет сторонам организовать свои взаимоотношения необходимым и удобным для них способом.
Изучение вопросов правового регулирования дистрибуции является предметом пристального внимания как правовой науки в целом, так и соответствующих международных некоммерческих организаций. Так, Международная торговая палата (далее — МТП) разработала Типовой дистрибьюторский контракт и Руководство по составлению международных дистрибьюторских соглашений1, являющиеся в настоящее время частью системы правовых норм lex mercatoria, а разработчики Принципов европейского договорного права унифицировали правила, регулирующие агентирование, франшизу и дистрибуцию в Принципах европейского права: коммерческое агентирование, франшиза и дистрибуция2, которые в последующем должны войти в проект Общеевропейского кодекса частного права.
1 См.: Типовой дистрибьюторский контракт МТП. Монопольный импортер-дистрибьютор // The ICC Model Distributorship Contract. Sole Importer-Distributor / пер с англ. H. Г. Вилковой. 2-е изд. M. : Консалтбанкир, 2005; Руководство по составлению международных дистрибьюторских соглашений // Guide to Drafting International Distributorship Agreements / пер с англ. H. Г. Вилковой. M. : Консалтбанкир, 1996.
2 См.: Principles of European Law: Commercial Agency, Franchise and Distribution Contracts (PEL CAFDC) / prepared by M. W. Hesselink, J. W. Rutgers, О. B. Diaz, M. Scotton, M. Veldman. Oxword Universite Press, 2006; Принципы европейского права: коммерческое агентирование, франшиза и дистрибуция / пер с англ. А. Т. Амирова, Б. И. Путинского // Коммерческое право. 2011. № 1 (8). С. 176-198; Пугинский Б. И., Амиров А. Т. Развитие европейского договорного права//Там же. С. 169-175.
Однако неясность понимания содержания конструкции дистрибьюторского договора, его правовой природы как в доктрине, так и на практике, недостатки в правовом регулировании в настоящее время являются серьезными барьерами в развитии дистрибьюторской деятельности, приводят к определенным трудностям в практической деятельности сторон дистрибьюторского соглашения и, как следствие, препятствуют использованию данной конструкции во взаимоотношениях и с внутренними, и с зарубежными партнерами.
Совершенствование правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции важно для оптимизации правовых инструментов организации сбыта в России. В этой связи изучение и анализ дискуссионных вопросов частноправового и публично-правового регулирования дистрибуции и дистрибьюторского договора как основного средства правовой регламентации взаимоотношений сторон в его рамках, в том числе выявление правовой природы и преимуществ использования конструкции дистрибьюторского договора и в целом дистрибуции, ее влияния на развитие экономики, перспектив, путей нормативно-правового регулирования дистрибуции в России представляется особенно актуальным.
Целью диссертационного исследования предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции на базе анализа доктрины, законодательства РФ, а также судебной практики является выявление круга обязательственных отношений, которые складываются в процессе осуществления предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции; установление их правовой природы; раскрытие и предложение путей эффективного решения проблем существующего регулирования исследуемых отношений; выработка подходов к регулированию предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции с учетом баланса частноправовых и публично-правовых аспектов.
Поставленная цель обусловила необходимость разрешения следующих задач:
- определить понятие дистрибьюторской деятельности как экономической и правовой категории, в том числе для ее отграничения от смежных видов предпринимательской деятельности;
- выявить субъектный состав отношений в сфере дистрибуции и структуру договорных связей между ними;
- определить частноправовые средства регулирования отношений в сфере дистрибуции, раскрыть правовую природу конструкции дистрибьюторского соглашения как основной формы правовых связей между поставщиком и дистрибьютором, показать его существенные условия и определить место в научно разработанной системе договоров;
- выявить публично-правовые средства регулирования отношений в сфере дистрибуции и исследовать пределы их влияния на условия взаимодействия поставщика и дистрибьютора;
- дать правовую оценку характерным для дистрибьюторского соглашения обязательствам с отрицательным содержанием с позиции их соответствия частноправовым и публично-правовым нормам;
- на основе проведенного анализа доктрины, законодательства и судебной практики выработать и обосновать подходы к правовому регулированию дистрибьюторской деятельности, а также предложения по его совершенствованию и оптимизации, в том числе обосновать теоретическую и практическую необходимость закрепления конструкции дистрибьюторского договора на законодательном уровне;
- опираясь на проведенный анализ доктрины, законодательства и судебной практики, сформулировать практические рекомендации по разрешению проблемных вопросов, связанных с установлением правовой природы отношений, складывающихся между поставщиком и дистрибьютором, и их правовым регулированием.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления дистрибьютором и поставщиком (производителем, импортером) предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции.
Предметом диссертационного исследования выступают правовые нормы российского законодательства, регулирующие предпринимательские отношения в сфере дистрибуции, акты международной унификации договорного права, нормы разрабатываемых международными некоммерческими организациями рекомендательных актов, практика их применения, а также положения научных исследований по изучаемой тематике, правовые позиции, нашедшие отражение в судебной практике.
Степень научной разработанности темы диссертации. Исследование правовой природы предпринимательских отношений в сфере дистрибуции в последнее время приобрело особую актуальность среди ученых и практикующих юристов, что подтверждается изданием ряда научных статей и проведением диссертационных исследований, первые из которых появились не так давно и были посвящены вопросам правовой природы конструкции дистрибьюторского договора (А. М. Партии и В. А. Маслова3).
3 См.: Партии А. М. Правовая природа дистрибьюторских соглашений : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010; Маслова В. А. Дистрибьюторский договор как правовой инструмент организации сбыта товаров : дис. ... канд. юрид. наук. М„ 2011.
Также необходимо выделить следующих авторов, освещавших в своих исследованиях отдельные аспекты правового регулирования дистрибуции: А. Б. Борисову, М. Л. Варданян, Н. Г. Вилкову, Р. В. Во-лянскую, Т.Ю.Григорьева, М. С. Дашяна, В.А.Канашевского, Ю. А. Ме-телеву, М. В. Мозгова, С. П. Николюкина, Е. В. Татарскую, И. П. Цветкова.
Однако следует отметить, что проводимые научные исследования зачастую носят достаточно фрагментарный характер и освещают лишь отдельные аспекты данных отношений — конструкцию дистрибьюторского договора, отдельные условия взаимодействия поставщика и дистрибьютора, их антимонопольное регулирование и т. п., а работы по комплексному исследованию предпринимательских отношений в сфере дистрибуции практически отсутствуют, что препятствует формированию целостной картины понимания дистрибуции и выработке единого подхода к ее правовому регулированию.
Таким образом, полученные в рамках указанных исследований выводы требуют систематизации и дальнейшего глубокого изучения, а неразрешенные в отечественной доктрине дискуссионные вопросы — поиска выверенных и научно обоснованных ответов.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные, частные и специальные методы познания: анализ и синтез, описание, моделирование, аналогия, логический, формально-юридический, межотраслевой, системный, сравнительно-правовой методы, а таюке системно-деятельностный метод, с помощью которого выявлены особенности содержания правового режима дистрибуции с точки зрения частноправового и публично-правового регулирования, ее видов, соотношения со смежными видами предпринимательской деятельности.
Теоретическая основа диссертации. При проведении исследования был задействован широкий круг источников — законодательные и нормативные акты, научные труды, статьи ведущих специалистов, в том числе изучавших отношения, складывающиеся в сфере дистрибуции.
Теоретическую основу исследования составляют положения, изложенные в работах С. Б. Авдашевой, Л. А. Андреевой, Е. А. Батлера,
A. П. Белова, В. С. Белых, А. Б. Борисовой, М. И. Брагинского, М. Л. Варданян, А. В. Варламовой, Е. Н. Васильевой, Н. Г. Вилковой, В. В. Вит-рянского, Р. В. Волянской, Ю. С. Гамбарова, Е. И. Герчиковой, Е. П. Гу-бина, М. С. Дашяна, Н. Б. Дзагуровой, И. В. Ершовой, Л. Г. Ефимовой, С. С. Занковского, М. Н. Илюшиной, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина,
B. А. Канашевского, А. Г. Карапетова, О. А. Красавчикова, Ю. А. Метеле-вой, С. П. Николюкина, Д. В. Огородова, О. М. Олейник, Б. И. Пугинско-
го, А. С. Райникова, Ю. В. Романца, А. А. Собчака, С. А. Сосны, Е. А. Суханова, Е. В. Татарской, С. Ю. Филипповой, И. П. Цветкова, М. Ю. Челы-шева, Г. Ф. Шершеневича, К К. Шмитггоффа, В. Ф. Яковлева.
Нормативной основой диссертационного исследования послужила действующая система российского права, регулирующая отношения в сфере предпринимательской деятельности, в том числе система договорного права, конкурентного права, а также нормативные правовые акты, регулирующие торговую деятельность, источники права отдельных зарубежных государств, акты международных некоммерческих организаций, составляющие систему права lex mercatoria.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебной практики по гражданским делам арбитражных судов РФ, а также материалы административной практики антимонопольных органов по делам о привлечении к административной ответственности за монополистическую деятельность в сфере дистрибуции.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных теоретических исследований, отражающих взаимосвязь частноправовых и публично-правовых аспектов в механизме регулирования отношений, складывающихся в процессе осуществления предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции, вследствие которого предложены пути установления правовой природы исследуемых отношений и показаны подходы к их правовому регулированию.
Результаты проведенного исследования позволили обосновать и сформулировать авторский подход к постижению правовой сущности обязательственных отношений в сфере дистрибуции, под которой понимается оказание особого рода услуг по организации сбыта и продвижения дистрибутируемых товаров, направленных на продвижение товарных знаков и (или) коммерческого обозначения поставщика, и к принципам их правового регулирования с учетом баланса частноправовых и публично-правовых интересов, новизна которого позволяет усовершенствовать научные знания и законодательство в рассматриваемой сфере и решить ряд дискуссионных научных проблем.
В частности, в результате проведенного исследования автором обосновывается необходимость:
- признания того, что отношения в сфере дистрибуции характеризуются сложной структурой договорных связей и участием трех субъектов — поставщика, дистрибьютора и покупателя дистрибьютора;
- квалификации обязательства, возникающего на основании дистрибьюторского договора, в качестве особого рода услуг по организации сбыта и продвижения дистрибутируемых товаров, конечная цель
которых направлена на продвижение товарных знаков и (или) коммерческого обозначения поставщика;
- признания того, что отношения между поставщиком и дистрибьютором регулируются дистрибьюторским договором на этапе до согласования существенных условий поставки, осуществляемой с целью его исполнения, после согласования которых отношения сторон регулируются смешанным договором, состоящим из конструкции дистрибьюторского договора и договора поставки;
- закрепления конструкции дистрибьюторского договора на законодательном уровне;
- совершенствования и либерализации публично-правового регулирования отношений в сфере дистрибуции, в том числе для его упрощения и минимизации случаев блокирования возможности применения практикуемых в сфере дистрибуции условий взаимодействия поставщика и дистрибьютора.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1.Дано авторское определение дистрибьюторской деятельности как экономико-правовой категории, которая определяется как осуществляемая на постоянной основе деятельность дистрибьютора по продвижению и реализации на согласованных с поставщиком условиях и территории маркированной товарными знаками или коммерческим обозначением продукции поставщика, предварительно приобретаемой дистрибьютором в собственность на возмездной основе, имеющая целью поддержание и (или) увеличение объемов ее сбыта. Поскольку дистрибьютор действует от своего имени и за свой счет, его деятельность является торговым посредничеством и, как следствие, торговой деятельностью.
Установлено, что отношения в сфере дистрибуции характеризуются сложной структурой договорных связей и участием трех субъектов — поставщика, дистрибьютора и покупателя дистрибьютора.
2. Дано авторское понятие дистрибьюторского договора, который определяется как договор, по которому одна сторона (дистрибьютор), осуществляющая предпринимательскую деятельность, обязуется от своего имени и за свой счет на долгосрочной основе на выделенной ей территории и на согласованных с другой стороной (поставщиком) условиях осуществлять продвижение и сбыт маркированных товарными знаками и (или) коммерческим обозначением товаров, приобретаемых в собственность у поставщика, с целью поддержания и (или) увеличения объемов их сбыта, а поставщик обязуется обеспечить дистрибьютору привилегированное положение и поставлять ему товары на согласованных в договоре условиях с сохранением за собой права осуществлять контроль над их последующим сбытом.
Существенными условиями конструкции дистрибьюторского договора являются условие о его предмете, территории действия дистрибьютора, виде, условиях и порядке предоставления привилегированного положения, а также о размере гарантированного минимума продаж.
Предмет дистрибьюторского договора составляют осуществляемые дистрибьютором от своего имени и за свой счет действия по реализации и продвижению на выделенной ему территории и на согласованных с поставщиком условиях товаров поставщика, приобретаемых дистрибьютором в собственность, и действия поставщика по обеспечению дистрибьютору привилегированного положения, направленные на достижение экономического результата в виде поддержания и (или) увеличения сбыта товаров поставщика. Интерес поставщика в рамках дистрибьюторского соглашения заключается в продвижении товарных знаков, которыми маркированы дистрибутируемые товары, а интерес дистрибьютора, ограниченный фактическим сроком действия соглашения, помимо продвижения товарных знаков, заключается также в поиске покупателей для дистрибу-тируемых им товаров, являющихся его собственностью.
Экономико-правовая цель дистрибьюторского договора, к которой стремятся его стороны, заключается в поддержании и (или) увеличении сбыта маркированных товарными знаками или коммерческим обозначением товаров поставщика посредством выполнения дистрибьютором комплекса как фактических, так и юридически значимых действий, что дает основания признать наличие в предмете рассматриваемой договорной модели в качестве преобладающего обязательства по сбыту и продвижению товаров, что в результате является основанием для ее отнесения к общей группе договоров, направленных на оказание услуг.
Организационная составляющая дистрибьюторского соглашения носит сопутствующий характер, подчиненный основному обязательству в дистрибьюторском соглашении, не влияет на его типизацию и заключается в координации действий сторон по заключению и исполнению договора поставки и (или) иных договоров, что осуществляется посредством содержащихся в дистрибьюторском договоре рамочных условий поставки и (или) иных договоров, направленных на реализацию принятых сторонами обязанностей. Организационная составляющая дистрибьюторского соглашения имеет пределы действия, ограниченные его сторонами и конкретными отношениями, на которые они приняли решение ее распространить.
3. Установлено, что предмет договора поставки, заключаемого между поставщиком и дистрибьютором во исполнение дистрибьюторского договора, не является составной частью предмета дистрибьюторского соглашения, а взаимоотношения поставщика и дистрибьютора регулируются
непоименованным в законодательстве РФ дистрибьюторским договором и существуют независимо от заключения договора поставки.
Несмотря на то что заключение договора поставки является необходимым элементом и стадией исполнения обязанностей дистрибьютора и поставщика по дистрибьюторскому соглашению, стороны не могут быть принуждены в судебном порядке к его заключению, как это установлено в отношении предварительных договоров, и, соответственно, привлечены к ответственности за уклонение от заключения. Ответственность может наступить за последствия, наступившие в результате его незаключенности в последующем и выразившиеся в неисполнении или ненадлежащем исполнении дистрибьютором или поставщиком обязанностей по дистрибьюторскому договору, а также в порядке, установленном п. 2 ст. 507 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) (преддоговорная ответственность за уклонение от согласования условий договора поставки).
С момента заключения сторонами договора поставки либо согласования его существенных условий одновременно с заключением дистрибьюторского договора взаимоотношения сторон регулируются смешанным договором, включающим в себя элементы дистрибьюторского договора и договора поставки. Квалификация данного договора в качестве смешанного объясняется возникновением единого обязательства, направленного на достижение единой цели дистрибьюторского договора.
Отношения поставщика и дистрибьютора, опосредуемые непоименованным в законодательстве дистрибьюторским договором, регулируются общими положениями гражданского права об обязательствах и условиями самого договора, а правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, применяются к ним по аналогии закона в строго ограниченных пределах.
С момента согласования существенных условий договора поставки отношения поставщика и дистрибьютора регулируются нормами гражданского права в соответствии с принципами правового регулирования смешанных договоров: в отношении конструкции дистрибьюторского договора применяются общие положения об обязательствах, сделках и договорах, а в отношении конструкции договора поставки — правила ГК РФ о договорах поставки, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Поскольку конструкция дистрибьюторского договора является предопределяющей во взаимоотношениях сторон, а договор поставки заключается во исполнение основной обязанности дистрибьютора по продвижению и сбыту продукции поставщика, в случае противоречия условий смешанного договора правовым нормам (как императивным,
так и диспозитивным), регулирующим договор поставки, необходимо применять условия смешанного договора, соответствующие существу основной конструкции — дистрибьюторского договора.
4. Передача дистрибьютору права использования товарного знака, которым маркирована дистрибутируемая им продукция, не является обязательной для осуществления им дистрибьюторской деятельности в силу закрепленного в ст. 1487 ГК РФ национального принципа исчерпания права и может быть необходимой в случае совмещения дистрибьютором функций импортера продукции и (или) согласования сторонами особых способов продвижения товарного знака, однако в любом случае будет носить второстепенный (сопутствующий) характер, обусловленный необходимостью достижения преследуемой сторонами цели, что является одним из основных отличий конструкции дистрибьюторского договора от договора коммерческой концессии.
5. Практикуемые во взаимоотношениях поставщика и дистрибьютора ограничительные условия (ограничение территории действия дистрибьютора, эксклюзивный характер предоставляемого права на дистрибуцию, запрет дистрибьютору продавать взаимозаменяемые товары и т. п.) представляют собой обязательства пассивного характера, в соответствии с которыми соответствующая сторона обязуется не пользоваться принадлежащими ей правами под угрозой применения мер ответственности и (или) иных последствий их нарушения, которые с правовой точки зрения не могут квалифицироваться как отказ от права и не влекут его прекращения.
С точки зрения конкурентного законодательства возможность применения рассмотренных условий сотрудничества поставщика и дистрибьютора зависит от сложной системы критериев, предусмотренных как Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЭ «О защите конкуренции» (далее — Закон о защите конкуренции), так и постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 583 «О случаях допустимости соглашений между хозяйствующими субъектами», которым утверждены Общие исключения в отношении соглашений между покупателями и продавцами (далее — Общие исключения), и в зависимости от доли хозяйствующих субъектов требует наличия дополнительных условий, способных компенсировать их антиконкурентный эффект.
6. Обосновывается отсутствие целесообразности установления в целях применения конкурентного законодательства доли хозяйствующего субъекта на товарном рынке исключительно по признаку принадлежности производимых и (или) реализуемых им товаров к определенному бренду (товарному знаку), поскольку монополия, обусловленная брендом конкретного товара, ассоциируемым с определенным набором его
характеристик, ограничена некими пределами, превышение которых не гарантирует поставщику (производителю) сохранения лояльности конечных покупателей.
7. Установлено, что, несмотря на блокирование в определенных случаях антимонопольным законодательством возможности применения некоторых характерных для отношений в сфере дистрибуции условий взаимодействия поставщика и дистрибьютора, что ставит под угрозу допустимость использования дистрибуции как самостоятельной формы продвижения и сбыта товаров, выведение дистрибуции полностью из-под сферы действия конкурентного законодательства неоправданно, поскольку на практике некоторые условия взаимодействия поставщика и дистрибьютора могут негативным образом отразиться на состоянии конкурентной среды, вплоть до крайних ее форм в виде ограничения и (или) устранения межбрендовой конкуренции.
В целях достижения баланса между негативными последствиями для конкуренции, к которым могут привести подобные условия взаимодействия субъектов предпринимательских отношений в сфере дистрибуции, и теми положительными эффектами, которые достигаются их посредством, обосновывается необходимость частичного выведения дистрибуции из-под действия запретов антимонопольного законодательства за некоторыми изъятиями, обусловленными их выраженным антиконкурентным эффектом.
В связи с изложенным определена необходимость разграничить в Законе о защите конкуренции понятия межбрендовой и внутрибрендо-вой конкуренции и установить, что применительно к взаимоотношениям поставщика и дистрибьютора запреты, установленные ч. 4 ст. 11 и ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, должны применяться только в случае ограничения межбрендовой конкуренции; ограничение же внутрибрендо-вой конкуренции не должно признаваться недопустимым, поскольку зачастую оно стимулирует межбрендовую конкуренцию.
В результате проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию законодательства:
1) с целью отграничения дистрибуции от смежных моделей взаимодействия и унификации подходов правоприменительной практики необходимо на законодательном уровне закрепить конструкцию дистрибьюторского договора, определив его предмет и иные существенные условия, для чего предлагается ввести в ГК РФ гл. 52.1 «Дистрибьюторский договор», проект которой приводится в прил. к исследованию;
2) включить в ст. 10 Закона о защите конкуренции ч. 5 следующего содержания:
«5. Требования настоящей статьи не распространяются на взаимоотношения поставщика и дистрибьютора в процессе заключения и исполнения дистрибьюторского соглашения, если их результатом является ограничение исключительно внутрибрендовой конкуренции»;
3) дополнить ст. 11 Закона о защите конкуренции ч. 1.1 следующего содержания:
«1.1. Предусмотренные частью 1 настоящей статьи запреты не распространяются на "вертикальные" соглашения»;
4) внести изменения в п. 2 ч. 2 ст. 11 Закона о защите конкуренции, изложив его в следующей редакции:
«2) такими соглашениями предусмотрено обязательство покупателя не покупать и (или) не продавать товар хозяйствующего субъекта, который является конкурентом продавца, и (или) не производить товар, который является взаимозаменяемым по отношению к товарам продавца. Данный запрет не распространяется на соглашения об организации покупателем продажи товаров под товарным знаком либо иным средством индивидуализации продавца или производителя»;
5) внести изменения в ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции, изложив ее в следующей редакции:
«5. Физическим лицам, коммерческим организациям и некоммерческим организациям запрещается осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к любому из последствий, которые указаны в частях 1-3 настоящей статьи, которые не могут быть признаны допустимыми в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона или которые не предусмотрены федеральными законами»;
6) включить в ст. 11 Закона о защите конкуренции ч. 10 следующего содержания:
«10. Требования части 4 настоящей статьи не распространяются на дистрибьюторские соглашения, если их результатом является ограничение исключительно внутрибрендовой конкуренции»;
7) внести изменения в ст. 12 Закона о защите конкуренции, изложив ее следующим образом:
«Статья 12. Допустимость "вертикальных" соглашений.
1. "Вертикальные" соглашения, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции, в том числе указанные в частях 2, 4 ст. 11 настоящего Закона, допускаются (за исключением «вертикальных» соглашений между финансовыми организациями), если эти соглашения являются договорами коммерческой концессии.
2. "Вертикальные" соглашения, которые приводят или могут привести к ограниченшо конкуренции, в том числе указанные в частях
2, 4 ст. 11 настоящего Закона, допускаются (за исключением "вертикальных" соглашений между финансовыми организациями) между хозяйствующими субъектами, доля каждого из которых на товарном рынке товара, являющегося предметом "вертикального" соглашения, не превышает двадцать процентов»;
8) внести изменения в Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон о торговле) в части определения торговли и оптовой торговли и изложения их следующим образом:
- «торговая деятельность — вид предпринимательской деятельности, связанный с продажей либо приобретением и продажей товаров»;
- «оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с продажей либо приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием».
Теоретическая и практическая значимость работы. В проведенном исследовании систематизированы и уточнены существующие знания об актуальных проблемах правовой природы правоотношений в сфере дистрибуции, выработаны новые подходы к правовому регулированию предпринимательской деятельности в сфере дистрибуциии и к структуре договорных связей между участниками отношений в сфере дистрибуции. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут способствовать более целостному представлению об исследуемых правоотношениях в рамках российского права, развитию существующих в науке взглядов и использоваться при дальнейшей разработке вопросов правового регулирования дистрибьюторской деятельности, а также в практической деятельности судов при рассмотрении экономических споров, связанных с предпринимательской деятельностью в сфере дистрибуции, в целях дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменительной практики, в договорной практике коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере дистрибуции.
Результаты диссертационного исследования могут быть полезны при подготовке учебного материала, в том числе в рамках преподавания курсов «Договорное право», «Коммерческое право», «Предпринимательское право».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, выводы и предложения автора обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседаниях кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса РПА Минюста России, нашли свое отражение в выступлениях на науч-
ных конференциях, публикациях в юридических, научно-практических журналах, в том числе входящих в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из трех глав, шести параграфов, введения, заключения, библиографического списка и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы научного исследования, определена цель и задачи исследования, его объект и предмет, показана степень ее разработанности, раскрыты теоретические, методологические, нормативные, эмпирические основы работы, сформулированы научная новизна и положения, выносимые на защиту, отражена теоретическая и практическая значимость научного исследования, приведены сведения об апробации результатов исследования.
Глава первая «Дистрибьюторская деятельность как вид предпринимательской деятельности» состоит из двух параграфов и посвящена анализу с экономической и юридической точек зрения понятия и сущности дистрибуции как формы организации сбыта.
В первом параграфе «Понятие и сущность дистрибьюторской деятельности как экономической категории» рассматриваются характерные особенности дистрибуции как формы организации сбыта и разновидности торгового посредничества. Анализ дистрибуции как экономического понятия позволил охарактеризовать ее как комплексные отношения по распространению товаров поставщика на согласованных с ним условиях: в широком смысле дистрибуция включает все виды деятельности по перемещению товаров между предприятиями и далее — до конечного потребителя4. Отмечается различие понятий дистрибуции с экономической и юридической точек зрения: все разнообразие типов торгового посредничества и дистрибуции с экономической точки зрения может быть реализовано с помощью различных договоров и форм сотрудничества. Под дистрибьюторской деятельностью в узком смысле понимается деятельность торговых посредников, которые в процессе движения товара до конечного потребителя приобретают право собственности на него и перепродают его третьим лицам, осуществляя при этом действия в сфере маркетинга с целью поддержания и увеличения спроса. Таким образом, в узком смысле дистрибьюторская деятельность относится к договорной системе, опосредуется дистрибьюторским соглашением и является предметом исследования. Особенность дистрибутивной модели сбыта заключается в сохранении поставщиком контроля за процессом распределения и продаж товаров, переходе права собственности на продукцию от поставщика к дистрибьютору, а также в возложении на дистрибьютора обязанности по реализации товара и развитию его продаж. В результате анализа различных систем
4 Си.\ Джоббер Д., Ланкастер Дж. Продажи и управление продажами : учеб. пособие для вузов. М.: Юнити-Дана, 2002. С. 45-47. 16
дистрибуции и их особенностей произведена их классификация. В зависимости от количества торговых посредников, с которыми работает производитель, и условий их взаимодействия, различают интенсивное, селективное или эксклюзивное распределение (эксклюзивная дистрибуция и эксклюзивное дилерство). В зависимости от ассортимента товаров выделяют специализированные, смешанные и универсальные системы дистрибуции.
Во втором параграфе «Субъекты правоотношений в сфере дистрибуции и структура договорных связей между ними. Соотношение дистрибьюторской деятельности с категориями торговой и посреднической деятельности» проанализировано понятие дистрибьюторской деятельности в узком юридическом значении через ее соотношение со смежными видами предпринимательской деятельности, а также субъектный состав правоотношений, складывающихся в процессе ее осуществления. Автором обосновывается, что дистрибуция охватывает процесс, состоящий из взаимодействия сторон в рамках дистрибьюторского договора и договора поставки (первый этап), а также из взаимодействия дистрибьютора со своими контрагентами в процессе дальнейшего отчуждения приобретенных у поставщика товаров (второй этап). К дистрибьюторской деятельности следует относить деятельность дистрибьютора, осуществляющего продвижение и реализацию продукции поставщика. Формулируется вывод о том, что отношения в сфере дистрибуции характеризуются обязательным участием трех субъектов (поставщик, дистрибьютор и покупатели дистрибьютора, которые в некоторых случаях дополняются посредниками дистрибьютора), и сложной структурой договорных связей: дистрибьюторский договор и договоры поставки между поставщиком и дистрибьютором; договоры, опосредующие процесс дальнейшей возмездной передачи продукции покупателям дистрибьютора; сопутствующие договоры, заключаемые дистрибьютором в целях продвижения продукции поставщика. Установлено, что поставщиком по дистрибьюторскому договору может выступать производитель или иное лицо, имеющее интерес в продвижении продукции с использованием дистрибутивной модели сбыта. Обосновывается, что дистрибьюторская деятельность не является юридическим посредничеством. В результате проведенного в первой главе исследования автором сформулировано определение дистрибьюторской деятельности.
Глава вторая «Частноправовые аспекты регулирования предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции в РФ» состоит из двух параграфов, в которых раскрываются частноправовые средства регулирования дистрибьюторской деятельности, содержание и правовая природа дистрибьюторского договора.
В первом параграфе «Частноправовые средства регулирования отношений в сфере дистрибуции. Конструкция дистрибьюторского договора как основное средство правовой регламентации отношений поставщика и дистрибьютора» рассматриваются источники частноправового регулирования отношений в сфере дистрибуции, понятие и существенные условия конструкции дистрибьюторского договора, отмечается ведущая роль частноправового метода в механизме правового регулирования отношений в сфере дистрибуции и особое значение обычаев делового оборота. Автор не соглашается с тем, что предоставление эксклюзивного права дистрибьютору является обязательным элементом конструкции дистрибьюторского договора. Обосновывается необходимость признания условия о гарантированном минимуме продаж существенным условием конструкции дистрибьюторского договора. Доказывается отсутствие оснований для отнесения дистрибьюторского договора к фидуциарным сделкам. Признавая необходимость установления длительных отношений между поставщиком и дистрибьютором и с целью обеспечения их стабильности, предлагается по примеру законодательства Бельгии предусматривать компенсации за одностороннее расторжение или неисполнение договора, размер которых рекомендуется исчислять в зависимости от произведенных соответствующей стороной вложений. В результате проведенного анализа содержания конструкции дистрибьюторского договора автором сформулировано его определение.
Во втором параграфе «Правовая природа конструкции дистрибьюторского договора и установление его места в системе гражданско-правовых договоров» рассматриваются вопросы определения его места в системе гражданско-правовых договоров, проводится анализ научных взглядов и сложившейся правоприменительной практики, который свидетельствует об отсутствии единого подхода к правовой природе дистрибьюторского соглашения; формулируются и обосновываются выводы о его типовой самостоятельности и невозможности квалификации в качестве комплексного или смешанного договора, а также об отсутствии оснований для его квалификации в качестве какого-либо из предусмотренных в ГК РФ договоров. Дистрибьюторский договор не может быть квалифицирован как договор возмездного оказания услуг, поскольку лежащее в его основе обязательство заключается в совершении дистрибьютором как фактических, так и юридически значимых действий, а последние совершаются им от своего имени и за свой счет, при этом определяющее значение в данной конструкции имеет способ их оказания. Оказываемые дистрибьютором услуги заключаются не в поиске покупателей для товаров поставщика, а в дальнейшей
реализации и продвижении им приобретаемых у поставщика товаров с соблюдением согласованных в договоре требований и ограничений. В связи с признанием наличия у сторон дистрибьюторского соглашения некой общей экономической цели их деятельности формулируются основания его отграничения от договора простого товарищества. Делается вывод о том, что поддержание и (или) увеличение сбыта продукции — экономическая цель, к которой стремятся поставщик и дистрибьютор и которая не может быть признана каузой сделки. Речь идет о получении поставщиком определенного полезного эффекта, при этом интересы сторон не совпадают: интерес дистрибьютора обусловлен получением дохода, который напрямую зависит от объемов сбыта, а также от сопутствующих ему действий дистрибьютора, за выполнение которых он получает премии (бонусы, скидки), а интерес поставщика определен тем, что он является правообладателем продвигаемого дистрибьютором совместно с поставщиком «бренда», положительный эффект от продвижения которого капитализируется у него как правообладателя в виде нематериального блага. Обосновывается, что реализация товара (как от поставщика дистрибьютору, так и от дистрибьютора конечным покупателям) как цель носит промежуточный характер, подчинена конечной цели дистрибьюторского договора и является инструментом ее достижения. Исследуя организационную составляющую конструкции дистрибьюторского договора, автор приходит к выводу о том, что она сводится к наличию в дистрибьюторском договоре рамочных условий поставки и (или) иных договоров; обосновывается отсутствие оснований Для их квалификации в качестве предмета предварительного договора поставки. Оспаривается позиция квалификации в качестве организационной составляющей дистрибьюторского соглашения действий по организации сбыта и продвижения, поскольку последние, по мнению автора, составляют предмет обязательства по оказанию услуг в конструкции дистрибьюторского договора. На основании выводов относительно правовой природы обязательственных отношений, которые складываются между поставщиком и дистрибьютором, формулируется подход к принципам их гражданско-правового регулирования.
Глава третья «Публично-правовые аспекты регулирования предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции в РФ» состоит из двух параграфов, в которых дана общая характеристика источникам публично-правового регулирования отношений в сфере дистрибуции, рассмотрены пределы антимонопольного регулирования дистрибуции.
В первом параграфе «Публично-правовые средства регулирования отношений в сфере дистрибуции. Общие условия допустимости ограничительных условий, практикуемых во взаимоотношениях субъектов
дистрибьюторской деятельности» рассматриваются некоторые аспекты публично-правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции, дается общая характеристика механизму антимонопольного регулирования вертикальных соглашений в контексте дистрибьюторской деятельности. Автором анализируются часто практикуемые во взаимоотношениях дистрибьютора и поставщика специфичные условия на предмет их соответствия гражданскому законодательству РФ, в результате установлено, что существование обязательств пассивного характера допускается ГК РФ и признается в науке5; вопрос ограничения подобными условиями права собственности исследуется через их соотношение с понятием негативных ковенантов6. Обосновываются выводы о том, что квазивертикальные дистрибьюторские соглашения не должны подпадать под правовой режим картельных соглашений, а также об отсутствии в действующей редакции Закона о защите конкуренции оснований для квалификации действий поставщика координацией экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Автор приходит к выводу о том, что соответствие предусмотренным в ч. 1 ст. 13 Закона о защите конкуренции критериям допустимости указывает лишь на возможность признания допустимым ограничивающего конкуренцию условия, тогда как соответствие дополнительно критериям, предусмотренным Общими исключениями, является безусловным основанием признания их допустимыми. Обращается внимание на недостатки в практике установления антимонопольными органами доли хозяйствующего субъекта на соответствующем товарном рынке, указывается на нецелесообразность ее установления исключительно на основании принадлежности товаров к определенному бренду. Установлено, что использование конструкции
5 См.: Белов В. А. Проблемы общего учения об обязательстве // Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / под ред. В. А. Белова. М., 2007. С. 675-676; Егоров Н. Д. Понятие, система и основания возникновения обязательств // Гражданское право : учебник. 6-е изд., перераб. и доп. / под ред. А. П. Сергеева и Ю. К. Толстого. М. : ТК Велби : Проспект, 2005. Т. 1. С. 573; Кулаков В. В. Обязательство и осложнения его структуры в гражданском праве России: монография. 2-е изд., перераб. и доп. М. : РАП : Волтерс Клувер, 2010; Его же. О взаимности обязательства: вопросы теории и практики // Рос. судья. 2011. № 5. С. 8-11; Суханов Е. А. Понятие и виды обязательств // Гражданское право / под ред. Е. А. Суханова. Т. III : Обязательственное право. М. : Волтерс Клувер, 2008. С. 14-15.; Шершеневич Г. Ф. Курс гражданского права. Тула: Автограф, 2001. С. 347.
6 См.: Карапетов А. Г. Правовая природа и последствия нарушения ковенантов в финансовых сделках // Частное право и финансовый рынок : сб. ст. Вып. 1 / отв. ред. М. J1. Башкатов. М. : Статут, 2011.
условных запретов, обеспечивая возможность дифферинцированного подхода к оценке поведения сторон, в условиях российской действительности создает предпосылки к возникновению коррупциогенных факторов, при этом их сокращение возможно посредством переноса в разряд безусловных, что повлечет ужесточение конкурентного законодательства и негативно отразится на рынке, в связи с чем в настоящее время наметилась потребность в конкретизации и уточнении некоторых формулировок в целях исключения неопределенности в допустимости использования обоснованных с экономической точки зрения бизнес-практик.
Во втором параграфе «Соответствие отдельных ограничительных условий, практикуемых в дистрибьюторской деятельности, антимонопольному законодательству» рассмотрены пределы допустимости использования часто практикуемых условий взаимодействия поставщика и дистрибьютора. Территориальное ограничение деятельности дистрибьютора, предоставление дистрибьютору эксклюзивного права продажи, а также применение поставщиком системы селективного отбора дистрибьюторов могут быть признаны недопустимыми как создающие препятствия доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка хозяйствующим субъектам и нарушающие тем самым условные запреты антимонопольного законодательства, что влечет необходимость доказывания факта возможного или имеющегося ограничения ими конкуренции, тогда как условие о запрете дистрибьютору осуществлять продажи взаимозаменяемых товаров является безусловно запрещенным. Установлено, что согласование территории действия дистрибьютора допустимо, если это не носит характер территориального ограничения (установление запрета на продажу на другой территории посредством применения санкций за нарушение территории и (или) премий за ее соблюдение) и не ограничивает покупательский спрос. Применение системы селективной или эксклюзивной дистрибуции, эксклюзивного дилерства также может быть признано не соответствующим антимонопольному законодательству в случае признания наличия злоупотребления доминирующим положением; применение системы селективной дистрибуции поставщиком, имеющим доминирующее положение на товарном рынке, допускается при условии принятия им маркетинговой политики с четкими требованиями и критериями оценки соответствия им потенциального партнера.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при характеристике соответствующих глав.
Цель исследования была достигнута, задачи решены. Кроме того, в диссертации обозначены направления дальнейшего изучения вопросов правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере дистрибуции.
В приложении к диссертационному исследованию предлагается проект гл. 52.1. ГК РФ «Дистрибьюторский договор».
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России
1. Понятие дистрибьюторской деятельности и ее соотношение с категориями торговой и посреднической деятельности / К. Э. Улугова // Бизнес в законе. — 2013. — № 6. — 0,7 п. л.
2. Некоторые аспекты договорного регулирования дистрибьюторской деятельности / К. Э. Улугова // Хоз-во и право. — 2014. — №3.-0,7 п. л.
3. К вопросу об организационной составляющей в конструкции дистрибьюторского соглашения / К. Э. Улугова // «Черные дыры» в российском законодательстве. — 2014. — № 2. — 0,6 п. л.
Другие публикации
4. Соответствие отдельных положений конструкции дистрибьюторского договора российскому законодательству / К. Э. Улугова // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов : материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, посвященной 40-летию Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. — М. : РПА Минюста России, 2010.-0,3 п. л.
5. Отграничение дистрибьюторского договора от агентского / К. Э. Улугова // Пятые Всероссийские Державинские чтения (15 декабря 2009 года) : сб. ст. : в 7 кн. Кн. 4 : Проблемы предпринимательского и гражданского права, гражданского и арбитражного процесса / отв. ред. М. Н. Илюшина. — М. : РПА Минюста России, 2010. — 0,4 п. л.
6. Соотношение конструкции дистрибьюторского договора и договора коммерческой концессии / К. Э. Улугова // Восьмые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 14 декабря 2012 года): сб. ст.: в 7 кн. Кн. 4 : Проблемы предпринимательского и гражданского права, гражданского и арбиграясного процесса. — М.: РПА Минюста России, 2013. — 0,3 п. л.
7. Допустимость селективной дистрибуции по антимонопольному законодательству РФ / К. Э. Улугова // Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов : материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей. — М. : РПА Минюста России, 2013. — 0,4 п. л.
Подписано в печать 23.04.2015. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.