Правовое регулирование расторжения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работникатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абаева, Татьяна Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Общая характеристика оснований прекращения 10 трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника

§ 1. Основания прекращения трудового договора по соглашению 10 сторон и по инициативе работника как юридические факты

§ 2. Прекращение трудового договора по взаимному 31 волеизъявлению сторон в трудовом договоре (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ, ст.78 ТК РФ)

§ 3. Прекращение трудового договора по инициативе работника 48 (п. 3 ч. 1 ст.77, ст.80 ТК РФ)

Глава II. Правовые последствия прекращения трудового 72 договора по соглашению сторон и по инициативе работника

§ 1. Гарантии, предоставляемые работникам в связи с 72 прекращением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника

§ 2.Порядок и оформление увольнения работника по соглашению 87 сторон и по инициативе работника

§ 3. Правовые последствия незаконного увольнения работника по 106 соглашению сторон с работодателем и по собственному желанию работника

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование расторжения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время в условиях финансового кризиса работодатели все чаще расторгают трудовые отношения с работниками по пункту 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (соглашение сторон) либо вынуждают работников писать заявление об увольнении, и расторгают договор по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию).

Расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ), так же как и расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) отражает закрепленные в Конституции Российской Федерации и в международных правовых актах принципы свободы трудового договора и запрещения принудительного труда.

В процессе расторжения трудового договора по инициативе работника возникает множество дискуссионных практических и теоретических вопросов. Наиболее популярным среди них является вопрос о том, в соответствии с какой нормой права возможно прекратить трудовой договор по инициативе работника - по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ либо по ст. 80 ТК РФ. Неоднозначно в Трудовом кодексе РФ решается вопрос о прекращении действия трудового договора без установления срока предупреждения, о перечне уважительных причин для увольнения и т.д.

Несмотря на предельную краткость и лаконичность формулировок п. 1 ч. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ, на основании которых производится прекращение трудовых отношений по соглашению сторон, в процессе практического применения данной нормы трудового законодательства возникает ряд вопросов. Например, законодатель не определил форму соглашения сторон о расторжении трудового договора, какие вопросы стороны вправе включать в текст этого соглашения, какие последствия нарушения условий соглашения.

В таких ситуациях работник как слабозащищенная сторона трудового отношения нуждается в правовой защите.

Процесс формирования и дальнейшего совершенствования действующего трудового законодательства многогранен. С учетом внесения значительных изменений в Трудовой кодекс РФ правоприменительная деятельность в этой сфере приобретает особую важность.

Анализ судебной практики разрешения трудовых споров, связанных с расторжением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника свидетельствует о том, что Трудовой кодекс РФ так и не дал ответа на многие вопросы, являющиеся важными для развития отрасли трудового права.

В связи с этим, а также отсутствием единства мнений относительно вопросов прекращения трудового договора по указанным основаниям, всестороннее исследование темы диссертационного исследования является' своевременным.

Актуальность работы также определяется неоднозначностью правовых норм, применяемых в этой области, что требует разработки предложений по совершенствованию законодательства.

Объектом исследования являются общественные правоотношения в сфере регулирования обеспечения реализации права работника принципа свободы труда путем прекращения трудового договора по соглашению сторон и по собственной инициативе.

Предмет исследования охватывает теоретические разработки, концепции, суждения, отечественное законодательство и национальную судебную практику по проблемам, связанным с прекращением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника.

Целью диссертации является комплексное исследование отношений, связанных с расторжением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника, анализ судебной практики и выработка на этой основе предложений по совершенствованию норм права.

Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

- проанализировать прекращение трудового договора по взаимному волеизъявлению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ, ст.78 ТК РФ);

- рассмотреть прекращение трудового договора по» инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст.77, ст.80 ТК РФ);

- определить порядок оформления прекращения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника;

- дать анализ правовым последствиям неправомерного прекращения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника;

- разработать рекомендации, касающиеся перспективных направлений дальнейшего развития трудового законодательства по вопросам прекращения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника.

Методологическая и теоретическая основы исследования

В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания и его разновидности: исторический, метод логического анализа. В работе также применяются такие специальные методы исследования, как технико-юридический и метод прогнозирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих российских ученых в области общей теории права, трудового, гражданского права: М'.М. Агаркова, Е.А. Акоповой, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Бару, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугрова, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, Е.А. Ершовой, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, A.M. Куренного, И.А. Костян, Р.З. Лифшица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, О.М. Медведева, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, A.C. Пашкова, Ю.Н. Полетаева,

A.И. Ставцевой, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой,

B.Н. Толкуновой, Л.С. Таля, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой, Е.П. Циндяйкиной, И.С Цыпкиной. Л.А. Чикановой, С.Ю. Чучи, А.И. Шебановой и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили: международные правовые акты, законодательство и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также коллективные договоры, локальные нормативные акты и акты судебных органов.

Степень научной разработанности темы

Вопросы правового регулирования расторжения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника являлись предметом

1 9 рассмотрения некоторых ученых (Ломакина Л.А. , Рахматуллина Р.Н." ), но, несмотря на наличие научных работ, данная проблема все еще существует и требует дальнейшей разработки с учетом складывающихся экономических и социальных условий.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования состоит в том, что работа является комплексным монографическим исследованием современного периода, в котором определены особенности расторжения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника, выявлены соответствующие пробелы в действующем трудовом законодательстве РФ. Основные существенные выводы, характеризующие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Обосновывается, что инициатива работника на прекращение трудового договора в форме заявления (п. 3 ч. 1 ст.77, ст.80 ТК РФ) есть простой юридический факт, то есть реальное жизненное обстоятельство, .которое в силу норм права влечет наступление юридических последствий в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

2. Констатируется, что соглашение сторон о прекращении трудового договора (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ, ст.78 ТК РФ) представляет собой сложный юридический состав, то есть сочетание юридических фактов, в силу нормы

Ломакина Л.А. Вопросы заключения и прекращения трудового договора и судебная практика. Дис. . канд. юрид. наук: - М., 2006. - 189 с.

2 Рахматуллина Р.Н. Индивидуально-договорное регулирование отношений при заключении, изменении и прекращении трудового договора. Дис. канд. юрид. наук: - М., 2011. - 209 с. 6 права необходимых для наступления юридических последствий. Элементами юридического состава является совокупность юридических фактов как обоюдное соглашение сторон и оформленная воля работодателя в виде приказа (распоряжения) о расторжении трудового договора.

3. Доказывается, что при разрешении трудовых споров невозможно использовать отдельные нормы и институты гражданского права по аналогии к соглашению о расторжению трудового договора. Правовая природа соглашения сторон (ст. 78 ТК РФ) имеет трудоправовой характер.

4. Предлагается новая редакция статьи 78 ТК РФ: Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по взаимному соглашению сторон, оформленному в письменной форме как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной в случае оформления прекращения трудового договора в соответствии с требованиями ст. 84.1 ТКРФ.

При заключении соглашения о расторжении трудового договора сторонам необходимо определить дату расторжения трудового договора, при этом день прекращения трудового договора не может быть более чем 6 (шесть) месяцев с момента заключения соглашения.

В соглашении стороны вправе определить особые условия расторжения трудового договора, согласовать сроки, размер и порядок компенсационных выплат и прочие обстоятельства.

Аннулирование соглашения также как и изменение такого соглашения возможно лишь при наличии добровольного волеизъявления сторон в письменной форме».

5. Вносится предложение расширить примерный перечень уважительных причин для прекращения трудового договора по инициативе работник в срок, указанный в заявлении работника, а также в случаях применения ст. 249 «Возмещение затрат, связанных с обучением работника» и ст. 348.12 ТК РФ «Особенности расторжения трудового договора со спортсменом, с тренером».

Такими причинами являются:

- утрата трудоспособности работника; случаи установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора; иные случаи, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре».

6. Анализируются гарантии, предоставляемые работникам в связи с прекращением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника. Выделяются материальные гарантии: запрещение принуждения работника к увольнению по собственному желанию; соблюдение порядка и сроков увольнения; дифференциация правовых норм при увольнении отдельных категорий работников; и процессуальные гарантии: право работника на защиту от незаконного увольнения, право на обращение с иском в суд; право на рассмотрение трудового спора по существу с восстановлением работника на работе, с взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула; компенсацией морального вреда; и т.д.

7. Исследуется сущность понятия «злоупотребление трудовым правом». Обосновывается позиция, что общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом (п. 27 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ) имеет отношение только к работнику и не может быть применим к работодателю.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретические выводы, сделанные в диссертации, дополняют и развивают положения современной науки трудового права.

Практическая значимость диссертационного исследования? заключается в том, что выводы, сформулированные в настоящей работе, развивают и дополняют отдельные положения науки трудового права, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, при подготовке учебников, учебных и учебно-практических пособий, в учебной дисциплине «Трудовое право» - при чтении лекций, проведении практических занятий и специальных курсов.

Особое значение результаты настоящего исследования представляют для совершенствования образовательного процесса подготовки юристов, ориентированных на работу в организациях, осуществляющих юридическую помощь работодателю и населению.

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области;

Апробация результатов исследования: Работа подготовлена на кафедре гражданского и предпринимательского права Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хегагурова, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы диссертанта опубликованы в научных статьях и обсуждались на 6-ой Международной:, научно-практической конференции «Современное состояние законодательства и науки трудового права и права социального обеспечения» - Москва, МГЮА имени O.E. Кутафина. 2010г.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Абаева, Татьяна Викторовна, Владикавказ

Заключение

Юридический факт при прекращении трудового правоотношения.- это действие или событие, совершенное в определенном порядке. При нарушении условий факты не становятся юридическими.

Состав юридического факта - это самостоятельная правовая категория. Она охватывает собой как сами жизненные явления и процессы, так и отличающие их признаки, свойства, качества и условия, требования о которых вытекают из нормы права. Например, ст. 80 ТК РФ предусматривает возможность расторжения трудового договор по инициативе работника, закрепляя некоторые условия, при которых юридический факт (требование расторжения трудового договора) повлечет возникновение желаемых последствий в ; виде прекращения трудового-договора. При этом ч. 3 ст. 80 ТК РФ устанавливает, что в случае, когда заявление работника об увольнении по - его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения, им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения: работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора^ соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Состав юридического, факта включает не только сам реальный жизненный процесс или явление, но и ряд "сопутствующих" элементов. При отсутствии какого-либо признака, свойства, условия наступления жизненного обстоятельства говорить о дефектности юридического факта просто нет смысла, поскольку и самого юридического факта нет, он еще. не наступил. Например^ соглашением сторон определен срок расторжения трудового договора (ст. 78). Требование работодателя о расторжении трудового договора в более ранний- срок, будет только фактическим обстоятельством, которое не может рассматриваться как юридический факт. В то же время^ требование работника о расторжении трудового договора' в срок, указанный в соглашении сторон, есть юридический, факт, влекущий' правовые последствия.

В большинстве случаев, установленных нормами трудового права, прекращение трудового отношения с конкретным работником происходит вследствие не только простого юридического факта как расторжение трудового договора, но также наступления несколько взаимосвязанных юридических фактов, предшествующих или сопутствующих расторжению трудового договора.

Например, прекращение трудового отношения (ст. 78 ТК РФ) может иметь место в результате соглашения сторон и волеизъявления работодателя в форме оформления приказа (распоряжения) о, расторжении трудового договора. Одно лишь соглашение сторон само по себе еще не прекращает действия трудового правоотношения. Необходим сложный, юридический состав для такого прекращения. Это вытекает из ст. 84.1' ТК РФ.

Вместе с тем, прекращение* трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) возможно! на основании' простого юридического факта - заявления работника. Как следует из ч. 5 ст. 80 ТК РФ по истечении-срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. То есть даже в случае неоформления прекращения трудового договора в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, трудовое отношение прекращает свое действие.

Анализ ч. 2 ст. 80 ТК РФ также позволяет сделать вывод о существовании сложного юридического состава - соглашение работника и работодателя, при котором трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Из всех видов расторжения трудового договора расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) является наиболее бесконфликтным способом прекращения трудовых отношений. В нем в полной мере отражается принцип свободы договора, в соответствии с которым стороны, заключившие договор, вправе в любое время по взаимному согласию изменить или прекратить его.

Для большинства работников правовые последствия прекращения трудовых отношений по соглашению сторон и по собственному желанию идентичны и не сказываются на выборе ими основания прекращения трудового договора. В диссертации выделяются такие различия.

Инициатором расторжения трудового договора по соглашению сторон может выступать любая из его сторон. Для применения этого основания не требуется объяснения причин, побудивших принять такое решение.

ТК РФ не содержит прямого требования о форме и содержания соглашения о прекращении трудового договора, в связи с чем существуют различные мнения.

Представляется, что для того, чтобы иметь возможность в дальнейшем доказать факт наличия такого соглашения, целесообразно заключать его в письменной форме.

Такого же мнения придерживаются в основном^все ученые — трудовики. При этом Костян И.А. полагает, что соглашение сторон применительно к увольнению по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - это двусторонний письменный документ, содержащий условия прекращения трудовых отношений. Увольнение по соглашению сторон будет неправомерным, поскольку отсутствует само основание прекращения трудового договора.

С такой точкой зрения автор не согласен, так как отсутствие письменной формы договора не означает, что увольнение по этому обстоятельству молено признать незаконным.

Диссертант доказывает, что письменная форма договора считается соблюденной в случае оформления прекращения трудового договора в соответствии с требованиями ст. 84.1 ТК РФ.

В работе указывается, что соглашение о расторжении трудового договора в обязательном порядке должно содержать следующие условия:

- взаимное согласие на прекращение трудового договора, оговорены условия этого прекращения, аннулирование соглашения также как и заключение такого соглашения возможно лишь при наличии добровольного волеизъявления сторон, и также в письменной форме; срок прекращения трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо и законно в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Возможность расторжения работником срочного трудового договора по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) является подтверждением свободы трудового договора и корреспондируется с другими статьями ТК РФ, регулирующими расторжение трудового договора без каких-либо ограничений.

Работодатель независимо от своего согласия обязан уволить работника по истечении установленного срока, если за этот период не произошло одно из трех событий: работник передумал увольняться и отозвал свое заявление, выразив тем самым свою волю, по окончании срока предупреждения обе стороны трудовых отношений решили продолжить действие трудового договора (необходимо взаимное волеизъявление работника и работодателя), работник был уволен по иному основанию (необходима либо воля работодателя, либо обстоятельства, не зависящие от воли сторон).

Относительно формы отзыва заявления об увольнении по инициативе работника, автор считает возможным законодательно закрепить письменную форму.

Предлагается расширить примерный перечень уважительных причин для прекращения трудового договора по инициативе работник в срок, указанный в заявлении работника, а также в случаях применения ст. 249 «Возмещение затрат, связанных с обучением работника» и ст. 348.12 ТК РФ

Особенности расторжения трудового договора со спортсменом, с тренером». Ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ изложить в следующей редакции:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы по уважительным причинам, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уважительными причинами расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) являются:

- утрата трудоспособности; случаи установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора;

- иные случаи, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре.

По мнению диссертанта, все гарантии, предоставляемые работникам в связи с прекращением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника, следует классифицировать на: неимущественные - обеспечение хранения и передачи персональных данных работников в связи с увольнением; имущественные — выплата выходного пособия отдельным категориям граждан (военнослужащим), в случаях, установленных в соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон и т.д.

Материальными гарантиями, предоставляемыми работникам в связи с прекращением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника являются: запрещение принуждения работника к увольнению по собственному желанию; соблюдение порядка и сроков увольнения; дифференциация правовых норм при увольнении отдельных категорий работников.

К процессуальным гарантиям следует отнести: право работника на защиту от незаконного увольнения, связанное с его правом обращения, в суд с иском; право на рассмотрение трудового спора по существу с восстановлением работника на работе с одновременным взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула; компенсацией за моральный вред; порядок и сроки рассмотрения трудового спора; исполнение решения суда и т.д.

Критериями оценки правомерности прекращения трудового договора по соглашению сторон с работодателем и по собственному желанию работника, как правило, являются наличие законного основания и соблюдение установленной процедуры прекращения договора.

Увольнение также может быть признано незаконным, если работник что-либо утаил, недоговорил и т.д., т.е. злоупотребил правом (п. 27 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ).

Проанализировав различные подходы к определению понятия "злоупотребление правом", автор приходит к выводу, что лексическое значение этого понятия дает основание для вывода о том, что действия по злоупотреблению правом может совершить лишь то лицо, которое обладает соответствующим правом, в ином случае ему злоупотребить нечем. Как следствие, в качестве злоупотребления правом не могут быть квалифицированы действия при отсутствии самого права либо действия, не связанные с осуществлением каких-либо прав.

В работе рассматриваются действия работодателя, направленные на уклонение от исполнения судебного акта в качестве одного их аспекта злоупотребления своим правом со стороны работодателя. Однако диссертант полагает, что в этом случае не наступает последствие для работодателя -отказ судебных органов в защите права. Общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004 г.) в основном имеет отношение только к работнику.

Каждая глава работы содержит выводы и практические предложения доктринального характера и рекомендации по совершенствованию законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование расторжения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника»

На правах рукописи

Ч047513

Абаева Татьяна Викторовна

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН И ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА

12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 МАЙ 2011

Владикавказ - 2011

4847513

Работа выполнена в ГОУ ВПО Северо-Осетинский государственный университет имени КЛ.Хетагурова

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор

Джиоев Сослан Хазбиевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Долова Анжела Заурбиевна кандидат юридических наук Агафонова Галина Александровна

Ведущая организация: Воронежский государственный

университет

Защита состоится «23» июня 2011 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, дом 9, зал заседаний диссертационного совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан «_» мая 2011года

Ученый секретарь диссертационного совета/ доктор юридический наук, профессор

И.В. Ершова

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время в условиях финансового кризиса работодатели все чаще расторгают трудовые отношения с работниками по пункту 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (соглашение сторон), либо вынуждают работников писать заявление об увольнении и расторгают договор по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию).

Расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ), так же как и расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) отражает закрепленные в Конституции Российской Федерации и в международных правовых актах принципы свободы трудового договора и запрещения принудительного труда.

В процессе расторжения трудового договора по инициативе работника возникает множество дискуссионных практических и теоретических вопросов. Наиболее популярным среди них является вопрос о том, в соответствии с какой нормой права возможно прекратить трудовой договор по инициативе работника - по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ либо по ст. 80 ТК РФ. Неоднозначно в Трудовом кодексе РФ решается вопрос о прекращении действия трудового договора без установления срока предупреждения, о перечне уважительных причин для увольнения и т.д.

Несмотря на предельную краткость и лаконичность формулировок п. 1 ч. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ, на основании которых производится прекращение трудовых отношений по соглашению сторон, в процессе практического применения данной нормы трудового законодательства возникает ряд вопросов. Например, законодатель не определил форму соглашения сторон о расторжении трудового договора, какие вопросы стороны вправе включать в текст этого соглашения, какие последствия нарушения условий соглашения.

В таких ситуациях работник как слабозащищенная сторона трудового отношения нуждается в правовой защите.

Процесс формирования и дальнейшего совершенствования действующего трудового законодательства многогранен. С учетом внесения значительных изменений в Трудовой кодекс РФ правоприменительная деятельность в этой сфере приобретает особую важность.

Анализ судебной практики разрешения трудовых споров, связанных с расторжением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника, свидетельствует о том, что Трудовой кодекс РФ так и не дал ответа на многие вопросы, являющиеся важными для развития отрасли трудового права.

В связи с этим, а также с отсутствием единства мнений относительно вопросов прекращения трудового договора по указанным основаниям, всестороннее исследование темы диссертационного исследования является своевременным.

Актуальность работы также определяется неоднозначностью правовых норм, применяемых в этой области, что требует разработки предложений по совершенствованию законодательства.

Объектом исследования являются общественные правоотношения в сфере регулирования обеспечения реализации права работника и принципа свободы труда путем прекращения трудового договора по соглашению сторон и по собственной инициативе.

Предмет исследования охватывает теоретические разработки, концепции, суждения, отечественное законодательство и национальную судебную практику по проблемам, связанным с прекращением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника.

Целью диссертации является комплексное исследование отношений, связанных с расторжением трудового договора по соглашению сторон и по

инициативе работника, анализ судебной практики и выработка на этой основе предложений по совершенствованию норм права.

Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

- проанализировать прекращение трудового договора по взаимному волеизъявлению сторон (п.1 ч.1 ci.ll ТК РФ, ст.78 ТК РФ);

- рассмотреть прекращение трудового договора по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст.77, ст.80 ТК РФ);

- определить порядок оформления прекращения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника;

- дать анализ правовых последствий неправомерного прекращения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника;

- разработать рекомендации, касающиеся перспективных направлений дальнейшего развития трудового законодательства по вопросам прекращения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника.

Методологическая и теоретическая основы исследования

В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания и его разновидности: исторический, метод логического анализа. В работе также применяются такие специальные методы исследования, как технико-юридический и метод прогнозирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих российских ученых в области общей теории права, трудового, гражданского права: М.М. Агаркова, Е.А. Акоповой, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Бару, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугрова, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, Е.А. Ершовой, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, A.M. Куренного, И.А. Костян, Р.З. Лифшица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, О.М. Медведева, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, A.C. Пашкова, Ю.Н. Полетаева,

A.И. Ставцевой, В.Н. Скобслкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой,

B.Н. Толкуновой, Л.С. Таля, Е.Б. Хохлова, О.С. Хохряковой, Е.П. Циндяйкиной, И.С Цыпкиной. Л.А. Чикановой, С.Ю. Чучи, А.И. Шебановой и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили: международные правовые акты, законодательство и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также коллективные договоры, локальные нормативные акты и акты судебных органов.

Степень научной разработанности темы

Вопросы правового регулирования расторжения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника являлись предметом рассмотрения некоторых ученых (Ломакина Л.А.1, Рахматуллина Р.Н.2 ), но, несмотря на наличие научных работ, данная проблема все еще существует и требует дальнейшей разработки с учетом складывающихся экономических и социальных условий.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования состоит в том, что работа является комплексным монографическим исследованием современного периода, в котором определены особенности расторжения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника, выявлены соответствующие пробелы в действующем трудовом законодательстве РФ.

Основные существенные выводы, характеризующие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Обосновывается, что инициатива работника на прекращение трудового договора в форме заявления (п. 3 ч. 1 ст.77, ст.80 ТК РФ) есть

': Ломакина ДА.. Вопросы заключения и прекращения трудового договора и судебная практика. Дис. ... кацд. юрид. наук: - М , 2006. - 189 с.

Рахматуллина Р.Н. Ицдивидуально-договорное регулирование отношений при заключении, изменении и прекращении трудового договора. Дис.... канд. юрид. наук: - М , 2011. - 209 с.

6

простой юридический факт, то есть реальное жизненное обстоятельство, которое в силу норм нрава влечет наступление юридических последствий в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

2. Констатируется, что соглашение сторон о прекращении трудового договора (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ, ст.78 ТК РФ) представляет собой сложный юридический состав, то есть сочетание юридических фактов, в силу нормы права необходимых для наступления юридических последствий. Элементами юридического состава является совокупность юридических фактов как обоюдное соглашение сторон и оформленная воля работодателя в виде приказа (распоряжения) о расторжении трудового договора.

3. Доказывается, что при разрешении трудовых споров невозможно использовать отдельные нормы и институты гражданского права по аналогии к соглашению о расторжению трудового договора. Правовая природа соглашения сторон (ст. 78 ТК РФ) имеет трудоправовой характер.

4. Предлагается новая редакция статьи 78 ТК РФ: Расторжение трудового договора по соглашению сторон

«Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по взаимному соглашению сторон, оформленному в письменной форме как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной в случае оформления прекращения трудового договора в соответствии с требованиями ст. 84.1 ТК РФ.

При заключении соглашения о расторжении трудового договора сторонам необходимо определить дату расторжения трудового договора,

при этом день прекращения трудового договора не может быть более чем 6 (шесть) месяцев с момента заключения соглашения.

В соглашении стороны вправе определить особые условия расторжения трудового договора, согласовать сроки, размер и порядок компенсационных выплат и прочие обстоятельства.

Аннулирование соглашения также как и изменение такого соглашения возможно лишь при наличии добровольного волеизъявления сторон в письменной форме».

5. Вносится предложение расширить примерный перечень уважительных причин для прекращения трудового договора по инициативе работник в срок, указанный в заявлении работника, а также в случаях применения ст. 249 «Возмещение затрат, связанных с обучением работника» и ст. 348.12 ТК РФ «Особенности расторжения трудового договора со спортсменом, с тренером».

Такими причинами являются:

- утрата трудоспособности работника;

случаи установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных' актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора;

- иные случаи, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре».

6. Анализируются гарантии, предоставляемые работникам в связи с прекращением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника. Выделяются материальные гарантии: запрещение принуждения работника к увольнению по собственному желанию; соблюдение порядка и сроков увольнения; дифференциация правовых норм при увольнении отдельных категорий работников; и процессуальные гарантии: право работника на защиту от незаконного увольнения, право на обращение с

иском в суд; право на рассмотрение трудового спора по существу с восстановлением работника на работе, с взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула; компенсацией морального вреда; и т.д.

7. Исследуется сущность понятия «злоупотребление трудовым правом». Обосновывается позиция, что общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом (п. 27 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ) имеет отношение только к работнику и не может быть применим к работодателю.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретические выводы, сделанные в диссертации, дополняют и развивают положения современной науки трудового права.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы, сформулированные в настоящей работе, развивают и дополняют отдельные положения науки трудового права, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, при подготовке учебников, учебных и учебно-практических пособий, в учебной дисциплине «Трудовое право» - при чтении лекций, проведении практических занятий и специальных курсов.

Особое значение результаты настоящего исследования представляют для совершенствования образовательного процесса подготовки юристов, ориентированных на работу в организациях, осуществляющих юридическую помощь работодателю и населению.

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре гражданского и предпринимательского права Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные выводы диссертанта опубликованы в научных статьях и обсуждались на 6-ой Международной

научно-практической конференции «Современное состояние законодательства и науки трудового права и права социального обеспечения» - Москва, МГЮА. 2010г.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов, используемой литературы.

Содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, описывается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, определяются его методологическая, нормативная правовая основа, эмпирическая база, формулируется научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость результатов исследования, а также их апробация и внедрение.

Глава I. Общая характеристика оснований прекращения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника имеет основополагающее значение для последующего раскрытия темы диссертации и выступает теоретической базой исследования.

Параграф 1. «Основания прекращения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника как юридические факты» посвящен рассмотрению вопросов о понятии юридического факта и сложных юридических составов.

Автор отмечает, что юридический факт при прекращении трудового правоотношения-это действие или событие, совершенное в определенном порядке. При нарушении условий факты не становятся юридическими.

Состав юридического факта - это самостоятельная правовая категория, которая охватывает собой как сами жизненные явления и процессы, так и отличающие их признаки, свойства, качества и условия, требования о которых вытекают из нормы права.

Анализируя ст. 80 ТК РФ, диссертант констатирует, что эта норма предусматривает возможность расторжения трудового договора по инициативе работника, закрепляя некоторые условия, при которых юридический факт (требование расторжения трудового договора) повлечет возникновение желаемых последствий в виде прекращения трудового договора. При этом ч. 3 ст. 80 ТК РФ устанавливает, что в случае, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Диссертант исследует состав юридического факта, который включает не только сам реальный жизненный процесс или явление, но и ряд сопутствующих элементов. По мнению автора, при отсутствии какого-либо признака, свойства, условия наступления жизненного обстоятельства говорить о дефектности юридического факта просто нет смысла, поскольку и самого юридического факта нет, он еще не наступил. Например, соглашением сторон определен срок расторжения трудового договора (ст. 78). Требование работодателя о расторжении трудового договора в более ранний срок, будет только фактическим обстоятельством, которое не может рассматриваться как юридический факт. В то же время

требование работника о расторжении трудового договора в срок, указанный в соглашении сторон, есть юридический факт, влекущий правовые последствия.

Автор приходит к выводу, что в большинстве случаев, установленных нормами трудового права, прекращение трудового отношения с конкретным работником происходит вследствие не только такого простого юридического факта, как расторжение трудового договора, но также наступления нескольких взаимосвязанных юридических фактов, предшествующих или сопутствующих расторжению трудового договора.

Например, прекращение трудового отношения (ст. 78 ТК РФ) может иметь место в результате соглашения сторон и волеизъявления работодателя в форме оформления приказа (распоряжения) о расторжении трудового договора. Одно лишь соглашение сторон само по себе еще не прекращает действия трудового правоотношения. Необходим сложный юридический состав для такого прекращения. Это вытекает из ст. 84.1 ТК РФ.

Автор отмечает, что прекращение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) возможно на основании простого юридического факта - заявления работника. Как следует из ч. 5 ст. 80 ТК РФ, по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. То есть даже в случае неоформления прекращения трудового договора в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ трудовое отношение прекращает свое действие.

Анализ ч. 2 ст. 80 ТК РФ также позволяет диссертанту сделать вывод о существовании сложного юридического состава - соглашения работника и работодателя; при котором трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Автор доказывает, что в трудовом праве невозможно преодолевать имеющиеся в нем пробелы способом аналогии закона за счет

использования правового инструментария смежных отраслей -субсидиарного применения существующих в них норм.

Дав анализ Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", автор констатирует, что судам предлагается разделять условия договора, регулируемые трудовым и гражданским законодательством.

Трудовое право имеет свой предмет и метод регулирования общественных отношений, отличные от предмета и метода гражданского права. Именно в силу специфики предмета и метода регулирования, а также с учетом невозможности возвращения сторол в первоначальное положение после исполнения условий трудового договора полностью или частично, в трудовом законодательстве отсутствуют нормы о недействительности трудового договора.

Параграф 2 посвящен прекращению трудового договора по взаимному волеизъявлению сторон в трудовом договоре (п.1 4.1 ст.77 ТК РФ, ст.78 ТК РФ)

Анализируя мнения ученых в области трудового права, диссертант констатирует тот факт, что из всех видов расторжения трудового договора расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) является наиболее бесконфликтным способом прекращения трудовых отношений. В нем в полной мере отражается принцип свободы договора, в соответствии с которым стороны, заключившие договор, вправе в любое время по взаимному согласию изменить или прекратить его.

Для большинства работников правовые последствия прекращения трудовых отношений по соглашению сторон и по собственному желанию идентичны и не сказываются на выборе ими основания прекращения трудового договора. В диссертации выделяются такие различия.

Инициатором расторжения трудового договора по соглашению сторон может выступать любая из его сторон. Для применения этого основания не требуется объяснения причин, побудивших принять такое решение.

По мнению диссертанта, ТК РФ не содержит прямого требования о форме и содержании соглашения о прекращении трудового договора, в связи с чем существуют различные мнения.

Автор полагает, что для того, чтобы иметь возможность в дальнейшем доказать факт наличия такого соглашения, целесообразно заключать его в письменной форме.

Диссертант анализирует позицию И.А. Костян, которая отмечает, что соглашение сторон применительно к увольнению по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ -это двусторонний письменный документ, содержащий условия прекращения трудовых отношений. Увольнение по соглашению сторон будет неправомерным, поскольку отсутствует само основание прекращения трудового договора3.

С такой точкой зрения автор не согласен, так как отсутствие письменной формы договора не означает, что увольнение по этому обстоятельству можно признать незаконным.

Диссертант доказывает, что письменная форма договора считается соблюденной в случае оформления прекращения трудового договора в соответствии с требованиями ст. 84.1 ТК РФ.

В работе указывается, что соглашение о расторжении трудового договора в обязательном порядке должно содержать следующие условия:

- взаимное согласие на прекращение трудового договора, при оговоренных условиях этого прекращения,

- аннулирование соглашения, так же, как и заключение такого соглашения, возможно лишь при наличии добровольного волеизъявления сторон, и также в письменной форме;

3 Костян И.А. Прекращение трудового договора. М.: МЦФЭР, 2004. С. 25 - 2%.

14

- обозначен срок прекращения трудового договора.

Параграф 3 посвящен прекращению трудового договора по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст.77, ст.80 ТК РФ).

Автор отмечает, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо и законно в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Возможность расторжения работником срочного трудового договора по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) является подтверждением свободы трудового договора и корреспондируется с другими статьями ТК РФ, регулирующими расторжение трудового договора без каких-либо ограничений.

Исследование законодательства, а также изучение специальной юридической литературы по трудовому праву позволяет диссертанту сделать вывод, что работодатель независимо от своего согласия обязан уволить работника по истечении установленного срока, если за этот период не произошло одно из трех событий: работник передумал увольняться и отозвал свое заявление, выразив тем самым свою волю; по окончании срока предупреждения обе стороны трудовых отношений решили продолжить действие трудового договора (необходимо взаимное волеизъявление работника и работодателя); работник был уволен по иному основанию (необходима либо воля работодателя, либо обстоятельства, не зависящие от воли сторон).

Относительно формы отзыва заявления об увольнении по инициативе работника автор считает возможным законодательно закрепить письменную форму.

В работе предлагается расширить примерный перечень уважительных причин для прекращения трудового договора по инициативе работника в срок, указанный в заявлении работника, а также в случаях применения ст. 249 «Возмещение затрат, связанных с обучением работника» и ст. 348.12

ТК РФ «Особенности расторжения трудового договора со спортсменом, с тренером». Ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса.

Исследование законодательства, а также изучение специальной юридической литературы по трудовому праву позволяет диссертанту выявить сходство и отличие прекращения трудового договора по соглашению сторон от расторжения трудового договора по инициативе работника.

1. При увольнении по соглашению сторон не устанавливается обязанность работника по предупреждению работодателя о предстоящем увольнении. При увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить работодателя и, как правило, отработать срок предупреждения об увольнении.

2. При увольнении по соглашению сторон причины не указываются в трудовой книжке, а выступают как доказательство целесообразности или необходимости произвести увольнение именно по этому основанию.

При увольнении по собственному желанию работника конкретные причины могут повлиять только на срок увольнения.

3. Субъективное право на увольнение по соглашению сторон возникает только после достижения сторонами трудового договора соглашения по всем поставленным вопросам.

Субъективное право работника на расторжение трудового договора по собственному желанию возникает посредством поданного письменного заявления. В связи с этим работник наделен правом покинуть работу по истечении срока предупреждения об увольнении, а работодатель не вправе его задерживать.

Автор приходит к выводу, что эти основания увольнения, являясь самостоятельными, отличными друг от друга, имеют и ряд общих черт.

Глава II. Правовые последствия прекращения трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника.

В параграфе 1 рассматривается система гарантий, предоставляемых работникам в связи с прекращением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника.

По мнению диссертанта, все гарантии, предоставляемые работникам в связи с прекращением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника, следует классифицировать на:

- неимущественные - обеспечение хранения и передачи персональных данных работников в связи с увольнением;

- имущественные - выплата выходного пособия отдельным категориям граждан (военнослужащим), в случаях, установленных в соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон и т.д.

Материальными гарантиями, предоставляемыми работникам в связи с прекращением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника, являются: запрещение принуждения работника к увольнению по собственному желанию; соблюдение порядка и сроков увольнения; дифференциация правовых норм при увольнении отдельных категорий работников.

К процессуальным гарантиям следует отнести: право работника на защиту от незаконного увольнения, связанное с его правом обращения в суд с иском; право на рассмотрение трудового спора по существу с восстановлением работника на работе, взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула; компенсацию за моральный вред; порядок и сроки рассмотрения трудового спора; исполнение решения суда и т.д.

Во 2 параграфе рассматривается порядок и оформление увольнения работника по соглашению сторон и по инициативе работника.

Анализируя порядок оформления увольнения по соглашению сторон и по инициативе работника, диссертант приходит к выводу, что прекращение трудового договора связано с понятием законности увольнения. В случае

нарушения порядка увольнения, это приведет к неправомерности соответствующего увольнения.

В работе раскрывается проблема увольнения работника по собственному желанию с одновременной реализацией права на отпуск (ч. 2 - 4 ст. 127 ТК РФ).

Автор полагает, что статья 127 ТК РФ содержит два условия предоставления очередного ежегодного оплачиваемого отпуска при увольнении.

1. При прекращении действия трудового договора по ст. 80 ТК РФ работник вправе подать заявление об увольнении до очередного ежегодного оплачиваемого отпуска:

- отпуск предоставляется по усмотрению работодателя;

- место работы (должность) за работником не сохраняются;

- работник не может отозвать свое заявление об увольнении;

- работник должен написать два заявления: одно на увольнение, другое - на отпуск. На их основании будут изданы два приказа: о предоставлении отпуска по форме N Т-6 и о расторжении трудового договора по форме N Т-8.

- днем увольнения считается день, предшествующий первому дню отпуска (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 г. N 131-0-0).

2. При прекращении действия трудового договора по ст. 80 ТК РФ работник вправе подать заявление об увольнении во время очередного ежегодного оплачиваемого отпуска:

- работник вправе отозвать свое заявление если срок предупреждения совпадает по продолжительности с периодом отпуска;

- место работы (должность) за работником сохраняются;

- последний день работы совпадает с последним днем отпуска (день его увольнения).

Диссертант анализирует Конвенцию № 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках" и се соотношение со ст. 127 ТК РФ о том, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно Конвенции, закреплена необходимость использовать неизрасходованную часть отпуска в течение 18 месяцев с момента окончания того года, за который он предоставлялся. Существует мнение, что работник утратит право на эту часть отпуска, если она не будет своевременно использована.

Письмом Роструда от 09.09.2010 N 2725-6-1 сообщено, что до вступления в силу Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках" продолжают применяться положения статьи 127 ТК РФ.

Автор приходит к выводу, что действующая норма ст. 127 ТК РФ не противоречит Конвенции МОТ № 132.

Согласно Устава Международной Организации Труда конвенции или рекомендации этой организации не могут ухудшать положение работников по сравнению с действующим национальным законодательством. А раз российское трудовое законодательство закрепляет более обширные гарантии работников (в частности, это касается правил ТК РФ о предоставлении отпусков), то руководствоваться следует нормами ТК РФ, которые сохранят свое действие и в дальнейшем.

В российском трудовом законодательстве нет никаких ограничений по сроку накопления и использования отпусков. Так, в соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Основанием для этого согласно ст. 123 ТК РФ является график отпусков, обязательный для исполнения как работником, так и работодателем. По соглашению сторон отпуск может быть перенесен на другой срок. Однако в соответствии со ст. 124 ТК РФ запрещается

нспредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Статьей 127 ТК РФ установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В диссертации рассмотрены специфические особенности расторжения трудового договора по собственному желанию руководителем организации.

Автор полагает, что предупреждение о своем увольнении работодателя руководитель организации должен производить путем созыва внеочередного общего собрания участников общества или акционеров, на котором единоличный исполнительный орган сообщает о предстоящем расторжении трудового договора. Течение месячного срока начинается с даты проведения такого собрания.

Диссертант приходит к выводу, что обходной лист - это документ, который не предусмотрен трудовым законодательством. Поэтому игнорирование его со стороны работника не является препятствием для увольнения в установленный срок.

В параграфе 3 исследуются правовые последствия незаконного увольнения работника по соглашению сторон с работодателем и по собственному желанию.

По мнению диссертанта, критериями оценки правомерности прекращения трудового договора по соглашению сторон с работодателем и по собственному желанию работника, как правило, являются наличие законного основания и соблюдение установленной процедуры прекращения договора.

Увольнение также может быть признано незаконным, если работник что-либо утаил, недоговорил и т.д., т.е. злоупотребил правом (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004 г.).

В работе рассматриваются действия работодателя, направленные на уклонение от исполнения судебного акта в качества одного их аспекта

злоупотребления своим правом со стороны работодателя. Однако диссертант полагает, что в этом случае не наступает последствие для работодателя - отказ судебных органов в защите права. Общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004 г.) в основном имеет отношение только к работнику.

Диссертант подробно исследует вопрос об оплате вынужденного прогула как последствии незаконного увольнения.

В практике встречаются случаи, когда уволенный работник просит лишь взыскать сумму заработка за время вынужденного прогула без восстановления на работе.

Анализируя различные судебные дела, автор приходит к выводу.

1. Оплата вынужденного прогула может иметь место без соответствующего восстановления работника на работе.

2. Время самозащиты рассматривается в судебной практике как вынужденный прогул.

В заключении работы кратко подводятся итоги осуществленного исследования, намечаются пути совершенствования нормативных правовых актов,, регулирующих реализацию права работников на прекращение трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника.

Каждая глава работы содержит выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК России

Абаева Т.В. К проблеме прекращения трудового договора по соглашению сторон // Право и государство: теория и практика. - М.: Право и государство, 2010, № 2 (62). - С. 63-66 (0,5 п.л.).

Абаева Т.В. К вопросу о гарантиях, предоставляемых работникам в связи с прекращением трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника// Владикавказ. «Ведомости», 2011, № 2. - С. 32-33 (0,5 пл.).

Научные доклады, тезисы, опубликованные в материалах международных и всероссийских конференций

Абаева Т.В. Новые подходы к проблеме вынужденного расторжения трудового договора по инициативе работника // Современное состояние законодательства и науки трудового права и права социального обеспечения: Материалы 6-й Международной научно-практической конференции / под ред. К.Н. Гусова. - М.: 2010 (0,55 п.л.).

Подписано в печать:

П.05.2011

Заказ № 5476 Тираж -150 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat. ru