АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования социального развития трудовых коллективов колхозов»
ф
МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ СССР (\ и
и ^
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЩОБАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СОВЕТСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
На правах рукописи
БОБЫЛЕВ Анатолий Иванович
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ КОЛХОЗОВ
(внутриколхозный аспект)
Специальность: 12.00.06 - колхозное, земельное, водное, лесное и горное право; правовая охрана природы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 1988
Работа выполнена в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук Г.В.Чубуков,
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель
науки Башкирской АССР Ф.М.Раянов,
доктор юридических наук,профессор, заслуженный деятель науки РСФСР И.Ф.Панкратов.
Ведущая организация - Институт философии и права
АН Белорусской ССР. Защита состоится " " 1989 г. в часов
на заседании специализированного совета Д.146.02.01 по защите «диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук во Всесоюзном ордена "Знак Почета" научно-исследовательском институте советского законодательства / 125438, Москва, ул. Михалковская, д. 65, корп. 1 /.
С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке ВНШСЗ.
Автореферат разослан " " 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандвдат юридических наук
0.С.Хохрякова
ГеСУДАГСТЕЕШ*. 5М;, .ОТЕКА ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
У
«и. а. Л, .¡езш
отделит дальность темы. Коммунистическая партия Советского Сою-диссертаций'
""зтттсстоичиао осуществляет аграрию политику в соответствии с решениями майского (1982 г.) и апрельского {1385 г.) Пленумов ЦК КПСС, ХХУП съезда партии. XIX Всесоюзная партийная конференция и июльский (1938 г.) Пленум ЦК КПСС определили актуальность решения продовольственной проблемы в стране, указав, что продовольственный подрос - это коренной социально-политический вопрос*. При этом партия рассматривает аграрную политику с учетом новой ситуации, накопленного опыта, перспективой социалистического строительства. Составной частью аграрной политики является социальное развитие села. "Самой крепкой гарантией всех наших успехов, - отмечено в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии, - является постоянная забота об условиях труда и быта сельских тружеников". На июльском (1968 г.) Пленуме ЦК КПСС высказано положение о необходимости разработки общенациональной программы строительства на селе жилья, школ, больниц, дорог и объектов коммунального хозяйства, бытового обслуживания, связи, торговли - в общем всего того, без чего не монет жить и нормаль-
3
но трудиться современный человек . Следует отметить, что ученые
1. Материалы XIX Всесоюзной
конференции КПСС. '•."Политиздат, 1988, с. 110; Коммунист, 1988, »12, с. 14.
2. Материалы ХХУП съезда КПСС. Н.: Политиздат, 1986, с. 31.
3. Горбачев М.С. О практической работе по реализации решений XIX Всесоюзной партийкой конференции. Доклад на Плецуме ЦК КПСС 29 июля 1988 г. - Коммунист, 1988, »12, с. 18.
I
и ранее высказывались ва необходимость первоочередного развития сельского хозяйства^. В настоящее время эти идеи подкрепляются политическиш, экономическими, правовыми решениями. Поэтому актуальность научных разработок проблем социального развития трудовых коллективов колхозов обусловливается сложностью и ответственностью задач ло осуществлению Продовольственной проблемы в стране - одной из важнейших программ перспективного развитая нашего общества.
Необходимость исследования данной проблемы возникает и в связи с осуществлением в нашей стране коренной перестройки управления экономикой. Это новый этап перестройки, этап решения конкретных задач на всех направлениях и во всех сферах жизни общества. Преобразование хозяйственного механизма, перевод колхозов на полный хозяйственный расчет и самофинансирование немыслимы без решения социальных вопросов. Как отмечалось на июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, по-новому должна быть построена система оплаты и поощрения труда; новому хозяйственному механизму наиболее соответствуют коллективный подряд и другие эффективные формы организации и стимулирования труда; требует пристального внимания обеспечение социальных гарантий занятости трудящихся, конституционного права на труд; более ускоренного решения требует аилищная проблема, улучшение социально-культурного обслуживания^. Основным требованием партии является недопустимость отставания развития социальной сферы от производственной, устранения
1. Сц.^ например» Клюкин Б.Д. Сельскому хозяйству - приоритетное развитие. - Хозяйство и право, 1982, № 2, с. 46.
2. Коммунист, 1987, № 10, с. 43.
2
разрыва ыевду ниш. Это требование партии применительно к кол-
т
хозам было конкретизировано на Всесоюзном съезде колхозников t рассмотревшем вопросы об ускорении соцнально-эионошческого развития колхозов, проект Закона СССР о кооперации в СССР и изменения б Примерном уставе колхоза.
Актуальность темы исследования обусловливается ролью человеческого фактора, активизацией личности в процессе социалистического строительства. В результате перестройки социализм монет
и должен в полноП мере реализовать свои возможности как строй
2 _
реального гуманизма, служащий человеку и возвышающий его . Раскрытие гуманистического содержания социализма - вот один из эая-нейших ориентиров перестройки. На совещании в Центральном Комитете КПСС, состоявшемся 23 января 1987 Года, на котором обсуждены задачи, связанные с реализацией постановления ЦК КПСС "О неотложных мерах по повышению производительности труда в сельском хозяйстве .на основе внедрения рациональных форм его организации и хозрасчета", было подчеркнуто положение о решающей роли человеческого фактора в сельскохозяйственном производстве. Из практики аграрного сектора последних лет нояно привести тысячи примеров, когда личная материальная заинтересованность человека, его творческая активность на фоне всех других преимуществ соцна-
1. иб ускорении социально-экономического развития колхозов в новых условиях хозяйствования и демократизации управления. Резолюция четвертого Всесоюзного съезда колхозников. - Известия, 1988, 26 марта.
2. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. М.: Политиздат, 1987 , с. 31.
диетической системы хозяйствования обеспечивают небывалый подъем производительности общественного труда*. Экономическая, политическая реформы и перестройка в целом активно выдвигают на первое место человека. Поэтому партией и государством поставлена задача устранить имевшие ранее место крупные просчеты в создании условий труда и гшзни колхозников. Своеобразная глухота к социальным вопросам не позволила нам полностью реализовать еозшжности социализма, привела к снижении заинтересованности колхозников в результатах труда, ослаблению дисциплины в колхозах, а порой и опустошению колхозных сел, созданию трудностей
е решении Продовольственной проблемы в стране и другим отркца-2 „
тельным явлениям . Это говорит о том, что социальное развитие трудовых коллективов колхозов и других кооперативов должно осуществляться на научной основе, строгом учете объективных законов общественного развития.
Актуальность научных разработок проблем правового регулирования социального развития колхозов особенно возрастает в свете решений партии о необходимости оформления правового механизма экономической реформы, включащей в себя и социальные факторы перестройки. В печати уже ведется обсуждение актуальных проблем
1. Правда, 1986, 25 января.
2. Характеристика негативных явлений в области социального развития, нарушений принципа социальной справедливости особенно резко дана в постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17 июля 1987 года "Об усилении работы по реализации активной социальной политики и повышении роли Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам; - СП СССР, 1987, Р 38, ст.123.
юридической науки и практики^. На 1У Всесоюзном съезде колхозников отмечается, что Примерный устав продолжает линию на дальнейшее укрепление и развитие социальных прав и обязанностей членов р
колхоза . Однако решения XIX Всесоюгчой партийной конференции
3
об осуществлении правовой реформы в нашей стране вццвигают задачу дальнейшего исследования социальных прав членов колхоза "под углом зрения новых условий хозяйствования, гуманизации и демократизации общественной жизни"^. Первостепенное внимание следует уделить исследованию вопроса о правовой защите членов колхоза и одновременно повышению их ответственности перед своим трудовым коллективом. Необходимо проанализировать в связи с правовой реформой и последовательное проведение в области социального развития правового принципа: разрешено все, что не запрещено законом.
1. Юридическая наука и практика в условиях перестройки. -Коммунист, 1987, Ш,"> 14, 15.
2. Об ускорении социально-экономического развития колхозов в новых условиях хозяйствования и демократизации управления. Проект Закона о кооперации в СССР и изменения в Примерном Уставе колхоза. Доклад председателя союзного Совета колхозов И.И.Кухаря. - Известия, 1688 , 24 марта, с. 4.
3.' О правовой реформе. Резолюция XIX Всесоюзной конференции КПСС. Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, с. 145148.
4. Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, с. 146.
5
В последнее время в литературе появилось много публикаций, которые по-новоьу оценивают итоги коллективизации в нашей стране. Однако те недостатки, грубые извращения ленинских принципов кооперирования крестьянства, которые имели место в ходе сплошной коллективизации и в последующие периоды развития колхозного строя, да должны отрицать значения утвердившегося в нашей стране коллективного социалистического сельскохозяйственного производства, который означал коренное изменение всего уклада жизни крестьянства. Не отрицать, а исторически исследовать правовое регулирование деятельности колхозов с тем, чтобы определить недостатки, имевшие место в развитии колхозов, вернуться к ленинским идеям о кооперировании крестьянства, определить пути дальнейшего развития колхозов. Это актуально не только в свете четвертого Всесоюзного съеяца колхозников, давшего колхозам новый импульс развития*, но и на основе Закона СССР о кооперации в СССР, который определил, что колхоз является преобладающей формой производственного сельскохозяйственного кооператива . Кроме того, перед юридической наукой, с учетом перспективы общественного развития, поставлены задачи совершенствования колхозного права, исследования актуальнейшей проблемы наших дней - ко-
1. Горбачев М.С. Потенциал коопера'гии - делу перестройки. Выступление на 1У Всесоюзном съезде колхозников 23 марта 1988 г. - Правда, 1988, 24 марта.
2. Закон СССР о кооперации в СССР. Введен в действие с
I июля 1988 г. постановлением Верховного Совета СССР от 26 мая 1988 г. - Правда, 1988, 8 июня.
оперативной собственности, деятельности колхозов^. Поэтому целесообразным и актуальным нам представляется рассмотреть проблеш правового регулирования социального развития коллективов колхозов, которые как и другие социалистические предприятия составляют основное звено народного хозяйства^.
При исследовании теоретических проблем правового регулирования социального развития трудовых коллективов колхозов учитывались научные разработки ученых-обществоведов Вестужева-Ла-да И.В., Волкова D.E., Дмитерко Д.Я,, Заславской Т.И., Epeisu-на А., Лапина Н.И., Правдина Д.И., Роговина В.З., Руткевича М.Н., Сбытова В.Ш., Сицуш П.И., Тощенко Ж.Т., Червякова Ю.Я., Шаталина С.С., Шмелева Г.И. достижения общей теории социалистического права и уровень разработки проблем правового регулирования социального развития трудовых коллективов в трудовом праве. Эти проблемы исследовались в работах Алексеева С.С., Абрамовой О.В., Андреева Ü.C., Захарова Ы.Л., Каринского С.С., Керимова Д.А., Кореневской Е.И., Козлова А.Е., Лебедева В.М., Лившица Р.З., Масленникова В.А., Никитинского В.И., Пашкова A.C., Пановой Е.А., Реынева В,И., Ставцевой А.И., Цепина А.И., Яковлева В.Ф.
1. Кудрявцев В.Н. Юридические исследования на уровень новых зад; я.- Сов. государство и право, 1987, В 6, с. 5.
2. За дальнейшее развитие колхозного права особенно активно выступают такие ученые, как Янчук В.З. /Вкн.: Развитие аг-рарно-правових наук. М., 1980, с. 119-125/; Панкратов И.Ф. /Социалистическая законнобть, 1986, # 8/; Демьяненко В.Н. /В кн.: ХХУП съезд КПСС и правовые проблемы агропрома и охраны окружающей среды. М., 1J87, с. 45-49/.
При выборе теш учитывалось также состояние теоретической разработки проблем правового регулирования социального развития сельских трудовых коллективов. Отдельные проблемы правового регулирования социального развития коллективов колхозов и совхозов рассматривались в работах Аксененка Г.А., Беляевой З.С., Быстро-ва Г.Е., Веденина H.H., Вовк Ю.А., Демьяненко В.Н., Жарикова Ю.Г., Казьшна ИД., Клюкина Б.Д., Козыря М.И., Левитина Л.И., Павлова И.В., Панкратова И.Ф., Паллединой М.И., Петрова В.В., Раянова Ф.М., Сторожева Н.В., Семчика В.И., Чубукова Г,В., Шай-бекова К.А., Яковлева В.Н,, Янчука В.З. и др.
По данной проблеме нет ни одного монографического исследования, не залащено ни одной кандидатской и докторской диссертаций, в которых бы комплексно освещались вопросы правового регулирования социального развития коллективов колхозов или совхозов. Между тем, существует необходимость теоретического обобщения накопленного опыта по правовому регулированию данного вида общественных отношений, проведения комплексного исследования истории, состояния и перспективы правового регулирования социальной деятельности трудовых коллективов колхозов, что позволяет сделать более глубокие в'^оды о закономерностях правового регулирования их социального развития, разработать классификацию социальных отношений в трудовом коллективе колхоза, определить их место в системе внутриколхозных общественных отношений, раскрыть сущность и функции трудового коллектива, исследовать проблемы управления социальным развитием в колхозе, выработать методику социального планирования в колхозах. Все это обусловливает aK^yajijj ность выбранной темы исследования.
Предмет и цели исследования. Предметом настоящего исследования являются правоотношения по социальному развитию тр^ово-
го коллектива колхоза, т.е. правоотношения по улучшению условий труда и жизни в коллективе колхоза, которые охватывают как сферу труда, так и непроизводственную сферу. Предметом нашего диссертационного исследования являются также исследования по управлению социальным развитием в трудовом коллективе колхоза.Да-ется сравнительный анализ правового регулирования данных отношений в колхозах и государственных сельскохозяйственных предприятиях. Круг нашего исследования ограничивается лишь анализом правового регулирования социального развития трудового коллектива колхоза, однако, выводы, сделанные в данной работе, могут быть использованы и для совершенствования правового регулирования социального развития трудовых коллективов других кооперативов, а такие совхозов.
Основными целями диссертационного исследования являются: формирование концепции правового регулирования социального развития коллективов колхозов в условиях осуществления радикальной экономической реформы, перевода колхозов на полный хозяйственный расчет, самофинансирования, углубления колхозного самоуправления, развития ленинских идей о кооперировании трудящихся; разработка научной ид,ей о становлении и развитии советского социального законодательства, как отрасли советского законодательства, состоящего из законодательства о социальном обеспечении и законодательства о социальном развитии; разработка понятия трудового коллектива колхоза, классификация социалистических трудовых коллективов и место коллектива колхоза в системе социалистической кооперации; анализ правовых основ развития самоуправления в колхозах в социальной сфере; разработка практических рекомендаций по совершенствованию нормативных актов, определяющих социальное развитие коллективов.
Методологические основы исследования. Методологической основой исследования диссертационной работы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии Советского Союза, материалы совещаний ЦК КПСС, документы о социальном развитии коммунистических партий социалистических стран. В качестве основополагающего метода исследования автор использовал марксистско-ленинский диалектический метод как всеобщий научный метод познания, в особенности его законы о взаимосвязи формы и содержания, сущности и явления, общего и единичного, целого и частного. Широко применялись общенаучные методы исследования: исторический, логический, систематизации; методы, заимствованные из других наук: статистический, конкретных социологических исследований, социального эксперимента; специальные юридические методы: системного, структурного подхода к изучаемым явлениям, сравнительного правоведения в пределах двух отраслей советского права (колхозного и трудового), а также правового регулирования данных отношений в советском праве и праве зарубежных социалистических стран, обобщения действующего зако*'одательства и правоприменительной практики.
Нормативной базой диссертационного исследования явились Конституция СССР, законодательство Союза ССР и союзных республик, материалы четвертого Всесоюзного съезда колхозников, нормативные акты министерств, ведомств по вопросам развития социальной сферы, а также трудовых коллективов колхозов, других кооперати"ов л совхозов, соответствующие постановления Пленума Верховного Суда СССР. Информационной основой исследования слу-
Аю
жат локальные акты колхозов и совхозов, регулирующие их социальную деятельность, практика применения законодательства в колхозах, протоколы общих собраний колхозников и собраний трудовых коллективов совхозов, документы общественных организаций колхозов, совхозов, их годоЕые отчеты, материалы сельскохозяйственных органов, анализ перспективных и годовых планов экономического и социального развития колхозов и совхозов. В диссертации широко использованы результаты социологических исследований, проведенных как автором (Курганской области, Алтайском крае, Оренбургской области), так и другими учеными по данной проблеме. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения опираются на результаты исследований, представленные не только в юридической литературе, но и в философской, социологической, экономической, исторической.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:
- диссертационная работа является первым исследованием в науке колхозного права, в котором в комплексе анализируются проблемы правового регулирования социального развития трудовых коллективов колхозов;
- вывод о том, что правовые нормы, обеспечивающие социальное развитие трудовых коллективов колхозов, находятся во взаимной свя*зи и составляют определенное единство, обусловленное необходимостью создать надлежащие условия труда и улучшение условий мизни для членов колхозов;
- вывод о том, что дальнейшее развитие законодательства о.
социальной деятельности колхозов создает предпосылку для систе-
(
ыатизации социального законодательства, закрепляющего специфику
II
условий труда и жизни членов колхоза, как составной части советского социального законодательства;
- классификация правоотношений по социальному развитию трудовых коллективов колхозов, основными из которых являются социальные правоотношения в сфере труда и социальные правоотношения в непроизводственной сфере;
- научные выводы и практические предложения по осуществлению принципов правового регулирования социального развития трудовых коллективов колхозов, важнейшим из которых является принцип социальной справедливости, охватывающей все направления правового регулирования социального развития трудовых коллективов;
- новая теоретическая концепция о трудовом коллективе колхоза, в которой понятие трудового коллектива рассматривается комплексно как категория политическая, экономическая,социальная, правовая; дается классификация социалистических трудовых коллективов и определяется место трудовых коллективов колхозов в системе трудовых коллективов кооперативов;
- новая трактовка истории становления и развития законодательства о колхозах, правового регулирования социального развития их трудовых коллективор , в основу которой берется методология истории КПСС, позволяющая рассматривать развитие законодательства о кооперировании крестьянства в стране, как составную часть истории развития нашего общества по пути построения социализма; особо обращено внимание на исторические корни отторжения крестьянина от земли, его "раскрестьяниьание";
- положение о правовом регулировании отношений по созданию надлежащих условий трудовой деятельности в колхозах; урегулированный нормами колхозного права данный вид общественных отноше-
12
ний приобретает форму социально-трудового колхозного правоотношения, которое по своему составу является сложным и состоит из отношений по совершенствованию социальной структуры коллектива колхоза, моральному и материальному стимулированию членов колхоза, охране их здоровья в процессе труда, укреплению трудовой дисциплины в колхозе; социально-трудовое колхозное правоотношение тесно связано с трудовым колхозным правоотношением, но несколько отличается от него по сфере действия;
- положение о правовом регулировании условий жизни членов колхоза, представляющие собой совокупность способов и форм удовлетворения их материальных и духовных потребностей в непроизводственной сфере, которые обеспечиваются путем реализации права членов колхоза на жилище, коммунально-бытовые услуги, социально-культурное обслуживание; данное право не относится к сфере труда, не является трудовым правом, но тесно связано с ним, поскольку его объем и условия пользования во многом связаны с результатом работы колхоза, активной трудовой деяталшостыо субъекта этого права, что особенно актуально в связи с переходом колхозов на полный хозяйственный расчет и . самофинансирование; общая тенденция в правовом регулировании права членов колхоза на жилище, коммунально-бытовые услуги и со1£1ально-культурное обслуживание объективно приводит ко все большему их сближению с трудовыми отношениями;
- вывод, что в условиях осуществления хозяйственной реформы в целом по стране и в колхозах необходимо создать правовой механизм защиты социальных прав членов колхоза, расширив при этом судебный порядок рассмотрения споров с участием колхозников;
- вывод о том, что социализм впервые в истории человечества осуществляет научное управление не только экономикой, ко и социальным развитием; при этом, проводимая в нашей стране перестройка, потребовала радикальной реформы как экономической, так и социальной деятельности колхозов;
- предложения о необходимости дополнить правовые акты, регулирующие деятельность колхозов, нормами, которые бы более полно раскрывали социальную функцию органов управления;
Все это и характеризует новизну диссертационного исследования, а разработанную тему можно считать в целом как перспективное научное направление в колхозноправовой науке.
Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что впервые осуществлено монографическое исследование важнейших проблем правового регулирования социального развития трудовых коллективов колхозов. Автором ввдвинута и детально разработана концепция о существовании обособленной группы вцут-риколхозных отношений в области социального развития как предмета правового регулирования. В связи с таким подходом диссертант дает новую характеристику институтов колхозного права и законодательства о кооперации и колхозах. Сравнительный анализ норм колхозного и трудового права позволяет автору более глубоко аргументировать свою концепцию о социальном развитии трудовых коллективов колхозов, о понятии и сущности трудового коллектива колхоза, исследовать закономерности правового регулирования социальной деятельности колхозов, разработать классификацию социальных отношений.
Практиче -кая значимость научных результатов, полученных в процессе исследования, заключается и в конкретной возможности реализации и использовании научных выводов и предложений в правотворческой и правоприменительной деятельности органов управ-
14
лення колхозов, других кооперативов, сельскохозяйственных предприятий, советов народных депутатов. На основе проведенных социологических исследований, анализа действующего законодательства, в диссертации обобщена практика социального развития трудовых коллективов колхозов, дана характеристика состояния законодательной регламентации социальной деятельности коллективов колхозов и совхозов. Это позволило выявить пробелы в законодательстве и сфорцулировать конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования отношений по социальному развитию трудовых коллективов колхозов: автором была разработана новая структура Примерного устава колхоза, внесены предложения по совершенствованию Примерного устава колхоза новой редакции, сформулированы дополнения в Примерные правила внутреннего распорядка колхоза, в порядок распределения валовой продукции и доходов колхоза, разработана методика социального планирования в колхозах, предлагаются дополнения к действующим локальным актам колхозов (соглашение по охране труда и социальный вопросам, положение об оплате труда, о подряде и другие) и разработка новых внутриколхозных актов (положений о социалистическом соревновании, о личном подсобном хозяйстве членов колхоза, об охране здороьья членов колхоза в процессе труда, о наставничестве, о совете социального развития и другие). В них определяются более благоприятные условия для реализации члена?,и колхоза своих социальных прав и выполнешя ими уставных обязанностей.
В диссертации сформулированы и другие практические предложения по совершенствованию законодательства в области социального развития трудовых коллективов колхозов, развития самоуправления в социальной сфере.
Основные теоретические положения, выводы и практические
15
предложения, сформулированные в диссертации, опубликованы автором в монографиях, статьях и других научных работах, а также изложены в научных докладах и сообщениях на научных, научно-практических, научно-методических конференциях:
- на семи Всесоюзных конференциях: по правовым проблемам регулирования труда в СССР в свете решений ХХУ съезда КПСС (Москва, 1976); 5-летие Коституции СССР и развитие советской науки о государстве и праве (Москва, 1982); социальное развитие села - важный фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства (Елгава, Латвийская ССР, 1983); по экономико-правовым проблемам совершенствования хозяйственного механизма (Москва, 1983); рабочий класс: показатели политической, трудовой и нравственной активности (Минск, 1983); по совершенствованию планирования и управления научно-техническим прогрессом в агропромышленном комплексе (Москва, 1984); повышение эффективности познавательных действий в науке и социально-экономической практике в свете решений ХХУП съезда КПСС (Минск, 1986);
- Всесоюзных научно-координационных совещаниях юристов: по правовым проблемам ХХУ1 съезда КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки (Москва, 1981); ХХУП съезд КПСС и задачи советской юридической науки в обеспечении ускорения социально-экономического развития (Москва, 1986);
.- на заседании "Круглого стола" редакции журнала "Советское государство и право" на тему: "Социально-правовые вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства" (Москва, 1984);
- на региональных конференциях: человек и социальный прогресс (Ижевск, 1980); Уральских социологических чтениях (Свердловск, 1977; Оренбург, 1980; Пермь, 1982); рост культурного и
16
образовательного уровня тружеников села-один из факторов развития сельскохозяйственного производства /Буздяк, Баш.АССР, 1983/;
- путем участия в разработке перспективных планов социального развития коллективов колхозое, совхозоб: на девятую пятилетку-в Курганской области, на десятую пятилетку-в Алтайском крае, на одиннадцатую и двенадцатую пятидетки-в Оренбургской области; .
- результаты диссвртациошюго исследования о практическими предложениями по совершенствованию правового регулирования социального развития коллективов колхозов оформлены отчетами о научно-исследовательской работа, которые представлены в Министерство сельского хозяйства СССР, в Госагропром СССР /1981, 1983, 1986/;
- по итогам исследования диссертантом внесены предложения в ЦК профсоюза работников сельского хозяйства по совершенствованию социального планирования в трудовых коллективах колхозов /1982, 1984/;
- по результатам исследования правовых вопросов социального развития трудовых коллективов колхозов, совхозов автором подготовлена и издана методика социального планирования в трудовых коллективах колхозов, совхозов: Социальное планирование на селе. М.*: Профиздат, 1982, 7,5 п.л.; Продовольственная программа СССР и социальное развитие коллективов сельскохозяйственных предприятий. Оренбург, Знание, 1983.
¿Три разработка диссертационной проблемы автор осущеотачяет творческое сотрудничество с коллективами сектора аграрного праЕа ордена Трудового Красного Знамени Института государства и права Академии Наук СССР, отделов правовых проблем сельского хозяйства и о:граны окружающей среди Института государства и
права Академии Наук Украинской ССР и Института
17
философии и права Академии наук Белорусской ССР, кафедрой трудового, сельскохозяйственного права Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко, кафедрой гражданского, трудового, сельскохозяйственного права и процесса Башкирского государственного университета им. 40-летия Октября. Часть теш диссертации включена в координационный план научных исследований и организационных мероприятий Советской социологической ассоциации АН СССР.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении аргументируется актуальность темы диссертационного исследования, обосновывается его предмет и цели, указываются методологические основы и нормативная база разработки научных проблем, отмечается научная новизна исследования и излагаются основные положения выносимые на защиту, определяется теоретическое и практическое значение научных выводоз, содержащихся в диссертации и методы их внедрения.
Первая глава диссертации - "Теоретические основы правового регулирования социального развития трудового коллектива колхоза". В ней на основе анализа философской, экономической, юридической литературы, решений ХХУП еьег -а и XIX Всесоюзной конференции КПСС, других документов партии, Конституции СССР, исследования колхозного законодательства делается вывод, что предметом правового регулирования социального развития трудового коллектива колхоза является такой вид общественных отношений, который проявляется в обеспечении условий труда и жизни членов колхоза, а также в преодолении социально-классовис различий. Урегулированный 'нормами ког:оз»,ого права, данный вид общественных отношений приобретает форму колхозного правоотношения по социальному развитию. Колхозные социальные правоотношения охватывают кьк сферу труда, так и непроизводственную сферу деятельности трудового коллектива
18
колхоза. В диссертации ставится проблема определения прав и обязанностей колхозов в области социального развития. Это особенно актуально в связи с осуществлением в стране хозяйственной реформы, переходе колхозов на полный хозяйственный расчет и самофинансирование. Примерный устав колхоза, другое колхозное законодательство значительно расширило социальные права колхозников и обязанности колхозов по социальному развитию коллективов. В Примерном уставе колхоза появился новый раздел "Социальное развитие колхоза", в котором определены социальные права членов колхоза не только в сфере труда, но и в непроизводственной жизни. Усилилась социальная направленность хозяйственной деятельности колхозов: предусмотрено планирование не только их экономического, но и социального развития, распределение валового дохода осуществляется на производственно-социальное развитие, колхоз может объединять средства для строительства на долевых началах объектов социального назначения; расширилась компетенция органов управления по социальному развитию колхоза. Вместе с тем, необходимо совершенствовать такие внутриколхозные акты, как Правила внутреннего распорядка, положение об оплате труда, о-внутрихозяйственном расчете, о подряде, о личном подсобном хозяйстве колхозников , о социалистическом соревновании и другие акты , в которых более конкретно закрепляются условия тр^да и жизни членов колхоза . В диссертации особо обращается внимание на необходимость совершенствования Примерных правил внутреннего распорядка колхоза, его обновления. Это вытекает из ряда пунктов Примерного устава, в которых делается ссылка на Правила внутреннего распорядка колхоза (пп. 5, 33, 42, 47 ). Кроме того, развитие самостоятельности колхозов, расширение их прав дает им возможность преду-
19
сматривать в Правилах любые, не противоречащие законодательству, положения, связанные с особенностями деятельности колхозов в том числе и в области социального развития, что вытекает из ст. II Закона СССР о кооперации в СССР. При этом в литературе были предложения разработать Положение о порядке предоставления культурно-бытовых услуг как составной части раздела УП Примерных правил внутреннего распорядка колхоза^. С точки зрения автора, в регулировании социальных отношений не исчерпаны возможности самих Правил внутреннего распорядка. Надо, чтобы Примерные правила усиливали социальную направленность производственной деятельности колхоза, конкретизировали социальные права колхозников.
По мнению диссертанта, все это не означает, что государство может слагать с себя обязанности по социальному обслуживанию колхозов. В соответствии с Конституцией СССР колхозники имеют право на получение социальных услуг за счет общественных фоццов потребления, создаваемых государством. Поэтому в законодательстве следует закрепить: какие социальные преобразования осуществляет сам колхоз, а какие меры по социальному переустройству с?ла проводит государство. Это было бы целесообразным сделать в предлагаемом в науке колхозного грава и практике колхозного строи-
о
тельства Законе СССР о колхозах . Нуждается в доработке и раздел "Социальное развитие и культура" Конституции СССР. Здесь
1-. Фаршатов И.А. Правовое регулирование культурно-бытовой деятельности колхозов. - Сов.гос. и право, 1976, № 10, с. 119.
2. Ввдвинутая в свое время идея В.З.Янчуком была поддержана и развита в работах Г.А.Аксененка, З.С.Беляевой, М.И.Козыря,, Б.Д.Клюкин", К.Ф.Панкратова, Г.Е.Еыстрова. Сейчас она поддерживается и практическими работниками. - См.: Ананьев А., Быстров Г., Стародубцев В. Трудно быть хогяином на земле, если твои права не защищает специальный закон.- Известия, 1988, 2 февраля.
20
следует ке только более четко определить основные направления социального развития общества и трудовых коллективов в соответствии с требованиями перестройки, но и предусмотреть юридические гарантии осуществления социальных прав членов нашего общества и механизм реализации провозглашенного принципа социальной справедливости.
Диссертант обосновывает положение о том, что правовое регулирование социальной сферы в дальнейшем будет развиваться значительно интенсивнее, что связано с увеличением объема социальной деятельности Советского государства и трудовых коллективов. Кроме того, как отмечаы С.С .Алексеев, советское право, его нормы и
институты являются теми формами, в рамках и посредством которых
1
решаются центральные задачи перестройки • Поэтому необходим поиск новых форм и правовых средств воздействия на развитие социальных процессов на селе. Сейчас в Центральном Комитете КПСС^ драви-татьстве СССР приступили к разработке Комплексной программы социального разтития села на общегосударственном уровне. Нами предлагается, чтобы данная программа содержала не только меры по улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни колхозников, работников совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, как это планируется, но и меры социального характера е сфере труда, в первую очередь улучшение ус-логий трудовой деятельности крестьянства. Как показывает практика, а также проведенные нами социологические исследования, эффективнши будут лишь те ¡.юры, которые в комплексе решают со-
1. Си.: Юридическая наука и практика 1- условиях перестройки.- Коммунист, 15, с. 89.
2. Коммунист, 1988, 12, с. 18,
3. Известия, 27 мат.
21
циальные проблемы на селе. Представляется, что данная программа должна быть составной частью программы действий по решению Продовольственной проблемы в стране, представлена на широкое обсуждение трудящихся, закреплена в законодательном акте, учитывая, что Продовольственная программа была принята только Пленумом ЦК КПСС и не нашла правового закрепления.
Дальнейшее развитие законодательства о социальном развитии трудовых коллективов колхозов создает предпосылку для систематизации социального законодательства. Диссертант поддерживает высказанное в литературе положение о том, что все нормативные акты, регулирующие социальные отношения, составляют систему (совокупность), которую можно было бы назвать советским социальным законодательством*. По мнению диссертанта, система советского социального законодательства началась формироваться давно, особенно с принятием законов о государственных пенсиях,.: пенсиях и пособиях членам колхозов и другого пенсионного законодательства. На —____________ р
это обращалось внимание в литературе . Развивая эту идею, диссертант приходит к выводу, что отношения по социальному обеспечению п по социальноцу развитию имеют много общего, причем они сходятся в главном и основном: складываются по поводу материального и культурного обслуживания граждан. А нормативные акты, регулирующие эти два вида общественных отноионий и составляют советское социальное законодательство.
Как самостоятельная правовая общность социальное развитие
1. Козлов А.Е. Социальная политика: некоторые государственно-правовые проблемы реализации. - Сов. гос. и право, 1986, № 12, с. 9.
2. Советское пенсионное право. Учебное пособие. Под ред. М.Д.Захарова. М.: Юридическая литература, 1974, с. 6-7.
22
трудовых коллективов колхозов базируется на определенных правовых принципах, которые впервые разработаны диссертантом. Ванней-шим из них является принцип социальной справедливости, который предполагает выравнивание прав членов колхоза с правами рабочих и служащих в области социального развития как через совершенствование правового регулирования их оплаты труда, так и через развитие общественных фоццов потребления. Диссертант на осново анализа законодательства показывает, что этот процесс долгие годи сдерживается необоснованно, исходя из положения о том, что более низкий уровень колхозно-кооперативной собственности должен определять и более низкий уровень социального развития трудовых коллективов колхозов. Иначе чем объяснить постоянное отставание развития социальной сферы в колхозном производстве: более низкий уровень оплаты труда, значительно худшие условия трудовой деятельности, отставание в уровне квалификации, недостатки в пенсионном обслуживании, в оказании коммунально-бытовых услуг и т.д. Предлагается в новой редакции Конституции СССР определить конкретный правовой механизм обеспечения социальной справедливости и выравнивания социальных прав колхозников с правами рабочих-и служащих, не откладывая это на долгие годы.
Поскольку правовые проблемы социального развития в диссертации рассматриваются на уровне трудового коллектива, автор исследует понятие трудового коллектива колхоза и его функций. В основу исследования сущности трудового коллектива колхоза положены ленинские идеи о производственном коллективе, как основной ячейке социалистического общества, выступающей в различных качествах: как политическая, экономическая, социальная, правовая категория. Исходя из анализа философской, экономической, социологической, юридической литературы, автор определяет
23
основные признаки, свойственные социалистическое трудовому коллективу, в том числе и трудовым коллективам колхозов и делает вывод о том, что колхоз - это преобладающая форма производственного сельскохозяйственного кооператива, созданного на основе добровольного объединения крестьян для совместного ведения социалистического сельского хозяйства на базе общественных средств производства, являющегося наряду с государственными предприятиями основным звеном единого народнохозяйственного комплекса действующего в условиях полной самостоятельности и самоуправления, и руководствующегося уставом колхоза, Законом СССР о кооперации в СССР, другими законодательными актами. Трудовой коллектив колхоза составляют члены колхоза, участвующие своим трудом в его деятельности, а также лица, работающие в -колхозе по трудовому договору. Члены колхоза, находящиеся на пенсии и не занятые в общественном хозяйстве, участвуют в управлении делами колхоза через свои общественные организации и через общие собрания колхозников, если они сохранили членство в колхозе, проживают на его территории.
В данной главе разработана классификация социалистических трудовых коллективов и определяется место и роль трудовых коллективов колхозов в системе социалистических трудовых коллективов и в системе кооперативного движения. Находясь в системе сельских трудовых коллективов, трудовой коллектив колхоза действует на основе законодательства, определяющего деятельность колхозов и совхозов. В этом случае законодательство, регулирующее деятельность всего сельскохозяйственного производства, должно учитывать специфику колхозов, как кооперативных объединений, способствовать сближению правового положения колхозов
с правовым положением государственных сельскохозяйственных
24
предприятий р области социального развития. Вместе с тем, колхозы являются частью всего кооперативного движения в стране. Это предполагает, что на колхозы распространяется и законодательство, определяющее основные принципы деятельности социалистической кооперации, в частности, Закон СССР о кооперации в СССР. Мы полагаем, что по принципу Примерного устава колхоза необходимо разработать и принять Примерные уставы кооперативов по основным видам их деятельности.
В работе отмечается, что Закон СССР о трудовых коллективах* сыграл важную роль в развитии самоуправления на предприятиях, ор-гапзациях, колхозах, послужил хорошей основой для дальнейшего развития законодательства, регулирующего деятельность кооперативов, колхозов, особенно в области социального развития. Однако те существенные изменения, которые произошли и происходят в социальной жизни трудовых коллективов предприятий, организаций, колхозов ставят проблему подготовки новой редакции Закона СССР о
трудовых коллективах. На это обращается внимание ведущими учены-
р
ми страны в области теории права . В новой редакции данного Закона СССР следует учесть и те изменения, которые будут внесены в Конституцию СССР на основе решений XIX Всесоюзной конференции
3
КПСС . Нуждается в совершенствовании и правовое регулиро -
1. Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - СП СССР, 1983, № 15, ст.78.
2. Алексеев С.С., Мозолин З.П., Яковлев В.Ф. Правовое обеспечение целостной системы управления народным хозяйством СССР. -Сов. гос. и право, 1987, № 2, с. 19.
3. Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС, с. 3-89.
25
вание деятельности трудовых коллективов колхозов. Так, в науке ставится вопрос об особенностях применения Закона о трудовых коллективах в колхозах, предлагается издать самостоятельный нормативный акт об особенностях применения Закона СССР о трудовых коллективах в колхозах, совхозах и шых сельскохозяйствен-1
ных предприятиях . Закон о кооперации несколько по-иному решил возникшую проблему. Особенности, деятельности трудовых коллективов в кооперативах надо определять в самом нормативном акте о данном кооперативе. В Примерном уставе колхоза эта здея не наша о .ранения, поэтому при. подготовке Примерных уставов других кооперативов следует учесть допущенные просчеты в законодательной практике.
Для того, чтобы вернуться к ленинским принципам строительства социализма в деревне, определить насколько били деформированы ленинские идеи о кооперации, чтобы очистить от наслоений и извращений прошлых периодов ооциализм, изменить экономические отношения на сале таким образом, чтобы крестьянин стал хозяином на земце, предстоит по-новому взглянуть на историю становления и развития законодательства о колхозах. В диссертации исследуется данная проблема, поскольку социальное обслуживание крестьянства на том или том этапе зависело от конкретных правовых форм его хозяйственной организации. Автор обращает шнмание на то,что в колхозноправовой литературе историю развития законодательства о колхозах рассматривают в основном по периодам о? принятия одного Примерного устава до другого? Конечно,каждый Примерный устав
1. Правовой статус работников сельскохозяйственных предприятий. Под ред. М.11.Козыря и Г.В.Чубукова.М.: Наука, 1S87, c.i56.
2. См.: Колхозное право. М.: Юридичесгал литература, i976, с, ел-зе.
колхоза закреплял определенный уровент- развития колхозов. С точки зрения диссертанта, при анализе истории развития колхозного законодательства необходимо руководствоваться методологией истории КПСС, которая позволяет рассматривать развитие законодательства о кооперировании крестьянства и о колхозах как часть истории развития нашего общества по пути построения социализма. Особо в работе анализируется механизм отторжения крестьянина от земли или его "раскрестьянивания". В этом свою роль сыграло и право, которое преждевременно предало забвению кооперативную сущность колхозов.
Вместе с тем, анализ истории кооперативного движения в сельскохозяйственном производстве позволяет сделать вывод о том, что здесь не может быть монополии калой-то одной организационно-правовой формы кооператива. Необходимо, чтобы крестьянство само на практике, на опыте осознало выгодность тех или иных форм хозяйствования, чтобы к колхозам не применялись адшкястративно-нажимные методы при развитии кооперации. В литературе ссйчас выдвигается предложение о разработке и принятии на основе Закона СССР о кооперации в СССР Закона СССР о сельскохозяйственной кооперации, в котором нашли бы отражение особенности, характерные развитию кооперации в условиях сельскохозяйственной кооперации*. Соглашаясь с данной идеей , диссертант высказывает свое мнение лишь о форме ее реализации. Поскольку кооператив считается созданным с момента регистрации устава, который является основным документом, регулирующим его деятельность, следует принять Примерный устав кооператива по производству сельскохозяйственной
___Щ
продукции. Он -Зц определял деятельность кооперативов,
I. Ананьев А., Бистров Г., Стародубцев В. Село устало от
команд. - Правда, 1988, 13 марта.
27
создаваемых в колхозах, совхозах (так называемых малых кооперативов); кооперативов по совместно^ ведению личных подсобных хозяйств граждан; кооперативов, создаваемых: по инициативе граждан на территории сельского совета народных депутатов, на землях арендуемых у колхозов, совхозов, или предоставляемых местными советами народных депутатов; кооперативы по сов естному ведению общественного хозяйства колхозов и личного подсобного хозяйства колхозников.
Во второй главе - "Проблемы совершенствования правового регулирования социального развития трудовых коллективов колхозов в сфере труда" - отмечается, что в программных документах КПСС особое значение придается социальным проблемам труда. Это положение нашло отражение в разделе "Социальное развитие колхоза" Примерного устава колхоза, Нормы права, регулирующие социальное развитие трудового коллектива колхоза в сфере труда,обладают определенным единством и направлены на обеспечение условий трудовой деятельности. Исходя из единства этих норм ученые предлагают идти по пути подготовки и издания консолидированного общесоюзного нормативного акта "Об условиях труда лиц, работающих на государственных, межхозяйственных и агропромышленных предприятиях сельского хозяйства"^. Учитывая специфику колхозов, нам думается, что такой общесоюзный нормативный акт следовало бы принять для колхозов. Здесь речь идет о совершенствовании правового регулирования всех трудовых отношений, то есть об условиях труда в широком смысле.
I. Правовое регулирование условий труда работников сельскохозяйственных предприятий. - Сов. гос. и право, 1981, № I, с. 74.
28
В диссертации дается правОиал характеристика отношений по созданию надлежащих условий трудовой деятельности в колхозах, урегулированный нормами колхозного права данный вид общественных отношений приобретает форму социально-трудового колхозного правоотношения, которое ПО' своему составу является сложным и состоит из отношений по совершенствованию социальной структуры коллектива колхоза, моральному и материальному стимулированию членов колхоза, охране их здоровья в процессе труда, укреплению трудовой дисциплины. Социально-трудовое колхозное правоотношение тесно связано с трудовым колхозным правоотношением, но несколько отличается от него по сфере действия. Колхозное трудовое правоотношение складывается по поводу использования труда членов колхоза в общественном производстве, а социально-трудовое колхозное правоотношение - по поводу создания надлежащих условий трудовой деятельности членов колхоза. Оно может быть составной частью колхозного трудового правоотношения.
Целыи правового регулирования отношений по совершенствованию социальной структуры трудового коллектива колхоза является постепенное исключение условий, поровдающих социальную дифференциацию, и, наоборот, развитие тех из них, которые способствуют усилению социальной однородности коллектива колхоза - это, в первую очередь, уровня общего образования членов колхоза и их квалификации. В литературе подчеркивается, что право на образование, обеспечивая рост общеобразовательной и специальной подготовки, также выступает импульсом трудовой и общественной активности*. 3 трудовых коллективах колхозов эта
I. Орловский Ю.П. Конституционные гарантии права на образование в СССР. Ответственный редактор А.И.Ставцева. М.: Наука, 1986, с. 10.
проблема стоит остро. Как показывают социологические исследования, проведенные наш, ВО процентов колхозников не собираются учиться в ближайшие годы. Поэтому предлагается в Примерных правилах внутреннего распорядка определить основные формы помощи колхозникам по повышению их общего образования, а также меры по обеспечению материальных и моральных стимулов роста общего и профессионального образования.
Право на образование членов колхоза включает в себя не только право на общеобразовательную подготовку, но и право на профессиональную подготовку, право на повышение квалификации, право на переквалификацию. Диссертант выражает несогласие с положением о том, что право на выбор профессии - один из вариантов выбора работы*, и считает, что это право является предпосылкой профессионального образования. С его точки зрения, следует различать право на выбор профессии и право на выбор рода занятий и работы в соответствии с призванием и т.д., как это закреплено в п. 4 При- -мерного устава колхоза. В диссертации рассматриваются правовые формы профессиональной подготовки членов колхоза и отмечается, что Типовое положени- о профессиональном обучении рабочих на производстве не закрепляет специфических форм подготовки кадров села, и поддерживает предложение о разработке Примерного договора о профессиональном обучении членов колхоза на производстве.
В работе поднимается вопрос о необходимости стабилизации трудовых коллективов колхозов, под которой автой понимает созда-
о
нив устойчивого объединения членов колхоза, постоянного трудового коллектива, удовлетворяющего потребности колхоза в трудовых
I. Чубуков Г.В. Правовое регулирование труда работников сельскохозяйственных предпвиятий. М.: Наука, 1980, с. 108.
30
ресурсах и способного в условиях полн^о хозяйственного расчета, самофинансирования, на началах самоуправления достичь высоких конечных результатов. Рассматриваются основные правовые формы стабилизации трудовых коллективов колхозов. Анализируя различные точки зрения на процессы текучести кадров в цело» по стране и в колхозах, (В.И.Никитинский, А.С.Пашков,.Г.В.Чубуков, И.Э.Панкратов) автор придерживается положения о дифференцированном отношении к движению кедров, т.е. законодательство должно поощрять полезную мобильность и всячески уменьшать вредную их текучесть. В колхозном законодательстве преобладают пока нормы права, направленные на обеспечение колхозов трудовыми ресурсами. В работе на основе социологических исследований, обобщения колхозного законодательства вносятся предложения по закрепления молодежи в колхозном производстве. Диссертант делает вывод, что именно нормы, регулирующие совершенствование социальной структуры трудового коллектива колхоза, в комплексе решают вопросы трудовых ресурсов коллектива; пх общеобразовательную, профессиональную подготовку, повышение квалификации, стабилизации трудового коллектива колхоза. Поэтому правомерно говорить о формировании правового института колхозного права "Остальная структура трудового коллектива колхоза", составной частью которого могли бы стать нормы права по подготовке, подбору и расстановка кадр в, о которых говорится в литературе*.
Стержнем социально-трудового колхозного правоотношения являются отношения по материальному стимулированию колхозников.
I. Правовое регулирование труда работников сельскохозяйственных предприятий. - Сов. гос. и право, 1981, № I, с. ?2.
31
Многие годы наука колхозного права принимала эа аксиому тезис о неизбежной и беспрекословной подчиненности интересов личности интересам государства, а задача правового регулирование заключалась в том, чтобы всеми доступными средствами обеспечить общегосударственный интерес, тем самым порождая психологию отчуждения крестьянина от земли. Мы долго пытались руководить экономикой, -отмечается на июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС, - на основе энтузиазма, подчас силой приказа. Но забывали ленинские указания о том, что рост производительности может быть обеспечен на личном интересе, на материальной заинтересованности, при помощи т
энтузиазма . В диссертации дается соотношение понятий "материальная заинтересованность" имматериальное стимулирование", указывается, что правовому регулированию подлежат лишь материальные стимулы, под которыми автор понимает различные виды поощрения, предусматриваемые в нормах права, в денежных, вещественных формах и социальных благах, которые могут быть предоставлены работнику или коллективу в зависимости от количества и качества затраченного труда, достигнутых результатов.
Материальные с.лмулы, основное содержание которых составляет оплата труда, имеют определенную классификацию. Исходя из "вещественного" признака, оплата труда колхозников разделяется на денежную и натуральную. Это подтверждает и анализ колхозного законодательства. Поэтому нельзя полностью согласиться с определением заработной платы, как вознаграждения в денежном выражении^. В работе даются предложения по совершенствованию правового
1. Коммунист, 1987, № 10, с. 17.
2, См.: Палладина М.И. Проблемы правового регулирования оплаты труда в сельском хозяйстве. Автореф. дисс, докт. юр. наук. Ы., 1985, с. 17.
регулирования натуральной части оплаты труда.'Автор придержива-, ется взглядов ученых (К.А.Шайбеков, Е.А.Панова) которые делят оплату труда колхозников на основную, дополнительную, премиальную. Вместе с тем, диссертант вьщеляет в структуре оплаты труда колхозников доплаты и надбавки, которые находят в последнее время все большее распространение. Определяя правовое положение доплат и надбавок, автор придерживается точки зрения тех авторов, которые считают доплаты и надбавки составной частью основной оплаты труда (Р.З.Лившиц, М.И.Палладина). В диссертации выдвигается положение о необходимости создания в колхозах единого фоцда материального поощрения, который объединял бы все средства, предназначенные для премирования.
В диссертации анализируется практика правового регулирования коллективного, семейного, индивидуального подряда и определяется, что коллективный подряд - это система экономических, организационных и правовых мер, обеспечивающих более высокие показатели труда. Это обязывает рассматривать все вопросы организации и функционирования подрядных коллективов в комплексе и более детально определить в правовых нормах все стороны деятельности подрядной бригады. При этом, исследуя возможные формы законодательного акта, который будет определять права и обязанности подрядного коллектива, автор приходит н выводу, что должно быть разработано Положение о производственном подразделении (бригаде, отряде, ферме) в сельском хозяйстве, работающем на хозяйственном расчете и коллективном подряде, совете производственного подразделения и совете бригадиров. Данный нормативный акт должен носить общесоюзный характер и приниматься з централизованном порядке соответствующими компетентными органами. В диссертации анализируются основные вопросы, которые должны состав-
33
л ять структуру данного нормативного акта. Практика издания подобных нормативных актов в некоторых отраслях народного хозяйства уже имеется. При втоц на основе общесоюзного Положения в колхозах разрабатываются и принимаются свои внутриколхозные Положения о подряде.
Одшы из теоретических вопросов, влияющим и на правовое регулирование стимулирования труда членов колхоза, является правовая характеристика договора, заключаемого между правлением колхоза и подрядным коллективом. Автор поддерживает определение дгчного договора как внутриколхозного правового акта (В.И.Сеичик, Л.И.Левитин) и высказывает несогласие с тем, что отношения при коллективном подряде регулируются различными отраслями права -хозяйственного, трудового, колхозного (Ы.И.Палладина), Автором вносится ряд предложений в Положение и Договор о подряде. Считает необходимым изменить существующий порядок расторжения договора между правлением и подрядным коллективом. Дается характеристи-' ка Примерного договора коллектива бригады, звена, внутрихозяйственного кооператива, семьи, отдельного лица на производство сельскохозяйственной цродукции на арендной основе и высказывается мнение о том, что в нем слабо отражены правовые вопросы. В частности, не урегулирована ответственность правления и арендаторов за виновное нарушение своих обязательств, не определен порядок рассмотрения споров между ниш, а установленный в Примерном уставе колхоза не отвечает существующим реальностям. Эти вопросы, а также обеспечение правовых гарантий арендаторов на занятие своей деятельностью должен решить Закон СССР об аренде. В процессе правового регулирования стимулирования труда1в колхозах все более очевидной становится тесная связь отношений по оплате и организации труда.оЭто ставит возмэдным и необходимым
рассмотреть вопрос, о выделении правового института
3-1
колхозного права "Стимулирование труда в колхозах".
Система охраны здоровья трудящихся в СССР является одним из величайших завоеваний социализма и в ней особо важную роль "играют меры по охране здоровья трудящихся во время труда. Об этом свидетельствуют "Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года*. Новым аспектом данной проблемы выступает вьщеление из всей совокупности общественных отношений по охране здоровья работников сельского хозяйства лишь отношений по охране их здоровья в процессе трудовой деятельности.
Рассматривая соотношение понятий "правовой охраны'здоровья колхозников в процессе руда" и "правовой охраны труда в колхозах", автор отходит от традиционной формулировки согласно которой охрана труда охватывает все стороны охраны здоровья членов колхоза. Диссертант придерживается точки зрения, что охрана здоровья колхозников выступает в качестве родового понятия по отношению1" к охран труда и у него складывается твердое убеждение, что предметом правового регулирования охраны здоровья колхозников является совокупность общественных отношений, направленных на сокращение ручного, малоквалифицированного и тяжелого физического труда, на улучшение условий труда, его охрану. Объектом охраны выступает здоровье колхозников в процессе труда. Поэтому п законодательстве следует шире отразить все права членов колхоза на охрану здоровья в процессе трудовой деятельности, что диктуется и конституционными положениям и практикой колхозного строительства. Это касается, прежде всего, Примерил правил внут-
I. Утверждены постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Прс-вда, 1987, 27 ноября.
35
реннего распорядка колхоза, 1У раздел которого, по-прежнему, посвящен только вопросам охраны труда. Диссертант обосновывает необходимость данный раздел озаглавить "Охрана здоровья колхозников в процессе их трудовой деятельности" и предлагает редакцию статей этого раздела. Следует уточнить содержание и другого локального а.ла колхозов - соглашения по социальным вопросам и охране труда, заключаемого профсоюзным комитетом колхоза с правлением. Здесь, как и в коллективном договоре государственных сельскохозяйственных предприятий, нет раздела, посвященного охране здоровья работников в процессе труда, а предусмотрены лишь меры по охране труда. В соответствии с сегодняшним требованием к охране здоровья членов колхоза, по нашему мнению, в законодательстве следует закрепить полпение о том, что член колхоза может требовать от руководителя трудового процесса перевода его на другое рабочее место, безопасное для здоровья, в случаях нарушения норм, определяющих условия труда членов колхоза на данном рабочем месте. А условия труда, опасные для жизни и здоровья, не порождают у члена колхоза трудовых обязанностей.
В колхозноправовой литературе сделан вывод о комплексной природе законодательства об охране труда в сельском хозяйстве (И.Ф.Казьмин, Ф.М.Раянов). Представляется, что это направление в правовом регулировании охраны труда в сельском хозяйстве будет осуществляться и дальше. Полностью соглашаясь с высказанным в литературе аргументированным положением о необходимости разработки и принятия Положения о работе по охране труда в сельском хозяйстве, т.е. единого нормативного акта как для колхозов, так и для государственных сельскохозяйственных предприятий, в диссертации высказывается предложение относительно
36
сферы действия правового документа. Данный нормативный акт должен называться Положением о работе по охране здоровья работников сельского хозяйства в процессе труда. Вместе с тем, Примерный устав колхоза, Основные направления развития охраны здоровья населения предоставляют право колхозам оказывать колхозникам и членам их семей дополнительные услуги в области охраны здоровья. Эти меры, по мнению диссертанта, следует предусматривать в планах социального развития коллективов колхозов. Исследовав отношения по охране здоровья членов колхоза, диссертант приходит к выводу, что следует говорить в колхозном праве не об институте охраны труда, а правовом институте охраны здоровья члейов колхоза в процессе их труда.
Активизация человеческого фактора в колхс ,ном производстве, под которым понимается способность, подготовленность членов колхоза к ведению общественного хозяйства, сознательному участию в основных сферах деятельности трудового коллектива осуществляется, по Мнению диссертанта, по двум основным направлениям. Во-первых, создание необходимых условий труда и жизни членам колхоза. На это направлено все нале социальное законодательство. Во-вторых, осуществление коммунистического воспитания членов колхоза с целью выработки у них сознательного отношения к труду, идейно-политической зрелости. Из всех направлений коммунистического воспитания важнейшим является воспитание у каждого члена колхоза потребности в труде, сознания необходимости добросовестной работы на общее благо. Определяющим показателем трудовой активности членов колхоза является состояние трудовой дисциплины в колхозе. В работе отмечается, что в правовом регули-розгшш трудовой дисциплины колхозготков имеются еще свои специфические особенности, обусловленные кооперативным характером
37
колхозов. В колхозном праве различают уставную и трудовую дисциплину, имеются особенности в принимаемых мерах ответственности к нарушителям трудовой дисциплины, меры ответственности к нарушителям применяются лишь коллективныли органами управления делами колхоза, в колхозах более широко примняются меры по укреплению трудовой дисциплины, устанавливаемые во внутриколхоз-ных актах. В соотвтетствии с Законом СССР о кооперации и Примерным уставом колхозы решают вопросы укрепления трудовой дисциплины самостоятельно.
В колхозноправовой литературе трудовая дисциплина рассматривается как составная часть трудовых правоотношений (Ю.А.Вовк, Г.В.Чубуков). В последнее время в юридической литературе высказывается мнение, что нормы права, обеспечивающие укрепление трудовой дисциплины, являются частью системы норм права о коммунистическом воспитании работников (А.С.Пашков, В.М.Лебедев). По этому пути идет и практика социального планирования в колхо-' зах. Действительно, находясь в системе только трудовых отношений, отношения по укреплению дисциплины труда в большей степени призваны обеспечить улучшение организации труда. В системе отношений по коммунистическому воспитанию они будут в большей степени способсвовать превращению труда в первую жизненную потребность каждого члена колхоза. Этим усиливается формирование нравственных основ трудовой деятельности членов колхоза, повышается уровень их сознательности и добросовестности.
В связи с этим представляется, что уход от рассмотрения правовых вопросов коммунистического воспитания в колхозах является пробелом в науке колхозного права. Между тем, в законодательстве накопился определенный правовой материал по вопросам
организации коммунистического воспитания в трудовых коллективах.
38
В Примерном уставе колхоза в щ^ле основных его задач закреплена задача коммунистического воспитания членов колхоза. Это обязывает ученых-аграрников обобщить накопленный опыт правового регулирования данных отношений, определить пути совершенствования законодательства в этой сфере. Развитие отношений по коммунистическое воспитанию членов колхоза ставит проблему формирования данного правового института колхозного права, в который входили бы и отношения по укреплению трудовой дисциплины.
Дисциплина труда в колхозах рассматривается как функция трех взаимосвязанных блоков: а) социальное лицо нарушителя дисциплины; б) уровень организации, состояние условий труда в колхозном производстве, постановка воспитательной работы в коллективе, сложившаяся здесь соцчально-психологическа.' атмосфера и т.п.; в) система мер морального и материального поощрения, действующая в колхозе, применение мер ответственности к нарушителям. Это позволяет более целенаправленно осуществлять правовое регулирование дисциплины труда. Правовая регламентация социалистического соревнования, как средства трудового воспитания, в колхозном производстве осуществляется недостаточно. В этой связи предлагается не только совершенствовать нормы Примерных правил внутреннего распорядка колхоза, но и разработать Примернее положение об организации социалистического соревнования в трудовом коллективе колхоза, дается структура предлагаемого нормативного акта.
Третья глава - "Проблемы совершенствования правового регулирования социального развития трудовых коллективов колхозов в непроизводствск-юй еДгеро". Долгое время в колхозноправовой литературе рассматривались в основном трудовые права "ленов колхоза (И.В.Павлго, А.Г.Первушин, И.Ф.Панкратов, Г.В.Чубуков).< Однако
39
важное значение для колхозников имеет создание условий их жизни, которые находят отражение в праве членов колхоза на жилище, ком-цунально-бытовые услуги, социально-культурное обслуживание, т.е. обеспечение социальных прав в непроизводственной сфере.
Правоотношения по социальному развитию трудовых коллективов колхозов в непроизводственной сфере различаются на вцутриколхоз-ные и внешние отношения. Вцутриколхозные отношения регулируются нормами колхозного права, внешние отношения колхозов с государственными учреждениями и предприятиями, призванными заниматься жилищным строительством, бытовым, медицинским обслуживанием и т.д., регулируются иными отраслями права. В диссертации проблема правового регулирования условий жизни колхозников рассматривается в рамках членских отношений, т.е. его внутриколхозном аспекте, а право членов колхоза на жилище, коыгунально-бытовые услуги, социально-культурное обслуживание определяется мерой и притязанием, установленным в правовых нормах, индивидуально каждого субь- ' екта на блага (услуги), предоставляемые колхознику социалистическим обществом и колхозом. Различие ыевду отдельными правомочиями, составляющими данное лраво , состоит в том , что одно правомочие, право на жилище, в наибольшей степени обеспечивает улучшение условий жизни работников, другое правомочие, право на комцунально-бытовое обслуживание, обеспечивает удовлетворение материальных потребностей работников, реализация третьего права, правомочия по социально-культурному обслуживанию, направлена неудовлетворение духовных потребностей членов колхоза. Четкое определение содержания прав и обязанностей трудовых коллективов колхозов в зтой области имеет не только теоретическое, но и практическое Значение. Оно поможет правильно распределять свои средства, предназначенные на социальные нужды. Правовые предписания об улучшении килищ-
40
ных, коммунально-бытовых и сощ:ально-«ультурных условий жизни членов колхоза имеют важное социально-экономическое значение: способствуют созданию условий для более производительного труда, ' являются одним из средств стимулирования труда членов колхоза, служат компенсацией за неблагоприятные условия труда в сельскохозяйственном производстве.
В диссертации обосновывается ряд предложений по совершенствованию колхозного законодательства в этой сфере. Диссертант предлагает объединить все средства, предназначенные на социальное развитие трудового коллектива колхоза, в единый внутрикол-хозный фонд социального развития, в который должны войти основные фонды непроизводсть.¡нного назначения, жилищный, культурно-бытовой фонды, фонд социального обеспечения и не,- ериалькой помощи. Ставится вопрос о детальном урегулировании отношений по улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни членов колхоза в Примерных правилах внутреннего распорядка колхоз-., раздел УН которого назвать "Обеспечение личных нуэд, улучшение жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни, оказание материальной помощи колхозникам". Предлагается и структура данного раздела. Учитывая общность отношений в непроизводственной сфере, обеспечивающие условия жизни членам колхоза вполне реальной стала постановка вопроса с формировании правового института колхозного права "Прово членов колхоза на жилище, коммунально-бытовые услуги, социально-культурное обслуживание".
К правам членов колхоза в непроизводственной сс^ере относится и гграво члеьов колхоза на ведение личного подсобного хозяйства. Особенно оно тесно связано с правом членов колхоза на жилище, которое рлосматривалось в колхозном праве в разделе "Правовое по-
41
ложение подсобного хозяйства семьи колхозника (колхозного двора)". И только по мере дальнейшего развития конституционного права членов колхоза на жилище, оно стало самостоятельной социально-правовой реальностью.
В настоящее время правомочие члена колхоза на жилище не включается в право на ведение личного' подсобного хозяйства и рассматривается как правомочие права на жилище, комцунально-бытовые услуги и социально-культурное обслуживание. Однако близость указанных прав членов колхоза сохраняется и это дает основание рассматривать право на ведение личного подсобного хозяйства в непроизводственной сфере. Кроме того, хотя личное подсобное хозяйство и тесно связано с общественным производством, оно, как правило, ведется семьей колхозника в свободное от работы время и это право определяет не условия трудовой деятельности членов колхоза, а условия их кивни.
Вместе с тем, мы солидарны с положением о том, что связь с общественным производством колхоза отличает деятельность колхозников по ведению личного подсобного хозяйства от индивидуальной трудовой деятельности граждан (М.И.Козырь, Г.В.Чубуков). В законодательстве, которое регулирует деятельность ЛПХ членов колхоза, указано не только на тесную связь личного и общественного хозяйств, но и определяются различные формы их интеграции. Индивидуальная трудовая деятельность граждан не связана с их трудовыми отношениями, а также с ^нутриколхозньши трудовыми отношениями. Из этого следует, что Закон СССР об индивидуальной трудовой деятельности не может распространяться на деятельность личных подсобных хозяйств членов колхоза.
Особенностью рассмотрения наш проблемы правового регулирования личного подсобного хозяйства колхозников является исследо-
42
ваше его не с позиции личной собствепностгг, а кап особой сферы деятельности членов колхоза. С учетом этого взгляда на социально-правовую природу личного подсобного хозяйства автор вццеляет следующие правомочия, в совокупности составляющие статусноо право членов колхозов на ведение личного подсобного хозяйства: по поводу использования земельного участка, ведения на нем личного трудового сельскохозяйственного производства, приобретения в собственность либо эксплуатации объектов, составляющих его материальную базу, получения от государства, колхоза помощи в развитии ЛИХ.
Примерный устав колхоза снял многие ограничения, связанные с ведением личного подсобного хозяйства членов колхоза. Это предполагает, что общие нормы, определенные в Уставе, могут быть конкретизированы в Примерных правилах внутреннего распорядка колхоза (пп. 29 и 30). Прежде всего следует оакрепить обязанности правления колхоза по оказанию помощи членам колхоза в ведении ЛПХ, установить условия предоставления такой помощи и связать ее с трудовым участием членов колхоза в общественном хозяйство. Диссертант считает принятое положение о том, что колхоз предоставляет земельные участки под коллективные сады и огороды колхозникам, которые проживают в жилых домах многоэтажной застройки, как ограничение права членов колхоза на ведение ЛПХ, поскольку здесь ограничиваются их возможности содержать продуктивный и рабочий скот. В диссертации делается вывод о том, что для решения рдца вопросов по Еедению личных подсобных хозяйств , систематизации законодательства необходима разработка Положения о личном подсобном хозяйстве гравдан , что особенно важно, когда колхозам предоставлены широкие права в регулировании дея-
43
тельности личных подсобных хозяйств не только колхозников, но и граждан, проживающих на их территории. Данное положение дополнит Примерный устав колхоза и Примерные правила внутреннего распорядка колхоза. В диссертации предлагаются и основные разделы данного Положения, что соответствует и предложению, высказанному в научной литературе (И.Ф.Казьмин), о формировании единого комплексного института советского сельскохозяйственного законодательства - законодательства о личном подсобном хозяйстве граждан. При этом законодательство о колхозном дворе, о личном подсобном хозяйстве работников совхозов, сельской интеллигенции и других граждан следует считать подинститутами этого комплексного института.
Четвертая глава - "Организационно-правовые проблемы управления социальным развитием в трудовом коллективе колхоза" - посвящена проблемам совершенствования правового регулирования управления социальным развитием коллектива колхоза, которое представляет собой сознательное и целенаправленное воздействие на систему отношений по социальному развитию трудовых коллективов колхозов на основе познания и использования объективных -законов развития социализма. Объектом управления социальным развитием трудового,коллектива колхоза выступают отношения по совершенствованию социальной структуры коллектива, по стимулированию труда, охране здоровья членов колхоза в процессе труда, по укреплению трудовой дисциплины, по улучшению жилищных/коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни членов колхоза, по ведению колхозниками личного подсобного хозяйства.
Опираясь на работы ученых (И.В.Павлова, И.Ф.Панкрдгова,
Н.В,Сторожена), диссертант анализирует право членов колхоза на
участие в управлении социальным развитием трудовых коллективов
44
колхозов и выделяет следующие его правомочия: осуществление права на участие в управлении колхозным производством коллективно и индивидуально, в порядке выполнения трудовой функции и на общественных началах.
Вместе с тем анализ колхозного законодательства приводит к еызоду о том, что, зо-первых, назрела необходимость дополнить правовые"акты, регулирующие деятельность колхозов, нормами, которые бы более полно раскрывали социальную функцию органов управления. Во-вторых, следует осуществить более четкую правовую регламентацию деятельности тех органов управления, которые специально созданы для руководства теш или иными процессами социального развития. Диссертант обосновывает необходимость создания в каждом колхозе комиссий или советов по социальному развитию коллектив а.
Управление социальным развитием трудового коллектива колхоза осуществляется различными способами, основным из которых является планирование. Проводимая в нашей стране перестройка, по- ___ требовала радикальной реформы планового управления всем народнохозяйственным комплексом. При этом в практике плановой работы сложилась явная недооценка развития социальной сферы. Ресурсы на эту цель предусматривались, как правило, по так называемому остаточному методу. Анализ документов КПСС о перестройке, законодательства свидетельствует, что совершенствование правового регулирования планирования происходит путем: а) расширения демократических основ системы планирования, что проявляется не только в пордцке формирования государственных планов, но и в обеспечении широкого обсуждения планов в трудовых коллективах, партийных, профсоюзных и комсомольских организациях с целью более полного учета в них общественного мнения, улучшения информированности
45
населения о ходе разработки и выполнения планов 5 б) усиления социальной направленности планов, которая обеспечивается преодолением "остаточного подхода" в планировании социального развития, приоритотным развитием социальной сферы, комплексным решением вопросов, связанных с улучшением условий труда и жизни; в) созданием необходимых условий дня развития творческой инициативы трудовых коллективов в планировании, предоставлением им права самостоятельно разрабатывать и утверждать планы экономического и социального развития. Это распространяется и на планирование колхозного производства, поскольку оно должно совершенствоваться в рамках регулирования всей системы планирования.
Накопленный опыт правового регулирования социального планирования позволяет определить специфику предмета социального пла-
N
гарования, в качестве которого выступает не человек как таковой, а условия его жизнедеятельности, изменения уровня его труда и жизни. При этом социальное планирование представляет собой научно обоснованное определение целей, показателей и заданий социального развития трудового коллектива колхоза и разработка основных средств их претворения в жизнь. В соответствии с содержанием социальной функции трудового коллектива колхоза, предмета социального планирования, анализа методических рекомендаций, практики социального планирования в колхозах в диссертации разработана структура плана социального развития, которую предлагается закрепить в Рекомендациях по составлению социальной части перспективного плана экономического и социального развития колхоза на период до 2000 года. Такие рекомендации тем более необходимы, поскольку колхозы сами будут разрабатывать и утверждать на общем собрании колхозников пятилетние и годовые планы экономического и социального развития.
ПО ТЕ® ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Правовой статус работников сельскохозяйственных предприятий. М.: Наука, 1987, 18 п.л. (в соавторство). - С. 146-178; 193-199; 242-249.
2. Социальное планирование на селе. М.г Профиздат, 1982, 7,5 п.л.
3. Социальные права работников сельского хозяйства. М.: Профиздат, 1984, 7,6 п.л.: Рецензия "Советское государство и право", 1985, № 6. - С. 150-151.
4. Правовой статус районного агропромышленного объединения. Яз. укр. Киев, "Урожай'', 1986 (в соавторстве). - С. 148-168.
5. Правовые проблемы организации и деятельности РАПО. Депонировано в ИНИОН АН СССР, 1988. /Гл. УП, § 3). - С. 358-374.
6. Правовые основы ускорения социального развития коллективов колхозов. - В кн.: ХХУ11 съезд КПСС и правовые проблемы агро-прома и охраны окружающей среды. М., 1987. - С. 104-107.
7. Правовые вопросы социального планирования в колхозах. -В кн.': Правовые проблемы регулирования труда в свете решений ХХУ съезда КПСС. М., 1977. - С. 276-279.
8. Правовое регулирование социального развития коллективов колхозов. - Советское государство и право, 1984, № I. - С. 110113.
9. Рассмотрение спороз о распределении валовой продукции и доходов колхоза. - Советская юстиция, 1975, № 18. - С. 14-15.
10. Роль социальных факторов в регулировании хозяйственного механизма АПК. - В кн.: Экономико-правовые проблемы совершенствования хозяйственного механизма. М., 1984. - С. 159-164,
11. Социально-правовые вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Круглый стол журнала "Советское государство и право". - Советское государство и право, .1984, № 7. - С. 64-65.
1.2. Правовое регулирование'социального развития сельских трудовых коллективов. - Планирование и учет в сельскохозяйственных предприятиях. М., 1983, № 9. - С. 41-44.
13. Правовые вопросы управления социальными процессами в сельском трудовом коллективе. - В кн.: Совершенствование планирования и управления научно-техническим прогрессом в агропро-
мышленном комплексе. - М., 1964, ч.П. - С. 339-341.
14. Хозяйство личное - забота общая. - В кн.: Личные подсобные хозяйства на селе. М.: Лрофиздат, 1984. - С. 11-24.
15. Правовые средства повышения трудовой дисциплины рабочего класса села. - В кн.: Рабочий класс: показатели политической, трудовой и нравственной активности. Минск, 1984, ч.1. -С. 56-57.
16. Памяти Ивана Васильевича Павлова /к 75-летию со дня рождения/. - Советское государство и право, 1964, № 2 (п соавторстве). - С. 114-117.
17. Соревнуются семейные экипажи. - Социалистическое соревнование. М., № 3 (в соавторстве). - С. 27.
18. Принципы материальной заинтересованности в колхозном производство и их правовое закрепление. - Сборник работ. Свердловский юридический институт, вып. 12, 1970. - С. 86-94.
19. Права и обязанности колхозов по культурно-бытовому обслуживанию колхозников. Сборник ученых трудов. Свердловский юридический институт, вып. 26, 1973. - С. 95-110.
20. Организационно-правовые вопросы социального планирования в совхозах и колхозах. - В кн.: Закономерности сближения правового статуса рабочих (служащих) с колхозниками. Межвузовский научный сборник, Уфа, 1980. - С. 27-34.
21. Организационно-правовые формы обеспечения сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами. - В кн.: Проблемы сближения статуса рабочих, служащих и колхозников. Межвузовский научный сборник, Уфа, 1982. - С. 37-46.
, 22. ХХУ1 съезд КПСС о совершенствовании правового регулирования материального стимулирования в колхозах и совхозах. - В кн.: 0 дальнейшем сближении правового регулирования трудовых отношений рабочих, служащих и колхозников в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. Межвузовский научный сборник, Уфа, 1984. - С. 88-99.
23. Правовые проблемы социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятий в современных условиях. - В кн.: Проблемы правового обеспечения дисциплины труда рабочих, служащих и колхозников в период совершенствования развитого социализма. Межвузовский научный сборник, Уфа, 1985. - С. 47-54.
24. Влияние культурного обслуживания сельских тружеников на стабилизацию трудовых коллективов. - В кн.: Рост культурного и
образовательного уровня тружеников села - один из факторов развития сельскохозяйственного производства. Буздяк, Башкирская АССР, 1983. - С. 137-138.
25. Социальные проблемы развития культурно-просветительной работы на селе в свете ХХУ1 съезда КПСС. - В кн.: ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы социальной политики партии. Пермь, 1982. - С. 38-40.
26. Правовые средства воспитания в сельском трудовом коллективе."- В кн.: Правовые проблемы трудовой активности на современном этапе. Межвузовский научный сборник. Куйбышев,
1985.- С. 48-57.
27. Некоторые вопросы планирования социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятий. - В кн.: Социологические проблемы развитого социализма, Оренбург, 1981. - С. 8183.
28. Рецензия на монографию Н.Н.Веденина "Правовое положение совхозов в условиях экономической реформы. - Советское государство и право, 1974, № II (в соавторстве). - С. 148-150.