АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов (По материалам Азербайджанской ССР)»
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» Н АУЧ Н О- И СС Л Е ДО В АТЕЛ ЬСКИЙ И Н СТ ИТУТ СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
На правах рукописи
КЯЗИМОВ Абдурахман Анвар Оглы
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ
(По материалам Азербайджанской ССР)
Специальность 12.00.06 — колхозное, земельное, водное, лесное и горное право; правовая охрана природы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 1988
Диссертация подготовлена в отделе законодательства о сельском хозяйстве и охране природы Всесоюзного ордена «Знак Почета» научно-исследовательского института советского законодательства Министерства юстиции СССР.
Научный руководитель:
— заслуженный деятель науки РСФСР доктор юридических паук, профессор И. Ф. Панкратов.
Официальные оппоненты:
— доктор юридических наук, профессор А. Г. Первушин,
— кандидат юридических наук В. Б. Козлов.
Ведущая организация — Кафедра сельскохозяйственного права и правовой охраны природы юридического факультета Башкирского государственного университета им. 40-летия Октября.
У
Защита диссертации состоится « .4-. » иШ^М'г 1988 г.
в .({. часов на заседании специализированного Совета
Д. 140.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Всесоюзном ордена «Знак Почета» научно-исследовательском институте советского законодательства (125438, Москва, Михалковская улица, дом 65, корпус 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
вниисз.
Автореферат разослан « /-?». .а/. . . . . 1988 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат юридических наук О. С. Хохрякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность теш.
В настоящее время наша страна находится на новом этапе исторического революционного развития - этапе коренной перестройки всех сторон государственной и общественной жизни, начавшемся с решений апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС. ХШ1 съезд КПСС в своих решениях закрепил направление перестройки. Январский (198? г.) Пленум
ЦК КПСС развил теории и практику перестройки, наметил мэры по >
решительному улучшению кадрового состава на всех уровнях и во всех звеньях. В соответствии с решениями июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС в. стране идэт коренная перестройка управления экономикой страны, осуществляется современная хозяйственная реформа, основанная на' достижениях научно-технического прогресса, демократизации всей жизни, гласность и проявляющаяся в организации экономней, 'деятельности предприятий на основе полного хозрасчета и самофинансирования..
Правовой основой указанной перестройки являются Закон о государственно« предприятии (объединении), принятый Верховным Советом СССР (июнь 1987 г. )^новейшее законодательство*.
В программе КПСС определены перспективы повышения эффективности сельского хозяйства на базе ускорения научно-технического прогресса и технического перевооружения агропромышленного комплекса (АПК), где решающий вклад в обеспечение потребностей страны в сельскохозяйственной продукции прлзБлш внести колхозы и совхозы, агропромышленный объединения и предприятия, составляющие основу социалистического сельского хозяйства^
Г СП СССР, 1987, II 33. ст. 115; № 34, ст. 116 и 117; ст. НО; й 37, ст. 121; № 30, ст. 122 и 123 и др.
2 Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986. - с. J45.
Основные направления экономической политики в области развития агропромышленного комплекса и реализации Продовольственной программы сформулированы в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года. Реализация задач, поставленных в основных направлениях экономического и социального развития страны, "является последовательное укрепление .материально-технической базы агропромышленного комплекса, совершенствование форм помощи колхозам и совхозам, оказываемой объединениями, предприятиями и организациями других отраслей народного хозяйства"^.
Реализация поставленных ХХУП съездом КПСС и Плекудаи ЦК задач по ускорению социально-экономического развития страны требует решительных сдвигов в улучшении деятельности колхозов и совхозов, совершенствования всего экономического механизма в агропромышленном комплексе.
В современных условиях перестройки управления агропромышленным комплексом совершенствуется хозяйственный механизм, повышается роль договоров. Этот процесс затрагивает и сферу производственно-технического обслуживания сельского хозяйства - ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники, проведения в хозяйствах производственных и механизированных работ и др.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров
СССР от 14 ноября 1985 г. "О дальнейшем совершенствовании управле-
р
ния агропромышленным комплексом , на базе упраздненных Минсельхоза, Минплодоовощхоэа, Минпищепрома, Минмясомолпрома, Госкомсельхозтех-ника создан Госагропром СССР. В республиках, краях и областях, соз-
* Материала ЙУП съез'да, с. 297. '-.■.-':•
2 СП СССР, 1985, № 14, ст. 87. .
т ?
даны агропромыА, в районах - новые РАНО .
Теперь, таким образом, АПК в новых условиях построен и функционирует на основе принципа интеграции, а не координации, как ранее,; и стал действительно единым объектом управления и планирования преимущественно на основе экономических методов. Принято новое Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о совершенствовании экономического механизма хозяйствования в АПК3.
Следовательно, производственно-техническое обслуживание колхозов и совхозов развивается в настоящее время в совершенно новых условиях.
Важная роль в регулировании производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов принадлежит законодательству о договорах. С созданием новых органов системы Госагропрома СССР намного возросла сфера применения договора между колхозами, совхозами и предприятиями РАЛО по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования, проведению в колхозах и совхозах различных сельскохозяйственных работ.
В настоящее время, например, в Азербайджанской ССР функциони-/
руют 608 колхозов, 808 совхозов, 61 РАПО, 6 ремонтных предприятий, 4 специализированных завода, 14 межрайонных специализированных объединений по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства.
, Отношения, складывающиеся в области производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов, исследованы в нашей науке недостаточно. До создания Госагропрома СССР по правовым проблемам
1 СП СССР, 1986, № 15, ст. 88.
2 СП СССР, 1986, № 16, ст. 89.
3 СП СССР, 1986, № 17, ст. 90.
ремонта техники и технического обслуживания колхозов и совхозов защищены две кандидатские диссертации*.
В настоящей диссертации - исследуются правовое регулирование производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов в целом в области использования техники и производства других работ в хозяйствах.
Цель настоящей диссертации состоит в том, Чтобы на основе комплексного теоретического анализа правового регулирования производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов с осуществляющими его предприятиями РАПО по механизации", ремонту и обслуживанию сельскохозяйственных предприятий выработать необходимые теоретические вывода и положения и практические предложения и рекомендации по совершенствованию указанного правового регулирования, как по совершенствованию законодательства, так и улучшению практики его применения.
В этих целях в диссертации исследованы: понятие, цели и задачи производственно-технического обслуживания; его принципы некоторые вопросы управления и планирования; система нормативных актов; договорные отношения сторон и их взаимная имущественная ответственность.
Методологической основой диссертации явились, труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХУП съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС, съездов и Пленумов ЦК Компартии Азербайджана по вопросам производственно-технического обслуживания сельского хозяйства,
* Софии Х.А. Договоры на техническое обслуживание сельскохозяйственных предприятии. Автореферат диссертации канд.юрид.наук. Казан] 1978; Лукьяненко М.Ф. Договоры на ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники. Автореф.дасс. канд.юрид.наук. Свердловск, 1985.
Теоретическая основа и информационная база исследования. Со-.держащиеся в диссертации вывода и предаожешш основываются на анализе положений Конституции СССР и Конституции Азербайджанской ССР, действующего общесоюзного и республиканского законодательства, ведомственных нормативных актов. В необходимых пределах проанализирована соответствующая экономическая и техническая литература. Положения и вывода, содержащиеся в работе, основываются на достижениях советской юридической науки: теории государства и права, гражданского, административного, земельного и колхозного права, правовой охраны природа, сельскохозяйственного и агропромышленного законодательства. В работе проанализированы труды ученых-правоведов Васина Ю.Г,, Безрука В.Д., Брагинского М.Н., Братуся С.II., Быкова А.Г., Гуревича Г.С., Заменгоф З.М., Казьмина И.Ф., Клюкина Б.Д., Козыря М.И., Дурье С.М., Нусупова Т.Н., Масевич М.Г., Панкратова И.О., Первушина А.Г., Попова В.Г., Рахманкулова Х.А., Сулей-манова М.К., Федотовской З.А., Семеусова В.А. и др. '
' Использованы также материалы периодической печати, проанализирована деятельность судебно-арбитражных оргаюв по рассмотрению дел, связанных с заключением и исполнением договоров по производственно-техническому обслуживанию колхозов и совхозов. В работе использованы руководящие постановления Пленума Верховного Суда СССР и Верховного Суда Азербайджанской ССР, инструктивные указания органов государственного- арбитража СССР и АзССР, решения по конкретным делам. Изучена и обобщена договорная практика колхозов, совхозов с обслуживающими предприятиями Азербайджанской ССР.
Предметом исследование являются законодательство и практика его применения, теория и практика правового регулирования отношений , по производственно-техническому обслуживанию хозяйств, проведению 1 сельскохозяйственных работ на основе договоров между предприятиями !
и организгаишми РАЛО по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства, с одной стороны,и колхозами и совхозами, с другой.
При исследовании теш использовался практический материал ре-монтно-технических предприятий и других подразделений РАЛО, оказывающих услуги сельскохозяйственным предприятиям, в том числе в Азербайджанской ССР.
Научная новизна дцссеотацир. До настоящего времени проблемы совершенствования правового регулирования производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов, проведения в хозяйствах сельскохозяйственных работ механизированных и оказания других услуг в юридической литературе исследовалась недостаточно. До создания в 1985 г. ЛПК, а такке системы Госагропрома был подготовлен ряд названных выше работ, посвяиенных исследованию указанных проблем. Некоторые теоретические положения и выволы, содержащиеся в них, можно использовать и в настоящее время. Однако исследование в них проводились в рамках прежних сложившиеся организационно-правовых форм, существовавших до образования современных агропромышленных объединений и органов, в связи с чем многие современные аспекты рассматриваемой проблемы не могли получить соответствующей разработки.' Настоящий же этап требует анализа решений партии и правительства, новейших нормативных актов, по вопросам совершенствования управления и экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны, на основании чего и исследовать проб лемы производственног-технического обслуживания сельского хозяйства. Такое исследование и проведено впервые в настоящей диссертации.
В работе предпринята попытка комплексного анализа общественных отношений по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства в современных условиях развития нашего общества, законо-
- у -
дательство, и пути его совершенствования, практика, сделаны новые выводы и предложения. Исследование проведено, в основном,на регио-
нальном уровне, но естетственно, с учетом на основе общесоюзного законодательства, практики, литературных источников.
В диссертации комплексно, по новому определены понятия, цели и задачи производственно-технического обслуживания сельского хозяйства, его принципы и основные направления управления и планирования; пути совершенствования договорных отношений в данной сфере; имущественной ответственности сторон по договору.
На основе теоретических выводов и положений разработаны и обоснованы предложения по решению ряда практических вопросов, сформулированы конкретные предложения по совершенствовании правового регулирования содержания договоров на ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники, в частности, о нормативном закреплении непосредственных плановых предпосылок исследуемых договоров, планов ремонта и технического обслуживания, утверждаемых РАПО на основе заявок колхозов и.совхозов, о сроках, установлении обязанностей сторон при заключении договора, согласовании сметной стоимости текущего и капитального ремонта и др.
Диссертация представляет собой по существу первое комплексное исследование проблем правового регулирования ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники, услуг по проведению сельскохозяйственных работ в колхозах и совхозах на основе решений ХХУП • съезда КПСС, апрельокого (1985 г.) и последующих Пленумов ее ЦК, 1 новейшего законодательства и практики его применения, аграрно-про-
мышленной.практики... .................. ...... .......
Основные теоретические положения, выносимые на защиту: I. Законодательство о производственно-техническом обслуживании колхозов и совхозов является частью сельскохозяйственного и агропро-
мышленного законодательства, имеющей сложную структуру и включающей нормы различных отраслей права: административного, гражданского, колхозного, земельного. Эффективность действия указанного законодательства предопределена совершенствованием всей системы правовых норм, регулирующих отношения в области производственно-технического обслуживания сельского хозяйства. В то же время законодательство о производственно-техническом обслуживании сельского хозяйства тесно взаимосвязано с законодательством материально-техническом обслуживании его и с законодательством о научно-техническом прогрессе.
2. В соответствии с новейшим законодательством конечная цель производственно-технического обслуживания сельского хозяйства служит достижению конечной цели сельскохозяйственного производства - увеличению производства сельского хозяйства и повышению его качества. Производственно-техническое обслуживание колхозов и совхозов служит интенсификации и повышению эффективности сельскохозяйственного производства. Конечная цель самого производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов закрепляется в законодательстве не по валовым показателям в денежном выражении, как ото было раньше, а как высокое качество и наибольшие сроки функционирования отремонтированной техники, высокое качество и своевременность проведения всех других работ по обслуживанию хозяйств.
3. В новых экономических условиях хозяйствования на основе Закона о государственном предприятии (объединении) и принятого на его основе новейшего законодательства о коренной реформе управления и планирования АПК и сельского хозяйства на основе преимущественна экономических методов расширяются права и повышается самостоятельность всех предприятий системы Госагропрома, в том числе РАПО и его предприятий; колхозов и совхозов; обеспечивается их пос-
тепенный перевод в течение 1988-1989 г.г. на полный хозрасчет, самофинансирование и самоокупаемость и их дальнейшее функционирование. Производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства осуществляется на основе конституционных принципов управления и планирования - демократического централизма; сочетания отраслевого и территориального управления и планирования; социалистической закон, нооти; перехода к преимущественно экономическим методам управления и планирования; и др., а также специфических принципов - соответствия содержания взаимоотношений партнеров их правоспособности; реальных возможностей;-равноправия партнеров; их взаимной заинтересованности в достижении единой цели, конечных результатов и др. Автор вносит предложения о их правовом закреплении. Совершенствуются дальше правовой статус РАПО и его предприятий, а также колхозов и совхозов и их договорные взаимоотношения в области производственно-технического обслуживания сельского хозяйства. В диссертации вносятся предложения о совершенствовании законодательства по этим вопросам.
4. Договоры на производственно-техническое обслуживание сель- , скохозяйственшх предприятий опосредуют отношения между предприятиями РАПО и колхозами и совхозами на выполнение ремонта техники и технического обслуживания, выполнения механизированных сельскохо- 1 зяйственннх и др. работ. Госагропромом СССР приняты новые Положения о порядке заключения и исполнения договоров и Типовой договор на производственно-техническое обслуживание (июль ,198? г.). В диссертации дана классификация видов услуг в договоре, показана специфика ' производственно-технического обслуживания сельского хозяйства, о учетом которой формируются условия договора. Отношения по производственно-техническому обслуживанию регулируются договором, заключаемым между обслуживаемыми хозяйства!,и и предприятиями РАПО. Указанный договор относится к единой общности хозяйственных договоров
и направлены на решение единой цели - улучшению производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов. Указанными особенностями предопределяются вида и классификация услуг по договору. Они регулируются разными нормативными актами и относятся к самостоятельным видам услуг по договору (ремонт техники, техническое обслуживание, выполнение в хозяйствах механизированных сельскохозяйственных работ, транспортное обслуживание, подготовка и переподготовка кадров и др.). Требуется дальнейшее совершенствование Положения о порядке заключения и исполнения указанных договоров.<
5. В условиях совершенствования экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе значительно повышается роль договора как основного регулятора хозяйственных связей между обслуживающими организациями и предприятиями РАПО ж сельским хозяйством. Повышение хозяйственной самостоятельности и инициативы государственных и кооперативных предприятий, развитие колхозной демократ™ способствуют совершенствованию их прав в определении условий договоров, в том числе договоров на производственно-техническое обслуживание колхозов и совхозов. Устраняются негативные явления прошлого; выравнивается равноправие колхозов и оовхозов
и предприятий РАПО; преодолевается экономическая зависимость хозяйств от предприятий РАПО; всемерно усиливается защита прав и законных интересов колхозов и совхозов.
6. В диссертации сформулированы предложения по совершенство^ ванию порядка заключения и изменения условий договора по производственно-техническому. обслуживанию колхозов и совхозов, где особое место принадлежит заявкам самих хозяйств, нуждающихся в ремонте
и оказываемых услугах, а не планам сверху, как было раньше. Это в конечном итоге способствует более рациональному использованию име: щихся потенциалов как самих хозяйств, :так и оказывающих им услуг . ремонгно-технических и других .предприятий и организаций РАПО.
л' !
7. Совокупность норматшзных актов Союза ССР и Азербайджанской ССР по вопросам производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов занимает важное-самостоятельное место в системе сельскохозяйственного и агропромышленного законодательства, является его составной частью, подсистемой.
8. В вопросах имущественной ответственности сторон по производственно-техническому обслуживанию,колхозов и совхозов важное место принадлежит основашими условдалпх ответственности, порядка возмеще-, ния убытков. Указанные обстоятельства способствуют дисцишшнирова- ! нию сторон в договоре, уважению договора, его соблюдению и исполнению, улучшению деятельности предприятий РАНО и хозяйств. Требуется дальнейшее совершенствование имущественной ответственности, правильному и более четкому ее определению.
Практическое значение диссертации состоит в том, что разработанные рекомендаций и предложения направлены на дальнейшее совершенствование законодательства о производственно-техническом обслуживании колхозов и совхозов; они могут быть использованы в дальнейшие теоретических разработках вопросов совершенствования законодательства о производственно-техническом обслуживании; использоваться в учебном процессе в юридических вузах при изучении курса."сельскохозяйственное право" и в сельскохозяйственных вузах курса "советское право". .
Реализация ввдвинутых предложений и рекомендаций, по мнению автора, может способствовать дальнейшему совершенствованию нормативных актов, регулирующих отношения в сфере производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов и других свльскохозяй-отввнннх предприятий по ремонту и техническому обслуживанию сель-зкохозяйствешшх машин и оборудования, оказанию услуг колхозам и зовхозам по проведению сельскохозяйственных работ.
Апробация результатов исследование. Диссертация обсуждена на кафедре "Управление сельскохозяйственным производством и основы советского права" Азербайджанского сельскохозяйственного института, а также в отделе законодательства о сельском хозяйстве и охране природы вншсз.
Основные положения и вывода диссертации изложены в публикациях диссертанта; докладах, сделанных на трех научных конференциях молодых ученых и аспирантов ВНШСЗ (1985, 1985, 1987 г.г.)/, на Всесоюзной научно-теоретической конференции "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные правовые проблемы реализации комплексной програмш*к*_г__ "Хлопок" (Ташкент, 1982 г.); на Всесоюзной научной конференции во ВНИИСЗ "Совершенствование законодательства о народном хозяйстве в . условиях интенсификации общественного производства" (Москва, 1987г. используются автором в учебном процессе на экономическом факультете Азербайджанского сельскохозяйственного института.
. Предложения по совершенствованию законодательства взяты на учет в картотеку ВНИИСЗ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех.глав, включающих 10 параграфов, и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
По тавдешш обосновываются выбор- теш диссертации, ее актуальность, характеризуется состояние исследованнссти избранной теш определяется основная цель и предает.исследования; методологически теоретические и информационные основы диссертационной работы; раскрывается ее научная новизна и практическая значимость, формуляру! ся основные теоретические положения, выносимые на защиту; приводи1 ся структура работы.
В первой главе - "Общая характеристика правового регулирования производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов
анализируются цели и задачи, принципы производственно-технического обслуживания сельского хозяйства, дается общая характеристика общественных отношений, возникающих в связи с производственно-техническим обслуживанием колхозов и совхозов (§ I), исследуется система нормативных актов Союза ССР и Азербайджанской. ССР, регламентирующих эти отношения (§2).
Диссертант разделяет мнение о том, что под производственно-техническим обеспечением понимается как материально-техническое снабжение, так и производственно-техническое или просто производственное обслуживание сельского хозяйства (Веденин Н.Ы.). Хорошо налаженное снабжение колхозов и совхозов новейшей высококачественной и высокопроизводительной техникой создает благоприятные условия для улучшения производственно-технического.обслуживания сельского хозяйства, на что направлено и наше законодательство.
В диссертации показывается, что производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства прошло три этапа в своем развитии; I) 1917-1929 гг., 2) 1929-1958 гг., 3) 1958 г. по настоящее время. Внутри этих Этапов можно выделить и отдельные периоды.
Посредством производственно-технического обслуживания колхозов и совхозов, как показывается в диссертации, осуществляется интенсификация сельскохозяйственного производства, повышается уровень механизации труда в сельском хозяйстве, создаются условия для снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, решения социальных вопросов.
Производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства богато по своему содержанию. В диссертации далее раскрывается, что созданная в соответствии о новым законодательством в системе Гос-агропрома система подразделений и предприятий по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства выполняет основные функции производственного и технического характера. Указанная сис-
тема сейчас является инженерной службой (в масштабе Союза ССР, союзных и автономных республик, краев и областей, районов), котораЗ дает возможность в значительной мере обеспечить обслуживание сельскохозяйственного производства в колхозах и совхозах через специализированные организации и предприятия РАЛО. В диссертации обосно-вынаатся необходимость разработки и принятия Положения об инженерной службе РАПО.
В соответствии с действующим законодательством в производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства входят: капитальный и текущий ремонт техники; техническое обслуживание автомобилей, комбайнов, других сельскохозяйственных машин и оборудования; монтаж, пусконаладочкые работы и техническое обслуживание оборудования на животноводческих фермах и комплексах, птицефабриках и других производственных объектах; проведение сельскохозяйственных работ, в хозяйствах; осуществление перевозок грузов колхозов и совхозов; транспортко-экспедиционное обслуживание; подготовка и повышение квалификации'механизаторских и других кадров.
• Предприятия и организации РАПО планируют указанные работы по заявкам хозяйотв, и на данной основе между ними заключаются договоры. В этом,как полагает диссертаит, заключается соотношение плана и договора вуказанных взаимоотношениях партнеров.
Лйлео в диссертации говорится, что государственное управление и планирование в данной оЬластк осуществляется в соответствии с принципами, к которым относятся как общие (демократический централизм, сочетание отраслевого и территориального управления и планирования. на основе преимущественно экономических методов, социалистическая законность), так и специфические (равноправие сторон, взаимная заинтересованность в достижении единой цели, конечного результата и др.). Последние нуждаются в правовом закреплении. В-
диссертации предлагается сделать это путем внесения дополнений в Примерный Устав колхоза, который будет принят Четвертым съездом колхозников в марте Г988 г. ;вОсобенности применения Закона о государственном предприятии (объединении) к совхозам или, возможно,в Положение о совхозах, предложение о разработке и принятии которого поддерживается автором; внесения дополнений в Положение о порядке заключения и исполнения договоров на производственно-техническое
г
обслуживание колхозов и совхозов.
Производственно-техническое обслуживание колхозов и совхозов осуществляется как специальными предприятиями й организациями РАЮ, так и самими хозяйствами. В этой связи в законодательстве следовало бы предусмотреть увеличение производства запасных частей к технике, снабжение ими хозяйств в порядке купли-продажи, организации в областях и районах ярмарок по продаже излишков запчастей, имеющихся , у отдельных хозяйств.
Далее в диссертации анализируется совокупность нормативных актов, регулирующих производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства. Даются критерии их классификации - по характеру и органам, принявшим их (например, конституционные.нормы, норма законов, постановлений партии и правительства, ведомственные акты), по времени принятия (например, до Продовольственной программы (1982 г.), до создания Госагролрома СССР (1985 г.) и в последующие годы). Высказываются предложения о. приведении ранее изданных актов в соответствие с новейшими актами.
Совокупность актов, регулирующих производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства, тяготеет к самостоятельной общности. Автор присоединяется к мнению И.Ф.Паякратова о том, что совокупность указанных актов и их норм является частью сельскохозяйственного и агропромышленного законодательства (т. 7 Свода законов СССР) и в конечном итоге - более широкой сферы законодательства,
а именно - хозяйственного законодательства..
Вторая глава - "Совершенствование правового регулирования договорных отношений по производственно-техническому обслуживанию колхозов и совхозов" - посвящена исследованию понятия и правовой природа договоров по производственно-техническому обслуживанию колхозов и совхозов (§ I), дается кла'сификация договоров (§ 2), анализируются правовые предпосылки'заключения договоров и порядок их заключения (§ 3), содержание и.исполнение договора (§ 4). В диссертации проанализированы названные выше труда видных ученых юристов, создавш..х учение о договорах.
6 июля 198" г. Госагропромом СССР утверждено новое Положение о порядке заключения и i зполнения договоров на производственно-тех нпческое обслуживание колхозов и совхозов предприятиями и организациями PAI10 и новый Типовой договор.
Догг^ор на производственно-техническое обслуживание колхозов и совхозов относятся к категории хозяйственных договоров. Заключае шй хозяйством с предприятием РАЛО договор на основе Типового доге вора может содержать одну, несколько или все виды уйлуг, указанны* в Типовом договоре. Это решает само хозяйство.
В юридической литературе высказаны различные точки зрения по вопросу о правовой природе исследуемого договора. Одни авторы при: нают договор на-ремонт техники, техническое обслуживание ее, выполнение, механизированных сельскохозяйственных работ и т.д. договором подряда, регулируемыми нормами Основ гражданского законодательства и ГК.союзных республик (Гуревич Г.С., Фаткуданов 3., Фёдоровская З.А.); другие - договором агроуслуг (С.М.Лурье и М.Н. Козырь^; либо как самостоятельный вид. договора (Схутян А.Ф.). В диссертации практически рассмотрены эти точки зрения. Автор призн ег. первую наиболее правильной, а две другие вряд ли обоснованными причем в диссертации дальше развирается соответствующая аргумента
Далее в диссертации говорится, что ремонт, техническое обслу-ивание, выполнение других видов сельскохозяйственных работ клас-ифицируются в диссертации по объему и характеру выполняемых работ, словиям их финансирования и др. Указанная классификация и ее кри-ерии имеют значение при решении ряда вопросов, а т.ч. правовых: рганизации хозяйственных связей, планирования работ, определения орядка заключения договора, ' их содержания л др.
Производственно-техническое обслуживание сельского хозяйства существляются на плановых началах. Колхозы и совхозы, показывается диссертации, составляют перспективные и текущие планы дают в'РАЛО оответствугацие заявки. Своевременное и правильное составление зая-ок имеет большое значение: от этого зависит реальность планов хо-яйств и предприятий РАПО. В диссертации рассмотрена юридическая рирода заявок. Автор приходит к выводу, что неудовлетворительное беспечение хозяйств обменными деталями и узлами для ремонта тох-ики во многом оболовливается существующим порядком распределения овдов на этот вид материальных ресурсов-, при котором в первую оче-едь удовлетворяются потребности ремонтно-технических предприятий,. связи с чем доля запасных частей, приходящаяся на нужда хозяйств, называется заниженной. Б диссертации предлагается создать соот-етствующий правовой механизм, обеспечивающий заблаговременное до-едение до хозяйств объемов и развернутой номенклатуры подлежащих оставке запасных частей (установление РАПО очередности, установ-ение Госагролромом республики объемов и номенклатуры для хозяйств др ДЗаявки хозяйств являются ооновой планирования производствен-о-технического обслуживания их со стороны РАПО. Изменения в дла-ах в соответствии о изменением заявок могут и должны быть двусто-онними.,
В диссертации исследуются особенности действующего порядка включения договоров, обосновывается целесообразность нормативного ■
установления срока представления сторонами проекта договора и установление ответственности за нарушение этого срока.
Содержание договора на ремонт, техническое обслуживание и выполнение других видов сельскохозяйственных работ определяется, как подчеркивается в диссертации, при его заключении. Основное со-доржашю - взаимные права и обязанности сторон. Исходя из характер договора, его существенными условиями следует признать условия о предмете и цоне. Предметом договора является полезный эффект выполненной работы. Важным является условие о количестве, видах и качестве расы в договорах. Цены на ремонт и различные вида- сельскохозяйственны:- работ, по общему правилу, определяется прейскурантом, а в ряде случае! -по соглашению сторон соответствующей сшгой. При конкретизации сторонами условий о сроках выполнения раЗот необходимо исходить из приоритета интересов колхозов и совх< зов как непосредственных производителей сельскохозяйственной проекции, что не противоречит интересам РАПО.
■ В диссертации подчеркивается, что важнейшим требованием договора является реальность его исполнения, которая Обеспечивает достижение высокой конечной цоли. Применение санкций не освобожда ет стороны от реального исполнения договора.
. В третьей главе -. "Имущественная ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора" - рассмотрены вопросы имущественной ответственности сторон по договору на произ водственно-техническое обслуживание.
Они рассмотрены на основе общего учения об ответственности, разработанного.в^советском.праве ( В.С.Антимонов, С.И.Аскназий, С.Н.Братусь, П.С.Малеш, Г.К.Матвеев, И.С.Самощенко и М.Х.Фарукши и др.) • .
В диссертации даны классификация нарушений сторонами догово! кых обязательств и видов санкций/ предусмотренных новым Положенш
Госагропрома СССР от 6 июля 1987 г.о порядка заключзшяи исполнения договоров на производственно-техническое обслуживание колхозов и совхозов; рассмотрены характеристики каждого айда нарушения и видов санкций; основания и условия возложения ответственности; высказан ряд предложений по ее дальнейшему совершенствованию, в частности по ее применению в судах и арбитражах.
В соответствии со ст. 36 Основ гражданского законодательства на неисправного контрагента возложена обязанность возместить кредитору причиненные убытки. Кроме того, не допускается соглашение между социалистическими организациями об ограничении юс ответственности, если размер ответственности конкретно определен законом.
Диссертант присоединяется к мнению тех ученых-правоведов, которые считают, что ведущим принципом гразданско-правовсй ответственности является принцип полного возмещения вреда. Поэтому первоочередной целью, преследующей возложением гражданско-правовой ответственности на должника, является восстановление прежнего состояния или возмещения причиненного вреда; одновременно ответственность выполняет задачи предупредительного и воспитательного воздействия как на самого правонарушителя, так и на других членов общества.
По мнению автора, целесообразно было бы включить в Положение о производственно-техническом обслуживании колхозов и совхозов общее указание на допустимость установления договорной неустойки в качестве меры, обеспечивающей соблюдение не предусмотренных в Положении дополнительных условий, равно как и условий, содержащихся в Положении, но неустойкой не обеспеченных.
Нормы Положения не в состоянии охватить вое.вопросы отношений сторон с учетом местных условий проведения работ. Поэтому, говорится в диссертации, являясь обязательным нормативным актом, Положение не связывает инициативы договорных контрагентов. При необходимости стороны могут разработать дополнительные условия.,
Складывающиеся в современных условиях .экономические взаимоотношения в агропромышленном комплексе диктуют необходимость уста новлекия во всех договорах подрядного типа единого правила о штрг ных санкциях в отношении подрядчика эа некачественное выполнение работ, а также за скрытые дефекты в принятых работах, обнаруженнь в течение соответствующих сроков, но мнению диссертанта, размеры этих санкций следовало бы установить дифференцированно в зависимости от характера недоброкачественного выполнения работ.
В договоре на выполнение механизированных сельскохозяйственных работ размер штрафа целесообразно определять в зависимости о-стоимости не тси.^ко переделываемых, но и других работ, подлежали: выполнении на данном земельном участке. Такой подход продиктован том, что ввиду специфики сельскохозяйственного производства невыполнение или недоброкачественное внполнение хотя бы одного из ви доа работ, предусмотренных агротехническими правилами, может отр щ-.телъно. отразиться на урожайности.
Уплата неустойки (штрафа), разумеется, не должна освобовдат подрядчика от обязанности переделать за свой счет недоброкачеств но выполненные работы.
По мнению диссертанта, проблема повышения эффективности сис темы мер имущественной ответственности в договорных отношениях к хозов и совхозов с ремонтно-техотческими предприятиями, представ ляет собой целый комплекс различных вопросов, которые могут реша ся постепенно. К таким вопросам можно отнести, например, дальне$ шее совершенствование законодательства, расширение и укрепление правовой службы в хозяйствах, повышение роли государственных ор1 нов и общественных организаций, осуществляющих контроль и надзо] за соблюдением государственной дисциплины должностными лицами и гражданами. . '
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Система нормативных актов о производственно-техническом збслуживании колхозов и совхозов. - М.: 1987. - Деп. в ИШТОН ЛЯ :ССР 17.12.87, й 32138.
2. Совершенствование договорных отношений по производотвенно-гехническому обслуживанию колхозов и совхозов. - Б.: 1987. - Деп.
э Аэ.НШНТИ 8.07.87, № 813-Аз, :
3. Сохранность сельхозтехники - под контроль. /'/ Социалистическая законность. - М.: 1987, Л I, с. 43.
4. Договорные отношения сельскохозяйственных предприятий и объединений. - В кн.: Сельское хозяйство и трудовое законодательство (учебное пособие для студентов и слушателей ФПК) на азерб.языке, Кировабад, 1985, с. 31-37.
5. Сельскохозяйственной технике - надежное хранение и использование. // Сосиалист ганунчулугу. - 1986, № 4, с. 18-2Г.
6. Совершенствование правовых отношений агрохимического обслуживания в системе АПК. // Народное хозяйство Азербайджана. - Б.: 1986, й 2, с. 51-53.
7. Совершенствование правовых отношений по производственно-техническому обслуживанию в система АПК. // Аз. НИИНТИ и ТЭИ Госплана Аз.ССР. Информационный листок, серия Сельское хозяйство. -Б.: 1986, ИЗ, с. 1-4.
8. Пути улучшения правовых отношений агрохимичеокого обслуживания в сельском хозяйстве. // Аз. НИИНТИ и ТЭИ Госплана Аз.ССР, Информационный листок, серия Сельское хозяйство. - Б.: 1986, № 8, о. 1-3. -
9. Совершенствование договорных отношений в производственно-техническом обслуживании колхозов и оовхозов. // Тезисы докладов и
сообщений на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование законодательства о народном хозяйстве в условиях интенсификации общественного производства". - М.: ВНИИСЗ, с. 334-335.
/